Трансформация внешнеэкономических связей России в процессе становления новой экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курникова, Людмила Петровна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курникова, Людмила Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ДИНАМИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ
ТРАНСФОРМАЦИИ ВНЕ III Н ЕЭКО! ЮМ И Ч ЕСКИХ СВЯЗЕЙ. л. внешнеэкономический снячи в мировой экономики.
1.2. Проблемы и этапы трансформации внешнеэкономических связей России.
1.3. Концептуально-методологические аспекты конституирования внешнеэкономических связей.
ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ.
2.1. Государство и внешнеэкономические связи в период становле1шя новой экономической системы.
2.2. Трансформация системы стандартизации и сертификации России.
2.3. Трансформация таможенной системы России.
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Государственная стратегия экономической безопасности.
3.2. Ресурсная составляющая экономической безопасности.
3.3. Валютная составляющая экономической
• безопасности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация внешнеэкономических связей России в процессе становления новой экономической системы"
Актуальность темы исследования. Экономическая система России переживает процесс глубокой трансформации, связанный с переходом от директивно-плановой к рыночной экономике, в котором важнейшим условием, способствующим формированию новых экономических отношений, является всестороннее развитие внешнеэкономических связей, более активное участие России в функционировании мирового хозяйства. Этот процесс, однако осложняется тем, что осуществляемые в стране реформы не имеют аналогов в мировой практике.
Процесс трансформации внешнеэкономических связей носит системный характер и требует адекватного отражения в экономической науке. Произошла не только смена экономической системы, принципов ее управления, но изменился существовавший общественно-политический строй, кардинально изменив характер и сущность внешнеэкономических связей. В новых геополитических и геоэкономических условиях внешнеэкономические связи трансформируясь, теряя характер государственной монополии, предполагают не только включенность в этот процесс предприятий, осваивающих новые сферы и виды деятельности, но и формирование новой целостной концептуально-методологической системы их регулирования и управления на макро- и микроуровне. Новые внешнеэкономические реальности требуют категориального определения внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономического комплекса как элементов целостной системы, существенно влияющих на весь ход трансформационного процесса.
Сложные проблемы возникают в связи с достижением соответствия национальной инфраструктуры внешнеэкономических связей стандартам международных организаций (Всемирная торговая организация, Международная система стандартов, Совет таможенного союза и др.), при выборе оптимального варианта интеграции России в мирохозяйственную систему. Причем, сложность данной ситуации обусловлена не только необходимостью осуществлять разновектор-ное интеграционное сотрудничество со странами - республиками бывшего СССР и странами - ЕС, АТР, но и строить принципиально новую институциональную структуру по управлению внешнеэкономическими связями, являющейся составной часть формирующейся новой структуры экономики России.
Значительный комплекс проблем сопряжен с необходимостью обеспечения экономической безопасности страны как целостной системы, оптимизирующей цели и параметры общественного развития, а также определяющей баланс между осуществлением либерализаци-онных форм реформирования экономики и необходимостью усиления экономической роли государства при широком участии России в мировых интеграционных процессах.
В сложной экономической ситуации переходного периода процесс трансформации внешнеэкономических связей носит системный характер и не только формирует их новую экономическую структуру, но и меняет сам механизм и содержание реализации и управления внешнеэкономической деятельностью.
В связи с этим весьма актуально исследование всех аспектов трансформационного процесса внешнеэкономических связей России, являющегося важнейшим фактором становления новой экономической системы.
Степень разработанности проблемы. В построении методологии анализа внешнеэкономических связей и рассмотрения различных аспектов этого процесса автор опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей. Это прежде всего работы JI. Абалкина, Л. Булатова, П. Бунина, С. Глазьева, Т. Игнатовой, И. Кокарева, В. Крауса, С. Лаврова, П. Линдерта, М. Максимова, Ю. Петрова, Г. Солодкова, Г. Семенова, Ю. Швыркова и др.
В начале 90-х гг. отечественная экономическая наука активно анализирует интеграционные процессы национальной экономики, влияние внешнеэкономических связей на ход реформ, зарубежный опыт и возможность его использования. Этому посвящены работы В. Андрюшина, Е. Балацкого, Н.Блинова, В. Власова, И. Вовк, Е. Гайдара, А. Городецкого, В. Жукова, С. Захарова, А. Зверева, П. Иванова, М. Ионова, С. Колчина, В. Лексина, Ж. Медведева, Г. Мельниковой, А. Наговицкого, В. Некрасова, Е. Олейникова, А. Потемкина, Л. Сабельниковой, А. Спартака, Б. Фомичева, Г. Явлинского, Е. Ясина.
Значительное число работ отечественных экономистов последних лет посвящено проблемам трансформации внешнеэкономических связей, развития внешнеэкономической деятельности, обеспечения экономической безопасности России. Авторская концепция сущности, преобразования и управления внешнеэкономическими связями, трансформации их инфраструктуры, степени их влияния на экономическую безопасность формировалась в ходе изучения работ В. Андрианова, И. Балабанова, М. Богуславского, С. Борисова, Л. Вар-домского, Б. Габричидзе, И. Герчаковой, А. Епифанова, Е. Ищен-ко, Э.Кочетова, В. Ломакина, В. Мельниковой, Ю. Морозова, В. Орешкина, В. Покровской, Л. Соровского, И. Фаминского, Г. Шагалова, С. Шаталина. Анализ этих работ проводился с использованием произведений А. Смита, В.Леонтьева, М.Пебро, В. Хойера, Р. Холта.
В то же время, несмотря на возрастающее внимание отечественных исследователей к вопросам трансформации внешнеэкономических связей, развития и управления внешнеэкономической деятельностью, их влияния на экономическую безопасность России в период реформирования экономической системы, многие аспекты остаются недостаточно исследованными и дискуссионными. Это объясняется не только различными подходами к обсуждаемой теме, динамизмом и незавершенностью процесса, но и появлением новых факторов быстро меняющейся экономической ситуации, требующей оперативного исследования. Поэтому эти проблемы содержат значительный потенциал для дальнейшего изучения, требуют их теоретического осмысления, методологической разработки и практических рекомендаций.
Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и определение нового теоретико-методологического и организационно-экономического содержания внешнеэкономических связей, внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономического комплекса в современной экономической системе России и формирования механизма их укрепления и регулирования на макро- и микроуровнях с учетом обеспечения и управления экономической безопасности страны.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи: определить основы методологического и теоретического анализа внешнеэкономических связей, внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономического комплекса как экономических категорий; раскрыть и структурировать, основываясь на различных подходах, признаки экономического содержания внешнеэкономических связей как базовой составляющей новой экономической системы; выявить процесс развития внешнеэкономических связей как системы, дать его периодизацию, определить место этапов их развития в общем интеграционном процессе страны в сферу международных экономических отношений; дать концептуальный и критериальный анализ внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономического комплекса с учетом их качественно новых особенностей, классифицировать внешнеэкономическую деятельность как инструмент адаптации предприятий к современным параметрам мировой экономической системы; проанализировать трансформационные процессы национальной системы стандартизации и таможенной системы как важнейших составляющих формирования новой системы регулирования и управления внешнеэкономических связей; выявить взаимовлияние внешнеэкономического комплекса и экономической безопасности в ходе реализации государственной экономической политики через критериальный анализ определенных аспектов процесса национальной системы стандартизации и сертификации и таможенной системы в условиях интернационализации экономики.
В связи с названной выше целью объектом исследования является система экономических отношений, составляющих сущность и содержание внешнеэкономических связей, закономерности и особенности их функционирования и регулирования в современных условиях.
Предметом исследования являются политэкономические аспекты особенностей трансформации внешнеэкономических связей России в ходе эволюционирования экономики переходного периода и формирования адекватно-интеграционного механизма управления ими.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические положения и гипотезы, представленные в классической и современной экономической литературе, программные и прогнозные разработки государственных органов, а также правовые аспекты, нормативно-методические документы, материалы научных конференций по данной проблеме. Исследование основано на диалектико-материалистическом методе и принципе комплексности, базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Фактологической базой исследования явились данные федеральных и областных органов статистики, документы законодательных и исполнительных органов власти, а также данные, опубликованные в мониторингах и периодических изданиях, проанализированные и обобщенные в диссертации.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Общеметодологический анализ процесса реформирования экономики служит основой для оценки возрастающей роли и трансформационного потенциала внешнеэкономических связей России в переходный период. Важной отличительной чертой этого процесса является обратное влияние трансформации внешнеэкономических связей на возникновение структурных изменений всей экономической системы и место России в мирохозяйственном комплексе.
2. Методология анализа изменения характера и содержания внешнеэкономических связей как части целостной системы необходимо выражается через характеристику их форм, методов и правовых инструментов их реализации. Доминантой процесса трансформации внешнеэкономических связей и его основной особенностью является активное включение в интеграционные процессы всех непосредственных субъектов хозяйствования и управления.
3. Особенности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности необходимо предполагают при реализации внешнеэкономических связей переходного периода существенное изменение правового статуса международных физических лиц, международных юридических лиц и правового поля внешнеэкономических договоров, в соответствии с новым экономическим содержанием их деятельности.
4. Внешнеэкономические связи реализуют себя как действенный фактор экономической стабилизации на завершающем этапе процесса становления новой экономической системы при существенном возрастании роли государства по управлению внешнеэкономическим комплексом, по его институциональному совершенствованию с учетом новых геополитических и геоэкономических тенденций.
5. Структурная схема унифицированного управления внешнеэкономическим комплексом повышает устойчивость и качество регулирования внешнеэкономических связей, а реализация механизма взаимодействия властных структур и хозяйствующих субъектов по поводу внешнеэкономической деятельности предполагает наряду с другими факторами существенную трансформацию инфраструктуры внешнеэкономических связей и, в первую очередь, национальной системы стандартизации, сертификации и системы таможенных органов.
6. Унифицированные схемы управления и регулирования процесса сертификации товаров и услуг позволяют защитить внутренний рынок от недоброкачественной продукции, что в условиях свободных предпринимательских контактов и усиления конкурентной борьбы связано со стимулированием отечественного производства высококонкурентной продукции, вытеснением аналогичной зарубежной продукции с российского рынка и завоеванием "ниш" на рынках других стран.
7. Совершенствование таможенной системы как инструмента государственного регулирования и контроля за внешнеэкономическими связями в решающей степени определяет эффективность функционирования внешнеэкономического комплекса. Предложенные в работе система и инструменты таможенно-банковского налогового контроля решают проблемы наполнения госбюджета, ограничения "утечки" капиталов, защиты и укрепления экономической безопасности страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- представлены концептуальные основы трансформации внешнеэкономических связей в условиях включения экономики России в мирохозяйственный процесс;
- определены основные направления совершенствования процесса регулирования и управления внешнеэкономическими связями и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов посредством формирования нового внешнеэкономического комплекса;
- разработана система выбора организационно-правовых форм предприятий при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности на национальном и международном уровнях;
- построена модель внешнеэкономического комплекса, отражающего механизм взаимодействия федеральных и региональных органов по регулированию и управлению внешнеэкономическими связями;
- предложена структурная схема унифицированного управления внешнеэкономическим комплексом, включающая инновационную систему стандартизации и сертификации, таможенно-валютного регулирования и контроля;
- определены основные направления институционального совершенствования структуры внешнеэкономического комплекса;
- выявлены взаимосвязи и взаимовлияние характера и состояния внешнеэкономических связей и уровня экономической безопасности страны.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и необходимостью реализации потенциала трансформации внешнеэкономических связей в новой экономической системе России. Положения и рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы научными учреждениями и органами управления при разработке региональных программ развития внешнеэкономических связей, при обосновании инвестиционной политики и системы мер поддержки развития внешнеэкономической деятельности предприятий;
Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов по международному экономическому сотрудничеству, таможенному регулированию и валютному контролю во внешнеэкономической деятельности, организации системы сертификации товаров и услуг, государственному регулированию внешнеэкономических связей, а также в системе подготовки и переподготовки госслужащих, специалистов по внешнеэкономической деятельности, работников таможенных органов.
Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на Международных научно-практических конференциях в 1997-98гг., на Всероссийской научно-практической конференции "Власть и управление" в 1997 г., на региональной научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России" в 1998 г., на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы теории и форм управленческих технологий" в 1999 г., на съезде ученых-кавказоведов в 1999 г., на международной научно-практической конференции "Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды" в 2000 г.
По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Курникова, Людмила Петровна
Заключение.
1. В условиях становления новой системы хозяйствования, российская экономика переживает процесс глубоких преобразований, связанных с переходом к рыночным отношениям. Стимулирующим фактором формирования рынка в России, интеграции страны в системе мирового хозяйства являются внешнеэкономические связи, роль которых в этот период резко возрастает, вызывая их трансформацию. Важными условиями осуществления этого процесса является возникновение многоук-ладности хозяйства, многообразие форм собственности, коренных преобразований в правовой и производственной сферах.
2. Определяющим стало изменение содержания внешнеэкономических связей, форм, методов и инструментов их реализации, нормативно-правовой основы. Доминантой процесса трансформации внешнеэкономических связей явилось активное включение в интеграционные процессы непосредственно предприятий всех форм собственности - осуществление ими внешнеэкономической деятельности.
3. Органическая связь понятия внешнеэкономической деятельности предприятия с такими категориями как международные экономические отношения и внешнеэкономические связи обуславливается: -совокупностью внешнеэкономических действий по реализации различных форм внешнеэкономических связей в сфере международных экономических отношений осуществляется предприятием самостоятельно, по меньшей мере с партнерами двух стран;
- возможностью предприятий определять уровень и сферу взаимодействия на мировом рынке;
- целесообразностью, в условиях сокращения внутреннего спроса, расширения деятельности субъектов хозяйствования, увеличение объектов реализации продукции- путем поиска деловых партнеров во внешней международной экономике.
4. В условиях нарастания интеграционных процессов в мире, расширения внешнеэкономических связей, интернационализации внешнеэкономической деятельности, возрастает роль их экономико-правового регулирования, за счет расширения сферы применения международного публичного права, международного частного права и формирования международного экономического права. В связи с этим выявлены особенности экономико-правовой регламентации внешнеэкономической деятельности как системного понятия, подразумевающего при реализации внешнеэкономических связей рассмотрение:
- правового статуса международных физических лиц; правового статуса международных юридических лиц;
- правового поля внешнеэкономических договоров.
5. В ситуации, когда внешнеэкономическая деятельность проявляется как альтернативная форма расширения хозяйственной деятельности предприятия, обусловленная расширением круга международных деловых партнеров, использование различных форм внешнеэкономических связей ставится в прямую зависимость от его организационной формы национального и международного уровня. Эффективность внешнеэкономической деятельности зависит не только от правильного выбора этих форм, что позволяет сделать предложенный алгоритм оптимизации их выбора, но и от правильного выбора контрагента, что в свою очередь возможно лишь при всестороннем его изучении (организационно-правовой формы деятельности зарубежных фирм, структуры и принципов их функционирования, ответственности по обязательствам и сделкам, по принадлежности капитала и т. д.).
6. Объективно внешнеэкономические связи является действенным фактором экономической стабилизации на завершающем этапе переходного периода, когда на первый план выступают задачи роста производства, структурной перестройки хозяйства, повышения роли государства по управлению внешнеэкономическим комплексом, его институционального совершенствования, с учетом новых геополитических и геоэкономических тенденций. Предложенная структурная схема унифицированного управления внешнеэкономическим комплексом, повышает качество регулирования внешнеэкономических связей. Реализация механизма взаимодействия властных структур и хозяйствующих субъектов по поводу внешнеэкономической деятельности предполагает трансформацию инфраструктуры внешнеэкономических связей, в первую очередь национальной системы стандартизации и системы таможенных органов.
7. Поскольку рост эффективности производства предприятия зависит и от его адаптации к государственному механизму регулирования внешнеэкономической деятельности (технического, налогового, таможенного и т. д.), то использование тех финансово- экономических возможностей, которые предоставляет ему государство, существенно влияет на эффективность его деятельности.
8. Определяющим фактором на мировом рынке России товаров и услуг, увеличением их конкурентоспособности, соответствие международным стандартам и системам оценки качества товаров, что обусловило необходимость трансформации национальной системы стандартизации и ее гармонизации с международной. Предложенные унифицированные схемы управления процессом сертификации, позволяют защитить внутренний рынок от недоброкачественной продукции. Последнее, в условиях свободных предпринимательских контактов и усиления конкурентной борьбы, связанно со стимулированием отечественного производства высококонкурентной продукции, а далее с вытеснением аналогичной зарубежной продукции с российского рынка и завоевание "ниш" на рынках других стран.
9. Эффективность функционирования внешнеэкономического комплекса в значительной степени зависит от его важнейшего звена таможенной системы, являющейся действенным инструментом регулирования и контроля внешнеэкономическими связями. Предложенная система и инструменты таможенно-банковского налогового контроля в значительной степени решает проблему наполнения бюджета, "бегство капитала", защиты экономических интересов страны.
10. Проблемы экономики переходного периода осложняются внутренними и внешними долгами, которые дестабилизируют не только экономическую, но и социально-политическую обстановку. Проблема их погашения в условиях острой нехватки кредитно-финансовых ресурсов, чрезвычайно сложной обстановки на Северном Кавказе, неоднозначной геополитической и геоэкономической ситуации создает угрозу экономической и национальной безопасности страны.