Реформирование институциональной среды в России: возможность количественной оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лощилов, Алексей Сергеевич
Место защиты
Петрозаводск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лощилов, Алексей Сергеевич

Введение

1. Институциональная среда в современной экономической теории

1.1 Неоклассические приоритеты в неоинституциональной теории

1.2 Трансакционные издержки как составляющая часть институциональной среды: проблемы содержания и измерения

1.3 Влияние прав собственности на институциональную среду: контрактные аспекты

1.4 Институциональная среда как вектор экономического развития

2. Формирование институциональной среды в ходе реформирования российской экономики

2.1 Институциональные аспекты моделирования экономического роста

2.2 Начальный этап институциональных реформ как задающий импульс

2.3 Двойственность институциональной среды современной России

2.4 Бизнес-среда как индикатор реформ

3. Институциональная среда Республики Карелия 135 3.1. Институциональная направленность проблем региональной экономики 135 3.2 Формальная составляющая институциональной среды Карелии 141 3.3. Неформальная составляющая институциональной среды в региональной экономике

3.4 Факторы роста экономики Республики Карелия: инстигуциональный подход

3.5 Региональная среда: проблемы и достижения, выявленные моделированием

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование институциональной среды в России: возможность количественной оценки"

1. Актуальность темы исследования. В настоящее время особенно актуальной становится проблема обеспечения устойчивости экономического роста как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровне отдельно взятых регионов. Усилия органов власти сконцентрированы на обеспечении темпов роста ВВП на уровне 7-10% в год, с этой целью проводится реформирование основных составляющих институциональной среды, которые обеспечивают функционирование рыночной экономики, к чему, начиная с 90-х годов прошлого века, двигается Россия. Выявлению факторов, влияющих на развитие экономики, посвящена деятельность многих правительственных и научных учреждений, так как необходимо незамедлительно вносить корректировки в программы развития, законодательство и меры по оперативному управлению страной. Ситуация меняется стремительно, однако неверные и непродуманные шаги могут дорого обойтись.

В обосновании и объяснении происходящих процессов особое место » » принадлежит неоинституциональному направлению экономической науки, вскрывшему абсолютно новый круг проблем и методов их решения. К основным достижениям ее, в частности, относятся: анализ оппортунистического поведения, объяснение многообразия контрактных форм и типов деловых организаций, исследование влияния правовых режимов на систему экономических стимулов, изучение взаимодействия организационных структур с институциональной средой и, самое значимое на настоящий момент, открытие принципиально нового класса издержек -трансакционных. Ведь оттого, что они трудно поддаются измерению, они не перестают быть реальными, а, следовательно, и определять поведение участников хозяйственного процесса и состояния экономических систем. Трлнсакционный подход помогает понять многие трудности переходного процесса, с которыми столкнулись постсоциалистические страны и которые оказались неожиданностью для ортодоксальных концепций.

2. Степень проработанности проблемы. Неоинституциональная теория, будучи достаточно молодой даже на рыночном Западе еще окончательно не устоялась. Особого внимания заслуживают и фундаментальные работы Р. Коуза, О. И. Уильямсона, Д Норна, Дж. Стиглица, Э. Фуруботна и более прикладные исследования таких ученых как Е. Мендоза, Р. Барро, С. Фишер, Д. Родрик. В России же, где до сих пор не сформировались цивилизованные рыночные отношения, сложно говорить о сколь либо значимых фундаментальных исследованиях в этой сфере. Анализом, интерпретацией и применением этой теории занимаются такие исследователи как А. Шаститко, Р. Капелюшников, Е. Гурвич, В. Полтерович, А. Олейник, Г. Клейнер, В. Вольчик, В. May и др. Количественной оценкой состояния институциональной среды занимался в своих работах В. Попов. Исследованиями институциональных преобразований в субъектах Российской Федерации занимаются А. Гранберг, В. Селин, В. Лаженцев, А. Ревайкин и др.

Вместе с тем, региональные аспекты институциональных реформ ► » остаются слабо изученными российскими учеными, количественные оценки встречаются достаточно редко, а на региональном уровне вообще практически отсутствуют. Все это привлекло внимание автора и обусловило выбор темы исследования.

3. Цель и задачи исследования. Цель работы - анализ современного состояния институциональной среды и получение количественной оценки ее зрелости.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

• Изучение неоинституционального подхода экономической теории как инструментария для анализа экономических процессов и реформ переходной экономики;

• Рассмотрение начального этапа формирования институциональной среды в России и анализ существующего состояния основных рыночных институтов на уровне РФ в целом;

• Определение и количественный анализ институциональных факторов, оказывающих влияние на экономический рост на уровне Республики Карелия.

4. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по институциональным проблемам переходной экономики, факторному анализу и моделированию экономического роста, работы, посвященные анализу реформирования институциональной среды России. В качестве эмпирической базы использованы официальные статистические сборники Федеральной службы по статистике и Карелиястата, нормативно-правовые документы РФ, материалы, опубликованные Всемирным Банком, Институтом Экономики Переходного Периода.

Основные результаты были получены с использованием диалектико-материалистического метода и его принципов, метода научной абстракции, методов сравнения и аналогии, индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистических методов анализа данных, в частности, многофакторного регрессионного анализа, что способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов исследования.

5. Рабочей гипотезой диссертационного исследования является предположение о возможности количественной оценки зрелости институциональной среды, основанное на том, что невозможность измерения самих институтов компенсируется возможностью количественного измерения макроэкономических параметров, изменяющихся под влиянием институциональной среды.

6. Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для экономических систем, а именно: институциональная среда российской и региональной экономики.

Предмет исследования - выявление устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических явлениях и процессах, их структурных характеристик, закономерностей функционирования и тенденций развития экономических отношений, объяснение на этой основе существующих фактов и процессов социально-экономической жизни (степень влияния рыночных институтов на устойчивость роста экономики). Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (Экономические науки) 1. Общая экономическая теория, п. 1.1. Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

7. Научная новизна. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

• Систематизированы основные подходы к определению сущности институциональной среды в рамках неоинституционального направления экономической теории;

• Проанализированы современные факторные модели экономического роста, на их основе выделены основные значимые факторы; »

• Проведен анализ современного состояния основных реформируемых институтов рынка в России, обозначены их наиболее актуальные проблемы;

• Дана количественная и качественная оценка состояния институциональной среды на региональном уровне на примере Республики Карелия.

8. По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• Неоинституциональное направление экономической теории располагает методологией, необходимой для анализа реформ институциональной среды в странах с переходной экономикой. При этом в развитых странах проблема темпов роста не так актуальна, как в развивающихся, где проблема обеспечения устойчивости роста выходит на первый план. Слабые институты предопределяют слабый, неустойчивый рост и могут обеспечить лишь кратковременный устойчивый экономический рост;

• В институциональной среде России существуют как достижения, так и ряд очевидных провалов, что позволяет говорить о двойственности ее развития. Важно также учитывать, что слабость институтов в одних сферах невозможно компенсировать активизацией реформ в других;

• Институциональная среда Республики Карелия характеризуется по результатам исследования как "Очень слабая", что в конечном итоге замедлит экономическое развитие региона. В регионе угнетается развитие нормальных рыночных институтов;

• Количественные показатели институциональной среды региона находятся на более низком уровне, чем в соседних субъектах Северо-Западного федерального округа. В условиях достаточно сильной значимости факторов разработанной модели, определяющих экономический рост, это свидетельствует о

• I наличии серьезных проблем институционального характера.

9. Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке мероприятий, направленных на реформирование институтов рынка на региональном уровне.

10. Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы представлялись на научно-практических конференциях в апреле 2005 года в Апатитах (3 Международная НПК "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах севера" (Лузинские чтения), в феврале 2006 года в Вологде (4 Всероссийская НТК "Вузовская наука - региону"), в октябре 2006 года в Петрозаводске (НПК ПетрГУ по проблемам развития лесопромышленного комплекса), а также изложены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК:

1. Лощилов А.С. Властные. институты. Бизнес-среда как индикатор реформ (региональный аспект) // Российское предпринимательство. -2007. - №6. - С.30-34, 0,2 п.л.

Иные публикации:

2. Лощилов А.С. Экономические аспекты развития ЖКХ // Проблемы региональной экономики. Труды Петрозаводского государственного университета: Серия Экономика. Вып.5. - Петрозаводск, 2004. - С.83-90, 0,5 п.л.

3. Лощилов А.С. Региональные аспекты формирования устойчивых рыночных институтов // Проблемы региональной экономики (Глобализм и регионализм: диалектика, противоречия, проблемы и перспективы). Труды Петрозаводского государственного университета: Серия Экономика. Вып.7. - Петрозаводск, 2006. - С.79-86, 0,5 пл.

4. Лощилов А.С. Некоторые итоги институциональных реформ » российской экономики / Лощилов А.С., Рудаков М.Н.; ПетрГУ. -Петрозаводск, 2006. - 56 е.- Деп. В ВИНИТИ 18.01.2007 № 58-В2007, 2,9 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лощилов, Алексей Сергеевич

Основные выводы можно представить следующим образом:

С неоинституциональной теорией связан реальный прогресс экономического знания. К таким результатам, в частности, относятся: анализ оппортунистического поведения, объяснение многообразия контрактных форм и типов деловых организаций, исследование влияния правовых режимов на систему экономических стимулов, изучение взаимодействия организационных структур с институциональной средой, открытие принципиально нового класса издержек - трансакционных. Ведь от того, что они трудно поддаются измерению, они не перестают быть реальными, а, следовательно, и определять поведение участников хозяйственного процесса и состояния экономических систем. Трансакционный подход помогает понять многие трудности переходного процесса, с которыми столкнулись постсоциалистические страны и которые оказались неожиданностью для ортодоксальных концепций.

Современное поколение моделей экономического развития (модели эндогенного роста) дает более адекватное описание наблюдаемых закономерностей роста экономики в странах с различным уровнем производства, сбережений, накопленного капитала, технологического развития и т.п. Общей чертой таких моделей служит введение в рассмотрение того или иного ресурса, для которого не выполняется обычный для неоклассической теории принцип убывающей производительности. В одних моделях таким ресурсом служит "человеческий капитал", расширяющий классическое понятие рабочей силы, в других - знания, приобретаемые в процессе работы либо с помощью научно-технических разработок. Принципиальное отличие научных идей или технических инноваций состоит в том, что они имеют свойства "общественного блага": могут, без убыли, использоваться всеми. Таким образом, накопление знаний и человеческого капитала имеет экстернальные эффекты.

Выделяются факторы, влияние которых на рост подтверждено наибольшим количеством исследований. Такие факторы можно условно разделить на следующие группы: 1. Начальные условия; 2. Макроэкономические условия; 3. Величина инвестиций; 4. Государственные расходы; 5. Качество "человеческого" капитала; 6. Качество рыночной среды; 7. Качество государственных институтов; 8. Условия внешней среды; 9. Политическая ситуация; 10. Национальные либо региональные особенности.

Рыночные реформы 90-х годов в России во многом основывались на стратегии импорта институтов. Главным образом это связано с противоречием между недостаточностью существующих институциональных предпосылок рынка и потребностью поскорее найти замену оказавшимся в » некотором смысле несостоятельными институтам плановой экономики.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что под лозунгом рыночных реформ фактически происходило "разрушение важнейших элементов рынка". Его основа - "эффективный собственник, средний класс", под которым подразумевается слой экономически активных и независимых от государства граждан, умер, не родившись. Обязательные для рыночной экономики условия - частная собственность и свободная конкуренция -явились в совершенно искаженном виде: собственность стала привилегией немногих, а конкуренцию заменила борьба за влияние на этажах власти и криминальные разборки, в результате чего до трети собственности в России ежегодно переходит из рук в руки.

В качестве иллюстрирующих российские особенности формирования институциональной среды было рассмотрено состояние следующих институтов, реформируемых в России на протяжении последних лет: законодательная, высшая исполнительная и судебная власти, частная собственность и банкротство предприятий; налоговое законодательство; государство как хозяйствующий субъект; административные барьеры; обеспечение льгот; пенсионное обеспечение; институты социальной сферы.

Общий вывод анализа - по составляющим инвестиционного климата, которые напрямую зависят от правительства и высшей законодательной власти - таким как макроэкономике и законодательстве, Россия сопоставима с другими странами, однако во всем, что касается воплощения всего этого на практике - безнадежный проигрыш. В целом, налицо несоответствие функционирования формальных и неформальных институтов, которое можно объяснить все теми же причинами, что и неудачи реформирования отдельных институтов: механическое перенесение формальных норм из практик других стран или теории не обеспечивает нормального их функционирования. Кроме того, зачастую под реформированием института у нас происходит всего лишь изменение способа или механизма управления, тогда как усилий по формированию нового объекта управления нет, поэтому и происходит » » отторжение или извращение основной части нововведений.

Очевидно некоторое несоответствие существующих проблем и политики государства, в перечне мер которого не указаны конкретные направления решения проблем, связанных с органами госуправления, а ведь именно они, как указывают многочисленные исследования, в том числе и приведенные в работе, являются наиболее проблемным местом бизнес-среды, а следовательно, и инвестиционной привлекательности, а затем уже и роста экономики.

В условиях слабых институтов возможен в лучшем случае неустойчивый, кратковременный экономический рост, при этом слабость институтов в одних сферах невозможно компенсировать активизацией реформ в других. Многие реформы дают эффект только в условиях развитой системы институтов, в противном случае они могут быть не только бесполезными, но даже опасными для экономики.

Проблема регионализации становится в последнее время достаточно актуальной, причем осознание этого происходит уже на уровне федерального правительства. Регионы, создававшиеся и развивавшиеся в нерыночной логике, при помещении их в рыночную среду перестали соответствовать масштабу экономических и социальных процессов открытого рынка.

Республика Карелия находится в достаточно противоречивой ситуации: с одной стороны, это сырьевая зона, имеющая к тому же границу с Евросоюзом, что позволяет мобилизовывать все виды ресурсов соседних регионов, с другой стороны - регион, где необычайно высока доля тяжело приспосабливающихся к меняющимся рыночным условиям монофункциональных городов.

Конечно, функционирование региональных и общероссийских формальных институтов имеет схожие особенности и проблемы. Необходимо отметить тот факт, что для Карелии, которой присущи такие черты как незначительная экономическая масса субъектов рынка и жесткая структура экономики, значение общих институтов становится более весомым, чем в других регионах. В принципе, хорошо сформированные институты в таком регионе способны задать необходимое направление развитию всей местной экономики. Существование зрелых общих рыночных институтов приведет к подобному состоянию и все остальные составляющие среды. Несомненно, зрелость самих субъектов рынка была бы еще более мощным стимулом для экономического развития, даже несмотря на слабость региональных властей. Однако в Карелии, как впрочем, и в значительной части российских регионов, пока подобной тенденции не наблюдается.

В наиболее привлекательных отраслях экономики Республики Карелия складывается ситуация, ведущая к снижению действенности рыночных структур и возникновению в них олигополии. Кроме того, введение государством различных формальных ограничений, порождающих неравное распределение трансакционных издержек между экономическими субъектами рынка, ведет к расширению неформальной деятельности.

Надежных методов количественной оценки институциональной среды в отечественной экономической науке до сих пор не разработано. Существуют лишь исследования отдельных авторов, в которых с помощью инструментов регрессионного анализа выявляются факторы, оказывающие влияние на такие показатели как ВРП или промышленное производство.

В данной работе были построены уравнения множественной регрессии. Изучаемая совокупность - субъекты Российской федерации Северо-Западного Федерального округа, период наблюдения 2000-2003 годы. В качестве зависимых переменных были использованы такие показатели как ВРП, промышленное производство, подушевые доходы населения, доля доходов в ВРП.

Совокупность этого и многих других исследований дает некое общее представление о состоянии дел в регионе. Положение достаточно неоднозначное, так как регион неплохо обеспечен природными ресурсами, выгодное географическое положение дает доступ к мировым рынкам, возможно привлечение трудовых и финансовых ресурсов из других регионов. Однако на фоне возможностей процветает коррупция, теневой сектор экономики, ухудшаются условия для развития бизнеса. Можно сказать об угнетении нормального развития институтов рынка, а также о том, что развитие этих институтов более важно для обеспечения экономического роста в регионе, чем наличие ресурсов.

Заключение

Проведенное исследование позволило проанализировать существующее состояние основных рыночных институтов на уровне РФ в целом, а также выявить и проанализировать институциональные факторы, оказывающие влияние на экономический рост на уровне Республики Карелия.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование институциональной среды в России: возможность количественной оценки"

Лощилов Алексей Сергеевич

РЕФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ

СРЕДЫ В РОССИИ: ВОЗМОЖНОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ

Специальность 08 00 01 — экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□31Т3465

Петрозаводск 2007

003173465

Работа выполнена на кафедре экономической теории и финансов Петрозаводского государственного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Рудаков Михаил Николаевич

Официальные оппоненты.

доктор экономических наук, доцент Сачук Татьяна Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Гусев Владимир Вячеславович

Ведущая организация*

Институт экономики Карельского Научного Центра Российской Академии Наук

Защита состоится 10 ноября 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета К 212 190 04 в Петрозаводском государственном университете по адресу 185005, г Петрозаводск, ул Правды, д 1, ауд 412

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Петрозаводского государственного университета

Автореферат разослан « 8 » октября 2007 года

Отзывы на автореферат направлять по адресу 185005, г Петрозаводск, ул Правды, д 1, Петрозаводский государственный университет, ученому секретарю диссертационного совета К 212 190 04

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

Силантьева J1 П

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы исследования. В настоящее время особенно актуальной становится проблема обеспечения устойчивости экономического роста как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровне отдельно взятых регионов Усилия органов власти сконцентрированы на обеспечении темпов роста ВВП на уровне 7-10% в год, с этой целью проводится реформирование основных составляющих институциональной среды, которые обеспечивают функционирование рыночной экономики, к чему, начиная с 90-х годов прошлого века, двигается Россия Выявлению факторов, влияющих на развитие экономики, посвящена деятельность многих правительственных и научных учреждений, так как необходимо незамедлительно вносить корректировки в программы развития, законодательство и меры по оперативному управлению страной Ситуация меняется стремительно, однако неверные и непродуманные шаги могут дорого обойтись

В обосновании и объяснении происходящих процессов особое место принадлежит неоинституциональному направлению экономической науки, вскрывшему абсолютно новый крут проблем и методов их решения К основным достижениям ее, в частности, относятся анализ оппортунистического поведения, объяснение многообразия контрактных форм и типов деловых организаций, исследование влияния правовых режимов на систему экономических стимулов, изучение взаимодействия организационных структур с институциональной средой и, самое значимое на настоящий момент, открытие принципиально нового класса издержек - трансакционных Ведь оттого, что они трудно поддаются измерению, они не перестают быть реальными, а, следовательно, и определять поведение участников хозяйственного процесса и состояния экономических систем Трансакционный подход помогает понять многие трудности переходного процесса, с которыми столкнулись постсоциалистические страны и которые оказались неожиданностью для ортодоксальных концепций

2. Степень проработанности проблемы. Неоинституциональная теория, будучи достаточно молодой даже на рыночном Западе еще окончательно не устоялась Особого внимания заслуживают и фундаментальные работы Р Коуза, О И Уильмсона, Д Норта, Дж Стиглица, Э Фуруботна и более прикладные исследования таких ученых как Е Мендоза, Р Барро, С Фишер, Д Родрик В России же, где до сих пор не сформировались цивилизованные рыночные отношения, сложно говорить о сколь либо значимых фундаментальных исследованиях в этой

сфере Анализом, интерпретацией и применением теории занимаются такие исследователи как А Шаститко, Р Капелюшников, Е Гурвич, В Полтерович, А Олейник, Г Клейнер, В Вольчик, В May и др Количественной оценкой состояния институциональной среды занимался в своих работах В Попов Исследованиями институциональных реформ в субъектах Российской Федерации занимаются А Гранберг, В Селин, В Лаженцев, А Ревайкин и др

Вместе с тем, региональные аспекты институциональных реформ остаются слабо изученными российскими учеными, количественные оценки встречаются достаточно редко, а на региональном уровне вообще практически отсутствуют Все это привлекло внимание автора и обусловило выбор темы исследования

3. Цель и задачи исследования. Цель работы - анализ современного состояния институциональной среды и получение количественной оценки ее зрелости

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач

♦ Изучение неоинституционального подхода экономической теории как инструментария для анализа экономических процессов и реформ переходной экономики,

♦ Рассмотрение начального этапа формирования институциональной среды в России и анализ существующего состояния основных рыночных институтов на уровне РФ в целом,

♦ Определение и количественный анализ институциональных факторов, оказывающих влияние на экономический рост на уровне Республики Карелия

4. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по институциональным проблемам переходной экономики, факторному анализу и моделированию экономического роста, работы посвященные анализу реформирования институциональной среды России В качестве эмпирической базы использованы официальные статистические сборники Федеральной службы по статистике и Карелиястата, нормативно-правовые документы РФ, материалы, опубликованные Всемирным Банком, Институтом Экономики Переходного Периода

Основные результаты были получены с использованием диалектико-материалистического метода и его принципов, метода научной абстракции, методов сравнения и аналогии, индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистических методов анализа данных, в частности, многофакторного регрессионного анализа, что способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов исследования

5. Рабочей гипотезой диссертационного исследования является предположение о возможности количественной оценки зрелости институциональной среды, основанное на том, что невозможность измерения самих институтов компенсируется возможностью количественного измерения макроэкономических параметров, изменяющихся под влиянием институциональной среды

6 Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для экономических систем, а именно институциональная среда российской и региональной экономики

Предмет исследования - выявление устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических явлениях и процессах, их структурных характеристик, закономерностей функционирования и тенденций развития экономических отношений, объяснение на этой основе существующих фактов и процессов социально-экономической жизни (степень влияния рыночных институтов на устойчивость роста экономики) Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (Экономические науки) 1 Общая экономическая теория, п 1 1 Политическая экономия взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур

Научная новизна.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем

♦ Систематизированы основные походы к определению сущности институциональной среды в рамках неоинституционального направления экономической теории,

♦ Проанализированы современные факторные модели экономического роста, на их основе выделены основные значимые факторы,

♦ Проведен анализ современного состояния основных реформируемых институтов рынка в России, обозначены их наиболее актуальные проблемы,

♦ Дана количественная и качественная оценка состояния институциональной среды на региональном уровне на примере Республики Карелия

8. По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения

♦ Неоинституционалыюе направление экономической теории располагает методологией необходимой для анализа реформ институциональной среды в странах с переходной экономикой При этом в развитых странах проблема темпов роста не так актуальна,

как в развивающихся, где проблема обеспечения устойчивости роста выходит на первый план Слабые институты предопределяют слабый, неустойчивый рост и могут обеспечить лишь кратковременный устойчивый экономический рост,

♦ В институциональной среде России существуют как достижения, так и ряд очевидных провалов, что позволяет говорить о двойственности ее развития Важно также учитывать, что слабость институтов в одних сферах невозможно компенсировать активизацией реформ в других,

♦ Институциональная среда Республики Карелия характеризуется по результатам исследования как «Очень слабая», что в конечном итоге замедлит экономическое развитие региона В регионе угнетается развитие нормальных рыночных институтов,

♦ Количественные показатели институциональной среды региона находятся на более низком уровне, чем в соседних субъектах Северо-Западного федерального округа В условиях достаточно сильной значимости факторов модели, определяющих экономический рост, это свидетельствует о наличии серьезных проблем институционального характера

9. Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке мероприятий, направленных на реформирование институтов рынка на региональном уровне

10. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлялись на трех научно практических конференциях, а также подробно изложены в шести публикациях автора общим объемом 2,8 п л

11. Структура работы. Цели и задачи исследования предопределили его структуру и содержание Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 165 наименований, и приложения Основной текст диссертации изложен на 163 страницах В диссертации и приложении к ней содержится 15 таблиц

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Институциональная среда в современной экономической теории», включающей четыре параграфа, рассматриваются теоретические положения, служащие базой исследования, изложены основные тезисы неоинституционализма в целом, а также положения теории трансакционных издержек и теории прав собственности Глава начинается с рассмотрения связи неоинституционального и неоклассического направления экономической теории Новая институциональная теория преодолевает многие ограничения, присущие традиционным неоклассическим моделям, и одновременно распространяет принципы микроэкономического анализа на сферы, которые ранее считались вотчиной марксизма и «старого» институционализма

Во втором и третьем параграфах отдельно выделяются разделы теории трансакционных издержек и теории прав собственности как наиболее тесно связанные с темой исследования, рассматриваются их проблемы, выявленные зарубежными и отечественными критиками Одной из самых острых становится проблема измерения трансакционных издержек, поскольку зачастую упреки оппонентов теории трансакционных издержек относились к неоперациональное™ и неизмеримости этой составляющей Исследований в этом направлении не так много, однако, некоторые методы количественной оценки трансакционных издержек все же были разработаны Хочется надеяться, что в недалеком будущем будут найдены более точные методы подсчета, имеющие прочную математическую базу Для российской экономической науки это может быть одним из самых новых перспективных направлений, так как область количественной оценки в неоинституциональной теории остается недостаточно разработанной

Краткий вывод первой главы с неоинституциональной теорией связан реальный прогресс экономического знания К таким результатам, в частности, относятся анализ оппортунистического поведения, объяснение многообразия контрактных форм и типов деловых организаций, исследование влияния правовых режимов на систему экономических стимулов, изучение взаимодействия организационных структур с институциональной средой, открытие принципиально нового класса издержек - трансакционных Неоинституционализм вывел современную теорию из институционального вакуума, из вымышленного мира, где экономическое взаимодействие происходит без трений и издержек Трактовка социальных институтов как орудий по решению проблемы трансакционных издержек создала предпосылки для плодотворного

синтеза экономической науки с другими социальными дисциплинами Но, пожалуй, самое ценное, что благодаря новой институциональной теории изменилась сама картина экономической реальности и перед исследователями возник целый пласт принципиально новых проблем, прежде ими не замечавшихся

Во второй главе «Формирование институциональной среды в ходе реформирования российской экономики», включающей четыре параграфа, рассмотрены основные тенденции и состояние институциональной среды современной России

В первом параграфе рассматриваются современные модели экономического роста, разработанные такими исследователями как С Фишер, Е Мендоза, Д Родрик Выделяются факторы, влияние которых на рост подтверждено наибольшим количеством исследований Такие факторы можно условно разделить на следующие группы 1 Начальные условия, 2 Макроэкономические условия, 3 Величина инвестиций, 4 Государственные расходы, 5 Качество «человеческого капитала», 6 Качество рыночной среды, 7 Качество государственных институтов, 8 Условия внешней среды, 9. Политическая ситуация, 10 Национальные либо региональные особенности

Во втором параграфе рассматривается начальный этап реформирования российской экономики, так как он является импульсом, задающим направление всему дальнейшему ходу реформ Рыночные реформы 90-х годов в России во многом основывались на стратегии импорта институтов Главным образом это связано с противоречием между недостаточностью существующих институциональных предпосылок рынка и потребностью поскорее найти замену оказавшимся в некотором смысле несостоятельными институтам плановой экономики

Под лозунгом рыночных реформ фактически происходило «разрушение важнейших элементов рынка» Его основа - «эффективный собственник, средний класс», под которым подразумевается слой экономически активных и независимых от государства граждан, умер, не родившись Обязательные для рыночной экономики условия - частная собственность и свободная конкуренция - явились в совершенно искаженном виде собственность стала привилегией немногих, а конкуренцию заменила борьба за влияние на этажах власти и криминальные разборки

Самый главный вывод здесь - это недостаточная «рыночность» начального импульса, которая обусловила характер дальнейших изменений

В третьем параграфе в качестве иллюстрирующих российские особенности формирования институциональной среды было рассмотрено состояние следующих институтов, реформируемых в России на протяжении последних лет высшая законодательная, исполнительная и судебная власть, частная собственность и банкротство предприятий, налоговое законодательство, административные барьеры, государство как хозяйствующий субъект, обеспечение льгот, пенсионное обеспечение, институты социальной сферы

По результатам исследования частной собственности автором сделан вывод о том, что проблемы правоприменительной системы России, дополненные тенденцией восстановления жестких законодательных норм, заметно расширяют тему риска в сфере прав собственности Применяемые в России внеэкономические методы формирования собственности ведут в тупик, так как начинать необходимо, прежде всего, с формирования адекватного собственника, а уж затем будет обеспечиваться нормальное функционирование института собственности, после этого можно будет переходить к механизмам обеспечивающим его и так далее Что касается налоговой системы, то одна из причин ее неэффективности заключается в механическом заимствовании схем и норм, выработанных в зарубежной практике в стабильных условиях, принципиально отличающихся от переходных российских При этом существующие формы налогов не соответствуют реальным возможностям государства контролировать их уплату В реформировании институтов социальной сферы незаинтересованность участников реформы (в ЖКХ это и жильцы, и чиновники, и предприятия, в медицине — врачебное сообщество) обуславливает отторжение новых институциональных структур, под которыми руководство страны в очередной раз пытается изменить лишь способ управления и организационно-правовые формы, но никак - объект управления в этих отраслях

В четвертом параграфе применена возможность атрибутирования характеристик институциональной среды отдельным ее составляющим, в качестве примера использована бизнес-среда России Использованы результаты исследований Всемирного банка, Института экономики переходного периода Общий вывод анализа - по составляющим инвестиционного климата, которые напрямую зависят от правительства и высшей законодательной власти - таким как макроэкономике и законодательстве Россия сопоставима с другими странами, однако во всем, что касается воплощения всего этого на практике — безнадежный проигрыш В целом, налицо несоответствие функционирования формальных и неформальных институтов, которое можно объяснить все теми же

причинами, что и неудачи реформирования отдельных институтов механическое перенесение формальных норм из практик других стран или теории не обеспечивает нормального их функционирования Кроме того, зачастую под реформированием института у нас происходит всего лишь изменение способа или механизма управления, тогда как усилий по формированию нового объекта управления нет, поэтому и происходит отторжение или извращение основной части нововведений

Очевидно некоторое несоответствие существующих проблем и политики государства, в перечне мер которого не указаны конкретные направления решения проблем, связанных с органами госуправления, а ведь именно они, как указывают многочисленные исследования, в том числе и приведенные в тексте диссертации, являются наиболее проблемным местом бизнес-среды, а, следовательно, и инвестиционной привлекательности, а затем уже и роста экономики

В институциональной среде России существуют как достижения, так и ряд очевидных провалов, что и позволяет говорить о двойственности ее развития Термин «двойственность» здесь приобретает несколько иное, нежели обычно, значение имеется ввиду доказанный на примере реформирования и функционирования основных институтов российской экономики феномен несовпадения назначения институтов и их реального действия Важно также учитывать, что слабость институтов в одних сферах невозможно компенсировать активизацией реформ в других Многие реформы дают эффект только в условиях развитой системы институтов, в противном случае они могут быть не только бесполезными, но даже опасными для экономики Именно поэтому в настоящее время трудно делать предположения об устойчивом экономическом росте

Третья глава «Институциональная среда Республики Карелия», включающая пять параграфов, посвящена изучению конкретных параметров институциональной среды на региональном уровне, сделана попытка ее количественной оценки

В первом параграфе рассматриваются институциональные проблемы, характерные для многих российских регионов Во-первых, это проблема регионализации, которая становится в последнее время достаточно актуальной, причем осознание этого происходит уже на уровне федерального правительства Регионы, создававшиеся и развивавшиеся в нерыночной логике, при помещении их в рыночную среду перестали соответствовать масштабу экономических и социальных процессов открытого рынка Слабая взаимосвязь и неэффективность взаимодействия регионов внутри страны приводит к увеличению разрыва в темпах роста экономики между отдельными субъектами федерации Результатом

советской политики рассредоточения производительных сил также является отсутствие сетей локализованных предприятий, производящих одну и ту же или смежную продукцию и совместно создающих хорошие рыночные позиции для страны или отрасли и самой группы предприятий Примерно одна четверть всех субъектов Российской Федерации имеет монопрофильную экономику

Вторая проблема - это «проклятие ресурсов» Главный подход к ней - это подход политико-экономический, который говорит о том, что природные богатства настолько искажают политическую сферу, что это способно привести к кризису институтов Корни проблемы лежат именно в слабости российской институциональной среды Слабые институты принуждают правящие органы искать приемлемые субоптимальные решения Главной проблемой является не природа ресурсов как таковых, а их наличие в условиях слабости институциональной среды, не готовой справляться с трудностями, которые порождают природные богатства

Республика Карелия находится в достаточно противоречивой ситуации с одной стороны, это сырьевая зона, имеющая к тому же границу с Евросоюзом, что позволяет мобилизовывать все виды ресурсов соседних регионов, с другой стороны - регион, где необычайно высока доля тяжело приспосабливающихся к меняющимся рыночным условиям монофункциональных городов Кроме того, по мнению исследователей региональной экономики при наличии основных институтов рынка, созидательный их потенциал незначителен

Второй параграф посвящен изучению формальной составляющей региональной экономики

Следует отметить, что в целом, «рамочный» характер федерального законодательства не позволяет учитывать региональные особенности экономики, а ответы на вопросы, решение которых закреплено за региональной властью, вряд ли можно будет назвать объективными и соответствующими рынку

Результатом такого положения вещей становится ситуация, когда введение государством различных формальных ограничений, порождающих неравное распределение трансакционных издержек между экономическими субъектами рынка ведет к расширению неформальной деятельности, то есть к снижению трансакционных издержек, например, в виде уменьшения легальных выплат до приемлемого уровня

Ряд серьезных недоработок в нормативно-правовой базе федерального и регионального хозяйственного законодательства инициирует развитие предпринимателями собственных технологий трансакций Эти

технологии таковы, что неформальные институты обеспечивают состояние устойчивости среды Так как институты реализуются в ходе деятельности субъектов, то взаимодействие между институтами происходит на основе согласования интересов сторон Получается, что вместо замены неформальных поведенческих норм хозяйствующих субъектов формальными институтами (как это теоретически должно происходить при формировании институциональных структур рынка), наоборот, происходит трансформация институтов, в ходе которой формальные правила в значительной мере заменяются неформальными и встраиваются в неформальные отношения

Конечно, функционирование региональных и общероссийских формальных институтов имеет схожие особенности и проблемы Необходимо отметить тот факт, что для Карелии, которой присущи такие черты как незначительная экономическая масса субъектов рынка и жесткая структура экономики, значение общих институтов становится более весомым, чем в других регионах В принципе, хорошо сформированные институты в таком регионе способны задать необходимое направление развитию всей местной экономики Существование зрелых общих рыночных институтов приведет к подобному состоянию и все остальные составляющие среды Несомненно, зрелость самих субъектов рынка была бы еще более мощным стимулом для экономического развития, даже несмотря на слабость региональных властей Однако в Карелии, как впрочем, и в значительной части российских регионов, пока подобной тенденции не наблюдается

Параграф третий посвящен неформальной составляющей институциональной среды Республики Карелия

Деловые связи характеризуются особенностью любого маленького города или региона - все контрагенты лично известны друг другу Казалось бы, с точки зрения институциональной теории, происходит благоприятный процесс формирования наиболее сложной части институциональной среды, напрямую способствующей снижению трансакционных издержек во-первых, исчезают издержки поиска контрагентов (зачем искать, если все известны9), во-вторых, уменьшаются возможности оппортунистического поведения (минимизируется асимметрия информации)

В результате складывается парадоксальная ситуация — все условия, которые теоретически должны способствовать формированию устойчивой институциональной среды и, как следствие, развитию рынка, ведут, наоборот, к снижению действенности рыночных структур Таким образом, можно прийти к выводу о том, что в ряде отраслей республики

конкуренция и рынок вообще не жизнеспособны Однако, как и в любой закономерности существуют и исключения, которые в республике представлены сферами деятельности, представляющими интерес для структур из других регионов, как, например, розничная торговля формата «гипермаркет» или высокотехнологичные капиталоемкие отрасли (сотовая связь)

В любой экономической системе соотношение формальных и неформальных институтов связано со зрелостью субъектов Состояние этой сферы в Карелии можно объяснить незначительной экономической массой многих субъектов, низкой мобильностью ресурсов, наличием сил заинтересованных в закреплении подобного положения вещей Результатом же становится отсутствие объективной необходимости развития нормально функционирующих формализованных рыночных институтов

В наиболее привлекательных отраслях экономики Республики Карелия (в работе в качестве примеров использованы лесозаготовительная и строительная отрасли) складывается ситуация, ведущая к снижению действенности рыночных структур и возникновению в них олигополии Кроме того, введение государством различных формальных ограничений, порождающих неравное распределение трансакционных издержек между экономическими субъектами рынка ведет к расширению неформальной деятельности

В четвертом параграфе работы приведены результаты исследования институциональной среды Республики Карелия, проведенного с целью получения ее количественной оценки

В работе были построены уравнения множественной регрессии Изучаемая совокупность — субъекты Российской федерации Северо-Западного Федерального округа, период наблюдения 2000-2003 годы В качестве зависимых переменных были использованы такие показатели как ВРП, промышленное производство, подушевые доходы населения, доля доходов в ВРП

В качестве факторных переменных, подобранных для итоговых расчетов путем последовательного включения или исключения их из уравнений регрессии, были выбраны несколько групп показателей, которые характеризовали начальные условия, состояние институциональной среды, объем инвестиций на душу населения, долю экспорта в ВРП Использованы данные Госкомстата РФ, Карелиястата, Рейтингового агентства «Эксперт»

В состав первой группы были включены подушевой ВРП на начало периода (его можно иначе назвать начальным уровнем развития) и структура промышленного производства

Структура промышленного производства была представлена таким показателем как доля сырьевых отраслей в ВРП (сюда были отнесены ТЭК, металлургия, ЛПК и промышленность стройматериалов) Достаточное количество исследований говорит о том, что структура промышленного производства влияет на изменение объема выпуска во время реформ

Состояние институциональной среды характеризовалось следующими показателями долей занятых на малых предприятиях, индексом инвестиционного риска, коэффициентами общей и младенческой смертности, уровнем преступности

Достаточно нелегко отобрать показатели, адекватно отражающие уровень регионального институционального развития Первоначально, помимо уже упомянутых показателей, в эту группу была включена и доля теневой экономики в производстве, однако, в конечном итоге этот показатель не был использован в итоговых уравнениях, так как примененная методика расчета не обеспечила достоверных показателей

Следующий показатель, характеризующий институциональную силу региональных администраций - индекс инвестиционного риска, рассчитываемый различными рейтинговыми агентствами и исследователями

Состояние отраслей, удовлетворяющих базовые социальные потребности человека, связанных с воспроизводством и жизнедеятельностью человека (здоровье, безопасность, санитарные условия и т д ), представлено двумя коэффициентами смертности, так как именно они оказались связанными с динамикой зависимых переменных Предоставление перечисленных общественных услуг является обязанностью государства или местного самоуправления, а значит, уровень их потребления можно считать характеристикой институционального развития

Уровень преступности также можно использовать как показатель, отражающий способность региональной администрации поддерживать порядок, защищать права собственности и контрактные отношения

В качестве способа отбора факторных признаков использовалась шаговая регрессия Сущность метода шаговой регрессии заключается в последовательном включении факторов в уравнение регрессии и последующей проверке их значимости Факторы поочередно вводятся в уравнение При проверке значимости введенного фактора определяется, насколько уменьшается сумма квадратов остатков и увеличивается величина множественного коэффициента корреляции Одновременно используется и обратный метод, то есть исключение факторов, ставших незначимыми на основе ^критерия Стьюдента

Итоговые таблицы выглядели следующим образом

Таблица 1

Результаты вычисления регрессии для показателя ВРП

Регрессионная статистика

Нормированный Р-квадрат 0,850790765

Коэффициенты t-статистика

У-пересечение 26301,46155

Переменная X 1 (подушевой ВРП на н п ) 0,886244384 1,457323711

Переменная X 2 (доля ресурсных отраслей) 897,2034643 1,585714863

Переменная X 3 (доля малых предприятий) 1279058,91 7,754801112

Переменная X 4 (инвестиционный риск) 24466,35241 0,375406412

Переменная X 5 (коэффициент смертности) -2205,294843 -1,010481451

Переменная X 6 (коэффициент млад смертности) -2559,888034 -0,886066871

Переменная X 7 (уровень преступности) -37,25974597 -1,844012524

Переменная X 8 (подушевые инвестиции) 0,376548949 0,212960363

Переменная X 9 (экспортная квота в пром-сти) -135608,5886 -2,768554527

Интерпретировать результаты можно следующим образом свыше 80% вариации в темпах роста ВРП в СЗФО РФ в 2000-2003 году объясняется колебаниями использованных в модели факторов (R2 = 0 851) Наиболее статистически значимыми оказываются доля занятых на малых предприятиях и доля экспорта, несколько менее важными - уровень преступности, доля ресурсных отраслей и начальный уровень развития Примечательно, что коэффициент регрессии при показателе инвестиционного риска в данном уравнении положителен, то есть с ростом уровня инвестиционного риска региона, темп роста ВРП также увеличивается (правда, коэффициент при этой переменной статистически незначим, так что выводы о воздействии данной переменной не слишком надежны) Аналогичное влияние оказывают также подушевой ВРП на начало периода, доля занятых на малых предприятиях, объем инвестиций на душу населения и (') доля ресурсных отраслей

Таблица 2

Результаты вычисления регрессии для показателя объема промышленной продукции

Регрессионная статистика

Нормированный Я-квадрат 0,785865512

Коэффициенты /-статистика

У-пересечение -15365,63386

Переменная X 1 (подушевой ВРП на н п ) 1,260277529 -0,180255694

Переменная X 2 (доля ресурсных отраслей) 823,524544 2,605895547

Переменная X 3 (доля малых предприятий) 846680,4724 1,830201801

Переменная X 4 (инвестиционный риск) -35784,45574 6,454876478

Переменная X 5 (коэффициент смертности) -682,4127511 -0,690422843

Переменная X 6 (коэффициент млад смертности) 759,4986863 -0,393185138

Переменная X 7 (уровень преступности) -30,38398072 0,330568016

Переменная X 8 (подушевые инвестиции) -0,467364037 -1,890849332

Переменная X 9 (экспортная квота в пром-сти) -25034,30892 -0,332369302

Вариации в объемах промышленной продукции на 78% объясняются выбранными факторами Наиболее статистически значимыми здесь оказываются опять доля занятых на малых предприятиях и подушевой ВРП на начало периода, менее значимыми уровень преступности и доля ресурсных отраслей Показатель уровня инвестиционного риска получает «правильный» отрицательный знак, а вот уровень младенческой смертности наоборот демонстрирует «неправильную» направленность и показатель уровня инвестиций меняет знак на отрицательный (опять же при статистической незначимости и того и другого факторов) Доля ресурсных отраслей по-прежнему оказывает положительное влияние на результативный фактор

Таблица 3

Результаты вычисления регрессии для показателя доходов населения

Регрессионная статистика

Нормированный Я-квадрат 0,912878965

Коэффициенты статистика

У-пересечение 2647,421926

Переменная X 1 (подушевой ВРП на н п ) 0,072997912 8,898248683

Переменная X 2 (доля ресурсных отраслей) -3,767540776 -0,493609699

Переменная X 3 (доля малых предприятий) -2504,362329 -1,125560508

Переменная X 4 (инвестиционный риск) 538,8585107 0,612912917

Переменная X 5 (коэффициент смертности) -12,9489011 -0,439831334

Переменная X 6 (коэффициент млад смертности) -104,1855249 -2,673280194

Переменная X 7 (уровень преступности) 0,109185849 0,400573209

Переменная X 8 (подушевые инвестиции) -0,02577087 -1,080433364

Переменная X 9 (экспортная квота в пром-сти) -2247,917919 -3,40202815

Изменения в доходах населения на 91% объясняются полученной моделью Здесь наиболее статистически значимые факторы это естественно начальные условия, кроме того, экспортная квота и уровень младенческой смертности, менее значимы доля занятых на малых предприятиях и инвестиции на душу Показатель доли занятых на малых предприятиях оказывает отрицательно влияние, как и уровень инвестиций на душу населения Видимо, сказывается фактор более низкого уровня оплаты труда на малых предприятиях Положительно влияние риска и (') уровня преступности

Таблица 4

Результаты вычисления регрессии для показателя доли доходов населения в ВРП

Регрессионная статистика

Нормированный (З-квадрат 0,531179265

Коэффициенты статистика

У-пересечение 0,071392463

Переменная X 1 (подушевой ВРП на н п ) 2.32849Е-07 1,56303561

Переменная X 2 (доля ресурсных отраслей) -8.10379Е-05 -0,584674876

Переменная X 3 (доля малых предприятий) -0,042256505 -1,045841249

Переменная X 4 (инвестиционный риск) 0,003576105 0,223993168

Переменная X 5 (коэффициент смертности) 0,000541352 1,012589471

Переменная X 6 (коэффициент млад смертности) -0,00033634 -0,475243118

Переменная X 7 (уровень преступности) 7,38721 Е-07 0,149243767

Переменная X 8 (подушевые инвестиции) -5.55606Е-07 -1,282733211

Переменная X 9 (экспортная квота в пром-сти) -0,040868625 -3,406026229

Изменения доли доходов в ВРП всего на 53% объясняются полученной моделью Самый значимый фактор - доля экспорта (причем с отрицательным знаком), менее значимы начальный уровень развития, уровень инвестиций на душу, доля занятых на малых предприятиях (опять с отрицательным знаком) и коэффициент смертности

В заключительном пятом параграфе рассмотрена институциональная среда Республики Карелия с учетом полученных результатов По такому значимому во всех моделях фактору, причем оказывающему преимущественно положительное влияние, как доля занятых на малых предприятиях Республика прочно обосновалась на 7 месте, что говорит о достаточно низкой эффективности региональных институтов власти, о наличии различных препятствий на пути возникновения новых предприятий

По оценкам фонда «ИНДЕМ» Республика Карелия в 2002 году находилась на 5 месте среди 40 исследованных субъектов Федерации по такому показателю как интегральная оценка коррумпированности регионов

Второй по значимости для результативных признаков фактор - экспортная квота промышленности Причем, как и предполагалось, он оказывает отрицательное воздействие на темпы экономического роста

Очевидно, что в нынешних условиях экспортоориентированность на практике пока положительно влияет на темпы экономического роста региона, однако необходимо также учитывать факт, неоднократно отмеченный различными исследователями в этой области, о сильно заниженном курсе рубля по сравнению с иностранными валютами Если текущий курс национальной валюты в номинальном выражении значительно уступает паритету покупательной способности, то это свидетельствует о наличии существенных ценовых диспропорций и искаженной системе относительных цен Это означает, что по сути такая экономика характеризуется высоким уровнем скрытого субсидирования, что, в свою очередь выводит определенные сектора экономики за границы конкурентоспособности, деформирует структуру массового платежеспособного спроса, поскольку и потребителям и производителям поступают искаженные ценовые сигналы

Следующий показатель - доля ресурсных отраслей, которая показывает положительное влияние на показатели ВРП и промышленного производства и отрицательное на подушевой доход и его долю в ВРП По этому показателю Карелия на втором месте в регионе, что еще раз доказывает чересчур сильную зависимость от сырьевого производства и, видимо, это один из тех немногих факторов, обеспечивающих хоть

какой-то рост Причем показатель этот постепенно повышается, тогда как в соседних регионах обнаруживается тенденция к его снижению Исключением является лишь Санкт-Петербург, однако там увеличение происходит за счет развития электроэнергетики, без которого невозможен ввод в действие новых мощностей в других отраслях народного хозяйства, подобная тенденция также имеет место и в Карелии, хотя и в меньшей степени

Очевидно, что в долгосрочной перспективе экспортная ориентированность региона не обеспечит ему устойчивого экономического роста

По коэффициенту младенческой смертности Республика на девятом месте и это, несомненно, говорит о некоторых успехах здравоохранения в регионе, ведь рост значения этого фактора оказывает отрицательное влияние

Наконец, по уровню преступности - четвертое место, а этот фактор также оказывает преимущественно отрицательное влияние на темпы экономического роста Несомненно, достаточно высокий уровень коррумпированности вносит свой вклад в рост данного показателя

Несмотря на все имеющиеся ресурсы и возможности приграничного сотрудничества, Карелия на протяжении длительного периода является дотационным регионом Так в проекте республиканского бюджета на 2007 год немногим менее 30% составляют поступления из федерального центра и лишь оставшиеся 70% обеспечивают местные источники Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снижается, однако значительно более медленными темпами, чем в среднем по России, что выразилось в том, что в последние годы республиканский показатель стал опережать средний по РФ если в 2001 году по РФ показатель составлял 29%, а по РК 22,3%, то в 2004 году это уже 18,5% и 17,8% соответственно

Сопоставление средних цен на рынке вторичной недвижимости, предложение на котором в большей степени формируется платежеспособным спросом, и уровня подушевого дохода населения Карелии говорит о том, что доля доходов, не учитываемых государственными органами очень высока, можно сделать предположение о значительном объеме теневых доходов и масштабах теневой деятельности

Совокупность этого и многих других исследований дает некое общее представление о состоянии дел в регионе Положение достаточно неоднозначное, так как регион неплохо обеспечен природными ресурсами, выгодное географическое положение дает доступ к мировым рынкам, возможно привлечение трудовых и финансовых ресурсов из других регионов Однако на фоне возможностей процветает коррупция,

теневой сектор экономики, ухудшаются условия для развития бизнеса Можно сказать об угнетении нормального развития институтов рынка, а также о том, что развитие этих институтов более важно для обеспечения экономического роста в регионе, чем наличие ресурсов Причем многие исследователи сходятся во мнении, что институты рынка наиболее сильно влияют на высокотехнологичные отрасли, не связанные с добычей природных ресурсов (они являются своеобразным индикатором среды), на примере Карелии это отчетливо демонстрирует индустрия туризма, важность развития которой провозглашается на правительственном уровне, однако реализация в жизнь проходит крайне медленно

Таким образом, развитие институтов находится в своеобразном замкнутом круге проблем и противоречий, детерминирующих друг друга, вырваться из которого можно только с помощью их обоснованного научного анализа Проведенные расчеты отчетливо показывают несовершенство институтов на региональном уровне (что, впрочем, не является каким-то исключением из ситуации, складывающейся на территории всей страны), и, самое главное, неоднозначность пути, по которому проводятся так называемые «рыночные реформы» Значительное количество противоречий и парадоксов, встречающихся на этом нелегком пути невозможно решить только на уровне всей страны в целом, необходим скрупулезный учет особенностей каждого региона, а для этого необходимо наладить не только взаимодействие субъектов экономики и государства, но и привлечь научный потенциал региональных исследовательских центров (ВУЗов, отделений РАН и т д )

В заключении подведены итоги, включающие основные выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК

1 Лощилов, А С Властные институты Бизнес-среда как индикатор реформ (региональный аспект) /АС Лощилов // Российское предпринимательство - 2007 - № 6 - С 30-34, 0,2 п л

Иные публикации

2 Лощилов, А С Экономические аспекты развития ЖКХ /АС Лощилов // Проблемы региональной экономики Труды Петрозаводского государственного университета Серия Экономика Вып 5 - Петрозаводск, 2004 - С 83-90, 0,5 п л

3 Лощилов, А С Структурная динамика экономики Республики Карелия институциональный аспект /АС Лощилов, М Н Рудаков -Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера - Материалы III Международной научно-практической конференции - Апатиты изд Кольского научного центра, 2005 - С 2526, 0,2 п л (вклад автора 0,1 п л )

4 Лощилов, А С Региональные аспекты формирования устойчивых рыночных институтов /АС Лощилов // Проблемы региональной экономики (Глобализм и регионализм диалектика, противоречия, проблемы и перспективы) Труды Петрозаводского государственного университета Серия Экономика Вып 7 - Петрозаводск, 2006 -С 79-86, 0,5 п л

5 Лощилов, А С Особенности формирования институциональной среды в строительной отрасли Карелии /АС Лощилов, М Н Рудаков - Вузовская наука - региону. Материалы четвертой всероссийской научно-технической конференции В 2-х т - Вологда ВоГТУ, 2006 - Т 2 С 170-172, 0,2 п л (вклад автора 0,1 пл)

6 Лощилов, А С Некоторые итоги институциональных реформ российской экономики /АС Лощилов, М Н Рудаков — ПетрГУ - Петрозаводск, 2006 - 56 с - Деп в ВИНИТИ 18 01 2007 № 58-В2007, 2,9 п л (вклад автора 1,4 п л )

Подписано в печать 03 10 07 Формат 60x84 '/,6 Бумага офсетная Офсетная печать 1 уч -изд л Тираж 100 экз Изд № 229

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г Петрозаводск, пр Ленина, 33