Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галеева, Оксана Валерьевна
Место защиты
Тюмень
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галеева, Оксана Валерьевна

Введение

Глава I

Экономические факторы привлечения и функционирования иностранных инвестиций

1.1. Экономическая сущность иностранных инвестиций

1.2. Национальные формы и условия функционирования иностранных инвестиций

1.3. Региональный аспект привлечения иностранных инвестиций

Глава II

Иностранные инвестиции как фактор экономического развития в переходный период

2.1.Теоретический анализ влияния иностранных инвестиций на процесс экономического развития

2.2. Иностранные инвестиции и модернизация как основа экономического развития России

2.3. Модель планирования и анализа влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период"

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современной хозяйственной жизни является рост международной специализации и кооперации национальных хозяйств, основанный на открытости национальных экономических систем. В процессе международного разделения труда осуществляется перемещение факторов производства между странами. Одним из важнейших потоков является капитал, который в процессе своего движения внутри стран и между странами приобретает комплексную природу и становится не только фактором производства, но и предметом инвестиций вообще и иностранных инвестиций, в частности.

Иностранные инвестиции в современных экономических условиях выполняют важную роль в решении задач интенсификации экономического развития стран с недостатком собственного капитала, поступая в них из стран с избытком капитала и регулируя, таким образом, эффективность использования ограниченного ресурса в мировых масштабах. Основная функция иностранных инвестиций состоит не только в обеспечении дополнительных финансовых вливаний в экономику принимающей страны, но и в удовлетворении потребности принимающей страны в новых прогрессивных методах труда и средствах производства. При этом в стране-реципиенте формируются новые производственные отношения, позволяющие более эффективно использовать имеющийся и иностранный капитал.

Наряду с позитивными эффектами данная форма международных экономических отношений, в связи с ее комплексной природой, может оказывать и негативное воздействие на экономические, социальные и политические процессы в стране, принимающей капитал. Одновременно с этим уровень и особенности экономического развития принимающей страны обусловливают функционирование иностранного капитала в этой стране.

Следовательно, слабая разработанность теоретических основ оценки взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития страны-реципиента не позволят уменьшить негативные эффекты иностранных инвестиций, одновременно с этим увеличив отдачу от позитивных. В этих условиях исследование проблем иностранных инвестиций и экономического развития и разработка системы мониторинга иностранных инвестиций и эффектов от них приобретают всестороннее значение - экономическое, политическое и социальное.

В настоящее время, с появлением ряда стран с переходной экономикой, которые требуют огромных объемов как национальных, так и зарубежных инвестиций, актуальность исследования особенностей влияния иностранных капиталов на экономическое развитие резко возрастает. Россия как страна с переходной экономикой представляет особый интерес для исследования. Социально-экономическое и политическое развитие России на современном этапе направлено на формирование развитой открытой рыночной экономики. Для ускорения соответствующих структурных преобразований необходимо оживление инвестиционной деятельности, в том числе за счет стимулирования притока иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы, принося в страну вместе с капиталом опыт стран с развитой рыночной экономикой, стремятся снизить риски, присущие экономической системе трансформационного периода, влияя, таким образом, на условия функционирования своего капитала и на экономические процессы в стране-реципиенте.

Упорядочение процессов взаимодействия инвесторов и принимающих субъектов с целью их дальнейшего контроля и планирования нуждается в соответствующей теоретической базе, охватывающей особенности функционирования различных форм инвестиций и особенности экономического развития, определяющие механизмы функционирования иностранных инвестиций. Теория функционирования иностранных инвестиций в стране с переходной экономикой является необходимой базой для разработки государственной инвестиционной политики, адекватной требованиям иностранных инвесторов и интересам принимающего государства.

В этой связи предпринятое автором исследование функционирования иностранных инвестиций и экономического развития является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В процессе анализа существующей теоретической базы автором было исследовано три направления экономической мысли: работы, посвященные проблемам движения капитала, работы, изучающие функционирование иностранного капитала в принимающей стране и работы, изучающие экономическое развитие. Изучению отдельных особенностей и закономерностей движения транснациональных потоков капитала посвящено много работ экономистов различных школ и направлений. Работы Б. Олина, К. Иверсена обосновывают причины движения капиталов между странами. Дж. Кейнс, Р. Харрод и Е. Домар проявляют особый интерес к связи между движением капитала и состоянием платежного баланса стран. Марксистская теория рассматривает причины и проблемы интернационализации общественного производства, в том числе изучает причины вывоза капитала. В работах видных западных экономистов С.Кузнеца, Г.Майера доказывается, что планирование экономического роста в развивающихся странах немыслимо в современных условиях без возможности допуска иностранного капитала в экономику страны.

Различные аспекты экономического развития и различная трактовка роли иностранных капиталов в экономическом развитии представлены в работах У. Ростоу -автора модели линейных стадий роста, структуралистов А. Льюиса и X. Ченери, сторонников неоклассического направления в экономической мысли П. Бауэра, Г. Джонсона, Д. Саймона. К числу работ по изучению проблем развития с помощью эволюционного подхода относятся исследования длинных волн Н. Д. Кондратьева, концепция о смене технико-экономических парадигм С. Фримена. Особое место занимает теория экономического развития Й. Шумпетера которая исследует эндогенные механизмы экономических циклов любого вида.

Особенности отечественного экономического развития с точки зрения эволюционной теории представлены в работах С.Глазьева, И.В. Липсица, A.A. Нещадина, В.И. Маевского.

Функционирование иностранных инвестиций в отечественной экономике рассматривается в работах С.Я. Веселовского, В.В. Коссова, В.М.Лебедева, И. Мухетдиновой, И.И.Рассадиной, Е. Улыбышевой. Исследование региональной специфики привлечения и использования иностранных инвестиций нашло свое отражение в работах С. Хорошухина., А. Щеголь, А. Чистова, Т. Шамбер, Р.А.Сетдикова, М.С.Ильясова.

В очерченном круге работ отечественных авторов дается подробный анализ регионального и отраслевого распределения иностранных инвестиций, определяются позитивные и негативные факторы, влияющие на привлечение иностранного капитала, исследуются различные формы иностранного капитала. Однако проблемы взаимовлияния иностранного капитала и экономического развития принимающей страны в рассмотренных работах лишь обозначены, но не получили достаточного освещения. Экономисты отмечают наличие связи между иностранным капиталом и процессами развития, но не проводят глубокого анализа установленных взаимосвязей.

Таким образом, выбор темы исследования предопределен недостаточной разработанностью проблемы взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития и ее практической значимостью в современных условиях. Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования и постановке ее на защиту в качестве кандидатской диссертации.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является исследование закономерностей взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития в условиях переходной экономики.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование инвестиций как экономической категории и обоснование авторской трактовки;

- выявление и классификация форм инвестиций;

- обоснование авторской трактовки категории «иностранные инвестиции»;

- исследование национальных и региональных условий и форм функционирования иностранных инвестиций;

- разработка системы показателей для исследования эффективности государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций;

- теоретический анализ влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие;

- исследование иностранных инвестиций как фактора модернизации национальной экономики;

- разработка модели анализа влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие страны.

Предметом диссертационного исследования являются иностранные инвестиции как фактор экономического развития национальной экономики в условиях становления рыночной системы.

Объектом диссертационного исследования является функционирование иностранных инвестиций в условиях открытой, переходной экономики России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе создания данной работы были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме. Во время работы над темой было изучено значительное число зарубежных монографий и статей в оригинале. На диалектико-материалистической основе в рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного анализа, а также имитационного моделирования.

Информационной базой исследования явились данные статистики и материалы периодической печати, в частности, статистические сборники «Статистический бюллетень», «Социально-экономическое положение России», «World Investment Report».

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании иностранных инвестиций как экономической категории, а также в проведении системного анализа взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития в условиях переходной экономики и заключается в следующем:

- Дана авторская трактовка инвестиций как экономической категории, выражающей сложные субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса -капитала - из одного вида вложений в другой.

- Дано определение понятия «иностранные инвестиции», как одной из производных категорий инвестиций, которая сохраняет все сущностные признаки общей категории и отличается от последней спецификой происхождения собственника временно свободного экономического ресурса.

- Раскрыто содержание функционирования иностранных инвестиций как механизма передачи новых форм хозяйствования и технологических изменений от экономической системы страны инвестора к экономической системе принимающей страны.

- Разработана система показателей для оценки эффективности государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций. С использованием приведенной системы показателей автором проведена оценка эффективности проводившейся в России политики привлечения прямых иностранных инвестиций.

- Проведен анализ роли иностранных портфельных инвестиций в акции промышленных предприятий и иностранного ссудного капитала в условиях переходной экономики.

- В ходе сравнительного анализа двух объектов иностранного инвестирования: Тюменской области и Республики Татарстан,-выявлены региональные особенности функционирования иностранного капитала.

- Проанализированы позитивные и негативные эффекты от иностранных инвестиций в экономическом развитии страны.

- Определены основные элементы национальной стратегии привлечения иностранных инвестиций как комплекса мер по разрешению противоречий в тех сферах экономического развития, которые наиболее подвержены воздействию иностранных инвестиций.

- Дана авторская трактовка модернизации как сути процесса экономического развития.

- Проведен историко-логический анализ модернизаций, произошедших в России, и иностранных инвестиций как одного из основных факторов модернизации.

- Разработана авторская модель планирования и анализа иностранных инвестиций в регионально-отраслевых разрезах. Сущность данной модели заключается в предварительном структурировании объемов иностранных инвестиций в форме прямых вложений и зарубежных кредитов, основанном на принятой государством промышленной политике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса экономической теории и региональной экономики при изучении макроэкономики и мирового хозяйства, в преподавании курса международные экономические отношения, а также при подготовке специальных курсов по проблемам инвестиций.

Приведенные в работе рекомендации по формированию и оценке эффективности государственной политики в области иностранных инвестиций могут использоваться государственными образованиями различных уровней для реформирования существующей политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Тюменского государственного университета «Социально-экономические проблемы региона в переходный период», (Тюмень, 1998 г.), на XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», (Новосибирск, 1999 г.), а также на методологическом семинаре кафедры политэкономии и региональной экономики Тюменского государственного университета.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Галеева, Оксана Валерьевна

выводы:

1. Инвестиции рассмотрены как экономическая категория, выражающая сложные субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса - капитала - из одного вида вложений в другой. Иностранные инвестиции, как одна из производных категорий инвестиций, сохраняет все сущностные признаки общей категории, отличаясь от последней спецификой происхождения собственника временно свободного экономического ресурса. Эта специфика заключается в иностранной принадлежности субъекта инвестирования по отношению к объекту инвестирования, что влечет за собой особенности функционирования предмета инвестиций - капитала -в стране-реципиенте. Иностранные инвестиции, таким образом, представляют собой субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса - капитала - из одной страны в другую.

2. В процессе инвестирования в российскую экономику трансформационного периода наблюдается весьма важный с теоретических позиций механизм взаимодействия несхожих экономических систем, базирующихся на разных типах собственности, но обеспечивающий относительно эффективное перемещение изменений из одной экономической системы в другую. Это происходит в результате взаимодействия частных интересов участников инвестиционного процесса, при котором каждый, независимо от декларированных целей, стремится соединить факторы производства наиболее эффективным образом.

3. При проведении сравнения страновых моделей политики привлечения прямых иностранных инвестиций, автором предлагается система показателей, которая предполагает последовательную оценку следующих количественных эффектов:

- оценку в абсолютном выражении прироста объемов прямых инвестиций, поступивших вследствие проведения определенной государственной политики;

- соответствия качественного состава и структуры поступающих прямых инвестиций задачам экономического развития страны и целям самой политики привлечения инвестиций;

- сокращения транзакционных издержек ведения бизнеса в данной стране для инвестора.

4. С использованием приведенной методики автором проведена оценка эффективности проводившейся в России политики привлечения прямых иностранных инвестиций.

5. В настоящий момент иностранные портфельные инвестиции в акции промышленных предприятий не играют для российской экономики значительной роли. Причина этого кроется в том положении на российском рынке капиталов, которое создалось в результате общего экономического кризиса и проведения чековой приватизации. В связи с этим регулирование рынка капиталов и приведение его в соответствие с нормальной мировой практикой является важнейшим фактором для привлечения портфельных вложений из-за рубежа и включения средств иностранных портфельных инвесторов в российский инвестиционный цикл.

6. Функционирование ссудного капитала может иметь негативные последствия для экономической безопасности принимающего государства. В связи с этим мы считаем необходимым поиск компромисса между необходимым и достаточным объемом иностранного ссудного капитала и обеспечение строго целевого его использования. С этой целью автором рекомендуется определение «безопасных» для экономики страны объемов иностранного капитала и усиление контроля за его использованием на государственном и региональном уровнях. Одновременно с этим целесообразно сместить приоритеты с привлечения западных кредитов на другую форму иностранного инвестирования - прямые инвестиции. Создание инфраструктуры для привлечения и использования инвестиций, привлеченных под определенные проекты, позволит избежать рассмотренных негативных последствий иностранного инвестирования и будет способствовать развитию отечественного производства.

7. Особенности функционирования в России портфельных инвестиций и ссудного капитала в целом обусловили современные тенденции к перераспределению приоритетов на инвестирование в экономику регионов. С целью выявления региональных особенностей функционирования иностранного капитала нами проведен сравнительный анализ двух объектов иностранного инвестирования: Тюменской области и Республики Татарстан. Основные различия в условиях привлечения инвестиций в рассматриваемые регионы связаны с разными подходами в распределении собственности в нефтегазовом секторе, с особенностями взаимоотношений регионов с входящими в их состав автономными единицами и со степенью разработки нормативно-правовой базы по иностранным инвестициям.

8. Под экономическим развитием мы понимаем многофакторный процесс, отражающий эволюцию национального хозяйственного механизма. Этот процесс в нашей стране включает в себя изменение межотраслевых пропорций, региональной структуры и инфрастуктуры хозяйства. Определяя пути обеспечения экономического развития и последующего роста в России, мы в первую очередь, обращаемся к промышленности. Это закономерно, поскольку доля этой отрасли в хозяйстве страны столь велика, что застой в ней практически исключает экономическое развитие

9. Иностранные инвестиции в экономику той или иной страны при определенных условиях становятся катализатором ускоренного экономического и социального развития. Важна роль иноинвестиций как фактора, активизирующего включение в хозяйственный процесс ранее неэффективно использовавшихся природного, производственного, трудового потенциалов. Иностранный капитал, органично соединяясь с национальными усилиями и ресурсами, генерирует по принципу цепной реакции высокий интегральный эффект на основе применения более прогрессивных средств труда, повышения квалификации работников и улучшения использования имеющихся производственных ресурсов.

10.Основными элементами национальной стратегии иностранного инвестирования должен стать комплекс мер по разрешению противоречий в тех сферах экономического развития, которые наиболее подвержены воздействию иностранных инвестиций. На основании проведенного анализа могут быть выделены следующие сферы: международный перелив капитала (включая потоки доходов и проблемы платежного баланса), конкурентоспособность национального производства, степень передачи технологии и соответствие передаваемой технологии местным условиям, соответствие производимой продукции стандартам потребления.

11. Сутью процесса экономического развития мы считаем модернизацию, которая понимается нами как несколько взаимосвязанных процессов:

- Технологическая модернизация, связанная с изменением того набора способов, с помощью которых данная страна преимущественно решает проблему обеспечения себя необходимыми благами и ресурсами.

- Социальная модернизация, предполагающая изменения профессиональной, социальной и образовательной структуры общества в ответ на требования, предъявляемые технологической модернизацией.

- Институциональная модернизация, связанная с изменением экономических и правовых механизмов регулирования хозяйственной жизни общества, исходя из требований, предъявляемых технологической и социальной модернизациями.

- Политическая модернизация, направленная на создание в стране благоприятных условий для осуществления институциональной модернизации и поддержания общественного консенсуса как условия непрерывного и поступательного характера развития.

- Нравственно-этическая и культурная модернизация, обеспечивающая воспитание общественного сознания и формирование культурно-образовательного уровня населения, адекватного требованиям всех остальных разновидностей модернизации.

12. Одним из основных факторов модернизации является вмешательство иностранных государств в форме иностранного инвестирования как механизма передачи прогрессивных изменений. Российский тип модернизации - это модернизация догоняющая и неорганичная. Это означает, что средства для развития нового технологического уклада не создавались путем естественного накопления капитала в фазе роста предыдущего уклада и создания потребительского рынка, а изымались у предыдущих укладов, не давая им полностью пройти цикл своего развития. Такая схема развития в форме неорганичной догоняющей модернизации определила многоукладность не только советской, но и российской экономики

13.Анализируя прошедшие в России модернизации, можно сделать вывод, что при всей общности целей индустриализации России, необходимо говорить о большом значении государственного регулирования и стремлении государства использовать средства иностранных инвесторов в качестве катализатора процессов модернизации. Однако отсутствие механизмов эффективного использования этих средств имеет своим прямым следствием необходимость выполнения определенных условий, поставленных иностранными инвесторами, на фоне получения неэффективных результатов от использования иностранного капитала.

14.Нами разработана модель планирования и анализа иностранных инвестиций в регионально-отраслевых разрезах. Сущность данной модели заключается в предварительном структурировании объемов иностранных инвестиций в форме прямых вложений и зарубежных кредитов, основанном на принятой государством промышленной политике.

Автореферат диссертации по теме "Иностранные инвестиции и экономическое развитие в переходный период"



ОД

о »/!ПП <¿11

На правах рукописи

ГАЛЕЕВА Оксана Валерьевна

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре политической экономии и региональной экономики Тюменского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор

Зайцева Агнесса Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Дятлов Сергей Алексеевич,

кандидат экономических наук, доцент

Лысенко Игорь Вячеславович

Уральская академия государственной службы

Защита состоится « OL 2000 г. в ¿3 часов

на заседании диссертационного совета К 064.23.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Ленина, д. 16, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан Ж (Ш/^сА^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Т. С. Жутовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современной хозяйственной жизни является рост международной специализации и кооперации национальных хозяйств, основанный на открытости национальных экономических систем. В процессе международного разделения труда осуществляется перемещение факторов производства между странами. Одним из важнейших потоков является капитал, который в процессе своего движения внутри стран и между странами приобретает комплексную природу и становится не только фактором производства, но и предметом инвестиций вообще и иностранных инвестиций, в частности.

Иностранные инвестиции в современных экономических условиях выполняют важную роль в решении задач интенсификации экономического развития стран с недостатком собственного капитала, поступая в них из стран с избытком капитала и регулируя, таким образом, эффективность использования ограниченного ресурса в мировых масштабах. Основная функция иностранных инвестиций состоит не только в обеспечении дополнительных финансовых вливаний в экономику принимающей страны, но и в удовлетворении потребности принимающей страны в новых прогрессивных методах труда и средствах производства. При этом в стране—реципиенте формируются новые производственные отношения, позволяющие более эффективно использовать имеющийся и иностранный капитал.

Наряду с позитивными эффектами данная форма международных экономических отношений, в связи с ее комплексной природой, может оказывать и негативное воздействие на экономические, социальные и политические процессы в стране, принимающей капитал. Одновременно с этим уровень и особенности экономического развития принимающей страны обусловливают функционирование иностранного капитала в этой стране.

Следовательно, слабая разработанность теоретических основ оценки взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития страны-реципиента не позволит уменьшить негативные эффекты иностранных инвестиций, одновременно с этим

з

увеличив отдачу от позитивных. В этих условиях исследование проблем иностранных инвестиций и экономического развития и разработка системы мониторинга иностранных инвестиций и эффектов от них приобретают всестороннее значение — экономическое, политическое и социальное.

В настоящее время, с появлением ряда стран с переходной экономикой, которые требуют огромных объемов как национальных, так к зарубежных инвестиций, актуальность исследования особенностей влияния иностранных капиталов на экономическое развитие резко возрастает. Россия как страна с переходной экономикой представляет особый интерес для исследования. Социально-экономическое и политическое развитие России на современном этапе направлено на формирование развитой открытой рыночной экономики. Для ускорения соответствующих структурных преобразований необходимо оживление инвестиционной деятельности, в том числе за счет стимулирования притока иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы, принося в страну вместе с капиталом опыт стран с развитой рыночной экономикой, стремятся снизить риски, присущие экономической системе трансформационного периода, влияя, таким образом, на условия функционирования своего капитала и на экономические процессы в стране — реципиенте.

Упорядочение процессов взаимодействия инвесторов и принимающих субъектов с целью их дальнейшего контроля и планирования нуждается в соответствующей теоретической базе, охватывающей особенности функционирования различных форм инвестиций и особенности экономического развития, определяющие механизмы функционирования иностранных инвестиций. Теория функционирования иностранных инвестиций в стране с переходной экономикой является необходимой базой для разработки государственной инвестиционной политики, адекватной требованиям иностранных инвесторов и интересам принимающего государства.

В этой связи предпринятое автором исследование функционирования иностранных инвестиций и экономического развития является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В процессе анализа существующей теоретической базы автором было исследовано три направления экономической мысли: работы, посвященные проблемам движения капитала, работы, изучающие функционирование иностранного капитала в принимающей стране и работы, изучающие экономическое развитие. Изучению отдельных особенностей и закономерностей движения транснациональных потоков капитала посвящено много работ экономистов различных школ и направлений. Работы Б. Олина, Р. Нурксе, обосновывают причины движения капиталов между странами. Дж. Кейнс и Р. Харрод проявляют особый интерес к связи между движением капитала и состоянием платежного баланса стран. Марксистская теория рассматривает причины и проблемы интернационализации общественного производства, в том числе изучает причины вывоза капитала. В работах видных западных экономистов С. Кузнеца, Г. Май-ера доказывается, что планирование экономического роста в развивающихся странах немыслимо в современных условиях без возможности допуска иностранного капитала в экономику страны.

Различные аспекты экономического развития и различная трактовка роли иностранных капиталов в экономическом развитии представлены в работах У. Ростоу — автора модели линейных стадий роста, структуралистов А. Льюиса и X. Ченери, сторонников неоклассического направления в экономической мысли П. Бауэра, Г. Джонсона, Д. Саймона. К числу работ по изучению проблем развития с помощью эволюционного подхода относятся исследования длинных волн Н. Д. Кондратьева, концепция о смене технико-экономических парадигм С. Фримена. Особое место занимает теория экономического развития Й. Шумпетера которая исследует эндогенные механизмы экономических циклов любого вида.

Особенности отечественного экономического развития с точки зрения эволюционной теории представлены в работах С. Глазьева, И. В. Липсица, А. А. Нещадина, В. И. Маевского.

Функционирование иностранных инвестиций в отечественной экономике рассматривается в работах С. Я. Веселовского,

В. В. Коссова, В. М. Лебедева, И. Мухетдиновой, И. И. Рассадиной, Е. Улыбышевой. Исследование региональной специфики привлечения и использования иностранных инвестиций нашло свое отражение в работах С. Хорошухина, А. Щеголь, А. Чистова, Т. Шамбер, Р. А. Сетдикова, М. С. Ильясова.

В очерченном круге работ отечественных авторов дается подробный анализ регионального и отраслевого распределения иностранных инвестиций, определяются позитивные и негативные факторы, влияющие на привлечение иностранного капитала, исследуются различные формы иностранного капитала. Однако проблемы взаимовлияния иностранного капитала и экономического развития принимающей страны в рассмотренных работах лишь обозначены, но не получили достаточного освещения. Экономисты отмечают наличие связи между иностранным капиталом и процессами развития, но не проводят глубокого анализа установленных взаимосвязей.

Таким образом, выбор темы исследования предопределен недостаточной разработанностью проблемы взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития и ее практической значимостью в современных условиях. Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования и постановке ее на защиту в качестве кандидатской диссертации.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является исследование закономерностей взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития в условиях переходной экономики.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

— исследование инвестиций как экономической категории и обоснование авторской трактовки;

— выявление и классификация форм инвестиций;

— авторское обоснование категории «иностранные инвестиции»;

— исследование национальных и региональных условий и форм функционирования иностранных инвестиций;

б

— разработка системы показателей для исследования эффективности государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций;

— теоретический анализ влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие;

— исследование иностранных инвестиций как фактора модернизации национальной экономики;

— разработка модели анализа влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие страны.

Предметом диссертационного исследования являются иностранные инвестиции как фактор экономического развития национальной экономики в условиях становления рыночной системы.

Объектом диссертационного исследования является функционирование иностранных инвестиций в условиях открытой, переходной экономики России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе создания данной работы были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме. Во время работы над темой было изучено значительное число зарубежных монографий и статей в оригинале. На диалектико-материалистической основе в рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного анализа, а также имитационного моделирования.

Информационной базой исследования стали статистика и материалы периодической печати. Источниками статистических данных нам послужили такие статистические сборники, как «Статистический бюллетень», «Социально-экономическое положение России», «World Investment Report».

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании иностранных инвестиций как экономической категории, а также в проведении системного анализа взаимовлияния иностранных инвестиций и экономического развития в условиях переходной экономики, и заключается в следующем:

— Дана авторская трактовка инвестиций как экономической категории, выражающей сложные субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса — капитала — из одного вида вложений в другой.

— Дано определение понятия «иностранные инвестиции», как одной из производных категорий инвестиций, которая сохраняет все сущностные признаки общей категории и отличается от последней спецификой происхождения собственника временно свободного экономического ресурса.

— Раскрыто содержание функционирования иностранных инвестиций как механизма передачи новых форм хозяйствования и технологических изменений от экономической системы страны инвестора к экономической системе принимающей страны.

— Разработана система показателей для оценки эффективности государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций. С использованием приведенной системы показателей автором проведена оценка эффективности проводившейся в России политики привлечения прямых иностранных инвестиций.

— Проведен анализ роли иностранных портфельных инвестиций в акции промышленных предприятий и иностранного ссудного капитала в условиях переходной экономики.

— В ходе сравнительного анализа двух объектов иностранного инвестирования: Тюменской области и Республики Татарстан, — выявлены региональные особенности функционирования иностранных инвестиций.

— Проанализированы позитивные и негативные эффекты от иностранных инвестиций в экономическом развитии страны.

— Определены основные элементы национальной стратегии привлечения иностранных инвестиций как комплекса мер по разрешению противоречий в тех сферах экономического развития, которые наиболее подвержены воздействию иностранных инвестиций.

— Дана авторская трактовка модернизации как сути процесса экономического развития.

— Проведен историко-логический анализ модернизаций, произошедших в России, и иностранных инвестиций как одного из основных факторов модернизации.

— Разработана модель планирования и анализа иностранных инвестиций в регионально-отраслевых разрезах. Сущность данной модели заключается в предварительном структурировании объемов иностранных инвестиций в форме прямых вложений и зарубежных кредитов, основанном на принятой государством промышленной политике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса экономической теории и региональной экономики при изучении макроэкономики и мирового хозяйства, в преподавании курса международные экономические отношения, а также при подготовке специальных курсов по проблемам инвестиций.

Приведенные в работе рекомендации по формированию и оценке эффективности государственной политики в области иностранных инвестиций могут использоваться государственными образованиями различных уровней для реформирования существующей политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ТюмГУ «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (Тюмень, 1998 г.), на XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999 г.), а также на методологическом семинаре кафедры политической экономии и региональной экономики Тюменского государственного университета.

Основные положения работы опубликованы в четырех работах общим объемом 1,65 печатных листа.

Положения, выносимые на защиту:

— Исследование инвестиций как экономической категории, их сущности и специфики; классификация инвестиций по сущностным характеристикам.

— Обоснование понятия «иностранные инвестиции», как одной из производных категорий инвестиций; исследование специфики иностранных инвестиций.

— Функционирование иностранных инвестиций как механизма взаимодействия несхожих экономических систем, базирующихся на разных типах собственности, но обеспечивающих относительно эффективное перемещение изменений из одной экономической системы в другую. Это происходит в результате взаимодействия частных интересов участников инвестиционного процесса, при котором каждый, независимо от декларированных целей, стремится соединить факторы производства наиболее эффективным образом.

— Анализ государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций, представляющий собой последовательную оценку следующих количественных эффектов: оценку в абсолютном выражении прироста объемов прямых инвестиций, поступивших вследствие проведения определенной государственной политики; соответствия качественного состава и структуры поступающих прямых инвестиций задачам экономического развития страны и целям самой политики привлечения инвестиций; сокращения транзакционных издержек ведения бизнеса в данной стране для инвестора.

— Обоснование приоритетов в привлечении иностранных инвестиций в страну с переходной экономикой, с учетом особенностей функционирования прямых, портфельных инвестиций и ссудного капитала.

— Региональная специфика иностранного инвестирования заключается в различных условиях привлечения инвестиций в регионы. Данные условия связаны с разными подходами в распределении собственности в промышленном секторе, с особенностями взаимоотношений регионов с входящими в их состав автономными единицами и со степенью разработки нормативно-правовой базы по иностранным инвестициям

— Исследование позитивных и негативных эффектов от иностранных инвестиций в экономическом развитии страны.

— Обоснование основных элементов национальной стратегии привлечения иностранных инвестиций как комплекса мер

по разрешению противоречий в тех сферах экономического развития, которые наиболее подвержены воздействию иностранных инвестиций: международный перелив капитала, конкурентоспособность национального производства, степень передачи технологии и соответствие передаваемой технологии местным условиям, соответствие производимой продукции стандартам потребления.

— Определение модернизации как сути процесса экономического развития.

— Теоретический анализ истории прошедших в России модернизации, который выявляет большое значение государственного регулирования и стремление государства использовать средства иностранных инвесторов в качестве катализатора процессов модернизации.

— Модель планирования и анализа иностранных инвестиций в регионально-отраслевых разрезах, сущность которой заключается в предварительном структурировании объемов иностранных инвестиций в форме прямых вложений и зарубежных кредитов, основанном на принятой государством промышленной политике.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, 5 рисунков, 7 таблиц и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, характеризуется ее научное и практическое значение.

Первая глава «Экономические факторы привлечения и функционирования иностранных инвестиций» посвящена исследованию специфики иностранных инвестиций как сложной экономической категории, выявлению их экономической сущности, определению форм и содержания иностранных инвестиций, исследованию особенностей механизма функционирования иностранных инвестиций в страновом и региональном аспектах.

При исследовании иностранных инвестиций следует учитывать, что иностранные инвестиции и инвестиции соотносятся как частное и общее, и, следовательно, невозможно рассмотрение иностранных инвестиций в отрыве от инвестиций вообще. Инвестиции являются сложным экономическим феноменом, который по-разному трактуется в работах современных отечественных и зарубежных экономистов. В основном, инвестиции определяются как некая форма вложения капитала либо как затраты денежных средств на воспроизводство капитала. Такое понимание инвестиций, на наш взгляд, страдает ограниченностью и не раскрывает глубинного экономического смысла инвестиций, их отличий от категории капитала.

Автор в своем исследовании исходит из того, что капитал и инвестиции соотносятся диалектически как форма и содержание. Инвестиции являются формой, а капитал выступает как содержание. Автор выделяет следующие сущностные характеристики категории инвестиций:

— предмет инвестиций — временно свободный экономический ресурс в денежной, материальной, и интеллектуальной формах;

— субъекты инвестиций — собственник предмета инвестиций и субъект, принимающий предмет инвестиций;

— объект инвестиций — область приложения предмета инвестиций.

Кроме эндогенных характеристик следует отметить экзогенные факторы, влияющие на инвестиции: факторы времени, риска и доходности.

На основании анализа глубинных взаимосвязей сущностных характеристик инвестиций автор приходит к трактовке инвестиций как экономической категории, которая выражает сложные субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса — капитала — из одного вида вложений в другой. Сложность данных отношений выражается в различных формах инвестиций, которые можно классифицировать по ряду признаков, включающих характеристики субъекта, объекта и предмета инвестиций.

На основе приведенной в работе классификации (рис. 1) автор определяет иностранные инвестиции как производную категорию инвестиций, которая сохраняет все сущностные признаки общей категории, отличаясь от последней спецификой происхождения собственника временно свободного экономического ресурса. Эта специфика заключается в иностранной принадлежности субъекта инвестирования по отношению к объекту инвестирования, что влечет за собой особенности функционирования инвестиций в стране-реципиенте. Иностранные инвестиции, таким образом, представляют собой субъектные отношения на стадии перехода временно свободного экономического ресурса — капитала — из одной страны в другую.

Особенности иностранных инвестиций проявляются в функционировании данной производной категории инвестиций. Это может бьггь обусловлено двумя факторами. Во-первых, функционирование иностранных инвестиций происходит в условиях взаимодействия объекта и субъекта инвестирования, принадлежащих странам с разными экономическими системами (экономическая система страны с развитой рыночной экономикой и экономическая система страны с переходной экономикой) и с разным уровнем развития. Во-вторых, иностранные инвестиции как потоки транснациональных капиталов подчиняются основным принципам международной торговли и международного движения капитала.

В случае, когда иностранные инвестиции поступают из более развитой страны с рыночной экономикой в менее развитую страну с переходной экономикой, функционирование иностранных инвестиций представляет собой механизм передачи новых форм хозяйствования и технологических изменений от экономической системы страны инвестора к экономической системе принимающей страны.

Механизм функционирования иностранных инвестиций определяется особенностями проявления основных форм иностранных инвестиций: предпринимательских и ссудных; прямых и портфельных инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции являются потенциально мощным фактором роста и повышения эффективности про-

Классификационный признак

Формы инвестиций

1. Институциональный состав субъекта инвестиций

2. Географическое расположение объекта инвестиций

3. Вид прибыли субъекта инвестиций

4. Цели субъекта инвестиций

5. Институциональный состав принимающего субъекта инвестиций

Государственные Частные

Иностранные

Национальные

Предпринимательские инвестиции Ссудные инвестиции

Прямые Портфельные

Займы Кредиты

Федеральные

Региональные

Проектные

Рис. 1,

'. Классификация форм инвестиций

изводства, и, следовательно, сильным механизмом переноса изменений в экономическую систему. Политика привлечения прямых иностранных инвестиций является важнейшей составляющей инвестиционной политики государства. В целом анализ итогов проводившейся в 1992—1998 гг. в России политики привлечения прямых иностранных инвестиций приводит к выводу об утере сложившейся схемы эффективности. Абсолютные значения ежегодно привлекаемых объемов прямых иностранных инвестиций далеки от потребностей российской экономики и возможностей по их усвоению. В структуре привлеченных инвестиций подавляющая доля приходится на сегмент «прочие», а предприятия вместо капитала, новых технологий и передовых управленческих навыков получают рост задолженности.

Кроме того, анализ структуры прямых инвестиций показывает их весьма узкую отраслевую направленность: основная доля таких инвестиций направляется в экспортно-ориентированные отрасли и в сверхприбыльные проекты с малыми сроками окупаемости и незначительной фондоемкостью. Помимо отраслевой деформации в структуре прямых иностранных инвестиций в России наблюдается и территориальная неравномерность: наибольшая доля инвестиций приходится на регионы с развитой торговой, транспортной и информационной инфраструктурой и высоким потребительским спросом (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Сахалинская область), а также на долю регионов с высокой плотностью экспортоори-ентированных предприятий топливно-энергетического комплекса (Тюменская, Томская, Самарская, Нижегородская области, Татарстан).

Наряду с прямыми инвестициями в переходной экономке функционируют портфельные инвестиции. Однако в настоящий момент иностранные портфельные инвестиции в акции промышленных предприятий не играют для российской экономики значительной роли. Причина этого кроется в том положении на российском рынке капиталов, которое создалось в результате общего экономического кризиса и проведения чековой приватизации. В связи с этим регулирование рынка ка-

питалов и приведение его в соответствие с нормальной мировой практикой является важнейшим фактором для привлечения портфельных вложений из-за рубежа и включения средств иностранных портфельных инвесторов в российский инвестиционный цикл.

Особый интерес для исследования представляет функционирование ссудного капитала. В результате проведенного анализа автором сделан вывод о негативных последствиях инвестиций ссудного капитала для экономической безопасности принимающего государства. В связи с этим мы считаем необходимым поиск компромисса между необходимым и достаточным объемом иностранного ссудного капитала и обеспечение строго целевого его использования. С этой целью необходимо определение «безопасных» для экономики страны объемов иностранного капитала и усиление контроля за его использованием на государственном и региональном уровнях. Одновременно с этим целесообразно сместить приоритеты с привлечения государственных кредитов на другие формы иностранного инвестирования — прямые инвестиции и инвестиции в экономику регионов.

На основании сравнительного анализа двух объектов иностранного инвестирования: Тюменской области и Республики Татарстан, — автор делает вывод о региональных особенностях функционирования иностранного капитала. Основные различия в условиях привлечения инвестиций в рассматриваемые регионы связаны с разными подходами в распределении собственности в нефтегазовом секторе, с особенностями взаимоотношений регионов с входящими в их состав автономными единицами и со степенью разработки нормативно-правовой базы по иностранным инвестициям.

В результате исследования особенностей механизма функционирования иностранных инвестиций в национальной экономике автор приходит к выводу, что эффективность данного механизма определяется уровнем сложности объекта инвестирования. На государственном уровне масштабы объекта не поддаются адекватному качественному и количественному инвестиционному анализу, также как не поддаются оценке все

возможные позитивные и негативные эффекты государственных займов и кредитов. Вследствие указанных причин возрастает уровень риска для всех участников инвестиционного процесса: для инвестора — это риск невозврата средств, для объекта инвестирования — риск дефолта и потери независимости в принятии решений. Эффективность инвестиций повышается при снижении уровня принятия инвестиционных решений до региональных масштабов и масштабов инвестиционных проектов для группы предприятий или одного предприятия.

Во второй главе «Иностранные инвестиции как фактор экономического развития в условиях переходной экономики» проведен теоретический анализ воздействия иностранных инвестиций на процесс экономического развития, иностранные инвестиции исследованы как фактор модернизации — основы экономического развития, разработана модель планирования и анализа влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие России.

Представители всех экономических школ и течений обращались к проблематике экономического развития и к поиску факторов его определяющих. Рассматривая данный процесс через призму своих теорий, экономисты приходили к разному пониманию его сущности и, как следствие, к разной трактовке роли иностранных капиталов в экономическом развитии, в результате чего сформировалось несколько основных направлений теории экономического роста и развития, которые можно использовать при анализе взаимодействия процессов развития и иностранного инвестирования в разных странах: модель линейных стадий роста; неоклассическая модель; теории структурных преобразований; новая теория экономического роста; эволюционная теория — универсальная модель.

Первые две модели применяются для анализа экономического роста в развитых странах, третья и четвертая модели используются для анализа экономического развития развивающихся стран, последняя модель является универсальной.

Теоретический анализ моделей экономического развития показал, что в условиях России невозможно строить экономи-

ческую политику путем прямого следования рекомендациям какой-либо теорий экономического развития или роста. Рассматривать проблемы России строго с позиций неоклассической теории экономического роста малопродуктивно, Причина заключается в том, что эти теории опираются на закономерности экономического роста, характерные для промышленно развитых стран мира и сформировавшиеся в условиях функционирования полноценного комплекса рыночных механизмов. Именно действие этих механизмов и определяет весь ход процессов развития. В России такие механизмы лишь начали формироваться, некоторые рынки практически просто отсутствуют, но зато имеет место гипертрофированное участие государства в хозяйственной жизни на микроуровне. Все это неизбежно накладывает сильнейший отпечаток на процесс экономического развития.

Нельзя однозначно распространить на нашу страну и концепции экономического развития, апробированные в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Это связано с тем, что в России давно завершена первичная индустриализация, практически закончен процесс урбанизации, созданы мощные системы всеобщего образования и здравоохранения, созданы национальные кадры научно-технических работников и т. д.

Таким образом, экономический облик России достаточно специфичен, что предполагает специфику экономического развития. Сутью процесса экономического развития автор считает модернизацию, которая представляет собой несколько взаимосвязанных процессов: технологическую, социальную, институциональную, политическую, нравственно-этическую, культурную и экологическую модернизации.

Технологическая модернизация связана с изменением того набора способов, с помощью которых данная страна преимущественно решает проблему обеспечения себя необходимыми благами и ресурсами. Социальная модернизация, предполагает изменения профессиональной, социальной и образовательной структуры общества в ответ на требования, предъявляемые технологической модернизацией. Институциональная модернизация, связана с изменением экономических и правовых механизмов

регулирования хозяйственной жизни общества, исходя из требований, предъявляемых технологической и социальной модернизациями. Политическая модернизация направлена на создание в стране благоприятных условий для осуществления институциональной модернизации и поддержания общественного консенсуса как условия непрерывного и поступательного характера развития. Нравственно-этическая и культурная модернизация, обеспечивает воспитание общественного сознания и формирование культурно-образовательного уровня населения, адекватного требованиям всех остальных разновидностей модернизации.

Одним из основных факторов модернизации является вмешательство иностранных государств в форме иностранного инвестирования как механизма передачи прогрессивных изменений. Российский тип модернизации — это модернизация догоняющая и неорганичная. Это означает, что средства для развития нового технологического уклада не создавались путем естественного накопления капитала в фазе роста предыдущего уклада и создания потребительского рынка, а изымались у предыдущих укладов, не давая им полностью пройти цикл своего развития. Такая схема развития в форме неорганичной догоняющей модернизации определила многоукладность не только советской, но и российской экономики

Анализируя прошедшие в России модернизации, автор делает вывод, что при всей общности целей индустриализации России, необходимо говорить о большом значении государственного регулирования и стремлении государства использовать средства иностранных инвесторов в качестве катализатора процессов модернизации. Однако отсутствие механизмов эффективного использования этих средств имеет своим прямым следствием необходимость выполнения определенных условий, поставленных иностранными инвесторами, на фоне получения неэффективных результатов от использования иностранного капитала.

В диссертационной работе представлена модель планирования и анализа иностранных инвестиций в регионально-отраслевых разрезах. Сущность данной модели заключается в

предварительном структурировании объемов иностранных инвестиций в форме прямых вложений и зарубежных кредитов, основанном на принятой государством промышленной политике.

Использование предложенной модели планирования и анализа иностранных инвестиций предполагает осуществление планирующих, аналитических и регулирующих действий как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов, поскольку привлечение иностранных инвестиций должно осуществляться при сопоставлении возникающих в итоге тенденций с задачами федеральной долгосрочной промышленной политики и в тесном взаимодействии органов власти разных уровней. Федеральный уровень контроля за инвестиционным процессом позволит избежать существующих в настоящее время отраслевых и региональных диспропорций, в то время как региональный уровень контроля обеспечит целевое использование средств.

В заключении диссертационной работы обобщены основные теоретические и практические выводы и предложения исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Американские депозитарные свидетельства и внешние муниципальные займы как потенциальные инструменты привлечения в регион иностранных инвестиций // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ТюмГУ «Социально-экономические проблемы региона в переходный период». Тюмень: Изд-во ТюмГУ. 1998. С. 45.

2. Региональная специфика привлечения иностранных инвестиций (на примере Республики Татарстан и Тюменской области) // Вестник ТюмГУ. 1999. № 1. С. 85-95.

3. Разработка модели планирования и анализа влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие России // Вестник ТюмГУ. 2000. № 1. С. 73-80.

4. Иностранные инвестиции как экономическая категория // Вестник ТюмГУ. 2000. № 1. С. 165-171.

Соискатель

О. В. Галеева