Реализация стратегии модернизации экономики регионов-реципиентов с использованием механизма каскадных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Угурчиев, Джамалайл Омарович
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Реализация стратегии модернизации экономики регионов-реципиентов с использованием механизма каскадных инвестиций"

На правах рукописи

УГУРЧИЕВ Джамалайл Омарович

РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ-РЕЦИПИЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА КАСКАДНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

~ 7 СКТ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2015

005562922

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: Абдулганиев Фарид Султанович

кандидат экономических наук, доцент ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», доцент кафедры государственного и муниципального управления

Официальные оппоненты: Абрамов Руслан Агарунович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», заведующий кафедрой государственного и муниципального управления

Куянцев Игорь Александрович

доктор экономических наук, профессор ФГБУН «Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН», ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный

университет»

Защита состоится 21 ноября 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.27 при ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Щербаковский переулок, д.1. Зал заседаний Ученого совета Института управления, экономики и финансов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfii.rii.

Автореферат разослан сентября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.С.Глебова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Обострение геополитических рисков и волатильность курса национальной валюты в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры и активизации глобализационных процессов вызвали необходимость корректировки целевых ориентиров развития российской экономики, что привело к признанию стратегии модернизации в качестве единственно возможного способа обеспечения социально ориентированного роста при устойчивом повышении уровня жизни населения и сохранения позиций государства в мировом экономическом пространстве. Введение термина «модернизация» в российский научный оборот как категории, отражающей процессы повышения эффективности использования имеющегося ресурсного потенциала отдельных субъектов хозяйствования и территориальных образований, повышения конкурентоспособности российской продукции и ее производителей на внутреннем и внешнем рынках, активизации инвестиционной и инновационной деятельности, адаптации к колебаниям мировой хозяйственной конъюнктуры, стало началом разработки стратегических инструментов реализации намеченных целей и задач развития. Однако при наличии единства подходов к трактовке ключевых задач модернизации и стратегических инструментов ее реализации, в качестве которых выступают развитие частной инициативы и конкуренции на основе формирования эффективной системы взаимодействия государства, предпринимательского сообщества и социума, трансформация институциональной среды и наличие действенной системы государственного регулирования экономики, социальная ориентация мер управляющего воздействия на экономические процессы, содержание механизмов и ресурсного обеспечения достижения целей остается предметом постоянных дискуссий с участием представителей органов государственного управления, бизнес-сообщества, научно-исследовательских организаций.

Одним из спорных вопросов разработки и реализации стратегии модернизации российской экономики выступает адаптация ее инструментов к особенностям регионального развития, что обусловлено высоким уровнем поляризации российского экономического пространства. Многочисленные исследования показывают, что несмотря на реализацию целевых и комплексных программ, направленных на увеличение платежеспособного спроса на инвестиции в основной капитал, в 2013-2014 гг. средний уровень инвестиционной привлекательности российских регионов снизился на фоне неблагоприятных геополитических тенденций и падения показателей экономической активности в Российской Федерации (РФ). Из 80 российских регионов, включенных Национальным рейтинговым агентством во второй ежегодный дистанционный рейтинг 2014 года, 26 субъектов Федерации

ухудшили за год свои позиции в рейтинге, 13 регионов - улучшили, рейтинговые позиции остальных регионов сохранились на прежнем уровне1. Анализ результатов исследований инвестиционной сферы показывает, что причинами ухудшения ее состояния в последние годы выступают высокая волатильность на товарно-сырьевых рынках, которая вызвала падение мезоэкономических показателей в субъектах Федерации, ориентированных на добычу полезных ископаемых, а также ограниченность возможностей федерального бюджета для финансовой поддержки отдельных региональных образований, неразвитость инфраструктуры и социальные риски в депрессивных регионах, препятствующие притоку частных инвестиций. Это обусловливает необходимость разработки и внедрения в рамках стратегии модернизации российской экономики инструментов, стимулирующих инвестиционную активность резидентов отдельных региональных образований с учетом их особенностей.

Регионализация российского экономического пространства привела к углублению его дифференциации, что нашло отражение в существенных различиях между субъектами Федерации по масштабам государственного вмешательства в экономику, степени вовлеченности ее субъектов в процесс разработки стратегических ориентиров развития, соотношению уровня рисков и ожидаемых результатов, содержанию абсолютных и относительных преимуществ, объему извлекаемых на мировом сырьевом рынке рентных доходов, характеру собственности и уровне ее спецификации и др. Независимо от методических подходов к типологизации российских регионов в их составе выделяется группа менее развитых регионов (регионов-реципиентов), которые относятся к числу депрессивных, кризисных, отсталых. Отсутствие единой трактовки признаков отнесения субъектов Федерации к числу регионов-реципиентов не отрицает необходимости проведения в отношении их мер государственного воздействия, направленных на стимулирование (формирование) факторов поступательной динамики, что, в свою очередь, обусловливает разработку в рамках общенациональной стратегии модернизации инструментов регионального развития. Данный инструментарий должен быть ориентирован на повышение инвестиционной привлекательности регионов указанного типа при минимизации присущего им состава рисков, проведении антициклической политики во взаимосвязи с мерами бюджетной стабилизации для поддержания минимального бюджетного дефицита и др. Необходимость разработки подобных инструментов государственного регулирования экономики регионов-реципиентов определила выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

1 По данным Национального рейтингового агентства [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ra-national.ru/ru/about. Проверено на 1.06.2015.

Степень разработанности проблемы. Для подтверждения рабочей гипотезы диссертационного исследования был использован гносеологический потенциал альтернативных подходов к трактовке закономерностей функционирования региональной экономики и механизма регионального развития. Особое внимание уделено классическим теориям размещения деятельности, представленным моделями А.Вебера, В.Лаунхардта, И.Г. фон Тюнена, Г.Хотеллинга и др., теориям организации пространства, включающим теорию центральных мест В.Кристаллера, теории организации экономического пространства А.Леша, пространственной модели города У.Алонсо и др. При разработке инструментария регионального развития использованы положения модели экспортирующего региона (Г.Хойт), модели импортирующего региона, региональной версии модели Е.Домара и Р.Харрода, модели «затраты-выпуск» В.В.Леонтьева и др. Определенную роль в подтверждении отдельных выводов работы сыграли положения, сформулированные в рамках теорий международной торговли - теории абсолютных преимуществ А.Смита, теории относительных преимуществ Д.Рикардо, теории межрегиональной торговли при немобильных факторах производства Э.Хекшера и Б.Олина. Отдельные выводы относительно источников территориальной конкурентоспособности и экзогенного развития сделаны с использованием теории полюсов роста (Ф.Перу), теории пространственного распространения инноваций (Т.Хагерстранд), теории региональной концентрации (Г.Мюрдаль, А.Хиршман), теории секторов (К.Кларк, А.Фишер, Ж.Фурастье) и др.

Существенный вклад в развитие теории региональной экономики внесли представители российской экономической мысли - А.И.Анчишкин, Н.Г.Багаутдинова, А.Г.Гранберг, Л.А.Канторович, Н.Н.Некрасов,

B.С.Немчинов, М.В.Панасюк, М.Р.Сафиуллин, Р.И.Шнипер и др.

Проблемы инвестиционной привлекательности регионов и

инвестиционного климата исследованы в трудах российских экономистов -И.А.Бланка, Л.С.Валинурова, С.С.Гузнера, Н.А.Кравченко, В.Д.Марковой, О.А.Мачульской, В.А.Машкина, А.М.Мозгоева, И.И.Ройзмана, В.А.Толмачева, Н.Ю.Трясицина, А.В.Фоломьева, В.Н.Харитоновой и др.

Проблемы кризисных территорий исследованы в трудах М.К.Бандмана,

C.А.Бестанжиевой, М.Ю.Грудинина, В.Н.Лексина, В.З.Петросянца, В.Е.Селиверстова, А.И.Швецова и др.

Отдельные инструменты управления инвестиционной

привлекательностью территориальных образований рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов, среди которых С.Л.Брю, Б.Я.Гершкович, Дж.Гитман, А.О.Гуртуев, Б.М.Декранов, Л.Л.Игонина, Б.А.Колтынюк, Г.А.Краюхин, И.Р.Макконнел, Я.С.Мелкумов, А.В.Мертенс, В.Д.Миловидов, А.М.Немчин, А.В.Новиков, А.Н.Цветков и др.

Начало теории модернизации было положено в США, где ее рассматривали как стратегию формирования индустриального общества (К.Гэлбрейт, У.Мур, У.Ростоу, С.Хантингтон, Ш.Эйзенштадт, Д.Эптер и др.). В конце XXI в. в рамках концепции модернизации возникли теория консервативных стратегий меняющегося мира М.Тэтчер, теория управляемой смены технологических укладов С.Ю.Глазьева, теория обгоняющей модернизации Хэ Чуаньци, теория «нового капиталистического порядка» Дж.Стиглица и др.

Проведенный анализ исследований, посвященных отдельным аспектам регионального развития во взаимосвязи с проблемой повышения инвестиционной привлекательности территорий и реализации стратегии модернизации, показал, что в современной российской экономике отсутствует целостное представление об источниках и механизмах модернизационных процессов в кризисных регионах. Это определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методического подхода к формированию стратегии модернизации экономики регионов-реципиентов с использованием механизма каскадных инвестиций, а также в разработке на его основе практических рекомендаций, направленных на обеспечение поступательного регионального развития.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить атрибутивные признаки регионов-реципиентов, кризисных и депрессивных регионов.

2. Предложить сценарии реализации стратегии модернизации экономики российских регионов с учетом их типовой принадлежности.

3. Исследовать сущность каскадных инвестиций и их роль в реализации стратегии модернизации экономики регионов-реципиентов.

4. Разработать функциональную схему регионального управления реализацией каскадных инвестиций в проекты развития региональной экономики в рамках стратегии модернизации.

5. Проанализировать влияние каскадных инвестиций на динамику ключевых агрегированных показателей функционирования региональной экономики в рамках стратегии модернизации.

6. Сформировать сценарный прогноз реальных располагаемых денежных доходов населения региона-реципиента (на примере Республики Ингушетия) в результате реализации каскадных инвестиций в рамках стратегии модернизации.

Объектом исследования выступает экономика регионов-реципиентов, реализующих стратегию модернизации с использованием механизма каскадных инвестиций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации регионами-реципиентами стратегии модернизации с использованием механизма каскадных инвестиций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых сформулированы основные положения теорий региональной экономики и регионального развития, теорий стратегического управления, теорий инноваций и инновационного развития, теорий модернизации экономики, а также принципы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов и явлений.

Положения и выводы диссертационного исследования получены с использованием принципов диалектики, что определило признание всеобщей взаимосвязи элементов региональной экономики и их непрерывного развития. Системный подход к объекту исследования позволил представить региональную экономику как открытую динамичную систему, всесторонне исследовать ее структуру, выявить внутренние связи и механизм взаимодействия ее элементов. В диссертации использованы методы систематизации, экспертные, сравнительно-географические и социологические методы. В числе специфических методов исследования использованы методы многомерного статистического анализа и экономико-математические методы, а также современные методики сбора и обработки статистической информации (в том числе программа SPSS Statistics).

Информационную базу диссертационной работы составили сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Республики Ингушетия (РИ), Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан (РД), аналитические материалы Рейтингового агентства «Эксперт РА», Национального рейтингового агентства, Агентства стратегических инициатив, Консультативного совета по иностранным инвестициям, Международных рейтинговых агентств Standard&Poors, Moody's, Ассоциации инновационных регионов, Инвестиционного портала Северо-Кавказского федерального округа, AHO «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также данные Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования регионального развития,

среди них: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р), Указ Главы Республики Ингушетия от 26.12.2014 № 245 «Об утверждении Инвестиционной стратегии Республики Ингушетия на период до 2030 г.» и др. В процессе подготовки диссертационного исследования по изучаемым проблемам в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов состоит в обосновании теоретико-методического подхода к формированию стратегии модернизации экономики регионов-реципиентов с использованием механизма каскадных инвестиций, а также в разработке на его основе практических рекомендаций, направленных на обеспечение поступательного регионального развития, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена расширенная трактовка существенных признаков региона-реципиента, которые включают неустойчивый тип развития и высокую концентрацию рискообразующих факторов; низкий уровень структуризации локального экономического пространства и инвестиционной привлекательности; недостаточный объем потенциала саморазвития; превышение объема инвестиций над объемом сбережений, обусловливающий формирование инвестиционной ловушки и рост совокупного кредитного обременения валового регионального продукта (ВРП); блокировку механизмов трансформации сбережений в инвестиции, инициирующую зависимость территориальных инвестиционных процессов от внешних заимствований и федеральных финансовых ресурсов; превращение статуса региона-реципиента в неэффективный устойчивый институт (институциональную ловушку); отставание мезоэкономических показателей от эталонных и среднероссийских

значений; изменение конфигурации регионального среднесрочного экономического цикла в части пролонгации фазы кризиса и депрессии.

2. Определено, что реализация стратегии модернизации экономики на региональном уровне предполагает необходимость разработки адаптированного к особенностям типа субъектов Федерации сценария развития, а именно: сценария постиндустриализации для высокоразвитых, развитых и среднеразвитых регионов, сценария неоиндустриализации для кризисных регионов, консервативного сценария для депрессивных регионов.

3. Обоснован тезис, согласно которому необходимым инструментом реализации стратегии модернизации экономики регионов-реципиентов (кризисных и депрессивных) выступают каскадные инвестиции, инициирующие каскадный эффект накопления значимого объема инвестиционного потенциала при малых объемах первоначальных инвестиционных расходов, что предполагает внедрение организационных принципов управления проектами в деятельность региональных органов власти и обеспечивает ориентацию на получение конечного результата в форме экономической и (или) социальной ценности с учетом рискогенных факторов, временных и бюджетных ограничений.

4. Разработана функциональная схема регионального управления реализацией каскадных инвестиций в проекты развития региональной экономики, в соответствии с которой ответственность за исполнение функций планирования и организации в рамках создаваемой проектной организационной структуры управления закрепляется на уровне региона, тогда как ответственность за исполнение функций руководства и контроля реализуется на уровне проектов.

5. Доказано с использованием корреляционного анализа наличие взаимосвязи объема каскадных инвестиций в проекты развития экономики регионов-реципиентов и ключевых мезоуровневых социально-экономических результатов (реальные доходы населения, уровень безработицы, валовый региональный продукт, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума), тогда как аналогичная связь объема инвестиций в проекты в одной сфере экономической деятельности не выявлена.

6. Сформирован сценарный прогноз реальных располагаемых денежных доходов населения Республики Ингушетия на перспективу до 2020 года, включающий базовый сценарий (не предполагающий изменения региональной инвестиционной политики), улучшенный сценарий (предполагающий повышение инвестиционной активности посредством реализации проектов в рамках одной сферы экономической деятельности) и прорывной сценарий (предполагающий повышение инвестиционной активности посредством реализации проектов с использованием каскадных инвестиций), подтвердивший

целесообразность применения механизма каскадного инвестирования в процессе регулирования развития экономики региона-реципиента.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории региональной экономики на основе расширения представлений об инструментарии реализации стратегии модернизации на региональном уровне, а также совершенствования методических подходов к исследованию факторов инвестиционной привлекательности регионов. Реализация авторских рекомендаций относительно мер управляющего воздействия на инвестиционные процессы на региональном уровне направлены на повышение их эффективности, что выступает необходимой предпосылкой формирования траектории устойчивого развития.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования государственными органами при разработке инвестиционной политики, а также нормативно-правовых актов, регулирующих развитие инвестиционных процессов.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут найти применение в образовательной деятельности вузов при чтении курсов «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в 2008-2014 гг., в том числе: региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука» (Магас, 2008), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, 2010), международной научно-практической конференции «Северный Кавказ в системе стратегического развития страны» (Нальчик, 2011) и др.

Имеется 18 публикаций по теме диссертации общим объемом 37,7 п.л. (авт. - 16,83 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах «Экономические науки», «Вопросы экономики и права», «Горизонты экономики», «Вестник Адыгейского государственного университета», включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также 2 монографии «Анализ инвестиционной привлекательности региона» в соавт. (Магас, 2014). «Финансовые аспекты регионального развития в посткризисный период»: коллективная монография (Новосибирск, 2014).

Разработанные теоретические положения и практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства экономического развития Республики Ингушетия при разработке отдельных разделов программ социально-экономического развития республики, а также в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждается соответствующими справками.

Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа исследования, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, приводятся данные по апробации результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к формированию стратегии модернизации региональной экономики» показана эволюция теорий региональной экономики и регионального развития; обоснована авторская трактовка содержания стратегии модернизации и особенностей ее реализации на региональном уровне; представлены методические подходы к классификации российских регионов; определены источники модернизационных процессов в регионах-реципиентах; обоснована роль инвестиций в реализации стратегии модернизации.

Во второй главе «Особенности инвестиционных процессов в российских регионах-реципиентах и их роль в реализации стратегии модернизации» проведен анализ факторов, определяющих инвестиционную привлекательность регионов-реципиентов; выявлены факторы, оказывающие положительное и отрицательное воздействие на уровень инвестиционной привлекательности регионов-реципиентов; обоснована функциональная схема регионального управления реализацией каскадных инвестиций в проекты развития региональной экономики.

В третьей главе «Разработка механизма каскадных инвестиций как инструмента реализации стратегии модернизации экономики регионов-реципиентов» уточнено содержание механизма каскадных инвестиций в регионе; определено их влияние на результативность модернизационных процессов в регионе-реципиенте; сформирован сценарный прогноз реальных располагаемых денежных доходов населения Республики Ингушетия с учетом реализации авторских рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Представлена расширенная трактовка существенных признаков региона-реципиента, которые включают неустойчивый тип развития и высокую концентрацию рискообразующих факторов.

Углубление межрегиональной дифференциации обусловливает необходимость адаптации инструментов регулирования регионального развития к особенностям экономики отдельных регионов, что, в свою очередь, требует уточнения методических подходов к их классификации и выделения групп однородных субъектов Федерации. Несмотря на широко используемые в теории и практике категории «кризисные», «депрессивные» и «регионы-реципиенты», не существует единого методического подхода для отнесения субъекта Федерации к их числу. Проведенное исследование классификационных признаков, используемых для типологизации регионов, позволило обосновать тезис, согласно которому категория «регион-реципиент» выступает в качестве родового, тогда как категории «кризисные» и «депрессивные регионы» могут трактоваться как видовые.

В качестве существенного признака регионов-реципиентов выступает отставание мезоэкономических показателей от эталонных и среднероссийских значений. Подобная траектория развития в кризисных регионах сопряжена с формированием постиндустриального хозяйственного уклада, сокращением инвестиционного спроса вследствие падения объема государственных расходов, высокой техногенной нагрузкой и экологическими рисками, деградацией локальных систем расселения, а также неэффективным использованием организационного потенциала при наличии абсолютных и относительных преимуществ, создающих предпосылки для реализации модернизационных процессов в форме неоиндустриапизации (например, регионы Уральского и Западно-Сибирского экономических районов). В составе кризисных регионов целесообразно выделять старопромышленные, аграрно-промышленные и добывающие региональные образования. В депрессивных регионах отклонение мезоэкономических показателей от эталонных и среднероссийских значений сохраняется длительный интервал времени, что свидетельствует об изменении конфигурации среднесрочного экономического цикла за счет пролонгации фаз кризиса и депрессии. Причинами формирования подобной траектории регионального развития выступает консервация низкодиверсифицированной структуры региональной экономики, недостаточный уровень развития инфраструктурного и трудового потенциалов при сохранении положительного естественного прироста населения и избыточного предложения труда, отсутствие научно-технического потенциала (регионы Северо-Кавказского

федерального округа, регионы юга Сибири и др.). Особенности экономики депрессивных регионов препятствуют реализации стратегии модернизации, ориентированной на развитие постиндустриального хозяйственного уклада на основе разработки и внедрения системных и базовых инноваций в приоритетных областях науки и техники. Низкая информационная насыщенность регионального экономического пространства депрессивных регионов выступает фактором консервации его структуры, характеризующейся однородностью, а также низкой интенсивности и частоты взаимодействий экономических агентов. Наличие культурных и этнических различий препятствует формированию и эффективной реализации организационного потенциала регионального образования.

К числу существенных признаков, определяющих принадлежность регионов к числу регионов-реципиентов, относится низкий уровень инвестиционной привлекательности, которая в работе трактуется как комплексная характеристика уровня инвестиционного потенциала и инвестиционного риска региональной экономики в целом и ее агентов. Показателем инвестиционной привлекательности региона выступает находящаяся в прямой зависимости от него инвестиционная активность. Для депрессивных и кризисных регионов характерна высокая концентрация рискообразующих факторов, что обусловливает ориентацию инвесторов-резидентов на внешние (по отношению к данному региону) инвестиции и препятствует формированию траектории устойчивого развития. При этом низкий объем частных и агрегированных доходов обусловливает низкий объем сбережений, что стимулирует привлечение заемных средств и создает «инвестиционную ловушку», которая проявляется в постоянном росте объема задолженности регионального образования. Растущий объем совокупного кредитного обременения ВРП приводит к ухудшению основных мезоэкономических индикаторов и препятствует формированию «точек роста» в региональном пространстве. Блокировка процесса трансформации сбережений в инвестиции, обусловленная низкой эффективностью взаимодействия реального и финансового секторов экономики, слабостью региональных кредитных организаций, отсутствием финансовой культуры населения, приводит к формированию устойчивой зависимости от внешних займов и федеральных финансовых ресурсов.

Включение региона в число регионов-реципиентов приводит к формированию устойчивого неэффективного неформального института (институциональной ловушки), который выполняет роль блокиратора качественных изменений типа и траектории развития. Формирование подобного неэффективного института обусловлено рядом причин, среди которых - эффект обучения (длительный период сохранения статуса региона- реципиента

определяет состав знаний, умений и навыков, формируемых в результате оказания образовательных услуг), эффект сопряжения (взаимосвязь формальных и неформальных институтов), снижение транзакционных издержек (резиденты региональной экономики максимизируют собственную полезность, используя статус региона-реципиента).

Таким образом, атрибутивным признаком регионов-реципиентов выступает отсутствие (слабость) факторов, обусловливающих саморазвитие региональной экономики как системы и консервацию сложившихся внутри- и межрегиональных пропорций (отраслевых, территориальных и иных).

2. Определено, что реализация стратегии модернизации экономики на региональном уровне предполагает необходимость разработки, адаптированного к особенностям типа субъектов Федерации, сценария развития.

Модернизация российской экономики рассматривается как процесс комплексного изменения технико-технологических, социально-экономических, организационно-экономических отношений и институциональной среды с целью формирования инновационно ориентированной экономики, в которой доминируют виды экономической деятельности, определяющие содержание постиндустриального (шестого) хозяйственного уклада. Наличие существенных различий в ресурсном потенциале российских регионов определяет необходимость разработки сценариев модернизации экономики субъектов Федерации с учетом комплекса технико-технологических, экономических, социальных, институциональных факторов, внутри- и межрегиональных пропорций. В этой связи в работе предложены постиндустриальный сценарий, предназначенный для высокоразвитых, развитых и среднеразвитых регионов, сценарий неоиндустриализации, предназначенный для кризисных регионов, и консервативный сценарий, предназначенный для депрессивных регионов. Постиндустриальный сценарий предполагает необходимость учета специфики региональной экономики, которая может быть отнесена к числу финансово-экономических центров, сырьевых экспортоориентированных субъектов Федерации, регионов с приоритетом добывающих или обрабатывающих секторов, с диверсифицированной экономикой, индустриально-агарных или аграрно-индустриальных. При наличии специфики технологий реализации стратегии модернизации общим выступает необходимость включения в ее состав инструментов, направленных на повышение эффективности использования ресурсов, адаптацию региональной экономики и ее резидентов к изменениям факторов внешней среды, волатильность которых усиливается по мере повышения уровня инновационной активности экономических агентов, имплантацию в систему нормативных представлений участников модернизационной коалиции единой системы ценностей, активизацию

инвестиционных процессов. При этом для данного типа регионов представляется целесообразным использование целевых инвестиций, направленных на формирование точек роста и зон опережающего развития, поскольку связанность экономического пространства обеспечивает диффузию инноваций вдоль осей развития и инициируют мультипликативный эффект роста агрегированных показателей. В рамках данного сценария догоняющее развитие реализуется на основе увеличения государственных инвестиционных расходов на фундаментальные и прикладные научные исследования, формирование национальной и региональных инновационных систем или создания малых и средних высокотехнологичных компаний, ориентированных на мировой рынок.

Отсутствие спроса на системные и базисные инновации со стороны преобладающего числа предпринимательских структур в регионах-реципиентах, которые осуществляют виды экономической деятельности, относящиеся к индустриальному и позднеиндустриальному хозяйственным укладам, их ориентация преимущественно на развивающие и псевдоинновации, которые не могут выступить в качестве источника диффузии нововведений, отсутствие интеллектуально-креативных ресурсов в составе трудового потенциала, недостаток доверия между участниками модернизационной коалиции, недоиспользование эффекта масштаба наряду с традиционными «провалами» рынка обусловливают неэффективность целевых инвестиций в рамках реализации инновационной стратегии государства. При этом бюджетное финансирование проектов в рамках априорно отобранные приоритетных направлений развития экономики не стимулируют мультипликационного эффекта прироста агрегированных показателей и роста уровня инновационности в силу отсутствия пространственной проекции инвестиционной стратегии, низкой интенсивности, частоты и плотности взаимодействий резидентов регионов-реципиентов. В этой связи целесообразным представляется разработка сценария неоиндустриализации для кризисных регионов и консервативного сценария для депрессивных регионов.

Общим для вышеуказанных сценариев модернизации экономики регионов-реципиентов выступает необходимость использования инструментов интерактивного планирования, основанных на учете интересов участников модернизационной коалиции, федерального центра и региональных образований, принципе непрерывности, предусматривающим постоянный пересмотр взаимосвязанных долго-, средне- и краткосрочных планов, выполнение государством роли координатора на стадиях инициации проектов, их разработки и реализации, использование наряду с административным принуждением рыночных и квазирыночных инструментов, а также технологий проектного финансирования и моделей частно-государственного партнерства.

Для регионов-реципиентов приоритетными выступают заимствованные инновации, для стимулирования которых представляется целесообразным формирование институтов развития. Отсутствие замкнутого инновационного цикла и региональных инновационных систем в определенной степени компенсируется деятельностью центров трансферта технологий, особых экономических зон и др., связанных между собой. При этом государство выполняет роль координатора деятельности, направленной на стимулирование прямых иностранных инвестиций, предотвращение «утечки мозгов» и формирование системы непрерывного образования, поддерживает заимствования с использованием прямых методов воздействия на экономические процессы. Таким образом, общим инструментом реализации стратегии модернизации в регионах-реципиентах выступают каскадные инвестиции.

Особенностью сценария неоиндустриализации экономики кризисных регионов выступает ориентация региональных органов государственного управления на традиционные для индустриального хозяйственного уклада виды экономической деятельности, в отношении которых реализуются указанные меры воздействия, а также использование различного типа конкурентных преимуществ. Особенностью консервативного сценария является приоритет мер институционального проектирования, направленных на формирование действенных институтов (неотторгаемых сложившейся институциональной средой) и снижение институциональных рисков, а также стимулирование доминирующих конкурентных позиций резидентов региональной экономики.

3. Обоснован тезис, согласно которому необходимым инструментом реализации стратегии модернизации экономики регионов-реципиентов (кризисных и депрессивных) выступают каскадные инвестиции, инициирующие каскадный эффект накопления значимого объема инвестиционного потенциала при малых объемах первоначальных инвестиционных расходов, что предполагает внедрение организационных принципов управления проектами в деятельность региональных органов власти.

Реализация стратегии модернизации предполагает разработку и внедрение модернизационных проектов и внедрение принципов управления проектами в деятельность региональных органов власти. Представляется целесообразным для каждого из трех типов регионов, различающихся по содержанию сценария реализации стратегии модернизации, разработка единых методических подходов к оценке экономической, социальной, бюджетной и экологической эффективности исполнения инвестиционных проектов. Для регионов, относящихся к числу регионов-реципиентов, необходимым является разработка методики оценки эффективности функционирования

институциональной среды и изменений, вносимых в ее структуру мерами институционального проектирования. Наличие институциональных пустот, отсутствие комплементарности институтов, отторжение импортируемых институтов обусловливают необходимость одновременной реализации инвестиционных и институциональных проектов. Показателями эффективности институциональной среды выступают наличие региональных законов и подзаконных актов, регулирующих инвестиционный процесс к кратко- и долгосрочном периодах, специализированной некоммерческой организации, координирующей деятельность участников инвестиционного процесса в регионе (например, AHO «Агентство инвестиционного развития РИ»), внедрение в ее деятельность требований административного регламента, разработанного с учетом целей и задач проектного управления и унифицирующего порядок принятия управленческих решений (Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе).

В составе многообразных инвестиционных проектов в соответствии с задачами диссертационного исследования выделены проекты, использующие точечный, массовый, рыночный и каскадный типы технологий. Инвестиционные проекты, использующие точечный тип технологий, реализуются преимущественно в высокоразвитых и развитых регионах, экономическое пространство которых характеризуется высоким уровнем связанности и структурированности, что стимулирует диффузию нововведений, значительный положительный внешний эффект и находит отражение в мультипликативном приросте ВРП и других агрегированных показателей регионального развития. К числу подобных проектов относятся: создание инновационного центра «Сколково» с участием Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фондом «Сколково») в целях создания самоуправляющейся и саморазвивающейся экосистемы, благоприятная для развития предпринимательства и исследований; создание технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (Республика Татарстан (РТ)) в рамках Государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и др.

Инвестиционные проекты, использующие технологии массового типа, реализуются преимущественно в развитых и среднеразвитых регионах, которые характеризуются недиверсифицированной отраслевой структурой. Они предполагают разработку типовых нормативов, основанных на представлениях участников проекта и инвесторов о свойствах и качествах результатов реализации инвестиционного проекта, а также специальных организаций, координирующих их деятельность (НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ»). Например, первоочередной нормой, необходимой для участия

в федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 гг. выступают стандартные нормативы жилья. Среди подобных проектов доминируют проекты социального инвестирования. Неразвитость социальной сферы регионов-реципиентов обусловливает их востребованность, что обусловливает необходимость их разработки наряду с проектами, учитывающими региональную специфику.

Инвестиционные проекты, использующие технологии рыночного типа, реализуются преимущественно в высокоразвитых, развитых и среднеразвитых регионах, которые характеризуются диверсифицированной отраслевой структурой и могут быть отнесены к числу регионов-получателей инвестиций. Результатом реализации подобных проектов выступает прирост экономической и социальной ценности. Признание рынка в качестве регулятора процессов реализации проекта обусловливает возможность использования потенциала частно-государственного партнерства на заключительном этапе интерактивного планирования и на стадии исполнения планов (проекты создания индустриального парка «Камские Поляны», Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра в РТ и др.).

Инвестиционные проекты, использующие технологии каскадного типа, могут реализовываться в регионах-реципиентах, которые относятся к числу регионов-отправителей инвестиций. Каскадный механизм инвестирования в отличие от иных обеспечивает накопление значимого объема инвестиционного потенциала при малых объемах первоначальных инвестиционных расходов, одновременно осуществляемых резидентами и нерезидентами данного регионального образования в различные проекты. При этом они сопряжены со значительным внешним эффектом, который может носить кратко- и долгосрочный характер, не характеризуется территориальной локализацией, а также порождает серию взаимосвязанных внешних эффектов. Возникновение каскадного эффекта инвестиций обусловлено межотраслевыми потоками промежуточной продукции, направленными на выпуск конечной продукции. Каскадный эффект может иметь как положительное, так и отрицательное значение, последнее возникает в случае недофинансирования отдельного инвестиционного проекта. Подобная схема инвестирования в итоге способствует активизации предпринимательских структур, ориентированных преимущественно на заимствование инноваций при малом объеме стартовых вложений.

Использование технологий каскадных инвестиций в рамках реализации стратегии модернизации регионов-реципиентов позволяет отказаться от традиционных инструментов региональной политики в пользу финансового стимулирования (дотирование инвесторов, кредитование, финансовая

поддержка создания рабочих мест и др.), развитие информационных сетей, консалтинговая деятельность, научные исследования и др.

4. Разработана функциональная схема регионального управления реализацией каскадных инвестиций в проекты развития региональной экономики.

Реализация каскадных инвестиций в рамках мезоуровневой социально-экономической системы требует формирования интегрированной системы государственного регулирования вложений данного типа, ориентированной на обеспечение сбалансированности развития экономических агентов региона. Создание такой системы предполагает применение проектной организационной структуры регионального управления инвестированием, осуществляемым в смежных сферах в рамках единой цепочки ценности, где приоритет при дублировании управленческих полномочий и ответственности отдается структурам, ответственным за реализацию конкретных проектов, то есть сбалансированность проектов с позиций достижения региональных целей должна обеспечиваться при исполнении функций планирования и организации, тогда как исполнение функций руководства и контроля реализуется в первую очередь на уровне проектов (см. рис.1).

Двухзтагтное планирование методом "сверху внт" Формирование комплекса оценочных ннднкагоров

Распределение инвестиционных ресурсов по проектам Выделение центров ответственности 'за рхалнчащпо проектов

Контроль (уровень

г \ проектах

• Оценка выполнения \

комплекса оценочных \

ннднкагоров

• Ра зработка мероприятий

по достижению

оценочных индикаторов >

V

Руководство (уровень проекта)

Ьрректировка 'деятельностнпо проекту Перераспределение инвестиционных ресурсов в рамках проекта

Рис. 1. Функциональная схема регионального управления реализацией каскадных инвестиций в развитие мезоуровневой системы

Как видно из приведенной схемы, для обеспечения сбалансированности каскадных инвестиций в первую очередь на региональном уровне определяются ключевые цели реализации вложений данного типа, формулируются цели на мезоуровне, тогда как непосредственные проекты имеют интегрированные с указанной генеральной целью подцели; в соответствии со структурой целей и подцелей уточняются индикаторы, характеризующие их исполнение, которые будут оцениваться на проектном уровне после реализации каскадных инвестиций. В рамках исполнения функции организации в соответствии с установленными целями и подцелями осуществляется распределение инвестиционных ресурсов по проектам, и выделяются региональные центры ответственности за их реализацию. Далее фокус управления в рамках создаваемой проектной структуры перемещается на уровень проектного управления, при этом при осуществлении значительных отклонений от целевых показателей должна быть реализована соответствующая корректировка планов и/или перераспределение инвестиционных ресурсов на региональном уровне в рамках реализации цикла управления.

5. Доказано с использованием корреляционного анализа наличие взаимосвязи объема каскадных инвестиций в проекты развития экономики регионов-реципиентов и ключевых мезоуровневых социально-экономических результатов, тогда как аналогичная связь объема инвестиций в проекты в одной сфере экономической деятельности не выявлена.

В диссертационном исследовании был проведен корреляционный анализ реализации инвестиций каскадного типа, ориентированных на внедрение проектов в смежных сферах экономической деятельности в рамках цепочки ценности, и индикаторов социально-экономического развития регионов-реципиентов, в сравнении с аналогичным анализом инвестиций, осуществляемых в одну сферу экономической деятельности. Результаты проведенного анализа, данные для которого были собраны по 15 регионам-реципиентам Южного и Северо-Кавказского федерального округа за трехлетний период, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Корреляционный анализ инвестиций в проекты регионального развития и _мезоуровневых социально-экономических результатов_

ОКИ ОСИ РДН УБР ВРП ДНПМ

Объем каскадных инвестиций (ОКИ) Корреляция Пирсона 1 ,942* ,695* -,838* ,794** -,768**

Знач. (2-сторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000

N 36 36 36 36 36 36

Объем сфокусированны х инвестиций (ОСИ) Корреляция Пирсона ,942* 1 ,516 ,323 ,697* ,203

Знач. (2-сторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000

N 36 36 36 36 36 36

Реальные доходы населения (РДН) Корреляция Пирсона ,695* ,516 1 ,692* ,763* -984**

Знач. (2-сторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000

N 36 36 36 36 36 36

Уровень безработицы в регионе (УБР) Корреляция Пирсона -838** ,323 ,692* 1 ,989** -,937**

Знач. (2-сторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000

N 36 36 36 36 36 36

Валовый региональный продукт (ВРП) Корреляция Пирсона ,794** ,697* ,763* ,989** 1 -,447*

Знач. (2-сторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000

N 36 36 36 36 36 36

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (ДНПМ) Корреляция Пирсона -,768** ,203 -984** -,937** -,447* 1

Знач. (2-сторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000

N 36 36 36 36 36 36

Как следует из приведенных в таблице 1 данных, реализация каскадных инвестиций в проекты развития регионов-реципиентов связана с улучшением широкого спектра индикаторов развития мезоуровневых социально-экономических систем, включая уровень безработицы, реальные доходы населения, валовый региональный продукт и долю населения с доходами ниже прожиточного минимума, тогда как при исследовании аналогичная взаимосвязь объемов инвестиций при вложении средств в проекты в рамках одной сферы экономической деятельности связаны статистически значимой зависимостью только с валовым региональным продуктом. Таким образом, реализация каскадных инвестиций позволяет обеспечивать лучшую динамику результатов социально-экономического развития региона, чем вложение аналогичного

количества средств в проекты, сфокусированные в рамках определенной сферы экономической деятельности.

6. Сформирован сценарный прогноз реальных располагаемых денежных доходов населения Республики Ингушетия на перспективу до 2020 года, включающий базовый сценарий, улучшенный сценарий и прорывной сценарий, подтвердивший целесообразность применения механизма каскадного инвестирования в процессе регулирования развития экономики региона-реципиента.

В рамках диссертационного исследования было проведено сценарное прогнозирование динамики реальных располагаемых денежных доходов населения Республики Ингушетия, реализованное в рамках следующих сценариев:

- базовый, в рамках которого реализация инвестиций в региональные проекты сохраняется на текущем уровне, и используются данные прогноза Минэкономразвития РФ в части прогнозирования макроэкономических тенденций;

- улучшенный, в рамках которого предусматривается реализация инвестиционных проектов в развитие ключевого для Республики Ингушетия сектора - агропромышленного комплекса - при использовании данных прогноза Минэкономразвития РФ в части прогнозирования макроэкономических тенденций;

- прорывной, в рамках которого предполагается реализация каскадных инвестиционных проектов в развитие Республики Ингушетия при использовании данных прогноза Минэкономразвития РФ в части прогнозирования макроэкономических тенденций.

Результаты прогнозирования, учитывающие сложившиеся в Республике Ингушетия тенденции региональной поступательной динамики, а также выявленные в рамках проведенного исследования взаимосвязи инвестиционных проектов и ключевых индикаторов развития мезоуровневой социально- экономической системы региона-реципиента, на период 2014-2020 гг., представлены на рис. 2.

" ♦""базовый -^-улучшенный —А—прорывной

Рис. 2. Динамика реальных располагаемых денежных доходов населения Республики Ингушетия в 2014-2020 гг. (оценка и прогноз)

Из приведенного рисунка следует, что максимальный прирост реальных располагаемых денежных доходов населения Республики Ингушетия достигается при реализации прорывного сценария, предусматривающего применение предложенного в исследовании механизма каскадных инвестиций. При этом обеспечивается среднегодовой прирост рассматриваемого показателя на 102,85% с учетом рецессии 2015 года, что позволит суммарно увеличить реальные располагаемые денежные доходы населения республики более чем на 20% к концу 2020 года.

Проведенное исследование показало, что формирование мер воздействия на факторы регионального развития в соответствии с принципами проектного управления с учетом типа регионального образования, субъектного состава стейкхолдеров проектов и уровня риска обеспечивает поступательную динамику агрегированных показателей состояния региональной экономики.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Угурчиев Д.О. Об основных направлениях государственной поддержки инвестиционных программ в депрессивных регионах Северо-Кавказского федерального округа / Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев// Вопросы экономики и права. 2011. №12. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

2. Угурчиев Д.О. Методические аспекты региональной инвестиционной политики / Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев// Экономические науки. 2011. №12. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

3. Угурчиев Д.О. Особенности управления инвестиционной деятельностью в регионе / Д.О.Угурчиев// Горизонты экономики. 2013. №2. 0,26 пл.

4. Угурчиев Д.О. Анализ финансирования федеральных целевых программ развития регионов за 2011-2013гг. / Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев, Р.О.Угурчиева // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия Экономика. 2014. Вып. № 3. 0,6 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций:

5. Угурчиев Д.О. Анализ инвестиционной привлекательности региона: Монография / Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев. Магас: Изд-во «КЕП». 2014. 18,1 п.л. (авт.

- 9,2 п.л.).

6. Угурчиев Д.О. Финансовые аспекты регионального развития в посткризисный период: Коллективная монография / Д.О.Угурчиев, А.И.Позмогов, Н.В.Уварова и др. Новосибирск: Изд-во «СибАК». 2014. 12,9 п.л. (авт. - 3,6 п.л.).

7. Угурчиев Д.О. Разработка стратегии развития малых предприятий в системе региональной экономики / Д.О.Угурчиев, З.Г.Аушева // Научный вестник Ингушского государственного университета. Магас: Изд-во «Пилигрим». 2007. №1-2, 0,3 п.л. (авт.

- 0,25 п.л.).

8. Угурчиев Д.О. О государственной поддержке малого предпринимательства / Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев, М.Р.Албогачиева // Научный вестник Ингушского государственного университета. Магас: Изд-во «Пилигрим». 2007. №1-2. 0,3 п.л. (авт.

- 0,25 п.л.).

9. Угурчиев Д.О. Анализ реализации Федеральной целевой программы «Юг России» / Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев, М.Т.Аджигов // В кн.: Сборник научных трудов Ингушского государственного университета. Выпуск №6. Магас: «Южный издательский дом», 2008. 0,6 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

10. Угурчиев Д.О. Об определении основных направлений развития экономики региона (на примере Республики Ингушетия) / Д.О.Угурчиев, Б.М.Гатагажев, М.Т.Аджигов // В кн.: Вузовское образование и наука. Материалы региональной научно-практической конференции. Магас: Южный издательский дом, 2008. 0,44 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

11. Угурчиев Д.О. Различные подходы к формированию стратегии организации / Д.О.Угурчиев, М.Т.Аджигов // В кн.: Сборник научных трудов Ингушского государственного университета. Выпуск №6. Магас: Южный издательский дом», 2008. 0,45 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

12. Угурчиев Д.О. О необходимости перехода российских предприятий на инновационный путь развития / Д.О.Угурчиев, Б.М.Гатагажев, М.Т.Аджигов // В кн.: Сборник научных трудов Ингушского государственного университета. Выпуск №6. Магас: Южный издательский дом, 2008. 0,45 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

13. Угурчиев Д.О. Практика управления инвестициями в регионе и предложения по ее совершенствованию (на примере Республики Ингушетия) /Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев// В кн.: Сборник научных трудов Ингушского государственного университета. Выпуск №8. Магас: «Южный издательский дом», 2009. 0,44 п.л. (авт. -0,25 п.л.).

14. Угурчиев Д.О. Влияние малого предпринимательства на повышение качества жизни в регионе / Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев, Р.О.Угурчиева// В кн: Актуальные проблемы социально-трудовых отношений. Материалы II международной научно-практической конференции. Махачкала: Изд-во «Ризо-пресс», 2010. 0,5 п.л. (авт. - 0,27

П.Л.).

15. Угурчиев Д.О. Программно-целевое управление как элемент государственного регулирования занятости в регионе/ Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев, Р.О.Угурчиева // В кн: Актуальные проблемы социально-трудовых отношений. Материалы II международной научно-практической конференции. Махачкала: Изд-во «Ризо-пресс», 2010. 0,44 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

16. Угурчиев Д.О. Стратегические приоритеты развития экономики региона/ Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев, Р.О.Угурчиева // В кн.: Северный Кавказ в системе стратегического развития страны. Материалы международной научно-практической конференции. Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН, 2011. 0,46 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

17. Угурчиев Д.О. Проблемы развития инвестиционных процессов в регионе / Д.О.Угурчиев // В кн.: Северный Кавказ в системе стратегического развития страны. Материалы международной научно-практической конференции. Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН, 2011. 0,46 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

18. Угурчиев Д.О. Роль программно-целевого управления в социально-экономическом развитии депрессивного региона/ Д.О.Угурчиев, О.Б.Угурчиев, Р.О.Угурчиева// В кн.: Северный Кавказ в системе стратегического развития страны. Материалы международной научно-практической конференции. Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН, 2011. 0,3 пл. (авт. - 0,25 пл.).

Подписано в печать 21.09.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 0,15. Тираж 100 экз. Заказ 181/9

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59, 233-73-28