Региональные центры охраны труда как организационно-экономический инструмент государственного регулирования в сфере охраны труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябова, Виктория Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябова, Виктория Евгеньевна
• Введение.
Глава 1 Место охраны труда в структуре государственной социальной политики в сфере социально-трудовых отношений.
1.1 Охрана труда как элемент социальной политики государства.
1.2 Социально-экономическая сущность охраны труда в современных условиях переходной экономики.
1.3 Состояние охраны труда и проблемы ее государственного
• регулирования.
Глава 2 Основные принципы организационно- экономического механизма регулирования охраны труда.
2.1 Обязанности работодателя по обеспечению конституционных гарантий в сфере охраны труда.
2.2 Административно-правовые методы регулирования сферы охраны труда.
2.3 Организационно-экономические методы регулирования охраны труда на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления.
Глава 3 Роль региональных центров охраны труда в реализации государственной политики в сфере охраны труда.
3.1 Региональные центры охраны труда как важнейшее звено государственного регулирования охраны труда.
3.1.1 Динамика создания, классификация и организационно-правовые 53 формы РЦОТ.
3.1.2 Организационные структуры РЦОТ.
3.1.3 Кадровый состав, источники финансирования.
3.1.4 Основные направления деятельности РЦОТ.
3.2 Обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных.
3.3 Основные направления развития и координации деятельности региональных центров охраны труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные центры охраны труда как организационно-экономический инструмент государственного регулирования в сфере охраны труда"
Актуальность темы исследования
Реформирование общественно-политических и социально-экономических основ управления современным российским обществом не могло не затронуть социально-трудовые отношения. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый человек имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Реализация этого права осуществляется работодателем на основании действующего законодательства.
Возникшая в результате реформ юридическая и экономическая самостоятельность хозяйствующих субъектов права объективно разрушила ранее существовавшую отраслевую систему управления охраной труда и ведомственную вертикаль, но вместе с тем способствовала переходу на территориально-вертикальную схему управления с разделением функциональных и властных полномочий на федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном уровнях.
В настоящее время четко разделяются функции государства и работодателя в управлении охраной труда. Все обязанности и вся ответственность за обеспечение требований охраны труда возлагается на работодателя, а за государством остаются функции общественного гаранта прав работника на охрану труда через правоустанавливающую и правоприменительную деятельность (нормотворческую, регулирующую и контрольно-надзорную), государство выступает как главный, регулирующий и координирующий орган системы управления, обеспечивающий взаимодействие всех функциональных органов управления.
Для реализации принципов современной системы регулирования в сфере охраны труда необходимы не только органы государственного управления, надзора и контроля, но и устойчиво работающий.рынок услуг работодателю по обеспечению охраны труда. Субъектами права, оказывающими эти услуги, в первую очередь образовательные и научно-консультационные, сегодня выступают региональные центры охраны труда (далее - РЦОТ). Именно РЦОТ помогают работодателю (за его средства) и (косвенно) органам государственной власти по труду и органам местного самоуправления осуществлять государственную политику в их деятельности по управлению охраной труда.
Формирование рынка услуг по охране труда становится объективно обусловленным развитием рыночной экономики в России в условиях юридической самостоятельности хозяйствующих субъектов, разделения и специализации труда. Вместе с тем, в силу специфики услуг по охране труда, их социальной значимости, формирование рынка этих услуг должно происходить под контролем и управляющим воздействием государства, а потому требует научной проработки основ принятия решений в сфере государственного управления.
Все это обуславливает высокую актуальность темы исследования, направленного на выяснение форм и методов целенаправленного воздействия государства на выполнение работодателем требований охраны труда через такие организационно-экономические и методические инструменты, как региональные центры охраны труда.
Степень изученности проблемы
В условиях административно-командной системы хозяйствования ни сами РЦОТ, ни даже идея о них не имели объективных причин на существование. Принцип отраслевого управления требовал только вертикально подчиненных отраслевых институтов повышения квалификации и переподготовки кадров. Такие институты существовали раньше во всех отраслях.
С началом реформирования экономики и распада отраслевого управления снижается роль ведомственных институтов повышения квалификации, но появляется потребность в региональных центрах охраны труда, что соответствует специфике становления федеративных отношений в Российской Федерации. Возникновение и развитие РЦОТ является естественным следствием создания системы управления социально-экономическими процессами в субъектах Российской Федерации, в том числе и в сфере охраны труда.
Исследованию проблем управления в сфере труда, включающих вопросы его технической, социальной безопасности и эффективности, принадлежат научные труды Фридерика Уинслоу Тейлора, Лири Файоля, Гаррингтона Эмерсона, Генри Форда.
Изучение этих проблем нашло отражение в работах российских ученых Амоша А. И., Гвишиани Д. М., Гржегоржевского А. Н., Козловой О. В., Катульского Е. Д., Кульбовской Н. К., Макушина В. Г., Омарова А. М., Ройка В. Д., Слезингера Г. Э. и многих других. Следует подчеркнуть, что из числа основных функций управления в сфере труда, которыми являются планирование, координация, контроль, мотивация, организация и регулирование, РЦОТ имеют непосредственное отношение в большей степени к реализации двух последних.
Особое внимание вопросам организации и создания РЦОТ, их роли в государственной системе регулирования охраной труда уделяется в работах ученых и специалистов-практиков Абрамова Н.Р., Марковой М.Ф., Пашина Н.П., Петрова Ю.И., Соловьева А. П., Сорокина Ю.Г, Файнбурга Г.З. и др.
Несмотря на определенные исследования по вопросам становления, специфики развития и деятельности РЦОТ, их роль в вопросах государственного регулирования охраны труда, формирования рынка услуг по охране труда недостаточно изучена и требует дальнейшего рассмотрения.
Цель диссертационного исследования - изучение деятельности региональных центров охраны труда как важнейшего организационно-экономического инструмента государственного регулирования в сфере охраны труда и разработка научно-обоснованных рекомендаций и предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию этой деятельности.
Основные задачи исследования обусловлены целевой направленностью работы:
- проанализировать особенности обеспечения работодателем безопасности и сохранения здоровья работников;
- уточнить содержание понятий «услуга по охране труда» и «рынок услуг по охране труда»;
- сформулировать основные направления развития инфраструктуры услуг, направленных на поддержку выполнения обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда;
- выявить факторы формирования общероссийского и регионального рынка услуг по охране труда, требующие деятельности РЦОТ;
- провести комплексный анализ и оценить состояние, уровень развития РЦОТ;
-определить роль и значение РЦОТ по основным направлениям государственного регулирования и обеспечения охраны труда, в том числе на региональных рынках услуг по охране труда;
- разработать предложения по перспективному развитию и совершенствованию деятельности РЦОТ.
Объектом исследования выступают региональные центры охраны труда как организационно-экономические инструменты государственного регулирования охраной труда.
Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования в сфере охраны через региональные центры охраны труда.
Методологической и теоретической основой диссертации послужил системный подход к исследуемым процессам. В работе использованы методы группировки, сравнения и обобщения; теоретические и методологические исследования отечественных ученых. Исследования опираются на положения Конституции и Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «Об основах охраны труда в Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О техническом регулировании», а также на иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Конвенции и Рекомендации Международной организации труда.
Эмпирическую базу исследования составили данные федерального статистического наблюдения в области охраны труда; мониторинга организационных аспектов создания и функционирования РЦОТ, постоянно проводимого государственным учреждением «Всероссийский центр охраны труда»' в рамках научно-исследовательских работ на основании информации, не учитываемой государственной статистикой и представленной региональными центрами охраны труда; официальные статистические и оперативные сведения по организации и научно-методическому обеспечению обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных Минтруда России и Фонда социального страхования Российской Федерации; а также материалы публикаций в научных журналах и средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании возможностей и значения РЦОТ как организационно-экономического инструмента государственного регулирования в сфере охраны труда.
Выносимые на защиту основные научные результаты исследования, полученные автором и содержащие элементы новизны, состоят в следующем:
- уточнено и конкретизировано понятие «услуга по охране труда» как выполнение специализированной организацией полностью или частично обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Росийской Федерации;
- структуирован спектр услуг по охране труда, в которых нуждается работодатель для выполнения своих обязанностей в сфере охраны труда, необходимых для предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в соответствии с государственными требованиями охраны труда. К числу таких услуг относятся: образовательные, информационно-издательские, консультационные, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, сертификации работ по охране труда в организациях, решение вопросов социального партнерства и ряд других;
- сформулировано понятие «рынок услуг по охране труда» как система социально-трудовых отношений, дающая возможность для более качественного и эффективного управления в сфере охраны труда, формирование которой является объективной закономерностью современного развития экономики. Показан региональный характер рынка услуг по охране труда и отмечено, что деятельность региональных центров охраны труда является одним из важнейших звеньев в реализации социальной политики государства в данной сфере;
- представлены результаты впервые проведенного комплексного анализа организационных аспектов создания и функционирования РЦОТ с использованием мониторинга как вида информации, необходимой для изучении социально-трудовых отношений на основании непрырывного наблюдения за продолжительный период времени. Определены основные направления мониторинга, среди которых: численность, организационно-правовые формы, организационные структуры, кадровый состав, направления деятельности;
- определены роль и значение РЦОТ в вопросах государственного регулирования в сфере охраны труда на территории субъектов Российской Федерации;
- обосновано, как одно из основных направлений деятельности РЦОТ, обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд), которое относится к числу важнейших превентивных мер в области охраны труда;
- разработаны методические рекомендации «Организация обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных» для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда и обучающих организаций, составной частью которых является методика проверки качества обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования средств на эти цели. В работе представлены процедуры определения Основных показателей данной формы обучения, рассматриваются организационные аспекты и последовательность, существо контролирующих операций за целевым использованием средств, выделенных Фондом, проблемы повышения эффективности и качества обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных;
- сформулированы основные направления развития и координации деятельности РЦОТ, которые тесно связаны с процессами аккредитации образовательной и научно-внедренческой деятельности (включая сертификационную).
Практическая значимость результатов исследовании заключается в следующем:
1. Сформированные основные направления мониторинга организационных аспектов создания и функционирования РЦОТ позволили создать информационную базу данных, необходимую для дальнейшего совершенствования и развития сети региональных центров охраны труда.
2. Разработанная методика проверки качества обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования средств на эти цели, установленные процедуры определения основных показателей обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных содействуют повышению эффективности и качества реализации данных мероприятий по охране труда.
3. Предложенные в работе рекомендации по государственному регулированию и развитию деятельности РЦОТ на рынке услуг в сфере охраны труда способствуют совершенствованию условий и охраны труда на предприятиях различных форм собственности.
Реализация разработок автора связана с деятельностью РЦОТ по развитию рынка услуг, в первую очередь, рынка оказания услуг по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных.
Разработки автора реализованы следующим образом:
- вошли соответствующими положениями или пунктами в различные нормативные правовые документы Минтруда России и ФСС РФ, в том числе в Соглашение Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального развития Российской Федерации по организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, о передаче средств для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных и осуществлению контроля за правильностью использования этих средств в 2004 году;
- нашли практическое применение в деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской
Федерации в области охраны труда, государственного учреждения «Всероссийский центр охраны труда» и региональных центров охраны труда в субъектах Российской Федерации;
- материалы диссертационного исследования используются в ряде высших учебных заведений, в том числе в Пермском государственном техническом университете при подготовке студентов по таким специальностям, как «Государственное и муниципальное управление», «Безопасность технологических процессов и производств», «Экономика и управление на предприятии», также в ряде других образовательных учреждениях при повышении квалификации по охране труда руководителей и специалистов организаций.
Апробация результатов исследования
Результаты проведенных исследований и основное содержание опубликованных работ докладывались и получили одобрение на Всероссийских совещаниях:
• руководителей и специалистов региональных центров охраны труда, организованных Минтрудом России и ГУ Всероссийский центр охраны труда, в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.;
• о проблемах обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, проведенных Минтрудом России и ФСС РФ для руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, обучающих организаций и представителей региональных отделений ФСС РФ в Москве - 2000 г., в пос. Дагомыс (Краснодарский край) - 2001 г., в Рязанской области и Кабардино-Балкарской Республике - 2002 г., в городах Поволжья, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск и Самара - 2003 г.
А также на на межрегиональных конференциях в Санкт-Петербурге в 2001 году, в Перми в 2002 году по теме «Актуальные проблемы управления охраной труда на территории субъекта Федерации» и в 2004 году по проблемам «Социальные, экономические и правовые аспекты охраны труда на современном этапе».
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 16 работах, общим объемом 14,9 п. л.
Структура и объем диссертации
Диссертация, изложенная на 158 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих 14 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рябова, Виктория Евгеньевна
В условиях становления рыночной экономики обеспечение безопасности и сохранение здоровья работников в процессе его трудовой деятельности происходят в непосредственной связи с развитием инфраструктуры услуг работодателю по охране труда, рынок которых стремительно развивается в последнее десятилетие. Вместе с тем, в силу специфики услуг по охране труда, формирование рынка этих услуг не может происходить без контроля и управляющих воздействий государства, а потому требует научной проработки и принятия соответствующих решений в сфере государственного управления.Настоящее исследование является законченной научно-квалификационной работой, в которой изложены обоснованные организационно-экономические вопросы, имеющие существенное значение для управления охраной труда.В работе были поставлены и решены следующие задачи: сформулированы основные направления создания инфраструктуры услуг поддержки выполнения обязанностей работодателя по обеспечению охраны труда; обоснована роль региональных центров охраны труда в реализации государственной политики по обеспечению безопасности и гигиены труда; разработаны предложения по развитию и координации деятельности РЦОТ. Показано, что особенно важное значение рынок услуг имеет для малых и средних предприятий, которым невыгодно содержать службы охраны труда.Осуществление полноценной деятельности по обеспечению безопасности труда работников таких предприятий возможно только на основе покупки необходимых услуг, для: обеспечения качества которых необходим; инститз'т региональных центров охраны труда, имеющих возможности оказания широкого спектра названных выше услуг.Установлено, что данный рынок в силу специфического характера реализуемых на нем услуг является преимущественно региональным, на котором место РЦОТ становится особенно важным. Сегменты региональных рынков услуг по охране труда формируются неравномерно. Наиболее значимые элементы обеспечения охраны труда (обучение работников, аттестация и сертификация, разработка СУОТ) определяют спрос на соответствующие услуги и формирование определенных секторов данного рынка.Рассмотрено одно из главных направлений в сфере образовательных услуг, оказываемых РЦОТ, а именно обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных. Накопленный опыт проведения обучения по охране труда за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний доказал целесообразность и востребованность этой новой формы обучения, оказал значительное положительное воздействие на всю систему обучения по охране труда, позволив повысить охват обучаемых в организациях всех отраслей экономики, особенно в бюджетной сфере и в сельском хозяйстве. Активное проведение обучения в сельских районах субъектов Российской Федерации способствует развитию ^ муниципального управления охраной труда, его взаимодействию с отраслевой системой управления, закреплению кадров по охране труда в органах местного самоуправления. Всеобщность этой системы обучения, его конкурсное и программное обеспечение позволяют объединить усилия всех заинтересованных лиц, направленные на улучшение состояния охраны труда.При рассмотрении основных направлениях развития деятельности региональных центров охраны труда в работе отмечено, что именно РЦОТ являются сегодня той организационной структурой, которая в полной мере на территории каждого региона может вести комплексную работу, направленную на улучшение условий и охраны труда с учетом сформировавшихся сегодня социально-трудовых отношений и особенностей экономического развития данного региона. Деятельность РЦОТ направлена на: содействие созданию, внедрению и функционированию систем управления охраной труда (СУОТ), как наиболее эффективного средства осуществления систематической целенаправленной и результативной работы по охране труда в организациях любого размера, форм собственности, характера деятельности; активизацию и расширение работы по аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организациях; развитие и совершенствование социального партнерства.Особо важным направлением в деятельности РЦОТ является - обеспечение полноценного, высокоэффективного обучения работников, что является в немалой степени основой для решения множества проблем по охране труда в организациях и, в. первую очередь, сокращения несчастных случаев на производстве.Исследование вопросов организации, становления и функционирования региональных центров охраны труда позволяют говорить о настоятельной необходимости дальнейшего развития координации их деятельности, цель которой обеспечение повышения эффективности и качества работы РЦОТ. В диссертационном исследовании осуществлено обобщение практических результатов работы РЦОТ с целью распространения и пропаганды их опыта. Представлены основные и перспективные направления развития и координации деятельности региональных центров охраны труда, а именно: формирование Учебно-методического объединения, создание системы аккредитации РЦОТ на базе ГУ «Всероссийский центр охраны труда».Несмотря на успехи отдельных центров, работа существующих центров охраны труда требует еще совершенства, а их реальная автономность и разбросанность по необъятной территории нашего государства- затрудняет создание на их базе взаимосвязанной системы центров, образующих реальную инфраструктуру поддержки деятельности организаций по обеспечению требований охраны труда. Дальнейшее перспективное развитие региональных центров охраны труда необходимо рассматривать, как обеспечение одного из важнейших направлений государственной политики по улучшению условий и охраны труда, обеспечению конституционного права на труд в условиях безопасности и гигиены.

Автореферат диссертации по теме "Региональные центры охраны труда как организационно-экономический инструмент государственного регулирования в сфере охраны труда"
На правах рукописи
РЯБОВА ВИКТОРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ОХРАНЫ ТРУДА КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Московском гуманитарном университете на кафедре экономических и финансовых дисциплин
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Пашин Николай Петрович Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Кульбовская Нина Карповна - кандидат экономических наук Соловьев Александр Петрович Ведущая организация - Московская академия государственного и
муниципального управления
Защита диссертации состоится « 3 » ноября 2004 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета К 521.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Суслова Е. И.
¿oor-b ff-fOW
¡SI 30
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Реформирование общественно-политических и социально-экономических основ управления современным российским обществом не могло не затронуть социально-трудовые отношения, В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый человек имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Реализация этого права осуществляется работодателем на основании действующего законодательства.
Возникшая в результате реформ юридическая и экономическая самостоятельность хозяйствующих субъектов права разрушила ранее существовавшую отраслевую систему управления охраной труда и ведомственную вертикаль, но, вместе с тем, способствовала переходу на территориально-вертикальную схему управления с разделением функциональных и властных полномочий на федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном уровнях.
В настоящее время четко разделяются функции государства и работодателя в управлении охраной труда. Все обязанности и вся ответственность за обеспечение требований охраны труда возлагается на работодателя, а за государством остаются функции общественного гаранта прав работника на охрану труда через правоустанавливающую и правоприменительную деятельность (нормотворческую, регулирующую и контрольно-надзорную), государство выступает как главный регулирующий и координирующий орган системы управления, обеспечивающий взаимодействие всех функциональных органов управления.
Для реализации принципов современной системы регулирования в сфере охраны труда необходимы не только органы государственного управления, надзора и контроля, но и устойчиво работающий рынок услуг работодателю по обеспечению охраны труда. Субъектами права, оказывающими эти услуги, в первую очередь образовательные и сегодня
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I СЛетервург J
о» [
выступают региональные центры охраны труда (далее - РЦОТ). Именно РЦОТ помогают работодателю (за его средства) и (косвенно) органам государственной власти по труду и органам местного самоуправления осуществлять государственную политику в их деятельности по управлению охраной труда.
Формирование рынка услуг по охране труда становится объективно обусловленным развитием рыночной экономики в России в условиях юридической самостоятельности хозяйствующих субъектов, разделения и специализации труда. Вместе с тем, в силу специфики услуг по охране труда, их социальной значимости, формирование рынка этих услуг должно происходить под контролем и управляющим воздействием государства, а потому требует научной проработки основ принятия решений в сфере государственного управления.
Все это обусловливает высокую актуальность темы исследования, направленного на выяснение форм и методов целенаправленного воздействия государства на выполнение работодателем требований охраны труда посредством таких организационно-экономических инструментов, как региональные центры охраны труда.
Степень изученности проблемы
В условиях административно-командной системы хозяйствования ни сами РЦОТ, ни даже идея о них не имели объективных причин на существование. Принцип отраслевого управления требовал только вертикально подчиненных отраслевых институтов повышения квалификации и переподготовки кадров. Такие институты существовали раньше во всех отраслях.
С началом реформирования экономики и распада отраслевого управления снижается роль ведомственных институтов повышения квалификации, но появляется потребность в региональных центрах охраны труда, что соответствует специфике становления федеративных отношений в Российской Федерации. Возникновение и развитие РЦОТ является естественным следствием создания системы управления социально-экономическими
процессами в субъектах Российской Федерации, в том числе и в сфере охраны труда.
Исследованию проблем управления в сфере труда, включающих вопросы его технической, социальной безопасности и эффективности, принадлежат научные труды Фридерика Уинслоу Тейлора, Анри Файоля, Гаррингтона Эмерсона, Генри Форда.
Изучение этих проблем нашло отражение в работах российских ученых Амоша А. И., Гвишиани Д. М, Гржегоржевского А. Н., Козловой О. В., Катульского Е. Д., Кульбовской Н. К., Макушина В. Г., Омарова А. М., Ройка В. Д., Слезингера Г. Э. и многих других. Следует подчеркнуть, что из числа основных функций управления в сфере труда, которыми являются планирование, координация, контроль, мотивация, организация и регулирование, РЦОТ имеют непосредственное отношение в большей степени к реализации двух последних.
Особое внимание вопросам организации и создания РЦОТ, их роли в государственной системе регулирования охраной труда уделяется в работах ученых и специалистов-практиков Абрамова Н.Р., Марковой М.Ф., Пашина Н.П., Петрова Ю.И., Соловьева А. П., Сорокина Ю.Г, Файнбурга Г.З. и др.
Несмотря на определенные исследования по вопросам становления, специфики развития и деятельности РЦОТ, их роль в вопросах государственного регулирования охраны труда, формирования рынка услуг по охране труда недостаточно изучена и требует дальнейшего рассмотрения.
Цель диссертационного исследования - изучение деятельности региональных центров охраны труда как важнейшего организационно -экономического инструмента государственного регулирования в сфере охраны труда и разработка научно-обоснованных рекомендаций, предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию деятельности РЦОТ.
Основные задачи исследования обусловлены целевой направленностью работы:
- проанализировать особенности обеспечения работодателем безопасности
и сохранения здоровья работников;
- уточнить содержание понятий «услуга по охране труда» и «рынок услуг по охране труда»;
- сформулировать основные направления развития инфраструктуры рынка услуг, направленных на поддержку выполнения обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда;
- выявить факторы формирования общероссийского и регионального рынка услуг по охране труда, требующие деятельности РЦОТ;
- провести комплексный анализ и оценить состояние, уровень развития РЦОТ;
-определить роль и значение РЦОТ по основным направлениям государственного регулирования и обеспечения охраны труда, в том числе на региональных рынках услуг по охране труда;
разработать предложения по перспективному развитию и совершенствованию деятельности РЦОТ.
Объектом исследования выступают региональные центры охраны труда как организационно-экономический инструмент государственного регулирования в сфере охраны труда.
Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования в сфере охраны через региональные центры охраны труда.
Методологической и теоретической основой диссертации послужил системный подход к исследуемым процессам. В работе использованы методы формального представления, эвристического исследования, группировки, сравнения и обобщения; теоретические и методологические исследования отечественных ученых. Исследования опираются на положения Конституции и Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «Об основах охраны труда в Российской Федерации», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О техническом регулировании», а также на иные нормативные
правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Конвенции и Рекомендации Международной организации труда.
Эмпирическую базу исследования составили данные федерального статистического наблюдения в области охраны труда; мониторинга организационных аспектов создания и функционирования РЦОТ, постоянно проводимого государственным учреждением «Всероссийский центр охраны труда» в рамках научно-исследовательских работ на основании информации, не учитываемой государственной статистикой и представленной региональными центрами охраны труда; официальные статистические и оперативные сведения по организации и научно-методическому обеспечению обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных Минтруда России (в настоящее время - Минздравсоцразвития) и Фонда социального страхования Российской Федерации; а также материалы публикаций в научных журналах и средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании возможностей и значения РЦОТ как организационно-экономического инструмента государственного регулирования в сфере охраны труда.
Выносимые на защиту основные научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы новизны, состоят в следующем:
- уточнено и конкретизировано понятие «услуга по охране труда» как выполнение специализированной организацией полностью или частично обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации;
- структурирован спектр услуг по охране труда, в которых нуждается работодатель для выполнения своих обязанностей в сфере охраны труда, необходимых для предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в соответствии с государственными требованиями охраны труда. К числу таких услуг относятся: образовательные, информационно-издательские, консультационные, проведение аттестации
рабочих мест по условиям труда, сертификации работ по охране труда в организациях, решение вопросов социального партнерства и ряд других;
- сформулировано понятие «рынок услуг по охране труда» как система социально-трудовых отношений, дающая возможность для более качественного и эффективного управления в сфере охраны труда, формирование которой является объективной закономерностью современного развития экономики. Показан региональный характер рынка услуг по охране труда и отмечено, что деятельность региональных центров охраны труда является одним из важнейших звеньев в реализации социальной политики государства в данной сфере;
- представлены результаты впервые проведенного комплексного анализа организационных аспектов создания и функционирования РЦОТ с использованием мониторинга как вида информации, необходимой для изучения социально-трудовых отношений на основании непрерывного наблюдения за продолжительный период времени. Определены основные направления мониторинга, среди которых: численность, организационно-правовые формы, организационные структуры, кадровый состав, направления деятельности;
- определены роль и значение РЦОТ в вопросах государственного регулирования в сфере охраны труда на территории субъектов Российской Федерации, направленных на обеспечение снижения производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, а также повышения уровня социальной защиты работников;
- обосновано, как одно из основных направлений деятельности РЦОТ, обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), которое относится к числу важнейших превентивных мер в области охраны труда;
- разработаны методические рекомендации «Организация обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных» для федеральных органов
исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда и обучающих организаций, составной частью которых является методика проверки качества обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования средств на эти цели. В работе представлены процедуры определения основных показателей данной формы обучения, рассматриваются организационные аспекты и последовательность, существо контролирующих операций за целевым использованием средств, выделенных Фондом, проблемы повышения эффективности и качества обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных;
- сформулированы основные направления развития и координации деятельности РЦОТ, которые тесно связаны с процессами аккредитации образовательной и научно-внедренческой деятельности (включая сертификационную).
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволило на основании сформированных основных направлений мониторинга организационных аспектов создания и функционирования РЦОТ создать информационную базу данных, необходимую для дальнейшего совершенствования и развития сети региональных центров охраны труда; разработать методику проверки качества обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования средств на эти цели. А установленные процедуры определения основных показателей обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных содействуют повышению эффективности и качества реализации мероприятий, относящихся к одному из важнейших направлений превентивных мер по охране труда.
Предложенные в работе рекомендации по дальнейшему развитию и координации деятельности РЦОТ на рынке услуг в сфере охраны труда будут способствовать совершенствованию условий и охраны труда на предприятиях различных форм собственности.
Реализация разработок автора связана с деятельностью РЦОТ по развитию рынка услуг в сфере охраны труда, в том числе, рынка оказания услуг по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных, а именно:
- результаты проведенных исследований вошли соответствующими положениями или пунктами в различные нормативные правовые документы Минтруда России и Фонда, в том числе в Соглашение Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального развития Российской Федерации по организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, о передаче средств для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных и осуществлению контроля за правильностью использования этих средств в 2004 году;
- нашли практическое применение в деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного учреждения «Всероссийский центр охраны труда» и региональных центров охраны труда в субъектах Российской Федерации;
- материалы диссертационного исследования используются в ряде высших учебных заведений, в том числе в Пермском государственном техническом университете при подготовке студентов по таким специальностям, как «Государственное и муниципальное управление, «Безопасность технологических процессов и производств», «Экономика и управление на предприятии».
Апробация результатов исследования
Результаты проведенных исследований и основное содержание опубликованных работ докладывались и получили одобрение на Всероссийских совещаниях:
• руководителей и специалистов региональных центров охраны труда, организованных Минтрудом России и ГУ Всероссийский центр охраны труда ежегодно, начиная с 1999 г. по 2004 г.;
• по проблемам обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, проведенных Минтрудом России и ФСС РФ для руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, обучающих организаций и представителей региональных отделений ФСС РФ в Москве -2000 г., в пос. Дагомыс (Краснодарский край) - 2001 г., в Рязанской области и Кабардино-Балкарской Республике - 2002 г., в городах Поволжья, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск и Самара - 2003 г.
А также на межрегиональных конференциях в Санкт-Петербурге в 2001 году, в Перми в 2002 году по теме «Актуальные проблемы управления охраной труда на территории субъекта Федерации» и в 2004 году по проблемам «Социальные, экономические и правовые аспекты охраны труда на современном этапе».
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 16 работах, общим объемом 14,9 п. л.
Структура и объем диссертации
Диссертация, изложенная на 158 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи диссертации, определяются предмет, объект и методологическая основа исследования, характеризуются новизна и практическая значимость, апробация результатов работы.
В первой главе «Место охраны труда в структуре государственной социальной политики в сфере социально-трудовых отношений» рассмотрены вопросы, связанные с изучением состояния и уровня развития охраны труда как элемента социальной политики общества.
В современном обществе разделение труда давно уже привело к появлению наемного труда, т.е. такого труда, который производится человеком (физическим лицом, выступающим как субъект права), называемым работником, в интересах другого субъекта права (человека или организации), называемого работодателем.
С одной стороны- это простой процесс труда, в результате которого создается тот или иной продукт, являющийся функционально одинаковым и в домашнем хозяйстве, и в общественном производстве.
С другой стороны - это социально-экономические отношения, связанные с присвоением продукта труда, которые возникают как общественные отношения только в общественном производстве. Эта вторая сторона труда наиболее ярко проявляется при наемном труде, когда один из участников трудового договора -работник - продает другому участнику - работодателю - в качестве товара свою способность (рабочую силу) осуществлять простой процесс труда (трудиться), т.е. свою работоспособность.
Социальный характер наемного труда обусловливает необходимость введения понятий «производственная травма (несчастный случай на производстве)» и «профессиональное заболевание», требующих социальных гарантий работнику, их получившему, на компенсацию своей неработоспособности.
Однако производственная травма и/или профессиональное заболевание дополнительно угрожают человеку не только как биологическому существу, но и как субъекту социально-трудовых отношений- работнику, лишая его, полностью или частично, работоспособности- зачастую единственной собственности, которой обладает работник и которую он может продать на рынке труда.
В этой связи общество в лице государства не может не ввести систему регулирования обществом трудовых отношений работника и работодателя в сфере безопасности наемного труда- т.е. охрану труда. В соответствии с определением, представленным в ст. 1. главы I Федерального закона «Об
И
основах охраны труда в Российской Федерации», охрана труда - «система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия».
В обеспечении этих условий для всех работников и состоит основная цель охраны труда, как важнейшего элемента социальной политики государства.
Являясь непосредственным организатором производства, работодатель, используя рабочую силу наемных работников, несет ответственность за их безопасность в процессе труда, а потому должен в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации:
- принимать все меры для предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости,
- компенсировать ущерб от вреда, наступившего при выполнении работниками трудовых обязанностей.
Основной целью корпоративного управления охраной труда в каждой организации является принятие всех возможных мер по предотвращению производственных травм и профессиональных заболеваний.
Все многообразие причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости может быть разделено на три основные группы: технические, организационные и личностные причины. При этом основными задачами корпоративного управления охраной труда являются:
-техническое обеспечение безопасных и гигиенически допустимых условий труда, в том числе средствами коллективной и индивидуальной защиты работников;
- организационное обеспечение безопасного ведения работ;
- обучение безопасным приемам труда и создание внутренней потребности в них у работника.
Все остальные задачи и мероприятия охраны труда лишь конкретизируют эти три основных (можно сказать фундаментальных) направления, а их
реализация на практике требует выполнения работ, в том числе специальными организациями всех форм собственности, включая специализированные, деятельность которых непосредственно связана и направлена на решение вопросов улучшения условий и охраны труда.
По официальным статистическим данным выборочных наблюдений Госкомстата России1 в 2003 году продолжалась тенденция снижения производственного травматизма.
Уровень травматизма в 2003 году составил 3,9 на 1000 работающих против 5,2 в 1999 году. Снижение уровня производственного травматизма коснулось всех основных отраслей экономики.
Профессиональная заболеваемость является одним из основных показателей вредного влияния неблагополучных условий труда на здоровье работников. В 2003 году в Российской Федерации было зарегистрировано 10280 случаев профессиональных заболеваний, отравлений. Показатель профессиональной заболеваемости в целом имеет тенденцию к увеличению и составил 2,13 на 1000 работников в 2003 году против 1,77 в 1999 году.
Несмотря на отдельные позитивные сдвиги, состояние условий и охраны труда в России продолжают оставаться неудовлетворительными. Основными причинами являются следующие:
-недостаточное внимание работодателей к вопросам охраны труда и низкая квалификация административно-технических руководителей производства;
-снижение внимания к безопасности производства работ на всех уровнях управления;
-низкий уровень обучения и контроля навыков и знаний работников по охране труда;
-ухудшение производственной и технологической дисциплины.
Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы Информационно-аналитические материалы по итогам 2002 года и I - III кварталов 2003 года В 2 т - М ИПЦСоциономия 2003 Том 2. с 5-6
Решение названных выше проблем возможно при условии целенаправленной работы всех звеньев государственного регулирования в сфере охраны труда, включая и региональные центры охраны труда.
Во второй главе «Основные принципы организационно-экономического механизма регулирования охраны труда» представлены возможные пути их реализации, сформулированы факторы формирования общероссийского и регионального рынка услуг в сфере охраны труда.
В работе рассматриваются основные направления развития инфраструктуры поддержки обязанностей работодателя по обеспечению конституционных гарантий в сфере охраны труда, правовые аспекты и организационно-технические; основные организационные мероприятия регионального и муниципального уровней управления, способствующие развитию рынка услуг. Региональные центры охраны труда исследуются как организационно-экономический инструмент государственного регулирования в сфере охраны труда в регионе.
Реализация на практике основной цели охраны труда требует выполнения «специальных» работ специализированными организациями, деятельность которых непосредственно связана и направлена на решение вопросов улучшения условий и охраны труда, обеспечения рынка услуг в этой сфере. Рынок образовательных, информационных, консультационных, научных услуг в сфере охраны труда, страхования производственных и профессиональных рисков, промышленной, пожарной и радиационной безопасности, взрыво- и электробезопасности регулируется Гражданским, Трудовым, Уголовным, Налоговым кодексами РФ, Федеральными законами «О технических регламентах», «Об основах охраны труда в РФ», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», « О техническом регулировании», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и т.д.
Государственные нормативные требования безопасности изложены в таких документах как ГОСТы, Правила безопасности, СанПиН, СН, СниП и др.
Все эти документы предполагают обучение персонала (как руководителей и специалистов, так и работников рабочих профессий) с целью повышения его профессиональной квалификации, знаний требований охраны труда.
Охрана труда, неразрывно входящая в структуру социально-трудовых отношений, являясь социальным институтом, постоянно находится в русле осуществляемой государством социальной политики.
В современных условиях развития рыночных отношений необходимо усиление государственного влияния на процессы, обеспечивающие конституционные права работника на труд в условиях безопасности и гигиены. В настоящее время законодательно определены большинство важнейших компонентов и направлений деятельности.
Начало действующей системы государственного управления охраной труда связано с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. №843 «О мерах по улучшению условий и охраны труда» и Федеральной программой первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 г.г., в соответствии с которыми начали создаваться органы управления и службы охраны труда в большинстве субъектов Федерации и федеральных органов исполнительной власти.
Работа по совершенствованию правового регулирования в области условий и охраны труда проводилась все последние годы, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Введение в действие с 1 февраля 2002 года Трудового кодекса Российской Федерации способствовало процессам изменения в действующем законодательстве в области условий и охраны труда.
К числу важнейших мероприятий, отмеченных в нормативных правовых документах Правительства Российской Федерации, относились задачи, связанные с формированием сети региональных центров охраны труда, которым отводилась значительная роль в обеспечении эффективного
функционирования региональных систем управления охраной труда (Федеральная целевая программа улучшения условий и охраны труда на 1998-2000г.г.).
Вся деятельность региональных центров охраны труда непосредственно связана с деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Дальнейшее совершенствование механизма государственного регулирования в сфере охраны труда связано с проблемами экономического стимулирования и разработки экономических методов в управлении охраной труда с учетом рационального соотношения экономических интересов субъектов хозяйствования и государственных требований охраны труда. В первую очередь это касается совершенствования законодательной базы и практики применения обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Важнейшим элементом «самоорганизации» работодателя по обеспечению охраны труда является введение в действие Системы сертификации работ по охране труда (ССОТ).
Поскольку в условиях рыночной экономики только небольшая часть средств, необходимых для реализации всех мероприятий охраны труда, может быть «централизована» государством через налогообложение и социальное страхование, то основные затраты, связанные с производством, в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса РФ напрямую отнесены на средства работодателей как субъекта хозяйственной деятельности, несущего соответствующие затраты, исходя из конкретных условий своей деятельности.
Однако реализация этих принципов организации системы управления охраной труда - всеобщего государственного регулирования и отнесения всех затрат на «счет» работодателя— на практике нуждается в организованной государством инфраструктуре «обслуживания» потребностей работодателя, связанных с охраной труда. Если бы каждый работодатель вел своеобразное
«натуральное хозяйство» в сфере охраны труда, такой общественной потребности не было бы.
Но в условиях рыночной экономики, составной частью которой является конкуренция, основной механизм формирования хозяйственных пропорций, направленный на создание наиболее благоприятных условий сбыта продукции и максимального удовлетворения потребностей, формируются специфические рынки не только рабочей силы, капиталов, товаров, но и услуг, к числу которых относится и рынок услуг в сфере охраны труда. Именно посредством названных услуг работодатель может в полной мере реализовывать свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Сегодня работодатель помимо рынка товаров, сырья и оборудования, должен иметь устойчивый рынок информационных, консультационных и образовательных услуг в сфере охраны труда, рынок средств коллективной и индивидуальной защиты.
Поэтому система государственного регулирования охраной труда должна предусматривать наряду с государственными органами управления, надзора и контроля наличие организаций, удовлетворяющих (как субъекты хозяйственной деятельности) потребности работодателей в «трудоохранных» услугах. Ведущую роль среди такого рода организаций играют региональные центры охраны труда, которые помогают работодателю и органам государственного и муниципального управления организовывать безопасный труд работников. На рисунке 1 представлена схема, характеризующая основные принципы государственного регулирования в сфере охраны труда.
В третьей главе «Роль региональных центров охраны труда в реализации государственной политики в сфере охраны труда» обоснованы задачи, связанные с созданием и функционированием РЦОТ.
Представлены результаты исследования автором организационных аспектов создания и функционирования РЦОТ с использованием мониторинга (впервые проведенного в 1998 г.) как вида информации, необходимой для изучения социально-трудовых отношений на основании непрерывного наблюдения за продолжительный период времени. Определены основные направления мониторинга, среди которых: численность, организационно-правовые формы, организационные структуры, кадровый состав, направления деятельности РЦОТ на рынке услуг в сфере охраны труда. Особо рассмотрены процедуры повышения качества и эффективности образовательной деятельности региональных центров охраны труда, и, в частности, обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, являющегося одним из важнейших мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Итоги работы позволили выпустить сборник «Организация и деятельность региональных центров охраны труда в 1998 году» в виде аналитического материала с целью «ознакомления с опытом работы центров охраны труда по вопросам организации, основных направления их деятельности». На протяжении 1999-2003 г. г. работа продолжалась. Она приняла более глубокий, системный характер, основанием которого послужило анкетирование РЦОТ, всестороннее изучение практической деятельности, проблем, имеющих место при создании центров охраны труда, их реальных возможностей и значения на рынке услуг в сфере охраны труда.
Острая необходимость в учебно-консультационных центрах массового обучения и проверки знаний по охране труда в условиях развала отраслевых систем переподготовки явилась одной из причин социально-экономического характера создания региональных центров охраны труда. Начав с обучения и постепенно расширяя сферу своих услуг на информационное (издание и продажа литературы по охране труда), методическое (разработка и уточнение инструкций по охране труда) и инструментальное (проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда)
обеспечение охраны труда, РЦОТ стали реальным и очень важным инструментом реализации государственного управления охраной труда.
Проведенный анализ и рассмотрение основных направлений деятельности РЦОТ демонстрирует сегодня процесс расширения их функций, который инициируется объективными условиями рыночных социально-экономических отношений, когда вся ответственность обеспечения требований по охране труда ложится на работодателя, нуждающегося в наличии определенной инфраструктуры, обеспечивающей предоставление ему необходимых услуг в сфере охраны труда.
Основной целью деятельности РЦОТ является участие в реализации государственной политики в области условий и охраны труда, обеспечение защищенности работников, занятых на работе с неблагоприятными условиями труда, оказание организационно-методической и практической помощи организациям, работодателям в части реализации необходимых услуг в данной сфере.
Анализ материалов проведенного мониторинга, паспортизации региональных центров, результатов и динамики развития тех или иных направлений деятельности РЦОТ, позволяют представить уровень организации и значение деятельности РЦОТ. К числу основных направлений деятельности центров в настоящее время можно отнести следующие: образовательная; учебно-методическая; нормативно-правовое обеспечение; консультационная; информационная; аттестация рабочих мест по условиям труда; пропаганда средств индивидуальной защиты; издательская; научно-исследовательская; сертификация работ по охране труда; оказание услуг организациям и населению по охране труда.
В настоящей главе основные направления деятельности РЦОТ представлены на примере результатов практической деятельности отдельных центров, причем сгруппированы все вопросы в два крупных блока: научно-внедренческая и консультационная деятельность, образовательная и информационная.
Научно-внедренческая и консультационная деятельность рассматривается по следующим составляющим: обеспечение научных основ управления охраной труда; разработка и внедрение систем управления охраной труда на корпоративном уровне; аттестация рабочих мест по условиям труда; сертификация работ по охране труда; социальное партнерство.
Образовательная и информационная деятельность, которые определяют уровень компетентности, эффективность социально-трудовых отношений, складывающихся в процессе реализации широкого спектра услуг в сфере охраны труда, рассмотрены нами на примере новой формы обучения по охране труда - обучения отдельных категорий застрахованных.
Обучение по охране труда застрахованных работников относится к одному из важнейших профилактических мероприятий, направленных на предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, что схематично представлено на рисунке 2. Статьей 17 Федерального закона от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрено, что страхователь обязан «обучать застрахованных безопасным методам и приемам работы без отрыва от производства за счет средств страхователя» (п. 2, подпункт 11), а, кроме того, «направлять на обучение по охране труда отдельные категории застрахованных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п. 2, подпункт 12).
В 2000 г., в первом году введения новой системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансовые средства на обеспечение обучения Фонд социального страхования Российской Федерации выделял и направлял Минтруду России на основании представленных им данных о количестве лиц, направляемых на обучение федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, и расчетов по объему необходимых финансовых
Рисунок 2. ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ФАКТОРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СНИЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
средств. Непосредственно процесс обучения осуществляется обучающими организациями, среди которых ведущее место занимают РЦОТ.
Первоначально в 2000 году к отдельным категориям застрахованных, направляемым на обучение по охране труда, были отнесены: работники служб охраны труда, в том числе руководители, организаций; члены комитетов (комиссий) по охране труда организаций; уполномоченные (доверенные лица) по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.
Система организации обучения отдельных категорий застрахованных за период 2000-2003 годы претерпела ряд изменений. Появилась четвертая категория обучаемых - руководители бюджетных учреждений. Совершенствовались вопросы финансирования.
Практика проведения обучения в 2000-2003 гг. отдельных категорий застрахованных - важнейшей законодательно закрепленной превентивной меры снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости - позволила определить основные этапы мероприятий, необходимых для организации этой работы на федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном уровне управления (рисунок 3).
Непосредственное участие автора диссертационного исследования в организации работы по методическому обеспечению обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, сбору, анализу и систематизации отчетных данных, поступающих от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, обучающих организаций, в числе которых ведущее место отводится РЦОТ, с момента начала апробации и по настоящее время позволяют обеспечивать проведение комплекса расчетов по определению плановых показателей по количеству обучаемых на каждой территории, объемам финансовых средств, необходимых для организации обучения, а также вести работу по подготовке ряда учебно-методических пособий по организации обучения отдельных категорий застрахованных.
Рисунок 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЗАСТРАХОВАННЫХ
Принципиально новым элементом данного направления работы явилась впервые разработанная методика проведения проверок качества обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования этих средств. С февраля 2004 года методика в составе методических рекомендаций «Организация обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных» для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и обучающих организаций используется в работе выше названных организаций.
Основные направления развития и координации деятельности региональных центров охраны труда тесно связаны с общими тенденциями совершенствования управления охраной труда в Российской Федерации в условиях господства рыночных отношений и изменения структуры управления в ходе административной реформы.
Наблюдающиеся тенденции развития рыночных отношений в сфере экономики, и отражающие их социально-трудовые и организационные отношения по эффективному и безопасному производству, требуют иных подходов к выполнению государственных требований обеспечения охраны труда и промышленной безопасности. Этими подходами являются:
создание, внедрение и функционирование систем управления охраной труда (СУОТ), как наиболее эффективного средства осуществления систематической целенаправленной и результативной работы по охране труда в организациях любого размера, форм собственности, характера деятельности, позволяющего легко осуществлять любой внутренний (административный или общественный) либо внешний (независимую проверку/аудит или государственную инспекционную проверку) контроль, а также необходимую в условиях рынка добровольную самопроверку и обязательную сертификацию;
переход надзорных органов на новые формы работы, на контроль за организацией работ по охране труда тем или иным работодателем, т.е. за
осуществлением систем управления охраной труда, сертификацией этих систем;
осуществление обязательного социального страхования
профессиональных рисков и гражданской ответственности в сфере производственных рисков, обеспечения безопасности третьих лиц и окружающей среды;
дальнейшее развитие и совершенствование единой системы обучения по охране труда работников организаций, повышение компетентности профессиональных кадров;
целенаправленное воздействие на работодателей с целью выполнения им надлежащих обязанностей по обеспечению безопасных условий труда и здоровья работников и др.
Следует подчеркнуть, что в реализации этих «новых подходов», как отмечалось ранее, значительная роль отводится специализированным организациям, региональным центрам охраны труда, потенциальные возможности которых позволяют обеспечить, удовлетворить рынок услуг в сфере охраны труда в полной мере.
Такой подход, увязывающий обязательность необходимого минимума мероприятий и основных форм их реализации с добровольностью и самостоятельностью выбора конкретных способов выполнения своих обязанностей при наличии рынка услуг в сфере охраны труда в лице РЦОТ, регулируемых и контролируемых государством, а также существование экономических рычагов воздействия (как в виде тарифов, так и серьезных штрафов предприятия) на собственника (работодателя), может содействовать реализации одного из главных направлений государственной политики в области охраны труда - улучшению условий и охраны труда - сокращению показателей производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Для дальнейшего укрепления РЦОТ и одновременно выполнению ими сложных, но необходимых для управления охраной труда в регионе работ, необходимо создание в их структуре отделов (центров, секторов, лабораторий,
отделений, управлений): внештатной независимой экспертизы условий труда; аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда. Постоянное оказание РЦОТ таких услуг позволило бы, во-первых, качественно выполнять эти работы, благодаря привлечению и обеспечению работой квалифицированных специалистов, и, во-вторых, освободить малочисленные органы государственной экспертизы от «лавины» навалившихся на них рутинных консультаций по аттестации рабочих мест, мешающих их основной -контрольной и экспертной - деятельности.
Еще одним исключительно важным для дальнейшего развития и совершенствования охраны труда моментом является создание правовой базы для объединения систем обучения, проверки знаний и аттестации персонала по охране труда, промышленной безопасности, электробезопасности и т.п. в рамках РЦОТ. Во-первых, это отражает суть дела - единство и комплексность решения вопросов обучения, во-вторых, упрощает многие вопросы такого обучения и проверки знаний работников для работодателя, в-третьих, повышает качество образования и проверки знаний, одновременно уменьшая суммарные затраты на обучение за счет исключения повторов и параллелизма.
Только в результате такой (выше схематично очерченной) деятельности региональные центры охраны труда становятся тем, чем они и должны быть -реальными и эффективными проводниками государственной политики в сфере охраны труда на территории региона.
В заключении диссертационной работы обобщены сформулированные основные выводы и предложения, полученные автором в результате проведенного исследования. Выявлено, что на формирование социально-экономических отношений в сфере охраны труда существенное влияние оказывает рынок услуг по охране труда. Особенно важное значение он имеет для малых и средних предприятий, которым экономически невыгодно содержать службы охраны труда. Осуществление полноценной деятельности по обеспечению безопасности труда работников таких предприятий возможно только на основе приобретения необходимых услуг на данном рынке. Для
обеспечения качества таких услуг необходим институт региональных центров охраны труда, позволяющий ввести элементы государственного регулирования данного рынка.
Рассматриваемый рынок в силу специфического характера и реализуемых на нем услуг является преимущественно региональным, а потому роль РЦОТ становится особенно заметной. Отмечено, что сегменты региональных рынков услуг по охране труда формируются неравномерно. Наиболее значимые аспекты обеспечения охраны труда (обучение работников, аттестация и сертификация, разработка систем управления охраной труда) определяют спрос на соответствующие услуги и формирование определенных секторов данного рынка.
Сформулированы основные направления дальнейшего развития деятельности региональных центров охраны труда, позволяющие им становится тем, чем они и должны быть- реальным и эффективным проводником государственной политики в сфере охраны труда на территории региона.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Рябова. В. Е. Организация и деятельность региональных центров охраны труда в 1998 году. Аналитический материал. М.; ВЦОТ, 1999.1,7 п.л.
2. Рябова В. Е., Лексина О. Н. Об организации обучения и проверки знаний требований охраны труда (Из опыта работы региональных центров охраны труда). Информационно-аналитический бюллетень ВЦОТ, 2000. №10. 0,2 п. л./автора 0,1 п.л.
3. Рябова В. Е. Организация работы в центре охраны труда: Учебно-методическое пособие для работников территориальных центров охраны труда. М.; ВЦОТ, 2000. 5,0 п.л.
4. Рябова В. Е. О совещании с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, участвующими в апробации Порядка направления на обучение по
охране труда отдельных категорий застрахованных. Информационный сборник. ВЦОТ, 2001. №2. 0,2п.л.
5. Шлыков В. Н., Рябова В. Е. Организация обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных: Методические рекомендации. / Под ред. М. Ф. Марковой. М.; ВЦОТ, 2001.3,0 пл./автора 2,0 п.л.
6. Абрамов Н.Р., Маркова М.Ф., Шлыков В.Н., Рябова В.Е. Охрана труда: Учебное пособие / Под ред. Ю. Г. Сорокина. Чебоксары, Чеб. ЦНТИ, 2001. 8 п. л./автора 1,0 п.л.
7. Рябова В. Е. Об итогах обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных // Справочник специалиста по охране труда, 2003. №1. 0,16 п.л.
8.Рябова В. Е. К нам идут за знаниями // Безопасность и медицина труда, 2003. №7(56). 0,12 п. л.
9. Рябова В.Е. Возможностей немало. Опыт работы центров охраны труда // Охрана труда и социальное страхование, 2003. №8.0,10 п.л.
10. Рябова В.Е. Региональный центр охраны труда (РЦОТ): Российская энциклопедия по охране труда. В 2 т. / Гл. ред. А. П. Починок. М.; Изд-во НЦ ЭНАС, 2003. Т.2. 0,04 п.л.
11. Рябова В. Е. О Всероссийском совещании по вопросам обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в городах Поволжья // Бюллетень национального информационного центра по безопасности и гигиене труда. Серия: отечественная информация. Выпуск 4. Москва, 2003. 0,08 п.л.
12. Рябова В.Е. О качестве обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных // Охрана труда и социальное страхование, 2004. №2. 0,08 п.л.
13. Пашин Н.П., Тодрадзе К.Н., Рябова В.Е., Каменная Н.И., Файнбург Г.З., Абрамов Н.Р., Ворошилов СП. Организация обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных: Методические рекомендации для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда и обучающих
организаций / Под общ. ред. Сорокина Ю. Г., ВЦОТ. Москва, 2004. 6,0 п.л./автора 4,0 п.л.
14. Рябова В.Е. Деятельность РЦОТ по формированию рынка услуг в сфере охраны труда // Социальные, экономические и правовые аспекты охраны труда на современном этапе: Материалы 3-й Межрегиональной научно-практической конференции. Пермь, Перм. гос. техн. ун-т, 2004.0,06 п.л.
15. Рябова В. Е. О развитии вопросов координации деятельности региональных центров охраны труда // Информационный сборник. ВЦОТ, 2004. №5.О,15п.л.
16. Пашин Н. П., Рябова В. Е. Обращайтесь в центры охраны труда // Безопасность и медицина труда, 2004. №5(66). 0,2 п. л. /автором 0,12
Подписано в печать сентября 2004 г. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №,_
ш
Издательство Московского гуманитарного университета 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3
176 3 8
РНБ Русский фонд
2005-4 15130