Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекмурзаев, Исламутдин Бекмурзаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекмурзаев, Исламутдин Бекмурзаевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки проблем приграничного сотрудничества
1.1 Теоретические основы проблем развития и регулирования приграничного сотрудничества
1.2 Социально-экономические аспекты проблем приграничного Сотрудничества
Глава 2. Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран
2.1 Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с приграничными регионами зарубежных стран на современном этапе
2.2 Анализ процесса привлечения инвестиционных ресурсов в экономику республики Дагестан
Глава 3. Совершенствование механизма развития и регулирования приграничного экономического сотрудничества Республики Дагестан
3.1 Совершенствование механизма внешнеэкономической деятельности как важного фактора обеспечения социально-экономического развития Республики Дагестан
3.2 Совершенствование механизма привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан
3.3 Институционально-правовые основы приграничного сотрудничества
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран"
Особенностью экономической политики России в последние годы является институализация новых центров регулирования внешнеэкономических связей на региональном уровне. Это, с одной стороны, является следствием повышения роли регионов в международной экономической деятельности, и с другой, усиления экономической самостоятельности регионов.
Либерализация внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации во второй половине 90-х годов объективно усиливала значение приграничного сотрудничества как одной из составляющих общероссийской внешнеполитической линии.
В рамках приграничья имеется хорошая возможность решать вопросы эффективного использования природных ресурсов, налаживания сельскохозяйственного производства, организации совместных предприятий, улучшения и модернизации транспортных коммуникаций и других объектов приграничного хозяйства.
Оно стимулирует полнокровное развитие прилегающих к границе регионов, создание на базе местных ресурсов производств экспортной ориентации, включение их в динамично развивающиеся международные экономические связи.
Во-вторых, создает атмосферу доброжелательности, взаимной заинтересованности в деловом повседневном сотрудничестве в приграничных районах, что является гарантией спокойствия и безопасности на границе и в приграничных регионах и соответственно в сопредельных странах.
Опыт развития приграничных связей показывает, что при взаимодействии по проблемам границы федеральных и региональных структур власти, выигрывают все стороны. Федеральное Правительство может использовать приграничные контакты субъектов Федерации в качестве дополнительных каналов сотрудничества с соседними странами. Субъекты Федерации получают возможность эффективно развивать экономические, культурные и гуманитарные связи, решать многие проблемы, непосредственно затрагивающие интересы людей по обе стороны государственной границы.
Тем самым исследование механизма приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации является актуальной научно-практической темой. Это позволяет, с одной стороны, увидеть те сходства и различия в уровнях социально-экономического развития приграничных и внутренних регионов, а с другой выявить негативные тенденции, препятствующие эффективному функционированию приграничного сотрудничества.
За годы экономических реформ территориальная дифференциация в уровнях социально-экономического и правового развития регионов России возросла, увеличился разрыв между центральными и приграничными регионами.
У территорий, которые граничат с новыми независимыми государствами, возникшими после распада СССР, появились свои специфические особенности и проблемы. Экономический кризис ощущается здесь значительно сильнее, поскольку нарушены традиционные связи с приграничными регионами соседних государств, а для их восстановления нет достаточных правовых основ.
Разрыв хозяйственных связей ме>еду регионами, расположенными по разные стороны границы нередко принимает крайние формы. В ряде случае граница «разрывает» ресурсные (водные, энергетические, информационные и др.) коммуникации экономических объектов.
В отличие от внутренних регионов, многие приграничные территории испытывают значительные трудности в связи с увеличением объема номенклатуры грузов, транзитом проходящих через их территорию. Это вызвано тем, что третьи страны потеряли многие каналы осуществления « экспортно-импортных операций через другие территории бывшего СССР.
Проблемы приграничных территорий усугубляются и тем, что с. установлением новых границ возникла необходимость обустройства пограничной, таможенной и др. служб. На их территории отсутствовала соответствующая инфраструктура - транспортная, телекоммуникационная, фитосанитарная и другая. А обустройство старых и строительство новых международных пунктов пропуска, пограничных переходов требует значительных затрат финансовых и материальных средств.
Снижение территориальных диспропорций з развитии российских регионов, укрепление федеративного устройства страны может идти по не-^ скольким направлениям. По мнению целого ряда специалистов и ученых, одним из таких направлений является перераспределение дифференциальной ренты и государственная поддержка депрессивных и отсталых регионов. Ясно, что в создании дифференциальной ренты принимает участие население всех регионов страны.
Форм государственной поддержки регионов известно достаточно много (трансферты, целевые программы, помощь в завозе продукции, субсидии на переселение и др.). Выбор конкретного направления поддержки определяется условиями развития региона. В одних случаях целесообразно помочь региону в строительстве транспортной магистрали, д связав его тем самым с общероссийским рынком. В других случаях целесообразно создавать правовые условия и направлять государственные средства на освоение природных ресурсов региона. В третьих, помощь может быть направлена на переселение жителей (тех, кто желает) из кризисных регионов (депрессивные и отсталые регионы на Севере России) и т.д. Но есть одна общая для всех приграничных регионов и страны в целом проблема, решение которой может дать мощный импульс для их развития. Это - создание условий для приграничного сотрудничества.
Улучшение условий приграничного сотрудничества позволяет сопредельным странам восстановить и развить взаимовыгодные культурные, производственные и др. связи. Взаимная заинтересованность центра и регионов в этом и положительный зарубежный опыт приграничного сотрудничества, в частности, в создании еврорегионов делают проблему развития приграничного сотрудничества во многих случаях наиболее предпочтительной среди других при определении направлений государственной поддержки приграничных территорий.
Проблемы повышения эффективности государственного регулирования приграничного сотрудничества, создание необходимых правовых, административных условий и т.д. с учетом специфики конкретного регио-^ на является важной задачей, как федеральных органов исполнительной власти, так и региональных и местных властей, поскольку ко всем приграничным регионам нужны дифференцированные подходы в зависимости от их природного потенциала, наличия развитой инфраструктуры, территориального положения и т.д. В российской экономической науке, в данном контексте, указанная проблема недостаточно разработана.
В связи с этим в представленной работе предпринята попытка комплексного изучения механизма приграничного экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами сопредельных зарубежных стран и выработаны рекомендации по повышению его эффективности.
Объектом исследования выступает действующий механизм внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан.
Предметом исследования являются проблемы развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран.
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является комплексное исследование проблем развития и регулирования экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран и выявление потенциальных возможностей для совершенствования механизма его функционирования.
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются: изучить теоретические основы разработки проблем развития и регулирования приграничного сотрудничества и его социально-экономические аспекты;
-проанализировать развитие внешнеэкономических связей Республики Дагестан с приграничными зарубежными странами на современном этапе;
- выявить реальные возможности и разработать предложения по совершенствованию и активизации механизма приграничной внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан;
- исследовать правовую базу регулирования приграничного сотрудничества в России.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и синтеза при рассмотрении вопросов, связанных с развитием пригранично
• го сотрудничества, а также методы компаративного и теоретического анализа.
Анализ процессов, происходящих в приграничной деятельности регионов, освещение отдельных проблем, относящихся к регулированию, организации и функционированию приграничной внешнеэкономической деятельности и ее правовых основ даны в монографиях и статьях: В.А.БельдеЯ, Л.Б.Вардомского, В.Г.Введенского, А.Г.Гранберга, В.М.Грибанича, Н.В.Зубаревича, И.Д.Иванова, В.М.Кутового, Н.Н.Ливенцева, А.П.Лиферова, В.Е.Рыбалкина, С.Н.Смирнова, И.П.Фаминского, Б.М.Штульберга, В.А.Шульга, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина и др.
В диссертации также использованы работы зарубежных исследователей М. Ван Гинхёнзен, М.Родеман, Д.Скотт, М.Фуше, Д.Хентон, П.Хили и др.
Нормативно-правовой основой диссертации послужили законы Российской Федерации, регулирующие международную и внешнеэкономическую деятельность субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы, юридические документы субъектов РФ.
Научно-информационную базу диссертации составили научные разработки научно-исследовательских центров - российских и зарубежных, труды и публикации руководителей и официальных представителей ряда стран СНГ, ЕС. Автор также использовал коллективные монографии, материалы международных конференций и симпозиумов, обзорные доклады и отчеты некоторых международных организаций, статистические материалы Госкомстата Республики Дагестан и Госкомстата РФ, информацию "Internet".
Вместе с тем серьезно осложняло работу отсутствие регулярной, разносторонней и упорядоченной статистической информации по многим аспектам приграничной внешнеэкономической деятельности регионов. Данные, которые с определенной периодичностью публикуются в различных регионах и в федеральных источниках зачастую не совпадают между собой.
Научная новизна. В диссертации, в ходе комплексного анализа механизма экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран автором:
- определено значение приграничного сотрудничества, как важного направления внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан;
- обоснована необходимость формирования новых методологических подходов к совершенствованию системы внешнеэкономических связей Республики Дагестан;
-раскрыты реальные возможности региона, способствующие углублению и расширению экономического сотрудничества Республики Дагестан с регионами приграничных зарубежных стран;
- сформулированы практические рекомендации по активизации механизма приграничного сотрудничества.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и рекомендаций:
•в повседневной деятельности федеральных и республиканских органов исполнительной власти и других структур, ответственных за координацию приграничного сотрудничества;
•при подготовке законодательных и других правовых актов, регулирующих приграничное сотрудничество;
•разработке новых подходов к совершенствованию приграничного сотрудничества, дальнейшей дифференциации его методов, форм и направлений с учетом интересов федерального центра и соответствующих субъектов РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования выносились на обсуждение на конференциях и семинарах, проведенных в Республике Дагестан по проблематике приграничного сотрудничества с Республикой Азербайджан, по проблематике развития сотрудничества между государствами прикаспийского региона, а также в публикованных статьях.
Структура работы. Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии источников, изученных диссертантом в ходе проведения исследования.