Реализация идеи всеобщности труда в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мавлюдов, Рустем Закиевич
Место защиты
Казань
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Реализация идеи всеобщности труда в современных условиях"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

МАВЛЮДОВ Рустем Закиевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ ВСЕОБЩНОСТИ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

08. 00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

КАЗАНЬ - 1990

Работа выполнена на кафедре политической экономии Казанского Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Замени' государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Нугаев P.A.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Мамедов О.Ю.

кандидат экономических наук, доцент Давыдова Г.В.

Ведущая организация - Казанский сельскохозяйственный институт.

Защита состоится 1990 г. в

часов на заседании специализированного Совета К С53.29.10 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Казанском государственном университете.

Адрес: 420008, г.Казань^ ул.Ленина, Х&у корп.2, ауд. Ц5.

Автореферат разослан / " 1990 г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского университета.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат бкономических наук, доцент

С.В.Мокичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш исследования.

Современный этап перестройки экономики, переход к рыночным эгноиениям ставит сложные задачи, связанные с необходимостью коренного поворота социально-экономического развития страны. Решить зсе эти задачи без их глубокого теоретического анализа, без перес-яотра, переосмысления целого ряда категорий и законов невозможно. 3 полной мере это относится к категории всеобщности труда.

Современные исследования по проблеме всеобщности груда не югут не опираться на научный фундамент, заложенный в прошлом, 'азличные аспекты социально-экономической природы всеобщности труда при социализме освещены в работах Л.И.Абалкина, Л.К.Бесчастного, '.В.Горланова, А.М.Еремина, Л.Д.Логвинова, О.Ю.Мамедова, А.М.Румян-;ева, П.В.Томчука, В.Н.Черковца, И.Й.Чичинскаса и др.

В то же время многие важные и принципиальные стороны всеобщ-ости груда изучены недостаточно. Зто касается, в частности, места ■ роли всеобщности труда в системе производственных отношений,' в истеме экономических законов. Некоторые аспекты цроблемы еще не тали объектом специальных исследований. К их числу относится ана-из форм реализации всеобщности труда на различных уровнях обоб-ествления производетва и труда.

В отдельных работах встречаются места, однобоко трактующие зеобщность труда, где она рассматривается в неразрывной связи с эциалистическим строем, с общественной собственностью на средства зоизводсгва, В ряде работ делается упор на. отождествление всеобщей груда со всеобщей занятостью трудоспособного населения.

Кроме того, актуальность полигики-экономических исследований этой области вызвана общей кардинальной перестройкой экономического

мышления, отказом от ряда изживших себя идеологических дом.

Важность данной проблемы, ее значение не Только для нынешней состояния нашей экономики, но и для перспективы ее развития, а та! ке неразработанность ряда аспектов проблемы, обусловили выбор теш диссертационного исследования.

Цель работы состояла в том, чтобы на основе анализа огношени; всеобщности труда определить их экономическое содержание и те экономические формы, в которых находят свою реализацию отношения всеобщности груда. Это позволило бы вплотную подойти к решению ряда практических вопросов, решение которых на сегодняшний день являет ся для нашей экономики актуальным.

В соответствии с далью в диссертадаи решались следующие зада

- исследовать структуру отношений всеобщности груда;

- определить .место отношений всеобщности труда в системе про водственных отношений;

- проанализировать взаимосвязь отношений всеобщности труда с основным производственным отношением;

- исследовать взаимосвязь всеобщности труда с системой экош мических законов;

- выявить и охарактеризовать форм реализации всеобщности ^ да на уровнях отдельного работника, трудового коллектива, ограсап региона, единого народнохозяйственного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования явили \ произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы Верховного / Совета СССР и РСФСР, съездов народных депутатов СССР и РСФСР.

. ~ Работа выполнена на основе статистических материалов Госком . тага СССР, Татарского республиканского управления статистики, от четных данных Казанского производственного объединения "Тасма"

ш.В.В.Куйбышева и Казанского завода "Полимерфото".

В работе использованы материалы, опубликованные в специальной и периодической печати, труды советских экономистов по исследуемой или смежным с ней проблемам, их выступления в печ&ти.

Цаучнзя новизна проведенного исследования заключается прежде всего в углублении познания содержания и места всеобщности труда в системе производственных отношений, ее реализации в условиях перехода к рыночной экономике. В этом аспекте научнай новизна работы заключается в следующем:

- в отличие от распространенного в экономической литературе понимания всеобщности труда только как способа обеспечения всеобщей занятости, в работе выдвинуто и обосновано положение о том, что всеобщность труда есть система отношений, основанных на глубинных процессах кооперации и разделения труда;

- выдвинуто и научно обосновано положение о многообразии форм связи между субъектами отношений всеобщности труда, их соподчинен-ности на различных уровнях хозяйствования;

- дана дополнительная аргументация к вопросу о развитии и функционировании рынка рабочей силы;

- исследованы формы реализации всеобщности труда на различных уровнях и даны практические рекомендации по реализации мер по обеспечению занятости в трудоизбыточных районах страны;

- впервые выявлены и исследованы отдельные взаимосвязи отношений всеобщности труда с различными формами собственности на средства производства с учетом перехода к рыночным отношениям;

- раскрыт ряд противоречий в практической реализации отношений всеобщности труда на различных уровнях обобществления.

Наряду с этим в диссертации выдвигается ряд новых аргументов при анализе таких дискуссионных вопросов, как структура основного производственного отношещщ, пути развития обобществления

производства, реализации экономических законов в условиях перехода к рынку на уровне предприятий. Практическая значимость работы состоит в рекомендациях по совершенствованию организационных форм реализации всеобщности труда на региональном (отраслевом) уровне, уровне трудового коллектива предприятия, отдельного работника. Результаты исследования могут быть использованы территориальными (региональными) центрами по трудоустройству населения, рекомендации могут быть использованы местными советами народных депутатов для принятия практических мер по обеспечению занятости.

Теоретические положения диссертации могут быть применены в преподавании курса политической экономии социализма в темах: "Социалистическая собственность. Общественная форма труда", "Социалистическое предприятие: формы экономической жизнедеятельности", "Социалистический рынок в системе воспроизводства", а также при подготовке спецкурсов по методическим и теоретическим, проблемам политической экономии социализма для студентов и аспирантов.

Аттрпг^туид работы. Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах аспирантов, на трех республиканских научно-практических конференциях "Активизация человеческого фактора в условиях перестройки хозяйственного механизма (Казань, 1987 г.); "Ускорение научно-технического прогресса в условиях хозяйственного расчета"(Казань, 1989 г.); "Пути развития комсомольской экономики" (Казань, 1990 г.).

По итогам исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,05 п.Л;

Целевая установка и задачи исследования определили структуру работы: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЗРЕАШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во весдении обосновывается актуальность темы исследования, :тепень ее разработанности, определяются цель и задачи, гаормулп-)уится теоретическая новизна и практическая значимость работы.

Б первой главе - "^коногшческое содержание отношений всеобщ-гостп труда" рассматриваются проблемы: структура и содержание от-гошений всеобщности труда; место отношений всеобщности труда в истеме производственных отношений; соотношение всеобщности труда основным производственным отношением; взаимосвязь всеобщности руда, с системой экономических законов.

Исследованию указанных проблем в работе предшествует попнт-а дать определение экономической категории всеобщности труда принадлежности всеобщности труда к конкретной группе производст-енных отношений. Исходной методологической посылкой является то, то всеобщность труда требует рассмотрения в белее широком аспек-з с точки зрения обобществления труда. Делается вывод о том, что зеобщность труда - ето глубинная, сущностная, экономическая кате-эрия, характеризующая процесс вовлечения и функционирования в £ере общественного труда трудоспособных членов общества, форииро-шия на основе процессов кооперации п разделения труда совокуп-)го работника предприятия, отрасли, региона, общества. Соответствию, отношения всеобщности труда находятся в сфере действия ор-даизационно-экономических отношений, порожденных развитием пронзительных сил, характеризующих организацию совокупного обиест-;нного труда, его разделение и уровень обобществления производ-'ва. Данные отношения формируются на стыке производительных сил производственных отношений.

Отношения всеобщности груда предпслагают взаимодействие произ-дителей на различных уровнях обобществления производства, поэтому,

говоря о структуре отношений всеобщности труда, следует выделить в них, в первую очередь, отношения по составу ее субъектов. Последние включают в себя три связанных круга отношений по вовлечению и комбинированию рабочей силы в общественном производстве: I) между непосредственными товаропроизводителями; 2) между производителем и отдельным производственным коллективом; 3), между производите л ем и обществом (государством) в целом.

Структура отношений всеобщности груда не исчерпывается отноше-

г

ниши по составу ее субъектов. На стадии подготовки и непосредственно в фазе производства, а в дальнейшем и в последующих фазах воспроизводства отношения всеобщности трупа представлены двумя группами тесно взаимосвязанных отношений: во-первых, по поводу формирования совокупного работника и включения его в производстве] ный процесс; во-вторых, по поводу функционирования его в процессе производства.

В свою очередь, отношения по поводу формирования совокупного работника включают в себя широкий крут отношений: во-первых, отно шения по профессионально-квалификационной и общеобразовательной подготовке совокупного работника в соответствии с требованиями производства, во-вторых, отношения, которые возникают' в связи с рациональным распределением и перераспределением совокупного рабо ника в отраслевом, территориальном и региональном аспектах.

Разграничение отношений по формированию и функционированию совокупного работника носит в известной степени условный характе| В реальной действительности между эгйми двумя совокупностями отношений существует единство и взаимосвязь. Так, отношения по подготовке совокупного работника есть момент его функционирования и наоборот. Но такое разграничение позволяет прежде всего выявить

соподчиненность этих отношений в структуре отношений всеобщности труда. Отношения по формированию совокупного работника выступают условием и предпосылкой реализации отношений по его функционированию. Другим словами, отношения по функционированию совокупного работника возникают лишь на основе ухе слонявшихся отношений по его формированию.

I

Очевидно, было бы неверно с точки зрения методологии ограничивать структуру отношений всеобщности груда только отношениями по составу ее субъектов и по поводу формирования и функционирования совокупного работника. Нагл представляется, что структура отношений всеобщности труда является более сложной и многогранной. Зыделение отношений по составу ее субъектов и по поводу формирования и функпионирования совокупного работника есть результат'первой ступени абстракции. На этой стадии выявляются лишь отношения, ле-кащие на поверхности экономической реальности.

На более высокой ступени абстракции, при переходе к более глубокой сущности явлений обнаруживается, что отношения по форт/газованию и функционированию совокупного работника базируются на шрокой платформе отношений по кооперации и разделению труда, просветом развития которых они сами являются. Процесс кооперации и раз-1еления груда определяет взаимосвязь совокупного работника как.лич-гого фактора производства с материально-вещественной стороной произ-юдительных сил. Взаимосвязь кооперации и разделения груда с ыате-)иально-вещес?венной стороной производительных сил выступает факто->ом, воздействующим на формирование совокупного работника, в качесг-¡енном и количественном аспектах, ста взаимосвязь, следовательно, яредаляет и соотношение личного и вещественного факторов произ-

оцсгва как элементов производительных сил.

- 9 -

На поверхностном уровне данное соотношение проявляется через всеобщую занятость трудоспособного населения, которая является более конкретной ступенью анализа всеобщности груда. Всеобщая за-. нягость сопряжена конкретными характеристиками: обеспечение соответствия рабочих мест трудоспособному населению, распределение населения в сфере общественного производства по видам труда, организация рационального использования рабочей силы на всех участках народного хозяйства . Поэтому необходимо разграничение всеобщности труда и всеобще! занятости как различных ступеней научной абстракции. Всеобщность труда является более многомерной экономической категорией, а всеобщая (полная) занятость раскрывает"эту категорию лишь с одной стороны.

При рассмотрении структуры отношений всеобщности труда про- ■ водился анализ производственно-технической стороны их функционирования, связанной с развитием производительных сил. В этом плане можно сделать далеко идущий вывод о возможности функционирования отношений всеобщности труда при любом способе соединения вещественного и личного фактора цроизводства. Иными словами, отношения всеобщности груда объективно существуют как при капитализме, гак и в условиях социализма.

Но отношения всеобщности груда выражая, с одной стороны, соо гояние и уровень развития производительных сил, с другой (сощаль но-экономической) стороны - всегда функционируют в определенной общественной форме, обусловленной типом производственных отношени который, в свою очередь, определяется основным производственным . отношением.

В работе подробно рассматривается взаимосвязь отношений всеоб ности груда с основным производственным отношением, всей системой

производственных отношений. Сделан вывод о той, что взаимосвязь отношении всеобщности труда с отношениями собственности существует, но не в прямой, а в опосредованной форме.

Как продукт развития объективных процессов кооперации и разделения труда, отношения всеобщности труда сами по себе непосредственно не выражают отношений собственности и не могут рассматриваться как часть последних. Вместе с тем, социально-экономическая сторона совокупного работника как объекта отношений всеобщности труда обуетавливается отношения».® собственности и полностью подвержена их влиянию. Именно форма собственности оказывает существенное влияние на характер формирования совокупного работника и последующего его функционирования. Таким образом, в отношениях всеобщности труда через их структурообразующую категорию "совокупный работник" производительные силы и производственные отношения взаимно проникают и взаимно обуславливают друг друга.

Такое своеобразие места отношений всеобщности труда в способе производства обуславливает их неоднородность, что позволяет выделить две группы отношений.

Первая группа отношений всеобщности труда (отношения кооперации и разделения труда) формируется под непосредственным влиянием развития и функционирования производительных сил и не подвержена прямому воздействию форм собственности. 2ти отношения в большей степени непосредственно зависят от развития производительных сил и в меньшей - от форм собственности. Эти отношения выраяают не только специфику существующих производственных отношений, но и то общее, что присуще данной экономической категории и в других общественно-экономических формациях. Поэтому данная группа отношений всеобщности труда развивается как на основе специфических, гак и общих экономических законов.

Вторая группа отношений всеобщности труда,' включает в себя отношения,ноторые выражают характер и способ формирования совокупного работника, специфику, характер процессов обобществления производства и труда. Эти отношения опосредованы и качественно опредеап ны формой собственности и представляют собой специфические отношения данного способа производства. Эти отношения в данном конкретном случае подвержены влиянию законов социализма.

Взаимосвязь отношений всеобщности труда с основным производсг венным отношением предполагает анализ структуры последнего.

Содержание основного производственного отношения раскрывается в отношениях по присвоению средств производства. Именно они характеризуют специфическую черту данного способа производства, обуслав ливают его социальную сферу. Вместе с тем, характеристика основнот производственного отношения не исчерпывается только присвоением средств производства, последние не заполняют всего его содержания. Маркс, говоря о том, что тот особый характер и способ, каким осуществляется соединение рабочей силы и средств производства - главное, что отличает экономические эпохи общественного строя, имел в виду сущностную черту содержания собственности на средства производства, вырааающуюся в характере соединения факторов производстве' но отличную от присвоения, хотя и содержащую в своем качестве элементы последнего. Характер соединения факторов производства раскр] вает важный аспект содержания собственности на средства произволе характеризует ее со стороны проявления и выступает основным звено) ее реализации. Именно в раскрытии этого аспекта содержания собств • ности на средства производства заложен методологический ключ к вы нению форм взаимосвязи, отношений всеобщности труда с основным про водсгвенным отношением.

В работе обосновывается вывод о том, что характер соединения акторов цроизводства, раскрывая важный аспект содержания собст-;енности на средства производства, одновременно выступает важным оменгом в реализации отношений всеобщности груда в процессе вов-:ечения в сферу общественного труда трудоспособных членов общества. То есть, в отношениях по соединению факторов производства реа-:изуются, с одной стороны, отношения всеобщности труда, а с другой ¡гороны - содержание основного производственного отношения.

Далее в работе проводится анализ взаимодействия отношений юеобщности груда с формами собственности на средства производства. )тмечаегся, что в рамках собственности граждан и коллективной ¡обственности взаимосвязь между производителями как субъекта!,га иношений всеобщности труда приобретает специфический характер, шределекным образом влияя на комбинирование рабочей силы внутри (бособленного хозяйствующего субъекта в лице трудовых, крестьянс-их хозяйств и предприятий.

Положение каждого работника как реального собственника и [роизводигеля оказывает непосредственное влияние на уровень комби-шрования, что нахо.дит свое выражение в более эффективном распре-(елении и перераспределении рабочей .сипы внутри хозяйствующего ¡убъекта, участии каждого в той пли иной степени.' в управленш [редприятием, что приводит в конечном счете к повышению эффектив-юсти совокупной рабочей силы трудового хозяйства предприятия.

Соответственно, делается вывод о том, что трудовые и крестьянские хозяйства, .общественные организации арендаторов и т.п., обеспе-швающие прямую связь производителей со средствами и результатами фоизводства и тем самым - прямую включенность производителей в от-

юшения собственности^ действующие в условиях рыночных отношений, -

- 13 -

гакяе обеспечивают включенность работников в общественное производство наиболее эффективным способом.

Рассмотрение всеобщности труда как Экономической категории было бы неполным и невозможным без соотнесения всеобщности труда с экономическими законами, без анализа места всеобщности труда в системе экономических законов.

Основной экономический закон, выражающий отношения собственности на средства производства, сущность данного способа производства, в условиях перехода к рыночной экономике должен адекватно отображать новые экономические процессы. В условиях равноправия, множественности форм собственности, когда труд любого производителя в условиях экономической состязательности (конкуренции) будет признан общественно необходимым лишь через рынок, действие основного экономического закона на уровне отдельного предприятия должно реа-лизовывагься через получение наивысшей прибыли от максимальной реализации продукции на рынке в условиях экономической конкуренции.

Новое содержание основного экономического закона представляет тесйую взаимосвязь его с отношениями всеобщности труда, причем в данном случае прослеживаются как прямые, гак и обратные связи. Очевидно, что получение максимума прибыли в условиях демонополизированного производства, предполагающего здоровую конкуренцию, связано с широким, емким рынком сбыта продукщи. Сто, в свою очередь, связано с высоким уровнем личного потребления населения. Высокий уровень потребления населения обуславливается высоким уровнем занятости, позволяющим трудящимся зарабатывать жизненные средогва. Таким образом, основной экономический закон, вернее его действие, создает условия для реализации отношений всеобщей занятости, которая, как известно, выступает поверхностным проявлением все обол осте труда.

Исследованию взаимосвязи лтношений всеобщности груда с зако-юм планомерного развития предшествует попытка по-новому рассмот-)еть механизм осуществления планомерности. Подчеркивается, что в згличие от прекних трактовок, данный механизм додпен быть заключен з са!лу эконошку, которая, саморегулируясь, придерживается постоян-ю определенных пропорций в общественном производстве. Здесь идет речь о рыночном механизме, который вместе с государственным реагированием экономики смопет осуществлять планомерное, пропорциональ-гое развитие.

Взаимосвязь всеобщности труда и планомерности на самом глубпн-юм, сущностном уровне опосредована экономической категорией не-юсредственно-общественный труд, которым выступает всякий совмесг-шй или кооперированный груд.*

На более поверхностном уровне взаимосвязи всеобщности труда и шаномерносги находят свое проявление через планомерное распределе-ше общественного труда по отраслям, регионам страны. Здесь тлеется виду взаимосвязь закона планомерного развития и отношений всеобщ-юсти груда по формированию и функционированию совокупного работни-а. Распределение общественного труда будет осуществляться через пла-гомерно организованный рынок рабочей сипы с элементами государственно регулирования. Но одним из важнейших факторов формирования ко-:ичесгвенкнх пропорций распределения груда меяду отраслями, регио-йш, сферами деятельности, Так_же как и фактором формирования новых отраслей и новых сфер приложения груда на разных структурных уровнях, выступает всеобщность труда.

В условиях рыночной экономики закон стоимости обуславливает

К.' ;гжс и §.онгельс Соч., т.23, стр.397,

- 15 -

необходимость сведения индивидуального труда к общественно-необходимому на рынке, в зависимости от спроса и предложения при наличии конкуренции между производителя1«1и. Взаимосвязь всеобщности груда с законом стоимости проявляется через труд, который в силу своей социальной неоднородности нуждается в опосредованной (стоимостной) форме, чтобы выразить свои всеобщие свойства, проявленные в форме абстрактного труда. Абстрактный труд в этом случае выступает специфической формой всеобщности труда.

Если закон стоимости обуславливает формы реализации и взаимосвязей ■ экономических отношений, то закон социалистического накопления - создает материальные условия для их осуществления. Важнейшим фактором, определяющим размеры накопления, выступает постоянный . рост потребностей общества. Потребности общества, которые будут выступать в опосредованной форме через рынок, обуславливают взаимосвязь закона накопления со всеобязгостью лруда, так как постоянно- возрастающие общественные потребности оказывай? стимулирующее воздействие на расширение производства и тем самым, на степень вовлечения в общественное производство трудноспособных граждан. Вместе с тем данная взаимосвязь .отранает количественный аспект развития всеобщей занятости и.представляет собой экстенсивный фактор развития всеобщности труда. В настоящее время данный фактор исчерпал себя и в первую очередь потому, что переход к рыночной экономике предполагает рациональное, эффективное использование всех видов ресурсов, в том числе и трудовых.

Качественный аспект всеобщей занятости представляет собой интенсивный фактор.развития всеобщности груда и предполагает высвобон-дение работников, занятых малоэффективным ручным трудом, сокращение численности рабочих, занятых ремонтом и непосредственно не создающих

конечный продукт~ совершенствование инвестиционной и структурной политики, и, как следствие, совершенствование структуры накопления.

Развитие качественного аспекта всеобщей занятости непосредственно связано с действием закона перемен и труда при социализме.

характеризуя сущность закона перемены труда, К.Маркс подчеркивал, что технический прогресс "постоянно революционизирует разделение труда внутри общества и непрерывно бросает массы капитала и :.;ассы рабочих из одной отрасли производства в другую. Поэтому природа крупной промышленности обуславливает перемену труда, движение функций, всестороннюю подвижность рабочего"."'"

Социализм, как и капитализм, не создает всесторонне развитых работников, абсолютно пригодных для непосредственного перехода от одного вида труда к другому. Важнейшим фактором реализации закона перемены труда выступает качественный аспект всеобщей занятости, проявляющий свое воздействие через планомерно регулируемый рынок рабочей силы. Рыночные отношения будут стимулировать высвобождение работников, занятых малоэффективным трудом; их дальнейшее переобучение, получение новых профессий будет также способствовать совершенствованию структуры совокупной рабочей силы.

Включение рабочей силы в сферу товарно-денеетых отношений обуславливает и тесную взаимосвязь всеобщности труда с законом распределения по груду.

Взаимосвязь всеобщности груда с законом распределения по груду, верно было бы сказать, с законом распределения по результатам труда, проявляется в том, что участие каждого трудоспособного в общественном труде реализует его право собственника на средства производства

1 К.Маркс, Ф.енгельс Соч., т.23 С.498, Т.20, С.306. "

- 17 -

в рамках ток или иной формы собственности, обеспечивает его участие в распределении совокупного общественного продукта в соответствии с трудовым вкладом. Таким' образом, всеобщность труда,выбгупая одним из условий реализации различных фор! собственности, становится также одним из условий распределения совокупного общественного продукта.

В работе раскрывается не только прямое воздействие всеобщности труда на закон распределения по труду, но и обратное воздействие. Принцип распределения по труду в условиях социализма имеет обратно! стороной медали форму принуждения "кто не работает, тот не ест ". Следовательно, влияние закона распределения по труду на всеобщносп труда проявляется в том, что, определяя долю каждого работника в совокупном общественном продукте в зависимости от количества и кач1 ва труда, данный закон как бы "принуждает" каждого трудоспособного члена социалистического общества принять участие в процессе груда, так как заработная плата пока остается основным'источником и роста материального благосостояния, и всестороннего развития личности.

Во второй главе - "Реализация отношения всеобщности труда" рас^ сматриваюгся конкретные формы реализации всеобщности труда на всех уровнях хозяйствования: на уровне единого народно-хозяйственного комплекса,..на отраслевом, региональном уровнях, на уровне трудовог коллектива предприятия и на уровне отдельного работника.

Как известно, в качестве объекта обобществления производства

выступают вещественный и личный факторы производства, собственно

производственный процесс и результаты производственной деятельност

Углубление общественного разделения труда оказывает существенное

влияние на процесс обобществления личного фактора производства.

Происходит интенсивный процесс выделения, обособления и роста

- 18 -

сфер материальной и духовной деятельности человека, что приводит к возрастанию количества профессий и специальностей как на уровне предприятия, отрасли, региона, так и всего народного хозяйства в целом. Следствием усугубляющегося разделения труда является узкая специализация работников, что приводит к усилению потребности во все более общественной комбинированной рабочей силе,в развитии• вширь и вглубь совокупного работника.

Взаимосвязь всеобщности труда с обобществлением личного фактора производства проявляется в том, что всеобщность труда выступает одним из важных условий расширения границ совокупного работника, рационального распределения трудовых ресурсов по отраслям, регионам страны. С другой стороны, обобществление личного фактора производства выступает одним из факторов, обеспечивающим тесную взаимосвязь между всеобщностью труда и всеобщей (полной) занятостью. Именно обобществление личного фактора производства является одной из форм, в которой реализуется обобществление (всеобщность) груда.

Рассматривая обобществление личного фактора производства как форму реализации всеобщности труда на уровне единого народно-хозяйственного комплекса, можно отметить, что результатом обобществления личного фактора выступает совокупный работник общества. Именно на уровне единого народнохозяйственного комплекса решается одна из главных проблем занятости - формирование и поддержание необходимой для нормального хода воспроизводства пропорциональности между вещественным.- и личным факторами производства. Конкретным решением этой проблемы является достижение эффективной л рациональной занятости трудоспособного населения путем разработки в крагча1йпие сроки региональных (отраслевых) программ по созданию и увеличению высокоэффективных рабочих мест с учетом специфики того или иного региона.

- 19 -

Один из путей реализаши этих программ - создание малых предприятий.

Размещение , и организация этих предприятий должны осуществляться как в городской, так и в сельской местности, где наблюдается избыток (особенно в республиках Средней Азии) трудовых ресурсов. Необходимо исходить из того, что в условиях перехода к рыночной экономике количество высвобождаемых работников резко возрастает. Именно здесь необходим оглаженный механизм государственного рыночного ре1улирот вания. В чем он должен заключаться?

Во-первых, сг стороны государства необходимо поощрять создание новых рабочих мест на предприятиях, расположенных в трудоизбыточных регионах страны путем предоставления данным предприятиям значительных налоговых льгот, вплоть до 100$ от прибыли, получаемой от эксплуа тадии этих рабочих месг,на определенный срок.

Во-вторых, государство могло бы поощрять предприятия, расположен

»

ныз в трудоизбыточных районах страны, увеличивать объемы производства выпускаемой продукции путем расширения государственных закупок этой продукции. Рост производства,.соответственно, должен предполагать увеличение числа рабочих мест. Осуществление этой меры будет возможно лишь в случаях нормальных рыночных отношений, когда предприятия будут конкурировать между собой' за получение государственных заказов, как это имеет место в развитых странах. Для эт.ого необходимо, в первую очередь, хотя бы сократить объем заказа, достигающего в некоторых отраслях 100% выпуска продукции.

В-третьих, с целью развития собственной перерабатывающей промышленности, ликвидации диспропорций между добывавшими и перерабатывающими отраслями: предоставить право местным Советам взимать допол-. нительные средства из централизованных фондов министерств и ведомств, вывозящих сырье в другие районы страны ели установить повышенные цены на вывозимое сырье, облагая его своеобразной пошлиной, а также

- 20 -

часть налога на прибыль,направляемого предприятиями в союзный государственный бюджет.' Все эти средства необходимо аккумулировать на специальных счетах, имеющих целевое назначение -г финансирование строительства предприятий, перерабатывающих местное сырье. Распорядителями этих счетов могли бы выступить местные Совет. К предприятиям, осуществляющим строительство этих объектов, государство и местные власти вправе применять налоговые льготы.

■ В-четвертых, в связи с переходом балков па коммерческие условия работы, государственное регулирование банковской деятельности также будет необходимо. Поэтому задача создания государственной резервной системы (аналогичной Федеральной резервной системе США ж других стран) приобретает особую актуальность. Представляется, что тем предприятиям, организациям, фирмам (в том числе зарубежным), гбтовым вкладывать средства"в развитие трудногобыточных районов, коммерческие банки могли бы представлять кредиты под более низкий процент или предоставлять беспроцентные кредиты.

В-пятых, в условиях рыночных отношений, когда большая доля предприятий будет базироваться на акционерной форме собственности, в целях увеличения числа рабочих мест в трудоизбыточных районах страны, возможно развитие прямого государственного предпринимательства. Его может осуществляться в виде строительства госзгдарственных нредориятий, которые могут быть впоследствии преобразованы в народные, акционерные и т.д.

Данный комплекс экономических мер правительства способствовал бы созданию новых рабочих.мест и предотвращению массовой безработицы в масштабе всей страны. Этот комплекс мер с другой стороны выступает конкретной реализацией отношений всеобщности труда на уровне единого народнохозяйственного_комшгекса и на региональном уровне.

- 21 -

Обобществление личного фактора производства как форды реализации отношений всеобщности труда на уровне трудового коллектива предприятия необходимо рассматривать с точки зрения развития и .движения совокупного работника предприятия, и рационального распределения и перераспределения рабочей силы внутри предприятия.' Источником • подобной методологической посылки выступает относительное экономическое обособление предприятия.

Реализация всеобщности труда через обобществление личного фактора производства на уровне предприятия предполагает повышение эффективости использования комбинированного рабочего персонала (совокупного работника) путем рационального использования средств производства, эффективных управленческих решений, воздействующих на организацию непосредственного процесса труда, распределения функций, согласования и координирования действий, между отдельными органами и звеньями совокупного работника, развития соревнования, возникающего в результате общественного контакта между членами совокупного работника на уровне социалистического предприятия. В рамках предприятия развитие, расширение границ совокупного работника предполагает.углубление разделения, специализации труда.

Реализация всеобщности труда на уровне предприятия,с другой стороны,предполагает рациональное распределение и эффективное использование рабочей силы внутри предприятия, что должно проявляться в гибком реагировании на структурные изменения производственного аппарата предприятия - обучение новым профессиям, повышение квалификации работников, быстрый перелив рабочей силы в-связи с потребностями производства из одного структурного подразделения в другое, использование прогрессивных форм организации труда на уровне бригад, участков и тл Наряду с обобществлением личного фактора производства еще одной

- 22 -

формой реализации всеобщности труда выступает кооперация труда. Кооперация труда выступает важнейшим условием вовлечения в общественный труд трудоспособных членов общества. Тем самым кооперация груда служит основой для возникновения отношений всеобщности труда. Материальныш предпосылками для реализации взаимосвязи кооперации трупа с отношениями всеобщности труда выступают различные формы собственности, на средства производства, обеспечивающие прямую связь производителей со средствами производства.

Рассматривая кооперацию груда как форму реализации всеобщности груда на всех уровнях - от единого народнохозяйственного комплекса до трудового коллектива предприятия, - можно сказать, что все звенья системы социалистического производства, начиная с бригад, участков, цехов и т.д. и- кончая всей производящей ассоциацией работников в рамках единого народнохозяйственного комплекса, представляют собой различные по масштабам и сложности формы кооперации труда.

Общенародная кооперация груда, выступающая материальной основой планомерной организации производства в масштабах общества; наряду с материально-технической базой, инфраструктурой,выполняет интегрирующую роль в едином народнохозяйственном комплексе.

Рассмотрение кооперации груда как. формы реализации всеобщности труда на региональном (отраслевом) уровне связано с изучением вопроса о конкретной форме взаимосвязи совокупного работника с данным уровнем обобществления производства.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности на уровне региона формируется опредаяеннвй своеобразный комплекс предприятий региона и его жителей. Возникновение данного комплекса обусловлено существованием на одной ограничейной территории природно-климатических, исторических, социальных и национальных особенностей,

общностью материальных интереоов и их реализацией на деле в целях эффективного использования местных ресурсов, включая трудовые. Результатом функционирования комплекса предприятий .региона является создание и деятельность региональной производственной и социальной инфраструктур. Все это позволяет рассматривать регион .как определенную воспроизводственную целостность, в определенной степени обособленную от других регионов. .

На личностном уровне, на уровне отдельного работника развитие кооперации груда характеризуется применением таких форм, которые .приводят к максимально эффективному проявлению способносгей каждого работника. Такой формой является бригада, которая отражает технико-технологическое соединение локально-ассоциированного работника со средствами производства. Бригадная форма способна удовлетворить возникшую потребность в работнике нового типа, как с точки зрения его профессиональной подготовки, так и включения и функционирования его в общественно интегрированном груде.

Всеобщность труда, реализуясь на личностном уровне через обобществление личного фактора производства и кооперацию труда, играет немаловажную роль в решении проблемы формирования чувства хозяина производства у каждого работника. Все это способствует наиболее полной реализации всех духовных-и физических способносгей каждого индивида, гармонизации экономических интересов каждого отдельного работника, трудового коллектива и общества.

Формирование комплексных хозрасчетных бригад, ориентированных на конечный результат, приводит к образованию особой общественной комбинации труда, в рамках которой не тсшько изменяется содержание труда работников, но и расширяется сфера действия закона перемены груда.

Создание и функционирование подобных бригад приводит к прогрес-5ившш сдвигам в структуре совокупного работника, которые сопровождаются большей разветвленностью взаимосвязей и растущей зависимостью ленду участниками производства, стим усиливается степень обобг-ггствле-зия личного фактора производства. Взаимосвязь между обобществлением, зроизводительной силой совокупного работника и эффективностью ого груда становится более тесной.

Реальный путь формирования иувства хозяина - это непосредственное участие каждого работника в реальном управлении производством. Ре-пение задачи повышения эффективности экономики заключается гаю::с в гоиске и совершенствовании имеющихся форм, в которых реализовывается участие работников в реальном управлении производством.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние всеобщности труда на активизацию человеческого фактора в процессе повышения эффективности труда // Тезисы докладов ¡аучной конференции "Активизация' человеческого фактора в условиях терестройки хозяйственного механизма". Казань, КФСИ, 1987, 0,15

1.л.

2. К вопросу о взаимосвязи всеобщности труда с формами общественной собственности //Аспирантский сборник. Казань, Ш, 1989 г.,

],6 п.л.

3. К вопросу о влиянии всеобщности труда на ускорение научяо-рехнического прогресса. //Тезисы докладов научной конференции 'Ускорение научно-технического прогресса в условиях хозяйственного расчета". Казань, КФЭЙ, 1989 г., 0,15 п.л.

4. Пути развития собственности комсомольских предприятий. //Ма-рериалы."Круглого.стала", Казань, Зональная комсомольская шкала, [99С г., 0,15 л.л.