Реализация личных экономических интересов в условиях новой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Марковский, Алексей Анатольевич
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марковский, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Роль индивидуума в процессе становления и развития постиндустриальной экономики.
1.1. Особенности экономических отношений в постиндустриальном обществе.
1.2. Трансформация роли индивидуума в условиях развития новой экономики: индивидуализация и глобализация в мировом хозяйстве.
1.3 Специфика влияния индивидуума на становление постиндустриальной экономики российского общества.
ГЛАВА 2. Особенности реализации личных экономических интересов в постиндустриальном обществе.
2.1. Личные экономические интересы в постиндустриальном обществе: сущность, структура и факторы, определяющие их реализацию.
2.2. Формы реализации личных экономических интересов в современной российской экономике.
2.3 Приоритетная реализация личных креативных экономических интересов как условие формирования новой экономики в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация личных экономических интересов в условиях новой экономики"
Актуальность диссертационного исследования.
Современное мировое хозяйство развивается по пути глобальной информатизации общества. Формирование новой экономики приводит к значительному изменению человеческого фактора, как определяющего элемента становления постиндустриального общества.
В данном контексте звучат и выступления Президента РФ Д.А. Медведева, который, в частности, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года отметил, что: «Наш приоритет — это производство (а в перспективе — и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры. А значит, достижение лидирующих позиций в науке, в образовании, в искусстве. <.> Основу нашей политики должна составить идеология, в центре которой — человек. Как личность и как гражданин, которому от рождения гарантированы равные возможности. А жизненный успех которого зависит от его личной инициативы и самостоятельности. От его способности к новаторству и творческому труду. И сейчас это для нас важнее, чем когда бы то ни было»1.
Корреляция процессов глобализации, обобществления процесса производства и индивидуализации производственной деятельности; усиление зависимости результатов производства от индивидуальных способностей работника, определяемых уровнем образования, наличием способности к креативному, творческому труду приводят к усложнению системы экономических отношений; к усилению социального неравенства в обществе; к изменению соотношения личных и общественных экономических интересов и условий их реализации.
1 www.kremlin.ru
Становление новой экономики отражает тенденцию к усилению роли личных экономических интересов, приводит к изменению их структуры, способствует возникновению новых форм их проявления и реализации.
Специфика постиндустриального общества требует акцентирования внимания экономических исследований на реализации личных экономических интересов, носителем которых выступает не абстрактный рациональный индивид, а творческая личность (носитель знаний и умений), обладающая уникальной способностью к расширенному воспроизводству знаний, выступающему залогом прогресса общества.
Постиндустриальная экономика предполагает принципиально иной подход к исследованию экономической деятельности человека, которая, в конечном итоге, направлена на реализацию личных экономических интересов, а, следовательно, уточнение сущности личного экономического интереса, и специфики его реализации в условиях новой экономики носит актуальный, насущный характер.
Степень разработанности проблемы.
Развитие теории постиндустриальной экономики выступает относительно новым направлением экономической науки. Впервые термин «постиндустриальная экономика» был введен американским социологом Д. Беллом в 1959 году. В науке для обозначения этого периода развития человеческой цивилизации также используют понятия «неоинституциональная экономика», «новая экономика», «экономика, основанная на знаниях». Вопросы формирования и развития новой экономики привлекают внимание многих зарубежных исследователей и нашли свое отражение в трудах У. Бекка, Дж. Гебрейта, Р. Дарендофа, Г. Кана, К. Келли, Д. Рисмена, Э. Тоффлера, Э. Фукуямы, Й. Масуды и др.
Рассмотрению особенностей и проблем становления новой экономики в России посвящены труды Н.В. Бекетова, A.B. Бузгалина, B.JI. Иноземцева, Л.Г. Мельника, P.M. Нижегородцева, Ю.М. Осипова, A.A. Румянцева, Е.Ю. Хохлова, Ю.В. Яковца и др.
Исследование проблемы и поиск путей гармоничной реализации экономических интересов занимает исследователей различных направлений экономической науки уже не одно столетие. Изучению экономических интересов уделяли значительное внимание такие выдающиеся представители науки, как Аристотель, Бентам И., Вебер М., ВебленТ., Гегель Г.Ф.Г., Гелбрейт Дж., Гельвеций К., Гоббс Т., Кейнс Дж. М., Норт Д., Маркс К., Маршал А., Менгер К., Милль Дж.С., Олсон М., Платон, Риккардо Д., Сей Ж.Б., Сен А., Смит А., Фридмен М., Хайек Ф., Шумпетер И.
Представители советской и российской науки, Абалкин Л. И., Автономов В. С., Андреев С. И., Баскова М. К., Бусыгин А. Е., Гвелесиани Р. А., Гершкович Б. Я., Гринберг Р. С., Здравомыслов А. Г., Игнатовский П. А., Каманкин В. П., Комарницкий И. Ф., Лившиц В. И., Любимова Т. С., Некипелов А. Д., РадаевВ.В., Рубинштейн А. Я., Хаустов Ю. И., Чернецова Н. С., Энтов Р. М., Юрьев В. М., также внесли существенный вклад в разработку теории и методологии экономических интересов, в решение вопросов их согласования.
Несмотря на значительное внимание исследователей к проблеме реализации личных экономических интересов, условия современного этапа развития экономики, отражающего переходное состояние на пути к постиндустриальному обществу, требуют уточнения роли индивидуума в становлении и развитии новой экономики.
До сих пор отсутствует однозначное мнение ученых по вопросу соотношения личных и общественных экономических интересов в условиях новой экономики, идет спор об их приоритетности в гармонизации экономических интересов.
Необходимым условием реализации интересов общества в постиндустриальной экономике становится сохранение инновационного вектора развития, залогом которого является формирование равных стартовых возможностей для реализации личных экономических интересов с точки зрения доступа к релевантной информации, всеобщего образования 5 и т.п.), что обуславливает важность проблемы формирования новых подходов к согласованию экономических интересов в социуме.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто научное предположение о том, что при переходе к новой экономике формируются условия для специфической реализации личных экономических интересов, гармоничная согласованность которых с интересами общества является базовым фактором успешного завершения данного этапа развития социума.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в определении особенностей реализации личных экономических интересов в условиях новой экономики и создании основ механизма гармонизации экономических интересов в обществе с условием сохранения доминирующего значения личных экономических интересов.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач: раскрыть специфику экономических отношений складывающихся в условиях постиндустриальной экономики; охарактеризовать изменение роли индивидуума в условиях развития норой экономики, как результат процессов индивидуализации и глобализации; раскрыть особенности влияния индивидуума на трансформацию российской экономики в условиях формирования постиндустриального общества; уточнить сущность личных экономических интересов, структуру и факторы, определяющие их реализацию, в условиях новой экономики; рассмотреть основные формы и охарактеризовать уровень реализации личных экономических интересов в современной российской экономике; разработать основы механизма согласования экономических интересов применительно к требованиям новой экономики, в качестве одного 6 из необходимых условий для реализации личных экономических интересов, которые необходимо сформировать в российской экономике для обеспечения перехода России к постиндустриальному обществу.
Объектом исследования являются личные экономические интересы.
Предметом данного диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу реализации личных экономических интересов в условиях новой экономики.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, посвященные исследованию проблем перехода России к постиндустриальному обществу, анализу происходящих процессов в контексте теории экономических интересов, выявлению роли и места личных экономических интересов на современном этапе развития общества; монографии по указанной проблематике.
Исследование проводилось на базе системной методологии, с использованием общеэкономического анализа, логического и эволюционного подходов, методов сравнительного анализа и синтеза, научной абстракции.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория — 1.1. Политическая экономия: экономические интересы; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в уточнении отдельных положений теории экономических интересов применительно к условиям новой экономики и в формировании основ механизма гармонизации экономических интересов, с учетом приоритетного значения личных креативных экономических интересов в условиях постиндустриального общества.
В частности:
1. Выявлены тенденции трансформации экономических отношений и, прежде всего, отношений собственности в условиях постиндустриальной экономики, на основании этого обосновано, что приоритетная реализация личных экономических интересов выступает необходимым условием реализации общественных интересов. Если в индустриальной экономике, определяющим фактором реализации личных экономических интересов выступали отношения собственности на средства производства, и основу социального неравенства формировало отчуждение работника от средств производства (объекта собственности), то в условиях постиндустриального общества базовым фактором реализации личных экономических интересов выступает сам работник, как субъект экономических отношений собственности на ключевой фактор производства новой экономики -креативный ресурс.
2. Раскрыта роль индивида в условиях развития новой экономики как результат включения экономики в процессы глобализации и индивидуализации, что приводит к повышению межстрановой мобильности индивида, усилению его независимости в реализации своих личных экономических интересов от условий, формируемых на данном конкретном предприятии или в стране. Результатом этого становится изменение соотношения личных и коллективных экономических интересов, переориентация экономики на человека, в результате которой он выступает в системе социально-экономических отношений не просто как носитель определенного трудового ресурса, имеющий запас навыков и знаний, а как производитель и собственник последних.
3. Обосновано, что состояние человеческого потенциала и капитала российской экономики, как отражения влияния индивидов на процесс формирования новой экономики в России, обусловлено совокупностью 8 факторов способствующих инновационному развитию экономики (высокий уровень образованности и научный потенциал, отсутствие устойчивых институциональных ограничений, присущих 'обществам с развитой индустриальной экономикой, позволяющее сформировать стратегию опережающего развития; активная государственная политика инновационного развития) и препятствующих ее становлению (значительная степень социального неравенства, препятствующая обеспечению равного доступа к образовательным ресурсам; низкая продолжительность жизни, демографические проблемы; значительное отставание в вопросах внедрения высокотехнологичных разработок от развитых стран).
4. Дано определение «личных креативных экономических интересов», как базовых интересов, отражающих развитие экономических отношений в новой экономике. Личный креативный экономический интерес индивида — это объективный побудительный мотив творческой деятельности индивида, раскрывающий экономические отношения личности по поводу реализации потребностей в ее самоактуализации на основе использования уникальных способностей, в процессе которых изменение социально-экономического статуса выступает опосредованным результатом этой деятельности.
5. Обосновано, что необходимым условием для реализации личных экономических интересов, как основы завершения перехода России к постиндустриальному обществу, выступает обеспечение гармоничной согласованности личных и общественных экономических интересов, основу которого должен формировать механизм гармонизации экономических интересов, ориентированный на преимущественную реализацию личных креативных экономических интересов индивида как базиса инновационного развития экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о личных экономических 9 интересах, а также в разработке рекомендаций по формированию условий для их успешной реализации в современной России, выступающей залогом формирования постиндустриальной экономики.
Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования процессов становления и развития новой экономики в контексте теории экономических интересов.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:
1) исследование категории личный экономический интерес и его роли в новой экономики составляет теоретическую основу для формирования системы мер по созданию благоприятных условий для перехода России к постиндустриальному обществу;
2) формирование основ механизма согласования экономических интересов с учетом требований новой экономики;
3) теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и. преподавании курсов «Экономическая теория», «Постиндустриальная экономика».
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина.
Публикации. Автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,2 п. л. (авторский объем — 2,2 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом - 1,0 п. л.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.
10
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Марковский, Алексей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, по результатам исследования можно выделить ряд положений, выносимых на защиту, которые отражают структуру и основные выводы, содержащиеся в работе.
Во-первых, обосновано, что в условиях постиндустриального общества ключевым фактором реализации личных экономических интересов выступает сам работник, как субъект экономических отношений собственности на ключевой фактор производства — креативный ресурс
Новая экономика выступает не просто отражением информатизации жизнедеятельности человечества, она характеризуется новым этапом эволюции экономических отношений, формирующихся как результат развития различных форм интеграции и кооперации, усиления межстрановой мобильности человеческих ресурсов, активизации личностных аспектов эволюционного развития социума.
Происходит смена системы научных воззрений на развитие экономики: на смену «человеку рациональному» приходит «человек творческий» и создание социально-экономического базиса для его воспроизводства выступает главным условием и положительным результатом общественного производства. В соответствии с потребностями новой экономики идет переориентация производственных отношений, на создание информации, как результата расширенного воспроизводства знаний. Происходит соответствующее изменение системы отношений собственности: работник выступает как обладающий набором уникальных интеллектуальных способностей индивид, производящий новый продукт (собственником которого он сам и является), выступающий результатом обучения и творческого процесса.
В условиях постиндустриальной экономики изменяется соотношение общественных и личных экономических интересов (в пользу последних), обеспечивающее согласованность их реализации. Преобладающее воздействие приобретает процесс индивидуализации, личная собственность начинает
155 преобладать над частной собственностью. Поскольку информация становится ключевым ресурсом экономики, а создание продуктов информационного типа определяется преимущественно интеллектуальными способностями индивида, который выходит за пределы непосредственно производственного процесса, личная собственность приобретает приоритетное значение.
Серьезные изменения в материальной базе производства, отражающие переход к новой экономике, вносят в труд человека элемент креативности, как необходимого условия его высокой эффективности и востребованности результатов. В соответствии с данными тенденциями личная собственность вытесняет частную собственность, а личный экономический интерес приобретает преимущественное значение, поскольку он, в конечном счете, направлен на воспроизводство индивида как субъекта экономики.
Во-вторых, раскрыта роль индивида на пути к новой экономике как результат включения экономики в процессы глобализации и индивидуализации
Индивид в современной экономике выступает как творческая личность, генератор креативных идей, катализатор трансформации социально-экономической жизни социума. В данных условиях реализация социальной политики, обеспечивающей стартовые условия для реализации личных экономических интересов, выступает базовым фактором прогрессивного развития человечества.
В индустриальной экономике работник, как правило, отделен от средств ■ производства, что составляет экономический базис капиталистического общества. Становление новой экономики, базовым фактором производства в которой выступает информация, создает условия, при которых процесс производства новой информации (знаний) становится неотъемлемым от самого работника, способного к их расширенному воспроизводству в рамках независимого индивидуализированного труда.
Являясь собственником интеллектуального, креативного капитала индивид формирует новую экономику. Причем этот капитал является неотделимой способностью конкретного человека.
156
Реализация инновационной стратегии развития страны, таким образом, находится в непосредственной зависимости от условий, создаваемых в данном социуме для реализации личных экономических интересов. Отсутствие благоприятных условий для самореализации личности может привести к снижению темпов и качества экономического роста в стране, к потери конкурентоспособности, к оттоку человеческого капитала за рубеж, в силу высокой межстрановой мобильности, как результата глобализационных процессов.
В-третьих, обосновано, что для российской экономики влияние индивидов на процесс формирования новой экономики, проявляющееся в специфике человеческого потенциала и капитала российской экономики, обусловлено совокупностью факторов способствующих инновационному развитию экономики и препятствующих его становлению
Формирование и развитие новой экономики основано на человеческом капитале, а соответственно, условием для обеспечения роста благосостояния и конкурентоспособности страны выступает создание условий для развития человеческого капитала и потенциала национального хозяйства. По данным Всемирного банка в России имеется значительное отставание по- уровню использования человеческого капитала.
В данных условиях, для российской экономики приоритетной задачей выступает формирование стратегии опережающего развития, ориентированной на достижение высоких темпов интенсивного инновационно-ориентированного
4 / экономического роста и обеспечение на его основе высокого уровня благосостояния населения. Это будет способствовать повышению качественного уровня человеческого капитала в обществе и его расширенному воспроизводству, выступающим базисом дальнейшего инновационного развития новой экономики.
В-четвертых, дано определение «личных креативных экономических интересов»
В условиях постиндустриального общества реализация личных
157 экономических интересов индивида определяется не только и не столько эффективностью реализацией прав собственности, сколько индивидуальными способностями человека.
Личный креативный экономический интерес индивида — это объективный побудительный мотив творческой деятельности индивида, раскрывающий экономические отношения личности по поводу реализации потребностей в его самоактуализации на основе использования уникальных способностей, в процессе которых изменение социально-экономического статуса выступает опосредованным результатом этой деятельности.
Если личные экономические интересы, не связанные с креативной деятельностью выступают непременным атрибутом жизнедеятельности любого индивида, то формирование и реализация личного креативного экономического интереса возможны лишь для того субъекта, который обладает определенным уникальным набором способностей, позволяющих ему быть отнесенным- к интеллектуальной элите новой экономики.
Реализация личных креативных экономических интересов является не только условием удовлетворения нематериальных потребностей индивида, но и условием удовлетворения его материальных потребностей на более-высоком уровне.
В-пятых, обосновано, что основу обеспечения гармоничной согласованности личных и общественных экономических интересов в новой экономике должен формировать механизм гармонизации экономических интересов, ориентированный на преимущественную реализацию личных креативных экономических интересов индивида как базиса инновационного X развития экономики.
Отельный индивид может обладать целой системой личных экономических интересов, каждый из которых будет направлен на удовлетворение того или иного типа потребностей. В контексте нашего диссертационного исследования целесообразно выделить личные креативные экономические интересы (ЛКЭИ) и личные материальные экономические
158 интересы (ЛМЭИ), направленные на удовлетворение насущных материальных потребностей индивида.
Система личных экономических интересов хозяйствующего субъекта также может носить противоречивый характер — личный материальный экономический интерес может вступать в противоречие с личным креативным экономическим интересом. Поскольку реализация личного креативного экономического интереса лежит в сфере интересов общества, то государство как выразитель этих интересов, должно сформировать условия для гармонизации системы личных экономических интересов индивида, с
Таким образом, развитие новой экономики и достижение в условиях ее развития согласованности экономических интересов личности и общества, требует активной государственной политики, ориентированной на построение социально-ориентированной экономики, обеспечивающей оптимальные стартовые условия для самореализации личности, выявления ее креативного потенциала, выступающего основой инновационного развития социума.

Автореферат диссертации по теме "Реализация личных экономических интересов в условиях новой экономики"
б"*
На правах рукописи
УДК 330 ББК 65.01 М25
00347382Т
МАРКОВСКИЙ Алексей Анатольевич
РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2009
003473827
Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории
Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор
Юрьев Владислав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Попов Сергей Владимирович
кандидат экономических наук, доцент
Лоскутова Марина Владимировна
Ведущая организация: Московский государственный
институт электроники и математики (технический университет)
Защита состоится 4 июля 2009 года, в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г. Р. Державина Ьйр/ЛБи.йпЬ.ги.
Автореферат разослан 2 июня 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
Современное мировое хозяйство развивается по пути глобальной информатизации общества. Формирование новой экономики приводит к значительному изменению человеческого фактора, как определяющего элемента становления постиндустриального общества.
В данном контексте звучат и выступления Президента РФ Д.А. Медведева, который, в частности, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года отметил, что: «Наш приоритет - это производство (а в перспективе ~ и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры. А значит, достижение лидирующих позиций в науке, в образовании, в искусстве. <...> Основу нашей политики должна составить идеология, в центре которой - человек. Как личность и как гражданин, которому от рождения гарантированы равные возможности. А жизненный успех которого зависит от его личной инициативы и самостоятельности. От его способности к новаторству и творческому труду. И сейчас это для нас важнее, чем когда бы то ни было»1.
Корреляция процессов глобализации, обобществления процесса производства и индивидуализации производственной деятельности; усиление зависимости результатов производства от индивидуальных способностей работника, определяемых уровнем образования, наличием способности к креативному, творческому труду приводят к усложнению системы экономических отношений; к усилению социального неравенства в обществе; к изменению соотношения личных и общественных экономических интересов и условий их реализации.
Становление новой экономики отражает тенденцию к усилению роли личных экономических интересов, приводит к изменению их структуры, способствует возникновению новых форм их проявления и реализации.
Специфика постиндустриального общества требует акцентирования внимания экономических исследований на реализации
1 www.kremlin.ru
личных экономических интересов, носителем которых выступает не абстрактный рациональный индивид, а творческая личность (носитель знаний и умений), обладающая уникальной способностью к расширенному воспроизводству знаний, выступающему залогом прогресса общества.
Постиндустриальная экономика предполагает принципиально иной подход к исследованию экономической деятельности человека, которая, в конечном итоге, направлена на реализацию личных экономических интересов, а, следовательно, уточнение сущности личного экономического интереса, и специфики его реализации в условиях новой экономики носит актуальный, насущный характер.
Степень разработанности проблемы.
Развитие теории постиндустриальной экономики выступает относительно новым направлением экономической науки. Впервые термин «постиндустриальная'экономика» был введен американским социологом Д. Беллом в 1959 году. В науке для обозначения этого периода развития человеческой цивилизации также используют понятия «неоинституциональная экономика», «новая экономика», «экономика, основанная на знаниях». Вопросы формирования и развития новой экономики привлекают внимание многих зарубежных исследователей и нашли свое отражение в трудах У. Бекка, Дж. Гебрейта, Р. Дарендофа, Г. Кана, К. Келли, Д. Рисмена, Э. Тоффлера, Э. Фукуямы, Й. Масуды и др.
Рассмотрению особенностей и проблем становления новой экономики в России посвящены труды Н. В. Бекетова, А. В. Бузга-лина, В. Л. Иноземцева, Л.Г. Мельника, Р. М. Нижегородцева, Ю. М. Осипова, А. А. Румянцева, Е. Ю. Хохлова, Ю. В. Яковца и др.
Исследование проблемы и поиск путей гармоничной реализации экономических интересов занимает исследователей различных направлений экономической науки уже не одно столетие. Изучению экономических интересов уделяли значительное внимание такие выдающиеся представители науки, как Аристотель, Бейтам И., Вебер М., Веблен Т., Гегель Г. Ф. Г., Гелбрейт Дж., Гельвеций К., Гоббс Т., Кейнс Дж. М., Норт Д., Маркс К., Маршал А., Менгер К., Милль Дж. С., Олсон М., Платон, Риккардо Д., Сей Ж. Б., Сен А., Смит А., Фридмен М., Хайек Ф., Шумпетер И.
Представители советской и российской науки, Абалкин Л. И., Автономов В. С., Андреев С. И., Баскова М. К., Бусыгин А. Е.,
4
Гвелесиани Р. А., Гершкович Б. Я., Гринберг Р. С., Здравомыс-лов А. Г., Игнатовский П. А., Каманкин В. П., Комарницкий И. Ф., Лившиц В. И., Любимова Т. С., Некипелов А. Д., Радаев В. В., Рубинштейн А. Я., Хаустов Ю. И., Чернецова Н. С., Энтов Р. М., Юрьев В. М., также внесли существенный вклад в разработку теории и методологии экономических интересов, в решение вопросов их согл асования.
Несмотря на значительное внимание исследователей к проблеме реализации личных экономических интересов, условия современного этапа развития экономики, отражающего переходное состояние на пути к постиндустриальному обществу, требуют уточнения роли индивидуума в становлении и развитии новой экономики.
До сих пор отсутствует однозначное мнение ученых по вопросу соотношения личных и общественных экономических интересов в условиях новой экономики, идет спор об их приоритетности в гармонизации экономических интересов.
Необходимым условием реализации интересов общества в постиндустриальной экономике становится сохранение инновационного вектора развития, залогом которого является формирование равных стартовых возможностей для реализации личных экономических интересов (с точки зрения доступа к релевантной информации, всеобщего образования и т.п.), что обуславливает важность проблемы формирования новых подходов к согласованию экономических интересов в социуме.
В качестве рабочей гнпот&ы выдвинуто научное предположение о том, что при переходе к новой экономике формируются условия для специфической реализации личных экономических интересов, гармоничная согласованность которых с интересами общества является базовым фактором успешного завершения данного этапа развития социума.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в определении особенностей реализации личных экономических интересов в условиях новой экономики и создании основ механизма гармонизации экономических интересов в обществе с условием сохранения доминирующего значения личных экономических интересов.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• раскрыть специфику экономических отношений складывающихся в условиях постиндустриальной экономики;
• охарактеризовать изменение роли индивидуума в условиях развития новой экономики, как результат процессов индивидуализации и глобализации;
• раскрыть особенности влияния индивидуума на трансформацию российской экономики в условиях формирования постиндустриального общества;
• уточнить сущность личных экономических интересов, структуру и факторы, определяющие их реализацию, в условиях новой экономики;
• рассмотреть основные формы и охарактеризовать уровень реализации личных экономических интересов в современной российской экономике;
• разработать основы механизма согласования экономических интересов применительно к требованиям новой экономики, в качестве одного из необходимых условий для реализации личных экономических интересов, которые необходимо сформировать в российской экономике для обеспечения перехода России к постиндустриальному обществу.
Объектом исследования являются личные экономические интересы.
Предметом данного диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу реализации личных экономических интересов в условиях новой экономики.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, посвященные исследованию проблем перехода России к постиндустриальному обществу, анализу происходящих процессов в контексте теории экономических интересов, выявлению роли и места личных экономических интересов на современном этапе развития общества; монографии по указанной проблематике.
Исследование проводилось на базе системной методологии, с использованием общеэкономического анализа, логического и эво-
6
люционного подходов, методов сравнительного анализа и синтеза, научной абстракции.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория - 1.1. Политическая экономия: экономические интересы; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в уточнении отдельных положений теории экономических интересов применительно к условиям новой экономики и в формировании основ механизма гармонизации экономических интересов, с учетом приоритетного значения личных креативных экономических интересов в условиях постиндустриального общества.
В частности:
1. Выявлены тенденции трансформации экономических отношений и, прежде всего, отношений собственности в условиях постиндустриальной экономики, на основании этого обосновано, что приоритетная реализация личных экономических интересов выступает необходимым условием реализации общественных интересов. Если в индустриальной экономике, определяющим фактором реализации личных экономических интересов выступали отношения собственности на средства производства, и основу социального неравенства формировало отчуждение работника от средств производства (объекта собственности), то в условиях постиндустриального общества базовым фактором реализации личных экономических интересов выступает сам работник, как субъект экономических отношений собственности на ключевой фактор производства новой экономики - креативный ресурс.
2. Раскрыта роль индивида в условиях развития новой экономики как результат включения экономики в процессы глобализации и индивидуализации, что приводит к повышению межстрано-вой мобильности индивида, усилению его независимости в реализации своих личных экономических интересов от условий, формируемых; на данном конкретном предприятии или в стране. Резуль-
7
татом этого становится изменение соотношения личных и коллективных экономических интересов, переориентация экономики на человека, в результате которой он выступает в системе социально-экономических отношений не просто как носитель определенного трудового ресурса, имеющий запас навыков и знаний, а как производитель и собственник последних.
3. Обосновано, что состояние человеческого потенциала и капитала российской экономики, как отражения влияния индивидов на процесс формирования новой экономики в России, обусловлено совокупностью факторов способствующих инновационному развитию экономики (высокий уровень образованности и научный потенциал, отсутствие устойчивых институциональных ограничений, присущих обществам с развитой индустриальной экономикой, позволяющее сформировать стратегию опережающего развития; активная государственная политика инновационного развития) и препятствующих ее становлению (значительная степень социального неравенства, препятствующая обеспечению равного доступа к образовательным ресурсам; низкая продолжительность жизни, демографические проблемы; значительное отставание в вопросах внедрения высокотехнологичных разработок от развитых стран).
4. Дано определение «личных креативных экономических интересов», как базовых интересов, отражающих развитие экономических отношений в новой экономике. Личный креативный экономический интерес индивида - это объективный побудительный мотив творческой деятельности индивида, раскрывающий экономические отношения личности по поводу реализации потребностей в ее самоактуализации на основе использования уникальных способностей, в процессе которых изменение социально-экономического статуса выступает опосредованным результатом этой деятельности.
5. Обосновано, что необходимым условием для реализации личных экономических интересов, как основы завершения перехода России к постиндустриальному обществу, выступает обеспечение гармоничной согласованности личных и общественных экономических интересов, основу которого должен формировать механизм гармонизации экономических интересов, ориентированный на преимущественную реализацию личных креативных экономи-
8
ческих интересов индивида как базиса инновационного развития экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о личных экономических интересах, а также в разработке рекомендаций по формированию условий для их успешной реалюации в современной России, выступающей залогом формирования постиндустриальной экономики.
Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования процессов становления и развития новой экономики в контексте теории экономических интересов.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:
1) исследование категории личный экономический интерес и его роли в новой экономики составляет теоретическую основу для формирования системы мер по созданию благоприятных условий для перехода России к постиндустриальному обществу;
2) формирование основ механизма согласования экономических интересов с учетом требований новой экономики;
3) теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория», «Постиндустриальная экономика».
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина.
Публикации. Автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,2 п. л. (авторский объем - 2,2 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом - 1,0 п. л.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных на-
учных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:
Глава 1. Роль индивидуума в процессе становления и развития постиндустриальной экономики
1.1. Особенности экономических отношений в постиндустриальном обществе
1.2. Трансформация роли индивидуума на пути к новой экономике: индивидуализация и глобализация в мировом хозяйстве
13. Специфика влияния индивидуума на становление постиндустриальной экономики российского общества
Глава 2. Особенности реализации личных экономических интересов в постиндустриальном обществе
2.1. Личные экономические интересы в постиндустриальном обществе: сущность, структура и факторы, определяющие их реализацию
2.2. Формы реализации личных экономических интересов в современной российской экономике
2.3. Приоритетная реализация личных креативных экономических интересов как условие формирования новой экономики в России.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обосновано, что в условиях постиндустриального общества ключевым фактором реализации личных экономических интересов выступает сам работник, как субъект экономических отношений собственности на ключевой фактор производства - креативный ресурс
Новая экономика выступает не просто отражением информатизации жизнедеятельности человечества, она характеризуется новым этапом эволюции экономических отношений, формирующихся как результат развития различных форм интеграции и кооперации, усиления межстрановой мобильности человеческих ресурсов, активизации личностных аспектов эволюционного развития социума.
Формирование постиндустриальной экономики сопровождается развитием новой социальной структуры общества, основанной на других критериях неравенства - образование, способность к расширенному воспроизводству знаний и уже скорее как следствие этого - доход, власть, престиж.
Происходит смена системы научных воззрений на развитие экономики: на смену «человеку рациональному» приходит «человек творческий» и создание социально-экономического базиса для его воспроизводства выступает главным условием и положительным результатом общественного производства. Решение вопросов формирования социально-ориентированного государства переходит из сферы морально-этических факторов в сферу экономических факторов, поскольку выступает необходимым условием развития «экономики, основанной на знаниях». Уникальность каждого индивида, обусловленная набором его способностей и талантов, требует от государства обеспечения благоприятных стартовых условий для их выявления и развития.
В соответствии с потребностями новой экономики идет переориентация производственных отношений, на создание информации, как результата расширенного воспроизводства знаний. Про-исходиг соответствующее изменение системы отношений собственности: работник выступает как обладающий набором уникальных интеллектуальных способностей индивид, производящий новый продукт (собственником которого он сам и является), выступающий результатом обучения и творческого процесса.
Определяющим аспектом реализации личных экономических интересов по достижению индивидуального благосостояния выступает уже не собственность на материальные ресурсы и средства производства, а способность трансформировать или использовать уже имеющиеся средства и условия производства инновационным, творчесжим образом.
В условиях постиндустриальной экономики изменяется соотношение общественных и личных экономических интересов (в пользу последних), обеспечивающее согласованность их реализации. Преобладающее воздействие приобретает процесс индивидуализации, личная собственность начинает преобладать над частной собственностью. Поскольку информация становится ключе-
вым ресурсом экономики, а создание продуктов информационного типа определяется преимущественно интеллектуальными способностями индивида, который выходит за пределы непосредственно производственного процесса, личная собственность приобретает приоритетное значение.
Серьезные изменения в материальной базе производства, отражающие переход к новой экономике, вносят в труд человека элемент креативности, как необходимого условия его высокой эффективности и востребованности результатов. В соответствии с данными тенденциями личная собственность вытесняет частную собственность, а личный экономический интерес приобретает преимущественное значение, поскольку он, в конечном счете, направлен на воспроизводство индивида как субъекта экономики.
2. Раскрыта роль индивида на пути к новой экономике как результат включения экономики в процессы глобализации н индивидуализации
Глобализация экономики, формирование новой системы экономических отношений, иная система общественных потребностей приводят к необходимости пересмотра взглядов на роль и место человека в экономической системе общества.
Индивид в современной экономике выступает как творческая личность, генератор креативных идей, катализатор трансформации социально-экономической жизни социума. В данных условиях реализация социальной политики, обеспечивающей стартовые условия для реализации личных экономических интересов, выступает базовым фактором прогрессивного развития человечества.
Творческий характер труда (который был мало свойственен индустриальной экономике) раскрывает особенности новой экономики: прежде всего, творческое использование знаний трансформируется в их расширенное воспроизводство, при этом новые знания выступают важнейшим ресурсом развития экономики; человек является не просто потребителем навыков и знаний, но и производителем и собственником последних.
Рост требований к уровню и качеству жизни, творческий характер труда индивида приводят к формированию новой иерархии системы экономических интересов. Поскольку новая экономика
предполагает обеспечение высокого уровня благосостояния населения, то на первый план в системе экономических потребностей и соответственно экономических интересов выходят потребности в самореализации и самоактуализации личности, в раскрытии своего интелл ектуального и креативного потенциала в рамках экономической деятельности. Более того, удовлетворение этих «высших» потребностей в постиндустриальной экономике выступает залогом реализации экономических интересов, направленных на удовлетворение «базовых» потребностей.
Основной формой превращения знаний в рост благосостояния в постиндустриальной экономике выступают инновации, которые являются источником экономического роста и конкурентоспособности экономики (на всех ее уровнях). В новой экономике источником развития выступают не просто знания, но их креативное воспроизводство, формирующее инновационное знание.
В индустриальной экономике работник, как правило, отделен от средств производства, что составляет экономический базис капиталистического общества. Становление новой экономики, базовым фактором производства в которой выступает информация, создает условия, при которых процесс производства новой информации (знаний) становится неотъемлемым от самого работника, способного к их расширенному воспроизводству в рамках независимого индивидуализированного труда.
Являясь собственником интеллектуального, креативного капитала индивид формирует новую экономику. Причем этот капитал является неотделимой способностью конкретного человека.
Реализация инновационной стратегии развития страны, таким образом, находится в непосредственной зависимости от условий, создаваемых в данном социуме для реализации личных экономических интересов. Отсутствие благоприятных условий для самореализации личности может привести к снижению темпов и качества экономического роста в стране, к потери конкурентоспособности, к оттоку человеческого капитала за рубеж, в силу высокой межстрановой мобильности, как результата глобализационных процессов.
3. Обосновано, что для российской экономики влияние индивидов на процесс формирования новой экономики, проявляющееся в специфике человеческого потенциала и капитала российской экономики, обусловлено совокупностью факторов способствующих инновационному развитию экономики и препятствующих его становлению
Формирование и развитие новой экономики основано на человеческом капитале, а соответственно, условием для обеспечения роста благосостояния и конкурентоспособности страны выступает создание условий для развития человеческого капитала и потенциала национального хозяйства. По данным Всемирного банка в России имеется значительное отставание по уровню использования человеческого капитала, в составе национального богатства США основные производственные фонды составляют 19%, природные ресурсы - 5%, человеческий капитал - 76%; в Западной Европе - 23,2 и 74%, соответственно; а в России - 10,40 и 50%'.
Основу развития человеческого потенциала формирует, прежде всего, повышение уровня и качества жизни в стране, отражением которого могут служить: увеличение ВВП на душу населения, улучшение состояние здоровья нации, рост уровня образованности населения, преодоление демографических проблем.
В соответствии с данными, представленными ПРООН в «Докладе о развитии человека 2007/2008» ВВП на душу населения в России превышает среднемировой показатель, но имеет значительное отставание от показателей развитых государств. Уровень ВВП на душу населения в России для сравнения составляет 25,9% от уровня США, 36,8% от уровня Германии, 33,3% от уровня Швеции2.
Основным показателем, отражающим здоровье человека^ как базисной потребности и ключевого условия его успешной жизнедеятельности, выступает средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Средняя ожидаемая продолжительность жизни представляет собой число лет, которое предстоит в среднем
1 http://www.worldbank.org/eca/rassian/
2 Доклад о развитии человека 2007/2008. Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире / Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь мир», 2007.
прожить одному человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как и в год его рождения1. На продолжительность жизни оказывает влияние все многообразие социальных, политических, экологических, демографических и экономических факторов. Можно говорить о том, что этот показатель, носит интегральный характер.
По показателю средней ожидаемой продолжительности жизни Россия занимала в 1990 г. - 100 место в мире (69,2 года), в 2001 г. -112 место (65,2 года), в 2006 г. - 113 место (66,6 года). При этом, ожидаемая продолжительности жизни в 2005 г. в Исландии составляла 81,5 лет, в Японии - 83,2 лет, Кубе - 77,7; Эквадоре -74,72. Общепринятой считается точка зрения, в соответствии с которой предельно-критическое значение продолжительности жизни населения составляет 70 лет, при этом в России данный показатель на пять лет меньше.
Однако для становления новой экономики недостаточно иметь только здоровое население, человек, как носитель информационного, инновационного капитала, должен быть высокообразованным. По уровшо развития образования Россия является одной из стран лидеров: уровень грамотности взрослого населения в России составляет 99,6% и является одним из самых высоких в мире, среднее образование имеет 95% населения. Данный показатель в Германии - стране с самым высоким уровнем образования в ЕС -78%, в Великобритании - 76%, в Испании - 30%, в Португалии -меньше 20%3.
По данным размещенным в докладе ПРООН среди 177 стран в 2005 г. Россия находилась в группе с высоким уровнем развития человеческого потенциала и занимала 67 место (0,802). Однако, РФ отстает от таких стран, как Белоруссия - 64 место (0,804) и Мексика - 52 место (0,859. Лидерство принадлежит Исландии и Норвегии, 1 место (0,968) и 2 место (0,968) соответственно. Авст-
1 WVAV.gkS.ru
2 Доклад о развитии человека 2007/2008. Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире / Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь мир», 2007.
3 По данным: Громов А. Не ниже среднего // Эксперт. - 2005. - № 19 (23-29 ма»). - С.48-49.
ралия находится на 3 места (0,962), США - на 12 месте (0,912). Замыкает список Сьерре-Леоне - 177 место (0,336)'.
Таким образом, в российском обществе можно выделить ряд факторов обуславливающих специфику влияния индивидов на состояние и развитие экономики (Табл. 1).
Таблица 1
Факторы, влияющие на усиление роли индивида в российской экономике
Положительные Отрицательные
Высокий уровень образованности граждан страны (уровень грамотности взрослого населения в России составляет 99,6% и является одним из самых высоких в мире, среднее образование имеет 95% населения). Значительная степень социального неравенства, препятствующая обеспечению равного доступа к образовательным ресурсам.
Высокий научный потенциал Низкая продолжительность жизни
Отсутствие устойчивых институциональных ограничений, присущих обществам с развитой индустриальной экономикой, позволяющее сформировать стратегию опережающего развития Демографические проблемы
Активная государственная политика инновационного развития, включающая реализацию национальных проектов в сфере образования, науки и здравоохранения Значительное отставание в вопросах внедрения высокотехнологичных разработок от развитых стран
В данных условиях, для российской экономики приоритетной задачей выступает формирование стратегии опережающего развития, ориентированной на достижение высоких темпов интенсивного инновационно-ориентированного экономического роста и обеспечение на его основе высокого уровня благосостояния населения.
1 Доклад о развитии человека 2007/2008. Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире / Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь мир», 2007.
Это будет способствовать повышению качественного уровня человеческого капитала в обществе и его расширенному воспроизводству, выступающим базисом дальнейшего инновационного развития новой экономики.
4. Дано определение «личных креативных экономических интересов»
Формирование новой экономики сопровождается значительной трансформацией социальной структуры общества, происходит деление индивидов на основании способности к расширенному воспроизводству знаний.
В условиях постиндустриального общества реализация личных экономических интересов индивида определяется не только и не столько эффективностью реализацией прав собственности, сколько индивидуальными способностями человека.
В соответствии с характерной для данного этапа развития общества системы социального неравенства, можно разделить экономические интересы индивида, как минимум, на два основных типа: личные экономические интересы, не связанные с потребностями в самореализации и самоактуализации, и с творческой деятельностью, и личные креативные экономические интересы индивида.
Личный креативный экономический интерес индивида - это объективный побудительный мотив творческой деятельности индивида, раскрывающий экономические отношения личности по поводу реализации потребностей в его самоактуализации на основе использования уникальных способностей, в процессе которых изменение социально-экономического статуса выступает опосредованным результатом этой деятельности.
Если личные экономические интересы, не связанные с креативной деятельностью выступают непременным атрибутом жизнедеятельности любого индивида, то формирование и реализация личного креативного экономического интереса возможны лишь для того субъекта, который обладает определенным уникальным набором способностей, позволяющих ему быть отнесенным к интеллектуальной элите новой экономики.
Реализация личного креативного интереса выступает необходимым условием реализации личного материального экономиче-
ского интереса, не связанного с креативной деятельностью (рис. 1).
Таким образом, реализация личных креативных экономических интересов является не только условием удовлетворения нематериальных потребностей индивида, но и условием удовлетворения его материальных потребностей на более высоком уровне.
Рис. 1. Последовательность реализации личных экономических интересов индивида
5. Обосновано, что основу обеспечения гармоничной согласованности личных и общественных экономических интересов в новой экономике должен формировать механизм гармонизации экономических интересов, ориентированный на преимущественную реализацию личных креативных экономических интересов индивида как базиса инновационного развития экопомики.
Отельный индивид может обладать целой системой личных экономических интересов, каждый из которых будет направлен на
18
удовлетворение того или иного типа потребностей. В контексте нашего диссертационного исследования целесообразно выделить личные креативные экономические интересы (ЛКЭИ) и личные материальные экономические интересы (ЛМЭИ), направленные на удовлетворение насущных материальных потребностей индивида.
Рис. 2. Целевые ориентиры согласования экономических интересов в новой экономике
Система личных экономических интересов хозяйствующего субъекта также может носить противоречивый характер - личный материальный экономический интерес может вступать в противоречие с личным креативным экономическим интересом. Поскольку реализация личного креативного экономического интереса лежит в сфере интересов общества, то государство как выразитель этих интересов, должно сформировать условия для гармонизации системы личных экономических интересов индивида, с преимущественной реализацией ЛКЭИ.
экономических интересов
______________ Система -...
^.............................
СОГЛАСОВАННОСТЬ
ЛМЭИ И—Н лкэи
СОГЛАСОВЛЛНО.СТЬ
А-
СОГЛАСОВАННОСТЬ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ
Рис. 3. Последовательность согласования экономических интересов
в новой экономике
Таким образом, развитие новой экономики и достижение в условиях ее развития согласованности экономических интересов личности и общества, требует активной государственной политики, ориентированной на построение социально-ориентированной экономики, обеспечивающей оптимальные стартовые условия для самореализации личности, выявления ее креативного потенциала, выступающего основой инновационного развития социума.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ:
1. Марковский, A.A. К вопросу о сущности личных экономических интересов в постиндустриальном обществе / A.A. Марковский // Вестник Тамб. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 4 (72). Тамбов, 2009. - 0,4 п. л.
2. Марковский, A.A. Эволюция структуры личных экономических интересов на пути к новой экономике / A.A. Марковский // Вестник Тамб. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 5 (73). Тамбов, 2009. - 0,6 п. л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Марковский, A.A. Экономические и политические преимущества общественного порядка, основанного на интересах / A.A. Марковский // Сборник трудов кафедры экономической теории. Вып. 3. Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов 2007. -0,3 п. л.
4. Марковский, A.A. Реализация и оценка экономических знаний, интересов и критериев в экономической теории / A.A. Марковский // СПО: Стратегия успеха: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тамбов 2007. -0,3 п. л.
5. Марковский, A.A. Рассогласование экономических интересов, как фактор экономической динамики / A.A. Марковский // Сборник трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов 2008. - 0,3 п. л.
6. Марковский, A.A. Личный экономический интерес как объективное отражение и субъективное восприятие субъектом своего места в экономической системе / A.A. Марковский // Совершенствование управления региональными социоэкономическими системами: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тамбов, 2009. - 0,3 п. л.
Подписано в печать 01.06.2009 г. Формат 60x48/16. Объем 1,22 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №1411. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина