Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса"

На правах рукописи

ОРЛОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005570470

Саратов 2015

005570470

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Гордашникова Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: Мустаев Ирек Затеет,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», заведующий кафедрой «Управление инновациями»

Трифонов Юрий Васильевич, доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», заведующий кафедрой «Информационные технологии и инструментальные методы в экономике»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления», кафедра «Управление инновациями», г. Москва

Защита состоится «19» мая 2015 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 5, аудитория 418.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и на сайте vvvvw.sstu.ru.

Автореферат разослан «_» марта 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

/

В.Ю. Тюрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления принципиально новых политических и экономических условий хозяйствования, развитие инновационного потенциала предприятий машиностроительного комплекса служит не только инструментом для реализации инновационной деятельности предприятия, но и является вектором эффективности развития отрасли в целом. При этом на машиностроение возлагается оснащение и перевооружение всех отраслей экономики, промышленности и других сфер человеческой деятельности инновационными видами технологического оборудования.

Безусловно, для точной оценки текущей ситуации и определения эффективных направлений инновационного развития предприятия машиностроительного комплекса целесообразно разработать действенный механизм управления инновационным потенциалом, способствующий определению резервов повышения уровня его использования, а также возможности корректировки направления инновационного развития. Механизм управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса способствует максимально эффективному использованию его составляющих, а развитие инновационного потенциала позволит иметь достаточную их величину для внедрения инновационных разработок в производственную деятельность.

Растущее значение инновационной деятельности определяет новые положения к проблемам выбора наиболее эффективных механизмов управления, применения и оценки инновационного потенциала, а также развития инновационной деятельности предприятия. Однако проведенное исследование показало, что, несмотря на достаточно большое внимание к вопросу развития инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса со стороны отечественных и зарубежных ученых, остается проблема его эффективного управления. Эти обстоятельства доказывают важность дальнейшего теоретического исследования развития инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса, что, в свою очередь, предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большое значение придается исследованию и развитию теории инноваций в трудах А. И. Абалкина, М.К. Аристарховой, В.Р. Атояна, И.В. Афонина, В.П. Васильева,

A.Т. Волкова, В.П. Воробьева, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, О.Ю. Гордашннковой, В.Я. Горфинкеля, C.B. Ермасова, А.П. Жабина, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, Д.И. Кокурина, А. Мазина, И.З. Мустаева,

B.В. Платонова, А.Н. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, Е.М. Роговой,

C.Г. Селиванова, А.Б. Титова, A.A. Трифиловой, Ю.В. Трифонова, В.ЕО. Тюриной, Е.Г. Яблонской и других. В работах указанных ученых содержатся авторские трактовки понятия «инновации», представлены классификации видов инноваций, рассматривается их значение в экономике. Формирование понятийного аппарата инновационного потенциала получило

з

свое развитие в трудах таких экономистов, как Д.С. Андрианов, H.H. Ахметова, Ю.В. Бабанова, О.В. Васюхин, В.Д. Волосатов, В.И. Захарченко, О.П. Коробейников, И.А. Коршунов, Е.А. Лаптева, Б.К. Лисина, В.А. Луков, C.B. Луков, Е.А. Монастырский, Е.А. Павлова, Б.А. Патеев, Э.К. Погорский, А.Г. Поршнев, В.Н. Фридлянов, Ю.В. Яковец, Г. Беккер, П. Друкер, М. Портер, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Т. Шульц, Р. Фос-тер, К. Фримен и других. Но при этом, в исследуемой области остается ряд нерешенных научных проблем, которые затрагивают необходимость уточнения понятия инновационного потенциала предприятия.

Различные аспекты формирования и управления эффективного механизма инновационной деятельности исследуются в трудах A.B. Барлуковой, Н.В. Казаковой, Б.Н. Кузыка, В.Г. Медынского, O.A. Мызровой,

A.П. Плотникова, H.A. Салтыкова, A.B. Самойлова, В.Ю. Тюриной,

B.Г. Фахрисламова и других.

Продолжая разработки в этой области, российские и зарубежные экономисты опубликовали ряд фундаментальных работ по оценке отдельных составляющих инновационного потенциала предприятий. Проблеме формирования инновационного потенциала, а также его оценке посвящены работы A.A. Алетдиновой, В.П. Баранчеева, A.A. Бовина, Т.А. Гилевой, В.Я. Горфинкеля, Д.И. Кокурина, Т.В. Колосовой, C.B. Кочеткова, В.А. Круглова, М.Н. Титовой, A.A. Трифиловой, P.A. Фатхутдинова, И.В. Шляхто и многих других. В перечисленных выше работах сформированы теоретико-методологические и методические основы развития оценки инновационного потенциала предприятия, но практическое применение данных положений затрудняется в связи с недостаточной проработанностью данного вопроса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), в частности пункты 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем, 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Целью диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических основ развития механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить понятие и структуру инновационного потенциала предприятия;

- сформулировать и обосновать авторскую позицию относительно понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия»;

- исследовать и определить взаимосвязь основных проблем инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса;

- определить особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, которые связаны со спецификой отраслевого комплекса;

- разработать функциональную модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия;

- разработать рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.

Объектом исследования является экономические процессы формирования и развития механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения и процессы, оказывающие влияние на развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инновационных систем, теории инноваций, теории инновационного менеджмента. В качестве методологической основы исследования в данной работе использовались системный, структурно-логический, сравнительный подходы, методы сопоставления, экономического, экономико-статистического анализа и экспертный метод.

Рабочая гипотеза исследования. Стабильное развитие производства на предприятии машиностроительного комплекса и, в то же время, удерживание его конкурентоспособности в течение длительного периода времени, как показывает мировая практика, находится в зависимости от инноваций. Инновационный потенциал стал обязательной составляющей современного машиностроительного предприятия. В связи с чем возникает необходимость детального анализа текущей ситуации функционирования предприятия машиностроительного комплекса на рынке, выбора направлений его инновационного развития, формирования и развития механизма управления инновационным потенциалом предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие инновационного потенциала предприятия как его экономические возможности по включению новых технологий в хозяйственный оборот для генерации высокой инновационной активности посредством совокупности его структурных составляющих, направленных на достижение целей инновационного развития предприятия, что дополняет понятийный аппарат в данной сфере исследования. Для глубокого изучения сущности объекта уточнена структура инновационного потенциала предприятия как совокупность производственного, кадрового, интеллектуалыю-

го, информационного, финансово-экономического, маркетингового, логистического, экологического, научно-технического, организационно-управленческого, инфраструктурного потенциалов при влиянии инновационной культуры, которые формируют готовность и возможность предприятия к эффективной реализации инновационной деятельности.

2. Сформулирована и обоснована авторская позиция относительно понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия», который необходимо рассматривать как часть управления инновационной деятельностью предприятия в форме совокупности организационных и экономических компонентов, обеспечивающих трансформацию целей и задач инновационного развития предприятия в соответствующие результаты, что дополняет и научно обогащает существующие определения.

3. Выявлена взаимосвязь и построено «дерево проблем» инновационного развития предприятия машиностроительного комплекса, которое ориентировано на получение относительно устойчивой структуры проблематики менеджмента в компактной форме, что позволяет наглядно отследить влияние и увидеть соотношение и взаимосвязь различных типов проблематики, является инструментом выявления причинно-следственных связей в системе, служит основой для дальнейшего поиска резервов механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса и разработки мер и соответствующих программ действий.

4. С формулированы и систематизированы особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, которые связаны со спецификой отраслевого комплекса: высокая сложность производимой продукции; высокий уровень производственных издержек; высокая фондоемкость, многономенклатурность, мно-годетальность продукции и длительность производственного цикла, который характеризуется высоким уровнем механизации и автоматизации; необходимость обеспеченности квалифицированными трудовыми ресурсами различных профессий; наукоемкость, постоянная необходимость внедрения научных разработок в производство, ориентация на научный потенциал; необходимость использования ресурсосберегающих технологий; влияние на техническое перевооружение остальных отраслей экономики; необходимость высокого уровня развития элементов инфраструктуры (транспорт, дороги, электроснабжение). Это дает возможность более детально оценить влияние данных особенностей на формирование и развитие организационно-экономического механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса и выстроить систему управления его сбалансированностью.

5. Разработана функциональная модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия, которая реализуется совокупностью взаимосвязанных функций, включает в себя взаимосвязанные между собой такие основные блоки, как «влияние факторов», «ответственность руководства», «ресурсное обеспечение», «инновационный

потенциал предприятия», «прогнозирование, планирование, координация, организация, анализ, мотивация, контроль состояния ресурсных составляющих инновационного потенциала предприятия». Функционирование взаимосвязанных между собой блоков приводит к постоянному улучшению системы управления инновационным потенциалом предприятия.

6. Разработаны рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия, что позволит диагностировать возникновение диспропорций, отслеживать динамику и тенденции происходящих изменений, определить приоритетные области для проведения мероприятий, направленных на развитие механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении понятия «инновационный потенциал предприятия», уточнением его состава, в исследовании теоретических основ механизма управления инновационным потенциалом машиностроительных предприятий, в обосновании авторской позиции относительно понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия», в разработке функциональной модели механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия, что вносит существенный вклад в теорию инновационного развития.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных теоретических и методических подходов в рамках механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса. Основные положения работы конкретизированы рекомендациями, представленными следующими результатами работы, имеющими практическую ценность: взаимосвязь основных проблем инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса; особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, которые связаны со спецификой отраслевого комплекса; рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.

Материалы диссертации могут быть использованы как предприятиями машиностроительного комплекса в своей практической деятельности, так и высшими учебными заведениями. Теоретические и методические положения, материалы, полученные в итоге исследования, могут быть применены в учебном процессе по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами», «Управление инновационной деятельностью».

Объект исследования

Предмет исследования

Экономические процессы формирования и развития механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса

Социально-экономические и организационно-управленческие отношения и процессы, оказывающие влияние на развитие механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса

Цель исследования Разработка теоретических положений и методических основ развития механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса

- Задачи исследования

Уточнить понятие V структуру инновационного потенциала предприятия

Сформулировать и обосновать авторскую позицию относительно понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия»

Исследовать и определить взаимосвязь основных проблем инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса

Определить особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса

Разработать функциональную модель механизма управления инновационным потенциалом мштюстронтслыюго предприятия

разработать рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия

Методы исследования

системный, структур но- логическим, сравнительный подходы, методы сопоставления, экономического, экономико-статистического анализа, экспертный метод

Результаты исследования

Уточнено понятие инновационного потенциала предприятия как его экономические возможности по включению новых технологий в хозяйственный оборот для генерации высокой инновационной активиости посредством совокупности его структурных доставляющих, направленных на достижс-1ие целей инновационного развития предприятия, что дополняет понятийный аппарат в данной сфере исследования. Для глубокого изучения сущности объекта уточнена структура инновационного потенциала предприятия как совокупность производственного, кадрового, интеллектуального, информационного, финансово-экономического, маркетингового, логисти-1ССКОГО, экологического, научно-технического, организационно-управленческого, инфраструктурного потенциалов при влиянии жшовационной культуры, которые формируют готовность и возможность предприятия к эффективной реализации инновационной деятельности

Сформулирована и обоснована авторская позиция относительно понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия», который необходимо рассматривать как одну из составляющих системы управления инновационной деятельностью предприятия в форме совокупности организационных и экономических компонентов, обеспечивающих трансформацию целей и задач инновационного развития предприятия в соответствующие результаты, что дополняет и научно обогащает существующие определения

Исследована взаимосвязь проблем ишювационного развития предприятия машиностроительного комплекса и -формировано «дерево проблем», которое ориентировано иа получение относительно устойчивой структуры проблематики менсджмс]па в компактной форме, что позволяет наглядно отследить влияние и увидеть соотношение и взаимосвязь различных типов проблематики, представляет ;х>бой инструмент выявления гтричи1шо-слсдствеш1ых связей в системе, служит основой для дальнейшего поиска резервов механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса и разработки мер и соответствующих программ действий

Сформулированы и систематизированы особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, которые связаны со спецификой отраслевого комплекса. Это даст возможность более детально оценить влияние данных особенностей на формирование и развитие организационно-экономического механизма управления инновациош1ым потенциалом предприятия м ашии остроител ьного комплекса и выстроить систему управления его сбал ан сированпостью

Разработана функциональная модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия, представленная совокупностью взаимосвязанных функций, включающая в себя взаимосвязанные основные блоки «влияние факторов», «отвстствсшюсть руководства», «ресурсное обеспечение», «инновационный потенциал предприятия», «прогнозирование, планирование, координация, организация, анализ, мотивация, контроль состояния ресурсных составляющих инновационного потенциала предприятия». Функционирование связанных между собой блоков приводит к постоянному улучшению системы управления инновационным потенциалом предприятия

Разработаны рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия, что позволит диагностировать возникновение диспропорций, отслеживать динамику и тенденции происходящие изменений, определить приоритетные области аяя проведения мероприятий, направлешшх па развитие механизма управления тшоваииои-[ым потенциалом маши-юстроитслыюго предприятия

Рисунок I Методическая схема диссертационного исследования

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях, в том числе на: Международной научной конференции «Перспективы развития экономики стран как фактор построения национальной инновационной системы» (Саратов, 2012.), Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах XXI века» (Саратов, 2012), межведомственной научно-практической конференции «ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения» (Саратов, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики» (Саратов, 2014), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экономических систем в условиях неопределенности» (Уфа, 2015),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов общим объемом 4,84 п.л. (в том числе автором - 4,59 п.л.), из них 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В опубликованных материалах с приемлемой полнотой представлены научные результаты выполненного диссертационного исследования.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и список литературы. Текст работы изложен на 170 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 32 рисунка и 22 формулы.

Во введении обоснованы степень актуальности проблемы развития механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, уровень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса» на основе анализа положений теории инноваций, управления инновационной деятельностью уточнено понятие «инновационный потенциал предприятия», определены составляющие инновационного потенциала, предложена трактовка понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия» и исследованы теоретические основы механизма управления инновационным потенциалом предприятии машиностроительного комплекса.

Во второй главе «Анализ механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса» исследована взаимосвязь проблем инновационного развития предприятия машиностроительного комплекса, сформировано «дерево проблем», сформулированы и систематизированы особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса.

В третьей главе «Направления развития механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса» представлена функциональная модель механизма управления инновацион-

ным потенциалом машиностроительных предприятий и предложены рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации и выводы по проведенному диссертационному исследованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненное понятие инновационного потенциала предприятия и его структура;

- авторское обоснование понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия»;

- взаимосвязь и построение «дерева проблем» инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса;

- особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, которые связаны со спецификой отраслевого комплекса;

- функциональная модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия;

- рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное понятие инновационного потенциала предприятия и его структура.

Исследования свидетельствуют, что в настоящее время понятие инновационный потенциал трактуется по-разному, что, в свою очередь, создает трудности в использовании научно-практических исследований по его формированию и развитию. Кроме того, рассматриваемые понятия не отражают всей его сущности, поскольку рассматривают лишь отдельные его составные части.

Проведенный анализ понятийного аппарата в зарубежной и отечественной литературе, а также исследования особенностей предприятия машиностроения позволяет нам утверждать, что инновационный потенциал предприятия - это экономические возможности по включению новых технологий в хозяйственный оборот для генерации высокой инновационной активности посредством совокупности его структурных составляющих, направленных на достижение целей инновационного развития предприятия. Для глубокого изучения сущности объекта уточнена структура инновационного потенциала предприятия как совокупность производственного, кадрового, интеллектуального, информационного, финансово-экономического, маркетингового, логистического, экологического, научно-технического, организационно-управленческого, инфраструктурного потенциалов при влиянии инновационной культуры, которые формируют готовность и возможность предприятия к эффективной реализации инновационной деятельности.

Данная трактовка понятия «инновационный потенциал предприятия» наиболее полно отражает его сущность и структуру, поскольку взаимодействие всех его составляющих в виде потенциалов и инновационной культуры предполагает проявление синергетического эффекта, необходимого для реализации инновационной деятельности предприятия.

2. Авторское обоснование понятия «механизм управления инновационным потенциалом предприятия».

Изучение показало, что механизм управления инновационным потенциалом предприятия (МУИПП) машиностроительного комплекса обуславливается спецификой и масштабами его деятельности, характеризуется динамичностью, необходимостью постоянного изменения и совершенствования.

Соответственно требует нового взгляда сложное и многогранное понятие «механизм управления инновационным потенциалом предприятия», который необходимо рассматривать как одну из составляющих системы управления инновационной деятельностью предприятия в форме совокупности организационных и экономических компонентов, обеспечивающих трансформацию целей и задач инновационного развития предприятия в соответствующие результаты (рисунок 2), что дополняет и научно обогащает существующие определения.

Применение эффективного МУИПП, целью которого является содействие формированию и развитию инновационного потенциала, получение конкурентных преимуществ и инновационной деятельности предприятия в целом, является одной из ключевых проблем при управлении предприятием машиностроения.

3. Взаимосвязь и построение «дерева проблем» инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса.

Анализ инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса показал низкий уровень инновационного потенциала отечественных предприятий машиностроения.

Обновление основных фондов машиностроительных предприятий происходит медленно, поскольку длительное время прогрессирует их старение как физическое, так и моральное. По данным Росстата за 2014 год, средний возраст оборудования машиностроительных предприятий составляет более чем 20 лет, а около 40% оборудования было произведено до 90-х годов прошлого столетия.

По данным Счетной палаты Саратовской области, износ основных фондов в отрасли машиностроения доходит до 80%, а динамика их обновления достигает лишь 13-15%.

Проблема с набором персонала на предприятиях машиностроительного комплекса стоит постоянно. Машиностроительным предприятиям не хватает специалистов с высшим техническим и средним профессиональным образованием. Так, по данным Росстата, общая численность персонала на предприятиях Саратовской области, занятого научными исследованиями и разработками, с 2002 года снизилась на 17%, в том числе численность работников, занятых исследованиями, уменьшилась на 11,1%, а техников-на 18%.

Субъект управления | Информационный поток

Максимальное использование и развитие инновационного потенциала предприятия

Реализация частных стратегий по элементам инновационного потенциала поелпоиятия

Разработка новшеств, внедрение нововведений

— Формирование инновационного потенциала предприятия

Исследование инновационного потенциала предприятия

организационные

административные

правовые

экономические

социально-психологические

самоуправление

Нормативы

качественное и количественное описание составляющих инновационного потенциала

-

Инструменты

Повышение конкурентоспособности товаров

Налоговое стимулирование, целевое финансирование, контроль

Развитие понятийного аппарата и совершенствование методологии

Финансово-правовая поддержка государства

Разработка и внедрение наиболее передовых методов управления

Повышение привлекательности новаторства в коллективе

прогнозирование

— планирование

координация

организация

мотивация

Принципы

_ Непрерывность управления

— Сквозное управление

Целевая направленность

Системность

Научность

Комплексность

Объект управления

Результат

Рисунок 2 - Механизм управления инновационным потенциалом предприятия (составлено автором) Несомненно, наглядна зависимость инновационного потенциала машиностроительных предприятий от развития новейших технологий. В ре-12

зультате сложившейся ситуации в экономике, наблюдается отрицательная

динамика выдачи патентов на продукцию (рисунок 3).

------------------------------------ ----- .

5" Щ " ш Подано заявок на

----Ш-------Ш---Щ-Щ-—ж-Я— выдачу патентов

^__■ ' ; _ * щ_____

.....- - - ■ Выдано патентов

Ш Ш

Годы

Ч------------------------/

Рисунок 3 - Поступление патентных заявок и выдача охранных документов в РФ

Уменьшение доли выдачи патентов говорит о снижении активности инновационной деятельности и предпринимательской уверенности предприятий России, индекс которой был положителен только с апреля по сентябрь 2012 года.

К причинам низкой предпринимательской уверенности в отраслях машиностроения можно назвать: недостаток собственных финансовых средств, низкий спрос на продукцию, неустойчивость экономической обстановки, недостаток необходимого оборудования, высокий уровень конкуренции зарубежных производителей. Все эти факторы находят отражение в деятельности предприятий машиностроительного комплекса, которые выражают недоверие к инновационному рынку, а следовательно, наблюдается снижение инновационной активности при реализации инновационной деятельности (рисунок 4).

Г"

шт "

;Л 1 Щ

Годы

.....»>— Российская

Федерация

И '8 том числе Саратовская область

Рисунок 4 - Инновационная активность предприятий, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации, в общем числе обследованных предприятий

Давая качественную оценку инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса в 2013 году, важно остановиться на технологической готовности предприятий к инновационному прорыву. С другой стороны, необходимость непрерывного развития инновационного потенциала предприятия машиностроения, согласно требованиям рынка, остро поставила задачу максимального сокращения времени производственного цикла технологической подготовки производства и качественного повышения уровня используемых технологий.

Исследования динамики развития предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области и России показывают, что слабо учитываются организационный и технологический потенциалы, влияние которых на инновационный потенциал предприятия увеличивается. В области не используется все еще значительный кадровый, организационно-управленческий и производственный потенциал предприятий машиностроения. Отсутствие научного подхода к ведению промышленной политики не позволяет четко обозначить приоритеты в развитии отрасли в связи с ограниченными финансовыми ресурсами, которых недостаточно даже для поддержания постоянно стареющих основных фондов.

Согласно проведенным исследованиям на рисунке 5 представлены основные проблемы инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса в виде «дерева проблем», которое ориентировано на получение относительно устойчивой структуры проблематики менеджмента в компактной форме, что позволяет наглядно отследить влияние и увидеть соотношение и взаимосвязь различных типов проблематики, является инструментом выявления причинно-следственных связей в системе, служит основой для дальнейшего поиска резервов МУИПП машиностроительного комплекса и разработки мер и соответствующих программ действий.

4. Особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса, которые связаны со спецификой отраслевого комплекса.

Проведенные автором исследования на машиностроительных предприятиях свидетельствуют о том, что особенности МУИПП машиностроения связаны, прежде всего, со спецификой отраслевого комплекса: высокий уровень производственных издержек и сложность конструкции производимой продукции; применение однородных материалов в виду высокой металлоемкости продукции предприятия машиностроительного комплекса; целостность технологического процесса и материально-технической базы; многономенк-латурность и многодетальность продукции; длительность цикла подготовки к выпуску новой продукции, длительность цикла изготовления и достаточно широко развитые производственные связи; потребность в обеспечении квалифицированными кадрами разных профессий; наукоемкость, постоянная потребность во внедрении научных разработок в процесс производства, ориентация на научно-технический потенциал; потребность в развитии на высоком уровне таких элементов инфраструктуры, как транспорт, дороги, электроснабжение и т.п.

Кроме того, на современном этапе для создания эффективного МУИПП машиностроительного комплекса необходимо учесть постоянное усложнение и совершенствование конструкторских технологий, частую смену объектов производства и расширение номенклатуры производства. Производство на предприятиях машиностроения должно быть гибким, автоматизированным, а также обладать непрерывностью, ритмичностью и стабильностью технологических процессов.

о о

-8

в я о

о •о

3

■о с 2

3 3 5=

■О тз <-

о гс -<

О! Ь -о

ь о о

Л! ^ ш

3 Й т

Со т

2 § -

П =1 •< >

■О Т5 "О П

О П) о -о

>3 СО (и

—' П Т 5

£? Л 5 -5

Переориентация ппоизволства

Снижение объемов производства

ПППЛУКИИИ

\

Высокий уровень производственных издержек

Трудности в продвижении товаров на рынок

/

Низкая доля российских предприятий машиностроения на мировом рынке

Сокращение оборонного заказа Слабая поддержка государства

Налоговое бремя

Выпуск морально устаревшей продукции

5 * X Г) X о о о ОТ "О ш о

Высокая ресурсо-емкость и энергоемкость производства

5

а Старение кадров \ Низкая

я ■о о заработная плата

Ь я

к а

а 2

•3

О

3

Нехватка квалифицированных кадров

Высокая доля импорта сопутствующих

Возможность разрыва связей с партнерами

Высокая фондоемкость оборудования

Низкая инновационная активность предприятий

Неразвитая система сбыта наукоемкой продукции

Длительность

производственного

цикла

Длительный цикл подготовки к выпуску новой продукции

Недостаток финансовых средств

Высокая степень износа основных фондов

Неконкурентоспособность продукции

Спад объемов производства и уменьшение стюоса на товаоы

Недостаточность проведения маркетинговых исследо' ваний инновационных продуктов

Недостаточность

методического

обеспечения

инновационной

деятельности

Неразвитость рынка технологий

Слабая инвестиционная привлекательность

Принятие во внимание всех особенностей предприятия машиностроительного комплекса позволит создать и применять эффективный МУИП при невысоком уровне износа основных фондов, высоком удельном весе инновационного оборудования, автоматизации производственного процесса и системы управления, использовании ресурсосберегающих технологий и высоком уровне квалификационных кадров.

5. Функциональная модель механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.

Проведенное исследование современного экономического состояния отечественного машиностроения доказывает характерное для большинства предприятий отрасли общий низкий уровень инновационного потенциала, что не позволяет им в силу общей ограниченности ресурсной базы обеспечить без эффективного механизма управления формирование основы производства конкурентоспособной продукции. Одним из наиболее важных научно-методологических путей решения этой проблемы является построение функциональной модели МУИП машиностроительных предприятий, которая позволяет выявить и формализовать основные взаимосвязи между управляющим звеном и объектом управления. На основе анализа основных функций управления была предложена функциональная модель МУИПП, которая представлена на рисунке 6.

Требования, предъявляемые к ИП уровню

> , 1 Показатели уровня инновационного потенциала

Цели, задачи МУИПП

Принципы МУИПП Оценка инновационного потенциала предприятия

Рисунок 6 - Функциональная модель МУИПП (составлено автором)

Функциональная модель МУИПП включает в себя взаимосвязанные основные блоки «влияние факторов», «ответственность руководства», «ресурсное обеспечение», «инновационный потенциал предприятия», «прогнозирование, планирование, координация, организация, анализ, мотивация, контроль», что приводит к постоянному улучшению системы управления инновационным потенциалом предприятия.

Модель основана на использовании процессного подхода к сложным системам, который определяет последовательность действий их функционирования. Применение данного подхода в управлении инновационным потенциалом предприятия позволяет: преодолеть функциональные барьеры между подразделениями предприятия; приблизить цели инновационной деятельности к результатам бизнес-процессов за счет концентрации усилий на влиянии факторов внутренней и внешней среды; повысить конкурентоспособность предприятия за счет сокращения времени производственного цикла, развития МУИПП, постоянной оценки его уровня.

В результате проведенного исследования методом кластерного анализа выявлены факторы, которые, оказывают наибольшее воздействие на развитие МУИПП машиностроительного комплекса Саратовской области: наличие современной производственной базы для разработок; наличие передовых инновационных технологий; наличие специалистов в области реализации нововведений, способных управлять инновационной деятельностью на всех уровнях управления; отношение руководства предприятия к новшествам (рисунок 7).

Дечдрограмма для 24 набл. Метод одиночной связи Евклидово расстояние

С_20 С_15 С_14 С_17 С_13 С_12 С С_19 С_16 С_10 С_7 С_22 С_8

6 С_21 С_11 С_3 С_23 С_2 С_24 С_18 С 5 С 9 С_4 С_1

Номер фактора

Рисунок 7 - Дендрограмма метода одиночной связи факторов (степень влияния факторов на развитие МУИПП)

В результате этого для развития МУИПП целесообразно начинать исследование с анализа факторов, оказывающих наибольшее влияние на инновационный потенциал предприятия и его составляющие.

6. Рекомендации по оценке результативности механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.

Практика показывает, что оценка результативности МУИПП дает возможность провести всестороннее исследование инновационной и производ-

ственной деятельности предприятия, дает оценку использования его компонентов руководством машиностроительного предприятия в ходе реализации инновационной стратегии для выработки целенаправленных корректирующих и предупреждающих действий.

Анализ источников финансирования развития МУИПП

Рисунок 8 - Алгоритм диагностики оценки результативности МУИПП машиностроительного комплекса (составлено автором)

Контроль за состоянием результативности МУИПП

При анализе результативности МУИПП целесообразно использовать диагностическую оценку в последовательности, представленной на рисунке 8, который предполагает более быстрый анализ предмета исследования при использовании имеющейся информационной базы, определяющей разные стороны деятельности предприятия машиностроительного комплекса. Оценку результативности МУИПП машиностроительного комплекса целесообразно производить с помощью группировки по блокам в разрезе составляющих системы показателей, представленной в виде таблицы (таблица).

При этом оценку результативности МУИПП машиностроительного комплекса можно определить по формуле

ИП = ]Г ХМ

г

где Х- показатель составляющей инновационного потенциала предприятия, - коэффициент значимости соответствующего показателя (определяется экспертным методом), / - вид частного показателя, т - количество частных показателей, / = 1, ... т, причем = 1 и ¿ЛГД-,.->1.

Чем ближе значение оценки к 1, тем выше результативность МУИПП.

Апробация материалов диссертационного исследования на предприятиях ОАО «Завод «ПРОММАШ» и ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН показала достаточно низкий уровень результативности МУИПП равный 0,35 и 0,42 соответственно. В процессе диагностики оценки результативности МУИПП дана оценка каждой составляющей инновационного потенциала предприятий, развитие которой ведет к увеличению их эффективности применения.

Итоговая оценка результативности МУИПП применяется при необходимости определения рациональности реализации инновационной деятельности предприятия машиностроительного комплекса, при этом оценка инновационного потенциала предопределяет инновационное развитие предприятия машиностроительного комплекса и считается основополагающим при его экономическом анализе.

Объективность оценки результативности МУИПП может быть обеспечена лишь при правильном выборе системы показателей, позволяющих в комплексе характеризовать потенциал по различным признакам. Перечень таких показателей должен гарантировать необходимую и достаточную информацию о состоянии МУИПП и отдельных его элементов с целью принятия своевременных и объективных решений по поводу дальнейшего развития его составляющих и совершенствования их структуры.

Таблица - Система показателей для оценки результативиости МУИПП машиностроительного комплекса (составлено автором)

N п/п Частный показатель Формула расчета Обозначение Характеристика показателя

Финансово-экономический потенциал

1. Уровень затрат на исследования и разработки 3,токР ~ затраты на НИОКР, Зш.щ - общие затраты на производство Определяет удельный вес внутренних затрат на исследования и разработки в общих затратах на производство

2. Показатель наукоемкое™ выпускаемой продукции Г. 3„,„„?, - затраты на НИОКР, У„р - объем произведенной продукции Определяет удельный вес затрат на исследования и разработки в объеме произведенной продукции

Кадровый потенциал

3. Удельный все работников, занятых исследованиями разработками, в общей численности персонала предприятия Ч ^г НиоКр ' ~ ч ^ общ Чк - количество работников, занятых исследованиями и разработками, Чо6щ - общее количество работников предприятия в отчетном периоде Показывает удельный вес работников, занятых исследованиями и разработками, в общем количестве работников предприятия в отчетном периоде

4. Удельный вес работников, прошедших обучение ч у «6|Ч 4 ~ ч Чколичество работников, прошедших обучение, Ч^ -общее количество работников предприятия в отчетном периоде Показывает удельный вес работников, прошедших обучение в отчетом периоде

Интеллектуальный потенциал

5. Показатель эффективности использования интеллектуального потенциала II 11 - прибыль, ИС - сумма объектов интеллектуальной собственности Характеризует удельный вес прибыли в сумме объектов интеллектуальной собственности

6. Коэффициент использования патентов II ИИ-число используемых патентов, 11 - общее количество патентов на предприятии Характеризует удельный вес используемых патентов в общем числе патентов

Производственный потенциал

7. Коэффициент технической готовности основных средств П.-П, П, - пребывание основных средств на производстве, Я - пребывание основных средств в ремонте Определяет технический уровень состояния основный средств на производстве

8. Уровень затрат на приобретение машин и оборудования Змо - затраты на приобретение машин и оборудование, -общие затраты на производство Показывает долю затрат на приобретение машин и оборудования в общем обьеме затрат

Информационный потенциал

У. Удельный вес работников, занятый информационной деятельностью ч ч ниохр Чид - персонал, занятый информационной деятельность; Ч - количество работников, занятых исследавашмми и разработками Характеризует соотношение работников, занятых информационной деятельностью, в общей численности работников НИОКР

10. Уровень использования информационных ресурсов II Сиыф - стоимость информационных ресурсов, 0„ - объем производства продукции Характеризует долю стоимости информационных ресурсов в общем объеме производства продукции

Научно-технический потенциал

11. Коэффициент освоения инноваций И у «неф " " И га <п И тар - инновации внедренные, общее количест во разработанных инноваций Характеризует долю внедренных инновации в общем количестве разработанных новшеств

Маркетинговый потенциал

12. Показатель освоения новой продукции ПРЫ,ш ПР, - объем новой продукции, ПРаСщ - общий объем выпущенной продукции Характеризует способности предприятия по выпуску инновационной продукции

13. Коэффициент эффективности маркетингового потенциала 13 у) 3« Чм 3/7.« ТО - сумма товарооборота предприятия, Зм - сумма маркетинговых затрат, Ч и численность маркетологов, 3/7^-фонд заработной платы работников отдела маркетинга Характеризует эффективность использования маркетингового потенциала предприятия

Логистический потенциал

14. Коэффициент емкости предприятия Хы = M.. х Т М, - максимальная годовая оснащенность предприятия основными средствами, Т - продолжительность периода максимального оснащения Характеризует оснащенность предприятия основными средствами

Ь. 11оказатспь степени использования оборудования н В- максимально возможная единовременная вместимость оборудования, Н - сацитарно-технические нормы цехов на единицу оборудования Характеризует степень использования оборудования

Организационно-управленческий потенциал

16. Коэффициент организации рабочих мест РМщ,.- х = РМ щ1еС - количество рабочих мест, отвечающих требованиям гиповых проектов, РМ т. - общее количество рабочих мест Характеризует степень соответствия рабочих мест требованиям типовых проектов

17. Уровень эффективности системы мотивации инновационной (творческой) активности персонала х М - мотивация, применяемая на предприятии, МиЛш -мотивация, требуемая для исполнения цепей и задач предприятия Характеризует степень соответствия применяемой на предприятии системы мотивации творческой активности работников задачам инновационного процесса

Экологический потенциал

18. Индекс снижения потребления топливно-энергетических ресурсов у ±д ТВ Л|8- ,р ±АТВ-уменьшение (увеличение) техногенного влияния на окружающую среду потребление топливно-энергетических ресурсов, Р - объем расходов топливно-энергетических ресурсов в базисном году Показывает отношение уменьшения (увеличения) техногенного влияния на окружающую среду к объему расхода топливно-энергетических ресурсов в базисном году

Инфраструктурный потенциал

19. Коэффициент оснащенности инфраструктурой у ^ pcai " И иЛеа.1 И реа- объем инфраструктуры, применяемой на предприятии, ИиЛгм - объем инфраструктуры, необходимой для исполнения целей и задач предприятия Характеризует степень оснащенности предприятия инфраструктурой

Инновационная культура

20. 1 оговноегь работников предприятия к инновациям Г Y _ pi'i'i 20 г iiùca-i Г - число работников предприятия, готовых проявлять творческую активность и осуществлять инновационную деятельность, - необходимое число работников, готовых проявлять творческую активность Характеризует степень готовности работников предприятия проявлять творческую активность, осуществлять инновационную деятельность

21. 1 Указатель инновационной восприимчивости предприятия X„ = С/» СР общ СРы - количество (стоимость) ресурсов, используемых системой, которые можно считать нововведениями, СРо6щ - общее количество (стоимость) ресурсов Характеризует долю нововведений в общих размерах ее ресурсного обеспечения

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследования социально-экономических и организационно-управленческих отношений и процессов, оказывающих влияние на развитие МУИПП машиностроительного комплекса, а также ряд других научных разработок позволяют определить основные выводы и предложения, составляющие основу полученных в работе результатов.

Проведенный анализ понятийного аппарата в зарубежной и отечественной литературе, а также исследование особенностей предприятия машиностроения позволяют утверждать, что инновационный потенциал предприятия - это экономические возможности по включению новых технологий в хозяйственный оборот для генерации высокой инновационной активности посредством совокупности его структурных составляющих, направленных на достижение целей инновационного развития предприятия, что дополняет понятийный аппарат в данной сфере исследования, наиболее полно отражает его сущность и структуру, поскольку взаимодействие всех его структурных элементов предполагает проявиться синергетическому эффекту, необходимому для реализации инновационной деятельности предприятия.

«Механизм управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного» комплекса является сложным и многогранным понятием. Характерной особенностью МУИПП является его динамичность, постоянное изменение и совершенствование, обуславливается спецификой и масштабами деятельности предприятия. Данную категорию необходимо рассматривать как одну из составляющих системы управления инновационной деятельностью предприятия в форме совокупности организационных и экономических компонентов, обеспечивающих трансформацию целей и задач инновационного развития предприятия в соответствующие результаты.

Исследования динамики развития предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области и России показывают, что слабо учитываются организационный и технологический потенциалы, влияние которых на инновационный потенциал предприятия увеличивается. В области не используется все еще значительный кадровый, организационно-управленческий и производственный потенциал предприятий машиностроения.

Проведенные в работе исследования позволили построить «дерево проблем», которое ориентировано на получение относительно устойчивой структуры проблематики менеджмента в компактной форме, что позволяет наглядно отследить влияние и увидеть соотношение и взаимосвязь различных типов проблематики, является инструментом выявления причинно-следственных связей в системе, служит основой для дальнейшего поиска резервов механизма управления инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса и разработки мер и соответствующих программ действий.

Одним из наиболее важных научно-методологических путей решения проблемы низкого уровня инновационного потенциала предприятия в силу общей ограниченности ресурсной базы является построение функциональной модели механизма управления инновационным потенциалом машино-22

строительных предприятий, которая позволяет выявить и формализовать основные взаимосвязи между управляющим звеном и объектом управления.

Авторские исследования позволили сделать вывод, что результативность механизма управления инновационным потенциалом предприятия -это степень достижения цели в области генерации высокой инновационной активности посредством синергетического эффекта совокупности производственного, кадрового, интеллектуального, информационного, финансово-экономического, маркетингового, логистического, экологического, научно-технического, организационно-управленческого, инфраструктурного потенциалов и влияния инновационной культуры. Данный показатель связан с понятием целенаправленности и объективно выражается степенью достижения цели с учетом затрат ресурсов и времени, связан с многоас-пектностыо и многоуровневостью проблемы оценки.

Разработанные рекомендации позволят диагностировать возникновение диспропорций, отслеживать динамику и тенденции происходящих изменений, определить приоритетные области для проведения мероприятий, направленных на развитие механизма управления инновационным потенциалом машиностроительного предприятия.

IV. Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Орлова Т.В. (Губина Т.В.) Теоретические основы развития инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса / Т.В. Орлова// Инновационная деятельность. 2013. № 4 (27). С. 41-46.

2. Орлова Т.В. Особенности формирования механизма оценки инновационного потенциала машиностроительного предприятия / Т.В. Орлова // Известия Саратовского университета. Новая Серия. Серия Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14. Вып. 4. С. 633-639.

3. Орлова Т.В. К вопросу об управлении инновационным потенциалом предприятия машиностроительного комплекса / О.Ю. Гордашникова, Т.В. Орлова// Инновационная деятельность. 2014. № 4. С. 22-26.

4. Орлова Т.В. Условия формирования инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса / Т.В. Орлова // Экономика и предпринимательство. 2015. № 1. С. 640-643.

Коллективная монография

5. Орлова Т.В. (Губина Т.В.) Современное состояние инновационного потенциала предприятий машиностроительного комплекса / Т.В. Орлова // Современные проблемы экономики и управления инновациями: монография. Саратов: КУБиК, 2013. С. 72-86.

Публикации в других изданиях

6. Орлова Т.В. (Губина Т.В.) Инновационный потенциал машиностроительного предприятия: структура составляющих / Т.В. Орлова // Инновационное общество: общественно-политические, естественнонаучные, социально-экономические, технико-технологические, промышленно-производственные проблемы: сб. науч. ст. Саратов: КУБиК, 2011. С.54-58.

7. Орлова Т.В. (Губина Т.В.) Проблемы инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса / Т.В. Орлова // Перспективы развития экономики стран как фактор построения национальной инновационной системы: сб. науч. ст. Саратов: КУБиК, 2012. С. 33-36.

8. Орлова Т.В. (Губина Т.В.) Развитие кадрового потенциала машиностроительного предприятия / Т.В. Орлова // Человеческие ресурсы в координатах XXI века. ч.2. Атояновские чтения: сб. науч. тр. Междунар. науч,-практ. конф. Саратов: СГТУ, 2013. С. 34-37.

9. Орлова Т.В. (Губина Т.В.) Влияние вступления России в ВТО на развитие инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса / Т.В. Орлова // ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения: сб. науч. тр. межведомств, науч.-практ. конф. Саратов: Новый ветер, 2013. С. 143-146.

10. Орлова Т.В. Факторы формирования инновационного потенциала машиностроительных предприятий / Т.В. Орлова // Атояновские чтения: сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф., ноябрь 2014. Саратов: СГТУ, 2014. С. 361-364.

Н.Орлова Т.В. Тенденции развития инновационного потенциала предприятия машиностроительного комплекса / Т.В. Орлова // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. 2014. № 4(04). С. 52-57.

12. Орлова Т.В. Особенности механизма управления инновационным потенциалом предприятий машиностроительного комплекса / Т.В. Орлова // Состояние и перспективы развития экономических систем в условиях неопределенности: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., 28 февраля 2015 г. Уфа: Аэтерна, 2015. С. 116-118.

Подписано в печать 18.03.15 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 29 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70, 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru