Реформирование налоговой системы и укрепление экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алимадов, Саъдулло Хайруллоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алимадов, Саъдулло Хайруллоевич, Душанбе

61 11-8/564

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ГОУ «Институт экономики Таджикистана»

На правах рукописи

АЛИМАДОВ

Саъдулло Хайруллоевич

РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И УКРЕПЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(на примере промышленности Республики Таджикистан)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - «экономика и управление народным хозяйством» (экономическая безопасность

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор Разыков В.А.

Душанбе-2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................................................................................................3

Глава I. Концепция экономической безопасности и стратегия развития.... 9

1.1. Экономическая безопасность: теоретические основы

1.2. Государственные интересы Республики Таджикистан и приоритетное развитие промышленности..............................................................9

1.3. Критерии и показатели экономической безопасности................................21 (;

1.4. Классификация показателей экономической безопасности..................29

Глава II. Анализ состояния промышленности Республики Таджикистан и

характеристика угроз экономической безопасности..........................................................39 - \

2.1. Анализ состояния промышленности Таджикистана....................................44

2.2. Внутренние угрозы экономической безопасности Республики 52 Таджикистан...................................................................

2.3'. Внешние угрозы экономической безопасности..................................................65

Глава III. Оценка тенденций налоговой политики с помощью критериев и

показателей экономической безопасности..................................................................................72

3.1. Налоговая система Республики Таджикистан - основа экономической безопасности............................................................................................72

3.2. Промышленность - решающий фактор экономической безопасности......................................................................................................................................87

3.3. Основные направления модернизации налоговой политики в Таджикистане............................................................................................................91

3.4. Налоговое планирование предприятия в условиях формирования налоговой системы......................................................................................................................97

3.4.1. Современное состояние национальной промышленности......................104

3.4.2. Рыночные принципы изменения структуры промышленности..........1(|1

3.4.3. Промышленность Таджикистана в системе глобализации......................120

3.4.4. Институциональные факторы развития промышленности....................126

3.5. Концепция развития экономики Республики Таджикистан..................130

3.6. Реформирование налоговой системы и усиление финансовых 144 рычагов развития промышленности......................................

158

Заключение...............................................................................

Список использованной литературы................................................................................................160

Введение

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность -важнейший функциональный элемент, от которого зависит состояние и будущее развитие любой экономической системы. Экономическая безопасность -условие стабильного функционирования экономики, ее независимости и суверенитета, повышения благосостояния населения и его социальной защищенности.

При разработке концепции и сопутствующей ей стратегии экономической безопасности исходят из наличия различных внутренних и внешних угроз (факторов), которые вызваны трансформационными процессами становления и развития рыночной экономики. Роль и значение государства в этих | условиях возрастает. Прежде всего, потому, что сама рыночная экономика не является безопасной для всех в силу неопределенности функционирования рыночного механизма. Государство способно сглаживать негативные последствия функционирования рынка и изначально определить «правила игры» для всех субъектов рыночных отношений, используя инструменты регулирования экономики для обеспечения экономической безопасности государства, что значительно увеличивает его общественное предназначение. Государство создает и поддерживает средства коммуникаций и обеспечивает доступ к информации, касающейся функционирования экономики на макро- и микроуровне, что снижает неопределенность, непредсказуемость, многих экономических процессов, создавая условия для повышения мобильности факторов производства, формирования инфраструктуры, той среды, в рамках которой только и могут протекать процессы самоорганизации.

В ходе осуществления экономической безопасности формируются концепции и стратегии экономической безопасности. По сути дела, государство задает определенную направленность формирующей стратегии экономической безопасности, которую строит на мониторинге факторов, определяющих / угрозы, на различных вариантах и прогнозах экономического и социального развития страны, регионов, отраслей, сфер, секторов экономики.

Тем самым, государство формирует определенную систему оперативного и своевременного реагирования на различного рода угрозы и их нейтрализацию. Выявление и исследование факторов, формирующих угрозы для экономического развития страны, формулирование предложений по обеспечению оперативного реагирования на них является первейшей задачей ученых.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается еще и тем, что до настоящего времени в республике отсутствует четко разработанная долгосрочная концепция экономической безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоас-пектность проблемы экономической безопасности предопределена наличием большого объема научной литературы, посвященной экономической безопасности национальной экономики, российскими экономистами. Первоначально проблема экономической безопасности в российской экономической науке была поставлена во время переходных процессов в 1990-ые годы в различных академических изданиях.

Проблема экономической безопасности разрабатывалась в трудах таких крупных российских экономистов, как Абалкин Л., Алтухов А., Борисенко Е., Павлюченков А., Сенчагов В., Городецкий А., Тамбовцев В., Архипов А., Самсонов А. и др.

Для раскрытия проблемы экономической безопасности крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к формированию методологии исследования функций государства по обеспечению экономической безопасности, в рамках которой разработаны элементы концепции, объект, угрозы экономической безопасности.

Также в Таджикистане было уделено огромное внимание исследованию различных аспектов экономической безопасности, выявлению их угроз и путей достижения экономической безопасности.

Данная проблема разрабатывалась в трудах таких отечественных экономистов, как Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Назаров Т.Н., Джабборов Р., Орипов А., Саидмурадов Л.Х., Султанов Б., Шомуродов Ф. и другие.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом анализе и разработке концептуальных основ обеспечения экономической безопасности национальной экономики и её реализация в условиях Таджикистана.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявить сущность и содержание понятия «экономическая безопасность;

- определить национальные интересы и приоритеты как основы для формирования целей и стратегий обеспечения экономической безопасности;

- провести анализ критериев и показателей экономической безопасности и классифицировать их по определенным признакам;

- выявить внутренние и внешние угрозы экономической безопасности Таджикистана;

- провести анализ методики оценки экономической безопасности государства;

- выработать конкретные предложения для обеспечения экономической безопасности таджикской экономики.

Объектом исследования является экономическая система страны в целом, включая внутриэкономические и внешнеэкономические проблемы и деятельность государственных структур, по обеспечению экономической безопасности национальной экономики.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность отношений по поводу изучения состояния экономики и степень вредного воздействия факторов на экономику.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности. В основу анализа были положены теоретические разработки и прак-

тические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности и государственного регулирования экономики.

При исследовании использовались диалектический метод и методы теоретического и общенаучного познания: абстрагирование, анализ, синтез и субъективно-объективный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

• предложено и обосновано два способа для формулировки понятия «экономическая безопасность», дано два авторских определения понятию «экономическая безопасность» по данным способам, а так же сконструировано схема структуры понятия «экономическая безопасность»;

• произведен по детальный анализ исследуемой темы, состоящий в поочередном анализе всех пунктов формирующих концепцию экономической безопасности, с анализом и использованием опыта США и России в части формирования концепции и стратегии экономической безопасности и приведением мнений отечественных экономистов, а так же мнение автора работы по разработке концепции экономической безопасности Республики Таджикистан, что позволит плодотворно использовать выводы сделанные в данной научной работе для формирования новой концепции и стратегии экономической безопасности Республики Таджикистан;

• предложено классификация критериев и показателей экономической безопасности и их пороговые значения применительно к условиям Таджикистана;

• определены угрозы экономической безопасности, предложен их анализ для ясности происхождения в двух агрегированных группах: «внешние» и «внутренние». В каждой группе перечислены и раскрыты ряд соответствующих их группам угрозы (внутренним - внутриэкономические, внешним -внешнеэкономические угрозы) экономической безопасности Таджикистана

недопущение или преодоление которых должно быть важнейшим элементом государственной политики Республики Таджикистан;

• предложена методика оценки экономической безопасности, которая способна обеспечить аналитический подход и в какой-то мере сократить субъ- -ективность при принятии решений, при разработке концепции экономической безопасности;

• предложены основные компоненты стратегического курса Республики Таджикистан: эффективная промышленная политика, делающая ставки на передовые технологии; создание механизма государственной поддержки прогрессивных структурных сдвигов в экономике; эффективное управление инструментами регулирования экономики, финансовой, налогово-бюджетной и денежно-кредитной;

• предлагается активизация государственного регулирования экономики, и обоснованны направления их действия;

• предложено ввести в концепцию экономической безопасности «силовой» элемент, состоящий в непременном выполнении государством и его

институтами функций по выявлению и оценке экономических угроз и их последствий, формированию стратегии противостояния внешним и внутренним угрозам, организации готовности общества к компенсации конкретной угрозы и ее последствий, что способно обеспечить целостность, суверенитет, конституционный строй страны, как необходимое условие прогрессивного и устойчивого развития нации.

• предложены меры способствующие укреплению экономики Республики Таджикистан и выводу ее из затянувшегося кризиса;

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных действий государства по обеспечению экономической безопасности, в частности, для разработки документа концепции экономической безопасности и формирования системы безопасности Таджикской экономики. Механизм реализации должен обеспечить защиту национальных интересов в области экономической безопасности.

Выдвинутые в диссертации положения и выводы имеют широкое практическое значение для обеспечения функционирования механизма реализации экономической безопасности, направления и путей сохранения и развития национальной промышленности в системе экономической безопасности Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Государственного образовательного учреждения «Институт экономики Таджикистана», на ряде Всероссийских симпозиумов по проблемам Стратегического планирования и развития предприятий, М., ЦЭМИ РАН, 2003-2007гг, на семинарах факультета Инженерного бизнеса и менеджмента таджикского технического университета имени М.С. Осими. Результаты работы были опубликованы в научных журналах Республики Таджикистан по экономике и издательствах ЦЭМИ РАН.

Объем и структура диссертации. Диссертации состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 9 таблиц, 4 рисунков и изложено на 168 страницах машинописного текста.

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

1.1. Экономическая безопасность: теоретические основы

Современные тенденции мировой экономики, характеризующиеся постоянным ростом цен на сырье и энергоносители, продовольствие, а так же возрастающие потребности в них, оказывают все большее негативное экономическое воздействие на экономику, жизнедеятельности и жизнеспособности граждан любого отдельно взятого государства, члена мирового хозяйства. Особенно трудно странам с переходной экономикой, в которых еще четко не сформированы институты власти и система долгосрочного государственного прогнозирования, планирования и реагирования на различные негативные факторы внутреннего и внешнего характера, которые способствуют дестабилизации социально-экономической и политической ситуации в стране.

Таким образом, в последнее время в правительственных и научных кругах, а также в общественном сознании граждан Таджикистана, все больше возрастает актуальность вопросов обеспечения безопасности граждан и государства во всех аспектах (в экономическом, военном, политическом и др.).

Данная работа автора посвящается одной из жизненно важных сторон деятельности государства по обеспечению национальной безопасности - экономической безопасности. Как известно, экономическая безопасность занимает центральное место в системе национальной безопасности. Известный российский экономист, академик Абалкин Л. оценивая важность вопросов экономической безопасности в системе национальной безопасности, отмечал, что: «Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности, вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экономических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными

конфликтами. Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты»1. Далее, продолжая свою мысль он пишет, - «Таким образом, опираясь на вышесказанное, можно утверждать, что экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, в свою очередь аккумулирует в себе их воздействия, оставаясь при этом основой (базисом) национальной безопасности» .

Таким образом, прежде чем начать подробный анализ понятия «экономическая безопасность» уясним сначала сущность понятия «безопасность».

В российской экономической литературе безопасность определяется, как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз3.

Таким образом, если применить системный подход к исследованию, то исходя из данного определения, можно сделать вывод, что деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и государства возникает в ходе самой опасности нарастания определенной угрозы внутреннего и внешнего характера. Сделанный нами вывод, предполагает, что объектом деятельности по обеспечению безопасности является сама опасность как таковая, а предметом деятельности являются конкретные угрозы - военные, экономические, политические, экологические, информационные и т.д. Но понятие безопасность в литературе имеет и другое толкование.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование налоговой системы и укрепление экономической безопасности"

004619039

На правах рукописи

АЛИМАДОВ Саъдулло Хайруллоевич

РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И УКРЕПЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(на примере промышленности Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.05 - «экономика и управление народным хозяйством» (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13ЯН8 2011

Душанбе-2010

004619039

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Институт экономики Таджикистана Министерства образования Республики Таджикистан

Научный руководитель:

доктор экономических наук профессор Разыков В.А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Ураков Д.

кандидат экономических наук доцент Шомуродов Ф.

Ведущая организация:

кафедра «Финансы и кредит» Технологического универси-ситета Таджикистана

Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 737.007.01 при Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими по адресу: Республика Таджикистан, 734042, г. Душанбе, просп. академиков Раджабовых, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им. академика М.С.Осими и с авторефератом на сайте: ЬЦр/Ау\у\у.йи.й

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность — важнейший функциональный элемент, от которого зависит состояние и будущее развитие любой экономической системы. Экономическая безопасность - условие стабильного функционирования экономики, ее независимости и суверенитета, повышения благосостояния населения и его социальной защищенности.

При разработке концепции и сопутствующей ей стратегии экономической безопасности исходят из наличия различных внутренних и внешних угроз (факторов), которые вызваны трансформационными процессами становления и развития рыночной экономики. Роль и значение государства в этих условиях возрастает, прежде всего, потому, что сама рыночная экономика не является безопасной для всех в силу неопределенности функционирования рыночного механизма. Государство способно сглаживать негативные последствия функционирования рынка и изначально определить «правила игры» для всех субъектов рыночных отношений, используя инструменты регулирования экономики для обеспечения экономической безопасности государства, что значительно увеличивает его общественное предназначение.

Налоговая политика является важнейшей составной частью экономической политики страны. Одновременно это рычаг, с помощью которого правительство оказывает огромное воздействие на процессы производства и распределения.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что вопросы налогообложения приобрели приоритетное значение в условиях открытой экономики и интенсивного инвестирования, как промышленности, так и других структурных подразделений экономики.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что бюджетно-налоговая сфера является мощным инструментом государственного воздействия на экономику. Именно поэтому ее качественное совершенствование имеет особое значение и заслуживает углубленного теоретического анализа и исследования широкого круга смежных микро- и макроэкономических проблем.

С одной стороны, налоговая политика призвана обеспечить необходимые ресурсы для правительственной деятельности (расходы на военные, экономические и социальные программы); экономического регулирования (т.е. налоги и расходы должны использоваться как рычаги управления хозяйственной деятельностью и осуществления определенных целей экономической политики); выравнивания доходов (т.е. с ее помощью перераспределяется национальный доход благодаря прогрессивной системе налогообложения, а также систем трансфертных платежей бедным, безработным, инвалидам и т.п.). С другой стороны осуществляя эти основные функции, государство в то же время вынужденно заботиться и о том, чтобы общий уровень налогов, их структура, степень прогрессивности, а также структура расходов и трансфертов не ослабляли стимулов к сбережению, предпринимательской и трудовой деятельности.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается еще и тем, что до настоящего времени в республике отсутствует четко разработанная долгосрочная концепция экономической безопасности, учитывающая влияние формируемых изменений в налоговой системе государства.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоаспект-ность проблемы влияния налоговой политики на экономическую безопасность предопределена наличием большого разногласия в налоговом кодексе, которая нацелена на фискальную политику государства и публикациях, защищающих интересы инвесторов и производителей. В истории развития налоговой системы Республики Таджикистан имеется случай, когда комментарии к Налоговому кодексу республики, опубликованные одним из руководителей налоговой службы, были приняты производителями и инвесторами как руководство к действию, на основании чего было много недомолвок и разногласий, значительно усугубивших развитие экономики.

Для раскрытия проблемы взаимосвязи и взаимовлияния налоговой политики и экономической безопасности крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к формированию методологии исследования функций государства по обеспечению экономической безопасности, в рамках которой разработаны элементы концепции, объект, угрозы экономической безопасности.

В Республике Таджикистан уделяется огромное внимание исследованию различных аспектов экономической безопасности, выявлению их угроз и путей достижения экономической безопасности, но работ по анализу и оценке влияния налоговой политики на формирование степени тех или угроз отдельным субъектам и в целом национальной экономике практически нет, или они проходят в виде отдельных статей ограниченного тиража.

Данная проблема разрабатывалась в трудах таких отечественных экономистов, как Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Назаров Т.Н., Джабборов Р., Орипов А.. Саидмурадов Л.Х., Султанов Б., Шомуродов Ф. и других.

Из российских ученых можно отметить публикации Барулина C.B., Врублевского О.В., Кашина В., Наумовой H.H., Панскова В.Г., Починка А.П., Романовского М.В., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и других, которые занимались как влиянием системы налогообложения на государственное регулирование экономики, так и на отдельные экономические субъекты.

Однако сферой исследования вышеназванных авторов являлись различные аспекты проблемы налоговой системы без учета необходимости поддерживать и обеспечить уровни экономической безопасности. Именно актуальность, недостаточная разработанность и дискуссионность отдельных, подходов и предложений обусловили выбор темы, определили цель и основные задачи исследования.

Целью работы является исследование проблем реформирования налоговой системы Республики Таджикистан для укрепления её экономической безопасности.

В соответствии с поставленной целью выдвинуты и решены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы, направленные на её достижение: обеспечение экономической безопасности применительно к специфическим условиям Республики Таджикистан;

• обосновать содержание и принципы государственной политики в сфере промышленности как приоритета развития национальной экономики, с учетом её географических и территориальных особенностей;

• на основе анализа состояния промышленности выявить характер угроз её экономической безопасности;

• дать оценку налоговой системе с позиций её влияния на экономическую безопасность развития национальной промышленности;

• разработать меры по модернизации налоговой политики в контексте укрепления экономической безопасности страны в целом и её промышленности;

• обосновать концепцию развития национальной экономики в условиях реформирования налоговой системы и усиления финансовых рычагов.

Объектом исследования является реальный сектор экономики страны и её налоговая политика, способствующая научно-обоснованному развития промышленности как основе обеспечения экономической безопасности национальной экономики.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность проблем реформирования налоговой системы и её отношений по поводу состояния промышленности и определения степени влияния налогового бремени на её развитие.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности. В основу анализа были положены теоретические разработки и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности и государственного регулирования экономики.

При исследовании использовались диалектический метод и методы теоретического и общенаучного познания: абстрагирование, анализ, синтез и субъективно-объективный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

• предложены и обоснованы два подхода к формулировке понятия «экономическая безопасность», в соответствии с которыми даны два авторских определения понятию «экономическая безопасность», а так же сконструирована схема структуры понятия «экономическая безопасность»;

• произведен по детальный анализ исследуемой темы, включающий поэтапный анализ всех факторов и условий формирующих концепцию экономической безопасности, с учетом анализа использования опыта США и России в части формирования концепции и стратегии экономической безопасности и критической оценки мнений отечественных экономистов, а так же мнение ав-

тора по содержанию концепции экономической безопасности Республики Таджикистан, что позволит на практике использовать выводы сделанные в работе для формирования новой концепции и стратегии экономической безопасности в промышленности Республики Таджикистан;

• обоснованы классификация критериев и показателей экономической безопасности и их пороговые значения применительно к условиям Таджикистана;

• выявлены угрозы экономической безопасности национальной промышленности, предложена методика их анализа, предусматривающая выделение природы их происхождения в двух агрегированных группах: «внешние» и «внутренние». В каждой группе перечислены и раскрыты ряд соответствующих их группам угрозы (внутренним - внутриэкономические, внешним -внешнеэкономические угрозы) экономической безопасности промышленности Таджикистана недопущение или преодоление которых должно быть важнейшим элементом государственной политики в стратегии развития её промышленного сектора;

• предложена методика оценки уровня экономической безопасности, которая способна обеспечить аналитический подход к экономической оценке природных ресурсов Таджикистана и выявить пути и способы развития как тактических предприятий (легкая, пищевая), так и стратегических, капиталоемких (горнометаллургическая, электроэнергетическая) отраслей промышленности;

• обоснованы основные компоненты стратегического курса экономики Республики Таджикистан: эффективная промышленная политика, ориентированная на передовые технологии и инновационные методы организации и управления; создание механизма государственной поддержки прогрессивных структурных сдвигов в промышленной структуре экономики; эффективное управление инструментами регулирования финансовой, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой в целях устойчивого развития промышленности;

• обоснована необходимость активизации государственного регулирования структуры промышленности, которая, не имея четкой программы развития и слабое инвестирование, приняла деформированную структуру, резко изменяющую категорию трудоустройства населения;

• предложено ввести в концепцию экономической безопасности «силовой» элемент, предусматривающий непременное выполнение государством и его институтами функций по выявлению и оценке экономических угроз и последствий их реализации;

• предложены меры способствующие укреплению экономики Республики Таджикистан и выводу ее промышленного сектора из затянувшегося кризиса;

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы работы могут быть использованы для комплексных действий государства по обеспечению экономической безопасности в сфере промышленности, в част-

ности, для разработки Программы стратегического развития промышленности на ближайшие 10-15 лет. Речь идет о развитии капиталоемких промышленных предприятиях горнорудной и электроэнергетических предприятиях, способных обеспечить экономическую безопасность страны в обозримом будущем. Механизм реализации некоторых предложений автора будет способствовать развитию функционирующих промышленных предприятий и повышению доверия предпринимателей и иностранных инвесторов к государственной политике развития промышленности, что должно обеспечить защиту национальных интересов в области экономической безопасности в промышленности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Государственного образовательного учреждения «Институт экономики Таджикистана», на ряде Всероссийских симпозиумов по проблемам стратегического планирования и развития предприятий, М., ЦЭМИ РАН, 2003-2007гг, на семинарах факультета Инженерного бизнеса и менеджмента таджикского технического университета имени М.С. Осими. Результаты работы опубликованы в научных журналах Республики Таджикистан, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки российской федерации и материалах симпозиумов ЦЭМИ РАН.

Объем и структура диссертации. Диссертации состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 9 таблиц, 4 рисунка и изложена на 168 страницах машинописного текста. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом в 2,3 п.л.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность исследования, определены её цель и задачи, объект, предмет и теоретико-методологическая основа исследования, степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Концепция экономической безопасности и стратегия развития» рассматриваются теоретические вопросы сущности экономической безопасности, выявлены тенденции становления и дана оценка современному состоянию промышленности Республики Таджикистан, вьщелены государственные интересы в приоритетном развитии промышленности, приведены критерии и показатели экономической безопасности, особенности налоговой политики в сфере промышленности в условиях перехода национальной экономики к рыночным отношениям и т.д.

Показано, что важнейшим компонентом категории экономической безопасности является признание особых национально-государственных интересов и целей государства, которые существуют как в пределах, так и вне её границ. Любое государство характеризуется экономическим потенциалом, инновационной направленностью развития, надежностью государственного суверенитета и, естественно, международным признанием. Последнее, выражается ее местом в мировом разделении труда, в специализации и кооперации производст-

ва, в системе мировой торговли, в международной финансовой и банковской системах и т.д.

Основой любого государства является необходимость поддержания баланса интересов в экономической системе, разработке и соблюдения экономического, правового и организационного механизмов защиты от внутренних и внешних угроз, приводящих к снижению её экономической безопасности. Сегодня для безопасного существования недостаточно иметь мощную армию и даже высокотехнологичную оборонную промышленность. Нужны еще многие слагаемые экономики: развитый сектор потребительских благ и услуг; внутренняя социально-политическая стабильность; широкая и надежная социальная база реформ. Главное, на наш взгляд, необходим достаточно сбалансированный внутренне и внешне общий потенциал экономики.

Современные тенденции мировой экономики, характеризующиеся постоянным ростом цен на сырье и энергоносители, продовольствие, а так же возрастающие потребности в них, оказывают все большее негативное экономическое воздействие на экономику и её структурные подразделения. Особенно трудно странам с переходной экономикой, в которых еще четко не сформированы институты власти и система долгосрочного государственного прогнозирования, планирования и реагирования на различные негативные факторы внутреннего и внешнего характера, способствующим дестабилизации социально-экономической и политической ситуации в стране. К таким странам относится и Республика Таджикистан, которая проходит сложный путь становления рыночной экономики, преодолевая сильные влияния как внешних, так и внутренних угроз, достаточно весомо влияющих на её экономическую и политическую системы.

Действиями, предпринимаемые государством, могут быть те или иные меры, которые направлены на создание благоприятных условий развития. В нашем случае мы обобщили их как комплекс экономических и неэкономических (правовых, законодательных) мер, направленных на создание благоприятных условий хозяйствования субъектам экономики. Под экономическими мерами подразумевается регулирование: учетной ставки; норм обязательного резервирования; ставок таможенных пошлин; государственной дотации жизненно важных секторов экономики; регулирования налоговых ставок, создание благоприятного инвестиционного климата и т.д.

Под неэкономическими (правовыми, законодательными) мерами подразумевается: упрощение законодательных нормативов для хозяйствующих субъектов; упрощение механизмов регистрации и отчетности в органах государственного управления; введение «налоговых каникул» для наиболее инновационных инвестиционных проектов; искоренение бюрократических механизмов; надежная законодательная база защиты частной собственности и т.д.

Анализ предложенного нами подхода, свидетельствует о том, что и первое и второе определение, имеют достаточное логическое строение и его можно применять при исследованиях экономической безопасности как в экономике в целом, так и в её промышленной сфере.

Научная новизна в выработке понятия экономической безопасности заключается в том, что данное структурное построение позволяет каждой стране вырабатывать свое определение - исходя из сложившихся у нее экономических, социально-политических, ресурсных и иных условий, сохраняя при этом единую целевую и методологическую основу построения. Кроме того нами вводится понятие, что в переходных условиях, свойственных экономике Республики Таджикистан, такую категорию как «банкротство» промышленных предприятий можно и надо понимать как оздоровление экономики, очищение её от некомпетентных или недобросовестных предпринимателей.

Там, где речь идет о безопасности, там всегда должны присутствовать понятия «угрозы», которым необходимо уделить первостепенное внимание и принять меры к её ликвидации или снижению. Под угрозами экономической безопасности нами понимаются явления и процессы, оказывающие негативное воздействие на хозяйство страны, ущемляющие экономические интересы личности, общества и государства. В общем виде экономические угрозы агрегированы на внутренние и внешние, которые, применительно к Таджикистану, рассматриваются с учетом специфики формирования её экономики в соответствии с целями централизованного планирования (до перестройки) и новыми целями, выдвынутими новыми хозяйственными и межстрановыми условиями.

Предполагается, что реформирование налоговой системы приведет к реализации секториальных мер по реформе государственного управления, к улучшению инвестиционного климата, развитию частного сектора и предпринимательства, региональному сотрудничеству и интеграции в мировую экономику, создаст благоприятные условия для развития базовых отраслей экономики и инфраструктуры. Данное определение вплотную касается наиболее перспективную и капиталоемкую структуру таджикской экономики - промышленность. Развитие промышленности создаст материальную основу для полной трудозанятости населения на наиболее прогрессивных направлениях экономики, будет способствовать развитию образования в научно-технических направлениях развития экономики, способствовать снижению бедности населения и укрепит потенциал правительства по поддержке социальных секторов экономики для повышения доступности социальных услуг. Последнее, по нашему мнению, будет способствовать укреплению доверия к государственным структурам и значительно снизит общую, возможную, опасность социальных и реальных угроз. В диссертации дается содержательное определение каждому блоку вышеприведенной схемы национальных интересов, например: под сохранением территориальной целостности предполагается обеспечение национального единства, создание мощной армии, способной противостоять внешним агрессорам; под обеспечением достойного уровня жизни населения предполагается реализация комплекса государственных программ по развитию отраслей народного хозяйства, формирования государственных структур и подразделений по социальной защите населения и т.д.; укрепление политической стабильности даст возможность стабильному развитию экономики, привлечению значительных инвестиций, и в целом процветанию страны.

Таким образом, исходя из анализа национальных интересов и роли промышленности в формировании устойчивого развития промышленности в работе предлагается следующая модель структурирования национальных интересов Республики Таджикистан (рис. 1).

Национальные интересы

тита

«Базовые» национальные интересы

Обеспечение достойного уровня жизни граждан

Достижение достойного места на мировой арене

Укрепление политической стабильности

«Целсформируюшие» национальные интересы

Рис. 1. Структура национальных интересов

В диссертации дается содержательное определение каждому блоку вышеприведенной схемы национальных интересов, например: под сохранением территориальной целостности предполагается обеспечение национального единства, создание мощной армии, способной противостоять внешним агрессорам; под обеспечением достойного уровня жизни населения предполагается реализация комплекса государственных программ по развитию отраслей народного хозяйства, формирования государственных структур и подразделений по социальной защите населения и т.д.; укрепление политической стабильности даст возможность стабильному развитию экономики, привлечению значительных инвестиций, и в целом процветанию страны.

Непосредственную опасность экономическим интересам создают экономические угрозы, нарушающие нормальный ход общественного воспроизводства. В самом общем виде они могут быть классифицированы по таким агрегированным группам, как внутренние и внешние угрозы. Для этого исследованы критерии и показатели экономической безопасности, которые позволили нам количественно и качественно оценить угрозы экономической безопасности.

Причиной разделения показателей экономической безопасности на группы, явилась необходимость облегченного понимания их сущности среди всего многообразия интересов. Таким образом, совокупность всех показателей, отраженных в системе критериев оценки безопасности, позволяет заблаговременно сигнализировать о грозящей опасности в стране и предпринимать меры по её предупреждению. При этом особое внимание нами уделено категории риска, как обязательного показателя сопровождающего экономическую безопасность.

По мнению ряда учёных1, в целях оценки и управления рисками в сфере экономической безопасности, все показатели можно условно объединить в три группы. При этом предполагается, что оценка риска носит экспертный, вероятностный характер, в силу неопределенности многих негативных последствий, вследствие действия объективных факторов. В работе отмечено, что управление риском, является своеобразным процессом предвидения возможных чрезвычайных ситуаций с тем, чтобы предотвратить, ослабить или смягчить их последствия.

Таким образом, показатели первой группы могут использоваться для оценки текущего состояния экономического, социального и экологического потенциала общества и происходящих кратко- и среднесрочных процессов.

К этой группе, относят следующие показатели:

• Показатели экономического роста (динамика и структура национального производства и дохода, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевая структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капиталовложения и др.);

• Показатели, характеризующие природно-ресурсный, производственный, научно-технический потенциал страны;

• Показатели, характеризующие динамичность и адаптивность хозяйственного механизма, а также его зависимость от внешних факторов (уровень инфляции, дефицит консолидированного бюджета, действие внешнеэкономических факторов, стабильность национальной валюты, внутреннюю и внешнюю задолженность).

Здесь предполагается, что в условиях противоречивых интересов развития общества, в распоряжении правительства постоянно должен находиться инструментарий отслеживания и анализа потенциальных и реальных угроз экономической безопасности, позволяющий найти компромисс между отдельными социальными группами, регионами и отраслями экономики.

Показатели второй группы направлены на выявление и ранжирование долговременных факторов дестабилизации и ориентировочную оценку их пороговых значений. В работе, связи с вышесказанным отмечается, что, пороговые значения для различных макроэкономических процессов «не стоят на месте», и соответственно, их эволюция должна постоянно отслеживаться и уточняться.

1 См.: Бухвальд Е., Гловацкая Н , Лазуренко С. Макроаспекгы экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. - 1994. - № 12. - с.28.

Наконец, показатели третьей группы, по мнению большинства ученых, должны характеризовать состояние наличных потенциалов предупреждения и компенсации ущерба. Здесь предполагается, что экспертные прогнозы издержек, которые необходимы для возмещения ущерба от тех или иных критических ситуаций, дают возможность оценить и своевременно сформировать ресурсы общества, ориентированные на восстановление и обретение стабильности и устойчивости социально-экономического развития, а также на предупреждение последствий дестабилизации.

Вторая глава «Анализ состояния промышленности Республики Таджикистан и характеристика угроз экономической безопасности» содержит подробный анализ: структуры промышленности республики; внутренние и внешние угрозы её экономической безопасности; разработки мер по выправлению деформированной структуры современной промышленности Республики Таджикистан.

Сравнительное исследование структуры промышленности советских времен с современным, указывает на существенную целевую направленность государственной политики: до перестройки основу государственной экономической политики составляло рациональное использование производительных сил: трудовых, минерально-сырьевых, водно-энергетических, финансовых и т.д. В настоящее время основным критерием стала прибыль. Поэтому происходит деформация структуры промышленности и рост сектора оказания услуг.

Исследуя экономическую природу налогов и особенности налоговой политики в республике, мы пришли к выводу о слабом представлении многих государственных структур и работников о сути и возможностях налоговой системы в республике, что говорит, в первую очередь, о слабости, ненадежности, развития предпринимательства в республике, слабом характере инвестиционного климата и осторожной политики налоговых структур на местах. Недостаточная последовательность налоговой политики и частое изменение её содержания приводит к снижению деловой активности предпринимателей и снижает степень экономической безопасности в стране.

В работе обоснована активизация исследований по проблеме риска, что, в первую очередь, связано с переходом экономики Республики Таджикистан на рельсы рыночной экономики. Наиболее характерными видами хозяйственных и финансовых рисков в деятельности промышленных предприятий являются следующие: недополучение исходных материалов из-за срыва заключения договоров о поставке; отсутствие реализации произведенной продукции; неполучения или несвоевременного получения оплаты за реализованную без предоплаты продукцию; отказа покупателя от полученной и оплаченной им продукции; срыва собственных производственных планов или инновационных проектов; неверного прогнозирования ситуации и получения неправильных исходных данных; неполучение внешних инвестиций и кредитов. Надо отметить, что правильная кредитная политика играет немаловажную роль в процессе устойчивого развития экономики и в повышении её экономической безопасности.

Показано, что серьёзную угрозу для экономической безопасности страны представляет слабая политика правительства в промышленной сфере, которая не способна поднять, серьезно пострадавшую в переходный период, сферу хозяйствования страны. Обретение независимости разрушило сложившиеся в советское время финансово-производственные связи между предприятиями, которые, потеряв производственно-хозяйственные и сбытовые связи, не могли больше вести свою производственную деятельность. А в период гражданской войны, многие предприятия и вовсе были варварски разграблены.

В работе отмечено, что объемы производства в промышленности до сих пор не достигли своих докризисных уровней. В 2008г. индекс промышленного производства по сравнению с 1990г. составил 82,0%, в том числе в топливной - 34,5%, в стекольной - 56,3%, металлообработке - 96,6%, в химической и нефтехимической - 15,7%, в лесной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - 35,0%, в промышленности строительных материалов - 23,6%, в легкой - 74,4%, в пищевой - 61,2%.

Несмотря на то, что динамика объемов производства в промышленности за последние годы, хотя иногда в достаточной степени колеблется, но в целом имеет позитивную тенденцию (табл.1).

Таблица 1

Индексы объема продукции промышленности, % *

2003 2004 2005 2005 2007 2008

Вся промышленность 109,9 126,5 139,7 147,4 162,0 156,3

Добывающая 112,7 112,1 113,7 120,7 127,0 124,5

Обрабатывающая 109,6 128,0 142,6 150,3 166,0 159,9

»Составлено по: Статистический ежегодник Республики Таджикистан в 2008г., Душанбе,

Госкомстат РТ, 2009.

Данные таблицы характеризуют общую положительную тенденцию развития промышленности за последние годы. Однако, состояние промышленности в целом и её деформированная структура, которая приведена в работе и выражается резким ростом одних и снижением традиционных отраслей промышленности, характеризует обратную картину, снижение устойчивости развития и повышением угроз как внутреннего (увеличение безработицы, например), так и внешнего (зависимость от цен мирового рынка на хлопок-волокно и на первичный алюминий). По всей видимости, проблема в том, что эти темпы недостаточно высокие, чем они должны были бы быть в настоящий период экономического развития Таджикистана. Однако если посмотреть на данные таблицы 2, то станет очевидным, что пока многие предприятия не реструкти-ровались и не обновили свои основные производственные фонды. Просто многие руководители предприятий оказались не подготовлены к изменениям ни

2 Официальный сайг статистического комитета РТ: Макроэкономические показатели - table Выпуск промышленной продукции в разбивке по отраслям в постоянных ценах, 1980-2007 http://www.stat.ti/russian/macroeconornic indicators 1 .htm

профессионально, ни психологически. Немаловажную роль, при этом, сыграла нестабильная налоговая политика государства за время переходного периода.

Таблица 2

Использование производственных мощностей промышленных предприятий по выпуску отдельных видов продукции* %

годы Минеральные удобрения цемент Хлопок-волокно обувь Ковры и ковровые изделия Цельномолочная, продукция (пересчете на молоко)

2006 38,8 58,7 27,8 0,5 20,1 14,6

2007 29,4 49,1 31,3 0,6 30,5 18,1

2008 27,8 24,6 24,1 1,7 43,2 20,4

•Составлено автором по : Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Д., ГКС РТ, 2009. с.259-263

Деиндустриализация экономики страны является результатом критического падения показателя ВВП. Его предельное критическое значение в мировой практике считается 30-40%3. Деиндустриализация экономики отчасти выражалось в сокращении натуральных объемов производства промышленных товаров, в сокращении численности промышленно-производственного персонала, в состоянии основных производственных фондов и т.д. нами проведен тщательный анализ создавшегося положения при помощи классической кей-сианской теории занятости и денег.

Кейнсианская теория отражает элементы анализа общего функционирования экономики, обосновывает важные макроэкономические направления государственного регулирования. Данная теория доказывает необходимость создания "эффективного спроса" в виде условия для обеспечения реализации произведенной продукции посредством воздействия различных методов государственного регулирования. До Дж. М. Кейнса считалось, что основой национального богатства является бережливость. Он дополнил ее еще и предприимчивостью как условием создания и улучшения владений мира. Поэтому немалую роль в достижении притока инвестиций должно сыграть государство с его не только кредитно-денежной, но и бюджетной политикой, осуществляющее свое руководящее влияние на склонность к потреблению путем соответствующей системы налогов и фиксацией нормы процента, не исключая всякого рода компромиссов и способов сотрудничества государственной власти с частными предпринимателями.

Дж. М. Кейнс был сторонником прогрессивности в налогообложении, поскольку считал, что прогрессивная налоговая система стимулирует принятие риска производителем относительно капитальных вложений. Одним из важных условий его теории является зависимость экономического роста от достаточных денежных сбережений только в условиях полной занятости. Если

3 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь, и доп. - М. - 2006. - с.256.

5-е изд., перераб.

этого нет, то большие сбережения мешают экономическому росту, так как представляют собой пассивный источник доходов, которые не вкладываются в производство, поэтому излишние сбережения надо изымать с помощью налогов. А для этого необходимо государственное вмешательство, направленное на изъятие с помощью налогов доходов, помещенных в сбережения, и финансирование за счет этих средств инвестиций, а также текущих государственных расходов.

Согласно теории Дж. М. Кейнса налоги действуют в экономической системе как "встроенные механизмы гибкости". Высокие (прогрессивные) налоги, по его мнению, играют положительную роль. Являясь неотъемлемой частью бюджета, эта экономическая категория влияет на сбалансированность в экономике. Так, снижение налоговых поступлений уменьшает доходы бюджета и обостряет экономическую неустойчивость. А налоги как "встроенный стабилизатор" сглаживают этот процесс: во время экономического подъема облагаемые доходы растут медленнее, чем налоговые доходы, а при кризисе налог уменьшается быстрее, чем падают доходы. Тем самым достигается относительно стабильное социальное положение в обществе. Таким образом, налоговые поступления в бюджет зависят не только от величины налоговой ставки, но и связаны с изменениями величины доходов, облагаемых по прогрессивной шкале подоходного обложения. Колебания происходят автоматически и более значительны в налоговых поступлениях, чем в уровне доходов.

Практически все современные авторы выделяют те же критерии налогов, оценивающие их положительное влияние. Если налоги не отвечают этим требованиям, то налицо нарушение границ налогообложения. Построив количественную зависимость между прогрессивностью налогообложения и доходами бюджета в виде параболической кривой (рис. 2), А. Лэффер сделал вывод о том, что снижение налогов благоприятно воздействует на инвестиционную деятельность частного сектора. Фундаментальная идея, лежащая в основе кривой заключается в том, что чем выше предельные налоговые ставки, тем более сильный побудительный мотив будет у индивидуумов для уклонения от них. Люди работают не для того, чтобы платить налоги. Чистый, за вычетом налогов, доход определяет, работает ли данный человек или сидит. Так, если предприниматель не видит перспективы получения прибыли или если же успешное функционирование рынка будет сталкиваться с усиливающейся дискриминацией в виде более высоких и прогрессивных налогов, то экономическая активность будет падать, а вовлечение предпринимателя в производство будет отсутствовать. Это лишний раз доказывает факт того, что заинтересованность хозяйствующих агентов является движущей силой процветающей экономики.

Рис. 2. Зависимость налоговых поступлений в бюджет от уровня налогообложения

БД —доходы бюджета;

Нет — налоговая ставка (от 0 до 100);

БДтах — максимально возможная величина доходов бюджета;

Нет* — предельная ставка, при которой доходы бюджета достигают максимального значения.

Рост налоговых ставок лишь до определенного предела под держивает рост налоговых поступлений, затем этот рост немного замедляется и далее идет либо такое же плавное снижение доходов бюджета, либо их резкое падение. Таким образом, когда налоговая ставка достигает определенного уровня, губится предпринимательская инициатива, сокращаются стимулы к расширению производства, уменьшаются доходы, предъявляемые к налогообложению, вследствие чего часть налогоплательщиков переходит из "легального" в "теневой" сектор экономики (рис. 3). По теории АЛэффера, развитие теневой экономики имеет обратную связь с налоговой системой, т. е. увеличение налогов увеличивает размеры теневой экономики, легальное и нелегальное укрытие от налогов, при котором большая часть имеющегося дохода не декларируется.

НЬ - Ода дл* помелем»* налога;

--доходы, подлежащие налогообложению, Л;

-------реально облагаемые доходы (продеимряромнные}. В;

I I ! I | доходы, скрымемыест налогообложения.

Рис. 3. Влияние изменения уровня налогообложения на экономическую активность и налогооблагаемую базу

Предельной ставкой для налогового изъятия в бюджет А. Лэффер считает 30% суммы доходов, в границах которой увеличивается сумма доходов бюджета. А вот при 40-50%-ном изъятии доходов, когда ставка налога попадает в "запретную зону" действия, сокращаются сбережения населения, что влечет за собой незаинтересованность в инвестировании в те или иные отрасли экономики и сокращение налоговых поступлений.

И наоборот, снижение налогов, по его мнению, стимулирует развитие экономики. Это приводит к тому, что доходы государства увеличиваются не за счет расширения налоговой базы, а за счет увеличения налоговой ставки и налогового бремени.

В третьей главе «Оценка тенденций налоговой политики с помощью критериев и показателей экономической безопасности», рассмотрена налоговая система Республики Таджикистан в динамике её изменения. За примерно 18 лет независимости Налоговый кодекс республики пересматривался более чем в пять раз. Однако особенного прогресса в сторону улучшения инвестиционного климата в республике не наблюдается. Подчеркивая влияние промышленности на экономику республики и основные направления модернизации налоговой политики в части развития промышленности, автор приходит к выводу, что особых прогрессивных сдвигов в этом вопросе не происходит. Это рассматривается нами на примере наиболее важных промышленных предприятиях республики.

На уровне предприятия рассматриваются рыночные принципы изменения структуры, институциональные факторы развития промышленности и другие вопросы её развития.

Показано, что с налоговой системой и налоговой политикой, так или иначе, связаны интересы не только общества и государства, по и всех граждан, слоев и групп населения, предприятий и организаций. Налоги и налоговая политика в таджикских условиях стали важнейшим объектом рыночных реформ. Подчеркнуто, что в условиях кризиса налоги и налоговая политика в существенной степени влияют на экономическую и общую государственную безопасность страны.

Налоги и налоговая политика включены объективно в систему экономической и финансовой безопасности, во-первых, как ресурсный фактор, находящийся в руках государства, во-вторых, как инструмент воздействия на экономические и социальные процессы, в-третьих, как фактор обратной свят и зависимости государства от налогоплательщиков и территорий.

Таким образом, в налогах и налоговой политике следует видеть: ресурсы и инструмент обеспечения экономической и финансовой безопасности, с одной стороны, и фактор риска и зависимости - с другой.

Рис. 4. Налоговая система Республики Таджикистан

Роль налогов как фактора экономической безопасности или экономической угрозы зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики, стабильности государственной власти. Кризисное состояние государства и экономики, ошибки в экономической политике и общая слабость государствен-

ной «машины» с неизбежностью ведут к кризису налоговой системы, превращая ее в реальную или потенциальную угрозу самому государству, политическому строю и органам власти, лишая их дееспособности и финансовых ресурсов.

В работе рассмотрено влияние объективных и субъективных тенденций налоговой политики, могут быть более благоприятными или неблагоприятными. Субъективные усилия государства в области налоговой политики, в принципе правильные и обоснованные, могут не сопровождаться позитивными тенденциями в реальной сфере налоговых отношений, ростом собираемости налогов и развитием экономики. Проблема усложняется взаимозависимостью объективных процессов и субъективных факторов, неоднозначностью тенденций налоговой политики, большим количеством условий, от которых она зависит. Подчеркивается, что кризис финансов предприятий — главный фактор дестабилизации налоговой системы и финансового положения государства. Усилия, предпринимаемые государством в направлении оздоровления и стабилизации производства, минимальны, несистемны, и малопродуктивны. В последние годы республика столкнулась с проблемой собираемости налогов (табл. 3). В основе ее лежат как воспроизводственные факторы, так и факторы конъюнктурного, законодательного, политического, организационного и даже психологического характера.

Таблица 3

Уровень собираемости отдельных видов налогов *

Наименование налога 2007 2008

НДС на товары, производимые на территории РТ 69,1 79,9

НДС на товары, ввозимые на территорию РТ 90 90

Налог на доход (прибыль) предприятий 86 90

Акциз на нефть 81,2 86,3

Акциз на услуги по перекачке нефти - 85

Акциз на газ 69,4 79,8

Акциз на спирт и водку 60,4 71

Налог на пользование недрами 63,5 81

Итого 74,1 82,2

* По данным Налогового комитета РТ

В проблеме собираемости налогов следует различать факторы, которые вызваны воспроизводимой кризисной ситуацией, факторы, зависящие от практики управления и регулирования, и факторы, связанные с поведенческими мотивами налогоплательщиков. Наиболее глубокие и долговременные факторы сжатия налогового потенциала и снижения собираемости налогов порождаются кризисом реальной экономики, о чем сказано выше.

Весьма существенны потери налоговой базы и бюджетных поступлений вследствие крупных просчетов в работе органов власти и управления, особенно на республиканском уровне.

В последние годы собираемость налогов формально стала основной задачей налоговой политики, однако все решении имеются не только достижения, по и очевидные ошибки. К некоторым достижениям следует отнести усилившееся давление на крупных налогоплательщиков, попадающих, в частности, в поле зрения соответствующих служб. Наиболее высокую собираемость налоговых платежей обеспечивает Государственный таможенный комитет, однако его возможности и эффективность тормозятся пассивностью и неопределенностью позиций других ведомств. Так, не учитываются требования оценки таможенной политики с позиций выгодности и безопасности Республики Таджикистан в отношении иностранных инвесторов; предоставление им налоговых льгот (особенно в промышленной сфере).

В отношении же Республики Таджикистан проводится целенаправленная политика ограничения доступа ее товаров на иностранные рынки соседними странами, особенно Узбекистаном.

Налоговая система деформирована кризисом сферы обращения, прежде всего денежного обращения. Казалось бы. финансовая стабилизация, о которой так много говорится в правительственных документах, должна означать хотя бы нормализацию ситуации в сфере обращения, платежного оборота. Однако сфера обращения довольно четко разделилась на сектора, оборот которых обслуживается «живыми» деньгами, и сектора, где господствуют бартер и различные денежные суррогаты и взаимозачеты.

Наибольшая опасность, с точки зрения обеспечения финансовых потребностей государства, заключается в расширении практики сокрытия доходов от" налогообложения. По оценке Министерства финансов, в бюджет не поступает 40-50% сумм налогов, подлежащих уплате. Устойчивое уклонение от налогов наблюдается в сфере торговли и услуг, па предприятиях малого бизнеса.

В работе подчеркивается, что налоговый механизм должен взаимодействовать с кредитно-банковской политикой, процентными ставками, предоставляя определенные преимущества финансовым, кредитным учреждениям и предприятиям, использующим долгосрочные ссуды па инвестиционные цели.

В настоящее время налогообложение прибыли стимулирует ее сокрытие, поощряет убыточность предприятий и рост просроченных долговых обязательств. Налоговый механизм необходимо регулировать с учетом контроля за уровнем издержек производства, законности и правомерности отнесения тех или иных затрат на себестоимость продукции или результаты финансовой деятельности.

В работе, в связи с вышеизложенными, нами предлагаются:

• в целях поддержки предприятий, выпускающих детскую одежду, снизить ставку НДС с 18% до 10%;

• ту же ставку снижения для производителей продуктов питания;

• предусмотреть льготы для промышленных предприятий, перерабатывающих местное сырьё и т.д.

Необходимо тщательно изучить вопрос отмены льгот для определенных предприятий, предоставленных в период становления государства в переходный период. Кроме того мы намерены предложить предусмотрена льгот тем предприятиям, которые используют иностранные инвестиции для своего развития и сокращающие зависимость от иностранного импорта.

Целесообразно изменить подходы к установлению налоговых льгот, главным принципом которых должен стать их строго целевой и временный характер, предполагающий избирательное воздействие налогового механизма в соответствии с приоритетными задачами. Предоставление льгот должно осуществляться в соответствии с государственными инвестиционными программами, эффективность которых подтверждается экспертными опенками. Предлагается, в частности, отменить льготы по налогу на прибыль, если предприятие не использует полностью на цели накопления (инвестирования) амортизационные отчисления. Неиспользованная амортизация должна включаться в налогооблагаемую базу при исчислении налога па прибыль. Базой применения льгот должна быть не сумма прибыли, а сумма платежей в бюджет, что определит зависимость суммы льгот от объема платежей в бюджет.

В системе налогообложения РТ действуют и негативные тенденции, в результате чего имеют место большие налоговые потери. Одним из наиболее распространенных является утайка фактических величин прибыли на предприятии, что создает условия небольшой группе должностных лиц выплачивать подавляющей массе наемных работников низкую заработную плату или задерживать ее выплату, что вызывает социальное недовольство, которое может стать реальной угрозой экономике и государству.

Важно, также отметить тот факт, что до сих пор в стране не разработана научно-обоснованная концепция развития промышленности, и нет какой-либо серьёзной государственной программы по поддержке промышленных предприятий. Неэффективная налоговая политика и просчеты в деятельности государственных органов, таким образом, несут в себе угрозы экономической безопасности, ослабляют финансовую систему, разобщают регионы, противопоставляют государство и предпринимательство, налогоплательщиков, государственную власть и институты гражданского общества. Ухудшение ситуации на внутреннем отечественном рынке привело к снижению потребления, росту проблем у предпринимателей, работающих на основе кредитных средств. Это привело к росту доли просроченных и пересмотренных кредитов в сформированных кредитных портфелях банков, существенному ухудшению их финансового состояния. На это повлияло существенное и резкое колебание валютного курса, приведшее к обесценению национальной валюты сомони. Соответственно, идет процесс снижения капитальной базы банков и отечественной банковской системы в целом, и учитывая действие эффекта мультипликации, идет снижение ее потенциала по всем основным параметрам.

В заключении работы приведены выводы и рекомендации автора по совершенствованию налоговой системы и укреплению экономической безопасности Республики Таджикистан.

III. Основные публикации по теме исследования

Публикации в издательствах, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Угрозы экономической безопасности развития промышленного предприятия и пути их снижения.// Вестник ТГНУ (научный журнал), серия экономических наук, Душанбе, «Сино», 2008, № 2 (47), (в соавторстве), 0,8 п.л.

2. Таможенная политика и проблемы улучшения инновационной безопасности.// Вестник ТГНУ (научный журнал), серия экономических наук, Душанбе, «Сино», 2008, № 1 (45), (в соавторстве), 0,6 п.л.

В других издательствах:

3. Кругооборот средств хозяйствующих субъектов и их взаимосвязь в процессе промышленного производства. Материалы шестого Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 2. Опыт стратегического планирования на зарубежных предприятиях. М., 2005, 0,3 п.л., стр. 195-197. (в соавторстве).

4. Информационное обеспечение эффективного управления промышленным комплексом. Материалы седьмого Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятия», секция 3. Опыт стратегического планирования на зарубежных предприятиях. М., 2006,0,3 пл. (в соавторстве).

5. Совершенствование налогового планирования предприятия в условиях рыночных реформ. Материалы восьмого Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 3. Опыт стратегического планирования на зарубежных предприятиях. М., 2007, 0,2 п.л., стр.189-191. (в соавторстве).

6. Реформирование налоговой системы и усиление финансовых рычагов развития промышленности. Материалы восьмого Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятия», секция 4. Стратегическое планирование на мезоэкономическом уровне. М., 2007, 0,2 пл., стр. 1213 (в соавторстве).

7. Промыишенный рост и проблемы повышения устойчивости региональной экономики. Материалы девятого Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятия», секция 4. Стратегическое планирование на мезоэкономическом уровне. М., 2008, 0,2 пл., стр.189-191 (в соавторстве).

Подписано в печать 18.11.2010 Формат 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «САПФИР» Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Рудаки, 137.