Развитие Западно-Казахстанского АПК в условиях территориального разделения труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Таршилова, Людмила Сергеевна
- Место защиты
- Уральск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таршилова, Людмила Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АПК В УСЛОВИЯХ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.
1Л Сущность и значение АПК в условиях современной экономики.
1.2 Факторы развития АПК.
1.3 Методика анализа функционирования областного АПК в условиях территориального разделения труда.
ГЛАВА 2. МЕСТО ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО АПК В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА.
2.1 Современное состояние АПК в территориальном разделении труда.
2.2 Системный анализ функционально-территориальной структуры областного АПК.
2.3 Место АПК в территориальном разделении труда Западно-Казахстанской области.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТНОГО АПК В УСЛОВИЯХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.
3.1 Обоснование участия областного АПК в территориальном разделении труда.
3.2 Прогнозирование развития регионального АПК и направления его совершенствования.
3.3 Перспективные направления государственной агропромышленной политики.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие Западно-Казахстанского АПК в условиях территориального разделения труда"
Актуальность темы исследования. Перспективное развитие Западно-Казахстанской области в современных условиях затруднено рядом социально-экономических проблем, наиболее важной из которых является продовольственная. Ведущая роль, в обеспечении населения продовольствием и устранении сложившейся диспропорции в развитии отраслей агропромышленного комплекса отводится реформированию предприятий.
Стабилизация и устойчивое развитие предприятий АПК представляют собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системное исследование их функционирования с точки зрения эффективного использования природно-ресурсного и материально-технического потенциала, участия в территориальном разделении труда и дальнейшего совершенствования государственного регулирования.
В решении этой задачи важное значение приобретает экономическое исследование региональных АПК, формирующихся в конкретных природных и социально-экономических условиях. Такие исследования необходимы для всестороннего учета территориальных различий в условиях агропромышленного производства. Они направлены на совершенствование структуры и территориальной организации производства и потребления сельскохозяйственной продукции, усиление межрайонной функции территорий с благоприятными природными и социально-экономическими условиями для производства отдельных видов агропромышленной продукции, улучшение самообеспечения регионов продовольствием. Степень разработанности проблемы. Анализ имеющихся литературных источников показал, что в 90-е годы XX века вопросы повышения эффективности предприятий агропромышленного комплекса, развития областных АПК в условиях территориального разделения труда и их регулирования стали предметом активных дискуссий в специальной научной литературе, издаваемой в России, Казахстане и других странах.
Многоплановость проблемы обусловила сложность ее системной разработки. Значительный вклад в разработку теории и практики разделения труда внесли такие зарубежные ученые как К.Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит, и российские ученые А. Никонов, II. Некрасов, С. Струмилин.
Исследованию теоретических и методологических аспектов развития агропромышленного комплекса и его отраслей, совершенствование структуры аграрного производства посвящены работы Н.П. Александрова, В.Р. Боева, В.А. Добрынина, Г.М. Залозной, Г. JI. Коваленко, Н.Т. Назаренко, И.Г. Ушачева.
Региональные аспекты агропромышленной интеграции наиболее глубоко раскрыты в трудах Э.Н. Крылатых, В.Г. Крючкова, И .Я. Карлюка, В.П. Можина, М.М. Паламарчука, Е.А. Яковлевой и др.
Среди работ по агропромышленной тематике территориальная организация региональных АПК (в том числе областных) наиболее глубоко изучена в России. Заслуживают внимания разработки А.И. Алтухова, В.Р.Боева, И.Г.Ушачева и др.
Значительный вклад в исследование проблем формирования и последствий проведения дифференцированной региональной аграрной политики внесли P.P. Гумеров, А.Г. Зельднер, И.Ф. Хицков и другие ученые. Теоретические и методологические вопросы формирования системы экономического механизма государственного регулирования АПК в Казахстане нашли отражение в трудах С.И. Абдильдина, H.A. Апсалямова, Т.И.Есполова., О.С. Сабдена, Б.Ш. Сыздыкова и других ученых экономистов. Изучению региональных особенностей АПК, развивающихся в условиях нескольких природно-экономических зон, уделяется недостаточное внимание. Практически не рассмотрены вопросы выявления роли областного АПК в территориальном разделении труда. Важным представляется дальнейшее исследование новых подходов к разработке и реализации агропромышленной политики на уровне региона, порождаемых рыночными условиями хозяйствования.
Практическая значимость и теоретическая важность перечисленных вопросов обусловили выбор темы, цель и главные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить особенности структуры областного АПК, его места в экономике региона и разработать предложения по совершенствованию АПК Западно-Казахстанской области с учетом факторов территориального разделения труда.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- обобщить сложившиеся теоретические подходы к определению и структурному анализу областного АПК;
- выявить влияние природных и социально-экономических факторов на формирование и развитие АПК Западно-Казахстанской области и установить критерии формирования оптимальной отраслевой, функциональной и территориальной структур;
- разработать методические положения анализа функционирования областного АПК в условиях территориального разделения труда;
- определить роль АПК области в территориальном разделении труда и экономике региона и обосновать приоритетные направления системных преобразований при разработке стратегии развития предприятий АПК;
- разработать рекомендации прикладного характера и прогнозные расчеты по совершенствованию территориальной организации АПК Западно-Казахстанской области и определить направления региональной агропромышленной политики.
Объектом исследования послужили отрасли агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в процессе развития областного АПК с учетом территориального разделения труда.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретические основы и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории территориального разделения труда, агропромышленного комплексообразования, экономики сельского хозяйства, государственного регулирования АПК; тематические публикации в периодической печати; материалы научно-практических конференций; монографии, указы Президента Республики Казахстан, Земельный кодекс, нормативно-правовые документы законодательной и исполнительной власти Казахстана и Западно-Казахстанской области.
В процессе исследования в различной комбинации использовались общенаучные методы познания - диалектики, индукции, дедукции и элементов системного анализа, а также монографический, экономико-статистический, экономико-математический, картографический, системно-структурный, что предопределялось поставленными целями и задачами.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Управления статистики Западно-Казахстанской области, официальные материалы Министерства сельского хозяйства Казахстана, областного Управления сельского хозяйства, областной территориальной инспекции сельского хозяйства, а также первичная документация промышленных и сельскохозяйственных предприятий; сводные районные и областные отчеты, собственные разработки и аналитические расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом, методическом обосновании и практических рекомендациях по государственному регулированию развития Западно-Казахстанского агропромышленного комплекса в условиях территориального разделения труда, способствующих улучшению продовольственного снабжения населения области.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором, содержащих элементы нового научного знания, относятся следующие:
- уточнено понятие сущности областного АПК как совокупности организационно, экономически и технологически связанных предприятий, объектов рыночной инфраструктуры, сложившихся под влиянием экономических, природно-климатических, исторических, национальных традиций, территориального размещения с целью удовлетворения потребностей населения высококачественной агропромышленной продукцией;
- выявлены особенности и разработан авторский вариант отраслевой, функциональной и территориальной структур АПК области на основе сформулированных методических положений, включающих шесть этапов, системно-структурного анализа в условиях территориального разделения труда, позволяющего обосновать механизм его регулирования и перспективные направления развития;
- раскрыта роль АПК Западно-Казахстанской области в территориальном разделении труда, характеризующаяся специфическими закономерностями размещения, экономического развития отдельных его отраслей и, прежде всего, сельского хозяйства как многофункциональной, комплексообразующей отрасли, предложены перспективные пути углубления территориального разделения труда на основе изменения специализации предприятий различных отраслей комплекса; обоснованы перспективные направления и сценарии развития АПК Западно-Казахстанской области, которые обеспечат растущее внутреннее потребление продовольствия, а также рост объемов экспорта, внутриреспубликанских поставок и снижение импорта агропромышленной продукции за счет повышения эффективности ее производства; определена эффективность государственной поддержки программ и мероприятий по развитию племенного животноводства и обоснована необходимость разработки комплексных направлений агропромышленной политики
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования областного АПК, состоит в возможности использования авторской концепции, в качестве теоретической основы, разработки стратегии развития предприятий АПК Республики Казахстан и определении востребованности его результатов по ряду позиций:
- научные рекомендации по вопросам развития областного АПК и отдельных продуктовых подкомплексов используются Управлением сельского хозяйства Западно-Казахстанской области при разработке мероприятий развития АПК региона;
- материалы диссертации также используются в учебном процессе по подготовке специалистов экономических специальностей при изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Государство и бизнес», «Экономика сельскохозяйственных предприятий».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на региональных, межвузовских конференциях («Региональные проблемы социального развития Казахской ССР», Алма-Ата, 1989 г., II научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Ю.Г.Саушкина, Смоленск, 1996 г., «Социально-экономические проблемы развития АПК России», Москва, 2004 г., «Экономика региона: анализ состояния, прогнозирование и пути развития», Оренбург, 2006 г.), международных научно-практических конференциях («Регион: социально-экономическое развитие и регулирование», Смоленск, 1995 г., «География и региональная политика», Смоленск, 1997 г., «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы», Уральск, 2003 г., «Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации», Уральск, 2003 г., «Страны СНГ в условиях глобализации», Москва, 2004 г., «Таймановские чтения», Уральск, 2004 г., «Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития», посвященной году России в Казахстане и 50-летию освоения целинных и залежных земель, Уральск, 2004 г., «Интеграция в мировую экономическую систему стран с трансформационной экономикой», Караганда, 2004 г., «Дни науки - 2006», Днепропетровск, 2006 г., «Аграрная наука - сельскому хозяйству», Барнаул, 20007 г., «Актуальные проблемы Республики Казахстан в условиях экономического роста», Астана, 2007 г., «Наука и образование», Белово, 2008 г., «Трансграничное сотрудничество: социальные, экономические, гуманитарные аспекты», Оренбург, 2008 г., Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара, 2008 г., «Конкурентоспособность экономики Казахстана: ускоренная модернизация и развитие корпоративных структур», Алматы, 2008г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ЗКГУ им. М. Утемисова (1988-2004 гг.), ЗКАТУ им. Жангир хана (2003-2009 гг.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 23 работы общим объемом 15,87 п.л. (авторский вклад - 15,52 пл.), в том числе 3 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий Российской Федерации, и 6 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий Республики Казахстан.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, содержащего 184 источника, 23 приложения. Общий объем работы 188 страниц, включая 24 таблицы, 20 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Таршилова, Людмила Сергеевна
выводы
1. Специфичность развития агропромышленного комплекса в условиях территориального разделения труда обусловлена сосредоточением в территориальных границах административной области определенных агропромышленных отраслей, для развития которых в данной местности имеются благоприятные условия. Исходя из особенностей, областной АПК рассматривается как совокупность организационно, экономически и технологически связанных предприятий, объектов рыночной инфраструктуры, сложившихся под влиянием экономических, природно-климатических, исторических, национальных традиций, территориального размещения, с целью удовлетворения потребностей населения высококачественной агропромышленной продукцией.
АПК выполняет важную социально-экономическую функцию в народном хозяйстве Западно-Казахстанской области, в котором в настоящее время занято более 45% работающих, свыше 40% основных производственных фондов. Суммарная валовая продукция промышленности и сельского хозяйства составляет 25% и создается 20% национального дохода области. Отрасли сельского хозяйства (растениеводство, животноводство), а также переработка зерна имеют республиканское значение.
2. Агропромышленный комплекс Западно-Казахстанской области представляет собой сложную производственно-территориальную систему, которая функционирует в пределах областной территориальной общности и обладает многоаспектной структурой, современное состояние и тенденции развития которой нуждаются в глубоком исследовании, которое должно включать шесть этапов: анализ природных и социально-экономических факторов, влияющих на развитие АПК области; оценку уровня потребления продовольствия населением области, главных пропорций в отраслевой структуре комплекса; системный анализ функционально-территориальной структуры АПК, сбалансированности межотраслевых связей в ведущих продуктовых подкомплексах; обоснование участия областного АПК в территориальном разделении труда; разработку прогноза развития областного АПК и рекомендаций по совершенствованию его структуры и территориальной организации; выявление принципов и инструментов региональной агропромышленной политики.
Основными звеньями структуры областного АПК являются состав элементов и совокупность производственных связей и экономических отношений между ними. При проведении исследования выделена интегральная структура, в состав которой входят частные структуры: отраслевая, функциональная, территориальная и организационно-управленческая. В пределах областного АПК наблюдается территориальная дифференциация природных и экономических условий сельскохозяйственного производства.
3. Отраслевую структуру АПК можно представить в виде функции отдельных компонентов, и их развитость меняется в зависимости от специфики комплекса как на региональном, так и на республиканском уровнях, которая в настоящее время характеризуется недостаточной степенью диверсификации. Комплексообразующим ядром АПК является сельское хозяйство, на долю которого приходится 6,5% всей продукции валового регионального продукта и 74,9% всей произведенной продукции. Поэтому возникает необходимость совершенствования отраслевой структуры с учетом формирования механизма рыночных экономических отношений, что предполагает использование целевого подхода, при котором исходным моментом является конечная цель - увеличение объемов, улучшение качества и ассортимента готовой продукции, посредством совершенствования экономических отношений участников агропромышленного производства. Все звенья агропромышленного комплекса должны быть ориентированы на обеспечение оптимальной сбалансированности и пропорциональности между стадиями агропромышленного производства по производственным ресурсам, объемам производства, темпам их развития.
4. Взаимосвязанные межотраслевые звенья в процессе производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции составляют функциональную структуру АПК, которая представляет собой состав и соотношение групп производств, характеризующихся определенными комплексоформирующими функциями, взаимосвязями и классифицирующихся по функциональному признаку - устойчивым взаимосвязям отдельных групп отраслей по поводу реализации конечной цели АПК. Причем наибольшее значение имеют вертикальные связи по производству и переработке конкретных видов сельскохозяйственной продукции в областном АПК. Исследование функциональной структуры областного АПК позволило выделить агропромышленные циклы растениеводческо-промышленного и животноводческо-промышленного направления, на основе которых сформировались продуктовые подкомплексы: зернопродуктовый, мясной и молочный. Зернопродуктовый определяет специализацию областного АПК в межрайонном разделении труда. Остальные продуктовые подкомплексы имеют местное значение.
Особенности территориального развития АПК раскрывает территориальная структура - пространственная дифференциация природных, трудовых, финансовых, материальных и других ресурсов, определяющих объективную необходимость территориального разделения труда и его интеграции в определенных районах. Взаимообусловленное развитие элементов территориальной структуры АПК разных рангов в пределах региона предопределило формирование в Западно-Казахстанской области интегрального АПК, являющегося территориальной частью АПК Казахстана. На территории области выделено три интегральных агропромышленных подрайона и семь микрорайонов. В основу выделения элементов территориальной структуры АПК области положены зональная специализация сельского хозяйства и размещение сети перерабатывающих предприятий.
5. При территориальном разделении труда в Западно-Казахстанской области и дальше будут возрастать объемы и интенсификация межрегиональных связей отраслей специализации АПК (зерновое хозяйство, животноводство мясного направления, мукомольно-крупяная, мясная промышленность). В то же время, требуют рационализации межрегиональные связи, которые являются экономически неэффективными. Это относится к нерациональным чрезмерно дальним и встречным перевозкам, которые являются следствием отрыва перерабатывающей промышленности от сырьевой базы и районов потребления, а также несовершенства внутриотраслевой специализации и комбинирования, слабостью комплексного использования сырья, недостатками материально-технического снабжения.
6. Обоснование участия областного агропромышленного комплекса в территориальном разделении труда должно предусматривает обеспечение устойчивого развития АПК области на основе роста производительности и доходности его отраслей и использование региональных преимуществ производства конкурентоспособной продукции. Целесообразно дальнейшее углубление разделения труда за счет концентрации отдельных отраслей в сельскохозяйственных зонах области с наиболее благоприятными для них производственными условиями и создание на этой основе специализированных зон производства отдельных видов сельскохозяйственных культур и выращивания отдельных видов сельскохозяйственных животных в целях обеспечения наиболее полного использования природного потенциала различных территорий для достижения необходимых размеров производства при более стабильном и экономном ведении хозяйства. Прогнозные расчеты позволяют утверждать о возможности увеличения производства основных видов продовольствия: мяса - на 11,9%, молока - на 4,5%, картофеля - на 77,9%, овощей - на 50,6% и довести самообеспеченность региона продовольствием выше 100%.
7. Оценка состояния АПК региона свидетельствует о необходимости научно обоснованных подходов к преобразованиям в агропромышленном производстве с тем, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность товаропроизводителей, рост производства. Для принятия эффективной агропромышленной политики в рассматриваемом регионе необходимо уделить внимание развитию АПК, так как этот фактор оказывает сильное влияние на валовой региональный продукт. Прогнозная модель развития валового регионального продукта и валовой продукции АПК региона свидетельствует о том, что при неизменности факторов, оказывающих влияние на объем инвестиций к 2012 году значение валового регионального продукта приблизится к 1 053 302,2 млн. тг. (210660,4 млн. руб.), а валовой продукции АПК - 49790,6 млн. тг (9958,1 млн. руб.).
8. Главная стратегическая цель развития областного АПК -удовлетворение растущих потребностей населения в основных продуктах питания за счет местного производства или самообеспечение, использование возможностей межрегионального обмена продукцией АПК. По результатам решения задачи объем валовой продукции сельского хозяйства области увеличится с 27049,8 до 37869,2 млн. тенге или в 1,4 раза, в том числе продукции растениеводства с 7345,1 до 8814,1 млн. тенге или в 1,2 раза, животноводства с 19704,7 до 29056,1 млн. тенге или в 0,7 раза. Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области предполагает увеличение доли валовой продукции животноводства до 76,7% и специализация сельского хозяйства области на развитие животноводческих отраслей.
Изменение структуры валовой продукции растениеводства предполагает сокращение доли с 20,2 % до 12,9 % продукции зернового хозяйства и увеличение доли продукции картофелеводства, овощеводства, кормопроизводства. Изменение структуры продукции животноводства приведет к сокращению в валовой продукции отрасли доли говядины с 67,2 до 66,8% и увеличения доли продукции других'видов животных.
Реализация результатов решения задачи требует: провести отраслевую и функционально-территориальную структуру агропромышленного производства Западно-Казахстанской области в соответствии с изменяющимися экономическими условиями; усилить экономическую поддержку и защиту сельхозтоваропр оизв одителей; изменить экономические отношения между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями, обеспечив рост эффективности по всей цепи «производство-нереработка-реализация» в интересах всех участник - как потребителей, так и производителей; увеличения производства сельскохозяйственной продукции путем повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных за счет применения более эффективных, ресурсосберегающих технологий.
9. Решение проблем развития АПК находится в плоскости реализации действующих систем государственного регулирования. Уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций Западно-Казахстанской области (с учетом субсидий) растет пока еще недостаточно. Оценка эффективности государственной поддержки АПК региона позволила оценить эффективность совокупной прямой поддержки сельскохозяйственных организаций из республиканского и областного бюджетов на основе соотношений объемов совокупной поддержки и ее финансового результата. Обосновано решение вопросов, связанных с необходимостью увеличения размеров государственной поддержки, эффективным использованием бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства регионов Казахстана. Материалы исследования показывают необходимость повышения результата поддержки, как по отдельным хозяйствам, так и в целом по региону за счет более рационального ее распределения по хозяйствам региона в зависимости от уровня использования производственного потенциала (чем выше эффективность поддержки и использования ресурсов, тем больше должна быть поддержка, выделяемая хозяйству).
10. Исходя из анализа сложившихся условий в АПК Западно-Казахстанской области, проблем функционирования и развития АПК, требующих своего разрешения на региональном и государственном уровне, можно определить приоритетные направления региональной агропромышленной политики на среднесрочный период:
- адаптация сельскохозяйственного производства к региональным природно-климатическим условиям, разработка зонально-отраслевых систем его ведения; создание условий для равноправного партнерства различных форм хозяйствования на селе и реальной экономической поддержки региональных производителей продовольствия;
- определение организационно-экономических условий для развития инновационной деятельности в аграрной сфере региона;
- создание благоприятного инвестиционного климата в агропромышленном комплексе региона;
- обеспечение социальной ориентации региональной аграрной политики;
- обеспечение условий достижения нормативной составляющей эколого-экономической безопасности продукции агропромышленного производства региона и среды обитания сельских жителей.
Основные направления региональной агропромышленной политики должны предусматривать стимулирование и поддержку устойчивого развития отраслей АПК, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции и продовольственное обеспечение населения области за счет собственного производства, создание условий для повышения доходности
АПК.
Л?- О О?

Автореферат диссертации по теме "Развитие Западно-Казахстанского АПК в условиях территориального разделения труда"
ии348138В
На правах рукописи
мах рук ф
Таршилова Людмила Сергеевна
РАЗВИТИЕ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО АПК В УСЛОВИЯХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
п Г] 'V- тГ|
Оренбург-2009
003481386
Работа выполнена на кафедре «Государственное регулирование» Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Коваленко Галина Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Заворотин Евгений Феофанович
кандидат экономических наук, профессор Пенкин Анатолий Алексеевич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Защита состоится 17 ноября 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « -/¿С» октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Левин В.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Перспективное развитие Западно-Казахстанской области в современных условиях затруднено рядом социально-экономических проблем, наиболее важной из которых является продовольственная. Ведущая роль в обеспечении населения продовольствием и устранении сложившейся диспропорции в развитии отраслей агропромышленного комплекса отводится реформированию предприятий.
Стабилизация и устойчивое развитие предприятий АПК представляют собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системное исследование их функционирования с точки зрения эффективного использования природно-ресурсного и материально-технического потенциала, участия в территориальном разделении труда и дальнейшего совершенствования государственного регулирования.
В решении этой задачи важное значение приобретает экономическое исследование региональных АПК, формирующихся в конкретных природных и социально-экономических условиях. Такие исследования необходимы для всестороннего учета территориальных различий в условиях агропромышленного производства. Они направлены на совершенствование структуры и территориальной организации производства и потребления сельскохозяйственной продукции, усиление межрайонной функции территорий с благоприятными природными и социально-экономическими условиями для производства отдельных видов агропромышленной продукции, улучшение самообеспечения регионов продовольствием.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющихся литературных источников показал, что в 90-е гг. XX в. вопросы повышения эффективности деятельности предприятий агропромышленного комплекса, развития областных АПК в условиях территориального разделения труда и их регулирования стали предметом активных дискуссий в специальной научной литературе, издаваемой в России, Казахстане и других странах. Значительный вклад в разработку теории и практики разделения труда внесли такие зарубежные ученые, как К. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит; и российские ученые: А. Никонов, Н. Некрасов, С. Струмилин.
Исследованию теоретических и методологических аспектов развития агропромышленного комплекса и его отраслей, совершенствованию структуры аграрного производства посвящены работы Н.П. Александрова, В.Р. Боева, В.А. Добрынина, Г.М. Залозной, Г.Л. Коваленко, Н.Т. Назаренко, И.Г. Ушачева.
Региональные аспекты агропромышленной интеграции наиболее глубоко раскрыты в трудах Э.Н. Крылатых, В.Г. Крючкова, И.Я. Карлюка, В.П. Можина, М.М. Паламарчука, Е.А. Яковлевой и др.
Среди работ по агропромышленной тематике территориальная организация региональных АПК (в том числе областных) наиболее глубоко изучена в России. Заслуживают внимания разработки А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Г. Ушачева и др.
Значительный вклад в исследование проблем формирования и последствий проведения дифференцированной региональной аграрной политики внесли P.P. Гумеров, А.Г. Зельднер, И.Ф. Хицков и другие ученые. Теоретические и методологические вопросы формирования системы экономического механизма государственного регулирования АПК в Казахстане нашли отражение в трудах С.И. Абдильдина, H.A. Абсалямова, Т.И. Есполова, О.С. Сабдена, Б.Ш. Сызды-кова и других ученых экономистов. В то же время, изучению региональных особенностей АПК, развивающихся в условиях нескольких природно-экономичееких зон, уделяется недостаточное внимание. Практически не рассмотрены вопросы выявления роли областного АПК в территориальном разделении труда. Важным представляется дальнейшее исследование новых подходов к разработке и реализации агропромышленной политики на уровне региона, порождаемых рыночными условиями хозяйствования.
Цель диссертационного исследования - изучить особенности структуры областного АПК, его места в экономике региона и разработать предложения по совершенствованию АПК Западно-Казахстанской области с учетом факторов территориального разделения труда.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- обобщить сложившиеся теоретические подходы к определению и структурному анализу областного АПК;
- выявить влияние природных и социально-экономических факторов на формирование и развитие АПК Западно-Казахстанской области и установить критерии формирования оптимальной отраслевой, функциональной и территориальной структур;
- разработать методические положения анализа и оценки функционирования областного АПК в условиях территориального разделения труда;
- определить роль Западно-Казахстанского АПК в территориальном разделении труда и экономике области и обосновать приоритетные направления системных преобразований при разработке стратегии развития предприятий АПК;
- разработать рекомендации прикладного характера и получить прогнозные расчеты по совершенствованию территориальной организации АПК Западно-Казахстанской области и определить направления региональной агропромышленной политики.
Объектом исследования послужили отрасли агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в процессе развития областного АПК с учетом территориального разделения труда.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» специальности 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством: 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретические основы и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории территориального разделения труда, агропромышленного комплексообразования, экономики сельского хозяйства, государственного регулирования АПК; тематические публикации в периодической печати; материалы научно-практических конференций; монографии; указы Президента Республики Казахстан, Земельный кодекс, нормативно-правовые документы законодательной и исполнительной власти Казахстана и Западно-Казахстанской области.
В процессе исследования в различной комбинации использовались общенаучные методы познания: диалектики, индукции, дедукции и элементов системного анализа, а также монографический, экономико-статистический, картографический, системно-структурный, что предопределялось поставленными целями и задачами.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Управления статистики Западно-Казахстанской области, официальные материалы Министерства сельского хозяйства Казахстана, областного Управления сельского хозяйства, областной территориальной инспекции сельского хозяйства, а также первичная документация промышленных и сельскохозяйственных предприятий; сводные районные и областные отчеты, собственные разработки и аналитические расчеты автора.
Научная новизна Исследования заключается в теоретическом, методическом обосновании и практических рекомендациях по государственному регулированию развития Западно-Казахстанского агропромышленного комплекса в условиях территориального разделения труда, способствующих улучшению продовольственного снабжения населения области.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и содержащих элементы нового научного знания, относятся следующие:
- уточнено понятие сущности областного АПК как совокупности организационно, экономически и технологически связанных предприятий, объектов рыночной инфраструктуры, сложившихся под влиянием экономических, природно-климатических, исторических, национальных традиций, территориального размещения с целью удовлетворения потребностей населения высококачественной агропромышленной продукцией;
- выявлены особенности Западно-Казахстанского АПК и разработан авторский вариант его отраслевой, функциональной и территориальной структур на основе сформулированных методических положений, включающих шесть этапов, системно-структурного анализа в условиях территориального разделения труда, позволяющего обосновать механизм его регулирования и перспективные направления развития;
- раскрыта роль АПК Западно-Казахстанской области в территориальном разделении труда, характеризующаяся специфическими закономерностями размещения, экономическим развитием отдельных его отраслей и предложены перспективные пути углубления территориального разделения груда на основе изменения специализации предприятий различных отраслей комплекса;
- обоснованы перспективные направления и сценарии развития АПК Западно-Казахстанской области, которые обеспечат растущее внутреннее потребление продовольствия, а также рост объемов экспорта, внутриреспубликанских поставок и снижение импорта агропромышленной продукции за счет повышения эффективности ее производства;
- определена эффективность государственной поддержки программ и мероприятий по развитию племенного животноводства и обоснована необходимость разработки комплексных направлений агропромышленной политики области.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования областного АПК, состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегии развития предприятий АПК Республики Казахстан и определении востребованности его результатов по ряду позиций:
- научные рекомендации по вопросам развития областного АПК и отдельных продуктовых подкомплексов используются Управлением сельского хозяйства Западно-Казахстанской области при разработке мероприятий развития АПК региона;
- материалы диссертации также используются в учебном процессе и подготовке специалистов экономических специальностей при изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Государство и бизнес», «Экономика сельскохозяйственных предприятий».
Апробация результатов разработки проблемы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на региональных, межвузовских конференциях: II научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Ю.Г. Саушкина (Смоленск, 1996 г.), «Социально-экономические проблемы развития АПК России» (Москва, 2004 г.), «Экономика региона: анализ состояния, прогнозирование и пути развития» (Оренбург, 2006 г.); международных научно-практических конференциях: «Регион: социально-экономическое развитие и регулирование» (Смоленск, 1995 г.), «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, 2004 г.), «Интеграция в мировую экономическую систему стран с трансформационной экономикой» (Караганда, 2004 г.), «Дни науки - 2006» (Днепропетровск, 2006 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007 г.), «Актуальные проблемы Республики Казахстан в условиях экономического роста» (Астана, 2007 г.), «Наука и образование» (Бедово, 2008 г.), «Трансграничное сотрудничество: социальные, экономические, гуманитарные аспекты» (Оренбург, 2008 г.), «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2008 г.), «Конкурентоспособность экономики Казахстана: ускоренная модерни-
зация и развитие корпоративных структур» (Алматы, 2008 г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ЗКГУ им. М. Утемисова (1988-2004 гг.), ЗКАТУ им. Жангир хана (2003-2009 гг.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 23 работы общим объемом 15,87 п.л. (авторский вклад - 15,52 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, 23 приложений и содержит 189 страниц текста, 24 таблицы, 20 рисунков, список использованных литературных источников, включающий в себя 184 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, состояние изученности проблемы, сформулированы цель, задачи и методы исследования, определены объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы развития АПК в условиях территориального разделения труда» проанализированы теоретические аспекты сущности и значения АПК в условиях современной экономики и особенности его формирования на региональном уровне, обосновано влияние системы природных и социально-экономических факторов на функционирование АПК Западно-Казахстанской области, определена методика анализа функционирования областного АПК в условиях территориального разделения труда.
Во второй главе «Место Западно-Казахстанского АПК в территориальном разделении труда» рассмотрено современное экономическое состояние АПК, проведен системный анализ его функционально-территориальной структуры, а также определено место АПК в территориальном разделении труда Западно-Казахстанской области.
В третьей главе «Перспективы развития областного АПК в условиях территориального разделения труда» обосновано участие областного АПК в территориальном разделении труда, дан прогноз развития регионального АПК и определены перспективные направления государственной агропромышленной политики.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по проведенному исследованию.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Уточнено понятие сущности областного АПК, выявлены особенности его развития в условиях территориального разделения труда
Специфичность развития агропромышленного комплекса в условиях территориального разделения труда обусловлена, на наш взгляд, сосредоточением в территориальных границах Западно-Казахстанской области определенных агропромышленных отраслей, для развития которых в данной местности имеются благоприятные условия.
Агропромышленный комплекс Западно-Казахстанской области как приграничной территории имеет ряд особенностей, влияющих на его развитие. Большое влияние на развитие АПК оказывают природные условия, которые обусловили размещение агропромышленного производства в трех природных зонах. Сочетание благоприятных климатических условий с наличием достаточных площадей сельскохозяйственных угодий способствует развитию зернового хозяйства, скотоводства, овцеводства, которые занимают 80% в структуре товарной продукции.
Макроэкономическое положение АПК Западно-Казахстанской области характеризуется исключительной удаленностью его от ведущих центров мировой экономики. Мезоположение отличается тем, что область является территориальной единицей Республики Казахстан и в ее составе граничит с рядом стран СНГ, КНР и характеризуется относительной близостью со странами Среднего Востока. Мезоположение определяет пропорции и масштабы развития всего областного АПК, в частности и его место в территориальном разделении труда. Микроэкономическое положение является основой межрегионального сотрудничества с приграничными территориями Оренбургской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей.
Отличительной особенностью развития агропромышленных предприятий Западно-Казахстанской области является мелкотоварное производство. Наибольший удельный вес в структуре сельскохозяйственных предприятий имеют личные подсобные хозяйства - 95,7%, доля крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 3,9%, и сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности - 0,3%. В структуре перерабатывающих предприятий также преобладают мелкие цеха - 66,6%, доля крупных и средних предприятий составляет 3,7%.
На развитие АПК приграничного региона оказывают влияние традиции, неоднородный национальный и социальный состав населения (казахи - 69,7%, русские - 23,8%, украинцы - 2,6%, татары - 1,5%), а также сезонная миграция.
Исходя из специфических особенностей, областной АПК рассматривается нами как совокупность организационно, экономически и технологически связанных предприятий, объектов рыночной инфраструктуры, сложившихся под влиянием экономических, природно-климатических, исторических, национальных традиций, территориального размещения, с целью удовлетворения потребностей населения высококачественной агропромышленной продукцией.
На формирование и развитие АПК также оказывает влияние потребительский фактор. Необходимость производства значительного количества товарной продукции сельского хозяйства обусловлена потребностями области в продуктах питания и в сырье для перерабатывающих отраслей. Потребление основных продуктов питания на душу населения еще отстает от медицинских норм. Таким образом, в области существует острая необходимость в росте производства продуктов питания (табл. 1).
Таблица 1 - Потребление продуктов питания на душу населения в Западно-Казахстанской области, кг (во всех категориях хозяйств)
Наименование продуктов питания Медицинские нормы 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Хлеб и хлебопродукты 120 109 107 103 105 105 106 109
Мясо и мясопродукты 48 36 36 44 41 40 42 43
Яйца, штук 139 98 100 127 125 120 126 125
Картофель 70 48 56 44 43 39 43 38
Овощи и бахчи 100 74 70 71 70 66 70 71
Молоко и молочные продукты 260 243 240 256 231 212 220 213
Доля Западно-Казахстанской области в производстве основных видов продукции во всех категориях хозяйств за период с 2001 по 2007 гг. составила от 1,3 до 4,7%. По количеству производства зерна область занимает 7-ое место в республике и 1-ое в Западном Казахстане, по производству молока находится на 11-ом месте в стране и на 2-ом в западном регионе.
Таким образом, АПК выполняет важную социально-экономическую функцию в народном хозяйстве Западно-Казахстанской области, в котором в настоящее время занято более 45% работающих и приходится свыше 40% основных производственных фондов. Суммарная валовая продукция промышленности и сельского хозяйства составляет 25% и создается 20% валового регионального продукта. Отрасли сельского хозяйства (растениеводство, животноводство), а также переработка зерна имеют республиканское значение. Часть произведенного зерна в области (10%) поставляется в другие регионы.
2 Авторский вариант отраслевой, функциональной и территориальной структур АПК области на основе разработанных методических положений системно-структурного анализа в условиях территориального разделения труда
Агропромышленный комплекс Западно-Казахстанской области представляет собой сложную производственно-территориальную систему, которая функ-
ционирует в пределах областной территориальной общности и обладает многоаспектной структурой, современное состояние и тенденции развития которой нуждаются в глубоком исследовании, которое, на наш взгляд, должно включать шесть этапов:
- анализ природных и социально-экономических факторов, влияющих на развитие АПК области;
- оценку уровня потребления продовольствия населением области, главных пропорций в отраслевой структуре комплекса;
- системный анализ функционально-территориальной структуры АПК, сбалансированности межотраслевых связей в ведущих продуктовых подкомплексах;
- обоснование участия областного АПК в территориальном разделении труда;
- разработку прогноза развития областного АПК и рекомендаций по совершенствованию его структуры и территориальной организации;
- выявление принципов и инструментов региональной агропромышленной политики.
Основными звеньями структуры областного АПК являются состав элементов и совокупность производственных связей и экономических отношений между ними. При проведении исследования нами выделена интегральная структура, в состав которой входят частные структуры: отраслевая, функциональная, территориальная и организационно-управленческая. В пределах областного АПК наблюдается территориальная дифференциация природных и экономических условий сельскохозяйственного производства. Отдельные части территории области, расположенные в разных природно-экономических зонах, обычно имеют заметные различия в развитии сельского хозяйства, в частности, его специализации и уровне концентрации отдельных производств, в составе продуктовых подкомплексов (табл. 2).
Отраслевую структуру АПК можно представить в виде функции отдельных компонентов, и их развитость меняется в зависимости от специфики комплекса как на региональном, так и на республиканском уровнях, которая в настоящее время характеризуется недостаточной степенью диверсификации. Комплексооб-разующим ядром АПК является сельское хозяйство, на долю которого приходится 6,5% всей продукции валового регионального продукта и 74,9% всей про- | изведенной продукции АПК.
В сфере переработки сельскохозяйственного сырья в области действует 9 крупных и средних предприятий, 73 малых предприятия, на селе имеются 164 мини цеха, в том числе 38 хлебопекарен, 33 мельницы, 11 макаронных цехов, 15 колбасных цехов. Современный уровень развития предприятий агропромышленной сферы нельзя считать достаточным в связи с сокращением производства, ухудшением качества сельскохозяйственного сырья, устаревшим промышленным оборудованием (физический износ основных средств достигает 40-50%) и недостатком производственных мощностей, осложненным перебоями в поставках из-за неустойчивости сырьевых зон.
Таблица 2 — Концентрация предприятий АПК Западно-Казахстанской области по природно-экономическим зонам
Показатели 1 зона 2 зона 3 зона
Численность населения, тыс. 384,2 109,1 116,0
чел
Площадь с./х. угодий, тыс. га 2000,0 4967,1 7021,7
Специализация продуктовых Зернопродуктовый, Зернопродуктовый, Зернопродуктовый,
подкомплексов мясной, молочный мясной, молочный мясной
Количество перерабатываю- 52 20 10
щих предприятий
Специализация перерабаты- Мясная, молочная, Мясная, молочная, Мясная, мукомоль-
вающих предприятий мукомольно-крупяная, плодо-овощеконсервная мукомольно-крупяная но-крупяная
Удельный вес в областном производстве, %:
зерна 61,4 34,1 4,5
овощей 66,8 19,7 13,5
мяса 30,8 26,6 42,6
молока 43,9 28,2 27,9
шерсти 6,6 26,5 66,9
Производство средств производства представлено ремонтными предприятиями и небольшими заводами по выпуску сельскохозяйственных машин и запасных частей к ним и составляет 11% в структуре АПК. Узким звеном является инфраструктура из-за неразвитости дорожной сети, элеваторов, хранилищ, складов, холодильников. Вследствие этого возникают большие потери сельскохозяйственной продукции при хранении, транспортировке до 10-15% валовой продукции.
Поэтому возникает необходимость совершенствования отраслевой структуры (рис. 1) с учетом формирования механизма рыночных экономических отношений, что предполагает использование целевого подхода, при котором исходным моментом является конечная цель - увеличение объемов, улучшение качества и ассортимента готовой продукции, посредством совершенствования экономических отношений участников агропромышленного производства. Все звенья агропромышленного комплекса должны быть ориентированы на обеспечение оптимальной сбалансированности и пропорциональности между стадиями агропромышленного производства по производственным ресурсам, объемам производства, темпам их развития.
Производственная инфраструктура
Заготовки, хранение, зле&аторно -складское, тарное, холодильное хозяйство
н
г
I
2
£
а
■1
» г
03 1 3
% И £ 1 1 К
О 1 Ё » 5
| с •о
£
>< л
5 Е
•1
Е
Я
о
1
Р"
1 сфера: промышленное производство специализированных средств производства
Комбикормовая промышленность
—I
кормовые
аоб 1вки, мясокостная мука
Проииодстяо телнолоппеского оборудовали*
Производство тары —
Производство и ремонт сельхозмашин
Строительство —■
Прочие производства —-
оси
ерь^ про
>ВН1
2 сфера: производство продовольствия и сельскохозяйственного сырья
Растениеводство
Зерновое хозяйство М
Животноводство
Н
Мясное скотоводство
| Овощеводство
Картофеяеводст
Селекция и
семеноводство
- Овцеводство
Коневсщство к •ерблкдоводсгво
Племенное дело
с/х сырье
3 сферв: переработка сельскохозяйственного сырья
♦I Хлеб н зиебопродукш
Мясо и мясопродукты
Молоко и молочные продукты
Плодовоовощные консервы
Прочая продукция растениеводства
Прочая продукция животноводства
2
г
| Ж о
я
с 1
о
а о 9
■а 1
и 5 | 1 3 Ю у к о >3
% а 8
а я В»
о Е л
■а сч в» 5
Е 3
£
з 3 г
-3
г <?
*з Е
с
« ¡Г
X
О з
1 к
§
Потребительские рынки
Товарно-сырьевые биржи
Банки
Страховые компании
Подготовка и переподготовка кадров
Научи о-исследовательская сфера
Жилищно-коммунальное хозяйство
Культурное обслуживание и здравоохранение
Рыночная инфраструктура
Социальная инфраструктура
Рис ок 1 - П е агаемая схема ^ "кдионально-от~аслевой структуры Западно-Казахстанского АПК
Взаимосвязанные межотраслевые звенья в процессе производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции составляют функциональную структуру АПК, которая представляет собой состав и соотношение групп производств, характеризующихся определенными комплек-соформирующими функциями, взаимосвязями (рис. 2) и классифицирующихся по функциональному признаку - устойчивым взаимосвязям отдельных групп отраслей по поводу реализации конечной цели АПК. Причем наибольшее значение имеют вертикальные связи по производству и переработке конкретных видов сельскохозяйственной продукции в областном АПК. Исследование функциональной структуры областного АПК позволило выделить агропромышленные циклы растениеводческо-промышленного и животно-водческо-промышленного направления, на основе которых сформировались продуктовые подкомплексы: зернопродуктовый, мясной и молочный. Зерно-продуктовый определяет специализацию областного АПК в межрайонном разделении труда. Остальные продуктовые подкомплексы имеют местное значение.
Особенности территориального развития АПК раскрывает территориальная структура - пространственная дифференциация природных, трудовых, финансовых, материальных и других ресурсов, определяющих объективную необходимость территориального разделения труда и его интеграции в определенных районах. Взаимообусловленное развитие элементов территориальной структуры АПК разных рангов в пределах объекта исследования предопределило формирование в Западно-Казахстанской области интегрального АПК. На территории области выделено три интегральных агропромышленных подрайона и семь микрорайонов (рис. 3). В основу выделения элементов территориальной структуры АПК области положены зональная специализация сельского хозяйства и размещение сети перерабатывающих предприятий.
3 Место АПК в территориальном разделении труда Западно-Казахстанской области
В Республике Казахстан с большим разнообразием природных и экономических условий хозяйствования эффективность функционирования АПК во многом определяется территориальным разделением труда в агропромышленном производстве, которое предусматривает взаимосвязанную специализацию областей и районов на производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции', сырья и продовольствия, объемы и направления их товарных потоков, обусловленных, с одной стороны, спросом и предложением, а с другой - государственным регулированием. Оно вызвано недостаточными объемами производства продуктов питания, которое в 2007 г. составило 47,5 % от общего объема производства товаров потребления. Потребление зерна составляет 68 %, картофеля -119%, овощей - 158 %, мяса -83,5 % и 110 % молока из имеющихся в области ресурсов.
__Типы производств: Условные обозначения Типы связей:
I | основные основные технологические
сопутствующие ---► по утилизации отходов
I | обслуживающие -► по материально-техническому снабжению
Рисунок 2 — Функциональная структура областного агропромышленного комплекса
Проведенный нами анализ показал сохраняющуюся зависимость области от завоза мяса (Северо-Казахстанская, Акмолинская области), овощей, картофеля (Южно-Казахстанская область), плодоовощных консервов (Алма-тинская область).
— границы интегральных агропромышленных подрайонов:
I Уральский степной, II Акжаикский сухостепной, Ш Узенский полупустынный
— границы интегральных агропромышленных микрорайонов:
1. Приуральский 2. Бурлинский 3. Каменский 4. Чапаевский 5. Сырымский 6. Джаныбекский 7. Джангалинский
Центры переработки: (6) молока © овощей
в мяса А зерна
Рисунок 3 - Территориальная структура АПК Западно-Казахстанской области
В то же время ежегодные поставки зерна составляют 60 тыс. тонн, а в урожайные годы они увеличиваются до 100 тыс. тонн, мяса - 5,8 тыс. тонн. Все это позволяет отнести Западно-Казахстанскую область к категории «вывозящей» сельскохозяйственную продукцию. Уровень самообеспеченности по мясу и мясопродуктам составляет 121,0 %, молоку и молочным продуктам - 139,3 %, хлебу и хлебопродуктам - 131,1 %, яйцам - 58,3 %, овощам - 47,9 %, картофелю - 13 %.
Активное участие в территориальном разделении труда обусловливает интенсивное развитие межрегиональных связей областного АПК в первую
.1
Условные обозначения
узловые элементы
□ заготовки зерна
очередь с областями Западного Казахстана, в АПК которого он занимает заметное место. Область вывозит в Актюбинскую, Атыраускую и Мангистау-скую области зерно и хлебопродукты, шерсть, мясо и мясопродукты (80% всех внутриказахстанских поставок Западно-Казахстанской области). Ежегодно область ввозит около 1 тыс. сельскохозяйственных машин, автомобилей из стран дальнего и ближнего зарубежья. В год область потребляет около 300 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, 60% из них поступает из Аты-рауской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областей Казахстана, 30% -из Оренбургской области.
Рассматривая следующий уровень территориального разделения труда -внутрирегиональный, нами была построена корреляционно-регрессионная модель, позволяющая оценить воздействие ряда факторов (валовой продукт АПК; урожайность зерновых; средний вес скота; реализованного на мясо; коэффициент специализации сельского хозяйства; уровень занятости) на экономику Западно-Казахстанской области. С этой целью были рассчитаны парные коэффициенты корреляции, полученные значения которых характеризуют сильную взаимосвязь с валовым региональным продуктом показателей валовой продукции АПК и среднего веса скота, реализуемого на мясо. Наиболее слабое влияние оказывают коэффициент специализации сельского хозяйства и урожайность зерновых.
Степень влияния факторов на экономическую активность региона описывает множественное уравнение регрессии, которое имеет вид:
Г= -3548766,40+ 19,95*1+ 35163,60*5, (1)
(-2,83) (5,23) (2,80) где У - валовой региональный продукт, Х\ - валовая продукция АПК, Х5 - уровень занятости населения.
Коэффициенты регрессии показывают, что каждое увеличение валового продукта АПК на 1 млн. тенге дает увеличение валового регионального продукта на 19,95 млн. тенге (99,75 млн. руб.), а с увеличением уровня занятости населения области на 1 ед. ВРП увеличивается на 35 163,60 тенге (175 818 руб.). Таким образом, из всех 5 отобранных для исследования показателей, влияющих на ВРП, наиболее значимыми оказались объем валовой продукции АПК и уровень занятости.
4 Перспективные направления и сценарии развития АПК Западно-Казахстанской области
Для выработки стратегии развития отрасли на перспективу необходимым условием является выявление основной тенденции поведения системы, характеризуемой трендом, как результата комплекса причин, действующих в изучаемых процессах. В рамках проводимого исследования разработана про-
гнозная модель развития уровня развития ВРП и ВАПК в области до 2012 года на основании динамики их развития и имеющихся данных за 17 лет (рис. 4).
А
Б
Рисунок 4 - Модель прогноза валового регионального продукта и валовой продукции АПК Западно-Казахстанской области до 2012 года
Согласно расчетам в 2012 году развитие ВРП и В АПК Западно-Казахстанской области, при сохранении имеющихся взаимосвязей, прогнозируется следующим образом: значение валового регионального продукта приблизится к 1 053 302,2 млн. тг. (210660,4 млн. руб.), а валовой продукции АПК - к 49790,6 млн. тг (9958,1 млн. руб.).
Одним из элементов прогнозных разработок в части создания устойчивой сырьевой базы для производства продуктов питания является метод балансовых расчетов, учитывающий перспективные сдвиги в формировании продовольственных ресурсов региона и направления их использования, а также определения прогнозируемого уровня самообеспеченности региона основными продуктами питания.
Оценка ситуации в сфере потребления основных продуктов питания применительно к Западно-Казахстанской области, проведенная с учетом возможного роста денежных доходов всех категорий населения и инфляционных процессов в прогнозируемом периоде, свидетельствует о большой вероятности увеличения душевого спроса на мясо и мясопродукты на 12% по сравнению со сложившимся уровнем потребления в 2007 г.; молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) - на 22-23%; овощей и продовольственных бахчевых - на 40-50%; хлебопродуктов - на 27-28%; картофеля - на 85-86% (табл. 3).
Таблица 3 - Прогноз потребления основных продуктов питания в Западно-Казахстанской области, кг/чел.
Виды продовольствия 2012 г., кг/чел. В процентах к:
1991 г. 2001 г. 2007 г. показателю минимального набора продуктов
Мясо и мясопродукты 48 69,6 84,2 112,1 109,1
Молоко и молочная продукция 260 83,1 106,5 122,9 114,0
Яйца 139 62,6 27 8 131,1 99,3
Картофель 70 114,7 145,8 185,6 73,7
Овощи и продовольственные бахчевые 100 181,8 161,3 140,8 125
Хлеб и хлебопродукты 154,8 136,9 140,7 127,5 99,8
Учитывая сложившуюся демографическую ситуацию и тенденции ее изменения в перспективе, можно ожидать увеличение численности населения Западно-Казахстанской области к концу прогнозируемого периода на 3%.
Трехвариантный прогноз по отраслям сельского хозяйства на период до 2012 г. с учетом перспективного роста численности населения, совершен-
ствования сложившейся схемы внутрирегионального разделения труда, специализации и концентрации производства отдельных видов продукции в выделенных сельскохозяйственных зонах, а также платежеспособного спроса свидетельствует об увеличении производства (табл. 4).
Таблица 4 - Фактическое и прогнозируемое производство сельскохозяйственной продукции в Западно-Казахстанской области, тыс. тонн
Виды продукции 2007 г. 2012 г. (прогноз)
I вариант II вариант III вариант
Зерновые 271,0 780,0 800,0 830,0
в т.ч. пшеница 164,7 542 550 556
ячмень 87,6 30 30 30
Масличные 2,8 13,4 15,4 17,0
Картофель 34,5 50,0 55,0 61,2
Овощебахчевые 38,4 50,0 60,0 64,2
Мясо 32,3 37,5 38,3 48,3
Молоко 208,8 225 230 268
Яйца млн. штук 51,9 101,0 105,0 107,0
Изменение структуры валовой продукции сельского хозяйства предполагает сокращение доли растениеводства до 23,3% и увеличение доли животноводства до 76,7%.
5 Приоритеты государственной поддержки предприятий АПК на региональном уровне
Для оценки эффективности государственной поддержки АПК Западно-Казахстанской области был проведен анализ использования субсидий, полученных из республиканского и областного бюджетов. Расчеты показали, что поддержка из республиканского бюджета в 5 раз превысила областную и составила 84,1%.
Нами рассмотрена эффективность государственной поддержки развития племенного животноводства Западно-Казахстанской области в разрезе районов по товарной продукции, так как оно получает наибольший объем субсидий в течение последних пяти лет (табл. 5).
Проведенные исследования показывают необходимость повышения государственной поддержки, как по отдельным хозяйствам, так и в целом по области за счет более рационального ее распределения по хозяйствам региона в зависимости от уровня использования производственного потенциала.
Таблица 5 - Эффективность господдержки племенного животноводства Западно-Казахстанской области по товарной продукции в среднем за 2003-2007 гг.
Район Объем поддержки, Себестоимость товарной продукции, Товарная продукция, Прирост продукции от поддержки, Коэффициент эффективности
тыс. тенге тыс. руб. тыс. тенге тыс. руб. тыс. тенге тыс. руб. тыс. тенге тыс. руб.
Мясное скотоводство
Акжаикский 2700,2 540,0 4603,8 920,7 10125,9 2025,2 5938,9 1187,8 2,1
Зеленовский 4000,0 800,0 9376,2 1875,2 15000,0 3000,0 6399,1 1279,8 1,5
Теректинский 11067,3 2213,5 21147,4 4229,5 37985,7 7597,1 1986,4 397,3 0,5
г. Уральск 594,3 118,6 834,4 166,8 2153,4 430,7 180,4 36,1 0,7
Овцеводство
Джангалинский 12867,7 2573,5 16300,1 3260,0 6729,8 1345,9 5312,6 1062,5 0,4
Казталовский 1633,1 326,6 2283,1 456,6 6729,8 1345,9 4813,8 962,7 2,9
Коневодство и верблюдоводство
Акжаикский 173,8 34,8 346,8 69,4 818,0 163,6 409,0 81,8 2,3
Бокейординский 1151,1 230,2 2123,9 424,8 5981,6 1196,3 3241,8 648,4 0,5
Джангалинский 1825,3 365,1 2678,9 535,8 8212,0 1642,4 5588,1 1117,6 3,1
Итого 36012,8 7202,6 59694,6 11938,9 93736,2 18747,2 33870,1 6774,0 1,5
Меры государственной поддержки хозяйствующих субъектов АПК должны быть сгруппированы, на наш взгляд, по целевому признаку:
- платежи, поддерживающие доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- различного рода льготы, устанавливаемые местными органами власти;
- выделение средств на осуществление государственных программ развития производства на регионгшьном уровне;
- выделение средств на проведение мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих рост эффективности производства и направленных на содействие развитию производственной инфраструктуры;
- методы государственного регулирования деятельности АПК, не связанные непосредственно с данным комплексом, но оказывающие воздействие на эффективность его функционирования.
Исходя из анализа сложившихся условий в АПК Западно-Казахстанской области, проблем функционирования и развития АПК, требующих своего разрешения на региональном и государственном уровне, можно определить приоритетные направления региональной агропромышленной политики на среднесрочный период:
- адаптация сельскохозяйственного производства к региональным природно-климатическим условиям, разработка зонально-отраслевых систем его ведения; создание условий для равноправного партнерства различных форм хозяйствования на селе и реальной экономической поддержки региональных производителей продовольствия;
- определение организационно-экономических условий для развития инновационной деятельности в аграрной сфере области;
- создание благоприятного инвестиционного климата в агропромышленном комплексе региона;
- обеспечение социальной ориентации региональной аграрной политики;
- обеспечение условий достижения нормативной составляющей эколо-го-экономической безопасности продукции агропромышленного производства региона и среды обитания сельских жителей.
В заключение отметим, что разработанный научный и методический аппарат позволит решать актуальные задачи перспективного развития Западно-Казахстанского АПК.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Таршилова JI.C. Совершенствование отраслевой структуры АПК Уральской области //Вестник АН КССР. А-А, 1991. № 12. С. 75-78. 0,3 п.л.
2. Таршилова Л.С. Социально-экономические проблемы регионального развития АПК Западно-Казахстанской области // Вестник института «Дау1р»: научный журнал. Уральск, 2000. С. 37-40. 0,3 п.л.
3. Таршилова Л.С. Эколого-экономические проблемы развития АПК Западно-Казахстанской области // Материалы научно-теоретической конференции ЗКГУ. Уральск, 2001. С. 34-43. 0,5 п.л.
4. Таршилова Л.С., Бисенгазиев М.Б. Приоритетное направление государственного регулирования экономики Западно-Казахстанской области // Актуальные проблемы экономики Западного Казахстана. АПК и социальная сфера в условиях рынка: тезисы международной научно-практической конференции. Уральск, 2001. С. 70-71. 0,1 п.л. (авторских 0,05 п.л.)
5. Таршилова Л.С. Функционирование АПК приграничного региона в рамках интеграции II Вестник КазНУ им. Аль-Фараби. Апматы. 2002. № 1 (14). С. 127-140. 0,3 п.л.
6. Таршилова Л.С. Проблемы инфраструктуры регионального АПК // Научно-практическая конференция молодых ученых. Социально-экономические проблемы развития АПК России. М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2004. С. 145-148. 0,3 п.л.
7. Таршилова Л.С., Гиззатова А.И. Участие регионального АПК а экономической интеграции как фактор обеспечения продовольственной безопасности // Страны СНГ в условиях глобализации: материалы III международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 2004. С. 155-157. 0,2 п.л. (авторских 0,1 п.л.)
8. Таршилова Л.С. Комплексная оценка ресурсов агропромышленного комплекса И Материалы международной научно-практической конференции «Таймановские чтения». Уральск, 2004. С. 184-187.0,3 п.л.
9. Таршилова Л.С. Интеграция в СНГ: агропромышленный аспект // Интеграция в мировую экономическую систему стран с трансформационной экономикой: материалы международной научно-практической конференции. Караганда, 2004. С. 94-95. 0,2 п.л.
10. Таршилова Л.С. Инфраструктурное обеспечение продовольственных рынков (на примере Западно-Казахстанской области) // Высшая школа Казахстана. 2005. Алматы. № 1. С. 247-251. 0,4 п.л.
11. Таршилова Л.С. Оценка эффективности использования земельных ресурсов АПК Западно-Казахстанской области // Проблемы агрорынка. 2006. Алматы. № 2. С. 52-55. 0,4 п.л.
12. Таршилова Л.С. Системный анализ зернопромышленного комплекса региона (на материалах Западно-Казахстанской области) // Поиск/Изденис. 2006. Алматы. № 4. С. 46-51. 0,4 п.л.
13. Таршилова Л.С. Факторы территориального разделения труда в АПК региона // Материалы II международной научно-практической конференции «Дни науки-2006». Днепропетровск, 2006. С. 93-95. 0,2 п.л.
14. Таршилова Л.С. Особенности экономической структуры регионального АПК (на материалах Западно-Казахстанской области) И Международный сельскохозяйственный журнал. 2007. М. № 5. С. 27. 0,4 п.л.
15. Таршилова Л.С., Коваленко Г.Л. Региональные аспекты агропромышленной политики // Поиск/Изденис. 2007. Алматы. № 4 (1). С. 27-31. 0,4 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
16. Таршилова Л.С. Территориальное разделение труда в АПК региона как фактор повышения конкурентоспособности // Материалы международной научно-практической конференции «Экономические проблемы вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира». Уральск, 2007. С. 191-193. 0,3 п.л.
17. Таршилова Л.С. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса региона (на материалах Западно-Казахстанской области) // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы Республики Казахстан в условиях экономического роста». Астана. 2007. С. 257261.0,3 п.л.
18. Таршилова Л.С. Пропорциональное развитие структурных ззеньев условие эффективного развития регионального АПК // Аграрная наука сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / 2 Международная научно-практическая конференция. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. Кн. 3. С. 231-234. 0,5 п.л.
19. Таршилова Л.С. Формирование и развитие молочнопродуктового подкомплекса Западно-Казахстанской области // Вестник Саратовского гос-агроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2008. Саратов. № 3. С. 93-96. 0,5 п.л.
20. Таршилова Л.С. Совершенствование региональной политики в АПК // Наука и образование: материалы VII Международной научной конференции. Белово, 2008. С. 398-401. 0,4 п.л.
21. Таршилова Л.С. Прогнозирование развития АПК Западно-Казахстанской области // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. Оренбург. № 3 (19). С. 179-181. 0,5 п.л.
22. Таршилова Л.С. Место Западно-Казахстанского АПК в территориальном разделении труда: аналитический обзор. Уральск: ЗКФ АО «НЦНТИ», 2008. 78 с. 4,91 п.л.
23. Таршилова Л.С. Перспективы развития АПК Западно-Казахстанской области в условиях территориального разделения труда: аналитический обзор. Уральск: ЗКФ АО «НЦНТИ», 2008. 60 с. 3,76 п.л.
Таршилова Людмила Сергеевна
РАЗВИТИЕ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО АПК В УСЛОВИЯХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 14.10.09. Формат 60x84 1/16. Усл. печ, л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 3453. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43