Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора сельскохозяйственных наук
Автор
Дайнеко, Алексей Евгеньевич
Место защиты
Минск
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора сельскохозяйственных наук, Дайнеко, Алексей Евгеньевич

« ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Сущность, цель и задачи внешнеэкономических отношений.

1.2. Теория построения внешнеторговой модели государства.

1.3. Трансакционные издержки во внешней торговле.

2. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА БЕЛАРУСИ НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ.

2.1. Внешнеэкономическая стратегия АПК Беларуси.

2.2. Необходимость создания и принципы функционирования

Общего аграрного рынка СНГ.

2.3. Внешнеторговый оборот и экспортный потенциал

АПК Беларуси.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

АПК БЕЛАРУСИ.

3.1. Организация международного маркетинга в АПК.

3.2. Производственно-финансовые структуры в системе внешнеэкономических связей АПК.

3.3. Механизм ценообразования в мирохозяйственных связях.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В

СИСТЕМЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ АПК БЕЛАРУСИ.

Щ 4.1. Мировой опыт и перспективы организации свободных экономических зон в Беларуси.

4.2. Моделирование рынка продовольствия в свободной экономической зоне.

4.3. Методика бизнес-планирования в свободной экономической зоне.

5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПК БЕЛАРУСИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. 178 5.1. Методологические основы конкурентоспособности и экономического роста.

5. 2. Механизм взаимосвязи внешнеторговых и макроэкономических показателей.

5.3. Рекомендации по привлечению внешних инвестиций в АПК Беларуси.

5.4. Внешнеэкономическая производственно-инвестиционная модель АПК Беларуси.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси"

В настоящее время в Беларуси осуществляется преобразование агропромышленного комплекса, которое обусловливается формированием рыночного хозяйственного механизма. Его цель - построение высокоэффективной, конкурентной, гибкой и восприимчивой к инновациям экономики с условием включения ее в мировое хозяйство. Это происходит на фоне экономического кризиса, охватившего все сферы АПК. За последние пять лет произошло значительное падение валового производства сельскохозяйственной продукции. Из-за отсутствия оборотных средств предприятия практически прекратили обновление активной части основных фондов, износ которых в сельском хозяйстве достиг 40%, а в перерабатывающей промышленности -60-70%. Наблюдается сокращение сбыта сельскохозяйственной продукции. Растет удельный вес импорта в общем объеме потребления продовольствия, возникает угроза потери продовольственной безопасности республики.

Все это является следствием просчетов в стратегии и тактике реформирования, отсутствия целостной научно-обоснованной концепции стабилизации макро- и микроэкономических отношений, налаживания механизма эффективных внешнеэкономических связей, а также недостаточной проработки связанных с этим теоретических принципов и методологических основ.

Вместе с тем, в стране имеются лишь отдельные попытки исследования внешнеэкономических отношений АПК. Назрела необходимость четкого определения целей, а также системы методов и средств функционирования внешнеэкономического комплекса. В центре такой политики должны быть меры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предприятий АПК, создание им условий для устойчивого экономического роста. Однако научный поиск эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества, процессов и механизмов внешнеэкономических связей, методов и рычагов привлечения иностранных инвестиций в АПК практически отсутствует. Все это и послужило основой выбора темы диссертационной работы.

Белорусским НИИ экономики и информации АПК в 1994-1996 гг. предприняты существенные усилия по оценке внешнеэкономического потенциала агрокомплекса республики, разработке концепции функционирования национального АПК в составе Общего аграрного рынка СНГ, обоснованию предложений по совместному предпринимательству и агробизнесу с зарубежными партнерами.

Вместе с тем, фундаментальных исследований и комплексных разработок по развитию внешнеэкономических отношений АПК Беларуси и других стран СНГ не имеется. Отсутствует программа внешнеэкономической деятельности АПК. Цели, задачи, и перспективы функционирования агрокомплекса на внешнем рынке остаются неопределенными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей и определение методологии построения эффективных внешнеэкономических отношений агропромышленного комплекса Беларуси, разработка стратегии и модели их развития, а также адекватного им механизма.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

- определена теоретическая сущность и содержание внешнеэкономических отношений в системе АПК Беларуси, прежде всего как комплекс количественных и качественных связей организационно-экономического характера;

- сформулированы принципы перспективного внешнеэкономического механизма АПК Беларуси в связи с необходимостью его интеграции в мировую экономическую систему, главными из которых являются взаимовыгодное сотрудничество и усиление ответственности по взаимным обязательствам;

- обоснованы критерии построения внешнеэкономической модели АПК Беларуси: открытость, интернационализация, стабилизация и последующий экономический рост;

- определены приоритеты аграрной политики Беларуси на внешнем рынке, состоящие в формировании экспортоориетированной аграрной экономики, укреплении продовольственной безопасности;

- конкретизированы основные цели организации и направления функционирования Общего аграрного рынка СНГ, позволяющие стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей, повысить эффективность национальных экономик, создать условия для стабильного продовольственного обеспечения государств-участников;

- разработаны методологические основы взаимодействия внешнеэкономических отношений и экономического роста АПК Беларуси, предполагающие этапы: стабилизации, структурной трансформации, качественного и количественного развития.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных типов и форм, сфера аграрной экономики Беларуси, сельское хозяйство государств СНГ и мировая хозяйственная система в контексте поставленной цели и задач.

Предметом - экономические процессы в структуре мирохозяйственных связей АПК Беларуси, функции и элементы внешнеэкономического механизма, производственно-экономические и внешнеторговые отношения, исторические и мировые тенденции по изучаемой теме.

Теория и методология исследования. Теоретической базой послужили работы известных ученых-экономистов Беларуси и России: Г.Беспахотного,

B.Боева, И.Буздалова, Д.Вермеля, В.Гусакова, В.Добрынина, З.Ильиной,

C.Киселева, Э.Кочетова, Э.Крылатых, Т.Крылович, В.Назаренко, Н.Прокопенко, Э. Сагайдака, А. Серкова, С. Сильвестрова, И. Ушачева, В.Филатова, Н.Шамрая, Г.Шмелева, А.Шпака и других, по проблемам организации и функционирования Общего аграрного рынка СНГ, продовольственной безопасности и самообеспечения, формирования рыночного механизма АПК и его внешнеэкономических отношений.

В ходе исследования использовались идеи ряда известных зарубежных экономистов, таких как Б.Баласса, Г.Джонсон, Дж.Кейнс, М.Кемп, Е.Кле-ер. В.Леонтьев, П.Линдерт, П.Ллойд, Д.Макдугалл, Б.Минхас, Б.Олин, М. Портер, Р.Пребиш, Т. Рибжинский, Д. Рикардо, Л.Ростас, А.Смит, Р.Финд-лей, Дж.Хикс, В.Хойер, А.Чендлер, К.Эклунд в области развития внешнеэкономических связей, рыночного хозяйства и функционирования внешнеторговых отношений, управления и регулирования, стимулирования и мотивации, оценки вариантных альтернатив, моделирования и оптимизации механизма внешнеэкономических отношений и интеграции национального АПК в мировую хозяйственную систему.

Методологической основой исследования стала диалектика, система экономических и философских категорий. Применен комплексный, системный и исторический подходы к анализу отечественной и зарубежной литературы и обобщению фактического материала по избранной теме.

В процессе исследований применялись многие методы и приемы логического, технико-экономического и исторического анализа и в первую очередь - монографический, расчетно-коструктивный, статистического и экономико-математического анализа, математического моделирования, абстрактно-логического обобщения и прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа, прогнозирования временных рядов, экономического мультипликатора и другие.

Для выявления закономерностей и тенденций использовались данные министерств: Сельского хозяйства и продовольствия, Внешних экономических связей, Статистики и анализа, Экономики, собственные наблюдения и материалы, полученные в ходе зарубежных обучающих поездок, расчеты и выводы автора.

В качестве источников информации использовались такие международные правовые акты, как Римский договор об учреждении Европейского экономического сообщества, Белая книга о создании единого внутреннего рынка, Единый европейский акт, Маастрихтский договор о создании Европейского союза. Договор о создании Европейского экономического пространства, Соглашение по сельскому хозяйству членов ВТО, Заключительный Акт Уругвайского Раунда, Общая экономическая перспектива до 2000 года (ООН), Соглашение о таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, Меморандум о торговом режиме Республики Беларусь, Устав Союза России и Беларуси и ряд других.

Научная новизна диссертационного исследования представляет решение крупной теоретической и методологической проблемы разработки научных принципов формирования внешнеэкономических отношений АПК Беларуси, определения критериев и механизмов их развития на перспективу.

К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну, относятся: теоретическое обоснование сущности, цели и задач внешнеэкономических отношений АПК, в основу которых положены рыночные принципы, интеграция в мировую хозяйственную систему, рост эффективности производства, сбалансированный рынок сельскохозяйственной продукции, государственное регулирование экономики АПК; разработка концептуальных положений механизма формирования эффективных внешнеэкономических отношений АПК: принципов и закономерностей международного маркетинга в АПК, механизма ценообразования в системе мирохозяйственных связей, организационно-экономической модели создания и фунуционирования производственно-финансовых структур в АПК; обоснование основных направлений аграрной политики Беларуси на внешнем рынке, предполагающих экспортную ориентацию национального АПК с учетом сохранения продовольственной безопасности страны; определение научно-обоснованных объемов экспорта основных видов сельскохозяйственной продукции на перспективу: мясо-молочной, картофеля, льноволокна, яиц; совершенсвование принципов организации и функционирования Общего аграрного рынка СНГ, способствующих восстановлению и поддержанию достигнутого уровня сельскохозяйственного производства и рационального разделения труда между государствами Содружества; разработка макроэкономической модели создания и функционирования свободной экономической зоны "Горки", суть которой состоит в максимальном удовлетворении спроса на продовольствие на основе оптимизации объема и структуры производства сельскохозяйственной продукции в соответствии с ее сбытом; адаптация методологии мультипликатора инвестиций, заключающаяся в определении степени чувствительности аграрной экономики Беларуси к внешним воздействиям и изменению макроэкономических факторов, позволяющая получать объективную оценку потенциальных возможностей сельскохозяйственного производства; разработка производственно-инвестиционной модели внешнеэкономических отношений АПК Беларуси, отражающей взаимосвязь внешней и внутренней экономической деятельности в контексте денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и торговой политики, а также динамики инвестиций. .

Научная значимость исследования заключается в разработке и уточнении методологических и теоретических принципов и методов внешнеэкономических отношений АПК, а также определении закономерностей и механизма их формирования и функционирования.

Практическая значимость заключается в разработке моделей, методик, предложений и рекомендаций, предназначенных для непосредственного использования в практике организации и совершенствования внешнеэкономической деятельности. Их применение обеспечивает необходимые предпосылки и создает условия для существенного повышения эффективности внешнеэкономических отношений АПК Беларуси.

Важнейшие положения диссертационного исследования прошли широкую апробацию на многих научных, научно-практических и теоретических конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях.

Результаты представлялись на совместном заседании Ученого совета БелНИИЭИ АПК и Буда-кошелевского райисполкома (1994г.), на международном симпозиуме, организованном ФАО/ЕЭК в Германии (1995г.), на международной конференции в Аризонском государственном университете в США (1995г.), на международной конференции в Минске (1995г.), на международной конференции, проводимой на базе Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках (1996г.), на международной конференции, организованной БелНИИЭИ АПК в Минске (1996г.), на международной конференции, проводимой в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в Москве (1997г.).

Разработки представлены в Совет Министров Республики Беларусь, министерствам Сельского хозяйства и продовольствия, Экономики, Внешних экономических связей, Академии аграрных наук Республики Беларусь и нашли отражение в ряде нормативных документов, регулирующих развитие внешнеэкономической деятельности и обеспечивающих стабилизацию аграрной экономики. В консолидированном выражении они вошли в Государственную Программу реформирования АПК Республики Беларусь (одобрена Коллегией Кабинета Министров 6 августа 1996г., протокол N13), Программу социально-экономического развития Республики Беларусь до 2000 года, Концепцию формирования Общего аграрного рынка СНГ, Системы ведения сельского хозяйства Республики Беларусь, Научные основы перспективного развития агропромышленного комплекса Беларуси и ряд других, которые были обсуждены и одобрены Ученым Советом БелНИИЭИ АПК (протокол N 16 от 14.12.1994г., протокол N 4 от 22.02.1995г., протокол N 12 от 3.10.1995г., протокол N 21 от 14.11.1995г., протокол N 21 от 24.10. 1996г.).

Кроме того, методика составления и примерная структура бизнес-плана положена в основу бизнес-планов ряда сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, в том числе Жлобинского гормолзаво-да, Слуцкого сахарорафинадного комбината, Кобринского и Ореховского льнозаводов. Модель оптимизации рынка продовольствия в свободной экономической зоне, принята для использования в Горецком районе Могилевс-кой области. В связи с этим, оптимизированы структура и объем производства в агроторговом предприятии "Горецкое", размеры и структура производства в ряде фермерских хозяйств.

Исследования соответствуют плановой тематике и стали составными частями научных отчетов, предложений и рекомендаций сектора внешнеэкономических отношений и агробизнеса Белорусского НИИ экономики и информации АПК за 1994 - 1997 годы по темам и разделам 03.02.02.: "Разработать предложения по функционированию АПК Республики Беларусь в Общем аграрном рынке СНГ", "Определить внешнеэкономический потенциал аграрного комплекса и обосновать экспортные возможности сельского хозяйства Республики Беларусь", 03.02.: "Разработать организационно-экономический механизм развития интеграции и кооперации в АПК в условиях рыночной экономики", 03.04.01.: "Разработать предложения по развитию совместного предпринимательства и агробизнеса с зарубежными партнерами", 03.04.02.: "Разработать предложения по освоению зарубежных рынков сельскохозяйственной продукции", 03.04: "Разработать основные направления внешнеэкономических отношений в агрокомплексе Республики Беларусь до 2000 года".

Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследований опубликованы в 4-х монографиях (две в соавторстве), в том числе: "Экономика Беларуси в системе внешнеэкономических связей" (1997г., 13,1 п.л.), "Моделирование внешнеэкономических отношений Республики Беларусь" (1997г., 13,9 п.л.), пяти брошюрах и рекомендациях, 25-ти научных статьях и тезисах общим объемом авторского текста около

44 усл. п. л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 280 наименований. Изложена на 214 страницах машинописного текста. Включает 21 таблицу, 7 графиков, 6 схем, 2 рисунка, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дайнеко, Алексей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Агропромышленный комплекс Беларуси находится в кризисе. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства за 1991 - 1996 годы в общественном секторе снизился более чем на 40%. В результате диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию около 20% хозяйств являются убыточными, а 80% не могут вести расширенного воспроизводства. За счет АПК формируются финансовые ресурсы многих отраслей промышленности и производственных услуг. Происходит деиндустриализация сельского хозяйства, переход на примитивные технологии производства. Разрушается социальная сфера села, сокращается потребление населением основных продуктов питания, растет импорт продовольствия.

Это обусловливает необходимость выработки иной концепции рыночных преобразований в аграрном секторе, формирования отдельных продуктовых рынков и в целом рыночного механизма исходя из целесообразности скорейшего перехода от спада к динамичному развитию агропромышленного производства.

В наших условиях внешнеэкономические отношения призваны выступить стабилизатором экономических процессов. Но для этого необходим новый методологический аппарат, позволяющий оптимизировать развитие АПК, а именно действенные принципы, критерии и методы формирования эффективных внешнеэкономических отношений Беларуси.

2. Цель внешнеэкономических отношений АПК -' формирование сбалансированных рынков продовольствия, труда и капитала исходя из спроса и предложения, необходимости создания устойчивых условий стабильного экономического роста.

Это предполагает адекватную стратегию и тактику аграрной политики Беларуси на внешнем рынке. Во-первых, необходима внешнеэкономическая модель, отвечающая специфике и возможностям агропромышленного производства. Во-вторых, следует учитывать, что полная либерализация внешней торговли может вызвать разрушение пока недостаточно конкурентного отечественного сельского хозяйста, потерю продовольственной безопасности страны. В-третьих, государство призвано обеспечить защитные меры, которые кроме импортных тарифов должны включать компенсационные сборы, акцизы, различного рода налоги и неналоговые ограничения в виде квот. В-четвертых, ввоз сельскохозяйственного и пищевого сырья для продуктов питания, которые в Беларуси не производятся, необходимо увязывать с преференциальным таможенным режимом. И, наконец, в-пятых, ключевое значение имеет формирование необходимой инфраструктуры внешних связей.

3. Исследование позволяет заключить, что: 1) проведение кардинальных преобразований важно начинать с реструктуризации экспорта, определяющего дальнейшее развитие всего АПК; 2) при осуществлении перемен упор целесообразно делать на интенсивные и ресурсосберегающие технологии приозводства продукции; 3) без подлинной многоукладности экономики, самостоятельности товаропроизводителей, признания прав собственности на имущество и результаты труда невозможна требуемая конкурентность сельского хозяйства; 4) необходим действенный механизм государственного регулирования аграрного рынка, предусматривающий совершенствование финансово-кредитной системы, законодательное решение земельного вопроса, комплексное развитие рыночной инфраструктуры и ускорение процессов кооперации и интеграции в отраслях АПК.

4. Важным шагом на пути интеграции агропромышленного комплекса Беларуси в систему мирохозяйственных связей является его активное функционирование в составе Общего аграрного рынка Содружества независимых государств. Это позволит:

- активизировать аграрную реформу, улучшить координацию и достичь синхронизации преобразований на всем экономическом пространстве, обмениваться опытом в прогрессивных изменениях;

- стимулировать реализацию актуальных решений посредством осуществления межгосударственных аграрно-экономических программ;

- осуществить поэтапное формирование единого таможенного пространства и проведение общей политики в области качества и сбыта сельскохозяйственной продукции;

- ускорить развитие многообразных форм кооперации в области производства, реализации продукции, ее переработки, финансово-кредитного и ресурсного обеспечения АПК и т.д.

5. Приоритетное место в системе внешнеэкономических отношений АПК Беларуси должна занимать Россия. Исследования свидетельствкют о всесторонней интеграции аграрных экономик Беларуси и России. Но актуально необходимо формирование единого народнохозяйственного комплекса обеих стран.

Комплексная интеграция обусловлена географической близостью, наличием единой транспортной инфраструктуры, сходством менталитета народов, тесными производственно-экономическими отношениями и единством целей развития. Благоприятной предпосылкой углубления интеграции является высокоразвитый научный потенциал обеих государств, достаточное ресурсное обеспечение, разветвленная система производственных и перерабатывающих отраслей, широкие возможности интенсификации производства и качества жизни. Это требует, в первую очередь, выработки пакета единых законодательных нормативов по регулированию и координации развития АПК, его производственно-экономической и социальной инфраструктуры.

6. Стратегическими направлениями развития внешнеэкономических отношений АПК Беларуси являются следующие:

- Защита отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке. Это особенно важно в момент происходящей в настоящее время подготовки вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию.

- Принятие концепции и программы внешнеэкономической деятельности страны в области АПК, предусматривающей тарифное и нетарифное регулирование экспортно-импортных операций, стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции, создание благоприятных условий для импорта эффективной техники и технологий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности национального агрокомплекса, содействие развитию интеграции и кооперации сельского хозяйства в рамках СНГ, ускорение создания Общего аграрного рынка.

- Привлечение иностранных инвестиций, создание благоприятного инвестиционного режима.

- Полное, быстрое и объективное информационно-аналитическое обеспечение участников внешнеэкономической деятельности: обмен научными знаниями, информацией и т. д.

- Формирование экспортоориентированной аграрной экономики, укрепление продовольственной безопасности республики.

7. Вопрос цен во внешней торговле продукцией АПК является чрезвычайно важным, ибо он определяет экономическую эффективность внешнеторговых сделок. Цена товара тесно взаимосвязана с рынком среды, движением учетной ставки, валютным курсом.

Для комплексного учета и практического использования ценовых факторов внешнеторговой деятельности в АПК нами выведена и предлагается формула. Применение ее на практике позволит построить динамическую ценовую модель товарного ряда, которая в комплексе учитывает как факторы производства, так и восприимчивость среды, в которую он попадет. Это способствует выявлению уровня конкурентоспособности товара и определяет эффективность его продвижения на внешнем рынке.

8. Внешнеэкономические отношения АПК - это не просто форма сотрудничества, а новая хозяйственная философия, по мере освоения которой агрокомплекс Беларуси будет приближаться к требованиям мирового рынка. Налаживание таких связей может идти по различным направлениям и уровням сотрудничества: во-первых, на уровне межгосударственного сотрудничества, при котором согласовывается экономическая политика со странами-партнерами на двусторонней и многосторонней основе; во-вторых - на уровне межотраслевого сотрудничества субъектов международного общения: концернов, консорциумов, ассоциаций, производственно-финансовых групп, научно-технических, межотраслевых комплексов и т.д. в-третьих - на уровне сотрудничества на производственной основе. Как показывают исследования, этот уровень должен стать основным в развитии внешнеэкономических связей предприятий и товаропроизводителей. Производственное сотрудничество - реальный путь освоения новых технологий производства конкурентного продовольствия исходя из международных стандартов.

9. Рост эффективности сельскохозяйственного производства и сбыта продукции, в том числе экспорта может быть достигнут посредством территориально-производственной интеграции в форме создания свободных экономических зон (СЭЗ).

Нами предложена методика оптимизации сельскохозяйственного производства в СЭЗ. Построение и решение в этой связи многоблочной экономико-математической задачи позволило комплексно увязать производство в СЭЗ с земельными, трудовыми и материально-денежными ресурсами, мощностью перерабатывающих предприятий и емкостью хранилищ. Ее практическая реализация, по нашим расчетам, увеличивает производство сельскохозяйственной продукции до 30%, экономит материально-денежные затраты на 20%, сокращает трудозатраты до 25%, способствует получению дополнительных доходов от реализации продукции за пределами зоны до 40%.

10. Важное значение имеет знание и учет правил международного маркетинга, направленного на обеспечение эффективного сбыта продукции на внешнем рынке.

Освоение предприятиями АПК Беларуси правил и норм международного маркетинга требует создания всей современной инфраструктуры производства, переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, включая исследования конъюнктуры мирохозяйственных отношений. Приоритетное развитие должна получить организация агроторговых фирм, торго-возакупочных кооперативов, бирж, производственно-финансовых центров и групп, обладающих необходимыми ресурсами, финансовым и интеллектуальным потенциалом для налаживания эффективной деятельности отечественных товаропроизводителей и поставщиков на мировых рынках.

11. Разработанная нами формула показывает, что развитие внешнеэкономических отношений АПК Беларуси должно основываться на долговременных производственных связях по специализации и кооперированию производства, крупномасштабных сделках, связанных с совместным финансированием или сооружением отдельных объектов, а также другими формами долговременного сотрудничества участвующих в обмене партнеров:

Тр (Zla1 - Slp) + S'

Т > -,

ZiQip - S1P - ZQp + S где P - единица производимой продукции; Q - ее объем; S - тран-сакционные издержки; Z - цена реализации единицы продукции. После реструктуризации предприятия соответствующие показатели будут иметь вид -Pi, Qi, Si, Zj. S' - затраты, требуемые на проведение преобразований; Тр - необходимое время; Т - время, через которое предприятие будет функционировать прибыльно.

Применение данной формулы на практике позволяет рассчитать тран-сакционные издержки и время, необходимое на проведение реформирования сельскохозяйственного предприятия. Сравнивая полученные показатели с существующими можно определить экономическую эффективность преобразования предприятия и его реструктуризации, необходимые для стабильного функционирования на внутреннем и внешнем рынках, и составить прогноз получения им чистого валютного дохода.

12. С учетом геополитического положения Беларуси, сложившейся инфраструктуры, кадрового обеспечения, научного потенциала в АПК, нами предлагается производственно-инвестиционная модель построения внешнеэкономических отношений АПК. Она предусматривает организацию международного экономического сотрудничества на стратегическом и конъюнктурном уровне. Алгоритмом данной модели являются:

- методология учета кризисных и трансформационных процессов в

АПК;

- критерий долговременного стратегического эффекта АПК страны и показатели эффективности конкретного производства; - антиинфляционное ценообразование, направленное на сокращение межотраслевого ценового и товарного диспаритета, поддержку национальных производителей сельскохозяйственной продукции;

- долговременное устойчивое сотрудничество с зарубежными партнерами: организация совместных предприятий, свободных экономических зон, агропромышленных производственно-финансовых групп;

- прямые (неправительственные) связи между предприятиями и фирмами, как основа освоения новых технологий конкурентного производства исходя из международных стандартов;

- поэтапная интеграция в систему мирохозяйственных связей на основе стабилизации функционирования национального АПК и его последующего роста, сохранения продовольственной безопасности.

13. В связи с нехваткой собственных источников финансирования сельскохозяйственного производства в целях его стабилизации, особенно актуальным является привлечение частного зарубежного капитала. Для этого нами рекомендуется:

- активно совершенствовать инфраструктуру и механизм внешних связей, создать необходимую нормативно-правовую базу, усилить мотивацию внешней торговли. Особого внимания требует упорядочение правоотношений в области концессий и свободных экономических зон, которые вызывают прямой интерес у иностранных инвесторов;

- ускорить работу по идентификации норм и правил внешнеэкономической деятельности Беларуси с международными соглашениями и практикой. Во-первых, требуется согласование с законодательством государств СНГ в связи с созданием Общего аграрного рынка, во-вторых, с законодательством Европейского Союза с учетом предполагаемой интеграции между Беларусью и ЕС, в-третьих, с принципами и нормами Всемирной торговой организации.

14. Развитие внешнеэкономических отношений АПК во многом определяется макроэкономической политикой государства. Наиболее важными индикаторами здесь являются: соотношение цен на продукты, товары и ресурсы, динамика инфляционных процессов, норма инвестирования, ставка процента по кредитам, внешнеторговый баланс, ввоз-вывоз капитала, платежеспособный спрос населения, уровень налогообложения доходов (прибыли), валютный курс, бюджетная политика.

АПК, как главная сфера жизнеобеспечения, должен быть прямым объектом государственного экономического регулирования по всем названным индикаторам. Это требует перераспределения финансовых ресурсов в пользу сельского хозяйства. Вместе с тем важно одновременное формирование товаропроизводителей-собственников, самоуправляющихся предприятий, создание условий для привлечения прямых капиталовложений, в том числе внешних.

15. Стабилизация экономического роста АПК Беларуси находится в прямой зависимости и от устойчивости внешнеэкономических отношений и, в частности, внешней торговли. В свою очередь, экономический рост и развитие также влияют на производство конкурентоспособной продукции.

Беларусь обладает необходимыми предпосылками экономического роста и прежде всего потенциалом внешнеэкономических связей. Сформулированные нами методологические основы экономического роста АПК Беларуси включают три этапа: стабилизации, структурной трансформации и динамичного развития. Их последовательное осуществление возможно посредством взаимосвязи двух основных механизмов: инновационного и экономического.

Таким образом, диссертационное исследование позволило достичь основной цели - определить закономерности и методологию построения эффективных внешнеэкономических отношений агропромышленного комплекса Беларуси, разработать стратегию и модель их развития, а также адекватный им механизм.