Роль проектного подхода в повышении экономической эффективности промышленных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матюшок, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Матюшок, Сергей Владимирович, Москва

Российский университет дружбы народов

Матюшок С.В.

04201451663

Роль проектного подхода в повышении экономической эффективности промышленных компаний

Научный руководитель - д.э.н., профессор Хрусталев Е.Ю.

Москва - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ....................................................................14

1. Проектный подход как метод повышения экономической

эффективности промышленных компаний.................................................14

2. использование проектного подхода для реализации............................34

стратегического управления и изменений в промышленных компаниях...........................................................................................................34

3. эффективность применения проектного подхода в основной деятельности промышленных компаний: зарубежный опыт..................41

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ: ФАКТОРЫ, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ, УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ И ОТКЛОНЕНИЯМИ ................................................................................................................................56

1. Система факторов, влияющих на экономическую эффективность

проектно-ориентированных промышленных компаний..........................56

2.. методы оценки финансовой эффективности проектно-

ориентированных компаний...........................................................................67

3. управление стоимостью и отклонениями в проектно-ориентированных промышленных компаниях...........................................86

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ)..............................................................106

1. Проблемы и тенденции в деятельности нефтедобывающих компаний в условиях мирового финансово-экономического кризиса

106

2. Падение экономической эффективности российских нефтедобывающих компаний: необходимость использования проектного подхода в управлении...............................................................121

3. Сравнительный анализ экономической эффективности разработки нефтяных месторождений при классическом и проектном подходах 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................148

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях темп изменения внешней среды промышленных компаний происходит настолько быстро, что все чаще и чаще предприятиям приходиться вести бизнес практически «со скоростью мысли». Компании, как сложные системы, чтобы сохраниться, а тем более развиваться, вынуждены изменяться, т.е. оперативно реагировать на вызовы внешней среды. Управление изменениями становится важнейшей обязанностью менеджмента компании, иначе не выжить. В то же время бесконечное инициирование изменений без их упорядочивания, систематизации, соответствия миссии компании, порождает хаос и еще более снижает эффективность основной производственной деятельности. В этих условиях роль проектного подхода как универсальной методологии управления любыми изменениями становиться приоритетным направлением совершенствования управленческой деятельности и повышения эффективности промышленных компаний. Начиная с конца 1990-х начала 2000-х годов, большинство международных компаний переходят от традиционных иерархических структур к более «плоским», быстрым, оперативным и более подвижным горизонтальным структурам, основанным на командах и проектах, способных быстро подстраиваться под динамично меняющиеся рынки и технологии. Проектно-ориентированными становятся не только отдельные компании, но и целые отрасли. К числу отраслей, которые практически полностью ориентированы на проекты и программы, можно отнести не только строительство, но и телекоммуникации, оборонную и космическую отрасли промышленности, разработку сложного программного обеспечения. Все шире проектный подход используется в машиностроении, энергетике, электронной промышленности, геологоразведке и разработке нефтегазовых месторождений и др. В принципе он может применяться в любой компании, в которой требуются целенаправленные изменения в системе для разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, реконструкции производства, строительства объектов и т.д. Регулярно

разрабатывают и выполняют различные программы и проекты федеральные министерства и ведомства, региональные и местные органы власти.

В постиндустриальной экономике во многих компаниях происходит сдвиг от моделей массового производства, которые были основополагающими в 20-м веке, к моделям производства, удовлетворяющим спрос и предпочтения отдельного индивида. Компании стремятся в новые, еще не открытые сегменты бизнеса. Если в бизнес-среде 20-го века определенный уровень прибыли можно было достичь благодаря таким подходам к управлению как оптимизация производственных затрат, снижение расходов на персонал и т.п., то в условиях глобализации в среде с перепроизводством товаров и услуг (особенно в развитых странах), а также в странах с развивающимися рынками, компании не могут впредь динамично наращивать прибыль с помощью просто эффективного производства товаров и услуг и предоставления их покупателям. В современном мире компании должны постоянно генерировать новые идеи и выпускать продукты с еще большей полезностью для покупателей. Чем крупнее компании, тем больше потребность в развитии инноваций и эффективности с одновременным внедрением экономии от масштабов, размеров и скорости разработки и производства товара или услуги. Это вызывает рост затрат компаний на НИОКР, повышение квалификации кадров, рекламу, информационные технологии. Однако оставаться на позициях вчерашнего дня «намного более рискованно, чем создавать день завтрашний»1.

Данные тенденции затрагивают все отрасли промышленности, в том числе и такую важную для нашей страны отрасль как нефтедобыча. Так, рост затрат на добычу нефти происходит из-за того, что новые месторождения становятся все более труднодоступными, а нефть - трудно извлекаемая. В частности, только за последние шесть лет с 2007 по 2012 годы удельные капитальные затраты на тонну добытой нефти у ведущих международных компаний выросли более чем в 1,4 раза, а у крупнейших

1 Друкер Ф. Питер. Рынок: как выйти в лидеры. Теория и практика.

(Предпринимательство и инновации. Практика и принципы). - М: Book

chamber international, 1992, 352 с.

российских нефтяных компаний - почти в 2,1 раза2. Начиная с 2005 года темпы прироста добычи нефти в России резко упали, с почти 11% в 2003 году до -0,01% в 2008 году и 1,5% в 2012 году. Разведанные в советское время месторождения практически закончились, а разведка и разработка новых требует колоссальных капитальных затрат не только на обустройство месторождений и добычу, но и на разработку или приобретение инновационных технологий, изыскать средства на которые можно лишь повысив экономическую эффективность.

Одним из главных направлений повышения экономической эффективности является совершенствование организационно-управленческих технологий, которые Й. Шумпетер относил к важнейшим инновациям. Среди таких технологий особо выделяется проектный подход, как эффективное средство достижения бизнес-целей компании3. Внедрение проектного подхода особо актуально для российских промышленных компаний и, в частности, в нефтяной отрасли. Проведенные в работе исследования, указывающие на более высокую эффективность проектно-ориентированных компаний, позволяют сделать вывод о том, что применение проектного метода сможет понизить операционные и капитальные затраты и повысить экономическую эффективность российской нефтяной отрасли.

Степень разработанности темы. Наиболее существенной теоретической и методологической базой для нашего исследования послужили научные труды ученых: Берталанфи Л., Эшби Р., Анохина П.К., Уфимцева В.А. (системный анализ и теория систем), Шумпетера И., Файоля А., Харрингтона Дж., Фоллет М.П., Вудворта Дж., Друкера П., Фостера P.C., Каплан С. (менеджмент, инновации), Коупленда Т. (финансовая теория и корпоративная политика), Адизеса И. (управление изменениями и эффективность ведения бизнеса), Годе М., Дюранс Ф. (форсайт).

2 Рассчитано автором по данным компаний

3 См. Пеллс Дэвид JI. Управление проектами как национальная компетентность! Как современное управление проектами и программами может сделать организации, отрасли и экономику сильнее. - М.: Управление проектами и программами, №3(19), 2009, с. 234-243

Заметный вклад в развитие проектного подхода в управлении промышленными предприятиями внесли Локир К., Гордон Дж, Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Фунтов В.Н., Хелдман К. Основоположниками современного подхода к управлению проектами являются: Гарайс Р., Кремзер В., Джанис Т., Мюллали М., Пеллс Дэвид Л., Ципес Г.Л., Товб А.С. Использовались труды по управлению проектами американских ученых Э. Ферна, В. Либерзона, К. МагГури, У. Постма, японских исследователей Танака Хироши, Синго Сигео и других. В качестве источника практических знаний и рекомендаций служили многочисленные статьи и публикации Project Management Institute.

С целью теоретической основы анализа экономической эффективности инвестиционных проектов и принятия инвестиционных решений использовались труды: Лившица В. Н., Виленского П., Смоляка С., Шахназарова А., Беренса В., Хавранека П.М., Калберга К., практические рекомендации У. Баффета. В рамках исследования проблем и перспектив нефтяной отрасли использовались труды Брагинского О.Б., Маркова В. В., Шахтина А. Н., Эргина Д., Грея Ф., Кунстлера Д. и других.

Однако при всей важности проведенных вышеуказанными авторами научных исследований стоит отметить, что разнообразные теоретические подходы по внедрению и становлению проектного метода управления промышленными компаниями нуждаются в дальнейшей разработке. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных методам и способам внедрения проектных методов управления, степень изученности данной проблематики, всех ее аспектов сильно различается. Фактические количественные результаты от внедрения проектного метода не раскрываются.

Выбор темы данного научного исследования обусловлен недостаточной степенью ее разработанности ввиду происходящих значительных изменений в мировом хозяйстве, а также актуальностью и большой практической значимостью изучения процессов повышения экономической эффективности для развития промышленности России и

особенно нефтяной отрасли, так как на современном этапе бюджеты многих компаний и государства существенно зависят от добычи нефти.

Объект исследования - проектно-ориентируемые промышленные предприятия и, в частности, российские нефтедобывающие компании.

Предмет исследования - комплекс экономических отношений, складывающихся в процессе внедрения проектного подхода в управлении в промышленных компаниях.

Цель исследования - на основе анализа теоретических данных и передового зарубежного и отечественного опыта раскрыть роль проектного подхода в повышение экономической эффективности промышленных компаний и, в частности, обосновать основные направления повышения экономической эффективности в российских нефтедобывающих компаниях в результате внедрения проектного подхода

Достижение определенных выше целей предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:

• уточнить теоретические основы использования проектного подхода для повышения экономической эффективности промышленных компаний;

• показать возможности использования проектного подхода для реализации стратегического управления и процесса изменений в промышленных компаниях;

• проанализировать экономическую эффективность применения проектного подхода в основной деятельности промышленных компаний (зарубежный опыт);

• идентифицировать систему факторов, влияющих на экономическую эффективность проектно-ориентированных промышленных компаний;

• выявить основные тенденции в деятельности нефтедобывающих компаний в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

• раскрыть динамику экономической эффективности российских нефтедобывающих компаний в сравнении с ведущими зарубежными

компаниями и обосновать необходимость использования проектного подхода в управлении;

• провести сравнительный анализ экономической эффективности разработки нефтяных месторождений при классическом и проектном подходах и разработать рекомендации по внедрению проектного подхода в российские нефтедобывающие компании.

Методы исследования. В процессе выполнения исследования применялись современные методы системного экономического анализа и синтеза, прогнозирования, экспертных оценок, методы экономико-математического анализа и моделирования, многофакторный анализ, корреляционный анализ, анализа и синтеза.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются фундаментальные работы и труды российских и зарубежных ученых и практиков в области экономики и управления предприятием, систем менеджмента и планирования, методов повышения экономической эффективности промышленных предприятий в различных странах.

Информационно-статистическая база исследования.

Достоверность положений и выводов исследования обеспечивается использованием источников статистических данных международных организаций, специализированных периодических и справочных российских и зарубежных изданий. Это материалы: Организации экономического сотрудничества и развития, Международного энергетического агентства, Конференции ООН по торговле и развитию, Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), Министерства экономического развития РФ, аналитические и отчетные данные зарубежных и отечественных компаний, Руководство по управлению проектами РМВОК 4 и др. Использовались материалы специальных докладов и аналитических обзоров, специализированных рейтингов, подготовленных авторитетными международными экспертами,

периодических изданий, в том числе материалы, доступные через электронную сеть Интернет.

Гипотеза научного исследования строится на убеждении, что использование проектного подхода в промышленных корпорациях будет способствовать повышению экономической эффективности их основной деятельности, а также качества стратегического и операционного управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических основ и выявлении передового зарубежного опыта использования проектного подхода в основной деятельности промышленных компаний и реализации стратегического управления для повышения их экономической эффективности, определении основных направлений повышения экономической эффективности российских нефтедобывающих компаний в результате внедрения проектного подхода.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1) уточнены теоретические основы использования проектного подхода в управлении как оптимального метода адаптации промышленных компаний к факторам внутренней и внешней окружающей среды с целью повышения экономической эффективности их основной деятельности, показаны возможности использования проектного подхода для повышения качества стратегического управления и процесса изменений в промышленных компаниях;

2) раскрыта роль проектного подхода в повышении экономической эффективности основной деятельности зарубежных проектно-ориентированных промышленных компаний (Siemens, Toyota, IBM, Apple, Volkswagen, Bosh, Boeing и др.) и роста их капитализации даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса; предложен индекс доходности проектно-ориентированных компаний (ПОК); доказано, что инвестиции в ПОК принесли бы более высокую доходность по сравнению с инвестициями в индекс S&P 500;

3) выявлены особенности методов оценки финансовой эффективности ПОК, главная из которых состоит в том, что ПОК

рассматривают свою деятельность в виде отдельных независимых проектов, которые имеют свои центры затрат и прибылей, поэтому желательно рассматривать каждый проект в отдельности, в качестве обособленного инвестиционного проекта, используя преимущественно не только методы рыночной стоимости и дисконтированных денежных потоков, но и качество процессов принятия решений, уровень культуры управления проектами, прозрачность структуры собственности, качество риск-менеджмента и др.; раскрыты основные риски промышленных проектов и методы снижения риска, показано влияние рисков на денежные потоки проекта;

4) выявлены основные тенденции в деятельности нефтедобывающих компаний и мирового рынка нефти в условиях мирового финансово-экономического кризиса:

Автореферат диссертации по теме "Роль проектного подхода в повышении экономической эффективности промышленных компаний"

На правах рукописи

МАТЮШОК СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Роль проектного подхода в повышении экономической эффективности промышленных компаний

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организации и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005545134

Москва - 2013

005545134

Диссертация выполнена на кафедре экономико-математического моделирования экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Хрусталев Евгений Юрьевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией стратегии развития отраслевых комплексов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Центральный экономико-

математический институт РАН Брагинский Олег Борисович

доктор экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории

экономической динамики и управления инновациями Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН

Ратнер Светлана Валерьевна

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт системного анализа РАН

Защита диссертации состоится «24» декабря 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.30 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru «22» ноября 2013 года.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ж.Г. Голодова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях темп изменения внешней среды промышленных компаний происходит настолько быстро, что все чаще и чаще предприятиям приходиться вести бизнес практически «со скоростью мысли». Компании, как сложные системы, чтобы сохраниться, а тем более развиваться, вынуждены изменяться, т.е. оперативно реагировать на вызовы внешней среды. Управление изменениями становится важнейшей обязанностью менеджмента компании, иначе не выжить. В то же время бесконечное инициирование изменений без их упорядочивания, систематизации, соответствия миссии компании, порождает хаос и еще более снижает эффективность основной производственной деятельности. В этих условиях роль проектного подхода как универсальной методологии управления любыми изменениями становиться приоритетным направлением совершенствования управленческой деятельности и повышения эффективности промышленных компаний. Начиная с конца 1990-х начала 2000-х годов, большинство международных компаний переходят от традиционных иерархических структур к более «плоским», быстрым, оперативным и более подвижным горизонтальным структурам, основанным на командах и проектах, способных быстро подстраиваться под динамично меняющиеся рынки и технологии. Проектно-ориентированными становятся не только отдельные компании, но и целые отрасли. К числу отраслей, которые практически полностью ориентированы на проекты и программы, можно отнести не только строительство, но и телекоммуникации, оборонную и космическую отрасли промышленности, разработку сложного программного обеспечения. Все шире проектный подход используется в машиностроении, энергетике, электронной промышленности, геологоразведке и разработке нефтегазовых месторождений и др. В принципе он может применяться в любой компании, в которой требуются целенаправленные изменения в системе для разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, реконструкции производства, строительства объектов и т.д. Регулярно разрабатывают и выполняют различные программы и проекты федеральные министерства и ведомства, региональные и местные органы власти.

В постиндустриальной экономике во многих компаниях происходит сдвиг от моделей массового производства, которые были основополагающими в 20-м веке, к моделям производства, удовлетворяющим спрос и предпочтения отдельного индивида. Компании стремятся в новые, еще не открытые сегменты бизнеса. Если в бизнес-среде 20-го века определенный уровень прибыли можно было достичь благодаря таким подходам к управлению как оптимизация производственных затрат, снижение расходов на персонал и т.п., то в условиях глобализации в среде с перепроизводством товаров и услуг (особенно в развитых странах), а также в странах с развивающимися рынками, компании не могут впредь динамично наращивать прибыль с помощью просто эффективного производства товаров и услуг и предоставления их покупателям.

В современном мире компании должны постоянно генерировать новые идеи и выпускать продукты с еще большей полезностью для покупателей. Чем крупнее компании, тем больше потребность в развитии инноваций и эффективности с одновременным внедрением экономии от масштабов, размеров' и скорости разработки и производства товара или услуги. Это вызывает рост затрат компаний на НИОКР, повышение квалификации кадров, рекламу, информационные технологии. Однако оставаться на позициях вчерашнего дня «намного более рискованно, чем создавать день завтрашний»1.

Данные тенденции затрагивают все отрасли промышленности, в том числе и такую важную для нашей страны отрасль как нефтедобыча. Так, рост затрат на добычу нефти происходит из-за того, что новые месторождения становятся все более труднодоступными, а нефть — трудно извлекаемая. В частности, только за последние шесть лет с 2007 по 2012 годы удельные капитальные затраты на тонну добытой нефти у ведущих международных компаний выросли более чем в 1,4 раза, а у крупнейших российских нефтяных компаний - почти в 2,1 раза2. Начиная с 2005 года темпы прироста добычи нефти в России резко упали, с почти 11% в 2003 году до -0,01% в 2008 году и 1,5% в 2012 году. Разведанные в советское время месторождения практически закончились, а разведка и разработка новых требует колоссальных капитальных затрат не только на обустройство месторождений и добычу, но и на разработку или приобретение инновационных технологий, изыскать средства на которые можно лишь повысив экономическую эффективность.

Одним из главных направлений повышения экономической эффективности является совершенствование организационно-управленческих технологий, которые Й. Шумпетер относил к важнейшим инновациям. Среди таких технологий особо выделяется проектный подход, как эффективное средство достижения бизнес-целей компании3. Внедрение проектного подхода особо актуально для российских промышленных компаний и, в частности, в нефтяной отрасли. Проведенные в работе исследования, указывающие на более высокую эффективность проектно-ориентированных компаний, позволяют сделать вывод о том, что применение проектного метода сможет понизить операционные и капитальные затраты и повысить экономическую эффективность российской нефтяной отрасли.

Степень разработанности темы. Наиболее существенной теоретической и методологической базой для нашего исследования послужили научные труды ученых: Берталанфи Л., Эшби Р., Анохина П.К., Уфимцева В.А. (системный анализ и теория систем), Шумпетера Й., Файоля А., Харрингтона Дж., Фоллет

1 Друкср Ф. Питер. Рынок: как выйти в лидеры. Теория и практика. Предпринимательство и инновации. Практика и принципы). - М: Book chamber international, 1992, 352 с.

2 Рассчитано автором по данным компаний

3 См. Пеллс Дэвид JI. Управление проектами как национальная компетентность! Как современное управление проектами и программами может сделать организации, отрасли и экономику сильнее. — М.: Управление проектами и программами, №3(19), 2009, с. 234243

М.П., Вудворта Дж., Друкера П., Фостера Р.С., Каплан С. (менеджмент, инновации), Коупленда Т. (финансовая теория и корпоративная политика), Адизеса И. (управление изменениями и эффективность ведения бизнеса), Годе М., Дюранс Ф. (форсайт).

Заметный вклад в развитие проектного подхода в управлении промышленными предприятиями внесли Локир К., Гордон Дж, Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Фунтов В.Н., Хелдман К. Основоположниками современного подхода к управлению проектами являются: Гарайс Р., Кремзер В., Джанис Т., Мюллали М., Пеллс Дэвид Л., Ципес Г.Л., Товб А.С. Использовались труды по управлению проектами американских ученых Э. Ферна, В. Либерзона, К. МагГури, У. Постма, японских исследователей Танака Хироши, Синго Сигео и других. В качестве источника практических знаний и рекомендаций служили многочисленные статьи и публикации Project Management Institute.

С целью теоретической основы анализа экономической эффективности инвестиционных проектов и принятия инвестиционных решений использовались труды: Лившица В. Н., Виленского П., Смоляка С., Шахназарова А., Беренса В., Хавранека П.М., Калберга К., практические рекомендации У. Баффета. В рамках исследования проблем и перспектив нефтяной отрасли использовались труды Брагинского О.Б., Маркова В. В., Шахтина А. Н., Эргина Д., Грея Ф., Кунстлера Д. и других.

Однако при всей важности проведенных вышеуказанными авторами научных исследований стоит отметить, что разнообразные теоретические подходы по внедрению и становлению проектного метода управления промышленными компаниями нуждаются в дальнейшей разработке. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных методам и способам внедрения проектных методов управления, степень изученности данной проблематики, всех ее аспектов сильно различается. Фактические количественные результаты от внедрения проектного метода не раскрываются.

Выбор темы данного научного исследования обусловлен недостаточной степенью ее разработанности ввиду происходящих значительных изменений в мировом хозяйстве, а также актуальностью и большой практической значимостью изучения процессов повышения экономической эффективности для развития промышленности России и особенно нефтяной отрасли, так как на современном этапе бюджеты многих компаний и государства существенно зависят от добычи нефти.

Объект исследования — проектно-ориентируемые промышленные предприятия и, в частности, российские нефтедобывающие компании.

Предмет исследования - комплекс экономических отношений, складывающихся в процессе внедрения проектного подхода в управлении в промышленных компаниях.

Цель исследования - на основе анализа теоретических данных и передового зарубежного и отечественного опыта раскрыть роль проектного подхода в повышение экономической эффективности промышленных

компаний и, в частности, обосновать основные направления повышения экономической эффективности в российских нефтедобывающих компаниях в результате внедрения проектного подхода.

Достижение определенных выше целей предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:

• уточнить теоретические основы использования проектного подхода для повышения экономической эффективности промышленных компаний;

• показать возможности использования проектного подхода для реализации стратегического управления и процесса изменений в промышленных компаниях;

• проанализировать экономическую эффективность применения проектного подхода в основной деятельности промышленных компаний (зарубежный опыт);

• идентифицировать систему факторов, влияющих на экономическую эффективность проектно-ориентированных промышленных компаний;

• выявить основные тенденции в деятельности нефтедобывающих компаний в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

• раскрыть динамику экономической эффективности российских нефтедобывающих компаний в сравнении с ведущими зарубежными компаниями и обосновать необходимость использования проектного подхода в управлении;

• провести сравнительный анализ экономической эффективности разработки нефтяных месторождений при классическом и проектном подходах и разработать рекомендации по внедрению проектного подхода в российские нефтедобывающие компании.

Методы исследования. В процессе выполнения исследования применялись современные методы системного экономического анализа и синтеза, прогнозирования, экспертных оценок, методы экономико-математического анализа и моделирования, многофакторный анализ, корреляционный анализ, анализа и синтеза.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются фундаментальные работы и труды российских и зарубежных ученых и практиков в области экономики и управления предприятием, систем менеджмента и планирования, методов повышения экономической эффективности промышленных предприятий в различных странах.

Информационно-статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов исследования обеспечивается использованием источников статистических данных международных организаций, специализированных периодических и справочных российских и зарубежных изданий. Это материалы: Организации экономического сотрудничества и развития, Международного энергетического агентства, Конференции ООН по торговле и развитию, Федеральной службы государственной статистики России

(Росстата), Министерства экономического развития РФ, аналитические и отчетные данные зарубежных и отечественных компаний, Руководство по управлению проектами РМВОК 4 и др. Использовались материалы специальных докладов и аналитических обзоров, специализированных рейтингов, подготовленных авторитетными международными экспертами, периодических изданий, в том числе материалы, доступные через электронную сеть Интернет.

Гипотеза научного исследования строится на убеждении, что использование проектного подхода в промышленных корпорациях будет способствовать повышению экономической эффективности их основной деятельности, а также качества стратегического и операционного управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических основ и выявлении передового зарубежного опыта использования проектного подхода в основной деятельности промышленных компаний и реализации стратегического управления для повышения их экономической эффективности, определении основных направлений повышения экономической эффективности российских нефтедобывающих компаний в результате внедрения проектного подхода.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1) уточнены теоретические основы использования проектного подхода в управлении как оптимального метода адаптации промышленных компаний к факторам внутренней и внешней окружающей среды с целью повышения экономической эффективности их основной деятельности, показаны возможности использования проектного подхода для повышения качества стратегического управления и процесса изменений в промышленных компаниях;

2) раскрыта роль проектного подхода в повышении экономической эффективности основной деятельности зарубежных проектно-ориентированных промышленных компаний (Siemens, Toyota, IBM, Apple, Volkswagen, Bosh, Boeing и др.) и роста их капитализации даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса; предложен индекс доходности проектно-ориентированных компаний (ПОК); доказано, что инвестиции в ПОК принесли бы более высокую доходность по сравнению с инвестициями в индекс S&P 500;

3) выявлены особенности методов оценки финансовой эффективности ПОК, главная из которых состоит в том, что ПОК рассматривают свою деятельность в виде отдельных независимых проектов, которые имеют свои центры затрат и прибылей, поэтому желательно рассматривать каждый проект в отдельности, в качестве обособленного инвестиционного проекта, используя преимущественно не только методы рыночной стоимости и дисконтированных денежных потоков, но и качество процессов принятия решений, уровень культуры управления проектами, прозрачность структуры собственности, качество риск-менеджмента и др.; раскрыты основные риски промышленных проектов и методы снижения риска, показано влияние рисков на денежные потоки проекта;

4) выявлены основные тенденции в деятельности нефтедобывающих компаний и мирового рынка нефти в условиях мирового финансово-экономического кризиса:

• сосредоточение добычи нефти в труднодоступных районах, или на большой глубине, или на месторождениях с нефтью низкого качества (с большим содержанием примесей, высокой вязкостью, низкой текучестью), включая родственные нефти полутвердые и твердые вещества, и, как следствие, рост затрат на добычу нефти;

• продолжающееся увеличение доли добываемой нефти в развивающихся странах, несмотря на рост добычи в США и Канаде;

• бурный рост спроса на нефть в развивающихся странах, несмотря на мировой финансово-экономический кризис;

• рост мировых цен на нефть;

• восстановление, начиная с 2010 года, докризисных мировых объемов торговли нефтью; сокращение доли США, ЕС и Японии в мировом объеме импорта нефти; рост доли США и Канады в мировом объеме экспорта нефти;

5) построена многофакторная эконометрическая модель объемов добычи нефти в России в зависимости от удельных капитальных затрат, мировых цен на нефть, объемов потребления нефти в Европе и Китае -основных покупателей нашей нефти;

6) раскрыта тенденция падения экономической эффективности российских нефтедобывающих компаний, в частности, увеличение за последние шесть лет с 2007 года по 2012 год удельных капитальных затраты на тонну добытой нефти у крупнейших российских нефтяных компаний - почти в 2,1 раза, обоснована в связи с этим необходимость использования проектного подхода в управлении;

7) на основе сравнительного анализа экономической эффективности разработки нефтяных месторождений при классическом и проектном подходах в Ненецком автономном округе и построенной автором операционно-финансовой модели доказано, что создание с помощью компании Miller and Lents ПОК позволило достигнуть прибыльности и окупаемости проекта, тогда как при традиционном способе разработки проект был убыточным; обоснованы основные направления повышения экономической эффективности в российских нефтедобывающих компаниях в результате внедрения проектного подхода: сокращение сроков разработки месторождения; ускорение добычи за счет модульного ввода основных производственных мощностей; установка передового технологического оборудования; увеличение уровня извлекаемой нефти; оптимизация налоговых выплат; снижение удельных капитальных затрат и совокупных операционных удельных затрат.

Практическая значимость выполненного исследования. Основные выводы и положения работы применимы для решения вопросов повышения эффективности разработки нефтяных месторождений в России. Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы

при реализации нефтяных проектов в РФ, для совершенствования функционирования существующих и создающихся новых проектов, привлечения инвесторов в отрасль, что в перспективе будет способствовать росту российской экономики- при переходе к более высокому технологическому укладу, созданию экономики инновационного типа, в том числе и в нефтяной отрасли. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких курсов как «Экономика предприятия», «Корпоративные финансы», «Проектный анализ», «Региональная экономика» и др., а также могут способствовать созданию новых учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Ключевые положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в выступлениях соискателя на V, VII и 1Х-ой Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» в 2006, 2008 и 2010 годах, Москва.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в восьми публикациях, общим объемом 17,29 п.л. (2 их которых опубликованы в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ).

Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и блока приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности, цели и задачи исследования, представлена методология и методика исследования, охарактеризована информационная база, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования. Первая глава «Теоретические основы использования проектного подхода для повышения экономической эффективности промышленных компаний» посвящена изучению эволюции методов управления предприятием. Выявлены основные преимущества проектного метода на примере зарубежных компаний. Предложена методика внедрения проектного метода в производство. Во второй главе «Экономическая эффективность проектно-ориентированных промышленных компаний: факторы, методы оценки, управление стоимостью и отклонениями» освещаются особенности оценки проектно-ориентированных компаний, доказывается положительное влияние проектного метода на стоимость компании. Третья глава «Повышение экономической эффективности проектно-ориентированных компаний (на примере нефтедобывающей отрасли)» характеризует возможность использования проектного метода для повышения эффективности нефтяной отрасли РФ. В главе раскрыты основные проблемы и перспективы нефтяной отрасли в мире и в РФ. На примере ряда месторождений доказана эффективность использования проектного метода в отрасли

Объем диссертации - 147 страниц основного текста. В основной части работы размещено 19 таблиц, 25 рисунков, логически связанных с текстом. Список использованной литературы включает в себя 167 наименований, в том числе на иностранных языках.

Тематика исследования соответствует п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.», п. 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность)».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Уточнены теоретические основы использования проектного подхода в управлении как оптимального метода адаптации промышленных компаний к факторам внутренней и внешней окружающей среды с целью повышения экономической эффективности их основной деятельности, показаны возможности использования проектного подхода для повышения качества стратегического управления и процесса изменений в промышленных компаниях.

Проведенный нами анализ многочисленных западных исследований показывает, что в условиях высокого темпа изменения внешней среды обеспечить оптимальную реакцию промышленных компаний на вызовы внешней среды не в состоянии обеспечить ни структурный, ни функциональный, ни даже ситуационный и процессный подходы. Приоритетной целью промышленных компаний становится внедрение проектного подхода, позволяющего контролировать весь процесс производства в реальном времени, максимально эффективно использовать все имеющиеся ресурсы, производить качественную продукцию в требуемые сроки, получать материальные и нематериальные выгоды4.

Так, по утверждению эксперта с мировым именем, специалиста по управлению проектами по разработке инновационных продуктов, президента компании Тте-й-РгоШ, 1пс Эдварда Ферна 5 , развитие современного производства требует индивидуализации производимых товаров в соответствии с требованиями каждого отдельного клиента, что создает условия для внедрения проектного подхода, так как фактически стирается грань между проектом и процессом или функцией отдельного производственного объединения. Каждый экземпляр процесса превращается в настолько уникальную единицу, что появляется логика его реализации в форме проекта.

4 См. например Джанис Т., Мюллали М. Изучение ценности управления проектами. -http://molecularvoices.molecular.eom/2009/exploring-the-value-of-projectmanagement-findings-from-the-%e2%80%9cresearching-thevalue-of-projectmanagement%e2%80%9d-study.

5 Ферн Э., Либерзон В., МакГури К., Постма У., Вулф Н. Шесть шагов в будущее. Как массовая индивидуализация меняет наш мир. — М..Технологии управления Спайдер, 2003. -176 с.

В. Кремзер (профессор Университета прикладной науки Форарльберг, Австрия) 6 предлагает внедрение гибкой, процессно-ориентированной организации управления проектами, которая, по его мнению, оптимальна для малого бизнеса. Для этого должны быть предприняты конкретные действия, чтобы трансформировать процессы управления проектом в бизнес-процесс основной деятельности.

Основательный анализ и интересные практические рекомендации даны профессором университета Вильяма и Мэри в США Р. Гарайсом 7 по организации, анализу, оценке зрелости, реинжинирингу и управлению бинес-процессами в проектно-ориентированной компании. Основная идея его работы состоит в том, что существует прямая зависимость между зрелостью проектно-ориентированной компании и результатами внедрения проектного подхода в ней.

При построении проектной структуры за основу берется не функции или процессы, а проект - производство нового, уникального, т.е. не повторяющегося продукта. Это может быть разработка новой технологии, нового изделия, строительство объекта (даже типовой дом из-за его привязки к конкретным условиям уникален), освоение и разработка месторождения полезных ископаемых и т. д. Обычно для реализации проекта требуются комплексные виды деятельности, наличие непрерывного интегрирующего и координирующего воздействия при жестких ограничениях по времени, затратам и качеству работ.

Внедрение проектного подхода на предприятии проводится в три этапа. На первом этапе разрабатывается структура операционной деятельности компании, на втором - создаются механизмы осуществления процессов в проектной форме, на третьем - разрабатываются механизмы унифицированной реализации проектов. Особую роль проектный подход играет в стратегическом управлении. Неопределенность будущего обуславливает жизненную необходимость для любой компании оценки этого будущего, разработку стратегии и реализацию изменений. Перед руководителем компании, решившим заняться конструированием ее стратегии, встают пять фундаментальных вопросов: «что может произойти?» (В1), «что я могу делать?» (В2), «что я буду делать?» (ВЗ), «как это делать?» (В4), и, наконец, предварительный, самый главный вопрос «кто я есть?» (ВО)8. Ответы на эти вопросы могут быть облечены в форму вероятных сценариев развития, которые в свою очередь могут быть конкретизированы в проектах, программах и стратегии. Так, по материалам Forbes, Fortune, Meta Group9 нами выявлено, что

6 Kremser W. Project management - the Way to process management?//MaTepH£Wbi 17 всемирного конгресса по управлению проектами. - М.: Совнет, 2009.

7 Gareis R. Business Process Management A new Dimention in the Maturity Model or the Project-oriented company // 19й IPMA World Congress New Delhi, 2005, November.

8 См. Godet M., Durance Ph. Strategic Foresight. For Corporate and regional development. - Р., Imprimerie Nouvelle - JOUVE, 2011, p. 17-18.

9 На основе ежемесячных публикаций сайтов www.forbes.com, www.fortune.com. www.metegroun.coni

менее 10% корпоративных стратегий выполняется эффективно, 40% инвестиций не имеют ничего общего со стратегическими целями, 60% организаций не связывают свои проекты со стратегиями. Во многих случаях это является прямым следствием недостаточного внимания к взаимосвязи проектов со стратегией компании. В проведенном исследовании показаны возможности использования проектного подхода для реализации стратегического управления и процесса изменений в промышленных компаниях, целью которого является перевод стратегии компании в интегрированный инвестиционный портфель проектов и программ, а также управление решением стратегических задач компании на уровне реализации отдельных проектов в соответствии с принципами и лучшими практиками, которые нашли отражение в Руководстве по управлению проектами РМВОК4._

Портфели проектов наивысшего уровня

» Стратегии и принципы,

► Прогрессивное развитие;

► Управление;

► Отношение к запрошенным изменениям;

• Влияние от

изменений в других портфелях, программах и проектах

Портфели проектов низшего уровня

» Статус проекта; » Запросы на изменения с влиянием на другие портфели| программы и проекты

Проекты

Высокий уровень программ

Стратегии и принципы; Прогрессивное развитие; Управление;

Отношение к запрошенным изменениям;

Влияние от изменений в других портфелях, программах и проектах

► Стату с проекта;

» Запросы на изменения с влиянием на другие портфели, программы и проекты

Проекты

Г

» Стратегии и принципы;

» Прогрессивное развитие;

► Управление;

• Отношение к запрошенным изменениям;

» Влияние от изменений в других портфелях, программах и проектах

Высокий уровень программ

Низкий уровень программ

Проекты

> Статус проекта;

• Запросы на изменения с влиянием на другие портфели, программы и проекты

Низкий уровень поогоамм

Проекты

Проекты

Рис. 1. Общие принципы управления проектами, программами и портфелями проектов

Источник: Руководство по управлению проектами РМВОК4.

2) Раскрыта роль проектного подхода в повышении экономической эффективности основной деятельности зарубежных проектно-ориентированных промышленных компаний (Siemens, Toyota, IBM, Apple, Volkswagen, Bosh, Boeing и др.) и роста их капитализации даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса; предложен индекс доходности проектно-ориентированных компаний (ПОК); доказано, что инвестиции в ПОК принесли бы более высокую доходность по сравнению с инвестициями в индекс S&P 500.

В целях исследования были проанализированы стоимость акций, капитализация и другие финансовые показатели крупнейших мировых проектно-ориентированных компаний за период с 2006 по 2013 года, а также деятельность американского подразделения немецкой компании Siemens AG по внедрению проектного подхода в свою корпоративную структуру. Результатами этого внедрения стали: рост удовлетворенности клиентов на 5%, рост фактической проектной маржи (по сравнению с плановой) на 6% от продажи, сокращение сроков реализации проектов на 3%. Стоит отметить, что и до внедрения проектного подхода качество управления в компании было на крайне высоком уровне.

На примере основной деятельности зарубежных проектно-ориентированных промышленных компаний (Siemens, Toyota, IBM, Apple, Volkswagen, Bosh, Boeing и др.) раскрыта роль проектного подхода для повышения их экономической эффективности и роста их капитализации даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса. С целью диверсификации и нивелирования различных тенденций внутри одной определенной отрасли для анализа были выбраны компании из различных отраслей промышленности. В качестве базисного года для расчета эффективности публичных проектно-ориентированных компаний был взят 2006 год, как самый оптимальный и стабильный - компании оправились от кризиса dot com, а кризис 2008 года еще не прослеживался.

За период с 2006 по 2013 годы были проанализированы данные по капитализации выбранных проектно-ориентированных компаний и показатели индекса S&P 500. Данный индекс дает максимально достоверное представление и доходности американского фондового рынка и включает в себя данные 500 крупнейших американских компаний. На основании полученных данных был рассчитан в динамике индекс капитализации проектно-ориентированных компаний (ПОК). Динамика индекса ПОК была сопоставлена с динамикой индекса S&P 500 (рис. 2).

Для более достоверного сравнения индекса ПОК с S&P 500 были рассчитаны основные показатели доходности и риска (табл. 1).

Доказано, что инвестиции в ПОК принесли бы более высокую среднемесячную доходность (около 0.88%) по сравнению с инвестициями в индекс S&P 500 (около 0.13%).

'Индекс ПОК (с Apple) «—Индекс ПОК (без Apple) - -'-S&P 500

160,00% 140,00% 120,00% 100,00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

-40,00% -60,00%

Рис. 2. Динамика индекса проектно-ориентированных компаний и индекса

S&P 500

Источник: Составлено автором по данным Bloomberg.

Проведенные расчеты позволяют утверждать, что уровень риска, который показывает показатель дисперсии индекса ПОК существенно ниже, чем у индекса S&P 500. Так соотношение единицы риска (дисперсии) к доходности у компаний индекса ПОК составляет 0.81 против 0.68 у индекса S&P 500 (табл. 1)

Таблица 1.

Сравнение показателей индекса ПОК и S&P 500

Показатели Среднемесячная доходность, % Дисперсия, % Sharp Ratio

ПОК (с Apple) 1,66 1,09 1,52

ПОК (без Apple) 0,88 1,10 0,81

S&P 500 0,13 0,19 0,68

Источник: Рассчитано и составлено автором.

Однако внедрение проектного подхода не всегда сопровождается только успешными результатами. С этой целью нами идентифицирована система факторов, влияющих на «провал» проекта и система факторов, влияющих на успех проекта и его высокую эффективность. Проведенный анализ статистической информации более сотни международных проектов,

публикуемых Project Management Institute, показал, что среди основных факторов, приводящих к провалу проекта можно выделить: макроэкономические просчеты, несоблюдение сроков, изменение формата и границ проекта, изменение макроэкономической среды, недостаточное количество ресурсов, недостаточная коммуникация среди персонала. Среди факторов, влияющих на успех проекта выделены: ясное целеполагание (88%), достаточное ресурсное обеспечение (82%), компетентный менеджмент (70%), качественные методы планирования (63%). Как показывают аналитические данные Project Management Institute, успешность ПОК прямо зависит также от уровня их зрелости.

3) выявлены особенности методов оценки финансовой эффективности ПОК, главная из которых состоит в том, что ПОК рассматривают свою деятельность в виде отдельных независимых проектов, которые имеют свои центры затрат и прибылей, поэтому желательно рассматривать каждый проект в отдельности, в качестве обособленного инвестиционного проекта, используя преимущественно не только методы рыночной стоимости и дисконтированных денежных потоков, но и качество процессов принятия решений, уровень культуры управления проектами, прозрачность структуры собственности, качество риск-менеджмента и др.; раскрыты основные риски промышленных проектов и методы снижения риска, показано влияние рисков на денежные потоки проекта.

На финансовую эффективность ПОК влияют не только традиционные показатели, среди которых: выручка от реализации, затраты, доходность, перспектива роста, ликвидность и др., но и качество процессов принятия решений, уровень культуры управления проектами, прозрачность структуры собственности, качество риск-менеджмента и др.

На примере англо-голландской нефтедобывающей компании Royal Dutch Shell показано влияние качества управления проектами на повышение ликвидности не только самой компании в целом, но и отдельных ее проектов. Так, например, компания заметила тренд по снижению потребления нефтепродуктов в Европе и решила продать 20% своих нефтеперерабатывающих мощностей. Сделки были совершены в течение следующих 6 месяцев после принятия решения. Удельная стоимость продажи составила около 100 долларов за тонну перерабатывающих мощностей. Основным покупателем была швейцарская группа Petroplus, которая через полтора года подала на банкротство. Удельная стоимость реализации тех же заводов уменьшилась до 40 долларов за тонну. Начав бы процесс продажи заводов на год позже, Royal Dutch Shell выручила бы на 1,1 млрд. долларов меньше.

В диссертации раскрыты основные риски промышленных проектов, методы их снижения, показано влияние рисков на денежные потоки проекта (табл.2).

Влияние рисков на денежные потоки проекта

Таблица 2.

Расчет денежных потоков Основные риски

Производства Риск поставщиков, форс-мажор, технические риски

Цена реализации товара Риск рынка, инфраструктурные риски

= Выручка

- минус

Налоги Политические риски

Операционные затраты Операционные риски (затраты, менеджмент), экологические риски, инженерные риски

Уплата процентов по кредитам Риски синдикации и финансирования

Амортизация Риск не завершения проекта

Прочие затраты Риск спонсоров, прочие риски

= Чистая прибыль

+ Амортизация

- Капитальные затраты Инженерные риски

- Погашение долга Риски синдикации и финансирования

= Чистый денежный поток от проекта

Источник: Матюшок C.B., Смаржевский И.А. Проектный анализ: Учеб.

Пособие / Под общ. Ред. В.М. Матюшка. - М.: РУДН, 2010, с. 147.

4) Выявлены основные тенденции в деятельности нефтедобывающих

компаний и мирового рынка нефти в условиях мирового финансово-

экономического кризиса:

• сосредоточение добычи нефти в труднодоступных районах, или на большой глубине, или на месторождениях с нефтью низкого качества (с большим содержанием примесей, высокой вязкостью, низкой текучестью), включая родственные нефти полутвердые и твердые вещества, и, как следствие, рост затрат на добычу нефти;

• продолжающееся увеличение доли добываемой нефти в развивающихся странах, несмотря на рост добычи в США и Канаде;

• бурный рост спроса на нефть в развивающихся странах, несмотря на мировой финансово-экономический кризис;

• рост мировых цен на нефть;

• восстановление, начиная с 2010 года, докризисных мировых объемов торговли нефтью; сокращение доли США, ЕС и Японии в мировом объеме импорта; рост доли США и Канады в мировом объеме экспорта нефти.

Начиная с 2000-х годов, основной рост добычи приходится на труднодоступные нефти на суше и на шельфе (рис. 3). С этого же периода отмечается существенный рост цен на нефть. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в отрасли происходит изменение модели ценообразования на нефть в пользу доминирования себестоимости добычи в формировании цены

Источник: Составлено автором по данным British Petroleum Oil Outlook 2011

Проведенный анализ позволяет сопоставить динамику цен на нефть с основными макро и геополитическими событиями (рис. 4).

Рис. 4. Динамика мировых цен на нефть, долл. США за баррель

Источник: Составлено автором по материалам BP Statistical Review 2013

Несмотря на рост добычи в США и Канаде, в мире, начиная с 60-х годов прошлого века, продолжает набирать силу тенденция увеличения доли добываемой нефти в развивающихся странах. Если в 2000 году на их долю приходилось 72% мировой добычи нефти, то в 2012 году ужу 78%. Если в развитых странах с начала кризиса отмечалось ежегодное падение спроса на нефть, которое в 2012 году по сравнению с 2007 годом составило 205,5 млн. тонн, то в развивающихся странах за тот же период спрос на нефть вырос на 326,3 млн. тонн.

Начиная с 2010 года, наметилась тенденция восстановления докризисных мировых объемов торговли нефтью. Правда темпы прироста были значительно ниже докризисного 2007 года (5,6%), но все-таки были выше 2% в 2010 и 2011 годах и почти 1,3% в 2012 году.

Вместе с тем наметилась тенденция сокращения доли США, ЕС и Японии в мировом объеме импорта нефти с 2006 по 2012 год более чем на 10% (соответственно с 61,4% до 50,3%), а также рост доли США и Канады в мировом объеме экспорта нефти с 6,9% до 10,4%10.

5) Для выявления количественных закономерностей, складывающихся в отрасли, построена многофакторная эконометрическая модель объема добычи нефти в России (£)/?[/) в зависимости от удельных капитальных затрат с лагом в один год - К,.], мировых цен на нефть - Р , объемов потребления нефти в Европе и Китае - основных покупателей нашей нефти - (СЕ+ССН)

£>/?£/= 408,8 + 0,тЮКирасч. + 0,25*К,., при Л2 = 0,95

ОЯи расч. =2,4 5*Р +0,0283*(СЕ+ССН) при Р? = 0,83

Данная модель идентифицирована с помощью программы Еу1е\уз и показывает, что при сложившихся тенденциях наращивание объемов добычи нефти в России возможно при дальнейшем росте удельных капитальных затрат, росте мировых цен на нефть, а также росте объемов потребления нефти в Европе и Китае - основных покупателях нашей нефти. Для идентификации уравнений регрессии был построен информационный массив на базе данных российских компаний, Федеральной службы государственной статистики РФ и статистических данных компании «Бритиш Петролеум» за 1993 - 2012 годы.

6) Раскрыта тенденция падения экономической эффективности российских нефтедобывающих компаний, в частности, увеличение за последние шесть лет с 2007 года по 2012 год удельных капитальных затраты на тонну добытой нефти у крупнейших российских нефтяных компаний — почти в 2,1 раза, обоснована в связи с этим необходимость использования проектного подхода в управлении.

10 Рассчитало по: BP Statistical Review of World Energy 2013

18

Таблица 3.

Динамика удельных капитальных затрат на тонну добытой нефти в российских компаниях (в процентах по отношению к 2007 году)

Компании 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Лукойл 100 115 69 71 94 145

Роснефть 100 132 109 125 182 198

Газпромнефть 100 141 103 124 139 169

Башнефть 100 110 71 390 283 324

Среднее значение 100 124 88 178 175 209

Источник: Составлено автором на основе годовых отчетов компаний

Рост удельных капитальных затрат был особенно высоким у компаний «Башнефть» и «Роснефть» и значительно ниже у компаний «Лукойл» и «Газпромнефть» (табл. 3). Одним из факторов более низких удельных капитальных затрат в этих компаниях стало внедрение проектного подхода в некоторых дочерних предприятиях11. Тем не менее, рост удельных капитальных затрат у компаний «Лукойл» и «Газпромнефть» выше, чем у крупных международных компаний.

Среди западных компаний наиболее высокие удельные капитальные затраты у ExxonMobil и ConocoPhillips. Высокие затраты у BP в 2011 году были обусловлены аварией в Мексиканском заливе, (табл. 4)

Таблица 4.

Динамика удельных капитальных затрат на тонну добытой нефти в зарубежных компаниях (в процентах по отношению к 2007 году)

Компании 2007 2008 2009 2010 2011 2012

ExxonMobil 100 136 141 168 180 167

Chevron 100 110 90 89 125 105

BP 100 123 107 100 196 146

Royal Dutch Shell 100 138 104 106 122 126

Conoco Phillips 100 197 111 100 177 160

Среднее значение 100 141 111 112 160 141

Источник: Составлено автором на основе годовых отчетов компаний

7) На основе сравнительного анализа экономической эффективности разработки нефтяных месторождений при классическом и проектном

11 См. Проектный подход. - vvww.gasprom-neft.ru/sibneft-online/arhive/201/890207/

19

подходах в Ненецком автономном округе и построенной автором операционно-финансовой модели доказано, что создание с помощью компании Miller and Lents ПОК позволило достигнуть прибыльности и окупаемости проекта, тогда как при традиционном способе разработки проект был убыточным; обоснованы основные направления повышения экономической эффективности в российских нефтедобывающих компаниях в результате внедрения проектного подхода.

Таблица 5.

Интегральные показатели экономической эффективности разработки месторождений ЦХП при классическом и проектном подходах

Значение при

Показатели классическом проектном

подходе подходе

Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ), млн. руб. -14189,3 33 076,56

Норма дисконта, % 10 10

Внутренняя норма дохода, % 7 20

Срок окупаемости, лет - 4,5

Индекс доходности, доли ед. 0,9 1,8

Источник: Рассчитано и составлено автором по данным компании и Института "Гипровостокнефть"

Проектный подход за счет более качественного управления, мотивации и ориентации на конечный результат позволил повысить экономическую эффективность нефтедобывающей компании путем:

> сокращения сроков выхода месторождения на плановую мощность на 4 года;

> ускорения добычи за счет модульного ввода основных производственных мощностей;

> роста количества экономически извлекаемых запасов на 20 млн. тонн

> установки передового технологического оборудования;

> оптимизации налоговых выплат;

> снижения удельных капитальных затрат более чем на 10% и совокупных операционных удельных затрат на 4 доллара за баррель;

> сокращения сроков окупаемости проекта.

Фактические результаты работы компании полностью подтверждают проектные расчеты12.

В заключении диссертации приведены выводы и предложения.

12 Выручка и чистая прибыль опубликована на сайте рейтингового агентства РА Эксперт http://raexDert.nl/rankingtable/7table СоЫе1=/ехг>еП400/2013/тат

20

По теме диссертации были опубликованы следующие печатные работы:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых из перечня ВАК

Минобрнауки России:

1. Матюшок C.B. Управления отклонениями в проектно-ориентированной компании. - М.: Вестник РУДН, серия Экономика, 2012,- №2. С. 98-107 (0,6 пл.).

2. Матюшок В.М., Матюшок C.B., Кравцов A.A. Инновационная экономика в странах ЕС: формирование и методы ее количественной оценки. - М.: ВИНИТИ. Экономика природопользования. Обзорная информация. -2012. Выпуск№2.-С. 119-141 (1,8/0,6 пл.).

Публикации в других научных изданиях

3. Матюшок C.B. Роль иностранных инвестиций в инновационном развитии нефтегазового сектора экономики России. / Материалы V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» Том 1 -М.: РУДН, 2006. - С. 314-317 (0,25 пл.).

4. Матюшок C.B. Методы увеличения стоимости бизнеса (на примере нефтегазовой отрасли России) / Материалы VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» - М.: РУДН, 2008. - С. 158-166. (0,6 пл.).

5. Матюшок C.B. Перспективы развития рынка IPO и новые возможности для российских компаний / Материалы IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» - М.: РУДН, 2010. - С. 138 - 145 (0,7 пл.).

6. Матюшок В.М., Лазанюк И.В., Матюшок C.B., Сорокин JI.B. и др. Управление проектами. Учебное пособие/ Под ред. В.М. Матюшка.- М.: РУДН, 2010. - 553 с. (32,52/1,2 пл.).

7. Матюшок C.B., Смаржевский И.А. Проектный анализ. Учебное пособие/ Под ред. В.М. Матюшка.-М.: РУДН, 2010. - 208 с. (12,32/4,44 пл.).

8. Балашова С.А., Матюшок C.B.., Пилипенко О.И.. Информационные технологии в корпоративных финансах. Учебное пособие / Под ред. В.М. Матюшка.-М.: РУДН, 2010.-462 с. (26,97/8,9 пл.).

Матюшок Сергей Владимирович (Россия)

Роль проектного подхода в повышении экономической эффективности промышленных компаний

В работе рассмотрены теоретические и методические подходы к использованию проектного подхода в управлении как наиболее оптимального метода адаптации промышленных компаний к постоянно изменяющимся и усложняющимся факторам внутренней и внешней среды организаци с целью повышения экономической эффективности их основной деятельности и качества стратегического управления.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при реализации государственных и частных промышленных проектов, в частности в нефтедобывающей отрасли Российской Федерации с целью увеличения конкурентных преимуществ отрасли и повышения ее совокупной финансовой и операционной эффективности.

Matyushok Sergey ( Russia ) The role of the project oriented approach in improvement of economic performance of industrial companies

The paper discusses the theoretical and methodological principals to the use of project management approach as the best method of adapting industrial companies to constantly changing internal and external environment of the enterprise in order to improve the economic efficiency of core business and the quality of strategic management.

The results and conclusions of the dissertation research can be used in the implementation of public and private industrial projects, particularly in the oil industry of the Russian Federation in order to increase competitive advantage and to improve its comprehensive financial and operational performance .

Подписано в печать 20.11.2013 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 1631._

Российский университет дружбы народов

_115419, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3_

Типография РУДН 115419, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, тел. 952-04-41