Развитие внешнеэкономических связей регионального АПК в условиях транзитивной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арискина, Алена Викторовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арискина, Алена Викторовна
Введение.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Внешнеэкономические связи АПК как объект государственного регулирования в условиях переходной экономики.
1.1 Сущность и объективная необходимость развития внешнеэкономических связей регионального АПК.
1.2 Основные тенденции развития российского АПК в условиях открытой экономики.
1.3 Методологические основы формирования Общего аграрного рынка стран-участниц СНГ.
2. Состояние и тенденции развития внешнеэкономических связей
АПК Ставропольского края.
2.1 Внешняя торговля регионального АПК со странами дальнего зарубежья».
2.2 Внешняя торговля регионального АПК со странами ближнего зарубежья».
2.3 Инвестиционное сотрудничество регионального
АПК с зарубежными странами.
3. Основные направления совершенствования внешнеэкономических связей регионального АПК.
3.1 Совершенствование системы управления внешнеэкономическими связями регионального АПК.
3.2 Расширение и модернизация внешнеэкономических связей регионального АПК.
3.3 Совершенствование хозяйственного механизма и регулирования внешнеэкономических связей в агропромышленной сфере.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие внешнеэкономических связей регионального АПК в условиях транзитивной экономики"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят сложные противоречивые процессы, характеризующие переход к рыночным формам хозяйствования, целью которых является построение высокоэффективной, конкурентной, гибкой и восприимчивой к инновациям экономики комплексно интегрированной в мировое хозяйство. В этих условиях российский АПК должен стать открытой системой с многосторонней прямой и обратной связью, как со всеми отраслями народного хозяйства, так и с зарубежными странами на основе широкой международной экономической интеграции. Без этого невозможна крупномасштабная модернизация отечественного аграрного сектора в целом и его региональных составляющих.
Внешнеэкономические связи (ВЭС) во все времена являлись важным фактором развития национальных экономик, способствуя экономическому росту, интенсификации производства, обогащению потребительского и производственного рынка. В условиях, когда произошли крупные геополитические изменения и либерализация хозяйственной деятельности, интенсивно развиваются процессы интернационализации и глобализации мирового хозяйства, проблемы стабилизации и развития внешнеэкономических связей приобрели существенное значение. Для Ставрополья, в экономике которого важную роль играет АПК, особое значение приобретает развитие внешнеэкономических связей именно в этой структуре.
В то же время в России, а также в других странах СНГ фундаментальные научные исследования и комплексные разработки, посвященные проблемам развития внешнеэкономических связей АПК вообще, и регионального АПК в частности, в условиях интернационализации и глобализации практически отсутствуют. Отдельные вопросы, связанные с данной проблематикой, освещены в работах таких ученых, как А.И. Алтухов, В.В. Бирюков, В.И. Бричко, В.Р. Боев, Д.Ф. Вермель, P.P. Гумеров, Н.П. Гусаков, А.Е. Дайнеко, В.Н. Дика-рев, В.И. Добросоцкий, Е.Е. Жоголева, А.Н, Кандыба, В. Коровкин, В.А. Коротков, Ю.Я. Кунашев, Э.Н. Крылатых, И.Ю. Ленчевский, Н.С. Мымриков, В.И. Назаренко, С.А. Огарков, В.А. Орешкин, И.Г. Ушачев, Ю.С. Хромов, Г.И. Шмелев и других по проблемам продовольственной безопасности, организации и функционирования Общего аграрного рынка стран-участниц СНГ, взаимодействия отечественного сельского хозяйства с мировым продовольственным рынком, формирования рыночного механизма в АПК и его внешнеэкономических связей.
Вместе с тем в условиях перехода на рыночные принципы хозяйствования многие вопросы теоретического и методологического характера, весьма важные для проведения комплексных исследований по проблемам эффективного развития внешнеэкономических связей регионального АПК, пока не решены. Вследствие этого уточнение научных основ развития внешнеэкономических связей регионального АПК в условиях переходной экономики обусловливают актуальность, теоретическую и практическую значимость поставленных в настоящем диссертационном исследовании вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование предложений по совершенствованию научных основ формирования и развития внешнеэкономических связей регионального АПК, а также механизма их регулирования региональными органами внешнеэкономического менеджмента.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть содержание экономической категории «внешнеэкономические связи регионального АПК»; обосновать необходимость развития внешнеэкономических связей с учетом специфики агропромышленного производства; исследовать в теоретическом аспекте принципы организации и развития внешнеэкономических связей регионального АПК; конкретизировать основные направления развития интеграционного процесса на пути к созданию Общего аграрного рынка стран-участниц СНГ; проанализировать современное состояние внешнеэкономических связей регионального АПК, определить сложившиеся тенденции их развития; обосновать и предложить основные направления совершенствования внешнеэкономического сотрудничества в агропромышленной сфере Ставропольского края.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм АПК Ставропольского края, аграрная сфера государств СНГ, система мирохозяйственных связей в контексте поставленной цели и задач исследования.
Предмет исследования - экономические процессы в сфере внешнеэкономического сотрудничества регионального АПК, а также мировые тенденции по изучаемой теме.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются теоретические и практические вопросы внешнеэкономического сотрудничества в агропромышленной сфере, государственного регулирования внешнеторговых операций, обеспечения продовольственной безопасности, формирования Общего аграрного рынка стран СНГ, а также законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по развитию АПК и его внешнеэкономических связей, региональные нормативно-правовые акты.
Для выявления состояния и основных тенденций развития внешнеэкономических связей регионального АПК использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ставропольского края, таможенной статистики по Ставропольскому краю Северо-Кавказского Таможенного Управления, материалы Управления инвестиций и внешних связей Ставропольского края.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и решения задач использовались следующие научные методы: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в авторской разработке проблемы развития внешнеэкономических связей регионального АПК в условиях перехода к открытой экономике.
К числу наиболее значимых результатов диссертационного исследования, характеризующих научную новизну, относятся следующие:
- в теоретическом аспекте уточнено содержание категории «внешнеэкономические связи регионального АПК» как совокупности отношений организационно-экономического порядка в сфере внешнеторгового, производственного, научно-технического, инвестиционного сотрудничества с хозяйствующими субъектами зарубежных стран;
- дополнены теоретические представления о принципах развития внешнеэкономических связей в агропромышленной сфере на региональном уровне, включающие соответствие внешнеэкономической стратегии регионального АПК общероссийскому законодательству, определяющему механизм взаимодействия «центр-регион» и общей стратегии социально-экономического развития субъекта РФ;
- предложены методические подходы к проведению анализа внешней торговли регионального АПК в разрезе ее географической, отраслевой, товарной, стоимостной структур;
- конкретизированы основные показатели развития внешнеэкономических связей регионального АПК, к которым относятся объем внешнеторгового оборота, масштабы привлечения иностранных инвестиций, техникотехнологический уровень предприятий, конкурентоспособность продукции на внутренних и внешних рынках, экологические параметры производства;
- предложен механизм разделения функций управления внешнеэкономическими связями регионального АПК между организационными структурами внешнеэкономического менеджмента на основе разделения стратегического целеполагания, организационно-экономической поддержки, оперативного управления.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании конкретных выводов, предложений и рекомендаций выражается в том, что они создают теоретическую, методологическую и практическую основу для совершенствования организации и развития внешнеэкономических связей регионального АПК, а также механизма их регулирования на федеральном и региональном уровнях.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по созданию в регионе, специализирующемся на агропромышленном производстве, самостоятельной организационной структуры, занимающейся управлением внешнеэкономических связей регионального АПК, информационно-консультационной службы по вопросам внешнеэкономического сотрудничества, формированию инвестиционного портфеля, разработке паспортов внешнеэкономического потенциала хозяйствующих субъектов, принятые к внедрению Управлением инвестиций и внешних связей Правительства Ставропольского края.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования в период 1997-2000гг. изложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях: «Университетская наука - региону» Ставропольского государственного университета, Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование в научных исследованиях» (Ставрополь, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 175 наименований. Изложена на 179 страницах машинописного текста. Включает 27 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арискина, Алена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных в работе исследований по проблемам развития внешнеэкономических связей регионального АПК и разработанных теоретических, методологических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Переход на рыночные принципы хозяйствования настоятельно требует превращения регионального АПК в открытую систему с многосторонней прямой и обратной связью как со всеми отраслями национальной экономики, так и с зарубежными странами. Это возможно на базе широкой международной экономической интеграции, материальной основой которой выступают внешнеэкономические связи. Исследованиями установлено, что международное сотрудничество в рамках АПК по сравнению с аналогичными системами в других сферах национальной экономики имеет принципиальное отличие и особенности, которые обусловлены спецификой производства в этом межотраслевом комплексе и особыми свойствами его конечной продукции. Это в свою очередь требует тщательного подхода к проблеме выбора внешнеэкономической стратегии на внешних рынках.
2. Под ВЭС регионального АПК понимается совокупность количественных и качественных связей организационно-экономического порядка, возникающих и развивающихся между хозяйствующими субъектами всех его отраслей с хозяйствующими формированиями зарубежных стран в сфере торгово-экономического, научно-технического, производственного, валютно-финансового, инвестиционного сотрудничества.
3. Основными принципами организации и развития внешнеэкономических связей регионального АПК являются, прежде всего, всеобщие принципы развития внешнеэкономических связей, а именно: взаимовыгодность партнерства и сотрудничества; равенство возможностей всех хозяйствующих субъектов вступать во внешнеэкономические отношения в соответствии с национальным законодательством; выполнение принятых обязательств, исходя из общепризнанных норм международного права. Внешнеэкономические связи регионального АПК должны развиваться на основе таких принципов, как соответствие внешнеэкономической стратегии регионального АПК общероссийскому законодательству, определяющему механизм и принципы взаимодействия «центр-регион», а также общей стратегии социально-экономического развития региона.
4. Переходный период российской экономики накладывает свой отпечаток на характер развития внешнеэкономического сотрудничества в АПК, в результате чего взаимодействие российского АПК с мировым хозяйством осуществляется, главным образом, в наиболее простых формах ВЭС: внешней торговле, бартерных операциях, привлечении иностранных инвестиций, создании совместных предприятий. Однако даже развитие этих простых форм внешнеэкономических связей вряд ли можно охарактеризовать как положительное с позиций национальных интересов.
5. Ухудшение экономического состояния АПК Ставропольского края отрицательно сказалось на основных показателях его внешней торговли. За 1996-1999 гг. внешнеторговый оборот сократился в 1,8 раза, в т.ч. со странами «дальнего зарубежья» на 53%, а со странами Содружества на 22%. Экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья сократился на 70%, в то же время импорт увеличился на 19%. Это, в свою очередь, привело к тому, что удельный вес экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства в общекраевом экспорте сократился с 18,7% в 1996 г. до 7,5% в 1999 г., в то же время удельный вес импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья в общекраевом импорте увеличился за указанные годы с 9,8% до 26,1%, что позволяет говорить о том, что сельскохозяйственное сырье и продовольствие в современных условиях в агропромышленном регионе не являются приоритетными направлениями во внешней торговле в ее экспортной части.
6. Приоритетными товарными направлениями в экспортной части внешней торговли регионального АПК в страны ДЗ являются минеральные удобрения, семена подсолнечника, пшеница, шерсть (за счет поставок этих товаров на внешние рынки в 1997-1999 гг. формировалось до 90% доходов от экспорта продукции АПК Ставропольского края). В стоимостной структуре импорта продукции АПК наибольший удельный вес принадлежит таким товарным группам, как говядина и свинина, сельскохозяйственная техника, оборудование для пищевой промышленности, средства химической защиты.
7. Наблюдается рост иностранных инвестиций. За 1993-1998 гг. их объем в край увеличился почти в 15 раз, при этом 84% всех иностранных инвестиций было направлено в отрасли, занимающиеся переработкой сельскохозяйственного сырья. Исследованиями установлено, что, несмотря на положительную динамику в процессе создания СП в Ставропольском крае, только крупные предприятия с иностранными инвестициями имеют четко выраженную агропромышленную специализацию. Большинство же СП являются многопрофильными. Наиболее существенную роль в объемах агропромышленного производства региона играют СП, занимающиеся производством детского питания -100% в общекраевом производстве, минеральные удобрения -71,6%, алкогольные и безалкогольные напитки - 63,1%, минеральные воды - 28,2%.
8. В регионах с развитым АПК целесообразно создание самостоятельной организационной структуры, занимающейся управлением внешнеэкономических связей данной сферы в соответствии с рекомендациями, представленными в диссертации. Основными функциями данной структуры должны быть: регулирование ВЭС АПК (разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы по внешнеэкономическому сотрудничеству регионального АПК); участие в контроле над обеспечением государственных и региональных интересов; координация действий предприятий регионального АПК, занимающихся внешнеэкономической деятельностью; анализ эффективности внешнеэкономических связей регионального АПК и разработка мер по их совершенствованию; создание информационной системы по вопросам внешнеэкономического сотрудничества в агропромышленной сфере.
9. Определению перспектив развития международного экономического сотрудничества регионального АПК должны предшествовать разработка и принятие концепции. К числу ее основных направлений относятся следующие: рационализация и диверсификация структуры экспорта; совершенствование географической структуры внешней торговли АПК; оптимизация объема и структуры импорта; стимулирование процесса привлечения иностранного капитала в реконструкцию и модернизацию объектов регионального АПК, а также строительство новых; оказание содействия предприятиям АПК в развитии навыков для осуществления ВЭД; повышение конкурентоспособности продукции регионального АПК на внешних рынках; организация импортозамещающих производств на базе предприятий регионального АПК; развитие современных перспективных форм ВЭС, имеющихся в мировой практике внешнеэкономического сотрудничества в агропромышленной сфере; оказание поддержки хозяйствующим субъектам для участия в международных сельскохозяйственных выставках и ярмарках; совершенствование информационных ресурсов по ВЭС.
10. В плане совершенствования механизма государственного регулирования ВЭС АПК целесообразно: усилить общее регулирующее воздействие государства на экспортно-импортные операции в сфере АПК; активно применять нетарифные инструменты государственного регулирования внешней торговли в агропромышленной сфере; опираться, прежде всего, на национальную правовую базу, не связывая себя без необходимости международными обязательствами; гибко варьировать административными и экономическими методами государственного регулирования ВЭС, исходя из характера решаемых задач внутренней аграрной политики и выработанной на ее основе внешнеэкономической стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Развитие внешнеэкономических связей регионального АПК в условиях транзитивной экономики"
На правах рукописи
ргв Ой
2 о ДЕК '^
Арискина Алена Викторовна
РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ
(на материалах Ставропольского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2000
Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
П.В. Акишш
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
A.B. Толмачев, кандидат экономических наук Б.Р. Ляпунов
Ведущая организация Кубанский государственный аграрный
университет
Защита состоится 21 декабря 2000 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К 064.11.05 в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова,2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ.
Автореферат разослан " ноября 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент (7 Л.И.Сосновская
г7 /ЯЛ-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят сложные противоречивые процессы, связанные с переходом к рыночным формам хозяйствования, целью которых является построение высокоэффективной, конкурентной, гибкой и восприимчивой экономики с условием ее интеграции в мировое хозяйство. В этой связи российский агропромышленный комплекс (АПК) должен стать открытой системой с многосторонней прямой и обратной связью как со всеми отраслями народного хозяйства, так и с зарубежными странами на основе широкой международной экономической интеграции. Без этого невозможна крупномасштабная модернизация отечественного аграрного сектора в целом и его региональных составляющих.
Внешнеэкономические связи (ВЭС) во все времена являлись важным фактором развития национальных экономик, способствуя экономическому росту, интенсификации производства, обогащению потребительского и производственного рынка. В условиях произошедших крупных геополитических изменений и либерализации хозяйственной деятельности интенсивно развиваются процессы интернационализации и глобализации мирового хозяйства, проблемы стабилизации и развития внешнеэкономических связей приобрели существенное значение. Для Ставрополья, в экономике которого важную роль играет АПК, особое значение имеет развитие внешнеэкономических связей именно в этой структуре.
В России, а также в других странах СНГ фундаментальные научные исследования и комплексные разработки, посвященные проблемам развития внешнеэкономических связей АПК страны и ее регионов, практически отсутствуют. Отдельные вопросы, связанные с данной проблематикой, освещены в работах таких ученых, как А.И. Алтухов, В.В. Бирюков, В.Р. Боев, E.H. Борисенко, В.И. Бричко, Д.Ф. Вермель, Н.П. Гусаков, А.Е. Дай-неш, В.Н. Дикарев, В.И. Добросоцкий, Е.Е. Жоголева, А.Н, Кандыба, В.А. Коровкин, В.А. Короткое, Э.Н. Крылатых, ЮЛ. Кунашев, И.Ю. Ленчевс-кий, Н.С. Мымриков, В.И. Назаренко, С.А. Огарков, В.А. Орешкин, И.Г. Ушачев, Ю.С. Хромов, Г.И. Шмелев и др. В них рассматриваются проблемы продовольственной безопасности, организации и функционирования Общего аграрного рынка стран-участниц СНГ, взаимодействия отечественного сельского хозяйства с мировым продовольственным рынком, формирования рыночного механизма в АПК и его внешнеэкономических связей.
Вместе с тем в условиях перехода на рыночные принципы хозяйствования многие вопросы теоретического и методологического характера,
важные для проведения комплексных исследований по проблемам эффективного развития внешнеэкономических связей регионального АПК, пока не решены. Вследствие этого уточнение научных основ развития внешнеэкономических связей регионального АПК в условиях переходной экономики обусловливают актуальность, теоретическую и практическую значимость поставленных в настоящем диссертационном исследовании вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование предложений по совершенствованию научных основ формирования и развития внешнеэкономических связей регионального АПК, а также механизма их регулирования региональными органами внешнеэкономического менеджмента.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание экономической категории «внешнеэкономические связи регионального АПК»;
- обосновать необходимость развития внешнеэкономических связей с учетом специфики агропромышленного производства;
- исследовать в теоретическом аспекте принципы организации и развития внешнеэкономических связей регионального АПК;
- конкретизировать основные направления развития интеграционного процесса на пути к созданию Общего аграрного рынка стран-участниц СНГ;
- проанализировать современное состояние внешнеэкономических связей регионального АПК, определить сложившиеся тенденции их развития;
- обосновать и предложить основные направления совершенствования внешнеэкономического сотрудничества в агропромышленной сфере региона.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм АПК Ставропольского края, аграрная сфера государств СНГ, система мирохозяйственных связей в контексте поставленной цели и задач исследования.
Предмет исследования - экономические процессы в сфере внешнеэкономического сотрудничества регионального АПК, а также мировые тенденции по изучаемой теме.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются теоретические и практические вопросы
внешнеэкономического сотрудничества в агропромышленной сфере, государственного регулирования внешнеторговых операций, обеспечения продовольственной безопасности, формирования Общего аграрного рынка стран СНГ, а также законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по развитию АПК и его внешнеэкономических связей, региональные нормативно-правовые акты.
Для выявления состояния и основных тенденций развития внешнеэкономических связей регионального АПК использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ставропольского края, таможенной статистики по Ставропольскому краю Северо-Кавказского Таможенного Управления, материалы Управления инвестиций и внешних связей Ставропольского края.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и решения задач использовались следующие научные методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический.
Научная новизна исследования заключается в авторской разработке проблемы развития внешнеэкономических связей регионального АПК в условиях перехода к открытой экономике.
К числу наиболее значимых результатов диссертационного исследования, характеризующих научную новизну, относятся следующие:
- в теоретическом аспекте уточнено содержание категории внешнеэкономических связей регионального АПК как комплекса отношений организационно-экономического порядка в сфере внешнеторгового, производственного, научно-технического, инвестиционного сотрудничества с хозяйствующими субъектами зарубежных стран;
- дополнены теоретические представления о принципах развития внешнеэкономических связей в агропромышленной сфере на региональном уровне, включающие соответствие внешнеэкономической стратегии регионального АПК общероссийскому законодательству, определяющему механизм взаимодействия «центр - регион», и общей стратегии социально-экономического развития субъекта РФ;
- предложены методические подходы к проведению анализа внешней торговли регионального АПК в разрезе ее географической, отраслевой, товарной, стоимостной структур;
конкретизированы основные критерии и показатели развития внешнеэкономических связей регионального АПК, к которым относятся объем внешнеторгового оборота, масштабы привлечения иностранных инвестиций, технико-технологический уровень предприятий и конкурентоспособсность продукции на внутренних и внешних ранках, экологические параметры производства; - предложен механизм разделения функций управления внешнеэкономическими связями регионального АПК между организационными структурами внешнеэкономического менеджмента на основе разделения стратегического целеполагания, организационно-экономической поддержки, оперативного управления.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании конкретных выводов, предложений и рекомендаций заключается в том, что они создают теоретическую, методологическую и практическую основу для совершенствования организации и развития внешнеэкономических связей регионального АПК, а также механизма их регулирования на федеральном и региональном уровнях.
Непосредственное практическое значение имеют предложения по созданию в регионе самостоятельной организационной струюуры, занимающейся управлением внешнеэкономических связей АПК, информационно-консультационной службы по вопросам внешнеэкономического сотрудничества, формированию инвестиционного портфеля, разработке паспортов внешнеэкономического потенциала хозяйствующих субъектов, принятые к внедрению Управлением инвестиций и внешних связей Правительства Ставропольского края.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования в период 1997-2000гг. изложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях: «Университетская наука - региону» Ставропольского государственного университета, Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование в научных исследованиях» (Ставрополь, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 175 наименований. Изложена на 179 страницах машинописного текста. Включает 27 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования сформулированы цель, основные задачи, определены предмет и объект
теоретическая и методологическая основа исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Внешнеэкономические связи АПК как объект государственного регулирования в условиях переходной экономики» раскрыты сущность и объективная необходимость развития внешнеэкономических связей АПК, определены цель и основные принципы их развития на региональном уровне, обоснованы основные тенденции развития российского АПК в условиях открытой экономики, а также теоретические основы создания Общего аграрного рынка как конкретной формы интеграции в агропромышленной сфере.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития внешнеэкономических связей АПК Ставропольского края» дан анализ современного состояния и тенденций развития внешней торговли АПК Ставропольского края как наиболее распространенной формы внешнеэкономических связей в агропромышленной сфере. Анализ проведен в разрезе товарной, стоимостной, отраслевой, географической структур внешней торговли. В этой же главе раскрыты особенности развития инвестиционного сотрудничества регионального АПК с зарубежными странами.
В третьей главе «Основные направления совершенствования внешнеэкономических связей регионального АПК» обоснованы организационно-экономические мероприятия, проведение которых необходимо для изменения ситуации, складывающейся во внешнеэкономической сфере регионального АПК в направлении рационализации, модернизации и повышения эффективности его внешнеэкономических связей.
В заключении содержатся основные выводы и предложения проведенного диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Разработка научных основ формирования и развития эффективных внешнеэкономических связей регионального АПК потребовала решения ряда теоретических вопросов, связанных, прежде всего, с определением их содержания как экономической категории. Под ВЭС регионального АПК нами понимается комплекс количественных и качественных связей организационно-экономического порядка, возникающих и развивающихся между субъектами всех отраслей АПК региона с хозяйствующими формированиями других стран в сфере торгово-экономического, научно-технического, производственного, валютно-финансового, инвестиционного сотрудничества. Определяющими принципами эффективного развития внешне-
экономических связей являются взаимовыгодность партнерства и сотрудничества, выполнение принятых обязательств исходя из общепринятых норм международного права. Как нам представляется, к этим принципам можно добавить и другие, с учетом которых должны развиваться ВЭС регионального АПК, а именно:
- соответствие внешнеэкономической стратегии регионального АПК общероссийскому законодательству, определяющему механизм и принципы взаимодействия «центр - регион»;
- соответствие внешнеэкономической стратегии регионального АПК общей стратегии социально-экономического развития региона.
В диссертационной работе подчеркивается, что международное сотрудничество в рамках АПК по сравнению с аналогичными системами в других сферах народнохозяйственного комплекса имеет принципиальные отличия и особенности, которые обусловливаются спецификой производства в этом межотраслевом комплексе и особыми свойствами его конечной продукции (зависимость аграрного производства от природных условий, высокая степень взаимосвязи с другими отраслями национальной экономики, социальная значимость самого сельского хозяйства и т.д.). Это в свою очередь требует тщательного подхода к проблеме выбора внешнеэкономической стратегии на внешних рынках.
В условиях транзитивной экономики взаимодействие национального АПК с мировым хозяйством сводится, в основном, к наиболее простым формам внешнеэкономического сотрудничества: внешней торговле, бартерным операциям, привлечению иностранных кредитов, созданию совместных предприятий. Более высокие формы, широко распространенные в современной мировой практике, по существу, либо слабо представлены, либо вообще не представлены в спектре ВЭС в агропромышленной сфере.
В то же время к числу положительных изменений в характере и направлениях развития ВЭС АПК можно отнести более активное участие его хозяйствующих субъектов в мировом разделении труда по сравнению с дореформенным периодом. Иностранная конкуренция способствовала развитию переработки сельскохозяйственной продукции, расширению ассортимента выпускаемой агропродовольственной продукции, тароупако-вочных материалов, усилению внимания российских предприятий к качеству выпускаемой продукции.
В своем большинстве ВЭС из-за потери управляемости вместо фактора, способствующего экономическому подъему, привносят все более дес-
табилизирующие импульсы в развитие АПК, и сами по себе несут угрозу некоторым базовым национальным интересам, в первую очередь обеспечению продовольственной безопасности.
В складывающейся ситуации наша страна в системе международного разделения труда занимает весьма неблагоприятные позиции, все более специализируясь на вывозе невоспроизводимых ресурсов в обмен на возобновляемое продовольствие, которое вполне можно производить на ее территории.
Финансовый кризис 17 августа 1998 года создал мощный барьер на пути импорта продовольствия в Россию, дав толчок развитию многим отраслям отечественного АПК. Вместе с тем он выявил те отрасли российского АПК, которые даже в условиях значительного снижения давления иностранной конкуренции так и не смогли заработать. К ним, в частности, можно отнести отрасли животноводства (за исключением птицеводства), масложировой промышленности (за исключением производства сливочного масла), а также сахарную промышленность. Если в 1998 году по сравнению с 1997 годом импорт мяса сократился на 19%, то в 1999 году по сравнению с предыдущим увеличился на 5 %, импорт подсолнечного масла в 1998 году сократился на 23 %, а в 1999 г. вырос на 39%, импорт сахара имел устойчивую тенденцию к росту и с 1997 года по 1999 год включительно увеличился в 1,8 раз.
На наш взгляд, усиленное развитие операций по импорту товаров агропромышленного производства можно объяснить следующими обстоятельствами: наличием их дефицита на внутреннем рынке, порожденного непродуманной аграрной политикой и отсутствием выработанной внешнеэкономической стратегии российского АПК; неконкурентоспособностью многих отраслей российского АПК, долгое время развивающихся в изоляции от мирового хозяйства; неразвитостью рыночной инфраструктуры, порождающей проблемы с реализацией готовой продукции; монопольно высокими ценами, устанавливаемыми немногочисленными вывозящими регионами в сочетании с высокими железнодорожными тарифами, что в целом существенно тормозит развитие межрегиональных связей; отсутствием эффективного механизма таможенно-тарифного регулирования внешней торговли продукцией АПК, результатом чего стало обострение иностранной конкуренции на внутреннем рынке.
Что же касается экспорта продовольствия, то он осуществляется в значительно меньших объемах, нежели импорт, его доля в общероссийском экспорте всего лишь 1,6 - 2%; экспортную специализацию АПК формиру-
ют минеральные удобрения и сельскохозяйственная продукция; существенная доля доходов от экспорта продукции агропромышленного производства не направляется в развитие российского АПК, а присваивается коммерческими структурами.
Особое место в работе уделено рассмотрению методологических основ формирования Общего аграрного рынка (ОАР) стран-участниц СНГ как конкретной формы интеграции в агропромышленной сфере, на основании чего сделаны выводы о том, что, несмотря на понимание всеми странами необходимости создания ОАР, практических шагов в этом направлении сделано недостаточно. На пути к полноценному ОАР лежит множество препятствий, основными из которых являются следующие: сильная поляризация стран Содружества по уровню и темпам трансформации национальных хозяйств; высокая стоимость транспортных услуг и таможенного оформления; финансовые трудности; отсутствие развитой рыночной инфраструктуры АПК практически во всех странах Содружества; наличие теневой экономики и многочисленных торговых барьеров.
Данные теоретические положения послужили основой для уточнения методических подходов к оценке современного состояния внешнеэкономических связей регионального АПК и обоснования предложений по их дальнейшему развитию. В этой связи в работе представлен анализ основных форм внешнеэкономических связей в региональном АПК в разрезе их географической, отраслевой, товарной, стоимостной структур.
Проведенные исследования показали, что в результате наблюдающегося экономического кризиса условия производства агропродо-вольственной продукции существенно ухудшились, это привело к снижению урожайности, валовых сборов и посевных площадей в аграрном секторе и объемов производства в перерабатывающем секторе АПК Ставропольского края. Так, например, за 1991 - 1999 гг. валовой сбор зерновых сократился на 42%, подсолнечника - 14%, сахарной свеклы - 42%, картофеля - 27%, овощей - 44%. Производство мяса (в убойном весе) сократилось на 56%, молока - 52%, яиц -47%, шерсти (в физическом весе) - 80%. В перерабатывающем секторе наибольший спад отмечается в производстве мяса, колбасных изделий, шерсти (мытой) - 90%, 85%, 84% соответственно, а также в производстве молока - 82%. Очевидно, что подобное состояние регионального АПК не могло не сказаться на основных показателях его внешней торговли (табл.1).
Таблица 1
Основные показатели внешней торговли АПК Ставропольского края за 1996 - 1999 гг.*(млн. дол.)
1996 п 1997 г. 1998 г. 1999 г. 1999 г. в% к 1996 г.
Экспорт продовольствия и
сельскохозяйственного сырья
для его производства 49,6 30,4 24,4 15,0 30,2
в т.ч. в
страны «дальнего зарубежья» 38,2 17,4 12,9 2,5 6,5
страны «ближнего зарубежья» 11,4 13,0 11,5 12.5 109.6
Удельный вес экспорта
продовольствия и
сельскохозяйственного сырья
для его производства в общекраевом экспорте (в %) 18,7 11,9 12,7 7,5
Импорт продовольствия и
сельскохозяйственного сырья
для его производства 19,7 32,5 15,9- 23,4 118,8
в т.ч. в
страны «дальнего зарубежья» страш.г « ближнего зарубежья» 12,0 ........7,7....... 29,4 .....3,1 12,6 3.3 21,0 2,4 "" 175,0 ........ 31,2........
Удельный вес импорта
продовольствия и
сельскохозяйственного сырья
для его производства в общекраевом импорте (в %) 9,8 13,5 7,6 26,1 _
* Без учета данных по внешней торговле с Республикой Беларусь
За 1996 - 1999 гг. внешнеторговый оборот сократился в 1,8 раза, в т.ч. со странами «дальнего зарубежья» (ДЗ) на 53%, а со странами «ближнего зарубежья» (БЗ) на 22%. Сельскохозяйственная продукция, которая прежде удовлетворяла требованиям союзных стандартов качества, оказалась неконкурентоспособной на мировых рынках.
Экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья сократился на 70%, в то же время импорт увеличился на 19%. Это в свою очередь привело к тому, что удельный вес экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства в общекраевом экспорте сократился с 18,7% в 1996 г. до 7,5% в 1999 г., в то же время удельный вес импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья в обще краевом импорте
увеличился за указанные годы с 9,8% до 26,1%. Отсюда можно сделать вывод, что сельскохозяйственное сырье и продовольствие в современных условиях в агропромышленном регионе не являются приоритетными направлениями во внешней торговле, в ее экспортной части. По данным Госкомстата Ставропольского края, это место принадлежит топливно-энергетическому и нефтехимическому комплексам - 30 и 35% соответственно.
Как в экспортном, так и в импортном потоке внешней торговли лидирующее положение занимают страны ДЗ. Исключение в экспорте составляет 1999 г., где доля стран БЗ больше, что можно объяснить последствиями финансового кризиса 1998 г.
Во внешней торговле АПК Ставропольского края со странами «дальнего зарубежья» за 1995 -1999 гг. произошло увеличение физических объемов экспорта пшеницы в 13 раз, до 1999 г. наблюдался быстрый рост семян подсолнечника, пик экспорта которых пришелся на 1996 г. - 81 тыс. т. Однако основным лидером в экспорте являются минеральные удобрения. Так, за 1994 - 1995 гг. объем экспорта азотных удобрений в страны ДЗ увеличился с 356 тыс. т. до 916,32 тыс. т., или в 2,6 раза. Доля фосфатных и калийных удобрений в экспорте регионального АПК существенно ниже, хотя положительная динамика наблюдается и здесь. Так, за 1998 -1999 гг. экспорт фосфатных удобрений увеличился в 2,4 раза, калийных - в 1,5 раза. В целом же за 1992 - 1999 гг. в страны "дальнего зарубежья" больше всего было экспортировано продукции II сферы АПК (в стоимостном объеме) - 68%, на долю продукции I и III сфер пришлось соответственно 19% и 13%. Приоритетными товарами в экспортной части внешней торговли регионального АПК в страны ДЗ являются минеральные удобрения, семена подсолнечника, пшеница, шерсть (за счет поставок этих товаров на внешние рынки в 1997 - 1999 гг. формировалось до 90% доходов от экспорта продукции АПК Ставропольского края). Сюда же отчасти можно отнести кожевенное сырье, хотя в 1998 - 1999 гг. физические объемы экспорта этого товара существенно снизились по сравнению с предыдущими годами. Так, например, если в 1997 г. было вывезено 1717,68 т кожевенного сырья, то в 1999 г. всего лишь 74 т.
Профилирующим направлением в географической структуре экспорта продукции АПК Ставропольского края в страны ДЗ являются страны Европы - 55%, на долю стран Азии приходится 26%, Америки - 11 %, Африки - 8%. Основными торговыми партнерами среди стран ДЗ являются Германия, Испания, Италия и Франция.
Импорт агропромышленной продукции в Ставропольский край из стран ДЗ в основном формируется за счет продукции III сферы АПК, на долю
которой приходится 50%, на I и II сферы - по 25%. Из этого вытекает, что в страны ДЗ вывозится сельскохозяйственное сырье и удобрения, а ввозится в основном готовая продукция. Очевидно, для агропромышленного региона подобный обмен вряд ли можно считать оптимальным. В стоимостной структуре импорта продукции АПК наибольший удельный вес имеют такие товарные группы, как говядина и свинина, сельскохозяйственная техника, оборудование для пищевой промышленности, средства химической защиты. В 1997 году за счет них формировалось 84% импорта АПК из стран ДЗ, в 1998 году - 61%, в 1999 году - 92%, причем 82% пришлось только на мясо. Если финансовый кризис существенно сократил поставки макаронных изделий мясных консервов, масла подсолнечного, алкогольных и безалкогольных напитков, то импорт говядины с 1998 по 1999 год увеличился в 4 раза, свинины - на 30 %, причем уже в I квартале 1999 года импорт мяса превышал в 3 раза уровень соответствующего периода в 1998 году. Таким образом, можно сделать вывод, что производство мяса в Ставропольском крае является одним из слабых участков его АПК. Тогда как в дореформенный период край являлся крупным животноводческим регионом, имевшим большое поголовье крупного рогатого скота. Если в целом по РФ в 1998 году наблюдалось снижение импорта мяса из стран ДЗ, то в Ставропольском крае, наоборот, поставки мяса по сравнению с 1997 годом увеличились на 5 % преимущественно за счет коммерческого импорта. В 1997 - 1999 гг. поставки говядины в край осуществлялись из 4 стран, из них 93% пришлось на поставки из Италии, 4 % - Германии, 2 % - Нидерландов, 1% - Польши. В импорте свинины также лидирует Италия, хотя до 1997 года это место принадлежало США, на долю которых приходилось до 60% всех поставок мяса. Если по импорту говядины в эти же годы, наблюдались стабильные партнерские связи, то география импорта свинины за этот же период существенно сузилась. Так, из 6 стран, осуществлявших поставки свинины в край в 1997 году, в 1999 году осталась только Италия.
Для изучения связи между импортом мяса и его производством в России нами было составлено уравнение регрессии, в котором в качестве факторного признака был взят импорт мяса, а в качестве результативного -производство мяса за 1993 - 1997 гг.
Уравнение регрессии имеет вид:
ух=-5,3328+0,4669/х.
Коэффициент корреляции г = -0,96, что говорит о наличии сильной обратной связи. Из полученного уравнения регрессии видно, что
с увеличением импорта мяса на 1 млн. т производство мяса в стране сокращается в среднем на 0,4669 млн. т. Коэффициент эластичности -0,11, он означает, что увеличение импорта мяса на 1% ведет к снижению его производства на 0,11%. Провести подобный анализ на уровне региона не представляется возможным, прежде всего потому, что отсутствуют достоверные данные об импорте мяса в край за 1992 - 1996 гг. К тому же мясо может ввозиться и из других регионов России.
Исследования внешней торговли со странами-участницами СНГ позволяют заключить, что товарная структура экспорта регионального АПК в эти страны формируется, в основном, за счет тех же товаров, что и при экспорте в страны ДЗ, однако физические объемы несколько различаются. Основу экспорта также составляет сельскохозяйственное сырье, в то же время удельный вес переработанной продукции в товарной структуре экспорта в страны СНГ несколько выше, чем в торговле со странами ДЗ (27% против 19%), что говорит о ее конкурентоспособности на рынках стран Содружества.
Страны БЗ доминируют лишь в экспорте таких товарных групп, как пшеница, ячмень, кукуруза, овес, сахар, алкогольные и безалкогольные напитки, сельскохозяйственная техника (табл.2).
Таблица 2
Удельный вес стран «дальнего» и «ближнего зарубежья» в товарной структуре экспорта АПК Ставропольского края, %
1997 г. 1998 г. 1999 г.
страны ДЗ страны БЗ страны ДЗ странь; БЗ страны ДЗ страны БЗ
Пшеница 13 87 14 86 10 90
Ячмень 69 31 38 62 - 100
Семена подсолнечника 99,6 0,4 99 1 70 30
Масло подсолнечное 56 44 66 34 90 10
Кожевенное сырье 100 - 90 10 100 -
Удобрения смешанные 100 - 98 2 99 1
Удобрения азотные 99,8 0,2 99,0 1 99 1
Шерсть 96 4 88 12 83 17
Кукуруза - - - 100 - 100
Семена рапса 94 6 - 100 64 36
Алкогольные и безалкогольные напитки 34 65 8 92 14 86
Овес - - - 100 - -
Сахар - - - 100 - 100
Продукция регионального АПК вывозится практически во все страны Содружества, однако основными торговыми партнерами края являются: Грузия - 28% всех экспортных связей, Украина - 21%, Азербайджан -14,5%, Казахстан - 12%. На долю этих стран приходится 75,5% всего экспорта АПК Ставропольского края в страны БЗ.
За 1994- 1999 гг. увеличился экспорт такой продукции регионального АПК, как пшеницы, - в 2 раза, ячменя - в 4 раза, кукурузы - в 2 раза. Вместе с тем по таким товарным группам, как шерсть, кожевенное сырье, масло подсолнечное, семена рапса, алкогольные и безалкогольные напитки наблюдается тенденция снижения объемов их экспорта.
В диссертационной работе особое место отводится исследованию инвестиционного сотрудничества АПК Ставропольского края с зарубежными странами, которое реализуется посредством привлечения иностранных кредитов и создания совместных предприятий (СП).
Важнейшие виды агропромышленной продукции, производимые СП в Ставропольском крае, представлены в табл. 3.
Как видно из таблицы, наиболее существенную роль в объемах агропромышленного производства региона играют СП, выпускающие сухие продукты детского питания, минеральные удобрения, алкогольные и безалкогольные напитки, минеральные воды. Эти предприятия являются лидерами в своих отраслях. Объемы производства агропромышленной продукции других СП весьма незначительны.
За 1993 - 1999 гг. динамика привлечения иностранных инвестиций в Ставропольский край носила положительный характер, в результате их объем увеличился почти в 15 раз. Вместе с тем следует отметить, что финансовый кризис 1998 г. весьма негативно отразился на процессе привлечения иностранных инвестиций в экономику края. В 1999 г. по сравнению с 1998 г. объем инвестиций сократился на 87%. Почти 84% всех иностранных инвестиций в крае приходится на отрасли, занимающиеся переработкой сельскохозяйственного сырья. Около 50% всех инвестиций идёт на увеличение уставного капитала СП, 1/3 - на организацию и осуществление строительных работ. Зарубежные инвесторы отдают предпочтение прямому участию в управлении предприятий, в которые они вкладывают средства. Поэтому прямые инвестиции составляют 99% всего их объёма.
На основе проведенной оценки состояния внешнеэкономических связей АПК Ставропольского края и выявленных тенденций в их развитии в работе предложен комплекс мер, направленных на совершенствование механизма их осуществления.
Таблица 3
Выпуск важнейших видов агропромышленной продукции СП в Ставропольском крае
1996 год 1997 год 1998 год 1999 год
Количсс тво Удельи ый вес в обще красво м произв одетве (%) Количсс тво Удельи ый вес в обще краевом произво детве (%) Коли честв о Удсльн ый всс в обще краевом произво детве (%) Количсс тво Удсльн ый всс в обще краевом произво детве (%)
Минеральные удобрсния(в пересчете на 100% питательных веществ, тыс. т) 227 37,2 237 51 393,5 71,5 534,8 71,6
в т.ч. азотные, тыс. т 188 178 44 357,4 71,5 479,3 715
фосфатные, тыс. т Ii - 37 97 20,5 66 30,8 6i
калииные, тыс. т 15 - 22 100 85,5 24,7 72
Хлеб и хлебобулочные изделия, т 416 0,2 244,2 0,2 54 0,03 11
Водка н ликероводочные изделия, тыс. дол. 428 80 77 25 212,3 40 31 12
Пиво, тыс. дол. - - 25,3 1 97 3,7 III 3,8
Безалкогольные напитки, тыс. дол. 3761,4 47 5593,2 81,1 5234,3 63,1 1251 27,2
Минеральная вода, млн. полулитров 15,0 18,1 14,2 16,8 37,7 23,5 75,3 28,2
Колбасные изделия, т . . _ . 1,2 0,02 38 0,7
Сухие продукты детского питания, т 580 юо 928,0 100 723,8 100 710,0 100
Нами разработана структура управления внешнеэкономическими связями в региональном АПК (рис.). Важнейшей проблемой организации стратегического управления ВЭС регионального АПК является разграничение стратегического целеполагания, организационно-экономической поддержки, оперативного управления, что нашло детализированное отражение в предлагаемой нами структуре.
Предлагаемая оргструктура должна иметь двойное подчинение:
- Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края - в вопросах организации и управления ВЭС регионального АПК;
- Управлению инвестиций и внешних связей - в вопросах регулирования и координации.
Данная реорганизация позволила бы устранить дублирование функций, порождающее параллелизм в работе организационных структур регионального внешнеэкономического менеджмента, улучшить их взаимодействие, расширить возможности внешнеэкономического сотрудничества в агропромышленной сфере, сконцентрировать деятельность департамента на важнейших направлениях развития и совершенствования ВЭС АПК Ставропольского края.
Рис. Структура управления внешнеэкономическими связями регионального АПК
Для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, осуществляемой предприятиями АПК, а также приобщения к ней новых участников, необходимы информационные консультации и ярмарочно-выставочные работы. Недостаток достоверной информации по тем или иным вопросам, касающимся внешнеэкономической сферы у предприятий АПК, является существенным тормозом в развитии процесса их внешнеэкономического сотрудничества. Отсутствие цивилизованной рыночной инфраструктуры АПК способствует процветанию коммерческих структур, которые, имея крупные суммы денежных средств и используя финансовые трудности сельхозпроизводителей, вынуждают последних к продаже производимой ими продукции по низким ценам, а потом перепродают на внешних рынках по более высоким.
В этой связи необходимо создание информационно-консультационной службы, часть услуг которой на первых порах может предоставляться бесплатно, часть на льготных условиях. По мере развития в стране рынка услуг информационно-консультационная служба будет все более коммерциализироваться. Кроме этого, необходимо участие в этой службе специалистов регионального внешнеэкономического менеджмента, а также занимающихся управлением региональным АПК, поскольку именно работники органов управления на сегодняшний день
имеют широкий доступ к источникам информации. Для оказания консультационных услуг к работе в информационно-консультационной службе следует привлекать и высококвалифицированных маркетологов в сфере АПК, юридических консультантов, а также представителей крупных предприятий регионального агробизнеса. База данных этой службы должна включать следующую информацию: ценовую -об основных экспортируемых товарах регионального АПК; конъюнктурную; по качественным характеристикам товаров; об условиях торговли на рынках стран основных внешнеторговых партнеров в агропромышленной сфере; о таможенно-тарифном регулировании внешней торговли в нашей стране; о предстоящих торговых ярмарках и выставках, аукционах; прогнозные разработки по тем или иным товарам и т. д.
Указанную информацию можно получать через торговые представительства Ставропольского края за рубежом, а также из баз данных, которыми располагает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
Выводы и предложения
1. Переход на рыночные принципы хозяйствования настоятельно требует превращения регионального АПК в открытую систему с многосторонней прямой и обратной связью как со всеми отраслями национальной экономики, так и с зарубежными странами. Это возможно на базе широкой международной экономической интеграции, материальной основой которой выступают внешнеэкономические связи. Исследованиями установлено, что международное сотрудничество в рамках АПК по сравнению с аналогичными системами в других сферах национальной экономики имеет принципиальное отличие и особенности, которые обусловлены спецификой производства в этом межотраслевом комплексе и особыми свойствами его конечной продукции. Это в свою очередь требует тщательного подхода к проблеме выбора внешнеэкономической стратегии на внешних рынках.
2. Под ВЭС регионального АПК понимается комплекс количественных и качественных связей организационно-экономического порядка, возникающих и развивающихся между хозяйствующими субъектами всех отраслей АПК региона с хозяйствующими формированиями других стран в сфере торгово-экономического, научно-технического, производственного, валютно-финансового, инвестиционного сотрудничества.
3. Основным« принципами организации и развития внешнеэкономических связей регионального АПК являются прежде всего всеобщие принципы развития внешнеэкономических связей, а именно: взаимовыгодность партнерства и сотрудничества; равенство возможностей всех хозяйствующих субъектов вступать во внешнеэкономические отношения в соответствии с национальным законодательством; выполнение принятых обязательств исходя из общепризнанных норм международного права. Внешнеэкономические связи регионального АПК должны развиваться на основе таких принципов, как соответствие внешнеэкономической стратегии регионального АПК общероссийскому законодательству, определяющему механизм и принципы взаимодействия «центр - регион», а также общей стратегии социально-экономического развития региона.
4. Переходный период российской экономики накладывает свой отпечаток на характер развития внешнеэкономического сотрудничества в АПК, в результате чего взаимодействие российского АПК с мировым хозяйством осуществляется главным образом в наиболее простых формах внешнеэкономического сотрудничества: внешней торговле, бартерных операциях, привлечении иностранных инвестиций, создании совместных предприятий. Однако даже развитие этих простых форм внешнеэкономических связей вряд ли можно охарактеризовать как положительное с позиций национальных интересов.
5. Ухудшение экономического состояния АПК Ставропольского края отрицательно сказалось на основных показателях его внешней торговли. За 1996 - 1999 гг. внешнеторговый оборот сократился в 1,8 раза, в т.ч. со странами «дальнего зарубежья» на 53%, со странами Содружества на 22%. Экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья сократился на 70%, в то же время импорт увеличился на 19%. Это в свою очередь привело к тому, что удельный вес экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства в общекраевом экспорте сократился с 18,7% в 1996 г. до 7,5% в 1999 г., в то же время удельный вес импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья в общекраевом импорте увеличился за указанные годы с 9,8% до 26,1 %, что позволяет говорить о том, что сельскохозяйственное сырье и продовольствие в современных условиях в агропромышленном регионе не являются приоритетными направлениями во внешней торговле, в ее экспортной части.
6. Наблюдается рост иностранных инвестиций. За 1993 - 1999 гг. их объем в край увеличился почти в 15 раз, при этом 84% всех иностранных инвестиций было направлено в отрасли, занимающиеся переработкой
сельскохозяйственного сырья. Исследованиями установлено, что несмотря на положительную динамику в процессе создания СП в Ставропольском крае, только крупные предприятия с иностранными инвестициями имеют четко выраженную агропромышленную специализацию. Большинство же СП являются многопрофильными. Наиболее существенную роль в объемах агропромышленного производства региона играют СП, занимающиеся производством детского питания -100% в общекраевом производстве, минеральных удобрений -71,6%, алкогольных и безалкогольных напитков - 63,1%, минеральных вод - 28,2%.
7. В регионах с развитым АПК целесообразно создание самостоятельной организационной структуры, занимающейся управлением внешнеэкономическими связями данной сферы. Основными функциями данной структуры должны быть: регулирование ВЭС АПК (разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы по внешнеэкономическому сотрудничеству регионального АПК); участие в контроле над обеспечением государственных и региональных интересов; координация действий предприятий регионального АПК, занимающихся внешнеэкономической деятельностью; анализ эффективности внешнеэкономических связей регионального АПК и разработка мер по их совершенствованию; создание информационной системы по вопросам внешнеэкономического сотрудничества в агропромышленной сфере.
8. Определению перспектив развития международного экономического сотрудничества регионального АПК должны предшествовать разработка и принятие концепции развития внешнеэкономических связей. К числу ее основных направлений относятся следующие: рационализация и диверсификация структуры экспорта; совершенствование географической структуры внешней торговли АПК; оптимизация объема и структуры импорта; стимулирование процесса привлечения иностранного капитала в реконструкцию и модернизацию объектов регионального АПК, а также строительство новых; оказание содействия предприятиям АПК в развитии навыков для осуществления внешнеэкономической деятельности; повышение конкурентоспособности продукции регионального АПК на внешних рынках за счет повышения его качества; организация импортозамещающих производств на базе предприятий регионального АПК; развитие современных перспективных форм ВЭС, имеющихся в мировой практике внешнеэкономического сотрудничества в агропромышленной сфере; оказание поддержки хозяйствующим субъектам для участия в международных сельскохозяйственных выставках и ярмарках; совершенствование информационных ресурсов по ВЭС.
9. В плане совершенствования механизма государственного регулирования ВЭС АПК целесообразно: усилить общее регулирующее воздействие государства на экспортно-импортные операции в сфере АПК; активно применять нетарифные инструменты государственного регулирования внешней торговли в агропромышленной сфере; опираться прежде всего на национальную правовую базу, не связывая себя без необходимости международными обязательствами; гибко варьировать административными и экономическими методами государственного регулирования ВЭС, исходя их характера решаемых задач внутренней аграрной политики и выработанной на ее основе внешнеэкономической стратегии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. К вопросу совершенствования внешнеэкономических связей регионального аграрно-промышленного комплекса // Переход к экономической стабильности в условиях развития местного самоуправления: Сборник научных статей ХЫН научно-методической конференции "Университетская наука - региону". - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. (0,2 п.л.)
2. Современное состояние и проблемы внешней торговли АПК России // Социально-экономические проблемы современного системного кризиса России: Материалы ХЫУ научно-методической конференции "Университетская наука - региону". - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. (0,3 п.л.)
3. О государственном регулировании экспортно-импортных операций продовольствия//Россия XXI века: Новые векторы социально-экономического развития регионов: Материалы 45 научно-методической конференции "Университетская наука - региону". - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. (0,3 п.л.)
4. Ситуация на отечественном мясном рынке и перспективы его развития// Математическое моделирование в научных исследованиях: Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. (0,4 п.л.)