Реализация фактора приграничья в посткризисном развитии экономики региона: условия, приоритеты, механизм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хутугов, Алан Казбекович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хутугов, Алан Казбекович

Введение.

1. Концептуальные основы учёта и реализации фактора по-граничья в посткризисном развитии территориально-хозяйственных систем мезоуровня.

1.1. Приграничье как феномен региональной экономики.

1.2. Приграничные территории в системе национальной экономики России на этапе её рыночной модернизации: идентификация, типология, условия и тенденции функционирования.

2. Посткризисное развитие экономики приграничного региона: доминантные факторы, тенденции, следствия.

2.1. Особенности посткризисного развития территориально-хозяйственного комплекса РСО-Алания в геоэкономическом контексте Юга России.

2.2. «Приграничная составляющая» экономической системы региона: идентификация, реструктуризация, потенциал развития.

3. Экономические условия, и механизмы реализации фактора приграничья в интересах сбалансированного развития экономики региона.

3.1. Экономический механизм действенного использования фактора приграничья в посткризисном развитии мезоэкономики: модельная версия и реалии.

3.2. Инвестиционное обеспечение экономического развития приграничья: проблемы и стратегии в контексте региональной политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация фактора приграничья в посткризисном развитии экономики региона: условия, приоритеты, механизм"

Актуальность темы исследования. Феномен границы и приграничья имманентен региональной организации экономики, выступает её составляющей, условием, следствием. В особой мере соответствующая проблематика значима для современной России, чья мезоэкономическая система в силу масштаба территории и её конфигурации, а также высокой степени интегрированности в глобальные воспроизводственные циклы испытывает всё возрастающее воздействие «фактора приграничья». В складывающемся макро- и геоэкономическом контексте полномасштабная реализация выгод и преимуществ приграничного местоположения превращается в одно из условий устойчивого конкурентоспособного функционирования территориально-хозяйственных систем мезо-уровня. Это предполагает становление адекватных представлений о приграничье как мезоэкономическом феномене, условиях и приоритетах формирования его экономического потенциала, выявление тенденций и учёт детерминант функционирования приграничных регионов в регионально стратифицированной среде.

Предпосылки, следствия и механизмы реализации «фактора приграничья» в посткризисном развитии мезоэкономики модельно высвечивает ситуация в Северной Осетии - Алании, во многом обусловливаемая транспортным транзитом в Закавказье, миграционным потоком из сопредельных государств, общим «включением» территориально-хозяйственной системы республики в международное разделение труда, что также инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Так, в частности, в последние десятилетия в полосе интердисциплинарно» го взаимодействия сформированы существенные научно-теоретические заделы в исследовании экономической и экономико-географической проблематики границ и приграничья (труды JI. Вардомского, В. Каганского, В. Колосова, В. Кудиярова, Н. Мироненко, Б. Родомана и др.), наработаны подходы к идентификации и типологии приграничных регионов (А. Гранберг и др.).

Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали также публикации, раскрывающие методологические основы региональной экономики, факторы, особенности и механизмы развития и функционирования регионов России в контексте рыночной модернизации (В. Бильчака, Ю. Гладкого, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Захарова, В. Золотарёва, В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Кистанова, В. Лексина, П. Минакира, В. Наливайского, Н. Некрасова, А. Тамбиева, А. Чистобаева, А. Швецова и др.).

Весьма значимым в плане осмысления проблематики диссертации оказался и представленный в трудах ряда ростовских экономистов (А. Дружинина, Ю. Колесникова, В. Овчинникова и др.) анализ особенностей структурной трансформации и посткризисной динамики мезоэкономических систем Юга России.

Констатируя многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования фактора приграничья в мезоэкономическом развитии (на эмпирико-фактологической базе Республики Северная Осетия - Алания) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании феномена приграничья в региональной экономике и обосновании на этой основе факторов, приоритетов и механизмов посткризисного развития экономики приграничного региона. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обобщение и уточнение (с учётом предметно-содержательной специфики региональной экономики) понятийно-категориальных основ концепции приграничного региона и в целом приграничья;

• формирование теоретико-модельных представлений о «ренте» и «антиренте» приграничья, идентификация и типология приграничных территорий в системе национальной экономики России на этапе её рыночной модернизации;

• исследование особенностей посткризисного развития территориально-хозяйственного комплекса РСО-Алания в геоэкономическом контексте Юга России, обоснование «приграничной составляющей» в мезоэкономической динамике;

• формирование теоретико-модельных представлений о механизме действенного использования фактора приграничья в посткризисном развитии мезо-экономики; выявление условий и обоснование «встроенных» в систему региональной политики стратегий инвестиционного обеспечения экономического развития приграничья.

В качестве объекта исследований выступают территориально-хозяйственные системы приграничья, их посткризисное развитие.

Предметом диссертационного исследования являются условия, приоритеты и механизмы посткризисного развития приграничного региона в контексте рыночной модернизации, глобализации и регионализации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, вопросам развития и функционирования территориально-хозяйственных систем мезоуровня, в том числе и в специфических условиях приграничья, а также законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета государственной статистики Республики Северная Осетия-Алания, Южного таможенного управления, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которым в условиях рыночного реформирования российской экономики и её интеграции в глобальные воспроизводственные циклы одним из значимых факторов устойчивого функционирования территориально-хозяйственных систем выступает полномасштабная реализация выгод и преимуществ приграничного местоположения. Это предполагает становление теоретико-модельных представлений о приграничном инварианте мезоэкономики и в целом о приграничье, позволяет акцентировать ресурсно-воспроизводственные особенности приграничного региона, идентифицировать «экономику приграничья», инициирует учёт условий, обоснование приоритетов и конструирование встроенного в систему мезоэкономических отношений механизма формирования экономического потенциала приграничных территорий, их адекватного финансово-инвестиционного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. В предметном контексте региональной экономики приграничье следует рассматривать в качестве специфического обособляемого по структурно-функциональному признаку продуцента регионализации, особой подсистемы мезоэкономических отношений, складывающейся в детерминируемых фактором пространственной локализации в ареале межгосударственного (межрегионального) контакта институциональных, маркетинговых, инвестиционных, инфраструктурно-коммуникационных, геополитических и иных условиях, а также типологически обособленной и иерархически упорядоченной совокупности специфических территориально-хозяйственных систем, чьё устойчивое функционирование сопряжено с приграничной хозяйственной активностью, с наращиванием межрегиональных и транснациональных экономических взаимосвязей в рамках формирующейся глобальной геоэкономической системы. Рыночное реформирование российской экономики и её интеграция в систему мирового хозяйства сопровождается расширением ареала приграничья, его дальнейшей социально-экономической фрагментацией, наращиванием инновационно-модифицирующей, ресурсно-воспроизводственней и регионоформирующей функций, а также формированием «геоэкономического приграничья», в значительной мере автономного от государственных и административных разделительных линий, от традиционных мезоэкономических рубежей, и локализованного в эпицентрах внешнеэкономической активности.

2. В региональной организации российской экономики Республика Северная Осетия-Алания выступает преимущественно индустриально-аграрным, в целом дистанцированным от основных финансовых потоков и лишённым должной инвестиционной активности по многим параметрам модельным для Юга России приграничным регионом с нижесредним уровнем экономического развития. Итогом реализации имманентных территориально-хозяйственной системе РСО ресурсных факторов и конкурентных преимуществ явилось формирование в её структуре диверсифицированной «экономики приграничья», объединяющей: предприятия и отрасли, чьё развитие и функционирование напрямую предопределяется позиционированием в геоэкономическом, либо геополитическом приграничье (цветная металлургия, ликёро-водочная промышленность и др.); экономические системы собственно приграничных, имеющих непосредственный выход к государственной границе субрегионов; обеспечивающую общие условия, для реализации приграничьем присущих ей контактно-барьерных функций инфраструктуру; обслуживающие и комплексирующие отрасли; адаптированную к геополитическому и геоэкономическому контексту приграничья систему государственного и муниципального управления.

3. В ситуации структурного спада пограничная составляющая мезоэконо-мики выступила стабилизирующим, обеспечивающим общую относительную устойчивость региональной воспроизводственной ритмики фактором. На стадии «восстановительного роста» в территориально-хозяйственной системе региона наблюдается снижение удельного веса «экономики приграничья» (за счёт развития ориентированных на внутренний рынок предприятий и отраслей). При этом, фактор приграничья, действенность его реализации, сохраняет своё значение в качестве общего катализатора позитивных экономических процессов. В ситуации общей неустойчивости мезо-, макро- и геоэкономической ситуации, роста различного рода рисков и неопределённости и усиливающейся конкуренции, экономический потенциал приграничья РСО предопределяется её позиционированием как транзитной, обеспечивающей товарно-сырьевые потоки в глобальной системе «центр-периферия» территории, причём ключевым приоритетом эффективного использования и воспроизводства экономического потенциала республики следует считать развитие сфер и производств, непосредственно базирующихся на контактно-барьерных функциях приграничья, «работающих» на действенное сочетание специализации и комплексности в развитии мезоэкономики, сопряженных с наращиванием постиндустриальных «черт», с её глубокой качественной реструктуризацией, с активизацией инновационной деятельности, внедрением технико-технологических, организационно-экономических и иных нововведений и способствующих её эффективному включению в складывающуюся геоэкономическую систему.

4. Использование фактора приграничья в системе регионального воспроизводства сопряжено с формированием «ренты приграничья», продуцируемой контактными (экспортно-промышленная, позиционная, в свою очередь проецируемая на земельную ренту, а также социально-гуманитарная рента) и барьерными функциями государственной границы (геополитическая рента и административно-таможенная рента). Данные инварианты факторного дохода либо «перекачиваются» в центральную зону российской экономики, а также в дальнее зарубежье (благодаря действию ценового механизма, а также механизмам внутрифирменных трансфертов), либо концентрируются (посредством каналов криминально-бюрократического перераспределения и теневой экономики) у части представителей социально-территориальной общности и, в этой связи, лишь частично «работают» на реализацию воспроизводственного потенциала приграничья, экономики РСО-Алания в целом. Специфические условия северокавказского приграничья (орографические и геополитические), существенно усложняя условия хозяйственной активности, детерминируют и ситуацию фактического недополучения рентного дохода («антиренту»), что создаёт общий эффект финансово-экономического вакуума, деформирует структуру мезоэко-номики, тормозит процессы расширенного воспроизводства и модернизации материально-технической базы и «человеческого капитала», инициирует дополнительную, негативную по своим эколого-экономическим следствиям, нагрузку на природно-ресурсную подсистему, «работает» на постепенное свёртывание приграничных видов и форм хозяйственной активности, ведёт к недоиспользованию базового конкурентного преимущества региональной экономики.

5. Императивы мониторинга, координации и согласования противоречивых экономических интересов действующих в приграничье предпринимательских и властных структур, региональной общности в целом, выработки общих целевых ориентиров, стратегии и тактики «поведения» региона в системе национальной экономики, в глобальном геоэкономическом пространстве, обеспечения эффективного перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов как в пользу инициируемых фактором приграничья «точек роста» мезоэконо-мической системы (субрегионов, отраслей, отдельных производств и предпринимательских структур) и в целом действенного использования фактора приграничья в посткризисном развитии мезоэкономики должны быть реализованы в рамках соответствующего механизма, объединяющего институциональнорегулятивную, предпринимательско-маркетинговую и финансово-инвестиционную составляющие. Его становление сопряжено с государственной поддержкой ориентированных на развитие внешнеэкономической активности институциональных реформ, «взаимоувязкой» мезоэкономических аспектов государственной структурно-отраслевой и региональной политики, в том числе в рамках предлагаемого «Координационного совета по развитию приграничных территорий при Министерстве экономического развития и торговли РСО-Алания».

6. Предъявляя потенциально сравнительно более высокий (при прочих равных условиях) спрос на инвестиции и благоприятствуя инвестиционной активности, экономика приграничья, порождает и дополнительные инвестиционные риски (геополитической и геоэкономической нестабильности, внешнеэкономической политики и др.). В этой связи, а также благодаря хроническому «вымыванию» из мезоэкономики финансово-инвестиционных ресурсов, собственный инвестиционный потенциал РСО-Алания примерно в шесть раз уступает среднероссийскому, а в структуре инвестиций доминируют привлечённые, преимущественно бюджетные средства. Прямое бюджетное инвестирование в экономику приграничья должно сочетаться с системным задействованием внебюджетных источников, обеспечением в регионе благоприятного инвестиционного климата, что предполагает становление адекватного механизма инвестиционного обеспечения, инициирует его дальнейшее совершенствование за счёт большей алгоритмизации (от мониторинга, анализа и прогноза ситуации в инвестиционной сфере до реализации избранной инвестиционной стратегии и её последующей коррекцией в соответствие с меняющейся макро- и мезоэкономи-ческой ситуацией), расширения круга субъектов (прежде всего внешних, локализованных за пределами приграничья, в том числе и за рубежом), наращивания ресурсно-инструментальной базы, совершенствования рычагов (финансовые гарантии, субсидирование кредитной ставки, информационно-мониторинговая и консалтинговая поддержка инвесторов, налоговое льготирование и др.), направления инвестиций в приоритетные составляющие территориально-хозяйственной системы приграничья (для РСО-Алания в подобном качестве идентифицированы цветная металлургия, доминанта региональной экономики, отрасль с наивысшим экспортным потенциалом, пищевая промышленность, мультиплицирующая позитивный импульс на сельское хозяйство республики и рекреация, обеспечивающая действенное использование природно-экологического и трудового потенциала горного приграничья, развитие социальной инфраструктуры и др.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Республике Северная Осетия — Алания теоретико-модельных представлений о факторах, проявлениях, приоритетах и механизмах формирования и реализации экономического потенциала приграничья в посткризисном развитии региона. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• предложена мезоэкономическая интерпретация категории «приграничье», как типологически обособленной и иерархически упорядоченной совокупности территориально-хозяйственных систем, чьё функционирование сопряжено с приграничной хозяйственной активностью, а также особой, складывающейся в детерминируемых фактором локализации в ареале межгосударственного (межрегионального) контакта подсистемы производственных отношений; сформулировано представление о «ренте приграничья» как особом продуцируемом контактно-барьерными функциями границы инварианте факторного дохода;

• установлено, что рыночное реформирование российской экономики и её аспектная глобализация сопровождаются наращиванием инновационно-модифицирующей, ресурсно-воспроизводственней и регионоформирующей функций приграничья, усилением его социально-экономической неоднородности, расширением ареала; осуществлена типология приграничных регионов на собственно приграничные (подразделяемые на уже реализовавшие свой «приграничный потенциал» и характеризуемые минимальной трансграничной активностью) и регионы, не имеющие непосредственного «выхода» к государственной границе, но оказавшиеся прочно имплантироваными в складывающуюся систему мирохозяйственных связей («геоэкономическое приграничье»);

• выявлены особенности посткризисного развития территориально-хозяйственного комплекса Республики Северная Осетия-Алания в геоэкономическом контексте Юга России (деиндустриализация и общий рост периферийных черт, свёртывание трансграничных хозяйственных связей, углубляющийся дефицит финансово-инвестиционных ресурсов и др.), что позволило идентифицировать его «приграничную составляющую», показать её значимость как фактора стабилизирующего региональную воспроизводственную ритмику, обосновать средне- и долгосрочные приоритеты экономического развития приграничья;

• показано, что реализация императива посткризисного развития сопряжена с обеспечением реального притока в приграничный регион финансово-инвестиционных ресурсов, их действенного перераспределения в пользу инициируемых фактором приграничья «точек роста» мезоэкономической системы; предложено теоретико-модельное видение механизма использования фактора приграничья в посткризисном развитии региональной экономики, обоснована приоритетная роль в нём государственно-регулятивной составляющей, систематизированы экономические инструменты, обеспечивающие реализацию адаптированной к экономическим условиям приграничного региона бюджетно-налоговой, кредитной, технико-технологической, инновационно-инвестиционной, сбытовой и коммуникационной политики.

Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение условий, приоритетов и механизмов реализации фактора приграничья в посткризисном развитии экономики региона может найти практическое применение:

• при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Республике Северная Осетия — Алания, в целом Южному федеральному округу;

• в Министерстве экономического развития и торговли РСО - Алания при разработке приоритетов и механизмов регулирования регионального социально-экономического развития, селективной поддержки базовых предприятий экономики республики, стимулирования их внешнеэкономической и инвестиционной активности;

• при формировании и реализации стратегических планов для приграничных муниципальных образований;

• в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,25 пл.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 14 рисунками и 32 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 150 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хутугов, Алан Казбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Приоритетным условием сбалансированного воспроизводства региональной экономической системы выступает формирование и поддержание устойчивых связей (в том числе товарных, финансовых, трудовых, информационных и иных потоков) с иными территориально-хозяйственными образованиями, что немыслимо вне феномена границ и в целом приграничья, вне реализации последним особой мезоэкономической миссии. В предметном контексте региональной экономики приграничье должно рассматриваться как специфический продуцент регионализации, территория, обособляемая по структурному и функциональному признакам, мезоэкономический феномен, особая подсистема производственных отношений, складывающаяся в детерминируемых фактором пространственной локализации в ареале межгосударственного (межрегионального) контакта институциональных, маркетинговых, инвестиционных, инфра-структурно-коммуникационных, геополитических и иных условиях, как типологически обособленная и иерархически упорядоченная совокупность специфических территориально-хозяйственных систем, чьё устойчивое функционирование и позиционирование в макроэкономике сопряжено с как с приграничной хозяйственной активностью, с наличием и эффективным использованием в системе общественного производства особого рода ресурсного потенциала, так и шире, с наращиванием межрегиональных и транснациональных экономических взаимосвязей в рамках формирующейся глобальной геоэкономической системы.

2. В складывающейся мирохозяйственной системе экономическое развитие приграничья выступает дополнительным, весьма существенным фактором реализации позитивного макро- и мезоэкономического сценария и сопряжено: с особенностями взаимодействия национальных экономик; с потенциалом экономической интеграции приграничных (трансграничных) регионов, с конкуренцией мезоэкономик за наращивание приграничных функций (в первую очередь контактных); с мобилизацией имманентных приграничью «внутренних» факторов экономического роста, с выстраиванием мезоэкономического комплекса с учётом профильной для феномена границы специализации. Глобализация сопровождается как дальнейшей фрагментацией приграничья, так и формированием специфического «геоэкономического приграничья», в значительной мере автономного от государственных и административных разделительных линий, от традиционных мезоэкономических рубежей, и локализованного преимущественно в эпицентрах внешнеэкономической активности.

3. Проблематика экономического развития приграничных регионов в особой мере актуализирована для постсоветской России, характеризуемой расширением ареала приграничья, наращиванием его инновационно-модифицирующей, ресурсно-воспроизводственней и регионоформирующей функций. Рыночное реформирование российской экономики и её регионализация сопровождаются усилением социально-экономической неоднородности приграничья, типологизируемого на:

• регионы, не имеющие непосредственного «выхода» к государственной границе, но оказавшиеся прочно имплантироваными в складывающуюся систему мирохозяйственных связей в силу либо столичного статуса (гг. Москва и Санкт-Петербург, а также Московская область), либо соответствующей хозяйственной структуры, доминанты в ней сырьевых производств, а также индустрии первого передела (20 субъектов РФ, включая Тюменскую область, Красноярский край и др.);

• собственно приграничные регионы, подразделяемые на уже экономически реализовавшие свой «приграничный потенциал» (Белгородская, Смоленская области, Краснодарский край и др.) и, напротив, характеризуемые минимальной внешнеэкономической активностью (Республика Дагестан и др.).

4. На посткризисной стадии и в макроэкономическом, и в глобальном (геоэкономическом) масштабе, Республика Северная Осетия-Алания продолжает выступать преимущественно как индустриально-аграрный в целом дистанцированный от основных финансовых потоков и лишённый должной инвестиционной активности по многим параметрам модельный для Юга России приграничный регион с нижесредним уровнем экономического развития, детерминируемым в том числе и свёртыванием трансграничных хозяйственных связей, масштабной миграцией из сопредельных регионов и государств, деградацией общей горно-рекреационной системы Кавказа и др. Одновременно с этим, благодаря сопряжённости экономики РСО с обеспечением транспортного транзита в Закавказье, в регионе сложился относительно развитый внешнеэкономический комплекс, причём функционирование некоторых «профильных» отраслей (в частности свинцово-цинковой промышленности) напрямую связано с наращиванием трансграничных сырьевых и сбытовых связей, с реализацией потенциала не только геополитического, но и геоэкономического приграничья, а наиболее интенсивно внешнеэкономические связи развиваются с приграничными, либо с непосредственно тяготеющими к ним странами

5. Фактор приграничного местоположения непосредственным образом проецируются на территориально-хозяйственную систему РСО-Алания, способствуя формированию в её структуре диверсифицированной «экономики приграничья», объединяющей: «приграничные» предприятия и отрасли, чьё развитие и функционирование напрямую предопределяется позиционированием в геоэкономическом, либо геополитическом приграничье (цветная металлургия, ликёро-водочная промышленность и др.); экономические системы собственно приграничных, имеющих непосредственный выход к государственной границе субрегионов (выполняющих значимую природно-экологическую миссию, вмещающих основные рекреационные ресурсы республики и характеризуемых специфическим «набором» реализуемых в рамках этноэкономики имманентных осетинскому этносу видов хозяйственной активности); инфраструктура, обеспечивающая общие условия, для реализации приграничьем присущих ей контактно-барьерных экономических функций (включая Северо-Осетинскую таможню); обслуживающие и дополняющие «экономику приграничья» отрасли и сферы территориально-хозяйственной системы республики; адаптированная к геополитическому и геоэкономическому контексту приграничья система государственного (федерального и регионального уровней) и муниципального управления. В условиях экономического спада при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре пограничная составляющая мезоэкономики выступала стабилизирующим, обеспечивающим общую относительную устойчивость региональной воспроизводственной ритмики фактором. На этапе «восстановительного роста» при неизменности всех прочих (геоэкономических) условий в территориально-хозяйственной системе региона наблюдается некое снижение удельного веса «приграничной экономики» (за счёт развития иных, ориентированных на внутренний рынок предприятий и отраслей). Однако фактор приграничья, действенность его реализации, сохраняет своё значение в качестве общего катализатора позитивных экономических процессов, условия позитивной социально-экономической динамики в регионе в целом.

6. В ситуации общей неустойчивости мезо-, макро- и геоэкономической ситуации, роста различного рода рисков и неопределённости и усиливающейся конкуренции за основные компоненты ресурсного потенциала (земельные ресурсы, основные фонды ведущих предприятий — экспортёров, бюджетные ресурсы, льготы и преференции в сфере внешнеэкономических отношений и др.) основными экономическими приоритетами приграничья РСО в среднесрочной перспективе следует считать успешность преодоления стагнационных тенденций на посткризисном этапе функционирования российской экономике (в том числе и спровоцированными ситуацией на валютном рынке), адаптацию территориально-хозяйственных систем к последствиям дальнейшей интеграции в мировую систему хозяйства (прежде всего вхождение во ВТО). В долгосрочном плане экономический потенциал приграничья РСО будет предопределяться её позиционированием как транзитной, обеспечивающей товарно-сырьевые потоки в глобальной системе «центр-периферия» территории, причём ключевым приоритетом эффективного использования и воспроизводства экономического потенциала республики следует считать развитие сфер и производств, непосредственно базирующихся на контактно-барьерных функциях приграничья, «работающих» на действенное сочетание специализации и комплексности в развитии мезоэкономики, сопряженных с наращиванием постиндустриальных «черт», с её глубокой качественной реструктуризацией, с активизацией инновационной деятельности, внедрением технико-технологических, организационно-экономических и иных нововведений и способствующих, в этой связи, её эффективному включению в складывающуюся геоэкономическую систему.

7. Продуцентом использования фактора приграничья в системе регионального воспроизводства выступает «рента приграничья», вмещающая в себя специфические виды факторного дохода, продуцируемые либо контактными (экспортно-промышленная, позиционная, в свою очередь проецируемая на земельную ренту, а также социально-гуманитарная рента), либо барьерными функциями государственной границы (геополитическая рента и административно-таможенная рента). Данные инварианты ренты либо «перекачиваются» в центральную зону российской экономики, а также в дальнее зарубежье (благодаря действию ценового механизма, а также механизмам внутрифирменных трансфертов), либо концентрируются посредством каналов криминально-бюрократического перераспределения и теневой экономики у части представителей социально-территориальной общности и, в этой связи, лишь частично «работают» на реализацию воспроизводственного потенциала приграничья, экономики РСО-Алания в целом. Специфические условия северо-кавказского приграничья (орографические и геополитические), существенно усложняющие финансово-экономические условия хозяйственной активности, порождают и ситуацию фактического недополучения рентного дохода (в сопоставлении с некими усреднёнными для макроэкономики условиями), или, иначе «антиренту», что, в итоге, порождает эффект определённого финансово-экономического вакуума, деформирует структуру мезоэкономики, тормозит процессы расширенного воспроизводства и модернизации материально-технической базы и «человеческого капитала», инициирует дополнительную, негативную по своим эко-лого-экономическим следствиям, нагрузку на природно-ресурсную подсистему региона, «работает» на постепенное свёртывание приграничных видов и форм хозяйственной активности, то есть ведёт к недоиспользованию базового конкурентного преимущества региональной экономики.

8. Устойчивое функционирование и развитие приграничного региона сопряжено с формированием соответствующего хозяйственного механизма, функционально ориентированного на мониторинг, координацию и согласование зачастую противоречивых экономических интересов различных действующих в приграничье предпринимательских и властных структур, региональной общности в целом, выработку общих (с позиций реализации потенциала приграничья, устойчивого воспроизводства всей экономической структуры региона) целевых ориентиров, стратегии и тактики «поведения» региона в системе национальной экономики, в глобальном геоэкономическом пространстве, создание равно благоприятных нормативно-правовых, институционально-организационных, бюджетно-налоговых и иных общеэкономических условий для всех локализованных в приграничном регионе хозяйствующих субъектов, обеспечение эффективного перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов как в пользу инициируемых фактором приграничья «точек роста» мезоэкономической системы (субрегионов, отраслей, отдельных производств и предпринимательских структур), так и их составляющих, оказавшихся в полосе реструктурирования и затяжного спада, когда это напрямую затрагивает коренные региональные интересы. Основополагающей функцией характеризуемого механизма, при этом, следует считать обеспечение реального притока в регион финансовых ресурсов в интересах регионального развития. Подобный финансовый поток должен быть не только адекватным социально-экономической ситуации, но и устойчивым, в своей основе напрямую независящим от динамики инвестиционного климата и предпринимательской конъюнктуры, то есть государственно-регулируемым, базирующимся на бюджетно-налоговых отношениях. Последние, будучи «встроены» в региональный механизм использования фактора приграничья должны решать двуединую задачу: обеспечить перераспределение в пользу республики финансовых ресурсов РФ (аналогичным образом, только на мезоуровне, в масштабе РСО-Алания, необходимым видится соответствующая переориентация бюджетных потоков в интересах экономически слабо развитых горных субрегионов); сформировать необходимые общеэкономические предпосылки для эффективной инновационно-ориентированной реструктуризации региональной экономики, в том числе и её этноэкономической составляющей, её интеграции в общероссийское и глобальное рыночное пространство на основе соответствующей бюджетной и налоговой политики.

9. Синтез регулятивных усилий государства и его базовых институтов федерального и регионального уровней предполагает формирование в рамках механизма действенного использования фактора приграничья в посткризисном развитии мезоэкономики институционально-регулятивной, предприниматель-ско-маркетинговой и финансово-инвестиционной составляющих. Последние призваны обеспечить государственную поддержку ориентированных на развитие внешнеэкономической деятельности институциональных реформ, формирование «взаимоувязку» мезоэкономических аспектов государственной структурно-отраслевой и региональной политики, в том числе на основе создания «Координационного совета по развитию приграничных территорий при Министерстве экономического развития и торговли РСО-Алания», активизацию инновационной и инвестиционной активности на приграничных территориях, задействование ресурсов предпринимательско-маркетинговой активности, формирование благоприятного экономического имиджа республики, в том числе и как трансграничной, узловой на Северном Кавказе территории, развитие в целом «экономики приграничья» и приграничных регионов на основе системного применения комплекса мер бюджетной, налоговой, кредитно-финансовой, научно-технической политики, эффективного управления государственной собственностью и др.

10. В контексте разворачивающейся на микро- и мезоуроне конкуренции за хронически дефицитные инвестиционные ресурсы реализация ресурсного потенциала экономического развития приграничного региона приобретает выраженную инвестиционную детерминанту и составляющую. Экономика приграничья, предъявляя потенциально сравнительно более высокий (при прочих равных условиях) спрос на инвестиции и благоприятствуя инвестиционной активности (благодаря общефедеральным интересам и приоритетам в развитии экономики приграничья, большему выбору перспективных инвестиционных проектов, возможности более эффективного использования инвестиций и более быстрого оборота вложенных средств за счёт рентного фактора и инновационного потенциала приграничья и др.), одновременно порождает и особого рода дополнительные инвестиционные риски (геополитической и геоэкономической нестабильности, внешнеэкономической политики). В этой связи, а также благодаря хроническому «вымыванию» из мезоэкономики финансово-инвестиционных ресурсов, собственный инвестиционный потенциал РСО-Алания примерно в шесть раз уступает среднероссийскому, а в структуре инвестиций доминируют привлечённые, преимущественно бюджетные средства. Прямое бюджетное инвестирование в экономику приграничья должно, в этой связи, сочетаться с системным задействованием внебюджетных источников, обеспечением в регионе благоприятного инвестиционного климата, что предполагает становление адекватного механизма инвестиционного обеспечения, инициирует его дальнейшее совершенствование за счёт большей алгоритмизации (от мониторинга, анализа и прогноза ситуации в инвестиционной сфере до реализации избранной инвестиционной стратегии и её последующей коррекцией в соответствие с меняющейся макро- и мезоэкономической ситуацией), расширения круга субъектов (прежде всего внешних, локализованных за пределами приграничья, в том числе и за рубежом), наращивания ресурсно-инструментальной базы, совершенствования рычагов (финансовые гарантии, субсидирование кредитной ставки, информационно-мониторинговая и консалтинговая поддержка инвесторов, налоговое льготирование и др.), направления инвестиций в приоритетные составляющие территориально-хозяйственной системы приграничья (для РСО-Алания в подобном качестве идентифицированы цветная металлургия, доминанта региональной экономики, отрасль с наивысшим экспортным потенциалом, пищевая промышленность, мультиплицирующая позитивный импульс на сельское хозяйство республики и рекреация, обеспечивающая действенное использование природно-экологического и трудового потенциала горного приграничья, развитие социальной инфраструктуры и др.) в интересах наращивания и эффективного использования его экономического потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Реализация фактора приграничья в посткризисном развитии экономики региона: условия, приоритеты, механизм"

На правах рукописи

Хутугов Алан Казбекович

Реализация фактора приграничья в посткризисном развитии экономики региона: условия, приоритеты, механизм

(на материалах РСО-Алания)

Специальность 08.00.05

- экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Дружинин А. Г.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Белоусов В.М.

кандидат экономических наук

Зинченко В.А.

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный университет

Защита состоится «21» июня 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан « 20» мая 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д 212.208.03.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. э. н., профессор

Л. Г. Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Феномен границы и приграничья имманентен региональной организации экономики, выступает её составляющей, условием, следствием. В особой мере соответствующая проблематика значима для современной России, чья мезоэкономическая система в силу масштаба территории и её конфигурации, а также высокой степени интегрированности в глобальные воспроизводственные циклы испытывает всё возрастающее воздействие «фактора приграничья». В складывающемся макро- и геоэкономическом контексте полномасштабная реализация выгод и преимуществ приграничного местоположения превращается в одно из условий устойчивого конкурентоспособного функционирования территориально-хозяйственных систем мезо-уровня. Это предполагает становление адекватных представлений о приграничье как мезоэкономическом феномене, условиях и приоритетах формирования его экономического потенциала, выявление 'тенденций и учёт детерминант функционирования приграничных регионов в регионально стратифицированной среде.

Предпосылки, следствия и механизмы реализации «фактора приграничья» в посткризисном развитии мезоэкономики модельно высвечивает ситуация в Северной Осетии - Алании, во многом обусловливаемая транспортным транзитом в Закавказье, миграционным потоком из сопредельных государств, общим «включением» территориально-хозяйственной системы республики в международное разделение труда, что также инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.,,

Так, в частности, в последние десятилетия в полосе интердисциплинарного взаимодействия сформированы существенные научно-теоретические заделы в исследовании экономической й экономико-географической проблематики границ и приграничья (труды Л. Вардомского, В. Каганского, В. Колосова, В. Кудиярова, Н. Мироненко, Б. Родомана и др.), наработаны подходы к идентификации и типологии приграничных регионов (А. Гранберг и др.).

Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали также публикации, раскрывающие методологические основы региональной экономики, факторы, особенности и механизмы развития и функционирования регионов России в контексте рыночной модернизации (В. Бильчака, Ю. Гладкого, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Захарова, Золотарёва В., В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Кистанова, В. Лексина, П. Минакира, В. Наливайского, Н. Некрасова, А. Тамбиева, А. Чистобаева, А. Швецова и др.).

Весьма значимым в плане осмысления проблематики диссертации оказался и представленный в трудах ряда ростовских экономистов (А. Дружинина, Ю. Колесникова, В. Овчинникова и др.) анализ особенностей структурной трансформации и посткризисной динамики мезоэкономических систем Юга России.

Констатируя многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования фактора приграничья в мезоэкономическом развитии (на эмпирико-фактологической базе Республики Северная Осетия — Алания) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании феномена приграничья в региональной экономике и обосновании на этой основе факторов, приоритетов и механизмов посткризисного развития экономики пригра-

ничного региона. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обобщение и уточнение (с учётом предметно-содержательной специфики региональной экономики) понятийно-категориальных основ концепции приграничного региона и в целом приграничья;

• формирование теоретико-модельных представлений о «ренте» и «антиренте» приграничья, идентификация и типология приграничных территорий в системе национальной экономики России на этапе её рыночной модернизации;

• исследование особенностей посткризисного развития территориально-хозяйственного комплекса РСО-Алания в геоэкономическом контексте Юга России, обоснование «приграничной составляющей» в мезоэкономической динамике;

• формирование теоретико-модельных представлений о механизме действенного использования фактора приграничья в посткризисном развитии мезо-экономики; выявление условий и обоснование «встроенных» в систему региональной политики стратегий инвестиционного обеспечения экономического развития приграничья.

В качестве объекта исследований выступают территориально-хозяйственные системы приграничья, их посткризисное развитие.

Предметом диссертационного исследования являются условия, приоритеты и механизмы посткризисного развития приграничного региона в контексте рыночной модернизации, глобализации и регионализации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, вопросам развития и функционирования территориально-хозяйственных систем мезоуровня, в том числе и в специфических условиях приграничья, а также законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета государственной статистики Республики Северная Осетия-Алания, Южного таможенного управления, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которым в условиях рыночного реформирования российской экономики и её интеграции в глобальные воспроизводственные циклы одним из значимых факторов устойчивого функционирования территориально-хозяйственных систем выступает полномасштабная реализация выгод и преимуществ приграничного местоположения. Это предполагает становление теоретико-модельных представлений о приграничном инварианте мезоэкономики и в целом о приграничье, позволяет акцентировать ресурсно-воспроизводственные особенности приграничного региона, идентифицировать» «экономику приграничья», инициирует учёт условий, обоснование приоритетов и конструирование встроенного в систему мезоэкономических отношений механизма формирования экономического потенциала приграничных территорий, их адекватного финансово-инвестиционного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. В предметном контексте региональной экономики приграничье следует рассматривать в качестве специфического обособляемого по структурно-функциональному признаку продуцента регионализации, особой подсистемы мезоэкономических отношений, складывающейся в детерминируемых фактором пространственной локализации в ареале межгосударственного (межрегионального) контакта институциональных, маркетинговых, инвестиционных, ин-фраструктурно-коммуникационных, геополитических и иных условиях, а также типологически обособленной и иерархически упорядоченной совокупности

специфических территориально-хозяйственных систем, чьё устойчивое функционирование сопряжено с приграничной хозяйственной активностью, с наращиванием межрегиональных и транснациональных экономических взаимосвязей в рамках формирующейся глобальной геоэкономической системы. Рыночное реформирование российской экономики и её интеграция в систему мирового хозяйства сопровождается расширением ареала приграничья, его дальнейшей социально-экономической фрагментацией, наращиванием инновационно-модифицирующей, ресурсно-воспроизводственней и регионоформирующей функций, а также формированием «геоэкономического приграничья», в значительной мере автономного от государственных и административных разделительных линий, от традиционных мезоэкономических рубежей, и локализованного в эпицентрах внешнеэкономической активности.

2. В региональной организации российской экономики Республика Северная Осетия-Алания выступает преимущественно индустриально-аграрным, в целом. дистанцированным от основных финансовых потоков и лишённым должной инвестиционной активности по многим параметрам модельным для Юга России приграничным регионом с нижесредним уровнем экономического развития. Итогом реализации имманентных ' территориально-хозяйственной системе РСО ресурсных факторов и конкурентных преимуществ явилось формирование в её структуре диверсифицированной «экономики приграничья», объединяющей: предприятия и отрасли, чьё развитие и функционирование напрямую предопределяется позиционированием в геоэкономическом, либо геополитическом приграничье (цветная металлургия, ликёро-водочная промышленность и др.); экономические системы собственно приграничных, имеющих непосредственный выход к государственной границе субрегионов; обеспечивающую общие условия, для реализации приграничьем присущих ей контактно-барьерных функций инфраструктуру; обслуживающие и комплексирующие отрасли; адаптированную к геополитическому и геоэкономическому контексту приграничья систему государственного и муниципального управления.

3. В ситуации структурного спада пограничная составляющая мезоэконо-мики выступила стабилизирующим, обеспечивающим общую относительную устойчивость региональной воспроизводственной ритмики фактором. На стадии «восстановительного роста» в территориально-хозяйственной системе региона наблюдается снижение удельного веса «экономики приграничья» (за счёт развития ориентированных на внутренний рынок предприятий и отраслей). При этом, фактор приграничья, действенность его реализации, сохраняет своё значение в качестве общего катализатора позитивных экономических процессов. В ситуации общей неустойчивости мезо-, макро- и геоэкономической ситуации, роста различного рода рисков и неопределённости и усиливающейся конкуренции, экономический потенциал приграничья РСО предопределяется её позиционированием как транзитной, обеспечивающей товарно-сырьевые потоки в глобальной системе «центр-периферия» территории, причём ключевым приоритетом эффективного использования и воспроизводства экономического потенциала республики следует считать развитие сфер и производств, непосредственно базирующихся на контактно-барьерных функциях приграничья, «работающих» на действенное сочетание специализации и комплексности в развитии мезоэкономики, сопряженных с наращиванием постиндустриальных «черт», с её глубокой качественной реструктуризацией, с активизацией инновационной деятельности, внедрением технико-технологических, организационно-экономических и иных нововведений и способствующих её эффективному включению в складывающуюся геоэкономическую систему.

4. Использование фактора приграничья в системе регионального воспроизводства сопряжено с формированием «ренты приграничья», продуцируемой контактными (экспортно-промышленная, позиционная, в свою очередь проецируемая на земельную ренту, а также социально-гуманитарная рента) и барьерными функциями государственной границы (геополитическая рента и административно-таможенная рента). Данные инварианты факторного дохода либо «перекачиваются» в центральную зону российской экономики, а также в дальнее зарубежье (благодаря действию ценового механизма, а также механизмам

внутрифирменных трансфертов), либо концентрируются (посредством каналов криминально-бюрократического перераспределения и теневой экономики) у части представителей социально-территориальной общности и, в этой связи, лишь частично «работают» на реализацию воспроизводственного потенциала приграничья, экономики РСО-Алания в целом. Специфические условия северокавказского приграничья (орографические и геополитические), существенно усложняя условия хозяйственной активности, детерминируют и ситуацию фактического недополучения рентного дохода («антиренту»), что создаёт общий эффект финансово-экономического вакуума, деформирует структуру мезоэко-номики, тормозит процессы расширенного воспроизводства и модернизации материально-технической базы и «человеческого капитала», инициирует дополнительную, негативную по своим эколого-экономическим следствиям, нагрузку на природно-ресурсную подсистему, «работает» на постепенное свёртывание приграничных видов и форм хозяйственной активности, ведёт к недоиспользованию базового конкурентного преимущества региональной экономики.

5. Императивы мониторинга, координации и согласования противоречивых

экономических интересов действующих в приграничье предпринимательских и

г

властных структур, региональной общности в целом, выработки общих целевых ориентиров, стратегии и тактики «поведения» региона в системе национальной экономики, в глобальном геоэкономическом пространстве, обеспечения эффективного перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов как в пользу инициируемых фактором приграничья «точек роста» мезоэкономической системы (субрегионов, отраслей, отдельных производств и предпринимательских структур) и в целом действенного использования фактора приграничья в посткризисном развитии мезоэкономики должны быть реализованы в рамках соответствующего механизма, объединяющего институционально-регулятивную, предприниматель-ско-маркетинговую и финансово-инвестиционную составляющие. Его становление сопряжено с государственной поддержкой ориентированных на развитие внешнеэкономической активности институциональных реформ, «взаимоувязкой» мезоэкономических аспектов государственной структурно-отраслевой и регио-

нальной политики, в том числе в рамках предлагаемого «Координационного совета по развитию приграничных территорий при Министерстве экономического развития и торговли РСО-Алания».

6. Предъявляя потенциально сравнительно более высокий (при прочих равных условиях) спрос на инвестиции и благоприятствуя инвестиционной активности, экономика приграничья, порождает и дополнительные инвестиционные риски (геополитической и геоэкономической нестабильности, внешнеэкономической политики и др.). В этой связи, а также благодаря хроническому «вымыванию» из мезоэкономики финансово-инвестиционных ресурсов, собственный инвестиционный потенциал РСО-Алания примерно в шесть раз уступает среднероссийскому, а в структуре инвестиций доминируют привлечённые, преимущественно бюджетные средства. Прямое бюджетное инвестирование в экономику приграничья должно сочетаться с системным задействованием внебюджетных источников, обеспечением в регионе благоприятного инвестиционного климата, что предполагает становление адекватного механизма инвестиционного обеспечения, инициирует его дальнейшее совершенствование за счёт большей алгоритмизации (от мониторинга, анализа и прогноза ситуации в инвестиционной сфере до реализации избранной инвестиционной стратегии и её последующей коррекцией в соответствие с меняющейся макро- и мезоэкономи-ческой ситуацией), расширения круга субъектов (прежде всего внешних, локализованных за пределами приграничья, в том числе и за рубежом), наращивания ресурсно-инструментальной базы, совершенствования рычагов (финансовые гарантии, субсидирование кредитной ставки, информационно-мониторинговая и консалтинговая поддержка инвесторов, налоговое льготирование и др.), направления инвестиций в приоритетные составляющие территориально-хозяйственной системы приграничья (для РСО-Алания в подобном качестве идентифицированы цветная металлургия, доминанта региональной экономики, отрасль с наивысшим экспортным потенциалом, пищевая промышленность, мультиплицирующая позитивный импульс на сельское хозяйство республики и рекреация, обеспечивающая действенное использование природно-

экологического и трудового потенциала горного приграничья, развитие социальной инфраструктуры и др.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Республике Северная Осетия - Алания теоретико-модельных представлений о факторах, проявлениях, приоритетах и механизмах формирования и реализации экономического потенциала приграничья в посткризисном развитии региона. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• предложена мезоэкономическая интерпретация категории «приграничье», как типологически обособленной и иерархически упорядоченной совокупности территориально-хозяйственных систем, чьё функционирование сопряжено с приграничной хозяйственной активностью, а также особой, складывающейся в детерминируемых фактором локализации в ареале межгосударственного (межрегионального) контакта подсистемы производственных отношений; сформулировано представление о «ренте приграничья» как особом продуцируемом контактно-барьерными функциями границы инварианте факторного дохода;

• показано, что рыночное реформирование российской экономики и её аспектная глобализация сопровождаются наращиванием инновационно-модифицирующей, ресурсно-воспроизводственней и регионоформирующей функций приграничья, усилением его социально-экономической неоднородности, расширением ареала; осуществлена типология приграничных регионов на собственно приграничные (подразделяемые на уже реализовавшие свой «приграничный потенциал» и характеризуемые минимальной трансграничной активностью) и регионы, не имеющие непосредственного «выхода» к государственной границе, но оказавшиеся прочно имплантироваными в складывающуюся систему мирохозяйственных связей («геоэкономическое приграничье»);

• выявлены особенности посткризисного развития территориально-хозяйственного комплекса Республики Северная Осетия-Алания в геоэкономическом контексте Юга России (деиндустриализация и общий рост периферийных

черт, свёртывание трансграничных хозяйственных связей, углубляющийся дефицит финансово-инвестиционных ресурсов и др.), что позволило идентифицировать его «приграничную составляющую», показать её значимость как фактора стабилизирующего региональную воспроизводственную ритмику, обосновать средне- и долгосрочные приоритеты экономического развития приграничья;

• показано, что реализация императива посткризисного развития сопряжена с обеспечением реального притока в приграничный регион финансово-инвестиционных ресурсов, их действенного перераспределения в пользу инициируемых фактором приграничья «точек роста» мезоэкономической системы; предложено теоретико-модельное видение механизма использования фактора приграничья в посткризисном развитии региональной экономики, обоснована приоритетная роль в нём государственно-регулятивной составляющей, систематизированы экономические инструменты, обеспечивающие реализацию адаптированной к экономическим условиям приграничного региона бюджетно-налоговой, кредитной, технико-технологической, инновационно-инвестиционной, сбытовой и коммуникационной политики.

Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение условий, приоритетов и механизмов реализации фактора приграничья в посткризисном развитии экономики региона может найти практическое применение:

• при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Республике Северная Осетия - Алания, в целом Южному федеральному округу;

• в Министерстве экономического развития и торговли РСО - Алания при разработке приоритетов и механизмов регулирования регионального социально-экономического развития, селективной поддержки базовых предприятий экономики республики, стимулирования их внешнеэкономической и инвестиционной активности;

• при формировании и реализации стратегических планов для приграничных муниципальных образовании;

• в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,25 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 14 рисунками и 32 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть разделов, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 150 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе, «Концептуальные основы учёта и реализации' фактора пограничья в посткризисном развитии территориально-хозяйственных систем мезоуровня», изложено теоретико-модельное видение проблематики приграничья в системе региональной экономики, предложены подходы по идентификации и типологии приграничных территорий в системе национальной экономики России, проанализированы условия и тенденции функционирования приграничья в контексте рыночной модернизации.

В работе, в частности, акцентировано, что в современной экономике любой регион (если речь не идёт о глобальной геоэкономической системе в целом) - это, прежде всего, функционально обособленная составляющая более круп-

ной таксономической единицы: крупного экономического района, страны, мак-рорегионального объединения нескольких государств. В данном контексте приоритетным условием сбалансированного воспроизводства региональной экономической системы выступает формирование и поддержание устойчивых связей (в том числе товарных, финансовых, трудовых, информационных и иных потоков) с иными территориально-хозяйственными образованиями, что немыслимо вне особого коммуникационно-барьерного пространства: линий и узлов соприкосновения, транзитно-коммуникационных коридоров, то есть, фактически, пограничных (межрегиональных) рубежей в самом широком не только географическом, но и экономическом их понимании. Развитие теории и практики региональной экономики, в этой связи, предполагает соответствующую разработку «приграничной» проблематики, рассмотрения феномена региональных, государственных и иных продуцируемых социально-экономическим развитием границ и в целом приграничья как имманентной составляющей системы мезо-экономических отношений.

В складывающейся мирохозяйственной системе экономическое развитие приграничья выступает дополнительным, весьма существенным фактором реализации позитивного макро- и мезоэкономического сценария и сопряжено: с особенностями взаимодействия национальных экономик; с потенциалом экономической интеграции приграничных (трансграничных) регионов, с конкуренцией мезоэкономик за наращивание приграничных функций (в первую очередь контактных); с мобилизацией имманентных приграничью «внутренних» факторов экономического роста, с выстраиванием мезоэкономического комплекса с учётом профильной для феномена границы специализации. При этом, линии геополитического и геоэкономического «раздела» обретают регионо-формирующий потенциал, выступают фактором не только коррекции мезоэко-номической динамики, но и формирования особого рода «приграничных» территориально-хозяйственных систем. «Приграничность» же (особенно институционализированная) в условиях спонтанного роста хозяйственной взаимозави-

симости приобретает значение стратегически важного ресурса мезоэкономиче-ского развития.

Геополитическое приграничье

Рис. 1. Российское приграничье: геополитическая и геоэкономическая составляющие

Проблематика экономического развития приграничных регионов в особой мере актуализирована для постсоветской России, характеризуемой расширением ареала приграничья, его дальнейшей социально-экономической фрагментацией, наращиванием инновационно-модифицирующей, ресурсно-воспроизводственней и регионоформирующей функций. Данная ситуация ини-

циирует инвентаризацию приграничных территорий (рис. 1), их типологию с подразделением на:

• регионы, не имеющие непосредственного «выхода» к государственной границе, но оказавшиеся прочно имплантированными в складывающуюся систему мирохозяйственных связей в силу либо столичного статуса (гг. Москва и Санкт-Петербург, а также Московская область), либо соответствующей хозяйственной структуры, доминанты в ней сырьевых производств, а также индустрии первого передела (20 субъектов РФ, включая Тюменскую область, Красноярский край и др.);

• собственно приграничные регионы, подразделяемые на уже экономически реализовавшие свой «приграничный потенциал» (Белгородская, Смоленская области, Краснодарский край и др.) и, напротив, характеризуемые минимальной внешнеэкономической активностью (Республика Дагестан и др.).

Во второй главе, «Посткризисное развитие экономики приграничного региона: доминантные факторы, тенденции, следствия», проанализированы особенности посткризисного развития территориально-хозяйственного комплекса РСО-Алания в геоэкономическом контексте Юга России, осуществлена идентификация и оценка фактора приграничья в системе детерминант мезоэко-номической динамики, показаны особенности и потенциал развития «приграничной составляющей» экономической системы региона».

На посткризисной стадии и в макроэкономическом, и в глобальном (геоэкономическом) масштабе, Республика Северная Осетия-Алания продолжает выступать преимущественно как индустриально-аграрный в целом дистанцированный от основных финансовых потоков и лишённый должной инвестиционной активности по многим параметрам модельный для Юга России приграничный регион с нижесредним уровнем экономического развития, детерминируемым в том числе и свёртыванием трансграничных хозяйственных связей, масштабной миграцией из сопредельных регионов и государств, деградацией горно-рекреационной системы Кавказа и др. Одновременно с этим, благодаря со-

пряжённости экономики РСО с обеспечением транспортного транзита в Закавказье, в регионе сложился относительно развитый внешнеэкономический комплекс (табл. 1).

Таблица 1

Основные показатели внешнеэкономической активности в РСО-Алания (миллионов долларов США)*

1 1992 19% 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Внешнеэкономический 6,2 216,6 188,9 144,3 128,5 173,8 158,8

оборот 143,1

в том числе:

дальнее зарубежье ж 120,5 139,8 117,6 120,2 123,7 131,6 119,5

ближнее зарубежье X 96,1 49,1 26,7 8,3 19,4 42,2. 39,3

Из него:

Экспорт 1,0 83,5 105,4 87,8 85,6 67,0 69,1 92,3

в том числе:

дальнее зарубежье X 67,1 72,0 71,7 81,6 64,7 64,6 80,5

ближнее зарубежье X 16,4 33,4 16,1 4,0 2,3 4,5 11,8

Импорт 5.2 133,1 83,5 56,5 42,9 76,1 104,7 66,5

в том числе:

дальнее зарубежье X 53,4 67,8 45,9 38,6 59,0 67,0. 39,0

ближнее зарубежье X 79,7 15,7 10,6 4.3 17,1 37,7 27,5

Соотношение внешне-

торгового оборота и ВРП, 17,2 17.5 48,0 25,5 20,0 17,8 13,9

%

* Составлено по [Регионы России. 2002. Статистический справочник. Т. 2. - М.: Госкомстат РФ. 2003.; Северная Осетия - Алания в цифрах. Краткий статистический сборник. Владикавказ. 2003]

При этом, функционирование некоторых «профильных» отраслей (в частности свинцово-цинковой промышленности) напрямую связано с поддержанием трансграничных сырьевых и сбытовых связей (преимущественно с приграничными, либо с непосредственно тяготеющими к ним странами), с реализацией потенциала не только геополитического, но и геоэкономического приграничья. Симптоматично, также, что наиболее интенсивно внешнеэкономические связи развиваются с приграничными, либо с непосредственно тяготеющими к ним странами. Так, по ситуации на 2002 г. почти 75 % экспорта республики приходится на Турцию, 10,6 % - на Грузию. В Турцию вывозится почти 88 % всего экспортируемого республикой свинца, цинка и олова, 92 % изделий из цинка. В Грузию идёт почти 100 % экспортируемого подсолнечного масла и пшеницы.

Проецируясь на территориально-хозяйственную систему РСО-Алания, фактор приграничного местоположения способствует формированию в её структуре диверсифицированной «экономики приграничья» (рис 2) Основу последней составляют наиболее крупные, системоформирующие, стабилизирующие экономику в кризисные фазы её траектории предприятия и отрасли, чье функционирование напрямую предопределяется позиционированием в геоэкономическом, либо геополитическом приграничье (прежде всего, цветная металлургия, обеспечивающая почти 65 % стоимостного объема экспорта и 44 % импорта (табл 2), а также динамично развивающаяся ликеро-водочная промышленность, чья продукция к 2002 г. в 12 раз превысила ёмкость собственно рынка республики)

Рис. 2. Основные компоненты «приграничной составляющей» территориально-хозяйственной системы РСО-Алания

Представленный в работе анализ основных детерминант и тенденций развития составляющих «экономики приграничья» позволил обосновать систему соответствующих мезоэкономических приоритетов (структурно-отраслевых, структурно-территориальных, инновационных, институциональных и др.), акцентировать необходимость формирования адекватных экономических условий, и механизмов реализации фактора приграничья в интересах сбалансированного развития экономики региона.

Таблица 2

Основные показатели функционирования цветной металлургии

РСО-Алания (в динамике)*

1992 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Удельный вес цветной металлур-

гии в общем объёме промышлен- 28,1 21,9 28,4 28,7 36,8 31,8 24,2 20,1

ной продукции PCO, %

Объем продукции, миллионов руб- 10,4 285,0 364.9 378,8 995,5 1270 1358,8 1362,1

лей (до 1998 г. - млрд. руб.)

Численность промышленно-

производственного персонала, че- 6912 5217 5214 4786 4956 5333 5402 5002

ловек -

Уровень рентабельности, убыточ- 65,63 -из 2,20 -1,6 26,6 15,5 8.1' 5,8

ности (-) продукции, процентов

Производство основных видов

продукции (в процентах к преды-

дущему году): 6U

свинец, включая вторичный 48,3 112,3 Vp- 55,1 122,3 1,9р. 81,7

Цинк 45 Л 137,8 113,4 100,2 128,5 101,8 98,5 96,9

прокат цветных металлов 46,9 58,6 76,6 71,6 107,3 208,9 91.5 90,7

твердые сплавы 53,5 85,5 72,2 78,1 105,2 126,8 88,9 104,7

* Составлено по [Северная Осетия - Алания в цифрах. Краткий статистический сборник. Владикавказ. 2003]

В третьей главе, «Экономические условия, и механизмы реализации фактора приграничья в интересах сбалансированного развития экономики региона», представлена модельная версия экономического механизма действенного использования фактора приграничья в посткризисном развитии мезоэко-номики, выявлены проблемы и обоснованы интегрированные в систему региональной политики стратегии инвестиционного обеспечение экономического развития приграничья.

Установлено, что действующая система мезоэкономических отношений сопряжена с «вымыванием» имманентного приграничью инварианта факторного дохода («ренты приграничья») и фактически работает на постепенное свёртывание приграничных видов и форм хозяйственной активности. Устойчивое функционирование и развитие приграничного региона в этой связи сопряжено с формированием соответствующего хозяйственного механизма, функционально ориентированного на мониторинг, координацию и согласование зачастую противоречивых экономических интересов различных действующих в приграничье предпринимательских и властных структур, региональной общности в целом, выработку общих (с позиций реализации потенциала приграничья, устойчивого воспроизводства всей экономической структуры региона) целевых ориентиров, стратегии и тактики «поведения» региона в системе национальной экономики, в глобальном геоэкономическом пространстве, создание равно благоприятных нормативно-правовых, институционально-организационных, бюджетно-налоговых и иных общеэкономических условий для всех локализованных в приграничном регионе хозяйствующих субъектов, обеспечение эффективного перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов как в пользу инициируемых фактором приграничья «точек роста» мезоэкономической системы (субрегионов, отраслей, отдельных производств и предпринимательских структур), так и их составляющих, оказавшихся в полосе реструктурирования и затяжного спада, когда это напрямую затрагивает коренные региональные интересы. Основополагающей функцией характеризуемого механизма, при этом, следует считать обеспечение реального притока в регион финансовых ресурсов в интересах регионального развития. Подобный финансовый поток должен быть не только адекватным социально-экономической ситуации, но и устойчивым, в своей основе напрямую независящим от динамики инвестиционного климата и предпринимательской конъюнктуры, то есть государственно-регулируемым, базирующимся на бюджетно-налоговых отношениях. Последние, будучи «встроены» в региональный механизм использования фактора приграничья должны решать двуединую задачу: обеспечить перераспределение в пользу республики финансовых ресурсов РФ (аналогичным образом, только на мезоуровне, в масштабе РСО-Алания, необходимым видится соответствующая переориентация бюджетных потоков в интересах эко-

номически слабо развитых горных субрегионов); сформировать необходимые общеэкономические предпосылки для эффективной инновационно-ориентированной реструктуризации региональной экономики, в том числе и её этноэкономической составляющей, её интеграции в общероссийское и глобальное рыночное пространство на основе соответствующей бюджетной и налоговой политики (рис. 3).

Рис. 3. Приоритетные направления и инструменты госрегулирования развития приграничных территорий на федеральном и региональном уровнях

Отмечается, что в контексте общих институционально-регулятивных усилий по сбалансированному развитию экономики приграничных территорий приоритетную значимость приобретает выбор органа, способного выступить действенным координатором стратегических экономических интересов как непосредственно РСО и её субрегиональных подразделений, так и Южного федерального округа, РФ в целом, а также локализованных в приграничье хозяйствующих субъектов.

Акцентировано, что в подобном качестве могло бы выступить республиканское Министерство экономического развития и торговли при условии создания под его эгидой «Координационного совет по развитию приграничных территорий при Министерстве экономического развития и торговли РСО-Алания»). Соответствующий консультативно-координирующий орган целесообразно было бы сформировать и в структуре аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО.

Показано, что в контексте разворачивающейся на микро- и мезоуроне конкуренции за хронически дефицитные инвестиционные ресурсы реализация ресурсного потенциала экономического развития приграничного региона приобретает выраженную инвестиционную детерминанту и составляющую. Предложены меры по коррекции действующего механизма инвестиционного обеспечения, включая его большую алгоритмизацию, расширение круга субъектов (прежде всего внешних, локализованных за пределами приграничья, в том числе и за рубежом), наращивание ресурсно-инструментальной базы, совершенствование рычагов (финансовые гарантии, субсидирование кредитной ставки, информационно-мониторинговая и консалтинговая поддержка инвесторов, страхование, налоговое льготирование и др.), направление инвестиций в приоритетные составляющие территориально-хозяйственной системы приграничья.

В Заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Хутугов А. К. Инвестиционное обеспечение экономического развития приграничья: проблемы и стратегии в контексте региональной политики //Труды аспирантов и соискателей РГУ. - 2004. - Т.Х (0,2 п.л.);

2. Хутугов А.К. Приграничье как феномен региональной экономики //Научная мысль Кавказа. Приложение к журналу. - 2004. - №. 12 (0,3 п.л.);

3. Хутугов А.К. Приграничные территории в системе национальной экономики России: идентификация, типология, условия и тенденции функционирования //Рубикон. - 2004. - №. 28 (0,2 п.л.);

4. Хутугов А.К. «Приграничная составляющая» экономической системы Республики Северная Осетия - Алания: идентификация, реструктуризация, потенциал развития //Рубикон. - 2004. - №. 28 (0,25 пл.).

11016 4

Печать дофровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 168. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЙГЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88