Реализация проектного управления в машиностроении в современных условиях российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саркисян, Артур Закаревич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саркисян, Артур Закаревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОССИЙСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ КАК СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ.

1.1 Анализ современной структуры машиностроительного комплекса.

1.2 Оценка состояния машиностроительного комплекса и определение тенденций его динамики.

1.3 Формы и системы государственного управления развитием предприятий машиностроения.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ПРОЕКТНОГО

УПРАВЛЕНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ.

2.1 Концепция проектного управления в машиностроении и его участники.

2.2 Принципы проектного управления в машиностроении.

2.3 Этапы внедрения проектного управления в машиностроении.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В

МАШИНОСТРОЕНИИ.

3.1 Методика оценки эффективности государственных субсидий при реализации механизма проектного управления в машиностроении.

3.2 Оценка экономической эффективности применения проектного управления.

3.3 Значение использование механизма проектного управления для развития региональной социально-промышленной инфраструктуры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация проектного управления в машиностроении в современных условиях российской экономики"

Актуальность темы исследования. Машиностроительный комплекс является основой экономики промышленно-развитых стран, значимость которого определяется уникальностью производимой продукции, которая с одной стороны является ресурсным фактором для всех секторов экономики (станкостроение, приборостроение и т.д.), с другой стороны - предметом потребления населением. На сегодняшний день продукция, произведенная отечественным машиностроительным комплексом, составляет менее 10% внутреннего валового продукта (ВВП), тогда как доля машиностроительного комплекса в ВВП развитых экономик составляет более 40%.

Как отмечал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев «В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности».1 Невозможно достичь поставленных целей без оздоровления и создания условий прогрессивного развития машиностроительного комплекса -генератора новейших наукоемких технологий.

Одно из важнейших условий решения подобных задач - формирование продуманной и обоснованной программы государственной поддержки отраслевых стратегий развития на основе эффективного частно-государственного партнерства, оптимальной формой которого в современных условиях является проектное управление. Оно предполагает формирование условий для преодоления накопленных проблем и обеспечения в течение среднесрочного и долгосрочного периода стратегических преобразований, направленных на создание и развитие высокоэффективных производств конкурентоспособной продукции.

1 http://www.soyuzrnash.ru/pr/daml00909.php

Степень научной и практической разработки проблемы. Разработка теоретических и практических вопросов возрождения и развития отечественного машиностроения отражались в ряде работ российских ученых, на который опирался автор при разработке настоящего исследования: С.В. Загородникова, М.Г. Миронова, А.С.Пелиха, М.М.Баранникова,

Н.Н.Кожевникова, А.Г.Зубковаа, А.К. Ладыгинаа, Н. Сорокина, С. Курбатова,

B. П. Дронова, В. П. Макасовский, Ж.А.Ермакова. При исследовании отдельных элементов механизма использования проектного управления в машиностроении были использованы теоретические и методологические разработки следующих отечественных и зарубежных ученых: В.М. Гальперина,

C.М. Игнатьева, В.И. Моргунова, В. П. Савчука, А. М.Емельянова, Э.Р.Йескомба, Э. Файта, Ю.Н.Лапыгина, П.К. Невита, Ф. Д.Фабоззи, П.Ригбий, Д. Пенроса, А.Н.Тихонова, С.П. Удовенко, В.В. Галасюка, В. Фазера, О. Филлипса, Э.И.Альтмана.

Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных ученых в формировании концепции государственного управления предприятиями и отраслями машиностроения, на сегодняшний день не существует комплексной программы по государственному управлению машиностроением. Предлагаемый механизм использования проектного управления как государственного способа воздействия на развитие машиностроения является концептуально новым подходом управления экономическими субъектами и процессами, основанном на научных трудах в области управления машиностроением и инструментариев управления предприятиями и отраслями, разработанными отечественными и зарубежными учеными.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма использования проектного управления, обеспечивающего эффективное государственное управление экономическими субъектами и процессами, а именно: предприятиями и отраслями машиностроения, для развития региональной социально-промышленной инфраструктуры и национальной экономики в целом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ машиностроительного комплекса, как объекта экономического управления, направленной на изучение его структуры, тенденций развития и оценку эффективности действующих государственных программ по его управлению в современных экономических условиях; предложить использование проектного управления в качестве методологической основы повышения эффективности государственного влияния на экономические процессы и функционирования предприятий машиностроения;

- разработать методологический инструментарий применения проектного управления в машиностроении, состоящей из: принципов, механизмов применения органами государственной власти и этапов его реализации;

- разработать методику оценки эффективности применения проектного управления для обеспечения развития машиностроительных предприятий и проиллюстрировать механизм ее реализации на микро- и макроэкономических уровнях.

Объектом исследования являются формы и системы государственного управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроения.

Методологическая и информационная база исследования. Проведенные исследования базируются на комплексном использовании общенаучных и специальных методов исследования, таких как системный подход, анализ, синтез, моделирование, методы экспертных оценок и статистических методик: сравнения, группировки, коэффициентный, факторный.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты федеральных органов власти, ведомственные нормативные документы, официальные статистические данные, сведения предприятий, а таюке использовались материалы, опубликованные по тематике исследования в периодической печати, монографиях и в интернете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных результатах:

- установлена зависимость между элементами иерархии организационной структуры машиностроительного комплекса, позволяющая учитывать взаимосвязь экономических процессов, стимулируемых государством;

- предложено использование проектного управления как наиболее эффективной формы государственного воздействия на развитие предприятий машиностроительного комплекса, среди действующих в российской практике форм и способов управления экономическими процессами в отраслях народного хозяйства;

- предложен механизм использования проектного управления в машиностроении, включая принципы, распределение функций субъектов, этапы реализации и методику оценки эффективности;

- разработан методологический инструментарий оценки эффективности государственных вложений при применении механизма проектного управления в машиностроении, базирующуюся на теориях «временной ценности денег» и «межвременных предпочтениях потребления»;

- сформирована методика оценки микро- и макроэкономического эффектов от проектного управления на современных машиностроительных предприятиях, влияющая на развитие региональной социально-экономической инфраструктуры и национальной экономики в целом.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, заключаются в следующем: 1. Определена современная структура российского машиностроительного комплекса, как объекта государственного управления экономикой на основе сравнительного анализа основной классификации отраслей народного хозяйства, основной классификации видов экономической деятельности и классификации, применяемой в научной литературе. В результате анализа выявлена иерархия машиностроения, позволяющая проследить многоуровневое влияние государственного воздействия на развитие машиностроения в целом: его отраслей, подотраслей и отдельных производств.

2. Сформулирована концепция механизма проектного управления в машиностроении, как наиболее эффективной формы государственного воздействия. Под проектным управлением предлагается комплекс государственных мер, направленных на развитие предприятий машиностроения посредством модернизации действующих и создания новых производств в виде отдельных проектов, финансируемых за счет частно-государственного партнерства. Комплексные государственные меры по проектному управлению с точки зрения характера воздействия включают в себя прямые и косвенные. К прямым мерам относятся государственные уникальные вложения в проект по субсидированию процентной ставки проектного финансирования, целесообразные при окупаемости вложенных средств за счет налога на прибыль, генерируемый проектом. К косвенным мерам — денежно-кредитная политика, обеспечивающая проекты источником капитала; таможенно-тарифная политика - создающая приемлемую рыночную конъюнктуру для реализации проекта; фискальная политика и государственный заказ — как меры по обеспечению окупаемости капитала учредителей проектов (машиностроительных предприятий) и финансовых институтов (банков).

3. Разработан методический инструментарий проектного управления в машиностроении, включающий: базовые принципы, этапы реализации и методику оценки окупаемости вложений для его субъектов. Принципы механизма проектного управления: приоритетность интересов национальной экономики; наличие условий для формирования предложений по реализации проектов; комплексность мер по реализации проектного управления; окупаемость государственных вложений в форме субсидий; методическое единство оценки различных проектов. Разработаны этапы реализации механизма проектного управления от выбора объектов управления - конкретных отраслей или производств до сворачивания прямого государственного управления.

4. Разработана методика оценки эффективности государственных вложений (субсидий) в проектное управление машиностроительными предприятиями, отличительной особенностью которой является обеспечение окупаемости государственных субсидий (а не инвестиций) с учетом дисконтирования государственных (бюджетных) средств, вложенных в проектное управление. Положительным денежным потоком является налог на прибыль, генерируемый проектом, а отрицательным — государственные субсидии, предоставляемые в объеме, необходимом для погашения ставки банковских ресурсов, участвующих в проектном финансировании, исходя из уровня ставки рефинансирования ЦБ. Основываясь на теории «межвременных предпочтений потребления» оценивается целесообразность государственного участия в процессе . проектного управления.

5. Смоделирован механизм оценки микро- и макроэкономических эффектов от применения проектного управления на российских машиностроительных предприятиях в современных условиях, состоящий из показателей окупаемости капитала учредителей проектов (предприятий машиностроения и частных инвесторов), коммерческих банков, государственных уникальных вложений по субсидированию процентной ставки и влияния на развитие социально-промышленной инфраструктуры.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности создания на базе концепции проектного управления инструментов реализации экономических интересов государства, региона, отраслей и конкретных предприятий машиностроения.

Отдельные теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки экономистов в МГУПИ, при изучении дисциплин: «Менеджмент» и «Экономика предприятий». Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

- второй международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» в МНИЦ ПГСХА, 2009г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации» в . ЧИЭиМ (филиал) СПбГПУ, 2009г.;

- третьей всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами в МНИЦ ПГСХА, 2009г.

Результаты исследования представлены в Департамент развития секторов экономики Министерства экономического развития Российской Федерации. Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ООО «Управляющая компания КМ», ОАО «КМЗ».

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России общим объемом 2,7 п.л., весь объем авторский.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саркисян, Артур Закаревич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Машиностроительный комплекс является основой промышленного сектора, который в современных условиях российской экономики требует непосредственного государственного вмешательства по содействию развития. В диссертационной работе была проведена структуризация российского машиностроительного комплекса как объекта государственного управления в результате исследования современной структуры вертикальной и горизонтальной внутриотраслевых взаимосвязей его подсистем, отражающие процесс восприятия ими многоуровнего государственного воздействия.

Была выявлена тенденция непропорциональной динамики развития российского машиностроения, по сравнению с экономически развитыми странами на основании статистических данных с приведением причинно-следственной связи показателей. В результате анализа действующих форм и систем государственного воздействия на предприятия машиностроения, сформулирована негативная оценка реализуемых государственных программ, ввиду отсутствия в них инструментов комплексного решения проблем управления в отрасли. Действующие программы направлены на решение накопленных проблем существующих организаций без четкого представления их стратегического развития.

Для государственного содействия развития машиностроительного комплекса, обеспечивающего рост реального сектора экономики и социально-экономического благосостояния населения, необходима продуманная программа частно-государственного партнерства, которой представляется механизм проектного управления. Сформирована новая концепция механизма использования проектного управления, направленного на оптимизацию государственного воздействия на модернизацию и развитие предприятий машиностроения в форме выделения в отдельные проекты с привлечением заемных средств в виде проектного финансирования. Под проектным управлением понимается совокупность государственных мер, направленных на развитие отечественного машиностроительного комплекса.

Комплексные государственные меры по проектному управлению с точки зрения характера воздействия следует классифицировать на прямые и косвенные. К прямым мерам отнесены государственные вложения в проект по субсидированию процентной ставки проектного финансирования в размере ставки рефинансирования ЦБ. К косвенным мерам отнесены: таможенно-тарифная политика, призванная обеспечить приемлемую рыночную конъюнктуру продукции машиностроения; фискальная политика и государственный заказ — обеспечивающие окупаемость капитала учредителей проектов (предприятий машиностроения) и финансовых институтов (источников заемного капитала). Данные меры призваны обеспечить приемлемую рыночную конъюнктуру и отраслевую рентабельность для привлечения капитала в машиностроение, обеспечивающие высокий темп его развития.

Разработана теоретико-методологическая база механизма проектного управления, включающая: основные принципы, механизм и этапы реализации, методику оценки эффективности. К основным принципам отнесены: приоритетность интересов национальной экономики; наличье условий для формирования предложений по реализации проектов; комплексность мер по реализации проектного управления; окупаемость государственных вложений в форме субсидий.

Определена методика оценки эффективности государственных вложений (субсидий) в проектное управление машиностроением на основе теории «межвременных предпочтений потребления», с помощью чего обосновывается целесообразность государственного участия в процессе проектного управления. Размер ставки дисконтирования принята равной ставке рефинансирования Центрального банка, поскольку данный показатель выше инфляции.

Обоснована эффективность применения предлагаемого механизма проектного управления для развития предприятий машиностроения методом математико-экономического моделирования. В результате исследования показана, что государственные меры, направленные на эффективное развитие предприятий машиностроения способны обеспечить приемлемые условия окупаемости вложенных средств всеми участниками: предприятиями машиностроения, коммерческими банками и государством. Так же реализация механизма проектного управления является стимулятором деловой активности за счет смежных отраслей, представителей поставщиков и покупателей предприятий машиностроения. На основе оценки микро- и макроэкономических эффектов от применения проектного управления на российских машиностроительных предприятиях в современных условиях, показано положительное влияние на развитие социально-промышленной инфраструктуры.

Рассмотрены и предложены меры по преодолению возможных отрицательных экономических эффектов реализации механизма проектного управления, в частности, связанных с увеличением уровня инфляции в связи со снижением безработицы и увеличения накоплений населения. Для решения данной проблемы предложены применение таможенно-тарифной политики и оказания содействия, связанных с выходом предприятий машиностроения на зарубежные рынки, что обеспечит приток иностранных денежных средств в национальную экономику.

Механизм проектного управления машиностроением представляется более эффективной формой государственного содействия развития машиностроением в современных условиях российской экономики, чем применяемы меры в настоящее время. Результаты исследования могут быть использованы государственной исполнительной властью, в том числе субъектов РФ, при разработке стратегической политики развития реального сектора экономики, в частности, машиностроения.

Автореферат диссертации по теме "Реализация проектного управления в машиностроении в современных условиях российской экономики"

На правах рукописи

Саркисян Артур Закаревич

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

**3 ЛЕН 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва, 2009

003485450

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, аудита и финансов Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Бондарчук Наталья Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович

кандидат экономических наук Усмаи Елена Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы

Защита диссертации состоится «22» декабря 2009г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.119.05 в Московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ) по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д.20, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ)

Автореферат разослан «19» ноября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Щ'

Абрамян С.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Машиностроительный комплекс

является основой экономики промышленно-развитых стран, значимость

которого определяется уникальностью производимой продукции, которая с

одной стороны является ресурсным фактором для всех секторов экономики

(станкостроение, приборостроение и т.д.), с другой стороны - предметом

потребления населением. На сегодняшний день продукция, произведенная

отечественным машиностроительным комплексом, составляет менее 10%

внутреннего валового продукта (ВВП), тогда как доля машиностроительного

комплекса в ВВП развитых экономик составляет более 40%.

Как отмечал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев «В

течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие

которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными

ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом

новейших технологий и продуктов инновационной деятельности».1

Невозможно достичь поставленных целей без оздоровления и создания

условий прогрессивного развития машиностроительного комплекса -

генератора новейших наукоемких технологий.

Одно из важнейших условий решения подобных задач - формирование

продуманной и обоснованной программы государственной поддержки

отраслевых стратегий развития на основе эффективного частно-

государственного партнерства, оптимальной формой которого в современных

условиях является проектное управление. Оно предполагает формирование

условий для преодоления накопленных проблем и обеспечения в течение

среднесрочного и долгосрочного периода стратегических преобразований,

направленных на создание и развитие высокоэффективных производств

конкурентоспособной продукции.

Степень научной и практической разработки проблемы. Разработка

теоретических и практических вопросов возрождения и развития

1 К«р://Ч'\\^.5оуи2тазЬ.ги'рг/(1шп100909.рЬр

отечественного машиностроения отражались в ряде работ российских ученых, на который опирался автор при разработке настоящего исследования: С.В.Загородникова, М.Г. Миронова, A.C. Пелиха, М.М. Баранникова, Н.Н.Кожевникова, А.Г. Зубковаа, А.К. Ладыгинаа, Н. Сорокина, С. Курбатова,

B. П. Дронова, В. П. Макасовский, Ж.А.Ермакова. При исследовании отдельных элементов механизма использования проектного управления в машиностроении были использованы теоретические и методологические разработки следующих отечественных и зарубежных ученых: В.М. Гальперина,

C.М. Игнатьева, В.И. Моргунова, В. П. Савчука, А. М.Емельянова, Э.Р.Йескомба, Э. Файта, Ю.Н.Лапыгина, П.К. Невита, Ф. Д.Фабоззи, П.Ригбий, Д. Пенроса, А.Н.Тихонова, С.П. Удовенко, В.В. Галасюка, В. Фазера, О. Филлипса, Э.И.Альтмана.

Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных ученых в формировании концепции государственного управления предприятиями и отраслями машиностроения, на сегодняшний день не существует комплексной программы по государственному управлению машиностроением. Предлагаемый механизм использования проектного управления как государственного способа воздействия на развитие машиностроения является концептуально новым подходом управления экономическими субъектами и процессами, основанном на научных трудах в области управления машиностроением и инструментариев управления предприятиями и отраслями, разработанными отечественными и зарубежными учеными.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма использования проектного управления, обеспечивающего эффективное государственное управление экономическими субъектами и процессами, а именно: предприятиями и отраслями машиностроения, для развития региональной социально-промышленной инфраструктуры и национальной экономики в целом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ машиностроительного комплекса, как объекта экономического управления, направленной на изучение его структуры, тенденций развития и оценку эффективности действующих государственных программ по его управлению в современных экономических условиях;

- предложить использование проектного управления в качестве методологической основы повышения эффективности государственного влияния на экономические процессы и функционирования предприятий машиностроения;

- разработать методологический инструментарий применения проектного управления в машиностроении, состоящей из: принципов, механизмов применения органами государственной власти и этапов его реализации;

- разработать методику оценки эффективности применения проектного управления для обеспечения развития машиностроительных предприятий и проиллюстрировать механизм ее реализации на микро- и макроэкономических уровнях.

Объект исследования. Объектом исследования являются современные экономические процессы российских предприятий машиностроения.

Предметом исследования являются механизмы государственного управления экономическими процессами, необходимые для повышения эффективности деятельности российских машиностроительных предприятий.

Методологическая и информационная база исследования. Проведенные исследования базируются на комплексном использовании общенаучных и специальных методов исследования, таких как системный подход, анализ, синтез, моделирование, методы экспертных оценок и статистических методик: сравнения, группировки, коэффициентный, факторный.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты федеральных органов власти, ведомственные нормативные документы, официальные статистические данные, сведения предприятий, а также

использовались материалы, опубликованные по тематике исследования в периодической печати, монографиях и в интернете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных результатах:

- установлена зависимость между элементами иерархии организационной структуры машиностроительного комплекса, позволяющая учитывать взаимосвязь экономических процессов, стимулируемых государством;

- предложено использование проектного управления как наиболее эффективной формы государственного воздействия на развитие предприятий машиностроительного комплекса, среди действующих в российской практике форм и способов управления экономическими процессами в отраслях народного хозяйства;

- предложен механизм использования проектного управления в машиностроении, включая принципы, распределение функций субъектов, этапы реализации и методику оценки эффективности;

- разработан методологический инструментарий оценки эффективности государственных вложений при применении механизма проектного управления в машиностроении, базирующуюся на теориях «временной ценности денег» и «межвременных предпочтениях потребления»;

- сформирована методика оценки микро- и макроэкономического эффектов от проектного управления на современных машиностроительных предприятиях, влияющая на развитие региональной социально-экономической инфраструктуры и национальной экономики в целом.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, заключаются в следующем: 1. Определена современная структура российского машиностроительного комплекса, как объекта государственного управления экономикой на основе сравнительного анализа основной классификации отраслей народного хозяйства, основной классификации видов экономической деятельности и классификации, применяемой в научной литературе. В

результате анализа выявлена иерархия машиностроения, позволяющая проследить многоуровневое влияние государственного воздействия на развитие машиностроения в целом: его отраслей, подотраслей и отдельных производств.

2. Сформулирована концепция механизма проектного управления в машиностроении, как наиболее эффективной формы государственного воздействия. Под проектным управлением предлагается комплекс государственных мер, направленных на развитие предприятий машиностроения посредством модернизации действующих и создания новых производств в виде отдельных проектов, финансируемых за счет частно-государственного партнерства. Комплексные государственные меры по проектному управлению с точки зрения характера воздействия включают в себя прямые и косвенные. К прямым мерам относятся государственные уникальные вложения в проект по субсидированию процентной ставки проектного финансирования, целесообразные при окупаемости вложенных средств за счет налога на прибыль, генерируемый проектом. К косвенным мерам - денежно-кредитная политика, обеспечивающая проекты источником капитала,- таможенно-тарифная политика - создающая приемлемую рыночную конъюнктуру для реализации проекта; фискальная политика и государственный заказ - как меры по обеспечению окупаемости капитала учредителей проектов (машиностроительных предприятий) и финансовых институтов (банков).

3. Разработан методический инструментарий проектного управления в машиностроении, включающий: базовые принципы, этапы реализации и методику оценки окупаемости вложений для его субъектов. Принципы механизма проектного управления: приоритетность интересов национальной экономики; наличие условий для формирования предложений по реализации проектов; комплексность мер по реализации проектного управления; окупаемость государственных вложений в форме субсидий; методическое единство оценки различных проектов. Разработаны

этапы реализации механизма проектного управления от выбора объектов управления - конкретных отраслей или производств до сворачивания прямого государственного управления.

4. Разработана методика оценки эффективности государственных вложений (субсидий) в проектное управление машиностроительными предприятиями, отличительной особенностью которой является обеспечение окупаемости государственных субсидий (а не инвестиций) с учетом дисконтирования государственных (бюджетных) средств, вложенных в проектное управление. Положительным денежным потоком является налог на прибыль, генерируемый проектом, а отрицательным -государственные субсидии, предоставляемые в объеме, необходимом для погашения ставки банковских ресурсов, участвующих в проектном финансировании, исходя из уровня ставки рефинансирования ЦБ. Основываясь на теории «межвременных предпочтений потребления» оценивается целесообразность государственного участия в процессе проектного управления.

5. Смоделирован механизм оценки микро- и макроэкономических эффектов от применения проектного управления на российских машиностроительных предприятиях в современных условиях, состоящий из показателей окупаемости капитала учредителей проектов (предприятий машиностроения и частных инвесторов), коммерческих банков, государственных уникальных вложений по субсидированию процентной ставки и влияния на развитие социально-промышленной инфраструктуры.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности создания на базе концепции проектного управления инструментов реализации экономических интересов государства, региона, отраслей и конкретных предприятий машиностроения.

Отдельные теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки

экономистов в МГУПИ, при изучении дисциплин: «Менеджмент» и «Экономика предприятий». Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

- второй международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» в МНИЦ ПГСХА, 2009г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации» в ЧИЭиМ (филиал) СПбГПУ, 2009г.;

- третьей всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами в МНИЦ ПГСХА, 2009г.

Результаты исследования представлены в Департамент развития секторов экономики Министерства экономического развития Российской Федерации. Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ООО «Управляющая компания КМ», ОАО «КМЗ».

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России общим объемом 2,7 п.л., весь объем авторский.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, содержит 10 рисунков, 24 таблиц. Список литературы включает 147 наименований отечественных и зарубежных источников. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 4-х приложений.

Структура диссертационной работы выглядит следующим образом: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОССИЙСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ КАК СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ

1.1 Анализ современной структуры машиностроительного комплекса

1.2 Оценка состояния машиностроительного комплекса и определение тенденций его динамики

1.3 Формы и системы государственного управления развитием предприятий машиностроения

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ

2.1 Концепция проектного управления в машиностроении и его участники

2.2 Принципы проектного управления в машиностроении

2.3 Этапы внедрения проектного управления в машиностроении

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ

3.1 Методика оценки эффективности государственных субсидий при реализации механизма проектного управления в машиностроении

3.2 Оценка экономической эффективности применения проектного управления

3.3 Значение использование механизма проектного управления для развития региональной социально-промышленной инфраструктуры.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы: актуальность, научная новизна, теоретическая и

практическая значимость исследуемой темы; сформулированы: цели и задачи исследования, научная новизна и основные результаты исследования, практическая значимость диссертации.

Первая глава посвящена исследованию современной структуры российского машиностроительного комплекса, как объекта государственного управления экономикой, его экономического состояния и предпринимаемых государственных мер по оздоровлению и развитию, в том числе в период международного финансового кризиса.

В результате проведенной экспертизы и анализа классификаторов ОКОНХ, ОКВЭД, научной литературы автор следующим образом определил экономическое содержание машиностроения. Машиностроительный комплекс (МК) представляет собой сложившиеся на базе производственных факторов общественно-историческое институциональное образование вторичного и третичного секторов экономики.

МК включает такие промышленные секторы, как производство машин и оборудования; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; производство транспортных средств и оборудования; торговля автотранспортными средствами, мотоциклами их техническое обслуживание и ремонт; торговля и ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, включающий в себя тридцать две отрасли, в том числе сто сорок четыре подотраслей и двадцать самостоятельных производств. При выборе инструментов управления машиностроением всегда необходимо оценивать и учитывать степень вертикальной и горизонтальной взаимосвязи предприятий между собой в иерархии машиностроения и взаимосвязи с предприятиями других секторов экономики.

Проведя общий обзор современного машиностроения, выявлены следующие характерные черты современного машиностроительного комплекса России: - Ориентация на текущий платежеспособный спрос внутреннего и внешнего рынков, чаще всего не связанный с поддержанием производственно-

технологических систем в экономике. Количество обрабатывающих предприятий машиностроения за год финансового кризиса сократилась на 1,23% по причине не состоятельности, при этом за последние три года количество предприятий машиностроения, занятых в сфере услуг (обслуживание и ремонт) увеличилась на 5,38%.

Кооперация для выпуска конечной продукции на российский рынок с ведущими зарубежными производителями, приводящая к сокращению участия российских производителей в техническом цикле. Это типично для автомобилестроения, производства средств связи, электробытовых приборов и оборудования для пищевой промышленности. Существенное снижение объемов производства высокотехнологичной продукции, при избытке производственных мощностей (рис.1) и отсутствия инвестиций для их обновления с учетом новейших технологических достижений. Степень износа основных фондов обрабатывающих производств машиностроения по данным 2005 г. составляет 47,5%.

Зладренки Ракгмстхмгескя Цотьщианхть Авсцпин rpct.s. шляпки. продишюнссть Büopy.raiH г^хх.ышъяюь

Рисунок 1. Загрузка производственных мощностей элементов высокотехнологического комплекса машиностроения

- Значительная дифференциация отраслей по конкурентоспособности предприятий и продукции. Самый высокий уровень наблюдается в нефтяном машиностроении, а низкий - в тяжелом, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении (падение более чем на 90%). Низкая конкурентоспособность продукции машиностроительного комплекса как на внутреннем, так и на мировом рынке. За годы реформ спад в производстве продукции машиностроения составил 60%, доля экспорта гражданского машиностроения снизилась более чем в 2 раза, в том числе по

грузовым автомобилям — более чем на 90%, а доля сложной наукоемкой техники (машин и оборудования) — до 94%. - Опережающий рост отраслей сферы услуг машиностроительного комплекса по сравнению с обрабатывающими отраслями. Спрос на внутреннем рынке машиностроительной продукции высок, при этом нет конкурентоспособного предложения от национальных производителей.

В результате анализа действующих форм и систем государственного воздействия на развитие предприятий машиностроения (субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам; гибкая таможенно-тарифная политика по поддержанию внутренней конъюнктуры; фискальная политика по снижению налоговых издержек; государственный заказ обеспечивающий рост производства), выявлены существенные недостатки. В реализации государственных программ по оздоровлению и развитию МК, отсутствует системный подход в предлагаемых мерах с одной стороны, и четкой оценки экономического эффекта от предпринимаемых мер - с другой.

Предпринимаемые антикризисные меры являются компенсационными, направленными на ограничение потерь крупных компаний (как правило, без определения поведенческих требований) и в существенно меньшей степени стимулирующими развитие потенциально конкурентоспособных компаний. Есть определенный дефицит и мер, и ресурсов по таким направлениям, как стимулирование инноваций и технологической модернизации, поддержка высокотехнологичного экспорта, развитие конкурентной среды. Отсутствуют значимые меры по поддержке роста компаний, новых секторов машиностроения, по привлечению иностранных инвесторов. В то же время в рамках антикризисной политики существенно ускорился процесс реализации ряда ранее запланированных стратегических мер, особенно в части развития корпоративного права, поддержки малого и среднего предпринимательства, по снижению административной нагрузки на бизнес, совершенствования налогового регулирования.

Преодоление спада машиностроительного производства при негативной структурной деформации в короткий срок на прежней технологической основе невозможен. Требуются неординарные меры организационно-экономического и политического содержания, главным из которых должны стать меры комплексной технологической модернизации отрасли на основе наукоемких технологий. Для решения перечисленных задач необходима стимулирующая политика государства эффективной формой которой является проектное управление. При его применении на основе частно-государственного партнерства создаются условия привлечения капитала, как собственного, так и заемного, в машиностроительный комплекс для модернизации действующих и созданию новых эффективных производств.

Во второй главе разработана и приведена теоретико-методологическая база предлагаемого механизма проектного управления; определена его концепция, принципы, этапы реализации и участники.

Среди возможных способов развития предприятий машиностроения наиболее эффективным представляется выделение модернизации действующих производств (либо создание новых) в отдельные проекты с привлечением инвестиционного капитала в форме проектного финансирования. Под механизмом проектного управления в машиностроении будем понимать совокупность государственных мер, направленных на развитие отечественного машиностроительного комплекса на условиях субсидирования проектного финансирования на основе возвратности субсидий (государственных вложений).

Уникальность данной концепции заключается, прежде всего, в подходе к государственным субсидиям по процентным ставкам проектного финансирования, равной ставке рефинансирования ЦБ, которые должны быть окупаемы с учетом стоимости денежных средств во времени и межвременных предпочтений. Потенциальным доходом от государственных вложений является налог на прибыль, генерируемый проектом. Соответственно выделяя бюджетные средства для первого цикла проектного управления, источником

вложений последующих циклов будет доход от государственных вложений предыдущих циклов, за счет чего формируется Фонд содействия развития промышленности, что не противоречит действующему бюджетному законодательству.

Предлагаемые комплексные меры по государственному управлению машиностроением, включает средства прямого воздействия (субсидирование процентной ставки по проектному финансированию в размере ставки рефинансирования ЦБ) и косвенные меры (денежно-кредитная, таможенная-тарифная, фискальная политика и государственный заказ). Представляется, что перечисленные средства воздействия должны стимулировать инициативу самих предприятий машиностроения по реализации проектов. Таким образом, проектное управление представляется как механизм комплексного многоуровнего управления машиностроением.

Основными принципами механизма проектного управления в машиностроении являются:

- Приоритетность интересов национальной экономики. Государственные меры по поддержанию предприятий машиностроения в рамках проектного управления должны быть направлены только к субъектам-резидентам РФ, поскольку меры по проектному управлению направлены на развитие национальной экономики.

- Наличие условий для формирования предложений по реализации проектов. Комплексные государственные меры в рамках проектного управления должны создать среду, для возникновения предложений экономическими субъектами по реализации проектов по модернизации действующих и создании новых производств.

- Комплексность мер по реализации проектного управления. Денежно-кредитная политика должна обеспечить доступ к инвестиционным ресурсам в форме проектного финансирования; таможенно-тарифная политика и государственный заказ должны создать благоприятную рыночную конъюнктуру и обеспечивать окупаемость вложенного капитала в проект;

фискальная политика должна выступать средством стимулирования регионального размещения проектов, путем снижения налогового бремени на данной территории, что возможно в соответствии с действующим налоговым кодексом РФ.

- Окупаемость государственных вложений в форме субсидий. В течение срока жизни проекта, налог на прибыль, генерируемый проектом должен быть больше государственных вложений в проект в форме предоставление субсидий по процентной ставке проектного финансирования с учетом теории стоимости денежных средств во времени. Также участниками проектного управления являются проекты, обеспечивающие условия их окупаемости:

где НПП1+...НПЦу - совокупность уплаченного дисконтированного налога на прибыль, генерируемый проектом за А'-ый лет периода жизни проекта (срока, в течение которого проект может приносить экономическую выгоду без дополнительных капитальных вложений); ПИ|+...ГЦу - совокупность государственных дисконтированных инвестиций за 7/-ый лет периода проектного кредитования (срок кредитования по проектному кредиту, по договора которого заемщик - проектная организация должна вернуть заемные средства, как правило не более 5 лет).

- методическое единство оценки различных проектов. Не должны существовать барьеры по величине проектов в рамках государственного проектного управления машиностроением, должны приветствоваться небольшие, высокоэффективные производства. Единственным ограничением должны быть конкретные отрасли и производства машиностроения, которые нуждаются в мерах государственного содействия развития, определяемые Правительством совместно с профессиональными ассоциациями машиностроения.

(1)

Реализация механизма проектного управления в машиностроении должна быть четко структурирована по этапам (Рис.2).

Рисунок 2. Этапы реализации механизма проектного управления в машиностроении На первом этапе вьивляются неконкурентоспособная продукция, или продукция, импорт которой существенно выше собственного производства, или инновационное производство. Следующим этапом является создание среды, для реализации проекта, или принятие комплексных мер проектного управления. Далее, для группы производственных проектов, которые не являются эффективными по причине рыночной конъюнктуры, разрабатываются и исполняются управленческие меры по долгосрочному таможенно-тарифному регулированию.

Другие косвенные меры содействия развития машиностроения, такие как государственный заказ и фискальная политика, равноправно действуют для всех производственных проектов машиностроения. Следующие этапы в механизме проектного управления: непосредственно представление проектного

финансирования, государственных субсидий (инвестиций) и образования Фонда по содействию развития промышленности.

Реализация механизма проектного управления приведет к активности смежных отраслей , что должно повысить темпы роста российской экономики в целом. Необходимо комплексное государственное регулирование всех

институтов-участников проектного управления.

-----------Рейдировали в контроль деятельности

Курсивом отмечены элементы, ------Движение товаров, работ и услуг которые не обязательны

-^ Движение денежных средств

Рисунок 3. Структура взаимоотношений участников механизма проектного управления В направлении и характере взаимосвязей участников в механизме проектного управления наблюдается результат непосредственного влияния на промышленную и социальную инфраструктуру реализации механизма проектного управления.

Третья глава работы посвящена оценке эффективности (окупаемости) государственных вложенных средств в проектное управление и экономическому моделированию эффективности предпринимаемых управленческих мер.

Для оценки чистого дохода государственных вложений (субсидий) в проектом управлении автор представил следующую формулу.

ЧДГИ^=1^-И0 (2)

где Ио —государственные инвест иции (субсидии) в первый год реализации механизма проектного управления, НЦ — приток денежных средств в год I (налог на прибыль, генерируемый проектом), И[ — отток денежных средств в год г (предоставление государственных инвестиций (субсидий), СР' — годовая ставка дисконта в год I (применяемая на уровне ставки рефинансирования ЦБ), N — период прогнозирования.

Исследование показали, что из всех возможных инструментов, прямо связанных со ставкой инфляции именно ставка рефинансирования с одной стороны стремиться к уровню инфляции, с другой стороны содержит в себе процентные пункты, связанные с риском понижения покупательной способности денег. При попытке учитывать премию за риск в ставке дисконтирования при оценке государственных вложений мы приходим к необходимости принятия уровня такого риска за константу, поскольку объективных обоснований размера такого риска не возможно привести. При этом, в механизме использования проектного управления в машиностроении заложен принцип субъективности и компетентности оценки рисков. То есть Правительство, принимая решение о стимулировании реализации проектов в конкретных отраслях машиностроения оценивает отраслевые риски и принимает ряд дополнительных мер, обеспечивающих приемлемую конъюнктуру. Далее, учредители проектных организаций оценивают риск реализации проекта, вкладывают собственные средства в проект. Уполномоченные коммерческие банки также оценивают риск реализации проекта и инвестируют средства в него в форме проектного финансирования.

Результаты предлагаемого механизма использования проектного управления в машиностроении апробированы способом моделирования его реализации на примере трех производственных проектов машиностроения, а именно:

- «Антенна», проект по производству антенн различных диапазонов от 1.2 ГГц до 94 ГТц. В соответствии с Концепцией развития телерадиовещания в России, до 2015 года телевещание переходит на цифровой формат, что вызывает большой спрос на цифровые антенны и аналогичные высокотехнологические товары. Особенностью реализации данного проекта заключается в том, что заведомо данный проект обеспечится как государственным так и частным заказами.

- «МедПриборы», проект по производству медицинских приборов. Особенность проекта заключается в том, что медицинские приборы являются жизненно-важными и к ним нельзя применять жесткую таможенно-тарифную политику по регулированию спроса и рентабельности, фактически единственным инструментом, стимулирующим реализацию таких проектов является государственный заказ.

- «ВМЗ», проект по производству компактных вакуумных подметально-уборочных машин для гидродинамической уборки дорожных покрытий. Данный проект с одной стороны сталкивается с устойчивым рынком, где сложилась конъюнктура, с другой стороны может быть поддержан всеми косвенными мерами со стороны государства при механизме использования проектного управления и имеет большой потенциал для развития и расширения производственной номенклатуры.

Приведенные проекты отличаются друг от друга как долей отдельных факторов производства на единицу (капитал, труд и т.д.), так и своими масштабами и технико-экономическими показателями. Их объединяет один фактор - все они относятся к машиностроительному комплексу. До использования механизма проектного управления, данные проекты не удовлетворяли как требования учредителей проектов, коммерческих

организаций, предоставляющих проектное финансирование так и государства -уникального инвестора. После реализации комплексных мер механизма проектного управления, проекты стали инвестиционно-привлекательными, в том числе по сравнению с возможными альтернативными вложениями средств (см. таблица 1).

Таблица 1. Анализ изменения экономических показателгй проектов после применения комплексных мер механизма проектного управления (ПУ)

Проекты До применения ПУ (тыс. руб.) После применения ПУ (тыс. руб.) Изменения показателей

Показателя тыс. руб. темп роста

Капитала проекта в том числе: 221 760 221 760

собственные средства 221 760 22 176

со заемные средства 199 584

Е i «Í Чистая прибыль 40 606 227 253 186 647 560%

Приведенный доход инвестора за 5 лет -211 803 196 287 408 090 208%

Приведенный доход по субсидиям за 5 лет - -18 122 - -

Срок окупаемости субсидий - 6 - -

Капитала проекта в том числе: 92 160 92 160

собственные средства 92 160 13 824

заемные средства 78336

•е Чистая прибыль 52 848 144 176 91 328 273%

& Приведенный доход инвестора за 5 лет -3 611 87 859 91470 2533%

S Приведенный доход по субсидиям за 5 лет - 326 - -

Срок окупаемости субсидий - 5 - -

Капитала проекта в том числе: 3 555 552 3 555 552

собственные средства 3 555 552 722 832

заемные средства 2 832 720

m ^ Чистая прибыль 3 325 679 2 921 315 -404 364 -12%

а Приведенный доход инвестора за 5 лет -2 491 249 1 705 582 4 196 831 168%

Приведенный доход по субсидиям за 5 лет ■ -303 956 - -

Срок окупаемости субсидий - 8 - -

Общий экономический эффект от реализации механизма проектного управления в части государственных вложений (субсидий) за счет регионального бюджета можно составить на основании вышеприведенных трех проектов («Антенна», «МедПриборы», «ВМЗ») машиностроения с допущением, что все три проекта реализуются в одном регионе.

Период проекта * Прпведеиш>шдоход(ты1\ руб.)

Рисунок 4. Приведенный доход регионального бюджета при реализации трех проектов в механизме проектного управления

Как видно из рисунка 4, если бы все три проекта реализовались в одном регионе, то были бы необходимы бюджетные средства в максимальном размере 468 млн. руб. до 3-х лет, затем возврат средств произошел бы до 7 лет. С восьмого года происходит процесс получения чистого дохода в региональный бюджет и образования профицита регионального фонда содействию развития промышленности.

Реализация механизма проектного управления в машиностроении является важным средством регионального социально-промышленного развития. Развитие региональной промышленной инфраструктуры — обязательного компонента целостной экономической системы означает развитие его таких важнейших элементов как: коммуникаций, строительство дорог и промышленных комплексов, науки и образования, товарных и трудовых рынков, финансовых институтов и т.д.

Предлагаемый механизм проектного управления одновременно решает проблему повышения эффективности на предприятиях машиностроительного комплекса, повышает ее конкурентоспособность в современных экономических условиях и развивает социально-промышленную инфраструктуру национальной экономики.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Для государственного содействия развития машиностроительного

комплекса, обеспечивающего рост реального сектора экономики и социально-экономического благосостояния населения необходима продуманная программа частно-государственного партнерства, которой представляется механизм проектного управления. С данной целью в диссертации:

- Была проведена структуризация российского машиностроительного комплекса в результате исследования современной структуры вертикальной и горизонтальной внутриотраслевых взаимосвязей его подсистем, отражающие процесс восприятия ими многоуровнего государственного воздействия. Выявлена тенденция непропорциональной динамики развития российского машиностроения, по сравнению с экономически развитыми странами на основании статистических данных с приведением причинно-следственной связи показателей.

- В результате анализа действующих форм и систем государственного воздействия на предприятия машиностроения, сформулирована негативная оценка реализуемых государственных программ, ввиду отсутствия в них инструментов комплексного решения проблем управления в отрасли. Действующие программы направлены на решение накопленных проблем существующих организаций без четкого представления их стратегического развития.

- Представлена новая концепция механизма использования проектного управления, направленного на оптимизацию государственного воздействия на модернизацию и развитие предприятий машиностроения на основе частно-гасударственного партнерства. Разработана теоретико-методологическая база механизма проектного управления, включающая: основные принципы, механизм и этапы реализации, методику оценки эффективности.

- Разработаны комплексные меры по содействию развития машиностроения в рамках механизма проектного управления в области бюджетных субсидий,

денежно-кредитной, таможенно-тарифной, фискальной политики и формированию государственного заказа. Данные меры призваны обеспечить приемлемую рыночную конъюнктуру и отраслевую рентабельность для привлечения капитала в машиностроение, обеспечивающие высокий темп его развития.

- Обоснована методика оценки уникальных государственных вложений (субсидий) в механизме использования проектного управления машиностроением, рассчитанная на окупаемость вложенных средств. Доходом вложенных государственных средств (субсидий) признан налог на прибыль, генерируемый проектом.

- Обоснована эффективность применения предлагаемого механизма проектного управления для развития предприятий машиностроения методом математико-экономического моделирования. В результате исследования показана, что государственные меры, направленные на эффективное развитие предприятий машиностроения в рамках проектного управления способны обеспечить приемлемые условия окупаемости вложенных средств всеми участниками: предприятиями машиностроения, коммерческими банками и государством.

- Рассмотрены и предложены меры по преодолению возможных отрицательных экономических эффектов реализации механизма проектного управления, в частности, связанных с увеличением уровня инфляции в связи со снижением безработицы. Для решения данной проблемы предложены применение таможенно-тарифной политики и оказания государственного содействия по выходу российских предприятий машиностроения на зарубежные рынки, что обеспечит приток иностранных денежных средств в национальную экономику.

Результаты исследования могут быть использованы Правительством и исполнительной властью субъектов РФ при разработке стратегической политики развития реального сектора экономики, в частности, машиностроения.

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Саркисян А.З. Механизм проектного управления в машиностроении в условиях глобального финансового кризиса//Вестник Московского автомобильно-дорожного института государственного технического университета. Выпуск 2 (17). Москва 2009 г., 0,8 п.л.

2. Саркисян А.З. Механизм проектного управления как способ обеспечения высокого темпа развития автомобилестроения//Автомобильная промышленность, №1,2009 г., 0,3 п.л.

В других изданиях:

3. Саркисян А.З. Механизм использования проектного управления в машиностроении как инновационный путь развития экономики//Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Чебоксары 2009 г., 0,5 пл.

4. Саркисян А.З. Механизм использования проектного управления в машиностроении//Проблемы развития предприятий: теория и практика. II Международная научно-практическая конференция. Пенза 2009 г., 0,3 п.л.

5. Саркисян А.З. Механизм использования проектного управления в машиностроении как основа социально-экономической политики развития регионов и предприятий//Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами. III Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза 2009 г., 0,3п.л.

6. Саркисян А.З. Механизм проектного управления промышленными отраслями на примере машиностроительного комплекса/Макроэкономические проблемы современного общества. Сборник статей VII Международной научно-практической конференции. Пенза 2008 г., 0,3п.л.

7. Саркисян А.З. Контроллинг как инструмент государственного воздействия на предприятия машиностроения//Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. Выпуск 10. Москва 2007 г., 0,2 п.л.

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г.

Подписано к печати 17.11.2009 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 199.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20