Региональная экономическая политика национально-территориального образования - субъекта РФ: структура, процессы, направления совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бикбов, Равиль Зфарович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бикбов, Равиль Зфарович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 12 ПОЛИТИКИ
1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия регион»
1.2 Особенности формирования и структура новой региональной экономической политики
1.3 Факторы и условия формирования региональной экономической политики
1.4 Экономические действия и межрегиональные экономическое взаимодействия - важнейший компонент региональной экономической политики
2 СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ И 56 РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Критерии и показатели, характеризующие динамику и уровень развития экономики регионов
2.2 Эволюция и динамика социально-экономического развития Республики Татарстан
2.2.1 Основные этапы и доминанты социально-экономического развития региона
2.2.2 Особенности экономического развития республики в современный период и необходимость формирования 87 новой региональной политики
2.3 Особенности внешнеэкономических связей и отношений 99 Республики Татарстан
3 АНАЛИЗ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 110 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
3.1 Представительства субъекта РФ - новый институт в 110 структуре региональной политики
3.2 Структура, функции и возможные трансформации 130 Представительства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная экономическая политика национально-территориального образования - субъекта РФ: структура, процессы, направления совершенствования"
Актуальность темы исследования. Неравномерное региональное развитие относится к фундаментальным общемировым процессам. Подобный феномен обусловлен не только разнообразием физико-географических, геополитических, экономических, исторических и многих других условий, но и тенденциями концентрации и деконцентрации производительных сил, которые в итоге ведут к неравномерному размещению хозяйства и населения по территории планеты, страны и региона. Поэтому практически все страны принимают меры по сдерживанию межрегиональных экономических и социальных различий, проводя ту или иную региональную политику.
Необходимость проведения активной региональной политики наиболее актуальна для России, которая выделяется огромными территориями, уникальным разнообразием природных, геополитических, этнонациональ-ных, конфессиональных, культурных, социальных и других условий в разных частях государства. Тем более, что с началом рыночных реформ и демократических преобразований усилилась социально-экономическая дифференциация регионов, наметились неблагоприятные тенденции дивергенции и дезинтеграции экономического пространства России.
Вместе с тем, целостность экономического пространства России не может быть обеспечена исключительно усилиями центральных (федеральных) властей. Жесткость политической конструкции государства может и должна обеспечиваться не только «вертикальными» связями, но и активным взаимодействием региональных структур власти, т.е. «горизонтальными» связями. В таких условиях регионы получают не только большой круг полномочий, но и гигантский объем ответственности за состояние дел в самих регионах, за характер и масштабы межрегионального взаимодействия и другие направления экономической, политической, культурной жизни регионов.
Одну из моделей социально-политического и экономического регионального устройства предложил в 1990-е годы Татарстан, который исповедовал такую формулу федерации, при которой субъекты обладают значительной самостоятельностью, а, значит, несут и большую ответственность за судьбу своего региона. При таком подходе огромное значение приобретает политика межрегиональных отношений и взаимодействий как со стороны субъектов РФ, так и со стороны федерального центра. Точнее, в этом вопросе должен постоянно поддерживаться динамический баланс.
При этом возникает серьезная проблема оценки результатов деятельности федеральных и региональных структур власти, грамотного использования существующих и поиска новых инструментов ведения региональной политики на различных территориальных уровнях. Совокупность этих, а также целый комплекс других причинно-следственных факторов инициирует углубленное исследование проблем региональной политики.
Степень научной разработанности проблемы. Учение о районах, об экономическом районировании органически связано с развитием русской науки. Пожалуй, в XVIII и XIX вв. не было таких крупных ученых или общественных деятелей, которые так или иначе не касались бы вопросов районирования или связанных с ним проблем. Среди выдающихся ученых, мыслителей и государственных деятелей - М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев, А.Н. Радищев, К.И. Арсеньев, Н.П. Огарев, Д.И. Менделеев, Н.Г. Чернышевский, П.П. Семенов-Тян-Шанский. Им принадлежит честь обоснования выдающегося значения районирования для научного познания России.
В 1920-е годы наблюдается бурная активизация исследований и публикаций по проблемам районирования. Это была своеобразная реакция на государственный заказ. К работам по районированию привлекались такие известные ученые, как И.Г. Александров, JI.C. Берг, С.В. Бернштейн-Коган, В.Э.Дэн, К.Д. Егоров, Б.Н. Книпович, Г.М. Кржижановский, Н.П. Никитин, Е.Я. Шульгин и др., которые занимались проблемами районирования и в дореволюционное время.
Следует отдать должное таким ученым-географам и экономистам, как Н.Т. Агафонов, П.М. Алампиев, М.К. Бандман, Н.Н. Баранский, Т.М. Калашникова, В.В. Кистанов, Н.Н. Колосовский, И.В. Комар, Н.Н. Некрасов, А.Е.
Пробст, Ю.Г. Саушкин, Я.Г. Фейгин, Б.С. Хорев, Р.И. Шнипер и др., которые в течение десятилетий несли всю тяжесть теоретико-методологического и методического обоснования территориального планирования и регулирования в нашей стране.
В постсоветской России интерес к теоретическому осмыслению региональной политики резко возрос, что нашло свое отражение в работах Е.Г. Анимицы, И.В. Арженовского, В.Г. Введенского, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гран-берга, Л.М. Капустиной, В.В. Котилко, В.Н. Лексина, А.Я. Лившица, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, Н.М. Ратнер, Л.В. Смирнягина, А.И. Татаркина, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.
Среди ученых, занимающихся проблемами экономики и региональной политики в Республике Татарстан, следует выделить труды Ю.Р. Архипова, Н.И. Блажко, М.Р.Мустафина, М.В. Панасюка, В.А.Рубцова, И.Р. Тагирова, A.M. Трофимова, В.В. Хоменко, Р.Г. Хузеева и др.
Как мы видим, в настоящее время существует уже достаточно обширная литература, посвященная теоретико-прикладному анализу региональной политики в контексте государственного уровня и формирования экономического пространства страны. Вместе с тем в отечественной экономической науке недостаточно изучены вопросы, посвященные анализу и решению проблем формирования региональной экономической политики на уровне национально-территориальных образований - субъектов РФ.
Все это, а также наличие многих дискуссионных и нерешенных, не нашедших должного отражения в научной литературе аспектов заявленной проблематики, обусловили выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования выступает субъект РФ как реципиент региональной экономической политики.
Полигоном» исследования послужила Республика Татарстан - типичный представитель национально-территориального образования - субъекта РФ.
Предметом исследования является совокупность отношений и взаимодействий, возникающих в процессе формирования и реализации региональной экономической политики на разных территориальных уровнях.
Область исследования соответствует п. 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель диссертационной работы заключается в развитии методологии формирования современной региональной экономической политики на разных территориальных уровнях и обосновании необходимости становления новых институтов, интегрированных в механизм реализации региональной политики.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:
- раскрыть сущностно-содержательные характеристики понятия «регион» и выявить методические подходы к определению понятия «региональная экономическая политика»;
- систематизировать и дать оценку основным факторам, влияющим на формирование региональной экономической политики;
- дать концептуальную трактовку межрегиональному экономическому взаимодействию в рамках региональной проблематики;
- проанализировать и выявить условия, особенности, тенденции и доминанты социально-экономического развития республики Татарстан, в контексте формирования и проведения региональной политики;
- обосновать необходимость формирования и развития новых институциональных инструментов, способствующих реализации активной региональной политики в РФ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальный аппарат, теоретические положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области региональной экономики и региональной политики, государственного управления на макро- и мезоуровнях экономики.
Основные методологические приемы исследования - системный в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах и метод ин-ституционализма, позволившие наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Использованы общенаучные методы сравнительного, многофакторного, функционального анализа, классификации, экономико-статистических группировок.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нескольких типов источников. Во-первых, официальные материалы органов государственной статистики (как общероссийских, так и региональных). Во-вторых, результаты разработки программ, проектов Министерства торговли и внешних связей Республики Татарстан. В-третьих, материалы монографических исследований отечественных ученых, специализированных фондов, имеющихся в различных библиотеках Татарстана. В-четвертых, текущие и отчетные материалы и документы Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области. В-пятых, материалы личных наблюдений и обобщений автора.
Нормативно-правовую базу исследования составили правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ и Республики Татарстан, ведомственные распоряжения и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность Представительств субъекта РФ. Репрезентативная совокупность использованных материалов и данных обеспечила достоверность результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении автором важной социально-экономической задачи, заключающейся в повышении эффективности реализации региональной политики, в том числе посредством активизации межрегионального взаимодействия, развития и совершенствования института представительств региона -субъекта Федерации.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны и являющиеся предметом защиты, следующие:
- уточнено содержание понятия «региональная экономическая политика» в сопряжении с понятиями «регион», «политика», «экономическое действие» и «межрегиональное экономическое взаимодействие», что позволило автору выявить новые аспекты регионального развития;
- идентифицированы в системе региональной экономики Татарстана тенденции, особенности и доминанты на разных этапах развития в контексте этнонациональной специфики и проведения соответствующей региональной политики;
- выявлена сущность экономических отношений и взаимодействия Татарстана с другими субъектами РФ, в процессе которых реализуются основные функции и потенциал рассматриваемого региона; а также
- обоснована значимость института представительств субъекта РФ в регионах как специфического инструмента проведения современной региональной политики.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в: обосновании методов совершенствования организационно-экономического механизма реализации региональной политики как приоритетного фактора развития региональной экономики в системе национального хозяйства страны;
- возможности использования федеральными и региональными органами власти при разработке и реализации программ межрегионального сотрудничества, при выборе приоритетных направлений совершенствования региональной экономической политики;
- возможности использования материалов высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, по государственному и муниципальному управлению.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы:
- в практической деятельности Постоянного представительства РТ в Свердловской области;
- при создании структуры поддержки предпринимательства - Деловой центр Татарстана в Челябинске;
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса в Уральском государственном экономическом университете.
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Пенза (2004); межрегиональных, региональных научно-практических конференциях: Екатеринбург (2006), Миасс (2007).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 3,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы. Диссертация состоит их трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста и включает 8 рисунков, 35 таблиц, список литературы состоит из 213 наименований.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и этапные задачи, представлен методологический инструментарий, эмпирическая база и практическая значимость результатов исследования, их апробация, сформулирована научная новизна.
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы исследования региональной экономической политики» - раскрывается сущность, целевые установки и методологические основы изучения региональной политики, сформулированы принципы, факторы и условия ее формирования, выявлена значимость межрегионального экономического взаимодействия для становления активной региональной политики.
Во второй главе - «Содержательный анализ социально-экономического развития Республики Татарстан в контексте реализации региональной политики» - подробно рассмотрены критерии и показатели, характеризующие динамику и уровень развития экономики регионов, выполнен системный анализ этапов социально-экономического развития Республики Татарстан показано ее место в ряду ведущих российских регионов, выполнен анализ внешних экономических связей РТ, выявлены особенности проведения региональной экономической политики.
В третьей главе - «Анализ и направления совершенствования деятельности постоянного представительства республики Татарстан» - дан анализ функционирования нового института региональной политики - института постоянных представительств. Выполнена сравнительная оценка представительств различных типов, подробно исследована деятельность Постпредства РТ в Свердловской области, определены возможные пути дальнейшего развития данного института в рамках РФ и меры по совершенствованию их деятельности.
В Заключение диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты диссертации.
В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бикбов, Равиль Зфарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в данной диссертационной работе исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов социально-экономического взаимодействия региона национально-территориального субъекта РФ позволило автору сформулировать принципиальные выводы и обосновать следующие основные положения:
1. Учитывая иесформированность понятийно-категорийного аппарата региональной экономики, автором уточнено сущностное содержание понятий «регион», «региональная экономическая политика» в контексте различных представлений и теорий экономического регионализма. Критический анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выявить несколько основных научных подходов, оказывающих влияние на понимание дефиниции «регион». Среди них: административно-хозяйственный, экономический, социально-экономический, экономико-географический, воспроизводственный, территориальный, национальный, институциональный, а также историко-культурный, политологический и субъектный.
Исходный топологический (базовый) признак, который выделен нами при раскрытии сущности понятия «регион» - это доминирование совокупности многогранных и многослойных внутренних процессов и связей над внешними, соединяющими данный конкретный регион с остальной территорией страны как часть с целым.
Исходя из выше сказанного, нами приводится следующее определение региона:
Регион - это относительно целостное территориальное образование, зачастую значительное по размерам, но не обязательно являющееся таксономической единицей административно-территориального деления, внутри которого взаимодействуют природно-географические, экономические, социальные, этнодемографические и иные процессы, способствующие формированию однородной (целостной) по избранному ряду критериев-определителей территории и дающие импульс ее саморазвитию.
Учитывая, что в современных экономических теориях регион рассматривается как многофункциональная и многоаспектная проблема, то в исследованиях сущности региона наибольшее внимание уделено раскрытию содержания четырех парадигм: регион - квазигосударство; регион - квазикорпорация; регион - рынок; регион - социум.
Выявленная в процессе исследования многозначность трактовок понятия «региональная экономическая политика» в контесте ренгионализации позволила автору сформулировать концептуальные принципы к определению его сущностных характеристик. Среди них: а) достижение максимально эффективного развития страны на основе оптимального взаимодействия как РФ и регионов, так и отдельных регионов друг с другом; б) обеспечение общеэкономического развития страны в пространстве; в) инициирование взаимодействия и активизация социально-экономического развития совокупности регионов - «локомотивов роста»; г) безусловный приоритет повышения качества жизни населения как в стране в целом, так и в отдельных регионах; д) многоуровневость и многоаспектность проведения региональной экономической политики.
Исходя из этих принципиальных установок, региональная экономическая политика (РЭП) - это совокупность целей, задач, намерений и действий государственных (федеральных и региональных) органов власти, органов местного самоуправления, а также иных акторов (корпораций, партий, союзов и др.), направленных на создание условий для саморазвития территорий, достижение определенного пространственного сог{иально-экономического и иного равновесия страны с учетом соблюдения общенациональных, собственно региональных и местных (локальных) интересов.
Новизна данного определения заключается в том, что, во-первых, субъектом РЭП могут выступать конкретные представители власти всех трех уровней, которые дополняют «свободные» рыночные регулирующие силы властными; во-вторых, в круг субъектов РЭП включаются не только органы власти, но и различные общественные организации и физические лица; в-третьих, РЭП направлена на изменение сложившихся траекторий и тенденций в распределении ресурсов между регионами, в социально-экономической деятельности, на соблюдение территориальной справедливости.
Специфическими принципами проведения региональной экономической политики на уровне национальных республик РФ являются: 1) определение собственной экономической ниши в общероссийском и межрегиональном рынках, исходя из рыночных основ территориального разделения труда;
2) создание условий для повышения конкурентоспособности своей регионально-национальной экономики в отношениях трансрегионального обмена;
3) формирование нового институционально-инфраструктурного обеспечения регионально-рыночных связей.
2. Внутренняя логика региональной экономической политики находится под определяющим влиянием сложного переплетения разнокачественных факторов и условий.
Исходя из целевых установок настоящей работы, все многообразие факторов и условий классифицированы на базовые (факторы совокупного предложения и совокупного спроса) и надстроечные (государственное управление, политическая стабильность в регионе, состояние политических и правовых институтов, межэтническое сотрудничество и др.); внутренние (региональные) и внешние (национальные, международные); объективные (природные ресурсы, уровень развития производительных сил и др.) и субъективные (этнонациональная специфика, менталитет, религия, культура).
В совокупности надстроечных факторов развития РЭП автор особо выделяет институциональный фактор, который «курирует» правовое и организационное закрепление определенных общественных отношений в устройстве РЭП (в частности, законы, нормативные акты, соглашения, договора и т.п., определяющие рамочные условия для региональной политики) и национально-этнический фактор. Этничность во все большей мере играет роль ресурса для получения определенных привилегий, преимуществ и неких преференций, в том числе для позиционирования региона, для поддержания этнического своеобразия, для активизации межрегионального экономического взаимодействия и внутрирегионального экономического действия.
3. Институциональные изменения в обществе обусловили активизацию экономический действий и экономических взаимодействий меиеду субъектами (акторами), в том числе и при проведении региональной экономической политики.
Автор подчеркивает, что политика в общем виде (в том числе и региональная) - это деятельность, выражающаяся в действиях и взаимодействиях между органами власти, регионами, партиями, гражданами и направленная на достижение определенных целей. При этом экономические действия, которые инициируют и осуществляют хозяйствующие субъекты при помощи разных актов (т.е. действий, средств, норм и правил), способны поддерживать процессы, протекающие в пределах региона, или направлять их в другое состояние. Экономическое взаимодействие обозначает определенный тип экономически обусловленных и экономически ориентированных действий, которые осуществляются, как минимум, между двумя субъектами в экономическом пространстве как по вертикали, так и по горизонтали. Экономическое взаимодействие между регионами характеризуется такими топологическими приемами, как координация и субординация, содействие и конкуренция, порядок и безопасность.
Автор выделяет такие типы межрегиональных взаимодействий, как методические, функциональные и организационные. Одним из результатов активного межрегионального взаимодействия - это снижение трансакционных издержек, которые представляют собой издержки, связанные с обменными и договорными операциями.
4. На основе применения совокупности индикаторов, характеризующих динамику и уровень развития экономики региона, определены тенденции и особенности формирования и трансформации экономики Татарстана во времени и пространстве.
Выявлены основные этапы социально-экономического развития Татарстана (их пять), определены характерные черты и доминанты каждого из них, интерпретированы особенности проведения региональной экономической политики на макро- и мезоуровне. Была дана оценка геополитического и геоэкономического положения республики в исторической ретроспективе.
Пространственно-временной анализ социально-экономического развития Республики Татарстан позволил выявить следующие особенности и тенденции:
1) на протяжении длительного временного отрезка происходили количественные и качественные изменения параметров регионального хозяйства в сторону усложнения его структуры и экономической организации;
2) экономическое развитие определялось как противоречивое единство процессов государственной организации и региональной самоорганизации, территориальной концентрации, комплексирования и специализации;
3) региональная политика на государственном уровне была нацелена на индустриальное развитие республики, на поддержку культурного развития этноса, сохранения его самобытности;
4) региональная политика на субрегиональном уровне была направлена на совершенствование территориальной организации производительных сил, формирование в пределах республики обширного индустриального «Востока» и очагового «Запада»;
5) экономическое действие и экономическое взаимодействие развивались как культурно и этнически укорененные в регионе.
Анализ показывает, что в начале XXI в. развитие регионального хозяйства происходило динамично, причем динамика характеризовалась неравномерностью, импульсивностью и трансформационными процессами в условиях перехода к рыночным отношениям.
Обобщая результаты трансформаций в структуре промышленности, т.е. последовательных комплексных преобразований, вызванной сменой приоритетов в видах деятельности, изменениями в методах управления, улучшением использования ресурсов, автором выявлены следующие тенденции и особенности: а) спад промышленного производства в связи с переходом на рыночные отношения в Татарстане был не столь ощутимым, чем по РФ в целом (индекс физического объема промышленности в 1995 г. по отношению к 1990 г. составил по РФ 50 %, а в Татарстане - 64 %); в последующие годы темпы роста промышленного производства были сопоставимы со среднероссийскими; б) скачкообразное увеличение доли топливной промышленности, вызванное в первую очередь исключительно благоприятной мировой конъюнктурой нефти (рост в общем объеме с 5,9 % в 1990 г. до 38,9 % в 2004 г.); в) заметное уменьшение доли машиностроения и металлообработки (с 40,4 % в 1990 г. до 23,6 5 в 2004 г.); г) катастрофическое уменьшение доли легкой промышленности (с 8,1 % в 1990 г. до 0,7 % в 2004 г.); д) сырьевой сектор занял доминирующее положение в структуре промышленного производства.
Сравнительный анализ социально-экономического развития республики в группе крупнейших 20-ти российских регионов показал: а) Татарстан занимает 6 место в РФ по размеру ВРП, находится на 39 местах по подавляющему большинству важнейших макроэкономических показателей; б) он входит в группу регионов с диверсифицированной производственной структурой со специализацией в энергетике, химии и нефтехимии, с крупными конкурентоспособными производствами машиностроения и развитого АПК; в) республика отличается весьма стабильной демографической и социальной обстановкой, что во многом является результатом продуманной и сбалансированной региональной политики.
Татарстан стоит перед необходимостью реструктуризации и диверсификации своей экономики, придания ей новых конкурентоспособных функций, в том числе инновационно-инвестиционного характера, стимулирования процесса новой «регионализации» - опора в своем развитии на уникальность, своеобразие, учете национально-этнического и культурно-образовательного потенциала, - консолидации ресурсов региона для ускоренного экономического роста и изменения структуры экономики в рамках своей компетенции.
5. Осуществленные институциональные преобразования, либерализация внешнеэкономической деятельности, крупный производственный и научно-технический потенциал способствовали активизации взаимодействия республики Татарстан как с другими субъектами РФ, так и с зарубежными странами.
Новые экономические и политические отношения в стране потребовали создания новых механизмов и инструментов, регулирующих межрегиональную и международную деятельность субъектов РФ.
Татарстан использует достаточно богатый набор механизмов и инструментов, имеющих разный характер воздействия, масштабов и эффективности для поддержания и развития своих внешних связей, проведения активной региональной политики на различных уровнях. Базой для развития самостоятельной внешнеэкономической (межгосударственной) деятельности Республики Татарстан послужило Соглашение между Правительством РФ и Правительством РТ о разграничении полномочий в области внешнеэкономических связей 1993 г., в котором был определен круг вопросов совместного ведения и являющихся исключительными полномочиями республики.
Татарстан стал пионером в деле заключения договоров и соглашений как с зарубежными странами и организациями, так и с субъектами РФ, создания торговых домов и республиканских представительств, использования национально-культурных автономий (в частности, этнических татар в регионах РФ) для активизации экономических связей. Татарстан, являясь единственным официально признанным субъектом татарского этноса на территории РФ, стремится стать этнополитическим центром татар, достаточно распыленно живущих в России.
6. Развитие межрегионального сотрудничества вызвало необходимость создания новых инструментов межрегионального взаимодействия и проведения региональной политики. Одним из таковых стал институт представительств субъекта РФ в регионах России и за рубежом.
Согласно Законодательству Татарстана, представительство - постоянно действующий государственный орган Республики Татарстан, создаваемый для обеспечения внешних связей Республики Татарстан, в том числе мелсдународных и внешнеэкономических, а также отношений Республики Татарстан с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Таким образом, Представительства являются инструментом становления, развития и расширения многообразных связей Татарстана со своими ближними и дальними соседями и партнерами как в границах РФ (субъекты Федерации), так и за ее пределами (суверенными государствами), а также проведения собственной региональной экономической политики. Республика Татарстан может создавать полномочные, постоянные и торгово-экономические представительства со своими основными функциями, целевыми установками и полномочиями. Так, почти половина представительств образована в странах с близкой языковой (тюркской) и религиозной (исламской) традицией.
На территории РФ функционируют два Постоянных представительства Татарстана (в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) с широким кругом реализуемых задач в области экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.
Факторами, обусловившими создание Постоянного представительства РТ (ППРТ) в Свердловской области послужили социально-экономическое значение и официальный статус Екатеринбурга как центра федерального округа, особенности его экономико-географического, геополитического и транспортно-географического положения, взаимодополняемость (компле-ментарность) экономик Свердловской области и РТ, срединное положение города в ареале проживания татарского этноса за пределами Татарстана.
В качестве главной функции ППРТ выступает функция выбора решений проблем (задач), существующих во взаимоотношениях (связях) РТ с субъектами РФ, расположенными в зоне действия Представительства (Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области). Результатом деятельности ППРТ как институционального образования является снижение (минимизация) трансакционных издержек хозяйствующих субъектов и иных акторов в процессах их взаимодействия на рынках информации, товаров и услуг. В данном случае речь идет в первую очередь о пересылке, передаче содержательной информации заинтересованным лицам (организациям, учреждениям, хозяйствующим субъектам).
Реальными фактическими «потребителями» продукции (услуг) ППРТ являются не только руководство Татарстана, но и соответствующие органы субъектов РФ, отдельные группы населения, предприниматели, ученые и научные учреждения и др. Велика роль познавательной функции, создания предпосылки для получения субъектами конкурентных преимуществ перед теми субъектами, которые не обладают достаточным уровнем знаний рыночных и иных условий на территориях.
Практическая деятельность Представительства реализуется по следующим направлениям:
1) Политическое направление ППРТ включает в себя контакты между Республикой Татарстан и регионами на уровне руководителей регионов, мэров городов и районов, представителей региональной и местной законодательной власти при посредничестве Представительства.
Особое внимание в деятельности ППРТ уделяется развитию всестороннего сотрудничества меэ/сду Екатеринбургом и Казанью.
2) Экономическое направление призвано обеспечить устойчивость и позитивную динамику экономических и торговых отношений между Татарстаном и Уральским регионом.
3) Научно-техническое направление имеет своей целью обеспечение сотрудничества между научными учреждениями и высшими учебными заведениями РТ и региона.
4)Особенности культурного (гуманитарного) направления обусловлены наличием двух составляющих: собственно культурной (в широком понимании термина) и национально-культурной. Первая означает развитие культурного обмена между регионами (концерты, выставки, презентации, конкурсы и т.п.); вторая - обеспечение создания единого (общероссийского) этнокультурного (татарского) информационного поля.
Эффективность экономической деятельности Представительства доказана на анализе межрегионального сотрудничества Татарстана со Свердловской и Челябинской областями - крупнейшими субъектами в зоне действия Постпредства. В целом по двум рассмотренным регионам динамика межрегионального обмена растет в стоимостном выражении, что связано не только с ростом общего объема межрегионального обмена Татарстана, и инфляционными процессами в экономике, но и увеличении роли Представительства в этом обмене.
Усиление межрегионального взаимодействия способствует укреплению экономического каркаса РФ и, в конечном итоге, укреплению федеративного устройства и единства российского государства.
Анализ деятельности представительств позволяет высказать ряд рекомендаций по совершенствованию деятельности этого важного инструмента межрегионального взаимодействия и проведения региональной политики РТ: а) повысить статус Постоянного представительства РТ в Свердловской области до статуса Постоянного представительства РТ в Уральском федеральном округе. Это позволит, в свою очередь, снять юридические коллизии, возникающие в деятельности ППРТ, официально аккредитованном только в Свердловской области; б) в целях расширения межрегиональных связей целесообразно создать постоянные представительства РТ во всех федеральных округах РФ (геополитические процессы подталкивают к этому), что позволило бы более эффективно направлять и развивать межрегиональную деятельность РТ; в) в целях активного развития института представительств необходимо внедрять принципиально новые подходы к управлению представительствами с использованием современных технологий и технических средств; г) в соответствии с интересами республики в том или ином регионе целесообразно укрепить представительства профессиональными кадрами и оформить структурно (индивидуальный подход), но в качестве главной функции представительств определить информационно-аналитическую деятельность, нацеленную на сокращение трансакционных издержек. Для этого необходимо создавать в ППРТ информационно-аналитические центры, способные системно осуществлять мониторинг по всем направлениям деятельности представительств.
Настоящая работа представляет первое сводное экономическое исследование по проблемам развития представительств республик. Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего изучения конкретных (прикладных) ветвей региональной экономики как науки.

Автореферат диссертации по теме "Региональная экономическая политика национально-территориального образования - субъекта РФ: структура, процессы, направления совершенствования"
На прлвлх рукописи
БИКБОВ Рае иль Зфарович
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -СУБЪЕКТА РФ: СТРУКТУРА, ПРОЦЕССЫ, НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (на примере Татарстана)
Специальность 08 00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□озиь^о•■
Екатеринбург - 2007
003062877
Диссертационная работа выполнена на кафедре Региональной и муниципальной экономики ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет
Научный руководитель- Заслуженный деятель науки РФ, доктор
географических наук, профессор Анимица Евгений Георгиевич
Защита состоится 29 мая 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 287.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу 620219, г Екатеринбург, ГСП-219, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45, ауд 357 зал заседаний ученого совета
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу. 620219, г. Екатеринбург, ГСП-219, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», Ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.01. Факс- (343) 257-71-47
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». С авторефератом можно ознакомиться на сайте университета по адресу. http //lib.usue ru/avtoref.
Автореферат разослан 27 апреля 2007 г
Официальные оппоненты
Доктор географических наук, профессор Панасюк Михаил Валентинович
Кандидат экономических наук, доцент Борисова Елена Николаевна
Ведущая организация:
Институт экономики Уральского отделения РАН
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических на\ к. профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Неравномерное региональное развитие относится к фундаментальным общемировым процессам Подобный феномен обусловлен не только разнообразием физико-географических, геополитических, экономических, исторических и многих других условий, но и тенденциями концентрации и деконцентрации производительных сил, которые в итоге ведут к неравномерному размещению хозяйства и населения по территории планеты, страны и региона Поэтому практически все страны принимают меры по сдерживанию межрегиональных экономических и социальных различий, проводя ту или иную региональную политику
Необходимость проведения активной региональной политики наиболее актуальна для России, которая выделяется огромными территориями, уникальным разнообразием природных, геополитических, этнонациональ-ных, конфессиональных, культурных, социальных и других условий в разных частях государства Тем более, что с началом рыночных реформ и демократических преобразований усилилась социально-экономическая дифференциация регионов, наметились неблагоприятные тенденции дивергенции и дезинтеграции экономического пространства России
Вместе с тем, целостность экономического пространства России не может быть обеспечена исключительно усилиями центральных (федеральных) властей Жесткость политической конструкции государства может и должна обеспечиваться не только «вертикальными» связями, но и активным взаимодействием региональных структур власти, т.е «горизонтальными» связями В таких условиях регионы получают не только большой круг полномочий, но и гигантский объем ответственности за состояние дел в самих регионах, за характер и масштабы межрегионального взаимодействия и другие направления экономической, политической, культурной жизни регионов
Одну из моделей социально-политического и экономического регионального устройства предложил в 1990-е годы Татарстан, который исповедо-
вал такую формулу федерации, при которой субъекты обладают значительной самостоятельностью, а, значит, несут и большую ответственность за судьбу своего региона При таком подходе огромное значение приобретает политика межрегиональных отношений и взаимодействий как со стороны субъектов РФ, так и со стороны федерального центра Точнее, в этом вопросе должен постоянно поддерживаться динамический баланс
При этом возникает серьезная проблема оценки результатов деятельности федеральных и региональных структур власти, грамотного использования существующих и поиска новых инструментов ведения региональной политики на различных территориальных уровнях Совокупность этих, а также целый комплекс других причинно-следственных факторов инициирует углубленное исследование проблем региональной политики
Степень научной разработанности проблемы. Учение о районах, об экономическом районировании органически связано с развитием русской науки Пожалуй, в XVIII и XIX вв не было таких крупных ученых или общественных деятелей, которые так или иначе не касались бы вопросов районирования или связанных с ним проблем Среди выдающихся ученых, мыслителей и государственных деятелей - М В Ломоносов, В Н Татищев, А Н Радищев, К И Арсеньев, НП Огарев, ДИ Менделеев, НГ Чернышевский, П П Семенов-Тян-Шанский Им принадлежит честь обоснования выдающее-гося значения районирования для научного познания России
В 1920-е годы наблюдается бурная активизация исследований и публикаций по проблемам районирования Это была своеобразная реакция на государственный заказ К работам по районированию привлекались такие известные ученые, как ИГ Александров, Л С Берг, С В Бернштейн-Коган, В Э Дэн, К Д. Егоров, Б Н Книпович, Г М Кржижановский, Н П Никитин, ЕЛ. Шульгин и др , которые занимались проблемами районирования и в дореволюционное время
Следует отдать должное таким ученым-географам и экономистам, как Н Т. Агафонов, П.М Алампиев, М К. Бандман, Н Н Баранский, Т М Калаш-
никова, В В Кистанов, Н Н Колосовский, И В Комар, Н Н Некрасов, А Е Пробст, Ю Г Саушкин, Я Г Фейгин, Б С Хорев, Р.И Шнипер и др , которые в течение десятилетий несли всю тяжесть теоретико-методологического и методического обоснования территориального планирования и регулирования в нашей стране
В постсоветской России интерес к теоретическому осмыслению региональной политики резко возрос, что нашло свое отражение в работах Е Г Анимицы, И В Арженовского, В Г Введенского, Ю Н Гладкого, А Г. Гран-берга, Л М Капустиной, В В Котилко, В Н. Лаженцева, В Н Лексина, АЛ Лившица, П А Минакира, О С. Пчелинцева, Н М Ратнер, Л В Смирнягина, А И. Татаркина, А.И Чистобаева, М.Д Шарыгина, АII Швецова, Б М Штульберга идр
Среди экономистов и экономико-географов, занимающихся проблемами экономики и региональной политики в Республике Татарстан, следует выделить труды Ю.Р. Архипова, Н И Блажко, М Р Мустафина, М В Панасюка, В А Рубцова, ИР Тагирова,АМ Трофимова, В Л Хоменко, Р Г. Хузеева и др
Как мы видим, в настоящее время существует уже достаточно обширная литература, посвященная теоретико-прикладному анализу региональной политики в контексте государственного уровня и формирования экономического пространства страны Вместе с тем в отечественной экономической науке недостаточно изучены вопросы, посвященные анализу и решению проблем формирования региональной экономической политики на уровне национально-территориальных образований - субъектов РФ
Все это, а также наличие многих дискуссионных и нерешенных, не нашедших должного отражения в научной литературе аспектов заявленной проблематики, обусловили выбор темы диссертационной работы
Объектом исследования выступает субъект РФ как реципиент региональной экономической политики
«Полигоном» исследования послужила Республика Татарстан - типичный представитель национально-территориального образования - субъекта РФ
Предметом исследования является совокупность отношений и взаимодействий, возникающих в процессе формирования и реализации региональной экономической политики на разных территориальных уровнях
Область исследования соответствует п. 5 15 «Региональная социально-экономическая политика, анализ особенностей и эффективности экономии-ческой политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Цель диссертационной работы заключается в развитии методологии формирования современной региональной экономической политики на разных территориальных уровнях и обосновании необходимости становления новых институтов, интегрированных в механизм реализации региональной политики.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач
- раскрыть сущностно-содержательные характеристики понятия «регион» и выявить методические подходы к определению понятия «региональная экономическая политика»,
- систематизировать и дать оценку основным факторам, влияющим на формирование региональной экономической политики,
- дать концептуальную трактовку экономического действия и межрегионального экономического взаимодействия в рамках региональной проблематики,
- проанализировать и выявить условия, особенности, тенденции и доминанты социально-экономического развития республики Татарстан, в контексте формирования и проведения региональной политики,
- обосновать необходимость формирования и развития новых институциональных инструментов, способствующих реализации активной региональной политики в РФ
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальный аппарат, теоретические положения
и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области региональной экономики и региональной политики, государственного управления на макро- и мезоуровнях экономики
Основные методологические приемы исследования - системный в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах и метод ин-ституционализма, позволившие наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач Использованы общенаучные методы сравнительного, многофакторного, функционального анализа, классификации, экономико-статистических группировок
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нескольких типов источников Во-первых, официальные материалы органов государственной статистики (как общероссийских, так и региональных) Во-вторых, результаты разработки программ, проектов Министерства торговли и внешних связей Республики Татарстан В-третьих, материалы монографических исследований отечественных ученых, специализированных фондов, имеющихся в различных библиотеках Татарстана В-четвертых, текущие и отчетные материалы и документы Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области В-пятых, материалы личных наблюдений и обобщений автора
Нормативно-правовую базу исследования составили правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ и Республики Татарстан, ведомственные распоряжения и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность Представительств субъекта РФ Репрезентативная совокупность использованных материалов и данных обеспечила достоверность результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении автором важной социально-экономической задачи, заключающейся в повышении эффективности реализации региональной политики, в том числе посредством активизации межрегионального взаимодейст-
вия, развития и совершенствования института представительств региона субъекта Федерации
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны и являющиеся предметом защиты, следующие
- уточнено содержание понятия «региональная экономическая политика» в сопряжении с понятиями «регион», «политика», «экономическое действие» и «межрегиональное экономическое взаимодействие», что позволило автору выявить новые аспекты регионального развития,
- идентифицированы в системе региональной экономики Татарстана тенденции, особенности и доминанты на разных этапах развития в контексте этнонациоиальной специфики и проведения соответствующей региональной политики,
- выявлена сущность экономических отношений и взаимодействия Татарстана с другими субъектами РФ, в процессе которых реализуются основные целевые установки региональной экономической политики,
- обоснованы значимость и функции института представительств субъекта РФ в регионах как специфического инструмента проведения современной региональной политики
Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании методов совершенствования организационно-экономического механизма реализации региональной политики как приоритетного фактора развития региональной экономики в системе национального хозяйства страны,
- возможности использования федеральными и региональными органами власти при разработке и реализации программ межрегионального сотрудничества, при выборе приоритетных направлений совершенствования региональной экономической политики;
- возможности использования материалов высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по региональной и
муниципальной экономике, по государственному и муниципальному управлению
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы при подготовке Закона РТ № 47-ЗРТ от 10 11 2003 г. «О представительствах Республики Татарстан»; при подготовке и подписании договоров о сотрудничестве между РТ и областями Урала, при подготовке и проведении «Дней Республики Татарстан» в Свердловской и Челябинской областях, при подготовке и подписании Соглашения о сотрудничестве Советов ректоров Свердловской области и Татарстана, при разработке и реализации медиапроекта «Уральским татарам доступное национальное телевидение» с использованием спутниковых технологий, в практической деятельности Постоянного представительства РТ в Свердловской области, при создании структуры поддержки предпринимательства — Деловой центр Татарстана в Челябинске и разработке и реализации концепции инвестиционного взаимодействия РТ и Челябинской области и других проектах.
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса в Казанском государственном университете и Уральском государственном экономическом университете
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации
Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях Пенза (2004), межрегиональных, региональных научно-практических конференциях Екатеринбург (2006), Миасс (2007)
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 3,3 п л
Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы Диссертация со-
стоит их трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы Содержание работы изложено на 192 страницах машинописного текста и включает 8 рисунков, 35 таблиц, список литературы состоит из 213 наименований
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и этапные задачи, представлен методологический инструментарий, эмпирическая база и практическая значимость результатов исследования, их апробация, сформулирована научная новизна
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы исследования региональной экономической политики» — раскрывается сущность, целевые установки и методологические основы изучения региональной политики, сформулированы принципы, факторы и условия ее формирования, выявлена значимость межрегионального экономического взаимодействия для становления активной региональной политики
Во второй главе - «Содержательный анализ социально-экономического развития Республики Татарстан в контексте реализации региональной политики» - подробно рассмотрены критерии и показатели, характеризующие динамику и уровень развития экономики регионов, выполнен системный анализ этапов социально-экономического развития Республики Татарстан показано ее место в ряду ведущих российских регионов, выполнен анализ внешних экономических связей РТ, выявлены особенности проведения региональной экономической политики
В третьей главе — «Анализ и направления совершенствования деятельности постоянного представительства республики Татарстан» — дан анна-лиз функционирования нового института региональной политики — института постоянных представительств Выполнена сравнительная оценка представительств различных типов, подробно исследована деятельность Постпредства РТ в Свердловской области, определены возможные пути дальнейшего развития данного института в рамках РФ и меры по совершенствованию их деятельности
В Заключение диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты диссертации
В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Учитывая несформированность понятийно-категорийного аппарата региональной экономики, автором уточнено сущностное содержание понятий «регион», «региональная экономическая политика» в контексте различных представлений и теорий экономического регионализма. Критический анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выявить несколько основных научных подходов, оказывающих влияние на понимание дефиниции «регион» Среди них административно-хозяйственный, экономический, социально-экономический, экономико-географический, воспроизводственный, территориальный, национальный, институциональный, а также историко-культурный, политологический и субъектный
Исходный топологический (базовый) признак, который выделен нами при раскрытии сущности понятия «регион» — это доминирование совокупности многогранных и многослойных внутренних процессов и связей над внешними, соединяющими данный конкретный регион с остальной территорией страны как часть с целым.
Исходя из выше сказанного, нами приводится следующее определение региона
Регион — это относительно целостное территориальное образование, зачастую значительное по размерам, внутри которого взаимодействуют природно-географические, экономические, социальные, этнодемографиче-
ские, организационно-управленческие и иные процессы, способствующие формированию однородной (целостной) по избранному ряду критериев-определителей территории и дающие импульс ее саморазвитию
Учитывая, что в современных экономических теориях регион рассматривается как многофункциональная и многоаспектная проблема, то в исследованиях сущности региона наибольшее внимание уделено раскрытию содержания четырех парадигм регион - квазигосударство, регион - квазикорпорация, регион - рынок, регион - социум
Выявленная в процессе исследования многозначность трактовок понятия «региональная экономическая политика» в контесте ренгионализации позволила автору сформулировать концептуальные принципы к определению его сущностных характеристик Среди них- а) достижение максимально эффективного развития страны на основе оптимального взаимодействия как РФ и регионов, так и отдельных регионов друг с другом; б) обеспечение общеэкономического развития страны в пространстве, в) инициирование взаимодействия и активизация социально-экономического развития совокупности регионов — «локомотивов роста»; г) безусловный приоритет повышения качества жизни населения как в стране в целом, так и в отдельных регионах, д) многоуровневость и многоаспектность проведения региональной экономии-ческой политики
Исходя из этих принципиальных установок, региональная экономическая политика (РЭП) — это совокупность целей, задач, намерений и действий государственных (федеральных и региональных) органов власти, органов местного самоуправления, а также иных акторов (корпораций, партий, союзов и др), направленных на создание условий для саморазвития территорий, обеспечение устойчивого развития региональных хозяйственных систем с учетом соблюдения общенациональных, собственно региональных и местных (локальных) интересов.
Новизна данного определения заключается в том, что, во-первых, РЭП - это институционально оформленный процесс регионального развития, в ко-
тором субъектами могут выступать конкретные представители власти всех трех уровней, которые дополняют «свободные» рыночные регулирующие силы властными, во-вторых, в круг субъектов РЭП включаются не только органы власти, но и различные общественные организации и физические лица, которые являются выразителями хозяйственных интересов территории; в-третьих, РЭП направлена на создание эффективной и конкурентной специализации хозяйства регионов в едином экономическом пространстве РФ, основанная на соблюдении территориальной справедливости
Специфическими принципами проведения региональной экономической политики на уровне национальных республик РФ являются 1) обеспечение социально-экономического развития на основе реализации концептуальных установок самовоспроизводства и саморазвития региона, что требует сам статус в составе РФ, 2) определение собственной экономической ниши в общероссийском и межрегиональном обмене, исходя из рыночных основ территориального разделения труда и учета специфики культурных, этнонацио-нальных и социальных особенностей республики (своя «формула развития»), 3) создание благоприятных условий для повышения конкурентоспособности своей регионально-национальной экономики в отношениях трансрегионального обмена; 4) формирование нового институционально-инфраструктурного обеспечения региональных товарных, ресурсных и финансовых рынков с учетом региональной специфики, поскольку именно последняя выступает фактором, формирующим региональный экономический интерес, 5) учитывая, что в условиях рыночной экономики население (домашние хозяйства) выступает как активный субъект, участвующий в предпринимательской деятельности, формирование рынков потребительских товаров и услуг, то важное значение приобретает учет интересов различных групп населения (в том числе по этнонациональному признаку) при разработке механизма согласования интересов всех субъектов (акторов), 6) создание условий для формирования обоснованных внутрирегиональных территориальных пропорций на базе стимулирования развития отраслей специализации и использования
сравнительных преимуществ территорий с учетом этнонациональной, социальной и экономической обстановки
2. Внутренняя логика региональной экономической политики находится под определяющим влиянием сложного переплетения разнокачественных факторов и условий
Исходя из целевых установок настоящей работы, все многообразие факторов и условий классифицированы на базовые (факторы совокупного предложения и совокупного спроса) и надстроечные (государственное управление, политическая стабильность в регионе, состояние политических и правовых институтов, межэтническое сотрудничество и др ); внутренние (региональные) и внешние (национальные, международные), объективные (природные ресурсы, уровень развития производительных сил и др ) и субъективные (этнонациональная специфика, менталитет, религия, культура)
В совокупности надстроечных факторов развития РЭП автор особо выделяет институциональный фактор, который «курирует» правовое и организационное закрепление определенных общественных отношений в устройстве РЭП (в частности, законы, нормативные акты, соглашения, договора и т п , определяющие рамочные условия для региональной политики автором разделены на семь групп) и национально-этнический фактор Этничность во все большей мере играет роль ресурса для получения определенных привилегий, преимуществ и неких преференций, в том числе для позиционирования региона, для поддержания этнического своеобразия, для активизации межрегионального экономического взаимодействия и внутрирегионального экономического действия.
3. Институциональные изменения в обществе обусловили активизацию экономических действий внутри региона и экономических взаимодействий между регионами, в том числе и при проведении региональной экономической политики.
Автор подчеркивает, что политика в общем виде (в том числе и региональная) — это деятельность, выражающаяся в действиях и взаимодействиях
между органами власти, регионами, партиями, гражданами, акторами и направленная на достижение определенных целей При этом экономические действия, которые инициируют и осуществляют хозяйствующие субъекты при помощи разных актов (т.е действий, средств, норм и правил), способны поддерживать процессы, протекающие в пределах региона, или направлять их в другое состояние Автор показывает, что существуют разнонаправленные каналы воздействия носителей и выразителей хозяйственных интересов на региональную экономическую политику
Экономическое взаимодействие обозначает определенный тип экономически обусловленных и экономически ориентированных действий, которые осуществляются, как минимум, между двумя регионами-субъектами в экономическом пространстве как по вертикали, так и по горизонтали Экономическое взаимодействие между регионами характеризуется такими топологическими приемами, как координация и субординация, содействие и конкуренция, порядок и безопасность Они активно используются акторами в качестве инструментов региональной экономической политики
Автор выделяет такие типы межрегиональных взаимодействий, как методические, функциональные и организационные. Одним из результатов активного межрегионального взаимодействия — это снижение трансакционных издержек, которые представляют собой издержки, связанные с обменными и договорными операциями
4. Выявлены основные этапы и стадии формирования хозяйства в пространстве Татарстана, определены тенденции и особенности трансформации региональной экономики в советский и постсоветский периоды во взаимосвязи с проведением соответствующей региональной полигики.
На основе содержательного анализа и обобщения литературных и статистических источников, выявлены основные этапы социально-экономического развития Татарстана (их четыре), раскрыты движущие силы, причины и процессы, характерные черты и доминанты каждого из них, интерпретированы особенности проведения региональной экономической по-
литики на макро- и мезоуровне Была дана оценка геополитического и геоэкономического положения республики в исторической ретроспективе как важнейшего фактора проведения государственной региональной политики
Пространственно-временной анализ развития региональной экономики, сформировавшейся в пространстве Татарстана, под воздействием процессов хозяйственного регулирования и внутрирегионального экономического действия, позволил выявить следующие особенности и основные тенденции:
1) экономическое развитие Татарстана, имевшего исторический опыт развития государственности и регионального управления, определялось как противоречивое единство процессов государственного управления и региональной самоорганизации, территориальной концентрации, комплексирова-ния и территориальной специализации;
2) на протяжении длительного временного отрезка происходили количественные и качественные изменения параметров регионального хозяйства в сторону усложнения его функций и экономической организации, образования крупных интегрированных структур (объединений) в экономике,
3) региональная политика на государственном уровне в советское время была нацелена на поддержание опережающих темпов индустриального развития Татарстана, сопровождалась активным вмешательством государства в процессы структурирования на основе проведения активной селективной политики;
4) региональная политика на субрегиональном уровне была направлена на развитие процессов социального воспроизводства региональной общности, на поддержку культурного развития этноса, сохранения его самобытности,
5) совершенствование территориальной организации производительных сил, формирование в пределах республики обширного индустриального «Востока» и очагового «Запада»,
6) длительное экономическое действие и экономическое взаимодействие развивались как культурно и этнически укорененные в регионе,
1) государственная политика регионального развития, основанная на социалистических, планово-директивных началах социально-экономического развития и управления территориями себя исчерпала
Современный этап развития экономики Татарстана характеризуется следующими основными особенностями
1 Хотя показатель ВРП на душу населения в республике выше, чем в целом по субъектам РФ (в 2004 г — 108,9 тыс. руб против 102 тыс ), темпы роста этого важного показателя здесь ниже, чем в среднем по субъектам России (таблица 1),
Таблица 1 - Динамика Валового регионального продукта на душу населения*
Валовой региональный продукт, руб В % к 2000 г
2000 2001 2002 2003 2004 2001 2002 2003 2004
РФ 42731 53410 65249 80767 102005 125,0 152,7 189,0 238,7
Татарстан 53732 57895 69103 84707 108973 107,7 128,6 157,8 202,8
Рассчитано по Российский статистический ежегодник 2006 М , 2006 С 320-321
2 Основные фонды в республике растут более медленными темпами, чем л среднем по стране (таблица 2),
Таблица 2 -Динамика основных фондов РФ и Татарстана (2000 г =100%)
Основные фоады по полной учетной стоимости, на конец года 2001 2002 2003 2004 2005
РФ 123,1 150,7 184,2 199,7 237,5
Татарстан 111,9 135,2 169,7 184,4 216,5
Рассчитано по Российский статистический ежегодник 2006 М, 2006 С 324-325
3 Основу экономики Татарстана составляет промышленное производство (приложение 1) Анализ показывает, что развитие промышленности происходило неравномерно, импульсивно, сопровождалось трансформационными процессами в ее структуре, вызванной сменой форм собственности, приоритетов в видах деятельности, изменениями в методах государственного и регионального управления
Автор выделяет следующие основные особенности и тенденции развития промышленности на основе показателей на рис 1 и данных таблицы 3
Рисунок 1 - Индексы физического объема промышленности, 1990г =100 %
Россия Татарстан
1991 г 1995 Г 2000 г 2003 г 2005 г
Таблица 3 -Динамика структуры промышленного производства в Республике Татарстан, %
Год 1990 1995 1998 2000 2004
Всего 100 100 100 100 100
Электроэнергетика 5,9 12,4 11,5 5,1 6,7
Топливная промышленность 6,4 21,2 28,5 40,1 38,9
Машиностроение и 40,4 19,5 14,9 21,1 23,6
металлообработка
Черная металлургия 0,7 0,6 0,0 0,0 0,2
Химическая и 20,4 25,6 21,4 18,9 17,3
нефтехимическая
промышленность
Лесная и 2 2 2,0 1,7 1,4
деревообрабатывающая
промышленность
Производство строительных 3,1 3,3 4,3 5,6 2,4
материалов
Легкая промышленность 8,1 2,6 1,5 ' 1 0,7
Пищевая промышленность 11,4 10,8 9,6 6,5 8,3
Составлено по данным Госкомстата РТ, Росстата
Анализ показывает, что в начале XXI в развитие регионального хозяйства происходило динамично, причем динамика характеризовалась неравномерностью, импульсивностью и трансформационными процессами в условии-ях перехода к рыночным отношениям
Обобщая результаты трансформаций в структуре промышленности, те последовательных комплексных преобразований, вызванной сменой приоритетов в видах деятельности, изменениями в методах управления, улучшением использования ресурсов, автором выявлены следующие тенденции и особенности а) спад промышленного производства в Татарстане был не столь ощутимым, чем по РФ в целом (индекс физического объема промышленности в
1995 г по отношению к 1990 г составил по РФ 50 %, а в Татарстане - 64 %), в последующие годы темпы роста промышленного производства были сопоставимы со среднероссийскими,
б) особо динамичной оказалась топливная промышленность, доля которой устойчиво растет на протяжении всего рассматриваемого этапа Старый нефтяной район, каким сегодня безусловно является РТ, на четверть увеличил объем добычи (с 24 до 30 млн т), что, вкупе с исключительно благоприятной мировой конъюнктурой нефти, привело к шестикратному росту доли топливной промышленности (с 6,4 % в 1990 г До 38,9 % в 2004 г ),
в) заметное уменьшение доли машиностроения и металлообработки за 1990-1998 гг оно было почти трехкратным (с 40,4 % до 14,9 %), начиная с 2000г наметилась тенденция к росту этой доли;
г) катастрофическое уменьшение доли легкой промышленности (с 8,1 % в 1990 г до 0,7 % в 2004 г.), а также значительное уменьшение удельного веса химической и нефтехимической промышленности (на 3,1 процентных пункта),
д) сырьевой сектор занял доминирующее положение в структуре промышленного производства (таблица 3),
е) динамичный целенаправленный процесс развития экономики Татарстана позволил ему выйти в число двадцати ведущих российских регионов (по стоимости ВРП), в которых проживает 50,7 % населения РФ и производится 67 % валового регионального продукта (2003 г), занимая 6-е место по объему ВРП, Татарстан находится на 3-9 местах по подавляющему большинству важнейших макроэкономических показателей среди ведущих российских регионов и отстает по некоторым социальным показателям
Татарстан (как, впрочем, и другие субъекты РФ) стоит перед необходимостью формирования и реализации новой региональной экономической политики, стимулирования процессов новой «регионализации» Суть ее заключается в следующем
а) государственная региональная политика России может строиться только с учетом фактора «асимметрии» Российской Федерации, на призна-
нии возможностей реализации в регионах, в том числе и Татарстане, только тех государственных проектов, которые способны воспринять региональные хозяйственные комплексы,
б) государственная региональная политика Татарстана должна быть ориентирована на реконструкцию и диверсификацию своей хозяйственной системы, придания ей новых конкурентных преимуществ, в том числе инновационно-инвестиционного характера, на формирование «полюсов» и «точек» экономического роста, становления элементов новой экономики,
в) опора в своем социально-экономическом развитии на самовоспроизводство, саморазвитие, саморегулирование, использование возможностей уникальности, своеобразия, на учете национально-этнического и культурно-образовательного потенциала и консолидации ресурсов региона для ускоренного экономического роста и изменения структуры экономики в рамках своей компетенции;
г) активизация взаимовыгодного взаимодействия и делового сотрудничества с другими субъектами РФ, обеспечивающая приток в экономику региона капитала, современных технологий, трудовых ресурсов.
5. Осуществленные институциональные преобразования, либерализация внешнеэкономической деятельности, крупный производственный и научно-технический потенциал способствовали активизации взаимодействия республики Татарстан как с другими субъектами РФ, так и с зарубежными странами.
Новые экономические и политические отношения в стране потребовали создания новых механизмов и инструментов, регулирующих межрегиональную и международную деятельность субъектов РФ.
Татарстан использует достаточно богатый набор инструментов, имеющих разный характер воздействия, масштабов и эффективности для поддержания и развития своих внешних связей, проведения активной региональной политики на различных уровнях (таблица 4).
Таблица 4 - Основные инструменты внешнеэкономической деятельности Татарстана
Международные
Межрегиональные
Торговля
Визиты правительственных делегаций и бизнес-миссий Ярмарочно-выставочная деятельность Открытие представительств РТ Открытие торговых домов РТ Проведение «Дней Татарстана» за рубежом и в регионах РФ и Дней государств и регионов в РТ
Визиты представителей международных экономических организаций
Открытие генеральных консульств в Казани
Организация двустороннего сотрудничества на постоянной основе между РТ и регионами зарубежных стран
Создание подразделений предприятий РТ за рубежом
Визиты в РТ послов зарубежных стран
Работа структур РТ в Ассоциации «Большая Волга»
Договоры и соглашения с субъектами РФ
Финансовая поддержка предприятий регионов РФ банками РТ
Взаимодействие региональных неправительственных объединений (бизнес, наука, образование, культура и т д) Создание общественных объединений бизнесменов - этнических татар в регионах РФ
Взаимодействие с национально-культурными автономиями татар в регионах РФ_
Основной базой для развития самостоятельной внешнеэкономической (межгосударственной) деятельности Республики Татарстан послужило Соглашение между Правительством РФ и Правительством РТ о разграничении полномочий в области внешнеэкономических связей 1993 г, в котором был определен круг вопросов совместного ведения и являющихся исключительными полномочиями республики
Татарстан стал пионером в деле заключения договоров и соглашений как с зарубежными странами и организациями, так и с субъектами РФ, создания торговых домов и республиканских представительств, использования национально-культурных автономий (в частности, этнических татар в регионах РФ) для активизации экономических связей Татарстан, являясь единственным официально признанным субъектом татарского этноса на территории РФ стал этнополитическим и культурным центром татар, достаточно дисперсно живущих в России.
6. Развитие межрегионального сотрудничества вызвало необходимость создания новых инструментов межрегионального взаимодей-
ствия и проведения региональной политики. Одним из таковых стал институт представительств субъекта РФ в регионах России и за рубежом.
Согласно Законодательству Татарстана, представительство - постоянно действующий государственный орган Республики Татарстан, создаваемый для обеспечения внешних связей Республики Татарстан, в том числе международных и внешнеэкономических, а также отношений Республики Татарстан с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Таким образом, Представительства являются инструментом становления, развития и расширения многообразных связей Татарстана со своими ближними и дальними соседями и партнерами как в границах РФ (субъекты Федерации), так и за ее пределами (суверенными государствами), а также проведения собственной региональной экономической политики Республика Татарстан может создавать полномочные, постоянные и торгово-экономические представительства со своими основными функциями, целевыми установками и полномочиями Так, почти половина представительств образована в странах с близкой языковой (тюркской) и религиозной (исламской) традицией
На территории РФ функционируют два Постоянных представительства Татарстана (в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) с широким кругом реалии-зуемых задач в области экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества
Факторами, обусловившими создание Постоянного представительства РТ (ППРТ) в Свердловской области послужили социально-экономическое значение и официальный статус Екатеринбурга как центра федерального округа и ядра экономического района, особенности его экономико-географического, геополитического и транспортно-географического положения, взаимодополняемость (комплементарность) экономик Свердловской области и РТ, срединное положение города в ареале более плотного проживания татарского этноса за пределами Татарстана (приложение 2)
В качестве главной функции ГШРТ выступает функция выбора решений проблем (задач), существующих но взаимоотношениях (связях) РТ с субъектами РФ, расположенными в зоне действия Представительства (Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская и Челибинскан области). Результатом деятельности НИР'!' как институционального образования является снижение (минимизация) грансакционных издержек хозяйствующих субъектов и иных акторов в процессах их взаимодействия на рынках информации, товаров и услуг. В данном случае речь идет в первую очередь о пересылке, передаче содержательной информации заинтересованным лицам (организациям, учреждениям, хозяйствующим субъектам), рисунок 2,
Реальными фактическими «потребителями» продукции (услуг) ППРТ являются не только руководство Татарстана, но и соотнетствующие органы субъектов РФ, отдельные группы населения, предприниматели, ученые и научные учреждения и др. Велика роль познавательной функции, создания предпосылки для получения субъектами конкурентных преимуществ перед тем» субъектами, которые не обладают достаточным уровнем знаний рыночных и иных условий на территориях.
Пы и tt.it-ни« проблемы (задачи)
Сбор необхо-
димой ин-
формации
Анализ полученных материалов
I
Проблемы <имнч»и
Мониторинг Разработка меро-
социально-экономи ческих приятии по решению
процессов проблемы (чадачц)
! 1
Получение ука-
зании и инст-
рукций
Передача информации руководству Татарстана
Рисунок 2 Принципиальная схема деятельности ППРТ
Практическая деятельность Представительства реализуется по следующим направлениям-
1) Экономическое направление призвано обеспечить устойчивость и позитивную динамику экономических и торговых отношений между Татарстаном и Уральским регионом
2) Политическое направление ППРТ включает в себя контакты между Республикой Татарстан и регионами на уровне руководителей регионов, городов и районов, представителей региональной и местной законодательной власти при посредничестве Представительства
3) Научно-техническое направление имеет своей целью обеспечение сотрудничества между научными учреждениями и высшими учебными заведениями РТ и региона
4) Особенности культурного (гуманитарного) направления обусловлены наличием двух составляющих собственно культурной (в широком понимании термина) и национально-культурной Первая означает развитие культурного обмена между регионами (концерты, выставки, презентации, конкурсы и т п ), вторая - обеспечение создания единого (общероссийского) этнокультурного (татарского) информационного поля
Эффективность экономической деятельности Представительства доказана на анализе межрегионального сотрудничества Татарстана со Свердловской и Челябинской областями - крупнейшими субъектами в зоне действия Постпредства В целом по двум рассмотренным регионам динамика межрегионального обмена растет в стоимостном выражении, что связано не только с ростом общего объема межрегионального обмена Татарстана, и инфляционными процессами в экономике, но и увеличением роли Представительства в этом обмене (организация официальных рабочих визитов, участие в подготовке и подписании договоров, соглашений, протоколов о сотрудничестве, участие в организации конференций, круглых столов, различных выставок и т д , таблица 5)
Таблица 5 - Динамика удельного веса Свердловской и Челябинской областей в межрегиональном товарообороте РТ
2000 г 2005 г Изменение
Удельный Занимаемое Удельный Занимаемое доли, про-
вес место вес место центных пунктов
Свердловская область 2,59 10 4,39 6 +1,80
Челябинская область 3,87 5 11,03 5 +7,16
Всего по двум регионам 6,46 - 15,42 - +8,96
В свою очередь, усиление межрегионального взаимодействия способствует укреплению экономического каркаса РФ и, в конечном итоге, укреплению федеративного устройства и единства российского государства
Анализ деятельности представительств позволяет высказать ряд рекомендаций по совершенствованию деятельности этого важного инструмента межрегионального взаимодействия и проведения региональной политики РТ
а) повысить статус Постоянного представительства РТ в Свердловской области до статуса Постоянного представительства РТ в Уральском федеральном округе Это позволит, в свою очередь, снять юридические коллизии, возникающие в деятельности ППРТ, официально аккредитованном только в Свердловской области,
б) в целях расширения межрегиональных связей целесообразно созда-нить постоянные представительства РТ во всех федеральных округах РФ (геополитические процессы подталкивают к этому), что позволило бы более эффективно направлять и развивать межрегиональную деятельность РТ,
в) в целях активного развития института представительств необходимо внедрять принципиально новые подходы к управлению представительствами с использованием современных технологий и технических средств;
г) в соответствии с интересами республики в том или ином регионе целесообразно укрепить представительства профессиональными кадрами и оформить структурно (индивидуальный подход), но в качестве главной функции представительств определить информационно-аналитическую деятельность, нацеленную
на сокращение трансакционных издержек Для этого необходимо создавать в ППРТ информационно-аналитические центры, способные системно осуществлять мониторинг по всем направлениям деятельности представительств
Настоящая работа представляет первое сводное экономическое исследование по проблемам развития представительств республик Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего изучения конкретных (прикладных) ветвей региональной экономики как науки
Список основных трудов по теме диссертации:
I Бикбов Р 3 Постоянное представительство Республики Татарстан по Уральскому региону опыт участия в реализации гуманитарных проектов Научно-информационный вестник истории и этнографии татарского населения Урала №1/ Бюллетень «Образовательные учреждения Урала» Выпуск 10 Екатеринбург УрапНАУКА, 1999. 0,4 п л
2. Бикбов Р 3 Уральским татарам - доступное национальное телевидение // Татарстан 2003 №9, 0,3 п л
3. Бикбов Р 3 Потенциал роста О повышении эффективности взаимодействия представительств РТ с государственными органами управления и-республиканскими предприятиями // Татарстан 2003 №8, 0,2 пл
4 Бикбов Р 3 О механизмах межрегионального сотрудничества Экономическое и социальное развитие регионов России // Сб материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции Пенза РИО ПГСХА, 2004, 0,2 п л
5 Бикбов Р.З Новый век татар Урала Татарстан 2005 №4 0,2 п л
6 Хоменко В В , Бикбов Р 3 В индустриальное сердце России Кооперационное взаимодействие Татарстана и уральских регионов // Татарстан 2006 №11.0,3 п л
7 Бикбов Р 3 Контакты будут крепнуть // Уральский федеральный округ . 2006 №5-6 0,2 п л
8 Бикбов Р.З Десять лет созидания // Казань. 2006 №6, 2006 0,2 п л
9 Бикбов Р 3 Представительства субъекта РФ - новый институт региональной политики // Экономика региона 2007 № 2, 0,5 п л
10 Бикбов Р 3, Сабитов Р К Постоянное представительство - новый институт региональной политики // Проблемы устойчивого развития городов Материалы международная научно-практической конференции Миасс, 2007 ОД п л
II Бикбов Р 3 , Зайнулин Э Р Как создать центры прибыли? // Татарстан 2007 № 4 0,3 п л
12 Хоменко В В , Бикбов Р 3 Татарстан в системе кооперационных связей регионов Поволжья и Урала // Экономический вестник Татарстана 2007 №2 0,3 п л
j\
V Л
i*- j 'MíimuHcii '-л
у Y
% ï >- -ti1 ■ Р
bvHitcK К - *t*-V У '__r^-t
,Г Tílíililli У Вли?р / V ; ^ ,
fM J < ^
^ Gmapoa f l/ 1 /
ft ¡M c'\ ,..j . 1
Cítpec.l« ll|M4Uta)f»Hu.n
Híí>Tt>MÍm№4t±B MflUMIKVTpoCHtK Чпчическ^ц .t нсфТсЧичпче.ч^ч Лчхиа« и кг;ч iK4x"ipji>j i м «vu имя ( ipcure.iHiiJx члош-ки
m
'»ЧТИМ
*№«U6|UMIU
AmivtJllHl IltaMiH
Региональное хозяйство республики Татарстан.
Чз
S
1 o¡ s
fíi
Приложение 2.
Географическая локализация татарского населения РФ (по итогам переписи населения 2002 г.)
Изд. лиц, ИД № 04401 от 26.03.01, Подписано it печать 26,04.07. Формат 60x84 Бумага ВХИ. Гарнитура Times. Усл. печ. л, 1,63. Уч.-изд. 1,11. Тираж 150 экз. Заказ №38
Банк культурно $ информации^ 620026, Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 56. Тел./факс +7(343) 251-65-26.