Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кендюх, Иван Гаврилович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кендюх, Иван Гаврилович
Введение
1. Теоретические основы разделения труда в агропромышленном производстве
1.1. Разделение труда как объективный и непрерывный процесс развития производственных сил общества
1.2. Размещение, специализация и концентрация агропромышленного производства
1.3. Территориальное разделение труда и структурные преобразования в агропромышленном производстве
2. Научные основы межрегиональных продовольственных связей
2.1. Содержание, понятие и параметры межрегиональных продовольственных связей
2.2. Формирование системы продовольственных рынков и развитие межрегиональных продовольственных связей
2.3. Факторы, условия и предпосылки развития межрегиональных продовольственных связей
3. Организационно-экономическая оценка тенденций развития межрегиональных продовольственных связей в условиях аграрной реформы
3.1. Агропромышленный комплекс Северного Казахстана, влияние аграрной реформы на состояние и развитие межрегиональных продовольственных связей
3.2. Социально-экономическая оценка результатов реформирования аграрного сектора
3.3. Продовольственная проблема, состояние и предпосылки решения в условиях перехода к рынку
4. Перспективные направления формирования товарных ресурсов и продовольственных фондов в Северном Казахстане для устойчивого развития межрегиональных продовольственных связей
4.1. Товарные ресурсы продовольственного рынка Северного Казахстана (состояние и перспективы)'
4.1.1. Зернопродуктовый подкомплекс
4.1.2. Молочнопродуктовый подкомплекс
4.1.3. Мясопродуктовый подкомплекс
4.2. Развитие интеграционных процессов в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции
5. Обоснование направлений и форм государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей
5.1. Формирование и развитие межрегиональных продовольственных связей по отдельным видам продукции
5.2. Государственное регулирование межрегиональных связей и обеспечение продовольственной безопасности Республики Казахстан и е регионов 242 Выводы 268 Список использованной литературы 272 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе"
Актуальность темы исследования. В ходе современной аграрной реформы, проводимой в Республике Казахстан, созданы условия для появления многообразия форм хозяйствования на основе изменений собственности на землю и другие средства производства, созданы предпосылки для формирования и развития многоукладной экономики.
Особенностью современного развития АПК является то, что акцент аграрных преобразований переносится в регионы. Здесь производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготовительными организациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые связи не только друг с другом, но и с зарубежными странами.
Наметилась ориентация потребительского рынка на саморегуляцию, что, при нарушении сложившихся товаропотоков в условиях дефицита отдельных видов продовольствия, усилило тенденцию отдельных регионов на самообеспечение, повлиявшее на изменение территориально-отраслевой структуры, нередко не соответствующей принципам рационального размещения и эффективной специализации сельскохозяйственного производства.
Указанное определяет круг проблем, связанных с развитием межрегиональных продовольственных связей на современном этапе.
Возникает объективная необходимость развития теоретико-методологических и методических основ взаимодействия субъектов агропромышленного комплекса крупного региона. Особую актуальность указанные разработки приобретают в Республике Казахстан, где при наличии обширной территории, несовпадении расположения важнейших видов природных ресурсов с размещением населения, чрезмерной разобщенностью основных элементов общественного производства научное обоснование эффективной системы межрегиональных связей выступает как объективно необходимое средство надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем за счет мобилизации возможностей собственного производства.
Для решения данных проблем необходим научный поиск по выявлению внутренних и внешних факторов повышения эффективности разделения труда в аграрном производстве Северного Казахстана путем совершенствования внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей.
Состояние изученности проблемы. Вопросам территориального разделения труда и межрегиональной организации производства уделялось пристальное внимание довольно широкой плеядой ученых-экономистов. Значительный вклад в разработку теории и практики разделения труда внесли такие ученые с мировым именем как А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, М. Туган-Барановский, А. Чаянов, Н. Кондратьев, А. Челинцев и др.
В советский период большой вклад в развитие теории разделения труда, размещения и специализации производства внесли С. Струмилин, Н. Некрасов, Л
А. Никонов.
Применительно к современным условиям данная проблема освещается в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.М. Габова, М.З. Головатю-ка, М.П. Гриценко, А.П. Задкова, З.А. Капелюк, С.Е. Ильюшонка, А.И. Костяе-ва, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.П. Милосердова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, В.Д. Половинкина, A.B. Серкова, И.Г. УшачеЪа, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, A.C. Шелепы, И.В. Щетининой и др.
Исследования в этом направлении в Республике Казахстан проводят Г.А. Калиев, К.А. Сагандиев, А.Е. Ковалев, В.В Григорук, М.А. Гендельман, М.Д. Спектор, Ж.С. Сундетов, Д.И. Журкович, И.П. Воробьев, Ю.А. Хан и др. В их работах обоснованы и получили развитие взгляды на сущность и особенности разделения труда в земледелии, а также в значительной мере раскрыты организационно-экономические, технико-технологические, социальные аспекты, учитывающие развитие агропромышленной интеграции, представляющей собой объективный экономический процесс, связанный с разделением труда, его специализацией.
Вместе с тем механизм межрегиональных продовольственных связей, проблемы специализации и размещения сельскохозяйственного производства в период становления рыночных отношений исследованы недостаточно, особенно на региональном уровне, что обусловило выбор темы диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое и экономическое обоснование межрегиональных продовольственных связей с учетом территориального разделения труда и структурных преобразований агропромышленного производства в процессе становления рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривалось решение следующих задач:
- развить теоретические положения о сущности разделения труда как объективного процесса размещения и специализации агропромышленного производства;
- уточнить сущность, понятие, факторы и предпосылки развития межрегиональных продовольственных связей в условиях Казахстана;
- провести оценку тенденций развития сельского хозяйства, сложившихся в ходе проводимой аграрной реформы; разработать предложения по формированию товарных ресурсов продовольственного рынка как основы развития межрегиональных связей; определить и ранжировать группы областей по ввозу и вывозу зерна, молока и мяса; обосновать направления и формы государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей.
Объектом исследования являлись процессы формирования и развития межрегиональных продовольственных связей.
Предметом исследования выступили принципы, факторы, условия и предпосылки развития межрегиональных продовольственных связей.
Объект наблюдения - агропромышленный комплекс Акмолинской, Кос-танайской, Северо-Казахстанской областей, а также зерно-, мясо-, молочный подкомплексы Республики Казахстан.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории применительно к теме диссертационной работы, труды отечественных и зарубежных ученых и законодательные акты и постановления правительства Республики Казахстан по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В процессе исследования использовались экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, балансовый и другие методы.
В качестве информации использованы материалы государственной и ведомственной статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- развиты общие теоретические положения территориального разделения труда, основанные на широком обобщении теории и практики, применительно к экономическим и социальным условиям, изменяющимся в ходе аграрной реформы в Республике Казахстан; *
- научно обоснованы концептуальные положения развития межрегиональных продовольственных связей, определены направления и особенности формирования фондов зерна, молочных и мясных продуктов в Северном Казахстане, обеспечивающие повышение его роли в межрегиональном разделении труда;
- обоснованы принципы и методические подходы формирования товарных ресурсов зерна, молока и мяса в Северном Казахстане, учитывающие приоритетную роль региона в развитии межрегиональных продовольственных связей;
- развиты методологические положения взаимосвязей интеграции на внутрирегиональном и межрегиональном уровнях, основанные на обобщении теоретических и практических источников развития этих процессов в условиях Казахстана;
- сформулированы и обоснованы принципы и методические подходы группировки областей по признаку вывоза и ввоза зерна, учитывающие уровень концентрации производства зерновых культур по регионам республики и структурные преобразования, происходящие в условиях многоукладной экономики;
- определены и научно обоснованы направления и формы государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей, обеспечивающие устойчивое развитие продуктообмена между северными и южными регионами Республики Казахстан.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке экономического механизма стабилизации и развития аграрного производства в системе государственного регулирования развития межрегиональных продовольственных связей. Результаты исследования прикладного характера позволяют с наибольшим эффектом решать организационно-экономические проблемы и совершенствовать систему инструментов государственного регулирования сельскохозяйственного производства, способствуя повышению роли экономического механизма в обеспечении продовольственной безопасности страны. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию экономического механизма стабилизации и развития аграрного производства. Материалы диссертации представляют интерес для научных организаций, занимающихся проблемами сельского хозяйства, и могут быть использованы при оценке результатов реформирования АПК с учетом региональной специфики. Предложенные диссертантом методические подходы можно использовать при регулировании межрегиональных связей и прогнозировании цен на продовольственном рынке Республики Казахстан.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СибНИИЭСХ по заданиям 02.01. «Разработать научные основы формирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия на региональном уровне» и 02.01.Н9. "Научно обосновать размещение и специализацию аграрного производства как условие развития межрегиональных связей и формирования эффективного рынка продовольствия на региональном уровне" в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 1998-2000 гг.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались в 1992—2001 гг. на 3 международных конференциях, 12 республиканских и зональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях. Практические предложения, содержащиеся в диссертации, использовались при разработке научно-методических рекомендаций. В частности, при подготовке программ «Продовольственная безопасность Северо-Казахстанской области на 1996-2000 годы», «Пути повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса Северного Казахстана», где наряду с рекомендациями по другим организационно-экономическим вопросам излагаются предложения по стабилизации и развитию сельскохозяйственного производства.
Основные результаты исследования автором диссертации реализованы на практике в сельскохозяйственных предприятиях «Урюпинский» и им. Черняховского Акмолинской области. В частности, предложены рекомендации по реорганизации сельскохозяйственных предприятий в ассоциации свободных товаропроизводителей. С участием диссертанта разработаны и приняты к внедрению в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях «Генеральные схемы развития и размещения сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности до 2000 г.».
Реализация разработанных с участием автора диссертации рекомендаций позволит улучшить систему законодательных актов по проведению аграрной реформы, в частности, по государственному управлению и экономическому регулированию АПК.
С участием автора разработано около десяти рекомендаций по большому кругу экономических проблем, по организации аграрного рынка, по совершенствованию ценообразования и налогообложения, по созданию маркетинговой службы, по организации кооперативных формирований в АПК и др. Рекомендации широко используются в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях и как методические пособия в высших учебных заведениях.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 35 печатных работ, в том числе 3 монографии, общим объемом 36,3 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. В работе представлено 36 таблиц, 2 рисунка, 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кендюх, Иван Гаврилович
268 Выводы
1. Научное обоснование эффективной системы внутрирегиональных и межрегиональных связей выступает как объективно необходимое средство надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем за счет мобилизации возможностей собственного производства. Особую актуальность приобретает разработка теоретико-методологических и методических основ для Республики Казахстан, где при наличии обширной территории наблюдается несовпадение расположения важнейших видов природных ресурсов с размещением населения, чрезмерная разобщенность основных элементов общественного производства.
2. На основе обобщения различных взглядов и позиций отечественных и зарубежных ученых в диссертации сформулированы следующие определения общественного и территориального разделения труда применительно к современным условиям общественных отношений.
Общественное разделение труда — это объективный экономический процесс развития производительных сил, при котором происходит обособление различных видов деятельности человека в обществе.
Территориальное разделение труда - это объективный процесс производственной специализации, обособления территорий (экономических районов), развития межрайонной кооперации и интеграции, товарообмена и т. д.
3.Современные представления о территориальном разделении труда и отраслевой структуре агропромышленного производства исходят из следующих основных положений: а) постоянное совершенствование территориального разделения труда определяет рациональную производственную специализацию сельского хозяйства отдельных экономических районов и областей; б) достижение высокой экономической эффективности сельскохозяйственного производства обусловлено созданием и развитием крупных интегрированных систем применительно к региональным особенностям; в) устойчивое развитие АПК каждого региона с целью увеличения его вклада в экономику и продовольственную безопасность страны.
4. Развитие межрегиональных продовольственных связей, по мнению соискателя, преследует реализацию следующих целей и задач:
- изыскание дополнительных источников повышения эффективности регионального воспроизводства как за счет преимуществ отраслевой специализации, так и улучшения использования производственного потенциала;
- обеспечение стабильного снабжения населения высококачественными продуктами питания по приемлемым ценам; решение этой задачи имеет особо важное значение для Республики Казахстан с ее значительной дифференциацией региональных условий ведения агропромышленного производства и связан-, ных с ними существенных различий в самообеспечении продовольствием, удаленностью потребителей от поставщиков продукции;
- устранение диспропорций: между размещением природных ресурсов и размещением сельскохозяйственного производства, между специализацией отдельных регионов и комплексным развитием АПК Республики Казахстан в целом.
5. На основе обобщения опыта и практики развития внутрирегиональной интеграции предложены формы агропромышленной интеграции в виде крупных самостоятельных производственных коллективов, обеспечивающих производство, переработку и реализацию готовой продукции, минуя посредников (ПК «Ижевское», АО «Актык», ТОО «Петровское» Акмолинской области, АОЗТ «Агрос - Ясная Поляна» Северо-Казахстанской области и др.); перспективные интегрированные образования - крупные землепользователи, в основном зерновые компании с различными организационными формами: доверительное управление хозяйствами (ТОО «Акмола-Актык», ТОО «Оазис», ТОО «Интеграция-Целина»); акционеры с контрольным пакетом акций (АОЗТ «Алан», АО «Данас», ТОО «Агроцентр-Астана» и др.). Слияние капиталов и образование единого интегрированного предприятия является приоритетным направлением по совершенствованию межотраслевых отношений заинтересованных сторон.
6. В формировании и развитии межрегиональных продовольственных связей первостепенное значение принадлежит ввозу и вывозу зерна как основного продукта питания и весьма важного а подчас и решающего компонента кормового рациона скота и птицы. Значение межрегионального товарного оборота зерна в Республике Казахстан определяется огромным разнообразием природных и экономических условий на ее территории, которое обусловило выделение областей (регионов), производящих избыток или восполняющих за счет ввоза недостаток зерновой продукции.
7. На основе обобщения статистических и практических материалов, балансовой оценки производства и распределения зерна, молока и мяса, учета государственных приоритетов в увеличении этих продуктов на вывоз, разработан и предложен прогноз их производства в Северном Казахстане в вариантной постановке на 2005 и 2010 гг. К 2010 г. производство зерна возрастет до 10,2 и 11,3 млн. т., а валовой сбор яровой пшеницы составит 8,5-9,4 млн. т.
8. Рекомендуемые перспективные параметры сельскохозяйственного производства, наряду с повышением реальных доходов предприятий и хозяйств населения, позволяют улучшить структуру потребления основных продуктов питания. Реальная оценка сложившегося состояния агропромышленного производства показывает, что собственное производство способно удовлетворить потребности продовольственного рынка Северного Казахстана в зерне, молочных и мясных продуктах. Уровень самообеспечения зернопродуктами к 2010 г. -150-160%; молочными продуктами — 130-140%, мясопродуктами - 110-120%. Увеличится вывоз этих продуктов на межрегиональные рынки Казахстана.
9. Анализ современной экономической ситуации в республике и регионах свидетельствует о необходимости государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей с помощью системы многообразных правовых, экономических и административных мер. Основная цель этого регулирования - способствовать сосредоточению, на основе территориального разделения труда, производства определенных видов продукции в регионах с наиболее благоприятными условиями, увеличению поставок продовольствия с наименьшими издержками из регионов Северного Казахстана в регионы Южного, Центрального и Западного Казахстана, повышению конкурентоспособности отечественных товаров. С учетом развития межрегиональных связей проведена оценка вариантов (сценариев) прогноза производства и вывоза зерна, молока и мяса из Северного Казахстана на 2005 и 2010 гг. Увеличение вывоза зернопро-дуктов по второму варианту даст экономический эффект в 2005 г. 4,3 млрд. тенге, в 2010 г. - 6,3 млрд. тенге; эффект от увеличения вывоза молока составит, соответственно, - 2,0 и 2,3 млрд. тенге, мяса - 1,1 и 3,3 млрд. тенге.