Развитие венчурного финансирования как инструмента государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цораев, Тимофей Владимирович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие венчурного финансирования как инструмента государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства"
На правах рукописи
Цораев Тимофей Владимирович
РАЗВИТИЕ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
8 АПР 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ - 2015
005566792
005566792
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, доцент Пригода Людмила Владимировна
Мамбетова Фатимат Абдуллаховна
доктор экономических наук, профессор, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН
Амадаев Анзор Асланбекович
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и управление производством» ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный
университет»
ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический
университет» (г. Астрахань)
Защита состоится «24» апреля 2015 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», факс: (8672) 40-72-03.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».
Автореферат разослан «21» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Г.В. Хетагуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение устойчивого экономического роста и переход экономики с сырьевого на инновационный путь развития должны являться главным ориентиром макроэкономической политики России. Малое предпринимательство представляет собой наиболее массовую форму бизнеса, во многом определяющую социально-экономическое и инновационное развитие страны. Однако достигнутый уровень развития малого предпринимательства недостаточен для оперативного создания рабочих мест и оживления спроса и предложения на местных товарных рынках. В последние годы отраслевая структура малых предприятий практически не меняется. Непроизводственная среда деятельности в России остается более привлекательной, чем производственная, в результате чего весьма низкими темпами осуществляются процессы генерирования инноваций, диверсификации и технологического развития. Наглядным примером подобной ситуации может служить весьма низкая доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции (десятые доли процента). Одной из причин этих негативных тенденций является несовершенство государственной политики в сферах регулирования и поддержки инновационной деятельности, а также стимулирования процессов технологического обновления, в том числе в малом предпринимательстве.
Создание благоприятной экономической среды - это одна из ключевых задач государства, и ее выполнение достигается различными способами, один из которых - стратегия импортозамещения. Стратегия импортозамещения предполагает постепенный переход от производства простых товаров к наукоемкой и высокотехнологичной продукции путем повышения уровня развития производства и технологий, образования широких слоев населения. Стратегия импортозамещения опирается на развитие темпов и технологического уровня отечественного производства, повышение качества производимого товара, технологий, применяемых на предприятиях, развитие инноваций. И это особенно актуально для страны, уровень производственных отраслей которой отстает от уровня государств, с которыми она взаимодействует.
На современном этапе важнейшую социально-экономическую роль играет венчурный бизнес, как наиболее эффективная форма реализации достижений научно-технического развития малыми инновационными предприятиями. Практические разработки современной науки позволяют небольшим фирмам снижать издержки малообъемного производства, повышать качество изготовляемых товаров, создавать новейшие образцы изделий, учитывая запросы потребителей, используя свое важное преимущество - низкую бюрократическую составляющую предпринимательских процессов. Успешный мировой опыт определяет существенную роль государства и программ поддержки развития венчурного
предпринимательства и его финансирования как катализатора процесса создания и становления развивающейся индустрии венчурного бизнеса. Механизмы венчурного предпринимательства в России до сих пор остаются относительно слабо разработанными, особенно в части реализации комплексных стимулирующих программ, способствующих развитию венчурного бизнеса на разных стадиях и снижению инвестиционных рисков. Поэтому на современном этапе для России актуализируется проблема развития венчурной деятельности, способствующей активизации инновационных процессов в экономике. Все это требует эффективной государственной политики в области регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства, выражающейся в специальных мерах организации функционирования, регулирования и финансирования венчурного бизнеса. Теоретическая и практическая актуальность проблематики, ее недостаточная проработанность в литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования в области экономических преобразований, малого предпринимательства, диверсификации, инновационной и венчурной деятельности составили труды отечественных ученых: Абалкина А.П., Анчишкина А.П., Абрамова С.И., Быковского Е.М., Воронцова В.А., Васильева A.B., Глазьева С.Ю., Голевой Г.Д., Гулькина П.Г., Дагаева A.A., Завлина П.Н., Зинова В.Г., Зимина B.C., Ивиной JI.B., Иващенко A.A., Каширина А.И., Курицына А.Н., Львова Д.С., Мухопада В.И., Новикова Д.А., Пригожина А.И., Семенова A.C., Смирновой В.Р., Трифиловой A.A., Тычинского A.B., Фатхутдинова P.A., Филина С.А., Фоломьева А.Н. и ряда других экономистов. Большой вклад в изучение роли инноваций и венчурной деятельности внесли зарубежные ученые: Ансофф И., Абрамовиц М., Акс 3., Бруно А., Друкер П., Джукс Д., Дорио Д., Кларк Д., Каплан С., Никсон Ф., Одритч Д., Портер М., Пури М., Ростоу У., Солоу Р., Санто Б., Стремборг П., Твисс Б., Тьебджи Т., Фостер Р., Хеллманн Т., Шум петер И.
Изучение работ ведущих ученых в области стратегии инновационного развития экономики и становления процессов венчурного финансирования привело к заключению о необходимости дальнейшего углубления теоретических и прикладных аспектов разработки форм и методов государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства при переходе к инновационной экономике.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию процессов венчурного финансирования, направленных на повышение эффективности государственного регулирования и поддержки малого бизнеса при переходе к инновационной экономике.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:
исследовать теоретико-методологические подходы к анализу государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства;
- провести анализ теоретических аспектов и практики перехода к инновационной экономике;
- изучить зарубежный и отечественный опыт развития малого предпринимательства и венчурного бизнеса;
выявить недостатки национальной государственной системы регулирования и поддержки развития малого инновационного предпринимательства, включающего венчурный бизнес;
- определить проблемы и пути развития венчурного рынка России;
- разработать рекомендации развития государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства.
Объектом исследования являются процессы функционирования и развития малого предпринимательства в Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих при разработке форм и методов государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (экономика предпринимательства): п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям; п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции предпринимательства, формирования и развития малого инновационного и венчурного бизнеса, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию предпринимательства, разработанные в рамках системного подхода, теории стратегического управления, эволюционной и институциональной экономической теории.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу государственной поддержки инновационного предпринимательства. В исследовании факторов и ограничений развития малого инновационного предпринимательства и венчурного бизнеса современной России использованы методы
функционального и структурного анализа, статистического анализа, финансового анализа; при разработке инструментов активизации и направлений государственной поддержки и регулирования предпринимательства — методы институционального анализа, системного анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые становлению и развитию предпринимательства; аналитические обзоры и материалы научных конференций; данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Открытого акционерного общества «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК»); материалы выборочного обследования малых предприятий; электронные сетевые информационные ресурсы.
Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию предпринимательства; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере становления и развития малого предпринимательства.
Гипотеза диссертационного исследования основана на авторском предположении, что совершенствование процессов венчурного финансирования, как базового элемента модернизации системы государственного регулирования и поддержки развития малого инновационного предпринимательства, должно включать следующие основные направления: приведение законодательства в конкурентоспособный относительно других стран вид; генерация достаточного объема перспективных объектов инвестиций, без которых венчурная отрасль не сможет устойчиво развиваться; обеспечение широкого доступа к технологиям, находящимся на переднем крае науки; создание налоговых стимулов и устранение налоговых барьеров; организация системы обучения потенциальных предпринимателей, реализация которых будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности инновационно ориентированных предприятий, созданию благоприятной экономической среды.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. На основе теоретико-методологических исследований основ предпринимательства и экономического потенциала инновационного предпринимательства установлено, что наиболее рациональной формой инвестирования малого инновационного предпринимательства является венчурное финансирование с государственным участием. При этом определены основные преимущества системного взаимодействия малых инновационных предприятий с крупными высокотехнологичными комплексами:
- повышается уровень определенности с заказами для малых инновационных предприятий;
' - появляется механизм сдерживания цен на продукцию малых предприятий, благодаря их взаимодействию с крупными предприятиями;
- возникает возможность получения малыми инновационными предприятиями существенных инвестиций на НИОКР со стороны крупных предприятий и корпораций, что улучшает условия генерации инноваций малыми предприятиями;
2. Определены стратегические задачи государственной поддержки инновационного предпринимательства, сформулированные на основе анализа зарубежного и отечественного опыта малого предпринимательства и практики перехода к инновационной экономике, включающие формирование стратегических институциальных условий модернизации и инновационного развития; формирование стратегических процедур модернизации ключевых технологических систем; формирование текущих процедур технологического подъема отстающих регионов; формирование оперативных мероприятий, обеспечивающих технологический подъем отстающих территорий; контроль и анализ процессов разработки и внедрения приоритетных инновационных проектов, обеспечивающие технологическое и инновационное развитие этой сферы деятельности.
3. Основываясь на теории возникновения и смены технологических укладов предлагается ориентироваться на перспективный У1-Й технологический уклад, включающий стратегические инновационные направления развития экономики: биотехнологий, нанотехнологий, нового природопользования, новой медицины, вложений в человека, роботехники, проектирования будущего и др. Опираясь на положения указанной теории, предложенные приоритетные направления развития инновационного предпринимательства в промышленно-инновационной, социальной и экологической сферах, должны включать разработку национальных программ создания высокотехнологичной продукции средств производства; развитие направления альтернативной энергетики; развитие и внедрение достижений нанотехнологий; формирование системы качественного и конкурентоспособного образования; разработка и внедрение экологически чистых безотходных технологий; разработка методов экологической реабилитации территорий, что обеспечит инновационное развитие экономики.
4. На основе анализа сложившейся отечественной системы венчурного финансирования малых инновационных предприятий разработаны методические рекомендации государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства, представленные в виде девяти последовательных этапов, направленные на создание условий, при которых всем заинтересованным участникам инновационного и венчурного бизнеса будет выгодно реализовывать высокорискованные инновационные проекты, включающих:
- приведение законодательства в конкурентоспособный относительно других стран вид;
- формирование критерия бюджетной поддержки региональных венчурных фондов и малых инновационных предприятий связанного с показателем валового регионального продукта и показателем инфляции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании рекомендаций по дальнейшему развитию государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства в условиях использования современных форм венчурного финансирования.
В результате исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
- на основе анализа основных теоретико-методических подходов определены позитивные результаты системного взаимодействия малых инновационных предприятий с крупными высокотехнологичными предприятиями и установлен синергетический эффект (эмерджентность) подобного системного взаимодействия, позволяющий снижать издержки малых предприятий, улучшать условия генерации инноваций малыми предприятиями; упростить и ускорить процедуру продвижения инновационных разработок на рынок;
- с целью упорядочения состава и содержания комплексов организационных задач, обеспечивающих инновационное развитие предпринимательской деятельности, разработана и представлена в виде матрицы организационно-функциональная схема повышения уровня инновационной предпринимательской деятельности, в которой по вертикали располагаются функции, обеспечивающие технологическое и инновационное развитие, а по горизонтали - временные интервалы управления и регулирования, при этом на пересечении строк и столбцов матрицы формируются соответствующие комплексы задач, способствующие технологическому и инновационному развитию;
- в контексте исследования различных определений и положений венчурного финансирования и жизненного цикла малых инновационных предприятий предложены авторские интерпретации этих понятий, ориентированные на систему государственного регулирования и государственной поддержки инновационной предпринимательской деятельности, позволяющие качественно повысить технически конкурентоспособный и инновационно активный уровни малых предприятий, а также обеспечивающие их интенсивный рост;
сформулированы приоритетные направления инновационной предпринимательской деятельности, включающие стратегические инновационные направления развития экономики, основанные на фундаментальных исследованиях теории возникновения и смены технологических укладов, создающих условия реализации приоритетных инновационных программ, предусматривающих разработку и внедрение
важнейших для развития экономики крупных пилотных научно-исследовательских проектов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и инновационное развитие страны;
- на основе анализа сложившейся отечественной системы венчурного финансирования малых инновационных предприятий предложены методические рекомендации государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства, направленные на создание институциальной базы, агентств и компаний высокорискованного финансирования, благоприятных условий реализации высокорискованных инновационных проектов для всех заинтересованных участников инновационного и венчурного бизнеса, способствующие технологическому и инновационному развитию малых предприятий.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования представляют собой вклад в развитие теории предпринимательства, теории рынков, теории стратегического управления, теории социально-экономической политики применительно к становлению и развитию малого инновационного предпринимательства и венчурного бизнеса современной России.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Экономика предпринимательства», «Управление бизнесом», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», а также спецкурса по государственной под держке развития малого инновационного предпринимательства современной России для магистерской программы по направлению «Экономика».
Практическая значимость и апробация работы определяется возможностью использования результатов исследования структурами, реализующими процессы государственной поддержки процессов развития венчурного предпринимательства и малого инновационного бизнеса, а также венчурными компаниями и фондами. Предложенная методика государственной поддержки и регулирования процессов перехода к венчурному предпринимательству может быть использована в учебных курсах «Предпринимательство», «Венчурное предпринимательство» на кафедре «Управление инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности» в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), также в специализированных экономических вузах и академиях, в которых преподаются эти учебные курсы. Научная апробация основных положений диссертационной работы была проведена в ходе обсуждения на международной конференции 26-е Плехановские чтения Российской экономической Академии им Плеханова (Москва 2013 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 опубликованных научных работах автора общим объемом 7,3 п.л., в том числе 5 статей объемом 1,9 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, раскрыта научная новизна исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты основ предпринимательства, государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства» исследованы сущность и теоретические основы предпринимательства; венчурный бизнес как основа экономического потенциала малого инновационного предпринимательства; основные методы государственного регулирования и поддержки развития инновационного предпринимательства.
Во второй главе «Анализ теоретических аспектов и практики перехода к инновационной экономике» проведен анализ методов перехода к инновационной экономике; зарубежного и отечественного опыта развития малого предпринимательства, в результате чего выявлены недостатки государственного регулирования и поддержки развития малого инновационного предпринимательства.
В третьей главе «Потенциал и направления развития инновационного бизнеса в России» исследовано современное состояние инновационного венчурного рынка России и осуществлена разработка методических рекомендаций развития государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования
1. На основе теоретико-методологических исследований основ предпринимательства и экономического потенциала инновационного предпринимательства установлено, что наиболее рациональной формой инвестирования малого инновационного предпринимательства является венчурное финансирование с государственным участием. При этом определены основные преимущества системного взаимодействия малых инновационных предприятий с крупными высокотехнологичными комплексами.
В основу теоретического учения основ предпринимательства, сформулированных представителями различных научных школ и исторических периодов (начиная с основоположников учения Р. Кантильона и А.Смита (XVIII век) до наших дней), был заложен тезис о том, что несоответствие между спросом и предложением на рынке создает условие для отдельных участников рыночных отношений продавать товары по ценам, превышающим закупочные цены. Именно подобные участники рыночных отношений впервые были названы предпринимателями
ю
(«предприниматель» - в переводе с французского «посредник»), а подобная хозяйственная деятельность - предпринимательством. Вместе с тем Р. Кантильон впервые признал риск в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Значительный вклад в теоретический анализ исследований в области теории и практики предпринимательства внес И. Шумпетер, который в своих исследованиях переносит акцент на личность предпринимателя. Он считал ценнейшим свойством предпринимателя способность найти и использовать новую комбинацию факторов производства, в результате чего преодолевается инерционность экономической системы и формируется нововведение, инновация. На основе рассмотрения управленческих аспектов предпринимательской деятельности и современных концепций внутрифирменного предпринимательства, относящихся к постиндустриальной стадии развития общества, делается вывод, что предпринимательство в современном мире приобрело инновационный характер. Основным генератором инноваций стали малые инновационные предприятия. Основной опорой малого инновационного предпринимательства является венчурное финансирование, основанное на принципах государственного регулирования и поддержки. На основе анализа множества существующих определений венчурного инвестирования предложена трактовка понятия системы венчурного финансирования, делающая акцент на систему государственного регулирования и государственной поддержки инновационной предпринимательской деятельности: система венчурного финансирования определяется как научно обоснованная система рискованных инвестиций в акционерный капитал вновь создаваемых малых инновационно ориентированных предприятий, поддержанная государством в виде налоговых льгот, государственных гарантий венчурным инвесторам и инновационным предприятиям, а также прямых инвестиций.
При исследовании венчурного бизнеса как основы экономического потенциала малого инновационного предпринимательства сформулированы особенности венчурного финансирования, а также даны основные характеристики венчурного бизнеса. На основе анализа и обработки экспертных данных построена диаграмма (Рис. 1), характеризующая относительную продолжительность основных этапов жизненного цикла малых высокотехнологичных компаний (в % от длительности всего жизненного цикла компаний). Проанализированы труды известных исследователей в области технологических изменений - М. Абрамовица (М. АЬгато\¥!1г) и Р. Солоу (Я. 8о1о\у), которые одни из первых установили, что по сути, есть только два способа увеличения объемов производства в экономике: либо путем увеличения объема используемых ресурсов в ходе производственной деятельности, или путем разработки и внедрения новых способов увеличения отдачи от того же объема используемых факторов производства, т.е. путем изменения методов применения ресурсов.
й Достзртоеый этэп - 9%
и Стартовый этэп -18%
Ж Этап раннего роста -24%
® Этап устойчивое о роста и расширения - 37%
в Этап обеспечения ликвидности - 7%
• Этап выхода из инвестиции -5%
Данные Росстата, [Электронныйресурс]- www.gks.ru (Официальная статистика)
Рисунок 1 - Относительная продолжительность основных этапов жизненного цикла малых высокотехнологичных компаний
Отмечено, что научные выводы этих исследователей повлияли на ускорение процессов инновационного развития экономики. В результате проведенного теоретического анализа сделан вывод о том, что в настоящее время гипотеза И. Шумпетера о превосходстве больших компаний в области инновационного развития остается актуальной лишь для высокозатратных, стратегически ориентированных инноваций. Во многих отраслях, таких как медицинское оборудование, телекоммуникации, полупроводниковые технологии, отрасли программного обеспечения и др., лидерство принадлежит относительно молодым фирмам, чей рост был в значительной мере профинансирован венчурным капиталом и рынком акционерного капитала (примерами являются Boston Scientific, Cisco, Intel, Microsoft и т.п.). Систематические исследования подтвердили тот факт, что у крупных корпораций нет превосходящего потенциала в части генерирования инноваций по сравнению с малыми инновационными предприятиями. Выявлено, что в результате целенаправленной рационализации механизмов государственной поддержки и регулирования малого инновационного предпринимательства и венчурного бизнеса в развитых странах был запущен процесс реализации экономического потенциала венчурного предпринимательства, что сегодня позволило малым инновационным компаниям в развитых странах контролировать более 50% инновационного рынка. Выявлены причины, по которым малые предприятия, движимые силой предпринимательского духа, более инновационны: отсутствие бюрократических барьеров и открытость руководства предприятий для диалога; наличие мотивации у сотрудников малых инновационных предприятий, основанной на опционах по покупке акций сотрудниками по
заранее оговоренной и, как правило, крайне низкой цене в молодых стартапах; крупные стабильные фирмы упускают целый ряд появляющихся новых возможностей в развивающихся отраслях в силу преимущественной ориентации на интересы уже существующих клиентов; начинающие компании могут себе позволить выбирать более рискованные проекты и, таким образом, использовать те открывающиеся рыночные возможности, которые их более зрелые клиенты просто не замечают. На примере процесса развития венчурного бизнеса в развитых странах, выявлено, что именно венчурное предпринимательство является основой экономического потенциала малого инновационного предпринимательства по причине высоких предпринимательских рисков малых предприятий и отсутствия возможности использовать известные схемы кредитования на эти цели. Учтен также позитивный опыт Англии, когда по инициативе правительства, парламента, Банка Англии и казначейства в 1983 году была создана Государственная инновационная компания высокорискованного финансирования в научно-технический сектор экономики за счет бюджетных средств, которая за счет стартовых бюджетных инвестиций в объеме 2 млрд. долларов создала более 1000 малых и средних предприятий высоких технологий и запустила успешно работающий механизм льготного налогообложения частных венчурных инвесторов.
Определены также основные преимущества системного взаимодействия малых инновационных предприятий с крупными высокотехнологичными комплексами. Отмечено, что в развитых странах наиболее эффективными по устойчивости и производительности труда являются крупнейшие системы высокотехнологичных производств, обладающие способностью к диверсификации, т.е. имеющие множество параллельно функционирующих технологических комплексов. Это позволяет им гибко реагировать на изменения спроса в условиях рынка. К их числу относятся такие национальные и транснациональные корпорации, как «Сименс», «Дженерал Электрик», «Интел», «Боинг», «ИБМ» и многие другие. Вокруг каждой из подобных систем производств концентрируются множество (десятки тысяч) предприятий малого бизнеса, преимущественно инновационного, являющихся контрагентами этих корпораций. В этом случае выстраивается экономическая логика взаимодействия различных видов бизнеса: во-первых, основными заказчиками малого и среднего инновационного бизнеса являются высокотехнологичные национальные и транснациональные корпорации, что повышает уровень определенности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса; во-вторых, только крупнейшие производители способны, в силу своего экономического потенциала, побудить малый бизнес продавать продукцию по ценам, не слишком удаляющимся от фактических затрат; в-третьих, инфляция естественным образом сдерживается внутри корпорации, поскольку стремление корпорации продать максимум конечной продукции не позволит возрастать себестоимости промежуточной продукции, и, как следствие,
стоимость конечной продукции будет находиться в рамках покупательной способности потребителей; в-четвертых, крупные корпорации могут делать существенные инвестиции на научные и опытно-конструкторские разработки (которые дополнительно стимулируются правилом освобождения от налога части прибыли, направляемой на научно-техническое развитие); в-пятых, предприятия малого бизнеса способны наиболее эффективно генерировать и реализовывать инновации в силу отсутствия бюрократического аппарата, низких издержек и высокой скорости принятия решений. В результате анализа логики взаимодействия различных видов бизнеса сформулированы позитивные результаты системного взаимодействия высокотехнологичных предприятий крупного бизнеса с малыми и средними инновационными предприятиями.
2. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта малого предпринимательства и практики перехода к инновационной экономике определены стратегические задачи государственной поддержки инновационного предпринимательства.
Обеспечение устойчивого экономического роста и переход экономики с сырьевого на инновационный путь развития должно являться главным ориентиром макроэкономической политики России. Малое предпринимательство представляет собой наиболее массовую форму бизнеса, во многом определяющую социально-экономическое и инновационное развитие страны, и, как показывает мировая практика, малое предпринимательство потенциально является наиболее мобильным генератором инноваций. Однако в последние годы отраслевая структура отечественных малых предприятий практически не меняется. Непроизводственная среда деятельности в России остается более привлекательной, чем производственная, в результате чего довольно низкими темпами осуществляются процессы генерирования инноваций, диверсификации и технологического развития. Иллюстрацией подобной ситуации может служить весьма низкая доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции (десятые доли процента). Главной причиной этих негативных тенденций является несовершенство государственной политики в сферах поддержки инновационной деятельности и стимулирования процессов технологического обновления. На современном этапе важнейшую социально-экономическую роль играет венчурный бизнес, как наиболее эффективная форма реализации достижений научно-технического развития. Практические разработки современной науки позволяют небольшим фирмам снижать издержки малообъемного производства, повышать качество изготовляемых товаров, создавать новейшие образцы изделий, учитывая запросы потребителей. Успешный мировой опыт определяет существенную роль государства и программ поддержки развития венчурного предпринимательства и его финансирования как катализатора процесса создания и становления развивающейся
индустрии венчурного бизнеса. В результате исследования установлено, что наиболее глубокие корни имеет малый бизнес в США. Его развитие сопровождало создание благоприятной институциапьной среды и протекционизм государственных структур. Интересы малого бизнеса находятся под неизменным покровительством и контролем государственных органов США. Охрана малого бизнеса в условиях экономического могущества крупных корпораций обеспечивается законами, принимаемыми правительством США. Государство пытается смягчить противоречия между мелким капиталом и монополиями. Отмечено, что первым законом, который положил начало государственному регулированию в области рационального сочетания экономической власти крупных финансовых сил монополий и использовании других эффективных форм производства, был первый антитрестовский закон - акт Шермана 1890 года. Этот закон предусматривал расформирование господствующих в тот период видов отраслевых монополистических объединений - трестов. Затем в первой половине XX века был принят ряд важных законов, совершенствующих процессы регулирования малого бизнеса: закон о федеральной торговой комиссии, закон Клейтона с поправками Селлера - Кефовера, закон Робинсона -Патмана. В 1953 году Конгресс принял закон о создании в правительстве США Администрации по делам малых предприятий (АМБ) (The U.S. Small Business Administration - SBA), которая функционирует до настоящего времени. Малые компании составляют основу американской экономики. На долю малого бизнеса приходится более 50 % ВВП США. Более 65% новых рабочих мест создаются малыми компаниями. Отмечен вклад малого и среднего предпринимательства в развитие науки и освоение новой продукции — подавляющая часть открытий и изобретений в США приходится на долю мелких и средних специализированных фирм. В работе проанализированы программы«7а» и «504», инициированные АМБ для поддержки малого бизнеса, а также функционирование системы «бизнес-инкубаторов» (BizTech). Проанализировано сотрудничество АМБ с пенсионными фондами, страховыми компаниями, торгово-промышленными монополиями в процессах привлечения их капитала в сферу малых компаний. Выявлена важная законодательная норма, действующая в США: 23% государственных заказов должны получить предприятия малого бизнеса. Выполнение этой нормы контролирует Конгресс. В развитых странах малым предпринимательством занимается 2/3 экономически активного населения и производится от 60 до 80% ВВП. Россия в этой сфере существенно отстает от развитых стран. В России доля занятых в малом бизнесе не превышает 16%, а доля ВВП, приходящаяся на малый бизнес, составляет около 20%. При этом 32% всех российских малых предприятий сосредоточены в мегаполисах — Москве и Санкт-Петербурге. Отличительной чертой современной экономики России является низкий уровень инновационной составляющей, который определяет ее положение на международном рынке. Эта негативная тенденция сохранилась и в структуре
деятельности отечественных малых предприятий. В сфере деятельности малых предприятий по-прежнему лидируют торговля и общепит - ими занимается половина предприятий.
Таблица 1 - Коэффициент ликвидации малых предприятий на 1000
действующих
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Январь 1,8 1,7 6,1 3,2 3,9 3,6 4,2 7,7
Февраль 1,8 4,5 6,7 3,1 4,1 3,6 4,6 6,5
Март 2,0 2,8 9,2 3,0 3,6 4,2 7,5 7,2
Апрель 2,2 3,1 7,8 2,8 3,5 4,1 8,2 8,0
Май 1,6 3,9 5,3 2,7 3,8 3,6 5,9 6,2
Июнь 1,8 6,3 4,4 2,5 3,9 3,8 7,0 6,0
Июль 1,6 6,9 5,1 2,9 4,0 4,4 6,5 7,5
Август 1,6 6,3 4,6 2,3 2,8 4,3 6,7 6,0
Сентябрь 1,5 6,1 4,1 3,4 3,0 3,1 5,8 7,3
Октябрь 1,9 7,2 5,2 3,9 3,6 3,6 7,3 9,2
Ноябрь 1,5 7,5 5,2 3,4 3,2 3,9 6,8 6,9
Декабрь 2,1 8.3 3,1 3,9 3,6 5,0 10,5 10,5
Январь — декабрь 20,9 65,3 66,6 36,0 42,0 463 81,3 89,0
Данные Росстата [Электронныйресурс] - www.gks.ru (Официальная статистика)
Пятая часть малого бизнеса оказывает разнообразные услуги. 13% фирм занято в строительстве, а 12% - в промышленности. Очень незначительна доля сельскохозяйственных компаний - около 2%.
Таблица 2 - Динамика активности процессов патентования
2011 2012 2013
Подано заявок на выдачу патентов:
Российские заявители, всего в том числе: 26 495 22 481 21 378
юридические лица 15 703 14 055 13 407
физические лица 10 792 8 426 7 971
Иностранные заявители, всего в том числе: 14 919 10 399 10 260
юридические лица 14 257 9 955 9 866
физические лица 662 444 394
Выдано патентов, всего в том числе: 41 414 32 880 31 638
юридическим лицам 27 932 24 010 23 273
физическим лицам 13 482 8 870 8 365
Число действующих патентов, всего в том числе: 272 667 259 698 236 729
на изобретения 202 017 181 904 168 558
на промышленные образцы 23 522 22 946 21 295
Данные Роспатента [Электронныйресурс]~mvw.rupto.ru (Статистические данные)
При этом наблюдается устойчивая негативная динамика ликвидации малых предприятий (Таблица 1). Полномасштабная статистика по инновационно ориентированным малым предприятиям практически отсутствует.
35 -|------------------
США Страны Европы Китай Россия
Данные Спеш РБК [Электронный ресурс] - www.cnews.ru (Аналитика)
Рисунок 2 - Объемы венчурных инвестиций в различных странах в 2013 году (млрд. $)
В последнее время наблюдается тенденция снижения активности в сфере патентования интеллектуальной собственности российскими заявителями (Таблица 2).
Также рассмотрены проблемы и возможности малого бизнеса малых российских городов, в которых за время реформ численность занятых в традиционных отраслях промышленности сократилась в несколько раз.
Отмечено, что, учитывая нереализованный потенциал малых городов в области развития малого бизнеса, малое предпринимательство в малых городах представляет собой эффективное средство сохранения малых городов (обеспечения контроля над территорией); увеличения вклада малого бизнеса в экономику России для достижение паритета с развитыми странами в сфере малого предпринимательства; снижения предельной нагрузки на инфраструктуру мегаполисов.
На современном этапе важнейшую социально-экономическую роль играет венчурный бизнес, как наиболее эффективная форма инвестирования инновационных процессов, направленных, в том числе, на развитие диверсификации производства и технологическую модернизацию.
На рис. 2 приведены сравнительные объемы венчурных инвестиций в различных странах в 2013 году.
Для запуска процессов диверсификации и модернизации, а также обеспечения инновационного и технологического уровня экономики необходима реализация как минимум четырех важных функций -стратегических задач государственной поддержки инновационного предпринимательства (Таблица 3).
Таблица 3 — Организационно-функциональная схема технологического инновационного развития
Функции (стратегические задачи), обеспечивающие технологическое
и инновационное развитие
1 2 3 4
Горизонты Формирование Формирование Формирование Формирование
управления п действенной процедур процедур условии
регулирования институциальной модернизации технологического реализации
среды для ключевых подъема приоритетных
модернизации, технологических отстающих инновационных
диверсификации систем регионов проектов в рамках
и инновационного венчурных схем,
развития поддержанных государством
1 .Стратегический Фп Ф12
2.Текущий Ф23
3.Оперативный Фзз
4.Контрольно- Ф44
аналитическии
Разработка автора
Если указанные функции рассматривать в разрезе принятых временных горизонтов управления и регулирования: стратегического, текущего, оперативного и контрольно-аналитического, то появляется возможность сформировать организационно-функциональную схему технологического и инновационного развития, представленную в виде матрицы, в которой по вертикали располагаются функции, обеспечивающие технологическое и инновационное развитие, а по горизонтали — горизонты управления и регулирования. В этом случае на пересечении строк и столбцов матрицы будут формироваться комплексы задач обеспечивающих технологическое и инновационное развитие. Такие, как например: Фп - формирование стратегических институциальных условий модернизации и инновационного развития; Ф12 — формирование стратегических процедур модернизации ключевых технологических систем; Фгз — формирование текущих процедур технологического подъема отстающих регионов; Фзз — формирование оперативных мероприятий, обеспечивающих технологический подъем отстающих территорий; Ф44 - контроль и анализ процессов разработки и внедрения приоритетных инновационных проектов.
3. На основе анализа теории возникновения и смены технологических укладов предлагается ориентироваться на перспективный УГ-и технологический уклад. Опираясь на положения указанной теории, предложены приоритетные направления развития инновационного предпринимательства в промышленно-инновационной, социальной и экологической сферах.
Обеспечение устойчивого экономического роста и переход экономики с сырьевого на инновационный путь развития должны являться главным
ориентиром макроэкономической политики России. Малое предпринимательство представляет собой наиболее массовую форму бизнеса, во многом определяющую социально-экономическое и инновационное развитие страны и, как показывает мировая практика, малое предпринимательство потенциально является наиболее мобильным генератором инноваций. Однако в последние годы отраслевая структура отечественных малых предприятий практически не меняется. Непроизводственная среда деятельности в России остается более привлекательной, чем производственная, в результате чего весьма низкими темпами осуществляются процессы генерирования инноваций, диверсификации и технологического развития. Процессы инновационного развития экономики и формирования задач государственной поддержки венчурного предпринимательства целесообразно осуществлять по двум важным направлениям: определение приоритетных направлений высокотехнологического и инновационного развития; создание институциальной основы венчурного предпринимательства, предполагающей повышение привлекательности предпринимательской деятельности, улучшение предпринимательского климата, а также создание механизмов для формирования качественно новых форм организации венчурного инвестирования и дальнейшего наращивания его масштабов. Приоритетные направления инновационного развития целесообразно формулировать в соответствии с фундаментальной теорией возникновения и смены технологических укладов, сформулированной известным отечественным ученым Николаем Кондратьевым, который установил, что локомотив экономики — «Большие волны», несущие с собой новые технологические уклады. Главным стратегическим недостатком развития инновационного и венчурного предпринимательства является недооценка важности учета результатов исследований, посвященных теории возникновения и смены технологических укладов, которые должны предшествовать определению приоритетных направлений инновационного развития. Так, по словам профессора Г. Малинецкого, заместителя директора Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, «каждый уклад проходит в своем развитии три этапа. Сначала возникает наука, связанная с новыми возможностями - это 10-15 лет. Потом наступает стадия создания опытных образцов техники - еще 10-15 лет. Наконец, столько же длится и третий этап - проникновение нового технологического уклада в экономику. СССР смог максимально воспользоваться преимуществами IV уклада (массовое производство, автомобили, самолеты, тяжелое машиностроение, большая химия). Но лидерство в том или ином укладе требует от страны сверхусилий. Южная Корея стала одним из лидеров V уклада (компьютеры, малотоннажная химия, телекоммуникации, электроника, интернет), но ей пришлось до 43% своего ВВП тратить на инвестиции и инновации, умеряя потребление». Учитывая выводы теории возникновения и смены технологических укладов, а также существующие реалии структуры
отечественной экономики, должны быть предложены условия реализации приоритетных инновационных программ, предусматривающих разработку и внедрение ограниченного числа важнейших для развития экономики крупных пилотных научно-исследовательских проектов, в которых существует возможность не догонять, как, например, в области электроники, компьютерной техники, телекоммуникаций и пр., а опередить конкурентов, например, в сферах биотехнологий, альтернативной энергетики, нетрадиционных видах транспорта, высокотехнологичных медицине и экологии, нанотехнологий и др.
Таблица 4 - Приоритетные направления инновационного развития в рамках схем венчурного инвестирования
1. Промышленно - инновационная сфера
1.1. Разработка национальных программ: 1.1.1. Ресурсосбережения; 1.1.2. Модернизации финансовой, налоговой и платежной систем; 1.1.3. Замещения экспорта сырья на продукцию его глубокой переработки; 1.1.4. Создания высокотехнологичной продукции средств производства. 1.2. Формирование оптимальной транспортио-коммуникационной системы страны и разработка нетрадиционных видов транспорта с учетом существующих природно-климатических и географических особенностей. 1.3. Углубление переделов нефтегазопродукции, металлургии, лесотехнической промышленности, на основе технологий мирового уровня и новейших отечественных инновационных технологий, разработка и внедрение принципиально новых видов синтетических материалов. 1.4. Развитие направления альтернативной энергетики. 1.5. Дальнейшее развитие робототехники. 1.6. Создание экономичной и экологически чистой альтернативы искусственным спутникам земли (например, стратосферных спутников). 1.7. Развитие биотехнологий и генной инженерии. 1.8. Развитие и внедрение достижений нанотехнологий. 1.9. Дальнейшее развитие систем телекоммуникаций и
компьютерных технологий. _
2. Социальная сфера
2.1. Проведение исследований в области новой медицины, направленной на снижение показателей смертности. 2.2. Разработка научно-технологических направлений, обеспечивающих повышение уровня доступности жилья. 2.3. Формирование системы качественного и конкурентоспособного образования с учетом требований рынка труда, способствующего увеличению интеллектуального потенциала, инновационного развития, успешной трансформации сырьевой экономики в постиндустриальную.
3. Экологическая сфера
3.1. Разработка и внедрение экологически чистых безотходных технологий. 3.2. Развитие интегрированной системы экологического мониторинга потенциально опасных объектов на основе современных геоинформационных и телекоммуникационных технологий.
3.3. Разработка и внедрение научно-организационных основ и практических методов системы сбора и утилизации всех видов промышленных и бытовых отходов.
3.4. Проведение комплексных исследований по созданию индустрии извлечения полезных ресурсов из отходов, создание экологического бизнеса, как эффективного сектора экономики. 3.5. Разработка методов экологической реабилитации территорий: последовательное достижение экологических нормативов (качество водных объектов, качество атмосферного воздуха в городах и населенных пунктах, качество земельных
ресурсов, качество почв и земель), соответствующих наилучшим экологически безопасным мировым стандартам.
Опираясь на положения указанной теории предложены приоритетные направления развития инновационного предпринимательства в промышленно-инновационной, социальной и экологической сферах представленные в таблице 4.
4. Разработаны методические рекомендации государственного регулирования и поддержки инновационного венчурного предпринимательства, направленные на создание условий при которых всем заинтересованным участникам инновационного и венчурного бизнеса будет выгодно реализовывать высокорискованные инновационные проекты.
В диссертационном исследовании разработаны методические рекомендации государственного регулирования и поддержки инновационного венчурного предпринимательства, направленные на создание условий, при которых всем заинтересованным участникам инновационного и венчурного бизнеса будет выгодно реализовывать высокорискованные инновационные проекты и представленные в виде ряда последовательных (девяти) этапов.
Разработка автора
Рисунок 3 - Блок - схема методических рекомендаций развития государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства
На первом этапе экспертным сообществом разрабатываются предложения по созданию институциальной основы венчурного предпринимательства, предполагающей повышение привлекательности
предпринимательской деятельности, улучшение предпринимательского климата, а также создание механизмов для формирования качественно новых форм организации венчурного инвестирования и дальнейшего наращивания его масштабов. При создании институциальной основы венчурного предпринимательства, в первую очередь, предлагается обратить внимание на формирование законодательства, обеспечивающего повышение привлекательности предпринимательской деятельности и улучшение предпринимательского климата. Подобные мероприятия целесообразно классифицировать по следующим направлениям: приведение законодательства в конкурентоспособный относительно других стран вид; генерация достаточного объема перспективных объектов инвестиций, без которых венчурная отрасль не сможет устойчиво развиваться; обеспечение широкого доступа к технологиям, находящимся на переднем крае науки; создание налоговых стимулов и устранение налоговых барьеров; организация системы обучения потенциальных предпринимателей. Результатом формирования институциальной основы венчурного предпринимательства должно являться создание условий, при которых всем заинтересованным участникам инновационного и венчурного бизнеса будет выгодно реализовывать высокорискованные инновационные проекты. В инновационной экономике предлагается выделить четырех главных заинтересованных участников инновационного и венчурного бизнеса. Наряду с традиционными участниками: автор (авторы) инновационного проекта; венчурный инвестор; внедренческое предприятие (технологическая компания), предлагается в состав участников включать инновационного менеджера. При этом создаваемая институциальная база должна обеспечить скоординированное функционирование и финансирование всех заинтересованных участников инновационного и венчурного бизнеса для достижения общей цели. Раздельное, нескоординированное финансирование каждого подобного участника в настоящее время является главной ошибкой государства при создании инновационной инфраструктуры. Наиболее важными мероприятиями необходимыми для генерации достаточного объема перспективных объектов инвестиций и последующего устойчивого развития инновационных и венчурных процессов в российской экономике, являются государственные «стартовые» инвестиции, гарантии и налоговые льготы для венчурных инвесторов и малых инновационных предприятий, а также организация упрощенных процедур для венчурных инвесторов по входу в инновационный бизнес и выходу из него. Полный набор всех приведенных мероприятий на этом этапе должно выработать компетентное экспертное сообщество и предложить на рассмотрение структурам государственной власти.
На втором этапе государственными структурами (правительством, парламентом и Центробанком) на основании предложений первого этапа формируется государственная программа, обеспечивающая эффективное решение целевых задач и утверждается институциальная база, включающая
налоговые льготы, государственные гарантии для частных венчурных инвесторов и малых инновационных предприятий, а также правовые механизмы по вовлечению в венчурный оборот финансовых средств страховых компаний и пенсионных фондов. В отношении налоговых льгот в качестве первого пакета мер представляется целесообразным введение специальных льготных ставок налога на доход с капитала, инвестированного в молодые предпринимательские компании. Вторая часть пакета мер, без которого невозможно взаимовыгодное международное партнерство, относится к мероприятиям по стимулированию привлекательности венчурных инвестиций в российские технологические стартапы со стороны институциональных инвесторов, в особенности иностранных. Необходимо доведение условий внутреннего рынка до уровня требований международных инвесторов, например, введение законодательных возможностей создания ограниченных инвестиционных партнерств (limited partnership), - организационно-правовой формы, являющейся «де факто» стандартом для венчурных фондов, а также приведение налогового законодательства в соответствие с принятыми для венчурных фондов международными нормами налогообложения. Также необходимо стимулировать активность по коммерциализации разработок на всех уровнях научного сообщества, начиная от запуска специальных курсов для студентов и заканчивая созданием инкубаторов по переводу разработок профессорско-преподавательского состава на коммерческую основу.
На третьем этапе государственными структурами создаются федеральные и региональные агентства и инновационные компании высокорискованного финансирования высокотехнологичных и инновационно ориентированных проектов за счет бюджетных и внебюджетных средств.
На четвертом этапе в рамках стартовых государственных инвестиций создаются малые предприятия по приоритетным направлениям высокотехнологичного и инновационного развития, а также создается благоприятная среда для обеспечения трансфера университетских технологий. Для реализации последнего пункта необходимо права на технологии (интеллектуальную собственность), созданные в университетах на средства федерального или регионального правительства, передавать самому университету.
На пятом этапе формируется критерий государственной поддержки венчурного финансирования. Предложено ядром указанного критерия сделать показатель увеличения экономического роста, которым является рост валового регионального продукта (ВРП) в процессе диверсификации и модернизации региональной промышленности на инновационной основе. Поскольку инновационное развитие является приоритетным направлением в экономике, предлагается ежегодно увеличивать объемы бюджетных инвестиций в венчурную и инновационную сферы деятельности с интенсивностью, не отстающей от темпов регионального экономического
роста. При этом необходимо учитывать инфляцию. Таким образом, предлагается ввести следующий критерий:
minVr (t+1) = Vc(t) Ки [1 + AV(t) Кн], где (1)
minVr (t+1) - минимальный объем бюджетных инвестиций в венчурную и инновационную сферы деятельности, который необходимо распределить региональному венчурному фонду на инновационные цели в следующем (t+1) году;
Vc(t) - существующий объем бюджетной доли венчурных инвестиций в инновационную сферу деятельности региона выделенный фондом в текущем (t) году;
AV(t) — достигнутый годовой прирост величины валового регионального продукта (ВРП) в текущем году (t) в % к предыдущему году (t-1); Ки = 1+А И (t+1) Кн - коэффициент, позволяющий ориентироваться на более высокие значения уровня инвестиций, учитывающий потери от фактической инфляции, где
А И (t+1) - прогнозируемая инфляция (в %) в следующем (t+1) году; Кн = 0,01 - коэффициент нормирования.
Внедрение подобного критерия позволит, во-первых, обоснованно увеличить объемы бюджетной поддержки региональных венчурных фондов и инновационных предприятий; во-вторых, упорядочить процедуру финансовых расчетов региональных бюджетов с венчурными фондами, и венчурных фондов с инновационными компаниями путем закрепления типового ежегодного регламента финансовых расчетов между всеми заинтересованными участниками: региональными бюджетами, венчурными фондами и инновационными компаниями.
Шестой этап характеризует начало процесса массового создания венчурных компаний, фондов и малых инновационных предприятий за счет частных инвестиций.
Седьмой этап характеризует расширение процесса образования инновационных малых и средних предприятий за счет частных и государственных инвестиций.
На восьмом этапе происходит вывод акций венчурных фондов и новых инновационных предприятий на спегщализироваппый фондовый рынок.
Девятый этап характеризуется выходом акций венчурных фондов и малых инновационных предприятий на широкие фондовые рынки.
Переход к подобному регламенту государственной поддержки венчурного предпринимательства и долговременная перспектива сохранения государством принятых «правил игры» позволит, в дальнейшем, повысить активность частных венчурных инвесторов и многократно увеличить капитализацию отечественного венчурного рынка.
Выводы:
1. Выявлено, что наиболее рациональной формой инвестирования малого инновационного предпринимательства является венчурное финансирование с государственным участием. При этом определены основные преимущества системного взаимодействия малых инновационных предприятий с крупными высокотехнологичными комплексами;
2. Определены стратегические задачи государственной поддержки инновационного предпринимательства, обеспечивающие технологическое и инновационное развитие этой сферы деятельности;
3. Предложены приоритетные направления развития инновационного предпринимательства в промышленно-инновационной, социальной и экологической сферах.
4. Разработаны методические и практические рекомендации государственного регулирования и поддержки инновационного венчурного предпринимательства, направленные на создание условий, при которых всем заинтересованным участникам инновационного и венчурного бизнеса будет выгодно реализовывать высокорискованные инновационные проекты. Осуществлены практические расчеты объемов бюджетных инвестиций региональных венчурных фондов, в соответствии с разработанным критерием государственной поддержки венчурного финансирования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Курицын А.Н., Цораев Т.В. Развитие инновационного предпринимательства и венчурного бизнеса в мировой экономике // «Международная экономика», М., 2013, №10 - 0.5 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторских 0,4 п.л.). С. 55-61.
2. Цораев Т.В. Формы и методы государственной поддержки и регулирования при переходе к венчурному предпринимательству // «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция», М., 2013, №3 - 0,4 п.л. С. 104-107.
3. Цораев Т.В. Роль малого и крупного бизнеса в процессах инновационного и технологического развития экономики // «Вестник СевероОсетинского государственного университета», 2013, №2 - 0,5 п.л. С. 237-341.
4. Цораев Т.В. Приоритетные направления инновационного развития и задачи государственной поддержки венчурного предпринимательства // «Вестник Северо-Осетинского государственного университета», 2014, №3 — 0,5 п.л.
5. Цораев Т.В. Инновационное развитие — основной фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики // «Успехи современного естествознания», 2014,-0,1 п.л.
Публикации в текущих научных изданиях и материалах конференций:
6. Цораев Т.В. Опыт развития малого бизнеса в США. Сборник научных трудов. М. «Интернет-Полиграфия», 2010 — 1,8 п.л.
7. Цораев Т.В. Анализ процессов диверсификации и модернизации при переходе к инновационной экономике. Сборник научных трудов. М. «Интернет-Полиграфия», 2011 - 1,6 п.л.
8. Цораев Т.В. Проблемы и возможности малого бизнеса малых городов // «Проблемы экономики», М., №6, 2012 —0,6 п.л. С. 67-69.
9. Цораев Т.В. Роль малого и среднего инновационного предпринимательства в экономическом развитии регионов. Доклад на 26-х Международных Плехановских чтениях Российской экономической академии им Плеханова, 18-21 февраля 2013, ФГБОУ ВПО им. Г.В. Плеханова. Москва 2013 г. - 0,1 пл. С. 26—27.
10. Цораев Т.В. Процессы развития инновационного предпринимательства // «Вопросы экономических наук», М., №3, 2013 -0,5 п.л. С. 84-87.
11. Цораев Т.В. Недостатки государственной поддержки и регулирования сфер развития инновационного и венчурного предпринимательства в РФ // «Труды молодых учёных», 2014, №4 - 0,3 п.л. С. 102-108.
12. Цораев Т.В. Зарубежный и отечественный опыт развития венчурного бизнеса // «Бюллетень Владикавказского института управления», 2014, №44-0,5 п.л.