Реализация российско-европейских проектов в газовом секторе и их роль в стабилизации экономического развития России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Симонов, Александр Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Симонов, Александр Геннадьевич, Москва

• . < |Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Кафедра международного бизнеса

на правах рукописи

04201452606

Симонов Александр Геннадьевич

Реализация российско-европейских проектов в газовом секторе и их роль в стабилизации экономического развития

России

08.00.14 - мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

научный руководитель д.э.н., проф. Лавров С.Н.

, \

Москва-2013

Оглавление

Введение................................................................................................................3

Глава 1. Современное состояние проблемы влияния международных проектов в газовой сфере на состояние российской экономики...................13

1.1. Теория проблемы................................................................................13

1.2. Прогноз изменения роли природного газа в мире, перспективы российского газа..............................................................................................18

1.3. Взаимосвязь газового сектора и национальной конкурентоспособности..................................................................................25

1.4. Эволюция российско-европейского сотрудничества в газовой сфере ...............................................................................................................33

1.5. Международные проекты в контексте трансформационных процессов 1990-2000 гг...................................................................................39

1.6. Потенциал повышения конкурентоспособности национальной экономики.........................................................................................................46

Глава 2. Европейский газовый рынок как среда реализации российских международных газовых проектов...................................................................54

2.1. Основные поставщики, значение российского газа........................55

2.2. Участники европейского газового рынка за пределами ЕС, влияние финансового кризиса........................................................................57

2.3. Газовый рынок ЕС..............................................................................64

2.4. Прогноз развития газового рынка ЕС...............................................82

2.5. Европейский рынок - перспективная база для российских международных проектов в газовом секторе...............................................88

Глава 3. Механизм реализации международных газовых проектов и их воздействие на экономику России....................................................................91

3.1. Необходимость новых проектов в газовом секторе........................92

3.2. Ключевые российско-европейские проекты в газовой сфере........97

3.3. Роль проектов в повышении макроэкономической стабильности и национальной конкурентоспособности...........................113

3.4. Ускорение и расширение российско-европейских интеграционных экономических процессов...............................................119

3.5. Концепция перспективного механизма реализации проектов.....132

Заключение........................................................................................................137

Список использованных источников.............................................................147

Введение

Актуальность исследования

История исследований пути экономического развития России насчитывает не одно столетие. Однако, как и двести лет назад о конечной цели этого пути и его маршруте сказать что-то однозначно не представляется возможным. Если ещё в восемнадцатом веке М. В. Ломоносов говорил, что «богатство России Сибирью прирастать будет», мнение которого разделял и Д.И. Менделеев, то находились и представители диаметрально противоположной точки зрения, считавшие отечественные природные богатства тяжким бременем для развития страны.

Советский период отечественной истории и современное состояние российской экономики наглядно демонстрируют неразрешённость этой ключевой национальной проблемы [4]. Несмотря на проведённую ударными темпами в тридцатых годах двадцатого века индустриализацию, одной из основных статей экспорта СССР (а позже и России) были и остаются топливно-сырьевые товары, а товары обрабатывающих отраслей так и не стали основой экспортного потенциала. По мнению некоторых экономистов именно такая зависимость привела к тому, что вследствие резкого снижения мировых цен на нефть в конце восьмидесятых годов прошлого века была существенным образом подорвана экономическая стабильность СССР, что стало одной из причин его распада [17].

Проводимые в настоящее время исследования возможностей повышения отечественной национальной конкурентоспособности апеллируют к зарубежному опыту и во многом сосредоточены на определении высокотехнологичных отраслей, создание и/или развитие которых могло бы стать основой для развития всей российской экономики. При этом не производится изучения потенциала укрепления конкурентоспособности на базе существующих развитых отраслей, одной из которых является газовая промышленность. Таким образом, проблема многофакторного влияния крупных международных газовых проектов на

российскую экономику остаётся малоизученной. В настоящее время не сформирован комплексный подход к исследованию воздействия данных проектов на российскую экономику и её конкурентоспособность. Проведённые исследования сфокусированы на различных аспектах данной проблемы, которые рассматриваются порознь в рамках отдельных экономических и политических дисциплин. Тем не менее, следует признать, что для формирования целостной картины воздействия рассматриваемых проектов на отечественную экономику необходимо проведение многофакторного анализа, включающего исследование роли газового сектора в изменении национальной конкурентоспособности, влияния крупных проектов на российский газовый сектор, а также воздействие возникающего при этом международного фактора на национальную экономику. Учитываемые при анализе факторы требуют рассмотрения проблемы как на уровне отдельных компаний и отрасли, так и на международном уровне, в том числе с использованием научного аппарата политологии. В данной работе предпринята попытка комплексного исследования влияния международных российско-европейских газовых проектов на российскую экономику.

Развитие российской газовой промышленности было исторически связано с иностранными рынками, в первую очередь рынками европейских стран. Это обусловило развитие газопроводных систем с ориентацией на экспорт советского, а затем российского газа в западном направлении.

Около четверти природного газа, потребляемого в европейских странах, имеет российское происхождение. Кроме того, согласно некоторым прогнозам государственных и общественных исследовательских центров эта доля может значительно вырасти вместе с объёмами потребления природного газа уже в среднесрочной перспективе. Таким образом, налицо заинтересованность европейских государств и компаний в стабильности поставок природного газа из России. Однако и для российских поставщиков европейское направление пока остаётся основным стратегическим рынком

сбыта. Наиболее наглядно это можно продемонстрировать на соотношении продаж крупнейшего российского производителя природного газа, ОАО «Газпром» (более 80% российской добычи газа и фактически эксклюзивное право на осуществление экспорта). Продажа четверти добытого газа в страны Европы приносит концерну половину выручки. Поэтому резонно утверждать о наличии пересечений интересов российской и европейской сторон.

Новые проекты в области транспортировки природного газа находятся в сфере общего интереса российских и европейских экономических агентов, так как существующие маршруты поставок характеризуются, во-первых, высокой степенью износа газопроводов, а во-вторых, низкой диверсификацией, так как все существующие маршруты, без учёта поставок в Турцию и Финляндию, проходят через территорию Украины либо Белоруссии. Эти обстоятельства обуславливают несколько комплексов рисков: экономические, технические, политические, репутационные, др. В последние годы наступление данных рисков носит периодический характер (в лексиконе журналистов прочно укоренился термин «газовые войны»), а их последствия можно назвать весьма серьёзными как для российской стороны, так и для основных потребителей газа - стран Центральной и Западной Европы. Исследование специфических экономических аспектов создания новых газопроводных систем как для российской экономики и её развития, так и для всего европейского региона представляется крайне актуальным.

Степень разработанности темы

Вопросы влияния деятельности крупных энергетических компаний на национальную экономику изучаются как отечественными, так и зарубежными учёными. Эти вопросы привлекли особое внимание научного сообщества в течение последних двадцати лет в силу глобализации рынков углеводородных энергоносителей и усиления значения торговли энергоресурсами как для государств, участвующих в этой торговле.

Комплексные исследования данных вопросов проводятся в Национальном исследовательском университете «Высшей школе экономики»

в Институте проблем ценообразования и регулирования естественных монополий, в Институте международного бизнеса, а также на кафедре мировой экономики, кафедре энергетических и сырьевых рынков, кафедре международного бизнеса.

В качестве ведущего научно-образовательного центра по технико-экономическим аспектам данной проблематики выступает Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина. В данном университете реализация международных проектов в газовом секторе подробно рассматривается на кафедре международного нефтегазового бизнеса, кафедре стратегического управления ТЭК, а также кафедре экономики нефтяной и газовой промышленности.

В Московском государственном институте международных отношений МИД России производится подготовка специалистов в области политического обеспечения международного сотрудничества частных компаний и государственных учреждений, а также проводятся исследования в данной области.

Отдельно стоит упомянуть подразделения Российской академии наук, занимающиеся непосредственно исследованием экономических процессов, происходящих в российском и европейском топливно-энергетическом комплексе, а также воздействия процессов в области энергетики на экономические системы как на макро-, так и мезоуровне. Передовыми центрами отечественной науки в этой области является Институт мировой экономики и международных отношений, Институт экономики, Институт Европы, Институт народнохозяйственного прогнозирования, Институт проблем рынка, Институт проблем региональной экономики.

Помимо государственных учебно-научных учреждений необходимо отметить достижения некоторых частных и общественных научно-консалтинговых центров и, в первую очередь, Института энергетики и финансов, Бюро экономического анализа, Института энергетической стратегии и Института энергетической политики.

Особенно следует отметить заслуги отдельных научных деятелей в исследованиях экономических аспектов изменений в российском газовом секторе и их влияния на трансформационные процессы в отечественной экономике, а также комплексное воздействие экономико-политических изменений в региональной экономической системе Европы на российско-европейское взаимодействие в сфере энергетики, как на межгосударственном уровне, так и на уровне отраслей и компаний (в силу высокой концентрации данного рынка в большинстве европейских стран мезоуровень и микроуровень могут рассматриваться совместно). Необходимо выделить российских учёных, которые провели наиболее значимые исследования.

Е.Г. Ясин, [И.П. Фаминский|, [A.A. Арбатов|, A.A. Конопляник, H.A. Симония провели комплексные исследования взаимосвязи международных экономических отношений в области торговли топливно-энергетическими товарами и экономическими изменениями, происходящими в национальных экономиках; JI.M. Григорьев, С.Н. Лавров, Т.Г. Философова, Н.С. Карпова В.В. Дребенцов, Т.А. Митрова разработали ряд методик, позволяющих оценить вклад отдельных энергетических компаний и действий государства на национальную и корпоративную конкурентоспособность.

В последние годы был защищён ряд диссертаций на соискание степени доктора наук и степени кандидата наук по смежной проблематике. В качестве близких по тематике к данному диссертационному исследованию следует упомянуть диссертации, защищённые С.З. Жизниным («Стратегические интересы России в мировой энергетике» - д.э.н.), И.С. Титковым («Методические аспекты международной

конкурентоспособности природного газа» - к.э.н.), М.Ю. Добрынкиным («Сотрудничество Германии с Россией в газовой сфере в условиях формирования единого газового рынка Европы» - к.э.н.), И.М. Меньшиковым («Оценка влияния государственной политики в монополизированных секторах экономики на макроэкономические результаты: на примере газового комплекса» - к.э.н.), М.Ю. Недзвецким

(«Россия на мировом рынке газа: проблема диверсификации потребителей» -к.э.н.), A.A. Фроловым («Стратегия совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса» - к.э.н.), М.В. Честиковым («Методы оценки экономической эффективности крупномасштабных проектов развития газотранспортной системы» - к.э.н.), C.B. Ораловым («Организационно-экономическое регулирование развития рынка газа» -к.э.н.), JI.B. Удаловой («Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России» - к.э.н.), а также Лаевой Т.В. («Совершенствование методов стратегического анализа внешнего окружения компаний российской газовой отрасли» - к.э.н.).

В силу высокой значимости функционирования российского газового сектора для европейских экономик и всего производственного сектора ЕС многие зарубежные институты и отдельные исследователи уделяют пристальное внимание как процессам, происходящим непосредственно в российском энергетическом пространстве, так и вопросам взаимодействия российской и европейской сторон на межгосударственном уровне, а также на уровне отдельно взятых компаний, многие из которых в силу высокой концентрации национальных газовых рынков фактически представляют собой газовую промышленность этих стран.

В качестве одного из наиболее авторитетных иностранных центров в области экономических исследований газового рынка следует назвать британский Оксфордский институт энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies). Программу газовых исследований данного центра возглавляет профессор Джонатан Стерн (Jonathan Stern). В США аналогичными исследованиями занимается Колумбийский университет (Columbia University) и Центр экономики энергетики (Center for Energy Economics). В Нидерландах передовым исследовательским центром является Энергетический дельта институт (Energy Delta Institute). В Италии исследованиями в области регулирования газовых рынков занимается Флоренская школа регулирования (Florence School of Regulation).

Объектом исследования являются российско-европейские проекты в газовом секторе.

Предмет исследования - воздействие российско-европейских проектов в газовом секторе на стабилизацию экономического развития России и её положение в мировой экономике.

Целью исследования является выработка концептуальных предложений по повышению конкурентоспособности российской экономики на основе анализа и оценки влияния российско-европейских проектов в газовом секторе на развитие российской экономики.

Данная работа призвана решить следующие задачи:

1. Определить потенциальные внешние эффекты, возникающие в результате реализации проектов.

2. Провести комплексный анализ европейского газового рынка как среды реализации рассматриваемых проектов.

3. Проанализировать перспективы российско-европейских интеграционных процессов на корпоративном и национальном уровнях в контексте реализуемых проектов.

4. Оценить макроэкономические последствия для российской экономики от реализации рассматриваемых проектов.

5. Предложить концепцию механизма реализации российско-европейских проектов, который бы позволил максимизировать внешние положительные эффекты данных проектов для российской экономики.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые предпринята попытка построения многоуровневого комплексного анализа российско-европейских проектов в газовом секторе, направленного на определение возможностей повышения национальной конкурентоспособности за счёт максимизации возникающих при реализации проектов положительных внешних эффектов; предложен механизм реализации проектов, учитывающий долгосрочные интересы отечественной экономики.

Исследование вносит элементы новизны в понимание механизмов взаимодействия участников европейского рынка природного газа на корпоративном и государственном уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Реализация российско-европейских проектов в газовом секторе и их роль в стабилизации экономического развития России"

На правах рукописи

СИМОНОВ Александр Геннадьевич

Реализация российско-европейских проектов в газовом секторе и их роль в стабилизации экономического развития России

08.00.14 - мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени 5 ДЕК 2013

кандидата экономических наук

Москва - 2013 005542437

005542437

Работа выполнена на кафедре международного бизнеса федерального государственного автономного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Лавров Сергей Николаевич

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор ВНИКИ Спартак Андрей Николаевич

кандидат экономических наук, начальник Управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Комлев Сергей Львович

Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, г. Москва

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.15 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН) по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН lit in ://www. rad .níu .edu.ru «25»ноября 2013 года и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., проф.

Л.В. Шкваря

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

История исследований пути экономического развития России насчитывает не одно столетие. Однако, как и двести лет назад о конечной цели этого пути и его маршруте сказать что-то однозначно не представляется возможным. Если ещё в восемнадцатом веке М.В.Ломоносов говорил, что «богатство России Сибирью прирастать будет», мнение которого разделял и Д.И.Менделеев, то находились и представители диаметрально противоположной точки зрения, считавшие отечественные природные богатства тяжким бременем для развития страны.

Советский период отечественной истории и современное состояние российской экономики наглядно демонстрируют неразрешённость этой ключевой национальной проблемы. Несмотря на проведённую ударными темпами в тридцатых годах двадцатого века индустриализацию, одной из основных статей экспорта СССР (а позже и России) были и остаются топливно-сырьевые товары, а товары обрабатывающих отраслей так и не стали основой экспортного потенциала.

Проводимые в настоящее время исследования возможностей повышения отечественной национальной конкурентоспособности апеллируют к зарубежному опыту и во многом сосредоточены на определении высокотехнологичных отраслей, создание и/или развитие которых могло бы стать основой для развития всей российской экономики. При этом не производится изучения потенциала укрепления конкурентоспособности на базе существующих развитых отраслей, одной из которых является газовая промышленность. Таким образом, проблема многофакторного влияния крупных международных газовых проектов на российскую экономику остаётся малоизученной. В настоящее время не сформирован комплексный подход к исследованию воздействия данных проектов на российскую экономику и её конкурентоспособность. Проведённые исследования сфокусированы на различных аспектах данной проблемы, которые рассматриваются порознь в

рамках отдельных экономических и политических дисциплин. Тем не менее, следует признать, что для формирования целостной картины воздействия рассматриваемых проектов на отечественную экономику необходимо проведение комплексного исследования, включающего анализ роли газового сектора в изменении национальной конкурентоспособности, влияния крупных проектов на российский газовый сектор, а также воздействие возникающего при этом международного фактора на национальную экономику.

Развитие российской газовой промышленности было исторически связано с иностранными рынками, в первую очередь рынками европейских стран. Это обусловило развитие газопроводных систем с ориентацией на экспорт советского, а затем российского газа в западном направлении.

Около четверти природного газа, потребляемого в европейских странах, имеет российское происхождение. Кроме того, согласно некоторым прогнозам государственных и общественных исследовательских центров эта доля может значительно вырасти вместе с объёмами потребления природного газа уже в среднесрочной перспективе. Таким образом, налицо заинтересованность европейских государств и компаний в стабильности поставок природного газа из России. Однако и для российских поставщиков европейское направление пока остаётся основным рынком сбыта. Наиболее наглядно это можно продемонстрировать на соотношении продаж ОАО «Газпром» (более 80% российской добычи газа и фактически эксклюзивное право на осуществление экспорта). Продажа четверти добытого газа в страны Европы приносит концерну половину выручки. Поэтому резонно утверждать о наличии пересечений интересов российской и европейской сторон.

Новые проекты в области транспортировки природного газа находятся в сфере общего интереса российских и европейских экономических агентов, так как существующие маршруты поставок характеризуются, во-первых, высокой степенью износа газопроводов, а во-вторых, низкой диверсификацией, так как все существующие маршруты, без учёта поставок в Турцию и Финляндию, проходят через территорию Украины либо Белоруссии. Эти обстоятельства

обуславливают несколько комплексов рисков: экономические, технические, политические, репутационные, др. В последние годы наступление данных рисков носит периодический характер (в лексиконе журналистов прочно укоренился термин «газовые войны»), а их последствия можно назвать весьма серьёзными как для российской стороны, так и для основных потребителей российского газа - стран Центральной и Западной Европы. Исследование специфических экономических аспектов создания новых газопроводных систем как для российской экономики и её развития, так и для всего европейского региона представляется крайне актуальным.

Степень разработанности темы

Вопросы влияния деятельности крупных энергетических компаний на национальную экономику изучаются как отечественными, так и зарубежными учёными. Эти вопросы привлекли особое внимание научного сообщества в течение последних двадцати лет в силу глобализации рынков углеводородных энергоносителей и усиления значения торговли энергоресурсами как для государств, участвующих в этой торговле.

Комплексные исследования данных вопросов проводятся в Национальном исследовательском университете «Высшей школе экономики» в Институте проблем ценообразования и регулирования естественных монополий, в Институте международного бизнеса, а также на кафедре мировой экономики, кафедре энергетических и сырьевых рынков, кафедре международного бизнеса.

В качестве ведущего научно-образовательного центра по технико-экономическим аспектам данной проблематики выступает РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. В данном университете реализация международных проектов в газовом секторе рассматривается на кафедре международного нефтегазового бизнеса, кафедре стратегического управления ТЭК, а также кафедре экономики нефтяной и газовой промышленности.

Отдельно стоит упомянуть подразделения Российской академии наук, занимающиеся исследованием экономических процессов, происходящих в

российском и европейском топливно-энергетическом комплексе, а также воздействия процессов в области энергетики на экономические системы как на макро-, так и мезоуровне. Передовыми центрами отечественной науки в этой области является Институт мировой экономики и международных отношений, Институт Европы и Институт проблем рынка.

Особенно следует отметить заслуги отдельных научных деятелей в исследованиях экономических аспектов изменений в российском газовом секторе и их влияния на трансформационные процессы в отечественной экономике, а также комплексное воздействие экономико-политических изменений в региональной экономической системе Европы на российско-европейское взаимодействие в сфере энергетики, как на межгосударственном уровне, так и на уровне отраслей и компаний (в силу высокой концентрации данного рынка в большинстве европейских стран мезоуровень и микроуровень могут рассматриваться совместно). Необходимо выделить российских учёных, которые провели наиболее значимые исследования. Е.ГЛсин, |И.П.Фаминский|, |А.А.Арбатов1, А.А.Конопляник, Н.А.Симония провели комплексные исследования взаимосвязи международных экономических отношений в области торговли топливно-энергетическими товарами и экономическими изменениями, происходящими в национальных экономиках; Л.М.Григорьев, С.Н.Лавров, Т.Г.Философова, Н.С.Карпова В.В.Дребенцов, Т.А.Митрова разработали ряд методик, позволяющих оценить вклад отдельных энергетических компаний и действий государства на национальную и корпоративную конкурентоспособность.

В последние годы был защищен ряд диссертаций на соискание степени доктора наук и степени кандидата наук по смежной проблематике. В качестве близких по тематике к данному диссертационному исследованию следует упомянуть диссертации, защищенные С.З.Жизниным («Стратегические интересы России в мировой энергетике» - д.э.н.), И.С.Титковым («Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа» — к.э.н.), М.Ю.Добрынкиным («Сотрудничество Германии с Россией в

газовой сфере в условиях формирования единого газового рынка Европы» -к.э.н.), И.М.Меньшиковым («Оценка влияния государственной политики в монополизированных секторах экономики на макроэкономические результаты: на примере газового комплекса» - к.э.н.), М.Ю.Недзвецким («Россия на мировом рынке газа: проблема диверсификации потребителей» - к.э.н.), А.А.Фроловым («Стратегия совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса» - к.э.н.), М.В. Честиковым («Методы оценки экономической эффективности крупномасштабных проектов развития газотранспортной системы» - к.э.н.), С.В.Ораловым («Организационно-экономическое регулирование развития рынка газа» - к.э.н.), Л.В.Удаловой («Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России» - к.э.н.), а также Лаевой Т.В. («Совершенствование методов стратегического анализа внешнего окружения компаний российской газовой отрасли» - к.э.н.).

В силу высокой значимости функционирования российского газового сектора для европейских экономик и всего производственного сектора ЕС многие зарубежные институты и отдельные исследователи уделяют пристальное внимание как процессам, происходящим непосредственно в российском энергетическом пространстве.

Объектом исследования являются российско-европейские проекты в газовом секторе.

Предмет исследования - воздействие российско-европейских проектов в газовом секторе на стабилизацию экономического развития России и её положение в мировой экономике.

Целью исследования является выработка концептуальных предложений по повышению конкурентоспособности российской экономики на основе анализа и оценки влияния российско-европейских проектов в газовом секторе на развитие российской экономики.

Данная работа призвана решить следующие задачи:

1. Определить потенциальные внешние эффекты, возникающие в результате реализации проектов.

2. Провести комплексный анализ европейского газового рынка как среды реализации рассматриваемых проектов.

3. Проанализировать перспективы российско-европейских интеграционных процессов на корпоративном и национальном уровнях в контексте реализуемых проектов.

4. Оценить макроэкономические последствия для российской экономики от реализации рассматриваемых проектов.

5. Предложить концепцию механизма реализации российско-европейских проектов, который бы позволил максимизировать внешние положительные эффекты данных проектов для российской экономики.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые предпринята попытка построения многоуровневого комплексного анализа российско-европейских проектов в газовом секторе, направленного на определение возможностей повышения национальной конкурентоспособности за счёт максимизации возникающих при реализации проектов положительных внешних эффектов; предложен механизм реализации проектов, учитывающий долгосрочные интересы отечественной экономики.

Исследование вносит элементы новизны в понимание механизмов взаимодействия участников европейского рынка природного газа на корпоративном и государственном уровнях.

Методологическая база исследования включает методы познания и прогнозирования, созданные в рамках классической и новейшей философии, логики, общей экономической теории, теории международных экономических отношений, макроэкономики, экономики труда, дипломатии, теории игр, статистики, а также других научных дисциплин. В качестве основного метода познания был избран диалектический метод исследования явлений и процессов, позволяющий в совокупности с системным подходом наиболее комплексно

изучить суть объекта исследования, раскрыть его свойства и закономерности. Совокупность вспомогательных методов познания, использованных в данном исследовании, включила в себя такие общенаучные и специальные методы, как логический, исторический, индукцию и дедукцию, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок, сравнительный и многофакторный анализ, метод стратегического взаимодействия, др.

Работа прошла апробацию в ходе ряда научных конференций, в т.ч. международных, и научных семинаров, проводившихся в НИУ ВШЭ.

Информационная база исследования

В качестве основного источника статистической информации были использованы статистические базы государственных служб и ведомств, надгосударственных органов ЕС, регулярно публикуемые отчёты и статистические сборники крупнейших энергетических компаний, результаты опросов и статистических исследований научно-исследовательских центров и признанных независимых экспертов в области энергетики и экономики.

Одним из приоритетных источников информации для данного исследования выступают сетевые ресурсы, так как в силу новизны проблемы и отсутствия полностью сложившегося подхода и методик анализа существующие печатные публикации не позволяют получить наиболее актуальные данные и теоретические наработки.

Использование публикаций разных категорий экономических агентов (государственные службы и ведомства, надгосударственные и межгосударственные органы, энергетические компании, общественные и некоммерческие исследовательские центры, независимые эксперты) позволило достичь высокого уровня объективности. Взгляд на проблему с разных точек зрения позволил сформировать целостное восприятие объекта исследования, что является ключевым фактором для комплексной проработки предмета исследования и решения поставленных задач.

Теоретическая значимость

Исследование вносит вклад в изучение возможностей развития отечественной экономики на базе газовой промышленности, являющейся одной из наиболее конкурентоспособных отраслей российского ТЭКа. В частности определяется значительная роль экспорта газа в сохранении положительного торгового баланса в периоды мировых экономических кризисов.

Практическая значимость

Выводы и рекомендации данной работы могут быть учтены при формировании стратегии экономического развития России. Исследование может быть использовано государственными органами при прогнозировании развития европейского и мирового рынка природного газа, а также для планировании торговой политики в средне- и долгосрочной перспективах. Результаты исследования имеют практическую значимость для российских энергетических компаний при взаимодействии с зарубежными европейскими компаниями и регулирующими органами.

Диссертационное исследование соответствует п. 7 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» и п. 10 «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике».

Структура работы

Исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 151 источник, и приложений. Основной текст изложен на 144 страницах, содержит 14 таблиц и 17 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведённое исследование современного состояния газового сектора России и его влияния на национальную экономику позволяют говорить о

возможности повышения конкурентоспособности отечественной экономики посредством развития газового сектора. Газовый сектор обеспечивает такие факторы национальной конкурентоспособности, как макроэкономическая стабильность: возможность проведения гибкой монетарной политики ЦБ вследствие притока иностранной валюты, обеспечение бюджетных доходов за счёт фискальной составляющей, развитие смежных отраслей в результате синергетического эффекта, укрепления международных экономических связей.

В ходе регрессионного анализа официальных статистических годовых данных ФТС России по экспорту товаров и, в частности природного газа, сырой нефти и нефтепродуктов за период 1994-2012 гг., был установлен ряд достоверных прямых и обратных корреляционных взаимосвязей между рассмотренными показателями, а также нефтяными ценами. Было установлено, что общий объём российского экспорта практически на 100% коррелирует со стоимостью экспорта как нефти, так и газа, а также с ценой нефти.

В структуре российского экспорта сохраняется преобладание топливно-сырьевых товаров. Стоимость экспорта как нефти, так и газа имеет сильную корреляцию с мировой ценой нефти. Однако, если взглянуть на тенденцию данных товаров в отечественном экспорте ретроспективно (Рис. 1), то можно отметить, что, несмотря на укоренившееся в обществе представление об увеличении роли нефти и газа в российском экспорте, доли данных товаров в совокупном объёме вывезенных за рубеж товаров изменялись разнонаправлено. Если в 1994 г. на долю нефти и газа приходилось по 17,5% российского экспорта, а на нефтепродукты 6%, то сейчас эти пропорции кардинально изменились. По итогам 2012 г. совокупный российский экспорт составил USD 524,7 млрд., что на 54,2% было обеспечено за счёт экспорта нефти и нефтепродуктов, при этом только 12,9% этого объёма были представлены природным газом. Налицо стабильная тенденция по снижению доли природного газа в российском экспорте, что косвенно свидетельствует об отсутствии зависимости от газового сектора. Коэффициент линейной

корреляции долей нефти и природного газа в российском экспорте отрицательный и составляет порядка -87%.

40,00% - -----------------

— — ОО О •—1

СГ1СГ1СПСЛСЛСПОООООООООО^(ГН^Н

ст^еттспет^000*^000000000

—•—Нефть сырая —»—Нефтепродукты Газ природный

Рис. 1. Доли отдельных топливно-сырьевых товаров в совокупном объёме российского экспорта (по стоимости). Источник: ФСГС РФ, ТС РФ, собственные расчёты

Помимо обратной зависимости долей природного газа и нефти наблюдается отрицательная корреляция между долей природного газа в экспорте и нефтяной ценой (линейный коэффициент составляет -77%).

Таким образом, в отношении гипотезы о стабилизирующей роли природного было установлено два обстоятельства, свидетельствующих в пользу противоположных выводов: с одной стороны стоимость экспорта природного газа в абсолютных величинах, также как и стоимость экспорта нефти имеет достоверную положительную корреляцию с нефтяной ценой, с другой стороны доля природного газа в российском экспорте имеет достоверную отрицательную корреляцию с ценой нефти. В целях проверки гипотезы о наличии у экспорта природного газа стабилизирующего эффекта была введена новая переменная: разница от стоимости экспорта природного газа и нефти. Данная переменная, в отличие от долевых показателей, имеет абсолютное выражение и, как следствие, её исследование даёт больше оснований для подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы.

В ходе регрессионного анализа введённой переменной была установлена её достоверная отрицательная корреляция с ценой нефти. При этом данная

корреляция имеет место как на всём протяжении исследуемого временного ряда имеющихся статистических данных 1994-2012 гг. (-99%), так и в отдельности для интервала 2006-2011 гг., охватывающего докризисный, кризисный и посткризисный периоды для мировой и российской экономики (96%). Таким образом, было доказано, что экспорт природного газа обладает стабилизирующим потенциалом в сравнении с экспортом нефти.

Также было установлено, что наибольшая корреляция экспортируемых физических объёмов газа и цен нефти наблюдается при двух-, трёхлетнем запаздывании (физический объём экспортируемого газа коррелирует в наибольшей степени с ценами трёхлетней давности), а корреляция с ценами текущего года является недостоверной. Таким образом, можно говорить о прогнозируемости объёма экспорта газа, что важно при планировании загрузки и распределении добывающих и транспортных мощностей.

Таким образом, роль газового сектора в повышении макроэкономической стабильности проявляется в отсутствии резких колебаний выручки от экспорта газа (Табл. 1). Это, во-первых, стабильно насыщает российскую экономику иностранной валютой, создавая инструмент для выравнивания курса рубля, а, во-вторых, в сочетании с механизмом взимания таможенной пошлины за экспортируемый газ и существующей системой долгосрочных контрактов гарантирует значительную часть доходов государственного бюджета.

Таблица 1 демонстрирует динамику изменения российского экспорта (стоимости и физического объёма), экспорта газа и нефти, в т.ч. в по годам и относительно значений 2007 г. (предкризисного года для мировой экономики). Кризисный шок для показателей экспорта природного газа оказался значительно слабее, чем для нефти. В 2008 г., когда нефтяные цены достигли исторического максимума, а затем резко упали, прирост стоимости экспорта газа по отношению к базовому 2007 г. составил почти 55%, а для нефти - 33%. При этом в отношении нефти наблюдалось падение физического объёма.

Таблица 1

Изменение объёма совокупного российского экспорта, экспорта природного газа и сырой нефти в период 2007-2011 гг.

2007 2008 2009 2010 2011

Экспорт (млрд. USD) 351,9 467,6 301,7 396,6 516,0

Прирост к 2007 г. 0,00% 32,86% -14,28% 12,71% 46,63%

Газ природный (млрд. USD) 44,8 69,4 41,9 47,6 623

Прирост к 2007 г. 0,00% 54,78% -6,47% 6,12% 39,02%

Доля в экспорте 12,74% 14,84% 13,90% 12,00% 12,08%

Физический объём (млрд. м1) 191,9 195,4 168,3 169,4 177,6

Прирост к 2007 г. 0,00% 1,82% -12,29% -11,7% -7,45%

Нефть сырая (млрд. USD) 121,5 161,2 100,6 134,6 171,7

Прирост к 2007 г. 0,00% 32,64% -17,18% 10,81% 41,31%

Доля в экспорте 34,52% 34,47% 33,36% 33,94% 33,27%

Физический объём (млн. т) 258,6 243,1 247,6 246,9 219,1

Прирост к 2007 г. 0,00% -5,98% -4,27% -4,53% -15,27%

Источник: ФСГС РФ, ТС РФ, собственные расчёты автора

Статистические данные 2009 г. демонстрируют меньшую волатильность

денежных показателей экспорта газа в сравнении с экспортом нефти. Падение физического экспорта газа составило 12,3% в сравнении с базовым 2007 г., при этом физический экспорт нефти снизился только на 4,3%. Однако изменение экспорта в денежном выражении имеет иной характер: при общем падении экспорта на 14,3% и экспорта нефти на 17,2% снижение экспорта газа составило только 6,5%. Причина отсутствия резкого снижения экспорта газа в периоды низкой конъюнктуры мировой экономики заключается в принципах поставок и ценообразования по долгосрочным экспортным контрактам.

Система долгосрочных контрактов ОАО «Газпром», являющего фактически единоличным экспортёром российского природного газа, предусматривает наличие привязки цены к ценам нефти и нефтепродуктам, как правило, с 3-9-ти месячным периодом перерасчёта. Также одним из условий долгосрочных контрактов является принцип «бери или плати» (англ. take or pay), предусматривающий значительные штрафы для покупателя в случае приёмки газа в объёмах ниже оговоренных контрактом.

Ценообразование с временным лагом и прописанные в долгосрочных контрактах минимально возможные объёмы поставок позволяют существенно

сглаживать существующую неопределённость из-за возможных резких и волатильных колебаний нефтяных цен на мировых рынках, повышая прогнозируемость газовых доходов и, как следствие, создавая возможность для качественного макроэкономического планирования.

Торговля природным газом и сопутствующие проекты являются достаточно молодой сферой экономического взаимодействия России и других стран Европы. Тем не менее, данное взаимодействие с самого начала основывалось на взаимной экономической выгоде, получаемой сторонами, и поэтому должно рассматриваться, в первую очередь, в рамках экономической теории. Однако наличие международного фактора приводит к необходимости политического анализа возникающих эффектов.

Ретроспективный анализ развития российско-европейских отношений в газовой сфере показал, что данные отношения могут характеризоваться как стратегическое сотрудничество (и даже партнёрство на последнем этапе) не только на корпоративном, но и на межгосударственном уровне (в наиболее полной степени эта характеристика применима к российско-германским отношениям). Уровень российско-европейского сотрудничества повышается как количественно, так и качественно. Если на первых этапах сотрудничество сводилось к торговле природным газом (в т.ч. с использованием бартерных схем), то на более поздних этапах взаимодействие помимо увеличения объёмов поставок газа основывалось на создании совместных предприятий по реализации логистических (транспортировка, хранение) проектов. В настоящее время сотрудничество включает такие партнёрские механизмы, как обмен активами и перекрёстное владение долями крупнейшими компаний, являющихся основными участниками европейского энергетического рынка.

Анализ европейского газового рынка, в частности рынка ЕС, выявил ряд важных тенденций. В Европейском Союзе имеет место долгосрочный восходящий тренд потребления газа, увеличение его доли в топливном балансе ЕС. При этом внутреннее производство стран ЕС сокращается, исчерпываются собственные месторождения, а также месторождения Норвегии, второго после

России поставщика газа в ЕС. Данные тенденции неизбежно приводят к росту зависимости от импорта природного газа, что усугубляется неопределённостью на мировых рынках углеводородов, а также отсутствием долгосрочных планов в отношении будущих источников импорта газа. При этом Россия является наиболее близким перспективным поставщиком, как географически, так и экономически, а также единственным государством, способным гарантированно обеспечить возрастающие энергетические потребности западноевропейских стран в долгосрочной перспективе.

Примечательно, что в ближайшем будущем ожидается резкий рост доли импорта, не обеспеченной в настоящее время контрактами на поставку: на 2030 г. данная доля может составить более трети всего импорта (241 М(:ое из 625 М1:ое общего потребления газа по прогнозу на 2030 г., Рис. 2). Даже принимая во внимание, что между компаниями стран ЕС и «Газпромом» заключены долгосрочные контракты на поставку газа, возрастает объём, который с большой вероятностью будет необходим потребителям ЕС, однако на настоящий момент ещё не законтрактован. Это влечёт за собой неопределённость будущего обеспечения газа и риск дефицита, который может стать следствием проводимой ЕС политики. Данная политика основана на предпосылке, что объём потребления снизиться, в то время как большинство альтернативных прогнозов заявляют о стабильном росте.

Незаконтрактованный импорт

Законтрактованный импорт и продление контрактов на поставку из других стран

Поставки из Норвегии

2005 2010 2015 2020 2025 2030 ° Собственное производство Рис. 2. Изменение структуры контрактной обеспеченности импорта газа ЕС Источник: Еврогаз

На европейском рынке газ возрастают политические и экономические риски, а также неопределённость в отношении поставок. Политическая нестабильность в Ливии, а также аналогичные процессы в некоторых африканских и азиатских странах-экспортёрах газа представляют угрозу для потребителей. Действия восточно-европейских стран-транзитёров, создают вызов как для потребителей, зачастую лишённых возможности получить газ в требуемом объёме, так и для российских поставщиков, физически лишённых возможности доставить газ до покупателей. Реализация газовых проектов, призванных нивелировать транзитный риск, входит в сферу стратегических интересов как России, так и ведущих стран Западной Европы.

Проведённый ретроспективный анализ ценообразования и распределения маржи показал наличие существенной разницы между ценой импортируемого из России газа и ценой, уплачиваемой конечными потребителями. Таким образом, на европейском рынке маржа распределительных компаний, а также местных энергетических и мелкооптовых компаний является существенной составляющей конечной цены. Поэтому участие российских поставщиков в распределении и продаже газа конечным потребителям находится в зоне общих интересов как российских поставщиков, так и самих потребителей, являющихся помимо прочего европейским электоратом, что, вероятно, учитывается политическим руководством западно-европейских государств.

Если в 1995 г. (Рис. 3) маржа немецких распределительных компаний при продаже конечному потребителю составляла 2,05 евроцента за кВт.ч (при цене 3,15 евроцента / кВт.ч), то за последующие 11 лет она увеличилась до 2,51 цента (при цене 5,74 евроцента / кВт.ч). Налоги, уплачиваемые конечными потребителями возросли с 0,6 до 1,18 евроцента/ кВт.ч. Конечная цена газа превысила импортную почти в три раза. Таким образом на рынке Германии имело место превышение на 1,14 евроцентов за кВт.ч предельной цены, установленной германским сетевым регулятором Bundesnetzagentur в 2005 г.

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 3. Распределение маржи при реализации газа конечным потребителям Источник: Союз энергопотребителей Германии

Данная экономическая конъюнктура создавала предпосылки для повышения цен российского газа. В соответствии с теорией факторов производства и распределения факторных доходов доходы распределяются между владельцами факторов производства, а прибыль посредников в долгосрочном периоде стремится к нулю. Наличие в большинстве контрактов с европейскими компаниями привязки к цене нефти увеличило цену газа автоматически в рамках контрактного механизма ценообразования и не потребовало направленных действий по повышению цен.

Развитие виртуальных торговых площадок и спотового рынка газа, проводимое при активном участии Европейской Комиссии и Совета Европейских Энергетических Регуляторов, привело к интересной ситуации: в результате кризиса спотовые цены упали ниже цен импортируемого из России газа, цена которого в соответствии с контрактом является производной от цены нефти и нефтепродуктов с трёх - девятимесячной задержкой (т.н. временной лаг). Это объясняется различными механизмами ценообразования на торговых площадках и по российским экспортным контрактам. На площадках цена устанавливается по аналогичному бирже принципу - в результате взаимодействия текущего спроса и предложения. Такой механизм ценообразования достаточно быстро реагирует как на негативные, так и на

положительные внешние факторы. В результате этого динамика цен приобретает волатильный характер, снижаются возможности долгосрочного планирования, что особенно критично для производителей и потребителей газа: разведка, подготовка и ввод в строй нового месторождения могут занимать десятки лет, создание производств основанных на использовании природного газа в качестве топлива/сырья также занимает несколько лет. Именно поэтому новая модель европейского рынка на базе виртуальных торговых площадок, активно продвигаемая Европейской комиссией, выгодна в первую очередь трейдинговым компаниям, специализирующимся на посреднической деятельности, а не производителям и потребителям газа.

Выбор механизма реализации проектов, в основе которого лежит обмен активами, представляется наиболее целесообразным для снижения рисков российской стороны и исключения возможного противодействия наращиванию экспортного потенциала отечественной газовой промышленности со стороны европейских энергетических компаний. Вход европейских компаний-участниц проектов (а также европейских государств) как миноритарных акционеров в российские добывающие предприятия в совокупности с допуском российской стороны к реализации газа конечным потребителям на территории Западной Европы создают у участников проектов поле общих интересов. В дополнение к этому возникает эффективный механизм по разделению рисков на всех звеньях товарной цепи. В отличие от предшествующей модели взаимодействия, в рамках которой отдельные звенья товарной цепи (добыча, транспортировка, распределение и мелкооптовый сбыт, реализация крупным промышленным предприятиям и домашним хозяйствам) контролировались разными компаниями, новая модель сотрудничества позволит осуществлять совместное участие крупнейших европейских энергетических компаний, участвующих в проектах «Северный поток» и «Южный поток», в распределении маржи на всех звеньях товарной цепи. Таким образом, будет создано поле общих интересов не только на корпоративном, но и на государственном уровне.

Для отечественной экономики рассмотренные в работе проекты имеют существенное значение. В первую очередь следует отметить их роль в развитии российской газовой промышленности и повышении её экспортного потенциала.

Проекты «Северный поток» и «Южный поток» создадут дополнительные транспортные мощности, которые могут быть использованы только российскими экспортёрами. Они позволят, во-первых, обеспечить российской стороне конкурентное преимущество, так как трубопроводная транспортировка остаётся наиболее экономичной (в добавок за счёт проектного финансирования будут снижены объёмы непосредственного вложения российского капитала), во-вторых, устранить транзитный риск и обеспечить прямое подключение и возможность поставок на рынки западноевропейских государств.

Анализ мультипликативных эффектов нефтегазовых проектов, впервые проведённый международным коллективом учёных под руководством д.э.н., проф. А.А.Арбатова, позволил количественно оценить отдачу инвестиций в нефтегазовый сектор в масштабах всей экономики. Значение коэффициента мультипликатора капитальных вложений находится в диапазоне 1,7-3,1, мультипликатора текущих затрат в диапазоне 2,1-3,2; при этом значения мультипликаторов занятости особенно велики (десятки и сотни раз).

Значения мультипликаторов в газовом секторе находятся на относительно высоком уровне и сопоставимы с показателями для таких секторов, как пищевое производство, деревообработка и полиграфия, химическое производство, цветная металлургия и связь.

Рассмотренные в работе проекты стимулируют освоение новых месторождений, в том числе удалённых и труднодоступных, что неминуемо повлечёт необходимость использования передовых технологий и материалов, создание новых рабочих мест в северо-уральских и сибирских субъектах федерации, в которых наблюдается значительный уровень безработицы.

Подключение новых месторождений и увеличение выходной мощности отечественной ГТС потребуют развития газовых сетей на промежуточных участках, что обеспечит синергетический эффект для отечественной экономики

в виде повышения эффективности энергоснабжения промышленных предприятий и населения, а также создать новые рабочие места.

В отличие от нефтяной и нефтехимических сфер в газовой промышленности увеличение добавленной стоимости производимой продукции может быть достигнуто в основном за счёт её транспортировки на рынки с высоким спросом, а как следствие ценой для конечных потребителей.

Проведённый анализ показал, что газовая промышленность является качественной составляющей экономики, не оказывающей отрицательных эффектов на другие отрасли: в силу существующей законодательной базы и механизмов регулирования, отток капитала в газовую промышленность из других отраслей ограничен и находится под государственным контролем.

Экономико-политический анализ потенциального использования Россией газовой промышленности в качестве политического инструмента влияния показал его экономическую несостоятельность. В среднесрочной и долгосрочной перспективе усиливающаяся взаимосвязь на основе сотрудничества в газовой сфере не только исключает целесообразность использования европейской зависимости от российских поставок для достижения политических целей, но, напротив, создаёт условия для усиления процессов российско-европейской экономической интеграции, создания экономико-политического союзного блока России и ведущих стран ЕС. Данная интеграция происходит на фоне активного противодействия со стороны стран, не получающих выгоду от усиления сотрудничества между Россией и странами Западной Европы, в первую очередь это относится к странам Восточной Европы, которые могут потерять источник доходов в виде платежей за транзит газа и возможность влияния на потоки газа, а также со стороны США.

Одновременно с добычей традиционного газа, добываемого из газовых месторождений и месторождений смешанного типа, в мире может быть увеличена добыча т.н. «нетрадиционного» газа, добываемого из сланцевых, угольных и твёрдых пород. Основные ресурсы нетрадиционного газа расположены в Северной и Латинской Америке, Африке и Азиатско-

Тихоокеанском регионе (ATP). Данные о потенциально (технически) извлекаемых ресурсах природного газа представлены в Табл. 2.

Таблица 2

Технически извлекаемые ресурсы природного газа (трлн. куб. м)

Регион Итого Нетрадиционный

Традицион ный Нетрадиционный Газ твёрдых пород Сланцевый газ Угольный метан

В. Европа/ Евразия 131 43 10 12 20

Ближний Восток 125 12 8 4 -

АТР 35 93 20 57 16

Америка ОЭСР 45 77 12 56 9

Африка 37 37 7 30 0

Латинская Америка 23 48 15 33 -

Европа ОЭСР 24 21 3 16 2

Мир 421 331 76 208 47

Источник: МЭА

Наличие существенных ресурсов нетрадиционного газа (сопоставимые с

существующими ресурсами традиционного газа), а также развитие технологий его добычи может создать вызовы для российских поставщиков. Тем не менее, анализ данных о стоимости добычи различных видов газа (Табл. 3) обнаружил существенный запас конкурентоспособности российского газа по причине меньшей себестоимости.

Таблица 3

Ориентировочная стоимость добычи газа на устье скважины по регионам

(в долларах США за MBTU)

Страна Традиционный газ Сланцевый газ Угольный метан

США 3-7 3-7 3-7

Европа 5-9 5-10 5-9

Китай 4-8 4-8 3-8

Россия 0-2, 3-7* - 3-5

Катар 0-2 - -

*Меньший диапазон для России отражает добычу в традиционных Западно-

Сибирской и Волго-Уральской газоносных областях; больший диапазон

отражает новые проекты в Восточной Сибири, а также оффшорные и

арктические разработки.

Источник: МЭА

Позиции российского газа на европейском газовом рынке остаются сильными, так как стоимость российского газа на устье скважины является одной из самых низких в мире. Таким образом, российские поставщики могут предложить более низкую цену, чем американские и даже арабские компаний (с учётом затрат на доставку в форме СПГ) в случае, если эти компании предпримут попытку экспансии на европейский рынок.

Применительно к европейскому рынку, являющемуся целевым для проектов, рассматриваемых в рамках данной работы, конкурентоспособность российского газа как экономического товара не вызывает сомнений. Себестоимость газа новых российских месторождений находится на уровне себестоимости американского газа и ниже себестоимости газа из месторождений других европейских стран. При этом большинство американских проектов СПГ ориентированы на рынок АТР, в частности на рынок Японии. В случае роста поставок СПГ российские поставщики будут в состоянии предложить отечественный газ по лучшей цене.

Выводы и предложения.

Проведённое исследование современного состояния газового сектора России и его влияния на национальную экономику позволяют говорить о возможности повышения конкурентоспособности экономики посредством развития газового сектора. Газовый сектор обеспечивает наличие таких стратегических факторов национальной конкурентоспособности, как макроэкономическая стабильность, возможность проведения гибкой монетарной политики ЦБ вследствие притока иностранной валюты, обеспечение бюджетных доходов за счёт фискальной составляющей, развитие смежных отраслей в результате синергетического эффекта (химическая промышленность, металлургия, машино- и приборостроение), укрепления международных экономических связей.

В ходе исследования удалось решить поставленные перед ним задачи:

1. Был определён комплекс потенциальных прямых и косвенных положительных эффектов, которые возникают вследствие реализации проектов.

2. Удалось сформировать комплексную картину европейского газового рынка. Были определены основные участники и их роли, изучена структура распределения маржи на протяжении всей товарной цепи: от производителя до конечного потребителя. Удалось рассмотреть изменение структуры топливных балансов отдельных стран в результате мирового финансового кризиса. Анализ множества прогнозов ряда исследовательских центров позволил определить долгосрочные тенденции развития европейского газового рынка, в т.ч. изменение доли российских поставщиков.

3. Были проанализированы перспективы российско-европейских интеграционных процессов на корпоративном и национальном уровнях. При этом была установлена взаимная заинтересованность в реализации совместных проектов, которые позволяют создать поле общих интересов и существенно увеличить преимущества от торговли российским природным газом для российских поставщиков, европейских распределительных компаний, конечных потребителей и государств. Торговля природным газом может стать базой для последующих интеграционных процессов.

4. Были рассмотрены макроэкономические последствия для российской экономики от реализации рассматриваемых проектов. В частности была установлена большая роль существующей системы экспорта природного газа в сохранении профицита торгового баланса (особенно наглядно проявилось в период мирового финансового кризиса 2008 г.).

5. Анализ эволюции российско-европейского взаимодействия в газовой сфере позволил проследить изменение механизмов и принципов реализации совместных проектов. Как следствие удалось выделить наиболее выгодные для отечественной экономики черты российско-европейских проектов, что позволило предложить концепцию наиболее перспективного для отечественной экономики механизма реализации проектов.

В целях усиления положительных эффектов для российской экономики от реализации международных проектов в газовом секторе представляется целесообразным принятие ряда мер, которые могли бы усилить данные

эффекты и исключить негативные последствия в долгосрочно перспективе. Данные практические рекомендации включают следующее:

1. В целях предотвращения оттока капитала из других отраслей необходимо сохранить существующие регулятивные барьеры для разработки крупных газовых месторождений, расположенных в легкодоступных районах и обладающих высокими геологическими параметрами. При этом представляется целесообразным продолжить снятие ограничений на разведку и разработку труднодоступных участков, в т.ч. шельфовых зон.

2. Механизмы реализации проектов на базе совместных предприятий, а также с осуществлением комплексного обмена активами являются взаимовыгодной формой российско-европейского взаимодействия в рамках реализации международных проектов. Представляется целесообразным развитие данной формы сотрудничества и в отношении последующих проектов.

3. В целях поддержания цен на газовом рынке Европы и недопущения снижения маржи отечественного добывающего бизнеса необходимо сохранение за российской стороной контроля над промысловыми предприятиями, расположенными на российской территории.

4. Рост потребления природного газа ведущих стран ЕС в сочетании со снижением собственной добычи порождает потребность в надёжных поставках, что обуславливает стратегический интерес развивать экономические связи с Россией в сфере энергетики. Создание транспортных маршрутов, напрямую связывающих ГТС России и западноевропейских государств, представляет общий интерес, так как позволит полностью устранить транзитный риск и снизить логистические издержки.

5. Сохранение государственного контроля над экспортом природного газа из России может рассматриваться в качестве одной из возможных контрмер, направленной на недопущение переноса значительной доли маржи в зарубежные сегменты газового бизнеса, вызванного дальнейшей имплементацией Третьего энергетического пакета ЕС и аналогичных европейских нормативных актов. Тем не менее, как уже было отмечено,

необходимо выработать механизмы для повышения эффективности использования российской природной ренты, недопущению оттока капитала из других отраслей экономики.

6. Для усиления положительных эффектов от развития газовой промышленности на другие отрасли российской экономики критической является задача обеспечения спроса со стороны газовой отрасли на соответствующие отечественные товары чёрной и цветной металлургии, тяжёлого и среднего машиностроения, приборостроения, кораблестроения, химической промышленности и др.

7. Наращивание экспортного потенциала газовой промышленности необходимо осуществлять при условии соблюдения сбалансированных межотраслевых пропорций российской экономики, а также повышения качества структуры экспорта (в основном за счёт снижения доли сырой нефти и замещения её товарами с большей степенью обработки).

Проведённое исследование было сфокусировано на реализации российско-европейских проектов в газовом секторе. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что развитие региональных рынков природного газа, совершенствование технологий транспортировки данного энергоресурса (особенно в форме СПГ) позволяют говорить о формирующемся мировом рынке природного газа. Данная тенденция предопределяет необходимость проведения исследований, направленных на развитие конкурентоспособности отечественной газовой промышленности в глобальном масштабе. Как следствие возникает вопрос о возможностях использования глобализации газового рынка для развития российской экономики. Предполагается, что данное направление исследований может стать органическим продолжением данной диссертационной работы.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Основные положения и выводы диссертации содержатся в пяти опубликованных автором работах общим объемом 2,5 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК:

1. Газовая специализация: угрозы и перспективы // Безопасность Евразии, 2007. № 2(28), (0,5 пл.);

2. Возможности повышения конкурентоспособности российской газовой промышленности за счёт использования естественных конкурентных преимуществ на примере международных проектов в области хранения газа // Вестник международных организаций, 2012. № 3, (0,5 пл.);

3. Развитие экспортного потенциала газового комплекса как инструмент обеспечения стабильного развития российской экономики // Лизинг, 2012. № 9, (0,5 пл.);

4. Симонов А.Г. Газовая отрасль России: ресурс для экономической интеграции России и Европейского союза // Вестник международных организаций. - 2012. - № 4, (0,5 пл.).

Публикации в других изданиях:

5. Влияние «Новой энергетической политики» ЕС на перспективы международных проектов России в газовой сфере // Актуальные проблемы мировой экономики и мировой политики. Москва: Издательство «Перо», 2010, (0,5 пл.).

4

АННОТАЦИЯ Симонов А.Г., Россия «Реализация российско-европейских проектов в газовом секторе и их роль в стабилизации экономического развития России»

Исследование содержит качественно новый анализ европейского рынка природного газа. В работе определены основные роли, а также системы интересов, в т.ч. поля общих интересов, крупнейших европейских и российских энергетических компаний. В дополнение к этому выделены стратегические интересы ведущих европейских государств в области энергетики, которые по ряду параметров совпадают с национальными интересами России. Определены возможности развития отечественной экономики на базе газовой промышленности, одной из наиболее конкурентоспособных отраслей российской экономики. В частности, доказана значительная роль экспорта природного газа в обеспечении стабильности экспорта товаров РФ в периоды мировых экономических кризисов. В работе сформирована концепция перспективного механизма реализации российско-европейских проектов в газовом секторе, отвечающая долгосрочным интересам развития российской экономики.

SUMMARY Alexander G. Simonov , Russia "Development of Russian-European Projects in Gas Sector and Their Role in Stabilizing Economic Development of Russia"

The research provides a brand new analysis of European natural gas market. The key roles and systems of interests (incl. common ones) of the largest European and Russian energy companies are defined. In addition strategic interests of the leading European states in energy sphere are determined, showing an overlap by some paramétrés with national interests of Russia. The ways of developing domestic economy on the basis of gas industry, being one of the most competitive, are defined. A substantial role of gas exports in providing for stable Russian exports of goods during world economic crises is proved. A concept of a prospective mechanism of developing Russian-European projects in gas sector, meeting long-term interests of Russian economy development, is formed.

Подписано в печать 25.11.2013 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 150 Экз. Заказ № 2146 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39