Реформирование контактных отношений в условиях локальной естественной монополии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кудряшова, Елена Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудряшова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРАКТНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ
ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ
1.1. Естественная монополия
1.2. подходы к моделированию контрактов в экономической теории
1.2.1. Контракт
1.2.2. Типологизация направлений исследования контрактов в экономической теории.
1.2.3. Критерии оценки дискретных контрактных альтернатив
ГЛАВА 2 КОНТРАКТНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ
3.1. Контрактные альтернативы функционирования естественной монополии
3.2. Сравнительный анализ контрактных альтернатив
ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОНТРАКТНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ В ОТРАСЛИ
ВОДОСНАБЖЕНИЯ
3.1. Особенности функционирования субъекта локальной естественной монополии в отрасли водоснабжения
3.2. Реформирование контрактных отношений в отрасли водоснабжения в странах с развивающейся рыночной экономикой.
3.3. Реформирование контрактных отношений в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование контактных отношений в условиях локальной естественной монополии"
Актуальность темы исследования. Естественная монополия возникает на рынке, когда одна фирма может производить товары и оказывать услуги с меньшими издержками, чем несколько фирм. Вместе с тем монопольное положение компании позволяет ей навязывать контрагентам невыгодные для них условия сделки: завышать отпускные цены товаров и услуг, ограничивая объем выпуска, снижать качество товаров и услуг.
Особенную остроту данные проблемы приобретают в условиях локальной естественной монополии, в связи с характеристиками товаров и услуг, предоставляемых предприятиями-монополистами. Субъектами локальной естественной монополии являются предприятия ресурсоснабжающих отраслей жилищно-коммунального хозяйства. Водоснабжение и теплоснабжение признаны во всем мире жизненно необходимыми услугами, которые должны предоставляться в определенном объеме каждому человеку. Однако на практике принцип равнодоступности услуг часто противоречит целям максимизации прибыли собственниками предприятий.
Традиционно проблема негативных последствий монополизации рынка коммунальных услуг в России решалась путем предоставления услуг государством или органами местного самоуправления. Органы исполнительной власти злоупотребляют своим влиянием и отдают предпочтение достижению социальных целей. В результате ослабевают стимулы управляющих к повышению эффективности работы предприятия, что приводит к необоснованному увеличению производственных и непроизводственных издержек, нехватке средств на ремонт основных фондов, внедрение новых технологий, и, в конечном счете, предоставлению потребителям услуг низкого качества. Положение предприятий многократно ухудшается, если основной источник их финансирования — бюджет соответствующего уровня — сводится с дефицитом.
В настоящее время в России происходит реформирование субъектов локальной естественной монополии в отраслях ресурсоснабжения жилищно-коммунального хозяйства. Новый этап реформ характеризуется повышением интереса частных компаний и банков к выводу предприятий отрасли из кризиса путем повышения эффективности управления, осуществления инвестиций в модернизацию оборудования, внедрение ресурсосберегающих технологий. Вместе с тем, передача большого объема полномочий частным компаниям не гарантирует повышения качества услуг и может привести к снижению их экономической доступности.
Новый этап реформ требует проведения фундаментальных и прикладных исследований позволяющих выявить сравнительные преимущества и недостатки различных контрактных альтернатив взаимодействия государственного и частного секторов в условиях локальной естественной монополии. На основании этих исследований представители органов законодательной и исполнительной власти могут сделать выводы относительно целесообразности выбора того или иного направления реформирования контрактных отношений, а также обеспечить условия, необходимые для эффективной работы предприятий и защиты прав потребителей.
Степень разработанности проблемы. Исследование феномена естественной монополии до недавнего времени осуществлялось исключительно на основании предпосылок неоклассической экономической теории, в рамках которой принятие триады «структура — функционирование — результат» приводит к трактовке ситуации естественной монополии как «провала рынка». В связи с этим основное внимание уделяется способам государственного вмешательства, позволяющим корректировать поведение монополиста и перераспределять часть получаемых выгод от использования экономии на масштабе потребителям. В работах таких авторов как А. Харбергер, К. Коулинг, Д. Мюллер, X. Аверч, J1. Джонсон, У. Шарки, К. Беккер, С. Берг, Дж. Ширхарат, М. Каной и многих других оцениваются негативные последствия монополизации рынков, и рассматривается воздействие различных методов государственного регулирования на функционирование субъекта естественной монополии.
Вместе с тем, начиная с 60-х годов XX века появлялись исследования, в которых ставилась под сомнение необходимость регулирования естественной монополии. В работах, Г. Стиглера, Р. Познера и Г. Демсеца рассматривалась возможность внедрения конкурентных принципов путем организации торгов за франшизу в условиях естественной монополии. Обобщение и критику этого подхода можно найти в работах А. Пикока и С. Роули, О. Уильямсона, В.Е. Кокорева, А.Е. Шаститко.
У. Баумоль, Дж. Панцар и Р. Вилиг разработали теорию состязательных рынков, в рамках которой предполагается зависимость решений, принимаемых хозяйствующим субъектом относительно цены и количества предлагаемых товаров и услуг от наличия потенциальных конкурентов, готовых войти в отрасль.
В последнее время также появляется много работ, в которых анализ проблем регулирования расширяется путем принятия во внимание ряда институциональных факторов, прежде всего распределения прав собственности на субъект естественной монополии, организации работы регулирующего органа, механизма управления трансакциями. Следует отметить работы Ж. Лаффона, Ж. Тироля, А. Кана, Б. Леви, Р. Шпиллера, И. Александера, К. Майера, А. Эташа, Д. Мартимора, М. Ширли, К. Менара, В.Е. Кокорева, А.Я. Бутыркина, П.В. Крючковой, А.Е. Шаститко. Также проводится много исследований, имеющих отраслевую направленность, в рамках которых выясняется специфика регулирования субъектов естественной монополии в различных секторах экономики, а также возможность внедрения конкуренции на некоторых стадиях предоставления услуг, ранее считавшихся естественно монопольными.
Однако перечисленные исследования носят преимущественно прикладной характер. В них отсутствует систематический анализ возможности создания системы стимулов у субъекта естественной монополии к достижению различных целей, а также механизмов предотвращения и пресечения различных форм оппортунистического поведения в зависимости от используемой контрактной альтернативы взаимоотношений государственного и частного сектора в процессе предоставления услуг.
Осуществление подобного анализа возможно на основании рассмотрения различных направлений исследования контрактов в экономической теории. Прежде всего, теории полных контрактов, основные положения которой разработаны М. Спенсом и Р. Зекхаузером, Г. Россом, Дж. Мирли, Б. Холмстромом, П. Милгромом, Дж. Акерлофом, Дж. Стиглицем, М. Ротшильдом; теории неполных контрактов, первые модели которой содержатся в работах С. Гроссмана, О. Харта, и Дж. Мура; теории трансакционных издержек, в рамках которой О. Уильямсон исследует контракты как механизмы управления трансакциями; экономического анализа права в части, относящейся к определению роли суда при разрешении контрактных споров в работах С. Шэйвела, А. Шварца, Я. Айреса и Р. Гертнера.
Существуют также работы, в которых проводится сравнительный анализ различных подходов к моделированию контрактов. Так, С. Сосье, М. Фар и Е.Брюссо, А.Е. Шаститко осуществляют сопоставление теории трансакционных издержек и теории неполных контрактов, А. Шварц анализирует применимость принципов экономического анализа права для принятия решений в отношении неизбежно неполных контрактов. Классификации теории контрактов предложены в работе Е. Фуруботона и Р. Рихтера, а также книге, опубликованной под редакцией Л. Верина и X. Вийкандера содержащей статьи по основным направлениям и вопросам, рассматриваемым в рамках контрактной теории. В российской экономической литературе следует отметить работы В.Л. Тамбовцева, С.М. Гуриева.
Вместе с тем, ни в одной из перечисленных работ не содержится перечня критериев для классификации теоретических направлений, в рамках которых исследуются контракты.
В них также не реализована возможность проведения сравнительного анализа всех перечисленных выше направлений.
Цель и задачи исследования. Главной целью данной работы является выявление основных параметров, определяющих выбор наиболее эффективного из доступных направлений реформирования контрактных отношений в условиях естественной монополии.
Основные задачи исследования:
• На основе идентификации направлений теории контрактов выявить различия в подходах к определению целей заключения контракта, основных форм проявления оппортунистического поведения и способов его предотвращения и пресечения;
• Сформулировать и обосновать применение базовых критериев для проведения сравнительного анализа дискретных контрактных альтернатив;
• Определить основные контрактные альтернативы функционирования субъекта естественной монополии на основании распределения ключевых правомочий между государственным и частным сектором;
• Выявить сравнительные преимущества и недостатки контрактных альтернатив с учетом выделенных целей функционирования предприятий локальной естественной монополии;
• Проверить гипотезы в отношении возможности применения контрактных альтернатив, а также их преимуществ в предотвращении и пресечении различных типов оппортунистического поведения на примере функционирования предприятий водоснабжения в странах с развивающейся рыночной экономикой, а также в России.
Предметом исследования являются контрактные отношения между государством и субъектом локальной естественной монополии.
Объектом исследования являются субъекты локальной естественной монополии.
Теоретические и методологические основы работы. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории контрактов, включая такие направления, как теория полных контрактов, теория неполных контрактов, а также направления исследования контрактов в рамках теории трансакционных издержек и экономического анализа права; концепции функционирования естественной монополии, развитые в рамках мировой традиции развития неоклассической и новой институциональной экономической теории.
В процессе написания работы был реализован комплексный подход к исследованию контрактных отношений в условиях локальной естественной монополии, базирующийся на общенаучных методах исследования. Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, систематизация, метод эмпирического исследования.
Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, и ряда других стран с развивающейся рыночной экономикой; материалы полевых исследований, проведенных в шести российских городах в ходе выполнения проекта Бюро экономического анализа "Контракты и издержки в ресурсоснабжающих подотраслях жилищно-коммунального хозяйства" (1998-1999гг.); материалы, представленные участниками конференции "Защита прав потребителей и участие общественных организаций в процессе реформирования городского водоснабжения и водоотведения в странах СНГ" (2002, 2003 гг.), материалы исследований по функционированию предприятий водоснабжения в развивающихся странах, проведенных экспертами Мирового Банка (1997-2000 гг.), а также материалы и данные, опубликованные в зарубежной и отечественной периодической печати, материалы Интернет. Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Впервые раскрыты и систематизированы основания сравнительного анализа различных подходов к исследованию контрактных отношений в экономической теории. Независимыми основаниями являются поведенческие предпосылки теорий (прежде всего, допущения о рациональности индивидов), предмет исследования, предположения относительно распределения информации. Зависимыми основаниями являются: причины неполноты контрактов и цели их заключения, формы проявления оппортунистического поведения и способы борьбы с ним, наиболее значимая стадия контрактного процесса, формы риска/неопределенности.
2) Разработаны критерии определения сравнительных преимуществ и недостатков дискретных контрактных альтернатив. Первый критерий - наличие четко сформулированных целей и механизмов их достижения; второй критерий — соответствие механизма управления контрактными отношениями базовым параметрам институциональной среды; третий критерий — наличие в рамках альтернативы механизмов предотвращения и пресечения различных типов оппортунистического поведения.
3) На основе анализа различных вариантов классификации правомочий раскрыты характеристики четырех дискретных контрактных альтернатив функционирования субъектов локальной естественной монополии: монополии в собственности государства, управляемой назначаемым менеджером или частной компанией, монополии в частной собственности, регулируемой или нерегулируемой государством. В основу типологии положено распределение между государственным и частным сектором прав на остаточный доход и конечный контроль.
4) Предложена оценка возможностей достижения целей экономической эффективности и равнодоступности услуг локальной естественной монополии в зависимости от выбора контрактной альтернативы. Показано влияние коммерческого и политического риска на выбор контрактных альтернатив. При концентрации права на остаточный доход и на контроль у частной компании возрастает потенциал повышения эффективности функционирования субъекта монополии, но при передаче большего объема правомочий частному сектору снижается потенциал обеспечения равнодоступности. В то же время чем больший объем правомочий передается частному сектору, тем большее бремя коммерческого риска на него ложится. В условиях высокого уровня политического риска возникают ограничения на выбор контрактной альтернативы, предполагающей передачу больших полномочий от государственного сектора частному.
5) На основании сравнительного анализа подходов к моделированию контрактов определены основные виды оппортунистического поведения (сокрытие информации, вымогательство, шантаж, отлынивание), дана оценка вероятности их возникновения при использовании различных контрактных альтернатив в условиях локальной естественной монополии, а также предложены способы их предотвращения и пресечения. Негативное влияние оппортунизма в форме сокрытия информации на предконтрактной стадии возрастает по мере увеличения полномочий частного сектора. В этих условиях возрастает также вероятность возникновения оппортунизма в форме шантажа и вымогательства со стороны государства. При сосредоточении основных правомочий в руках государства наиболее вероятен оппортунизм в форме отлынивания со стороны наемных управляющих.
6) Выявлены и систематизированы основные характеристики институциональной среды в России в сфере функционирования локальных естественных монополий, а также показано их влияние на выбор контрактных альтернатив в условиях реформирования контрактных отношений в отрасли водоснабжения. Доказано, что на данном этапе на реформирование контрактных отношений оказывает влияние не столько снижение уровня политического, сколько коммерческого риска.
Логика и структура работы. Логика исследования включает выявление критериев для сравнения дискретных контрактных альтернатив на основании положений направлений анализа контрактов в экономической теории. Выделенные критерии затем используются для оценки преимуществ и недостатков дискретных контрактных альтернатив функционирования субъектов локальной естественной монополии в отраслях ресурсоснабжения жилищно-коммунального хозяйства с учетом приоритетных целей, определяемых, прежде всего, отраслевой принадлежностью предприятий, а также ограничениями, накладываемыми ключевыми характеристиками институциональной среды. Сделанные выводы относительно возможности и эффективности использования тех или иных контрактных альтернатив проверяются в рамках анализа функционирования предприятий водоснабжения и водоотведения в ряде стран с развивающейся рыночной экономикой и в России.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кудряшова, Елена Николаевна
Выводы были проверены на примере ряда стран с развивающейся рыночной экономикой. Анализ проводимых реформ в рассматриваемых странах показал, что параметры институциональной среды оказывают существенное влияние на доступность контрактных альтернатив. Также важно отметить, что ключевую роль в повышении эффективности работы субъекта естественной монополии играет не выбор альтернативы как таковой, а создание в ее рамках барьеров на пути развития оппортунистического поведения контрагентов во всех его проявлениях.
В последнем разделе работы автор предпринял попытку оценить происходящие и планируемые реформы контрактных отношений в отрасли водоснабжения на территории Российской Федерации. Оказалось, что, несмотря на низкий потенциал достижения экономической эффективности в рамках существующей организационно-правовой формы муниципальных унитарных предприятий, ее выбор был обусловлен высоким уровнем политического и коммерческого риска в России в середине девяностых годов.
Сейчас кризисное состояние отрасли водоснабжения и водоотведения требует проведения более радикальных реформ с возможно большим привлечением частных компаний к управлению субъектами монополий. Однако, несмотря на существующие предпосылки, создавшиеся благодаря снижению уровня коммерческого риска, уровень политического риска все еще высок. Прежде всего, в этой связи необходимо отметить фрагментацию институциональных рамок, обусловленную отнесением отрасли водоснабжения к ведению органов местного самоуправления. Как следствие до сих пор не устранен ряд противоречий между положениями законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий водоснабжения, принимаемых на федеральном, региональном и местном уровнях; большим разнообразием и дискреционностью отличаются процедуры установления тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения. Кроме того, эффективность заключения договоров, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации, снижается некоторыми нормами Гражданского и Налогового Кодексов, а законодательная база для договоров концессии до сих пор отсутствует.
Отмеченные факторы сужают круг доступных на данный момент контрактных альтернатив. Соответственно в краткосрочном периоде основные реформы должны проводиться в рамках существующей альтернативы и заключаться в создании механизмов предотвращения и пресечения различных типов оппортунистического поведения контрагентов (прежде всего, отлынивания управляющих). В длительной перспективе усилия необходимо сосредоточить на снижении уровня политического риска путем определения и стабилизации ключевых параметров институциональной среды, что позволит создать условия для перехода к контрактным альтернативам, в рамках которых частные компании будут осуществлять инвестиции в отрасли водоснабжения и водоотведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование было выполнено с целью выявления основных параметров, определяющих выбор наиболее эффективного из возможных направлений реформирования контрактных отношений в условиях локальной естественной монополии. Наиболее интересными для изучения представляются отношения субъекта естественной монополии с «государством», которое может быть представлено органами федеральной, региональной или местной исполнительной власти.
Теоретическую основу исследования составили ключевые положения четырех направлений исследования контрактов в экономической теории, а именно: теории полных контрактов, теории неполных контрактов, теории трансакционных издержек и теории права и экономики. Все эти направления объединяет предпосылка о склонности индивидов к оппортунистическому поведению. В работе были подробно рассмотрены и другие базовые положения теорий, в частности, допущение о рациональности индивидов, предположения относительно распределения информации, предмете исследования. Эти положения прямо или косвенно влияют на то, какие цели заключения и причины неполноты контрактов выделяются в рамках той или иной теории, в условиях какой формы неопределенности действуют экономические агенты и на какой стадии контрактного процесса сфокусировано внимание исследователей. Ключевыми для проведения дальнейшего анализа следует признать положения теорий относительно форм проявления оппортунистического поведения контрагентов и способов их предотвращения и пресечения.
Так в рамках теории полных контрактов оппортунизм проявляется в сокрытии информации на предконтрактной стадии и отлынивании в процессе выполнения контракта; в теории неполных контрактов и теории трансакционных издержек - в вымогательстве, то есть попытке изъятия квази-ренты у контрагента, инвестирующего в специфические активы; в теории права и экономики - в стремлении к необоснованному перераспределению квазиренты (не обязательно на основании специфических инвестиций). Исследование показало, что необходимо выделить еще один вид оппортунистического поведения, возникающий в связи с осуществление инвестиций в специфические активы - шантаж. При определенных условиях контрагент, обладающий специфическими для данной трансакции ресурсами, также может использовать полученные преимущества в переговорном процессе, стремясь перераспределить полученную квази-ренту в свою пользу.
Негативным следствием различных форм оппортунизма является заключение контракта, не позволяющего наиболее эффективным способом распределить ограниченные ресурсы между сферами использования, что кореллирует с ростом издержек осуществления каждой конкретной трансакции, а также со снижением эффективности функционирования экономической системы в целом. Соответственно, как для контрагентов, так и для общества выгодно снижение вероятности проявления оппортунистического поведения.
В связи с этим, среди критериев сравнительных преимуществ и недостатков дискретных контрактных альтернатив целесообразно выделить возможность создания в их рамках механизмов предотвращения и пресечения оппортунистического поведения.
Способом борьбы с сокрытием релевантной информации или предоставлением заведомо ложных данных является моделирование механизмов, стимулирующих потенциальных исполнителей к их раскрытию. Эти механизмы могут предполагать, во-первых, определение характеристик сигналов, которые являются для поручителя достоверным подтверждением способностей контрагента, и, во-вторых, составления меню контрактов, выбор одного из которых в явном виде свидетельствует о наличии необходимых качеств у потенциального исполнителя. Конструирование специальных механизмов для снижения информационной асимметрии повышает трансакционные издержки заключения контракта, однако позволяет сделать его более полным, снижая возможность проявления оппортунизма в процессе реализации соглашения.
Вероятность проявления оппортунистического поведения в форме вымогательства может быть снижена путем включения в контракт гарантий окупаемости инвестиций в специфические активы. Гарантии могут принимать форму достоверных обязательств непрерывности контрактных отношений или достоверных угроз наказания за невыполнение контрактных обязательств и досрочное прерывание отношений. Подобные механизмы используются и при предотвращении оппортунизма в форме шантажа.
Способом борьбы с отлыниванием является создание на предконтрактной стадии системы стимулов для исполнителя и согласование, таким образом, его интересов с целями поручителя.
В рамках контрактных отношений между государством и субъектом локальной естественной монополии перечисленные виды оппортунистического поведения проявляются в конкретных формах. Оппортунизм в виде сокрытия релевантных данных возникает на предконтрактной стадии и со стороны государства выражается в предоставлении ложных или недостаточных сведений о состоянии инфраструктуры, а также особенностях спроса. Управляющий, в свою очередь, может предоставить ложную информацию о собственной квалификации. Оппортунистическое поведение в форме вымогательства наиболее вероятно со стороны государства, введение которым новых правил, влияющих на доход субъекта естественной монополии, может значительно повлиять на окупаемость инвестиций в специфические активы. Проявление оппортунизма в форме шантажа наиболее многогранно и зависит от того, кто является собственником специфических активов. Так монополист, владеющий объектами инфраструктуры, может диктовать условия договора своим потребителям. В работе было показано, что подобное поведение можно ожидать и в случае государственной собственности. В этих условиях органы исполнительной власти способны шантажировать также управляющих субъектом монополии, угрожая увольнением в случае невыполнения специальных заданий, возможно, не предусмотренных первоначальным договором. Оппортунизм в форме отлынивания характерен для лиц, обладающих правом управления субъектом естественной монополии.
Как в теории, так и на практике существует несколько способов предотвращения и пресечения того или иного вида оппортунистического поведения. Выбор конкретного механизма зависит от параметров контрактных отношений, которые, в свою очередь выбираются в соответствии с характеристиками осуществляемых трансакций.
В условиях естественной монополии, когда трансакции происходят регулярно и требуют осуществления инвестиций в специфические активы, особую значимость приобретает уровень неопределенности, на который оказывает влияние как склонность сторон соглашения к оппортунизму, так и ключевые параметры институциональной среды (задающие уровень политического риска) и экономической конъюнктуры (задающие уровень коммерческого риска).
В случае, когда совокупный уровень неопределенности в системе отношений высок и зависит от действий одного из контрагентов, а другой контрагент не склонен принимать на себя все бремя риска, некоторые контрактные альтернативы оказываются недоступными.
Таким образом, критериями выбора контрактной альтернативы оказываются: соответствие создаваемых при использовании альтернативы стимулов целям, признанным приоритетными в деятельности субъекта естественной монополии; уровень неопределенности (соответствие механизма управления контрактными отношениями характеристикам институциональной среды); возможность в рамках альтернативы снизить вероятность проявления различных типов оппортунистического поведения с наименьшими издержками.
В работе последовательно рассматриваются четыре дискретных контрактных альтернативы (с подальтернативами): нерегулируемая естественная монополия; естественная монополия, находящаяся в государственной собственности с наемным управляющим; естественная монополия, право управления которой передано частной компании с сохранением права собственности за государством; естественная монополия, регулируемая государством.
Широта спектра доступных контрактных альтернатив зависит от уровня коммерческого и политического риска. Чем больше правомочий передается управляющему, тем большее бремя коммерческого риска он вынужден нести. Например, при совмещении права на остаточный доход и контроль риск максимален. Выбор контрактных альтернатив, предполагающий перераспределение широкого набора правомочий от государственного сектора к частному оказывается возможным, только если высокий уровень коммерческого риска компенсирован низким уровнем риска политического.
От выбора той или иной контрактной альтернативы зависит вероятность проявления различных форм оппортунистического поведения. Если субъект локальной естественной монополии находится в государственной собственности, а управление осуществляется наемными служащими, то практически отсутствуют предпосылки для шантажа и вымогательства. В то же время отделение права на контроль от права на остаточный доход не позволяет снизить вероятность отлынивания. Снижение вероятности проявления данного типа оппортунизма возможно в рамках договора аренды и концессии, если регулирующий орган устанавливает для субъекта монополии потолок цен, а не норму рентабельности. Но при этом частная управляющая компания осуществляет инвестиции в специфические активы, что является основанием для шантажа и вымогательства. Также следует отметить, что в рамках данных альтернатив более значительные негативные последствия может повлечь за собой склонность контрагентов к сокрытию информации.
Если перераспределение правомочий при выборе контрактной альтернативы позволяет согласовать цели управляющего с интересами собственника, то есть поставить барьер на пути оппортунизма в форме отлынивания, то это приведет к повышению эффективности работы субъекта естественной монополии. В то же время увеличение потенциала достижения экономической эффективности часто приводит к снижению потенциала обеспечения равнодоступности предоставляемых услуг в краткосрочном периоде.
Таким образом, на основании теоретического анализа можно сделать следующие выводы. Во-первых, направление реформирования контрактных отношений должно соответствовать целевым приоритетам работы субъекта естественной монополии. Во-вторых, широта выбора контрактных альтернатив зависит от уровня коммерческого и политического риска, то есть неопределенность в отношении ключевых параметров институциональной среды, сопровождаемая нестабильностью экономической конъюнктуры сужает круг доступных альтернатив. В-третьих, для успешного проведения реформ контрактных отношений в условиях локальной естественной монополии необходимо в рамках выбранной альтернативы создать механизмы предотвращения и пресечения наиболее вероятных форм оппортунистического поведения.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование контактных отношений в условиях локальной естественной монополии"
На правах рукописи
Кудряшова Елена Николаевна
Реформирование контрактных отношений в условиях локальной естественной монополии (на примере стран с развивающейся рыночной экономикой)
08.00.01 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (область исследования - институциональная теория)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА, 2004
Работа выполнена на кафедре прикладной институциональной экономики экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
доктор экономических наук, профессор Шаститко Андрей Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор Сажина Муза Аркадьевна;
кандидат экономических наук, доцент Григорьев Леонид Маркович
Институт экономики РАН
Защита состоится «!(■>» СОЛ/У ¿Л 2004 г. в /£"час. мин. в аудитории ^/3 на заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП - 2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан _ 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501.001.23 д.э.н., профессор.
Научный руководитель-
Официальные оппоненты:
Ведущая организация-
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Естественная монополия возникает на рынке, когда одна фирма может производить товары и оказывать услуги с меньшими издержками, чем несколько фирм. Вместе с тем монопольное положение компании позволяет ей навязывать контрагентам невыгодные для них условия сделки: завышать отпускные цены товаров и услуг, ограничивая объем выпуска, снижать качество товаров и услуг.
Особенную остроту данные проблемы, приобретают в условиях локальной естественной монополии, в связи с характеристиками товаров и услуг, предоставляемых предприятиями-монополистами. Субъектами локальной естественной монополии являются предприятия ресурсоснабжающих отраслей жилищно-коммунального хозяйства. Водоснабжение и теплоснабжение признаны во всем мире жизненно необходимыми услугами, которые должны предоставляться в определенном объеме каждому человеку. Однако на практике принцип равнодоступности услуг часто противоречит целям максимизации прибыли собственниками предприятий.
Традиционно проблема негативных последствий монополизации рынка коммунальных услуг в России решалась путем предоставления услуг государством или органами местного самоуправления. Органы исполнительной власти злоупотребляют своим влиянием и отдают предпочтение достижению социальных целей. В результате ослабевают стимулы управляющих к повышению эффективности работы предприятия, что приводит к необоснованному увеличению производственных и непроизводственных издержек, нехватке средств на ремонт основных фондов, внедрение новых технологий, и, в конечном счете, предоставлению потребителям услуг низкого качества. Положение предприятий многократно ухудшается, если основной источник их финансирования — бюджет соответствующего уровня - сводится с дефицитом.
В настоящее время в России происходит реформирование субъектов локальной естественной монополии в отраслях ресурсоснабжения жилищно-коммунального хозяйства. Новый этап реформ характеризуется повышением интереса частных компаний и банков к выводу предприятий отрасли из кризиса путем повышения эффективности управления, осуществления инвестиций в модернизацию оборудования, внедрение ресурсосберегающих технологий. Вместе с тем, передача большого объема полномочий частным компаниям не гарантирует повышения качества услуг и может привести к снижению их экономической доступности.
Новый этап реформ требует проведения фундаментальных и прикладных исследований позволяющих выявить сравнительные преимущества и недостатки различных контрактных альтернатив взаимодействия государственного и частного секторов в условиях локальной естественной монополии. На основании этих исследований представители органов законодательной и исполнительной власти могут сделать выводы относительно целесообразности выбора того или иного направления реформирования
контрактных отношений, а также обеспечить условия, необходимые для эффективной работы предприятий и защиты прав потребителей.
Степень разработанности проблемы. Исследование феномена естественной монополии до недавнего времени осуществлялось исключительно на основании предпосылок неоклассической экономической теории, в рамках которой принятие триады «структура - функционирование - результат» приводит к трактовке ситуации естественной монополии как «провала рынка». В связи с этим основное внимание уделяется способам государственного вмешательства, позволяющим корректировать поведение монополиста и перераспределять часть получаемых выгод от использования экономии на масштабе потребителям. В работах таких авторов как А. Харбергер, К. Коулинг, Д. Мюллер, X. Аверч, Л. Джонсон, У. Шарки, К. Беккер, С. Берг, Дж. Ширхарат, М. Каной и многих других оцениваются негативные последствия монополизации рынков, и рассматривается воздействие различных методов государственного регулирования на функционирование субъекта естественной монополии.
Вместе с тем, начиная с 60-х годов XX века появлялись исследования, в которых ставилась под сомнение необходимость регулирования естественной монополии. В работах, Г. Стиглера, Р. Познера и Г. Демсеца рассматривалась возможность внедрения конкурентных принципов путем организации торгов за франшизу в условиях естественной монополии. Обобщение и критику этого подхода можно найти в работах А. Пикока и С. Роули, О. Уильямсона, В.Е. Кокорева, А Е. Шаститко.
У. Баумоль, Дж. Панцар и Р. Вилиг разработали теорию состязательных рынков, в рамках которой предполагается зависимость решений, принимаемых хозяйствующим субъектом относительно цены и количества предлагаемых товаров и услуг от наличия потенциальных конкурентов, готовых войти в отрасль.
В последнее время также появляется много работ, в которых анализ проблем регулирования расширяется путем принятия во внимание ряда институциональных факторов, прежде всего распределения прав собственности на субъект естественной монополии, организации работы регулирующего органа, механизма управления трансакциями. Следует отметить работы Ж. Лаффона, Ж. Тироля, А. Кана, Б. Леви, Р. Шпиллера, И. Александера, К. Майера, А. Эташа, Д. Мартимора, М. Ширли, К. Менара, В.Е. Кокорева, А.Я. Бутыркина, П.В. Крючковой, А.Е. Шаститко. Также проводится много исследований, имеющих отраслевую направленность, в рамках которых выясняется специфика регулирования субъектов естественной монополии в различных секторах экономики, а также возможность внедрения конкуренции на некоторых стадиях предоставления услуг, ранее считавшихся естественно монопольными.
Однако перечисленные исследования носят преимущественно прикладной характер. В них отсутствует систематический анализ возможности создания системы стимулов у субъекта естественной монополии к достижению различных целей, а также механизмов предотвращения и пресечения различных форм оппортунистического
поведения в зависимости от используемой контрактной альтернативы взаимоотношений государственного и частного сектора в процессе предоставления услуг.
Осуществление подобного анализа возможно на основании рассмотрения различных направлений исследования контрактов в экономической теории. Прежде всего, теории полных контрактов, основные положения которой разработаны М. Спенсом и Р. Зекхаузером, Г. Россом, Дж. Мирли, Б. Холмстромом, П. Милгромом, Дж. Акерлофом, Дж. Стиглицем, М. Ротшильдом; теории неполных контрактов, первые модели которой содержатся в работах С. Гроссмана, О. Харта, и Дж. Мура; теории трансакционных издержек, в рамках которой О. Уильямсон исследует контракты как механизмы управления трансакциями; экономического анализа права в части, относящейся к определению роли суда при разрешении контрактных споров в работах С. Шэйвела, А. Шварца, Я. Айреса и Р. Гертнера.
Существуют также работы, в которых проводится сравнительный анализ различных подходов к моделированию контрактов. Так, С. Сосье, М. Фар и Е.Брюссо, А.Е. Шаститко осуществляют сопоставление теории трансакционных издержек и теории неполных контрактов, А. Шварц анализирует применимость принципов экономического анализа права для принятия решений в отношении неизбежно неполных контрактов. Классификации теории контрактов предложены в работе Е. Фуруботона и Р. Рихтера, а также книге, опубликованной под редакцией Л. Верина и X. Вийкандера содержащей статьи по основным направлениям и вопросам, рассматриваемым в рамках контрактной теории. В российской экономической литературе следует отметить работы В.Л. Тамбовцева, С.М. Гуриева.
Вместе с тем, ни в одной из перечисленных работ не содержится перечня критериев для классификации теоретических направлений, в рамках которых исследуются контракты. В них также не реализована возможность проведения сравнительного анализа всех перечисленных выше направлений.
Цель и задачи исследования. Главной целью данной работы является выявление основных параметров, определяющих выбор наиболее эффективного из доступных направлений реформирования контрактных отношений в условиях естественной монополии.
Основные задачи исследования:
• На основе идентификации направлений теории контрактов выявить различия в подходах к определению целей заключения контракта, основных форм проявления оппортунистического поведения и способов его предотвращения и пресечения;
• Сформулировать и обосновать применение базовых критериев для проведения сравнительного анализа дискретных контрактных альтернатив;
• Определить основные контрактные альтернативы функционирования субъекта естественной монополии на основании распределения ключевых правомочий между государственным и частным сектором;
• Выявить сравнительные преимущества и недостатки контрактных альтернатив с учетом выделенных целей функционирования предприятий локальной естественной монополии;
• Проверить гипотезы в отношении возможности применения контрактных альтернатив, а также их преимуществ в предотвращении и пресечении различных типов оппортунистического поведения на примере функционирования предприятий водоснабжения в странах с развивающейся рыночной экономикой, а также в России.
Предметом исследования являются контрактные отношения между государством и субъектом локальной естественной монополии.
Объектом исследования являются субъекты локальной естественной монополии.
Теоретические и методологические основы работы. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории контрактов, включая такие направления, как теория полных контрактов, теория неполных контрактов, а также направления исследования контрактов в рамках теории трансакционных издержек и экономического анализа права; концепции функционирования естественной монополии, развитые в рамках мировой традиции развития неоклассической и новой институциональной экономической теории.
В процессе написания работы был реализован комплексный подход к исследованию контрактных отношений в условиях локальной естественной монополии, базирующийся на общенаучных методах исследования. Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, систематизация, метод эмпирического исследования.
Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, и ряда других стран с развивающейся рыночной экономикой; материалы полевых исследований, проведенных в шести российских городах в ходе выполнения проекта Бюро экономического анализа "Контракты и издержки в ресурсоснабжающих подотраслях жилищно-коммунального хозяйства" (1998-1999гг.); материалы, представленные участниками конференции "Защита прав потребителей и участие общественных организаций в процессе реформирования городского водоснабжения и водоотведения в странах СНГ" (2002, 2003 гг.), материалы исследований по функционированию предприятий водоснабжения в развивающихся странах, проведенных экспертами Мирового Банка (1997-2000 гг.), а также материалы и данные, опубликованные в зарубежной и отечественной периодической печати, материалы Интернет.
Научная новизна работы состоит в следующем: 1) Впервые раскрыты и систематизированы основания сравнительного анализа различных подходов к исследованию контрактных отношений в экономической теории. Независимыми основаниями являются поведенческие предпосылки теорий (прежде всего, допущения о рациональности индивидов), предмет исследования,
предположения относительно распределения информации. Зависимыми основаниями являются: причины неполноты контрактов и цели их заключения, формы проявления оппортунистического поведения и способы борьбы с ним, наиболее значимая стадия контрактного процесса, формы риска/неопределенности.
2) Разработаны критерии определения сравнительных преимуществ и недостатков дискретных контрактных альтернатив. Первый критерий - наличие четко сформулированных целей и механизмов их достижения; второй критерий -соответствие механизма управления контрактными отношениями базовым параметрам институциональной среды; третий критерий — наличие в рамках альтернативы механизмов предотвращения и пресечения различных типов оппортунистического поведения.
3) На основе анализа различных, вариантов классификации правомочий раскрыты характеристики четырех дискретных контрактных альтернатив функционирования субъектов локальной естественной монополии: монополии в собственности государства, управляемой назначаемым менеджером или частной компанией, монополии в частной собственности, регулируемой или нерегулируемой государством. В основу типологии положено распределение между государственным и частным сектором прав на остаточный доход и конечный контроль.
4) Предложена оценка возможностей достижения целей экономической эффективности и равнодоступности услуг локальной естественной монополии в зависимости от выбора контрактной альтернативы. Показано влияние коммерческого и политического риска на выбор контрактных альтернатив. При концентрации права на остаточный доход и на контроль у частной компании возрастает потенциал повышения эффективности функционирования субъекта монополии, но при передаче большего объема правомочий частному сектору снижается потенциал обеспечения равнодоступности. В то же время чем больший объем правомочий передается частному сектору, тем большее бремя коммерческого риска на него ложится. В условиях высокого уровня политического риска возникают ограничения на выбор контрактной альтернативы, предполагающей передачу больших полномочий от государственного сектора частному.
5) На основании сравнительного анализа подходов к моделированию контрактов определены основные виды оппортунистического поведения (сокрытие информации, вымогательство, шантаж, отлынивание), дана оценка вероятности их возникновения при использовании различных контрактных альтернатив в условиях локальной естественной монополии, а также предложены способы их предотвращения и пресечения. Негативное влияние оппортунизма в форме сокрытия информации на предконтрактной стадии возрастает по мере увеличения полномочий частного сектора. В этих условиях возрастает также вероятность возникновения оппортунизма в форме шантажа и вымогательства со стороны государства. При сосредоточении
основных правомочий в руках государства наиболее вероятен оппортунизм в форме отлынивания со стороны наемных управляющих.
6) Выявлены и систематизированы основные характеристики институциональной среды в России в сфере функционирования локальных естественных монополий, а также показано их влияние на выбор контрактных альтернатив в условиях реформирования контрактных отношений в отрасли водоснабжения. Доказано, что на данном этапе на реформирование контрактных отношений оказывает влияние не столько снижение уровня политического, сколько коммерческого риска.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в составлении автором типологии различных направлений исследования контрактных отношений в экономической теории; выявлении различных форм оппортунистического поведения и классификации способов их предотвращения и пресечения; выделении критериев сравнения дискретных контрактных альтернатив функционирования субъектов естественной монополии.
Материал диссертации может быть использован в преподавании курсов «Микроэкономика», «Теория отраслевых рынков», «Институциональная экономика», «Реструктуризация субъектов естественной монополии». Представленное исследование позволяет вырабатывать рекомендации по реформированию контрактных отношений в условиях локальной естественной монополии.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и методические положения работы, а также практические рекомендации, разработанные и защищаемые в диссертационном исследовании, докладывались автором на научных конференциях и семинарах, в том числе:
• на двенадцатой ежегодной международной конференции «Плехановские чтения», проводившейся РЭА им. Г.В. Плеханова в 1999г.
• па тринадцатой ежегодной международной конференции «Плехановские чтения», проводившейся РЭА им. Г.В. Плеханова в 2000г.
• на ежегодной конференции «Ломоносовские чтения», проводившейся на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в 2000г.
• на семинаре, организованном Конфедерацией обществ защиты прав потребителей в 2003г.
Материалы диссертационного исследования были использованы в разработке и преподавании курса «Институциональные соглашения в условиях естественной монополии» в Школе магистров Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также при написании главы учебника по курсу «Институциональная экономика» для студентов Школы бакалавров Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Выводы диссертационной работы использованы в работе по проектам некоммерческого фонда Бюро экономического анализа и ИНП «Общественный договор», проводимых по заказу Министерства антимонопольной политики и поддержке
предпринимательства РФ, в которых автор принимал участие в период с 1999 по 2003 («Контракты и издержки в ресурсоснабжающих подотраслях жилищно-коммунального хозяйства», «Разработка проекта Концепции и основных направлений государственной антимонопольной политики на товарных и финансовых рынках до 2010», «Локальные монополии и реформирование ЖКХ, включая анализ международного опыта и перспектив применения механизма концессий для повышения эффективности контрактных отношений в российском жилищно-коммунальном хозяйстве»).
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных (в т.ч. в соавторстве) трех печатных работах общим объемом 19,5 п.л. (из них выполненных лично соискателем 2,5 п.л.).
Логика и структура работы. Логика исследования включает выявление критериев для сравнения дискретных контрактных альтернатив на основании положений направлений анализа контрактов в экономической теории. Выделенные критерии затем используются для оценки преимуществ и недостатков дискретных контрактных альтернатив функционирования субъектов локальной естественной монополии в отраслях ресурсоснабжения жилищно-коммунального хозяйства с учетом приоритетных целей, определяемых, прежде всего, отраслевой принадлежностью предприятий, а также ограничениями, накладываемыми ключевыми характеристиками институциональной среды. Сделанные выводы относительно возможности и эффективности использования тех или иных контрактных альтернатив проверяются в рамках анализа функционирования предприятий водоснабжения и водоотведения в ряде стран с развивающейся рыночной экономикой и в России.
В соответствии с изложенной логикой диссертация имеет следующую структуру. Введение
Глава 1. Теоретические основы контрактного подхода к анализу естетственной монполии
1.1. Естественная монополия
1.2. Подходы к моделированию контрактов в экономической теории
Глава 2. Контрактные альтернативы в условиях естественной монополии
2.1. Контрактные альтернативы функционирования локальной естественной монополии
2.2. Сравнительный анализ контрактных альтернатив
Глава 3. Использование контрактных альтернатив в отрасли водоснабжения
3.1. Особенности функционирования субъекта локальной естественной монополии в отрасли водоснабжения
3.2. Реформирование контрактных отношений в отрасли водоснабжения в странах с развивающейся рыночной экономикой
3.3. Реформирование контрактных отношений в отрасли водоснабжения в России
Заключение
Литература
Приложение. Направления исследования контрактов в экономической теории
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
1. Сравнительный анализ подходов к исследованию контрактных отношений в
экономической теории
Контрактные отношения исследуются в рамках ряда направлений экономической теории: теории полных (стимулирующих) контрактов, теории неполных контрактов, теории трансакционных издержек и экономическом анализе права (последние две теории -только в части, имеющей непосредственное отношение к анализу контрактов).
Первым независимым основанием, позволяющим не только различать между собой направления экономической теории, но и выделять саму теорию среди других общественных наук является используемая модель человека. Для анализа контрактных отношений значимыми оказываются допущения о склонности индивидов к оппортунизму и об их способностях к обработке информации. Нулевая вероятность проявления оппортунистического поведения контрагентов позволяет рассматривать контракты как обязательства, обеспечение достоверности которых не требует дополнительных усилий. Данное предположение является нереалистичным и значительно обедняет изучение контрактных отношений. Вот почему в рамках всех направлений исследования контрактов принимается предпосылки о склонности индивидов к оппортунизму.
Большим разнообразием отличается подход теоретиков к оценке познавательных способностей индивидов. Так, в рамках теории полных контрактов и экономического анализа права предполагается, что не существует препятствий в виде ограничения внимания для обработки всей поступающей информации, то есть как контрагенты, так и лица, призванные разрешать конфликтные ситуации признаются неограниченно рациональными. В теории трансакционных издержек принимается более реалистичная предпосылка об ограниченной рациональности всех индивидов. Стремление к построению формализованных моделей не позволяет разработчикам теории неполных контрактов полностью принять предпосылку об ограниченной рациональности. Они признают ее только в отношении судей и арбитров, контрагенты при этом неограниченно рациональны.
Второе независимое основание сравнительного анализа - это предмет исследования и по нему различаются все рассмотренные ранее теоретические направления. Отметим, что наиболее близкими оказываются области анализа теории неполных контрактов и теории трансакционных издержек. В обеих теориях ключевым моментом признается осуществление инвестиций в специфические активы. Вместе с тем, если в теории
неполных контрактов условием инвестирования является распределение правомочий между контрагентами, то в теории трансакционных издержек наличие специфических активов в свою очередь может послужить стимулом к интеграции, созданию механизмов адаптации к непредвиденным обстоятельствам.
Третьим независимым основанием является допущение о распределении информации между контрагентами, а также между сторонами соглашения и лицами, принуждающими к выполнению контрактных обязательств. Асимметричное распределение сведений предполагается в рамках теории трансакционных издержек. В теории неполных контрактов информация становится со временем наблюдаемой контрагентами, но они не могут предъявить известные им факты судьям. Асимметрия информации является ключевым постулатом в теории полных контрактов, причем возможность моделирования всеобъемлющих стимулирующих контрактов делает бессмысленным обращение в суд. Учитывая предпосылку о неограниченной рациональности индивидов, используемую при экономическом анализе права можно предположить, что контрагенты также могли бы составить полные контракты, однако по ряду причин им оказывается выгоднее использовать судебную систему при адаптации к происходящим изменениям. Для этого информация должна быть верифицируема лицами, разрешающими споры.
Остальные положения направлений исследования контрактов вытекают из трех ранее перечисленных. Так, ограниченная рациональность индивидов заставляет их действовать в условиях структурной неопределенности. Неограниченно рациональные индивиды могут ожидать наступления тех или иных событий с некоторой вероятностью.
Поведенческие предпосылки, особенности распределения информации, и фокусировка на том или ином предмете исследования предопределяют основные причины неполноты заключаемых контрактов.
От области исследования и распределения информации зависят также формы проявления оппортунистического поведения контрагентов. От ограничений наблюдаемости, контрактуемости и верифицируемости информации, выбранного предмета исследования и формы оппортунизма зависит способ борьбы с последним.
В свою очередь сосредоточение на определенных типах оппортунистического поведения и формах борьбы с ним определяет цель заключения контракта и исследуемую стадию контрактного процесса.
Использование как зависимых, так и независимых оснований для сравнения позволяет провести покомпонентный сопоставительный анализ направлений исследования контрактов в экономической теории, что в дальнейшем делает возможным определение критериев для выявления сравнительных преимуществ и недостатков дискретных контрактных альтернатив.
Предлагаемые в работе основания представлены в первой колонке таблицы 1. Во второй-пятой колонках приведены основные положения и характеристики рассматриваемых теоретических направлений.
Таблица 1
N. Направле ния ПоложеХ. ния теории4^ Теория полных контрактов Теория трансакциониых издержек Теория неполных контрактов Экономический анализ права
Поведенчес ■сие предпосылки Неограниченна* рациональность индивидов, склонность к оппортунизму Ограниченная рациональность индивидов как ограниченность их познавательных способностей, склонность к оппортунизму Неограниченная рациональность контрагентов, ограниченная рациональность судей, склонность к оппортунизму Неограниченная рациональность индивидов, склонность к оппортунизму
Предмет исследования Отношения поручителя и исполнителя Осуществление межфирменных / внутрифирменных трансакций Осуществление инвестиций в-специфические активы Процедуры принуждения сторон к выполнению контрактных обязательств
Распределение информации Наличие частной информации исполнителя о собственных характеристиках на предконтрахтной стадии я о собственных действиях в процессе исполнения контракта Асимметрия информации, как между контрагентами, так и между участниками контракта и третьей стороной Наблюдаемость информации контрагентами, неверифицируемость третьей стороной Верифицируемость информации третьей стороной
Риск/ неопределенно сть Риск/ параметрическая неопределенность Структурная неопределенность Риск/ параметрическая неопределенность Риск /параметрическая неопределенность
Причины неполноты контракта Отсутствуют Ограниченная рациональность и несовершенное предвидение контрагентов Несовершенное предвидение контрагентов и неверифицируемость информации третьей стороной Языковые ограничения, отказ контрагентов от конкретизации условий, переложение издержек на судебную систему.
Формы проявления оппортунист ческого поведения Сокрытие информации на предконтрактной стадии, отлынивание в процессе выполнения контракта Вымогательство (попытка изъятия квази-ренты у контрагента, осуществившего инвестиции в специфические активы) Вымогательство Стремление к необоснованному перераспределению квази-ренты
Способы борьбы с опоортуниз мом Создание стимулов к выявлению информация и приложению определенного уровня усилий исполнителем. Возможность обращения в суд Дифференцирован ное закрепление трансакций (различающихся по своим атрибутам) за структурами управления ими. Способ зависит от выбранной структуры управления трансакцией Концентрация в руках агента, осуществляющего специфические инвестиции, прав на остаточный доход и конечный контроль Принуждение к выполнению обязательств третьей стороной
Приоритетная стадия контрактного Предконтрактная Весь процесс контрактных отношений Прсдконтракгная Предконтрактная
процесса
Цель заключения контракта■ Состыковка побудительных мотивов исполнителя с интересами поручителя Минимизация трансакционных издержек в процессе принятия последовательных адаптивных решений Создание стимулов к осуществлению специфических инвестиций Планирование, согласование ожиданий экономических агентов
2. Критерии определения сравнительных преимуществ и недостатков дискретных контрактных альтернатив.
В работе выделено три основных критерия для сравнения дискретных контрактных альтернатив. Первый критерий - наличие четко сформулированных целей и механизмов их достижения; второй критерий - соответствие механизма управления контрактными отношениями базовым характеристикам институциональной среды; третий критерий — наличие в рамках альтернативы способов предотвращения и пресечения различных типов оппортунистического поведения.
Соответствие структуры и условий заключаемого контракта целям, которые преследуют контрагенты, является первым необходимым условием успешной реализации контрактной альтернативы.
В рамках основных направлений исследования контрактов в экономической теории выделяются следующие цели заключения контрактов: согласование ожиданий экономических агентов; согласование интересов исполнителя, с целями поручителя; создание стимулов к осуществлению инвестиций в специфические активы; минимизация трансакционных издержек в процессе принятия последовательных адаптивных решений.
Исходя из этого, можно выделить общие принципы составления контрактов, которые помогают оптимизировать отношения сторон. Во-первых, условия контракта должны быть понятны обеим сторонам, и выполнять функцию координирующего механизма, облегчающего планирование будущих событий каждым контрагентом. Во-вторых, если один из контрагентов занимает позицию поручителя, то при составлении контракта должны быть уточнены обязанности исполнителя, параметры, в соответствии с которыми будут оцениваться его действия, а также механизмы стимулирования или принуждения к выполнению обязательств. В-третьих, если трансакция требует осуществления специфических инвестиций, то необходимо включить в контракт гарантии, предотвращающие попытки одного из контрагентов прервать отношения досрочно в одностороннем порядке. Наконец, для минимизации трансакционных издержек контрагенты должны найти разумный компромисс между выявлением на предконтрактной стадии как можно большего объема информации с целью заключения по возможности полного контракта и созданием механизмов, позволяющих адаптировать условия контракта к изменениям окружающей среды (ключевой составляющей этих механизмов является определение путей урегулирования конфликтов). Учет всех этих компонентов позволяет достигать целей заключения контрактов.
От целей, к достижению которых стремятся контрагенты, зависит выбор контрактной альтернативы. Однако не всякая выбранная альтернатива может быть реализована на практике. Согласно теории трансакциокных издержек выбор вида контракта зависит от характеристик осуществляемых трансакций: специфичности активов, частоты взаимодействий контрагентов, уровня неопределенности. Объектом исследования в работе являются субъекты естественной монополии, поэтому можно считать, что активы, используемые в процессе предоставления услуг, являются высокоспецифическими, а взаимодействие сторон, в большинстве случаев, - непрерывным. Следовательно, особую значимость приобретают вопросы, связанные с уровнем неопределенности и распределением бремени риска между контрагентами.
Причины возникновения неопределенности могут быть экзогенными, обусловленными внешними шоками, и эндогенными, связанными с невозможностью предсказать степень оппортунизма контрагента. Равномерное распределение риска не может быть оправданным, если его генератором является один из контрагентов. Вместе с тем различное отношение сторон к риску служит препятствием к достижению наиболее эффективного распределения правомочий в рамках отношений, не позволяя создать оптимальную систему стимулов, с помощью которой можно было бы достичь наилучшего результата.
Таким образом, уровень неопределенности сужает круг доступных контрактных альтернатив. Экзогенная неопределенность зависит, прежде всего, от параметров институциональной среды. Вот почему вторым критерием выбора той или иной контрактной альтернативы является соответствие механизма управления контрактными отношениями характеристикам институциональной среды.
Вместе с тем, контрагенты могут снижать общий уровень неопределенности, влияя на уровень эндогенной неопределенности, зависящий от склонности контрагентов к оппортунизму. Оппортунизм контрагентов в условиях неполноты контракта приводит к невозможности выбора наилучшего способа распределения ограниченных ресурсов и извлечения всех выгод из отношений. Для снижения уровня поведенческой неопределенности контрагенты создают механизмы предотвращения и пресечения оппортунистического поведения. Эффективным окажется выбор тех из них, которые позволят бороться с проявлениями оппортунизма с наименьшими издержками, и будут соответствовать параметрам контрактной альтернативы.
В рамках рассмотренных выше направлений исследования контрактов выделяют четыре формы оппортунизма: сокрытие информации, вымогательство, шантаж, отлынивание. Рассмотрим их последовательно.
Сокрытие релевантной информации или предоставление заведомо ложных данных имеют негативные последствия в виде составления контракта, изначально неправильно отражающего экзогенные и эндогенные параметры, в связи с чем возникают трудности с выполнением его условий. В частности, в контракте могут быть предусмотрены неэффективные механизмы адаптации к непредвиденным событиям.
Способом борьбы с данным видом оппортунизма является моделирование механизмов, стимулирующих потенциальных исполнителей к раскрытию релевантной информации. Эти механизмы могут предполагать, во-первых, определение характеристик сигналов, которые являются для поручителя достоверным подтверждением характеристик контрагента, и, во-вторых, составления меню контрактов, выбор одного из которых в явном виде свидетельствует о наличии необходимых качеств у потенциального исполнителя.
Оппортунистическое поведение в форме вымогательства характерно для стадии выполнения договора. Суть его состоит в том, что после того как одним из контрагентов были осуществлены инвестиции в специфические активы, другой контрагент под угрозой прерывания отношений может попытаться изъять получаемую в результате сделки квазиренту. Негативным следствием высокой вероятности подобных действий является недоинвестирование в специфические активы, как следствие выбора технологии, предполагающей больший уровень трансформационных издержек, ведущего к повышению цены обмениваемого продукта с учетом платы за риск.
Для предотвращения вымогательства необходимо включить в контракт гарантии окупаемости инвестиций, осуществляемых в специфические активы. Гарантии могут принимать, во-первых, форму достоверных обязательств непрерывности контрактных отношений. Достоверность обязательств повышается при наличии эффекта репутации; фундаментальной трансформации, обусловливающей взаимозависимость контрагентов; использовании специализированных структур управления для рассмотрения и разрешения конфликтных ситуаций, а именно органов арбитража и процедур частного улаживания споров; использовании залогов, в том числе в виде концентрации правомочий у одного из контрагентов. Во-вторых, гарантиями являются достоверные угрозы наказания за невыполнение контрактных обязательств, приводящее к досрочному расторжению сделки.
Еще одним видом оппортунистического поведения, возникающего в связи с осуществление инвестиций в специфические активы, является шантаж. Объектом шантажа в данном случае становится контрагент, обладающий ресурсами общего назначения.
Одним из видов гарантий непрерывности отношений, как и в предыдущем случае, является взаимный интерес к их продолжению, усиливаемый эффектом репутации. Также непрерывность отношений может быть обеспечена перераспределением правомочий в пользу контрагента, в большей степени заинтересованного в продолжении сотрудничества и созданием достоверной угрозы наказания за преждевременный разрыв контракта.
Возможность проявления оппортунизма в форме отлынивания возникает в связи с наличием частной информации об уровне усилий одной их сторон соглашения в процессе выполнения контрактных обязательств и несовершенным предвидением будущих событий экономическими агентами.
Вероятность проявления оппортунистического поведения в форме отлынивания можно снизить, создав на предконтрактной стадии систему стимулов для исполнителя и
согласовав, таким образом, его мотивацию с целями поручителя. Оптимального результата при этом можно достичь, передав исполнителю право на остаточный доход.
Таким образом, существует несколько способов предотвращения и пресечения того или иного вида оппортунистического поведения. Выбор конкретного механизма зависит от соотношения издержек на его внедрение и поддержание и выгод, получаемых от его применения. Наличие в рамках альтернативы механизмов предупреждения и пресечения оппортунистического поведения, позволяющих снизить уровень эндогенной неопределенности является третьим критерием для сравнения контрактных альтернатив.
3. Дискретные контрактные альтернативы функционирования субъектов локальной
естественной монополии
На основании распределения правомочий между государственным и частным сектором можно выделить четыре контрактных альтернативы функционирования субъектов локальной естественной монополии. При этом термином «государство» в работе обозначаются не только органы федеральной, но и региональной и муниципальной власти, поскольку в большинстве стран больший спектр правомочий реализуется органами местного самоуправления, но в некоторых все правомочия сконцентрированы на верхнем уровне власти.
В новой институциональной экономике исследуется распределение правомочий в соответствии с англосаксонской традицией. Существует два типа классификаций правомочий, которыми может обладать участник институционального соглашения. В рамках первого типа исследуются дифференцированные отношения между контрагентами по поводу объектов собственности, в соответствии со сравнительными преимуществами в их использовании. Например, перечень С. Пейовича состоит из четырех правомочий: права пользоваться вещью; права извлекать из использования данной вещи доход; права изменять физическую форму и субстанцию вещи; права передавать указанные правомочия другому лицу.
Второй тип классификаций определяет правомочия, которыми обладает индивид как член команды. Подобный перечень представлен А. Алчияном и Г. Демсецем и содержит следующие правомочия: право на остаточный доход (остающийся после осуществления выплат остальным участникам); право на осуществление контроля над остальными участниками; право заключать договора со всеми остальными участниками (соответствующее статусу центрального агента); право изменять членство в команде; право продавать все правомочия сразу и каждое в отдельности.
Ряд правомочий в данных классификациях схожи по своей сути. Так, право пользования вещью кореллирует с правом контроля над использованием активов, а право извлекать доход при использовании вещи - с правом на доход, который получается в результате совокупных усилий членов команды. Таким образом, право на контроль (управление) и на доход (в большинстве случаев, на остаточный доход) следует признать ключевыми и оказывающими решающее влияние па поведение контрагентов. Однако в
большинстве случаев также важно иметь представление о распределении прав на капитальную стоимость (включая право на изменение субстанции объекта), сроке обладания правомочиями и возможности передачи их как в совокупности, так и каждого в отдельности другим лицам (данное правомочие вьщелено в обеих классификациях).
Субъект локальной естественной монополии может находиться в собственности государства (если права на остаточный доход и на конечный контроль принадлежат обществу в целом и реализуются его представителями в государственных органах), либо в частной собственности (права на остаточный доход и на конечный контроль сконцентрированы у представителей частного сектора). Также существует широкий спектр промежуточных вариантов взаимодействия государственного и частного секторов, предполагающих передачу части правомочий частным компаниям на заранее оговоренный срок. Любое распределение правомочий может быть дополнено государственным регулированием (которое ограничивает реализацию правомочий собственниками и управляющими субъекта монополии).
В работе выделяется четыре агрегированных дискретных контрактных альтернативы функционирования субъекта локальной естественной монополии:
• нерегулируемая естественная монополия;
• естественная монополия, находящаяся в государственной собственности;
• естественная монополия, находящаяся в государственной собственности и управляемая представителями частного сектора;
• естественная монополия, регулируемая государством.
В работе последовательно рассматриваются четыре выявленные институциональные альтернативы функционирования субъекта естественной монополии с целью определения их сравнительных преимуществ и недостатков в соответствии с критериями, выделенными в предыдущем пункте.
4. Оценка возможностей достижения целей экономической эффективности и равнодоступности услуг, и влияние уровня коммерческого и политического риска на выбор дискретной контрактной альтернативы.
То или иное распределение пучка правомочий между экономическими агентами определяет, какие вознаграждения они могут ожидать за свои действия. Реструктуризация правомочий ведет к сдвигам в системе стимулов, что оказывает влияние на поведение экономических агентов. Таким образом, распределение правомочий в рамках той или иной институциональной альтернативы уже само по себе создает стимулы к достижению определенных целей.
Цели функционирования субъектов локальной естественной монополии, оказываются противоречивыми: это связано с необходимостью повышения экономической эффективности, с одной стороны, и достижения социальной справедливости, с другой.
В таблице 2 представлена возможность достижения целей равнодоступности услуг или экономической эффективности в зависимости от выбора той или иной дискретной контрактной альтернативы функционирования естественной монополии.
Таблица 2
Где 0 означает наименьший потенциал достижения указанной цели, +, (+) и ++ означает возможность достижения при соблюдении ряда условий, а +++ означает, что есть все предпосылки для достижения целей.
Субъект естественной монополии будет работать тем эффективнее, чем больше у него будет к этому стимулов. Систему стимулов следует создавать в первую очередь для лиц, фактически принимающих решения по направлениям использования ресурсов. Стимулирующий эффект оказывается тем сильнее, чем больше правомочий сконцентрировано в руках данных лиц. Прежде всего, речь идет о праве на контроль и праве на остаточный доход. В этой связи наибольшие значения потенциала достижимости показателей экономической эффективности имеют место в условиях нерегулируемой естественной монополии, а также при заключении договора концессии. В то же время, при предоставлении субъекту естественной монополии свободы действий вряд ли можно ожидать добровольного перераспределения выгод от повышения эффективности в пользу потребителей, что отражено в виде снижения в перечисленных случаях потенциала достижимости равнодоступности услуг.
На противоположном полюсе располагается субъект естественной монополии, находящийся в собственности государства. Отсутствие у участников контрактной альтернативы четко специфицированных правомочий само по себе является причиной снижения эффективности. Кроме того, именно в этих условиях возможно принятие необоснованных популистских решений, создающих в краткосрочной перспективе предпосылки для достижения целей доступности услуг.
Промежуточное значение показателя свидетельствует о том, что достижение вышеозначенных целей зависит от ряда условий, прежде всего от возможности устранения
асимметричного распределения информации между контрагентами, четкости спецификации целей, указанных в контракте, обеспечения достоверности обязательств органов законодательной и исполнительной власти, а также достоверности угроз наказания за невыполнения взятых обязательств.
Собственники частной фирмы при принятии решения о концентрации в своих руках ряда правомочий будут оценивать риск, возникающий в связи с обладанием этими правомочиями. Хотя представители частного сектора более склонны к риску, чем государственные чиновники, последние часто являются его генераторами, что приводит к высокому уровню неопределенности в отношении ключевых компонентов институциональной среды, влияющих на стремление представителей частной фирмы к концентрации правомочий.
Риск, генератором которого являются органы власти, называется политическим. Так государство может влиять на возможность собственников естественной монополии извлекать доход путем введения определенного режима регулирования, в том числе определения тарифных формул, круга неотключаемых потребителей, размера и регулярности выплат субсидий, режима налогообложения, обеспечения эксклюзивности (создания входных барьеров). Также при переходе к институциональным соглашениям, предполагающим большее вовлечепие частного сектора в предоставление услуг, на уровень политического риска влияет достоверность обязательств правительства относительно стабильности институциональной среды, необратимости хода реформ, принятия антикоррупционных мер. Если в отрасли возможно появление иностранных компаний, то необходимо дополнительно урегулировать проблемы осуществления прямых иностранных инвестиций, вывоза прибыли и определения валютного курса при конвертации платежей.
Существует также коммерческий риск, зависящий от сложившейся рыночной конъюнктуры. Его уровень связан в первую очередь с непредсказуемостью объемов спроса в случае введения новых объектов инфраструктуры и колебаниями спроса на услуги, предоставляемые с помощью уже существующего оборудования. Значительное влияние на получение дохода компании оказывает платежеспособность потребителей, их традиции платежной дисциплины. Также на уровень коммерческого риска влияют факторы, влияющие на издержки предприятий: неопределенность в отношении затрат на модернизацию и эксплуатацию из-за того, что сети находятся под землей, изменение цен на комплектующие и ресурсы (в том числе денежные кредиты), нестабильность поставок, практика использования альтернативных способов расчетов.
Предсказать возникновение экзогенных шоков, обусловливающих уровень коммерческого риска, невозможно ни одному из контрагентов и поэтому их несение уместно переложить на сторону, относящуюся к риску нейтрально или способную лучше его контролировать.
Политический риск является эндогенным, если контрагентом частной компании являются органы федеральной власти. Вот почему уместно возложить несение риска на
государство. Однако ситуация осложняется, когда контрагентами выступают органы местного самоуправления. Их представители не имеют реального влияния на многие характеристики институциональной среды. В этом случае для снижения уровня политического риска необходимо предоставление гарантий федеральными и региональными органами власти.
В таблице 3 суммированы выводы об уровне коммерческого риска, ложащегося на управляющего (собственника) субъекта естественной монополии в рамках той или иной контрактной альтернативы, а также о чувствительности осуществляемого выбора к уровню политического риска.
Таблица 3
Уровень коммерческого риска Вероятность выбора при высоком уровне политического риска
Монополия в собственности государства
Без контракта с управляющим 0 +++
При заключении контракта с управляющим + +++
Государственная корпорация ++ ++
Монополия в собственности государства, управляемая частной компанией
Заключение менеджерского контракта + ++
Заключение договора аренды ++
Заключение договора концессии +++ +
Естественная монополия в частной собственности (приватизация)
Нерегулируемая +++ 0
Регулируемая
Метод установления эффективной (справедливой) цены ++ ++
Метод установления нормы рентабельности ++
Метод установления потолка цен | +++ +
Где уровень коммерческого риска варьируется от 0 (очень низкий) до +-н-(очень высокий), а вероятность выбора контрактной альтернативы от 0 (низкая) до +++(возможна и чрезвычайно вероятна).
Таким образом, при выборе той или иной контрактной альтернативы необходимо руководствоваться целями, достижение которых признано приоритетным. В то же время некоторые контрактные альтернативы могут оказаться недоступными ввиду высокого уровня коммерческого и политического риска.
Чем выше уровень коммерческого риска, тем ниже должен быть уровень политического риска. Иными словами, в странах с нестабильным политическим режимом, слабыми институтами и неразвитой судебной системой уровень политического риска настолько высок, что в них проблематично использование контрактных альтернатив, предполагающих переложение на управляющего (собственника) субъекта естественной монополии существенного коммерческого риска.
5. Вероятность возникновения различных типов оппортунистического поведения в рамках дискретных контрактных альтернатив.
При выборе той или иной контрактной альтернативы существует вероятность проявления различных форм оппортунистического поведения. Оппортунизм снижает выгоды от сотрудничества, поскольку контрагентам приходится тратить ресурсы на создание механизмов его предотвращения или пресечения. Вместе с тем, отсутствие механизмов может привести к большим убыткам одной из сторон контракта.
В таблице 4 представлены выводы о зависимости возникновения различных типов оппортунистического поведения от выбора контрактной альтернативы.
Таблица 4
Сокрытие информации Вымогате льство Шантаж Отлынива ние
государст вом управляю щим
Монополия в собственности государства
Без контракта с управляющим 0 + 0 0 +++
При заключении контракта с управляющим + + 0 0
Государственная корпорация + + ++
Монополия' в собственности государства, . управляемая частной компанией
Заключение менеджерского контакта ++ + + ++
Заключение договора аренды ++ ++ -н- +
Заключение договора концессии -Н<+) +-К+) +++ ++ +
Естественная монополия в частной собственности (приватизация)
Нерегулируемая +++ +++ +++ +++ +
Регулируемая
Метод установления эффективной (справедливой) цены ++ +++ ++ ++
Метод установления нормы рентабельности ++ +++ ++ ++
Метод установления потолка цен +++ + + +
Где возможность возникновения оппортунистического поведения варьируется от +++(очень большая вероятность) до 0 (практически невозможно и несущественно).
Возможные способы предотвращения проявления различных типов оппортунистического поведения были в общем виде сформулированы в третьем пункте. Их необходимо конкретизировать с учетом специфики выбранного объекта исследования.
Оппортунистическое поведение в виде сокрытия релевантных данных проявляется на предконтрактной стадии. Со стороны государства оно выражается в предоставлении ложных или недостаточных сведений о перспективах изменения характеристик институциональной среды, а также состоянии системы и особенностях спроса (если данные имеются). Подобное поведение имеет тем более негативные последствия, чем выше уровень коммерческого риска, ложащегося на управляющего (собственника) субъекта естественной монополии. Основными способами предотвращения проявления данного типа оппортунизма являются: проведение независимого аудита, позволяющего
получить лучшее представление о техническом состоянии сетей, прочих сооружений и оборудования.
Управляющий, в свою очередь, может предоставить ложные сведения о собственной квалификации, возможностях привлечения кредитов. Негативные последствия данного типа оппортунизма возрастают по мере увеличения стоимости заключения контракта. Эффективно выявить информацию на предконтрактной стадии позволяет конкурсный отбор претендентов. Корректно сформулированные условия конкурса и требование выплаты большой суммы преквалификационного взноса создают барьер на пути некомпетентных претендентов. Вместе с тем при чрезмерной жесткости условий существует опасность значительного сокращения количества конкурентов, что также является нежелательным.
Оппортунистическое поведение в форме вымогательства можно ожидать со стороны государства. В рамках ряда контрактных альтернатив субъект естественной монополии осуществляет инвестиции в специфические активы. Если в этих условиях обязательства, данные представителями власти, оказываются недостоверными, то управляющая компания понесет существенные убытки. Органы исполнительной власти могут ввести новые правила, ограничивающие право субъекта монополии на доход (например, ужесточить режим регулирования) и/или на управление (экспроприировать систему в целом). Существует ряд условий, при которых накладываются ограничения на дискреционность властных структур. К ним относятся: законодательное закрепление статуса и функций контрагентов; создание независимого регулирующего органа, укомплектованного квалифицированным персоналом, применяющего обоснованные, прозрачные процедуры установления регулируемых параметров; и, наконец, существование независимой, компетентной судебной системы. Также важны политические институты, предотвращающие спонтанную смену власти и обеспечивающие взаимный контроль властных структур.
Шантаж осуществляется собственником специфических активов. В первую очередь подобное поведение характерно для субъекта естественной монополии, находящегося в частной собственности. Если контракт с государством, отражающий регулируемые параметры отсутствует, монополист максимизирует прибыль, повышая цену, и ограничивает потребление некоторых групп потребителей. Механизмом предотвращения и пресечения данного вида оппортунизма является утверждение в рамках контракта процедуры регулирования, препятствующей необоснованному повышению цены на услуги, снижению их качества, ограничивающей внешние эффекты. Ясная, прозрачная, стабильная процедура помогает согласовать ожидания контрагентов. Органы, следящие за соблюдением регулируемых условий, должны быть укомплектованы квалифицированным персоналом, иметь достаточно властных полномочий, чтобы получать релевантную информацию о функционировании субъекта монополии и принуждать его к исполнению предписаний в случае выявления нарушений. В противном случае, более эффективным решением является сосредоточение всех правомочий в руках государства.
Государственные органы могут также шантажировать управляющих субъекта естественной монополии, заставляя под угрозой увольнения и разрыва контракта выполнять задачи, направленные па обеспечение равнодоступности, зачастую в ущерб экономической эффективности. Основным механизмом защиты в этом случае является развитая, независимая судебная система либо создание специализированных комиссий для разрешения спорных вопросов.
Оппортунизм в форме отлынивания характерен для управляющих субъектом естественной монополии. В этих условиях для предотвращения оппортунистического поведения менее затратным является правильно построенный механизм стимулирования. Наиболее сильные стимулы создаются при объединении права на доход и права на контроль. Во многих случаях это оказывается невозможным, но при этом все равно желательна привязка системы штрафов и вознаграждений к показателям функционирования субъекта монополии. Мощным стимулирующим фактором снижения издержек и ресурсосбережения является правильно разработанная процедура тарификации, а также учет объемов предоставляемых ресурсов и услуг.
Эмпирические данные, основанные на изучении опыта ряда развивающихся стран, позволяют сделать вывод, что создание механизмов, предотвращающих проявление оппортунистического поведения, характерного для выбранной контрактной альтернативы, имеет ключевое значение для повышения эффективности работы субъекта локальной естественной монополии.
6. Воздействие параметров институциональной среды на выбор направлений реформирования предприятий водоснабжения и водоотведения, действующих на территории Российской Федерации
Уже боле десяти лет жилищно-коммунальное хозяйство, как и другие отрасли российской экономики, находится в процессе реформирования. Несмотря на перманентность проводимой реформы, для подавляющего большинства предприятий водоснабжения и водоотведения следует отметить два значимых этапа: передача их в собственность местным органам самоуправления с последующим преобразование в МУПы (муниципальные унитарные предприятия на правах хозяйственного ведения), с директорами которых заключались контракты; и начавшиеся сравнительно недавно попытки привлечения частных компаний к управлению предприятиями.
Несмотря на низкий потенциал достижения экономической эффективности в рамках существующей организационно-правовой формы муниципальных унитарных предприятий, ее выбор был обусловлен высоким уровнем политического и коммерческого риска в России в середине девяностых годов.
Политический риск был выражен противоречивостью нормативно-правовой базы, неразвитостью и зависимостью судебной системы, отсутствием компетентных органов регулирования и прозрачных, унифицированных процедур регулирования, высоким уровнем коррупции. Еще одной проблемой являлось совмещение органами местного самоуправления функций собственника и регулятора.
Высокий уровень коммерческого риска был обусловлен низкой долей населения в оплате услуг водоснабжения, нерегулярностью выплат дотаций бюджетом, снижением спроса коммерческих потребителей из-за существования перекрестного субсидирования. Эти факторы, а также нераспространнность приборов учета потребления снижали возможность прогнозирования платежеспособного спроса. Впоследствии проблема финансирования предприятий водоснабжения и водоотведения обострилась в связи с развитием неденежных платежей и взаимозачетов, а также высоким уровнем просроченной задолженности некоторых потребителей.
При данном уровне политического и коммерческого риска единственно возможной альтернативой было заключение контракта с управляющим (директором) предприятия водоснабжения, не предполагающего передачи права на остаточный доход. Данная контрактная альтернатива не очень чувствительна к сокрытию информации на предконтрактной стадии и не предполагает оппортунизма в форме вымогательства и шантажа, кроме угрозы увольнения управляющих. Механизмов предотвращения данного вида оппортунистического поведения создано не было. В большинстве населенных пунктов это привело к бесконтрольному вмешательству органов местного самоуправления в деятельность Водоканалов, навязывании решений, приводящих к снижению экономической эффективности. В этих условиях сложно использовать многие механизмы предотвращения и пресечения оппортунистического поведения в форме отлынивания. Высокий уровень неопределенности, связанный с дискреционными действиями исполнительной власти и неустойчивой экономической конъюнктурой, не позволяет переложить бремя риска на управляющих и служащих Водоканалов. Однако фактически данная контрактная альтернатива дает возможность директорам предприятий выступать получателями конечного дохода не получая негативных экономических санкций за неэффективное хозяйствование со стороны формального владельца.
Выбранная процедура установления тарифов также не способствует снижению вероятности отлынивания. Регулирующими органами используется метод установления цены, исходя из уровня затрат предприятия. Водоканал представляет смету в департамент ЖКХ органа местного самоуправления, который решает, обосновано ли повышение тарифов. Ввиду некомпетентности и незаинтересованности персонала регулирующих органов, а также непроработанности процедур регулирования, полноценный аудит проводится крайне редко. Повышение тарифов утверждается, если это не противоречит социальной политике, принятой на данный момент. Нормативная прибыль также начисляется произвольно.
Все вышеперечисленные факторы повлияли на функционирование отрасли водоснабжения и водоотведения в Российской Федерации. Сейчас кризисное состояние отрасли требует проведения более радикальных реформ с возможно большим привлечением частных компаний к управлению субъектами монополий. Однако, несмотря на существующие предпосылки, создавшиеся благодаря снижению уровня коммерческого риска, уровень политического риска все еще высок. Прежде всего, в этой связи необходимо отметить фрагментацию институциональных рамок, обусловленную
отнесением отрасли водоснабжения к ведению органов местного самоуправления. Как следствие до сих пор не устранен ряд противоречий между положениями законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий водоснабжения, принимаемых на федеральном, региональном и местном уровнях; большим разнообразием и дискреционностью отличаются процедуры установления тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения. Кроме того, эффективность заключения договоров, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации, снижается некоторыми нормами Гражданского и Налогового Кодексов, а законодательная база для договоров концессии до сих пор отсутствует.
Однако, начиная с 2001 года, наблюдается рост интереса частных компаний к управлению предприятиями водоснабжения. Среди крупнейших игроков следует отметить «Интеррос», «Российские коммунальные системы», «Альфа-Эко», «Региональные коммунальные инвестиции».
Эти компании готовы работать в условиях высокого уровня политического риска по ряду причин. Во-первых, коммунальный сектор - это сектор с огромными финансовыми потоками, высокими непроизводительными издержками, неэффективным менеджментом. Опыт зарубежных стран показывает, что, наладив управление коммунальными предприятиями, можно получать гарантированный уровень прибыли. Во-вторых, плохое управление является одной из причин значительной кредиторской задолженности. Вот почему такие компании как «Российские коммунальные системы», одним из акционеров которой является РАО «ЕЭС России», заинтересованы в повышении эффективности работы Водоканалов и избавлении, таким образом, от крупного неплательщика. В-третьих, представители крупного бизнеса имеют большую переговорную силу, а, следовательно, могут хотя бы в некоторых случаях решать конфликты в свою пользу.
Контракты с частными компаниями существуют очень непродолжительное время, поэтому на данный момент невозможно делать выводы об эффективности выбранных альтернатив в условиях сложившейся институциональной среды. В целом считается, что приход частных компаний к управлению приводит к улучшению работы предприятий. Однако, оценивая существующие механизмы предотвращения и пресечения различных видов оппортунистического поведения, можно сделать выводы, что стороны, заключающие соглашения, не смогут в полной мере использовать выгоды от сотрудничества.
Снижению вероятности проявления оппортунизма частными компаниями на предконтрактной стадии препятствует неразвитость конкуренции в сфере предоставления коммунальных услуг, отсутствие опыта у большинства компаний, присутствующих на рынке, непроработанность законодательства в отношении осуществления иностранных инвестиций в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, отсутствие опыта в проведении торгов. Нынешняя ситуация такова, что решение о сотрудничестве принимает не муниципалитет, а инвестор. Существующие же механизмы предотвращения оппортунизма со стороны органа местного самоуправления в виде сокрытия информации на предконтраткной стадии работают плохо. Сторонам оказывается легче заключать
краткосрочный договор или не регистрировать его, чем проводить дорогостоящий финансовый, экономический и технический аудит. Муниципалитеты также не могут дать достоверных обязательств относительно процедуры регулирования цен на услуги водоснабжения и водоотведения.
Существующая система регулирования тарифов не способствует предотвращению оппортунизма органов местного самоуправления в форме вымогательства (нет методического и нормативного сопровождения установления и пересмотра тарифов). Эти же причины, а также некомпетентность и низкие доходы персонала многих регулирующих органов не позволяют предотвращать оппортунизм частных компаний в форме шантажа. Предусмотренные законодательством контрактные альтернативы также не способствуют предотвращению оппортунистического поведения в форме вымогательства.
Сделать более полные выводы относительно эффективности привлечения в отрасль водоснабжения и водоотведения частных управляющих и инвестирующих компаний можно будет только по прошествии некоторого времени, достаточного для проведения сравнительной оценки деятельности реформированных предприятий, а также принятия нормативных и законодательных актов, с помощью которых возможно эффективное регулирование отношений государственного и частного сектора в отрасли водоснабжения и водоотведения.
По итогам анализа можно сделать следующий вывод: в краткосрочном периоде основные реформы должны проводиться в рамках существующей альтернативы и заключаться в создании механизмов предотвращения и пресечения различных типов оппортунистического поведения контрагентов (прежде всего, отлынивания управляющих). В длительной перспективе усилия необходимо сосредоточить на снижении уровня политического риска путем определения и стабилизации ключевых параметров институциональной среды, что позволит создать условия для перехода к контрактным альтернативам, в рамках которых частные компании будут осуществлять инвестиции в отрасли водоснабжения и водоотведения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Кудряшова Е.Н., Менар К., Крючкова П.В., Пороховская О.А., Сорк Д.М., Шаститко А.Е. Контракты и издержки в ресурсоснабжающих подотраслях жилищно-коммунального хозяйства. Под ред. А.Е. Шаститко. Бюро экономического анализа. М.: Теис, 2000г., 11 п.л. (в соавторстве, из них 1,0 п.л. лично автора)
2. Кудряшова Е.Н. Контрактные альтернативы функционирования естественной монополии. В кн. Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания. Под ред. К.А. Хубиева. М.: Теис, 2002г., 1,0 п.л.
3. Кудряшова Е.Н., Дзедзичек М.Г., Заморенова Н.Г., Крючкова П.В., Симпсон Р. Защита прав потребителей в жилищно-коммунальной сфере. Под ред. П.В. Крючковой. М.: ИИФ «СПРОС» КонфОП, 2003г., 7,5 п.л. (в соавторстве, из них 0,5 п.л. лично автора)
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12.05.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 546. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.
t-8984