Развитие взаимосвязи производства и потребления при социализме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Третьяк, Владимир Петрович
Место защиты
Ленинград
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие взаимосвязи производства и потребления при социализме"

" . ... /хг-

О

ЛЕНИНГРАДСКИЙ

Г ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. А. ЖДАНОВА

На. правах рукописи

1/ ТРЕТЬЯК

р, Владимир Петрович

УДК 339.4(043.3)

РАЗВИТИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

08.00.01 —политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

*гг ц. /г.

ЛЕНИНГРАД 1988

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии Ленинградского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции института инженеров железнодорожного транспорта имени академика В. Н. Образцова.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Поляков Р. И.; доктор экономических наук, профессор

Пороховский А. А.; доктор экономических наук, профессор Янченко С. Е.

Ведущая организация — Институт экономии Академии наук Украинской ССР.

Защита состоится « » 198 года

в час. на заседании специализированного совета

Д-063.57.10 по защите диссертаций <на соискание ученой степени доктора экономических наук при Ленинградском государственном университете по адресу: 191194, Ленинград, ул. Чайковского, д. 62, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А. М. Горького Ленинградского государственного университета (199164, Ленинград, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан « » 198

Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук,

профессор Н. В. Расков

". г V '' | I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 'Д°/Актуальность исследования взаимосвязи'производства и.пот-аисс<°°-г--'' -У | "

рёбления!обусловлена задачей качественного обновления социализма в нашей стране на основе установок апрельского (1985 г.). Пленума ЦК КПСС и принципов, выработанных на последующих партийных форумах.

Перестройка хозяйственного механизма предполагает "на деле подчинить все наше производство общественным потребностям, удовлетворению нужд людей" т Ключевым моментом реализации радикальной экономической реформы является перевод первичных производственных звеньев на хозяйственный расчет. Именно через хозрасчет предполагается достичь обеспечения гармонического развития экономических интересов субъектов социалистического общества, усиления согласованности в деятельности сфер производства и потребления, сочетания плановых и рыночных начал в экономике, демократизации и централизма в управлении на базе всемерной активизации человеческого фактора. В этой .связи на первый план выходит необходимость детального анализа различных форм взаимосвязи производства и потребления в исторически конкретных социально-экономических условиях.

Несмотря на актуальность данной темы, важность ее теоретической разработки для решения задач, стоящих перед хозяйственной практикой, значительность ресурсов, занятых в этой сфере 7 природа взаимосвязи производства и потребления весьма не часто становилась предметом специального рассмотрения. Исследованию различных аспектов этой проблемы посвящен ряд монографических работ, брошюр, статей и публикаций в периодических изданиях.. Из них необходимо выделить фундаментальный труд

1 Материалы ХХУП съезда КПСС. - М., 1966. - С.33.

2

Основные фонды транспорта и связи, торговли, заготовок и материально-технического снабжения в 1966 г. составляли 17,6% от задействованных в народном хозяйстве. При этом здесь трубились почти 22% трудоспособного населения страны. (Народное хозяйство за 70 лет. - М., 1967, - С.100, 414),

Мстиславского П.С. , посвященный исследованию проблем потребления, а также закономерностей его развития во взаимосвязи с производством.

В середине шестидесятых родов вышли монографии Мироновой -Б.Л., Шевцова И.С., Олдака П.Г. и Ореховича П.Н., Сергиевского B.H.*v в которых, наряду с исследованием единства и различия моментов производства, распределения, обмена и потребления, анализировались наиболее актуальные проблемы, связанные с выявлением закономерностей социалистического потребления, взаимообусловленности потребления и накопления, установления оптимальных пропорций между производством и потреблением, а также условия реализаций совокупного общественного продукта и распределения национального дохода.

Проблемам анализа взаимосвязи производства и личного потребления особое внимание уделялось в книгах Столярова И.И. и Белоусова В.Д., коллективной монографии под редакцией Пав-люченко Н.Ф.^, которая вышла в свет в начале восьмидесятых годов, а несколько позднее защищена диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук Сорокиным A.B.'',

* Мстиславский П.С. Народное потребление при социализме.

— М., 1961.

о

Миронова Б.Л. Взаимодействие производства, обращения и потребления в периоп развернутого строительства коммунизма.

- М., 1963; Шевцов И.С. Взаимосвязь производства и потребления при социализме. - Казань, 1964; Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления: Критерии и оценки. - М., 1966; Орехо-вич П.Н. Некоторые проблемы взаимосвязи производства и потребления при социализме: Очерки теории. - Ростов-на Дону, 1966; Сергиевский В.Н. Проблемы оптимального соотношения производства и потребления в СССР. - М., 1968.

о

Столяров И.И. Личное потребление и социалистическое воспроизводство. - М., 1963; Белоусов В.Д. Метод исследования форм связи производства и личного потребления в "Капитале" К.маркса. - Красноярск , 1964.; Павлюченко Н.Ф., Пивнев В.А., Носовский О.И. Производство и личное потребление: Взаимосвязь и целевая направленность. - Киев, 1965.

^ Сорокин A.B. Экономическая связь производства и потребления при социализме (системно-структурный анализ): Автореф. л,исс. д-ра экон.наук. - Рига , 1966.

посвященная преимущественно системно-структурному изучению установившихся взаимосвязей производства и потребления в социалистической экономике.

Различные аспекты проблемы взаимосвязи производства и потребления изучались при анализе отдельных социально-экономических процессов и явлений. К некоторым ее сторонам обращались при исследовании закона соответствия производительных сил и производственных отношений при социализме*, при анализе планомерности как исходного производственного отношения ? а также при изучении механизма действия закона спроса и предложения Исследователи касались проблемы взаимосвязи производства и потребления при рассмотрении вопросов формирования потребностей в обществе; развития их системы как'обществен-ного явления, при изучении закона возвышения потребностей ^ и основного экономического закона социализма

Эта проблема также не оставалась в стороне и при изучении направлений совершенствования планирования и организации движения продукции в рамках материально-технического снабжения ^ при анализе перемещения товаров народного потребления от промышленных предприятий к конечным потребителям в процес-

* Колесов Н.Д. Закон соответствия производительных сил и производственных отношений при социализме. - Л., 1973.

— С.32, 35»

2

Куликов В.В. К вопросу об исходном пункте научного исследования в политической экономии // В кн.: Актуальные проблемы политической экономии. - М., 1979. - С.58, 59, 114-115.

3

Алимова Т.Д. Закон спроса и.предложения при социализме. ~ С,'& И пР0Дложение ПРИ социализме. - М., 1974.

^ Смолдырев Д.А. Закон возвышения потребностей: Взаимосвязь производства, потребления и потребностей // В кн.: Потребности и потребление в условиях развитого социализма. -^У(|а, - Баранова Л.Н. Личные потребности. - М.,

® Ожерельев О.И. Механизм действия основного экономического закона социализма. - Л., 1979. - С.19.

М ^135Л236 оптимиэации хозяйственных связей.

се товародвижения *. Предпринимались попытки выделить конкретизированные формы взаимосвязи производства и потребления, появляющиеся и сменяющие друг друга в рамках развития одного способа производства ?

Однако практика социалистического хозяйствования, развертывающаяся радикальная экономическая реформа все более усложняет взаимосвязи производства и потребления, ставит новые задачи. Одной из таких крупных задач является исследование процесса развития форм взаимосвязи производства и потребления на современном этапе перестройки социалистической экономики.

Изучение прЪцесса смены форм взаимосвязи производства и потребления по мере замены одного способа производства другим нашло отражение в работах Белоусова В.Д., Куликова В.В., Сорокина A.B., Столярова И.Й., Павлюченко Н.Ф. Между тем на современном этапе перестройки хозяйствования важнейшим является анализ развития взаимосвязи производства и потребления в пределах одного способа производства.

Поэтому целью данного диссертационного исследования стало изучение тенденций развития взаимосвязи производства и потребления для обоснования центрального направления в совершенствовании их социалистических форм на современном этапе радикальной экономической реформы.

В соответствии с поставленной целью был определен круг рассматриваемых проблем, являющихся объектом исследования, при этом основное внимание концентрировалось на менее изученных и

* Дарбинян М.М. Торговля: совершенствование планирования и хозяйствования. - М., 1981. - С,53.

?" Хессин Н.В. В.И.Ленин о сущности и основных признаках товарного производства. - М., 1968. - С.95-96; Становление и Функционирование системы социалистических производственных отношений. - М., 1982. - С.16-19.

дискуссионных вопросах. Автором ставились следующие задачи:

- выработать методологические принципы теоретического анализа развития природы взаимосвязи производства и потребления как целостного, многоаспектного социально-экономического явления, представляющего противоречивое единство общеисторических

и специфических начал;

- установить основные закономерности и причинно-следственные зависимости между процессом развития системы производственных отношений определенного способа производства й сменой форм взаимосвязи производства и потребления}

- сформулировать основное направление развития социалистических форм взаимосвязи производства а потребления в условиях совершенствования социализма}

- дать общую характеристику развития форм взаимосвязи производства и потребления при социализме, выделить из их многообразия наиболее прогрессивные, отвечающие нынешнему этапу развития социалистической экономики (государственные заказы, оптовую торговлю средствами производства по заказам потребителей без лимитов и фондов, прямые договорные соглашения и т.п.)»

- сформулировать ряд условий, При которых наиболее рационально функционируют формы работы на оплачиваемые заказы потребителей} •

- провести сравнительный анализ механизмов современного формирования пропорций производства и потребления в условиях работы на оплаченные заказы;

- установить взаимозависимость между последовательностью смены форм взаимосвязи Производства и потребления и процессом углубления социалистического обобществления производства с целью определения исторических' пределов существования форл работы на оплаченные заказы потребителей.

Методологической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы л Материалы КПСС, других коммунистических и рабочих партий, постановле-

ния партии и правительства. Широко используются научные достижения советской экономической науки. Общетеоретические исследования осуществлялись на базе работ Абалкина Л.И., Колесова Н.Д., Куликова В.В., Медведева В,А., Ожерелъева О.й. В изучении политико-экономического содержания взаимосвязи производства и потребления как многоаспектного явления диссертант опирался на труды Сергиевского В.Н., Столярова И.И., Олдака П.Г., Павлючен-ко Н.Ф. При анализе взаимозависимости между сменой форм взаимосвязи производства и потребления и углубляющимся процессом обобществления производства основополагающими для диссертанта были работы ГорлаГ.ова Г.В4, Дунаева З.П,, Полякова Р.И., Чер-ковца В.Н., Яшенькина Н.И. Рассматривая проблемы совершенствования распределительных отношений, преобразования сферы обращения, развития хозяйственного расчета с позиции смены форм взаимосвязи производс*ва и потребления диссертант использовал положения и выводы, изложенные в монографиях Котел-кина В.И., Кукушкина М.С., Радаева В.В., Рязанова В.Т., Сиби-рева А.И., Хейнмвна С.А., Целиковской Е.А.

В исследовании проблем развития взаимосвязи производства и потребления в рамках капиталистического способа производства использованы работы Демина A.A., Меньшикова С.М., Микши Л.С., Многолет Н.И., Пороховского A.A., Тшьпанова С.И. Полученные теоретические выводы основываются на базе данных практической хозяйственной деятельности.

Научная новизна заключается прежде всего в том, что объектом специального Политико-экономического изучения становятся процесс развития отношений, складывающихся между производством и потреблением.

В работе дана авторская трактовка основным методологическим принципах анализа взаимосвязи производства и потребления как целостного, многоаспектного политико-экономического явления. Структурирование различных аспектов исследуемой проблемы позволило автору выделить три уровня ее анализа.

Самый абстрактный уровень предполагает исследование взаимосвязи производства и потребления как явления, присущего всем способам производства. С этой точки зрения взаимосвязь Производ-

ства и потребления является категорией всеобщей. Следующий уровень предполагает изучение ступеней развития взаимосвязи производства и потребления по мере развития отношений внутри одной общественно-экономической формации. Здесь изучается необходимость смены одних конкретизированных форм взаимосвязи производства и потребления другими, в рамках совершенствования исторически данной системы производственных отношений. И, наконец, на последнем уровне исследования,выделяемом диссертантом, данное явление предстает в многообразии различных конкретно-экономических и юридических проявлений соответствующих форм взаимосвязи производства и потребления, которые имеют место в хозяйственной практике.

Анализируя положения классиков марксизма-ленинизма и современную литературу,диссертант установил закономерности последовательной смены одних разновидностей взаимосвязи производства и потребления другими в рамках развития системы отношений капиталистического способа производства. Полученные результаты составили методологическую основу для анализа процесса совершенствования социалистических форм взаимосвязи производства и потребления.

Исследование тенденций развития взаимосвязи производства и потребления в процессе становления и упрочения социалистической экономики позволило автору сформулировать центральное направление их совершенствования. На современном этапе ускорения социально-экономического развития страны диалектика их такова, что формы производства на частично изученного, безадресного потребителя начинают уступать место формам производства на оплаченные заказы конечных потребителей.

Дается авторская трактовка экономической основы государственных заказов, оптовой торговли по заказам потребителей без лимитов и фондов,прямых хозяйственных связей. С политико-экономической точки зрения ее составляют соответствующие формы работы на оплаченные заказы потребителей. Государственный заказ, по мнению диссертанта, представляет собой форму взаимоотношений по вертикали между первичными производственными звеньями и органами, выступающими от имени общества. Анализируя факты хозяйственной деятельности и статистические данные, диосертант

выделяет те участки общественного производства, где уже сейчас целесообразно самое интенсивное использование форм работы на заказ потребителя и где такие преобразования преждевременны.

Автор доказывав», что развитие форм производства на заказ известных потребителей приведет к усилению сбалансированности структур производимой и реализуемой продукции и предлагает модель формирования пропорций производства и потребления в условиях господства рынка заказов.

Впервые установлена зависимость между развитием процесса обобществление производства и сменой присущих яалздой его ступени форм взаимосвязи производства и потребления, При атом обосновано, что такая смена в хозяйственной практике осуществляется по мере вытеснения одних конкретно-экономических разновидностей, присущих менее зрелой ступени обобществления производства, другими, рожденными более высокой ступенью его развития, а также определены исторические пределы развития форм производства на заказ потребителя.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в развитии марксистско-ленинской теории общественного производства и воспроизводства, в выработке методологического аппарата анализа развития взаимосвязи производства и потребления, а также в разработке теоретических решений для интенсивного совершенствования конкретных форм проявления взаимосвязи производства и потребления в условиях перестройки экономики.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении проблем развития социалистического общественного производства, путей совершенствования отношений обращения. Известную практическую значимость представляет выработка автором подхода. к определению системы мер, направленных на изживание дефицита в современной экономике, а также при анализе процесса совершенствования отношений распределения при социализме.

Материалы диссертационной работы, выводы и основные положения использованы в преподавании ряда тем курса политической экономии. Отдельные положения и выводы диссертации использованы при подготовке методических разработок, выполненных на ка-

- и -

федре политической экономии Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н.Образцова и других вузов страны.

В завершенной работе для Главного топливно-энергетического управления Исполкома Ленсовета была предложена методика упорядочения системы связей мевду поставщиками и потребителями, которая основывалась на теоретических положениях, защищаемых в представленной диссертации. В выполненном исследовании для Службы пути и путевого хозяйства Октябрьской железной дороги предложена система мер по снижению сверхнормативных запасов материальных ценностей верхнего строения пути, которая разработана на основе теоретических положений, защищаемых диссертантом. Диссертант принимал участие в формировании концепции социально-экономического развития Дзержинского района г.Ленинграда, в разделе развития торговли и общественного питания района.

Цель работы, поставленные задачи и выработанный ме^од исследования определили следующую структуру диссертации:

Раздел I. ПОШТИКО-ЗКОНОМЙЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ Глава I. Проблемы взаимосвязи производства и потребления в период становления и развития капитализма 5 I. Диалектика взаимосвязи производства и потребления в условиях капитализма 5 2. Исследование модификаций взаимосвязи производства и потребления при империализме

Глава II. Совершенствование форм взаимосвязи производства и потребления в условиях социализма

§ I. Становление и упрочение социалистических форм взаимосвязи

производства и потребления 5 2. Развитие форм.производства по заказу на современном этапе совершенствования социализма

Раздал II. ПЕРЕСТРОЙКА ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ -ШТОР УСКОРЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Глава III. Образование системы производства на заказ в период развертывания радикальной экономической реформы

§ I. Структура взаимосвязей производства и потребления в современной экономике страны 5 2. Условия развертывания прогрессивных взаимосвязей производства и потребления § 3. Упрочение системы заказов в новых условиях хозяйствования

Глава 1У. Направления перестройки в формировании пропорций производства и потребления в современной экономике

§ I. Отличительные черты формирования пропорций производства

и потребления в рамках системы заказов 5 2. Моделирование установления пропорций производства и потребления

Глава У. Исторические перспективы развития форм работы на оплаченные заказы потребителей

5 I. Методология изучения процесса развития обобществления производства

5 2. Совершенствование взаимосвязи производства и потребления как проявление углубляющегося социалистического обобществления производства

Апробация работы. Основные положения, ведвигаемые в диссертационном исследовании, обсувдались на всесоюзных и региональных конференциях, на совещаниях докторантов, проводимых Минвузом РСФСР, изложены в научных публикациях.

П. ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результатом диссертационного исследования является выработанное решение проблемы развития взаимосвязи производства и потребления, осуществляемое в пределах способа производства. Опираясь на положение о том, что общественное производство как

целостность представляет собой диалектическое единство собственно сферы производства, а также распределения, обмена и потребления, в работе обосновывается, что развитие взаимосвязи производства и потребления сопряжено с происходящими изменениями в состоянии каждого из воспроизводственных моментов, а исторически определенные разновидности взаимосвязи производства и потребления представляют собой форму разрешения противоречий производства и потребления, осуществляющихся в соответствующих социально-экономических условиях общественной жизни.

Изучение фундаментальных положений классиков марксизма-ленинизма по этому вопросу и прежде всего содержащихся во "Введении" к "Критике политической экономии" , "Капитале" К.Маркса, а также в работах "Развитие капитализма в России", "Империализм,как высшая' стадия капитализма" В.И.Ленина позволило автору установить некую соподчиенность выделяемых в литературе аспектов политико-экономического исследования проблемы взаимосвязи производства и потребления и осуществить определенное их субординирование.

Согласно выработанным методологическим принципам анализа взаимосвязь производства и потребления как экономическое явление предполагает следующие срезы изучения. В самом глубинном отношении взаимосвязь производства и потребления представляет собой некую абстракцию, лишенную конкретно-исторических различий. Однако эта абстракция является вполне разумной, ибо взаимосвязь производства и потребления как нечто общее обнаруживается в любом общественно-экономическом строе как некая предпосылка и определенный результат разрешения противоречий между производством и потреблением. С этой точки зрения взаимосвязь производства и потребления предстает и как общеэкономическое явление, и как всеобщая категория. Однако в пределах каждого способа производства взаимосвязь производства и потребления осуществляется в условиях исторически конкретной системы производственных отношений, и поэтому она обретает специфически-исторические характеристики.*

* "Меяаду производством и потреблением устанавливаются определенные связи,которые должны иметь свое содержание и характеристики" (Сорокин A.B. О взаимосвязи производства и потребления // В сб.: Экономические связи производства и потребления при социализме. Вып.1. - Рига, 1977. - С.5).

Каждая взаимосвязь производства и потребления располагает вполне определенным механизмом своей реализации. Если рассматривать классический капитализм , то вдесь таким механизмом является процесс соотношения спроса и предложения.* В этих условиях все потребности в обществе предстают на рынке в виде спроса, а способ их удовлетворения - в виде предложения, создаваемого обособленными производителями.

При рассмотрении физического перемещения товаров в данном случае появляется Необходимость анализа всей совокупности форм и средств, обеспечивающих это движение, т.е. транспорт, складское хозяйство, базы, магазины и т.д.

Итак, каждая взаимосвязь производства И потребления на более конкретном уровне анализа имеет вполне определенные конкретизированные формы. Так, в эпоху капитализма свободной конкуренции такой формой является работа обособленны* капиталистических хозяйств на неизвестный и свободный рынок. '

Автор обосновывает тезис о том, что каждая конкретизированная форма взаимосвязи производства и потребления в хозяйственной практике Проявляется в многообразий форм. Так, работа на неизвестного и свободного потребителя предполагает, с одной стороны, наличие комплекса мероприятий по превращению товаров в денежную массу в каждом акте Купли-продажи. С другой стороны, между покупателем и продавцом всегда устанавливается определенное соглашение о торговой сделке, которое Может либо получить юридическое оформление, либо обойтись без него. Единство этих моментов порождает определенное проявление конкретизированной формы взаимосвязи производства и потребления в хозяйственном механизме.

I

"Так, взаимосвязь производства и потребления принимает форму соотношения спроса и Предложения, которое оказывает

влияние на формирование пропорций капиталистического производства, на выбор условий производства, регулирующих общественную стоимость товара" (Столяров И.И. Личное потребление и социалистическое воспроизведет во.-М., 1983. - С.39).

Субординирование аспектов изучения исследуемой проблеш, выделение уровней в ее анализе позволило по-иному подойти к решению вопроса о развитии взаимосвязи производства и потребления. Последнее осуществляется, в представлении диссертанта, по мере последовательной смены одних конкретизированных форм другими в пределах сохранения одного качественного состояния сути взаимосвязи производства и потребления, присущей данному социально-экономическому устройству общественного производства. Этот процесс в хозяйственной практике осуществляется в виде вытеснения старых проявлений форм взаимосвязи производства и потребления более прогрессивными, отвечающими требованиям современной ступени развития экономики.

Выработанное представление о развитии-взаимосвязи производства й потребления позволило автору по-новому Подойти к изучению наследия классиков марксизма-ленинизма, где исследуется диалектика производства и потреблений в капиталистическом способе производства. В диссертации обосновывается тезис о том, что по мере развития капиталистического способа производства претерпевает изменения присущая ему взаимосвязь производства и потребления.

Капитализму свободной конкуренции свойственна такая конкретизированная форма взаимосвязи производства и потребления, при которой обособленные производители создают продукцию на неизвестный и свободный рынок. Однако это (.(у ее состоянию предшествовали менее зрелые форлы. Одной из начальных форд взаимосвязи производства я потребления является работа производителя на заранее сделанный заказ потребителя. Наибольшее распространение эта форма получила в период ремесленного производства. Вслед за формами работы на заказ потребителя получает распространение другие формы взаимосвязи производства и потребления -работа на заказ скупщика или купца. Особенно быстро это происходит в период разложения полунатуральных форм хозяйствования (в том числе и цехов), а также бурного развития мелкотоварного производства. Эти формы взаимосвязи производства и потребления К.Маркс рассматривая как переходные к собственно ка-

питалистическому отношению ?

По мере завершения формального подчинения труда капиталом постепенно исчезают формы работы на заказ и развивается производство на неизвестный и свободный рынок, Но форма работы на заказ скупщика не исчезает бесследно, как не исчезает й работа на неизвестного и свободного потребителя. Производитель начинает создавать продукцию не столько для отдельного купца, сколько для всего торгового мира ? Это значит, что формы работы на заказ скупщика, некогда доминировавшие, низводятся до момента движения капитала и превращаются в производство по заказу торгового капиталиста.

Сравнительный анализ форм взаимосвязи производства и потребления в условиях становления и развития капитализма составляет методологическую основу их исследования при империализме, В диссертации показано, что в отличие от капитализма свободной конкуренции, где господствуют формы работы на заказ торгового капиталиста, развитие присущей капитализму взаимосвязи производства и потребления в условиях империализма осуществляется за счет вытеснения из нее элементов работы на неизвестного потребителя. Это осуществляется, во-первых, еа счет того, что монополия заставляет свои филиалы работать на внутрифирменные чужды» Во-вторых, она принуждает мелкие и средние капиталы к производству на свой заказ, поставляя сырье, оборудование и получая полуфабрикаты. В-трэтьих, влияя на конъюнктуру рынка, монополия начинает Практиковать собственное

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -Т.49. - С.78-79.

2

"И вместо того, чтобы производить для отдельного купца или ДЛя определенных заказчиков, сукнодел производит теперь дл| |аего |оргово^а^ии{заи (Маркс Н., Энгельс С

® "При капиталистическом Производстве купеческий капитал от своего прежнего Самостоятельного существования низводится до такой ро^й. когда он является лишь особенным моментом применения капитала вообще, а выравнивание прйбьшй сводит его норму прибыли к общей? ореднейу уровню. Он .функционирует уже только как агент производительного капитала" (Так же. - С.359).

производство на заказ потребителей (внешне оформляя это, в частности, как торговлю по образцам, каталогам, по почте). В-четвертых, широкое распространение получают формы работы по заказу буржуазного государства, которые В.И.Ленин квалифицировал как "не"чистый" капитализм, а особый вид народного хозяйства" }

Противоречивость форм производства на заказ потребителя, возникающих в условиях империализма, состоит в том, что, с одной стороны, они являются продуктом монополистической стадии развития капитализма, на которой они не могут не воспроизводиться. С другой стороны, эти формы содержат в себе в специфической капиталистической .форме зародыш сбалансированности мезду производством и потреблением. Но это всего лишь зародыш, который может обрести свое реальное бытие только по мере ликвидации основного противоречия капиталистического способа производства, т.е. в ходе социалистической революции.

Исследование диалектики взаимосвязи производства и потребления при капитализме, сравнительный анализ ее конкретизированных форм Позволял диссертанту Выработать методологическую базу дйя изучения процесса развития взаимосвязи производства и потребления при социализме. Автор проанализировал процесс формирования и порядок смены конкретизированных форм взаимосвязи производства п потребления на различных этапах социалистического строительства. При исследовании последних принималось во внимание то обстоятельство, что развитие взаимосвязи производства и потребления в капиталистическом способе производства могло изучаться на протяжении всей его истории. Социалистические же формы взаимосвязи производства и потребления представляют собой ранние формирования, не достигшие еще апогея зрелости.

Учитывалось также и то, что при капитализме изучение развития взаимосвязи производства и потребления могло осуществляться на уровне конкретизированных форм. В условиях становления

* Ленин В. И. Лолн. собр. соч. -

Т.32. - С.318.

- Ю -

и упрочения социалистической системы производственных отношений изменения во взаимосвязи производства и потребления могут быть зафиксированы преимущественно на уровне хозяйственного механизма,т.е. на уровне проявления ее конкретизированных форм, которые и более изменчивы и могут содержать известные наслоения.

После свершения социалистической революции в части производства предметов потребления партия и советское государство проводило огромную работу по выявлению и развитию форм взаимосвязи производства и потребления, противоположных работе на неизвестного и свободного потребителя, Период потребительской кооперации и новая экономическая политика через отрицание карточного * распределения и рабрты на местные рынки р конечном итоге привели к формированию торговой сети, которая через посредство рыночных фондов ориентирует работу перьичных производственных звеньев. В диссертации проводится сравнительный анализ политико-экономической природы форм производства на заказ торговли при империализме и в условиях социализма, и обосновывается вывод о том, что хотя эти формы принципиально отличаются друг от друга, все ще в них сохраняется некоторые элементы производства на неизвестного и свободного потребителя, точнее, формы производства на частично изученного, безадресного потребителя.

В условиях всестороннего совершенствоваиия социализма в хозяйственном механизме появляются такие формы реализации предметов потребления,; как столы заказов, организации, торгующие по образцам, по каталогам, по телефонному заказу, по почте. Эти прогрессивные формы торговли содержат в себе элементы, развитие которых предоставит возможность ориентировать работу первичных производственных звеньев на заказ кшечных потребителей.

По мере осуществления революционных преобразований и формирования социалистического уклада в экономике, создавалась система социалистического материально-технического обеспечения.

* В.И.Ленин рассматривал хлебную карточку как "типичный образец регулирования потребления % современных капиталистических государствах" (Ленин В.й. Поли.собр.соч. - Т.34. - С.179).

В рамках последней на современном этапе социально-экономического развития страны, кроме централизованного фондирования, интенсивно: развиваются такие проявления социалистических форм взаимосвязи производства и потребления, как прямые хозяйственные связи, оптовая торговля средствами производства по заказам потребителей без лимитов и фондов, т.е. намечен переход к формам производства на заказ потребителей. Анализ статистических данных и фактов из хозяйственной практики подтверждает,что реализация материальных ценностей через названные прогрессивные формы растет более высокими темпами, чем через традиционные.

Поскольку и в системе материально-технического обеспечения, и в торговле уже сейчас осуществляется интенсивный переход к формам производства на заказы заранее известных потребителей, постольку правомерен сделанный в диссертации вывод, что предшествующая конкретизированная форма взаимосвязи производства и потребления при социализме постепенно уступает место другой, более прогрессивной форме, отвечающей сегодняшнйм требованиям.

Анализ фактов экономической деятельности и реализации поста:новзлений партии и правительства по хозяйственным вопроса)/ позволил автору выделить главную тенденцию в развитии взаимосвязи производства и потребления при социализме, которая на современном этапе состоит в том, что формы общественного производства на заказ посредников, содержащие в себе элементы работы на неизвестного потребителя, уже заменяются формами работы на известных потребителей.

Рассмотрев .различные взаимосвязи производства и потребления, имеющие место в современном хозяйственном механизме, диссертант предлагает один из возможных вариантов последовательного осуществления мероприятий, направленных на ускоренное формирование системы производства на оплаченные заказы потребителей. Поэтапное формирование такой системы оказывает непосредственное воздействие на характер согласование структур производимой и реализуемой продукции. В диссертации предлагается определенный механизм согласования действий производственных звеньев и органов сферы реализации.

Анализ такого взаимодействия производственных звеньев и организаций, реализующих продукцию, позволил диссертанту сформулировать изменения, которые вызывает развитие системы производства на заказ потребителей. Прежде всего изменяется сама форма проявления потребностей. Если в условиях работы общественного производства на частично изученного, безадресного потребителя платежеспособные потребности последнего представляли собой спрос на продукцию, то при господстве новой взаимосвязи производства и потребления потребности выступают в вице потоков оплаченных заказов заранее Известных потребителей. Следовательно, здесь по мере исчезновения элементов работы на неизвестного потребителя формируется рынок заказов.

Если в современных условиях формирование народнохозяйственных пропорций происходит обязательно цо Начала процесса удовлетворения потребностей, то использование форм работы На оплаченные заказы потребителей создает возможность формировать эти пропорции после того, как уже начался процесс удовлетворения потребностей, поскольку здесь предполагается, что последний осуществляется из заранее созданного запаса. Такая организация производства позволит в значительной степени сократить'потери общественного труда из-за несоответствия между структурой производимого в народном хозяйстве продукта и структурой реально сделанных населением покупок.

Кроме того, если в первом случае процесс производства развивается практически независимо от потребления, а последнее может влиять на первое только через Сферу реализации продукции, то во втором случае массовое производство как бы зависит от изменений в структуре платежеспособных потребностей, и развивается в соответствии с этими изменениями. Следовательно, с развитием форм работы по заказу потребителей производство получает гозможность гибко реагировать на изменения в структуре платежеспособных потребностей общества .в виде потоков оплаченных заказов, а общественное хозяйство избавится от излишнего омертвления труда в сфере реализации продукций, вызываемого диктатом производителей.

В диссертации показнваетсг,что хозяйственная практика вое-

производит поцродуктные и региональные органы, ноторые, с одной стороны, призваны на хозрасчетной основе обеспечить бесперебойное выполнение договорных обязательств первичных производственных звеньев, с другой, напрямую могут пользоваться коммерческой информацией, которой располагают от центральных экономических органов. Автор показывает, что функции последних в этих условиях значительно ограничиваются, ибо общественно-экономический центр лишь временно в виде исключения может подменить региональные и попродуктные органы, призванные обеспечить бесперебойное выполнение заказов потребителей на массово производимую продукцию на хозрасчетных началах.

Избавившись от несвойственных функций, общественно-эконо-мическйй центр, по мнению диссертанта, должен сосредоточить свои усилия на обеспечении научно-технических, экологических, социальных, оборонных и других программ, от'реализации которых зависит защищенность каждого члена социалистического государства и мирового сообщества в целом. Именно в этой области должны получить широкое распространение государственные заказы, в которых исчезнут следы детальной росписи заданий по выпуску продукции.

Если в условиях отсутствия форм производства'по заказу потребителя центральные экономические органы вынуждены априорно определять структуру и объем потребностей в обществе, а затем, опираясь на эту вероятностную величину, устанавливать задания отдельным звеньям в.народном хозяйстве, То функционирующая система производства по заказу потребителей создает возможность работать первичным хозрасчетным звеньям, ориентируясь в основном на детерминированные величины, которые фиксируются при сокращении структуры и объема запаса в обращении,сосредоточенного В попродуктных.и региональных органах. В -этих условиях пред ложение товаров превратится в стабильно-поддерживаемую систему заранее- создаваемых запасов',- из которых продукты поступают в сферу потребления. Сама же система запасов, контролируемая по-продуктными и региональными органами, в каждый отдельный промежуток времени будет пополняться первичными производственными звеньями. Усилия же центральных- органов управления будут сосредоточиваться преимущественно в сфере размещения гссуппрст^нннх

заказов, которые являются проявлением особой разновидности социалистической взаимосвязи производства и потребления.

Итак, на смену стабильных, но постоянно пересматриваемых по мере выполнения плана пропорций с исчезновением элементов безадресной работы на платежеспособного потребителя приходит изменчивость пропорций совместного труда, зависящая от изменений в величине и структуре запасов, от колебаний вкусов, моды и т.д. Зта изменчивость в формировании общественных пропорций во втором подразделении не может не оказать влияния Непосредственно на характер формирования пропорций в сфере производства средств производства, создаваемых для предприятий второго подразделения. Изменения в динамике оплаченных заказов, поступающих от конечных потребителей, сразу же отразятся На объемах и номенклатуре заказов на оборудование, сырье и т.п., поступающих в оптовую торговлю средствами производства от предприятий второго подразделения. Сокращение величины запасов приведет к тому, что общество не будет производить не требующиеся на данный момент продукты, что значительно повысит эффективность всего общественного производства.

Для иллюстрации процесса формирования пропорций совместного труда в условиях 'господства форм работы на оплаченные заказы известных потребителей автором приводится экономико-математическая модель согласования структур производимой и реализуемой продукции, создаваемой массовым производством.

В работе впервые предпринимается попытка установить взаимозависимость между развитием форм взаимосвязи производства и потребления и углублением процесса обобществления производства. Диссертант развивает аргументацию в пользу выдвигаемых им критериев выделения ступеней социалистического обобществления производства. Опираясь на положения, изложенные в работах Г.В.Горла-нова, О.В.Катихина, Р.И.Полякова, В.Н.Черковца, автор исходит из того, что поскольку обобществление производства есть общеисторическое явление, постольку в нем должно соблюдаться единство критерия выделения ступеней развития обобществления производства в разных способах производства. Но обобществление производства также и специфическое явление. Его специфика предопределяется системой производственных отношений, и поэтому единство

критерия дол*но быть дополнено специфическими формами его проявления.

Отмеченные-требования к критерию бьщеления ступеней обобществления производства апробированы диссертантом вначале на изучении развития процесса капиталистического обобществления производства, Это позволило, во-первых, проверить реальность требований, выдвинутых к данному критерию}, во-вторых, подготовить материал для сравнительного анализе общеисторических начал обобществления производства; В-третьих, выработать методологические моменты для анализа специфики осуществления обобществления производства в различных социально-экономических устройствах обирства.

Анализируя капитализм свобоЛщоЙ конкуренция на машинной стадии, диссертант' приходит к выводу о том, что здесь активными субъектами обобществления производства являются свободно конкурирующие капитали. Каждый данный вид продукции в этих условиях производится несколькими обособленным« Капиталистическими производителями, которые поставляют готовую продукцию на рынок. Взаимосвязь производства и потребления осуществляется только через рынок, где Частные работы могут получить общественное признание. Следовательно, процесс обобществления производства капиталом в условиях свободной Конкуренции идет по линии усиления сцепления обособленных: производить единым международным рынком.

С появлением первых монополий в капиталистическом хозяйстве возникают ноше моменты в процессе обобществления производства, Монополия, с одной етороНы,постоянно ломает барьеры экономической обособленности, существовавшие ранее между свободно конкурирующими капиталами. С другой с»орони, На место этих сломанных барьеров она ставит.и воспроизводит такой элемент, как руководство отдельными звеньями мьнополйи из ее экономического центра. Таким образом, субъектом обобществления производства становится монополистический капитал, т.е. имеет место модификация субъекта обобществления производства»

Практика современного монополистического капитализма свидетельствует о том, что во взаимосвязи производства и потребления потребитель перестает быть полностью неизвестным. В обобщест-

влении производства монополистическим капиталом в этом аспекте налицо два взаимосвязанных процесса: последовательное избавление от элементов работы на неизвестного потребителя и развитие таких новых элементов, как работа на заказ потребителя и производство по заказу казны буржуазного государства.

Свершение социалистической революции полагает начало процессу формирования системы социалистических производственных отношений. С одной стороны, ассоциация свободных производителей обобществляет производство, опираясь на формы и методы, которые имели место и в условиях капитализма свободной конкуренции, и в эпоху его монополистической стадии. Например, в период НЭПа преимущественно использовались формы и методы обобществления, способствующие стягиванию мелких производств всесоюзным рынком. Б промышленности такие мелкие и средние производства подвергались принудительному синдицированию и трестированию. Однако осуществлялись эти преобразования ассоциацией свободных производителей не хаотично, как это обычно происходит в рамках движения системы капиталистических производственных отношений, а последовательно, в широких масштабах и не ради создания избыточной прибавочной стоимости, а для более полного и всестороннего удовлетворения потребностей всех членов ассоциации.

Но, с другой стороны, социализм, раскрепощая инициативу трудового народа, порождает собственно ему присущие социалистические формы и методы обобществления производства. Эти последние могут возникнуть только после свержения ига капитала, только при полнейшем и всеобщем раскрепощении рабочих, обладающих реальной социальной защищенностью. Одной из таких фор» обобществления является рабочий контроль за производством и распределением продуктов, который по мере упрочения перерастает в рабочее регулирование целыми отраслями, а затем превращается в систему планирования.

По мере осуществления этих преобразований в социалистическом укладе развивается система социалистических производственных отношений, формируется новый элемент - общественно-экономический центр, функции которого принципиальным образом отличаются от функций центра монополии. При социализме общественно-экономический центр регулирует процесс приведения в движение сов-

местного труда всей ассоциации производителей, собственников средств производства, которые производят продукцию для совместного удовлетворения потребностей. Центр монополии приводит в движение труд массы наемных рабочих, соединяемых со средствами производства в рамках одной лишь капиталистической монополии с целью производства прибавочной стоимости.

Таким образом, центр монополии, являясь продуктом обобществления производства, все же остается всего лишь прообразом социалистического общественно-экономического центра, который следует основательно преобразовать после осуществления социа- 4 листической революции, прежде чем он превратится в общественно-экономический центр социалистической ассоциации.

Появление именно этого нового структурного элемента в социалистической экономике свидетельствует, по мнению диссертанта, о том, что завершилась первая стадия процесса социалистического обобществления производства, а ассоциация свободных производителей, функционирующая на основе социалистической собственности, реализовала первое преимущество социализма над капитализмом - создала единое общественное производство в масштабах всей ассоциации, сформировала в основном единый народнохозяйственный комплекс в рамках социалистического хозяйства.

По мере упрочения в сфере между производством и потреблением форм производства на оплаченные заказы потребителей завершится вторая ступень социалистического обобществления производства ассоциацией свободных производителей, а вместе с этим завершится и второй этап в развитии единого народнохозяйственного комплекса. На этой ступени социалистического обобществления . производства общественно-экономический центр поднимается на новую ступень в своем развитии и обретет Новое качественное состояние. Во-первых, формирование систем производства на заказы потребителей устраняет неопределенность во взаимосвязи производства и потребления, вызванную наличием элементов работы на неизвестного потребителя. Это создает условия для того, чтобы разгрузить общественно-экономический центр от не свойственных ему функций, передав контроль за величиной запаса в обращении массово-производимой продукции попродуктньгм и региональным ор-' ганам. В этих условиях первичное производственное звено, рабо-

тающее на хозрасчетных началах и самофинансировании, получает возможность работать на известного потребителя и не нуждается в мелочной опеке со стороны центральных экономических органов. Последние же получают возможность сосредоточить свои усилия на генеральных направлениях развития экономики, которые обеспечиваются через посредство размещения государственных заказов.

Во-вторых, формы производства на заказы платежеспособных потребителей улучшают снабжение населения предметами потребления, расширяют ассортимент выбираемой потребителями продукции. Заказчик может выбирать продукцию из каталога, в котором содержатся все ее модели, производимые общественным производством. Когда же покупатель приходит в магазин, он имеет доступ только к тому кругу продукции, который представлен в данный момент в этом магазине. Следовательно, вытеснение прежних устаревших форм взаимосвязи производства и потребления способствует развитию структуры потребностей всех членов общества при социализме, влияет на рост их благосостояния и позволяет существенно сократить потери внерабочего времени трудящихся, которое тратится на приобретение покупок в магазинах.

Итак, вторая ступень социалистического обобществления производства также характеризуется появлением новых моментов в структуре производственных отношений, социалистического общества. Следовательно, соблюдается единственность критерия, ибо в структуре производственных отношений появляется новый элемент - формы производства на заказы потребителей. Кроме того, и субъект обобществления производства также модифицируется, претерпевает качественные изменения, о которых говорилось выше.

В диссертации обмечается, что на второй ступени социалистического обобществления производства хотя в появляется производство на заказ потребителя,- все же этот заказ Должен оплачиваться, а это означает; что структура реальных потребностей членов общества может не совпадать о их же заказа»«, Это ке может не привести к формированию в общественном. Производстве таких пропорций, которые.хотя к способны гйбко реагировать на изменения в движения оплаченных заказов, но все же не всегда могут отвечать изменениям в структуре реальных потребностей-членов ассоциации. Это сопряжено с тем, что размеры заказа, а вслед

за ним и пропорции народного хозяйства будут находиться в тесной зависимости от структуры и величины доходов различных групп населения, от устанавливаемых цен на готовую продукцию. Преодоление денежного опосредствования всоидалистической форме взаимосвязи производства и потребления предстоит решить ассоциации свободных производителей на третьей ступени социалистического обобществления производства.

Чтобы в потоках заказов отражалось движение действительных потребностей, необходимо, чтобы их размеры не находились ни в какой зависимости от величины доходов трудящихся. Стирание различий между потоками оплаченных заказов и движением действительных потребностей представляется возможным осуществить на основе роста производительности общественного труда и повышения эффективности социалистического производства, что позволит регулярно по8щшать величину реальных доходов трудящихся, при этом не нарушая работы общественного-производства на заказы потребителей.

Когда же очередное повышение доходов населения не приведет к значительным изменениям в структуре потоков оплаченных заказов, а многократное увеличение заработной платы никак не отразится на структуре потребностей социалистического общества, тогда завершится переход к следующей ступени развития социалистического обобществления производства. На смену общественному производству, работающему на оплаченные заказы потребителей, придет производство, работающее непосредственно на нужды ассоциации всесторонне и гармонически развивающихся людей. С созданием такого производства завершится третья ступень его социалистического обобществления и третий этап в формировании единого народнохозяйственного комплекса, в рамках функционирования которого будет достигнут такой уровень развития производительных сил и такая степень зрелости производственных отношений, что социалистическое общество способно будет перейти во вторую фазу коммунистического способа производства. С завершением третьей ступени обобществления производства система производственных отношений социализма получит возможность развиваться на собственной основе, а следовательно, на собственной основе будут воспроизводиться и соответствующие формы взаимосвязи

производства и потребления,

В нынешних же условиях, речь идет о развитии первых, в известной мере незрелых форм социалистической взаимосвязи производства и потребления, которые получают распространение в современном хозяйственном механизме в виде государственных заказов, оптовой торговли средствами производства по заказу потребителей без лимитов и фондов, прямых хозяйственных связей, магазинов, торгующих по образцам, каталогам по почте или предварительному заказу конечного потребителя. Это приведет н упрочению форм работы на известного потребителя, и совокупные потребности общества предстанут в виде "заказов государства, прямых заказов предприятий, спроса потребителей".

Теоретические выводы и практические рекомендации

1. Взаимосвязь производства и потребления есть целостное, многоаспектное политико-экономическое явление, представляющее собой диалектическое единство общеэкономических и специфически-исторических начал. Она является формой разрешения противоречий, воспроизводящихся между первичными производственными звеньями, создающими продукцию, и сферой доведения ее до конечных потребителей.

2. Развитие взаимосвязи производства и потребления осуществляется как по мере смены общественно-экономических формаций, так и внутри каждого способа производства. Диссертантом обосновано положение о том, что развитие взаимосвязи производства и потребления осуществляется путем последовательной сиены ее соответствующих форм.

3. На современном этапе совершенствования социализма наметилась тенденция развития новых форм взаимосвязи производства

и потребления, производства на оплаченные заказы потребителя. Это. проявляется в широком распространении государственных заказов, оптовой торговли средствами производства без лимитов и фондов, прямых хозяйственных связей, торговли по образцам, каталогам, по почте. В результате формируется рынок заказов, который

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 25-26 июля 1987 г. - М., 1987. — С,86.

существует наряду с рынком товаров и фондовым распределением материальных благ в социалистическом обществе.

4. По мере развития политико-экономической основы оптовой торговли средствами производства без лимитов и фондов, прямых хозяйственных связей, системы государственных заказов, т.е. форм работы на заказ потребителя, по мнению диссертанта, спрос модифицируется в потоки заказов, а предложение - в систему запасов, способных обеспечить бесперебойное их выполнение.

5. В ходе формирования рьш'ка заказов создается определенный механизм формирования пропорций производства и потребления, при котором массовое производство продукции Традиционной номенклатуры получает возможность гибко реагировать на изменения, происходящие в процессе поступления заказов от конечных потребителей.

6. Исторический период существования форм работы на заказ потребителя в социалистической экономике предопределяется сохранением опосредствования реальных потребностей покупательной способностью потребителей. Преодоление этого опосредствования создаст условия для трансформации рынка заказов в движение действительных потребностей членов ассоциации свободных производителей.

7. Государственные заказы, по мнению диссертанта, должны охватывать производство той продукции, которая непосредственно не связана с процессом выполнения заказов конечных потребителей, Поэтому предлагается в дополнение к существующей схеме деления совокупного общественного продукта на I и П подразделения, в воспроизводственном цикле выделять движение материальных благ, подчиненных процессу удовлетворения заказов конечных потребителей. Это позволит определить качественные границу сферы размещения государственных заказов.

8. Выполнение прямых заказов должно быть выведено из-под непосредственного надзора центральных экономических органов и передано в ведение попродуктных и региональных органов, обеспечивающих на хозрасчетных началах выполнение оплачиваемых заказов конечных потребителей. Это позволит разгрузить общественно-экономический центр от не свойственных ему функций, от-. ■ кроет возможности для сосредоточения его усилий на решении гло-

бальных программ общенационального, общечеловеческого характера.

9. С целью фиксации изменения темпов в социально-экономическом развитии социалистической экономики ввести в качестве обязательного ежегодный учет реализации продукции в сопоставимых ценах, продаваемой через различные органы, обслуживающие соответствующие взаимосвязи производства и потребления. Это позволит осуществлять анализ происходящих изменений в структуре производственных отношений социализма. .

10. Рассматривая деятельность транспортной системы с точки зрения взаимосвязи производства и потребления, диссертант предлагает планирование перевозочного процесса осуществлять исходя из договоров, заключенных между производителями и потребителями. Выделение капитальных вложений на развитие транспортной системы, материальной базы торговли, материально-технического обеспечения должно осуществляться в строгом соответствии

с ростом перемещения продукции от производителей к потребителям, заложенным в плане социально-экономического развития страны.

По теме диссертации автором опубликовано 27 работ общим объемом около 20 п.л. Основные положения диссертации изложены в следующих:

1. Прямые хозяйственные связи в социалистической экономике. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1986. - 9,8 п.л. (Рецензия на книгу опубликовала в "Вестн.Моск.ун-та", сер.Экономика, 1987, -Го,- С.92-93; в "Экономических науках" - 1988. - 1Г 2.

- С.1б1 - 102).

2. Место и роль производства на заказ в планомерюй орга-низаши общественного производства // В кн.: Проблемы развития планомерной организации социалистического производства и их отражение в курсе политической экономии. - М.: Изц-во Моск. ун-та. - 1980. 0,5 П.л.

3. Производство на заказ и его роль в эпоху империализма // В кн.: Обострение противоречий капиталистического хозяйства в современных условиях. - М.: Изд-во Моск.ун-та. - 1981.

- 0,4 п.л.

4. Ступени развития планомерности как отдельного производственного отношения / Моск.гос. ун-т им.М.В.Ломоносова, - М., 1963. - 0,8 п.л. - Деп. в ИНИОН АН СССР 29.06.83, ]Г 13466.

5. Политико-экономическая природа производства на заказ // В кн.: Становление и функционирование системы социалистических производственных относений. - М.: Изд-во Моск.ун-та. - 1983.

- 0,3 п.л.

6. К вопросу о выделении критерия эффективности общественного производства // В сб.: Пути совершенствования экономики и организации управления общественным производством. - Л., 1978.

- 0,1 п. л. (в соавторстве).

7. Развитие прямых хозяйственных связей как фактор повышения интенсификации производства 77 В сб.: Совершенствование хозяйственного механизма.в условиях интенсификации производства. -М.-Л., 1983. - 0,1 п.л.

8. О роли реализации потребительной стоимости в условиях развитого социализма // В сб.: Социально-экономические вопросы ' развитого социалистического общества. - Рига: Изц-во Латв. ун-та.

9. О направлениях совершенствования механизма связи производства и реализации товаров народного потребления / Ленингр.

гос.ун-т. - Л., 1984. - 0,8 п.л. - Деп.в ЙНЙОН АН СССР 16.10.84, № 18516 (в соавторстве).

10. Этапы формирования в развитии единого народнохозяйственного комплекса Г/ В кн.: Методологические и теоретические проблемы единого народнохозяйственного комплекса. - Омск: Изц-во Омск, ун-та. - 1984. - 0,6 п.л.

11. Совершенствование связи производства и потребления и совместный труд в условиях развитого социализма // В кн.: Проблемы Повышения эффективности труда в условиях интенсивного воспроизводства. - Л.: Иэд-во Ленингр. ун-та. - 1985. - 0,5 п.л.

12. Влияние развития форм производства по заказу на характер формирования Народнохозяйственных пропорций / Моск. гос. ун-т им.(О,Ломоносова. - М., 1984. - 0,5 п.л. - Деп. в ИНЙОН АН СССР 2б.б8.84, № 17976. - 0,5 п.л.-

13. Совешенствование .связи производства и потребления при социализме П В сб.: Пути ускорения социально-экономического развития народного хозяйства. - Иркутск: Изц-во Иркутского ун-та.

- 1986. - 0,1 п.л.

14. Совершенствование взаимосвязи производства и потребления в условиях ускорений социально-экономического развития страны

// В сб.: Особенности современного этапа экономического развития СССР. - м.: Изц-во Моск. ун-та. - 1986. - 0,3 п.л. (в соавторстве) .

15. Согласование структур производимой и реализованной продукции - фактор роста интенсификации производства // В кн.: Интенсификация социалистического производства: Сущность, факторы, стимулы. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1986. - 0,5 п.л. Св соавторстве) .

16. Совершенствование транспортной системы в условиях пере-' стройки форм взаимосвязи производства и потребления 77 В сб.: Социально-экономические проблемы ускорения развития железнодорожного транспорта. - М., 1987. - 0,2 п.л. 'в соавторстве).

17. Особенности современного этапа совершенствования взаимосвязи производства и потребления // В сб.: Проблемы социалистического расширенного воспроизводства в свете решений ХХУ11 съезда КПСС. - Красноярск, Ï987. - 0,3 п.л.

18. Роль договошых отношений в оасширении самостоятельности социалистического предприятия /7 В со.: Совершенствование хозяйственного механизма й ускорение интенсификации социалистической экономии, - Киев, 1987. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

19. Взаимоувязанное планирование производства и реализация товаров народного потребления // Вестн.Ленингр.ун-та. Серия экономика- - 198?. - !f 2. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

20. Государственный заказ в системе управления социалистической экономики// В сб.: Совершенствование хозяйственного механизма в условиях перестройки. - Краснодар, 1Уьо. - u,i п.л.

21. Развитие товарного типа связи производства и потребления при империализме //В кн. г Ленин, Проблемы империализма и современность. - Л.: Иэд-во Ленингр. ун-та, 1988. - 0,7 п.л.

22. Государственный заказ как проявление общенародного интереса // В сб.: Экономические интересы при социализме: Сущность, структура, проблемы реализации. - Красноярск, 1968.

- 0,1 п.л.

23. Совершенствование управления развитием торговли в крупном городе // В сб.:.Тенденции и проблемы развития крупных городов как центров социально-экономических комплексов.

- Л., 1988. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

24. Производство на заказ и товарно-денежные отношения // Экономические науки. - 1988. -14. - 0,9 п.л.

Подписано ь печать с оригинала - макета 12.ХИ 19В& Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множ.апп. Печать офсетная. Усл.печ.л. 2,0. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100. Заказ Ш8. Бесплатно.

Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. 190031, Ленинград, Московский пр.,9

Типография ЛИИЖТа. 190031, Ленинград, Московский пр.,9