Реализация потенциала потребительской кооперации в посткризисном развитии экономики аграрного субрегиона: условия, модели, механизмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Невольских, Михаил Николаевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Невольских, Михаил Николаевич

Введение.

1. Концептуальные основы реализации потенциала потребительской кооперации в интересах сбалансированного развития мезоэкономики.

1.1. Территорильно-хозяйственные системы субрегионального уровня на стадии восстановительного роста: детерминанты, особенности и приоритеты развития.

1.2. Потенциал потребительской кооперации в обеспечении сбалансированного развития экономики субрегиона: факторы формирования, приоритеты реализации.

2. Развитие и функционирование потребительской кооперации в региональном и субрегиональном контексте.

2.1 Потребительская кооперация в посткризисной динамике территориально-хозяйственной системы

Ростовской области.

2.2. Особенности и факторы функционирования потребительской кооперации Зерноградского района в условиях посткризисного восстановительного роста.

3. Экономические условия и механизмы реализации потенциала потребительской кооперации в экономике субрегиона.

3.1. Приоритеты и механизм инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования.

3.2. Рыночно-маркетинговая детерминанта функционирования потребительской кооперации в экономической системе субрегиона.

3.3. Инвестиционные механизмы реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии территориально-хозяйственной системы субрегионального уровня.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация потенциала потребительской кооперации в посткризисном развитии экономики аграрного субрегиона: условия, модели, механизмы"

Актуальность темы исследования. Одним из условий устойчивого восстановительного роста на аграрных территориях является реализация их кооперационно-интеграционного потенциала, воссоздание эффективных экономико-технологических взаимосвязей, учёт территориально-маркетинговой детерминанты в развитии бизнеса, его социально-территориальная ориентация, становление и развитие инфрастуктуры села, в том числе и на основе развёртывания потребительской кооперации, её органичного включения в территориально-локализованные аграрно-промышленные воспроизводственные циклы.

Проблематика потребительской кооперации (как условия и, одновременно, следствия восстановительной динамики территориально-хозяйственных систем мезоуровня, в первую очередь аграрных субрегионов) значима и для Ростовской области, характеризуемой выраженной пространственной социально-экономической асимметрией, а также доминантой в экономике агропромышленной составляющей, оказавшейся в полосе глубоких структурных деформаций. Складывающаяся в регионе ситуация (модельно отражающая реалии подавляющей части российских субъектов федерации), диктует необходимость учёта базовых факторов и тенденций функционирования потребительской кооперации, обоснования стратегии и разработки механизма её развития в интересах сбалансированной позитивной социально-экономической динамики территории, определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует как о наличии исходной её концептуальной базы, так и о существовании определённых теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант опирался, в частности, на труды, посвящённые анализу факторов, особенностей и приоритетов развития и функционирования территориально-хозяйственных систем в контексте рыночной модернизации (Адамеску А., Бильчак В., Бугаев В., Гранберга А., Добрынин А., Дружинин А., Игнатов В., Кетова Н., Лексин В., Некрасов Н., Тамбиев А., Швецов А. и др.), включая соответствующие исследования на субрегиональном уровне (Боровская М., Ерёменко Г., Колесников Ю. и др.).

Методологически значимыми в плане разработке проблематики диссертации являются также исследования по теоретическим и прикладным аспектам рыночного реструктурирования российской экономики, мобилизации системных факторов её посткризисного восстановительного роста (Гайдар Е., Илларионов " А.г Львов Д.), соответствующим процессам в аграрно-промышленной сфере (Белокрылова О., Гордеев А., Гумеров Р., Нефёдова Т., Солдатова И., Стариков И., Усенко Л., Ушачёва И. и др.), факторам и механизмам её регионализации (Гарькавый В., Кузнецов В., Овчинников В. и др.).

Научная позиция автора выкристаллизовывалась и благодаря исследованиям, посвящённым процессам кооперации в агросфере (Буздалов И., Буробкин И., Евлоев Я., Ицкович А., Лысенко Е., Шмелёв Г., и др.), включая и развитие собственно потребительской кооперации (Гешель В., Да-хов И., Ермаков В., Чаянов А. и др.).

При всём многообразии и разноплановости подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования экономических условий и механизма реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии аграрной территории (на примере отдельного субрегиона Ростовской области) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании детерминант, особенностей и приоритетов функционирования потребительской кооперации в территориально-хозяйственной системе аграрного субрегиона и формировании на этой основе теоретико-модельных представлений об условиях и механизмах реализации потенциала сельской потребительской кооперации в сбалансированном мезоэкономиче-ском развитии.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обоснование факторов, особенностей и приоритетов развития терри-торильно-хозяйственных систем субрегионального уровня на стадии восстановительного роста;

• формирование модельных представлений о мезоэкономических детерминантах и потенциале потребительской кооперации; выявление рыночных условий и тенденций развития потребительской кооперации на территории Ростовской области;

• анализ особенностей мезоэкономического позиционирования Зерно-градского РАЙПО, диагностирование его финансово-экономического положения, обоснование рыночной стратегии с учётом приоритетов территориального маркетинга;

• выявление условий и формирование механизма инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования;

• обоснование инвестиционных механизмов реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии территориально-хозяйственной системы субрегионального уровня.

Объектом исследования выступает система потребительской коопе-. рации, её развитие и функционирование в территориально-хозяйственных системах регионального и субрегионального уровней.

Предметом исследования являются экономические условия и механизмы реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии аграрного субрегиона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике и экономике агропромышленной сферы, а, также, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ростовской области.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации Зерноградского РАЙПО, часть которой впервые вовлечёна в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы основывается на системе теоретических положений, согласно которым, одним из приоритетных условий устойчивой позитивной динамики территориально-хозяйственных систем мезоуров-ня на этапе восстановительного роста выступает дальнейшее развитие .имманентных им видов и форм кооперации (включая и потребительскую), и состоит в формировании модельных представлений о детерминантах, особенностях, приоритетах и механизмах реализации мезоэкономического потенциала потребительской кооперации с учётом специфики аграрного субрегиона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Одним из приоритетных условий устойчивой восстановительной динамики территориально-хозяйственных систем мезоуровня (в том числе и субрегионов) выступает действенное использование их рыночно-маркетингового, предпринимательского потенциала, учёт территориальной детерминанты в развитии бизнеса, его социально-территориальная ориентация, дальнейшее внедрение действенных, хорошо зарекомендовавших себя с мировой и российской практике форм экономической организации, включая различные виды кооперации, в том числе, потребительской.

2. Потенциал потребительской кооперации в субрегиональном развитии (понимаемый как дополнительная ресурсообеспеченность экономики территории благодаря функционированию в её составе института потребительской кооперации, возникающим, кооперационным, социальным и иным эффектам, а также как возможности потребительской кооперацией в конкретном территориально-хозяйственном контексте, синергетический эффект кооперационных взаимосвязей отдельных хозяйствующих субъектов в рамках РАИПО, объединения усилий потребкооперации и муниципалитета и т.п.), в существенной мере предопределяется локальными факторами: динамикой и уровнем развития хозяйственного комплекса той или иной территории, её включённостью в систему межрегиональных и транснациональных хозяйственных связей, ёмкостью локального рынка, спецификой инвестиционного и предпринимательского климата и др. Его реализация особо значима для периферийных аграрных территорий, характеризуемых более выраженными стагнационными тенденциями, затрудняющими выход из системного кризиса.

3. Развитие потребительской кооперации на территории Ростовской области, корреспондируя с посткризисной динамикой региональной экономики, протекает достаточно селективно в отраслевом, хозяйственно-субъектном и территориальном измерении., Адаптируясь к переходной экономике и динамично реагируя на рыночные импульсы (что подтверждает перелив активов из малорентабельных сфер в формирующиеся «точки роста», включая производство кондитерских изделий, безалкогольных напитков, макаронных изделий, маслоцеха и др., общий перенос активности потребительской кооперации на наиболее ёмкие субрегиональные рынки, включая и рынок тяготеющего к Ростовской агломерации Зерноградского района), сложившаяся сеть предприятий и организаций областного потребительского союза в целом остаётся весьма устойчивой, способной к самовоспроизводству в меняющихся макро- и мезоэкономических условиях.

4. В территориально-локализованной экономической системе района Зерноградский РАЙПО выступает одним из доминантных, предопределяющих общую мезоэкономическую ситуацию хозяйствующих субъектов с выраженным социально-территориальным приоритетом, рассматриваемым в двух основных сопряжённых плоскостях: как преимущественная «привязка» к конкретному территориально-локализованному рынку, обусловленность общими алгоритмами социально-территориальной общности, воздействие системы муниципального самоуправления и др., а также как некая мера социально-территориальной ответственности, понимаемой расширительно, как ориентированность на развитие локального рынка на основе стимулирования позитивных социальных тенденций, формирования адекватных запросов поселенческой общности, выявления различных (и, прежде всего, социальных) её интересов, причём с учётом соответствующего территориально-хозяйственного контекста.

5. Мобилизация и действенное использование системных факторов со-развития потребкооперации и экономики субрегиона в целом сопряжены с встраиванием бизнес-интересов потребительской кооперации в общую систему территориального маркетинга, ориентацией на эффективное присутствие на всех приоритетных территориальных (субрегион, Ростовская агломерация, геоэкономические рынки) и товарных (весь связанный с выращиванием, сбором и переработкой зерновых производственно-технологический цикл, стройподряд и др.) сегментах. Дополнительным фактором мезоэконо-мической динамики является также формирование баланса интересов между РАЙПО и органами местного самоуправления на основе создания бюджетно-налоговых, инвестиционных, институциональных условий благоприятствующих развитию кооперативного движения, а также расширения влияния РАЙПО (напрямую, через взаимодействие менеджмента РАЙПО и представителей местной власти, и опосредованно, через мобилизацию социально-политической активности лиц и структур, заинтересованных в развитии кооперативного движения, пайщиков РАЙПО, его партнёров, клиентов и т.п.) на весь спектр принимаемых на муниципальном уровне решений, особенно, в области стратегического целеполагания и планирования.

6. Сбалансированное развитие Зерноградского РАЙПО в мезоэкономи-ческом контексте сопряжено с адекватным инвестиционным обеспечением на основе отлаживания действенных финансово-инвестиционных схем и механизмов с учётом специфики потребительской кооперации (реализация инвестиционного потенциала арендных платежей за недвижимость РАИПО, банковского кредитования, средств пайщиков и др.). Дальнейшее наращивание инвестирования предполагает обретение РАЙПО стратегических инвесторов, выстраивание хозяйственных альянсов, возможное задействование потенциала межбюджетных финансовых потоков, усилия по формированию адекватного механизма стимулирования инвестиционной активности на муниципальном уровне (в том числе в процессе участия РАЙПО в создании и функционировании таких институтов как муниципальный залоговый фонд, муниципальный инвестиционный консорциум и др.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Зерно-градскому району Ростовской области теоретико-модельных представлений о факторах, особенностях, приоритетах и механизмах реализации потенциала сельскохозяйственной потребительской кооперации в обеспечении восстановительного роста экономики аграрного субрегиона. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• теоретически обоснован и эмпирически доказан мезоэкономический потенциал потребительской кооперации, понимаемый как дополнительная ресурсообеспеченность, обретаемая территориально-хозяйственной системой мезоуровня благодаря имманентности ей института потребительской кооперации, её использование, сопровождаемое кооперационными и иными эффектами, а также рыночно-маркетинговые возможности потребительской кооперацией в конкретном территориально-локализованном контексте;

• выявлены доминантные факторы и тенденции развития потребительской кооперации в условиях восстановительного роста экономики аграрного субрегиона, обоснована стратегия устойчивого функционирования РАИПО на основе реализации её социально-территориального приоритета (определяемого как преимущественная ориентация на конкретный террито-риально-локализованный рыночный сегмент, обусловленность общими алгоритмами территориально-поселенческой общности, а также как мера социально-территориальной ответственности, ориентированности на развитие локального рынка на основе стимулирования позитивных социальноэкономических тенденций с учётом территориально-хозяйственного контекста), предложен механизм инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования;

• обоснованы адаптивные, учитывающие мезоэкономические детерминанты развития потребительской кооперации, механизмы его инвестиционного обеспечения, предложена эффективная схема реализации инвестиционного потенциала территориально-локализационной ренты, формируемой в процессе сдачи недвижимости потребкооперации в аренду.

Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение условий, моделей и механизмов реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона может найти практическое применение:

• при формировании и реализации рыночной стратегии Зерноградского и

РАИПО, иных хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;

• при разработке приоритетов и механизмов селективной поддержки предприятий потребительской кооперации на федеральном, региональном и местном уровнях, стимулирования их маркетинговой, инвестиционной и иной активности в мезоэкономическом контексте,

• при формировании соответствующих разделов программ и планов социально-экономического развития субъектов РФ, а также муниципальных образований;

• в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 14 рисунками и 27 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 150 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Невольских, Михаил Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Восстановительный посткризисный экономический рост весьма дифференцирован как в региональном, так и в ещё большей мере субрегиональном «разрезе». Наряду с эндогенными (ресурсы территории, соответствующая институциональная среда и др.), селективность мезоэкономического развития в контексте глобализации всё в возрастающей мере продуцируется экзогенными по отношению к той или иной территории обстоятельствами (начиная от бюджетно-налоговой политики на федеральном и региональном уровнях, до локализационной стратегии транснациональных компаний, а также крупных отечественных корпораций общероссийского и регионального масштаба). Одним из приоритетных условий устойчивой позитивной динамики территориально-хозяйственных систем мезоуровня (в том числе и субрегионов) на современном этапе выступает реализация их рыночно-маркетингового, предпринимательского потенциала, учёт территориальной детерминанты в развитии бизнеса, его социально-территориальная ориентация, дальнейшее внедрение действенных, хорошо зарекомендовавших себя с мировой и российской практике форм экономической организации, включая различные виды кооперации, в том числе и потребительской.

2. Фактор кооперации и в целом внутрисистемной интеграции реализуется во всех основных формах территориальной организации экономики, воспроизводимых как в административно-командном (территориально-производственные комплексы, экономические районы и др.), так и в рыночном контексте (регионы, территориально-локализованные рынки, кластеры и др.). Важную регионоформирующую функцию в условиях рыночной трансформации приобретает институт потребительской кооперации (включая и её структуры субрегионального уровня). Реализация потенциала потребкооперации в мезоэкономическом развитии (рассматриваемого, с одной стороны, как ресурсы и возможности, обретаемые экономикой территории, благодаря самому факту функционирования в её составе института потребительской кооперации, возникающим, в итоге, кооперационным, социальным и иным эффектам, с другой, возможности потребительской кооперацией в конкретном территориально-хозяйственном контексте, синергетическйй эффект кооперационных взаимосвязей отдельных хозяйствующих субъектов в рамках РАЙПО, объединения усилий потребкооперации и муниципалитета и т.п.), особо значима для периферийных аграрных территорий, характеризуемых более глубокими стагнационными тенденциями, затрудняющими выход из системного кризиса.

3. Потенциал развития потребительской кооперации в существенной мере предопределяется мезоэкономическими факторами: динамикой и уровнем развития хозяйственного комплекса той или иной территории, её включённостью в систему межрегиональных и транснациональных хозяйственных связей, ёмкостью локального рынка, спецификой инвестиционного и предпринимательского климата и др. Важными детерминантами становления и функционирования территориально-локализованных форм и структур потребительской кооперации выступают и такие аспекты регионального (субрегионального) развития как преобладание аграрных (руральных) форм производства и расселения, наличие базовых систем инфраструктуры в сельской местности, её коммуникационная доступность, степень «замкнутости» и монополизма складывающихся территориально-локализованных субрынков и т.п.

4. С позиций авторского компаративистского анализа ситуация в Ростовской области, индустриально-аграрном регионе с вышесредним (в сопоставлении с ситуацией на Юге России в целом) уровнем хозяйственного освоения территории, в целом достаточно благоприятна для развития различных направлений и форм потребительской кооперации. Исторически сложившаяся разветвлённая сеть предприятий и организаций, действующих под эгидой областного потребительского союза, адаптируясь к переходной экономике, в целом остаётся весьма устойчивой, способной к самовоспроизводству в меняющихся макро- и мезоэкономических условиях, динамично реагируя на рыночные импульсы (что подтверждает перелив активов из малорентабельных сфер в формирующиеся «точки роста», включая производство кондитерских изделий, безалкогольных напитков, макаронных изделий, мас-лоцеха и др.).

5. Развитие потребительской кооперации корреспондирует с посткризисной позитивной динамикой региональной экономики и в целом протекает достаточно селективно (в отраслевом, хозяйственно-субъектном и территориальном измерении). Сложившаяся территориально-хозяйственная и поселенческая структура области с одной стороны характеризуется наличием выраженного полюса экономической активности на её юго-западе, с другой — значительной «разреженностью» экономического пространства на всей прочей аграрио-сырьевой периферии. Это предопределяет неравнозначность субрегиональных условий для функционирования потребительских кооперативов и, одновременно с этим, общий перенос активности потребительской кооперации на наиболее ёмкие субрегиональные рынки, включая и рынок тяготеющего к Ростовской агломерации Зерноградского района.

6. Позиционирование Зерноградского района в региональной организации экономики и системе расселения двояко: с одной стороны это аграрная территория со специализацией на производстве зерновых и подсолнечника, с другой — городской центр субрегионального значения с выраженными неиндустриальными (сфера услуг, образование, наука) функциями, В территори-ально-локализованной экономической системе района Зерноградский РАИПО выступает одним из доминантных, предопределяющих общую мезо-экономическую ситуацию хозяйствующих субъектов с выраженным социально-территориальным приоритетом и стратегической ориентированностью на преимущественную хозяйственную активность в оконтуриваемым муни-ципальнным образованием территориально-хозяйственном контексте.

7. Имманентность Зерноградского РАЙПО конкретной территории, детерминированность бизнеса общей территориально-хозяйственной динамикой, наличие тесной сопряжённости между рыночными установками и интересами хозяйствующего субъекта и социальными приоритетами территориальной общности позволяют ставить вопрос о феномене социально-территориального приоритета потребительской кооперации, рассматриваемого в двух основных сопряжённых плоскостях: как преимущественная «привязка» к конкретному территориально-локализованному рынку, обусловленность общими алгоритмами социально-территориальной общности, воздействие системы муниципального самоуправления и др., а также как некая мера социально-территориальной ответственности, понимаемой расширительно, как ориентированность на развитие локального рынка на основе стимулирования позитивных социальных тенденций, формирования адекватных запросов поселенческой общности, выявления различных (и, прежде всего, социальных) её интересов, причём с учётом соответствующего территориально-хозяйственного контекста.

8. Мобилизация и предельно полное использование системных факторов соразвития потребкооперации и экономики субрегиона в целом сопряжены с выстраиванием баланса интересов между РАЙПО (как одним и доминантных и, что ещё важнее, социально ориентированных хозяйствующих субъектов) и органами местного самоуправления на основе создания мезо-экономических условий (бюджетно-налоговых, инвестиционных, институциональных и иных) благоприятствующих развитию кооперативного движеи ния, а также расширения влияния РАИПО (напрямую, через взаимодействие менеджмента РАЙПО и представителей местной власти, и опосредованно, через мобилизацию социально-политической активности лиц и структур, заинтересованных в развитии кооперативного движения, пайщиков РАЙПО, его партнёров, клиентов и т.п.) на весь спектр принимаемых на муниципальном уровне решений, особенно, в области стратегического целеполагания и планирования.

9. «Включённость» потребительской кооперации в территориально-хозяйственный (преимущественно субрегиональный) контекст позволяет говорить о рыночно-маркетинговой детерминанте её функционирования, соотносить потенциал устойчивого функционирования структур РАЙПО (а в этой связи и позитивной динамики экономики субрегиона в целом) с использованием возможностей терригориально-локализованного рынка, встраиванием бизнес-интересов потребительской кооперации в общую систему территориального маркетинга, реализацией маркетинговой стратегии, нацеленной на эффективное присутствие на всех приоритетных территориальных сегментах (субрегион, Ростовская агломерация, геоэкономические рынки), предельно возможной диверсификации каналов распределения. С учётом приоритета регионального маркетинга доминантной сферой хозяйствования для Зерноградского РАЙПО должно стать зернопроизводство, весь связанный с выращиванием, сбором и переработкой зерновых производственно-технологический цикл (зерновое хозяйство - мукомольное производство — хлебопекарное и кондитерское производство - торговля и общепит). Необходимы: установка на выпуск продукции с качественно новыми (экологически чистой, с новой фасовкой и упаковкой и т.п.) потребительскими свойствами, стабильное наращивание локальных позиционных преимуществ сети реализации (создавая новые и модифицируя действующие торговые точки на перекрестье основных пешеходных и автомобильных потоков города), поиск стратегических партнёров (в Ростове-на-Дону, Москве и т.п.) по сбыту. С учётом мезоэкономической ситуации основой маркетинговой стратегии Зерноградского РАЙПО должен также стать поиск и формирование собственной ниши на потенциально перспективных (с учётом позитивной динамики экономики в целом) субрегиональных рынках, в частности, рынке строительного подряда, а также строительных материалов.

10. Реализация маркетинговых приоритетов и в целом установки на устойчивое сбалансированное развитие Зерноградского РАЙПО в мезоэконо-мическом контексте сопряжена с адекватным инвестиционным обеспечением, отлаживанием действенных финансово-инвестиционных схем и механизмов, в том числе и с учётом специфики феномена потребительской кооперации. В результате действенного использования в реализации инвестиционных проектов прибыли РАЙПО, возможностей банковского кредитования, средств пайщиков, а также задействования инвестиционного потенциала тер-риториально-локализационной ренты в процессе сдачи выгодно расположенных по отношению к основным магистралям, пешеходным потокам и селитебным зонам зданий и сооружений в аренду, за шесть последних лет объём инвестиций РАЙПО возрос в абсолютном выражении почти в 23 раза (в долларовом эквиваленте, исчисленном по курсу на 1998 и 2003 гг., рост тоже весьма существенен — почти в пять раз). Дальнейшее наращивание инвестирования РАЙПО сопряжено с обретением стратегических инвесторов, выстраиванием различного рода хозяйственных альянсов, возможным задействованием потенциала межбюджетных финансовых потоков, с усилиями по формированию адекватного механизма стимулирования инвестиционной активности на муниципальном (местном) уровне (в том числе на основе участия РАЙПО в создании таких институтов как муниципальный залоговый фонд, муниципальный инвестиционный консорциум и др.).

Автореферат диссертации по теме "Реализация потенциала потребительской кооперации в посткризисном развитии экономики аграрного субрегиона: условия, модели, механизмы"

На правах рукописи

Невольских Михаил Николаевич

Реализация потенциала потребительской кооперации в посткризисном развитии экономики аграрного субрегиона: условия, модели, механизмы

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика;

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2005

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Дружинин Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тамбиев Абубакир Хасанович

кандидат экономических наук лысоченко Алла Алексеевна

Ведущая организация: Ростовский государственный экономический

университет (РИНХ)

Защита состоится «21» февраля 2005 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан « 20 » января 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д 212.208.03.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Матвеева Л.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из условий устойчивого восстановительного роста на аграрных территориях является реализация их кооперационно-интеграционного потенциала, воссоздание эффективных экономико-технологических взаимосвязей, учёт территориально-маркетинговой детерминанты в развитии бизнеса, его социально-территориальная ориентация, становление и развитие инфрастуктуры села, в том числе и на основе развёртывания потребительской кооперации, её органичного включения в территориально-локализованные аграрно-промышленные воспроизводственные циклы.

Проблематика потребительской кооперации (как условия и, одновременно, следствия восстановительной динамики территориально-хозяйственных систем мезоуровня, в первую очередь аграрных субрегионов) значима и для Ростовской области, характеризуемой выраженной пространственной социально-экономической асимметрией, а также доминантой в экономике агропромышленной составляющей, оказавшейся в полосе глубоких структурных деформаций. Складывающаяся в регионе ситуация (модельно отражающая реалии подавляющей части российских субъектов федерации), диктует необходимость учёта базовых факторов и тенденций функционирования потребительской кооперации, обоснования стратегии и разработки механизма её развития в интересах сбалансированной позитивной социально-экономической динамики территории, определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует как о наличии исходной её концептуальной базы, так и о существовании определённых теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант опирался, в частности, на труды, посвященные анализу факторов, особенностей и приоритетов развития и функционирования территориально-хозяйственных систем в контексте рыночной модернизации (Адамеску А., Бильчак В., Бугаев В., Гранберга А., Добрынин А., Дружинин А., Игнатов В., Кетова Н., Лексин В., Некрасов Н., Тамбиев А., Швецов А. и др.), включая соответствующие исследования на субрегиональном уровне (Боровская М, Ерёменко Г., Колесников Ю. и др.).

Методологически значимыми в плане разработке проблематики диссертации являются также исследования по теоретическим и прикладным аспектам рыночного реструктурирования российской экономики, мобилизации системных факторов её посткризисного восстановительного роста (Гайдар Е., Илларионов А.., Львов Д.), соответствующим процессам в аграрно-промышленной сфере (Белокрылова О., Гордеев А., Гумеров Р., Нефёдова Т., Солдатова И., Стариков И., Усенко Л., Ушачёва И. и др.), факторам и механизмам её регионализации (Гарькавый В., Кузнецов В., Овчинников В. и др.).

Научная позиция автора выкристаллизовывалась и благодаря исследованиям, посвященным процессам кооперации в агросфере (Буздалов И., Буробкин И., Евлоев Я., Ицкович А., Лысенко Е., Шмелёв Г., и др.), включая и развитие собственно потребительской кооперации (Гешель В., Дахов И., Ермаков В., Чаянов А. и др.).

При всём многообразии и разноплановости подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования экономических условий и механизма реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии аграрной территории (на примере отдельного субрегиона Ростовской области) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании детерминант, особенностей и приоритетов функционирования потребительской кооперации в территориально-хозяйственной системе аграрного субрегиона и формировании на этой основе теоретико-модельных представлений об условиях и механизмах реализации потенциала сельской потребительской кооперации в сбалансированном мезоэкономическом развитии.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обоснование факторов, особенностей и приоритетов развития террито-рильно-хозяйственных систем субрегионального уровня на стадии восстановительного роста;

• формирование модельных представлений о мезоэкономических детерминантах и потенциале потребительской кооперации; выявление рыночных условий и тенденций развития потребительской кооперации на территории Ростовской области;

• анализ особенностей мезоэкономического позиционирования Зерно-градского РАЙПО, диагностирование его финансово-экономического положения, обоснование рыночной стратегии с учётом приоритетов территориального маркетинга;

• выявление условий и формирование механизма инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования;

• обоснование инвестиционных механизмов реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии территориально-хозяйственной системы субрегионального уровня.

Объектом исследования выступает система потребительской кооперации, её развитие и функционирование в территориально-хозяйственных системах регионального и субрегионального уровней.

Предметом исследования являются экономические условия и механизмы реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии аграрного субрегиона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике и экономике агропромышленной сферы, а, также, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ростовской области.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Положе-

ния и выводы диссертации основываются также на первичной информации Зер-ноградского РАЙПО, часть которой впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы основывается на системе теоретических положений, согласно которым, на этапе восстановительного роста одним из условий устойчивой позитивной динамики территориально-хозяйственных систем мезоуровня выступает дальнейшее развитие имманентных им видов и форм кооперации (включая и потребительскую), и состоит в формировании модельных представлений о детерминантах, особенностях, приоритетах и механизмах реализации мезоэкономического потенциала потребительской кооперации с учётом специфики аграрного субрегиона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Одним из приоритетных условий устойчивой восстановительной динамики территориально-хозяйственных систем мезоуровня (в том числе и субрегионов) выступает действенное использование их рыночно-маркетингового, предпринимательского потенциала, учёт территориальной детерминанты в развитии бизнеса, его социально-территориальная ориентация, дальнейшее внедрение действенных, хорошо зарекомендовавших себя с мировой и российской практике форм экономической организации, включая различные виды кооперации, в том числе, потребительской.

2. Потенциал потребительской кооперации в субрегиональном развитии (понимаемый как дополнительная ресурсообеспеченность экономики территории благодаря функционированию в её составе института потребительской кооперации, возникающим, кооперационным, социальным и иным эффектам, а также как возможности потребительской кооперацией в конкретном территориально-хозяйственном контексте, синергетический эффект кооперационных взаимосвязей отдельных хозяйствующих субъектов в рамках РАЙПО, объединения усилий потребкооперации и муниципалитета и т.п.), в существенной мере предопределяется локальными факторами: динамикой и уровнем развития хозяйственного комплекса той или иной территории, её включённостью в сис-

тему межрегиональных и транснациональных хозяйственных связей, ёмкостью локального рынка, спецификой инвестиционного и предпринимательского климата и др. Его реализация особо значима для периферийных аграрных территорий, характеризуемых более выраженными стагнационными тенденциями, затрудняющими выход из системного кризиса.

3. Развитие потребительской кооперации на территории Ростовской области, корреспондируя с посткризисной динамикой региональной экономики, протекает достаточно селективно в отраслевом, хозяйственно-субъектном и территориальном измерении. Адаптируясь к переходной экономике и динамично реагируя на рыночные импульсы (что подтверждает перелив активов из малорентабельных сфер в формирующиеся «точки роста», включая производство кондитерских изделий, безалкогольных напитков, макаронных изделий, масло-цеха и др., общий перенос активности потребительской кооперации на наиболее ёмкие субрегиональные рынки, включая и рынок тяготеющего к Ростовской агломерации Зерноградского района), сложившаяся сеть предприятий и организаций областного потребительского союза в целом остаётся весьма устойчивой, способной к самовоспроизводству в меняющихся макро- и мезоэкономических условиях.

4. В территориально-локализованной экономической системе района Зер-ноградский РАЙПО выступает одним из доминантных, предопределяющих общую мезоэкономическую ситуацию хозяйствующих субъектов с выраженным социально-территориальным приоритетом, рассматриваемым в двух основных сопряжённых плоскостях: как преимущественная «привязка» к конкретному территориально-локализованному рынку, обусловленность общими алгоритмами социально-территориальной общности, воздействие системы муниципального самоуправления и др., а также как некая мера социально-территориальной ответственности, понимаемой расширительно, как ориентированность на развитие локального рынка на основе стимулирования позитивных социальных тенденций, формирования адекватных запросов поселенческой общности, выявления различных (и, прежде всего, социальных) её интересов, причём с учётом соответствующего территориально-хозяйственного контекста.

5. Мобилизация и действенное использование системных факторов соразви-тия потребкооперации и экономики субрегиона в целом сопряжены с встраиванием бизнес-интересов потребительской кооперации в общую систему территориального маркетинга, ориентацией на эффективное присутствие на всех приори-

тетных территориальных (субрегион, Ростовская агломерация, геоэкономические рынки) и товарных (весь связанный с выращиванием, сбором и переработкой зерновых производственно-технологический цикл, стройподряд и др.) сегментах. Дополнительным фактором мезоэкономической динамики является также формирование баланса интересов между РАЙПО и органами местного самоуправления на основе создания бюджетно-налоговых, инвестиционных, институциональных условий благоприятствующих развитию кооперативного движения, а также расширения влияния РАЙПО (напрямую, через взаимодействие менеджмента РАЙ-ПО и представителей местной власти, и опосредованно, через мобилизацию социально-политической активности лиц и структур, заинтересованных в развитии кооперативного движения, пайщиков РАЙПО, его партнёров, клиентов и т.п.) на весь спектр принимаемых на муниципальном уровне решений, особенно, в области стратегического целеполагания и планирования.

6. Сбалансированное развитие Зерноградского РАЙПО в мезоэкономиче-ском контексте сопряжено с адекватным инвестиционным обеспечением на основе отлаживания действенных финансово-инвестиционных схем и механизмов с учётом специфики потребительской кооперации (реализация инвестиционного потенциала арендных платежей за недвижимость РАЙПО, банковского кредитования, средств пайщиков и др.). Дальнейшее наращивание инвестирования предполагает обретение РАЙПО стратегических инвесторов, выстраивание хозяйственных альянсов, возможное задействование потенциала межбюджетных финансовых потоков, усилия по формированию адекватного механизма стимулирования инвестиционной активности на муниципальном уровне (в том числе в процессе участия РАЙПО в создании и функционировании таких институтов как муниципальный залоговый фонд, муниципальный инвестиционный консорциум и др.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Зерноградско-му району Ростовской области теоретико-модельных представлений о факторах, особенностях, приоритетах и механизмах реализации потенциала сельскохозяйственной потребительской кооперации в обеспечении восстановительного роста экономики аграрного субрегиона. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• теоретически обоснован и эмпирически доказан мезоэкономический потенциал потребительской кооперации, понимаемый как дополнительная ре-

сурсообеспеченность, обретаемая территориально-хозяйственной системой ме-зоуровня благодаря имманентности ей института потребительской кооперации, её использование, сопровождаемое кооперационными и иными эффектами, а также рыночно-маркетинговые возможности потребительской кооперациии в конкретном территориально-локализованном контексте;

• выявлены доминантные факторы и тенденции развития потребительской кооперации в условиях восстановительного роста экономики аграрного субрегиона, обоснована стратегия устойчивого функционирования РАЙПО на основе реализации её социально-территориального приоритета (определяемого как преимущественная ориентация на конкретный территориально-локализованный рыночный сегмент, обусловленность общими алгоритмами территориально-поселенческой общности, а также как мера социально-территориальной ответственности, ориентированности на развитие локального рынка на основе стимулирования позитивных социально-экономических тенденций с учётом территориально-хозяйственного контекста), предложен механизм инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования;

• обоснованы адаптивные, учитывающие мезоэкономические детерминанты развития потребительской кооперации, механизмы его инвестиционного обеспечения, предложена эффективная схема реализации инвестиционного потенциала территориально-локализационной ренты, формируемой в процессе сдачи недвижимости потребкооперации в аренду.

Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение условий, моделей и механизмов реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона может найти практическое применение:

• при формировании и реализации рыночной стратегии Зерноградского РАЙПО, иных хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;

• при разработке приоритетов и механизмов селективной поддержки предприятий потребительской кооперации на федеральном, региональном и местном уровнях, стимулирования их маркетинговой, инвестиционной и иной активности в мезоэкономическом контексте,

• при формировании соответствующих разделов программ и планов социально- экономического развития субъектов РФ, а также муниципальных об-

разований;

• в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 14 рисунками и 27 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 150 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе, «Концептуальные основы учёта и реализации фактора потребительской кооперации в интересах развития мезоэкономики», обосновываются детерминанты, особенности и приоритеты развития территориально-хозяйственных систем субрегионального уровня на стадии восстановительного роста, формируется понятийно-категориальная модель потенциала потребительской кооперации в обеспечении сбалансированного развития экономики субрегиона.

Акцентировано, что фактор кооперации и в целом внутрисистемной интеграции имманентен всем основным формам территориальной организации экономики, воспроизводимым как в административно-командном (территориально-производственные комплексы, экономические районы и др.), так и в рыночном контексте (регионы, территориально-локализованные рынки, кластеры и др.). В ситуации рыночного реформирования российской экономики и её регионализации, проблематика социальной и хозяйственной самоорганизации в

существенной мере актуализировалась, причём, в особой мере для локального (субрегионального) уровня территориально-системной иерархии, для сельскохозяйственных территорий, где на фоне глубоких стагнационных тенденций и общей инициированной системным кризисом и периферийностью социально-экономической деструкции, кооперационные и интеграционные приоритеты наиболее выражены.

Учёт особенностей и тенденций региональной организации агросферы современной России, в том числе и процессов, происходящих непосредственно на её локальном уровне, видение сопряжённости данной проблематики с вопросами посткризисного сбалансированного развития территориально-хозяйственных систем сельских муниципальных образований, позволяют вести речь о потенциале кооперации в целом и потребительской кооперации в частности в мезоэкономическом

развитии (рис. 1).

Рис. 1. Потенциал потребительской кооперации в устойчивом развитии экономики аграрного субрегиона: концептуальная модель

Потенциал потребительской кооперации в устойчивом развитии экономики субрегиона рассматривается в нескольких сопряжённых плоскостях. С одной стороны - это ресурсы и возможности, обретаемые территориально-хозяйственной системой, благодаря самому факту функционирования в её составе института потребительской кооперации, возникающим, в итоге, кооперационным, социальным и иным эффектам. С другой - ресурсы и возможности самой потребительской кооперации в конкретном территориально-хозяйственном (в том числе и в структуре муниципального образования) контексте. Имеется в виду как в целом традиционный для современного экономического анализа «набор» ресурсов (материально-технических, трудовых, финансовых, рыночно-маркетиноговых и др.), так и такой специфический в данном случае инвариант экономического потенциала, как синергетический эффект кооперационных взаимосвязей отдельных хозяйствующих субъектов в рамках того же РАЙПО, объединения усилий потребкооперации и муниципалитета и т.п.

Подчёркивается, что состояние и возрождение института потребительской кооперации - это в огромной мере проблема мезоэкономического (в том числе и субрегионального) уровня. Последнее обусловлено преимущественной ориентацией предприятий потребительской кооперации на локальные рынки, субрегиональным по масштабу генезисом потребительских кооперативов, общей обусловленности функционирования и развития потребительской кооперации ситуацией в агросфере региона, социально-экономическим положением в субъекте федерации в целом.

Во второй главе, «Развитие потребительской кооперации в региональном и субрегиональном экономическом контексте», формируются представления об условиях и тенденциях развития потребительской кооперации в территориально-хозяйственной системе Ростовской области, анализируются особенности и факторы функционирования потребительской кооперации Зерноград-ского района в условиях посткризисного восстановительного роста.

Как свидетельствует представленная в работе аналитика, ситуация в Ростовской области, индустриально-аграрном регионе с вышесредним (в сопоставлении с ситуацией на Юге России в целом) уровнем хозяйственного освоения территории, достаточно благоприятна для развития различных направлений и

форм потребительской кооперации. В системе Ростовского Облпотребсоюза (обеспечивающего 1,3 % розничного товарооборота, 5 % от общего по области производства безалкогольных напитков, 7,6 % - колбасных изделий, 11,3 % хлеба и хлебобулочных изделий, 21,5 % консервов) занято около 11 тыс. чел, что составляет около 0,6 % всех рабочих мест на территории области.

Адаптируясь к переходной экономике, исторически сложившаяся разветвлённая сеть предприятий и организаций, действующих под эгидой областного потребительского союза в целом остаётся весьма устойчивой, способной к самовоспроизводству в меняющихся макро- и мезоэкономических условиях, динамично реагируя на рыночные импульсы (что подтверждает перелив активов из малорентабельных сфер в формирующиеся «точки роста», включая производство кондитерских изделий, безалкогольных напитков, макаронных изделий, маслоцеха и др.) (табл. 1).

Таблица 1

Основные составляющие производственно-торговой базы

областной потребкооперации*

1999 2000 2001 2002

Розничные торговые предприятия 2989 2872 2687 2522

В.т.ч. магазины 2845 2697 2503 2354

Их торговая площадь, тыс. мг 247,1 228,5 213,1 195,8

Предприятия общественного питания 363 376 361 341

В них мест 13106 12968 12994 12879

Общетоварные склады 371 360 267 245

Всего производственных цехов, в.т.ч. 236 274 269 264

Колбасные 36 36 35 32

Безалкогольных напитков 12 13 12 15

Консервные заводы 4 4 4 4

По производству кондитерских изделий 36 47 44 44

Хлеба 82 76 72 68

Макаронных изделий 17 23 25 26

Маслоцеха ,,, 6 6 5

Мельницы 4 5 5

Крупорушки 4 7 6

* Составлено автором по первичным данным Облпотребсоюза

Развитие потребительской кооперации корреспондирует с посткризисной позитивной динамикой региональной экономики и в целом протекает достаточно селективно (в отраслевом, хозяйственно-субъектном и территориальном измерении). Наличием выраженного полюса экономической активности на юго-западе Ростовской области в сочетании со значительной «разреженностью» экономического пространства аграрно-сырьевой периферии предопределяет неравнозначность субрегиональных условий для функционирования потребительских кооперативов и, одновременно с этим, общий перенос активности потребительской кооперации на наиболее ёмкие субрегиональные рынки, включая и рынок тяготеющего к Ростовской агломерации Зерноградского района.

В территориально-хозяйственной системе Ростовской области потребительская кооперация функционирует как ассоциация её субрегиональных (районных) подразделений (РАЙПО), действующих в неравнозначных маркетинговых, институциональных и иных мезоэкономических услових, различающихся своей материально-технической базой, эффективностью менеджмента и хозяйствования в целом. При этом все РАЙПО объединяет высокая степень зависимости от субрегионального рынка (рынков), от социально-экономической ситуации на территории соответствующих им муниципальных образований, своеобразная субрегиональная детерминанта развития.

Таблица 2

Позиционирование РАЙПО в Зерноградском районе (по ряду основных экономических индикаторов), 2003 г.*

Число Число заня- Доля нало- Выпуск Валовой Валовой

пайщиков тых в РАЙ- гов РАЙПО товаров сбор зерна сбор под-

РАЙПО к ПО к общей в общем и услуг солнечни-

общей численности объёме на- ка

числен- занятых по логовых

ности району доходов

населения бюджета

Доля 3,8 3,7 7,6 27,8 0,2 0,5

РАЙПО в

районном

показателе,

%

* Составлено по данным отдела статистики Зерноградского района, сведениям первичной отчётности Зерноградского РАЙПО, а также по [Ростовская область в цифрах. 2003. -Ростов н/Д,. 2004]

Высокая степень сопряжённости развития территориально-локализованной в пределах муниципального образования социально-экономической системы и

потребительской кооперации хорошо просматривается и для Зерноградского РАЙПО (табл. 2), которое (вследствие структуры, специализации и ряда иных обстоятельств) можно в определённом смысле рассматривать как модельное, в значительной мере репрезентирующее рыночное «поведение» потребительской кооперации в конкретном субрегиональном контексте.

Как свидетельствуют представленные в работе расчёты, в условиях общего посткризисного оживления в экономике общее финансово-экономическое положение Зерноградского РАЙПО остаётся достаточно неустойчивым. Снижается платежеспособность предприятия. На фоне повышения интенсивности использования капитала (что является позитивным моментом) наблюдается снижение рентабельности (табл. 3).

Таблица 3

Некоторые показатели, отражающие финансовое положение Зерноградского РАЙПО, на конец года*

Оптимальное значение** 2000 2001 2002 2003

Коэффициенты платежеспособности

Общий коэффициент покрытия обязательств (оборотные средства / краткосрочные пассивы) 2-2,5 2,39 2,02 2,21 1,85

Абсолютной ликвидности (оборотные средства в деньгах / краткосрочные обязательства) 0,2-0,25 0,12 0,08 0,03 0,01

Коэффициенты финансовой устойчивости

Соотношение заёмных и собственных средств Менее 1 1,28 1,34 1,33 1,42

Коэффициенты интенсивности использования капитала

Оборачиваемость капитала (объём продаж / стоимость оборотного капитала) 6,98 7,27 7,29 7,98

Коэффициенты рентабельности

Рентабельность суммарного капитала (прибыль до выплаты налогов / сумма активов) 0,18 0,15 0,13 0,08

Рентабельность продукции (прибыль от реализации / себестоимость реализованной продукции) 0,07 0,05 0,04 0,02

Коэффициенты производительности

Выручка на одного работника, тыс. руб. 110,0 142,5 179,4 213,2

* Рассчитано по данным первичной бухгалтерской отчётности Зерноградского РАЙПО ** по [Гарькавый В.В. Нормы и нормативы в рыночной экономике: мифы и реальность. -Ростов н/Д, 1999]

Складывающаяся ситуация требует мобилизации и предельно полного использования всех системных факторов развития РАЙПО (прежде всего, собственно территориально-локализационных, то есть ресурсных предпосылок и обстоятельств, напрямую предопределяемых позиционированием Зерноград-ского РАЙПО в субрегиональной экономике), формирования экономического механизма эффективного рыночно-ориентированного соразвития потребкооперации и экономики субрегиона в целом.

В третьей главе, «Экономические условия и механизмы реализации потенциала потребительской кооперации в экономике субрегиона», выявлены приоритеты и предложен механизм инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования, показана рыночно-маркетинговая детерминанта функционирования потребительской кооперации в экономической системе субрегиона, раскрыты инвестиционные механизмы развития потребительской кооперации в субрегиональном контексте.

Имманентность Зерноградского РАЙПО конкретной территории, детерминированность его хозяйственной активности общей территориально-хозяйственной динамикой, наличие сопряжённости между рыночными установками и интересами хозяйствующего субъекта и социальными приоритетами территориальной общности - позволяют ставить вопрос о феномене социально-территориального приоритета потребительской кооперации (а в этой связи, мо-дельно, и бизнеса в целом), рассматриваемого в двух основных плоскостях: как преимущественная «привязка» к конкретному территориально-локализован-ному рынку, обусловленность общими алгоритмами социально-территориальной общности, воздействие системы муниципального самоуправления и др., а также как мера социально-территориальной ответственности, понимаемой расширительно, как ориентированность на развитие локального рынка на основе стимулирования позитивных социальных тенденций, формирования адекватных запросов поселенческой общности, выявления различных (и, прежде всего, социальных) её интересов, причём с учётом соответствующего территориально-хозяйственного контекста (рис. 2).

Рис. 2. Социально-территориальный приоритет бизнеса: концептуальная модель

Социально-территориальный приоритет бизнеса реализуем в рамках особого модельно представленного в работе управленческого алгоритма, последовательно объединяющего ряд мониторинговых, аналитических и иных сопряжённых процедур, направленных на согласование интересов на микро- и мезо-уровне в целях более эффективного и устойчивого развития как отдельного предприятия (в исследуемой ситуации — Зерноградского РАЙПО), так и экономики субрегиона в целом. Приоритетное значение, при этом, приобретает инкорпорирование целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования, реализуемое в рамках предлагаемого институционального механизма, призванного объединить и обеспечить координацию как уже действующих (планы и программы социально-экономического развития и др.), так и новых, рекомендуемых инсти-

тутов, включая генеральный совет стратегического развития (нацеленный на генерирование идеологии социально-экономического развития муниципального образования), где в обязательном порядке должны быть представители ведущие хозяйствующие субъекты, включая и РАЙПО, а также экспертный совет стратегического развития, в который могли бы войти ведущие специалисты администрации, представители бизнес-структур, научной общественности, а также саморегулируемых общественных организаций с соответствующим уровнем компетенции и профессиональной подготовки (рис. 3).

Органы местного самоуправления

Рис. 3. Основные составляющие институционального механизма инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования

«Включённость» потребительской кооперации в территориально-хозяйственный (преимущественно субрегиональный) контекст позволяет говорить о рыночно-маркетинговой детерминанте её функционирования, соотносить потенциал устойчивого функционирования структур РАЙПО (а в этой связи и позитивной динамики экономики субрегиона в целом) с использованием возможностей территориально-локализованного рынка, встраиванием бизнес-

РАЙПО

Действующие на территории хозяйствующие субъекты

интересов потребительской кооперации в общую систему территориального маркетинга, реализацией маркетинговой стратегии, нацеленной на эффективное присутствие на всех приоритетных территориальных сегментах (субрегион, Ростовская агломерация, геоэкономические рынки), предельно возможной диверсификации каналов распределения.

В работе акцентировано, что с учётом приоритета регионального маркетинга доминантной сферой хозяйствования для Зерноградского РАЙПО должно стать зернопроизводство, весь связанный с выращиванием, сбором и переработкой зерновых производственно-технологический цикл (зерновое хозяйство -мукомольное производство - хлебопекарное и кондитерское производство -торговля и общепит). Возможность реализации растениеводческого потенциала РАЙПО предопределяется как общей сложившейся зерновой специализацией Зерноградского субрегиона (одного из наиболее продуктивных зерновых районов Ростовской области), так и наличием в пользовании потребительской кооперации 1,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, включая 1526 га пашни, 419 из которых используется РАЙПО на условиях аренды.

Реализация маркетинговых приоритетов и в целом установки на сбалансированное развитие Зерноградского РАЙПО в мезоэкономическом контексте сопряжена с адекватным инвестиционным обеспечением, отлаживанием действенных финансово-инвестиционных схем и механизмов, в том числе и с учётом специфики феномена потребительской кооперации.

За шесть последних лет объём инвестиций РАЙПО возрос в абсолютном выражении почти в 23 раза (в долларовом эквиваленте, исчисленном по курсу на 1998 и 2003 гг., рост тоже весьма существенен — почти в пять раз), что наглядно демонстрирует его инвестиционный потенциал и соответствующие целевые установки по наращивания и модернизации основных фондов (в последние годы акцент в инвестициях существенно смещается в пользу активной части основных фондов и, прежде всего, ранее дефицитных в хозяйстве сельскохозяйственных машин и оборудования) (табл. 4).

В работе обосновываются приоритетные с учётом специфики РАЙПО источники инвестирования, включающие наряду с инвестируемой прибылью заёмные средства, в том числе кредитных учреждений и пайщиков. Значимым «внутренним» и, одновременно, внешним источником наращивания материаль-

но-технической базы является и использование в инвестиционных целях фактора территориально-локализационной ренты, формируемой в процессе сдачи находящихся на балансе Зерноградского РАЙПО выгодно расположенных по отношению к основным магистралям, пешеходным потокам и селитебным зонам зданий и сооружений в аренду.

Таблица 4

Инвестиции в основной капитал по Зериоградскому РАЙПО, тыс. руб.*

1998 1999 2000 2001 2002 2003 Всего за 19982003 гг.

Всего инвестиций, в т.ч. 139 447,5 732,8 2622,4 2429,3 3164,0 9535,0

Сельхозмашины и оборудование 34 68,5 537,2 630,9 1878,4 3149,0

Оборудование для перерабатывающего производства 128 34,2 48,7 210,9

Строительство и реконструкция 30,5 127 1141,4 647,6 191,0 1162,5

Автомашины 35 149,0 340,3 392,0 342,5 89,1 1347,9

* Составлено по данным первичной отчётности Зерноградского РАЙПО

Схема инвестирования в данном случае такова: потенциально рентопри-носящий, однако находящийся в плачевном материально-техническом состоянии объект недвижимости сдаётся в аренду, причём арендный платёж заменяется обязательством арендатора осуществить качественную модернизацию недвижимости (вплоть до нового строительства на предоставленной ему торговой площадке). В процессе модернизации (инвестирования), равно как и по её завершении права собственности на объект остаются за РАЙПО, что позволяет не только сохранить, но и обеспечить стабильное воспроизводство основы материально-технической базы РАЙПО, её деловой недвижимости, концентрируя инвестиционные ресурсы РАЙПО на иных значимых и способных дать быструю экономическую отдачу направлениях (рис. 4).

Объект Недвижимости, находящийся в собственности

РАЙПО (в новом качественном состоянии после инвестиро-г вания)

Рис. 4 Механизм инвестирования в РАЙПО на основе использования фактора территориально-локализационной ренты в процессе аренды

В работе подчёркивается, что дальнейшее наращивание инвестирования РАЙПО сопряжено с обретением стратегических инвесторов, выстраиванием различного рода хозяйственных альянсов, возможным задействованием потенциала межбюджетных финансовых потоков, с усилиями по формированию адекватного механизма стимулирования инвестиционной активности на муниципальном (местном) уровне (в том числе на основе участия РАЙПО в создании таких институтов как муниципальный залоговый фонд, муниципальный инвестиционный консорциум и др.).

В Заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Невольских М.Н. Потенциал потребительской кооперации в обеспечении сбалансированного развития экономики аграрного субрегиона: факторы

формирования, приоритеты реализации // Рубикон: Сб. научн. тр. аспирант. и молод. учён. РГУ. - 2004. - № 30 (0,2 п.л.).

2. Невольских М.Н. Инвестиционные механизмы реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии территориально-хозяйственной системы субрегионального уровня // Рубикон: Сб. научн. тр. аспирант, и молод, учён. РГУ. - 2004. - № 30 (0,25 п.л.).

3. Невольских М.Н. Потребительская кооперация как составляющая территориально-хозяйственной системы Ростовской области // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2004. - № 8 (0,35 п.л.).

4. Невольских М.Н. Мезоэкономический потенциал потребительской кооперации: постановка проблемы // Рубикон: Сб. научн. тр. аспирант. и молод. учён. РГУ. - 2004. - № 31 (0,3 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 404. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

I1

(

< '

M. !.. ''

н ;

2 2 Ún:[35 ''

2733