Развитие услуг как фактор повышения эффективности предприятий сотовой связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казаков, Максим Юрьевич
Место защиты
Самара
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казаков, Максим Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты эффективности предприятий услуг сотовой связи.

1.1. Экономическое содержание услуг сотовой связи.

1.2. Факторы эффективности деятельности предприятий сотовой связи.

1.3. Развитие услуг сотовой связи на основе создания дополнительного набора.

Глава 2. Исследование деятельности предприятий сотовой связи.

2.1. Анализ рынка услуг сотовой связи РФ.

2.2. Оценка развития ОАО «МТС» на рынке услуг сотовой связи

Поволжья.

213. Выявление факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятий сотовой связи.

Глава 3. Формирование механизма развития дополнительных услуг как фактора эффективности деятельности предприятий сотовой связи.

3.1. Разработка стратегии развития дополнительных услуг сотовой связи.

3.2. Моделирование процесса развития дополнительных услуг сотовой связи.

3.3. Алгоритм разработки и внедрения новых дополнительных услуг сотовой связи.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казаков, Максим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях предприятия сферы услуг ориентированы не только на структурное и организационное развитие, но и на повышение эффективности своей деятельности. В этой ситуации остро встает вопрос о разработке моделей и механизмов повышения эффективности деятельности предприятий сферы услуг. На эффективность деятельности предприятия оказывает влияние огромное количество факторов внешней и внутренней среды. Все эти тенденции присущи и сотовой связи России как одной из наиболее бурно развивающихся в данный период времени.

Данное диссертационное исследование направлено на решение проблем в области повышения эффективности деятельности предприятий сотовой связи, выявление значимости развития дополнительных услуг, обеспечение роста доходности услуг сотовой связи, на разработку и внедрение на предприятиях сферы услуг адекватной стратегии развития услуг.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты.

1. В рамках проводимых исследований в области теоретических разработок относительно сферы услуг проведено исследование категории «услуга», определены причины многообразия в определении понятия «услуга». Сформулированы отличительные особенности услуг сотовой связи как рыночного продукта, разработана модель предоставления услуг сотовой связи, выделены специфические классификационные признаки присущи услугам сотовой связи и дано авторское определение «дополнительная услуга предприятий связи».

2. Выявлены основные задачи, стоящие перед предприятием сотовой связи для решения проблемы повышения эффективности его деятельности. Проведено изучение теоретических взглядов на понятие «эффективность», исследована взаимосвязь понятий «эффективность», «результативность», «производительность» в сфере услуг.

3. Разработана схема формирования эффективности деятельности

178 предприятий сотовой связи, сформулированы основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование эффективности их деятельности.

4. Определены основные этапы оценки эффективности предприятия сотовой связи: изучение проблемы, изучение нормативных и методических документов по рассматриваемому вопросу, изучение внешней и внутренней среды предприятия, изучение коньюктуры и параметров рынка, сбор исходной информации для оценки эффективности деятельности предприятия, приведение информации по конкурентам и самому предприятию в сопоставимый вид по факторам: время, качество, объем оказания услуг, управленческие решения, риск и неопределенность, разработка технологии оценки, оценка эффективности деятельности предприятия, разработка предложений по повышению эффективности работы предприятия, принятие мер по повышению эффективности работы предприятия.

5. Оценена роль развития услуг в формировании эффективности деятельности предприятия. Анализ существующих видов услуг позволил автору выделить виды основных и дополнительных услуг сотовой связи на основе авторского определения «дополнительная услуга предприятий связи».*

6. Проведя аналитический обзор российского рынка сотовой связи, автором определены основные его черты. Отмечается тенденция замедления темпов роста рынка сотовой связи, снижения стоимости минуты, доходов в расчете на одного абонента. Экстенсивные темпы роста мобильной связи исчерпаны. Крупнейшие предприятия сотовой связи России (МТС, Вымпелком и Мегафон) активно продолжают строительство общенациональных сетей сотовой связи. Г

7. В результате анализа сотового рынка России выявлено низкое развитие дополнительных услуг. Общая доля доходов от дополнительных услуг составляет порядка 19% в общей структуре доходов сотовой связи. Операторам необходимо принимать меры по продвижению и росту использования услуг передачи данных, мобильного Интернета, контент-услуг, телевидения по сетям сотовой связи, ММБ сообщений. Развитие дополнительных услуг может стать рычагом повышения эффективности деятельности предприятий сотовой связи.

8. Установлено, что сотовый рынок Поволжья в целом сохраняет основные черты общероссийского рынка. Определены позиции ОАО «МТС» на сотовом рынке Поволжья по основным и дополнительным видам услуг: сложились жесткие условия конкуренции, что обусловлено присутствием на всех региональных рынках федеральных предприятий (МТС, Вымпелком, Мегафон). Необходимо принимать радикальные меры по изменению ситуации на региональных рынках Поволжья. Выявлена целесообразность развития высокотехнологичных услуг на территории Поволжья как основного фактора повышения эффективности деятельности.

9. Конкретизирована система показателей, отражающая внешние и внутренние факторы формирования эффективности предприятия, что позволяет выявить с помощью математико-статистических методов, методов системного анализа, методов визуализации, методов экспертной оценки закономерности в процессах формирования доходов. Отбор факторов формирования эффективности проводился в соответствии с поставленными целями: выявление наиболее значимых факторов макро- и микросреды в процессе получения доходов предприятия в условиях жесткой конкуренции.

10. Для выявления наиболее эффективных рычагов управления исследуемыми процессами автором были разработаны модели множественной регрессии, позволяющие оценить степень воздействия наиболее значимых факторных признаков на результативные доходообразующие показатели.

11.С помощь математических методов доказана прямая зависимость доходов от услуг сотовой связи от роста доходов от дополнительных услуг. Таким образом, наши предположения подтвердились и предприятиям сотовой связи особенно важно развивать именно дополнительные услуги.

14. Учитывая влияние наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия, предложена стратегия развития дополнительных услуг сотовой связи ОАО «МТС»,

15. Разработана модель процесса развития дополнительных услуг, направленная на повышение эффективности деятельности предприятия сотовой связи. Осуществлен прогноз увеличения доходов на основе трендовых моделей с учетом воздействия на факторы, влияющие на формирование эффективности деятельности предприятия. Дополнительное стимулирование потребления SMS и контентных услуг в рамках реализации стратегии развития дополнительных услуг позволит предприятию достичь поставленных целей на пути повышения эффективности своей* деятельности.

16. Формализован алгоритм разработки и внедрения новых дополнительных услуг сотовой связи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие услуг как фактор повышения эффективности предприятий сотовой связи"



На правах рукописи

КАЗАКОВ МАКСИМ ЮРЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ УСЛУГ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2009

2 з МАЙ 2009

003471555

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Калышенко Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Хаирова Сайда Миндуалиевна

Защита состоится 11 июня 2009 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара,

кандидат экономических наук Федоренко Роман Владимирович

Ведущая организация - Поволжский государственный

университет сервиса, г.Тольятти, Самарская обл.

443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета.

Автореферат разослан 8 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной экономике все возрастающую роль играет сфера услуг. Телекоммуникационная отрасль является драйвером развития российского общества и обеспечивает переход к экономике высоких технологий. В конце 1990-х гг. наиболее динамично стало развиваться такое направление телекоммуникационного рынка, как сотовая связь. Использование мобильных технологий повышает эффективность бизнеса предприятий и, как следствие, ведет к общему макроэкономическому росту страны. В условиях высококонкурентного рынка бизнесу необходима поддержка качественных и надежных коммуникаций.

Рынок сотовой связи РФ развивался территориально и ныне поделен тремя крупными предприятиями: МТС, "Мегафон", "Вымпелком". Уровень проникновения на рынке во многих регионах близок к 100%. Таким образом, рынок в настоящих условиях не может развиваться теми же темпами только за счет подключения новых абонентов. Основные цели предприятий - получение устойчивого роста доходов и возможность развиваться дальше, в связи с чем остро встала проблема повышения эффективности деятельности предприятий сотовой связи в условиях насыщения рынка и жесткой конкуренции.

Одним из рычагов повышения эффективности деятельности предприятия сотовой связи является развитие новых услуг, так как голосовые услуги практически исчерпали свой потенциал с точки зрения дальнейшего развития и обеспечения роста доходов.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что услуга сотовой связи в научном плане изучены недостаточно. Реализация предложенных автором рекомендаций по развитию услуг способствует повышению эффективности деятельности предприятий сотовой связи.

Проблемами развития сферы услуг за рубежом занимались такие специалисты, как М. Битнер, Дж. Бэйтсон, X. Ворачек, К. Гренроос, П. Дойль, В. Зейтхамл, М. Кляйнальтенкамп, Ф. Котлер, Е.В. Майдебура, Ф.Р. Малери, К. Маркс, А. Маршалл, Р. Мердик, Б. Рейдер, У. Руделиус, А. Смит, К. Хаксевер, Т. Хилл и др.

Различные аспекты проблем формирования и функционирования сферы услуг затрагивались в работах отечественных ученых: Т.Н. Арас-ланова, В.Э. Гордина, Е.В. Демченко, В.Н. Калышенко, В.Д. Марковой, Н.В. Мироновой, В.Б. Николайчука, Э.В. Новаторова, Е.В. Песоцкой,

A.M. Раковой, Н.П. Резниковой, Л.А. Сосуновой, В.К. Чертыковцева и др.

Анализ развития предприятий сотовой связи проведен в работах

B.И. Андрианова, Е.Е. Володина, Е.А. Голибицкой, М.А. Горелик, Е.В. Деминой, Е.Г. Кухаренко, C.B. Носкова, Э. Разроева, Н.П. Резниковой, В.О. Тихвинского и др.

Оценка эффективности деятельности предприятий нашла отражение в трудах зарубежных и отечественных экономистов: А.Г. Аганбегяна, Р. Акоффа, И. Ансоффа, М.И. Баканова, И.А. Бланка, Ю.Т. Бубнова, М.И. Бухалкова, C.B. Валдайцева, А.И. Гинзбурга, В.В. Григорьева, Н.Г. Данилоч-киной, П. Друкера, О.В. Ефимовой, А.П. Жабина, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалева, Э.М. Короткова, Т. Коупленда, В.И. Кошкина, Э. Майера, О.Г. Макаренко, Е.В. Негашева, Д. Нортона, H.H. Османкина, Е.В. Попова, Б.А. Рай-зберга, М.И. Римера, Г.В. Савицкой, P.A. Фатхутдинова, А.Д. Шеремета и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем публикаций по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпывающая. В приведенных исследованиях не ставились вопросы повышения эффективности деятельности на основе развития дополнительных услуг и применительно к сфере услуг сотовой связи. Все это предопределило постановку цели и задач исследования.

Цель н задачи диссертационного исследования. Цель исследования - развитие научно-методических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий сотовой связи на основе развития и внедрения дополнительных услуг.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих научных и практических задач:

- определение экономической сущности и специфических признаков услуг сотовой связи;

- проведение анализа состояния и выявление текущих тенденций рынка сотовой связи в России и в регионах Поволжья;

- выявление факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятий услуг сотовой связи;

- определение стратегии развития перспективных направлений дополнительных услуг на предприятиях сотовой связи;

- разработка процесса развития дополнительных услуг сотовой связи на основе построения экономико-математических моделей;

- формализация процесса внедрения дополнительных услуг на предприятиях сотовой связи и оценка эффективности инновационного проекта развития услуг сотовой связи.

Объектом исследования выступают предприятия сотовой связи, предоставляющие телекоммуникационные услуги населению и предприятиям. Непосредственно исследование осуществлено на примере ОАО "МТС".

Предметом исследования являются экономические процессы оказания дополнительных услуг и их влияние на эффективность функционирования предприятий сотовой связи.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения по управлению сферой услуг, трансформированные применительно к предмету настоящего исследования. Также диссертационное исследование проведено с применением положений и методов системного анализа, менеджмента и экономики. В работе использованы материалы научно-практических всероссийских и международных конференций, семинаров, а также законы, указы Президента и Правительства РФ, нормативные и отраслевые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.

Для решения поставленных задач применялись системный подход и научный инструментарий, включающий в себя методы статистического и логического анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций развития дополнительных услуг как фактора повышения эффективности предприятий сотовой связи. В рамках проведенного исследования были получены следующие наиболее важные результаты:

- адаптирована и дополнена классификация услуг сотовой связи;

- выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности предприятий сотовой связи;

- определена стратегия развития дополнительных услуг сотовой связи, направленная на повышение эффективности деятельности предприятий сотовой связи;

- разработан процесс развития дополнительных услуг для предприятий сотовой связи на основе экономико-математического моделирования;

- предложен алгоритм внедрения дополнительных услуг сотовой связи и дана оценка экономической эффективности проекта развития услуг сотовой связи на базе инновационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем рекомендации и разработки позволят предприятиям сотовой связи, в том числе ОАО "МТС", усилить стратегические и управленческие функции, оптимизировать процесс внедрения дополнительных услуг, повысить эффективность деятельности предприятия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по следующим курсам: "Экономика сферы услуг", "Экономика связи", "Маркетинг услуг", "Инновационные технологии в сервисе", "Сервисная деятельность". Внедрение результатов диссертационного исследования в практику деятельности предприятий сотовой связи будет способствовать росту их доходности на рынке услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг (15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг, 15.109. Механизм повышения эффективности и качества услуг).

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на следующих конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции "Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве" (Пенза, 2006), Международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе" (Самара, 2007). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,7 печ. л., в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили его объем и структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка из 127 наименований. Работа содержит результаты исследования на 191 страницах машинописного текста, в том числе 38 таблиц, 57 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость, приведены сведения о публикациях автора.

В первой главе "Теоретические аспекты эффективности предприятий услуг сотовой связи" исследуется экономическое содержание услуг сотовой связи, определяются факторы эффективности деятельности предприятий сотовой связи, рассматривается процесс развития услуг сотовой связи на основе создания их дополнительного набора.

Во второй главе "Исследование деятельности предприятий сотовой связи" проводится анализ рынка услуг сотовой связи РФ, дается оценка развития ОАО "МТС" на рынке сотовой связи Поволжья, выявляются факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий сотовой связи.

В третьей главе "Формирование механизма развития дополнительных услуг как фактора эффективности деятельности предприятий сотовой связи" разрабатывается стратегия развития дополнительных услуг сотовой связи, осуществляется моделирование процесса их развития, описывается алгоритм внедрения дополнительных услуг и проводится оценка экономической эффективности проекта развития услуг сотовой связи на базе инновационных технологий.

В заключении работы обобщаются результаты диссертационного исследования, делаются выводы и даются предложения по развитию дополнительных услуг на предприятиях сотовой связи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сотовая связь в России на сегодняшний день относится к одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Прибыль в этом секторе экономики измеряется миллионами долларов, а обороты -миллиардами.

По прибыльности крупные предприятия сотовой связи стоят сразу за нефтегазодобывающими. Основная задача предприятий сотовой связи состоит в удовлетворении потребностей общественного производства и населения в передаче различного рода сообщений. Объем услуг сотовой связи характеризует степень удовлетворения производственных, социальных, общественных и личных потребностей в передаче информации по беспроводным каналам.

Предоставление услуги сотовой связи - это деятельность предприятия сотовой связи, направленная на обеспечение выполнения передачи различного рода сообщений от отправителя до адресата посредством технических средств сотовой связи. Предоставление услуги сотовой связи можно разделить на отдельные этапы: прием заказа на получение услуги от абонента-отправителя, технологический процесс исполнения заказа предприятием сотовой связи, процесс обслуживания.

Для сотовой связи характерна широкая номенклатура основных и дополнительных услуг, при этом некоторые из них могут быть взаимозаменяемыми и взаимодополняемыми. В первом случае появление на рынке новых услуг с улучшенными качественными параметрами приводит к снижению спроса на традиционные услуга. Во втором случае развитие одной из взаимодополняемых услуг обеспечивает активацию спроса на другую.

Внедрение и усовершенствование услуг сотовой связи являются важными факторами повышения эффективности деятельности данной сферы. Со-

временное предприятие сотовой связи не может ограничиваться только эффективной сбытовой и тарифной политикой. Потребители предъявляют все более жесткие требования как к самим основным и дополнительным услугам, так и к сервису. Развитие услуг сотовой связи позволяет соответствовать предприятию необходимым требованиям со стороны существующих и потенциальных клиентов, что положительно отразится на динамике как финансовых, так и натуральных показателей предприятия и приведет к повышению эффективности его деятельности на рынке.

Объективные законы рынка развития рынка телекоммуникационных услуг предопределили принцип конвергенции информационных технологий. В период становления рынка телекоммуникаций каждое предприятие работало по принципу: каждой услуге - свое предприятие: телефония - предприятие по передаче голосовых сообщений, телевещание - по трансляции телевизионных программ, телеграф - по передаче текстовых сообщений и т.д. Предприятия предоставляли узкоспециализированные услуги связи. Но с развитием технологической базы и ростом количества предприятий, предоставляющих однородные услуги, возникла необходимость интеграции различных технологий, позволяющих предоставлять услуги, ранее не входившие в сферу деятельности для предприятия. Таким образом, конвергентные услуги позволяют осуществить принцип "одного окна", т.е. возможность у потребителя получить весь спектр телекоммуникационных услуг через одно предприятие.

В диссертационном исследовании автором предложено научное определение: дополнительная услуга предприятия связи - услуга (или набор услуг), внедряемая в процессе эволюции его деятельности с целью повышения ее эффективности на основе конвергенции разнородных видов телекоммуникационных сообщений (речевые, текстовые, видео, телевизионные, информационные, контент) и несущая добавочную ценность для потребителя. На основе авторского определения выделены виды основных и дополнительных услуг сотовой связи (рис. 1). Дополнительные услуги в сотовой связи имеют достаточно обширный диапазон. Они могут предоставляться бесплатно либо за дополнительную плату со стороны абонента.

Любое предприятие, стремящееся к лидерству на рынке, должно постоянно совершенствовать свои имеющиеся продукты и развивать новые. Однако внедрение значительных нововведений в основные услуги почти всегда связано с большими капиталовложениями, научными исследованиями и затратами времени. И поскольку инновации основных предложений - довольно редкое явление во многих отраслях сферы услуг, главное направление деятельности необходимо фокусировать именно на дополнительных услугах.

Основные услуги

Услуги по передаче

речевых сообщений

X

Местная телефонная связь

Междугородная телефонная связь

Международная телефонная связь

Дополнительные услуги

Информационные услуги

Справочно-информаци-ошсое обслуживание

Услуги по передаче текстовых сообщений

Услуги по передаче контент-сообщений

Услуги по передаче

видео-сообшений

Голосования

1 Передача факсимильных сообщений 1

Услуги абонентского обслуживания и самообслуживания Контент -сообщения

1

1 Прием и передача текстовых сообщений (SMS) -1- Викторины

Интернет

Электронная почта

Прием и передача мультимедийных сообщений (MMS)

Видео по запросу

Видеотеле-фопия

Услуги по телевещанию

Мобильное телевидение

Рис. 1. Виды основных н дополнительных услуг сотовой связи

Развитие дополнительных услуг играет важную роль в повышении эффективности деятельности предприятий сотовой связи. В современных рыночных условиях именно дополнительные услуги являются инструментом, позволяющим повысить привлекательность как основных услуг, так и самого предприятия для существующих и потенциальных клиентов.

В рамках диссертационного исследования автором проведен анализ рынка услуг сотовой связи в России и в Поволжье.

Российский рынок сотовой связи, как и в целом отрасль телекоммуникаций, в период 2000-2008 гг. показывает высокие результаты роста (табл. 1).

В 2008 г. по сравнению с 2000 г. доходы от услуг связи увеличились почти в 10 раз и составили 1191 млрд. руб. В целом среднегодовые темпы роста телекоммуникационного рынка России в период 2000-2008 гг.

составили 117,8%. Опережающими темпами растет рынок услуг сотовой связи. Среднегодовой темп роста в период 2000-2008 гг. составил 132,1%. На подвижную связь приходится наибольшая доля в общем объеме услуг связи.

Таблица 1

Динамика российского рынка услуг связи (по годам)*

Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Количество абонентов, млн. 3,5 6,6 17,7 36,3 73,9 125,8 151,9 173 187,1

Доходы по отрасли связи, млрд. руб. 149 210 273 396 540 700 834 1036 1191

Доходы от услуг сотовой связи, млрд. руб. 42 77 94 139 230 316 382 541 687

Темпы роста абонентов сотовой связи,% 312,5 188,6 268,2 205,1 203,6 170,2 108.3 113,9 108,2

Темпы роста доходов по отрасли связи, % 137,7 141,3 130,0 144,8 136,5 129,5 119,1 124,2 115

Темпы роста доходов от услуг сотовой связи, % 174,9 182,4 122,5 148,3 165,4 137,2 121,0 141,5 127

* Составлено по данным Министерства связи н массовых коммуникаций РФ: www.minsvyaz.ru.

Доля мобильной связи продолжает расти. Так, в 2000 г. она составляла 22,2 %, а за 8 лет выросла до 57,7%. Ни одна из других отраслей не показывает таких колоссальных темпов.

Основным фактором роста доходов предприятий сотовой связи в период 2000-2005 гг. являлся значительный рост абонентских баз предприятий сотовой связи. В период 2006 - 2008 гг. наблюдалась стагнация темпов роста абонентов, что обусловлено насыщением рынка во всех регионах РФ. На сегодняшний день в России существует три крупных предприятия, предоставляющих услуги сотовой связи - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (торговая марка МТС), ОАО "Вымпелком" (торговая марка "БиЛайн") и ОАО "Мегафон" (торговая марка "Мегафон"). Абонентские базы по России по состоянию на конец 2008 г. составляют: МТС - 64,6 млн. абонентов, "Вымпелком" - 47,7 млн. абонентов, "Мегафон" - 43,3 млн. абонентов, другие - 31,5 млн. абонентов.

В ходе детального изучения рынка услуг сотовой связи России и Поволжья выявлены основные особенности и перспективные направления их развития:

- замедление темпов роста рынка сотовой связи, что обусловлено естественным насыщением рынка;

- снижение доходов в расчете на одного абонента;

- слабо развитый рынок дополнительных услуг. Общая доля доходов от дополнительных услуг составляет порядка 19% в общей структуре доходов сотовой связи.

Таким образом, при насыщении рынка сотовой связи конкурентная борьба усиливается. По мере снижения эффективности использования гибкой тарифной политики (уже ставшей традиционной формой привлечения абонентов) акцент необходимо смещать в сферу расширения ассортимента дополнительных услуг. Предприятиям необходимо принимать меры по продвижению и росту использования дополнительных услуг (мобильный Интернет, контент-услуга, телевещание, видеосообщения, передача текстовых сообщений). В данном диссертационном исследовании автором рассмотрены целесообразность и пути развития дополнительных услуг как основного фактора повышения эффективности деятельности предприятия связи.

Задача повышения эффективности деятельности предприятия сотовой связи неразрывно связана с исследованием в рамках системного подхода, что позволяет осуществить комплексный анализ исследуемого явления.

В диссертационном исследовании проведен анализ 41 экономического показателя внутренней и внешней среды. В результате моделирования причинно-следственных связей с использованием аппарата корреляционно-регрессионного анализа (КРА) была получена система внутренних и внешних факторов, устойчиво влияющих на формирование критериев эффективности предприятия сотовой связи (табл. 2).

Таблица 2

Система внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование эффективности предприятия сотовой связи

Фактор внутренней среды Фактор внешней среды

Доходы от дополнительных услуг (pre-paid) абонентов, долл. Средняя заработная плата в регионе, руб.

Доходы от контентных услуг, долл. Индекс потребительских цен по региону, руб.

Доходы от голосовых услуг, долл. Количество абонентов (post-paid), чел.

Доходы от услуг дальней связи, долл. Доля рынка МТС в регионе, %

Удельный доход на одного абонента (ARPU), долл.

Количество отправляемых SMS-сообшений, шт.

Продолжительность разговоров, мин

В ходе исследования автором были построены три модели: модель доходов от дополнительных услуг, модель доходов от услуг сотовой связи и модель доли доходов от дополнительных услуг в структуре доходов от услуг сотовой связи.

Модель формирования доходов от дополнительных услуг имеет следующий вид:

?! = 0,796 • Хъ + 0,166 • Х4 + 0,371 • Х9 + 0,311 ■ Х2о + + 0,273 -Х12+ 0,23 ]-Х24, где Аз - доходы от дополнительных услуг (pre-paid) абонентов, долл.;

Л'4 - количество SMS, шт.;

Х9 - количество абонентов (post-paid);

Х2о - доходы от контентных услуг, долл.;

Xl2 - ARPU, долл.;

Х24 - доля рынка МТС в регионе, %.

Наиболее устойчиво в модели доходов от дополнительных услуг вошли внутренние факторы: доходы от контентных услуг, доходы от дополнительных услуг (pre-paid) абонентов, удельный доход на одного абонента (ARPU), а также внешние факторы: доля рынка МТС в регионе, количество абонентов (post-paid). Эти модели содержат факторы, положительно влияющие на результативный признак.

хМодель формирования доходов от услуг сотовой связи имеет следующий вид:

У2 = 0,303 • 1\ + 0,238 • Х12 + 0,437 • Х15 + + 0,246 • Xi 6 + 0,219 ■ Х22 + ОД 22 • X2S, где Fi - доходы от дополнительных услуг, долл.;

Х,2 - ARPU, долл.;

Хц - доходы от голосовых услуг, долл.;

Х16 - доход от услуг дальней связи, долл.;

Х22 - продолжительность разговоров, мин.;

X3S - средняя заработная плата в регионе, руб.

Были доказаны причинно-следственные связи повышения доходов от услуг связи с ростом доходов от дополнительных услуг.

Наиболее устойчивыми здесь оказались внутренние факторы, такие как удельный доход на одного абонента (ARPU), доход от услуг дальней связи, доход от голосовых услуг, продолжительность разговоров, а также внешний фактор - средняя заработная плата в регионе.

Модель формирования доли доходов от дополнительных услуг в структуре доходов от услуг сотовой связи имеет вид

?3 = 0,581 • Хъ - 0,541 ■ Хп + 0,276 • Х39, где Хъ - доходы от дополнительных услуг (pre-paid) абонентов, долл.;

Х12 - ARPU, долл.;

Азэ - индекс потребительских цен в регионе, %.

На повышение доли доходов от дополнительных услуг в структуре доходов от услуг сотовой связи наиболее устойчиво влияет внешний фактор - индекс потребительских цен в регионе, а также внутренние факторы, такие как удельный доход на одного абонента (ARPU), доходы от дополнительных услуг (pre-paid) абонентов.

Результаты верификации полученных моделей показывают высокое качество моделей, что дает основание использовать их в качестве инструмента прогнозирования.

Прогнозируемый объем доходов от дополнительных услуг сотовой связи на основе трсндовых моделей составит 14,6 млн. долл. в 2008 г. Предприятие может управлять внутренними факторами, влияющими на эффективность, такими как уровень доходов от дополнительных услуг, количество SMS, доходы от контентных услуг. Если предприятие в массовом сегменте увеличит доходы от дополнительных услуг в прогнозируемом году (конечно, с предварительной оценкой эффективности проводимых мероприятий) на 10% (до 12 млн. долл.), проведет мероприятия по увеличению числа SMS на 10% (до 19 млн. шт.) и увеличит трафик контент-услуг на 10% (до 10 млн. Мб.), то прогноз объема доходов от дополнительных услуг связи на год составит 16 млн. долл. Это на 1,5 млн. долл. выше прогнозного значения. Показатель 10% получен экспертным путем (именно столько сможет предприятие освоить собственными силами на основе разработанной стратегии развития дополнительных услуг).

Графическая интерпретация полученных результатов представлена на рис. 2.

IS 000 -1 16000 -14 000 -

г! 12000 -

I 10 000 -

а' 8 ооо -

^ 6000 -4 000 -2 0000 --

6 274

2005

2006

2007

2008

Годы

■Прогноз на основе трендовыхмоделей

■Прогноз на основе трендовыхмоделей с учетом 10%-го роста ХЗ, Х4, Х20

Рис. 2. Построение прогноза объема доходов от дополнительных услуг сотовой связи

В целях воздействия на внутренние бизнес-процессы предприятия сотовой связи необходимо применять управленческие технологии, которые позволят лучше ориентироваться во внешней среде и повысить эффективность деятельности в целом. В диссертационной работе предложена технология, модель которой представлена на рис. 3.

Рис. 3. Модель процесса развития дополнительных услуг, направленная на повышение эффективности деятельности предприятия связи

Предлагаемая модель повышения эффективности деятельности предприятия сотовой связи на основе развития дополнительньк. услуг позволяет

четко обозначить проблемы, связанные с осуществлением деятельности по оказанию услуг с учетом внутренних факторов и неопределенности внешней среды. Данная модель даст возможность учитывать положительный для предприятия эффект от управления деятельностью на основе развития дополнительных услуг. Преимущество модели заключается в осуществлении поэтапного исследования внедрения дополнительных услуг и в общей оценке эффективност предприятия сотовой связи.

Проведенный в диссертационной работе анализ факторов, влияющих на критерии эффективности, позволил разработать стратегию развития дополнительных услуг. Стратегия развития дополнительных услуг сотовой связи определяет комплексный подход к достижению поставленных целей и к решению основных задач предприятия. Основные стратегические направления для достижения доминирующего положения на рынке сотовой связи должны предусматривать как развитие услуг на базе уже действующих на предприятии технологий, так и внедрение принципиально новых продуктов и технологий, обеспечивающих преимущества "первого хода", в результате чего предприятие получит дополнительные доходы и лидирующие позиции на рынке телекоммуникационных услуг.

С учетом современных тенденций ускорения технологического прогресса в области связи, а также на основе разработанной модели повышения эффективности деятельности предприятия услуг сотовой связи предложен алгоритм разработки и внедрения дополнительных услуг.

Формализация процессов на всех этапах внедрения новых услуг сотовой связи позволит:

- улучшить качество запускаемых дополнительных услуг за счет соблюдения единых принципов разработки;

- уменьшить затраты на разработку и внедрение услуг за счет сокращения сроков, исключения дублирования функций и оптимального использования ресурсов;

- формировать сбалансированный и эффективный портфель дополнительных услуг;

- сократить срок вывода услуг на рынок, создать предпосылки для вывода большего числа новых услуг;

- проводить мониторинг результатов запуска услуги;

- оценить влияние на эффективность предприятия сотовой связи.

Алгоритм разработки и внедрения дополнительных услуг сотовой

связи (рис. 4) универсален и может быть применен к существующей трехуровневой организационной системе управления ОАО "МТС".

Название этапа разработки и внедрения новой услуги

Выполняемые процессы на этапах

Участники процесса

внутренние (подразделения предприятия)

ИТ ТБ М ФБ II

внешние

(сторон НИ!-предприятие

1. Анализ

1.1. Формирование банка предложении

1.2 Предварительная опенка коммерческой привлекательности и отбор предложений 2. Дизайн

2.'. Формирование

и утверждение бизнес-

функциональных

требований

2.2. Проведение маркетинговых исследований

2.3. Расчет затратной часта разработки новой услуги

3. Разработка

3.1. Проведение тендера на выбор поставщика технических

ИТ-решений

3.2. Разработка технических и ИТ-£еизений

3.3. Созданий опытной зоны и тестирование новой услуги

3 4. Анализ результатов и принятие решения о переводе услуги на следующий этап

4. Внедрение 4.1. Строительство технической инфраструктуры и внедрение ИТ-решений

Поступило предложение по запуску норой услуги

4.2. Разработка стратегии продвижения новой услуги

4.3. Запуск услуги

тестовую эксплуатацию

5. Коммерческая эксплуатация

5.1. Продвижение услуги

5.2. Анализ

эффективности услуги

Условные обозначения: ИТ - блок информационных технологий, ГБ - технический блок, М - маркетинг, ФБ -финансовый блок, П - блек продаж, Л - логистика, + - участвуют в процессе._

Рис. 4. Алгоритм разработки и внедрения дополнительных услуг сотовой связи

В соответствии с предлагаемой в диссертационном исследовании стратегией наиболее перспективной, с точки зрения развития сотового бизнеса и повышения эффективности деятельности предприятий сотовой связи, является расширение спектра дополнительных услуг на базе строительства и развития сетей 3G (стандарт UMTS). Развитие данной технологии позволит абонентам получить наиболее передовые и перспективные дополнительные услуги: видеозвонок, мобильное телевидение, видеоконференц-связь, широкополосный доступ в Интернет на скоростях, доступных в настоящее время только по проводным технологиям (ADSL, выделенная линия) и т.д.

Экономическая эффективность капитальных вложений в строительство ЗС-сетей рассчитана на примере Саратовского филиала ОАО МТС (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность инвестиционного проекта "3G" (по годам)

Показатель 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Инвестиции в проект, млн. руб. 152,1

Операционные расходы, млн. руб. 0,9 4,0 7,2 12,6 18,7 28,4 43,9

Ставка дисконтирования с учетом премии за риск, % 19,4

Доходы по проекту, млн. руб. 2,3 17,2 35,9 71,2 109,9 172,8 269,8

Чистая прибыль, млн. руб. -17,6 -6,0 7,4 30,9 56,8 98,6 162,9

Чистая текущая стоимость проекта (NPV), млн. руб. 47,4

Индекс рентабельности (PI), % 37

Внутренняя норма рентабельности (IRR), % 29

Срок окупаемости проекта, лет 7

Полученные значения показателей эффективности по проекту соответствуют установленным на предприятии нормативам для новых проектов.

Для комплексной оценки повышения эффективности деятельности макрорегиона "Поволжье-ЮВ" ОАО "МТС" с учетом развития дополнительных услуг на основе построенных экономико-математических моделей и инвестиционной деятельности в развитие инновационных технологий сделан прогноз изменения показателей эффективности предприятия с учетом фактических результатов 2008 г. и двухлетнего стратегического цикла. Необходимо также отметить, что на практике основной эффект от развития существующих услуг можно оценить не ранее, чем через 6 месяцев после проведения стратегических мероприятий, а от инвестиционной деятельности - после 2 лет введения в эксплуатацию. Графическая

интерпретация результатов повышения эффективности предприятия представлена на рис. 5.

Показатели эффективности с учетом развития услуг

Рентабельность услуг (01ВВА), % 2008 - 77,2

11 296

т 2 450 ю о.

2008

2009

2010 Годы

Показатели эффективности без учета развития услуг

ю о.

о

а

Рентабельность услуг (01ГЮА), % 11 500 у2008 - 76,9 П 000 -2009-77,0 10 500 12010-78,4

10 000 9 500 9 000 8 500 8 000

2 248

2 450 2 400 2 350 2 300

о,

Я к 2

2 250 &

2 200 б

2008

2009

2010 Годы

Рис. 5. Повышение эффективности деятельности ОАО "МТС" (макрорегион "Поволжье-ЮВ")

По данным предприятия, в результате проведенной оценки эффективности мероприятий по развитию дополнительных услуг в 2008 г. были получены положительные результаты. Дополнительные доходы составили 48 млн. руб., при этом произошло снижение себестоимости и операционных расходов, что дало предприятию экономию в размере 22 млн. руб. Рентабельность по доходам от услуг увеличилась на 0,3 процентных пункта.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК

1. Казаков, М.Ю. Определение факторов конкурентоспособности предприятий услуг сотовой связи с учетом развития непрофильных направлений [Текст] / М.Ю. Казаков // Вести. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2008. - № 1 (39). - С. 51 -54. - 0,5 печ. л.

2. Казаков, М.Ю. Повышение эффективности деятельности предприятия сотовой связи на основе исследования факторов формирования доходов от дополнительных услуг [Текст] / М.Ю. Казаков // Рос. предпринимательство. -2009. - № 1 (2). - С. 84-88. - 0,35 печ. л.

Публикации в других изданиях

3. Казаков, М.Ю. Роль ребрендинга в повышении конкурентоспособности предприятий услуг сотовой связи [Текст] / М.Ю. Казаков //Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: сб. ст. VII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2006. - С. 99-101. - 0,2 печ. л.

4. Казаков, М.Ю. Особенности оказания услуг связи на рынке предприятий [Текст] / М.Ю. Казаков, В.Н. Калышенко // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр.: в 2 ч. Вып. 1.4. 1 / под ред. H.A. Чсчина. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. - С. 125-131. - 0,45/0,35 печ. л.

5. Казаков, М.Ю. Сервисное обслуживание клиентов телекоммуникационных компаний [Текст] / М.Ю. Казаков //Проблемы и перспективы развития современного рынка товаров и услуг: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. Б.Н. Леонтьев, Е.Р. Храмцова; ГОУ ВПО "СИ РГТЭУ". - Самара: Изд-во СамНЦ РАН, 2006. -С. 133 -135.-0,2печ. л.

6. Казаков, М.Ю. Развитие непрофильных направлений в сфере услуг связи [Текст] / М.Ю. Казаков //Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 10-12 окт. 2006 г. Ч. 2/ отв. ред. А.П. Жабин, Е.В. Зарова. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. - С. 125-127. - 0,2 печ. л.

7. Казаков, М.Ю. Оценка конкурентоспособности предприятий сферы услуг на высококонкурентном рынке [Текст] /М.Ю. Казаков // Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 14-15 нояб. 2007 г. Ч. 1 / огв. ред. Б.Н. Леонтьев; Самар. ин-т (фил.) ГОУВПО РГТЭУ. - Самара: ООО "ОФОРТ", 2007.-С. 175 -181. -0,5 печ. л.

8. Казаков, М.Ю. Формирование конкурентоспособности предприятия [Текст] /М.Ю. Казаков, В.Н. Калышенко // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. / ред. кол.: H.A. Чечин, С.А. Брошевский (отв. ред.) и др. Вып. 2. Ч. 1. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2007. - С. 165-173. - 0,5/0,4 печ. л.

Подписано в печать 07.05.2009. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapi(HT\'pa"Tiraes New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № т. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.