Влияние реформирования региональной энергосистемы на надежность энергоснабжения и уровень тарифов на энергию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голубченко, Валерий Павлович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голубченко, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

РОССИИ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ (АО-ЭНЕРГО).

1.1 Реформирование электроэнергетики в мире и учет особенностей электроэнергетики России.

1.2 Развитие российской электроэнергетики в 1992 - 2001 гг.

1.2.1 Существующее положение.

1.2.2 Состояние инвестиционной деятельности в электроэнергетике. Влияние реформирования на инвестиционную привлекательность.

1.2.3 Состояние уплаты налоговкпредприятиями электроэнергетики.

1.2.4 Финансовые результаты электроэнергетической отрасли.

1.3 Анализ вариантов реформирования АО-энерго.

1.3.1 Влияние реструктуризации электроэнергетики на надежность электроснабжения.

1.3.2 Экологические аспекты реструктуризации электроэнергетики.

1.3.3 О разделении АО-энерго по видам бизнеса и надежность энергоснабжения

1.3.4 Организация разработки и рассмотрения альтернативных концепций реформирования электроэнергетики.

1.4 Анализ правительственной программы реформирования электроэнергетики.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ВАРИАНТОВ

РЕФОРМИРОВАНИЯ АО-ЭНЕРГО НА УРОВЕНЬ НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ И ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ НА ПРИМЕРЕ ОАО «МОСЭНЕРГО».

2.1 Положение и основные задачи ОАО «Мосэнерго».

2.2 О критерии минимизации тарифов при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного энергоснабжения при выборе вариантов реформирования.

2.3 Анализ вариантов создания генерирующих компаний АО "Мосэнерго" и оценка их экономической эффективности.

2.3.1 Создание двух генерирующих компаний в г. Москве и Московской области

2.3.2 Варианты создания двух генерирующих компаний при изъятии четырех электростанций из АО Мосэнерго.

2.3.3 Вариант создания одной генерирующей компании на базе АО «Мосэнерго».

2.3.4 Вариант сохранения АО «Мосэнерго» как вертикально интегрированной компании с финансовым разделением по видам деятельности.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВАРИАНТОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОАО ' «МОСЭНЕРГО» НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ И УРОВЕНЬ ТАРИФОВ ПО ПАРИТЕТУ

ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ.

3.1 Влияние разделения ОАО «Мосэнерго» на эффективность сооружения второй очереди Загорской ГАЭС.

3.2 Обоснование эффективности эксплуатации ГРЭС-4 при переводе ее на работу по схеме процессинга.

3.3 Оценка уровня цен на топливо и энергию по ППС в России и других странах.

3.4 Прогноз цен на газ с учетом ППС.

3.5 Прогноз тарифов на электрическую и тепловую энергию с учетом ППС при различных вариантах реформирования ОАО «Мосэнерго».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние реформирования региональной энергосистемы на надежность энергоснабжения и уровень тарифов на энергию"

В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы влияния реформирования региональной энергосистемы (АО-энерго) на надежность энергоснабжения и уровень тарифов на энергию.

В настоящее время идет процесс реформирования российской электроэнергетики. Правительство РФ разработало пакет законопроектов по реформированию электроэнергетики и представило его на рассмотрение в Государственную Думу. В процессе обсуждения этих законопроектов депутатами были высказаны критические замечания и предложены альтернативные проекты. Поэтому была создана трехсторонняя рабочая группа Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства РФ по выработке согласованного варианта пакета законопроектов, который был принят Государственной Думой в первом чтении 9 октября 2002 г. и во втором и третьем чтении 14 и 21 февраля 2003 г.

Среди наиболее важных вопросов, рассматриваемых в законопроектах -реформирование региональных интегрированных энергосистем (АО-энерго). В основном законопроекте «Об электроэнергетике» предусматривается ликвидация вертикально интегрированных AO-энерго и создание на ее основе нескольких акционерных обществ -генерирующих, сетевых, сбытовых компаний. Цель такой реструктуризации состоит в отделении естественно-монопольных видов деятельности (передача и распределение электроэнергии и тепла по сетям) от потенциально конкурентных видов деятельности (производство и сбыт электроэнергии и тепла). Однако варианты реформирования АО-энерго еще не проработаны.

Актуальность темы определяется необходимостью исследования вариантов создания новой структуры предприятий электроэнергетики на базе АО-энерго и их влияния на надежность энергоснабжения, уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию и экономику региона в целом.

Целью работы является научно-методическая разработка вариантов реформирования региональной энергосистемы на примере ОАО «Мосэнерго» и выбор оптимального варианта, обеспечивающего надежное энергоснабжение и минимальный уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, исходя из баланса интересов потребителей и производителей.

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

- Дать анализ процесса реформирования электроэнергетики и АО-энерго на современном этапе.

- Разработать методические основы формирования вариантов реформирования АО-энерго по критерию минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного энергоснабжения региона и соблюдении требований охраны окружающей среды.

- Оценить уровень инвестиций, необходимых для развития электроэнергетики региона при различных вариантах реформирования АО-энерго.

- Разработать методические основы оценки тарифов на электрическую и тепловую энергию по паритету покупательной способности (ППС) с целью анализа уровня тарифов при реформировании АО-энерго в сопоставимом виде с другими странами.

Объектом исследования являются региональные энергосистемы (АО-энерго), их хозяйственная деятельность в сфере тарифов на энергию и инвестиций.

Предмет исследования - методические и практические вопросы реформирования региональных энергосистем (АО-энерго) на примере ОАО «Мосэнерго» с точки зрения минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного энергоснабжения региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам реформирования энергосистем, государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, хозяйственной деятельности энергоснабжающих организаций.

Работа основывалась на законодательной и нормативно-правовой базе Российской Федерации, регламентирующей государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, хозяйственную деятельность энергетических предприятий и пути реформирования российской электроэнергетики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- обосновании критерия минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию при обеспечении экономически" обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного электроснабжения потребителей и соблюдении экологических стандартов в качестве главного критерия оценки вариантов реформирования АО-энерго и развития конкуренции;

- разработке методической основы оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень надежности энергоснабжения, инвестиционную деятельность энергопредприятия и уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионе;

- разработке методической основы оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, рассчитанных по паритету покупательной способности (ППС), и сравнения этого уровня с тарифами на энергию по ППС в различных странах.

Научные результаты, полученные лично диссертантом:

- обоснование критерия минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного электроснабжения потребителей и соблюдении экологических стандартов в качестве главного критерия оценки вариантов реформирования АО-энерго;

- обоснование целесообразности сохранения вертикально интегрированных АО-энерго при финансовом разделении учета и тарифов по видам деятельности как варианта реформирования, отвечающего критерию минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию;

-методическая основа оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень надежности энергоснабжения, инвестиционную деятельность энергопредприятия и уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионе;

- методическая основа оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, рассчитанных по паритету покупательной способности (ППС), и сравнения этого уровня с тарифами на энергию по ППС в различных странах.

Достоверность результатов работы подтверждается данными Госкомстата РФ, ОАО «Мосэнерго», использованными в работе, а также постановлениями Правительства РФ, методическими указаниями Федеральной энергетической комиссии РФ в области государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научных теоретических результатов при выборе вариантов реформирования АО-энерго в России.

Реализация и апробация результатов работы.

Основная часть диссертационной работы прошла научную и практическую апробацию, что подтверждается справками о внедрении. Рекомендации, изложенные в работе, были использованы ОАО «Мосэнерго», региональными энергетическими комиссиями Московской области и г. Москвы при разработке стратегии реформирования ОАО «Мосэнерго». Автор принимал участие в научно-исследовательской работе «Разработка и оценка экономической эффективности вариантов создания генерирующих компаний на базе АО «Мосэнерго», выполненной по договору с ОАО «Мосэнерго» в 2002 году.

Основные результаты работы докладывались автором на заседаниях региональных энергетических комиссий Московской области и г. Москвы, а также на заседании секции экономики топливно-энергетического комплекса Ученого Совета Института микроэкономики Министерства промышленности, науки и технологий РФ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом около 3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 165 страниц машинописного текста, включая 43 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голубченко, Валерий Павлович

Выводы:

1) Проведенный в данной Главе анализ показывает, что внутренние цены энергоносителей России в настоящее время никак не занижены (как нередко утверждают, переводя рублевые цены в доллары по обменному курсу) по сравнению с ситуацией в США и даже в Западной Европе, а по нефти и нефтепродуктам - выше. Если основываться на значениях ППС, принятых Госкомстатом РФ, то следует говорить об общем превышении цен на энергоресурсы по сравнению с США и Европой. Российские цены на электроэнергию, теплоэнергию, энергетический уголь, дизтопливо примерно соответствуют ценам в Европе и Америке. Тарифы на газ почти вдвое ниже. Цены на нефть вдвое, а на мазут - в полтора раза выше. Цены на бензин посредине между ценой в Европе и ценой в Америке (эти последние различаются почти в 3 раза).

2) Инвестиции в новую электростанцию вертикально интегрированной АО-энерго распределяются на всех потребителей, что обеспечивает относительно небольшое повышение тарифов сверх чистых эксплуатационных издержек. Выделение из вертикально интегрированных компаний независимых генерирующих компаний, конкурирующих между собой на оптовом рынке, принципиально изменяет их мотивацию и отношение к строительству новых электростанций. Они становятся заинтересованными в создании дефицита на рынке электроэнергии, повышении цен и получении сверхприбыли. Уровень цен, при котором строительство электростанций становится привлекательным для частного инвестора, будет значительно выше, чем уровень тарифов при таком же строительстве в условиях регулируемой монополии и самофинансирования, так как инвестиции будут распределяться на ограниченный круг потребителей энергии независимой генерирующей компании. Кроме того, цена привлекаемых независимой энергокомпанией инвестиций возрастает из-за увеличения финансового риска для инвесторов по сравнению с крупной ВИК-энерго. Следствием такого «рыночного» повышения цен в России будут излишние затраты у потребителей энергии и сверхприбыли владельцев действующих электростанций.

3) В настоящее время цены на электроэнергию и теплоэнергию для российских потребителей, рассчитанные по ППС, близки к соответствующим ценам в Европе и Северной Америке или уже превышают их. Отсюда следует, что для обеспечения привлекательности электроэнергетики для частного инвестора нет необходимости в повышении тарифов на электроэнергию в два и более раз. Более того, такое повышение цен на энергию сделает российскую промышленность неконкурентоспособной на мировом рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. В работе выполнен анализ различных концепций реформирования АО-энерго, рассмотренных рабочей группой Президиума Государственного Совета РФ в феврале 2001 года. Они сводятся к двум принципиально различным концепциям: а) Минэкономразвития РФ и РАО «ЕЭС России», где предлагается расчленение АО-энерго на генерирующие, сетевые и сбытовые энергокомпании. В настоящее время Правительство РФ и Государственная Дума приняли эту концепцию; б) концепции доклада рабочей группы Президиума Госсовета РФ Президенту РФ В.В. Путину, в которой предлагается сохранение региональных АО-энерго.

В диссертации обосновывается, что концепция рабочей группы Президиума Госсовета РФ (вариант б) в большей степени отвечает интересам потребителей региона.

2. Дано обоснование критерия минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного электроснабжения потребителей и соблюдении экологических стандартов в качестве главного критерия оценки вариантов реформирования АО-энерго и развития конкуренции.

3. Дано обоснование целесообразности сохранения вертикально интегрированных АО-энерго при финансовом разделении учета и тарифов по видам деятельности как варианта реформирования, отвечающего критерию минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию.

4. Разработана методическая основа оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень надежности энергоснабжения, инвестиционную деятельность энергопредприятия и уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионе.

5. Инвестиции в новые электростанции вертикально интегрированной АО-энерго распределяются на всех потребителей, что обеспечивает относительно небольшое повышение тарифов сверх чистых эксплуатационных издержек. Выделение из вертикально интегрированных компаний независимых генерирующих компаний, конкурирующих между собой на оптовом рынке, принципиально изменяет их мотивацию и отношение к строительству новых, электростанций. Они становятся заинтересованными в создании дефицита на рынке электроэнергии, повышении цен и получении сверхприбыли. Уровень цен, при котором строительство электростанций становится привлекательным для частного инвестора, будет значительно выше, чем уровень тарифов при таком же строительстве в условиях регулируемой монополии и самофинансирования, так как инвестиции будут распределяться на ограниченный круг потребителей энергии независимой генерирующей компании. Кроме того, цена привлекаемых независимой генерирующей компанией инвестиций возрастает из-за увеличения финансового риска для инвесторов по сравнению с крупной ВИК-энерго. Следствием такого «рыночного» повышения цен в России будут излишние затраты у потребителей энергии и сверхприбыли владельцев действующих электростанций.

6. Разработана методическая основа оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, рассчитанных по паритету покупательной способности (ППС), и сравнения этого уровня с тарифами на энергию по ППС в различных странах.

7. Рекомендации, изложенные в работе, были использованы ОАО «Мосэнерго», региональными энергетическими комиссиями Московской области и г. Москвы при оценке вариантов реформирования ОАО «Мосэнерго».

Полученные автором научные результаты могут быть использованы другими региональными энергетическими комиссиями и АО-энерго при выборе вариантов реформирования.

Автореферат диссертации по теме "Влияние реформирования региональной энергосистемы на надежность энергоснабжения и уровень тарифов на энергию"

На правах рукописи

ГОЛУБЧЕНКО Валерий Павлович

«Влияние реформирования региональной энергосистемы на надежность энергоснабжения и уровень тарифов на энергию»

(на примере ОАО «Мосэнерго»)

Специальность 08 00 05.-«Экономика и управление народным хозяйством» (специализация экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2003 г.

**

Работа выполнена 1 ФГУП «Институт микроэкономики»

Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор экономических наук,

профессор Кудмнов ЮС.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор технических наук

Молодкж В.В.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук,

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Государственный университет

управления

Защита состоится 16 апреля 2003 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 217.044 01 при ФГУП «Институт микроэкономики» По адресу 117218, г Москва, Большая Черемушкинская, дом 34, ауд. 317

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Институт микроэкономики»

Автореферат разослан 14 »>* 2003 г.

профессор Потапов В.И.; каидадагг экономических наук Габриелям О.В.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Афонина И. А.

?т 9 ¿2

тмк

I Общая характеристика работы

В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы влияния реформирования региональной энергосистемы (АО-энерго) на надежность энергоснабжения и уровень тарифов на энергию

В настоящее время идет процесс реформирования российской электроэнергетики Правительство РФ разработало пакет законопроектов по реформированию электроэнергетики и представило его на рассмотрение в Государственную Думу в апреле 2002 года В процессе обсуждения этих законопроектов депутатами были высказаны критические замечания и предложены альтернативные проекты. Поэтому была создана трехсторонняя рабочая группа Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства РФ по выработке согласованного варианта пакета законопроектов, который был принят Государственной Думой в первом чтении 9 октября 2002 г и во втором и третьем чтении 14 и 21 февраля 2003 г

Среди наиболее важных вопросов, рассматриваемых в законопроектах -реформирование региональных интегрированных энергосистем (АО-энерго). В основном законопроекте «Об электроэнергетике» предусматривается ликвидация вертикально интегрированных АО-энерго и создание на ее основе нескольких акционерных обществ -генерирующих, сетевых, сбытовых компаний Цель такой реструктуризации состоит в отделении естественно-монопольных видов деятельности (передача и распределение электроэнергии и тепла по сетям) от потенциально конкурентных видов деятельности (производство и сбыт электроэнергии и тепла) Однако варианты реформирования АО-энерго еще не проработаны

Актуальность темы определяется необходимостью исследования вариантов создания новой структуры предприятий электроэнергетики на базе АО-энерго и их влияния на надежность энергоснабжения, уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию и экономику региона в целом.

Целью работы является научно-методическая разработка вариантов реформирования региональной энергосистемы на примере ОАО «Мосэнерго» и выбор оптимального варианта, обеспечивающего надежное и качественное энергоснабжение и минимальный уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, исходя из баланса интересов потребителей и производителей.

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

3

РОС. на! 'анальная

РКА ^рг

- Дать анализ процесса реформирования электроэнергетики и АО-энерго на современном этапе

- Разработать методические основы формирования вариантов реформирования АО-энерго по критерию минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного энергоснабжения региона и соблюдении требований охраны окружающей среды

- Оценить уровень инвестиций, необходимых для развития электроэнергетики региона при различных вариантах реформирования АО-энерго

- Разработать методические основы оценки тарифов на электрическую и тепловую энергию по паритету покупательной способности (ППС) с целью анализа уровня тарифов при реформировании АО-энерго в сопоставимом виде с другими странами

Объектом исследования являются региональные энергосистемы (АО-энерго), их хозяйственная деятельность в сфере тарифов на энергию и инвестиций.

Предмет исследования - методические и практические вопросы реформирования региональных энергосистем (АО-энерго) на примере ОАО «Мосэнерго» с точки зрения минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного энергоснабжения региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам реформирования энергосистем, государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, хозяйственной деятельности энергоснабжающих организаций.

Работа основывалась на законодательной и нормативно-правовой базе Российской Федерации, регламентирующей государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, хозяйственную деятельность энергетических предприятий и пути реформирования российской электроэнергетики

Научная новизна диссертационного исследования заключается в'

- обосновании критерия минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного электроснабжения потребителей и соблюдении экологических стандартов в качестве главного критерия оценки вариантов реформирования АО-энерго и развития конкуренции;

- разработке методической основы оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень надежности энергоснабжения,

инвестиционную деятельность энергопредприятия и уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионе;

- разработке методической основы оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, рассчитанных по паритету покупательной способности (ППС), и сравнения этого уровня с тарифами на энергию по ППС в различных странах

Научные результаты, полученные лично диссертантом'

- обоснован критерий минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного энергоснабжения потребителей и соблюдении экологических стандартов в качестве главного критерия оценки вариантов реформирования АО-энерго;

- обоснована целесообразность сохранения вертикально интегрированных АО-энерго при финансовом разделении учета и тарифов по видам деятельности как варианта реформирования, отвечающего критерию минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию,

-разработаны методические основы оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень надежности энергоснабжения, инвестиционную деятельность энергопредприятия и уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионе,

- методическая основа оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, рассчитанных по паритету покупательной способности (ППС), и сравнения этого уровня с тарифами на энергию по ППС в различных странах

Достоверность результатов работы подтверждается данными Госкомстата РФ, ОАО «Мосэнерго», использованными в работе, а также постановлениями Правительства РФ, методическими указаниями Федеральной энергетической комиссии РФ в области государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научных теоретических результатов при выборе вариантов реформирования АО-энерго в России

Реализация и апробация результатов работы

Основная часть диссертационной работы прошла научную и практическую апробацию, что подтверждается справками о внедрении Рекомендации, изложенные в

работе, были использованы ОАО «Мосэнерго», региональными энергетическими комиссиями Московской области и г Москвы при разработке стратегии реформирования ОАО «Мосэнерго».

Основные результаты работы докладывались автором на заседаниях региональных энергетических комиссий Московской области и г Москвы, а также на заседании секции экономики топливно-энергетического комплекса Ученого Совета Института микроэкономики Министерства промышленности, науки и технологий РФ

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,3 п л , в том числе лично автора 2,8 п л

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 165 страниц машинописного текста, включая 43 таблицы

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформирована цель, задачи, объект, предмет и методологическая основа исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе работы «Анализ процесса реформирования электроэнергетики России и региональных энергосистем (АО-энерго)» дан анализ реформирования электроэнергетики в мире и в России, оценка различных концепций реформирования российской электроэнергетики

Целью реформирования электроэнергетики является обеспечение надежного и качественного энергоснабжения населения и организаций при минимизации суммарных затрат и соблюдении социальных и экологических стандартов Эта цель соответствует главному критерию эффективной деятельности электроэнергетики для общества -максимизации общественного благосостояния.

Важнейшим инструментом для минимизации издержек любой отрасли экономики является конкуренция Поэтому развитие конкуренции в электроэнергетике в тех ее секторах (производство, сбыт электроэнергии), которые не являются естественной монополией, оправдано Однако, ввиду чрезвычайной сложности управления электроэнергетическими системами, где процесс производства и потребления электроэнергии происходит мгновенно, необходимо создание на порядок более сложной технической системы управления при децентрализации производства электроэнергии по сравнению с централизованной системой производства в вертикально интегрированных компаниях электроэнергетики (ВИК-энерго) Отсюда следует необходимость

постепенности перехода к конкуренции в производстве электроэнергии по мере создания адекватной системы управления

На первом этапе целесообразно обеспечить недискриминационный допуск независимых производителей к сетям ВИК-энерго Это уже обеспечивает конкуренцию между ними Такова успешная практика введения конкуренции в ряде стран

Реформированию электроэнергетики с целью перехода к конкурентному рынку электроэнергии должен предшествовать предварительный анализ проблем, которые необходимо решить Если страна пытается форсировать создание такой сложной структуры, как конкурентный оптовый рынок электроэнергии, без решения существующих проблем, то реформа обречена на провал Перевод такой жизненно важной инфраструктурной отрасли как электроэнергетика на рыночные условия является чрезвычайно политизированным процессом и реформирование может быстро лишиться необходимой политической поддержки, если население не почувствует выгоды уже на первом этапе реформы Наглядный негативный пример такого реформирования дает Калифорния

Единственно разумный путь для России - это тщательный предварительный анализ проблем, требующих решения до коренного перевода электроэнергетики на рыночные условия Необходимо принять во внимание следующие факторы

1 Особенности электроэнергетики, в корне отличающие эту

инфраструктурную отрасль от других отраслей материального производства"

- неразрывность во времени производства, передачи и потребления энергии, определяющая невозможность создания ее запасов, высокая скорость протекания производственных процессов, требующая максимальной автоматизации управления этими процессами;

привязанность потребителей к электрическим сетям энергосистем, невозможное! ь или неэкономичность для большинства потребителей сооружения собственных электростанций,

- большая капиталоемкость и длительные сроки строительства электростанций и возврата инвестиций;

- длительные сроки (3-5 лет) ликвидации дефицита электроэнергии, если он возник по каким-то причинам Для импорта электроэнергии ограничением являются пропускные способности линий электропередачи, связывающие разные страны Дефицит электроэнергии наносит значительный ущерб национальной экономике и населению;

- вытекающая из риска дефицита электроэнергии необходимость прогнозирования спроса на электроэнергию и оптимального развития электроэнергетики;

- органическая связь электроэнергетики со всеми отраслям^ экономики и населением через сеть токоприемников, что требует ^ исключительно высокой надежности и устойчивости работы энергосистем Высокоорганизованное, технически сложное производство требует более высокого уровня централизации управления.

2. Особенности российской электроэнергетики-

наличие Единой энергетической системы на огромной территории России и высокая централизация управления ЕЭС до 1992 года

В результате проведенного в 1992 году акционирования были созданы Российское акционерное общество (РАО) «ЕЭС России» и региональные вертикально интегрированные АО-энерго, которые представляют собой естественные монополии, подлежащие государственному регулированию;

непродуманное внедрение принципов рыночной экономики в электроэнергетику в 1992-2001 гг, связанное с децентрализацией управления ею, и превращение энергосистем и отдельных электростанций в независимых субъектов Это привело к снижению экономичности работы отрасли по сравнению с 1990 г , а именно' росту удельного расхода топлива на 6%, росту потерь электрической и тепловой энергии в сетях на 30%, росту удельной численности персонала в расчете на МВт мощности на 70 %,

значительная доля ТЭЦ (свыше 40% всей установленной мощности в стране), которые производят электрическую и тепловую энергию (более 50% от общей выработки тепла), поставляемую потребителям системами централизованного теплоснабжения страны Это определяет тесную взаимосвязь рынков электрической и тепловой энергии Такого практически нет в других странах мира, ведь Россия - страна с самым холодным климатом От создания условий для экономичной работы ТЭЦ во многом зависят условия реформирования электроэнергетики В неотопительный период ТЭЦ работают в неэкономичном конденсационном режиме и не могут конкурировать с КЭС и АЭС;

низкая по сравнению с европейскими странами плотность электрических сетей как в ЕЭС России, так и в изолированных энергосистемах, что связано с огромной территорией России Это ограничивает возможности конкуренции и возможности прямого доступа и выбора поставщика потребителем,

низкая пропускная способность межсистемных электрических сетей, связывающих семь объединенных энергетических систем ЕЭС России (менее 10% от установленной мощности ОЭС) Это является серьезным ограничением для развития конкурентного оптового рынка электроэнергии;

региональные особенности российской электроэнергетики, напряженный топливно-энергетический баланс отдельных регионов (Северный Кавказ, Сибирь, Дальний Восток), что препятствует созданию единого конкурентного оптового рынка электроэнергии;

несовершенство правовых, имущественных и финансовых отношений в стране и связанные с этим риски частных инвесторов,

перекрестное субсидирование потребителей электрической энергии Промышленность субсидирует население, что связано с его низкими доходами;

перекрестное субсидирование тепловой энергии за счет электрической энергии на потребительском рынке;

межрегиональное перекрестное субсидирование потребителей электрической энергии,

полная неподготовленность российской электроэнергетики к спотовому конкурентному оптовому рынку, который потребует усложнения управления в десятки раз, и на оснащение рынка компьютерными системами потребуется несколько миллиардов долларов США;

старение основных фондов электроэнергетики (износ более 60%), что связано с низким вводом новых электромощностей За последние 10 лет ежегодные инвестиции сократились в 4 раза, а вводы мощностей более чем в 5 раз по сравнению с 80-ми годами;

неэластичность спроса на электроэнергию от цены в условиях ненасыщенного спроса в стране При реформировании электроэнергетики и создании конкурентного рынка электроэнергии обостряется проблема загрязнения окружающей среды Дело в том, что экологически чистые тепловые электростанции будут вынуждены продавать более дорогую электроэнергию из-за высоких затрат на очистку вредных выбросов, так как стоимость очистного оборудования достигает 20-30% стоимости генерирующего оборудования электростанции Поэтому при наличии конкурентного рынка генерации независимая генерирующая компания, в состав которой входят ТЭС, будет не заинтересована в производстве дорогой «экологически чистой» электроэнергии на этих ТЭС, что нанесет значительный ущерб окружающей среде

Многие экономисты на Западе считают, что вертикально интегрированные энергокомпании могут достаточно эффективно работать на конкурентном оптовом рынке электроэнергии Для России, где наличествует низкая плотность и пропускная способность электрических сетей между регионами, и это будет иметь место еще в ближайшие 5-10 лет, при развитии конкурентного рынка целесообразно сохранение вертикально интегрированных АО-энерго с оптимизацией общественного благосостояния на основе эффективного диспетчерского управления

Существуют многочисленные проблемы координации, если производители, потребители и владельцы сетей максимизируют свои прибыли только на основе наблюдаемых цен Эти координационные проблемы приводят к тому, что навязывание |

принципа обязательного организационного разделения генерирования, передачи и распределения электроэнергии, сложившейся в рамках вертикальной интеграции, является неблагоразумной мерой Прежде, чем дробить вертикально интегрированные инфраструктурные компании (ВИК) на генерацию, передачу и распределение, нужно дать им возможность конкурировать на рынке в условиях отсутствия государственной защиты от конкуренции.

В первой главе дан анализ 12 различных концепций реформирования российской электроэнергетики, рассмотренных в феврале 2001 года рабочей группой Президиума Государственного Совета РФ, созданной Распоряжением Президента РФ в январе 2001 г

Рабочая группа подготовила доклад по итогам работы и представила его 19 мая 2001 года Президенту РФ В В Путину, а также передала его Правительству РФ В докладе рабочей группы предлагалось создать независимую Федеральную сетевую компанию и Системного оператора под контролем государства, сохранить вертикально интегрированные региональные энергосистемы (АО-энерго)

На расширенном заседании трех отделений Российской Академии Наук 26 февраля 2001 года были приняты «Предложения по вопросам реформирования электроэнергетики РФ» Ученые РАН считают непродуктивным разрушение вертикали регулирования и расчленение АО-энерго на независимые компании, что приведет к снижению надежности электроснабжения, а реализация концепции Минэкономразвития России и РАО «ЕЭС России» создает угрозу масштабного увеличения тарифов на электроэнергию и тепло, что станет серьезным барьером на пути экономического роста

И июля 2001 года Правительство РФ приняло Постановление №526 «Основные направления реформирования электроэнергетики Российской Федерации», в котором представлена концепция Минэкономразвития России и фактически проигнорирован доклад рабочей группы Президиума Государственного Совета РФ В постановлении

правительства принята стратегия реформирования электроэнергетики, предусматривающая расчленение АО-энерго на части, а именно, выделение магистральных электрических сетей из АО-энерго и передача их в новую Федеральную сетевую компанию В результате в АО-энерго остаются электростанции и энергосбытовые организации, и они превращаются в «гарантирующих поставщиков» электроэнергии без магистральных сетей для передачи электроэнергии При этом провозглашается принцип свободного доступа независимых производителей к федеральной электрической сети (ФСК)

Правительство РФ внесло пакет законопроектов по реформированию электроэнергетики России на рассмотрение Государственной Думой РФ. 9 октября 2002 г в Государственной Думе этот пакет законопроектов был принят в первом чтении Правительство РФ в январе-феврале 2003 г вносило изменения в принятый в первом чтении пакет законопроектов, частично учтя поправки депутатов 14 и 21 февраля 2003 г пакет законопроектов по электроэнергетике был принят Государственной Думой во втором и третьем чтении

В пакете законопроектов содержится запрет на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по п* изводству и купле-продаже электроэнергии Данный запрет не распространяется на хозяйствующие субъекты, функционирующие в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, в условиях отсутствия или ограничения конкуренции, а также на территориальные сетевые организации в случае, если им Правительством РФ по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ присвоен с ат\'с гарантирующего поставщика электрической энергии.

Таким образом, при выборе вариантов реформирования региональных АО-энерго следует конкретно рассматривать каждое АО-энер| о и социально-экономическую ситуацию в данном регионе.

Автор считает необходимым сохранение ВИК во многих регионах, так как в современных условиях России именно они фактически и являются гарантирующими поставщиками Это положение автор обосновывает во второй и третьей главах.

Во второй главе «Методические положения по оценке влияния вариантов реформирования АО-энерго на уровень надежности энергоснабжения и тарифов на электрическую и тепловую энергию на примере ОАО «Мосэнерго»» автором дан анализ вариантов реформирования Мосэнерго и оценка их влияния на надежность энергоснабжения и уровень тарифов на энергию

Методической основой оценки вариантов реформирования АО-энерго по критерию минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию является балансовый метод - формирование балансов АО-энерго электрической (тепловой) мощности и электрической (тепловой) энергии, расчет на их основе надежности энергоснабжения и уровня тарифов на электрическую и тепловую энергию

В разделе 2 1 рассмотрена роль Мосэнерго в экономике и энергетике Московского региона

ОАО «Мосэнерго» обеспечивает электроснабжение Московского региона и теплоснабжение потребителей г Москвы и прилегающих территорий

Мосэнерго является крупнейшей из 72 региональных вертикально организованных структур (АО-энерго) в России, занимающихся производством и передачей энергии

Энергообъединение производит 10% электроэнергии и 13% тепловой энергии в России и является естественным монополистом по снабжению энергией в Московском регионе

Мосэнерго - избыточная энергосистема, осуществляющая транзит перетоков мощности около 4 млн кВт в ОЭС Центр России - Средняя Волга

Общая установленная генерирующая мощность составляет 15,2 млн кВт В состав Мосэнерго входят 20 тепловых электростанций (в т ч. электростанции ГРЭС-4 и ГРЭС-5) и гидроаккумулирующая электростанция, расположенные в Москве и в Московской области Основным топливом ТЭС Мосэнерго является газ (93%), используется также уголь, мазут и торф

Большинство станций Мосэнерго обеспечивает комбинированную выработку тепла и электроэнергии Почти 67% всех мощностей Мосэнерго, включая арендуемое теплофикационное оборудование, составляют мощности по комбинированному производству электроэнергии и тепла, 33% мощностей по выработке электроэнергии (21% мощностей составляли паровые • турбины, 8% - мощности Загорской гидроаккумулирующей электростанции и 4% - газовые турбины)

В разделе 2.2 изложены проблемы обеспечения надежности энергоснабжения, возникающие при ликвидации вертикально интегрированных энергокомпаний (АО-энерго)

В настоящее время ЕЭС России обеспечивает надежность энергоснабжения в масштабе страны. На региональном уровне надежное энергоснабжение территории обеспечивают региональные энергосистемы (АО-энерго), осуществляющие генерацию, покупку электроэнергии на ФОРЭМ, транспорт и распределение электроэнергии, а также оперативно-диспетчерское управление и инвестиционную деятельность Сегодня именно

они несут всю полноту ответственности за надежное энергоснабжение всех потребителей региона, работая в тесном взаимодействии с администрациями регионов Расщепление АО-энерго на отдельные независимые организации (АО) по генерации, передаче и распределению электроэнергии приведет и к расщеплению (а точнее, утрате) ответственности за надежное энергоснабжение региона

Важную роль в управлении ЕЭС России, предотвращении системных аварий играет оперативно-диспетчерская вертикаль - ЦДУ ЕЭС России - ОДУ - ДУ энергосистемы Именно энергосистемы являются непосредственными исполнителями команд диспетчера вышестоящего уровня по изменению нагрузки электростанций и отключению потребителей, предотвращению и ликвидации аварийных режимов Как отмечают специалисты-энергетики, сегодня прослеживается закономерность, при которой исполнительская оперативная дисциплина резко снижается на объектах, не принадлежащих энергосистемам и РАО «ЕЭС России» При этом естественно ослабляется административная ответственность в оперативно-диспетчерской вертикали и фактически ломается существующая иерархия управления Учитывая топологию электрических сетей РАО «ЕЭС России», которая определяется наличием большого числа сечений, имеющих ограничения по пропускной способности и вследствие этого сложность режимов и жесткие требования к оперативному дежурному персоналу, положение станет еще более тяжелым Это подтверждает опыт Украины и Казахстана, разделивших АО-энерго на отдельные предприятия. Частота электрического тока в энергосистеме Украины не превышает 49 -49,2 Гц и является критической частотой для работы АЭС В Казахстане частота тока также ниже нормативной, имели место системные аварии из-за неподчинения приватизированных ТЭС указаниям ЦДУ

Переход на конкурентную модель электроэнергетики в разных странах показал трудности и проблемы, встречающиеся на этом пути Технологическое управление в электроэнергетике в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности многократно усложняется по сравнению с индустриальной (монопольной) моделью электроэнергетики Оказалось также, что введение механизмов конкуренции, повышая эффективность работы энергосистем, может негативно сказываться на надежности топливо- и энергоснабжения потребителей Снижается мотивация введения дополнительных резервных мощностей и сооружения трансформаторных коммуникаций для поддержания надежности, усложняются режимы работы энергосистем из-за разрешения транзита через транспортные сети других энергокомпаний («свободный доступ»).

В законопроекте «Об электроэнергетике», принятом Государственной Думой в третьем чтении, перечислены общие принципы организации экономических отношений и

основы государственной политики в сфере электроэнергетики (Статья 6), в числе которых:

- обеспечение бесперебойного и надежного функционирования электроэнергетики в целях удовлетворения спроса на электрическую энергию потребителей,

- соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической и тепловой энергии,

- использование рыночных отношений и конкуренции в качестве одного из основных инструментов формирования устойчивой системы удовлетворения спроса на электрическую энергию при условии обеспечения надлежащего качества и минимизации стоимости электрической энергии

Это требование соответствует критерию минимизации тарифов на энергию при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного энергоснабжения, в качестве основного критерия при выборе вариантов реформирования АО-энерго, предлагаемого автором в работе

В разделе 2 3 автором дан анализ вариантов создания генерирующих компаний АО «Мосэнерго» и оценка их экономической эффективности

I Сначала рассмотрен вариант создания двух генерирующих компаний в г. Москве и Московской области

Расчеты сделаны на базе технико-экономических показателей 2001 года

1 Рассмотрены 2 варианта-

ТЭЦ-22 и ТЭЦ-27 находятся в Московской областной компании, ТЭЦ-22 и ТЭЦ-27 находятся в Московской городской компании. Эти ТЭЦ находятся на территории Московской области, хотя снабжают теплом в основном г Москву От того, в какую генерирующую компанию войдут эти ТЭЦ, зависит поступление налогов в бюджет того или другого субъекта РФ

2 Оба варианта рассмотрены с учетом следующих критериев: сбалансированности генерации и потребления Москвы и Московской области,

- степени износа и ввода новых мощностей,

- технологической зависимости двух генерирующих компаний Москвы и области,

- единого электросетевого хозяйства в виде кабельных и электрических сетей, в том числе работы ТЭЦ-22 и ТЭЦ-27 на теплосеть г Москвы,

- тарифных последствий при реструктуризации ОАО «Мосэнерго».

3 Первый вариант.

Таблица 1

Баланс электрической мощности (1 вариант)

Показатель Москва без ТЭЦ-22, ТЭЦ-27 Московская область с ТЭЦ-22 и ТЭЦ-27 Система

Электрическая мощность

1 Установленная электрическая мощность, МВт 8434 6816 15250

2 Располагаемая электрическая мощность, МВт 8021 6339 14360

3 Потребляемая электрическая мощность, МВт 7614 5086 12700

4 Результаты избыток (+), дефицит (-) 407 1253 1660

5 Тоже, % +5,1% + 19,8% +11,6%

В этом случае избыток электрической мощности в Москве 407 МВт, или 5,1% В Московской области избыток 1253 МВт, или 19,8%

Таблица 2

Баланс тепловой мощности (1 вариант)

Показатель Москва без ТЭЦ-22, ТЭЦ-27 Московская область с ТЭЦ-22 и ТЭЦ-27 Система

Тепловая мощность

1 Установленная тепловая мощность, Гкал/час 28423 6935 35358

2 Присоединенная тепловая мощность, Гкал/час 32412 1557 33969

3 Результаты избыток (+), дефицит (-) -3989 5378 1389

4 То же, % -14,0 77,5 3,9

Дефицит тепловой мощности в Москве 3989 Гкал/час, или 14%, В Московской области - избыток 5378 Гкал/час, или 77,5% Для обеспечения дефицита тепла в г Москве необходим долголетний договор с ТЭЦ-22 и ТЭЦ-27 о теплоснабжении потребителей г Москвы.

4. Второй вариант.

Таблица 3

Баланс электрической мощности (2 вариант)

Показатель Москва с ТЭЦ-22, ТЭЦ-27 Московская область без ТЭЦ-22 и ТЭЦ-27 Система

Электрическая мощность

1 Установленная электрическая мощность, МВт 9884 5366 15250

2 Располагаемая электрическая мощность, МВт 9423 4937 14360

3 Потребляемая электрическая мощность, МВт 7614 5086 12700

4 Результаты избыток (+), дефицяг (-) 1809 -149 1660

5 Тоже, % +19,2% -3,0% + 11,6%

В этом случае избыток электрической мощности в Москве 1809 МВт, или 19,2% В Московской области возникает дефицит 149 МВт, или 3%

Таблица 4

Баланс тепловой мощности (2 вариант)

Показатель Москва с ТЭЦ-22, ТЭЦ-27 Московская область без ТЭЦ-22 и ТЭЦ-27 Система

Тепловая мощность

1 Установленная тепловая мощность, Гкал/ч 33327 2031 35358

2 Присоединенная тепловая мощность, Гкал/час 32412 1557 33969

3 Результаты, избыток (+) дефицит (-) 915 474 1389

4 То же, % 2,7 23,3 3,9

Избыток тепловой мощности в Москве составит 915 Гкал/час, или 2,7% В Московской области - избыток 474 Гкал/ч, или 23,3%

Для гарантированного обеспечения теплом потребителей в г Москве необходимо строительство на ТЭЦ-27 энергоблоков Т-250

II Вариант создания одной генерирующей компании на базе ОАО «Мосэнерго»

Анализ различных вариантов создания генерирующих компаний из электростанций АО «Мосэнерго» показывает чрезвычайную трудность и практическую невозможность обеспечения одинаковых стартовых условий для конкуренции этих компаний

Таблица 5

Тарифы на электрическую и тепловую энергию для потребителей г. Москвы и Московской области при различных вариантах создания генерирующих компаний

Показатель г. Москва Московская область АО Мосэнерго

Тарифы на электрическую энергию, коп/кВтч

1 Действовавший в 2001 г 59,96 43,63 52,71

2 По варианту 1 48,18 (снижение на 20%) 61,04 (рост на 40%)

3 По варианту 2 47,74 (снижение на 21%) 61,08 (рост на 40%)

Тарифы на тепловую энергию, руб IV кал

1 Действовавший в 2001 г 196,18 160,82 194,26

2 По варианту 1 202,4 (рост на 3,2%) 224,46 (рост на 40%)

3 По варианту 2 195,46 243,35 (рост на 52%)

Как видно из данных Таблицы 5 создание двух генерирующих компаний в г

Москве и Московской области в обоих вариантах приводит к резкому росту средних тарифов на электрическую энергию (на 40%) для потребителей Московской области и тепловую энергию (на 40% по варианту 1 и 52% по варианту 2) Это связано с тем, что

электростанции, входящие в генерирующую компанию Московской области, являются менее эффективными и имеют высокую себестоимость производства электрической и тепловой энергии, чем электростанции генерирующей компании Москвы Для г Москвы, наоборот, имеет место снижение тарифов на электрическую энергию (на 20% и 21% по вариантам 1 и 2) и небольшое снижение тарифов на тепловую энергию Это неприемлемо для потребителей Московской области по социально-экономическим условиям Население Московской области имеет более низкий средний душевой доход, чем население г Москвы Экономический потенциал и темпы роста экономики также ниже, чем в г Москве (смотри Таблицу 6)

Таблица 6

Показатели социально-экономического положения г. Москвы и Московской области

Показатель г. Москва Московская область

1999 2000 1999 2000

Валовой региональный продукт на душу населения, тыс руб 91143,1 155543 23827,4 29800,2

Среднедушевой доход в месяц, руб 6857 9285 1488 1881

В 2001 году величина среднедушевого дохода в месяц в Московской области (2684 руб) была почти в 4,5 раза ниже соответствующей величины для г Москвы (12136 руб) Исходя из этого, более предпочтительным является создание одной генерирующей компании на базе АО «Мосэнерго», а не двух В этом случае тарифная политика, проводимая АО «Мосэнерго», РЭК г Москвы и Московской области кардинально не меняется и учитывает социально-экономические условия Московской области и г Москвы

Как показано в Таблице 5, тариф на электроэнергию в г Москве выше на 16,3 коп/кВтч чем в Московской области при среднем тарифе АО «Мосэнерго» 52,71 коп /кВтч Тариф на тепловую энергию в г. Москве выше на 35,4 руб /Гкап, чем в Московской области при среднем тарифе АО «Мосэнерго» 194,26 руб /Ткал С 1 мая 2002 г тариф на электроэнергию в г Москве равен 67,65 коп /кВт ч , а в Московской области -56,71 коп/кВтч, те на И коп/кВтч ниже Тариф на тепловую энергию в г Москве составил 220,51 руб/Гкал, а в Московской области - 214,92 руб/Гкал, те. произошло сближение тарифов на тепловую энергию

III Варианты создания двух генерирующих компаний при изъятии четырех электростанций из АО Мосэнерго

Передача четырех электростанций ОАО «Мосэнерго» в состав генерирующих компаний федерального оптового рынка согласно проекту постановления Правительства

РФ превратит АО «Мосэнерго» в остродефицитную энергосистему Изъятие четырех электростанций снизит электрическую мощность АО «Мосэнерго» на 4495 МВт или на 29,5% В результате установленная мощность АО «Мосэнерго» снизится с 15250 МВт до 10755 МВт Располагаемая мощность - около 10000 МВт Потребляемая электрическая мощность Московского региона составляет 12700 МВт Следовательно, дефицит мощности составит 2700 МВт или 27% к располагаемой мощности Это противоречит стратегии развития Мосэнерго как избыточной энергосистемы столичного региона, которая проводилась все годы

Получение недостающей электроэнергии и мощности с ФОРЭМ сопряжено с определенным риском в части надежности энергоснабжения Московского региона и уровня тарифов. Как показано в третьей главе диссертации частные генерирующие компании оптового рынка заинтересованы в дефиците энергомощностей, при котором цены на электроэнергию значительно вырастут Ввод новых энергомощностей выгоден им только при высоких ценах на электроэнергию Кроме того, в 2002 г. цена генерации ТЭС Мосэнерго составляла 37 коп /кВтч, а цена покупной электроэнергии с ФОРЭМ - для Мосэнерго - свыше 40 коп /кВтч В дальнейшем следует ожидать опережающего роста тарифа на электроэнергию, покупаемую с ФОРЭМ, по сравнению с тарифом ОАО «Мосэнерго»

Бессмысленным становится и вариант создания генерирующей компании, состоящей из электростанций Московской области Дело в том, что после изъятия четырех электростанций Мосэнерго, входящих в генерирующую компанию Московской области, в этой генерирующей компании остаются лишь несколько электростанций, установленная мощность которых составляет 2321 МВт при потребляемой мощности 5086 МВт в Московской области. Дефицит мощности превышает 120% даже к установленной мощности.

Значительно снизится капитализация АО «Мосэнерго» Остаточная стоимость основных фондов электростанций на начало 2002 г составляла 42 млрд руб или 44,7% к остаточной стоимости основных АО «Мосэнерго», равных 94 млрд руб (данные до переоценки основных фондов) Изъятие четырех электростанций снизит остаточную стоимость основных фондов не менее, чем на 12,6 млрд руб или на 13,4%.

Естественно, что снижение приведет и к падению курса акций АО «Мосэнерго» Миноритарные акционеры АО «Мосэнерго» будут возражать против такой реструктуризации по дроблению активов АО «Мосэнерго», которая приведет к долгосрочному падению курса акций

IV Вариант сохранения АО «Мосэнерго» как вертикально интегрированной компании

с финансовым разделением по видам деятельности

Единственной проблемой для развития конкуренции в электроэнергетике является обеспечение свободного доступа к электрическим сетям АО-энерго независимых энергопроизводителей Решение этой проблемы осуществимо при финансовом разделении АО-энерго по видам деятельности (раздельный учет, раздельные тарифы)

Третья глава «Оценка влияния вариантов реформирования ОАО «Мосэнерго» на инвестиционную деятельность энергопредприятий и уровень тарифов по паритету покупательной способности» посвящена оценке роста инвестиций и тарифов при расчленении АО-энерго на отдельные независимые генерирующие, сетевые и сбытовые компании и оценке уровня тарифов по ППС

По проекту постановления Правительства РФ планируется создание десяти генерирующих компаний оптового рынка, включая Загорскую ГАЭС. При этом неоправданно возрастает стоимость ремонта оборудования и издержки по управлению генерирующей компании из-за размещения ее электростанций на огромной территории России Создаваемые шесть генерирующих компаний из ТЭС находятся в неравных стартовых условиях, что, по мнению ряда специалистов, препятствует справедливой конкуренции

Разделение генерации и передачи электроэнергии приведет к потере эффекта оптимального планирования совместного развития генерирующих мощностей и линий электропередачи в ЕЭС России.

Изъятие электростанций из АО-энерго приведет к конфликту с регионом, так как при этом снизится надежность энергоснабжения регионов, которую не смогут компенсировать так называемые «гарантирующие поставщики». Кроме того, для многих регионов изъятие эффективных электростанций АО-энерго, у которых сегодня стоимость производства электроэнергии значительно ниже, чем стоимость поставки с ФОРЭМ, приведет к росту среднего тарифа в регионе.

При изъятии электростанций из АО-энерго регионы лишаются поступлений налогов в региональный и местный бюджет (дорожный налог, налог на прибыль и др)

В разделе 3 1 рассмотрены различные варианты разделения Мосэнерго и их влияние на эффективность сооружения второй очереди Загорской ГАЭС - крупнейшей ГАЭС России, мощность которой составляет 1200 МВт

В первом варианте предусматривается создание оптовой генерирующей компании «Загорская ГАЭС» в соответствии с проектом постановления Правительства РФ «О формировании генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии в Российской

Федерации» Однако Экономическое управление Президента РФ направило вице-премьеру В Б Христенко свои замечания и вывод о том, что принятие этого проекта в настоящий момент противоречит законодательству Российской Федерации Против этого проекта могут выступить и миноритарные акционеры Мосэнерго из-за падения курса акций Мосэнерго при изъятии Загорской ГАЭС

Второй вариант предусматривает передачу Загорской ГАЭС в состав генерирующей компании Московской области при разделении электростанций ОАО «Мосэнерго» на две генерирующие компании, состоящие из электростанций г. Москвы и Московской области Однако, этот вариант неприемлем из-за последствий в тарифной политике.

Третий вариант - вхождение Загорской ГАЭС в одну генерирующую компанию на базе ОАО «Мосэнерго»

Третий вариант реформирования затрагивает проблемы собственности и не может быть реализован без принятия нового законодательства Он может быть отклонен миноритарными акционерами, так как в результате создания отдельных АО по генерации, передаче и сбыту на базе ОАО «Мосэнерго» произойдет дробление акций ОАО «Мосэнерго» и падение курса акций этих компаний Очевидно, что курсовая стоимость суммы акций всех отдельных компаний, созданных на базе ОАО «Мосэнерго», будет ниже курсовой стоимости акций нынешнего ОАО «Мосэнерго» Сохранение ОАО «Мосэнерго» лишено этих недостатков

Следует также учитывать, что для расширения мощностей Загорской ГАЭС ОАО «Мосэнерго» был взят корпоративный кредит у Европейского банка реконструкции и развития в размере 50 млн долларов, который необходимо вернуть до 2010 г

Поэтому только сохранение Загорской ГАЭС в составе ОАО «Мосэнерго» позволит вернуть кредит Если же Загорскую ГАЭС передать в генерирующую компанию с кредиторской задолженностью, то этот долг будет обременительным для генерирующей компании, у которой доля основных фондов составляет лишь 4 % от фондов ОАО «Мосэнерго» Курс акций генерирующей компании будет значительно ниже, чем курс акций ОАО «Мосэнерго»

Четвертый вариант - сохранение Загорской ГАЭС в составе ОАО «Мосэнерго» В четвертом варианте возможны следующие подварианты по форме собственности реформирования Загорской ГАЭС

1) остается филиалом в составе ОАО «Мосэнерго»

2) дочерняя компания ОАО «Мосэнерго»

3) смешанная компания 50% акций принадлежат РАО «ЕЭС России», 50% акций принадлежат ОАО «Мосэнерго», но станция остается в составе ОАО «Мосэнерго»

Однако, реализации подвариантов 2) и 3) может встретить сопротивление миноритарных акционеров ОАО «Мосэнерго», в частности, иностранных акционеров, доля которых в акционерном капитале составляет почти 28% Связано это с риском падения курса акций и потерями для миноритарных акционеров

Из всех четырех рассмотренных в работе вариантов реформирования Загорской ГАЭС наиболее экономически целесообразным является 4-й вариант - сохранение Загорской ГАЭС в составе ОАО «Мосэнерго».

В разделах 3 3 - 3 4 дана оценка уровня цен на топливо и энергию в России по паритету покупательной способности (ППС) Особенно это важно при сравнении роста тарифов на электрическую и тепловую энергию при различных вариантах реформирования АО-энерго

Чтобы сопоставить относительные уровни внутренних цен энергоресурсов в разных странах используют их пересчет в доллары через паритеты покупательной способности (ППС) национальных валют по отношению к доллару

Международное энергетическое агентство публикует цены на энергоносители по ППС в своих ежеквартальных статистических отчетах в целях определения уровня цен в различных странах в сопоставимом виде Следует отметить, что ППС рассчитывается по большинству стран в соответствии с Программой международных сопоставлений ООН с 1993 года

Согласно выполненным исследованиям российских ученых, внутренние цены на энергоносители, рассчитанные по ППС, в России в настоящее время никак не занижены Российские цены на электроэнергию, энергетический уголь, дизтопливо примерно соответствуют ценам в Европе и Америке Тарифы на газ почти вдвое занижены Цены на нефть вдвое, а на мазут - в полтора раза завышены Цены на бензин посредине между ценой в Европе и ценой в Америке (эти последние различаются почти в 3 раза)

В разделе 3 5 дана оценка влияния вариантов реформирования АО-энерго на инвестиционную деятельность энергокомпании и дан прогноз тарифов на энергию с учетом ППС при расчленении ОАО «Мосэнерго» и создании независимых генерирующих компаний

В настоящее время в России имеет место регулируемая электроэнергетическая монополия, как основная модель структурной организации электроэнергетики У регулируемой монополии имеется заинтересованность в строительстве новых электростанций ввиду ответственности за электроснабжение своей территории и стремления увеличить основной капитал компании К тому же при инвестировании нового строительства практически отсутствует финансовый риск Для регулируемой монополии

возможны две основные формы финансирования - самофинансирование или финансирование за счет кредитов Капиталовложения в новую электростанцию при обеих формах финансирования распределяются на всех потребителей, что обеспечивает относительно небольшое повышение тарифов сверх чистых эксплуатационных издержек

При переходе к конкурентному рынку со свободными ценами на электроэнергию происходят принципиальные изменения в мотивации и условиях финансирования и строительства новых электростанций Выделившиеся из монополии генерирующие компании становятся независимыми (нерегулируемыми) и, таким образом, могут получать сверхприбыль (которая изымалась в условиях монополии), могут вкладывать свободный капитал в иные отрасли экономики, теряют заинтересованность в строительстве новых электростанций (наоборот, становится выгодным создание дефицита электроэнергии, при котором цены будут расти, а генерирующие компании - получать сверхприбыль), будут строить новые электростанции лишь при достаточно высоких ценах на электроэнергию, обеспечивающих финансовую эффективность инвестиций

По оценке Сибирского института систем энергетики им Л А Мелентьева уровень цен, при котором строительство электростанций различного типа (ТЭС, АЭС, ГЭС) становится привлекательным для частного инвестора, будет в 1,5 - 2,5 раза выше, чем уровень тарифов при таком же строительстве в условиях регулируемой монополии и самофинансирования Следствием такого «рыночного» повышения цен в России будут излишние затраты у потребителей энергии и сверхприбыли владельцев действующих электростанций

В 2002 году цена электроэнергии ОАО «Мосэнерго» для промышленных потребителей составляла около 2,7 цент/кВтч или 5,4 цент/кВтч по ППС, что уже выше соответствующих тарифов для промышленных потребителей США и Германии - 4-4,5 цента за 1 кВтч по ППС. Цена теплоэнергии ОАО «Мосэнерго» (с учетом ее транспортировки) в 2002 г была около 10 долл/Гкал по валютному курсу или 20 долл /Ткал по ППС В Таблице 7 дан прогноз цен на электроэнергию и теплоэнергию ОАО «Мосэнерго» на 2010 год

Таблица 7

Цепы электро- и теплоэнергии ОАО «Мосэнерго» с учетом ППС при различных вариантах реформирования

Показатель 2002 г. 2010 г.

ВИК* 1 вариант 2 вариант ВИК 1 вариант 2 вариант

для Москвы для Московской обл для Москвы для Московской обл для Москвы для Московской обл для Москвы ДЛЯ Московской обл

Цена электроэнергии для промышленных потребителей, цент/кВтч 2,7 2,47 3,13 2,45 3,13 3,5 3,2 4,05 3,17 4,06

То же по ППС, цент/кВтч 5,4 4,94 6,26 4,9 6,26 7,0 6,4 8,1 6,34 8,12

Цена электроэнергии по ППС в США и Германии для промышленных потребителей, цент/кВтч 4,0 4,5 -

Цена тепло-энергии, долл /Гкал 10 10,42 11,56 10 12,53 13 13,55 15,03 13 16,29

Тоже по ППС, долл /Гкал 20 20,84 23,12 20 25,06 26 27,1 30,06 26 32,58

Цена тепло-энергии в Дании по ППС, долл /Гкал 30 -

* ВИК - вертикально интегрированная компания ОАО «Мосэнерго»

Из Таблицы 7 видно, что при реализации вариантов разделения ОАО «Мосэнерго», описанных в разделе 2 3, цены на электрическую и тепловую энергию для потребителей Московской области будут значительно выше

Средний тариф на электроэнергию в России по паритету покупательной способности рыночных товаров и услуг составляет около 5 центов/кВтч на начало 2003 года, а на Дальнем Востоке - 10 центов/кВтч, что сопоставимо с США (средний тариф 6 центов/кВтч) и Японией (12 центов/кВтч) Однако отношение тарифа на электроэнергию к ВВП на душу населения (по ППС) многократно выше, чем в развитых странах - в 6 раз по сравнению с США

Цены на тепловую энергию для бытовых потребителей в России в 2002 году колебались от 8 до 20 долл /Гкал по валютному курсу или от 16 до 40 долл /Гкал по ППС Для сравнения, цена на тепловую энергию в Дании составляла 42 долл /Гкал по валютному курсу или около 30 долл /Гкал по ППС

Таким образом, в настоящее время цены на электроэнергию и теплоэнергию для российских потребителей, рассчитанные по ППС, близки к соответствующим ценам в

Европе и Северной Америке или уже превышают их Отсюда следует, что для обеспечения привлекательности электроэнергетики для частного инвестора нет необходимости в повышении тарифов на электроэнергию в два и более раз Колее того, такое повышение цен на энергию сделает российскую промышленность неконкурентоспособной на мировом рынке

Анализ проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы и предложения'

1 В работе выполнен анализ различных концепций реформирования АО-энерго, рассмотренных рабочей группой Президиума Государственного Совета РФ в феврале 2001 года Они сводятся к двум принципиально различным концепциям-

а) Минэкономразвития РФ и РАО «ЕЭС России», где предлагается расчленение АО-энерго на генерирующие, сетевые и сбытовые энергокомпании В настоящее время Правительство РФ и Государственная Дума приняли эту концепцию;

б) концепции доклада рабочей группы Президиума Госсовета РФ Президенту РФ В В Путину, в которой предлагается сохранение региональных АО-энерго

В диссертации на примере ОАО «Мосэнерго» обосновывается, что концепция рабочей группы Президиума Госсовета РФ (вариант б) в большей степени отвечает интересам потребителей региона.

2 Дано обоснование критерия минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию при обеспечении экономически обоснованных затрат и прибыли АО-энерго, необходимых для надежного и качественного энергоснабжения потребителей и соблюдении экологических стандартов в качестве главного критерия оценки вариантов реформирования АО-энерго и развития конкуренции

3 Дано обоснование целесообразности сохранения вертикально интегрированных АО-энерго в статусе гарантирующего поставщика при финансовом разделении учета и тарифов по видам деятельности как варианта реформирования, отвечающего кршерию минимизации тарифов на электрическую и тепловую энергию

4 Разработана методическая основа оценки влияния варианта реформирования вертикально интегрированной АО-энерго на уровень надежности энергоснабжения, инвестиционную деятельность энергопредприятия и уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионе, рассчитанных с учетом паритета покупательной способности (ППС), и сравнения их уровня с тарифами на энергию по ППС в различных странах

5 Рекомендации, изложенные в работе, были использованы ОАО «Мосэнерго», региональными энергетическими комиссиями Московской области и г Москвы при оценке вариантов реформирования ОАО «Мосэнерго»

Полученные автором научные результаты могут быть использованы другими региональными энергетическими комиссиями и АО-энерго при выборе вариантов реформирования

1 Голубченко В П Влияние реформирования региональной энергосистемы на уровень тарифов на энергию (на примере ОАО «Мосэнерго») Правила игры, №5, 2002, 0,7 п л

2 Голубченко В П Проблема реформирования электроэнергетики в России и других странах Правила игры, №1, 2003, 0,6 п л

3 Голубченко В П Реформирование АО-энерго и его влияние на экономику региона (на примере ОАО «Мосэнерго») Вестник ФЭК России, №1, 2003, 0,8 п л

4 Голубченко В П, Кузовкин А И Сколько стоят энергоресурсы Нефтегазовая вертикаль, №6, 1998, 0,6 п л (авт. 0,4 п л )

5 Кузовкин А И , Голубченко В П Цены и финансовые проблемы в ТЭК Экономист, №6, 1998, 0,6 пл. (авт 0,3 п л).

По теме диссертации опубликованы

Соискатель

Подписано в печать 07 03 2003 г. Формат 60х90'/1б Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 3,35. Тираж 100 экз. Заказ № 400 Отпечатано в типографии ЗАО «Олита» 120-15-70

1

РНБ Русский фонд

2006-4 62