Реформирование механизма инвестирования хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаймухамбетова, Зауре Кендебаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаймухамбетова, Зауре Кендебаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики.

1.1. Сущностные основы механизма инвестирования хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики.

1.2. Целевая направленность и концептуальные особенности реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов.

ГЛАВА 2. Экономико-организационный анализ и обоснование направлений реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов.

2.1. Экономико-организационный анализ механизмов инвестирования хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики.

2.2. Формирование и экономическое обоснование направлений реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов.

ГЛАВА 3. Методические положения создания и использования моделей эффективного инвестирования хозяйствующих субъектов в переходной экономике.

3.1. Оптимизация структуры долговременных инвестиций хозяйствующих субъектов.

3.2. Методические подходы создания моделей принятия решений в области долгосрочного инвестирования хозяйствующих субъектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование механизма инвестирования хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики"

Процессы реформирования экономики России, направленные на создание рыночных отношений открывают значительные возможности для реализации хозяйствующим субъектам рынка своего социально-экономического, инвестиционного и иного ресурсного потенциала в целях повышения эффективности развития в стратегическом периоде. В этих условиях успешное проведение процессов обновления и реформирования также может быть возможным в инвестиционной сфере для хозяйствующих субъектов как средство решения комплекса инвестиционных задач, связанных с достижением стабильности функционирования, экономического роста, высокого уровня конкурентоспособности.

Одним из условий реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения рыночного механизма управления инвестиционной деятельностью, обеспечения экономического равновесия спроса и предложения инвестиций и инвестиционных услуг исходя из меры их участия в развитии института социальных гарантий и реализации социально-экономических реформ в деятельности хозяйствующих субъектов.

Объективизация процесса реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов неразрывно связана с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования рыночной инфраструктуры, необходимой для реализации рыночного механизма взаимодействия материальной и социальной сфер на интеграционной основе и обеспечивающих увеличение и эффективное использование хозяйствующими субъектами инвестиционного и иного ресурсного потенциала.

Одним из основных направлений решения задач формирования и применения действенных мер по реформированию механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, их результативности и эффективности на стратегический период является последовательная реализация нормативноправовых и законодательных актов об экономической и социальной ответственности таких субъектов инвестиционного рынка, как государство, учреждения инвестиционной сферы, предприятия финансово-кредитной сферы, частные организационно-правовые структуры за эффективность управления инвестиционным процессом, а в конечном итоге за социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов как целостной системы.

Вместе с этим на реальное осуществление реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов в значительной мере оказывает влияние распад ряда отраслей народного хозяйства, инвестиционное бессилие государственных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ, оказавшихся в кризисных условиях, что может стать одним из основных факторов научного поиска и создания новых организационно-правовых форм инвестирования на интеграционной основе в целях сохранения ресурсного потенциала действующих хозяйствующих субъектов и возрождения деятельности компаний, предприятий, корпораций, скоординированных и стратегически нацеленных в своей деятельности на создание новых объектов рыночной инфраструктуры, а также реализацию крупных инвестиционных проектов и программ с учетом существующих критериев рыночного инвестиционного спроса и конкуренции.

Актуальность темы исследования особенно возрастает в условиях увеличивающейся дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов хозяйствующих субъектов в рамках интегрированных инвестиций, стратегически ориентированных на решение проблем создания новых и эффективного функционирования существующих отраслей и объектов народного хозяйства.

В качестве организационных и правовых мер, направленных на осуществление реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов может выступать организационный механизм, с помощью которого хозяйствующие субъекты имеют возможность защищать интересы потенциальных инвесторов, акционеров, производителей и потребителей товаров и услуг; определять объем и характер своей деловой активности, тип экономической и социальной организации; раскрывать сущность экономического, правового и социального влияния, которое они намереваются оказывать на инвесторов.

Недостаточность необходимой системности формирования и применения основ рационального механизма инвестирования хозяйствующих субъектов объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов данного механизма в виде функциональных стратегий управления экономической, финансовой, маркетинговой, правовой, интеллектуальной направленности с целью объективной стратегической ориентации развития инвестиционной деятельности и достижения приемлемых в условиях переходной экономики максимальных результатов (доходности), а также минимизации рисков инвестиционных вложений.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания рационального механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, включающего в себя экономические и организационные элементы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов и организационно-правовых структур с учетом использования и возможности роста их ресурсных потенциалов.

Современный механизм инвестирования хозяйствующих субъектов на всех этапах создания и применения представляет возможность федеральным, региональным и местным органам управления инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием народного хозяйства формировать приоритетные направления и реальные ориентиры развития инвестиционной сферы, ее инфраструктуры, достижения высоких уровней эффективности использования инвестиционных ресурсных потенциалов.

Реальность и объективность реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов при достижении экономических, финансовых, организационно-интеграционных, социальных ориентиров в процессе инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, формирование стратегий эффективного и долгосрочного инвестирования проектов, экономико-математического обоснования эффективности использования методов и способов принятия решений в области долгосрочного инвестирования, установления условий равновесия предложения и спроса на рынке инвестиций, также ждут своего решения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования. вытекает из необходимости решения таких социально-экономических задач, как научное обоснование, создание основ экономической, организационной, правовой, маркетинговой, социальной направленности для реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, региональных органов управления инвестиционной деятельностью и инвестированием определили цели, задачи и предмет настоящего исследования.

Цель исследования разработка и обоснование теоретических и методических положений реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики России.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи:

• раскрыть и научно обосновать основные теоретические положения рационального реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики;

• определить особенности механизма управления инвестированием регионов, установить целевую направленность участников процесса инвестирования, специфику интеграции инвестиций хозяйствующими субъектами;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов инвестирования на основе экономико-организационного анализа;

• определить основные направления реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики, а также рассмотреть взаимодействие основных функциональных элементов механизма инвестирования;

• предложить ряд аналитических процедур, обеспечивающих хозяйствующим субъектам рациональное распределение ограниченных средств финансирования между альтернативными вариантами долгосрочных инвестиций.

• разработать предложения по оптимизации структуры долговременных инвестиций хозяйствующих субъектов;

• сформировать методические положения создания имитационной модели принятия решений в области долгосрочного инвестирования хозяйствующих субъектов.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов и организационно-правовых структур рынка.

Объектом исследования выступает инвестиционный процесс, инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов, их этапы, элементные составляющие, механизм инвестирования, а также социально-экономические условия развития хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики.

Объектами исследования являются также финансово-промышленные объединения, инвестиционные компании, предприятия финансово-кредитной сферы, государственные предприятия и учреждения, участвующие в процессе инвестирования.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, научного обоснования возможности достижения роста результативности процесса инвестирования, применения в инвестиционном процессе методов, процедур и способов управления экономической, маркетинговой, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления инвестиционными процессами, инвестиционной деятельностью компаний, предприятий, государственных учреждений, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ».

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования процесса инвестирования хозяйствующих субъектов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инвестиционного процесса в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы инвестирования хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики и ослабления роли государственной финансовой поддержки инвестиционных проектов;

• разработаны концептуальные положения реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, определены основные направления и целевые ориентиры развития механизма инвестирования хозяйствующих субъектов;

• в результате проведенного анализа действующих механизмов инвестирования, выявлены организационно-экономические особенности государственных регулирующих воздействий на развитие процесса инвестирования и связанные с ними риски, препятствующие формированию рационального механизма инвестирования хозяйствующих субъектов;

• разработаны методические положения создания имитационной модели принятия решений в области долгосрочного инвестирования хозяйствующих субъектов с учетом факторов влияющих на повышение результативности принимаемых инвестиционных решений хозяйствующими субъектами;

• предложено экономико-математическое обеспечение по оптимизации структуры долговременных инвестиций хозяйствующих субъектов в условиях ограниченных средств финансирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях переходной экономики России целенаправленно развивать инвестиционные рынки, совершенствовать процесс инвестирования на основе рационализации и эффективного взаимодействия управляющих и регулирующих воздействий со стороны федеральных и региональных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области управления инвестированием хозяйствующих субъектов федеральными, региональными и местными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции по актуальным проблемам менеджмента в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 1999).

Основные результаты автора опубликованы в пяти научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаймухамбетова, Зауре Кендебаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Направленность управляющих воздействий на развитие процесса инвестирования хозяйствующих субъектов неразрывно связана с экономическими, финансовыми, социальными, организационными, нормативно-правовыми условиями формирующегося инвестиционного рынка, кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурных преобразований экономики, а также реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, определения стратегий развития инвестиционной деятельности на интеграционной и иной основах.

Направления развития процесса инвестирования хозяйствующих субъектов, могут быть реализованы при наличии рационального механизма инвестирования, адаптированного к реформам экономики с целью создания рыночных отношений.

На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов способов инвестирования хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики; создание современного механизма инвестирования при эффективном взаимодействии элементов экономической, организационной, правовой, маркетинговой и социальной направленности, ориентированных на повышение результативности процесса инвестирования; обеспечение доходности, безопасности и ликвидности инвестиций, предназначенных для реализации проектов социально-экономического развития хозяйствующих субъектов направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

• в целях упорядочения регулирующих воздействий различной направленности со стороны государства, а также процессов саморегулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов необходим современный механизм, объединяющий все виды управляющих и регулирующих воздействий и приводящий их к рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития рынка инвестиций;

• механизм рационального инвестирования хозяйствующих субъектов можно рассматривать в виде совокупности способов постоянного поддержания равновесия между инвестиционным спросом и предложением, а также методов, ориентированных на устранение монополизации экономических взаимоотношений, на вывод экономики из кризиса;

• понятие инвестирование можно определить как действие, направленное на создание желаемых объемов прибыли. Эта цель, может быть достигнута только в том случае, если инвестиционные вложения должным образом интегрированы в социально-экономическое и организационно-информационное пространство любого территориально-правового образования. Инвестирование в этом случае может являться не только частью системы предложений и спроса, но и неотъемлемым элементом сложной социально-экономической системы, группы хозяйствующих субъектов рынка, в рамках которых оно осуществляется;

• характеристикой процесса инвестирования хозяйствующих субъектов является инвестиционная активность, отражающая в динамике размер и структуру инвестиционного портфеля (всей совокупности собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной цели объекта инвестиционной деятельности);

• в условиях переходной экономики необходимо реформирование механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, выраженное в более детальной и обоснованной разработке положений дополняющих и совершенствующих существующее инвестиционное законодательство, с целью улучшения инвестиционного климата, увеличения притока инвестиций в реальный сектор, а также эффективного осуществления процесса инвестирования хозяйствующих субъектов;

• использование программно-целевого метода в процессе инвестирования хозяйствующих субъектов позволит реализовать комплексный подход к развитию инвестирования хозяйствующих субъектов как целостного механизма, объединяющего все социально-экономические процессы, а также увязать инвестиционные цели и задачи хозяйствующих субъектов с ресурсами всех видов, необходимыми для их реализации;

• целью реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов должно стать создание такой системы инвестиционных связей между хозяйствующими субъектами, которые позволят эффективно регулировать процесс формирования инвестиционной инфраструктуры, служащей базой для рационального функционирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов;

• достижение целей реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов предполагает реализацию следующих задач: выявление инвестиционных целей, приоритетов в воспроизводственном процессе и инвестиционных потребностей хозяйствующих субъектов, а также создание постоянно улучшающихся условий инвестирования, исходя из создания оптимальных условий для реализации и потребления всего необходимого объема инвестиций; укрепление финансово-хозяйственной базы управления на местах за счет последовательной реализации принципа «зарабатывания» финансовых средств, требующихся для социально-экономического развития хозяйствующих субъектов, на основе экономических методов и финансовой политики; создание необходимых условий для высокоэффективной деятельности всех действующих хозяйствующих субъектов и организационно-правовых структур, независимо от ведомственной подчиненности, при строгом соблюдении правовых норм хозяйствования, учете федеральных и региональных инвестиционных приоритетов и потребностей, ресурсов и возможностей; развитие инвестиционной инициативы хозяйствующих субъектов и обеспечение многообразных форм их участия в решении федеральных и региональных проблем социально-экономического развития, используя эффективные методы общественного самоуправления;

• значение реформы механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, как инструмента реформирования современной экономики состоит, прежде всего в том, что предоставляется реальная возможность властным структурам влиять на развитие инвестиционных процессов и осуществлять в определенный момент времени корректирующее воздействие, чтобы представить возможные реакции на собственные действия, а также возможные действия и реакции рыночных партнеров при их воздействиях на рассматриваемый сегмент рынка инвестиций или процесс инвестирования хозяйствующих субъектов;

• реформирование механизма инвестирования хозяйствующих субъектов в рамках рыночной трансформации общественного производства должно решить две взаимосвязанные задачи: создать систему капитала, адекватную производительному потенциалу государства, и создать систему доходов, адекватную повышению степени субъектности (с точки зрения хозяйствующих субъектов рынка) общественного производства. При этом эффективность реформирования может быть различной, в зависимости от принятой стратегии, а сочетание негативных эффектов реформы с относительными успехами развития инвестиционных процессов свидетельствует о том, что при осуществлении инвестирования хозяйствующих субъектов не уделено должного внимания системности - системности капитала, системности дохода, системности в смысле формирования системы "капитал - доход";

• любое упрощение задач рыночной трансформации, и в частности, реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов рынка, представляется глубоко ошибочным (например, в виде сведения всех задач только к преодолению экономического спада и к одновременному "экстенсивному" расширению пространства рыночных реформ);

• направлениями реформирования, отражающими сложное положение в инвестиционной сфере можно считать: системное преобразование дохода как основы инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов рынка и А организационно-правовых рыночных структур; системное преобразование капитала как базиса становления инвестиционной инфраструктуры; рыночное реформирование процесса управления инвестиционными процессами исходя из нового системного основания - рыночной институциональной структуры экономики;

• контекст перехода к новому механизму инвестирования хозяйствующих субъектов рынка определяется не столько экспансией инвестиционных отношений в разные сферы экономики и общества, сколько формированием инвестиционных отношений в пространстве существовавших ранее системообразующих структур, соответственно системообразующие структуры централизованно-плановой экономики до настоящего времени обусловливают и потенциал реформирования, и алгоритм реформирования, и степень управляемости инвестиционными процессами в переходной экономике;

• государственное управление процессом реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов должно быть направлено на формирование не просто инвестиционного рынка, но рынка, функционирующего в режиме рыночного саморегулирования, при этом в основе саморегулирования должно быть рыночное равновесие, обеспечивающее все компоненты равновесия инвестиционного спроса и предложения;

• процесс реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов можно представить как целенаправленное объединение его составляющих, элементов различной направленности воздействия и степени использования, последовательности и порядка подключения в процессе инвестирования, взаимодействующих между собой экономических, организационных, социальных мер, форм, методов, положений, актов, способов, применяемых в целях рациональной организации функционирования и развития процесса инвестирования хозяйствующих субъектов;

• в условиях переходной экономики трансформация государственных хозяйствующих субъектов в эффективные рыночные структуры требует коренных изменений в методах и способах создания эффективного собственника и стратегического инвестора.

• в России практика рыночных преобразований показала, что новые по форме, но старые по методам управления, бывшие государственные хозяйствующие субъекты РФ отвергают реформы в основном из-за предоставленной неограниченной возможности личного криминального обогащения руководства хозяйствующих субъектов, обусловленной незавершенностью реформ, их непрозрачностью, отсутствием четкого распределения прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, а также во многом из-за неумения и нежелания руководства управлять по-новому в условиях открытого рыночного пространства, жесткой конкуренции и повышенных рисков.

• реализация основных направлений реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, находится в области принципиально новых инвестиционных технологий. Существенное влияние на выбор направлений реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, имеют те условия, в которых протекают процессы разработки и реализации управляющих воздействий, координация и рационализация в их рамках основных направлений инвестирования, маркетинга, управления финансами и планирования;

• основные направления реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов должны быть теснейшим образом связаны с принципами предпринимательского управления, так как они требуют от руководителей хозяйствующих субъектов предвидения, реализма, предпринимательского подхода, инициативы и рациональности;

• направления реформирования и рационализации механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, в соответствии с представлениями автора, складываются из различных функциональных направлений, при этом важными факторами повышения эффективности функционирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов являются: весь накопленный опыт и потенциал, дифференцированные и специфические компетенции инвестирования хозяйствующих субъектов, которые определяют направления и масштабы возможных и потенциально эффективных инвестиций; гибкие организационные формы, позволяющие сочетать децентрализацию управления, необходимую для эффективного освоения инвестиций, и централизацию, необходимую для применения ключевых технологий и постоянного пересмотра организации и функций соответствующих участников стратегических альянсов; процессы обучения, обеспечивающие накопление специфических компетенций инвестирования хозяйствующих субъектов в результате опыта, анализа внешних факторов и явлений, расширения инвестиционной деятельности, методов управления; инвестиции как средство реализации инвестиционных стратегий, отвечающие потребностям прибыльных капиталовложений в данный момент и создание возможностей для таковых в будущем;

• ключевой принцип реформирования механизма инвестирования хозяйствующих субъектов заключается в том, чтобы, не вмешиваясь в их деятельность, максимально содействовать формированию необходимой законодательной и нормативно-правовой основы для повышения их инвестиционной активности и обеспечения доходности, безопасности и ликвидности инвестируемых средств;

• укрепление рыночных позиций, финансовая устойчивость и стабильность << в получении доходов требуют проведения эффективного долгосрочного инвестирования в основные фонды, нематериальные активы и в связанные с этим процессом оборотные средства;

• одним из способов практического решения задачи реализации инвестиционных проектов хозяйствующими субъектами в условиях дефицита финансовых ресурсов является применение процедур инвестиционного нормирования (IN), представляющего собой комбинацию аналитических процедур, обеспечивающих рациональное распределение ограниченных средств финансирования между альтернативными вариантами долгосрочных инвестиций;

• большая часть российских хозяйствующих субъектов предпочитает краткосрочные планы инвестиционного развития (не более двух лет), а в предпроектном обосновании уровня инвестиционного риска российские специалисты предпочитают неусложненные процедуры количественного анализа. Обоснование эффективности долгосрочных проектов в инвестиционной деятельности российских хозяйствующих субъектов характеризуется одинаковой популярностью дисконтных и не учитывающих временной фактор показателей оценки эффективности долгосрочного инвестирования. Срок окупаемости является универсальным критерием эффективности инвестирования практически для всех участвовавших в опросе хозяйствующих субъектов;

• имитационные модели позволяют проверять принимаемые решения и оценивать их последствия, со значительным сокращением времени и затрат. Кроме того, создание имитационной модели наблюдаемого процесса или явления, в частности принятия решения в области долгосрочного инвестирования, необходимо в тех случаях, когда проведение экспериментальных проверок на ней (в случае ее адекватного отражения реального объекта или его отдельных сторон, взаимодействия элементов) позволит руководителю хозяйствующего субъекта сделать объективный вывод о необходимости коррекции развития процесса инвестирования хозяйствующего субъекта или же его стабильности функционирования, удовлетворяющей текущим и стратегическим целям хозяйствующего субъекта;

• имитирование процесса инвестирования хозяйствующих субъектов, предоставляет возможность управленческим органам на основании результатов экспериментирования на модели избежать экономических и социальных потерь в процессе реального функционирования организационно-правовой структуры в условиях складывающихся на период предстоящей деятельности анализируемого хозяйствующего субъекта;

• имитационное моделирование принятия решения в области долгосрочного инвестирования хозяйствующего субъекта выступает инструментарием объективизации и экспериментальной проверки реального достижения доходности и эффективности процесса инвестирования хозяйствующего субъекта.