Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болов, Аслан Вячеславович
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Болов, Аслан Вячеславович
Введение.
Глава 1. Методологические и теоретические аспекты реформирования социально-экономической политики в условиях выхода региона из кризиса
1.1. Сущность региональной социально-экономической политики.
1.2. Функции социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса.
1.3. Эволюционный подход к социально-экономической политике региона, выходящего из трансформационного кризиса.
Глава 2. Оценка реформационного потенциала, факторов и стратегии социально-экономической политики (на материалах КБР).
2.1. Ресурсы и результаты социально-экономической политики.
2.2. Основные факторы социально-экономической политики.
2.3. Идентификация действующей стратегии региональной социально-экономической политики.
Глава 3. Стратегии и инструменты реформирования социально-экономической политики региона.
3.1. Поле стратегий реформирования социально-экономической политики региона.
3.2. Обоснование оптимальной стратегии реформирования социально-экономической политики КБР.
3.3. Инструменты социально-экономической политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса"
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы формирования социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое из них состоит в существенном изменении содержания и форм социально-экономического развития регионов России в условиях продолжающихся рыночных преобразований и интеграции национальной экономики в состав глобального мирового хозяйства. Указанные трансформационные процессы обусловливают функциональные и структурные изменения, а также институциональную реорганизацию системы регионального хозяйствования, формирование новых механизмов рыночного взаимодействия в региональном хозяйственном пространстве.
Второе обстоятельство обусловлено действием факторов кризисного развития ряда регионов РФ, обусловленных глубиной и продолжительностью трансформационных процессов, а также дезинтеграцией хозяйственных связей по вертикали и горизонтали. В российской экономике сложился феномен кризисных регионов, ежегодно притягивающих к себе значительные инвестиционные и финансовые ресурсы, но не обеспечивающих ожидаемой отдачи. Выход из кризиса растягивается во времени и обусловливает высокий уровень общественных издержек. Данная ситуация характерна для многих регионов-субъектов ЮФО, в том числе и для Кабардино-Балкарской Республики (КБР).
Третье обстоятельство состоит в повышении роли социально-экономической политики как фактора ускорения развития региона. В экономике третьего тысячелетия механизмы социально-экономической политики становятся мощными средствами воздействия на функциональное содержание, структуру и эффективность хозяйственного процесса. При этом последовательно возвышается значение регионального и местного уровней формирования и реализации социально-экономической политики, позволяющих создать и эффективно включить в хозяйственный оборот такие комбинации факторов и ресурсов, которые недоступны для более высоких уровней данной политики. Выбор оптимальных форм социально-экономического развития региональных хозяйственных комплексов во многом определяет эффективность и устойчивость развития всего народного хозяйства.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
- общие теоретические основы социально-экономической политики разработаны в фундаментальных трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ленина, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Л. Эрхарда, С. Витте, М. Туган-Барановского, Н. Кондратьева, Д. Менделеева, А. Чупрова и др.;
- теоретические аспекты формирования и развития сложных социально-экономических систем нашли отражение в трудах И. Ансоффа, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Л. фон Берталанфи, Н. Винера, П. Дракера, Т. Парсонса, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;
- особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в условиях рыночной трансформации исследованы в работах Л. Абалкина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Бузда-лова, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Г. Клейнера, А. Керашева, Д. Львова, О. Мамедова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, А. Тамова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;
- функциональные характеристики, структурные особенности и механизмы современной региональной социально-экономической политики нашли отражение в работах Н. Агафонова, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, А.
Ионова, Н. Лебедевой, А. Кокина, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, Е. и И. Ветровых, О. Романова, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, И. Солдато-вой, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;
- институциональные и эволюционные аспекты современной социально-экономической политики исследованы в работах В.Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, Дж. Быокенена, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, О. Инша-кова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, А. Радыгина, В. Рязанова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, 3. Удаловой, О. Уильямсона, Дж. Ходжсо-на, Э. де Сото, А. Шаститко и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных региональной социально-экономической политике, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем формирования данной политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении функционального содержания, установлении основных факторов, разработке стратегий и инструментов реформирования социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса на современном этапе развития России.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- обоснование эволюционного подхода к реформированию социально-экономической политики региона;
- оценка реформационного потенциала социально-экономической политики КБР;
- определение основных факторов социально-экономической политики
КБР;
- идентификация действующей стратегии региональной социально-экономической политики КБР; определение базовых стратегий реформирования социально-экономической политики региона;
- обоснование стратегии социально-экономической политики КБР, позволяющей властям региона обеспечить оптимальную траекторию выхода из кризиса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс реформирования социально-экономической политики в пространстве современного российского региона в условиях выхода из трансформационного кризиса. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса, а также факторы, стратегии и инструменты данной политики.
Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика. 5.17. Региональное стратегическое планирование.
Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда региональной системы экономических отношений, мезоуровень, функции и структура политики региона), институциональной теории (пучок прав собственности, экономическое поведение, институциональная среда, трансакционные издержки), теории транзитивной экономики (системная трансформация экономических отношений, устойчивость системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие), теории эволюции экономических систем (хозяйственное пространство, ядро развития, периферия системы).
Инструментарио - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и эволюционного подходов к разработке теории социально-экономической политики. При определении природы кризиса хозяйственного пространства регионов-субъектов современной России, функционального содержания и факторов региональной социально-экономической политики использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Стратегии социально-экономической политики региона-субъекта РФ разработаны с использованием методов факторного анализа, стратегического планирования, инструментов согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития территориальных общественно-хозяйственных образований, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; источники различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, КБР, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории КБР, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, ресурсы Интернет.
Рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что для социально-экономического развития регионов современной России характерны два трансформационных процесса: интеграция национальной экономики в глобальную хозяйственную систему и рыночные преобразования. Переплетение указанных процессов формирует отрицательную синергию глубокого и затяжного системного кризиса системы региона.
Необходимость выхода из кризиса обусловливает императивы реформирования региональной социально-экономической политики: учет факторов, доминирующих в кризисной ситуации; эволюционный подход к формированию социально-экономической политики; создание ядра развития общественнохозяйственной системы региона; обоснование реформационной стратегии, способной нейтрализовать кризисообразующие факторы.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Функции социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса обусловлены тремя группами объективных потребностей: нейтрализации основных кризисообразующих факторов, действующих в пространстве региона; реализации имеющихся ресурсов в целях обеспечения восстановительного роста; формирования оптимального для региона ядра развития в целях обеспечения последующего устойчивого развития на новой технологической основе.
2. Применение эволюционного подхода к исследованию и практическому формированию социально-экономической политики региона, выходящего из трансформационного кризиса, обусловлено сменой процесса трансформации общественно-хозяйственной системы региона процессом ее эволюционного развития.
3. Основные факторы социально-экономической политики КБР могут быть установлены на основе анализа параметров хозяйственного комплекса, социальной среды и политического устройства региона. Среди указанных факторов необходимо выделить две группы: факторы, действие которых формирует кризисную ситуацию; факторы, ориентированные на выход из кризиса и дальнейшее развитие.
4. Действующая стратегия социально-экономической политики КБР может быть идентифицирована на основе реализации следующего алгоритма: установление доминирующих факторов, лежащих в основе данной стратегии; выделение совокупности перспективных целей, на достижение которых ориентирована социально-экономическая политика; определение комплекса тактических инструментов, используемых в указанной политике; определение действующей стратегии как способа взаимосвязи между перспективными целями и инструментами их достижения.
5. Поле стратегий реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса задано совокупностью доминирующих факторов, действующих в общественно-хозяйственной системе региона. Каждому доминирующему фактору соответствует одна из базовых стратегий социально-экономической политики. Комбинация совместимых элементов базовых стратегий позволяет сформировать различные варианты конкретных стратегий данной политики.
6. Оптимальная стратегия реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса задана перспективной целью модернизации общественно-хозяйственной системы региона, а также находящимися в распоряжении субъектов данной политики тактическими инструментами достижения указанной цели. Комплекс тактических инструментов социально-экономической политики адекватен избранной стратегии и включает следующие группы инструментов: мониторинга; аналитическую; оперативную; контроля.
Научная новизна исследования заключается в разработке авторских подходов к исследованию и реформированию социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса, определении содержания, а также в обосновании стратегий и инструментов реформирования данной политики на современном этапе развития регионов России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- уточнена сущность региональной социально-экономической политики: реализация объективных потребностей развития общественно-хозяйственной системы региона на основе согласования социально-экономических интересов субъектов, функционирующих в данной системе, что обеспечивает научную основу формирования данной политики и предоставляет возможность проектирования ее различных форм;
- обоснован эволюционный подход к процессу реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса, ориентированный на создание эффективного ядра развития в общественно-хозяйственной системе региона, что позволяет обеспечить преемственность, целостность и стратегическую эффективность соответствующего уровня социально-экономической политики;
- определены основные функции социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса: воспроизводственная; инновационная; социальная; интеграционная; компенсирующая; знание указанных функций обеспечивает стратегическое планирование и оперативное регулирование социально-экономической политики;
- определены доминирующие факторы реформирования региональной социально-экономической политики: переплетение разрывов социально-экономического характера; зависимость региона от внешних воздействий; распыление факторов производства и ресурсов в хозяйственном пространстве; установление внешнего контроля над наиболее ценными ресурсами; отрицательная синергия рисков и угроз; узкие возможности согласования интересов; знание указанных факторов позволяет установитьть базовые стратегии социально-экономической политики региона;
- идентифицирована действующая стратегия социально-экономической политики КБР - стратегия консервации кризисной ситуации в общественно-хозяйственной системе региона, которая закрепляет зависимость региона от финансовой поддержки извне и обусловливает воспроизводство условий кризисного функционирования; знание данной стратегии позволяет оптимизировать социально-экономическую политику региона;
- обоснована совокупность базовых стратегий социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса: консервации кризисной ситуации; установления внешнего инвестиционно-финансового контроля над регионом; концентрации наиболее ценных факторов производства и ресурсов в составе ядра развития; расширения социальной базы власти; социально-экономической стабилизации;
- разработана оптимальная для КБР стратегия региональной социально-экономической политики, ориентированная на концентрацию наиболее эффективных ресурсов и факторов производства в составе ядра развития, формирование конкурентоспособных хозяйствующих субъектов и максимальное использование возможностей национального и международного разделения труда; реализация данной стратегии обеспечит возврат общественно-хозяйственной системы региона на нормальную траекторию развития.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории социально-экономической политики и теории региональной экономики, относящихся к эволюции общественно-хозяйственных систем, обеспечению их перехода к инновационному типу воспроизводства, преодолению рисков и угроз, обусловленных трансформацией экономических отношений.
Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития стратегий и инструментов социально-экономической политики, создания ядра развития в хозяйственном пространстве региона, оптимизации объектной структуры и механизмов согласования интересов субъектов общественно-хозяйственной системы региона.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по формированию социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры региональной социально-экономической политики, а также институциональной структуры современных региональных интеграционных образований, региональных программ развития, комплекса стратегий и инструментов социально-экономической политики.
Разработанная в диссертации концепция социально-экономической политики использована в Программе социально-экономического развития КБР на период до 2008 года. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Адыгейского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Нальчике, Владикавказе, Майкопе (2003-2006 годы).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях соискателя. Общий объем публикаций 3,8 п.л., из них личный вклад автора составил 2,6 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Болов, Аслан Вячеславович
1. Обобщение встречающихся в современной экономической литературе
подходов к определению и трактовок социально-экономической политики ре гиона позволяет сделать вывод о том, что сущность данной политики может
быть раскрыта в процессе исследования взаимодействия хозяйственного базиса
и социально-политической надстройки в пространстве социально экономического развития региона. При этом региональная социально-экономическая политика определен ным образом встроена в общую систему политики страны и играет в ней под чиненную роль. Способ субординации региональной социально-экономической
политики федеральной политикой отражает способ организации общественно хозяйственной системы в масштабах единого государства. В современной Рос сии такой способ организации исторически преемственен по отношению к им перии и советскому государству и в то же время трансформируется под воздей ствием процессов глобализации. В процессе анализа современной социально-экономической политики це лесообразно использовать понятие императива. При этом императивы социаль но-экономической политики региона складываются в реальном процессе эво люции данного пространственного образования. Они обусловлены объектив ными потребностями развития общественно-хозяйственной системы региона и
реализуются на основе согласования интересов субъектов данной системы. Пеобходимо дать критическую оценку часто использующемуся в научной
литературе понятию хозяйственного комплекса региона, в котором находит от ражение лишь одна сторона соответствующего уровня пространственной орга низации социально-экономического организма - хозяйственная. Понятие обще ственно-хозяйственной системы региона не только фиксирует наличие двух
сторон указанного феномена, но и акцентирует внимание на их переплетении. С учетом приведенных выше положений необходимо уточнить сущность
региональной социально-экономической политики: реализация объективных
потребностей развития общественно-хозяйственной системы региона на основе
согласования социально-экономических интересов субъектов, функционирую щих в данной системе. Сделанное уточнение позволяет адекватно отразить
взаимосвязи между формированием социально-экономической политики и раз витием общественно-хозяйственной системы региона, обеспечивает научную
основу формирования данной политики и предоставляет возможность проекти рования ее различных форм. 2. Сущность социально-экономической политики воплощается в органи зованной совокупности функций, адаптированных к реальной среде формиро вания и реализации данной политики. При этом неконструктивны попытка оп ределить некоторый универсальный функциональный комплекс социально экономической политики, поскольку объективные условия среды блокируют
одни функции и активизируют другие. Большинство регионов России находятся в ситуации выхода из затяжного
и глубокого трансформационного кризиса, имеющего двойственную природу:
- с одной стороны, общественно-хозяйственные системы регионов деста билизированы и внутренне преобразованы процессом рыночной трансформа ции, в них еще не сложилось новое рыночное системное качество;
- с другой стороны, указанные системы так или иначе интегрируются в
составе всей национальной общественно-хозяйственной системы России в со став глобальной мировой системы. Трансформационный кризис во многом подорвал единство хозяйственно го пространства России и обусловил масштабные разрывы как между отдель ными общественно-хозяйственными системами регионов, так и внутри них. Выход из кризиса обусловлен состоянием ресурсной базы, социальной среды и
системы управления региона. Необходимо учитывать существенную диффе ренциацию указанных факторов в рамках Южного макрорегиона России. При определении функций социально-экономической политики необхо димо учитывать их взаимосвязь с объективными потребностями развития соот ветствующей общественно-хозяйственной системы. Анализ указанных взаимо135
связей позволяет обосноваьб вывод о том, что функции социально экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного
кризиса обусловлены тремя группами объективных потребностей:
- нейтрализации основных кризисообразующих факторов, действующих в
пространстве региона, без которой выход из кризиса не будет устойчивым про цессом;
- реализации имеющихся ресурсов в целях обеспечения следующего за
трансформационным кризисом этапа восстановительного роста;
- формирования оптимального для региональной общественно хозяйственной системы ядра развития в целях обеспечения последующего ус тойчивого развития на новой технологической основе. Исходя из установленных объективных потребностей и учитывая специ фические характеристики российской социально-экономической политики,
можно следующим образом определить основные функции социально экономической политики современного российского региона в условиях выхода
из трансформационного кризиса:
- воспроизводственная функция, стержневая по отношению ко всей соци ально-экономической политике и ориентированная на создание условий для
расширенного типа воспроизводства;
- инновационная функция, нацеленная на всестороннюю модернизацию
общественно-хозяйственной системы региона;
- социальная функция, ориентированная на обеспечение социальной эф фективности и устойчивости развития региона;
- интеграционная функция, нацеленная на обеспечение процессов внутри и межрегиональной хозяйственной интеграции и общее ускорение социально экономического развития интегрированной структуры за счет извлечения си нергетического эффекта;
- компенсирующая функция, ориентированная на нейтрализацию сущест вующих и вновь формирующихся в кризисном пространстве рисков и угроз. Данная функция специфицирует социально-экономическую политику региона. выходящего из трансформационного кризиса, по отношению к аналогичной по литике регионов, траектория развития которых соответствует эволюционному
развитию. Анализ возможностей и ограничений основных функций социально экономической политики позволяет сделать вывод о том, что указанные функ ции обеспечивают стратегическое планирование и оперативное регулирование
региональной социально-экономической политики в условиях выхода из
трансформационного кризиса. 3. В современной экономической литературе встречаются различные под ходы к исследованию и практическому формированию социально экономической политики. Их классификация может быть осуществлена на ос нове разграничения основных направлений развития экономической науки:
- либеральный подход (неоклассическое направление);
- воспроизводственный подход (марксистское направление);
- подход с позиций внутреннего упорядочивания и самоорганизации (ин ституциональное направление);
- подход с позиций поиска факторов и ресурсов устойчивого саморазви тия (эволюционное направление). Выбор того или иного подхода в качестве доминирующего в исследовании
и практическом формировании социально-экономической политики зависит от
конкретных условий существования общественно-хозяйственной системы. Применение эволюционного подхода к исследованию и практическому форми рованию социально-экономической политики региона, выходящего из транс формационного кризиса, обусловлено сменой процесса трансформации обще ственно-хозяйственной системы региона процессом ее эволюционного разви тия. Эволюционный подход к процессу формирования и реализации социально экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного
кризиса обладает следующими преимуществами:
- позволяет установить предпосылки устойчивого саморазвития общест венно-хозяйственной системы региона;
- ориентирован на создание эффективного ядра развития в общественно хозяйственной системе региона, концентрирующего в своем составе наиболее
ценные факторы и ресурсы;
- позволяет обеспечить преемственность, целостность и стратегическую
эффективность соответствующего уровня социально-экономической политики. 4. Параметры и способ взаимосвязи ресурсов и результатов реальной со циально-экономической политики КБР отражают характер трансформационно го кризиса в хозяйственном пространстве региона и задают объективные пред посылки для разработки новой стратегии и комплекса тактических инструмен тов данной политики. Для анализа взаимосвязи между ресурсами и результатами социально экономической политики региона, выходящего из трансформационного кризи са, целесообразно использовать производственную функцию в редакции, пред ложенной О. Иншаковым:
Q = F(A,T,Rn,Ins,O,Inf) (1)
где Q - произведённый ВРП; А - человеческий фактор; Т - технико технологический фактор; Rn - природно-ресурсный фактор; Ins - институцио нальный фактор; О - организационный фактор; Inf - информационный фактор. При этом обобщающая оценка влияния того или иного фактора на вели чину ВРП может быть дана на основе расчета тесноты связи соответствующего
индекса с индексом ВРП.
Показатель тесноты связи свидетельствует о сильном или слабом влиянии
данного фактора на изменение величины ВРП, что характеризует:
- значимость данного фактора для эволюции общественно-хозяйственной
системы выходящего из кризиса региона;
- инструментальные возможности фактора в социально-экономической
политике региона. Необходимо учитывать, что в ряде случаев слабая связь с
ВРП свидетельствует о том, что данный фактор не включен в формирование
социально-экономической нолитики региона. 5. Основные факторы социально-экономической политики КБР могут
быть установлены на основе анализа параметров хозяйственного комплекса,
социальной среды и политического устройства региона. Среди указанных фак торов необходимо выделить две противоположно ориентированные группы:
факторы, действие которых формирует кризисную ситуацию; факторы, ориен тированные на выход из кризиса и дальнейшее развитие. Обобщение результатов анализа параметров хозяйственного комплекса,
социальной среды и политической системы КБР позволяет следующим образом
определить основные факторы региональной социально-экономической поли тики:
- масштабные разрывы ресурсного, производственного, инвестиционно финансового и социального характера;
- ограниченность потенциала данной политики вследствие сильной зави симости общественно-хозяйственной системы региона от внешних воздействий
(как глобальных, так и инорегиональных);
- распыление факторов производства и ресурсов в хозяйственном про странстве, отсутствие эффективных механизмов их консолидации;
- установление внешнего контроля над наиболее ценными ресурсами. ТНК и российские гиперкорпорации доминируют в хозяйственном пространст ве республики;
- отрицательная синергия переплетающихся рисков и угроз, обеспечи вающая умножение их разрушительного воздействия на общественно хозяйственную систему региона;
- резкое снижение общественного доверия к преобразованиям, препятст вующее любым реформаторским инициативам;
- узкие возможности согласования интересов субъектов общественно хозяйственной системы региона. Знание указанных факторов позволяет сформировать стратегии социально экономической политики региона. Факторы социально-экономической политики КБР необходимо оценить с
учетом реальных позиций, занимаемых регионом в ЮФО.
6. Действующая стратегия социально-экономической политики КБР мо жет быть идентифицирована на основе реализации следующего алгоритма:
- установление доминирующих факторов, лежащих в основе данной стра тегии;
- выделение совокупности перспективных целей, на достижение которых
ориентирована социально-экономическая политика;
- определение комплекса тактических инструментов, используемых в ука занной политике;
- определение действующей стратегии как способа взаимосвязи между
перспективными целями и инструментами их достижения. Для идентификации реальной стратегии социально-экономической поли тики КБР необходимо:
- выделить доминирующие факторы данной политики, задающие векторы
ее ориентации (отсутствие точек роста; обремененность конфликтами; низкая
предпринимательская активность населения; слабое развитие трансакционной
группы факторов);
- дать оценку самостоятельности региональной социально-экономической
политики. Политика республики, получающей большую часть средств на обес печение своих социальных и инвестиционных потребностей из федерального
бюджета, вторична по отношению к федеральной политике; потенциал ее соб ственной активности не соответствует стоящим перед ней задачам;
- установить обусловленные доминирующими факторами социально экономической политики ее перспективные цели: поддержание социально экономического равновесия в неустойчивой и конфликтогенной ситуации;
обеспечение устойчивости института власти на основе применения админист ративных мер; уменьшение наиболее масштабных и опасных региональных со140
циально-экономических разрывов; обеспечение федерального имиджа регио нальной власти;
- определить применяемые для достижения установленных целей инст рументы региональной социально-экономической политики: предоставление
социальной помощи малоимущим и жертвам конфликтов; инициирование роста
размеров финансовой помощи региону из федерального бюджета; бюджетная
поддержка некоторых кризисных предприятий; поощрение развития сниртово водочного бизнеса в регионе. Обобщение результатов анализа указанных выше параметров позволяет
идентифицировать действующую стратегию социально-экономической полити ки КБР - стратегию консервации кризисной ситуации в общественно хозяйственной системе региона, которая закрепляет зависимость региона от
финансовой поддержки извне и обусловливает воспроизводство условий кри зисного функционирования. Идентификация действующей стратегии позволяет оптимизировать соци ально-экономическую политику региона. 7. Поле стратегий социально-экономической политики региона в услови ях выхода из трансформационного кризиса задано совокупностью доминирую щих факторов, действующих в общественно-хозяйственной системе региона. При этом каждому доминирующему фактору соответствует одна из базовых
стратегий социально-экономической политики, а комбинация совместимых
элементов базовых стратегий позволяет сформировать различные варианты
конкретных стратегий данной политики. Обобщение результатов анализа основных факторов социально экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного
кризиса позволяет обосновать следующую совокупность базовых стратегий
данной политики:
- стратегия консервации кризисной ситуации;
- стратегия установления внешнего инвестиционно-финансового контроля
над регионом;
- стратегия концентрации наиболее ценных факторов производства и ре сурсов в составе ядра развития;
- стратегия расширения социальной базы власти;
- стратегия социально-экономической стабилизации. 8. Оптимальная стратегия социально-экономической политики региона в
условиях выхода из трансформационного кризиса задана двумя параметрами:
- перспективной целью модернизации общественно-хозяйственной сис темы региона;
- находящимися в распоряжении субъектов данной политики тактически ми инструментами достижения указанной перспективной цели. На основе обобщения результатов анализа социально-экономической по литики КБР можно сделать вывод об оптимальной для КБР стратегии данной
политики - стратегии создания ядра развития общественно-хозяйственной сис темы региона, ориентированной на достижении следующих результатов:
- концентрации наиболее эффективных ресурсов и факторов производства
в составе ядра развития;
- формирования конкурентоспособных хозяйствующих субъектов;
- максимального использования возможностей национального и между народного разделения труда;
- ускорения социально-экономического развития региона. Реализация данной стратегии обеспечит преодоление последствий транс формационного кризиса и возврат общественно-хозяйственной системы регио на на эволюционную траекторию развития. Материальной основой для формирования ядра развития общественно хозяйственной системы КБР могут стать факторы производства, ресурсы и эле менты инфраструктуры двух секторов:
- рекреационно-туристического сектора, локализованного в основном в
зоне Приэльбрусья и в окрестностях Нальчика;
- сектора точного машиностроения и радиоэлектроники, локализованного
в Нальчике и Прохладном. Необходимо дать отрицательную оценку возможности сформировать яд ро развития общественно-хозяйственной системы региона на основе предпри ятий добывающей промышленности (Тырныауз, разработка местных запасов
нефти),
9. Комплекс тактических инструментов социально-экономической полити ки в условиях выхода региона из трансформационного кризиса адекватен из бранной стратегии данной политики и включает следующие группы инстру ментов: мониторинга; аналитическую; оперативную; контроля. Попытка использовать чуждые тактические инструменты подрывает или
полностью блокирует созидательный потенциал применяемой стратегии. Пер спективные цели стратегии диверсификации, например, не могут быть достиг нуты с помощью инструментов, характерных для стратегии интеграции. Способ
взаимосвязи между перспективными целями и инструментами их достижения
характеризует содержание применяемой стратегии; соответственно анализ ука занного способа позволяет идентифицировать применяемую стратегию. Инструменты предложенной стратегии создания ядра развития должны
соответствовать следующим требованиям:
- обеспечивать реализацию перспективной цели данной стратегии;
- исходить из реальных возможностей развития общественно хозяйственной системы региона и задачи ее модернизации;
- учитывать место и роль общественно-хозяйственной системы региона в
складывающейся глобальной социально-экономической системе,
В состав группы аналитических инструментов, обеспечивающих страте гию создания ядра развития, входят:
- основные индикаторы экономического и социального развития региона;
- методики оценки производственного, потребительского, рыночного, ин вестиционного финансового, трудового и других важнейших составляющих
экономического потенциала региона;
- методики оценки реального состояния и потенциала развития предпри ятий региона;
- инструменты анализа существующих рисков и угроз общественно хозяйственной системе региона;
- инструменты анализа и оценки социальных потребностей региона;
- инструменты анализа и оценки инвестиционных потребностей региона;
- инструменты анализа и оценки потенциала региональной социально экономической политики;
- инструменты анализа социальной среды региона;
- инструменты анализа и оценки взаимодействия институтов власти, собст венности и представительных общественных организаций региона. В состав группы оперативных инструментов, обеспечивающих указанную
стратегию, входят следующие основные инструменты:
- региональный бюджет развития;
- налоговые инструменты, входящие в арсенал региональной налоговой
политики;
- управление долговыми обязательствами;
- специальные режимы ведения хозяйственной деятельности (особой эко номической зоны и др.);
- региональные и федеральные программы социально-экономического раз вития;
- применение процедур банкротства;
- договора о сотрудничестве между регионами;
- фонды поддержки региональных инноваций и общественных инициатив;
- договора, заключаемые регионами с крупнейшими инвесторами процесса
развития территориальной общественно-хозяйственной системы.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса"
На правах рукописи
003067180
БОЛОВ Аслан Вячеславович
РЕФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ВЫХОДА РЕГИОНА ИЗ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО КРИЗИСА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Г' 6
Майкоп - 2006
003067180
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук
Керашев Агааур Асланбекович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Хутыз Заурбеч Асланбиевич кандидат экономических наук, доцент Хашева Зарема Муратовна
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный
университет им. Х.М. Бербекова
Защита состоится « » февраля 2007 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета К 212.001.03 по экономическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 183.
Автореферат разослан » декабря 2006 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Жуковского, 18, экономический факультет АГУ, ауд. 406а, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.И. Пшиканокова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы реформирования социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое из них состоит в существенном изменении содержания и форм социально-экономического развития регионов России в условиях продолжающихся рыночных преобразований и интеграции национальной экономики в состав глобального мирового хозяйства. Указанные трансформационные процессы обусловливают функциональные и структурные изменения, а также институциональную реорганизацию системы регионального хозяйствования, формирование новых механизмов рыночного взаимодействия в региональном хозяйственном пространстве.
Второе обстоятельство связано с действием факторов кризисного развития ряда регионов РФ, обусловленных глубиной и продолжительностью трансформационных процессов, а также дезинтеграцией хозяйственных связей по вертикали и горизонтали. В российской экономике сложился феномен кризисных регионов, ежегодно притягивающих к себе значительные инвестиционные и финансовые ресурсы, но не обеспечивающих ожидаемой отдачи. Выход из кризиса растягивается во времени и предопределяет высокий уровень общественных издержек. Данная ситуация характерна для многих регионов-субъектов ЮФО, в том числе и для Кабардино-Балкарской Республики (КБР).
Третье обстоятельство состоит в повышении роли социально-экономической политики как фактора ускорения развития региона. В экономике третьего тысячелетия механизмы социально-экономической политики становятся мощными средствами воздействия на функциональное содержание, структуру и эффективность хозяйственного процесса. При этом последовательно возвышается значение регионального и местного уровней формирования и
реализации социально-экономической политики, позволяющих создать и эффективно включить в хозяйственный оборот такие комбинации факторов и ресурсов, которые недоступны для более высоких уровней данной политики. Выбор оптимальных форм социально-экономического развития региональных хозяйственных комплексов во многом определяет эффективность и устойчивость развития всего народного хозяйства.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы реформирования социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей, которые можно разграничить по следующим направлениям:
- общие теоретико-методологические основы социально-экономической политики разработаны в фундаментальных трудах С. Витте, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Менделеева, Дж. Ст. Милля, В. Ойкена, Д. Рикардо, А. Смита, М. Туган-Барановского, А. Чупрова, Л. Эрхарда и др.;
- теоретические аспекты формирования и развития сложных социально-экономических систем нашли отражение в трудах И. Ансоффа, Л. фон Берталанфи, М. Вебера, В. Вернадского, Н. Винера, X. Вольфганга, П. Дракера, Т. Парсонса, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.;
- особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в условиях рыночной трансформации исследованы в работах Л. Абалкина, О. Белокрыловой, В. Белоусова. А. Бузгалина, И. Буздалова, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, В. Игнатова, Т. Игнатовой, А. Илларионова, А. Керашева, Н. Кетовой, Г. Клейнера, Ю. Колесникова, Д. Львова, О. Мамедова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, А. Тамова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;
- функциональные характеристики, структурные особенности и механизмы современной региональной социально-экономической политики нашли отражение в работах Н. Агафонова, М. Боровской, С. Валентея, Е. и И. Ветровых,
А. Гранберга, А. Ионова, А. Кокина, А. Куклина, Н. Лебедевой,
Л. Матвеевой, В. Назаренко, О. Романова, А. Семина, А. Скопина, И. Солдатовой А. Татаркина,, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;
- институциональные и эволюционные аспекты современной социально-экономической политики исследованы в работах В.Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, Дж. Бьюкенена, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, О. Инша-кова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, А. Радыгина, В. Рязанова, С. Сорокиной, Э. де Сото, В. Тамбовцева, 3. Удаловой, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, А. Шаститко и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных региональной социально-экономической политике, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем формирования данной политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса, что определило выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении функционального содержания, установлении основных факторов, разработке стратегий и инструментов реформирования социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса на современном этапе развития России.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач-.
- обоснование эволюционного подхода к реформированию социально-экономической политики региона;
- оценка реформационного потенциала социально-экономической политики КБР;
- определение основных факторов социально-экономической политики
КБР;
- идентификация действующей стратегии региональной социально-экономической политики КБР;
определение базовых стратегий реформирования социально-экономической политики региона;
- обоснование стратегии социально-экономической политики КБР, позволяющей властям региона обеспечить оптимальную траекторию выхода из кризиса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс реформирования социально-экономической политики в пространстве современного российского региона в условиях выхода из трансформационного кризиса. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса, а также факторы, стратегии и инструменты данной политики.
Область исследований соответствует паспорту специальностей: Региональная экономика: П. 5.15. - Региональная социально-экономическая политика; П. 5.17. - Региональное стратегическое планирование.
Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда региональной системы экономических отношений, мезоуровень, функции и структура политики региона), институциональной теории (пучок прав собственности, экономическое поведение, институциональная среда, трансакционные издержки), теории транзитивной экономики (системная трансформация экономических отношений, устойчивость системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие), теории эволюции экономических систем (хозяйственное пространство, ядро развития, периферия системы).
Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и эволюционного подходов к разработке теории социально-экономической политики. При
определении природы кризиса хозяйственного пространства регионов-субъектов современной России, функционального содержания и факторов региональной социально-экономической политики использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Стратегии социально-экономической политики региона-субъекта РФ разработаны с использованием методов факторного анализа, стратегического планирования, инструментов согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития территориальных общественно-хозяйственных образований, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; источники различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, КБР, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории КБР, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, ресурсы Интернет.
Рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что для социально-экономического развития регионов современной России характерны два трансформационных процесса: интеграция национальной экономики в глобальную хозяйственную систему и рыночные преобразования. Переплетение указанных процессов формирует отрицательную синергию глубокого и затяжного системного кризиса системы региона.
Необходимость выхода из кризиса обусловливает императивы реформирования региональной социально-экономической политики: учет факторов, доминирующих в кризисной ситуации; эволюционный подход к формированию социально-экономической политики; создание ядра развития общественно-
хозяйственной системы региона; обоснование реформационной стратегии, способной нейтрализовать кризисообразующие факторы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Функции социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса обусловлены тремя группами объективных факторов: нейтрализации основных кризисообразующих факторов, действующих в пространстве региона; реализации имеющихся ресурсов в целях обеспечения восстановительного роста; формирования оптимального для региона ядра развития в целях обеспечения последующего устойчивого развития на новой технологической основе.
2. Применение эволюционного подхода к исследованию и практическому формированию социально-экономической политики региона, выходящего из трансформационного кризиса, обусловлено сменой процесса трансформации общественно-хозяйственной системы региона процессом ее эволюционного развития.
3. Основные факторы социально-экономической политики КБР могут быть установлены на основе анализа параметров хозяйственного комплекса, социальной среды и политического устройства региона. Среди указанных факторов необходимо выделить две группы: факторы, действие которых формирует кризисную ситуацию; факторы, ориентированные на выход из кризиса и дальнейшее развитие.
4. Действующая стратегия социально-экономической политики КБР может быть идентифицирована на основе реализации следующего алгоритма: установление доминирующих факторов, лежащих в основе данной стратегии; выделение совокупности перспективных целей, на достижение которых ориентирована социально-экономическая политика; определение комплекса тактических инструментов, используемых в указанной политике; определение действующей стратегии как способа взаимосвязи между перспективными целями и инструментами их достижения.
5. Поле стратегий реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса задано совокупностью доминирующих факторов, действующих в общественно-хозяйственной системе региона. Каждому доминирующему фактору соответствует одна из базовых стратегий социально-экономической политики. Комбинация совместимых элементов базовых стратегий позволяет сформировать различные варианты конкретных стратегий данной политики.
6. Оптимальная стратегия реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса задана перспективной целью модернизации общественно-хозяйственной системы региона, а также находящимися в распоряжении субъектов данной политики тактическими инструментами достижения указанной цели. Комплекс тактических инструментов социально-экономической политики адекватен избранной стратегии и включает следующие группы инструментов: мониторинга; аналитическую; оперативную; контроля.
Научная новизна исследования заключается в разработке авторских подходов к исследованию и реформированию социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса, определении содержания, а также в обосновании стратегий и инструментов реформирования данной политики на современном этапе развития регионов России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- уточнена сущность региональной социально-экономической политики: реализация объективных потребностей развития общественно-хозяйственной системы региона на основе согласования социально-экономических интересов субъектов, функционирующих в данной системе, что обеспечивает научную основу формирования данной политики и предоставляет возможность проектирования ее различных форм;
- обоснован эволюционный подход к процессу реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационно-
го кризиса, ориентированный на создание эффективного ядра развития в общественно-хозяйственной системе региона, что позволяет обеспечить преемственность, целостность и стратегическую эффективность соответствующего уровня социально-экономической политики;
- определены основные функции социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса: воспроизводственная; инновационная; социальная; интеграционная; компенсирующая; учет указанных функций обеспечивает оптимальное стратегическое планирование и оперативное регулирование социально-экономической политики;
- определены доминирующие факторы реформирования региональной социально-экономической политики: переплетение разрывов социально-экономического характера; зависимость региона от внешних воздействий; распыление факторов производства и ресурсов в хозяйственном пространстве; установление внешнего контроля над наиболее ценными ресурсами; отрицательная синергия рисков и угроз; узкие возможности согласования интересов; знание указанных факторов позволяет установить базовые стратегии социально-экономической политики региона;
- идентифицирована действующая стратегия социально-экономической политики КБР - стратегия консервации кризисной ситуации в общественно-хозяйственной системе региона, которая закрепляет зависимость региона от финансовой поддержки извне и обусловливает воспроизводство условий кризисного функционирования; использование данной стратегии позволяет оптимизировать социально-экономическую политику региона;
- обоснована совокупность базовых стратегий социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса: консервации кризисной ситуации; установления внешнего инвестиционно-финансового контроля над регионом; концентрации наиболее ценных факторов производства и ресурсов в составе ядра развития; расширения социальной базы власти; социально-экономической стабилизации;
- разработана оптимальная для КБР стратегия региональной социально-экономической политики, ориентированная на концентрацию наиболее эффективных ресурсов и факторов производства в составе ядра развития, формирование конкурентоспособных хозяйствующих субъектов и максимальное использование возможностей национального и международного разделения труда; реализация данной стратегии обеспечит возврат общественно-хозяйственной системы региона на нормальную траекторию развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории социально-экономической политики и теории региональной экономики, относящихся к эволюции общественно-хозяйственных систем.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по формированию социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры региональной социально-экономической политики, а также региональных программ развития, комплекса стратегий и инструментов социально-экономической политики. Разработанная в диссертации методология социально-экономической политики использована в Программе социально-экономического развития КБР на период до 2008 года. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на междуна-
родных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г.г. Краснодаре, Сочи, Нальчике, Майкопе (2004-2006 годы).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию методологических и теоретических аспектов реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса.
На основе обобщения встречающихся в современной экономической литературе подходов к определению социально-экономической политики региона в работе сделан вывод о том, что сущность данной политики может быть раскрыта в процессе исследования взаимодействия хозяйственного базиса и социально-политической надстройки в пространстве социально-экономического развития региона.
При этом региональная социально-экономическая политика определенным образом встроена в общую систему политики страны и играет в ней подчиненную роль. Способ субординации региональной социально-экономической политики федеральной политикой отражает способ организации общественно-хозяйственной системы в масштабах единого государства. В современной России такой способ организации исторически преемственен по отношению к империи и советскому государству и в то же время трансформируется под воздействием процессов глобализации.
Представляется, что в процессе анализа современной социально-экономической политики целесообразно использовать понятие императива. При этом императивы социально-экономической политики региона складываются в реальном процессе эволюции данного пространственного образования. Они обусловлены объективными потребностями развития общественно-хозяйственной системы региона и реализуются на основе согласования интересов субъектов данной системы.
В работе дана критическая оценка часто использующегося в научной литературе понятия хозяйственного комплекса региона, в котором находит отражение лишь одна сторона соответствующего уровня пространственной организации социально-экономического организма - хозяйственная. Понятие общественно-хозяйственной системы региона не только фиксирует наличие двух сторон указанного феномена, но и акцентирует внимание на их переплетении.
С учетом приведенных выше положений необходимо уточнить сущность региональной социально-экономической политики: реализация объективных потребностей развития общественно-хозяйственной системы региона на основе согласования социально-экономических интересов субъектов, функционирующих в данной системе. Сделанное уточнение позволяет адекватно отразить взаимосвязи между формированием социально-экономической политики и развитием общественно-хозяйственной системы региона, обеспечивает научную основу формирования данной политики и предоставляет возможность проектирования ее различных форм.
Сущность социально-экономической политики воплощается в организованной совокупности функций, адаптированных к реальной среде формирования и реализации данной политики. При этом бессмысленно пытаться определить некоторый универсальный функциональный комплекс социально-экономической политики, поскольку объективные условия среды блокируют одни функции и активизируют другие.
Большинство регионов России находятся в ситуации выхода из затяжного и глубокого трансформационного кризиса, имеющего двойственную природу:
- с одной стороны, общественно-хозяйственные системы регионов дестабилизированы и внутренне преобразованы процессом рыночной трансформации, в них еще не сложилось новое рыночное системное качество;
- с другой стороны, указанные системы так или иначе интегрируются в составе всей национальной общественно-хозяйственной системы России в состав глобальной мировой системы.
Трансформационный кризис во многом подорвал единство хозяйственного пространства России и обусловил масштабные разрывы как между отдельными общественно-хозяйственными системами регионов, так и внутри них. Выход из кризиса обусловлен состоянием ресурсной базы, социальной среды и системы управления региона. В работе приведены данные о дифференциации указанных факторов в рамках Южного макрорегиона России.
При определении функций социально-экономической политики необходимо учитывать их взаимосвязь с объективными потребностями развития соответствующей общественно-хозяйственной системы. В работе обоснован вывод о том, что функции социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса обусловлены тремя группами объективных потребностей:
- нейтрализации основных кризисообразующих факторов, действующих в пространстве региона;
- реализации имеющихся ресурсов в целях обеспечения следующего за трансформационным кризисом этапа восстановительного роста;
формирования оптимального для региональной общественно-хозяйственной системы ядра развития в целях обеспечения последующего устойчивого развития на новой технологической основе.
Исходя из установленных объективных потребностей и учитывая специфические характеристики российской социально-экономической политики, можно следующим образом определить основные функции социально-экономической политики современного российского региона в условиях выхода из трансформационного кризиса (рис. 1):
- воспроизводственная функция, стержневая по отношению ко всей социально-экономической политике и ориентированная на создание условий для расширенного типа воспроизводства;
- инновационная функция, нацеленная на всестороннюю модернизацию общественно-хозяйственной системы региона;
- социальная функция, ориентированная на обеспечение социальной эффективности и устойчивости развития региона;
- интеграционная функция, нацеленная на обеспечение процессов внутри-и межрегиональной хозяйственной интеграции и общее ускорение социально-экономического развития интегрированной структуры за счет извлечения си-нергетического эффекта;
- компенсирующая функция, ориентированная на нейтрализацию существующих и вновь формирующихся в кризисном пространстве рисков и угроз.
Рис. 1. Функциональное содержание социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса
Представляется, что установленные функции обеспечивают стратегическое планирование и оперативное регулирование региональной социально-экономической политики в условиях выхода из трансформационного кризиса.
В современной экономической литературе встречаются различные подходы к исследованию и практическому формированию социально-экономической политики. Их классификация может быть осуществлена на основе разграничения основных направлений развития экономической науки (рис.2).
Рис. 2. Методологическая ориентация и возможности различных методологических подходов к социально-экономической политике
Выбор того или иного подхода в качестве доминирующего в исследовании и практическом формировании социально-экономической политики зависит от конкретных условий существования общественно-хозяйственной системы. Применение эволюционного подхода к исследованию и практическому формированию социально-экономической политики региона, выходящего из трансформационного кризиса, обусловлено сменой процесса трансформации
общественно-хозяйственной системы региона процессом ее эволюционного развития.
Эволюционный подход к процессу формирования и реализации социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса обладает следующими преимуществами:
- позволяет установить предпосылки устойчивого саморазвития общественно-хозяйственной системы региона;
- ориентирован на создание эффективного ядра развития в общественно-хозяйственной системе региона, концентрирующего в своем составе наиболее ценные факторы и ресурсы;
- позволяет обеспечить преемственность, целостность и стратегическую эффективность соответствующего уровня социально-экономической политики.
Вторая группа рассмотренных проблем посвящена анализу социально-экономической политики Кабардино-Балкарской Республики, формирующейся в условиях выхода из трансформационного кризиса.
Параметры и способ взаимосвязи ресурсов и результатов реальной социально-экономической политики КБР отражают характер трансформационного кризиса в хозяйственном пространстве региона и задают объективные предпосылки для разработки новой стратегии и комплекса тактических инструментов данной политики.
Используем для анализа взаимосвязи между ресурсами и результатами социально-экономической политики региона, выходящего из трансформационного кризиса, производственную функцию в редакции, предложенной О. Ин-шаковым1:
Q = F (А, Т, Rn, Ins, О, Inf) (1)
где Q - произведённый ВРП; А - человеческий фактор; Т - технико-технологический фактор; Rn - природно-ресурсный фактор; Ins - институциональный фактор; О - организационный фактор; Inf - информационный фактор.
1 См.: Иншаков О.В. О стратегии развития Южного макрорегиона России. Волгоград: ВолГУ, 2003. С.17.
Характеристики приведенных выше факторов производственной функции в общественно-хозяйственной системе КБР приведены в (табл. 1).
Таблица 1
Ресурсы и результаты социально-экономической политики КБР1, ___индексная форма __1_
Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Теснота связи с ВРП
1. ВРП 100,5 109,0 118,4 114,7 105,5 104,5 106,2
2. Инвестиции в основной капитал 93,3 146,6 50,9 126,7 118,3 103,1 83,8 -0,2
3.Среднегодовая численность занятых в экономике 98,0 99,4 105,7 99,5 100,4 97,8 100,2 0,7
4. Объем промышленной продукции 103,1 118,5 145,1 117,8 102,1 101,1 102,8 0,9
5. Объем сельскохозяйственной продукции 100,7 109,4 109,3 114,2 106,4 103,3 105,8 0,8
6. Услуги рекреационного комплекса 56,2 100,9 103,2 114,6 105,6 112,9 108,5 0,5
7. Добыча природных ресурсов 120,1 180,0 101,7 113,8 65,4 102,7 100,1 0,1
8.Количество компьютеров на душу населения 0,2 0,21 0,35 0,38 0,54 0,63 0,78 0,0
9. Оборот розничной торговли 114,1 109,8 111,7 116,9 119,7 112,1 111,2 0,12
10. Платные услуги населению 108,4 101,1 102,1 108,7 109,7 112,2 103,5 -0,3
11. Душевые денежг ные доходы 88,5 96,7 110,7 115,1 124,6 108,0 111,8 0,4
12.Реальная заработная плата 90,6 81,2 120,0 113,3 120,8 111,3 110,9 0,4
13.Доходы регионального бюджета, на душу населения 95,1 139,3 142,7 140,9 79,2 88,4 136,8 0,7
15.Федеральные трансферты, на душу населения 129,5 181,3 82,1 146,6 153,8 93,8 108,3 -0,09
16.Доля расходов на управление в ВРП 100,6 120,4 100,1 106,4 98,2 104,5 100,3 0,05
Показатель тесноты связи свидетельствует о сильном или слабом влиянии данного фактора на изменение величины ВРП, что характеризует:
1 Рассчитано по [Социально-экономическое развитие КБР, 2006. - Нальчик: Госкомстат КБР]
- значимость данного фактора для эволюции общественно-хозяйственной системы выходящего из кризиса региона;
- инструментальные возможности фактора в социально-экономической политике региона. Отметим, что в ряде случаев слабая связь с ВРП свидетельствует о том, что данный фактор не включен в формирование социально-экономической политики региона.
Основные факторы социально-экономической политики КБР могут быть установлены на основе анализа параметров хозяйственного комплекса, социальной среды и политического устройства региона. Среди указанных факторов необходимо выделить две противоположно ориентированные группы: факторы, действие которых формирует кризисную ситуацию; факторы, ориентированные на выход из кризиса и дальнейшее развитие.
Обобщение результатов анализа параметров хозяйственного комплекса, социальной среды и политической системы КБР позволяет следующим образом определить основные факторы региональной социально-экономической политики (рис. 3):
- масштабные разрывы ресурсного, производственного, инвестиционно-финансового и социального характера;
- ограниченность потенциала данной политики вследствие сильной зависимости общественно-хозяйственной системы региона от внешних воздействий (как глобальных, так и инорегиональных);
- распыление факторов производства и ресурсов в хозяйственном пространстве, отсутствие эффективных механизмов их консолидации;
- установление внешнего контроля над наиболее ценными ресурсами. ТНК и российские гиперкорпорации доминируют в хозяйственном пространстве республики;
- отрицательная синергия переплетающихся рисков и угроз, обеспечивающая умножение их разрушительного воздействия на общественно-хозяйственную систему региона;
- резкое снижение общественного доверия к преобразованиям, препятствующее любым реформаторским инициативам;
- узкие возможности согласования интересов субъектов региона.
Рис. 3. Доминирующие факторы социально-экономической политики КБР
Факторы социально-экономической политики КБР необходимо оценить с учетом реальных позиций, занимаемых регионом в ЮФО. Рейтинги данных факторов в ЮФО, представленные в табл. 2, свидетельствуют о тенденции ухудшения позиций региона в ЮФО (2001 - 2005 гг.).
Действующая стратегия социально-экономической политики КБР может быть идентифицирована на основе реализации следующего алгоритма:
- установление доминирующих факторов, лежащих в основе данной стратегии;
- выделение совокупности перспективных целей, на достижение которых ориентирована социально-экономическая политика;
- определение комплекса тактических инструментов, используемых в указанной политике;
- определение действующей стратегии как способа взаимосвязи между перспективными целями и инструментами их достижения.
Таблица 2
Рейтинги факторов социально-экономической политики КБР относительно других регионов-субъектов, входящих в состав ЮФО1
Рейтинг в
Факторы ЮФО
2001 2005
1. Экономически активное население 3 3
2. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении 3 3
3. Среднедушевые денежные доходы 4 5
4. Доля городского населения в общей численности 5 5
5. Площадь сельскохозяйственных угодий 4 4
6. Уровень износа основных фондов 6 6
7. Густота автодорог с твердым покрытием 3 3
8. Затраты на технологические инновации 4 4
9. Удельный вес убыточных предприятий 7 7
10. Уровень безработицы 7 7
11. Число зарегистрированных преступлений на 100000 жителей 5 6
12. Количество компьютеров на 100 работающих 5 6
13. Объем продукции организаций с участием иностранного капитала 1 1
Для идентификации реальной стратегии социально-экономической политики КБР в работе:
- выделены доминирующие факторы данной политики, задающие векторы ее ориентации (отсутствие точек роста; обремененность конфликтами; низкая предпринимательская активность населения; слабое развитие трансакцион-ной группы факторов);
- дана оценка самостоятельности региональной социально-экономической политики. Политика республики, получающей большую часть средств на обеспечение своих социальных и инвестиционных потребностей из федерального бюджета, вторична по отношению к федеральной политике; потенциал ее собственной активности не соответствует стоящим перед ней задачам;
- установлены обусловленные доминирующими факторами социально-экономической политики ре перспективные цели: поддержание социально-экономического равновесия в неустойчивой и конфликтогенной ситуации;
1 Составлено по [Регионы России. Социально-экономические показатели. - М.: Госкомстат России, 2006.]
обеспечение устойчивости института власти на основе применения административных мер; уменьшение наиболее масштабных и опасных региональных социально-экономических разрывов; обеспечение федерального имиджа региональной власти;
- определены применяемые для достижения установленных целей инструменты региональной социально-экономической политики: предоставление социальной помощи малоимущим и жертвам конфликтов; инициирование роста размеров финансовой помощи региону из федерального бюджета; бюджетная поддержка некоторых кризисных предприятий; поощрение развития спиртово-водочного бизнеса в регионе;
- идентифицирована действующая стратегия социально-экономической политики КБР - стратегия консервации кризисной ситуации в общественно-хозяйственной системе региона, которая закрепляет зависимость региона от финансовой поддержки извне и обусловливает воспроизводство условий кризисного функционирования.
Идентификация действующей стратегии позволяет оптимизировать социально-экономическую политику региона.
Третья группа рассмотренных проблем содержит обоснование стратегий и инструментов социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса.
Поле стратегий социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса задано совокупностью доминирующих факторов, действующих в общественно-хозяйственной системе региона. При этом каждому доминирующему фактору соответствует одна из базовых стратегий социально-экономической политики, а комбинация совместимых элементов базовых стратегий позволяет сформировать различные варианты конкретных стратегий данной политики.
Обобщение результатов анализа основных факторов социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного
кризиса позволяет обосновать следующую совокупность базовых стратегий данной политики:
- стратегия консервации кризисной ситуации;
- стратегия установления внешнего инвестиционно-финансового контроля над регионом;
- стратегия концентрации наиболее ценных факторов производства и ресурсов в составе ядра развития;
- стратегия расширения социальной базы власти;
- стратегия социально-экономической стабилизации (рис. 4).
Оптимальная стратегия социально-экономической политики региона в
условиях выхода из трансформационного кризиса задана двумя параметрами:
- перспективной целью модернизации общественно-хозяйственной системы региона;
- находящимися в распоряжении субъектов данной политики тактическими инструментами достижения указанной перспективной цели.
На основе обобщения результатов анализа социально-экономической политики КБР в работе предложена оптимальная для КБР стратегия данной политики - стратегия создания ядра развития общественно-хозяйственной системы региона, ориентированная на достижение следующих результатов:
- концентрацию наиболее эффективных ресурсов и факторов производства в составе ядра развития;
- формирование конкурентоспособных хозяйствующих субъектов;
- максимальное использование возможностей национального и международного разделения труда;
- ускорение социально-экономического развития региона.
Реализация данной стратегии обеспечит преодоление последствий трансформационного кризиса и возврат общественно-хозяйственной системы региона на эволюционную траекторию развития.
Материальной основой для формирования ядра развития общественно-хозяйственной системы КБР могут стать факторы производства, ресурсы и элементы инфраструктуры двух секторов:
- рекреационно-туристического сектора, локализованного в основном в зоне Приэльбрусья и в окрестностях Нальчика;
- сектора точного машиностроения и радиоэлектроники, локализованного в Нальчике и Прохладном.
Рис. 4. Основные стратегии социально-экономической политики региона и их целевая ориентация
Попытка использовать чуждые тактические инструменты подрывает или полностью блокирует созидательный потенциал применяемой стратегии. Перспективные цели стратегии диверсификации, например, не могут быть достигнуты с помощью инструментов, характерных для стратегии интеграции. Способ взаимосвязи между перспективными целями и инструментами их достижения характеризует содержание применяемой стратегии; соответственно анализ указанного способа позволяет идентифицировать применяемую стратегию.
Инструменты предложенной стратегии создания ядра развития должны соответствовать следующим требованиям:
- обеспечивать реализацию перспективной цели данной стратегии;
исходить из реальных возможностей развития общественно-хозяйственной системы региона и задачи ее модернизации;
- учитывать место и роль общественно-хозяйственной системы региона в складывающейся глобальной социально-экономической системе.
В состав группы оперативных инструментов, обеспечивающих указанную стратегию, входят:
- региональный бюджет развития;
- налоговые инструменты, входящие в арсенал региональной налоговой политики;
- управление долговыми обязательствами;
-специальные режимы ведения хозяйственной деятельности (особой экономической зоны и др.);
- региональные и федеральные программы социально-экономического развития;
- применение процедур банкротства;
- договора о сотрудничестве между регионами;
- фонды поддержки региональных инноваций и общественных инициатив;
- договора, заключаемые регионами с крупнейшими инвесторами процесса развития территориальной общественно-хозяйственной системы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:
1. Болов A.B. Формирование региональной социально-экономической политики в условиях выхода из трансформационного кризиса. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2005 (1,0 пл.).
2. Болов A.B. Сущность и функции региональной социально-экономической политики // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сб. науч. трудов. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2005 -Вып. 5 (0,4 п.л.).
3. Болов A.B., Керашев A.A. Ядро развития региональной экономической системы // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сб. науч. трудов. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2005 -Вып. 5 (0,4/0,2 пл.).
4. Болов A.B. Концепция региональной социально-экономической политики // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сб. науч. трудов. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2006 -Вып. 6 (0,2 п.л.).
5. Болов A.B., Керашев A.A. Стратегии и инструменты социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сб. науч. трудов. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2006 -Вып. 6 (0,4/0,2 пл.).
6. Киргуев А.Т., Болов A.B. Формирование экономической политики региона // Научная мысль Кавказа, 2006. Спец. вып. (0,4/ 0,2 пл.).
7. Керашев A.A., Болов A.B., Стародуб О.Л. Сущность социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса // Вестник АГУ. - 2006.- №3 (0.8/0.4 пл.).
БОЛОВ Аслан Вячеславович
РЕФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ВЫХОДА РЕГИОНА ИЗ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО КРИЗИСА
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 20.12.06. Подписано в печать 21.12.06. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гаршпура Times New Romaa Печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 119.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208. ПЛД №10-6 от 17.08.99.