Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаренко, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макаренко, Сергей Александрович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)» /УНИВЕРСИТЕТ МАШИНОСТРОЕНИЯ/

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЕЙ РЕСУРСНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Аленина Елена Эдуардовна

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Структурно-функциональная организация управления машиностроительным предприятием на основе модулей ресурсного обеспечения 12

1.1 .Сущность и содержание структурно-функциональной организации

управления машиностроительным предприятием 12

1.2.Концептуальные основы управления машиностроительным предприятием на базе модулей

ресурсно-технологического обеспечения 32

Глава 2. Организационные предпосылки совершенствования

управления машиностроительным предприятием на основе модели его функционирования 60

2.1 .Модель функционирования машиностроительного

предприятия в стандарте IDEFO 60

2.2.Формирование стратегических приоритетов ресурсно-

технологического обеспечения машиностроительного предприятия 79 Глава 3. Обоснование приоритетных направлений совершенствования управления машиностроительным предприятием на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения 88

3.1.Разработка модулей выбора стратегии развития предприятия

и технологического оборудования 88

3.2.Методические основы оценки результативности модульной организации ресурсно-технологического обеспечения машиностроительного предприятия 106

Заключение 138

Список сокращений и условных обозначений 146

Список использованных источников 147

Приложение А 155

Приложение Б Приложение В Приложение Г Приложение Д

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики императивы развития управления машиностроительными предприятиями, обеспечения соответствия производимой продукции (работ, услуг) и материально-технологической базы их производства современным требованиям конкурентоспособности и инновационности, четко обозначенные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и нашедшие свое многостороннее отражение в целом ряде программных документов Правительства Российской Федерации, особенно актуальны в условиях применения экономических санкций к нашей стране со стороны ведущих стран Запада.

Деятельность современных машиностроительных предприятий (МСП) носит выраженный динамический характер, который подвержен постоянно изменяющимся потребностям рынка, их товары (работы, услуги) ориентированы на индивидуальные нужды потребителей в ассортименте, номенклатуре и объемах, что требует непрерывного совершенствования технико-технологических возможностей, формирования гибкой структуры управления, способствующей повышению мобильности, автоматизма и снижению ресурсоемкости производства.

Между тем, в преобладающем числе машиностроительных предприятий реализация требований научно-технического развития, роста конкурентоспособности и эффективности производства наталкивается на препятствия, связанные, в частности, с отсутствием научно-исследовательских, проектно-конструкторских подразделений, выполняющих научные исследований и разработки, а также низкими уровнями рентабельности активов и проданных товаров, продукции (работ, услуг). Так, за период с 2005 по 2011 годы удельный вес промышленных организаций, имевших исследовательские подразделения, в их общем числе колебался с 0,045 % в 2005 году до 0,062 % в 2011 году. За тот же период рентабельность активов организаций машиностроения колебалась от -5,1 % до 10 %.

В этих условиях для большей части предприятий отрасли на первый план выдвигается необходимость развития управления, нацеленного на формирование

организационно-экономического механизма непрерывного совершенствования материально-технической базы производства и выпускаемой продукции путем применения все более совершенных материалов и технологий, основывающего на стратегически выверенном использовании амортизационного фонда и оборотных активов. Одним из инструментов решения этой задачи является переход к ресурсно-технологическому обеспечению (РТО) производства на базе модулей, учитывающему средовые факторы, что предполагает дополнение его методической базы, основывающейся на системном подходе, путем включения в нее процессной и ситуационной составляющих.

Несмотря на резко возросший интерес ученых и практиков к проблемам качества производимой продукции и материально-технической базы ее производства, а также стратегического развития организаций машиностроения, решение этих задач применительно к хозяйствующим субъектам отрасли, имеющим низкую рентабельность и, соответственно, незначительную собственную финансово-экономическую базу, а также ограниченный доступ к кредитным ресурсам и результатам НИР и ОКР, пока не получило достаточного освещения в научной литературе.

Сказанное во многом определяется недостаточным вниманием к изучению, обобщению и практическому использованию российского и зарубежного опыта ресурсно-технологической модернизации малобюджетных промышленных организаций, разработке соответствующих стратегий, концепций и политик, а также необходимого методического инструментария. Решение перечисленных задач предполагает тесную координацию усилий ученых и практиков экономического и технического профилей в целях выработки согласованных программ действий.

Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения позволит создать предпосылки для улучшения использования их ресурсной базы и потенциалов инновационного совершенствования и повышения конкурентоспособности. Значимость, многогранность и многоаспектность проблемы, сложность и долгосрочный характер ее решения обусловили выбор темы диссертационной работы и подтверждают ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Решению задач повышения эффективности систем управления предприятиями посвящены труды таких известных ученых как А.Г. Аганбегян, P.JI. Акофф, Е.Э. Аленина, И. Ворст, С.А. Валуев, О.С. Виханский, А.П. Градов, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, Г.Б. Клейнер, А.Н. Климов, Б.З. Мильнер, В.П. Морозов, A.B. Николаенко, Б.Н. Порфирьев, Ф.И. Парамонов, П. Равентлоу, Б.А. Райзберг, Б.М. Рапопорт, A.C. Соколицын, В.И. Тихомиров, P.A. Фатхутдинов, A.B. Федотов, Э.А. Уткин, Р.Б. Чейз и др.

Совершенствование управления ресурсным обеспечением (УРО) исследовалось в трудах В.М. Баутина, Д.Д. Бауэрсокса, А.Г. Бутрина, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, О.В. Лавровой, Д.Д. Костоглодова, М. Кристофера, М.Р. Линдерса, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, Т. Саати, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, В.Н. Стаханова, Д.Р. Стока и др.

Следует отметить, что, несмотря на возросший интерес отечественных ученых и практиков к проблемам совершенствования управления машиностроительными предприятиями в условиях необходимости резкого повышения инновационной активности и жесткой конкуренции в сфере научно-технологической деятельности, в этой области по-прежнему сохраняется немало слабо изученных вопросов. К их числу можно отнести научно-методические и организационно-практические вопросы реализации стратегий комплексного развития предприятий в условиях невысокого спроса на продукцию, низкой рентабельности, отсутствия возможностей масштабного привлечения заемных средств. Поэтому объективно необходима более глубокая дальнейшая проработка теоретико-методических аспектов формирования, реализации и повышения эффективности системы управления, способной развивать РТО с учетом средовых факторов, оказывая управляющее воздействие на деятельность МСП с целью решения данных проблем.

Сказанное обусловливает потребность последовательного совершенствования методических основ и организационно-экономических предпосылок реинже-ниринга управления машиностроительными организациями, базирующегося на механизме формирования приоритетных вариантов РТО, ориентированном на стратегическое развитие.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ и разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию управления малобюджетными МСП на основе модулей РТО.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать на материалах серийных МСП динамику уровня научно-инновационного развития производства, провести критическое осмысление имеющегося опыта и сформулировать концептуальные положения развития управления малорентабельными серийными МСП на основе модулей РТО, конкретизировать его первоочередные цели, направления и задачи;

- предложить уточненную модель функционирования МСП, формализованную в стандарте IDEFO (Integrated DEFinition methodology - методология обобщенного описания), с соответствующей декомпозицией блоков функционирования, позволяющую определить системообразующие элементы механизма формирования вариантов РТО;

- обосновать концептуальную схему формирования приоритетных вариантов РТО производственного процесса на МСП, основанную на разработке организационно-экономического механизма управления и технологии моделирования потоков материальных и технологических ресурсов;

- предложить алгоритм формирования и реализации стратегии развития МСП, базирующийся на выделении целевых функций и ограничений, и позволяющий осуществлять эффективное РТО как текущей, так и перспективной деятельности;

- разработать сопряженные с реализацией стратегии развития МСП модули выбора вариантов его РТО, позволяющие минимизировать соответствующие издержки;

- уточнить на основе метода анализа иерархий подходы к выбору эффективных поставщиков материальных и технологических ресурсов, разработать на основе предложенного алгоритма программный модуль решения этой задачи с учетом стратегической перспективы.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования управления машиностроительными предприятиями.

Объектом диссертационного исследования являются серийные машиностроительные предприятия: ООО «Московский завод специализированных автомобилей», ОАО «Промтрактор», ОАО «Завод корпусов», ОАО «Московский инструментальный завод».

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования управления промышленными организациями, нормативные и методические материалы в сфере ресурсного обеспечения производства.

Для обоснования выдвинутых в диссертационных положений применялись как общие формально-логические методы и приемы познания (научной абстракции, системного диалектического подхода, сравнения, аналогии, группировок, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа), так и их системная интерпретация с элементами факторного анализа и синтеза.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ и выработке конкретных практических рекомендаций в части направлений совершенствования управления предприятий российского машиностроения на основе повышения эффективности ресурсного обеспечения.

Новизна включает следующие позиции:

- уточнены сущность и содержание управления РТО на МСП, выявлены условия, направления и методические подходы к его встраиванию в механизм реализации стратегических целей и задач достижения современных уровней конкурентоспособности и инновационного развития, выявленных на основе анализа ключевых проблем с приведением их весовых коэффициентов;

- разработана в стандарте ГОЕБО модель функционирования машиностроительного предприятия, комплексно учитывающая все аспекты его деятельности и позволяющая сформировать целостную картину производственно-хозяйственных процессов, выявить дублирующие и неэффективные элементы;

- осуществлена конкретизация концептуальной схемы механизма формирования приоритетных вариантов РТО в целях инновационного развития производства на машиностроительном предприятии, основанная на разработанном организационно-экономического механизме управления предприятием, а также технологии моделирования потоков материально-технологических ресурсов;

- уточнен алгоритм выбора стратегии развития машиностроительного предприятия на основе целевых функций и их ограничений, позволяющий осуществлять эффективное РТО ее реализации;

- обоснован способ выбора технологического оборудования и оснастки, базирующийся на выявленных корреляционных зависимостях их конструктивно-технологических параметров от детале-потока, позволяющий минимизировать расходы МСП путем комплектации парка технологическим оборудованием, имеющим достаточную мощность;

- предложен способ выбора оптимальных поставщиков материально-технологических ресурсов на основе адаптированного метода анализа иерархий учитывающий особенности МСП как объекта управления, разработан программный модуль, основанный на сформированном алгоритме решения задачи, повышающий эффективность принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные научные положения могут быть исполь-

зованы при совершенствовании методических подходов к анализу, диагностике и развитию систем управления МСП и моделирования процессов их РТО на модульной основе.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Союзом машиностроителей России, регулирующими органами федеральных округов и регионов Российской Федерации, корпоративными структурами при разработке стратегий, концепций, политик, формирования нормативно-правовой документации в области функционирования, развития и реорганизации систем управления машиностроительными организациями на основе модулей РТО.

Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений поможет предприятиям обеспечить своевременное выявление отклонений в производственном процессе, повысить обоснованность и оперативность принимаемых управленческих решений с целью их предотвращения и устранения, а также сократить затраты на осуществление необходимых регулирующих воздействий.

Положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по реформированию и модернизации систем управления предприятиями машиностроения и других отраслей промышленности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОАО «Завод корпусов», некоторые теоретические и методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные результаты диссертационных исследований докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» Университета машиностроения «МАМИ», а также изложены в материалах и тезисах: 77-ой международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2012 г.); 1-ой международной научно-технической конференции «Экономические аспекты раз-

вития промышленных предприятий России в условиях глобализации» (Москва, 2012 г.);

Автореферат диссертации по теме "Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения"



А

у

Макаренко Сергей Александрович

РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ МОДУЛЕЙ РЕСУРСНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

2 4 ДПР 2014

Москва 2014

005547447

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» /У ниверситет машиностроения/.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Аленина Елена Эдуардовна,

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Менеджмент» ФГБОУ ВПО Московский государственный

машиностроительный университет (МАМИ) Лясников Николай Васильевич доктор экономических наук, профессор кафедры «Психология, социология,

государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВПО Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) Дудин Михаил Николаевич кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Менеджмент организации» AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Защита состоится «17» июня 2014 года, в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.140.03 при Университете машиностроения по адресу: 107023, г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 38, корпус Б, аудитория 304.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Университета машиностроения.

Автореферат размещен на сайте www.mami.ru. Автореферат разослан «17» апреля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики императивы развития управления машиностроительными предприятиями, обеспечения соответствия производимой продукции (работ, услуг) и материально-технологической базы их производства обусловлены требованиями конкурентоспособности и инновационности. Эти условия четко обозначены Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и нашли свое многостороннее отражение в целом ряде программных документов Правительства Российской Федерации. Они особенно актуальны в условиях применения экономических санкций к нашей стране со стороны ведущих стран Запада.

Деятельность современных машиностроительных предприятий (МСП) носит выраженный динамичный характер, подвержена постоянно изменяющимся потребностям рынка. Товары (работы, услуги) должны быть ориентированы на индивидуальные нужды потребителей в ассортименте, номенклатуре и объемах, что требует непрерывного совершенствования технико-технологических возможностей, формирования гибкой структуры управления, способствующей повышению мобильности, автоматизма и снижению ресурсоемкости производства.

Между тем, в преобладающем числе машиностроительных предприятий реализация требований научно-технического развития, роста конкурентоспособности и эффективности производства наталкивается на препятствия, связанные, в частности, с отсутствием научно-исследовательских, проектно-конструкторских подразделений, выполняющих научные исследования и разработки, а также с низкими уровнями рентабельности активов и проданных товаров, продукции (работ, услуг). Так, за период с 2005 по 2011 годы удельный вес промышленных организаций, имевших исследовательские подразделения, в их общем числе колебался с 0,045 % в 2005 году до 0,062 % в 2011 году. За тот же период рентабельность активов организаций машиностроения колебалась от -5,1 % до 10 %.

В этих условиях для большей части предприятий отрасли на первый план выдвигается необходимость развития управления, нацеленного на формирование организационно-экономического механизма непрерывного совершенствования

материально-технической базы производства и выпускаемой продукции путем применения все более совершенных материалов и технологий, основывающегося на стратегически выверенном использовании амортизационного фонда и оборотных активов. Одним из инструментов решения этой задачи является переход к ресурсно-технологическому обеспечению (РТО) производства на базе модулей, учитывающему средовые факторы, что предполагает дополнение его основывающейся на системном подходе методической базы, путем включения в нее процессной и ситуационной составляющих.

Несмотря на резко возросший интерес ученых и практиков к проблемам качества производимой продукции и материально-технической базы ее производства, а также стратегического развития организаций машиностроения, решение этих задач применительно к хозяйствующим субъектам отрасли, имеющим низкую рентабельность и, соответственно, незначительную собственную финансово-экономическую базу, а также ограниченный доступ к кредитным ресурсам и результатам НИР и ОКР, пока не получило достаточного освещения в научной литературе.

Сказанное во многом определяется недостаточным вниманием к изучению, обобщению и практическому использованию российского и зарубежного опыта ресурсно-технологической модернизации малобюджетных промышленных организаций, разработке соответствующих стратегий, концепций и политик, а также необходимого методического инструментария. Решение перечисленных задач предполагает тесную координацию усилий ученых и практиков экономического и технического профилей в целях выработки согласованных программ действий.

Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения позволит создать предпосылки для улучшения использования их ресурсной базы и потенциалов инновационного совершенствования и повышения конкурентоспособности. Значимость, многогранность и многоас-пектность проблемы, сложность и долгосрочный характер ее решения обусловили выбор темы диссертационной работы и подтверждают ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Решению задач повышения эффективности систем управления предприятиями посвящены труды таких известных

ученых как А.Г. Аганбегян, Р.Л. Акофф, Е.Э. Аленина, И. Ворст, С.А. Валуев, О.С. Виханский, А.П. Градов, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, Н.Т. Катанаев, Г.Б. Клейнер, А.Н. Климов, Б.З. Мильнер, В.П. Морозов, A.B. Николаенко, Б.Н. Парфирьев, Ф.И. Парамонов, П. Равентлоу, Б.А. Райзберг, Б.М. Рапопорт, A.C. Соколицын, В.И. Тихомиров, P.A. Фатхутдинов, A.B. Федотов, Э.А. Уткин, Р.Б. Чейз и др.

Совершенствование управления ресурсным обеспечением (УРО) исследовалось в трудах В.М. Баутина, Д.Д. Бауэрсокса, А.Г. Бутрина, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, О.В. Лавровой, Д.Д. Костоглодова, М. Кристофера, М.Р. Линдерса, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, Т. Саати, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, В.Н. Стаханова, Д.Р. Стока и др.

Следует отметить, что несмотря на возросший интерес отечественных ученых и практиков к проблемам совершенствования управления машиностроительными предприятиями в условиях необходимости резкого повышения инновационной активности и жесткой конкуренции в сфере научно-технологической деятельности в этой области попрежнему сохраняется значительное количество слабо изученных проблем. К их числу можно отнести научно-методические и организационно-практические вопросы реализации стратегий комплексного развития предприятий в условиях невысокого спроса на продукцию, низкой рентабельности, отсутствия возможностей масштабного привлечения заемных средств. Поэтому объективно необходима более глубокая дальнейшая проработка теоретико-методических аспектов формирования, реализации и повышения эффективности системы управления, способной развивать РТО с учетом средовых факторов, оказывая управляющее воздействие на деятельность МСП с целью решения данных проблем.

Сказанное обусловливает потребность последовательного совершенствования методических основ и организационно-экономических предпосылок реинже-ниринга управления машиностроительными организациями, базирующегося на механизме формирования приоритетных вариантов РТО, ориентированном на стратегическое развитие.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ и разработке научно-методических рекомендаций и практи-

ческих предложений по совершенствованию управления малобюджетными МСП на основе модулей РТО.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - исследовать на материалах серийных МСП динамику уровня научно-инновационного развития производства, критически осмыслить накопленный опыт и сформулировать концептуальные положения развития управления малорентабельными серийными МСП на основе модулей РТО, конкретизировать его первоочередные цели, направления и задачи;

- предложить уточненную модель функционирования МСП, формализованную в стандарте IDEFO (Integrated DEFinition methodology — методология обобщенного описания) с соответствующей декомпозицией блоков функционирования, позволяющую определить системообразующие элементы механизма формирования вариантов РТО;

- обосновать концептуальную схему формирования приоритетных вариантов РТО производственного процесса на МСП, основанную на разработке организационно-экономического механизма управления и технологии моделирования потоков материальных и технологических ресурсов;

- предложить алгоритм формирования и реализации стратегии развития МСП, базирующийся на выделении целевых функций и ограничений, позволяющий осуществлять эффективное РТО как текущей, так и перспективной деятельности;

- разработать сопряженные с реализацией стратегии развития МСП модули выбора вариантов его РТО, позволяющие минимизировать соответствующие издержки;

- уточнить на основе метода анализа иерархий подходы к выбору эффективных поставщиков материальных и технологических ресурсов, разработать на основе предложенного алгоритма программный модуль решения этой задачи с учетом стратегической перспективы.

Предметом исследования выступает совершенствование совокупности организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления машиностроительными предприятиями.

Объектом диссертационного исследования является управление серийными машиностроительными предприятиями, в число которых входят ООО «Московский завод специализированных автомобилей», ОАО «Промтрактор», ОАО «Завод корпусов», ОАО «Московский инструментальный завод».

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей по проблемам совершенствования управления промышленными организациями, нормативные и методические материалы в сфере ресурсного обеспечения производства.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись как общие формально-логические методы и приемы познания (научной абстракции, системного диалектического подхода, сравнения, аналогии, группировок, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа), так и их системная интерпретация с элементами факторного анализа и синтеза.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ, выработке и научном обосновании конкретных практических рекомендаций в части направлений совершенствования системы управления предприятиями российского машиностроения на основе повышения эффективности ресурсно-технологического обеспечения.

Новизна включает следующие позиции:

- уточнены сущность и содержание управления РТО на МСП, выявлены условия, направления и методические подходы к его встраиванию в механизм реализации стратегических целей и задач достижения современных уровней конкурентоспособности и инновационного развития, выявленных на основе анализа ключевых проблем с учетом их весовых коэффициентов;

- разработана в стандарте ЮЕЯО модель функционирования машиностроительного предприятия, комплексно учитывающая основные аспекты его деятель-

ности и позволяющая сформировать целостную картину производственно-хозяйственных процессов, выявить дублирующие и неэффективные элементы;

— осуществлена конкретизация концептуальной схемы механизма формирования приоритетных вариантов РТО в целях инновационного развития производства на машиностроительном предприятии, основанная на разработанном организационно-экономическом механизме управления предприятием, а также технологии моделирования потоков материально-технологических ресурсов;

— уточнен алгоритм выбора стратегии развития машиностроительного предприятия на основе целевых функций и их ограничений, позволяющий осуществлять эффективное РТО ее реализации;

— обоснован способ выбора технологического оборудования и оснастки, базирующийся на выявленных корреляционных зависимостях их конструктивно-технологических параметров от детале-потока, позволяющий минимизировать расходы МСП путем комплектации парка технологическим оборудованием, имеющим достаточную мощность;

— предложен способ выбора оптимальных поставщиков материально-технологических ресурсов на основе адаптированного метода анализа иерархий, учитывающий особенности МСП как объекта управления, разработан программный модуль, основанный на сформированном алгоритме решения задачи, повышающий эффективность принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные научные положения могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу, диагностике и развитию систем управления МСП и моделировании процессов их РТО на модульной основе.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Союзом машиностроителей России, регулирующими органами федеральных округов и регионов Российской Федерации, корпоративными структурами при разработке стратегий, концепций, политик, формирования нормативно-правовой документации в облас-

ти функционирования, развития и реорганизации систем управления машиностроительными организациями на основе модулей РТО.

Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений поможет предприятиям обеспечить своевременное выявление отклонений в производственном процессе, повысить обоснованность и оперативность принимаемых управленческих решений с целью предотвращения и устранения нежелательных последствий, а также сократить затраты на осуществление необходимых регулирующих воздействий.

Положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по реформированию и модернизации систем управления предприятиями машиностроения и других отраслей промышленности.

Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2012), «Инновации в науке» (Москва, 2012), «Экономические аспекты развития промышленных предприятий России в условиях глобализации» (Москва, 2012, 2013).

Основные положения диссертации обсуждены на кафедре «Экономика и организация производства» Университета машиностроения, одобрены и приняты к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Организация производства», «Экономика предприятия (фирмы)», «Логистика».

Практические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в деятельность ОАО «Завод корпусов». Их использование позволило сократить производственные площади существующего детале-потока, высвободив

под развитие и изготовление новой продукции 14688 м2, и снизить общепроизводственные расходы при изготовлении продукции на 2582 тысячи рублей в год.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 опубликованных работах общим объемом авторского текста 3,68 п.л., в том числе 5 (2,02 п.л. авторского текста) в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура. Диссертация содержит 154 страницы основного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 40 рисунками, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников использованной литературы из 145 наименований и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, обозначены цели и задачи, предмет и объект исследования, охарактеризованы теоретическая и методологическая базы диссертации, представлены элементы научной новизны.

В первой главе «Структурно-функциональная организация управления машиностроительным предприятием на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения» выполнен анализ динамики и осуществлена диагностика состояния машиностроительного комплекса России; на материалах четырех старейших машиностроительных предприятий страны выявлены основные проблемы ресурсно-технологического обеспечения, уточнены сущность и содержание его модульной организации на машиностроительном предприятии.

Во второй главе «Организационные предпосылки совершенствования управления машиностроительным предприятием на основе модели его функционирования» разработана сама модель, формализованная в стандарте ГОЕРО, проведена декомпозиция блоков функционирования, предложены организационно-экономический механизм управления и технология моделирования РТО, учитывающие особенности исследуемого хозяйствующего субъекта.

В третьей главе «Приоритетные направления развития системы управления машиностроительным предприятием на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения» освещены методические и практические аспекты их разработки, а также рекомендации по оценке эффективности РТО организаций первичного звена управления в отрасли.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Уточнены сущность и содержание структурно-функциональной организации управления на машиностроительных предприятиях, определены условия и направления обеспечения сопряжения их РТО со стратегическими целями развития на основе анализа ключевых проблем и их весовых коэффициентов.

В диссертации под структурно-функциональной организацией управления на машиностроительных предприятиях в современных условиях понимается создание основанной на принципах прогрессивного менеджмента непрерывно действующей системы ориентации всех линейных и функциональных подразделений на реализацию стратегических целей, связанных с опережающим инновационным развитием и обеспечением конкурентоспособности.

В работе обоснован подход к организации РТО, позволяющий наряду с решением текущих задач - повышения уровня использования средств производства, создания предпосылок для роста производительности труда, снижения себестоимости продукции, прибыли и рентабельности - обеспечить реализацию стратегических целей машиностроительного предприятия.

Уточнено содержание управления РТО, которое выступает не только как форма стратегически ориентированной реконструкции внутренней системы комплексного обеспечения собственного производства товаров (работ, услуг), но и как процесс целенаправленного воздействия на организации и отдельные лица, занятые поставками технико-технологических ресурсов, а также материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Конкретизирован состав и уточнено содержание функций управления РТО: планирование потоков материально-технологических ресурсов на стратегическом и внутрифирменном уровне, координация деятельности линейных и функциональных подразделений, непосредственно задействованных в реализации страте-

гии развития предприятия, контроль над ходом процессов и устранение выявленных отклонений путем регулирования.

На основе использования метода анализа иерархий - АНР (Analytic Hierarchy Process) на исследуемых машиностроительных предприятиях в работе выделены важнейшие проблемы РТО (таблица 1).

Таблица 1 - Блочно-элементный состав проблем неудовлетворительного состояния управления ресурсно-технологическим обеспечением на машиностроительных предприятиях

Классификационный Содержание проблемы Вес

признак

1 2 3

£ S Я 1.1.1. Наличие (увеличение) сверхнормативных производственных запасов 0,094

1.1.2. Дефицит МТР 0,146

1.1.3. Нарушение сроков поставки 0,162

оа 1.1.4. Увеличение длительности цикла поставки 0,085

в н о 1.1.5. Низкое качество поставляемых МТР 0,126

«3 с 1.1.6. Сокращение объемов закупки 0,105

в 1.1.7. Увеличение времени задержки поставок 0,099

э 1.1.8. Увеличение затрат на поставку МТР 0,183

&1 1.2.1. Отсутствие приоритетов выполнения заказов 0,122

§ 1.2.2. Увеличение длительности производственного цикла 0,112

С я 1.2.3. Нарушение бесперебойности выполнения технологических операций 0,154

§ Я о й ё * 1.2.4. Запуск в производство необеспеченных МТР заказов 0,128

V» о 1.2.5. Низкое (снижение) качество заказов 0,106

аг U & 1.2.6. Отклонения планов производства 0,082

1.2.7. Вынужденные простои в производстве 0,147

3 1.2.8. Увеличение затрат на изготовление заказа 0,149

«3 г <?> d (3 1.3.1. Увеличение времени задержки по поставкам заказов 0,156

ы са 1.3.2. Увеличение затрат на доставку заказа 0,174

с* 1.3.3. Наличие (увеличение) недопоставок 0,108

м а 1.3.4. Увеличение количества возвратов или аннулированных заказов 0,133

о 1.3.5. Низкий (снижение) уровня логистического сервиса 0,159

КС 1.3.6. Дефицит готовой продукции (ГП) 0,113

ГО 1.3.7. Скопление на складе ГП, которая заведомо не реализуется 0,157

! w 2.1.1. Ошибки или недостатки в планировании МТ потребностей 0,221

о 2.1.2. Нерациональная система производственного планирования 0,142

о», s <u 2.1.3. Несогласованность планов и графиков сбыта, производства и подготовки 0,228

1 2.1.4. Недостатки и ошибки в планировании процесса реализации 0,142

2.1.5. Недостатки оценки и планирования спроса 0,165

<3 5. (N 2.1.6. Недооценка возможностей маркетинга 0,102

, 2.2.1. Нарушение установленных норм поставки МТР в производство 0,152

а а го К 2.2.2. Нерациональные формы и методы реализации потоков МТР 0,212

* св те 2.2.3. Несинхронность отдельных стадий и фаз процесса выполнения заказа 0,205

* <-ч k* 2.2.4. Низок уровень ритмичности производства 0,197

<N 2.2.5. Ошибки в назначение приоритетов заказов 0,114

(N 2.2.6. Выбор нерациональных способов доставки заказов 0,12

Продолжение таблицы 1

1 2 3

8 и 2.3.1. Недостатки в регулировании деятельности по доставке МТР 0,2

2.3.2. Слабая деятельность по регулированию производственных запасов 0,192

е-1 2.3.3. Недостатки в регулировании ходом выполнения заказов 0,176

° 1 * Е- 2.3.4. Отсутствие контроля закупок и уровня производственных запасов 0,12

2.3.5. Низкий уровень производственного контроля 0,112

3 О, 2.3.6. Задержки в принятии решений по регулированию хода выполнения заказа 0,2

1 •О 2 § § о П 3.1.1. Слабое МТО с низким уровнем соответствия конструктивно-технологических параметров (КТП) оборудования КТП детале-потоков 0,209

= 2 а- 3.1.2. Дефицит денежных средств для оплаты заказов 0,223

3 н ¡а 1 2 § § о 3.1.3. Недостаточные контакты с поставщиками и потребителями 0,194

в 3.1.4. Снижение эффективности использования МТР и производственных мощностей 0,187

СП Л 3.1.5. Недостаток квалифицированного персонала в области УРТО 0,187

л я 3.2.1. Несоответствие организационной структуры процессам управления 0,218

§ к 5 Р я и 3.2.2. Несоответствие численности сотрудников количеству решаемых задач 0,197

• 5 = 3.2.4. Дублирование функций различными подразделениями предприятия 0,178

« и т и 3.2.5. Многозвенность при доведении заданий до рабочих мест 0,199

а. 2 3.3.1. Отсутствие достоверных данных по МТР на плановый период 0,208

3.3.2. Отсутствие нормативной базы планирования хода и сроков выполнения работ 0,217

«1 И 5 = 3.3.3. Опаздывание и недостаточность информации о ходе выполнения заказа 0,234

СЛ Ш 3.3.4. Отсутствие четких критериев и показателей оценки работы СУРО 0,207

г-,' 2 3.3.5. Недостаточно организован экономический анализ 0,171

Выявленные проблемы определяют предпосылки и приоритетные направ-

ления формирования современной системы РТО, ориентированной на повышение конкурентоспособности продукции (работ, услуг), формирование современной материально-технологической базы ее производства, рост производительности труда и снижение себестоимости.

2. Разработана формализованная в стандарте ГОЕГО модель функционирования машиностроительного предприятия, осуществлена декомпозиция ее блоков, позволяющая составить целостную картину производственно-хозяйственных процессов, выявить дублирующие и неэффективные элементы.

В диссертации формализация модели функционирования машиностроительного предприятия в стандарте ГОЕБО осуществлена на основе выделения блоков планирования, подготовки, ресурсного обеспечения, производства, реализации и сопровождения продукции, а также входных и выходных потоков, управления и механизмов выполнения задач (работ) (рисунок 1).

Модель функционирования машиностроительного предприятия (Рмп) может быть описана следующей функцией:

Данные о [Ш- С, ночной среде | Информация

Норматиено-

Требования к финансовой отчётности *" Законодательство

Реклама

Документация

Заявка на пер-/ сонал У,

Закупка ресур-! сов

Ресурсы пред' приятия ^

Производственные мощности предприятия

Предложения по обучению

\ У*

Предло- У 7 \ жения по \ сервису

Оперативная информация о статусе сопро-ч вождения •••ч ^ Отдел сервиса Персонач вспомога- '' Транспортные и тельного производства складские службы

Рисунок 1 - Формализованная модель функционирования машиностроительного предприятия

Рмп = Г{1,С,М,У}, (1)

где I = {¡1, ¡2,..., ¡к]|] = - множество входов;

С = {с!, с2,..., Сц| ] = ККС} - множество управлений;

М = {Ш|, Ш2,..., j = 1-нКм} - множество механизмов;

{Уь У2,---> Ук]|.]' = 1^КУ} -множествовыходов.

В соответствии с этим функция выходов выглядит следующим образом: Л {I, С, М} —> У, (2)

где (I, С, М) = {(¡, с, ш)| 1 е I, с б С, ш е М}.

Декомпозиция блоков функционирования создала предпосылки для выявления дублирующих, простаивающих, избыточных и неэффективных элементов системы.

Блок А0 «Машиностроительное предприятие» имеет следующие связи:

1. Входные потоки: данные о рыночной среде предприятия — II; информация от заказчиков продукции - 12; данные о спросе (маркетинговые исследования и т.п.) -13; покупные материально-технические и энергетические ресурсы -14.

2. Выходные потоки: документация (финансовая и статистическая отчетность, документация на продукцию и др.) - Уь реклама (все виды рекламы) - У2; заявки на персонал (биржа труда, учебные заведения и т.п.) - У3; заказы на закупку ресурсов (материалов, оборудования, оснастки, энергетических ресурсов и т.п.) - У4; конечный продукт (готовые изделия, запчасти и т.п.) - У5; предложения по обучению (подготовка специалистов , ТО) - У6; предложения по сервису готовой продукции - У7.

3. Управляющие воздействия: нормативно-справочная документация (ГОСТы, ОСТы, и т.п.) - Сь требования к финансовой отчетности (директивы, и др.) -С2; законодательство (налоговое, трудовое, антимонопольное и др.) - С3.

4. Механизмы и участники выполнения задачи: собственники предприятия (в зависимости от организационно-правовой формы) - Мь службы машиностроительного предприятия - М2; ресурсы предприятия (материально-технические ресурсы и др.) - М3; производственная база предприятия (цеха основного и вспомогательного производства, склады материалов, полуфабрикатов, незавершенной и ГП и т.п.) - М4.

Модель создает возможность составить целостное представление о протекающих в промышленных организациях производственно-хозяйственных процессах, определить системообразующие элементы механизма формирования и отбора вариантов ресурсно-технологического обеспечения.

3. Предложена нацеленная на стратегическое развитие концептуальная схема формирования приоритетных вариантов РТО, уточнена блочно-элементная структура организационно-экономического механизма управления машиностроительным предприятием, базирующаяся на моделировании внутрипроизводственных материально-технологических потоков.

В диссертации на основе анализа выделены системообразующие элементы механизма формирования и отбора вариантов ресурсно-технологического обеспечения машиностроительного предприятия. На рисунке 2 представлена укрупненная блок-схема моделирования его ресурсно-технологических потоков.

На основе конкретизации структуры и элементного состава организационно-экономического механизма управления и моделирования ресурсно-технологических потоков уточнен алгоритм стратегического развития производственных процессов машиностроительного предприятия, отвечающий рыночным запросам потребителей и императивам инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности. При этом концепция алгоритма основывается на взаимодействии между внешней средой, системами управления производством, ресурсно-технологическим обеспечением, инновационным и кадровым развитием, эффективная работа которых определяется внутренними факторами предприятия.

Как показано в работе, формирование приоритетных вариантов РТО машиностроительного предприятия должно основываться на следующих базовых процедурах (модулях): выбор варианта стратегии развития; выбор технологического обеспечения и оборудования; выбор поставщиков технологий, оборудования и ресурсов для выпуска товаров собственного производства, выполнения работ и оказания услуг собственными силами.

4. Уточнен блочно-элементный состав алгоритма выбора стратегии развития машиностроительного предприятия, конкретизированы целевые функции и ограничения, позволяющие осуществлять ее эффективное ресурсно-технологическое обеспечение.

На основе целевых функций и ограничений по «оборонительному» и «наступательному» (инновационному) типу стратегии развития машиностроительного предприятия предложен формализованный в блок-схеме алгоритм ее выбора, основывающийся на оценке конечных результатов и обратных связях, обеспечивающих долгосрочную устойчивость (рисунок 3).

Ш

Корректировка стратегических целей развития предприятия

Разработка стратегических целен развития предприятия

Определение направлений для проведения изменений в деятельности предприятия

| Проникновение ив рынок: I ЦФ: объем реализации продукции | Разработка новой продукции

(технологии): ЦФ*. прибыль от реализации ноной продукции Диверсификация: | ЦФ: доля рынка

Дифференциация: ЦФ: объем реализации продукции

Прони!

ЦФ: -»траты на крон юолство продук. Разработка новой продукции (тех*

налогии): ЦФ: прибыль от реализации новой продукции Днверенфнкяиня: ЦФ: прибыль от реализации продук.

Дифференциация: ЦФ: прибыль от реализации продук.

Развитие рынка:

ЦФ: прибыль от реализации яродук-

Преимушеетво по издержкам:

ЦФ: затраты на производство продукции

Концентрация:

ЦФ: прибыль от реализации продук* мин

Развитие рынка:

ЦФ: объем реализации продукции Преимущество по кдоржкам: ЦФ: объем реализации продукции

Концентрация: ЦФ: объем реализации продукции

Оценка результатов от выбранной стратегии .—---

Результаты удовлетворяют целям развития?

Разработка тактических мероприятии по реализации выбритой стратегии

——--г

Конец

Рисунок 3 — Блочно-элементный состав алгоритма выбора стратегии развития

машиностроительного предприятия 18

5. Разработан способ выбора технологического оборудования на основе выявленных корреляционных зависимостей КТП от детале-потока, позволяющий снизить расходы предприятия за счет формирования технологического парка оборудования с минимально необходимыми характеристиками.

В диссертации предложено решение задачи выбора технологического оборудования, позволяющее формировать парк технологического оборудования с учетом стратегически выверенных параметров материального производства, являющихся заданными величинами для настоящего модуля.

Установлены корреляционные зависимости размерных характеристик деталей и параметров технологического оборудования (таблица 1), позволяющие определить конкретные зависимости КТП детале-потока и КТП оборудования.

Таблица 1 - Корреляционные зависимости между основными размерными характеристиками-деталей и параметрами оборудования

Группа оборудования Корреляционные зависимости Коэффициент корреляции Условные обозначения

Токарная М„ =-1,176+ 0,201 Дрт Дет =-147,49 + 2,703 Лс Дсс = 54,019 + 0,177 Лд 0,75-0,90 М„ - мощность электродвигателя станка, кВт Дсс - максимальный диаметр детали над суппортом, мм Дт — максимальный диметр детали над станиной, мм Лд — максимальная длина обрабатываемой детали, мм Дрт - максимальный диаметр прутка, мм

Фрезерная М,ф = 4,922 + 0,027 Лд Л,ф= 125,62 +2,652 Р,ф Нф= 173,56 + 0,561 0,75-0,90 М,ф - мощность электродвигателя станка, кВт Лтф - максимальная длина стола, мм Р,ф - максимальная ширина стола, мм Нф - максимальное расстояние от конуса шпинделя до стола, мм

Сверлильная Мм = 0,049+ 0,102 Д„ Лтф = -1175,23 + 2,740 Р^ 0,75-0,90 Мэс - мощность электродвигателя станка, кВт Дс, — максимальный диаметр сверления, мм

Предложена блок-схема алгоритма соответствующего стратегии развития

машиностроительного предприятия постепенного формирования парка современного технологического оборудования, позволяющая произвести выбор его видов (типов, типоразмеров) на основе учета КТП существующего или нового детале-потока, обладающая обратными связями, обеспечивающими необходимую устойчивость системы РТО.

Разработанный модуль направлен на решение ряда существенных проблем РТО на исследованных машиностроительных предприятиях, заключающихся в обновлении существующего станочного парка в материальном производстве без учета КТП оборудования к существующим КТП детале-потоков, необоснованном завышении производственных мощностей, неэффективном использовании производственных площадей и завышенном расходе на энергетические ресурсы.

6. Предложен подход к выбору эффективных поставщиков матерналь-но-технологических ресурсов, основывающийся на адаптированном методе анализа иерархий, разработан соответствующий программный модуль.

Обоснованы блок-схема алгоритма выбора поставщиков материально-технологических ресурсов, структура и перечень критериев их оценки. Разработан программный модуль «Выбор поставщика материально-технологических ресурсов для машиностроительного предприятия» в среде Microsoft Excel 2010, в основу которого легли сформированный алгоритм и адаптированный метод анализа иерархий АНР (таблица 3).

Таблица 3 - Значение глобальных приоритетов по выбранным поставщикам в программе «Выбор поставщика материально-технических ресурсов для машиностроительного предприятия»

Альтернативы поставщиков ЗАО «Станко-Центр» ООО «Мабе-лекрус-станки» ОАО «Турнир» ООО «Поставка станок» ЗАО «Крокус-ЧПУ» ООО «Логи-стикЦентр» ООО «Загорск-снабжение» ЗАО «Спираль-Форма» ЗАО «Металлопрокат» ОАО «Снабжение-Центр»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 >0 11 12 13

1 Критерии выбора поставщика [ Цена МТР 1 Численное значение вектора приоритета | 0,21852 0,15532 0,04304 0,02480 0,02000 0,03873 0,04151 0,07546 0,20839 0,17421

Удаленность от предприятия 0,03010 0,12915 0,33024 0,06015 0,16699 0,08705 0,13526 0,02093 0,01029 0,02984

Качество МТР 0,20260 0,03397 0,08544 0,20260 0,08544 0,03397 0,20260 0,03397 0,08544 0,03397

Репутация на рынке 0,09555 0,06200 0,08288 0,15662 0,26789 0,04326 0,05292 0,09424 0,06218 0,05630

Срок работы на рынке 0,01480 0,04866 0,02405 0,09949 0,35325 0,20051 0,05182 0,02921 0,11886 0,05936

Финансовая устойчивость 0,08496 0,04507 0,08159 0,11062 0,30478 0,04953 0,05104 0,17532 0,05341 0,04367

Надежность поставок МТР 0,21604 0,03021 0,08363 0,21604 0,08126 0,02941 0,20198 0,03083 0,08126 0,02935

Производитель/дистрибьютор 0,14706 0,02941 0,14706 0,14706 0,02941 0,14706 0,02941 0,14706 0,14706 0,02941

Сроки выполнения • текущих заказов 0,02641 0,19175 0,07813 0,15512 0,01147 0,13559 0,05847 0,28575 0,01998 0,04978

Наличие резервных мощностей 0,07316 0,06317 0,09693 0,17006 0,27196 0,05603 0,05298 0,12559 0,05669 0,03343

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Доля на рынке Время обработки заказов 0,01402 0,20735 0,01776 0,15121 0,06121 0,10020 0,04531 0,31751 0,05947 0,02595

0,06988 0,06737 0,09963 0,16416 0,25600 0,05093 0,04822 0,14943 0,05699 0,03740

Функциональные возможности 0,19087 0,02997 0,14454 0,11821 0,01449 0,05487 0,03843 0,33546 0,05639 0,01677

Уровень гарантированного обслуживания 0,06994 0,06665 0,10021 0,14137 0,28299 0,05283 0,04573 0,14052 0,05578 0,04397

Рекомендации других клиентов 0,07495 0,05724 0,09914 0,18910 0,24473 0,05397 0,04762 0,14430 0,05526 0,03370

Глобальные приоритеты 0,12464 0,09414 0,08316 0,11081 0,14282 0,07807 0,06906 0,10777 0,11113 0,07743

Разработаны рекомендации по оценке эффективности ресурсно-технологического обеспечения машиностроительного предприятия, основывающиеся на системе частных и интегральном показателе технико-организационного уровня (ТОУ) развития производства.

Как показано на рисунке 4, каждый показатель отображается сектором ограниченной окружности, радиус которой равен числовому значению соответствующего показателя, и вершиной внутреннего угла апоказывающей степень влияния каждого конкретного показателя на сводное значение ТОУ развития производства. Если все параметры равнозначны, угол а=2л/п, где п - количество показателей оценки ТОУ. Площадь сектора, представляющего показатель, определяется как 8(=ж*Г\/п.

С[Поб

У кг _____-1———____ дофа

, \ .0,9......- .......„ ,.

<|П ф , - ^ни-Х к го

Рисунок 4 - Рекомендуемое поле значений показателей ТОУ развития

производства 21

Площади всех секторов вписанных в окружность радиуса г = 1 суммируются (SToy - площадь профиля ТОУ развития производства, кв.ед).

Расчет интегрального показателя ТОУ развития производства на машиностроительном предприятии (Kj'üy) производится следующим образом: К'тоу= Smo)J S„o„,, где S06u, - общая площадь оценочного поля, кв. ед.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе уточнения содержания структурно-функциональной организации управления МСП конкретизировано понятие РТО, которое выступает с одной стороны как организационная форма обеспечения развертывающегося в средне- и долгосрочной перспективе процесса стратегического развития хозяйствующего субъекта, а с другой стороны как процесс воздействия на поставщиков технико-технологических ресурсов, а также материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Уточнен состав и конкретизировано содержание функций управления РТО, на базе применения метода анализа иерархий выделены его важнейшие проблемы.

2. На основе выделения блоков планирования, подготовки, ресурсного обеспечения, производства, реализации и сопровождения продукции, а также входных и выходных потоков, управления и механизмов выполнения задач (работ) построена модель функционирования МСП, комплексно учитывающая все аспекты его деятельности и позволяющая составить комплексное представление о протекающих в нем инновационных и производственных процессах.

3. Определена блочно-элементная схема формирования приоритетных вариантов РТО на основе разработанного организационно-экономического механизма управления МСП и технологии моделирования потока материально-технологических ресурсов, позволяющая добавить и описать дополнительные модули и обратные связи, обеспечивающие необходимую устойчивость и эффективность систем текущего производства и обеспечения конкурентоспособности. Конкретизированы практические модули и средства механизма управления МСП в условиях инновационной активности.

4. Предложен алгоритм выбора варианта стратегии развития МСП на основе целевых функций и их ограничений с оценкой результатов и обратными связями, обеспечивающими необходимую устойчивость.

5. Обосновано решение задачи разработки модуля выбора технологической оснастки и оборудования, позволяющее эффективно формировать его парк с учетом КТП существующего или нового детале-потока, произвести выбор его вида (типа, типоразмера), с обратными связями, обеспечивающими необходимую устойчивость. Установлены корреляционные зависимости, определяющие взаимосвязь между отдельными параметрами технологического оборудования и характеристиками детале-потока, что позволяет решить на серийных МСП ряд существенных проблем РТО, заключающихся в обновлении существующего станочного парка в материальном производстве, необоснованном завышении производственных мощностей, неэффективном использовании производственных площадей, завышенном расходе на энергетические ресурсы.

6. Разработан модуль выбора приоритетных поставщиков по каждому виду материально-технологических ресурсов, основанный на адаптированном методе анализа иерархий с учетом особенностей исследуемых МСП. Уточнен программный модуль «Выбор поставщика материально-технических ресурсов для машиностроительного предприятия» в среде Microsoft Excel 2010.

Предложены рекомендации по оценке результативности системы РТО машиностроительного предприятия, базирующиеся на интегральном показателе оценки технико-организационного уровня развития материального производства и включающие ряд предложенных частных измерителей.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Макаренко С.А. Показатели эффективности систем управления материальными потоками на машиностроительных предприятиях / С.А Макаренко // Экономика и менеджмент систем управления. - 2012. - № 4.2(6). - с. 253-259. (0,5 п.л.).

2. Макаренко С.А. Эффективность управления материальными потоками в автомобилестроении / С.А Макаренко // Российское предпринимательство. - 2012. - № 24 (222). - с. 155-162. (0,43 пл.).

3. Макаренко С.А. Материальные потоки на машиностроительных предприятиях / С.А Макаренко // Известия, МГТУ «МАМИ». - 2013. - № 1(15). - с. 207-211.(0,46 п.л.).

4. Макаренко С.А. Управленческие решения и материальное обеспечение на машиностроительных предприятиях / С.А Макаренко // Российское предпринимательство. - 2013. - № 22 (244). - с. 36^14. (0,38 п.л.).

5. Макаренко С.А. Ресурсное обеспечение машиностроительных предприятий с позиции кибернетики [Электронный ресурс] / Е.Э. Аленина, С.А. Макаренко // Науковедение. - 2014. - № 1 (20). - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/65EVNl 14.pdf. (0,54 п.л., в т.ч. 0,25 авт.).

Макаренко Сергей Александрович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Развитие управления машиностроительными предприятиями на основе модулей ресурсно-технологического обеспечения

Подписано в печать14.04.2014 Заказ Б-85-14 Объем 1 п.л. Тираж 140. Бумага типографская. Формат 60x90/16. Университет машиностроения, 107023, Москва, Б. Семеновская ул., д. 38