Моделирование влияния либерализации газовых рынков на эффективность экспорта российского газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савицкий, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савицкий, Евгений Владимирович
Введение.
Глава 1. Либерализация газовых рынков как общемировая тенденция.
1.1. Общемировые тенденции развития и либерализации газовых рынков.
1.2. Газовый рынок РФ: история развития, современное состояние и предпосылки его либерализации.
Глава 2. Модели прогнозирования эффективности экспорта российского газа в условиях либерализации.
2.1. Современные модели и методы анализа эффективности экспорта российского газа в условиях либерализации газовых рынков.
2.2. Математическая модель диверсификации цен и поставщиков природного газа с учетом риска прерывания поставок.
Глава 3. Построение количественных оценок влияния либерализации внешнего и внутреннего газовых рынков на эффективность экспорта российского газа.
3.1. Количественный анализ влияния либерализации европейского рынка газа на эффективность экспорта российского газа в Европу.
3.2. Количественный анализ влияния демонополизации внутреннего газового рынка РФ на эффективность экспорта российского газа в Европу.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование влияния либерализации газовых рынков на эффективность экспорта российского газа"
Актуальность темы исследования. В настоящее время газ потребляется во всех странах ЕС, причем большинство из них являются нетто-импортерами этого ресурса. Основной и самый крупный поставщик природного газа в Европу - Российская Федерация. Истощение запасов Северного моря и развитие экономик европейских стран приводит к росту энергозависимости этих стран от поставок «голубого топлива» из России. Противодействие такой зависимости - один из мотивов проводимой политики либерализации Европейским Союзом собственных рынков газа.
Как показывает зарубежный опыт регулирования газовых рынков, либерализация является объективной тенденцией их развития и, не смотря на то, что на сегодняшний день не осуществляется широкомасштабная либерализация газового рынка РФ, современными авторами активно обсуждаются процессы демонополизации внутреннего рынка газа.
Газовая отрасль России обеспечивает около 8% ВВП, а доля этой отрасли в доходах от общего российского экспорта составляет примерно 20%. Современные проблемы совершенствования экспортной стратегии РФ исследовались многими авторами, однако, такой важный вопрос, как влияние риска прерывания поставок российского газа на доходность его экспорта в условиях либерализации газовых рынков, до настоящего времени в должной мере изучен не был.
Надежность поставок газа, являясь важной составляющей потребительской ценности этого энергоносителя, приобретает все большую значимость, как для европейских, так и для российских потребителей, особенно в условиях российско-украинских газовых кризисов в январе 2006, 2009 годов, и может отражаться в договорной цене поставки.
Либерализация газовых рынков, приводящая к диверсификации поставщиков газа на европейский рынок, способствует сокращению рыночной доли отдельных поставщиков и понижению рисков прерывания поставок. Поэтому проблема разработки методов количественной оценки влияния либерализации газовых рынков на эффективность экспорта российского газа с учетом фактора надежности его поставок представляется весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому анализу закономерностей функционирования и развития мировых и отечественного газовых рынков посвящены труды Е. Корольковой, В. Крюкова, Э. Лейрда, Е. Малинниковой, Т. Митровой, Я. Паппе, В. Фейгина и др. В работах этих ученых нашли свое отражение современное состояние газовых отраслей различных стран, общемировые тенденции либерализации газовых рынков, основное содержание и объективные предпосылки либерализации.
Методология моделирования и прогнозирования развития газовых рынков Европы, основанная на применении математических методов оптимизации к описанию потребительского поведения стран-импортеров природного газа, представлена в работах зарубежных авторов О. Вольфганга, Р. Голомбека, С. Кителсена, Ф. Оуна, К. Розендалфа и др. Норвежские авторы С. Стром и М. Хэул в 1980-е годы предложили методологический подход к моделированию возможной диверсификации цен газа, закупаемого европейскими потребителями у различных поставщиков, с учетом рисков прерывания поставок. Этот подход был использован ими для обоснования замещения дорогим норвежским газом более дешевого газа, поступавшего в то время в Европу преимущественно из СССР.
Математическому моделированию экономических процессов, связанных с современным состоянием и перспективами экспорта российского газа в Европу, посвящены труды российских ученых А. Глаголева, С. Демина, Ю. Орлова, С. Чернавского, О. Эйсмонта и др. Так, А. Глаголев, С. Демин и Ю. Орлов разработали динамическую модель долгосрочного прогнозирования развития европейского и российского газовых рынков, позволяющую оценить экспортную цену российского газа в зависимости от степени либерализации европейского рынка и от объема инвестиций в основные производственные фонды российской газовой отрасли. В работах С. Чернавского и О. Эйсмонта на основе математических методов оптимизации проанализированы различные схемы ценообразования на поставки и транзит российского газа в Европу. Изучены возможности повышения эффективности экспорта российского газа. Показано, что одной из таких возможностей является строительство дополнительных газопроводов.
Хотя моделированию влияния либерализации внешних газовых рынков на эффективность экспорта российского газа посвящен целый ряд современных исследований, эти работы оставляют вне поля своего зрения возможность демонополизации внутреннего газового рынка и необходимость учета такого фактора, как надежность поставок газа. Это актуализирует тему настоящего диссертационного исследования, посвященного разработке экономико-математических методов, которые позволяют оценить влияние либерализации как внешнего европейского, так и внутреннего российского газовых рынков на эффективность экспорта газа из РФ в Европу с учетом рисков прерывания поставок.
Объектом исследования являются европейский и внутренний российский рынки природного газа.
Предметом исследования - экономико-математический инструментарий оценки влияния процессов либерализации рынков природного газа на эффективность экспорта российского газа.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в количественной оценке влияния либерализации внешнего европейского и внутреннего российского газовых рынков на доходность экспорта газа из РФ в Европу с учетом надежности газовых поставок. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
- раскрыть сущность либерализации газовых рынков как общемировой тенденции, выявить объективные предпосылки, формы реализации и перспективы либерализации европейского и российского газовых рынков;
- разработать на основе оптимизационной модели, описывающей поведение потребителя, который диверсифицирует поставщиков и цены газа с учетом надежности поставок, методики количественной оценки влияния либерализации европейского и российского газовых рынков на доходность экспорта газа из РФ в Европу;
- выявить основные факторы, влияющие на цену и доходность российского газа в условиях диверсификации поставщиков газа на европейский рынок при учете рисков прерывания поставок;
- получить количественную оценку влияния либерализации европейского газового рынка на доходность экспорта российского газа с учетом рисков прерывания поставок;
- дать экономико-математическое обоснование направлениям совершенствования внешней энергетической политики РФ, способствующих повышению доходности экспорта российского газа;
- выполнить количественную оценку влияния демонополизации внутреннего газового рынка РФ на доходность экспорта российского газа при учете надежности поставок;
- определить и обосновать направления совершенствования организации функционирования внутреннего рынка газа для повышения доходности экспорта российского газа в Европу.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.7. «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов» паспорта специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в областях теории организации промышленности, экономики и управления газовой отрасли, экономико-математического моделирования, методов оптимизации, теории вероятностей и статистики.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы, опубликованные в периодических изданиях СМИ РФ, статистические данные консалтинговых агентств и официальных интернет-сайтов нефтегазовых компаний России и Европы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических подходов, позволяющих встроить математический аппарат в инструментальные средства экономических исследований для повышения обоснованности управленческих решений по совершенствованию энергетической стратегии РФ в отношении внешних и внутренних газовых рынков.
Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного исследования:
- предложены методики количественной оценки влияния либерализации европейского и российского газовых рынков на доходность экспорта российского газа, основанные на оптимизационной модели потребительского поведения и отличающиеся тем, что либерализация рынков выражается в диверсификации поставщиков газа на европейский рынок, причем контрактные цены на газ могут отражать потребительскую оценку ценности этого товара, различающуюся по источникам поставок с учетом их надежности;
- выявлены следующие основные факторы, способные повлиять на потребительскую оценку ценности газа и доходность экспорта российского газа в условиях либерализации европейского газового рынка: это количество поставщиков газа (в том числе и российских) на европейский рынок, риск прерывания поставок российского газа по сравнению с аналогичными рисками других поставщиков и доли российских поставок в совокупном объеме потребления газа европейскими странами;
- получена количественная оценка влияния либерализации европейского газового рынка на доходность экспорта российского газа с учетом рисков прерывания поставок ОАО «Газпром». Показано, что снижение вероятности прерывания российских поставок может способствовать получению газовой отраслью РФ дополнительной прибыли;
- дано экономико-математическое обоснование направлений совершенствования внешней энергетической политики РФ, способствующих повышению доходности экспорта российского газа, к которым относятся: инвестиции в проекты прямо или косвенно снижающие инфраструктурные и транзитные риски, распределение экспорта российского газа между несколькими мировыми центрами, включая рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, применение принципа диверсификации энергополитического партнерства и к самим странам Европы;
- выполнена количественная оценка влияния либерализации не только европейского, но и внутреннего газового рынка на доходность экспорта российского газа путем моделирования демонополизации экспортных операций РФ с учетом рисков прерывания поставок. Показано, что демонополизация внутреннего газового рынка может способствовать повышению уровня надежности газовых поставок как для европейских, так и для отечественных потребителей, увеличению доходности экспорта российского газа в Европу;
- обоснованно, что демонополизация внутреннего рынка газа путем обеспечения недискриминационного доступа независимых производителей к газотранспортной инфраструктуре может способствовать повышению доходности экспорта газа из РФ в Европу в условиях либерализации европейского газового рынка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методики количественной оценки влияния либерализации европейского и российского газовых рынков на доходность экспорта российского газа могут быть использованы руководителями и специалистами ОАО «Газпром» и органов государственной власти при уточнении и реализации энергетической стратегии РФ в отношении внешних и внутренних газовых рынков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на научных конкурсах. Автор является стипендиатом Международного научного фонда экономических исследований имени академика Н.П. Федоренко (Москва, 2008 г.); лауреатом IV ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2008 г.); победителем конкурсов научных работ на XI и XII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006 г., 2007 г.,). Основные положения работы докладывались и обсуждались: на III Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2007 г.); на 29-й Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. академика С.С. Шаталина (Воронеж, 2006 г.); на научных конференциях и семинарах в Волгоградском государственном университете (регулярно).
Результаты диссертационного исследования включены в содержание лекционных курсов «Модели рынков и рыночной власти: теория организации промышленности» и «Экономико-математическое моделирование», читаемых, в Волгоградском государственном университете студентам специальности «Математические методы в экономике», что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [2-6,8,10-12]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [1,7,9] соискателем был выполнен математический анализ модели диверсификации поставщиков природного газа с учетом риска прерывания поставок, проведен количественный анализ влияния либерализации европейского и германского рынка газа на эффективность экспорта российского газа в Европу.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований, в т.ч. 17 англоязычных и 2 приложений. Общий объем диссертации - 165 страниц, содержит 10 таблиц и 8 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Савицкий, Евгений Владимирович
Основные выводы третьей главы
Предложены методики количественной оценки влияния либерализации европейского и российского газовых рынков на доходность экспорта российского газа в Европу, основанные на оптимизационной модели, описывающей поведение потребителя, который диверсифицирует поставщиков и цены газа с учетом надежности поставок.
Расчеты показали, что основными факторами, влияющими на цену и доходность экспорта российского газа в условиях либерализации европейского газового рынка, являются: количество поставщиков газа (в том числе и российских), риск прерывания поставок российского газа по сравнению с аналогичными рисками других поставщиков, доля российских поставок в совокупном объеме потребления газа европейскими потребителями.
Получена количественная оценка влияния либерализации европейского газового рынка на доходность экспорта российского газа в Европу с учетом риска прерывания поставок ОАО «Газпром», показывающая, что снижение вероятности прерывания российских поставок на 1% поможет ОАО «Газпром» ежегодно получать в качестве дополнительной прибыли около 916 млн. долларов (в ценах 2005 года).
Инвестиции в проекты, прямо или косвенно снижающие инфраструктурные и транзитные риски; распределение экспорта российского газа между несколькими мировыми центрами, включая рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона; применение принципа диверсификации партнерства и к самим странам Европы, позволяет РФ достойно ответить на вызовы либерализации и не только избежать финансовых потерь, но и значительно усилить свои позиции в мировом энергетическом пространстве.
Демонополизация внутреннего рынка позволяет: увеличить доходность экспорта российского газа в Европу на 8,15%; снизить степень дискриминации (занижения) Европейским Союзом цены российского газа, увеличив средний показатель цены на 13,81%; повысит эффективность функционирования газовойN отрасли и увеличит количество новых независимых производителей газа; повысит уровень надежности газовых поставок как российских, так и европейских потребителей.
Результаты, полученные в данной работе, могут послужить в качестве дополнительного аргумента в пользу демонополизации внутреннего рынка газа в современных дискуссиях о реструктуризации российской газовой отрасли.
Заключение
Анализ, проведенный в работе, позволяет сделать следующие основные выводы.
Сущность либерализации газовых рынков как общемировой тенденции заключается в создании конкурентной среды и во внедрении свободной конкуренции в прежде монопольные и регулируемые сегменты газовой отрасли с целью повышения экономической эффективности.
Объективными предпосылками либерализации газовых рынков являются:
• рост мировых цен на газ, что стимулирует частные инвестиции в отрасль;
• необходимость привлечения в отрасль средних и малых компаний, способных эффективно эксплуатировать истощающиеся месторождения;
• рост совокупного спроса на газ и стремление стран - импортеров газа противодействовать усилению их энергозависимости от стран — поставщиков газа;
• недостаточная эффективность прямых методов государственного регулирования газовой отрасли в случае монопольной структуры газового рынка;
• сезонный характер спроса на газ;
• преобладание объема предложения газа над объемом спроса на него.
Либерализация мировых газовых рынков реализуется следующими основными способами:
• разделение естественно монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности;
• приватизация государственных холдингов;
• сохранение государственного контроля и регулирования в сфере естественной монополии и создание условий для развития конкуренции в других сферах;
• разработка и реализация мер по недопущению дискриминации субъектов рынка; введение режима доступа третьей стороны (ДТС) к объектам транспортировки газа и к поставкам и постепенное открытие рынка;
• разделение выполняемых работающими в отрасли компаниями работ, услуг и счетов по видам деятельности, прозрачность их операций и отчетной документации;
• введение эффективных механизмов разрешения споров между субъектами рынка.
В мире накоплен большой опыт в области организации и регулирования газовой отрасли. Вместе с тем, национальные условия в разных странах, в том числе и в России, существенно отличаются.
Для либерализации газовой отрасли Российской Федерации, существуют те же основные предпосылки, что и для зарубежных стран:
• сезонный характер спроса на газ;
• снижение эффективности государственного регулирования газовой отрасли;
• истощение эксплуатируемых газовых месторождений;
• превышение объема предложения над объемом спроса. Выходом из сложившейся ситуации не вполне эффективного функционирования газовой отрасли РФ могут служить реформы газового рынка, аналогичные реформам в странах, осуществивших либерализацию.
Необходимым условием либерализации внутреннего рынка газа России является перехода от прямого государственного регулирования цен газа для конечных потребителей к регулированию транспортных тарифов и обеспечению недискриминационного доступа производителей к сетям трубопровода.
Демонополизация и реструктуризация газовой отрасли РФ могут способствовать внедрению конкуренции в сферы добычи и поставки газа, что приведет к появлению новых независимых компаний и может способствовать более эффективному функционированию газового рынка Российской Федерации.
Прогнозированию и моделированию рынков природного газа, а также моделированию процессов либерализации газовых рынков посвящены работы таких авторов как А.И.Глаголев, С.С.Демин, Ю.Н.Орлов, С.Я.Чернавский, О.А.Эйсмонт, Finn Roar Aune, Rolf Golombek, Sverre A.C. Kittelsen, Knut Einar Rosendalf, Ove Wolfgang.
Хотя моделированию влияния либерализации внешних газовых рынков на эффективность экспорта российского газа посвящен целый ряд современных исследований, эти работы оставляют вне поля своего зрения возможность демонополизации внутреннего газового рынка и необходимость учета такого важного фактора, как надежность поставок газа.
Надежность газовых поставок приобретает в последнее время все большую значимость и, естественно, находит свое отражение в договорной цене поставки газа.
Применение математической модели диверсификации поставщиков природного газа с учетом риска прерывания поставок к анализу статистических данных о текущей конъюнктуре европейского и внутреннего российского рынка газа, позволяет оценить конкурентоспособность РФ как крупнейшего поставщика этого ресурса на мировом газовом рынке.
Политика либерализации позволяет ЕС в значительной степени дискриминировать цену российских поставок, объясняя это факт меньшей надежностью и сравнительно большой долей поставок.
Предложены методики количественной оценки влияния либерализации европейского и российского газовых рынков на доходность экспорта российского газа в Европу, основанные на оптимизационной модели, описывающей поведение потребителя, который диверсифицирует поставщиков и цены газа с учетом надежности поставок.
Расчеты показали, что основными факторами, влияющими на цену и доходность экспорта российского газа в условиях либерализации европейского газового рынка, являются: количество поставщиков газа (в том числе и российских), риск прерывания поставок российского газа по сравнению с аналогичными рисками других поставщиков, доля российских поставок в совокупном объеме потребления газа европейскими потребителями.
Получена количественная оценка влияния либерализации европейского газового рынка на доходность экспорта российского газа в Европу с учетом риска прерывания поставок ОАО «Газпром», показывающая, что снижение вероятности прерывания российских поставок на 1% поможет ОАО «Газпром» ежегодно получать в качестве дополнительной прибыли около 916 млн. долларов (в ценах 2005 года).
Инвестиции в проекты, прямо или косвенно снижающие инфраструктурные и транзитные риски; распределение экспорта российского газа между несколькими мировыми центрами, включая рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона; применение принципа диверсификации партнерства и к самим странам Европы, позволяет РФ достойно ответить на вызовы либерализации и не только избежать финансовых потерь, но и значительно усилить свои позиции в мировом энергетическом пространстве.
Направляя ежегодно часть дохода на поддержание технического состояния трубопроводов и развитие инфраструктуры, можно обеспечить понижение риска прерывания поставок газа из РФ в Европу.
Одним из способов противодействия политики дискриминации Европейским Союзом цены российского газа можно считать демонополизацию газового рынка РФ, в частности, обеспечение доступа независимых производителей газа к экспортным операциям компании ОАО «Газпром».
Демонополизация внутреннего рынка может способствовать:
• увеличению доходности экспорта российского газа в Европу на 8,15%;
• снижению степени дискриминации (занижения) Европейским Союзом цены российского газа, увеличив средний показатель цены на 13,81%;
• повышению эффективности функционирования газовой отрасли и увеличит количество новых независимых производителей газа;
• повышению уровня надежности газовых поставок как российских, так и европейских потребителей.
Результаты, полученные в данной работе, могут послужить в качестве дополнительного аргумента в пользу демонополизации внутреннего рынка газа в современных дискуссиях о реструктуризации российской газовой отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование влияния либерализации газовых рынков на эффективность экспорта российского газа"
На правах рукописи
САВИЦКИЙ Евгений Владимирович
МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ГАЗОВЫХ РЫНКОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ГАЗА
Специальность: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О 9 ДПР
Воронеж-2009
003466589
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Богачкова Людмила Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Леденева Татьяна Михайловна;
доктор экономических наук, профессор Иншакова Елена Ивановна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-
дение высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»
Защита состоится «30» апреля 2009 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.21 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, Воронеж, ул. Хользунова, 40, а. 225.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Автореферат разослан марта 2009 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета >' ■ / Тинякова В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время газ потребляется во всех странах ЕС, причем большинство из них являются нетто-импортерами этого ресурса. Основной и самый крупный поставщик природного газа в Европу - Российская Федерация. Истощение запасов Северного моря и развитие экономик европейских стран приводит к росту энергозависимости этих стран от поставок «голубого топлива» из России. Противодействие такой зависимости - один из мотивов проводимой политики либерализации Европейским Союзом собственных рынков газа.
Как показывает зарубежный опыт регулирования газовых рынков, либерализация является объективной тенденцией их развития и, не смотря на то, что на сегодняшний день не осуществляется широкомасштабная либерализация газового рынка РФ, современными авторами активно обсуждаются процессы демонополизации внутреннего рынка газа.
Газовая отрасль России обеспечивает около 8% ВВП, а доля этой отрасли в доходах от общего российского экспорта составляет примерно 20%. Современные проблемы совершенствования экспортной стратегии РФ исследовались многими авторами, однако, такой важный вопрос, как влияние риска прерывания поставок российского газа на доходность его экспорта в условиях либерализации газовых рынков, до настоящего времени в должной мере изучен не был.
Надежность поставок газа, являясь важной составляющей потребительской ценности этого энергоносителя, приобретает все большую значимость, как для европейских, так и для российских потребителей, особенно в условиях российско-украинских газовых кризисов в январе 2006, 2009 годов, и может отражаться в договорной цене поставки.
Либерализация газовых рынков, приводящая к диверсификации поставщиков газа на европейский рынок, способствует сокращению рыночной доли отдельных поставщиков и понижению рисков прерывания поставок. Поэтому проблема разработки методов количественной оценки влияния либерализации газовых рынков на эффективность экспорта российского газа с учетом фактора надежности его поставок представляется весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому анализу закономерностей функционирования и развития мировых и отечественного газовых рынков посвящены труды Е. Корольковой, В. Крюкова, Э. Лейрда, Е. Малинниковой, Т. Митровой, Я. Паппе, В. Фейгина и др. В работах этих ученых нашли свое отражение современное состояние газовых от-
раслей различных стран, общемировые тенденции либерализации газовых рынков, основное содержание и объективные предпосылки либерализации.
Методология моделирования и прогнозирования развития газовых рынков Европы, основанная на применении математических методов оптимизации к описанию потребительского поведения стран-импортеров природного газа, представлена в работах зарубежных авторов О. Вольфганга, Р. Голом-бека, С. Кителсена, Ф. Оуна, К. Розендалфа и др. Норвежские авторы С. Стром и М. Хэул в 1980-е годы предложили методологический подход к моделированию возможной диверсификации цен газа, закупаемого европейскими потребителями у различных поставщиков, с учетом рисков прерывания поставок. Этот подход был использован ими для обоснования замещения дорогим норвежским газом более дешевого газа, поступавшего в то время в Европу преимущественно из СССР.
Математическому моделированию экономических процессов, связанных с современным состоянием и перспективами экспорта российского газа в Европу, посвящены труды российских ученых А. Глаголева, С. Демина, Ю. Орлова, С. Чернавского, О. Эйсмонта и др. Так, А. Глаголев, С. Демин и Ю. Орлов разработали динамическую модель долгосрочного прогнозирования развития европейского и российского газовых рынков, позволяющую оценить экспортную цену российского газа в зависимости от степени либерализации европейского рынка и от объема инвестиций в основные производственные фонды российской газовой отрасли. В работах С. Чернавского и О. Эйсмонта на основе математических методов оптимизации проанализированы различные схемы ценообразования на поставки и транзит российского газа в Европу. Изучены возможности повышения эффективности экспорта российского газа. Показано, что одной из таких возможностей является строительство дополнительных газопроводов.
Хотя моделированию влияния либерализации внешних газовых рынков на эффективность экспорта российского газа посвящен целый ряд современных исследований, эти работы оставляют вне поля своего зрения возможность демонополизации внутреннего газового рынка и необходимость учета такого фактора, как надежность поставок газа. Это актуализирует тему настоящего диссертационного исследования, посвященного разработке экономико-математических методов, которые позволяют оценить влияние либерализации как внешнего европейского, так и внутреннего российского газовых рынков на эффективность экспорта газа из РФ в Европу с учетом рисков прерывания поставок.
Объектом исследования являются европейский и внутренний российский рынки природного газа.
Предметом исследования - экономико-математический инструментарий оценки влияния процессов либерализации рынков природного газа на эффективность экспорта российского газа.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в количественной оценке влияния либерализации внешнего европейского и внутреннего российского газовых рынков на доходность экспорта газа из РФ в Европу с учетом надежности газовых поставок. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
- раскрыть сущность либерализации газовых рынков как общемировой тенденции, выявить объективные предпосылки, формы реализации и перспективы либерализации европейского и российского газовых рынков;
-разработать на основе оптимизационной модели, описывающей поведение потребителя, который диверсифицирует поставщиков и цены газа с учетом надежности поставок, методики количественной оценки влияния либерализации европейского и российского газовых рынков на доходность экспорта газа из РФ в Европу;
- выявить основные факторы, влияющие на цену и доходность российского газа в условиях диверсификации поставщиков газа на европейский рынок при учете рисков прерывания поставок;
- получить количественную оценку влияния либерализации европейского газового рынка на доходность экспорта российского газа с учетом рисков прерывания поставок;
- дать экономико-математическое обоснование направлениям совершенствования внешней энергетической политики РФ, способствующих повышению доходности экспорта российского газа;
- выполнить количественную оценку влияния демонополизации внутреннего газового рынка РФ на доходность экспорта российского газа при учете надежности поставок;
- определить и обосновать направления совершенствования организации функционирования внутреннего рынка газа для повышения доходности экспорта российского газа в Европу.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.7. «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов» паспорта
специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в областях теории организации промышленности, экономики и управления газовой отрасли, экономико-математического моделирования, методов оптимизации, теории вероятностей и статистики.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы, опубликованные в периодических изданиях СМИ РФ, статистические данные консалтинговых агентств и официальных интернет-сайтов нефтегазовых компаний России и Европы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических подходов, позволяющих встроить математический аппарат в инструментальные средства экономических исследований для повышения обоснованности управленческих решений по совершенствованию энергетической стратегии РФ в отношении внешних и внутренних газовых рынков.
Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного исследования:
- предложены методики количественной оценки влияния либерализации европейского и российского газовых рынков на доходность экспорта российского газа, основанные на оптимизационной модели потребительского поведения и отличающиеся тем, что либерализация рынков выражается в диверсификации поставщиков газа на европейский рынок, причем контрактные цены на газ могут отражать потребительскую оценку ценности этого товара, различающуюся по источникам поставок с учетом их надежности;
- выявлены следующие основные факторы, способные повлиять на потребительскую оценку ценности газа и доходность экспорта российского газа в условиях либерализации европейского газового рынка: это количество поставщиков газа (в том числе и российских) на европейский рынок, риск прерывания поставок российского газа по сравнению с аналогичными рисками других поставщиков и доли российских поставок в совокупном объеме потребления газа европейскими странами;
- получена количественная оценка влияния либерализации европейского газового рынка на доходность экспорта российского газа с учетом рисков прерывания поставок ОАО «Газпром». Показано, что снижение вероятности прерывания российских поставок может способствовать получению газовой отраслью РФ дополнительной прибыли;
- дано экономико-математическое обоснование направлений совершенствования внешней энергетической политики РФ, способствующих повышению доходности экспорта российского газа, к которым относятся: инвестиции в проекты прямо или косвенно снижающие инфраструктурные и транзитные риски, распределение экспорта российского газа между несколькими мировыми центрами, включая рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, применение принципа диверсификации энергополитического партнерства и к самим странам Европы;
- выполнена количественная оценка влияния либерализации не только европейского, но и внутреннего газового рынка на доходность экспорта российского газа путем моделирования демонополизации экспортных операций РФ с учетом рисков прерывания поставок. Показано, что демонополизация внутреннего газового рынка может способствовать повышению уровня надежности газовых поставок как для европейских, так и для отечественных потребителей, увеличению доходности экспорта российского газа в Европу;
- обоснованно, что демонополизация внутреннего рынка газа путем обеспечения недискриминационного доступа независимых производителей к газотранспортной инфраструктуре может способствовать повышению доходности экспорта газа из РФ в Европу в условиях либерализации европейского газового рынка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методики количественной оценки влияния либерализации европейского и российского газовых рынков на доходность экспорта российского газа могут быть использованы руководителями и специалистами ОАО «Газпром» и органов государственной власти при уточнении и реализации энергетической стратегии РФ в отношении внешних и внутренних газовых рынков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на научных конкурсах. Автор является стипендиатом Международного научного фонда экономических исследований имени академика Н.П. Федоренко (Москва, 2008 г.); лауреатом IV ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2008 г.); победителем конкурсов научных работ на XI и XII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006 г., 2007 г.,). Основные положения работы докладывались и обсуждались: на III Международной научно-практической конференции «Экономическое про-
гнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2007 г.); на 29-й Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» им. академика С.С. Шаталина (Воронеж, 2006 г.); на научных конференциях и семинарах в Волгоградском государственном университете (регулярно).
Результаты диссертационного исследования включены в содержание лекционных курсов «Модели рынков и рыночной власти: теория организации промышленности» и «Экономико-математическое моделирование», читаемых в Волгоградском государственном университете студентам специальности «Математические методы в экономике», что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [2-6,8,10-12]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [1,7,9] соискателем был выполнен математический анализ модели диверсификации поставщиков природного газа с учетом риска прерывания поставок, проведен количественный анализ влияния либерализации европейского и германского рынка газа на эффективность экспорта российского газа в Европу.
: Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований, в т.ч. 17 англоязычных и 2 приложений. Общий объем диссертации - 165 страниц, содержит 10 таблиц и 8 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе изучен зарубежный опыт регулирования газовых рынков, определены объективные предпосылки и основные тенденции либерализации рынков газа зарубежных стран, изучена история развития газового сектора России, рассмотрено современное состояние отрасли и крупнейшего производителя природного газа не только в РФ, но и в мире - ОАО «Газпром», проанализированы перспективы развития газового сектора РФ, выявлены предпосылки его либерализации.
Во второй главе приведен аналитический обзор некоторых известных моделей расчета и прогнозирования цен газовой отрасли, которые могут ис-
пользоваться для анализа влияния либерализации газовых рынков на эффективность экспорта российского газа. В предположении об изоэластичности спроса на газ со стороны европейских потребителей выполнено моделирование диверсификации поставщиков природного газа с учетом риска прерывания поставок, получены и доказаны ключевые соотношения представленной модели, на основе которых можно производить численные расчеты.
В третьей главе представлен количественный анализ влияния либерализации европейского, а также демонополизации внутреннего российского рынков газа на доходность экспорта газа из РФ в Европу. На основе математической модели диверсификации поставщиков природного газа с учетом риска прерывания поставок, предложены методики количественной оценки влияния либерализации европейского и внутреннего российского рынков газа на эффективность экспорта газа из РФ в Европу.
В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Методики количественной оценки влияния либерализации европейского и российского газовых рынков на доходность экспорта российского газа в Европу.
Предложенные методики количественной оценки базируются на математическом моделировании проводимой потребителем политики диверсификации поставщиков и цен природного газа с учетом риска прерывания поставок. Моделирование основано на авторском анализе современного состояния и перспектив развития европейского газового рынка при использовании методологического подхода М.Хэула и С.Строма.
Гипотезы модели: рассматривается рынок природного газа, на котором спрос предъявляет централизованный газовый покупатель, действующий в интересах конечных потребителей и имеющий некоторый объем собственного производства; предложение газа осуществляется несколькими внешними поставщиками; совокупный объем предложения превышает объем спроса, и централизованный покупатель имеет некоторую свободу в принятии решений о диверсификации объемов закупок и цен; поставки осуществляются на основе долгосрочных договоров, и существуют определенные риски прерывания поставок (политические, транзитные, технологические). При отсутствии этих рисков оптимальная стратегия покупателя заключалась бы в при-
оритетном выборе поставщика с минимальной ценой и в заключении с ним договора о максимальном объеме поставки. Однако учет рисков прерывания приводит к другому оптимальному решению, заключающемуся в необходимости диверсификации поставщиков и в закупках газа по различным, в том числе весьма завышенным, по сравнению со среднерыночными, ценам. Уровень цены для отдельного поставщика оказывается в обратной зависимости как от риска прерывания, так и от доли его поставки в совокупном объеме потребления газа. Под ценой газа здесь понимается оценка потребителем его ценности с учетом надежности поставок. Это не контрактная цена, а «цена потребителя», которую европейские покупатели могут аргументировано обосновать при заключении договоров на поставки газа.
С учетом низкой волатильности коэффициентов ценовой эластичности спроса на газ по цене, в работе принято предположение об изоэластичности по цене краткосрочной и долгосрочной функций спроса на газ с коэффициентами я и I соответственно (5 < Г). Показано, что в этом случае функция полезности централизованного газового покупателя, отражающая характерные особенности спроса на газ, может быть представлена в виде:
где х ~ совокупный объем закупок газа из всех источников; к - емкость газового потребления, определяемая техническими характеристиками оборудования; А>0 — const. Функции полезности (1) соответствуют виды функций долгосрочного и краткосрочного спроса (2),(3):
Здесь Р — среднерыночная цена газа.
Обозначения: IV—■ совокупный ожидаемый потребительский излишек; 3- количество поставщиков; 1 <}<3 — номер поставщика; х] — договорный объем поставки газа из источника у; р] — договорная цена газа, поступающего к покупателю из источника у; л:;(1 < } < I) — вероятность прерывания поставок газа из источника у; 1 = 2' - \ - количество всех возможных состояний с прерываниями поставок; I — номер одного из возможных состояний с прерываниями поставок. Состояние «О» - состояние, при котором прерывания поставок отсутствуют, тогда = - вероятность отсутствия всяких рисков прерывания; /' (0 < I < I) — вероятность наступ-
(1),
Р = Ах~х"; где х=к;
P = U\{x,k) = Ak{UsHUl)x~{Us\
(2) (3)
ления одного из возможных состояний прерывания поставок. = 1. Обозначим х\ — фактический (с учетом прерываний) объем поставок газа из ис-
]
точникау" в состоянии г. х' = Xх) ~ совокупный объем поставок газа в со-
1
J
стоянии г. х° = х° — полное газовое потребление в состоянии без преры-
I
ваний. В состоянии без прерываний реализуются контрактные объемы поставок: х° = хД1 < у < /). По смыслу имеем: х\ < х". и можем предположить, что
зависит от х° так: х^ = (1 - а'}) х"п где 0 < а] < 1 — параметр, равный относительному сокращению объема поставок из источника/ в состоянии /.
Из предположения о рациональном рыночном поведении централизованного покупателя газа, заключающемся в максимизации ожидаемого потребительского излишка, задача оптимизации сводится к нахождению максимума функции:
г = Е/'(Щх',к)~±Р]х)) -> шах, (4)
1-0 м
/-1
Необходимые условия максимизации выражения (4) имеют вид:
= 0, (5)
(»0
¿/'(С/',(*'Д)-рД1-«;.) = 0; \<j<J. (6)
1=0
Эти условия являются также и достаточными, поскольку функция Иг(х°,...,х°,к) выпукла вниз. Таким образом, задача (4) сводится к решению уравнения (5) и системы (6) из У уравнений. Подставив в (5) частную производную по переменной к от функции полезности (1), получим:
*=(£/'■(*,)Н,">] • (7)
При известном значении параметра к условия оптимальности сводятся к системе уравнений (6). Если заданы цены р: (1<у'<У), то эту систему
можно решить относительно контрактных объемов поставок <у'< 7). Если заданы объемы поставок х"(\ <у <У), то систему можно решить относительно цен р} (1< 7 < 7).
и
Подставив в (6) частную производную по переменной х от функции полезности (1), оптимальные значения цен можно выразить в явном виде:
Значение коэффициента А можно рассчитать по формуле (2) или (3) в зависимости от динамики среднерыночной цены.
При условии, что известны данные об объеме потребления газа в регионе, о коэффициентах краткосрочной и долгосрочной эластичности спроса по цене, общее количество поставщиков газа, объемы и вероятности прерывания поставок из каждого источника, представленная оптимизационная модель позволяет рассчитать цены каждого поставщика.
Подчеркнем, что рассчитанные описанным способом цены по экономическому смыслу представляют собой предельную полезность, или потребительскую оценку ценности газа, поступающего в заданном объеме из источника с заданным риском прерывания поставок. Для каждого поставщика это не прогнозное значение контрактной цены, а «цена потребителя», с которой последний выходит на переговоры. Цены вычисляются по формуле (6) при заданных объемах поставок, и, таким образом, они представляют собой решение задачи, обратной по отношению к задаче (4).
Несмотря на то, что европейская формула расчета цены газа связана с ценой нефти, в каждом отдельном случае она носит договорный характер и определяется двусторонним долгосрочным контрактом. Поэтому полученные в работе оценки потребительской ценности газа являются важным ориентиром переговорной позиции потребителя, способной отразиться на контрактной цене и на доходности экспорта российского газа в Европу.
Методики оценки влияния либерализации рынков природного газа на доходность экспорта российского газа в Европу состоят из последовательности действий:
Шаг 1. Сбор исходной информации. Для количественной оценки влияния либерализации рынков газа на эффективность экспорта российского газа в Европу необходимо обладать информацией об исходных данных, к которым относятся: 3 - количество поставщиков газа (в том числе и российских), х° - объем потребления газа в регионе, х®, (1 < У <./) - контрактные объемы поставок газа из всех источников, тт.-,(1 < у 5,/) - оценки вероятно-
(8)
сти прерывания поставок газа из каждого источника, 5 и / - коэффициенты краткосрочной и долгосрочной эластичности спроса по цене соответственно, Р - среднерыночный уровень цены, а также у - объем местного производства газа в регионе.
Шаг 2. Расчет оптимальных цен поставщиков газа. Обладая информацией о необходимых исходных данных, полученных на шаге 1, по формуле (2) рассчитываем положительный параметр А, зная контрактные объемы поставок < } £ ./), вероятности прерывания из каждого источника п■, (1 < } < J) и коэффициент краткосрочной эластичности спроса по цене 5,
по формуле (7) рассчитываем оптимальный уровень емкости газового потребления к. После чего, получив все необходимые значения переменных, а также оценку коэффициента долгосрочной эластичности спроса по цене /, имеем возможность рассчитать вектор оптимальных цен поставщиков Р],(\<]<3) (формула(8)).
Шаг 3. Количественная оценка. Моделируя последствия либерализации, путем варьирования одного из трех признаков: количество поставщиков, вероятность прерывания, доля поставок в регион, выполняем шаг 1, получаем новые значения исходных данных. Шаг 2, расчет оптимальных цен поставщиков в иной модельной ситуации. Зная объемы поставок и цену российского газа, имеем возможность сравнить доходность экспорта российского газа в Европу в различных модельных ситуация, путем умножения объема поставок газа из РФ на соответствующую цену.
В результате анализа удается оценить возможные последствия либерализации рынков газа, устранить или предотвратить их нежелательные моменты, а также разработать меры противодействия такой политике.
На основе представленной последовательности действий в диссертации описаны методики количественной оценки влияния либерализации как внешнего европейского, так и внутреннего российского газовых рынков на эффективность (доходность) экспорта газа из РФ в Европу.
2. Основные факторы, влияющие на цену и доходность экспорта российского газа в условиях либерализации европейского газового рынка.
В настоящее время газа потребляется в 27 странах ЕС, причем более 30% потребления этого ресурса обеспечивается за счет поставок из России. Развитие экономик европейских стран приводит к росту энергозависимости этих стран от российских поставок. Одним из способов противодействия
этой зависимости является политика либерализации европейских газовых рынков, которая заключается в разработке и реализации мер, направленных на развитие конкуренции между поставщиками и на ограничение их монопольной власти. К таким мерам, в частности, относятся диверсификация внешних поставщиков газа в Европу и открытие внутренних газовых рынков отдельных европейских стран.
Применение оптимизационной модели диверсификации поставщиков природного газа с учетом риска прерывания поставок позволяет выявить факторы, влияющие на цену и доходность экспорта российского газа в условиях либерализации европейского газового рынка, получить количественную оценку влияния либерализации рынков природного газа на эффективность экспорта российского газа в Европу.
Расчеты показали, что уровни цен на газ, поступающий из различных источников, тесно связаны с рисками прерывания поставок и с распределениями долей рынка между поставщиками газа. Так, на европейском и на германском рынках при одинаковой для всех поставщиков и равной 0,05 вероятности прерывания поставок (что соответствует полному прерыванию поставок на две с половиной недели в течение года), цена газа возрастает в направлении убывания рыночной доли поставщика. Строка, выделенная жирным шрифтом в табл. 1, демонстрирует обратную зависимость цены газа от доли поставок из источника в общем объеме потребления газа в регионе. Самый низкий уровень имеет цена российского газа, покрывающего 35% спроса в Германии и около 30% спроса в Европе, а самый высокий уровень - цена норвежского газа, удовлетворяющего 12% спроса в Германии и около 8,5% спроса в Европе.
По мере роста риска прерывания поставок из РФ при фиксированных рисках прерываний из других источников цена российского газа заметно падает, а цены других поставщиков растут. Поскольку моделируемое значение цены представляет собой оценку потребительской ценности газа, то это свидетельствует о понижении конкурентоспособности российского газа. Как показано в табл. 1 и на рис. 1, на рынке Европы повышение риска прерывания поставок из РФ от 0 до 10% приводит к снижению цены российского газа на 11,1% и к одновременному повышению цен на газ, поступающий из Голландии, Алжира и Норвегии на 6,3%, 6,5% и 7% соответственно.
Таблица 1
Отношение цен поставщиков к среднерыночной оптовой цене на европейском рынке газа при изменении вероятности прерывания поставок газа из РФ и фиксированных вероятностях прерывания поставок из других источников, равных 0,05. (Здесь Р\,Р2>Рз>Р4 - даны газа, поступающего из России, Голландии, Алжира и Норвегии соответственно; р -
среднерыночный уровень цены).
Вероятность прерывания Российских поставок Россия (27%) (Р\/Р) Голландия (15,7%) (Рг/Р) Алжир (11%) (.Рз/Р) Норвегия (8,5%) (Ра/Р)
0,00 1,02 0,99 1,00 1,00
0,01 1,01 1,00 1,01 1,01
0,02 1,00 1,00 1,01 1,02
0,03 0,99 1,01 1,02 1,03
0,04 0,97 1,02 1,03 1,03
0,05 0,96 1,02 1,03 1,04
0,06 0,95 1,03 1,04 1,05
0,07 0,94 1,03 1,05 1,05
0,08 0,93 1,04 1,05 1,06
0,09 0,92 1,05 1,06 1,06
0,10 0,91 1,05 1,06 1,07
Источник: составлено по результатам численно моделирования.
■Относительная цена российского газа¡Р1/Р)
-К-- От носительная цена голландскою газа(Р2/Р)
Относительная ценз алжирского газа(РЗ/Р)
1 Относительная цена норвежского газа(Р4/Р)
Рис. 1. Зависимость относительных цен поставщиков газа па рынке Европы от вероятности прерывания российских поставок при фиксированных вероятностях прерывания поставок из других источников, равных 0,05. (Здесь Р\,Р2^Рз^Рл ' пены газа, поступающего из России, Голландии, Алжира и Норвегии соответственно, р - среднерыночный уровень цены)
1Д -г-
0,8 -I--------------------
О 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 ОД вероятность прерывания поставок газа из РФ на рынок Европы
Политика либерализации газового рынка позволяет Евросоюзу дискриминировать цену российских поставок, объясняя этот факт меньшей надежностью и сравнительно большой долей поставок. Это приводит к понижению эффективности российского экспорта, выраженному в сокращении экспортной выручки.
3. Количественная оценка влияния либерализации европейского газового рынка на доходность поставок газа нз РФ в Европу с учетом их надежности и экономико-математическое обоснование мер, способствующих повышению эффективности экспорта российского газа.
В работе произведена количественная оценка влияния либерализации европейского газового рынка на доходность экспорта газа из РФ в Европу, основанная на предположении, что в 2015 году при объеме потребления газа в Европе на уровне 668 млрд. м3 в год структура импорта природного газа будет следующая: Россия - 33.5%, Алжир 15%, Норвегия - 8.5%, другие -12%, местное производство -31%.
Применение оптимизационной модели диверсификации поставщиков природного газа с учетом риска прерывания поставок показывает, что под влиянием одного лишь фактора - увеличения доли российских поставок в совокупном объеме потребления газа европейскими странами с 27% в 2005 году до 33,5% к 2015 году даже при неизменном уровне надежности этих поставок цена российского газа, в ценах 2005 года, может понизиться на 3,13%. Противодействие этому сдерживающему цену фактору можно обеспечить путем понижения рисков прерывания поставок.
Предположим, что вероятность прерывания российских поставок в 2005 году увеличится на 1% и составит 0,06 вместо 0,05. И пусть такая вероятность прерывания поставок сохранится на протяжении десяти лет. При этом вероятности прерывания из других источников останутся неизменными и равными 0,05 на протяжении этого срока. В работе показано, что в этом случае РФ будет недополучать, примерно, 4,85 $ с каждой экспортированной тыс. м3 на рынок Европы. Учитывая, что российские поставки на протяжении десяти рассматриваемых лет с каждым годом будут расти и будут составлять, в среднем, 189 млрд. м3 в год, легко подсчитать, что российский газовый экспортер ежегодно будет недополучать 916,65 млн. долларов. Для сравнения, годовой доход ОАО «Газпром» от экспорта в Европу в ценах 2005 года составлял 33,88 млрд. долларов. Получается, что, снизив надежность поставок
всего на 1%, компания ОАО «Газпром» ежегодно будет недополучать почти 3% от суммы экспортного дохода.
Расчеты и количественные оценки, полученные в работе, показывают, что ряд мер, предпринимаемых в последнее время Правительством РФ и руководством ОАО «Газпром», позволяют России не только достойно ответить на вызовы либерализации, но и укрепить свое положение в мировом энергетическом пространстве. К таким мерам следует отнести: 1) инвестиции в проекты, прямо или косвенно, снижающие инфраструктурные и транзитные риски; 2) распределение экспорта российского газа между несколькими мировыми центрами, включая рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона; 3) применение принципа диверсификации партнерства и к самим странам Европы, что открывает возможности для входа компании ОАО «Газпром» на отдельные новые участки европейского рынка.
4. Количественная оценка влияния либерализации внутреннего российского рынка газа на эффективность экспорта российского газа в Европу.
Для анализа влияния либерализации внутреннего российского рынка газа на доходность экспорта российского газа в Европу (демонополизации экспортных операций ОАО «Газпром»), рассмотрены два сценария развития рынков России и Европы в 2015 году: 1) сохранение монополии на экспорт в Европу компанией ОАО «Газпром»; 2) демонополизация (доступ независимых производителей газа к экспортным операциям). Использована методика, описанная выше на стр. 9-13. Значение параметра а, описывающего относительное сокращение объема поставок из источника у в состоянии г, принято равным 1. Это означает, что если прерывание происходит, то оно представляет собой полное прекращение подачи газа из источника. Вероятности прерывания поставок для всех источников, кроме РФ, приняты равными 0,05, что соответствует полному прерыванию поставок на две с половиной недели в течение года. Для РФ вероятность прерывания равна 0,06 (вероятность выше за счет наличия ярко выраженных политических и транзитных рисков). На данный момент на рынке России действуют около десяти независимых производителей газа (НПГ), крупными из которых являются: ОАО «Новатэк», ООО «НТК «Итера», ОАО «НК «Лукойл» и ОАО «НК «Роснефть». В работе сделано предположение, что именно эти компании получат доступ к экспорту в дальнее зарубежье. Тогда структура импорта природного газа в Европе примет вид, представленный в табл. 2.
Таблица 2
Объемы поставок, спроса и производства газа в Европе в 2015 при монополизации и демонополизации внутреннего рынка газа РФ.
Показатели Монополия на экспорт. Демонополизация.
Спрос в Европе (млрд. м3). 668 668
Объем внутренней добычи (млрд. м3). 207,08 207,08
Поставки газа в Европу из России (млрд. м3). ОАО «Газпром» 237 173
ОАО «Новатэк» - 20,48
ООО «НГК «Итера» - 6,4
ОАО «НК «Лукойл» - 16,64
ОАО «НК «Роснефть» - 20,48
Поставки газа в Европу из Норвегии (млрд. м3). 56,78 56,78
Поставки газа в Европу из Алжира (млрд. м3). 100,2 100,2
Поставки газа в Европу из др. источников (млрд. м3). 80,16 80,16
Среднерыночный уровень цены в Европе ($/тыс. м3). 325 325
Источник: составлено на основе статистических данных официальных интернет-сайтов консалтинговых агентств и нефтегазовых компаний.
Таблица 3
Относительные цены поставщиков газа в 2015 году на рынке Европы при монополизации И демонополизации внутреннего газового рынка газа РФ - цена газа, поступающего из России для компаний ОАО «Газпром», ОАО «Новатэк», ООО «НГК «Итера», ОАО «НК «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть» соответственно, - цена норвежского газа, р1 - цена алжирского газа, р$ - цена газа др. поставщиков, р - среднерыночная цена газа в Европе).
Цены поставщиков газа в Европе Монополия на экспорт Демонополизация
Относительная цена российского газа ОАО «Газпром» (/)[ / р) 0,92 0,96
ОАО «Новатэк» (р2 / р) - 1,06
ООО «НГК «Итера» (р3 / р) - 1,07
ОАО «НК «Лукойл» (р4 / р) - 1,06
ОАО «НК «Роснефть» (р5 1 р) - 1,06
Относительная цена норвежского газа (р^ / р) 1,08 1,05
Относительная цена алжирского газа (р-] / р) 1,06 1,03
Относительная цена газа др. поставщиков (р^ / р) 1,07 1,04
Среднерыночный уровень цены в Европе ($/тыс. м3). 325 325
Источник: составлено по результатам численного моделирования.
Результаты, представленные в табл. 3, показывают, что демонополизация может способствовать ослаблению степени дискриминации Европейским Союзом цен российского газа за счет увеличения количества поставщиков из РФ. В случае демонополизации российского экспорта уровни относительных цен газа российских поставщиков (как ОАО «Газпром», так и других компаний) повышаются, в то время как уровни относительных цен зарубежных поставщиков при прочих равных условиях понижаются.
5. Экономико-математическое обоснование целесообразности демонополизации внутреннего рынка газа РФ путем обеспечения недискриминационного доступа независимых производителей газа к газотранспортной инфраструктуре.
Введение недискриминационного доступа к трубопроводу предполагает создание условий, обеспечивающих предоставление свободных мощностей газопроводной системы любому независимому производителю газа для выполнения им своих контрактных обязательств перед потребителями, что способствует понижению рисков прерывания поставок газа.
Расчеты и количественные оценки, выполненные в работе, показывают, что демонополизация экспорта российского газа может способствовать: увеличению доходности экспорта на 8,15%, по сравнению с его доходностью в случае сохранения монополии на экспорт; снижению степени дискриминации (занижения) Европейским Союзом относительной цены российского газа и увеличению средневзвешенного показателя относительной цены российского газа на 13,81%, по сравнению с со значением этого показателя в случае сохранения монополии на экспорт; повышению уровня надежности газовых поставок, как для российских потребителей (поставки газа на внутренний рынок), так и для европейских потребителей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Предложены методики количественной оценки влияния либерализации европейского и российского газовых рынков на доходность экспорта российского газа в Европу, основанные на оптимизационной модели, описывающей поведение потребителя, который диверсифицирует поставщиков и цены газа с учетом надежности поставок.
2. Расчеты показали, что основными факторами, влияющими на цену и доходность экспорта российского газа в условиях либерализации европейского газового рынка, являются: количество поставщиков газа (в том числе и российских), риск прерывания поставок российского газа по сравнению с
аналогичными рисками других поставщиков, доля российских поставок в совокупном объеме потребления газа европейскими потребителями.
3. Получена количественная оценка влияния либерализации европейского газового ранка газа на доходность экспорта российского газа в Европу с учетом риска прерывания поставок ОАО «Газпром», показывающая, что снижение вероятности прерывания российских поставок на 1% поможет ОАО «Газпром» ежегодно получать в качестве дополнительной прибыли около 916 млн. долларов (в ценах 2005 года).
4. Инвестиции в проекты, прямо или косвенно снижающие инфраструктурные и транзитные риски; распределение экспорта российского газа между несколькими мировыми центрами, включая рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона; применение принципа диверсификации партнерства и к самим странам Европы, позволяет РФ достойно ответить на вызовы либерализации и не только избежать финансовых потерь, но и значительно усилить свои позиции в мировом энергетическом пространстве.
5. Демонополизация внутреннего рынка может способствовать: увеличению доходности экспорта российского газа в Европу на 8,15% по сравнению с доходностью экспорта газа из РФ в Европу в случае сохранения монополии на экспорт; снижению степени дискриминации (занижения) Европейским Союзом цены российского газа, увеличению средневзвешенного показателя цены на 13,81%, по сравнению с ценой газа из РФ в Европу в случае сохранения монополии на экспорт; повышению эффективности функционирования газовой отрасли и увеличению количества новых независимых производителей газа; повышению уровня надежности газовых поставок как российских, так и европейских потребителей.
6. Результаты, полученные в данной работе, могут послужить в качестве дополнительного аргумента в пользу демонополизации внутреннего рынка газа в современных дискуссиях о реструктуризации российской газовой отрасли.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Савицкий Е.В. Моделирование диверсификации цен на европейском газовом рынке и совершенствование стратегии экспорта российского газа/ Л.Ю. Богачкова, Е.В. Савицкий// Проблемы управления. - 2007. - № 2. - С. 56-60 (0,8 п.л./0,4 п.л.).
Монографии
2. Савицкий Е.В. Либерализация европейского газового рынка и ее влияние на экспорт российского газа: экономико-математическое моделирование/ Л.Ю. Богачкова, Е.В. Савицкий// Реструктуризация и устойчивое развитие экономических систем. Коллективная монография/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.В.Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. С. 548-568 (1,5 п.л./0,75 п.л.).
Публикации в других изданиях
3. Савицкий Е.В. Проблемы реформирования естественной монополии в РФ: специфика газового сектора/ Е.В. Савицкий// Материалы научной сессии, г. Волгоград, 19-25 апреля 2004 г. Вып.1: Управление региональной экономикой. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. С. 43-46 (0,2 п.л.).
4. Савицкий Е.В. Проблемы реформирования газового сектора российской экономики/ Е.В. Савицкий// IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, 9-12 ноября 2004 г.- Вып.1: Экономика и финансы: Тезисы докладов/Комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области; Совет ректоров вузов; ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. С. 211-213 (0,2 п.л.).
5. Савицкий Е.В. Реформа газовой отрасли РФ: проблема регулирования, перспектива отделения отраслевой инфраструктуры от производственных активов/ Е.В. Савицкий// Материалы научной сессии, г. Волгоград, 18-24 апреля 2005 г. Вып. Управление и региональная экономика/ВолГУ. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. С. 158-160 (0,2 п.л.).
6. Савицкий Е.В. Оптимизационная модель диверсификации поставщиков в условиях либерализации рынков газа/ Е.В. Савицкий// X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-11 ноября 2005 г. Вып.1. Экономика и финансы: Тезисы докладов/Комитет по делам молодежи; Совет ректоров вузов; ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. С. 128-130(0,2 п.л.).
7. Савицкий Е.В. Моделирование рынка газа: диверсификация поставок с учетом рисков прерывания/ Е.В. Савицкий// Материалы научной сессии, г. Волгоград, 17-23 апреля 2006 г. Вып.З. Управление и региональная экономика/ВолГУ. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. С. 135-138 (0,2 п.л.).
8. Савицкий Е.В. Количественный анализ влияния либерализации европейского газового рынка на экспорт российского газа/ Е.В. Савицкий // XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-10 ноября 2006 г. Вып.1. Экономика и финансы: Тезисы докла-
дов/Комитет по делам молодежи администрации Волгоградской обл.; Совет ректоров вузов; ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. С. 78-80 (0,2 п.л.).
9. Савицкий Е.В. Применение экономико-математического моделирования к анализу эффективности экспорта российского газа на европейские рынки/ Л.Ю. Богачкова, Е.В. Савицкий// Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 29-ой международной научной школы-семинара, Воронеж, 9-13 октября 2006 г.: в 2ч./под ред. д.э.н.
B.Г.Гребенникова, к.э.н. И.Н.Щепиной - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007, - 42, С. 41-45 (0,5 п.л./0,25 пл.)
10. Савицкий Е.В. Прогнозирование влияния демонополизации внутреннего газового рынка на доходность экспорта российского газа: математическая модель/ Е.В. Савицкий// Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы III Международной научно-практической конференции, 5-6 апреля 2007 г.: в 2 ч./под ред. проф. В.В.Давниса. -Воронеж: ВГУ, 2007,41. С. 111-117 (0,4 п.л.).
11. Савицкий Е.В. Экономико-математический анализ влияния демонополизации внутреннего газового рынка на доходность экспорта российского газа в Европу/ Е.В. Савицкий// Материалы научной сессии, г. Волгоград, 16-30 апреля 2007 г. Вып.З. Управление и региональная экономика/ВолГУ. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. С. 129-136 (0,4 пл.).
12. Савицкий Е.В. Экономико-математический анализ влияния либерализации рынков природного газа на доходность экспорта российского газа в Европу/ Е.В. Савицкий// IV ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов (9-18 апреля 2008г., г. Ростов-на-Дону). Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008.
C. 291-292 (0,1 п.л.).
Подписано в печать 23.03 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 64.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.