Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лавренов, Сергей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лавренов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Определение сущности и содержания структурной перестройки промышленности КНР.

1Л. Теоретические и методологические основы структурной перестройки промышленности КНР.

1.2. Формирование и развитие процесса структурной перестройки промышленности КНР в ходе экономических реформ.

Глава 2. Важнейшие структурные изменения в промышленности КНР.

2.1. Анализ изменений отраслевой и территориальной структуры промышленности КНР.

2.2. Особенности структурных изменений в оборонном секторе промышленности КНР.

Глава 3. Военно-экономическое значение опыта структурной перестройки промышленности КНР для укрепления обороноспособности Российской Федерации.

3.1. Сравнительный анализ результатов структурной перестройки промышленности КНР и России.

3.2.Основные направления государственного регулирования структурных преобразований оборонной промышленности РФ на основе опыта структурной перестройки промышленности КНР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации"

Два десятилетия мир наблюдае1 за феноменом реформируемого Китая, добившегося высоких экономических результатов, коренным образом изменившею свой облик от отсталой аграрной страны в прошлом до индустриальной высоко развитой державы в настоящем. Прошедшее после начала реформ время свидетельствует, что, несмотря на различные трудности, некоторые просчёты и возникающие новые проблемы, поставленные в начале 80-х годов требования повышения экономической эффективности хозяйствования в центр экономической реформы, достигли своих результатов. Экономические реформы привели к взлёту экономики. Буквально на глазах страна превратилась в индустриального гиганта. За последние годы по некоторым экономическим показателям КНР приблизилась к странам с развитыми рыночными экономиками (см. прилож. №№ Г. 2: 3), а по общему объёму ВВП она вошла в первую десятку ведущих индустриальных государств. Гак по данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР темп прироста валового внутреннего продукта (ВВП) КНР в 1999 г. по сравнению с предшествующим годом составил 7.0 %! (в 1998 г. - 7.8%. в 1997 г. - 8.8%. в 1996 г. - 9.7%. в 1995 г. - 10.2%. в 1994 г. - 11.8%:). Некогорое снижение темпов экономического роста это целенаправленная деятельность руководства страны, стремящегося добиться оптимальных макроэкономических параметров развития национальной экономики в пределах 9°о (с возможным отклонением в ту или другую сторону в пределах 1-2 процентных пунктов). В связи с такими темпами экономического роста, котрые являются одними из самых высоких среди всех стран мира, эксперты Международного валютного фонда ставят Китай на третье место в мире как экономическую державу вслед за США и Японией". А по оценкам Всемирного Банка при сохраняющейся тенденции экономического роста. Китай к 2020 году по объёму ВВП

См.: Мир в цифрах: обзор по странам Прилож. «ЭКСПЕРТ»: Мир в 2000 году. 2000. -С. 33.

См.: «Статнстпческшг ежегодник Китая». 1999 г. (на кит. яз.).

См.: Дейч Т. Л. Интеграция Китая в мировую экономику: уроки для Роееин. М. 1999. - С. 3. сможет обогнать США (ею ВВП составит 20 трлн. ам. долл. тогда как ВВП США 1 3.5 !рлн. ам. долл.) и станет ведущей экономической державой мира1.

Сегодня экономисты спорят о том, насколько высок взлёт китайских экономических реформ и во сколько раз КНР превзошёл Россию. Есть мнения и о л том. что успехи Китая не столь велики", как это пытаются представить более оптимистично настроенные коллеги3. Не рискуя прогнозировать на этот счёт, заметим лишь, что китайский вариант реформ - явление значительное само по себе. К ели учитывать исходный уровень, с которого начался подъём экономики. он привел к переменам, выразившимся в заметном возрастании благосостояния населения, укреплении внутриполитической стабильности, международных позиций в мире и обороноспособности страны.

Среди осуществляемых экономических преобразований в КНР весомое место принадлежит целостной и взвешенной структурно-экономической политике. основным звеном, которой явилась перестройка структуры промышленности. Её истоки в теоретическом положении, сформулированном китайскими учёными, суть которого в том. что структурные преобразования являю 1ся необходимым условием повышения экономического роста и обеспечения на этой основе максимальных темпов социально-экономического развишя страны. Дру гими словами, сущность экономического роста есть преобразование эконо

См. Лнпснмов А. Загадки глобального соотношения сил и китайский факюр Россия XXI. 1998. .V? 7-8.- С. 67.

Так. В. Г'едьбрас на основе анализа динамики ВВП. грузооборота и энергопотребления выступил с доказательствами завышения официально объявленных в КНР показателей и темпов роста ВВП и того, что экономическая эффективность и производительность китайской экономики не превзошли российский уровень, несмотря на тяжелейшее положите в народном хозяйстве России. (См.: Гельбрас В. Проблемы сравнения ВВП России и КНР Вопросы экономики. - 1999. - Х°7. - С. 124 - 133).

Некоторые российские учёные отмечают ыобальное превосходство КИР по сравнению с Россией. Например. А. Анисимов годовой российский ВВП приравнивает к китайскому приросту за год. (См.: ,\нисимов А. Коммунизм преходящ. Китай - вечен Эксперт. - 1996. -Х« 22. - С. 42). А. Илларионов подчеркивает, что ВВП КНР превышает российский в 6.2 раза. (См.: Илларионов А. Секрет китайского экономического «чуда» Вопросы жономпкн. -1998. - .Y° 4. - С. 14). В. Королев в сравнении объема ВВП России с другими странами, указывает. что он отличается от объема ВВП Китая в 6 раз и что к 2010 г. это соотношение возрастет до 8 раз. (См.: Королев В. С>борош(о-промышлегатый комплекс России Теория и пракшка управления. 3,- 1999. - С. 67.) и др. мической структуры1. Проблема, коюрую первоначально ставило перед собой руководство страны в начале 80-х гг. - добиться оптимального соотношения между тяжелой леткой и промышленностью и на этой основе гармонично развить все остальные отрасли промышленности, привела к созданию собственной модели структурной перестройки промышленности.

В ходе последовательного проведения комплекса мероприятий по реформированию структуры промышленности, руководству страны, удалось добиться определённых успехов в формировании оптимальной структуры промышленности. которая привела к уменьшению остроты межотраслевых, внутриотраслевых. территориальных и др. диспропорций, что стало одним из слагаемых здорового поступательного развития народного хозяйства страны. В результате чего промышленность, являющейся в Китае ведущей и главной отраслью материального производства народного хозяйства и экономика страны в целом, стала развиваться более гармонично, а ее развитие отвечать общемировым тенденциям структурных экономических изменений. Но секторам промышленности. по данным ГСУ КНР. динамика развития отрасли выгляди! следующим образом. Добавленная стоимость промышленной продукции, произведенной на предприятиях i ос\-дарственного сектора и мредприя i иях. где государе!ву принадлежит контрольный пакет акций, в 1998 г. увеличилась на 4.9°о и составила 1136.5 млрд. юаней". Добавленная стоимость произведенной на предприятиях коллективной формы собственности возросла в 1998 г. на 8,7°о. составив в абсолютном выражении 499.0 млрд. юаней. Высокими темпами развиваются акционерные предприятия. Добавленная стоимость произведенной ими продукции в 1998 I . составила 133.8 млрд. юаней (рост П.9°о), предприятий с участием иностранного капитала из Гонконга. Макао или Тайваня - 383,5 млрд. юаней (рост 12.7°о). Предприятий других форм собственности 75.3 млрд. юаней (рост 19.5° о). Общая стоимость «чистой продукции» (добавленной стои\юсти

См.: Теоретическое обоснование тт выбор политики экономическою развития Китая 1991 2010 тт. Информационные материалы ИДВ РАН. вып. 2. М. 1995. - С. 37. - Обменный курс юаня к доллару США длительное время практически не меняется. Его соотношение в 1998 г. составляло 8.2782 юаня за 1 долл. США. продукции) промышленности в 1998 г. составила 3354.1 млрд. юаней и увеличилась в сравнении с 1997 г. на 8.8°о1.

Автор убежден, что китайский опыт проведения структурной перестройки промышленности можно считать одним из ярчайших примеров по динамичности и высокой степени последовательности ее проведения, социальной направленности и конечной результативности. Однако, китайский вариант реформы структуры промышленности далек еще от завершения, так как стране приходится сталкиваться со множеством подчас не поддающихся решению проблем.

В то же время в Российской Федерации на фоне развивающейся промышленности КНР произошёл обвальный спад промышленного производства, который неблагоприятно отразился на его структуре, усилив и без того резко выраженную сырьен> ю направлен нос ib экономики, чю сигнализирче! о имеющихся диспропорциях, заметных глубоких изменениях в сторону \-худшения сё прогрессивной социальной направленности. Кризис оказал дестабилизирующее и разрушающее влияние на все стороны жизни государства и отрицательно влияет на обороноспособность и военно-экономическую безопасность страны.

Формирование новой структуры промышленности России в условиях перехода к рыночной модели сложный, многоаспектный и длительный процесс, требующий выхода её на новый качественный уровень, учета общемировых экономических тенденций и закономерностей становления в развитии рыночной экономики. От того, как сложатся структурные пропорции промышленности. будет зависеть в решающей мере и перспективная материальная база обороны страны. Поэтому изучение опыта структурной перестройки промышленное ж Китая, успехи которого превратили его в сильнейшую не только в экономическом. но и в военном отношении державу, имеет не только теоретический, но и самый непосредственный практический интерес. На наш взгляд исследование путей решения этой проблемы выводит ее в разряд одной из центральных для выхода нашей страны из глубокого кризиса, предотвращения деградации и возрождение отечественной промышленности и оборонно

Скпиешческии ежегодник Китая». 1990 i. (на кш. яз.). промышленного комплекса. Анализу основных особенностей и направлений структурной перестройки промышленности в ходе экономических реформ в «послемаоцзэдуновский период» в КНР и посвящено настоящее исследование.

В связи с этим, актуальность исследования опыта структурной перестройки промышленности КНР обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, реально существующей проблемой структурной перестройки промышленности как составляющей структурно-экономической политики народного хозяйства. В условиях формирования рыночных отношений, которые коренным образом изменили характер деятельности всех отраслей промышленности. в том числе и предприятий оборонно-промышленного комплекса России. эта проблема приобретает особую значимость. Существующие структурные диспропорции приводят к нестабильности развития промышленности, спаду объёмов производства, а это непосредственно сказывается на экономическом потенциале страны, который определяет возможное!и укрепления обороноспособности и обеспечения национальной безопасности России. Всё это лишь подчёркивают необходимость решения данной проблемы.

Во-вторых, необходимостью оптимизации основных пропорций промышленности Российской Федерации, определяющих эффективность и направленность ее развития и обеспечивающих новый качественный экономический рост, возможность выхода из затянувшегося кризиса.

В-третьих, важностью для РФ изучения накопленного зарубежного опыта изменения структурных пропорций промышленноеfи и управления ними процессами со стороны государства. Происшедшее в РФ освобождение of идеологизации экономической теории и политики, все больший переход к применяемым инструментам государственного регулирования позволяю! достаточно полно использовать мот опыт.

В-четвертых, практической значимостью опыта структурных преобразований промышленности КНР. Осмысление его положительных и негашвпых ею-рон будет иметь существенное значение д.1я выработки новых подходов к структурной перестройке о1ечественной промышленности, а также будет способствовать налаживанию процесса долгосрочного и взаимовыгодного экономического. военного, торгового и научно-технического сотрудничества. Возможность использования опыта структурной перестройки промышленности КНР вытекает из сходств двух стран и единства решаемых задач реформируемых экономик. Россия и КНР проводят экономические преобразования однотипных общественно-экономических систем, одной из ключевых макроэкономических задач которых является проведение структурной перестройки промышленности. Это обстоятельство усиливается тем. что Россия и КНР прошли схожий путь развития: в обеих странах господствовала плановая экономика, отрицавшая рыночные механизмы, довлели тоталитарные политические системы. не допускавшие инакомыслия, в том числе, в сфере экономического моделирования. Имеются и другие сходства - демографические, географические и социальные, в единстве которых Россия - страна «евразийская» с наличием в общественном развитии азиатских черт.

При всей схожести двух стран, выполнение однотипных задач структурной перестройки промышленности в странах пошло по разным вариантам и путям её проведения. Российская структурная перестройка промышленное!и в общем курсе реформ стартовавшая в 1992 году и затем сформулированная в среднесрочной программе Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 гг.» от 31 марта 1997 г. в отличие от китайской, демонстрирует пока лишь несостоятельность и ведёт к упадку промышленного производства. Поэтому достигнутые положительные результаты в течении 20 лет в КНР по структурной перестройке промышленности, заставляют обратиться нас к детализированному изучению её опыта.

В-пятых, тесной связью этой проблемы с национальными интересами России. Изменения в структуре промышленности КНР привели к усилению экономической мощи соседнего с Россией государства. А экономическое процветание тем самым создало солидную материальную базу для построения мощных вооружённых сил и может в будущем способствовать росту региональных и глобальных амбиций Пекина. К тому же наращивание военной мощи страной. обладающей гигантским демографическим, экономическим и военным потенциалом. в то время как Россия переживает, быть может, самый опасный в своей истории кризис, не может не беспокоить нас.

Анализ проблемы свидетельствует, что на сегодняшний день в отечественной экономической науке уровень теоретического изучения проблемы структурной перестройки промышленности КНР. как процесса изменений структурных'пропорций и их влияния на повышение военной мощи РФ недостаточен.

Научная разработанность проблемы. Важность исследования дайной проблемы обусловлена ее недостаточной изученностью. В современной отечественной и зарубежной литературе имеются работы, посвященные вопросам структуры экономики КНР. однако проблема структурной перестройки промышленности как целостное макроэкономическое явление с выходом на оборонную проблематику рассматривалась недостаточно.

Исследования в этой области проводились советскими и российскими учеными-экономистами. Из них наиболее значимыми являются монографии Л. И. Молодцовой «Промышленность Китая: пропорции и диспропорции» и «Особенности формирования промышленной системы КНР». Г. А. Ганшина «Экономическая реформа в Китае». В. Я. Портякова «Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина»: специализированные материалы: «Проблемы перестройки структуры народного хозяйства КНР» (Реф. сборник АН СССР под ред. В С. Милонова). «Структурные изменения экономики Китая» (Инф. бюл. РАН ИДИ под ред. Jl. М. Гирич): еттьи: С. I'. Дементьева «Методология оптимизации структуры промышленности в КНР». А. В. Никода «Структурная политика и перспективы промышленного развития». 3. A. Муромцевой «Формы и методы реализации структурной политики в области промышленности в процессе хозяйственной реформы в КНР» и «Индустриальное развитие КНР в условиях экономических реформ» и др.: диссертационное исследование С.Г. Дементьева «Сфуктурные сдвиги и технический прогресс в промышленности КНР (1978 - 1990 гг.)». Эти труды отражают в динамике эволюцию экономических реформ КИР. детально анализирую! ее характерные черни и достигнутые практические результаты, проблемы и перспективы социально-экономического развития, опьп преобразования структуры народного хозяйства и промышленности КНР.

Необходимо отметить диссертационное исследования Дементьева С.Г. «Структурные сдвиги и технический прогресс в промышленности КНР (1978 -1990 гг.)». поставившего задачу характеристики отраслевой структуры промышленности. анализа научно-технической политики и стратегии развития промышленности в ходе реформ.

Большинство авторов исследовали поставленную проблему касаясь лишь отдельных её составных частей. В прямой постановке вопросы структурной перестройки промышленности КНР. его оборонного сектора и тем более влияния этого процесса на укрепление обороноспособности РФ экономистами практически не рассматривались.

Актуальность проблемы в связи с развитием в стране рыночных отношений, её недостаточная научная разработанность определили выбор предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования анализ и оценка практического опыта структурной перестройки промышленности КНР в ходе экономических реформ и формирование рекомендаций и выводов, способствующих укреплению обороноспособности Российской Федерации.

В связи с этим в исследовании были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность структурной перестройки промышленности Китая, её особенности, принципы, формы и методы реализации, проанализировать изменение структурных пропорций в ходе экономической реформы:

- исследовать факторы, определяющие состояние и динамику структурных пропорций китайской промышленности:

- рассмотреть влияние структурной перестройки промышленности КНР на усиление военной мощи государства и направления структурной перестройки ее оборонного сектора:

- да lb сравниiсльный анализ результатов структурной перестройки промышленности КНР и РФ за годы экономических реформ;

- на базе обобщения результатов исследования процесса структурной перестройки промышленности КНР определить ее значение в интересах укрепления обороноспособности Российской Федерации;

• выработать предложения по совершенствованию процесса реструктуризации оборонной промышленности Российской Федерации.

Предмет исследования — процесс структурной перестройки промышленности КНР в ходе экономических реформ, его взаимосвязь с укреплением обороноспособности Российской Федерации.

Общетеоретическая основа исследования. Основу диссертации составляют труды отечественных, зарубежных и китайских ученых-экономистов, посвященные анализу структуры промышленности, функционирования военного сектора экономики.

В ней использованы работы таких экономистов как Ф. Кенэ. К. Маркс. Л. Вальрас. А. Льюис. Дж. Кейнс. Дж. Нейман. М. Тодаро. X. Ченери. ')ти работы, в которых представлены модели структурных преобразований и важнейшие методы исследования экономических пропорций, в частности балансовый и факторный методы, положили начало анализу современной структуры промышленности КНР и ее пропорций.

В исследовании использованы труды китайских экономистов по структурным изменениям в экономике КНР таких, как Ма Хун. Сунь Шанцин. Лю Гогу-ан. Чжоу Шулянь. Чжан Шоу. Лю Гогуан. Ши Цинци. Чжан Чжоюань и др. Среди их трудов, внесших фундаментальный вклад в теорию структурных изменений в экономике Китая находится сборник статей китайских учёных-экономистов под названием «Исследования проблем структуры экономики Китая». вышедший в конце 1981 г. под редакцией китайских учёных-экономистов из научно-исследовательских институтов, министерств и ведомств во главе с президентом Академии общественных наук Китая Ма Хуном. Сокращённый перевод сборника на русский язык «Структура экономики Китая» вышел в Москве в 3 984 г . под редакцией доктора экономических наук В. Ванина. Данный труд специально посвящен проблеме сбалансированности и формированию пропорций в народном хозяйстве Китая, в том числе и в главнейшей отрасли -промышленности, возникшие диспропорции, в которой затрудняли успешный ход расширенного воспроизводства.

Не менее важным по значимости, ставшим продолжением двухтомника по начатым изысканиям новой структурной политики, стал сборник статей «О неотложных мерах в области экономической структуры», опубликованный в 1984 г. в Пекине на китайском языке. Его перевод на русский язык под названием «Проблемы перестройки структуры народного хозяйства КНР» вышел в Москве в 1986 г. в реферативном сборнике АН СССР. Главная задача сборника заключена в разработке очертаний структурной политики, которая создала бы надлежащие условия для достижения «стратегической цели» учетверение валовой продукции промышленности и сельского хозяйства КНР и создание общества «скромного достатка». Новый сборник хотя и стал продолжением предыдущего. однако, он в значительно большей степени ориентирован на решение практических вопросов разработки структурной политики.

Весомый вклад в дальнейшее продолжение исследований структурной политики внесла 4-х томная монография «Технический прогресс и производственная структура», опубликованная коллективом авторов Института количественных и технико-экономических исследований AOI1 Китая в 1988-1989 гг. по результатам исследований, проведённых в 1986-1988 гг. В ней даются новые модели рационализации отраслевой структуры народного хозяйства, анализируется влияние на неё научно-технического прогресса и делается вывод, что для дальнейшего продвижения вперёд в экономической жизни и совершенствования социалистического строя необходимо продолжать курс на ликвидацию нерациональности экономической структуры и в первую очередь в промышленное ти.

В процессе работы над диссертацией использованы труды отечественных военных экономистов, внесших достойный вклад в развитие теории по отдельным направлениям этой проблемы. Среди них: Ф.11. Аврамчук. С. А. Бартенев. В. В. Борисов. С. Ф. Вику лов. К). Б. Власьевич. Б. II. Дузенко. В. И. Золотарев. В. Д. Королев. А. М. Никонов. А. И. Пожаров. П. В. Соколов, К. И. Спид-ченко, Д. Я. Харитонов. Р. А. Фарамазян, В. И. Цема, И. И. Юдин. Н. В. Ярем-чук и другие. Особо следует выделить работы К.И. Спидченко «Военно-экономический анализ структуры народного хозяйства» (М.: ВПА. 1973). И. И. Юдина «Военная экономика в структуре военной системы социалистического государства (теория и методология комплексного анализа)» (М.: ВПА 19Н5) и Н. В. Яремчук «Изменение структурных пропорций российской экономики и обороноспособность страны» (М.: ВУ. 1999). которые ближе всего к направленности данного исследования.

Из-за быстро меняющейся экономической ситуации в нашей стране, скоротечности происходящих процессов автор выну жден ссылаться на большое количество фактов и цифр в материалах периодической печати.

Цели, задачи и методология исследования обусловили соответствующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Автореферат диссертации по теме "Опыт структурной перестройки промышленности КНР и его значение в укреплении обороноспособности Российской Федерации"

РГВ ол

2 3 ¿¿К

На правах рукописи

ЛАВРЕНОВ Сергей Михайлович

ОПЫТ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КНР И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В УКРЕПЛЕНИИ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.01.— Политическая экономия

(военная проблематика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2000

Работа выполнена на кафедре, экономических теорий и военной экономики Военного университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

¡кандидат экономических наук, доцент Л. М. Михайлов

доктор экономических наук, профессор В. И. Золотарев

кандидат экономических наук А. В. Паутова

Ведущая организация

Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ

Защита состоится » декабря 2000 г. в V) часов

на

заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 106.01.01) Военного университета (103107, г. Москва, К-Ю7, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Военного университета.

Автореферат разосл

ан

.2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

В. П. Хорев

I. Общая характеристика работы

Одним из основных направлений экономических реформ в России является структурная перестройка экономики, эффективность проведения которой связана с оптимизацией основных пропорций в важнейшей отрасли народного хозяйства - промышленности. От того, как сложатся структурные пропорции промышленности, будет зависеть в решающей мере и перспективная материальная база обороны страны. Формирование новой структуры промышленности России в условиях перехода к рыночной модели требует выхода её на новый качественный уровень, учитывающий общемировые экономические тенденции и закономерности структурных изменений. Поэтому изучение опыта структурной перестройки промышленности Китая, успехи которого превратили его в сильнейшую в экономическом и военном отношении державу, имеет не только теоретический, но и практический интерес.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, реально существующей проблемой структурной перестройки промышленности как составляющей структурно-экономической политики народного хозяйства.

Во-вторых, необходимостью оптимизации основных пропорций промышленности Российской Федерации, определяющих эффективность и направленность ее развития и обеспечивающих новый качественный экономический рост, возможность выхода из затянувшегося кризиса.

В-третьих, важностью для РФ изучения накопленного зарубежного опыта изменения структурных пропорций промышленности и управления этими процессами со стороны государства.

В-четвертых, практической значимостью опыта структурных преобразований промышленности КНР. Осмысление его положительных и негативных сторон будет иметь существенное значение для выработки новых подходов к структурной перестройке отечественной промышленности, а также будет способствовать налаживанию процесса долгосрочного и взаимовыгодного экономического, военного, торгового и научно-технического сотрудничества.

В-пятых, тесной связью этой проблемы с национальными интересами России. Изменения в структуре промышленности КНР привели к усилению экономической мощи соседнего с Россией государства. А экономическое процветание тем самым создало солидную материальную базу для построения мощных вооруженных сил и может в будущем способствовать росту региональных и глобальных амбиций Пекина. К тому же наращивание военной мощи страной, обладающей гигантским демографическим, экономическим и военным потенциалом, в то время как Россия переживает, быть может, самый опасный в своей истории кризис, не может не беспокоить нас.

В этой связи изучение опыта структурной перестройки промышленности КНР представляется особенно важным для его использования в формировании

государственной политики реструктуризации отечественной промышленности.

Степень научной разработанности проблемы

Важность исследования данной проблемы обусловлена ее недостаточной изученностью. В современной отечественной I! зарубежной литературе имеются работы, посвященные вопросам структуры экономики КНР, однако проблема структурной перестройки промышленности как целостное макроэкономическое явление с выходом на оборонную проблематику рассматривалась недостаточно.

Исследования в этой области проводились советскими и российскими учеными-экономистами. Из них наиболее значимыми являются монографии Л. И. Молодцовой «Промышленность Китая: пропорции и диспропорции» и «Особенности формирования промышленной системы КНР», Г. Л. Ганшина «Экономическая реформа в Китае», В. Я. Портякова «Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина»; специализированные материалы: «Проблемы перестройки структуры народного хозяйства КНР» (Реф. сборник ЛИ СССР под ред. В С. Милонова), «Структурные изменения экономики Китая» (Инф. бюл. РАН ИДВ под ред. Л. М. Гирич); статьи' С. Г. Дементьева «Методология оптимизации структуры промышленности в КНР», А. В. Никода «Структурная политика и перспективы промышленного развития». 3. А. Муромцевой «Формы и методы реализации структурной политики в области промышленности в процессе хозяйственной реформы в КНР» и «Индустриальное развитие КНР в условиях экономических реформ» и др.; диссертационное исследование С.Г. Дементьева «Структурные сдвиги и технический прогресс в промышленности КНР (1978 - 1990 гг.)». Эти труды отражают в динамике эволюцию экономических реформ КНР, детально анализируют ее характерные черты и достигнутые практические результаты, проблемы и перспективы социально-экономического развития, опыт преобразования структуры народного хозяйства и промышленности КНР.

Предмет исследования - процесс структурной перестройки промышленности КНР в ходе экономических реформ, его взаимосвязь с укреплением обороноспособности Российской Федерации.

Цель исследования - анализ и оценка практического опыта структурной перестройки промышленности КНР в ходе экономических реформ и формирование рекомендаций и выводов, способствующих укреплению обороноспособности Российской Федерации.

В связи с этим в исследовании были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность структурной перестройки промышленности Китая, её особенности, принципы, формы и методы реализации, проаналгоировать-изменение структурных пропорций в ходе экономической реформы;

- исследовать факторы, определяющие состояние и динамику структурных пропорций китайской промышленности;

- рассмотреть влияние структурной перестройки промышленности КНР на усиление военной мощи государства и направления структурной перестройки ее оборонного сектора;

- дать сравнительный анализ результатов структурной перестройки промышленности КНР и РФ за годы экономических реформ;

- на базе обобщения результатов исследования процесса структурной перестройки промышленности КНР определить ее значение в интересах укрепления обороноспособности Российской Федерации;

- выработать предложения по совершенствованию процесса реструктуризации оборонной промышленности Российской Федерации.

Общетеоретическая основа исследования

Основу диссертации составляют труды отечественных, зарубежных и китайских ученых-экономистов, посвященные анализу структуры промышленности, функционирования военного сектора экономики.

В ней использованы работы таких экономистов как Ф. Кет, К. Маркс, Л. Вальрас, А. Льюис, Дж. Кейнс, Дж. Нейман, М. Тодаро, X. Ченери. Эти работы, в которых представлены модели структурных преобразований и важнейшие методы исследования экономических пропорций, в частности балансовый и факторный методы, положили начало анализу современной структуры промышленности КНР и ее пропорций.

В исследовании использованы труды китайских экономистов по структурным изменениям в экономике КНР: Ма Хун, Сунь Шанцин, Лю Гогуан, Чжоу Шулянъ, Чжан Шоу, Ши Цинци, Чжан Чжоюань и др. Среди фундаментальных трудов этих ученых автор особо выделяет сборники статей «Исследования проблем структуры экономики Китая», «О неотложных мерах в области экономической структуры» и монографию «Технический прогресс и производственная структура».

В процессе работы над диссертацией использованы труды отечественных военных экономистов, внесших достойный вклад в развитие теории по отдельным направлениям этой проблемы. Среди них: Ф.П. Аврамчук, С. А. Бартенев, В. В. Борисов, С. Ф. Викулов, Ю. Е. Власьевич, Б. Н. Дузенко, В. И. Золотарев, В. Д. Королев, А. М. Никонов, А. И. Пожаров, П. В. Соколов, К. И. Спидченко, Д. Я. Харитонов, Р. А. Фарамазян, В. И. Цема, И. И. Юдин, Н. В. Яремчук и другие. Особо следует выделить работы К.И. Спидченко «Военно-экономический анализ структуры народного хозяйства» (М.: ВПА, 1973), И. И. Юдина «Военная экономика в структуре военной системы социалистического государства (теория и методология комплексного анализа)» (М.: ВПА, 1985) и Н. В. Яремчук «Изменение структурных пропорций российской экономики и обороноспособность страны» (М.: ВУ, 1999), которые ближе всего к направленности данного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в итоге получены следующие результаты:

- уточнены факторы , механизм и особенности изменения структурных пропорций промышленности КНР в условиях формирующихся рыночных

отношений;

- на основании использования однородных совокупных признаков дана авторская классификация отраслей промышленности КНР;

- уточнены направления влияния структурной перестройки промышленности КНР на обороноспособность страны;

- обоснованы рель и практическая значимость опыта структурной перестройки промышленности КНР для укрепления обороноспособности Российской Федерации;

- на базе опыта структурной перестройки оборонной промышленности КНР уточнены основные направления повышения эффективности структурной перестройки оборонной промышленности Российской Федерации.

В качестве результатов исследования па защиту выносятся следующие положения:

авторская трактовка классификации отраслей промышленности

КНР;

- качественная характеристика периодов структурной перестройки промышленности КНР ь ходе экономических реформ:

- основные направления влияния структурной перестройки промышленности КНР на обороноспособность страны;

- результаты сравнительного анализа структурной перестройки промышленности КНР и РФ за голы проведения экономических реформ;

- практические рекомендации по совершенствованию процесса реструктуризации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Анализ изменения структурных пропорций промышленности КНР во взаимосвязи с обороноспособностью государства, содержащийся в диссертации может быть использован для выработки единой концепции по формированию структурной перестройки отечественной промышленности и ее оборонного сектора.

2. Теоретические обобщения, положения и выводы, содержащиеся в исследовании, позволят более глубоко анализировать этот процесс, основные проблемы его регулирования как фактор укрепления обороноспособности страны. Они могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем структурной перестройки отечественной промышленности.

Практическое значение диссертации состоит в следующем.

Выводы и предложения могут найти применение в программе реструктуризации российской промышленности, при выборе форм и методов структурной перестройки, уточнении ограслевых приоритетов развития военного производства в интересах более полноги удовлетворения нужд государства в товарах и услугах военного назначения.

Предложение по созданию Комитета но реструктуризации оборонной промышленности РФ (КРОП РФ) как органа, осуществляющего оперативное управление структурной перестройкой, может быть использовано для совершенствования организационно-управленческой структуры оборонной промышленности, а предложение по созданию Российско-китайских межгосу-

дарственных финансово-промышленных групп (РКМФПГ) обеспечит сохранение и развитие военно-промышленного потенциала страны.

Материалы исследования и полученные выводы могут применяться в ходе преподавания экономических и военно-экономических дисциплин в высших учебных заведетмх России.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в следующих работах: Структурные проблемы промышленности КНР И Сборник научных статей. - М.: ВУ, 2000; Структурная перестройка промышленности Китая: Учебное пособие. - М.: ВУ, 2000.

Отдельные положения исследования были изложены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета и использовались им в процессе преподавания курса «Мировая экономика и международные экономические отношения», проведения занятий в кружке военно-научного общества.

Структура диссертации. Введение. Глава 1. Определение сущности и содержания структурной перестройки промышленности КНР. 1.1. Теоретические и методологические основы структурной перестройки промышленности КНР. 1.2. Формирование и развитие процесса структурной перестройки промышленности КНР в ходе экономических реформ. Глава 2. Важнейшие структурные изменения в промышленности КНР. 2.1. Анализ изменений отраслевой и территориальной структуры промышленности КНР. 2.2. Особенности структурных изменений в оборонном секторе промышленности КНР. Глава 3. Военно-экономическое значение опыта структурной перестройки промышленности КНР для укрепления обороноспособности РФ. 3.1. Сравнительный анализ результатов структурной перестройки промышленности КНР и РФ. 3.2.0сновные направления государственного регулирования структурных преобразований оборонной промышленности РФ на основе опыта структурной перестройки промышленности КНР. Заключение.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуется степень исследования проблемы; определяются цель и задачи диссертационной работы; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическое и практическое значение основных выводов, содержащихся в диссертации.

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические основы структурной перестройки промышленности КНР, возникновение и развитие этого процесса в ходе экономических реформ.

Структура промышленности является одной из важных характеристик экономической системы, отражающей внутреннее строение и состояние образующих ее подсистем и элементов, пропорции и условия, в которых они сочетаются. Под структурой промышленности понимается состав, количественные соотношения и формы взаимосвязи отдельных ее частей (элемен-

тов), которыми являются отрасли, подотрасли и виды производств, обусловленные общественным разделением труда и функционально предназначенные для наиболее полного удовлетворения потребностей человека, общества и обороны страны. В зависимости от того, какие общие признаки положены в основу структуры, она может быть: функциональной, отраслевой, территориальной, производственной, технологической, организационно-управленческой и др. Такое деление наиболее полно позволяет рассматривать все взаимосвязи и взаимозависимости экономической подсистемы с отражением ее внутреннего строения и состояния образующих ее элементов, пропорции и условия, в которых они сочетаются. В связи с эзим под структурной перестройкой промышленности мы понимаем целенаправленное изменение состава, количественных соотношений и форм взаимосвязей ее частей (элементов) в целях формирования наиболее благоприятных пропорций промышленности в соответствии со стратегическими целями народного хозяйства, при которых она эффективно функционирует и удовлетворяет социальные, экономические и оборонные потребности страны. Это длительный процесс, он проводится под руководством государства и представляет собой достижение не какого-либо структурного «эталона», а такого соотношения пропорций и сочетания видов производств, которые обеспечили бы наилучшее и эффективное функционирование промышленное™ в целях получения максимального экономического эффекта, т.е. максимального удовлетворения общественных потребностей при наименьших затратах труда. Китайская практика показывает, что этот процесс неизбежно связан с интенсификацией «естественного отбора» и ломкой устоявшихся пропорций, т.е. обновлением, развитием и совершенствованием одних, более эффективных и конкурентоспособных элементов структуры примышленное!и или • множества элементов и взаимосвязей между ними, со свёртыванием н закрытием других, отживших или оказавшихся нежизнеспособными в .илу своей нерентабельности.

Автор группирует и классифицирует факторы, влияющие на изменение современных структурных пропорций промышленности КНР по признаку их функциональной специфики, особо обращая внимание на факторы, влияющие на обороноспособность государства. Первая группа факторов - геополитические и геостратегические. Вторая группа - внешнеэкономические. Третья группа факторов - внутриэкономические. Структура промышленности КНР есть результат взаимодействия этих групп факторов.

Основное место в исследовании отводится анализу структуры промышленности и ее хозяйствующим субъектам - отраслям. Рассматривая отрасли как главный структурный элемент промышленности в системе общей классификации отраслей народного хозяйства', автор грушшруег их (табл. 1) по однородным совокупным признакам с учетом происшедших изменений за годы экономических реформ.

' Классификации отраслей народного хозяйства введена в практику статистической отчетности 1 января 1985 г.

Таблица I

Классификация отраслей промышленности КНР_

№ Признак Элементы и взаимосвязи

I. По экономическому назначению производимой продукции. 1. Тяжёлая промышленность. К ней причисляются 8 крупных отраслей: металлургия, электроэнергетика, угольная и коксохимическая, нефтяная, химическая, лесная и деревообрабатывающая, промышленность строительных материалов, машиностроение.

2. Лёгкая промышленность. Она охватывает 44 отрасли, включенные в 7 комплексов отраслей, производящих 200 тыс. наименований продукции, в которые входят предприятия, перерабатывающие продукты сельского хозяйства, и те отрасли, исходное сырье которых имеет несельскохозяйственное происхождение. Их предназначение - производство преимущественно предметов потребления и частично сырья и материалов для производства средств производства. Среди них: пищевая, текстильная, швейная, кожевенная, бумажная, производство культтоваров, промышленность товаров бытового и хозяйственного назначения.

И. По характеру функционирования продукции в производственном процессе. Отрасли, которые производят элементы основных фондов, элементы оборотных фондов, предметы потребления.

III. По целевому назначению производимой продукции, общности исходного сырья, родственности применяемой технологии. 15 крупных отраслей или комплексных отраслей промышленности.

IV. По видам производственной деятельности. - Разработка природных ресурсов (добыча угля, соли, заготовка леса и т. д.; сюда не включаются охота, звероводство и водные промыслы); - обработка сельскохозяйственной продукции (очистка риса, помол зерна, маслобойное и хлопкоочистительное производство, виноделие, производство шелка-сырца, обработка лекарственных растений, убой скота, и т. д.); - вторичная обработка промышленной продукции (выплавка чугуна, стали, производство проката, кокса, химическая промышленность, машиностроение, деревообработка и бумажное производство); - ремонт промышленных изделий, например, машинного оборудования, транспортных средств; водопроводное снабжение, производство и транспортировка газа и электроэнергии.

V. По характеру воздействия на предмет труда. Добывающие й обрабатывающие отрасли.

VI. По ведомственному признаку. Соответствующие ведомства (министерства), в оборонном секторе - отраслевые военно-промышленные группы (ВПГ).

Приведенная классификация отраслей промышленности КНР дает представление о месте и значении этой отрасли в общем народно-хозяйственном комплексе страны, а также особенностях, позволяющих отличать се от других отраслей материального производства.

Рассматривая методологическую основу структурной перестройки промышленности КНР, выработанную китайскими учёными, автор акцентирует внимание на то, что ею служит теория К. Маркса об общественном воспроизводстве, которая исходит из наличия двух подразделений общественного производства. «Весь общественный продукт, а следовательно, и всё производство общества, распадется на два больших подразделения: ¡.Средства производства, т. е. товары, имеющие такую форму, г которой они должны войти или, по меньшей мере, могут войти в производительное потребление; ¡¡.Предметы потребления, т. е. товары, имеющие такую форму, в которой они входят в индивидуальное потребление...»1. Соотношение между этими подразделениями общественного производства китайские экономисты считают основной проблемой структурных преобразований промышленности.

Основным теоретическим положением структурной перестройки промышленности является тезис о том, что экономический рост является результатом структурных преобразований, что между структурой экономики и уровнем дохода на душу населения существует закономерная связь, и при равных уровнях дохода экономический рост имеет разное структурное наполнение .

Важные теоретические выводы по перестройке структуры промышленности в ходе многолетних изысканий китайских руководителей, учёных и практиков-экономистов увенчались созданием целевой модели структуры промышленности. Модель предусматривала повышение эффективности промышленности как за счет сглаживания отраслевых и мсжотраслев! ¡х диспропорций, так и за счет внедрения в производство достижений научно-технического прогресса.

Структурная перестройка промышленности КНР имела целью изменить сложившиеся пропорции в структуре промышленности. Из общей совокупности пропорций были выделены наиболее существенные, изменение которых оказывает наибольшее влияние на экономическое развитие страны и ее военную мощь. Среди них соотношения между: лёгкой и тяжёлой промышленностью; энергетикой и остальными отраслями промышленности; добывающими и обрабатывающими отраслями промышленности; военным и гражданским секторами промышленности; некоторыми базовыми отраслями промышленности. В диссертации дается экономическая оценка изменений этих пропорций в исторической ретроспективе.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 24. - С. 445.

2 См.: Теоретическое обоснование и выбор политики экономического развития Китая 1991-2010ГГ. // Информационные материалы ИДВ РАН. Вып. 2. - М„ 1995. -С. 37.

Весь процесс перестройки структуры промышленности КНР проходил под руководством государства, которое выступало основным регулятором отраслевых соотношений в промышленности. Им создавались такие условия функционирования национальной промышленности, при которых она становилась более эффективной и рентабельной. В последнее время структурная перестройка промышленности стала проходить не только при активном участии государства, но и рыночных регуляторов, что в единстве создало благоприятную экономическую среду для продвижения реформ.

Структурная перестройка промышленности КНР прошла долгий путь развития. Этот процесс автор делит на четыре качественно различных периода (табл. 2). Они неразрывно связаны между собой, имеют характерные особенности и отличительные черты и обусловлены конкретными задачами структурной политики государства по реализации «стратегии экономического развития» и положениями «Военной доктрины».

Таблица 2

Периодизация структурной перестройки промышленности КНР

№ Года Назвшше Содержание

I. 01.197912.1982 гг. Поисковый. Происходят первоначальная корректировка подходов к изменению структуры промышленности, определение контуров и проба возможных вариантов реализации целей перестройки. В качестве основного направления определяется предпочтение легкой промышленности, трудоинтенсивным и энергосберегающим видам производства.

н. Конец 1982г.-конец 1985г. Период концептуального становления и кардинальных изменений соотношений основных структурных пропорций. Реорганизация хозяйственной структуры перестала быть экспериментальной и обретает концептуальную форму. Здесь была осуществлена наиболее фундаментальная научная проработка вопросов, касающихся структуры промышленности, и отмечаются наиболее существенные сдвиги в основных пропорциях. Основным направлением структурной перестройки становится переориентация тяжелой промышленности на выпуск инвестиционных материалов для легкой промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры, а также перевод части мощностей на изготовление потребительской продукции.

III. Начало 1986г. -1990г. Период активной реализации новой оптимальной модели структурной перестройки промышленности. Происходит переход к новой структурно-экономической политике, направленной на улучшение решающих пропорций промышленности. Первостепенное значение отдается развитию отраслям тяжелой промышленности.

IV. Начало 1990г.-по 2000г. Период современного развития теории структур-нон перестройки промышленности. Структурна! перестройка промышленности этого периода имеет в основном положительную динамику. Проблема стала заключаться в отставании экономических реформ, связанны* с пока еше [^сформированным рыночным механизмом. Тенденция увеличения удельного веса отраслей тгжёлой промышленности в валовой промышленной продукции продолжает иметь место.

В результате исследования сущности и содержания структурной перестройки промышленности КНР автор приходит к следующим пыводам.

1. Проблема оптимизации структуры промышленности решалась на основе государственного регулирования, и только в последнее время появился «синтез» рыночного механизма и государственного механизма.

2. Процесс изменения структуры промышленности проходил в условиях социалистического способа производства и господства государственной идеологии.

3. Китайское руководство решало проблему ликвидации структурных диспропорций в период, когда мир вступил в эпоху научно-технического прогресса, когда большинство развитых сгран эту проблему решали на новом качественно-технологическом и организационном уровне. Поэтому этот путь развития структурной перестройки промышленности КНР классифицируется как путь «ускоренно догоняющего» развития с выходом на так называемую стратегию передовых рубежей.

4.Структурная перестройка промышленности имеет положительную социальную ориентацию проводимых преобразований, направленных на повышение жизненного уровня населения.

Во второй главе автор на основе данных Государственного статистического управления (ГСУ) КНР и других официальных источников дает оценку развития структуры промышленности КНР и важнейшей ее составляющей -оборонной промышленности. В анализе структурных изменений рассматриваются отраслевая и территориальная структуры, так как, на наш взгляд, они оказывают наиболее существенное влияние на оборону страны. Изменения в технической, управленческой и других видах структур рассматриваются лишь в той мере, в какой они необходамы для понимания изменений в выделенных автором структурных элементах промышленности.

В основе изменений отраслевой структуры лежит решение крупнейшей структурной проблемы промышленности - соотношения тяжёлой и лёгкой промышленности. Проблема в разные годы реформ решалась по-разному -от полного отрицания закона о преимущественном росте производства средств производства или отрицания действия его при социализме до возвращения к пониманию того, что закон преимущественного роста производства средств производства в условиях технического прогресса и роста органического строения капитала служит предварительным условием расширен-

ного воспроизводства. Мы считаем, что возвращение к преимущественному росту производства средств производства в КНР происходит еще и потому, что страна находится пока на низовой ступени индустриализации.

В качестве одного из главных направлений совершенствования отраслевой структуры промышленности в КНР выделяется опережающее развитие отраслей, оказывающих непосредственное влияние на технический прогресс. В соответствии с приоритетами государственной промышленной политики это прежде всего развитие базовых отраслей, к числу которых отнесены в первую очередь электроэнергетика, машиностроение и химическая промышленность.

Совершенствование структуры промышленного производства в КНР находит свое выражение также в изменении соотношения между отраслями добывающей и обрабатывающей промышленности.

Изменение пропорций структуры промышленности КНР между основными ее элементами привело к структурным сдвигам и изменениям в хозяйствующих субъектах. Автором на основе факторного анализа прослеживается динамика этих изменений.

Особый интерес представляют рассмотренные в работе современные изменения в некоторых базовых отраслях промышленности КНР, оказывающих непосредственное влияние на обороноспособность страны. К ним прежде всего относятся топливно-энергетический комплекс (ТЭК), электроэнергетика, угольная, нефтяная, газовая, ядерная промышленность, текстильная, электронная, металлургическая промышленность, химический комплекс и машиностроительные отрасли КНР.

Исследуя территориальную структуру промышленности, автор обращает особое внимание на размещение производительных сил, распределение трудовых и людских ресурсов, научно-технического и производственного потенциалов. После III Пленума 11-го созыва 1978 г. концепция «равномерного распределения», создания замкнутых региональных хозяйственных систем, строительства «третьей линии обороны» изменилась в пользу создания «очагового развития», полного использования природных и хозяйственных преимуществ каждого района, широкого развития межрайонного обмена. Пересмотрев старую территориальную политику «равномерного распределения», в КНР перешли к «очаговому развитию», обратив особое внимание на использование возможностей более развитых районов и создание специальных экономических зон (СЭЗ), которые ныне стали играть важную роль в развитии страны.

Проведенный анализ современных тенденций изменения межотраслевых, внутриотраслевых и территориальных пропорций промышленности позволил автору сделать вывод о том, что структурная перестройка кардинально изменила первоначальную, дореформенную структуру промышленности КНР и оказала существенное воздействие на укрепление обороноспособности страны.

Наиболее существенные структурные изменения в КНР произошли в оборонном секторе промышленности (табл. 3).

Таблица 3

№ п/п Критерии Содержание

1. Направления I. На макроэкономическом уровне - постепенное уменьшение доли военной экономики и военной промышленности в финансировании, капитальных вложениях и структуре народного хозяйства. II. На микроэкономическом уровне - повышение экономической эффективности отраслей и предприятий оГюроммо-промышленного комплекса, в том числе за счет перепрофилирования избыточных мощностей военного производства на выпуск гражданской продукции.

2. Основные пели 1. Обеспечение максимального использования потенциала оборонной промышленности в интересах общего экономического развития страны за счет осуществления конверсии избыточных производственных мощностей на выпуск продукции гражданского назначения и перераспределения финансовых и материальных средств в пользу гражданского сектора экономики. 2. Совершенствование оборонной промышленности и повышение качества производимого ВВТ, в том числе за счет использования части средств, получаемых от конверсии военного производства.

3. Конечная цель Интеграция оборонных отраслей в единую экономическую систему страны в качестве органичного составного компонента, способного в мирное время концентрировать основные производственные мощности на выпуске гражданской продукции.

4. Составные части 1. Реструктуризация управления и реформа госпредприятий. 2. Конверсия военного производства.

В ходе структурной перестройки оборонная промышленность КНР претерпела кардинальные изменения. Ее результатом стало разукрупнение пяти основных отраслевых Генеральных военно-промышленных корпораций (бывших министерств оборонной промышленности: атомной, авиационной, вооружений, электронной и космической), в результате чего были созданы две примерно одинаковые по масштабам и сферам деятельности военно-промышленные группы (ВПГ). Эти ВГ1Г по структуре собственности приобрели форму государственных отраслевых акционерных компаний, пользующихся правом распоряжаться от имени государства государственной собственностью в соответствующей отрасли промышленности. По сути эти государственные отраслевые акционерные компании представляют собой холдинги, полностью или частично владеющие капиталом входящих в их состав оборонных предприятий. Они объединяют предприятия различных форм собственности, занятые в производстве, как военной, так и гражданской продукции. Формирование государственных отраслевых компаний обеспечило переход от жесткого централизованного административного управления к

государственному регулированию экономическими методами.

При проведении преобразований на предприятиях оборонной промышленности был применен принцип "один завод - две системы". Суть данного принципа заключается в структурном разделении каждого оборонного предприятия или НИИ на два подразделения, одно из которых занимается производством и НИОКР только для военной сферы, а другое ведет работу в интересах гражданского сектора экономики. При этом производство продукции военного назначения основывается на плановом регулировании, а производство и реализация гражданской продукции - на рыночном. Процесс управления предприятиями оборонной промышленности, выпускающими одновременно военную и гражданскую продукцию тоже разделен, так как производство военной и производство гражданской продукции имеют различное обеспечение сырьем и комплектующими, разные принципы реализации конечного продукта. Для "военной части" предприятий сохраняются госзаказ и фиксированное государственное финансирование, а также предоставляется возможность использования части прибыли, получаемой от реализации продукции гражданского назначения, на развитие производства и поддержание социальной сферы. Переход на выпуск гражданской продукции признан перспективным и поощряется правительством.

Результаты конверсии военного производства как второй составляющей структурной перестройки оборонной промышленности КНР в целом признаются как положительные, что в первую очередь обусловлено активным и постоянным регулированием процесса конверсии со стороны государства. В результате плановости проведения конверсии, государственного регулирования и поддержки реформ в оборонном секторе в КНР не только было сохранено ядро оборонной промышленности, но улучшено техническое оснащение предприятий и усилен мобилизационный потенциал ОПК страны.

В ходе проведения конверсии доля продукции гражданского назначения в общем объеме производства на предприятиях оборонной промышленности достигла 80%. ОПК занял ведущее положение по многим видам продукции гражданского назначения, около 50% конверсионных предприятий регулярно получают прибыль; значительно возросла конкурентоспособность продукции предприятий оборонной промышленности, которая реализуется не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

На практике сложилась паевая структура финансирования конверсии: 50% - центральные органы власти; 25% - местные органы власти; 25% - за счет собственных ресурсов предприятий. При этом предприятия стали получать льготные банковские кредиты под гарантии местных органов.

Важными направлениями господдержки конверсии являются различные налоговые льготы, отмена пошлин на импорт передовых технологий и оборудования для гражданского производства, содействие экспорту не только ВВТ, но и гражданской продукции, в том числе через создание свободных экономических зон и др.

В результате проведенных преобразований китайская оборонная промышленность по таким критериям, как военные ассигнования, способность к разработке и производству комплексных систем оружия и военной техники, обеспеченность научными и инженерно-техническими кадрами, экспортный потенциал ко оружию и военной технике (ОВ Г), уже занимает значимое место в мире. Зарубежные эксперты считают, что реформа оборонной промышленности в Китае - путь превращения страны из региональной державы в сверхдержаву.

Анализ показал, что рациональное использование потенциала отраслей оборонной промышленности, охватывающих весомую и наиболее технически развитую часть национальной экономики, явилось одним из решающих факторов процесса структурной перестройки промышленности КНР.

В целом структурная перестройка в промышленности и ее оборонном секторе оказала влияние на обороноспособность КНР. Это влияние осуществлялось по следующим основным направлениям.

1. Структурная перестройка промышленности КНР повлияла на эффективность самой промышленности. А высокая эффективность промышленности выступила залогом успешного решения народнохозяйственных и оборонных задач государства.

2. Структурная перестройка промышленности КНР создала условия для удовлетворения усложняющихся экономических и военно-экономических потребностей общества, а также повышения мобильности экономики.

3. Структурная перестройка промышленности КНР направлялась на обеспечение развития регионов страны. Изменение сложившихся территориальных пропорций, в том числе и с учетом стратегического регионального размещения производительных сил оказиваег влияние на устойчивость всей экономики Повышению устойчивости экономики способствуют также установление прочных интеграционных и кооперационных связей, повышение уровня стандартизации гражданского и военного производства, ускорение развития производственной и социальной инфраструктуры.

Таким образом, проведенный во второй главе анализ современных тенденций изменения межотраслевых, внутриотраслевых, территориальных пропорций и особенностей структурной перестройки оборонной сферы позволил автору сделать ряд обобщающих выводов.

Во-первых, изменение структурных пропорций промышленности КНР под воздействием основных структурообразующих факторов является объективной закономерностью в условиях перехода к новой системе экономических отношений.

Во-вторых, отмеченные тенденции развития отраслевой структуры промышленности КНР создают основные предпосылки для укрепления экономической базы обороны страны.

В-третьих, повышение уровня промышленного развития стало возможным благодаря формированию структуры промышленности, отвечающей

прогрессивным мировым тенденциям и учитывающей потребности обороны страны.

В третьей главе рассматривается опыт структурной перестройки промышленности КНР с учетом военно-экономических аспектов для укрепления обороноспособности Российской Федерации.

Исследование проведено посредством сравнительного анализа результатов структурной перестройки в КНР и России на основе установленных методических принципов анализа структурной перестройки в субъектах хозяйствования мировой экономики, отличающихся макроэкономическими показателями деятельности, характером изменения структурных пропорций, внутренним строением и состоянием образующих ее подсистем и элементов, а также результатами процесса реформ.

В ходе решения основных задач реформ, имевших определяющее значение для состояния образующих элементов структур промышленности, каждая из стран использовала свои формы и методы структурной перестройки промышленности. Сопоставляя их направления, автор указывает, что их кардинальное отличие состоит в ориентации на соотношения тяжелой и легкой промышленности. Эти соотношения являются важнейшим направлением совершенствования отраслевых структур промышленности КНР и РФ, так как обеспечение наиболее рациональных пропорций между группой «Л» и группой «Б» во многом определяет экономические возможности государства по усилению экономической и военной мощи. В обеих странах на всех этапах экономического строительства неизменно осуществлялся курс на преимущественное развитие производства средств производства. Более высокие темпы развития отраслей тяжелой промышленности в свое время обеспечили изменение их структур и доли в общественном производстве. Преимущественный рост группы «А» стимулировал развитие группы «Б», поскольку все большая масса средств производства направлялась в легкую и пищевую промышленность. В Российской Федерации в последние годы был взят курс на обеспечение опережающего развития производства товаров народного потребления и резкого увеличения их выпуска в отраслях тяжелой промышленности, и прежде всего в оборонной промышленности. В КНР после имевших место колебаний в разные стороны остались на первоначальных позициях роста доли тяжелой промышленности в валовой продукции промышленности.

Рассматривая количественные и качественные соотношения элементов структуры промышленности, их долевую взаимообусловленность, автор обращает внимание на соотношение отраслей, оказывающих непосредственное влияние на технический прогресс и укрепление обороны страны. Сравнительный анализ этих основных структурных соотношений промышленности показал положительную динамику отраслевой структуры КНР и отрицательную - России.

Структурная перестройка общеэкономического и внутриотраслевого характера обеих стран повлекла за собой различные результаты проводимых

реформ в промышленности. По основным количественным показателям промышленного производства КНР многократно превысила показатели России (табл. 4) и по прогнозам специалистов, в будущем отставание может усилиться. Подсчитано, что Россия в 2005 г. будет производить электроэнергии столько же, сколько КНР производил в 1996 г., угля в 4 раза меньше, цемента - в 9,6 раз меньше.

Таблица 4

Сопоставление производства основных видов

промышленной продукции КНР и России_

Бд. изме- 1990 г. 1995 г. 1998 г.

Наименование рения КНР РФ КНР РФ КНР РФ

Электроэнергия млрд квтч 621,2 1082 1007 862 М67 826

Нефть млн т. 138,3 516 150 307 161 303

Уголь млн т. 1080 ЗЯ5 1360 262 1250 232

Сталь млч т. 66,35 89,6 95,36 51,3 115,5 43,8

Металлореж. станки тыс. шт. 134,5 74,2 208,54 17,6 - !3,0

Холодильники млк шт. 9,185 1,744 10,6 1,04

Цветные телевизоры млн шт. 20,33 2,66 20,57 0,35 35,0 0,28

Цемент МЛН т. 204,7 33 475,5 36,4 536,0 26,(1

Таким образом, проведенные реформы в структуре промышленности КНР и ее оборонном секторе оказали положительное воздействие на жономнку страны, тогда как в России о положительном результате говорить не приходится.

Мы считаем, что реструктурирование промышленности КНР имеет значение не только для развития китайского народного хозяйства и повышения военно-экономического потенциала КНР, но и в определенной степени для укрепления обороноспособности России. Связь между изменениями структурных пропорций промышленности КНР и обороноспособностью России носит многоплановый и разносторонний характер. Она проявляется в явной или неявной соподчиненности, взаимозависимости и взаимообусловленности. Влияние этого процесса на военную мощь России мы представляем в следующем виде.

I. Структурная перестройка промышленности КНР позволяет рассматривать ее как один из вариантов совершенствования организационной структуры отечественной промышленности и ОПК, использование которого может обеспечить снижение трансакционных и административно-управленческих

издержек, экономию оборотного капитала, создание конкурентоспособных отечественных корпораций и в целом рост ВВП (находящийся в прямой зависимости от развития промышленности), что послужит укреплению военной мощи России.

II. Структурная перестройка промышленности КНР породила тенденцию к вертикальной и горизонтальной интеграции и интернационализации военного производства. Это обстоятельство заставляет по-новому рассматривать необходимость сотрудничества двух стран. Что касается перспектив стратегического сотрудничества России и КНР, то можно утверждать, что для него есть реальные основания. Эффективность такого сотрудничества для России во многом будет зависеть от того, как скоро она сможет преодолеть нынешний кризис и спад производства. Не вызывает сомнения, что взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать развитию отечественного ОПК.

Ш. Структурная перестройка промышленности КНР способствовала превращению страны в сильнейшую в экономическом и военном плане державу. С экономической и военно-политической точек зрения уже в нынешних условиях она имеет возможности полномасштабного участия в гонке вооружений. Это обстоятельство обязывает не забывать о вероятных военных угрозах и не может не влиять на уровень и качество обороноспособности России.

IV. Структурная перестройка промышленности КНР направлена на обеспечение комплексного развития ее регионов. Изменение сложившихся терри-ториатьных пропорций в сторону их экономического усиления должно стать сдерживающим фактором для невидимой экспансии китайских граждан на территорию Российской Федерации.

III. Основные теоретические выводы

Проведенный анализ структурных изменений основных пропорций промышленности КНР и особенностей оборонного сектора позволяет утверждать, что структурные преобразования в переходный к рынку период являются основой, определяющей состояние и перспективы развития экономики государства, а также действенным средством укрепления ее обороноспособности.

Практическая деятельность китайских реформаторов убеждает нас в том, что в ближайшее время рынок не может подменить скоординированную государственную стратегию структурных преобразований промышленности, подкреплённую к тому же хорошо отлаженным механизмом (в том числе административным). Проблемы отечественного промышленного развития страны не могут быть решены на основе саморегуляции в еще не созданной рыночной экономике без активного воздействия государства на экономические процессы.

Очевидно, что современная ситуация в отечественной промышленности показала ошибочность ослабления роли государственного регулирования. Потребуется переход от адаптивной экономической модели к планово-

индикативной. Необходимо не забывать китайский опыт, свидетельствующий, что государственное регулирование в условиях рыночной экономики предполагает преимущественное использование экономических, а но командно-административных методов управления.. При этом усиление государственного регулирования изменениями структурных пропорций промышленности должно быть направлено на выработку их оптимального варианта.

Особо важным в восстановлении эффективного государственного регулирования становится определение стратегически значимых отраслей производства. Критерием военно-экономической оптимальности структурных пропорций становится обеспечение необходимого уровня военной безопасности при минимизации выделяемых из госбюджета на эти цели средств.

Одним из условий эффективности структурной перестройки промышленности является поэтапность ее проведения. Каждый этап реструктуризации промышленности и ее оборонного сектора требует объективной оценки точки зрения оборонных последствий. Это повышает роль военно-экономических исследований взаимообусловленности структурных трансформаций в отечественной промышленности и обороноспособности страны.

Успехи государства в области структурных преобразований промышленности зависят от его способности влиять на эти преобразования в необходимых перспективных направлениях. С оборонной точки зрения главным условием такого влияния исходя из опыта реформирования оборонной промышленности КНР должно стать формирование институциональной среды, максимально благоприятной для экономического подъема страны, отвечающей потребностям скорейшего перевода Вооруженных Сил Российской Федерации на оружие и военную технику последнего поколения.

Структурные пропорции оборонной промышленности должны быть тесно увязаны со спецификой современного внутреннего и внешнего военного рынка. Главной характеристикой внутреннего рынка становятся сокращение спроса на крупносерийную продукцию, представляющую собой системы традиционного вооружения, и значительное увеличение спроса на новейшие разработки, а для внешнего - сочетание спроса на первую и вторую продукцию ОВТ. В этих условиях должна изменяться конкурентная стратегия оборонных предприятий. Здесь успех реструктуризации оборонной промышленности в значительной мере будет зависеть от способности государства реалгаовывать военную продукцию.

Структурная перестройка промышленности требует внимательного отношения к приватизации предприятий, в особенности в ее оборонном секторе. Становление интересов ее новых организационных струкгур, а также возрастающая дифференциация между различными ее субъектами, требуют весьма осторожного подхода к либерализации оборонной промышленности. Без жесткого контроля со стороны государства над этим процессом может произойти окончательный ее развал и как следствие невосполнимый подрыв военно-экономической безопасности России Основное внимание государст-

ва должно быть сосредоточено на формировании и постоянном совершенствовании механизма изменения структуры собственности, разработке подходов к преобразованию организационной структуры оборонной промышленности.

Эффективность реструктуризации промышленности зависит от перегруппировки ресурсов и их обращения из сферы финансов в сферу производства за счет обеспечения главенства общенациональных интересов по отношению к региональным интересам при формировании промышленных пропорций и широкого использования возможностей «очагового развития» территорий.

Результаты структурной перестройки КНР подтверждают правильность теоретического положения об определяющем влиянии инвестиций на структуру отраслей промышленности. Так как возможности нашего государства по реструктуризации промышленности резко ограничены из-за финансовых трудностей в стране, это побуждает принимать конкретные меры по привлечению зарубежных инвестиций. В этом плане государству необходимо строить очень продуманную политику.

Структурная перестройка промышленности КНР так же доказывает неоспоримость основного теоретического положения китайской военной экономики о том, что «превращение экономической мощи в военную составляет важное звено готовности экономики к отражению агрессии»1. К большому стыду в России о военно-экономической безопасности и о существующих угрозах извне в последнее время часто забывают, а ведь состояние промышленности страны на сегодняшний день, ее структура не соответству ют военно-экономическим интересам государства по обеспечению обороноспособности государства. После распада СССР промышленность ослабла и перестала существовать как целостная научно-производственная система. Это объективно требует фундаментальных преобразований в ее структуре в целях создания нового тина экономической системы, адекватной складывающимся рыночным отношениям, способной стимулировать эффективность военного производства и выполнять функции материального обеспечения национальной безопасности России. Структурные преобразования в промышленности должны быть направлены на сохранение оборонного потенциала страны, на получение максимального экономического эффекта от использования потенциала отечественной оборонной промышленности. В этой связи опыт КНР по возрождению промышленности и в первую очередь оборонно-промышленного комплекса имеет принципиальное значение.

В основе разработанной и реализуемой правительством КНР концепции реструктуризации промышленности лежат институциональные преобразования, содержание и направленность которых определяются ориентацией в военно-экономическом обеспечении потребностей государства на коллективную форму собственности, а не на частный сектор, как у нас. Такой подход в

' См.: Ли Шэньсин. Место военно-экономических исследований в военной науке: Сборник статей по военной экономике. - Пекин, 1986. - С. 73-83.

целом способен соответствовать современным тенденциям материального обеспечения армии. Основой такой политики может быть только тщательно разработанная, научно обоснованная концепция реструктуризации промышленности страны и ее оборонного сектора как наиболее весомой и наиболее технически развитой ее части. Эта концепция должна отражать зею совокупность сегодняшних интересов и приоритетов России и соответствовать ее реальным возможностям.

Важным моментом процесса структурных преобразований промышленности становится проблема его социальной направленности, являющаяся одной из центральных для выхода из затяжного кризиса, в котором находится Россия. '

IV. Практические рекомендации

1. Приоритетным направлением структурной перестройки российской промышленности в целях создания многоотраслевого высокотехнологичного и конкурентоспособного промышленного комплекса, обеспечивающего и экономические, и оборонные потребности страны, должно стать сохранение и развитие тех предприятий и отраслей, которые в решающей мере определяют технологическую и военно-экономическую безопасность страны.

2. Необходимо усилить государственное регулирующее влияние на процесс конверсии в оборонных отраслях промышленности. Это влияние должно обеспечить согласованность принимаемых решений по разоружению с готовностью военного производства осуществить их в установленные сроки, с поддержанием соответствующего уровня мобилизационной готовности, со сбалансированностью процессов разоружения и конверсии по ресурсам и срокам, а также с их социальной направленностью.

3. С точки зрения укрепления обороноспособности государства реформирование промышленности должно быть построено на принципах интеграции гражданского и военного производства и его комбинирования, продуманной системе вертикальной и горизонтальной кооперации. Институциональные преобразования в этой сфере необходимо связывать с комплексным использованием преимуществ различных видов собственности. Реструктуризация оборонной промышленности предполагает а современных условиях преимущественное развитие тех отраслей оборонной промышленности, которые нацелены на перспективное перевооружение войск на технику нового поколения.

4. Техническая модернизация предприятий оборонной промышленности требует незамедлительного решения вопросов совершенствования системы налоговых и тарифных льгот, увеличения размеров их прямого финансирования за счет государственного бюджета, обеспечения более свободного доступа к кредитным ресурсам. Важным источником средств на реструктуризацию отраслей материального производства, включая и оборонную промышленность, должны быть прямые и значительные отчисления от продажи государственной собственности в соответствующих отраслях.

5. Для формировать оптимальной структуры оборонной промышленности необходимы расширение емкости внутреннего военного рынка за счет увеличения в военном бюджете средств, выделяемых на закупку ВВТ, а также дополнительные усилия государства по продвижению ее продукции на внешние рынки. Следует также предоставлять оборонным предприятиям большие права продавать разработанные технологии в случае отсутствия у них средств для организации производства новой продукции или отсутствия па нее спроса.

6. Необходимо реформировать государственный сектор оборонных отраслей промышленности, в том числе государственные унитарные предприятия, на основе концентрации производства, путем их слияния и поглощения в целях последующей рационализации полученных производственных структур и выделения на этой основе отдельных, независимых, способных вести рентабельную и самостоятельную производственную деятельность рыночных субъектов. Смелее создавать крупные военно-промышленные корпорации, а также сети предприятий, отношения между которыми должны строиться ira основе кооперационных, организационных, финансовых и научно-технических связей, в частности, финансово-промышленных групп. Такая форма бизнеса, позволяющая привлекать значительный капитал и гибко перемещать его как внутри, так и вне корпорации, является наиболее эффективной.

7. Для проведения работ по оперативной координации усилий различных государственных структур и оказания им помощи в организации контроля за исполнением мероприятий по реструктуризации оборонной промышленности целесообразно создать Комитет по реструктуризации оборонной промышленности РФ (КРОП РФ) как орган, осуществляющий оперативное управление данной задачей.

8. Военно-техническое сотрудничество КНР и РФ целесообразно распространить на сферы совместных разработок, производства ВВТ и новых технологий. В целях укрепления военно-промышленной интеграции с КНР создать Российско-китайские межгосударственные финансово-промышленные группы (РКМФПГ). Их строительство можно осуществить по подобию ТНК. Создание этих объединений целесообразно в дальнейшем перенести на страны азиатской пятерки.

9. В настоящее время существует реальная возможность поэтапного погашения накопленной задолжности государства по оборонному заказу, гарантирования строгого использования ассигнований на закупку военной техники и проведение НИОКР, предусмотренных Законом о Федеральном бюджете. Важной мерой по погашеншо долга предприятиям ОПК по гособорон-заказу должно стать его переоформление в долговые обязательства.

10. Целесообразно отказаться от существующей практики реструктурирования промышленности путем проведения политики приватизации. Для повышения эффективности управления уже приватизированными предприятиями необходимо внести ясность в легитимность прав их собственников.

Следует провести инвентаризацию результатов приватизации с отменой в судебном порядке незаконных актов, атак же сделок по приобретению государственного имущества, обязательства но которым не выполняются собственниками.

11. В целях повышения роли государства в ОГЖ России необходимо предусмотреть меры по стимулированию инвестиционной активности самих предприятий. Одной из таких мер должно стать усиление контроля за формированием амортизационных фондов и их использованием исключительно на инвестиционные цели. Целесообразно приравнять к амортизации часть прибыли, направляемой на инвестиционные цели, и часть некоторых местных налогов, прежде всего налога на имущество.

12. Следует создать полноценное нормативно-правовое обеспечение государственного регулирования военного производства РФ, соответствующее рыночным отношениям и обеспечивающее успешное проведение структурной перестройки, создающее благоприятные условия для производства средств ведения вооруженной борьбы и эффективного использования выделяемых на это материальных, людских и финансовых ресурсов.

V. Публикации по теме диссертации.

По теме диссертационного исследования имеются публикации общим объемом 2,35 п. л.

Основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в следующих работах:

1. Структурные проблемы промышленности КНР // Сборник научных статей. - М.: ВУ, 2000. - 1,0 п.л.,

2. Л. М. Михайлов, С. М. Лавренов. Структурная перестройка промышленности Китая: Учебное пособие. -^¡1^^2000. - 1,35 п.л.

Соискатель /¿/7* С. М. Лавренов