Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Алексей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концепция институциональной структуры национальной экономики и методология ее совершенствования.

1.1. Концепции института и институциональной структуры.

1.2. Концепция национальной экономики.

1.2.1. Концепция реального сектора национальной экономики.

1.2.2. Концепция финансового сектора национальной экономики.

1.3. Методология совершенствования институциональной структуры экономической системы.

ГЛАВА 2. Анализ проблем национальной экономики России (НЭР)

2.1. Выявление причинно-следственных взаимосвязей проблем НЭР

2.2. Описание содержания проблем НЭР.

2.3. Определение ключевых проблем НЭР институционального характера.!.

ГЛАВА 3. Предложения по совершенствованию институциональной структуры национальной экономики России.

3.1. Создание системы управления национальной экономикой.

3.2. Создание системы долгосрочного развития национальной экономики.

3.3. Создание системы единой экономической информации.

3.4. Создание централизованной системы обращения продуктов реального сектора национальной экономики.

3.5. Реформация системы обращения финансовых инструментов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России"

В последнее время в мире экономики все большее значение придается отношениям между участниками экономических процессов. Отношения - лишь частный случай проявления институтов. Институты - механизм структурирования деятельности. "Институты невозможно увидеть, почувствовать, пощупать и даже измерить. Институты - это конструкции, созданные человеческим сознанием. Но даже самые убежденные представители неоклассической школы признают их существование и обычно в качестве параметров включают, в явном или неявном виде, в свои модели." [29, с. 137] Без структуризации невозможно ведение любой целенаправленной деятельности. Институты имеют место как на мйкро, так и на микроуровне экономики. На любом уровне институты организуют порядок в процессах. Это подтверждает актуальность выбора для исследования институциональной структуры.

Национальная экономика - процесс, от которого зависит жизнь каждого члена нации. Для России понятие национальной экономики в последнее время становится особенно актуально. После того, как реализация пришедших с запада способов управления макроэкономикой потерпела поражение, российское общество в лице ведущих ученых, общественных деятелей, экспертов и бизнесменов находится в активном поиске приемлемых для России национальных способов управления хозяйством.

Степень важности институциональных структур в экономике нельзя недооценивать. Возможности повышения эффективности функционирования какой-либо системы за счет изменения институциональной структуры практически неограничены. История знает много примеров повышения эффективности функционирования экономики за счет институциональных изменений.

Итак, каждый из нас ждет от функционирования национальной экономики качественных результатов. Национальная экономика в целях своего совершенствования и развития требует к себе новых подходов, одним из которых является предлагаемый в настоящем исследовании институциональный подход. Настоящая работа - попытка предложить решения по повышению эффективности национальной экономики через ее ключевой фактор - институциональную структуру.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки понятийного аппарата для сфер экономической науки, связанных с институтами и институциональной структурой экономики, методологической базы повышения эффективности институциональной структуры экономики, а также путей совершенствования иснтитуциональной структуры экономики России.

Целью настоящего исследования является формирование концепций института, институциональной структуры, институтов национальной экономики, методологии ее совершенствования и разработка предложений по совершенствованию инстуциональной структуры национальной экономики России.

Достижение поставленной цели связывается с постановкой и решением следующих задач аналитического и методического характера: проанализировать существующие определения базовых понятий диссертации (института, институциональной структуры, национальной экономики); сформировать собственные концепции для базовых понятий диссертации; сформировать методические основы для совершенствования институциональной структуры национальной экономики России; проанализировать причинно-следственные взаимосвязи проблем национальной экономики России; выделить ключевые проблемы национальной экономики России институционального характера; обосновать необходимость совершенствования институциональной •структуры национальной экономики России; выявить и описать способы совершенствования институциональной структуры национальной экономики России и возможности их внедрения; оценить последствия внедрения предлагаемых решений по совершенствованию институциональной структуры национальной экономики России.

Предметом настоящего исследования является институциональная структура национальной экономики России в разрезе двух ее главных секторов - реального и финансового. Институциональная структура национальной экономики России - реальный компонент современной экономической действительности, представляющий все возможности для его корректного исследования.

Объектами настоящего исследования являются: институт; институциональные изменения; институциональная структура; национальная экономика; реальный сектор национальной экономики; финансовый сектор национальной экономики; методология совершенствования институциональной структуры системы; современная институциональная структура национальной экономики России; современные проблемы национальной экономики России; способы совершенствования институциональной структуры национальной экономики России.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили фундаментальные труды ведущих ученых-институционалистов, таких, как Норт, Уильямсон, Тамбовцев, Шаститко; основные российские учебники по двум основным секторам национальной экономики таких авторов, как Жуков, Дадашев, Черник, Лаврушин, Дробозина, Ковалева; работы специалистов-практиков в области экономики; нормативные акты Российской Федерации.

Эмпирической базой для настоящего исследования послужила информация о современном состоянии национальной экономики России: данные Государственного комитета по статистике, Центрального банка России, финансовых и экономических информационных агенств и ученых-исследователей.

Настоящее исследование имеет логически связанную структуру. Три главы диссертации отражают методический (концептуально-теоретический), аналитический (проблемно-исследовательский) и проектный (конструктивно-рекомендательный) аспекты исследования.

В главе 1 на основе различных точек зрения выявляются грани базовых понятий диссертации. Базовыми для диссертации являются такие понятия, как институт, институциональная структура, национальная экономика и ее основные сектора - реальный и финансовый. Для базовых понятий диссертации в главе 1 формируются собственные концепции автора. В завершение главы 1 рассматривается методология совершенствования институциональной структуры экономической системы.

В главе 2 анализируются проблемы национальной экономики России, а затем выявляются институциональные основы этих проблем.

В главе 3 разработан ряд обоснованных предложений по совершенствованию институциональной структуры национальной экономики России.

В результате исследования были получены следующие основные научные результаты:

1. Разработаны концепции института и институциональной структуры экономики, обосновано функционирование институтов в экономике, рассмотрены предпосылки образования таких институтов.

2. Разработаны концепции национальной экономики, реального и финансового секторов национальной экономики на основе институционального подхода.

3. Предложен методический подход к совершенствованию институциональной структуры экономической системы и разработаны критерии совершенствования такой структуры относительно интересов национальной экономики.

4. Определены причинно-следственные взаимосвязи проблем национальной экономики России.

5. Выделены и объединены в группы ключевые проблемы национальной экономики России, имеющие институциональный характер.

6. Разработаны обоснованные предложения по совершенствованию институциональной структуры национальной экономики России.

Научная новизна исследования состоит в применении нового подхода к изучению национальной экономики и ее проблем через ее институциональную структуру. Новыми являются: разработанные концепции института, институциональной структуры и основных секторов национальной экономики; методология совершенствования институциональной структуры экономической системы, а также способы совершенствования институциональной структуры национальной экономики России.

Полученные результаты играют важную роль для современного развития экономики России и имеют большую практическую значимость. Настоящее исследование предлагает ряд способов решения проблем национальной экономики России. Кроме того, диссертационное исследование направлено на формирование методологической базы для дальнейшего совершенствования исследования институциональных структур в российской экономике.

Автором проводится апробация работы и внедрение ее результатов.

Изложенные в настоящем исследовании концепции института, институциональной структуры, основных секторов национальной экономики и результаты анализа современного состояния национальной экономики России находят применение в учебном процессе в Государственном университете управления и других ВУЗах России.

Некоторые отдельные элементы, предлагаемые в настоящей работе, имели практическое применение на микроэкономическом уровне. Однако настоящая работа предполагает главным образом внедрение предлагаемых решений на макроэкономическом уровне. Поэтому положения настоящей работы могут послужить основой для разработки Федеральной долгосрочной программы по реформированию институциональной структуры национальной экономики России.

Касательно опробации взимания налога с денежного обращения - в 30-х годах нашего столетия было проведено несколько экспериментов с беспроцентными деньгами, доказавших правильность этой мысли. В Австрии, Франции, Германии, Испании, Швейцарии и США предпринимались попытки внедрения свободных денег для устранения безработицы. Наиболее успешным оказался эксперимент в австрийском городе Вёргль. [73]

Автор настоящего исследования имеет следующие публикации по теме диссертации:

1. Деньги, кредит, банки. Рабочая программа дисциплины, ЭЮК,1998 г.

2. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Рабочая программа дисциплины, ЭЮК, 1999 г.

3. Состояние и перспективы развития институционального устройства финансовой системы. Тезисы доклада в Сборнике 14-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 99», ГУУ, 1999 г.

4. Фондовая биржа. Методические рекомендации к деловой игре, МАЭП, 1999 г.

5. Разработка управленческого решения. Рабочий учебник, С ГУ, 1999 г.

6. Финансово-кредитное законодательство России. Рабочий учебник, СГУ, 2000 г.

7. Механизм институциональных изменений. Тезисы доклада в Сборнике 15-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2000», ГУУ, 2000 г.

8. Методология совершенствования институциональной структуры экономической системы. Тезисы доклада в сборнике конференции, ГУУ, 2000 г.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волков, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Самостоятельные индивиды и члены организаций являются инициаторами предпосылок институциональных изменений, на основе которых определяются институциональные ограничения. Чтобы закрепиться, институциональные ограничения принимают какие-либо формы вне индивидов. Закрепленные в формах институциональные ограничения, структурируя какие-либо сходные по предмету (сфере) отношения, образуют институт, который функционирует (действует) в реальной жизни.

2. Институциональные ограничения являются содержанием институтов. Форма институциональных ограничений является носителем набора институциональных ограничений. По сути институт - это функционирующий набор оформленных ограничений, структурирующих отношения в определенной сфере по поводу определенного предмета.

3. Институциональная структура какой-либо системы, состоящей из некоторого числа институтов - взаиморасположение и связь институтов. Основные по назначению виды институтов в институциональной структуре -инструменты, процессы и участники.

4. Национальная экономика - хозяйство, воспроизводящее нацию, следовательно, главной целью национальной экономики является воспроизводство нации. Национальная экономика имеет два основных сектора -реальный и финансовый.

5. Концепции основных секторов национальной экономики в настоящем исследовании основаны на институциональном подходе, сектора рассматриваются с точки зрения их институциональных структур. Реальный сектор национальной экономики представлен производственной системой, а финансовый сектор - финансовой системой.

6. Производственная система — совокупность отношений (процессов) участников системы, производимых с помощью или посредством производственных инструментов для обеспечения создания благ (продуктов). Производственная система занимает в национальной экономике главное место, т.к. результатом ее функционирования является непосредственной результат функционирования национальной экономики. В качестве функции производственной системы можно выделить в конечном счете создание результата труда как продукта и доведение его до потребителя.

7. Финансовая система - совокупность отношений (процессов) участников системы, производимых с помощью или посредством финансовых инструментов для обеспечения распределения или обмена благ (ресурсов). Финансовая система нужна обществу только как система, повышающая эффективность экономики, влияя главным образом на такие ее процессы, как распределение, обмен и управление. Т.о. финансы - обратная сторона реального сектора экономики, и общество использует финансы в качестве средства для своих целей. В качестве функции финансовой системы можно выделить управление результатом труда, его распределение и обмен, т.е. по сути влияние на передвижение результата труда от одного владельца к другому, на распределение прав на результаты труда между правообладателями.

8. Совершенствование институциональной структуры системы означает проведение изменений в институциональной структуре в целях повышения эффективности системы. Критериями совершенствования институциональной структуры национальной экономики являются: составляющие качества результата функционирования системы, составляющие издержек (затрат) функционирования системы и интересы приложения повышения качества результата и снижения издержек. Для совершенствования институциональной структуры национальной экономики интересами приложения являются национальные интересы.

9. Существующая институциональная структура национальной экономики России имеет ряд недостатков, ведущих к возникновению проблем.

Такая институциональная структура или кому-то нужна и целенаправленно создавалась, или россияне проявили в последнее десятилетие неорганизованность и несплоченность по отношению к национальной экономике достаточную для того, чтобы отбросить ее назад.

10. Проблемы национальной экономики России можно объединить в цепочку причинно-следственных взаимосвязей, в начале которой можно выделить ключевые проблемы институционального характера Решение таких проблем во многом зависит от качества институциональных изменений (изменения институциональной структуры национальной экономики).

11. Основными группами ключевых проблем национальной экономики России институционального характера являются следующие: отсутствие единоначалия в финансовом и реальном секторах национальной экономики России; неэффективное устройство общенациональных фондов финансовых средств для развития национальной экономики; неудовлетворительная информированность участников национальной экономики России; низкая эффективность процессов обращения и обмена в реальном секторе национальной экономики России; низкая эффективность использования денежных финансовых инструментов для интересов национальной экономики России, или низкая эффективность использования денежных финансовых инструментов для интересов национальной экономики; низкий уровень развития управления на предприятиях, неэффективные отношения в области оплаты и распределения результатов труда; низкая эффективность использования фондовых, имущественных и производных ценных бумаг для интересов национальной экономики.

12. Возможно совершенствовать институциональную структуру национальной экономики России по следующим основным направлениям, соответствующим группам решаемых ключевых проблем институционального характера: создание системы управления национальной экономикой; создание системы долгосрочного развития национальной экономики; создание системы единой экономической информации; создание централизованной системы обращения продуктов реального сектора национальной экономики; реформация системы обращения финансовых инструментов.

13. В качестве основных путей оздоровления национальной экономики России представляется целесообразным использовать следующие: создание национальной контрольной системы; создание национальной системы управления производством; создание национальной системы управления финансами; создание национальной системы инвестирования; реформирование национальной системы страхования; реформирование национальной системы государственных бюджетов; реформирование национальной системы нормативных актов в сфере экономических отношений; реформирование национальной системы единого экономического учета; реформирование национальной системы итоговой экономической информации; создание централизованной системы обращения продуктов реального сектора национальной экономики; реформирование системы обращения денежных финансовых инструментов и самих денежных финансовых инструментов.

14. Возможно применение двух разных подходов к совершенствованию институциональной структуры национальной экономики России: системный подход, позволяющий реформировать всю институциональную структуру национальной экономики, и эпизодический подход, позволяющий принять какую-либо часть из предлагаемых в настоящей работе изменений. Оптимальным вариантом представляется создание и реализация долгосрочной федеральной программы (на 5-10 лет) по реформированию национальной экономики с учетом предложений, указанных в настоящей работе.

15. Можно выделить следующие основные прямые следствия совершенствования институциональной структуры национальной экономики России: повышение цельности национальной экономики как единого механизма, повышения уровня соответствия содержания и формы национальной экономики; повышение скорости, точности и надежности функционирования национальной экономики; повышение заинтересованности участников национальной экономики в качественных результатах своего труда; повышение заинтересованности работников национальной экономики в качественных и количественных результатах своего труда; повышение уровня прозрачности национальной экономики; снижение издержек на эксплуатацию финансовой системы национальной экономики; снижение затрат времени работников реального сектора национальной экономики на взаимодействие с финансовой системой.

16. Косвенным следствием совершенствования институциональной структуры национальной экономики России является положительное влияние на решение таких важных проблем национальной экономики, как Обнищание населения (34), Рост государственного долга (13), Инфляция (63), Неплатежи или высокая доля использования денежных суррогатов в качестве средств платежа (20), Зависимость национальной экономики от экономик других стран, в частности от Казначейства США (67), Влияние ограниченного круга лиц на состояние всей национальной экономики (73), Нестабильность в ценах на рынке ценных бумаг на разных уровнях (77), Низкая доля реальных инвестиций и высокая доля финансовых инвестиций (45), Несвоевременное и некачественное принятие решений руководителями предприятий (25), Низкий внутренний инвестиционный потенциал (36), Неэффективная работа рынка ценных бумаг (83), Недостаточное покрытие реализованных (осуществившихся) рисков (50), Отсутствие качественной координации и поддержки действий предприятий реального сектора национальной экономики (84), Отсутствие качественного обращения (обмена) продуктов реального сектора национальной экономики (85), Сложность обмена в реальном секторе национальной экономики (68).