Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Журавлев, Олег Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Журавлев, Олег Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Санаторно-курортный комплекс как конкретно-исторический тип и составная часть социального хозяйства.

1.1. Состояние, принципы организации и механизм функционирования санаторно-курортного комплекса к началу 90-х гг.

1.2. Кардинальное изменение общественных условий и тенденций развития санаторно-курортного комплекса в ходе рыночных реформ 90-х гг.

1.3. Современное положение санаторно-курортного комплекса и факторы его определяющие.

ГЛАВА II. Основные направления преодоления кризиса санаторно-курортного комплекса.

2.1. Существо и направления преодоления кризиса в представлениях и в принципах организации и управления санаторно-курортным комплексом.

2.2. Стратегические варианты развития санаторно-курортным комплексом.

2.3. Либерально-рыночный вариант развития санаторно-курортного комплекса.

2.4. Социально-ориентированный вариант развития санаторно-курортного комплекса.

2.5. Создание экономических условий для устойчивого развития санаторно-курортного комплекса в условиях радикальных экономических реформ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы"

Актуальность темы. За годы рыночных реформ в России произошли коренные изменения во всех сферах общественной жизни. В результате приватизации была ликвидирована монополия государственной собственности, возникла реальная возможность для развития предприятий различных форм собственности. Стали реальностью такие институты рыночного хозяйства как конкуренция, рынок труда, финансовый рынок.

Однако все эти преобразования осуществлялись без должного учета социальных последствий проводимых реформ. Более того, в процессе реформирования российской экономики широкое распространение получили представления о том, что ухудшение социально-экономического положения большинства населения - это неизбежная плата за экономические реформы, что стремительное обнищание, усиление социальной дифференциации, разрушение социальной сферы и перевод её преимущественно на платную основу - это вполне естественно в условиях коренного реформирования российского общества. Такие подходы сохраняются и по сей день, что не может не выступать дестабилизирующим фактором, усиливающим кризисные явления в обществе.

Вместе с тем, опыт реформирования других стран свидетельствует, что столь высокая социальная цена рыночных реформ не является неизбежной. Возможны и реальны варианты, при которых не происходит разрушения социальной сферы, а реформирование социального хозяйства осуществляется в направлении и с учетом построения социально-ориентированного рыночного хозяйства. Каковы эти варианты и какие меры, в первую « очередь, должны быть предприняты государством, чтобы эти варианты могли быть реализованы - такая сложная и многогранная проблема рассматривается в диссертации на примере санаторно-курортного комплекса России.

Рассмотрение возможных вариантов реформирования социальной сферы на примере санаторно-курортного комплекса (СКК) осуществлено не случайно. Во-первых, потому, что СКК в том виде, каком он сложился за годы советской власти, представлял в конце 80-х гг. одну из важнейших отраслей социального обслуживания. Он являлся полноценной подотраслью отечественной системы здравоохранения, частью национального богатства и национальной культуры. Значительная часть населения пользовалась санаторно-курортными услугами, в результате чего потребность в них стала привычной, массовой, вошла в норму жизни. Во-вторых, за годы рыночных преобразований санаторно-курортный комплекс в большей * степени, чем все остальные сферы социального хозяйства претерпел существенные изменения, которые отрицательно отразились на его развитии. Начался процесс разрушения того ценного, что было накоплено санаторно-курортным комплексом. Наиболее отчетливо проявились и стали устойчивыми факторы, разрушившие прежнюю систему санаторно-курортного обслуживания. Поэтому сегодня достаточно остро стоит вопрос не просто о выживании, а о сохранении вообще санаторно-курортного комплекса для России. И, наконец, в-третьих, разрушение санаторно-курортного комплекса или хотя бы только сокращение доступности его услуг для массы населения России является сегодня одним из факторов социальной деградации и населения, и хозяйственной культуры нашей страны. Напротив, сохранение и дальнейшее развитие санаторно-курортного комплекса России как доступного для массы населения означало бы реальное развитие в России социального рыночного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы социального измерения экономики получили освещение в фундаментальных научных исследованиях многих зарубежных теоретиков: К.Маркса, Х.Ламперта, Р.Рассела, Дж. Симмонса, Й. Шумпетера и др.

У истоков разработки концепции социального рыночного хозяйства стояли А.Мюллер-Армак, В.Ойкен, Л.Эрхард.

Социальным проблемам реформирования российской экономики посвящены исследования многих ученых России: Н.Волгина, В.Куликова, Ю. Кокина, И.Мысляевой, Г.Осипова, Б.Ракитского, Г.Слезингера и других.

Что касается исследований санаторно-курортного комплекса как важной составной части социального хозяйства, то они практически отсутствовали в советское время. Книги о курортах, санаториях, пансионатах скорее имели профиль справочников общего или лечебно-медицинского профиля. Не было фундаментальных работ социально-экономического плана. Рассматривались лишь отдельные проблемы в работах таких ученых как Новиков В.Н., Полторанов В.В., Слуцкий С.Я., Курашов С.В., Козлов И.И., Царфис П.Г. и других.

Существенным импульсом для разработки комплексных проблем санаторно-курортного дела было возникновение совершенно новых общественных и хозяйственных условий, породивших критическое состояние всего санаторно-курортного хозяйства. Однако такая ситуация не сопровождалась появлением фундаментальных монографий и диссертаций, посвященных проблемам данной сферы. Основные идеи 90-х гг. в литературе отмечены мало.

На сегодняшний день основная масса накопленных знаний о санаторно-курортном деле России, да и всего СНГ хранится и воспроизводится не в виде книг, а в виде живого опыта и в виде живых идей и мыслей реально работающего коллектива специалистов СКК и его руководителей.

Актуальность проблемы, недостаточная степень её исследования, а также необходимость обобщения накопленного опыта реформирования санаторно-курортного комплекса в условиях экономических реформ в России определили выбор темы диссертации, её цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение, на примере санаторно-курортного комплекса, вариантов реформирования социальной сферы России, а также механизмов их реализации в условиях радикальных рыночных преобразований.

Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть санаторно-курортный комплекс как подотрасль здравоохранения и составную часть рыночного социального хозяйства;

- выделить основные характеристики и преимущества организации, а также механизм функционирования санаторно-курортного комплекса, сложившийся в советское время;

- проанализировать кардинальное изменение общественных условий и тенденций развития санаторно-курортного комплекса в ходе рыночных реформ 90-х гг., а также социально-экономические последствия этих преобразований;

- рассмотреть возможные варианты развития санаторно-курортного комплекса в условиях реформирования российской экономики;

- определить условия, принципы организации и механизм функционирования предприятий и учреждений СКК применительно к различным возможным вариантам развития санаторно-курортного комплекса.

Объектом исследования является социальная сфера России в условиях радикальных экономических преобразований.

Предметом исследования является санаторно-курортный комплекс России как часть социального хозяйства, условия, принципы организации и механизм функционирования учреждений санаторно-курортного комплекса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Такой основой явились труды ученых-экономистов, юристов, социологов, практиков курортного дела. При работе над диссертацией были использованы законодательные акты и хозяйственные решения по экономическим и социальным вопросам, методические и нормативные документы, результаты социологических обследований и опросов. Статистические данные взяты из официальных документов, современной монографической литературы и экономической периодики.

Научная новизна работы.

1. Уточнена сущность и раскрыто содержание санаторно-курортного комплекса, который рассматривается не только как подотрасль здравоохранения, но и составная часть социального хозяйства страны. Социальное хозяйство при этом определяется как социально ориентированная часть реального сектора экономики. Такой подход имеет существенные преимущества перед широко распространенным отраслевым подходом. Социально-хозяйственный подход позволяет более глубоко поставить и содержательно рассмотреть проблемы СКК в условиях радикальных рыночных преобразований в стране в целом, когда основные проблемы СКК порождены и воспроизводятся причинами, коренящимися не в рамках СКК, а в основном за его пределами - в рамках преобразуемого общества, радикально реформируемого хозяйства.

2. На основе комплексного анализа народнохозяйственных функций и состояния СКК перед началом радикальных рыночных реформ, а также важнейших тенденций в нем, порожденных этими реформами, доказано, что существовали варианты рыночного реформирования СКК не по модели "шока", а с реальным сохранением и реальным полноценным учетом социального предназначения санаторно-курортного дела. Оценены степень реальности и достаточности "охранных мероприятий" федеральных властей, намеченных указами, законами, целевыми программами и положениями.

3. Впервые, при рассмотрении современных проблем СКК, изучены кардинальные перемены в общественных условиях и тенденциях, произошедшие в ходе и в результате реформ. К ним отнесены:

- формирование неэффективных форм собственности и хозяйства, неспособного к устойчивому воспроизведению на своей собственной основе;

- кардинальное сокращение общего объема внутреннего платежеспособного спроса на услуги СКК и понижение настоятельности потребностей в них у населения России; изменение определенного Конституцией Российской «' Федерации вектора государственного строительства и создание государства, не защищающего интересы населения.

Показано, что названные перемены лежат в основе кризиса представлений о проблемах и перспективах санаторно-курортного дела в стране.

4. Системно изложены подходы к пересмотру устаревших представлений о месте и перспективах СКК в связи с возникновением качественно новой конкретно-исторической общественной и хозяйственной ситуации. Рассмотрены два возможных варианта развития санаторно-курортного комплекса России в современных условиях - либерально-рыночный и социально-ориентированный, определены последствия и условия, при которых эти варианты могут быть реализованы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные на основе диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы государственными и хозяйственными органами при формировании политики, направленной на адаптацию санаторно-курортного комплекса к рыночным условиям хозяйствования; в научных целях при исследовании санаторно-курортного комплеса как составной части социального хозяйства; в учебной деятельности, в преподавании курса "Экономика труда" и чтении соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основые положения и результаты диссертационного исследования докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ: "О состоянии природных лечебных ресурсов и окружающей природной среды курортов Краснодарского края, их защите в связи с проектами развития портов на Черноморском и Азовском побережьях России" (1999 г.); "О законодательном обеспечении курортной и оздоровительной деятельности в Российской Федерации" (2000 г.); на расширенном заседании научного курортно-туристического совета при администрации города-курорта Анапа в 2000 г.

Разработки по курорту Анапа, осуществленные под руководством автора, легли в основу соответствующих разделов целевых федеральных программ, утвержденнных Правительством России: "Развитие курортов федерального значения (№101 от 02.02.1996 г.); "Программа по комплексному социально-экономическому развитию Краснодарского края в 1996-2000 годах" (№702 от 13.05.1996 г.).

Выводы и практические результаты были также доложены на международной конференции "Конгресс организаторов курортного дела, посвященный 280-летию первого российского курорта Минеральные Воды" (1998 г.); всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы организации детского и семейного санаторно-курортного лечения и отдыха в курортных регионах" (1998 г.), "Путешествие за здоровьем" (2000 г.)

Основное содержание диссертации изложено в 18 публикациях объемом 3,25 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Журавлев, Олег Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Система санаторно-курортного обслуживания, которая была создана в советское время во многом была оригинальной и не имела аналагов в мире. Его основными характеристиками были:

- массовость, доступность услуг СКК основной массе населения; формирование санаторно-курортного комплекса как подотрасли и неотъемлемого звена в системе здравоохранения, услуги которого играли важную роль в профилактике заболеваний и долечивании;

- государственный принцип организации курортного дела. Санаторно-курортный комплекс был государственным по характеру организации, по источникам развития и по правилам функционирования. В стране существовали строго централизованная система планирования деятельности предприятий СКК; единая система разведки, разработки и использования природных лечебных факторов; государственная система финансовой поддержки СКК; система налоговых льгот для предприятий и учреждений СКК.

2. 90-е гг. стали годами коренных изменений общественных условий, в которых сегодня пытаются выжить санаторно-курортные учреждения. Решающим фактором качественных перемен стало последовательное проведение радикальных рыночных реформ по модели "шоковой терапии". Два обстоятельства сыграли при этом важную роль в возникновении сегодняшнего непростого положения СКК. Первое - это доминирование крайне либеральной идеологии в процессе реформирования, когда рыночные реформы свелись в своей центральной части к имущественному переделу. Имущество было разделено, но оно не смогло превратиться в капитал, то есть в составную часть налаженной и способной к самовопроизведению общественной хозяйственной системы. Это в полной мере относится и к СКК. Акционирование предприятий СКК не решило главных проблем этой сферы. Не были решены вопросы повышения эффективности работы здравниц, создания устойчивой основы для их роста в будущем.

Второе обстоятельство, сформировавшее сегодняшнее неблагополучное хозяйственное положение - это втянутость России в глобализацию на правах донора. Переход к открытой экономике принудительно ввел в качестве критерия эффективности конкурентоспособность на мировом рынке. По своей жесткости для переходной экономики этот критерий оказался просто губителен. Но он очень органично сочленяется с механизмом осуществления донорства России в пользу международного финансового капитала. Финансовые спекуляции требуют все новых и новых объектов для спекуляций. Имущество изымается из России, приводя её хозяйство в состояние дистрофии, а население - в состояние деградации. В результате в России за время реформ произошло скачкообразное урезание реальных доходов, и как следствие этого, сужение платежеспособного спроса на услуги СКК.

3. В результате радикальных экономических реформ была разрушена финансовая и экономическая основа деятельности СКК, а новой так и не было создано. В итоге сформировался новый облик СКК, деятельность которого в большей степени стали определять новые факторы. И именно эти факторы носят сегодня постоянный и устойчивый характер. В этих условиях для СКК и курортов необходимо вырабатывать иные установки хозяйственного поведения. Эти установки должны считаться со следующими фактами и тенденциями:

- атмосфера и практика "расхватывания" имущества, которые считались и казались временными, допущенными для решения задач "прорывной" приватизации, не только затянулись, но и превратились в основной вид и способ ведения хозяйства, в доминирующий уклад хозяйственной жизни;

- создание необходимых и достаточных факторов выживания российского общества и российского хозяйства идет губительно медленно по причине втянутости России в глобализацию в качестве донора. Отмеченное обстоятельство означает, что поиск имущества и других ресурсов для финансовых спекуляций продолжится. Период, который СКК должен был пережить, в течение которого должен был сохраниться, чтобы сохраниться вообще, удлиняется. Угроза стать объектом для пополнения частных накоплений и финансовых спекуляций не только сохраняется, но и усугубляется;

- до тех пор, пока в хозяйственной жизни будут доминировать интересы "борьбы за имущество", а не интересы налаживания реально и устойчиво воспроизводимого хозяйства, не может установиться хозяйственный правопорядок. Нарушение имущественных прав собственников учреждений СКК не менее вероятно, нежели прав других собственников; либеральные реформы изменили определенный Конституцией РФ вектор государственного строительства и привели к созданию государства, не защищающего интересы населения. По Конституции РФ государство обязано было защищать граждан от социальных рисков и притом не просто защищать, а по принципам и нормам социального государства. Переходный период подтвердил, что эти конституционные установки были исключительно практичны и при следовании им оказали бы стабилизирующее воздействие на переходный социальный климат. Фактически же государство не выполняло своих защитительных функций, не выполняло своих конституционных обязанностей по защите интересов, прав и свобод граждан и субъектов хозяйствования. Государство целиком и полностью стало на одну сторону - на сторону формирующегося капитала и выступило не защитником от социальных рисков, а источником социальных рисков.

4. В настоящее время существует как минимум два стратегических варианта развития СКК в новых условиях.

Первый вариант. Проходит последовательно либеральная стратегия экономических преобразований, не происходит корректировок в направлении социально-рыночного хозяйства, не делается никаких исключений из необходимости действовать во всех укладах и секторах хозяйства только лишь на основании достижения экономической конкурентоспособности. В этом случае у СКК как и у любого другого социально-хозяйственного уклада, ориентирующегося на социальные критерии как на приоритетные, нет объективной хозяйственной перспективы. Поддержка законодательная, финансовая, налоговая и др. будет достигаться со все большими усилиями и уступками, будет недостаточной и неполно реализуемой. Агрессивное давление рыночной среды с её узколобым критерием экономической конкурентоспособности станет нарастать. Для условий этого либерально-рыночного варианта правомерно выработать стратегию и тактику, суть которой - не сопротивляться требованиям сугубо экономической конкурентоспособности, а добиваться цивилизованного осуществления частнокапиталистического хозяйствования, исключающего хищнический вариант его становления и развития. Требуется хорошо продуманная и вовремя налаженная система действенных органичений, надежных блокировок и обеспеченных компенсаций, которыми общество защищается от разрушительных намерений, действий частной и особенно частнокапиталистической собственности. В практическом плане по отношению к мелкому "частнику" должна проводиться политика жесткого запрета теневых действий, жестких требований исполнения налоговых обязательств, исключения бесплатности пользования чем-либо из общекурортного достояния как самим частником, так и его клиентами. По отношению к крупному капиталу при рассматриваемом варианте должна неукоснительно проводится политика поиска и поддержки эффективного собственника.

Второй вариант. Государство вносит реальный корректив в свою социально-экономическую политику, допускает сосуществование не на бумаге только, а в реальной жизни двух критериев эффективности хозяйствования и обеспечивает в ряде отраслей социального хозяйства, в том числе в санаторно-курортном деле, приоритетность критерия социальной эффективности перед критерием экономической конкурентоспособности, что, конечно же, не отменяет существенности экономии, рационализации затрат, получения прибыли. Социальная эффективность санаторно-курортного дела для России заключается в сохранении доступности качественных санаторно-курортных услуг для массового российского потребителя.

Приоритетность такого социального критерия эффективности обеспечивается недопущением отступления от него при организации курортного дела, недопущением перевеса экономических соображений или желания сделать исключения при решении коренных вопросов организации и функционирования санаторно-курортного комплекса. В таком случае государство и общество должны создавать систему функционирования СКК. Суть системы - необходимое и достаточное перераспределение ресурсов в пользу СКК, означающее их финансовую инвестиционную поддержку. Это не иждивенчество. Это вклад общества и государства в облагораживание структуры удовлетворяемых потребностей, это одна из форм реализации принципов социального государства.

В случае второго варианта деятельность местных властей курортов выглядит не так жестко по отношению к частнику. Частник рассматривается как подспорье к существующему и предназначенному государством и обществом развитию СКК. Если в первом варианте вопрос о будущем конкретном профиле и хозяйственном облике крупных лечебно-профилактических учреждений не до конца решен, а лишь объявлен поиск эффективных решений, то во втором варианте вопрос о профилировании решен стратегически, а поиск касается тактических, этапных решений и конкретных форм достижения государственно обозначенных целей.

5. Анализ двух возможных вариантов развития СКК в ближайшие годы показывает, что наиболее вероятным является реализация либерально-рыночного варианта. Хотя небольшая вероятность существует и для социально-ориентированного, реализация которого, конечно же, не означает полного возврата к прежней системе санаторно-курортного обслуживания. Но эта вероятность невелика.

Либерально-рыночный курс применительно к хозяйству страны в целом, в силу его внутренней логики не оставляет санаторно-курортному комплексу никаких шансов на сохранение и развитие и даже на выживание в его прежнем качестве, то есть как высоко- и комплексноразвитой, народнохозяйственной специализированной подотрасли отечественной системы здравоохранения. В этих условиях СКК трудно будет сохранить без его государственной поддержки.

Поэтому в целях сохранения СКК следует более остро поставить вопрос о недостаточности финансовой базы для исполнения в полном объеме федеральных законов и правительственных постановлений, касающихся курортов, природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, туризма. Следовало бы попытаться привлечь федеральноое правительство к разработке и финансированию за счет средств государственного бюджета национальной программы реконструкции инфраструктуры федеральных курортов. Было бы целесообразно предоставить единовременные государственные субсидии курортам и санаторно-курортным учреждениям на капиталовложения в основные средства, лечебное оборудование и для материальной поддержки высококвалифицированного врачебного персонала. Эту "помощь" государства можно было бы оформить в виде доли государственной собственности в тех санаторно-курортных учреждениях, которые являются акционерными обществами.