Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мурзина, Елена Александровна
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мурзина, Елена Александровна
Введение
1. Роль и методические основы реформирования учета в малых предприятиях в условиях развивающихся рыночных отношений
1.1. Современные подходы к сущности и роли малых предприятий в экономике России
1.2. Методологические и правовые основы реформирования учета в малых предприятиях
1.3. Методологические подходы к формированию налогового учета в малых предприятиях
2. Система единого учета в малых предприятиях как способ совмещения бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов
2.1. Концепция системы единого учета в малых предприятиях
2.2. Организация системы единого учета в малых предприятиях
3. Методика учета и составления отчетности в малых предприятиях
3.1. Организация учета и методические основы построения шахматного баланса в малых предприятиях
3.2. Методика построения адаптивной модели единого учета в малом предприятии
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях"
Актуальность и разработанность темы исследования. Рыночная экономика исторически предусматривает в потенциале своего развития серьезную составляющую — малый бизнес, основу которого в России составляют малые предприятия. Успех функционирования малых предприятий во многом зависит от эффективного менеджмента и его информационного обеспечения, которое в свою очередь базируется на учетно-аналитической информации. Учет, кроме того, является еще и функцией управления. Поэтому важно, чтобы организация бухгалтерского учета отражала объективно всю необходимую для принятия управленческих решений информацию. Задача усложняется еще и тем, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ все юридические лица, плательщики налога на прибыль, обязаны вести налоговый учет. Сочетание элементов бухгалтерского и налогового учета, возможность его сближения для облегчения учетных процедур и формирования показателей бухгалтерской, налоговой, а при необходимости и финансовой отчетности должно найти новое решение применительно к малым предприятиям.
Нормативная база бухгалтерского учета не содержит в настоящее время достаточного методического обеспечения вопросов организации учета для малых предприятий. ПБУ и Методические рекомендации, в основном, являются сводом правил для крупных предприятий и мало содержат рекомендаций для гибких экономических субъектов, к которым относятся малые предприятия. Этим можно объяснить отрицательную динамику создания и развития малых предприятий, их короткий жизненный цикл, трудную адаптацию к законодательным основам рыночной экономики в России.
Следует учитывать, что сфера малого бизнеса в целом и малые предприятия в частности выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства.
С развитием малого предпринимательства формируется рациональная структура экономики, укрепляются жизненные позиции и повышается уровень населения, которое приравнено к среднему классу, снижается уровень безработицы, что, несомненно, влияет на политическую стабильность в обществе.
В странах с развитой рыночной экономикой проблеме организации учета на малых предприятиях уделяют особое внимание. Данным вопросом занимались такие исследователи, как Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Штайнхофф, Д.Бриджес, В.Нэхлик, Дж.К.Ван Хорн, Э.Пенроуз и другие.
В настоящее время система учета на предприятии включает в себя ведение бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учетов. Наиболее остро для малого предприятия стоит вопрос об организации двух видов учета — бухгалтерского учета и налогового учета.
Значительный вклад в решение проблемы организации учета внесли российские ученые Я.В.Соколов, В.Б.Ивашкевич, Л.И.Куликова, М.И.Кутер, А.С.Бакаев, Л.З.Шнейдман и другие. Тем не менее, проведенный анализ теоретических разработок и практики организации учета на малых предприятиях показал, что комплексных исследований вопросов организации учета на малых предприятиях, механизмов методического обеспечения формирования данных для налогообложения на основе первичного учета до настоящего времени в российской отечественной науке нет. Мало исследованы проблемы моделирования бухгалтерского учета и отчетности на малых предприятиях. В этой связи тема исследования представляется актуальной и своевременной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических положений по организации учета на малых предприятиях, разработка предложений по моделированию системы единого учета на предприятиях малого бизнеса. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть сущность экономической и правовой природы и дать определение малого предприятия как экономического субъекта и как объекта учета;
- определить особенности организации малых предприятий и их влияния на развитие системы бухгалтерского учета;
- разработать критерии классификации учета доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете малых предприятий;
- разработать унифицированную модель учета для организации единой учетной системы, объединяющей бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии;
- разработать систему основных регистров и форм отчетности малого предприятия, позволяющую представлять для принятия управленческих решений полный спектр показателей, сформированных в единой учетной системе;
- разработать методику формирования бухгалтерской и налоговой прибыли в отчетности малого предприятия;
- разработать методику преобразования данных бухгалтерского учета для целей налогообложения в виде адаптивной модели единого учета.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность малых предприятий, проблемы теории и практики бухгалтерского и налогового учета на малых предприятиях.
Объектом исследования выбраны организации малого бизнеса Республики Марий Эл: ООО "Энергомаш", ООО "Фора", ООО "Агрофирма "Дружба".
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы организации учета на малых предприятиях. Использовано законодательство Российской Федерации и нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету.
В работе использованы практические и методические материалы, отчетность предприятий - объектов исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании, разработке методических основ организации эффективного учета на малых предприятиях. Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- раскрыта сущность экономической и правовой природы малого предприятия и дано его определение как специфичного экономического субъекта и как объекта учета;
- выделены отраслевые и организационные особенности малых предприятий и определено их влияние на развитие системы бухгалтерского учета;
- разработаны критерии и уточнена классификация учета доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете малых предприятий;
- разработана унифицированная модель учета организации единой учетной системы, объединяющая бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии;
- разработана система основных регистров и форм отчетности малого предприятия, позволяющая принимать эффективные управленческие решения на основе полного спектра показателей, сформированных в единой учетной системе;
- разработана методика формирования бухгалтерской и налоговой прибыли в отчетности малого предприятия;
- разработана адаптивная модель единого учета, позволяющая осуществлять преобразования данных бухгалтерского учета в показатели, принимаемые для целей налогообложения.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в разработке и обосновании системы единого учета на малом предприятии, методики преобразования данных бухгалтерского учета в данные для целей налогообложения.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы малыми предприятиями для организации учета. Использование теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективную систему учета доходов и расходов на малом предприятии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях, проводимых в Марийском государственном техническом университете, а так же опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.
Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности ООО "Энергомаш", ООО "Фора", ООО "Агрофирма "Дружба".
Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах общим объемом 2,1 печ. листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Мурзина, Елена Александровна
Заключение
Методика организация системы единого учета на предприятиях малого бизнеса может быть эффективно использована малыми предприятиями для формирования бухгалтерской и налоговой отчетности. Изучение теории и методологии бухгалтерского учета, реформирования показателей отчетности, формирующих информацию для целей налогообложения, позволило сделать обобщающие выводы и получить следующие результаты:
1. В мировой практике не выработано единых критериев и показателей для определения размеров предприятия. Действующее российское законодательство и государственная статистика с точки зрения размеров выделяют две категории хозяйствующих субъектов:
- субъекты малого предпринимательства (малые предприятия, индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств);
- другие хозяйствующие субъекты.
Многие стороны деятельности субъектов малого предпринимательства получили регламентацию в нормативно-правовых актах Российской Федерации, однако, отдельные моменты их статуса нельзя трактовать однозначно, в частности из-за отсутствия единого понятийного аппарата. Для более четкого выделения малых предприятий России как особых субъектов хозяйствования, в работе анализируются понятия: "малое предпринимательство", "субъект малого предпринимательства", "малый экономический субъект", "малое предприятие", "малый бизнес". Сделан вывод о том, что понятия "малое предпринимательство" и "малый бизнес" тождественны, так как английское слово "business" лежит в основе таких слов, как "предприниматель", "предпринимательский". Понятие "малое предпринимательство" используется для определения специфического сектора российской экономики. Для определения участников данного сектора используется термин "субъект".
Под "субъектом малого предпринимательства" в соответствии с ФЗ РФ от 14.06.1995 года № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" следует понимать как малые предприятия, так и индивидуальных предпринимателей.
Термин "малый экономический субъект" встречается в тексте Правил (стандарта) аудиторской деятельности особенности аудита малых экономических субъектов (одобренное Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11 июля 2001 года). Более того, термин "малый экономический субъект" является более широким по сравнению с термином "субъект малого предпринимательства".
2. Определение организации как малого предприятия осуществляется с учетом двух групп критериев: качественных и количественных. Количественные критерии - это такие статистические показатели, как число занятых на предприятии, величина оборотных активов, капитала, прибыли и тому подобные показатели. Российское законодательство выделяет только количественные критерии определения малого предприятия. Соответственно в работе рассматривается два подхода в'определении малого предпринимательства:
1) Формальный. В основе определения малого предприятия лежат количественные критерии - вид деятельности, структура уставного капитала и средняя численность работников. В рамках данного подхода малое предприятие - это хозяйствующий субъект, соответствующий определенным законодательно установленным критериям.
2) Объективный. В его основе лежат объективно существующие качественные критерии. Малое предприятие - это хозяйствующий субъект, обладающий следующими особенностями:
- во-первых, особый характер финансирования;
- во-вторых, личностный характер отношений между работником и работодателем;
- в-третьих, малые предприятия занимают небольшие доли товарных рынков;
- в-четвертых, преимущественно семейный характер предприятий.
3. Деятельность малых предприятий зависит от внешней среды. Это совокупность элементов, непосредственно влияющих на становление и функционирование малых предприятий. На наш взгляд, -всю совокупность внешних факторов, влияющих на развитие малого бизнеса можно разделить на две большие группы в зависимости от их источника: общества или государства
Центральное место в структуре внешней среды малого бизнеса занимает государственная политика регулирования малого предпринимательства. Она реализуется в процессе правового регулирования деятельности малых предприятий.
Изучение общих проблем становления и развития малого предпринимательства в России позволило определить факторы, формирующие среду для развития предпринимательства с целью эффективной организации бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях.
4. Роль малых предприятий в экономике значительна, следовательно, по своему учетному обеспечению они не должны уступать предприятиям крупного бизнеса. Необходимо формировать всю необходимую для хозяйственной деятельности и управления учетную информацию, учитывающую специфику сущности малых предприятий.
В настоящее время система учета на предприятии включает в себя ведение бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учетов. Наиболее остро для малого предприятия стоит вопрос о соотношении двух видов: бухгалтерского учета и налогового учета.
В работе систематизированы подходы к совмещению бухгалтерского и налогового учета в малом предприятии, существующие в российской практике. Налоговое законодательство и наше стремление к оптимальной структуре формирования показателей для налогового и бухгалтерского учета предполагает интеграцию налогового учета в ткань бухгалтерского учета до пределов, определяемых нормативными отличиями двух видов учета. Учет объектов, подлежащих одинаковому отражению для целей бухгалтерского и налогового учета не должен дублироваться и регистрироваться дважды. Различия величин показателей соответственно необходимо рассматривать не как два различных способа отражения одного объекта, а как базовую величину и соответствующее отклонение
5. Предложенная в работе модель может служить системой единого учета в малом предприятии и предполагает последовательное применение следующих правил:
- использование единых комбинированных регистров и для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения;
- формирование регистров самими хозяйствующими субъектами исходя из имеющихся участков учета, а также совокупности той информации, которую необходимо получить для целей налогообложения;
- формирование комбинированных регистров на основе регистров бухгалтерского учета путем дополнения их необходимыми показателями;
- по возможности применение и в бухгалтерском и в налоговом учете одинаковых методов и способов учета хозяйственных операций.
Специфической особенностью предлагаемой в работе системы единого учета является сочетание методов и приемов бухгалтерского учета с методами математического моделирования.
В контексте проблем реформирования учета в малых предприятиях автором предложено решение проблем синтеза учета для целей бухгалтерского учета и налогового учета в малом предприятии в виде компактного установления связей между первичными данными бухгалтерского учета и налоговыми показателями посредством формул. Табличным структурам в математике естественным образом соответствуют математические структуры, называемые матрицами, которые, по определению, не что иное, как таблицы чисел.
Для малого предприятия построение системы информационно-технологических образов учетных процедур формирования бухгалтерских и налоговых показателей на основе первичной учетной информации оптимально в рамках ситуационно-матричной бухгалтерии. Использование методологического аппарата такого вида моделирования, как ситуационно-матричная бухгалтерия, позволяет свести все многообразие процедур бухгалтерского учета к компактным и понятным информационно-технологическим образам, определенным в системе понятий и операций матричной алгебры. Полученный таким образом класс моделей легко определяется на любом плане счетов и в любой системе учета. Поэтому, ситуационно-матричную бухгалтерию можно рассматривать как один из наиболее эффективных инструментов решения проблемы получения налоговых показателей на основе данных бухгалтерского учета в малом предприятии.
Во второй главе "Система единого учета в малых предприятиях как способ совмещения бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов" раскрыта сущность системы единого учета в малом предприятии и определены этапы его организации.
Система единого учета определена в работе как совокупность методов и способов получения достоверной информации о фактах хозяйственной деятельности с целью управления предприятием, формирования бухгалтерской и налоговой отчетности, основанной на принципах бухгалтерского и налогового учета.
При организации и ведении единого учета доходов и расходов на малых предприятиях следует руководствоваться общими требованиями бухгалтерского и налогового законодательства. Обобщив их, а также, принимая во внимание тенденции к объединению бухгалтерского и налогового учетов, в работе сформулированы следующие принципы организации системы единого учета в малом предприятии:
1. Принцип единства систем бухгалтерского учета и налогообложения.
Этот принцип обусловлен императивным правилом НК РФ о том, что налоговый учет использует данные бухгалтерского учета, а методика расчетов налоговых сумм и документальное оформление налоговых отношений в целом должны исходить из основ классического бухгалтерского учета.
2. Принцип системности накопления и обработки данных учета. Его реализация требует системности в процессе накопления и обобщения данных о налоговых обязательствах в учете, а также их отражения в отчетности. В ее основе должна быть схема отражения данных на счетах бухгалтерского учета, которая бы приводила к системному формированию информации, нужной для налогообложения.
3. Принцип гармонизации системы бухгалтерского учета и налогообложения. Оптимизация функционирования и дальнейшее развитие бухгалтерского учета и налогообложения, совершенствование взаимоотношений между ними во многом определяется сопоставимостью и однородностью понятийного аппарата вышеуказанных систем.
4. Принцип правового взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения. Нормы налогового законодательства должны находить отражение в правилах бухгалтерского учета и наоборот.
5. Принцип экономической сбалансированности интересов налогоплательщика и государства.
6. Принцип прозрачности системы учета. Налоговый учет в современном его виде привел к усложнению системы учета на малом предприятии. Появление дополнительных учетных процедур требует от налогоплательщика увеличения штата работников и расходов на оплату труда. Внедрение системы единого учета должно упразднить данные недостатки.
В соответствии с обозначенными выше принципами система единого учета, по нашему мнению, должна обладать следующими характеристиками:
1. Единая система должна быть эффективной, выгоды от обработки данных в ней должны быть равны или больше расходов на ее организацию. Это одна из доминирующих характеристик системы учета.
2. Сформированная в ее рамках информация должна быть надежной для принятия управленческих решений, формирования бухгалтерской и налоговой отчетности.
3. Доступность данной системы предполагает ее соответствие уровню квалификации и численности работников бухгалтерской службы малого предприятия.
4. Система должна быть способна к изменению и расширению, изменению условий хозяйственной деятельности малого предприятия, то есть быть адаптивной.
Исходя из тезиса о том, что система бухгалтерского учета является абстрактной моделью практической деятельности бухгалтеров, в работе выде- . лены следующие признаки модели системы единого учета:
1. По степени обобщения модель является изоморфной, так как отражает . процесс учета, начиная с его формирования и заканчивая анализом полученных результатов;
2. По форме модель является аналитической, то есть представленной математическими формулами;
3. По виду модель является адаптивной.
Признак адаптивности является основополагающим при формировании методики учета доходов и расходов, так как именно он обеспечивает возможность использования данных бухгалтерского учета для целей налогообложения.
Применительно к адаптивной модели единого учета в малом предприятии можно дать следующее определение. Адаптивная модель единого учета в малом предприятии - это система регистрации фактов хозяйственной деятельности малого предприятия. Данная модель позволяет:
- обобщить первичные данные бухгалтерского учета;
- выявить отклонения в учете доходов и расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения (активные точки);
- сформировать показатели бухгалтерской отчетности; сформировать показатели налоговой отчетности на основе данных бухгалтерского учета. Адаптивная модель совмещения бухгалтерского, и налогового учета (единого учета) в малом предприятии предполагает наложение сфер налогового учета на участок бухгалтерского учета финансовых результатов.
Отклонения в правилах учета доходов и расходов в бухгалтерском учете по сравнению с налоговым учетом в работе обозначены термином "активные точки". Эти "активные точки" регистрируются в качестве редких собы-* тий и выявляются в процессе формирования адаптивной модели единого учета.
В работе выделены и систематизированы основания возникновения этих отклонений.
Понятие системы охватывает комплекс взаимосвязанных элементов, действующих как единое целое.
В систему входят следующие компоненты:
1. Структура - множество элементов системы и взаимосвязей между ними;
40
2. Входы и выходы - материальные потоки или потоки сообщений, поступающие в систему или выводимые ею;
3. Закон поведения системы;
4. Цель и ограничения.
Под организацией системы единого учета в малом предприятии понимается проектирование и последующее внедрение в малом предприятии модели соотношения бухгалтерского и налогового учета с целью получения Лг достоверной информации о фактах хозяйственной деятельности, управления предприятием, формирования бухгалтерской и налоговой отчетности.
В работе выделено пять этапов организации системы единого учета в малом предприятии.
На рисунке отражено, что каждому этапу организации системы учета корреспондируется совокупность определенных практических действий по организации учета.
Наиболее отвечающей выбранному нами способу трансформации данных бухгалтерского учета для целей налогообложении является шахматная (матричная) форма счетоводства, посредством которой реализуются алгоритмы перехода от системы бухгалтерского учета и отчетности к системе налогового учета.
Система средств и методов ситуационно-матричной бухгалтерии позволяет поставить и решить следующие задачи:
- сформировать систему матричных образов основных регистров и балансовых отчетов: журнала операций, шахматного баланса, главной книги, оборотно-сальдового и отчетного сальдового баланса;
- сформировать информационно-технологические образы учетных процедур преобразования первичной информации в сводные бухгалтерские отчеты, используя для этого элементарные операции матричной алгебры;
- разработать информационно-технологические образы адаптивных процедур преобразования данных бухгалтерского учета и отчетности для целей налогообложения.
Придерживаясь мнения специалистов о том, что у каждой модели есть интерпретация, модель системы единого учета построена на интерпретации модели бухгалтерского учета.
В работе предлагается вариант рабочего плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия. Основное внимание уделено вопросу формирования информации о доходах и расходах малого предприятия. Так, вся сумма произведенных расходов формируется на счете 97 "Расходы будущих периодов". Часть расходов, подлежащих списанию в отчетном периоде относятся на счет 44 "Расходы на продажу". Расходы, не учитываемые для целей налогообложения относятся на счет 99 "Прибыли и убытки". Расходы по обычным видам деятельности (расходы на производство и реализацию) относятся на счет 90 "Продажи". Прочие расходы относятся на счет 91 "Прочие расходы и доходы".
Учетная политика предприятия рассматривается в диалектическом единстве учетной политики для целей бухгалтерского учета и учетной политики для целей налогообложения. Единая учетная политика малого предприятия определяется как совокупность выбранных предприятием правил (вариантов) порядка реализации способов (приемов) бухгалтерского учета и способов налогового учета по достижению поставленных перед ним целей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности на основе принципов бухгалтерского и налогового учета в рамках действующего законодательства.
Автором разработана система учетных регистров для малого предприятия. Центральное место занимает Регистр распределения произведенных расходов, позволяющий:
1. Обобщить информацию о суммах произведенных расходах в одном регистре (на счете 97 "Расходы будущих периодов");
2. Определить сумму внереализационных расходов и расходов, связанных с продажей товаров для целей бухгалтерского учета отчетного периода;
3. Выделить сумму расходов, подлежащих списанию в отчетном периоде и сумму расходов, которые будут учтены в последующих отчетных периодах;
4. Сформировать на счете 44 "Расходы на продажу" сумму расходов по обычным видам деятельности, признаваемых в текущем отчетном периоде;
5. Сформировать на счете 91-2 "Прочие расходы" сумму прочих расходов, признаваемых в текущем отчетном периоде;
6. Построить матрицу перехода от данных бухгалтерского учета к данным, необходимым для целей налогообложения.
Переход от данных бухгалтерского учета к данным налогового учета предполагает установление соответствия между правилами ведения учета в одной и другой системе счетов. Данное положение обуславливает следующие свойства модели единого учета:
1) основной акцент в построении модели уделяется расхождениям в порядке признания доходов и расходов для бухгалтерского учета и для целей налогообложения;
2) признак адаптивности модели позволяет изменять характеристики отдельных используемых факторов (порядок признания доходов и расходов) не приводя к необходимости изменять всю модель в целом;
3) малое предприятие получает возможность самостоятельно формировать матрицу перехода в зависимости от специфики деятельности и характера хозяйственных операций.
Ключевым моментом в процессе преобразования данных бухгалтерского учета в налоговые показатели является построение матрицы преобразования, которую можно определить как матрицу коэффициентов для преобразования данных бухгалтерского учета в налоговые показатели. Каждая проводка, может быть приведена в форме соответствующих матриц-проводок.
Преимущество использования адаптивной модели учета доходов и расходов для малого предприятия заключается в следующем:
- появляется возможность вести бухгалтерский учет в полном объеме, то есть малое предприятие может формировать всю информацию необходимую для составления бухгалтерской отчетности и принятия грамотных управленческих решений наравне с иными субъектами хозяйственного оборота;
- исключается необходимость организации в полном объеме налогового учета на предприятии, то есть построения системы параллельного бухгалтерского и налогового учета, что в свою очередь снимает значительную нагрузку с бухгалтерской службы предприятия;
- использование матрицы перехода позволяет не формировать промежуточные регистры, содержащиеся корректировки данных бухгалтерского учета для целей налогообложения;
- используя формульное выражение матрицы перехода, как более лаконичную версию, подставляя необходимые коэффициенты преобразовывать данные бухгалтерского учета в данные для целей налогообложения.
Проведенные результаты исследования являются определенным вкладом в развитие теории и практики учета на малых предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях"
На правах рукописи
МУРЗИНА Елена Александровна
РЕФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА В МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Йошкар-Ола - 2005
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Марийского государственного технического университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Миронова Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Клычова Гузалия Салиховна - кандидат экономических наук Шургин Дмитрий Иванович
Ведущая организация - Министерство экономики и промышленности
Республики Марий Эл
Защита состоится 29 сентября 2005года в14°° часов на заседании диссертационного совета Д.212.083.01 в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу:
420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан 29 августа 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного Л.И.Куликова
совета, доктор экономических наук ^^^у
2.006-4 12266
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и разработанность темы исследования. Рыночная экономика исторически предусматривает в потенциале своего развития серьезную составляющую - малый бизнес, основу которого в России составляют малые предприятия. Сфера малого бизнеса в целом и малые предприятия в частности выполняют ряд важнейших социально-экономических функций: обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства.
С развитием малого предпринимательства формируется рациональная структура экономики, укрепляются жизненные позиции и повышается уровень населения, которое приравнено к среднему классу, снижается уровень безработицы, что, несомненно, влияет на политическую стабильность в обществе.
Успех функционирования малых предприятий во многом зависит от эффективного менеджмента и его информационного обеспечения, которое в свою очередь базируется на учетно-аналитической информации. Поскольку учет является функцией управления, важно, чтобы в нем было отражена объективно вся необходимая для принятия управленческих решений информация. Проблема формирования учетной информации усложняется тем, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации все юридические лица - плательщики налога на прибыль обязаны кроме бухгалтерского учета вести налоговый учет. Сочетание элементов бухгалтерского и налогового учета, возможность его сближения для облегчения учетных процедур и формирования показателей бухгалтерской, налоговой, а при необходимости и финансовой отчетности должно найти новое решение применительно к малым предприятиям.
Нормативная база бухгалтерского учета не содержит в настоящее время достаточного методического обеспечения вопросов организации учета для малых предприятий. ПБУ и Методические рекомендации ориентированы на общую постановку бухгалтерского учета в организациях, не содержат конкретных требований к таким экономическим субъектам, к которым относятся малые предприятия. Это оказывает влияние на адаптацию малых предприятий к законодательным основам рыночной экономики России, на динамику их создания и развития, короткий жизненный цикл.
В странах с развитой рыночной экономикой проблеме организации учета в малых предприятиях уделяют особое внимание. Данным вопросом занимались такие исследователи, как Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Штайнхофф, Д.Бриджес, В.Нэхлик, Дж.К.Ван Хорн, Э.Пенроуз и другие.
Значительный вклад в решение проблемы организации учета внесли российские ученые Я.В.Соколов, В.Б.Ивашкевич. Л:Н.Куликова, М.Н.Кутер, А.С.Бакаев,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 4
НАЦИОНАЛЬНАЯ 4 БИБЛИОТЕКА }
ЭД
( " —до*
Л.З.Шнейдман и другие. Тем не менее, проведенный анализ теоретических разработок и практики организации учета в малых предприятиях показал, что комплексных исследований вопросов организации учета в малых предприятиях, механизмов методического обеспечения формирования данных для налогообложения на основе первичного учета до настоящего времени в российской отечественной науке нет. Мало исследованы проблемы моделирования бухгалтерского учета и отчетности в малых предприятиях. В этой связи тема исследования представляется актуальной и своевременной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических положений по организации учета в малых предприятиях, разработка предложений по моделированию системы единого учета на предприятиях малого бизнеса. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть сущность экономической и правовой природы и дать определение малого предприятия как экономического субъекта и как объекта учета;
- выделить особенности методологического и правого характера, влияющие на реформирование учета в малых предприятиях;
- обосновать выбор и предложить вариант методики формирования налогового учета в малых предприятиях;
- разработать концепцию и на ее основе унифицированную модель для организации единой учетной системы, объединяющей бухгалтерский и налоговый учет в малом предприятии;
- разработать классификацию аналитических регистров, позволяющую представлять для принятия управленческих решений полный спектр показателей, сформированных в единой учетной системе малого предприятия;
- разработать организационные основы системы единого учета в малом предприятии: рабочий план счетов малого предприятия, единую учетную политику малого предприятия, систему основных регистров и форм отчетности малого предприятия;
- разработать методику преобразования данных бухгалтерского учета в данные для целей налогообложения в виде адаптивной модели единого учета.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность малых предприятий, проблемы теории и практики бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях.
Объектом исследования выбраны организации малого бизнеса Республики Марий Эл: ООО "Энергомаш", ООО "Фора", ООО "Агрофирма "Дружба".
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы организации учета в малых предприятиях. Использовано законодательство Российской Федерации и нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету.
В работе использованы практические и методические материалы, отчетность предприятий - объектов исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании, разработке методических основ организации эффективного учета в малых предприятиях. Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- обоснована и раскрыта сущность экономической и правовой природы малого предприятия, дано его определение как специфичного объекта бухгалтерского учета;
- выделены отраслевые и организационные особенности методологического характера, влияющие на реформирование учета в малых предприятиях;
- разработана концепция единого учета и обоснованы ее элементы применительно к деятельности малых предприятий;
1 - разработана унифицированная модель организации единой учетной системы, объединяющей бухгалтерский и налоговый учет в малом предприятии;
- разработана классификация аналитических регистров, позволяющая формировать полный спектр показателей в единой учетной системе малого предприятия;
- выделены и доработаны элементы системы единого учета в малом предприятии: рабочий план счетов малого предприятия, единая учетная политика малого предприятия, система основных регистров и форм отчетности малого предприятия;
- разработана адаптивная модель единого учета, позволяющая осуществлять преобразования данных бухгалтерского учета в показатели, принимаемые для целей налогообложения малых предприятий.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в разработке и обосновании системы единого учета в малом предприятии, методики преобразования данных бухгалтерского учета в данные для целей налогообложения.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы малыми предприятиями для организации учета. Использование теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективную систему учета доходов и расходов в малом ^ предприятии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях, проводимых в Марийском государственном техническом университете, а так же опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.
Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности ООО "Энергомаш", ООО "Фора", ООО "Агрофирма "Дружба".
Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах общим объемом 2,1 печ. листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены методика, предмет, мегод и объекты исследования.
В первой главе "Роль и методические основы реформирования учета в малых предприятиях в условиях развивающихся рыночных отношений" дается характеристика современным подходам к анализу сущности, содержанию и роли малых предприятий в экономике России.
В мировой практике не выработано единых критериев и показателей дли определения размеров предприятия. Действующее российское законодательство и государственная статистика с точки зрения размеров выделяют две категории хозяйствующих субъектов:
- субъекты малого предпринимательства (малые предприятия, индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств);
- другие хозяйствующие субъекты.
Многие стороны деятельности субъектов малого предпринимательства получили регламентацию в нормативно-правовых актах Российской Федерации, однако, отдельные моменты их статуса нельзя трактовать однозначно, в частности из-за отсутствия единого понятийного аппарата. Для более четкого выделения малых предприятий России как особых субъектов хозяйствования, в работе анализируются понятия: "малое предпринимательство", "субъект малого предпринимательства", "малый экономический субъект", "малое предприятие", "малый бизнес". Сделан вывод о том, что понятия "малое предпринимательство" и "малый бизнес" тождественны, так как английское слово "business" лежит в основе таких слов, как "предприниматель", "предпринимательский". Понятие "малое предпринимательство" используется для определения специфического сектора российской экономики. Для определения участников данного сектора используется термин "субъект".
Под "субъектом малого предпринимательства" в соответствии с ФЗ РФ от 14.06.1995 года № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" следует понимать как малые предприятия, так и индивидуальных предпринимателей
Термин "малый экономический субъект" встречается в тексте Правил (стандарта) аудиторской деятельности особенности аудита малых экономических субъектов (одобренное Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11 июля 2001 года). Более того, термин "малый экономический субъект" является более широким по сравнению с термином "субъект малого предпринимательства".
Определение организации как малого предприятия осуществляется с учетом двух групп критериев: качественных и количественных. Количественные критерии - это такие статистические показатели, как число занятых на предприятии, величина оборотных активов, капитала, прибыли и тому подобные показатели. Российское законодательство выделяет только количественные критерии определения малого предприятия. Соответственно в работе рассматривается два подхода в определении малого предпринимательства:
1) Формальный. В основе определения малого предприятия лежат количественные критерии - вид деятельности, структура уставного капитала и средняя численность работников. В рамках данного подхода малое предприятие - это хозяйствующий субъект, соответствующий определенным законодательно установленным критериям.
2) Объективный. В его основе лежат объективно существующие качественные критерии. Малое предприятие - это хозяйствующий субъект, обладающий следующими особенностями:
- во-первых, особый характер финансирования;
- во-вторых, личностный характер отношений между работником и работодателем;
- в-третьих, малые предприятия занимают небольшие доли товарных рынков;
- в-четвертых, преимущественно семейный характер предприятий. Деятельность малых предприятий зависит от внешней среды. Это совокупность элементов, непосредственно влияющих на становление и функционирование малых предприятий. На наш взгляд, всю совокупность внешних факторов, влияющих на развитие малого бизнеса можно разделить на две большие группы в зависимости от их источника: общества или государства (см. рисунок 1)._
ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
Факторы влияния гражданского общества
21
Факторы, формирующие социальный климат
- наличие предпринимательски ориентированных индивидов,
- наличие квалифицированных менеджеров,
• наличие в обществе предпринимательской культуры;
формирование чувства социальной ответственности предпринимателя
Факторы, формирующие научно-техническую среду
-академический потенциал, уровень развития техник* и технологий
Факторы влияния государства
Факторы, формирующие общеэкономическую среду
- отраслевая и региональная структура экономики;
-уровень конкуренции и ограничение монополистической а тельиости,
■ организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов;
• основы налоговой политики,
■ особенности учета на предприятиях
Факторы финансово-кредитной среды
— условия использования заемного и акционерного капитала;
- регулирование оборота ценных бумаг
Рис. 1. Факторы внешней среды, влияющие на развитие малых предприятий
Центральное место в структуре внешней среды малого бизнеса занимает государственная политика регулирования малого предпринимательства. Она реализуется в процессе правового регулирования деятельности малых предприятий.
Изучение общих проблем становления и развития малого предпринимательства в России позволило определить факторы, формирующие среду для развития предпринимательства с целью эффективной организации бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях.
Роль малых предприятий в экономике значительна, следовательно, по своему учетному обеспечению они не должны уступать предприятиям крупного бизнеса. Необходимо формировать всю необходимую для хозяйственной деятельности и управления учетную информацию, учитывающую специфику сущности малых предприятий.
В настоящее время система учета на предприятии включает в себя ведение бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учетов Наиболее остро для малого предприятия стоит вопрос о соотношении двух видов: бухгалтерского учета и налогового учета.
В работе систематизированы подходы к совмещению бухгалтерского и налогового учета в малом предприятии, существующие в российской практике. Налоговое законодательство и наше стремление к оптимальной структуре формирования показателей для налогового и бухгалтерского учета предполагает интеграцию налогового учета в ткань бухгалтерского учета до пределов, определяемых нормативными отличиями двух видов учета. Учет объектов, подлежащих одинаковому отражению для целей бухгалтерского и налогового учета не должен дублироваться и регистрироваться дважды. Различия величин показателей соответственно необходимо рассматривать не как два различных способа отражения одного объекта, а как базовую величину и соответствующее отклонение (см. рисунок 2).
/_______\
Бухгалтерий учёт Г4" А ~ Налоговый учет ' ¥/
' г
Первичная информация
-и
Группировка данных для целей бухгалтерского учета —N } Налоговая отчетность
ХЕ
Бухгалтерская отчетность
Рис. 2. Схема формирования бухгалтерского и налогового учета в малом предприятии
Предложенная модель может служить системой единого учета в малом предприятии и предполагает последовательное применение следующих правил:
- использование единых комбинированных регистров и для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения;
- формирование регистров самими хозяйствующими субъектами исходя из имеющихся участков учета, а также совокупности той информации, которую у необходимо получить для целей налогообложения;
- формирование комбинированных регистров на основе регистров бухгалтерского учета путем дополнения их необходимыми показателями;
- по возможности применение и в бухгалтерском и в налоговом учете одинаковых методов и способов учета хозяйственных операций.
Специфической особенностью предлагаемой в работе системы единого учета является сочетание методов и приемов бухгалтерского учета с методами матема-
тического моделирования.
В контексте проблем реформирования учета в малых предприятиях автором предложено решение проблем синтеза учета для целей бухгалтерского учета и налогового учета в малом предприятии в виде компактного установления связей между первичными данными бухгалтерского учета и налоговыми показателями посредством формул. Табличным структурам в математике естественным образом соответствуют математические структуры, называемые матрицами, которые, по определению, не что иное, как таблицы чисел.
Для малого предприятия построение системы информационно-технологических образов учетных процедур формирования бухгалтерских и налоговых показателей на основе первичной учетной информации оптимально в рамках ситуационно-матричной бухгалтерии. Использование методологического аппарата такого вида моделирования, как ситуационно-матричная бухгалтерия, позволяет свести все многообразие процедур бухгалтерского учета к компактным и понятным информационно-технологическим образам, определенным в системе понятий и операций матричной алгебры. Полученный таким образом класс моделей легко определяется на любом плане счетов и в любой системе учета. Поэтому, ситуационно-матричную бухгалтерию можно рассматривать как один из наиболее эффективных инструментов решения проблемы получения налоговых показателей на основе данных бухгалтерского учета в малом предприятии.
Во второй главе "Система единого учета в малых предприятиях как способ совмещения бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов" раскрыта сущность системы единого учета в малом предприятии и определены этапы его организации.
Система единого учета определена в работе как совокупность методов и способов получения достоверной информации о фактах хозяйственной деятельности с целью управления предприятием, формирования бухгалтерской и налоговой отчетности, основанной на принципах бухгалтерского и налогового учета.
При организации и ведении единого учета доходов и расходов на малых предприятиях следует руководствоваться общими требованиями бухгалтерского и налогового законодательства Обобщив их, а также, принимая во внимание тенденции к объединению бухгалтерского и налогового учетов, в работе сформулированы следующие принципы организации системы единого учета в малом предприятии:
1. Принцип единства систем бухгалтерского учета и налогообложения. Этот принцип обусловлен императивным правилом НК РФ о том, что налоговый учет использует данные бухгалтерского учета, а методика расчетов налоговых сумм и документальное оформление налоговых отношений в целом должны исходить из основ классического бухгалтерского учета.
2. Принцип системности накопления и обработки данных учета. Его реализация требует системности в процессе накопления и обобщения данных о налоговых обязательствах в учете, а также их отражения в отчетности. В ее основе должна быть схема отражения данных на счетах бухгалтерского учета, которая бы приводила к системному формированию информации, нужной для налогообложения.
3. Принцип гармонизации системы бухгалтерского учета и налогообложения. Оптимизация функционирования и дальнейшее развитие бухгалтерского учета и налогообложения, совершенствование взаимоотношений между ними во многом определяется сопоставимостью и однородностью понятийного аппа-
рата вышеуказанных систем.
4. Принцип правового взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения. Нормы напоговог о законодательства должны находить отражение в правилах бухгалтерского учета и наоборот.
5. Принцип экономической сбалансированности интересов налогоплательщика и государства.
6. Принцип прозрачности системы учета. Налоговый учет в современном его виде привел к усложнению системы учета на малом предприятии. Появление дополнительных учетных процедур требует от налогоплательщика увеличения штата работников и расходов на оплату труда Внедрение системы единого учета должно упразднить данные недостатки.
В соответствии с обозначенными выше принципами система единого учета, по нашему мнению, должна обладать следующими характеристиками:
1. Единая система должна быть эффективной, выгоды от обработки данных в ней должны быть равны или больше расходов на ее организацию. Это одна из доминирующих характеристик системы учета.
2. Сформированная в ее рамках информация должна бьггь надежной для принятия управленческих решений, формирования бухгалтерской и налоговой отчетности.
3. Доступность данной системы предполагает ее соответствие уровню квалификации и численности работников бухгалтерской службы малого предприятия.
4. Система должна быть способна к изменению и расширению, изменению условий хозяйственной деятельности малого предприятия, то есть бьггь адаптивной. Исходя из тезиса о том, что система бухгалтерского учета является абстрактной моделью практической деятельности бухгалтеров, в работе выделены следующие признаки модели системы единого учета:
1. По степени обобщения модель является изоморфной, так как отражает процесс учета, начиная с его формирования и заканчивая анализом полученных результатов;
2. По форме модель является аналитической, то есть представленной математическими формулами;
3. По виду модель является адаптивной.
Признак адаптивности является основополагающим при формировании методики учета доходов и расходов, так как именно он обеспечивает возможность использования данных бухгалтерского учета для целей налогообложения.
Применительно к адаптивной модели единого учета в малом предприятии можно дать следующее определение. Адаптивная модель единого учета в малом предприятии - это система регистрации фактов хозяйственной деятельности малого предприятия. Данная модель позволяет:
- обобщить первичные данные бухгалтерского учета;
- выявить отклонения в учете доходов и расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения (активные точки);
- сформировать показатели бухгалтерской отчетности;
- сформировать показатели налоговой отчетности на основе данных бухгалтерского учета.
Адаптивная модель совмещения бухгалтерского и налогового учета (единого учета) в малом предприятии предполагает наложение сфер налогового учета на участок бухгалтерского учета финансовых результатов.
Отклонения в правилах учета доходов и расходов в бухгалтерском учете по сравнению с налоговым учетом в работе обозначены термином "активные точки". Эти "активные точки" регистрируются в качестве редких событий и выявляются в процессе формирования адаптивной модели единого учета (см. рисунок 3).
Налоговый учет доходов и расходов
Бухгалтерский учет финансовых результатов
Рис. 3. Схема образования активных точек доходов и расходов в бухгалтерском
учете и налоговом учете
В работе выделены и систематизированы основания возникновения этих отклонений.
Понятие системы охватывает комплекс взаимосвязанных элементов, действующих как единое целое.
В систему входят следующие компоненты:
1. Структура - множество элементов системы и взаимосвязей между ними;
2. Входы и выходы - материальные потоки или потоки сообщений, поступающие в систему или выводимые «о;
3. Закон поведения системы;
4. Цель и ограничения.
Содержание вышеназванных компонентов в рамках системы единого учета для малого предприятия представлено в таблице 1.
Таблица 1
Компоненты системы единого учета_
№ п/п Название компонента ■ Содержание компонента
1 Структура системы - форма ведения учета; - учетная политика предприятия; - способы документирования хозяйственных операций, - форма счетоводства, - адаптивная модель учета доходов и расходов
2 Входы в систему Первичная информация
3 Выходы из системы Бухгалтерская и налоговая отчетность.
4 Закон поведения системы 1 Применение методов бухгалтерского учета - документация, - инвентаризация, - двойная запись; - баланс; - отчетность, - оценка и калькуляция. 2 Использование принципов бухгалтерского и налогового учета, 3 Использование аппарата ситуационно-матричной бухгалтерии
Ь Цель функционирования системы Организация использования данных бухгалтерского учета для целей налогообложения.
6 Ограничения 1 Предлагается для реализации в малых предприятиях, 2 Реализуется в шахматной форме счетоводства
Под организацией системы единого учета в малом предприятии понимается проектирование и последующее внедрение в малом предприятии модели соотношения бухгалтерского и налогового учета с целью получения достоверной информации о фактах хозяйственной деятельности, управления предприятием, формирования бухгалтерской и налоговой отчетности.
В работе выделено пять этапов организации системы единого учета в малом предприятии (см. рисунок 4):
Этапы организации системы единого учета
Ь ЭТАП
Оценка особенностей органтаци-онно-правовой форт и экономической деятельности предприятия
П. ЭТАП Оценка кадровых ресурсов или возможности использования услуг специализированных организаций
Ш. ЭТАП
Формирование единой учетной политики малого предприятия
IV. ЭТАП
Формирование адаптивной модели учета доходов и расходов ня малом предприятии
V. ЭТАН
Анализ отчетности
Рис. 4. Этапы организации системы единиго учета в малом предприятии
Практические действия по организации учета
На рисунке отражено, что каждому этапу организации системы учета корреспондируется совокупность определенных практических действий по организации учета.
Наиболее отвечающей выбранному нами способу трансформации данных бухгалтерского учета для целей налогообложении является шахматная (матричная) форма счетоводства, посредством которой реализуются алгоритмы перехода от системы бухгалтерского учета и отчетности к системе налогового учета.
На рисунке 5 представлен вариант перехода от данных бухгалтерского учета к данным, необходимым для налогообложения.
Первичные учетные данные
Учетные Шахматная ич
регистры г-^/ ведомость гу?
Матрица преобразования
Налоговая о!Четнос1ь
Рис. 5. Схема преобразования данных бухгалтерскою учета для целей налогообложения
Система средств и методов ситуационно-матричной бухгалтерии позволяет поставить и решить следующие задачи:
- сформировать систему матричных образов основных регистров и балансовых отчетов: журнала операций, шахматного баланса, главной книги, оборотно-сальдового и отчетного сальдового баланса;
- сформировать информационно-технологические образы учетных процедур преобразования первичной информации в сводные бухгалтерские отчеты, используя для этого элементарные операции матричной алгебры;
- разработать информационно-технологические образы адаптивных процедур преобразования данных бухгалтерского учета и отчетности для целей налогообложения.
В третьей главе "Методика учета и составления отчетности в малых предприятиях" описывается система единого учета в малом предприятии в виде модели.
Придерживаясь мнения специалистов о том, что у каждой модели есть интерпретация, модель системы единого учета построена на интерпретации модели бухгалтерского учета (рисунок 6).
ИНТВРИРЕТА1ЩЯ МОДЕЛИ ЕДИНОГО УЧЕТА
Рис. 6. Интерпретация молели единого учета
В работе предлагается вариант рабочего плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия. Основное внимание уделено вопросу формирования информации о доходах и расходах малого предприятия.
Так, вся сумма произведенных расходов формируется на счете 97 "Расходы будущих периодов". Часть расходов, подлежащих списанию в отчетном периоде относятся на счет 44 "Расходы на продажу". Расходы, не учитываемые для целей налогообложения относятся на счет 99 "Прибыли и убытки". Расходы по обычным видам деятельности (расходы на производство и реализацию) относятся на счет 90 "Продажи". Прочие расходы относятся на счет 91 "Прочие расходы и доходы".
Учетная политика предприятия рассматривается в диалектическом единстве учетной политики для целей бухгалтерского учета и учетной политики для целей налогообложения. Единая учетная политика малого предприятия определяется как совокупность выбранных предприятием правил (вариантов) порядка реализации способов (приемов) бухгалтерского учета и способов налогового учета по достижению поставленных перед ним целей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности на основе принципов бухгалтерского и налогового учета в рамках действующего законодательства.
Автором разработана система учетных регистров для малого предприятия. Центральное место занимает Регистр распределения произведенных расходов, позволяющий:
1. Обобщить информацию о суммах произведенных расходах в одном регистре (на счете 97 "Расходы будущих периодов");
2. Определить сумму внереализационных расходов и расходов, связанных с продажей товаров для целей бухгалтерского учета отчетного периода;
3. Выделить сумму расходов, подлежащих списанию в отчетном периоде и сумму расходов, которые будут учтены в последующих отчетных периодах;
4. Сформировать на счете 44 "Расходы на продажу" сумму расходов по обычным видам деятельности, признаваемых в текущем отчетном периоде;
5. Сформировать на счете 91-2 "Прочие расходы" сумму прочих расходов, признаваемых в текущем отчетном периоде;
6. Построить матрицу перехода от данных бухгалтерского учета к данным, необходимым для целей налогообложения.
Переход от данных бухгалтерского учета к данным налогового учета предполагает установление соответствия между правилами ведения учета в одной и другой системе счетов. Данное положение обуславливает следующие свойства модели единого учета:
1) основной акцент в построении модели уделяется расхождениям в порядке признания доходов и расходов для бухгалтерского учета и для целей налогообложения;
2) признак адаптивности модели позволяет изменять характеристики отдельных используемых факторов (порядок признания доходов и расходов) не приводя к необходимости изменять всю модель в целом;
3) малое предприятие получает возможность самостоятельно формировать матрицу перехода в зависимости от специфики деятельности и характера хозяйственных операций.
Процесс преобразования данных бухгалтерского учета, содержащихся в шахматной ведомости в данные для целей налогообложения представлен на рисунке 7.
Рис. 7. Процесс преобразования данных бухгалтерского учета в данные для целей налогообложения
Ключевым моментом в процессе преобразования данных бухгалтерского учета в налоговые показатели является построение матрицы преобразования, которую можно определить как матрицу коэффициентов для преобразования данных бухгалтерского учета в налоговые показатели. Каждая проводка, может быть приведена в форме соответствующих матриц-проводок. Например:
В4(97-2;70) =
Дт/Кт 10 44 70 97-2
10
44
70
97-2 3600 3600
I 3600 3600
Если просуммировать матрицы-проводки по правилам матричной алгебры, то получим матрицу сводных проводок - шахматную ведомость или дебетовую часть оборотов главной книги. Алгоритм формирования шахматного баланса сводится к суммированию матриц-проводок за рассматриваемый период. В данном случае, эквивалентом процедуры формирования шахматного баланса будет следующая матричная формула:
В=ХВКХ1,У1), (1)
г=1
Поскольку: В, (Х,,У,) = Б,Е, (Х„У,), где у = 1,2,..., п - номер проводки, матрица шахматного баланса может быть представлена как линейная комбинация матриц-корреспонденций:
В=£8,Е1(Х„¥,), (2) |«1
где коэффициентами линейного разложения являются скалярные величины -суммы проводок Б, 0 = 1,2,..., п).
Матричная формула (2) - это информационно-технологический образ Регистра распределения произведенных расходов: в ней суммы операций, определенные на соответствующих корреспонденциях счетов, представлены в хронологическом порядке. Суммируя однотипные проводки, получаем шахматный баланс:
В= X ЪуЕ (X, У), (3)
х.г
где коэффициентами линейного разложения будут суммы операций сводных проводок: Эл; г (счета Х,У & множеству плана счетов).
Матричная формула (3) это информационно-технологический образ шахматного баланса: в ней суммы операций - это итоговые суммы, определенные на однотипных корреспонденциях счетов.
Для преобразования данных бухгалтерского учета в данные для целей налогообложения в работе введено несколько коэффициентов преобразования. В основу формирования коэффициентов положены сгруппированные основания возникновения "активных точек".
1. Коэффициент для преобразовании величины доходов и расходов, которые признаются в бухгалтерском учете в полном объеме, а в налоговом учете только в пределах установленных лимитов. Следует отметить, что в случае признания доходов и расходов в одинаковом размере как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, коэффициент принимается равным единице.
1,£><5(/,у)
где: Б - величина лимита платежа;
8 (¡,/) - сумма операции определенная по корреспонденции счетов; С (ц) - коэффициент единичной матрицы; / - дебет бухгалтерской проводки; ] - кредит бухгалтерской проводки.
2. Коэффициент для преобразования величины доходов и расходов, принимаемых в размере определенного процента от выручки, фонда оплаты труда, иного подобного показателя.
С(г,])=
Ш, Л <pf.SH,к)
где: р - процент;
к - счет, на котором формируется базовая величина.
3. Коэффициент, применяемый при различиях в группировке доходов и расходов. с , 5(м)£(а,6)_Е(«,6) 5(1, уШЛ Е(иУ
где: а - дебет налоговой проводки; в - кредит налоговой проводки; 5 (¡/) ~ сумма операции; Е (1,]) ~ единичная матрица с 1 в позиции
Использование данного коэффициента позволяет в шахматной матрице, не меняя сумму операции преобразовать координаты ее расположения.
4. Коэффициент С(ц) = /, если доходы и расходы учитываются одинаково как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения.
5 Коэффициент С(1,]) = 0, если доход или расход в бухгалтерском учете признается в полном размере, а в налоговом учете относится к доходу или расходу, не учитываемым для целей налогообложения.
С учетом всех коэффициентов мы можем построить матрицу перехода С Матрица перехода представляет собой неокаймленную матрицу, в которой элемент представляет собой либо ноль, либо выражен каким-либо коэффициентом.
Дт/ Кт 10 70 97 99
10 0 0 0 0
70 0 0 О 1 1
97-2 99 0 0 0 0 0 0
«('.Л 0
Использовав коэффициент 1, мы ограничили для целей налогообложения величину, признаваемую в бухгалтерском учете в полном объеме.
Матрица перехода позволяет нам преобразовать матрицы-корреспонденции для целей налогового учета.
А= СО,]) БО,]) Е(Ц)+.....С(х,у) 8(х,у) Е(х,у),
где: А - матрица для целей налогообложения;
С(ц) - элемент матрицы перехода С;
- сумма операции по данным бухгалтерского учета;
Е(Ц) - единичная матрица.
Преимущество использования адаптивной модели учета доходов и расходов для малого предприятия заключается в следующем:
- появляется возможность вести бухгалтерский учет в полном объеме, то есть малое предприятие может формировать всю информацию необходимую для составления бухгалтерской отчетности и принятия грамотных управленческих решений наравне с иными субъектами хозяйственного оборота;
- исключается необходимость организации в полном объеме налогового учета на предприятии, то есть построения системы параллельного бухгалтерского и налогового учета, что в свою очередь снимает значительную нагрузку с бухгалтерской службы предприятия;
- использование матрицы перехода позволяет не формировать промежуточные регистры, содержащиеся корректировки данных бухгалтерского учета для целей налогообложения;
- используя формульное выражение матрицы перехода, как более лаконичную версию, подставляя необходимые коэффициенты преобразовывать данные бухгалтерского учета в данные для целей налогообложения.
Проведенные результаты исследования являются определенным вкладом в развитие теории и практики учета в малых предприятиях. Основные положения данной работы могут служить базой для совершенствования содержания и постановки методики преподавания при изучении дисциплин: бухгалтерский (финансовый) учет, налоговый учет, для студентов специальности 06.05.00 - бухгалтерский учет, анализ и аудит Марийского государственного технического университета.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Мурзина Е.А. Проблемы учета и налогообложения субъектов малого бизнеса // Межвузовский сборник статей: "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл)". - Йошкар-Ола, 2003. - 0,1 п.л Мурзина Е.А. Российское законодательство о размерных категориях субъектов хозяйствования // Сборник: "Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых". - Йошкар-Ола: МОСУ, 2003. - 0,2 п.л. Мурзина Е.А. К вопросу о соотношении понятия "система налогообложения" и "налоговый режим" // Межвузовский сборник статей: "Экономические проблемы в системах управления предприятиями". - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - 0,3 пл. Мурзина Е.А. Определение приоритетов в вопросе соотношения налогового и бухгалтерского учета на малых предприятиях // Материалы Международной научной конференции "Татищевские чтения: "Актуальные проблемы науки и практики". - Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2004. - 0,3 пл. Мурзина Е.А. Значение первичных документов для организации налогового учета на предприятии // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых. Материалы международной конференции. - Барнаул: Изд-во Аз Бука, 2004.-0,1 пл. Мурзина Е.А. Особенности раскрытия учетной политики малыми предприятиями // Сборник: Российско-американская научно-практическая конференция. -Йошкар-Ола: МОСУ, 2004. - 0,3 пл.
Мурзина Е.А. Проблемы реформирования учета на малом предприятии // Сборник научных статей: "Учет, анализ и аудит в системе управления и перспективы развития". - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 0,3 п.л.
Мурзина Е.А. Методологические основы реформирования учета на малом предприятии // Межвузовский сборник научных трудов: "Проблемы и развитие социально-экономических систем". - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 0,5 п.л.
»15217
РНБ Русский фонд
2006-4 12266
Автореферат
Подписано в печать 26 08.2005 г. Заказ № К1-601. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорг", г Йошкар-Ола, ул. К Маркса, ПО, т. 45-28-45