Реформирование экономического механизма хозяйствования и стабилизация производства в отрасли (на примере легкой промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Магажанов, Амантай Жумангалиевич
- Место защиты
- Алматы
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реформирование экономического механизма хозяйствования и стабилизация производства в отрасли (на примере легкой промышленности)"
ЙАЦИ0нШ1нАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1 О MAP 19ГР
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКУ*
На правах рукописи
МАГАЖАНОВ Амантай Жумангалиевич
РЕФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ОТРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
Специальность 08.00.05 - организация производства и бизнес (маркетинг, менеджмент, предпринимательство, бизнес по отраслям)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Алматы , 1996
Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Национальной Академии наук Республики Казахстан.
Научные руководители:
Ведущая организация:
Официальные оппоненты:
академик HAH PK, доктор экономических наук, профессор Кошанов А.К., доктор экономических наук Хамитов H.H. Казахская государственная академия управления член-корреспондент HAH PK, доктор экономических наук Сатубалдин С.С., кандидат экономических наук Пердебаева P.C.
Защита состоится " М^1 р I ¿/ 1995 г. в__часов на заседании
Специализированного Совета Д 53.37.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Инстнтуе экономики Национальной академии наук Республики Казахстан по адресу: 480021, Алматы, ул. Курмангазы, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Республики Казахстан.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук
В.В.Шевченко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, Основная проблема, поставленная современной практикой хозяйствования перед хозяйствующими субъектами, заключается в адаптации экономики предприятия к рыночным условиям. При этом ряд обстоятельств определяет выбор поведения предприятий на рынке. Наиболее важными из них являются: общее увеличение степени неопределенности социально-экономического развития республики и связанное с ней усиление неопределенности конъюнктуры рынка; обострение энерго-сырьевых проблем; сокращение жизненного цикла товаров и технологических нововведении; повышение запросов потребителей в отношении качественных характеристик предлагаемых товаров; формирование "имиджа" предприятия с целью завоевания рынка сбыта в нарождающейся конкурентной борьбе и расширения экспортной деятельности.
В этой связи исследование, проведенное по изучению опыта внедрения новых форм хозяйствования, созданию эффективного механизма хозяйствования и поэтапного перехода хозяйствующих субъектов легкой промышленности к рыночной экономике, представляются актуальными.
В условиях всеобщего кризиса экономики, продолжающегося спада производства, разрушения хозяйственных связей, остановки предприятии из-за отсутствия и недостатка оборотных средств на закуп сырья и материалов одно из главных направлений выхода из него - создание принципиально нового хозяйственного механизма функционирования хозяйствующих субъектов, социально ориентированного на рынок. Его формирование требует анализа, обобщения и практического осмысления новых форм хозяйствования, методов и закономерностей развитии, выбора наиболее приемлемого и оптимального в условиях перехода к рыночной экономике, выхода на мировой рынок. Все это и предопределило выбор темы диссертации, ее целевую направленность, содержание и методы исследования.
Проблемы функционирования механизма, его форм и методов реформирования, перехода к рынку, разгосударствления и приватизации собственности всесторонне исследовались в трудах Л.И.Абалкина, А.К.Лхмедуспл, П.Г.Ьунича, В.Иванченко, В.Е.Маневич,!, П.Я.Петракова,
А.Сигиневича и др., а также казахстанских ученых Ашимбаепа Т.А., Асанбаева Э.М., Баймуратова У.В., Кошанова А.К., Мамырова U.K., Сагадиева К.А., Сатубалдина С.С., Окаева К.О., Хамитова H.H. и др.
Цель и задачи исслеповпния. Целью диссертационном работы является разработка теоретических основ и практических рекомендации но формированию нового экономического механизма хозяйствованния п отрасли, совершенствованию его форм в условиях перехода к рыночной экономике и реформирования собственности, обеспечивающих стабилизацию производства и активную рыночную деятельность. Основные задачи, вытекающие из цели исследования:
теоретическое обоснование путей реформирования отношений собственности в отрасли и внедрение новых форм хозяйствования;
обосновалие приоритетности создания акционерных отношений и акционерной формы хозяйствования в легкой промышленности при разгосударствлении и приватизации;
оценка воздействия реформирования экономического механизма хозяйствования на производство товаров в легкой промышленности;
- разработка мер по поддержке и стабилизации производства товаров народного потребелення в отрасли;
.- определение необходимости защиты внутреннего рынка от завоза дешевых и некачественных товаров из-за рубежа, беспрепятственного вывоза стратегического сельскохозяйственного сырья (хлопок, шерсть, кожсырье);
- предложение мер по финансовой поддержке предприятий отрасли на платной и возвратной основе - выдача кредитов под прирост собственных оборотных средств;
- внедрение менеджмента и маркетинга, как средство достижения наибольшей эффективности в производстве товаров народного потребления.
Объектом иггпр|пппп;щя явились хозяйствующие субъекты легкой промышленности.
послужили законодательные и нормативные аки.1 правительства Республики Казахстан по экономической реформе, труды казахстанских и зарубежных ученых но вопросам формирования рыночном) механизма мш ис i нона ним.
материалы статистических органоз, а также отчетные материалы Государственной холдинговой компании "Легпром". Научная новизна работы заключается в следующем:
обоснована необходимость совершенствования форм и методов приватизации применительно к легкой промышленности ' на базе деструктуризации предприятий монополистов и формирования предприятий средних и малых размеров, основанных на акционерной и частной форме собственности и хозяйствования;
- рекомендовано создание в отрасли ряда паралелльных конкурирующих межрегиональных акционерных компаний по последовательной технологической переработке в них однородных видов сырья с получением готовой продукции;
- в рамках указанных акционерных компаний предложено освобождение 1ромежуточных предприятий по технологической цепочке от налога на юбавленную стоиммость, с взиманием его на стадии конечного продукта;
разработаны и предложены меры по поддержке и стабилизации фоизводства товаров народного потребления, в целях ускорения борачиваемости капитала, особенно по приоритетному удовлетворению отребностн отрасли в сырье, в банковских кредитах с дифференцированными роцентиыми ставками, с учетом вида деятельности, по первоочередному ривлечению в отрасль иностранных кредитов, защите внутреннего рынка за 1ет введения повышенных ставок таможенных'пошлин, финансовой поддержке редприятий отрасли на платной и возвратной основе; ,
- обоснованы предложения по внедрению и решению неотложных проблем гнеджмента и маркетинга в отрасли: деструктуризация производства, химизация структуры и численности персонала, углубление специализации юизводства на основном виде продукции, создание совместных производств и |едприятий с современным менеджментом и организацией службы маркетинга. Практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в ссертации положения, рекомендации и предложения способствуют ■ рмированию хозяйственного механизма в условиях перехода к рыночной шомнкс. Предложения автора были использованы при разработке кпектипнпй Программ!,! развития легкой промышленности п республике.
Отдельные рекомендации были использованы и ходе реформирования экономики легкой промышленности ряда предприятий.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования нашли отражение в перспективных и годовых программах развития легкой промышленности в республике, а также в плановой теме института экономики НАН РК. Основные положения диссертации были доложены в ряде республиканских и региональных научно-практических конференций и отраслевых совещений, семинаров и Советах отрасли легкой промышленности, в частности, на республиканской научно-практической конференции "Рынок: новые формы хозяйствования и научно-технический прогресс", Алма-Ата, 1991 г.; региональной научно-практической конференции "Рыночные механизмы и экономика региона", Караганда, 1993 г.; республиканской научно-практической конференции "Проблемы труда и занятости в условиях перехода к рыночной экономике", Алматы, 1993 г.; Совет отрасли концерна "Казлегпром", декабрь 1992 г.; общее собрание акционеров компании "Легинвест", ноябрь 1993 г.; общее собрание акционеров Государственной холдинговой компании "Легпром", январь 1995 г.; Правление Государственной холдинговой компании "Легпром", апрель 1995 г. и др.
Диссертационная работа выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ Института экономики НАН Республики Казахстан и связана с темой: "Проблемы регулирования финансово-кредитных ресурсов на новом этапе развития рыночных отношений1'.
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 1 I работ общим объемом 12.2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 147 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 5 рисунков.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Экономическая природа и особенности хозяйствования__в
необходимость реформирования форм собственное I и, особенное н
разгосударствления в легкой промышленности и адаптация предприятий отрасли к условиям рынка. Важнейшей особенностью рыночной экономики является признание частной собственности. И главное - важно наличие частной собственности на средства производства. И если не определено право на частную собственность на средства производства - в таком случае говорить о рыночной экономике не приходится.
Частная собственность предполагает конкуренцию в борьбе за потребителя, частные фирмы в погоне за прибылью, используют все достижения технологии современного производства и увеличивают общественное производство. Двигателем рыночной системы является режим частной собственности. И одним из главных условий при переходе к рынку является разгосударствление (приватизация) собственности, "привязка" других форм собственности к государственным предприятиям или органам управления, что создает условия для нормальной состязательности и конкуренции. Приватизация осуществляется с учетом особенностей отраслей и производств, интересов трудовых коллективов и на добровольных началах. При этом трудовым коллективам предоставляется свобода выбора форм приватизации. Цель разгосударствления -разрушение монополии государственной собственности, создание многоукладной экономики, то есть организация "рыночной среды", без которой переход к рынку невозможен.
Разгосударствление и приватизация, в первую очередь, связаны с принципиальными изменениями в системе отношений собственности, с созданием многообразных ее форм и преобразуют экономические, политические, социальные и нравственные отношения, складывающиеся в процессе производства между государством, коллективами предприятий и отдельными работниками. Переход собственности от одних субъектов к другим не сможет обеспечить резкого повышения эффективности при разрыве хозяйственных связей, отсутствии необходимых импортных поставок, высокой технической изношенности основных фондов, их морального устаревания и отсталости производства.
По нашему мнению одними из обязательных условий приватизации должны oui i>:
- эффективное использование имеющегося производственного потенциала и соблюдения профиля; производства новым собственником предприятия на переходный период к рыночной экономике;
создание государством равных экономических условий для товаропроизводителя и коммерческих структур по процентным ставкам за кредиты и возможности участия в рынке сырья и товаров.
То есть смысл приватизации не должен быть сведен к простой смене собственника. Главное здесь заключается в том, чтобы утвердить новый тип владельца, способного к инициативе и привнесению новых альтернатив более эффективного использования ресурсов в контексте рыночной экономики.
Если нет отношений, возникающих между производителями или продавцами продукции, а эта продукция требуется потребителям, то предприятие -монополист, как правило, будет осуществлять ценовой диктат. Монополия - это отсутствие конкуренции. Когда производитель или продавец не имеет конкурентов, то даже при том, что его продукцию не покупают на рынке, он не пойдет на снижение цен, если есть хоть какая-то надежда на то, что не появятся конкуренты или потребитель не выдержит и начнет брать продукцию по продиктованным монополистом ценам.
Конкуренция в экономической жизни - это когда предприятия, производящие товар, конкурируют друг с другом в деле производства, посредники распределяющие товар по магазинам, конкурируют друг с другом в сфере распределения, магазины, продающие товар, конкурируют друг с другом в сфере продажи товаров в розничной торговле.
Следовательно, экономическая и социальная беззащитность потребителя возникает тогда, когда у продавца товара, который ему нужен, нет конкурента. Экономическая и социальная защищенность потребителя имеется тогда, когда у него - у покупателя - есть право выбора. И чем больше число проданной "борется" за отдельного потребителя, тем успешней развивается производство и государство выполняет свою важнейшую функцию - защиту нрав потребителей, развивается в интересах человека тогда, когда покупатель (потребитель), имеет преимущества в выборе продавца и предлагаемого им товара.
Только конкуренция дает возможность потребителю сделать при приобретении товара оптимальный выбор в разрезе его потребительских характеристик, цены.
Очевидно, что конкуренция выгодна потребителю, так как она заставляет производителя стремиться улучшить качества товара, 9 противном случае товар этот будет трудно продать, продавать его дешево, иначе его купят у дешевого производителя. Конкуренция выгодна не только потребителю, но и производителю. Так, фирма, рекламируя определенный вид (разновидность, сорт) товара, одновременно рекламирует этот товар вообще, что выгодно и другим фирмам, производящим аналогичный товар.
Конкуренция является мощным двигателем прогресса, развития рынка.
Рыночная экономика предполагает, что именно дистрибьютеры и потребители должны определять, какие и какого качества товары производить, как их распределить и по какой цене продавать. Может показаться, что этот постулат слишком категоричен, но это только на первый взгляд. В действительности в странах с развитой экономикой все так и происходит.
Приоритет потребителя обеспечивает законодательство, в том числе и антимонопольное. Создаваемые экономические условия стимулируют конкуренцию в различных областях человеческой деятельности. И не только в экономике, но и в политике, в социальной и духовной сферах.
Таким образом, интересы общества, а именно их призвано отстаивать правительство той или иной страны, требует наличия в каждой отрасли хотя бы несколько конкурентов, то есть юридических или физических лиц, занимающихся аналогичной (родственной) деятельностью. Следовательно, возникает объективная необходимость реформирования форм собственности.
Преобразование государственного предприятия в акционерное общество - это эчень сложный процесс, детально регламентированный нормами ¡аконодательства и заключающий в себе несколько важных этапов. В фомышленности республики почти все предприятия преобразованы в 1КЦИ0нерные общества. Одной из главных задач, возникающих в процессе оздания акционерного общества, является объективная оценка всех средств редприятия, поскольку необходимо оценить комплексный эффект, читывающий систему взаимосвязей между отдельными частями имущества,
спрос на продукцию и оказываемые услуги, финансовое состояние предприятия, перспективы его развития и изменения в его доходности, стоимости имиджа предприятия, денежный эквивалент положения предприятия на рынке, то есть все то, что делает предприятие конкурентоспособным.
Формы хозяйствования определяются отношениями присвоения средств производства, продукции и доходов. В связи с переходом на акционирование должна быть усовершенствована организационно-экономическая и социальная модель как всего объединения в целом, так и его внутренних подразделений. Для этого в первую очередь необходимо разработать и поэтапно реализовать программу преобразований. Акционирование госпредприятий может дать эффект лишь в том случае, если оно сочетается с реорганизацией его структурных подразделений, При неизменном составе исполнителей изменяются структуры управления предприятием, появляются иные отношения между бывшими членами трудового коллектива. Следует выделить четыре основных этапа программы экономических преобразований. Первый этап предусматривает широкое обсуждение основных направлений совершенствования деятельности подразделений и их доработку с учетом мнения и предложений всех структурных подразделений и их работников. Второй этап включает мероприятия по выбору объектов, намеченных к приватизации и анализу их состояния, создания арендных, кооперативных, частных предприятий. Третий этап - структурная реорганизация системы управлении подразделений, заключение контрактов с руководителями всех уровней управления, формирование трудовых отношений на основе договорных форм. Четвертый этап - совершенствование механизма функционирования внутрихозяйственных подразделений, создание системы социальных гарантий.
Учитывая социальную направленность работы легкой промышленности, ее влияние на потребительский рынок и бюджет республики, в целях поддержки, стабилизации и развития предприятий отрасли, на наш взгляд, целесообразно создание межрегиональных акционерных компаний по технологической цепочке (сырье - производство - реализация). При этом необходимо их формировать по технологическим цепочкам по переработке хлопка, шереш и кожсырья, в виде конкурирующих между собой акционерных компании, с включением в п\ состав предприятий агропромышленного комплекса, легкой, меспюй промышленное I и
и торговых организаций, с освобождением предприятий цепочки от обложения налогом на добавленную стоимость по продукции неиспользуемой и передаваемой для производства конечной продукци...
В работе значительное внимание уделено проблемам координации деятельности подразделений Государственной холдинговой компании. Главными направлениями в деятельности Государственной холдинговой компании в современных условиях были определены: совершенствование и углубление внутрипроизводственного хозяйственного расчета во всех его формах; выявление и использование внутренних резервов псех подразделении, объединении, а также определение и взаимодействие всех его структурных подразделений. В этих целях авторам предлагается вообще отказаться от среднеотраслевых отдельных уровней рентабельности и перейти к индивидуальному расчету уровней рентабельности по конкретному субъекту-монополисту. Это первое. Второе. Предлагаются льготы по регулированию рентабельности, если предприятие - монополист и эффективно псуществляет выполнение программ демонополизации и диверсификации производства, направляет прибыль сверх предельного уровня рентабельности на финансирование работ по техничесому перевооружению и реконструкции производства, расширению ассортимента и объемов выпускаемой продукции, повышению качества работы, созданию альтернативных структур; обеспечивает сращивание объемов производства при снижении себестоимости и цен.
овпров народного потребления" проведен анализ производства товаров в словиях новых форм хозяйствования, финансового обеспечения озяйствующих субъектов и роли иностранных инвестиций в развитии легкой ромышленности. В период перехода к рыночной экономике предприятия егкой промышленности находятся в крайне тяжелом критическом состоянии. 1епомерно большие ставки налогов и платежей в бюджет, высокие проценты ' один из самых высоких в СНГ) за кредитные ресурсы, инфляция и постоянный ост тарифов и цен на сельскохозяйственное сырье, материалы, энергоносители, елезнодорожные перевозки и другие услуги привели к,тому, что предприятия грасли утратили собственные оборотные средства, что в свою очередь
вынуждает их повышать цены на товары массового спроса и первой необходимости.
Сельскохозяйственное сырье (хлопок, кожсырье, шерсть), необходимое для имеющихся производственных мощностей Казахстана, беспрепятственно вывозят за пределы страны из-за низких ставок таможенных пошлин. Разрушен внутренний рынок тораров народного потребления. Условия выдачи банками кредитных ресурсов, одинаковые для производственных предприятий и коммерческих структур, а также высокие цены на сырье и комплектующие, не дают возможности товарам Казахстана конкурировать с дешевыми, но не всегда качественными товарами, завозимыми из-за рубежа.
Из-за отсутствия средств торговые организации и государственные заказчики (МО, МВД, КНБ и др.) не могут своевременно произвести расчеты за полученные товары, что еще более усугубляет положение предприятий отрасли.
Поддержка и приоритет отечественному товаропроизводителю, декларируемые па всех уровнях органов управления и власти, практически не осуществляется. Однако именно легкая промышленность, обеспечивающая предельно быструю оборачиваемость капитала, при определенной поддержке государства, сможет оживить экономику и внести свой положительный вклад по . выводу страны из кризиса.
На рынке товаров легкой промышленности представлена продукция акционерных предприятий, кооперативов, малых предприятий, граждан, занятых индивидуальной трудовой деятельностью и коммерческих структур. Производство же товаров легкой промышленности в республике характеризуется падением его уровня. В наибольшей степени по сравнению с 1993 годом сократилось производство в легкой промышленности - на 56%. Снизили уровень объема производства по сранению с 1993 г. 1979 предприятий (41.2% от их общего числа), которыми недодано продукции на 94 млрд. тенге. В среднем за 1994 год только количество предприятий, имеющих простои более чем в одну смену, составило 394. В связи с этим предприятиями недодано продукции на 4.5 млрд.тенге. Основными причинами сложившегося положения предприятиями были названы: отсутствие материальных ресурсов (62% ог общих потерь рабочего ремеии), в том числе вследствие недостатка собственных оборотных средств (18.9%), также неплатежеспособность истребителей
(17.5%), отсутствие рынка сбыта (11.1%), электроэнергии (5%). Проведенный анализ показывает, что при наличии всеобщего спада производства особо обращает на себя внимание неудержимо растущая прибыль как в целом по республике, так и по промышленности и непосредственно на предприятиях легкой промышленности.
Сложившаяся ситуация являлась захономерным истоком тенденций и фактом действующей долгие годы командно - административной системы управления, резко усугубившимися в период ее распада. Наиболее значимые среди них -факторы, связанные со структурной деформированностыо использования ресурсов и значительной внешнеэкономической нагрузкой (в первую очередь социальной), потеряны источники некоторых сырьевых ресурсов, что особенно отразилось на предприятиях легкой промышленности.
Следует заметить, что финансовая деятельность предприятий легкой промышленности проходила в условиях значительного роста цен в большинстве отраслей, что обусловило номинальное увеличение прибыли в 9.4 раза. Общая кредиторская задолженность предприятий на 1.01.95. составила свыше 1100 млн.тенге. Дебиторская задолженность покупателей за товары и услуги составила 486 млн.тенге, в том числе предприятия России - 69 млн.тенге, Узбекистана - 4 млн.тенге, Казахстана - более 400 млн.тенге. Такое положение во взаиморасчетах поставило предприятия в крайне тяжелое положение. Кроме того, при введении национальной валюты предприятия лишились собственных оборотных средств, и для того, чтобы работать, не останавливать производство, вынуждены были пользоваться кредитом банка под 450, 390 и 300 процентов. При значительном падении производства на складах предприятий холдинга находится продукция на сумму 1.0 млрд.тенге.
В настоящее время практически все предприятия ГХК "Легпром" прямо или косвенно принимают участие во внешнеэкономической деятельности, осуществляя экспортно - импортные, бартерные операции. Расширилась номенклатура экспортной продукции за счет поставки хлопчатобумажных и шерстяных тканей, пряжи, швейных изделий, ковров, полуфабрикатов, отходов производства. Всего за 1994 отгружено на экспорт в дальнее зарубежье товаров на сумму свыше 2.5 млн. долларов США . Однако всего этого недостаточно для стабилизации производства и выхода предприятии из прорыва. В этой связи
для повышения эффективности работы и осуществления мер по демонополизации производства рекомендуется вести работу по созданию конкурирующих между собой акционерных обществ, ассоциаций, компаний, связанных по технологической цепочке - производство и переработка первичного сырья (хлопок, шерсть, пряжа, ткани, кожсырье, кожтовары), производство и реализация готовых товаров через оптовые базы торговли и фирменные магачины предприятий. Эти меры, по нашему мнению, должны способствовать улучшению финансового положения предприятий легкой промышленности.
Однако, и они не смогут кардинально решить все проблемы и способствовать восстановлению работы легкой промышленности.
Для стабилизации работы предприятий отрасли, в первую очередь, необходимо на правительственном уровне решить два основных вопроса:
1. Защитить собственный рынок за счет введения необходимых ставок таможенных пошлин:
- от завоза дешевых и некачественных товаров из - за рубежа, производство которых налажено в Казахстане;
- от беспрепятственного вывоза стратегического сельскохозяйственного сырья (хлопка, шерсти, кожсырья), необходимого для имеющихся производственных мощностей Казахстана.
2. Оказать финансовую поддержку предприятиям на платной и возвратной основе. Учитывая, что предприятия отрасли не по своей воле (введение национальной валюты, инфляция, рост цен) утратили собственные оборотные средства, выдать предприятиям, имеющим обеспеченный ликвидный баланс, кредиты под прирост собственных оборотных средств под минимальные процентные ставки. Поддержка и решение узловых проблем отрасли должны быть подкреплены инициативной, целенаправленно» и грамотной работой на микроэкономическом уровне, непосредственно па предприятиях (раздел 2.3 стр. 19 автореферата).
Стабилизация работы легкой промышленности в настоящее время будет способствовать положительному решению многих кризисных явлений как: сокращение безработицы; занятость; повышение жизненного уровни работников отрасли; возрождение и наполнение собственного товарного рынка; рост
I 4
товарооборота; рост поступления п бюджет и пенсионный фонд; и наконец значительное сокращение вывоза валюты для закупа товара за рубежом и финансирования иностранных товаропроизводителей и снижение, снизанной с этим явлением, инфляции.
Как известно, импульсом экономического роста и инвестиционной активности в современных кризисных условиях становятся иностранные инвестиции'. По имеющимся оценкам, желательные размеры иностранных инвестиций в экономику Казахстана составляют около 10% общих капиталовложении в народное хозяйство. Однако не следует рассчитывать на самоприток капитала. Кроме того, следует учитывать, что функционирование иностранного капитала в условиях бесконтрольности может отрицательно влиять на экономику принимающей стороны. Поэтому нужна целевая программа развтия различных форм внешнеэкономической деятельности, привлечения иностранных инвестиций, а также создание действенного механизма государственного регулирования.
В диссертации, указывая на наличие в республике серьезных проблем по привлечению иностранных инвестиций, автор предлагает', следующие меры по дальнейшем у совершенствованию внешнеэкономической деятельности отрасли:
Создание консультативного совета при Эксимбанке Казахстана по иностранным инвестициям с участием крупных иностранных компаний, так как функция I осударствениого регулирования инвестиционных кредитов и экспер гизы'проектов передается Зксимбанку.
Изменение в налоювой системе, предусматривающее освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин на импорт машин, технологического оборудования, материалов и т.д., ввозимых иностранными инвесторами для нужд собственного производства. .Также предусматриваются дополнительные льготы в налогообложении совместных предприятий, занимающихся производством товаров, конкурентоспособных на международном рынке.
В настоящее время существует некоторая опасность с осуществлением процесса экспертизы кредитных соглашений, индивидуальных контрактов и другой документации, связанной с получением иностранных кредитов (в том числе подтверждения платежеспособности заемщика). В этой области целесообразно создание независимой профессиональной экспертизы для
многосторонней оценки каждого проекта. Сейчас в этой области существуют различные экспертизы при государственных учреждениях и многочисленные коммерческие структуры,.оказывающие услуги в этой области.
Одной из важнейших проблем остается контроль за соблюдением приоритетности проектов, предназначенных для иностранного финансирования.
В третьей главе "Совершенствование финансового_и_социально-
экономического механизма стабилизации производства" расммотрены пути усиления воздействия финансового механизма на стабилизацию производства, решения проблем социально- экономического развития производства, маркетинга и менеджмента. Проблемы стабилизации производства и улучшения жизненного уровня трудящихся во многом зависят от правильного формирования, распределения и эффективного использования финансовых ресурсов определяется политикой их распределения, которая в свою очередь должна опираться на глубокое знание структуры их формирования. Поэтому пропорции распределения финансовых ресурсов между централизованными и децентрализованными финансами должно находиться в зависимости как от увеличения их общего размера, так и эффективности использования. С переходом экономики на рыночные отношения расширяются права хозяйствующих субъектов в использовании финансовых ресурсов. Однако распределительная политика государства направлена на увеличение бюджетных ресурсов за счет сокращения финансовых ресурсов, оставляемых предприятиями, которое не может не повлиять на финансовое положение хозяйствующих субъектов и на состояние их платежеспособности.
Финансовое состояние предприятий республики продолжает ухудшаться, сложилась тревожная тенденция стремительного роста кредиторской задолженности.
В этих условиях особое значение придается самовосполнению оборотных средств, которое позволяет предприятиям сделать первый шаг к реальному самофинансированию за счет собственной прибыли и заемных средств, полученных с гарантией возврата. Возвратность кредитов будет обеспечена финансовой устойчивостью получателя кредитов и сама по себе послужит предостережением для тех, кто безудержно рвется к кредитам, берет их в надежде на последующее списание безнадежных долгов. В последующем можно
было бы учредить в отраслевом разрезе Единый фонд поддержки товаропроизводителя. Этот фонд должен быть нелевым, адресным и направленным па стабилизацию и развитие текущего производства.
Следует заметить, что одним из главных условий для выхода из платежного кризиса, безусловно, является наличие у предприятия нужного объема собственных оборотных средств, достаточно ликвидных, а не замороженных в товарно-материальных ценностях на складах и запасниках или перекаченных (спрятанных) в другие банки (бегство капитала), п другие коммерческие структуры. Отсюда необходимость контроля за использованием всей выручки от реализации продукции на всех предприятиях, независимо от форм собственности, и восстановление порядка утверждения нормативов собственных оборотных средств. Этот порядок необходим и для того, чтобы не было соблазна увести от налогообложения ту или иную часть доходов. Естественно, на предприятиях негосударственных форм собственности механизм и порядок контроля за состоянием собственных оборотных средств должен быть больше косвенным, так как это вопрос собственника и он отвечает за это своим имуществом. Государственным предприятиям и акционерным обществам с долен собственности государства на настоящем этапе преобразования госсобственности государство должно оказать помощь в деле восполнения и поддержания на нужном для нормального функционирования уровня собственных средств, причем с учетом показателей фактической инфляции, не допуская обвального обесценивания собственных оборотных средств и особенно денежной части собственных ресурсов.
На наш взгляд, использовать заемные средства на восполнение и краткосрочное поддержание уровня собственных оборотных средств на определенном этапе процесса перехода к свободной экономике, безусловно, придется. Однако условия выдачи краткосрочных кредитов под восполнение собственных оборотных ресурсов должны быть усовершенствованы в следующем:
- объемы кредитных вложений должны быть увязаны с запасами расходуемых материалов, объемами затрат на производство, наличием готовой продукции на :кла:ы\ и к'мнами роста объемов реализации товарной продукции и другими
lui .'-.,< u.r.t ш и [юн im,;ict ил;
i 7
процентная политика банков, выдающих кредиты на восполнение собственных оборотных средств, должна стимулировать предприятия на самовосполнение оборотных средств, то есть поддержание их на нужном уровне за счет собственных доходов;
- объединение акций работников предприятий и оказание банками содействия предприятию по выпуску своих акций при акционировании предприятия, может способствовать созданию условия для самовосполнення собственных оборотных средств и осуществления нормальной хозяйственной деятельности;
- прибыль Нацбанка, подлежащая по закону о Нацбанке передаче в республиканский бюджет, следует направить через бюджет на восполнение соственных оборотных средств госпредприятия н на льготное кредитование затрат у предприятий любой формы собственности, наращивающих натуральные объемы производства.
В решении проблем пополнения оборотных средств предприятий важную роль должна играть также продажа акций акционерных обществ на открытом и закрытом рынках. В работе обоснованы более эффективные варианты распределения акций акционерных обществ холдинговой компании, что позволит мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы в производство.
Глубокие кризисные явления, происходящие в экономике республики, наглядно отразились на работе предприятий отрасли.
Резкое снижение темпов производства и уровня жизни, непрерывный рост цен на товары и продукты первой необходимости, дезорганизация потребительского рынка и другие негативные факторы переходного периода ослабили, а вряде случаев уничтожили мотивацию к производительному труду.
В этих условиях предприятиям пригодится решать сложные проблемы регулирования заработной платы и условий социальной защиты работников. В" этом отношении, считает автор, первоочередные меры должны быть направлены на поддержание покупательной способности работников акционерного общества и обеспечение их занятости; поддержание и укрепление здоровья, создание безопасных условий труда и производственного быта.
С дальнейшим углублением кризисной ситуации социальные проблемы будут все более обостряться. Определенные меры в :пом направлении пред\емшрени программой действий правительства пи углублению реформ и нпм'п и:
1 Ч
экономического кризиса. В этой связи представляется особенно актуальной разработка теоретических основ и выработка практических рекомендаций по формированию социально ориентированного рыночного хозяйства. Анализ путей и резервов повышения социальной ориентации развитии экономики требует интенсивного поиска, дополнительной разработки теоретических, методологических основ, внедрения новых форм хозяйствования, адекватных рыночным отношениям и учитывающих уровень развития производительных сил, степень трансформации производственных отношений в рыночный механизм.
На основе комплексного исследования экономических проблем, анализа содержания, форм, роли, функций и места системы социальной защиты в условиях рыночных отношений и с учетом объективных условий и уровня развития общественных потребностей были определены приоритетные направления социальной политики, предложены новые формы и методы регулирования социалышсми процессами, которые направлены на формирование действенного механизма мотивации к труду, качественную перестройку условий и факторов, обеспечивающих трудовую и социальную активность работников предприятий легкой промышленности и их материальную заинтересованность в высокопроизводительном труде.
Социально-рыночная направленность деятельности предприятий легкой промышленности предопределяет необходимость создания соотвествуюпшх резервов средств с учетом экономических возможностей предприятий для выполнения социальных программ по преодолению негативных последствий перехода к рынку. Повысить действенность стимулирования труда в нынешних условиях можно лишь коренным образом изменив существующую систему экономических стимулов и социальных гарантий, то есть выработав новый мотивационный механизм.
Переход к рыночной экономике, к качественно новым производственным отношениям вызнал необходимость коренной перестройки существующей системы управления и хозяйствования, и автор предлагает в качестве первоочередных мер по повышению эффективности производства товаров пари.ним о щи ребления руководи 1 ел ям акционерных компаний легкой пр.1' I и шлеи пост н Казахе ина:
Г)
- реорганизовать и упростить структуру компаний с целью ее разукрупнения;
- максимально сократить численность непроизводственного и вспомогательного персонала;
- провести и углубить специализацию предприятия на основном виде продукции;
- изучить и проанализировать все аспекты деятельности компании, с целью повышения ее эффективности - повышения производительности труда и снижения затрат;
- внедрить промышленную организацию производства;
- продолжить практику создания совместных предприятий с иностранными фирмами;
- создать службу маркетинга и открыть магазины розничной торговли для увеличения объема продаж.
В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения по совершенствованию форм и методов приватизации применительно к легкой промышленности, поддержке и стабилизации производства товаров народного потребления, внедрению и решению неотложных проблем менеджмента и маркетинга.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Состояние экономики легкой промышленности Казахстана на пути к рынку. Журнал "Легкая промышленность Казахстана", № 0, Алматы, июль 1993 г., 1.0 и.л.
2. Проблемы легкой промышленности Казахстана на пути к рынку. Журнал "Легкая промышленность Казахстана", Алматы, № 2-3, март 1994 г., 1.0 п.л.
3. Некоторые проблемы развития маркетинга на предприятиях легкой промышленности. Журнал "Легкая промышленность Казахстана", Алматы, №2-3, март 1994 г., 1.0 п.л.
4. Проблемы преодоления инфляции в Республике Казахстан. Сборник трудов "Наука, техника, технология", вып. 2, Алматы, 1994 г., 0.7 п.л.
5. Брошюра "Финансово-кредитная стратегия рыночной экономики". Алматы, изд. "Payan", 1995 г., 2.1 п.л. (в соавторстве):
6. Некоторые аспекты проблемы развития новых организационно-экономических структур и промышленности. Журнал "Легкая промышленность Казахстана", Алматы, № Н4>, 1995 г., 1.0 п.л.
7. Количественные и качественные параметры женской занятости. Сборник трудов "Наука, техника, технология", выи. 3, Алмагы., 1995 г., 0.9 п.л. (в соавторстве).
8. Состояние потребительского рынка республики м тенденции его развития. Сборник трудов "Наука, техника, технология", вып. 3, Алматы, 1995 г., 0.7 и.л.
9. Финансовые проблемы хозяйствующих субъектов. Колл. монография "Финансово-кредитная система республики: проблемы развития". Алматы, изд. "Рауан", 1995 г., 0.8 п.л.
10. Формирование рынка ценных бумаг в Казахстане. Журнал "Легкая промышленность Казахстана", Алматы, № 2-3(5), 1995 г., 1.0 п.л.
11. Фондовый рынок и активизация инвестиционного процесса. Журнал "Легкая промышленность Казахстана", Алматы, № 4(6), 1995 г., 2.0 п.л.
Магажанов Амантай Жумангалиулы
Омдфкп баск.ару экономикалык, мехлпизмшщ рсформасы жэнс салалык. ондфкт! тураклаидьфу (Казакстанженш онеркоЫбн||и.материалдарь|жуйссшде)
Диссертациялык, жумыстыц максаты - саладагы о ндф1сп баскару жат экономикалык, механизмд1 калытастыру жайындагы теориялык непздерш жше нрактикалык, усыныстарып о з1рлеу, нарык, экономикам ко шуше, менилк формаларыныц в згеруже банланысты оныцтурлерш толык жетзлдфу.
Пул калыптастыру о ндгр|с турактануды жше белсенд! нарык, фекетп камтамасыз етедк
Диссертациялык, жумыстыц объект^ - Казахстан Рсспубликасы жен)л о неркяпбшшорындары.
Жумыстыц гылыми жатльпы жше практикалык, маныздылыпы мынадай наижелермен сипатталады:
- жен)л е неркаип орындарына уйлестфе жекешеленд1рудщ турлерш жше яцстерш жетцчдфу кажеттЫп непзделген;
- салада б1рнеше салыстырмалы, аумак, аралык бакдаласатын акционерлж компаниялар куру мо селеЫ усынылды. Комианиялардыц непзп максаты -1Ш1К1заттардын б1ртект1 турлерш жуйел! технологиялык о щеумен пайдаланып дайын о шм шыгару;
- технологиялык т)збегн!щ аралык, кд сторындарды косымша кун силыктан босату моселео усынылды;
- ке пшЫк к,олды товарлар е 1деуд1 колдау жо не турактандыру шаралар калыптастырылды жопе усынылды;
- салада менеджмент жэ не маркетинг проблемаларды шешу ж;не енпзу усыныстар неп'зделген.
Жумыстыц курылысы юршпеден, уш тара уд» н, корытындыдан, библиографиядан к,алыптаск,ан.
1 тарауда салада нарык, жащайындаг в нд1р1сп баскарудыц экономикалык май жа!е ерекшел1ктер1 кдрастырылган.
2 тарауда о ид!р1СТ1 баск,ару турлершщ ко пшЫк колды товарлар о нтеуже типзер ыкпалы пныкдалтн.
3 тарауда е нд!р|ст)ц турактаидыру каржы жше апеумстлк - экономикалык. механизм'шщ жет1лд1ру мгселеа карастырылшн.
Автордыц усынысы бойынша' Казакстанпыц ппм нарык коршуыныц , акылы жше кайтарымды непзждеп к.тторындардыц каржы колдауыныц , менеджмент жЛ1е маркетинг тыгыз проблемаларды тиешуииц есеише ко ппи.'пк колды товарлар о цтеуш турактаидыру ж:ис жечел о нерк.-пен'жц нарык фскетж кушейту кажет.
Magazhanov Amantay Zhumangalievich
Reform of management's economic mechanism and stabilization of production in the branch (The light industry of Kazakhstan taken as an example)
The objective of the dissertation is to work out theoretical.principles and practical advices on the formation of new economic mechanism in the branch, improvement its ;orms under the conditions of transition to market economy and reform of property, securing stabilization of production and vigorous market activity.
The object of the dissertation's research are enterprises of light industry.
The scientific novelty and practical importance of the dissertation consist of the following:
- necessity of improvement of forms and methods of privatization conformably to the light industry was substantiated;
- establishment of a number of parallel, competetive inter-regional joint-stock companies for consecutive technological processing of uniform types of raw materials in order to receive a finished products was recommended;
- possibility to exempt intermediate technological enterprises from value added tax was suggested;
- support and stabilization of production of consumer goods measures were worked out and suggested;
- offers on introduction and settlement of urgent problems of management and marketing in the branch were substantiated.
The structure of the work: preface, three chapters, conclusion, list of the used literature.
Chapter 1. Economic nature and features of management in the branch in conditions of economic reform.
Chapter 2. Influence of new forms of management on production of consumer goods.
Chapter 3. Improvement of financial, social and economic mechanism of stabilization of production.
The author offers to stabilize a production of consumer goods and strengthen market activity of light industry at the expense of protection of Kazakhstan internal market, financial support of enterprises on the paid and repayable basis and settlement of urgent problemsjnf_managemetU and marketing at the enterprises.
'I'l.pM.,, (,0/lO/li. T„|,r,A 100. 3aka1 45. ............................................
ii|»u>Muni MUM.iai-iK in;........... 4.N00I h.r.A.iMii I i.r, y:i Kynaniii, 15/1