Региональная экономическая политика КНР, 1978-1997 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корнейчук, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корнейчук, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы региональной экономической политики КНР.

• Эволюция концепций дореформенной региональной политики КНР (1949-1978 гг.).

• Начало проведения экономической реформы и новые подходы к региональной политике КНР.

• Основные направления региональной политики на современном этапе.

Глава 2. Механизм реализации региональной экономической политики КНР (1978-1997 гг.).

• Централизация и децентрализация в КНР, финансовые взаимоотношения Центра и мест.

• Региональное планирование и территориальная открытость.

• Инвестиционная политика и привлечение иностранного капитала.

Глава 3. Противоречия и перспективы региональной политики КНР.

• Проблемы и противоречия региональной экономической политики в условиях дуалистической экономической системы.

• Дифференциация уровня экономического развития макрозон и административных единиц КНР (1978-1997 гг.).

• Перспективы региональной экономической политики КНР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная экономическая политика КНР, 1978-1997 гг."

Региональная политика (РП) - сфера деятельности государства по разработке концепций и управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, территориальном разрезе, т,е. связанная с взаимоотношениями между Центром и регионами, а также регионов между собой по административной и экономической линиям. РП осуществляется центральными и местными органами власти с целью усовершенствования региональной структуры хозяйства, повышения эффективности общественного производства и сглаживания социально-экономических диспропорций.

В Советском Союзе был накоплен уникальный опыт централизованного управления региональными процессами, что помогло в исторически сжатые сроки провеете социалистическую индустриализацию, освоить громадные новые территории. Труды основоположников советской региональной экономики, таких как Н.Н.Баранский, разработавший теорию экономических районов, и Н.Н.Колосовский, родоначальник теории территориально-производственных комплексов и энерго-производственных циклов, сохраняют и по сей день большое научное значение. Однако в опыте предшествующих десятилетий было и много негативного, когда соображения экономической рациональности подменяло недостаточно продуманное региональное планирование с ярко выраженными элементами всевластия Центра и волюнтаризма в принятии решений.

Распад СССР и переход к рыночным основам организации производства изменили все прежние подходы к разработке РП. Россия потеряла многие промышленные центры и была вынуждена заняться установлением новых экономических связей между предприятиями и районами на основе рыночных отношений при катастрофическом ослаблении власти Центра. Резко усилился региональный сепаратизм и антагонизм, функции территориального управления оказались рассредоточенными между различными структурными подразделениями Федерального собрания, правительства, администрации Президента и т.п., переоценка стихийно регулирующей способности рынка и недооценка роли территориального управления обернулись потерей преимуществ, заложенных в территориальном разделении труда.

В настоящее время все больше осознается необходимость создания в России новой научно разработанной РП, т.е. сознательно и последовательно реализуемой системы действий центральных и местных органов власти в области правовых, административных, производственных и финансовых взаимоотношений. Первые попытки разработки новой политики государства в разрешении достаточно острых региональных проблем была предпринята в России рядом ученых при Президенте РФ, причем эта политика была названа, в отличие от осуществлявшейся в советские годы, региональной стратегией. Главные ее отличия от прошлого определялись как комплексность, нацеленность на все стороны общественного развития, а не только на экономическую; долговременность, расчет на многолетнее действие и на скорый, но глубинный эффект; сопряженность с «глобальной» государственной стратегией общественного развития и другими ее составляющими (экономической, национальной, оборонной политикой.

На данной концептуальной стадии разработки новой РП большое значение имеет изучение эволюции РП в странах, осуществляющих одновременно с нами переход от централизованной к рыночной системе хозяйствования. Особенно важно обратиться к до сих пор недооцениваемому опыту КНР, которая добилась больших успехов в проведении экономической реформы и успешно справляется с дезинтеграционными тенденциями. Сопоставление РП России и Китая вполне правомочно и исходя из социалистического исторического наследия той и другой страны, и из огромных территориальных масштабов наших стран. Особенно поучительно сравнение опыта РФ и КНР в следующих аспектах:

Общие концепции регионального развития в условиях социально-ориентированного рынка, преимущества и недостатки различных видов государственного устройства (унитарное, федеративное и конфедеративное государство). Для РФ характерно углубление федеративных отношений посредством передачи полномочий из Центра в субъекты Федерации, расширение прав последних, что отражает линию на демократизацию российского общества и лежит в русле мировых тенденций. Благодаря федерации удалось снять ряд противоречий по линии Центр-регионы. В Китае соотношение централизации и децентрализации управления также постоянно находится в фокусе внимания руководства страны. Хотя Китай и не отказался от статуса унитарного государства, но в результате политики деволюции, делегирования полномочий вниз права регионов были сильно расширены. Однако последствия этой «административной децентрализации» в плане формирования единого общегосударственного рынка оказались неоднозначными.

Изменение бюджетной системы и соотношения центральных и местных бюджетов. Проводимое в РФ разграничение предметов ведения и полномочий между центральными и местными органами власти подкрепляется политикой бюджетного федерализма, основу которого составляют нормативы отчислений налогов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ, правила образования и использования Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ. Китай, начав реформу, стал отходить от политики жесткой финансовой централизации и с конца 80-х гг. перешел на систему «регионального финансового подряда» как первого варианта собственной системы бюджетного федерализма. Недовольство ее итогами подтолкнуло проведение с 1994 г. комплексной налоговой и финансовой реформы с раздельным налоговым формированием центрального и местных бюджетов.

Политика региональных приоритетов. На протяжении всего периода с начала рыночных реформ в России федеральный центр стоял перед дилеммой: создавать ли более благоприятные условия для сильных регионов или основную часть усилий направить для поддержки слабых регионов, причем в 1992-1994 гг. для первых предусматривались различного рода внешнеэкономические льготы; для вторых основным подспорьем стали бюджетные трансферты, субсидии и льготные кредиты. Но все решения в отношении тех или других принимались в индивидуальном порядке на федеральном уровне при мощном давлении региональных лобби. Жесткий финансовый режим и одновременно большие недоимки в бюджете не позволяли проводить сколько-нибудь последовательную линию ни в отношении сильных, ни в отношении сильных регионов. В конечном счете, обоснованная концепция регионального развития в условиях рынка в России пока не сложилась, принимаемые государством меры по смягчению стихийных региональных процессов и последствий разрушения сложившейся в СССР территориальной структуры хозяйства оказались недостаточно эффективными и не смогли нейтрализовать отрицательного воздействия в виде роста тарифов на транспорт и отхода от Центра уральских и сибирских регионов. До сих пор в РФ нет специального органа территориального управления, который бы решал широкий комплекс текущих и перспективных проблем управления территориями. В Китае с началом реформы политика равномерного размещения производительных сил и подъема отсталых окраин была заменена акцентом на развитие приморских регионов и стратегией ступенчатого продвижения индустриализации и модернизации вглубь страны. В результате разрыв в экономическом уровне отдельных регионов не уменьшился, а увеличился, и в настоящее время предпринимаются разного рода меры по смягчению обострившихся межрегиональных противоречий.

Территориальный аспект внешнеэкономической политики. В Китае опыт создания специальных экономических зон насчитывает более пятнадцати лет. Китай открывался внешнему миру не в едином и всеохватывающем порядке, а постепенно, через создание особых территориальных анклавов, в виде СЭЗ, «открытых городов» и т.п. Этот курс способствовал развитию приморских регионов, но одновременно препятствовал развитию рыночной конкуренции, вызвал борьбу за получение льгот и другие негативные последствия. В настоящее время бум по созданию СЭЗ завершился, и Китай приходит к идее равенства территорий в отношении налоговых льгот и привлечения иностранных инвестиций. Запаздывающей в отношении создания реально функционирующих СЭЗ России важен как китайский опыт их создания, так и их ликвидации.

В свете вышеизложенного в качестве основных целей данной работы выступают следующие: исследование теоретических и методологических основ проведения РП в КНР; анализ места РП в общенациональной стратегии социально-экономического развития страны; разбор концепций регионального развития и конкретных мероприятий по их реализации; оценка опыта и перспектив РП КНР и анализ степени ее эффективности.

Постановкой указанных целей определяются следующие конкретные проанализировать эволюцию концепций регионального развития КНР и степени влияний на них зарубежной экономической мысли; выявить принципиальные отличия современных региональных программ от маоистской политики 60-70-х гг.; дать подробный анализ изменений в административном делении страны в 80-е и 90-е гг. и общих направлений городской реформы как важнейшей составной части проведения РП; установить возможности РП в управлении процессами трансформации территориальной структуры хозяйства и населения; раскрыть характерные особенности формирования в КНР структур «территориальной открытости», основы создания и функционирования «специальных экономических зон» и других территорий с особым статусом, рассмотреть инвестиционную политику (включая привлечение иностранного капитала) как один из инструментов реализации РП на региональном уровне; исследовать финансовые взаимоотношения Центра и мест, дать оценку результатов т.н. «регионального финансового подряда» как китайского варианта бюджетного федерализма, а также налоговой реформы 1994 г. с механизмом «двухканального потока» налоговых отчислений; проанализировать конкретные результаты проведения РП с ее главной целью - сглаживанию территориальных диспропорций, как в размещении производительных сил, так и в социальной сфере; а также в области подъема отсталых районов и использования потенциала приморской зоны; вычленить проблемы, возникшие в ходе проведения РП, а также пути их решения на современном этапе развития страны; выявить перспективы проведения РП в Китае за порогом 2000 г.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных (в том числе, китайских) ученых, посвященных проблемам регионального развития. В диссертации учтены ценные результаты, содержащиеся в работах отечественных специалистов и получившие достаточно полное освещение в трудах Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского,

А.Е.Пробста, В.В.Кистанова, П.М.Алампиева, В.М.Четыркина, С.А.Николаева, А.Г.Гранберга и других авторов. Также следует отметить монографии, в основном посвященные критическому анализу зарубежного опыта (в частности, работы Н.Н.Некрасова, Э.Б.Алаева, Ю.М.Павлова, коллективные монографии «Региональное программирование в развитых капиталистических странах» и «Государственное регулирование размещения производительных сил в капиталистических и развивающихся странах» и др.).

Большое значение для разработки важнейших положений диссертации имели фундаментальные работы отечественных ученых 80-х гг., где наряду с анализом проведения РП в ряде стран (С.С.Артоболевский, Л.В.Смирнягин, О.В.Грицай, А.И.Ибрагимов, А.Я.Певзнер, М.А.Павлова), уже поднимались и проблемы РП в СССР, хотя в основном эти работы были посвящены анализу территориальных сдвигов, принимаемых региональных программ, методологическим и прикладным аспектам размещения производительных сил (Б.С. Хорев, А.Н.Алымов, Ф.Д.Заставный, А.Я.Якобсон и др.).

Из наиболее крупных западных ученых, внесших свой вклад в разработку концепции неравномерного регионального развития, следует отметить таких, как Ж.Будвиль, Д.Норт, Д.Паелинк, Д.Фридман. Безусловное влияние на современную экономическую стратегию КНР оказали взгляды Г.Мюрдаля, Ф.Перру и А.Хиршмана, развитые ими в теории «полюсов роста», а также теория регионального развития и исторического анализа, выдвинутая в 1981 г. С.Поллардом.

В процессе работы диссертант опирался на труды советских ученых-китаеведов, в работах которых содержится анализ различных аспектов региональной экономической политики и возникших на пути ее реализации проблем, решавшихся китайским обществом на различных этапах развития, -это работы М.А.Балкж и И.А.Балюк, В.В.Величко, Г.А.Ганшина, В.Г.Гельбраса П.Б.Капралова, Л.И.Молодцовой, В.Я.Портякова, Е.Н.Самбуровой и др.

Важные теоретические и практические проблемы реализации РП КНР поставлены в работах таких китайских экономистов, как Лю Гогуан, Ма Хун, Сан Байчуань, Сюе Муцяо, Чэнь Душэн, У Цзинлянь, Цзян Цинхай. Для публикаций этих и ряда других китайских авторов характерен растущий аналитический уровень, а также известная полемичность, отражающая сложность и неоднозначность происходящих в стране региональных процессов.

Среди работ зарубежных ученых, посвященных анализу проблем регионального развития КНР, выделяются публикации таких специалистов, как Б. Наутон, Н.Ларди, Д.Денни, М.Шюллер, В.Флейтчер, Ма Цзюнь, Го Ванцин, Ху Анган, Чэн Цзян, Мария Сячань, Хуан Яшен, Матсуо Макино и др.

Степень исследования темы. Об уровне изученности проблемы следует говорить в трех аспектах: в Китае, в целом за рубежом и в нашей стране.

В Китае региональному аспекту экономических исследований уделяется огромное внимание: чуть ли ни каждая административная единица публикует свои собственные статистические ежегодники, Институт географии АН КНР и географический факультет Пекинского университета издали несколько серий географических и экономико-географических описаний провинций. К настоящему времени в научных изданиях и периодической печати предприняты попытки оценить сильные и слабые стороны политики решения региональной проблемы как в дореформенное время, так и за годы проведения реформы, проанализировать использование определенных и, несомненно, правильных направлений подобной политики (в частности, сокращение региональных различий в уровне социально-экономического развития). Однако обобщений и солидных публикаций, специально посвященных проблемам региональной экономической политики пока нет.

На Западе также преобладают работы по экономике КНР в целом, с традиционным упором на политические аспекты ее проведения (в частности, ряд публикаций в журнале «China Quarterly», экономические анализы, подготовленные специалистами Всемирного банка и Международного валютного фонда), либо детализированные типа «полевых» исследования в рамках отдельных провинций или даже уездов и деревень.

С началом широкомасштабной реформы 1978 г. РП КНР как сознательно и последовательно разрабатываемая система действий центральных и местных органов власти претерпела ряд кардинальных изменений, анализу которых в нашей стране также посвящено немало научных публикаций. Однако основное внимание было уделено макроэкономическому анализу или же отдельным аспектам этой проблемы, в частности особенностям проведения открытой внешнеэкономической политики (см. работы Л.Б.Вардомского, П.М.Мозиаса, В.С.Милонова, Ю.В.Цыганова, С.А.Манежева и др.). Ряд авторов, занимающихся определенными проблемами проведения реформ в КНР, включают в свои исследования региональный раздел (см., в частности, работы И.Б.Шевеля по особенностям проведения финансовой политики или работы А.А.Москалева, Д.А.Жоголева, Т.В.Лазаревой и Е.В.Пузицкого, посвященные национальному вопросу в КНР).

В то же время детального анализа механизмов реализации РП практически не проводилось, что в основном было связано с отсутствием достоверных статистических данных на уровне административных единиц, касающихся показателей регионального развития (в значительной степени это касается финансовых взаимоотношений центра и мест). Появление таких данных позволило частично восполнить этот пробел, а также проанализировать некоторые итоги проведения РП КНР, в том числе с учетом проведения новой налоговой реформы 1994 г., а также оценить перспективы региональной экономики и РП КНР, что представляет несомненный интерес для научных и практических кругов нашей страны.

Также почти не изучены территориальные аспекты планирования в Китае, об этом свидетельствует отсутствие публикаций наших авторов и даже рефератов китайских публикаций по данной тематике. Более того, в научных изданиях, обобщающих опыт социализма, нет даже упоминания о КНР, хотя сегодня РП КНР представляет уникальный опыт практического осуществления ряда теоретических положений в области регионального развития.

В первой главе проводится подробный анализ регионального развития КНР как на дореформенном этапе развития, так и за период проведения экономической реформы (1978-1997 гг.).

Во второй главе анализируется опыт КНР по проведению конкретных мероприятий РП: 1) взаимоотношения центра и мест в финансовой сфере; 2) региональное управление, включая создание структур территориальной открытости, создание межпровинциальных экономических объединений, экономическое районирование и реформу городов; 3) направления государственных капиталовложений и иностранных инвестиций.

Третья глава посвящена анализу проблем, возникших в ходе проведения РП, а также путей их решения, а также перспективам региональной экономической политики КНР с учетом современных тенденций развития мировой экономики. Проведен анализ конкретных результатов проведения РП с ее главной целью - сглаживанию территориальных диспропорций.

В заключении излагаются основные выводы, к которым автор пришел в результате исследования, а также даются практические рекомендации по использованию китайского опыта РП в нашей стране.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Корнейчук, Наталья Николаевна

Заключение. Выводы.

За годы после образования КНР демографический и экономический потенциал отдельных регионов сильно вырос. Каждый из них имеет население в несколько десятков миллионов человек, обладает широким набором природных ресурсов и свою сельскохозяйственную и промышленную базу. Однако уровень экономического развития отдельных регионов сильно отличается, а с течением времени удерживать их в одной «государственной упряжке» становится все труднее.

1. Одним из самых важных элементов стратегии китайской реформы является региональная политика. Ее главным содержанием стали передача полномочий из Центра на провинциальный уровень, мобилизация местной инициативы, полное использование потенциала старопромышленных приморских регионов, привлечение различных форм «территориальной открытости» по отношению к мировому рынку. Выдвинутый Дэн Сяопином лозунг «пусть одни обогащаются раньше других» в региональном разрезе был интерпретирован как создание серии «полюсов роста» и постепенное перенесение стимулов экономического роста в другие регионы страны в последовательности Восток-Центр-Запад.

Эта политика по всем своим основным параметрам оказалась противоположной той, что проводилась в предреформенный период и ориентировалась на маоистские традиции организации общественной жизни и территориального устройства в виде «опоры на собственные силы», «равномерного размещения производительных сил», «создание региональных замкнутых народнохозяйственных комплексов» и т.п.

2. В условиях несовершенного рынка и сохранившихся рычагов централизованного контроля на первом этапе реформы выбор был сделан в пользу селективного подхода, что выразилось в существенных различиях видов финансовых взаимоотношений Центра и регионов (т.н. «регионального финансового подряда») и разных форм внешнеэкономических открытости (СЭЗ, «открытые города», технопарки и др.).

Вообще, как в Китае, так и в других странах существует несколько типов объектов РД : однако если в развитых странах уже на ранних этапах проведения РП главный упор делался на выделение на основе различных критериев проблемных районов (кризисных, депрессивных, слаборазвитых, экологического бедствия, с экстремальными природными условиями и т.п.) и городских агломераций, границы которых, как правило, не совпадали с административными границами, то в КНР долгое время объектами РП служили административные единицы различного ранга, и только с проведением реформы 1978 г. объектами РП стали являться города различных уровней и объекты территориальной открытости.

В результате этого «вхождение в рыночные отношения» и в мировой рынок разных территорий страны проходило неравномерно, образовались различные по масштабам территориальные анклавы с особо благоприятными производственными и инвестиционными средами. В наибольшем выигрыше оказались сильные регионы, имеющие хорошую производственную базу, развитую инфраструктуру и удобный выход к морю.

3. В целом итоги проводившейся до 90-х гг. РП следует признать удовлетворительными, поскольку были достигнуты ее основные цели -сохранение территориальной целостности государства, социальная стабильность общества, высокие темпы экономического роста.

Однако политика деволюции («делегирования прав вниз») при определенном сдерживании процессов рыночной либерализации привела к перемещению компетенции и финансовых средств на провинциальный уровень и к образованию т.н. «административной децентрализации», замене централизованного контроля самоуправством местных властей.

Дуализм» плана и рынка, вмешательство административных органов (на уровне провинций и ниже) в производство стало сдерживать проведение рыночных реформ, способствовало процветанию регионального протекционизма и дроблению рынка. Стали вырисовываться перспективы своего рода «феодализации» страны и образования «экономики удельных княжеств», при которой центральное правительство вынуждено постоянно идти на переговоры и компромиссы с региональным руководством.

4. Линия на преимущественное развитие приморской зоны сыграла немаловажную роль в повышении темпов экономического роста и в улучшении показателей экономической эффективности, но имела немало негативных последствий в виде углубления разрыва в уровне экономического развития разных частей страны, сохранении диспропорциональности в размещении производительных сил. Разность экономических потенциалов и противоречия в интересах сильных и слабых регионов, неурегулированность финансовых отношений, недостаточно мотивированное распределение внешнеэкономических льгот и привилегий - все это толкает к противостоянию Центр-регионы, подогревает недовольство местные властей, провоцирует разного рода региональные конфликты.

С одной стороны, экономически более развитые провинции, теснее связанные с иностранным капиталом, такие как Гуандун, пытались дистанцироваться от центральной власти и делиться меньше с Центром доходами. С другой стороны, наименее развитые провинции, такие как Синьцзян, выражали горячее желание совсем отделиться от Китая под воздействием такого рода опыта среднеазиатских соседей.

5. Негативные последствия РП 80-х гг. потребовали ее корректив. Сбалансированию интересов Центра и мест, несомненно, будет способствовать начавшаяся в 1994 г. налоговая реформа. Складывающиеся в Китае налогово-бюджетные взаимоотношения органов власти различных административных уровней соответствуют принципам, характерным для бюджетного федерализма, а именно: 1) самостоятельность бюджетов различных уровней, закрепление за каждым уровнем власти собственных источников доходов с правом самостоятельно определять направления расходования средств; 2) разграничение бюджетной ответственности и расходных полномочий между центральными, региональными и местными (ниже первого административного уровня) органами власти и управления; 3) установка на соответствие финансовых ресурсов органов власти и управления выполняемыми ими функциями; 4) формализованные методы регулирования межбюджетных отношений и финансовой помощи; 5) стремление к взаимосогласованности решений по вопросам налогово-бюджетной политики между центральными и региональными управлениями власти и управлениями.

Специфика Китая состоит в том, что бюджетный федерализм вводится в условиях унитарного сильного государства, руль управления которого держит в своих руках Коммунистическая партия. Это не исключает того, что решения об изменении бюджетной и налоговой системы принимаются под мощным давлением «снизу» от регионов, но за принимаемыми решениями стоит авторитет центральной власти и дисциплина партийной клановости. Совершенствование «бюджетного федерализма» и ее перерастание в политический выглядит вполне логичным и возможным.

6. Необходимость «углубления реформы» относится и к такому ее аспекту, как «открытая внешнеэкономическая политика». Ее «точечный» и «очаговый» характер, воплощенный в СЭЗ и «открытых городах», в значительной степени себя исчерпал. На повестке дня - создание более рациональной нормативной системы, в полной мере соответствующей законам рынка и исключающей привилегии по административной линии. Все регионы страны должны быть поставлены в этом отношении в примерно равные условия, а привилегии требуются уже не более развитым, а менее развитым регионам, что стимулировать их экономический рост. Эта «региональная демократизация» уже началась и будет развиваться по нарастающей.

7. В корректировке нуждается и вся глобальная политика размещения производительных сил. Настает время западных регионов, обладающих колоссальными природными ресурсами, менее заселенных, там, где национальный вопрос стоит особенно остро.

Китай экономически созрел для масштабного освоения своего «дикого Запада». Дополнительные финансовые средства могут быть получены как из бюджетных источников (реформа налоговой системы), так и внебюджетных, а также через привлечение иностранного капитала. Становление мощных промышленных корпораций и региональных производственных ассоциаций будет все больше трансформировать направление финансовых потоков в глубь страны страны. Уже сейчас есть признаки перенесения центра тяжести инвестиционной политики на внутренние районы и укрепления прямых связей между развитыми и слаборазвитыми регионами.

8. В настоящее время Китай приступает к проведению серьезной политической реформы. РП в плане политической реформы будет нацелена на более четкое разделение полномочий между центральными и местными властями, дальнейшее развитие самостоятельности регионов при сохранении за Центром тех хозяйственных и политических функций, которые обеспечивают единство страны и региональное сотрудничество. Интегрированности китайской территории будет способствовать расширение межпровинциальных связей, широкое индустриальное освоение внутренних районов (в том числе осуществление таких грандиозных проектов как сооружение гидроузла Санься в среднем течении р. Янцзы), проведение взвешенной национальной политики.

Есть все основания предполагать сохранение политического единства Китая и поступательную модернизацию экономики и политики и одновременно медленное продвижение в направлении федеративного политико-административного устройства и выравнивание полномочий регионов титульной нации и концентрированного проживания нацменьшинств. Федерализации Китая способствует присоединение к нему новых территорий: сегодня - Сянгана (Гонконга), завтра - Макао, послезавтра - Тайваня.

9. Современное административное устройство Китая не в полной мере отвечает задачам экономической реформы. Китайские провинции слишком крупны и потому нелегко управляемы. Дальнейшему развитию регионального сепаратизма может противостоять создание, с одной стороны, надпровинциальных образований - крупных экономических районов, а с другой стороны, раздробление провинций в стиле экспериментов с «городской реформой», когда крупные города превращаются вместе с окружающими их хинтерландами в некие города-полисы, претендующие на роль «самостоятельных плановых единиц».

Как два огромных по территории государства, переходящие к рынку от во многом идентичной административно-командной системы, Китай и Россия имеют целый ряд схожих региональных проблем. Сегодня, когда в России развертывается новый раунд реформ, крайне важно учесть негативный опыт прошлого и использовать международный опыт для того, чтобы привести взаимоотношения между Центром и регионами на уровень мировых стандартов.

Китайский вариант РП интересен с точки зрения сложностей формирования единого экономического пространства и использования территориального разделения труда для стимулирования экономического роста. Много поучительного для России и в китайской практике постепенного подключения территорий к внешнеэкономической открытости, и в особенностях китайского варианта «бюджетного федерализма», и в китайской «городской реформе». При развитии пограничной торговли и особенно при создании СЭЗ чрезвычайно важно добиться взаимной заинтересованности не только на государственном, но и на региональном уровне.

Такие проблемы, как неравноправие регионов при отчислении налогов в центральный бюджет, распределении внешнеторговых льгот, являются общими и для России, и для Китая. Обе страны сталкиваются с болезненными проявлениями регионального сепаратизма.

Был бы крайне полезен взаимный обмен опытом в области формирования полноценных систем макроуправления крупными экономическими регионами, перераспределения полномочий центра, с одной стороны, и крупных административных единиц (в России - субъектов Федерации), с другой, в пользу 5-6 крупных экономических районов. Это могло бы поддержать и закрепить уже набравшие определенную силу и в России, и в Китае процессы объединения крупных регионов. Такие крупные регионы, где сложился солидный кадровый, научно-технический и производственный потенциал, уже могли бы при получении определенных полномочий из Центра стать основой структурной перестройки, разработки и осуществления вместе с другими регионами и Центром взаимовыгодных проектов освоения ресурсов и территорий, создания региональных корпораций и финансово-промышленных групп, международных зон развития.

Оценивая в целом возможности использования РП Китая, можно сказать, что главное для России в китайском опыте - это комплексный и целостный подход к проблеме в рамках проведения общеэкономической реформы, обеспечивающий постепенный и без потрясений переход от централизованной плановой экономики к рыночной под государственным контролем.