Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мечетин, Александр Анатольевич
Место защиты
Владивосток
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мечетин, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты реформирования производства ^ в современных условиях.

1.1. Экономическая сущность структурных преобразований производственных систем

1.2. Кризис российской экономики и проблемы реформирования промышленности.

1.3. Реформирование предприятий как стратегическое направление экономического роста.

Глава 2. Обоснование организационно-экономических условий £ реформирования предприятий пищевой промышленности.

2.1. Организационно-экономические особенности хозяйственной деятельности предприятия в переходный период

2.2. Методические основы анализа положения предприятия на ре -гиональном продовольственном рынке.

2.3. Оценка экономической эффективности деятельности пред -приятия.

Глава 3. Стратегический императив в реформировании предприятий пищевой промышленности.

3.1. Современные методические подходы к принятию страте -гических решений

3.2. Концепция стратегического управления предприятием пищевой промышленности.

3.3. Интеграция как фактор повышения экономической эффективности ^ предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий в переходный период"

Актуальность исследования. Начальный этап перехода к рыночной экономике предполагал изменение институционально-государственной среды, быструю приватизацию государственной собственности, ликвидацию директивной плановости развития при создании благоприятных условий для предпринимательства. При этом экономический рост рассматривался как закономерное следствие этих и других структурных изменений преимущественно за счет рыночной саморегуляции. Как показывает практика последних лет, такая политика оказалась ошибочной и не обеспечила желаемых результатов. Более того, осуществляемые реформы привели к значительному сокращению объемов производства в большинстве отраслей хозяйственного комплекса страны, к массовой убыточности и банкротству предприятий по причине их низкой конкурентоспособности на национальном, региональных и, тем более, мировых товарных рынках.

Особую остроту эта проблема приобрела в отдаленных регионах страны, включая Приморский край, где в структуре себестоимости выпускаемой продукции велика составляющая транспортных и энергетических расходов. Оказавшись без традиционной финансовой поддержки государства, предприятия этих регионов быстро потеряли свою финансовую устойчивость, перешли в разряд «убыточных» и технологически отстали от своих зарубежных конкурентов. В поисках выхода из сложившейся ситуации правительство России признало необходимым перенести центр тяжести рыночных преобразований с макроэкономического на микроэкономический уровень. что концептуально определено в правительственной программе «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 гг.», в «Концепции реформирования предприятий», утвержденной 3 0 октября

1997 г. В данных документах под реформой предприятий и иных коммерческих организаций понимается изменение принципов их действия, направленное на реструктуризацию, способствующую улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, улучшению финансово-экономических результатов деятельности. Это инициировало существенное развитие экономических исследований проблем реформирования предприятий и организаций антикризисного управления, что нашло отражение в трудах А. Алпатоза [4], М. Голубева [32]. В. Гончарова [33], А. Евсеева [38]. А. Нещадина [77], А. Семенихина [100] и др.

Таким образом, к настоящему времени обоснована необходимость реформирования предприятий с учетом факторов конкуренции, определены основные направления и задачи осуществления этого жизненно важного для экономики страны процесса.

Однако, практическая реализация поставленных задач сдерживается из-за отсутствия организационно-экономического и методического обеспечения проводимых на уровне предприятия реформ системы управления производственной, сбытовой, финансовой, кадровой и других видов хозяйственной деятельности. Именно по этой причине многие предприятия реального сектора экономики России остаются убыточными, а их продукция является неконкурентоспособной.

Особенно негативная динамика экономического развития по сравнению со среднероссийскими показателями характерна для Приморского края, базовой отраслью которого являлась, является и будет являться пищевая промышленность.

Цель и задами исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических основ реформирования предприятий пищевой промышленности в условиях переходного периода. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- теоретически обобщены современные методологические подходы к реформированию производственных систем;

- выявлено влияние рыночных преобразований на экономическое состояние предприятий промышленности и обоснована необходимость их реформирования;

- исследованы исходные предпосылки и особенности реформирования предприятий пищевой промышленности на примере ОАО «Мясокомбинат Находкинский»;

- определены организационно-экономические условия реформирования предприятий в целях повышения экономической эффективности их деятельности;

- обоснована концепция стратегического управления предприятием пищевой промышленности с использованием достижений зарубежной теории и практики стратегического менеджмента;

- разработан методический подход к интеграции предприятий пищевой промышленности на основе стратегии синергизма.

Объектом исследования является производственнохозяйственная деятельность предприятий пищевой промышленности в условиях нарастающей конкуренции на региональном продовольственном рынке.

Предметом исследования являются организационно-экономические и методические проблемы реформирования предприятий пищевой промышленности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных авторов в области стратегического менеджмента и антикризисного управления, теория экономического и системного анализа, методы структурного, сравнительного и факторного анализа.

Информационную основу исследования составили статистические данные о деятельности предприятий пищевой промышленности Приморского края за 1996 - 2000 годы, а также результаты специально проведенного обследования экономического состояния и тенденций развития предприятий, интегрированных в ассоциацию «Синергия».

Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, программа правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах», «Концепция реформирования предприятий», утвержденная постановлением Правительством РФ № 1373 от 30.10.1997 г., нормативные документы отраслевого уровня за 1991 - 2000 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сделано теоретическое обобщение современных методологических подходов к реформированию производственных систем;

- обоснован комплексный подход к оценке стартового состояния предприятия, предусматривающий определение необходимости и основных направлений его реформирования в целях обеспечения экономического роста с учетом факторов конкуренции;

- разработана концепция стратегического управления предприятием пищевой промышленности, основанная на достижениях зарубежной теории и практики стратегического менеджмента;

- предложена принципиальная схема процесса реформирования предприятий, учитывающая факторы и условия эффективного использования конкурентных преимуществ на региональном продовольственном рынке;

- ссЬормулированы базовые принципы экономической интеграции предприятий пищевой промышленности и предложен метод оценки получаемого при этом синергического эффекта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса организационно-методических рекомендаций для управленческого персонала предприятий пищевой промышленности в области подготовки и принятия стратегических решений по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. Предложенная в работе концепция стратегического управления предприятием может быть использована при реформировании производственных систем других отраслей экономики. Ряд положений диссертации являются научно-методической базой для чтения курса лекций по стратегическому менеджменту в высших учебных заведениях и институтах переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на международной конференции молодых ученых Дальрыбвтуза (г. Владивосток, 1999 г.), на совете директоров предприятий, входящих в производственную ассоциацию "Синергия" (г. Владивосток, 2000 г.), на научно-практической конференции ДВГУ «Условия и факторы стабилизации регионального развития» (г. Владивосток, 2001 г.), а также на ряде совещаний руководителей предприятий г. Находки.

По теме диссертации опубликовано 2 доклада, 3 научные статьи и 1 монография (в соавторстве) общим объемом 5,6 а. л.

Разработанное в диссертации организационно-экономическое обеспечение реформирования предприятий апробировано в процессе вывода из кризисного состояния ОАО «Мясокомбинат Находкинский», которое в течение 1999 - 2000 гг. перешло из разряда убыточных в прибыльное и имеет позитивную динамику развития на региональном продовольственном рынке.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мечетин, Александр Анатольевич

Заключение

Экономические реформы России, осуществляемые на базе рыночных саморегуляций, не привели к желаемым результатам. Правительство РФ признало необходимым перенести центр тяжести рыночных преобразований на микроэкономический уровень, утвердив «Концепцию реформирования предприятий» (1997 г.). Как показал ретроспективный анализ научных работ, посвященных методологии реформирования производственных систем, основной проблемой большинства российских предприятий является их структурно-функциональная несбалансированность, которая выражается в действии следующих основных факторов: несоответствием финансового состояния предприятий их положению на отраслевых товарных рынках, характеризуемом низкой платежеспособностью; диспропорцией между интенсивностью производственных и воспроизводственных процессов в связи с недостаточностью инвестиций: разрывом между уровнем корпоративного управления и требованиями рыночной экономики, несоответствием внутренней структуры предприятия его целям и задачам.

Преодоление всех аспектов этой несбалансированности предлагается осуществлять путем реструктуризации деятельности предприятий, под которой понимается комплекс мероприятий по их адаптации к условиям рыночной экономики. Реструктуризация как инструмент (механизм) реформирования носит индивидуальный характер для каждого отдельного предприятия и имеет целью создание внутренних условий для активного взаимодействия с окружающей средой.

На примере предприятия пищевой промышленности Приморского края ОАО «Мясокомбинат Находкинский» исследована стратегия реформирования в период 1998 - 2000 гг., включая оценку его стартового состояния, образование ассоциации предприятий «Синергия» и оценки полученного синергического эффекта.

Оценка состояния деятельности ОАО «МКН», предшествующего процессу реформирования, включает анализ финансового положения, его конкурентной позиции на региональном продовольственном рынке и состояния управления предприятием.

Исследования показали, что по итогам 1998 г. предприятие оказалось убыточным, характеризовалось финансовым состоянием неустойчивого типа, предшествующим кризисному. Методический подход к анализу положения предприятия на продовольственном рынке основан на двух положениях: оценке относительного уровня затрат предприятий конкурентов путем расчета коэффициента эффективности затрат как отношения выручки от реализации к себестоимости продукции; на анализе потребительской оценки качества продукции, осуществляемом посредством анкетного опроса покупателей. Из анализа конкуренции следовал вывод, что укрепление положения ОАО «МКН» на продовольственном рынке может быть достигнуто путем увеличения объема продаж за счет расширения возможностей производственных линий и повышения гибкости ценообразования, учитывающих потребности покупателей с разным уровнем платежеспособности. Другим направлением роста объема продаж является поиск и освоение таких географических зон рынка мясопродуктов, где спрос на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты был бы больше (Хабаровский край. Сахалинская область). Управление предприятием может быть эффективным только при условии, если обеспечиваются повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия, динамичность его экономического развития. При такой исходной посылке эффективность управления оценивается совокупностью показателей рентабельности использования ресурсов (капитала и затрат). Состояние сближения отечественной методологии бухгалтерского учета с зарубежной позволяет в настоящее время применить для оценки семь показателей рентабельности из семнадцати, используемых в зарубежной практике [56, с. 134].

Для убыточного предприятия первоочередной задачей является улучшение финансово - экономических результатов, т. е. получение прибыли при реализации внутренних условий ее достижения . В качестве таких условий могут быть следующие аспекты деятельности: максимизация выпуска на внутренний рынок пищевой продукции, отвечающей требованиям покупателей разных категорий; концентрация деятельности на производстве широкого ассортимента мясопродуктов, главным образом колбасных изделий, а также рыбных и хлебных продуктов; расширение собственной сети розничной торговли; исключение стадии покупки и забоя скота из процесса производства и переход на закупку сырья, используя возможность выбора поставщиков мяса местного производства, других регионов России и импорта, руководствуясь при этом критериями качества и цены; разработка мер по сокращению эксплутационных расходов на содержание свободных производственных площадей; стремление общества самостоятельно достичь своих целей не исключает возможности взаимного сотрудничества с другими независимыми предприятиями в рамках ассоциации.

Проведенный анализ в рамках потенциальных возможностей ОАО «МКН» показывает, что процесс реформирования является достаточно сложным, требует определенного времени, и. как следствие, нуждается в стратегическом плане его осуществления.

Стратегический подход к реформированию предприятия, повышению динамики его экономического развития основывается на приоритете долгосрочных целей над краткосрочными. Деловое развитие как область деятельности является одной из важнейших функций стратегического менеджмента. Оно выражается как в увеличении объема бизнеса, так и в создании новых его сфер.

Предложенная концепция стратегического управления предприятием пищевой промышленности включает формулировку миссии, определяющей социальную значимость предприятия; целей, соответствующих миссии и направленных на развитие предприятия. Функциональная структура стратегического управления включает корпоративную (интегрирующую) стратегию, деловую (продуктово-рыночную) стратегию, соответствующую корпоративной, и специальные (функциональные) стратегии (маркетинговая, финансовая и др.), а также механизм по реализации стратегии перехода из настоящего в будущее. Обратная связь по контролю за ходом реализации стратегии замыкает контур системы стратегического управления.

В начальный период осуществления процесса реформирования предприятия система стратегического управления является дополнением (подсистемой) существующей системы «текущего управления», которое в основном направлено на обеспечение рентабельности в краткосрочном периоде. В дополнение к нему стратегическое управление направлено на создание условий для достижения повышенной рентабельности, как главного конкурентного преимущества в будущем, в долгосрочном периоде. Для достижения функциональной совместимости текущего и стратегического управления сформулирован состав факторов экономического развития предприятия, действующих как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. Согласованность обоих видов управления является обязательным условием обеспечения эффективности управления предприятием.

Следующим этапом реформирования является интеграция заинтересованных (в данном случае - трех) предприятий пищевой промышленности в добровольную ассоциацию. Предложенный организационно-методический подход к экономической интеграции основывается на следующих принципах: интеграция - это такое условие взаимосвязанности предприятий в ассоциации, следствием которого является дополнительный эффект, усиливающий результативность функционирования ассоциации, называемый синергическим эффектом; в качестве ассоциации выступает вновь создаваемое ОАО «Управляющая компания «Синергия» холдингового типа на основании слияния капиталов и объединения ресурсов; идея синергизма состоит в том, чтобы «количество перевести в новое качество» за счет создания «единого финансового поля», отделения функций сбыта от производства и создания отдельного сбытового предприятия; координация сфер деятельности интегрированных предприятий.

Дан метод количественной оценки синергического эффекта от интеграционного управления посредством расчета и анализа совокупности показателей как абсолютных, характеризующих достигнутые или планируемые экономические результаты, так и относительных, позволяющих оценить эффективность использования ресурсов для достижения необходимых результатов.

Предложенный метод оценки может быть расширен за счет использования показателей, характеризующих ожидаемую рентабельность.