Региональная экономическая политика: особенности реализации в сфере промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шалабанова, Ольга Ивановна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Региональная экономическая политика: особенности реализации в сфере промышленного производства"
На правах рукописи
ШАЛАБАНОВА Ольга Ивановна
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА: ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
(на примере Кемеровской области)
Специальность08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□030В6023
Кемерово 2007
003066023
Работа выполнена в Кемеровском государственном университете на кафедре общей и региональной экономики
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Сурнин Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Бувальцева Валентина Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Харченко Наталья Вениаминовна
Ведущая организация Алтайский государственный техниче
ский университет
Защита диссертации состоится 12 октября 2007 г в 11 час 00 мин на заседании Диссертационного совета ДМ 212 088 05 при Кемеровском государственном университете по адресу 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7, ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан 10 сентября 2007 г
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е. Я. Варшавская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность темы исследования обусловлена невозможностью дальнейшего развития России (и ее регионов) без эффективной государственной региональной политики, направленной на становление отношений между центром и регионами - с одной стороны, и между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти - с другой При этом целевой функцией оптимизации взаимодействия властей должно стать динамичное социально-экономическое развитие соответствующих региональных экономических структур и экономики России в целом
Актуальность исследования обусловлена также объективной необходимостью «разворота» экономической политики региона (Кемеровской области) в сторону осуществления структурных сдвигов в промышленном секторе экономики на инновационной основе, которые предполагают существенное качественные изменения в технической базе производства, а также изменения в структуре производимой продукции в направлении увеличения в ней доли инновационной продукции, наукоемкой, высокотехнологичной, с достаточно высоким уровнем добавленной стоимости и в целом с расширением ассортимента производимой продукции (все это и составляет общую стратегию развития экономики страны)
При исследовании региональной политики необходимо учитывать большие возможности и самостоятельность регионального уровня Однако ни в коем случае нельзя передавать всю реализацию политики только на этот уровень, так как, по нашему мнению, координация единой региональной политики должна проводится «центром» через призму общей стратегии развития государства Именно осуществление такой стратегии позволит реализовать главную цель - достижения устойчивого развития и реального улучшение параметров качества жизни населения
Так что главной стратегией на сегодня является процесс динамичного формирования инновационной экономики, который тесно сопряжен со структурной перестройкой экономики на новой технической основе, с динамичным развитием наукоемкого малого предпринимательства, а также с процессом увеличения в ВВП доли услуг в узком смысле слова (здравоохранение, образование, культура, спорт, отдых), которые сами по себе непосредственно не связаны с процессом производства товаров Согласно более широкому подходу, к ним добавляются отрасли, участвующие в процессе воспроизводства товаров через систему обращения, в частности - это торговля, транспорт, связь, финансовый сектор, коммунальное хозяйство Качественно новая основа развития экономики региона в обязательном порядке пред-
полагает комплексную и эффективную систему социальной защиты населения области
Для России потребность в инновационной экономике усиливается, с одной стороны, конкуренцией компаний ЕС и США с высоким техническим уровнем и качеством продукции, а с другой стороны, ценовой конкуренцией стран Азии Поэтому проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в стране при-обретаетчрезвычайно актуальное значение Недопонимание роли инновационного фактора оставит нам, в конечном счете, единственную перспективу - превращения в изолированную замкнутую систему, обменивающую сырьевые товары низкой степени переработки на наукоемкие товары и интеллектуальные услуги с высокой добавленной стоимостью
Сегодня доля инновационной экономики в развитых странах составляет 40-50 процентов В 2003-2006 годах в России доля инновационно-активных предприятий в их общем числе (имеется в виду макроуровень экономики) равнялась4,5-4,8 процента Объем инновационной продукции составил всего 2,5-3 процента от общего объема произведенной продукции (в Кемеровской области - 1,5-1,7 процента) В то время как аксиоматическим является положение о том, что долговременной основой устойчивого функционирования и развития экономики является ее структурно-инновационное преобразование и акцентированное при этом развитие, прежде всего, инновационного предпринимательства, в том числе и малого Однако, такая основа в стране до сих пор не создана как на федеральном, так и региональном уровнях Все это, вместе взятое, и обусловливает актуальность избранной нами темы диссертационного исследования
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, какА Анчишкин, А Варшавский, Г Гамидов, С Глазьев, А Гранберг, Р Гринберг, В Гунин, Л Евстигнеева, Р Евстигнеев, Д Кокурин, О Красильников, В Кушлин, В Лексин, А Марго-лин, Д Сахал, Я Сергиенко, А Швецов, Ю Яковец, А. Яркин
Не оставили без внимания столь важную тему исследования и наши кузбасские ученые С Березнев, В Бувальцева, В Коноплев, В Михайлов, В Сурнин, В Шабашев Однако, несмотря на значительное число публикаций по избранной теме исследования, многие из ее проблем до сих пор по-прежнему остаются актуальными, особенно применительно к развитию экономики на качественно новой основе
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является исследование региональной экономической политики и особенностей ее реализации в
промышленном секторе экономики (на примере Кемеровской области) Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи
1. Разработать некоторые теоретические аспекты исследования региональной политики, втом числе
- обосновать необходимость координации региональной политики, являющейся основой развития элементов пространственно локализованной среды на конкретной территории,
- выявить и обосновать основные принципы реализации региональной политики, определив при этом ведущий принцип ее осуществления
2. Аргументировать необходимость обеспечения соблюдения рационального баланса между частными (индивидуальными) и общественными интересами как базового принципа обеспечения нового качества развития экономики, что предполагает некое отрицание принципа «методологического индивидуализма»
3. Проанализировать развитие экономики региона в период 2003-2007 годов и раскрыть современное социально-экономическое положение Кемеровской области
4. Разработать основные направления программы развития экономики области и механизм ее реализации
5. Обосновать внутриотраслевые преобразования в ведущих отраслях промышленности как основную особенность осуществления экономической политики на уровне региона, а именно
- систему мероприятий по повышению конкурентоспособности угольной отрасли региона,
- необходимость модернизации производства в металлургической отрасли области,
- рекомендации по повышению конкурентной устойчивости машиностроительной отрасли Кемеровской области
6. Выявить, помимо главной особенности осуществления экономической политики на уровне региона, и ряд других особенностей, связанных с качественными преобразованиями в экономике региона.
7. Определить структурно-инновационные сдвиги в экономике региона как основу внутриотраслевых преобразований в ее промышленном секторе
ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является региональная экономическая политика и особенности ее воздействия (в смысле направленности) на промышленный сектор экономики Объектом исследования является экономика Кемеровской области и особенно внутриотраслевые преобразования в ведущих отраслях промышленности Областью исследования, согласно паспорту специальностей ВАК (экономические на-
уки), являются структурная политика и структурная перестройка (5 10), региональная социально-экономическая политика и анализ ее особенностей (5 15), состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов (15 20) в рамках специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению реальной экономической действительности и на диалектическом методе исследования процесса формирования новой модели развитая экономики
В работе использовались отдельные положения теории эволюционного развития Й Шумпетера, в частности, его исследование по поводу эндогенных механизмов экономических циклов, положение о сущности экономического развития, которое заключается не столько в накоплении капитала и приращении дополнительной рабочей силы, сколько в перераспределении наличного капитала и рабочей силы из менее эффективных сфер экономической деятельности в более эффективные Он увидел возможность преодоления кризисов и спадов в общественном производстве за счет инновационного обновления капитала через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения
Применялись также положения концепции экономического «естественного отбора», при котором, согласно Р Нельсону и С Винтеру, развитие наиболее конкурентоспособных хозяйствующих субъектов происходит за счет вытеснения из экономического пространства других членов популяции хозяйствующих субъектов (неконкурентоспособных)
В процессе исследования использовались материалы и разработки Института экономики РАН, ЦЭМИ РАН, Института экономики и организация промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, а также соответствующих департаментов и управлений Администрации Кемеровской области
Нормативно-правовой основой диссертации являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, отдельные решения региональных органов власти и управления
В качестве информационных источников работы были использованы научные данные из соответствующих монографий, журнальных статей, научных докладов, материалов научно-практических конференций и семинаров, а также официальные данные статистических органов
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в исследовании региональной (субфедеральной) экономической политики и особенностей ее реализации в промышленном секторе экономики (на примере Кемеровской области), что нашло отражение в следующих элементах научной новизны
1. Региональная политика является важной предпосылкой и одним из основныхфакгоров перехода экономики на более высокийуровеньразвития, она должна инициировать процесс формирования экономики региона на качественно новой технической основе. Одним из важнейших принципов осуществления региональной политики в такой ситуации становится принцип соблюдения рационального баланса между централизованными и децентрализованными методами в проведении государственной (федеральной) региональной политики, что предполагает изменение соотношения между централизацией и децентрализацией в пользу последней (в отдельных случаях экономическая действительность требует возрастания централизованных методов, но только на определенный срок).
Развитие территорий, отвечающее современным требованиям, может быть эффективным лишь при условии преодоления тенденции чрезмерной централизации в государственной региональной политике Для этого требуется переход от сверхцентрализованной системы с доминированием интересов, ресурсов и действий федерального уровня власти к новой, децентрализованной системе, в которой преобладающее значение должен получить поиск регионами собственных путей развития Однако это как бы одна сторона проблемы, другая же заключается в усилении элементов централизма (региональной политики на федеральном уровне), когда затрагивается вопрос относительно реализации стратегических направлений развития экономики как на федеральном, так и региональном уровнях Практика развитых стран показывает, что при осуществлении прорыва экономики на новый уровень развития приоритетным будет, безусловно, усиление элементов централизма (при такой ситуации должен быть задействован весь спектр инструментов воздействия на экономику со стороны государства экономических, административных, политических, институциональных)
2. При проведении государственной региональной политики необходим подход, в соответствии с которым индивидуальная (предпринимательская) эффективность не вступала бы в противоречие с достижением благосостояния для общества в целом. В основе такого подхода лежит принцип стремления к «эффективности по Парето», согласно которому в итоге конкурентных отношений должно достигаться такое состояние, что «никто не может далее повысить свое благосостояние без того, чтобы не понизилось благосостояние кого-то другого» (такой подход - это, по сути, есть определенное отрицание принципа «методологического индивидуализма»).
Новая региональная политика должна быть определенным каркасом устойчивости, а такой она может стать только при условии реализации принципа соблюдения частных (индивидуальных) и общественных интересов, а
не только в результате реализации «однобокого» принципа методологического индивидуализма Целесообразно, видимо, проектировать региональные эко-лого-хозяйственные системы на концептуальной основе, отличающейся от методологического индивидуализма Такая постановка вопроса вовсе не отрицает заимствования позитивных идей, управленческих форм и технологий из любой страны, где их эффективность доказана на практике
3. Главной региональной целевой программой развития экономики региона должна стать программа «Развитие экономики региона на качественно новой основе», которая включает задачи и приоритетные направления процесса формирования новой модели, а также механизм их реализации (на данную Программу должны ориентироваться все другие программы, подпрограммы и проекты и соподчиняться с ней)
4. Основной особенностью осуществления экономической политики на уровне региона являются, на наш взгляд, внутриотраслевые преобразования в ведущих отраслях промышленности, связанные с повышением конкурентоспособности угольной отрасли региона, необходимостью модернизации производства в металлургической отрасли области, с повышением конкурентной устойчивости машиностроительной отрасли Кемеровской области (внутриотраслевые преобразования в равной мере относятся и к другим отраслям экономики)
Из всего многообразия факторов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности угольной отрасли, следует выделить, по нашему мнению, такой, как техническое перевооружение отрасли Для этого необходимо осуществление в угольной отрасли эффективной научно-технической и инновационной политики на основе усиления роли государства в поддержке, обеспечении и гарантировании основного источника капитальных вложений - частного капитала и заемных финансовых ресурсов, а также посредством государственных программ по финансированию перспективных технологий.
К приоритетным направлениям развития металлургического комплекса области следует отнести, на наш взгляд, следующие создание условий для модернизации и повышения конкурентоспособности продукции, а равно и создание условий для инновационного развития металлургии, развитие внутреннего рынка потребления продукции металлургической промышленности, создание условий для привлечения инвестиций, развитие сырьевой базы Кроме того, необходимо активное снижение удельных расходов сырья, материалов, энергоресурсов (в натуральном выражении) на производство основных видов продукции и повышение доли продукции высокой технической готовности в экспорте и др
Дальнейшее развитие металлургической отрасли во многом зависит от увеличения спроса на внутреннем рынке Главными сферами потребления металлургической продукции являются подотрасли машиностроения и строительный комплекс Рынок машиностроительной промышленности будет расти в направлении повышения качества продукции и ее технологичности Для того, чтобы закрепить свой сегмент данного рынка необходимо решить основные проблемы машиностроительной отрасли Кузбасса, к которым относятся следующие отсутствие отраслевой научно-исследовательской базы, высокий износ основных фондов, высокая себестоимость производства и низкая рентабельность, качество продукции не удовлетворяет требованиям потребителей, предельное старение квалифицированных кадров, высокая налоговая нагрузка и слабая государственная поддержка, отсутствие внешних инвестиций
Основой внутриотраслевых преобразований в промышленном секторе экономики региона являются структурно-инновационные сдвиги в ней
В связи с этим определены состояние и уровень развития инновационных процессов в регионе, а также следующие факторы их активизации стимулирование предприятий по развертыванию ими инновационной деятельности, формирование механизма воздействия органов управления на субъекты инновационной деятельности, включение основных положений программы инновационного развития региона в программу социально-экономического развития региона, организация эффективной практической деятельности органов местного управления и ряд других
Разработана также система мероприятий по инициации структурных сдвигов в экономике Кемеровской области, которая включает следующее разработку и принятие на правительственном уровне обоснованной программы диверсификации экономики и ее структурной перестройки, а также соответствующих региональных программ, естественно, с учетом особенностей развития региона, усиление (временное) централизма в сфере процессов диверсификации экономики и ее структурной перестройки, динамичное развитие тех отраслей, которые могут дать максимальный импульс для развития экономической системы, то есть они обладают наибольшим эффектом мультипликатора, - это пищевая промышленность, пищепереработка, машиностроение и металлообработка, топливная промышленность и др
5. В совокупность особенностей реализации экономической политики региона помимо внутриотраслевой направленности на преобразования промышленности области входитиряд других особенностей, связанныхс качественными изменениями в экономике региона в целом и д инамикой ее разви-
тия, то есть они охватываютуже весь спектр воспроизводственных процессов на субфедеральном уровне.
К таким особенностям можно отнести следующие
- создание и развитие актуальных для Кузбасса новых производств и услуг, включая технологоемкие и наукоемкие производства,
- диверсификация производства, то есть расширение сфер деятельности, номенклатуры продукции, производимой монополистическими объединениями,
- этапность (стадийность) процесса преобразований;
- наращивание экспорта одновременно с процессом импортозамеще-ния Данный путь позволяет постепенно, на основе перманентного облагораживания экспорта, добиться не только ускоренной индустриализации, но и сделать определенные шаги в направлении постиндустриального развития структуры экономики,
- обеспечение инвестиционной привлекательности региона
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты
исследования направлены на дальнейшие развитие теории и практики формирования новой модели развития экономики регионов, которая должна стать фундаментальной основой их перехода к устойчивому развитию Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности региональных органов власти и управления Выводы и предложения диссертанта нашли отражение в разработке программы по формированию новой модели экономического развития Кемеровской области
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедре общей и региональной экономики КемГУ, а также на ряде научно-практических конференций различного уровня
СТРУКТУРА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Дивергенция российского экономического пространства возможности и перспективы преодоления
1.2. Государственная региональная политика как фактор регулирования экономического развития регионов
1.3. Координация региональной политики - основа развития элементов пространственно локализованной среды на конкретной территории
1.4. Основные принципы осуществления региональной экономической политики
1.5. Соблюдение рационального баланса между частными (индивидуальными) и общественными интересами как базовый принцип обеспечения нового качества развития экономики
Глава II СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ
2.1. Анализ социально-экономического развития региона в период 19992003 годов
2.2. Экономическое развитие Кемеровской области в 2004-2007 годах необходимость ускорения процесса структурных преобразований
2.3. Программа развития экономики Кемеровской области основные направления и механизм реализации
Глава III ВНУТРИОТРАСЛЕВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ВЕДУЩИХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ОСНОВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА
3.1. Система мероприятий по повышению конкурентоспособности угольной отрасли региона
3.2. Необходимость модернизации производства в металлургической отрасли области
3.3. Рекомендации по повышению конкурентной устойчивости машиностроительной отрасли Кемеровской области
3.4. Структурно-инновационные сдвиги в экономике региона как основа внутриотраслевых преобразований в промышленном секторе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка использованной литературы Работа содержит 184 страницы текста, в списке использованной литературы 157 наименований
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Региональная политика является важной предпосылкой и одним из основных факторов перехода экономики на более высокий уровень развития, она должна инициировать процесс формирования экономики региона на качественно новой технической основе. Одним из важнейших принципов осуществления региональной политики в такой ситуации становится принцип соблюдения рационального баланса между централизованными и децентрализованными методами в проведении государственной (федеральной) региональной политики, что предполагает изменение соотношения между централизацией и децентрализацией в пользу последней (в отдельных случаях экономическая действительность требует возрастания централизованных методов, но только на определенный срок).
В последние годы централизация становится доминирующим фактором государственной региональной политики1 Подтверждением тому служат многочисленные действия федеральных властей, которые концентрируют в своих руках все больше финансовых средств и полномочий в сфере территориального развития Упорно выстраивается «вертикаль власти», реанимирующая многие признаки субординационных отношений между органами власти разных уровней Недавнее введение нового регламента избрания-назначения глав регионов, нередко поддерживаемое самими губернаторами, делает Российскую Федерацию все более похожей на унитарное государство Разворачивающийся по инициативе «сверху» процесс объединения регионов идет под предлогом (первоначально нескрываемым, а сейчас завуалированным) пресловутого повышения уровня управляемости, имеющего смысл только в централизованно организованной системе отношений между центром и регионами2
В рамках так называемых национальных проектов была предпринята очередная попытка централизованного инициирования и выбора способов решения социальных проблем, несомненно общероссийских по принципиальному значению, но регионально и местно опосредованных конкретным содержанием Вместо передачи прав, ответственности и ресурсов регионам и городам, которые сами занялись бы решением (а фактически давно занимаются, не дожидаясь решений центра) актуальных для них проблем, федеральные власти вновь возвращаются к тому, что принуждают регионы действовать по упрощенно унифицированным указаниям сверху, используя для этого часть (вовсе не поражающую своим объемом) централизованных бюджетных ресурсов
1 См Швецов А Либерализация государственной региональной политики // Вопросы экономики 2006 - № 7 - С 73-74
2 Там же
Количество примеров, характеризующих тенденцию усиления централизации, можно приумножить Федеральный уровень власти становится главным (если не единственным) в принятии принципиальных решений по территориальному развитию Недовольство последствиями такой политики растет, но поразительно то, что все предложения по ее модернизации укладываются в привычное «русло» централизованной поддержки регионов Разница заключается лишь в том, что вместо отсталых регионов предлагается стимулировать регионы — «локомотивы роста», а ключевая роль по-прежнему отводится центру Такая односторонность противоречит объективному требованию необходимого разнообразия, от которой не выигрывают ни регионы, ни страна в целом
Развитие территорий, отвечающее современным требованиям, может быть эффективным лишь при условии преодоления тенденции чрезмерной централизации в государственной региональной политике Для этого требуется переход от сверхцентрализованной системы с доминированием интересов, ресурсов и действий федерального уровня власти к новой, децентрализованной системе, в которой преобладающее значение должен получить поиск регионами собственных путей развития. Естественно, такой процесс может происходить в пределах и с соблюдением необходимых и достаточных общегосударственных установок и ограничений (конституционно-законодательных, институциональных, экономических, социальных) Доминирование принципа «снизу - вверх» - императив и признак новой региональной политики1 (при этом на каждой территории следует оставлять как можно большую долю средств, источником которых является осуществляемая именно на этой территории экономическая деятельность) Однако это как бы одна сторона проблемы, другая же заключается в усилении элементов централизма (региональной политики на федеральном уровне), когда затрагивается вопрос относительно реализации стратегических направлений развития экономики как на федеральном, так и региональном уровнях
Практика развитых стран показывает, что при осуществлении прорыва экономики на новый уровень развития приоритетным будет, безусловно, усиление элементов централизма (при такой ситуации должен быть задействован весь спектр инструментов воздействия на экономику со стороны государства экономических, административных, политических, институциональных)
Естественно, встает вопрос о допустимой мере децентрализации в региональной политике Ответить на него однозначно практически невозмож-
1 См 1 Швецов А Либерализация государственной региональной политики - С 76
но В сущности, он равнозначен вопросу о выборе оптимального уровня участия государства в экономике, который, как справедливо полагают некоторые ученые, « мы не можем точно установить »1 Но показать, до какого уровня может дойти децентрализация на практике, можно на очень интересном и практически невообразимом для современной России примере реализованной на Аляске модели «штата-собственника»2
В основу модели, как отмечает А Швецов, была положена идея переустройства далекой и малозаселенной окраины США на основе общественной собственности на землю и природные ресурсы Согласно положению, закрепленному в Конституции штата (1959 г), значительная часть (почти треть -103 млн акров) его огромной территории была передана в собственность штата Кроме того, договором о создании штата Аляска предусмотрено, что доходы от добычи полезных ископаемых на федеральных землях, главным из которых является нефть (доля нефтяной промышленности в ВВП региона около 75 %, а доля доходов от нефти в бюджете штата — 85 %), делятся между штатом и центром в пропорции 9 1 Доходы от этой собственности направляются на общественные потребности инфраструктуру, здравоохранение, образование, науку, охрану окружающей среды За счет ежегодных отчислений от нефтяных доходов создан Постоянный фонд Аляски, который должен страховать штат от возможных падений цен на нефть или от снижения объемов нефтедобычи
Существенная часть ежегодного прироста средств фонда выплачивается жителям Аляски В регионе удалось без участия центра наладить деятельность и рыбного хозяйства Причем трудные задачи восстановления природных рыбных ресурсов и численности китов были решены самим штатом в зонах эксплуатируемых нефтяных месторождений и строительства трансконтинентального нефтепровода Конечно, это не безусловный, но поучительный пример использования потенциала децентрализации в региональной политике
Одним словом, на каждой территории следует оставлять как можно большую долю средств, источником которых является осуществляемая именно на этой территории экономическая деятельность Признание объективного характера конкуренции территорий не отменяет возможности (а в ряде случаев - и необходимости) принятия специальных государственных мер, на-
'ЯсинЕ Г Государство и экономика на этапе модернизации М Изд дом ГУ-ВШЭ, 2006 -С 6
5 Эмоционально живое описание действующей на Аляске системыуправления представлено У Хик-лом, втечение многих лет являвшимся губернатором штата, идейным вдохновителем и главным действующим лицом многолетней борьбы за разработку и реализацию этой уникальной модели (Хикл У Проблемы общественной собственности Модель Аляски - возможности для России'' Пер с англ М Издательский дом «Прогресс», 2004)
правленных на снижение чрезмерных контрастов в уровнях их развития (путем или оказания финансовой помощи нуждающимся регионам, или реализации программ санации депрессивных территорий)1 Все-таки это будут меры поддержки слабых территорий, а не тех, которые способны развиваться самостоятельно
Существует достаточно много принципов реализации на практике соответствующей региональной политики Возможна следующая система данных принципов
1.1. Принцип субъекгно-объектного подхода к развитию регионов. Данный принцип носит принципиальный характер, поскольку при такой постановке вопроса регионы выступают не только и не столько как объекты государственной региональной политики (отправная точка «старого» регионализма), а как социально-экономические субъекты, у которых есть свои интересы, особенности и цели
1.2. Принцип конгруэнтности, то есть принцип соразмерности, совместимости и адекватности в осуществлении региональной политики как на федеральном, так и региональном уровнях (чтобы не было разнонаправленно-сти в процессе их реализации)
1.3. Принцип поддержания паритета в территориальной концентрации реальной финансовой власти и собственности (почти 80 процентов финансовых ресурсов в настоящее время сосредоточено в Москве) Так что получается как бы два полюса с одной стороны - Москва, а с другой - все остальные Комментарии, как говорится, излишни
1.4. Принцип территориальной конкуренции или «конкурентного федерализма». Без реализации данного принципа на практике или, по другой версии, «федерализма, создающего рынок», трудно рассчитывать на превращение России в реальное федеративное государство Но такое серьезное институциональное нововведение предполагает экономическое усиление регионов, что связано, в первую очередь, с активным налаживанием партнерских отношений региональных властей с крупным бизнесом - местным и общефедеральным, с региональной интеграцией рынков, изменением роли городов в территориальной организации страны К сожалению, стремление регионов к саморазвитию пока не пользуется должной поддержкой со стороны центра
1 Хотя в этом вопросе не все так просто Согласно исследованиям европейских специалистов, использование централизованных бюджетных средств может быть не только неэффективным, ной, что гораздо хуже, привести к результатам, противоположным поставленным целям вместо сглаживания диспропор-цийзапуститьпроцессы.усиливающиеполяризациюврвгиональномразвитии См ДороговВ, СкоттА Оценкаэффективносги региональной политики Евросоюза теоретические подходы//Модернизация экономики и выращивание институтов Кн 2/Отв ред Е Ясин М Изд дом ГУ-ВШЭ, 2005
1.5. Принцип стратегического маркетинга территорий. Территории должны начать делать то, чем бизнес занимается уже на протяжении десятилетий Одним из активно перенимаемых у бизнеса новшеств является стратегическое рыночное планирование Его концепция исходит из того, что будущее той или иной территории неопределенно, но на него можно влиять с помощью спланированных особым способом действий, цель которых заключается в достижении нового состояния территории, отвечающего потребностям рынка Все больше находит подтверждение мнение, что с территорией надо обращаться, как с бизнес-предприятием, а значит, для ее развития требуется стратегический маркетинговый план1
Стратегический рыночный маркетинг - это не разовая акция по преодолению кризиса или решению конкретной проблемы, а осуществляемый на систематической основе процесс постоянной адаптации социально-экономического развития территории к непрерывно меняющимся рыночным условиям Вот почему стратегическое рыночное планирование должно приобрести характер функциональной деятельности, для которой требуется создание специальной организационной системы, опирающейся на соответствующие подразделения территориальных администраций, частно-государственные корпорации, общественные организации и другие структуры
1.6. Принцип разграничения боджетныхправиполномочий, вместо разделения бюджетных ресурсов. Финансовой основой целостности федеративного государства служит его федеральный бюджет, иначе называемый бюджетом центрального правительства Составляя значительную часть государственных финансов любой федерации, этот бюджет играет важнейшую роль в осуществлении государственной социально-экономической политики и в системе макроэкономического регулирования В этой связи особое значение приобретают стабилизационная и структурно-преобразующая функции бюджета, то есть активное использование бюджетного механизма для стимулирования экономического роста, ускорения научно-технического прогресса, форсирования позитивных структурных сдвигов, развития ключевых отраслей в соответствии с государственными приоритетами и т п
Вместе с тем, помимо указанных функций у государственного бюджета любой страны с федеративным устройством есть еще одно исключительно важное предназначение Федеральный бюджет выступает инструментом государственной федеративной политики И в этом качестве значение его не менее многопланово, чем в макроэкономическом регулировании
С точки зрения регионов - субъектов федерации, вся политика формирования федерального бюджета должна определяться двумя главными воп-
' См Швецов А Либерализация государственной региональной политики - С 81
росами «кто и сколько отдает в этотбюджет и кто и сколько из него получает.
Ответить на эти отнюдь не простые вопросы - значит раскрыть сущность одной из главных сторон федерального бюджета - региональной»1
Региональная политика, основанная на данных принципах, особенно на принципе соблюдения рационального баланса между централизованными и децентрализованными методами в проведении государственной (федеральной) региональной политики, вполне способна выполнить роль необходимой предпосылки (условия) и фактора развития экономики региона на качественно новой основе
2. При проведении государственной региональной политики необходим подход, в соответствии с которым индивидуальная (предпринимательская) эффективность не вступала бы в противоречие с достижением благосостояния для общества в целом. В основе такого подхода лежит принцип стремления к «эффективности по Парето», согласно которому в итоге конкурентных отношений должно достигаться такое состояние, что «никто не может далее повысить свое благосостояние безтого, чтобы не понизилось благосостояние кого-то другого» (такой подход - это, по сути, есть определенное отрицание принципа «методологического ицдивидуализма»).
«Экономическая теория по сути своей индивидуалистична, следовательно, нет смысла привносить в нее концепцию общественных целей», -замечает лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Бьюкенен «Только индивиды, - утверждает он, - могут делать выбор, и рациональное поведение, если его вообще учитывать в анализе, можно содержательно рассматривать только сквозь призму индивидуальных действий»2 С одной стороны, это так, но с другой - новая региональная политика должна быть определенном каркасом устойчивости, а такой она может стать только при условии реализации принципа соблюдения частных (индивидуальных) и общественных интересов, а не только в результате реализации «однобокого» принципа методологического индивидуализма
Отсюда ясно одно, что принцип методологического индивидуализма, на чем строится функционирование сугубо рыночного капиталистического хозяйства, не имеет длительной исторической перспективы в меняющемся мире Об этом еще писал Питирим Сорокин, который, говоря о бесперспективности капиталистического общества, базирующегося на эгоизме, ставил вопрос следующим образом «Таинственные силы истории, кажется, предъявили человеку ультиматум погибни от своих собственных рук или поднимись на более высокий моральный уровень »3 Исследователям всего мира, как
'См ЛвксинВ Н, ШвецовА Н Государство и регионы -УРСС М ,1997 -С 167
2 Бьюкенен Джеймс М Сочинения Пер сангл -М ТаурусАльфа 1997 -С 20,69
л Сорокин П А Главныетенденции нашего времени Пер сангл -М Наука, 1997 -С 248
считает ряд ученых-экономистов, пора всерьез возобновить разработки альтернативных путей социально-экономического развития
3. Главной региональной целевой программой развития экономики региона должна стать программа «Развитое экономики региона на качественно новой основе», которая включает задачи и приоритетные направления процесса формирования новой модели, а также механизм их реализации (на данную Программу должны ориентироваться все другие программы, подпрограммы и проекты и соподчиняться с ней)
К основным направлениям данной программы относятся следующие
3.1. Обеспечение соответствия модели управления регионом и требований нового этапа экономического развития. На начальном этапе предстоит скорректировать приоритетные задачи экономической политики региональной власти под цель инновационного развития, осуществить наиболее неотложные преобразования в ее внутренней структуре, поднять статус и укрепить кадровую работу областной законодательной власти
В дальнейшем, на следующем этапе, многие функции текущего управления целесообразно передавать создаваемым общественным корпорациям и советам/союзам, состоящим из представителей государства и рыночного сектора Это позволит максимально сосредоточиться на ключевых (неотложных и долгосрочных) проблемах регионального развития, выработке оптимального законодательного регламента для основных участников экономики
3.2. Увеличение роли рыночных, неадминистративных форм экономической координации хозяйствующих субъектов в политике региональной власти. Предстоит постепенно отказаться от чрезмерно жесткого и всеохватывающего регулирования цен и тарифов, выработать пути формирования конкурентных рынков товаров и услуг в областях наиболее сильного директивного государственного управления (энергетика, транспорт, рынок хлебопродуктов) В дальнейшем должен произойти переход от прямого регулирования многих экономических процессов в Кузбассе к косвенному регулированию функционирования уже возникших к тому времени конкурентных рынков
3.3. Преодоление разрыва между политикой доходов и политикой расходов в региональной бюджетной политике. Стратегическая задача состоит в том, чтобы сформировать бюджетную политику, адекватную периоду инновационного развития, реструктуризации главных активов области Для этого потребуется обеспечить более тесное компенсирование бюджетной, инвестиционной, инновационной и имущественной политики Поэтому от бюджетной политики оперативного реагирования на сигналы центра и удержания социального бюджета любой ценой необходимо переходить к более долго-
срочной политике формирования стабильных и диверсифицированных доходных источников, нацеленной на инвестиционный рост, с более четкими формальными процедурами распределения бюджетных средств
На первом этапе предполагается перейти на казначейское исполнение расходной части бюджета, провести разграничение доходных и расходных полномочий Российской Федерации и области В дальнейшем, на втором этапе, предстоит обеспечить сбалансированность бюджетов всех уровней в Кузбассе, создать долгосрочные стимулы для структур региональной власти, местных органов власти по расширению налогооблагаемой базы, закрепить на постоянной основе за каждым уровнем бюджетной системы доходные источники, соответствующие их официальным расходным полномочиям
3.4. Формирование инвестиционной политики, направленной на изменение природы материальных активов области. Поверхностная модернизация активов не решает проблем Кузбасса, не соответствует задачам инновационного развития Для повышения их мобильности, экологичности, инновационное™ необходима глубокая реструктуризация материальных фондов старых отраслей Кузбасса и одновременно создание новых активов, новых видов деятельности На первом этапе необходимо создавать условия (нормы, правила, инструменты, механизмы) для прихода в Кузбасс внебюджетных отечественных и иностранных инвесторов В дальнейшем следует разрабатывать механизмы финансовых партнерств регионального бюджета и внебюджетных инвестиционных источников
3.5. Укрепление связей областной науки, образования, крупного и малого бизнеса в рамках формирующейся региональной инновационной системы. На первом этапе предстоит сформировать реестр сетевых инновационных проектов, которые предусматривают интенсивные контакты научно-образовательного и бизнес-сообщества для своей успешной реализации и способны создать в Кузбассе новые виды коммерческой деятельности Они должны стать основой региональной инновационной системы В дальнейшем предстоит создать специальные структуры в виде технопарков, венчурных фондов, поддерживающее нормативное правовое обеспечение, чтобы максимально упростить развертывание в области этих пилотных проектов
3.6. Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона. На первом этапе предстоит сформировать нормативную правовую базу и информационную основу в виде территориального кадастра природных ресурсов для того, чтобы в последующем более активно внедрять рыночные принципы в природопользование в виде рыночной оценки природных ресурсов, залоговых фондов и др
3.7. Оптимизация отношений Кемеровской области с вертикально-интегрированными структурами. На первом этапе предстоит формализовать основные направления взаимодействия Кузбасса и работающих на его территории холдингов проблемы занятости, соучастие компаний в деятельности региональной системы образования, здравоохранения, культуры, социальная политика по отношению к наиболее уязвимым категориям населения и другие Должны быть уточнены положения действующих соглашений с компаниями для увеличения мультипликативного эффекта от их деятельности в региональной экономике, обеспечения участия компаний в софинанси-ровании стратегических объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры
На втором этапе будут осуществляться усилия трансформации многих аспектов договорных соглашений между Администрацией Кемеровской области и крупными бизнес-структурами в плоскость корпоративного права, что обеспечит единообразные нормы и правила взаимодействия региона со всеми корпоративными структурами Кроме того, необходимо обеспечить решение следующих задач стимулирование организационных и технологических преобразований с собственниками угольных предприятий для обеспечения социальной и экологической безопасности производства, содействие модернизации предприятий черной и цветной металлургии, поощрение усилий химических предприятий области к выпуску новых видов биотехнологической и фармацевтической продукции, формирование новой региональной промышленной политики для кризисных отраслей, повышение конкурентоспособности регионального машиностроительного комплекса, содействие технологическому обновлению предприятий легкой промышленности, создание вертикальных цепочек и структур в агропромышленном комплексе Кузбасса для укрепления его конкурентоспособности
Динамичное и успешное решение данных задач будет, несомненно, способствовать формированию нового качества развития экономики Кемеровской области
Механизм реализации программы. Программа осуществляется на основе законодательства Российской Федерации и Администрации Кемеровской области, действующих нормативных правовых актов по вопросам программно-целевого планирования и актуальным проблемам социально-экономической политики Российской Федерации и Кемеровской области
Механизм реализации Программы предусматривает использование комплекса мер организационного, экономического и правового характера, исходит из принципа «баланса интересов», обеспечивающего согласование интересов и координацию действий всех участников реализации Программы
(органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций различных форм собственности, коммерческих банков и иных инвестиционных институтов)
Механизм реализации Программы включает следующие элементы
- стратегическое планирование и прогнозирование развития областной экономики, важнейших отраслей и сфер деятельности,
- экономические методы регулирования, обеспечивающие создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, честной конкуренции на товарных рынках, свободного перемещения товаров, стабильных условий осуществления инвестиционной деятельности,
- организационную структуру управления Программой с четким определением состава, функций, механизмов координации действий заказчика и исполнителей мероприятий Программы,
- финансово-кредитные рычаги управления, предусматривающие рациональное использование бюджетных средств, их концентрацию на решении приоритетных социально-экономических проблем, максимальное привлечение внебюджетных источников финансирования, в том числе через развитие ипотечного жилищного кредитования, лизинговой деятельности, субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков, привлечение частного отечественного и иностранного капитала на территорию области, активное участие в проектах международных организаций, размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд на конкурсной основе в соответствии с федеральными и областными законами
Предпроектная и проектная документация на строительство новых и реконструкцию действующих производств в рамках реализации Программы предоставляются в установленном порядке на государственную экологическую экспертизу
Программа должна предусматривать также возможность софинанси-рования ряда конкретных проектов и мероприятий за счет средств федерального бюджета в рамках действующих федеральных целевых программ, в том числе программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)» При этом имеется в виду, что объемы финансирования на безвозвратной основе мероприятий Программы ежегодно уточняются с учетом возможностей федерального бюджета и предусматриваются в законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год
Вопросы финансирования мероприятий Программы в следующем финансовом году решаются при обязательном рассмотрении результатов мо-
ниторинга и оценки эффективности выполнения мероприятий Программы в отчетном периоде
Для обеспечения сочетания и взаимоувязки интересов Российской Федерации и Кемеровской области, интересов экономических субъектов -участников Программы формируется Дирекция Программы при Администрации Кемеровской области Дирекция Программы осуществляет оперативное управление и координацию деятельности исполнителей мероприятий Программы, а также определяет организационные, правовые и финансовые механизмы ее реализации
Администрация Кемеровской области с учетом утвержденных на соответствующий финансовый год бюджетных средств (федеральных и региональных) определяет и утверждает перечень первоочередных мероприятий по реализации Программы на соответствующий финансовый год Дирекция Программы вносит необходимые коррективы в Программу и разрабатывает ежегодные планы программных мероприятий В соответствии с утвержденными планами Дирекция Программы ежеквартально проводит мониторинг исполнения Программы и представляет ежегодно отчет о ходе их выполнения Администрации Кемеровской области и в Минэкономразвития России
Трансформация старопромышленного индустриального Кузбасса в высокотехнологичный постиндустриальный регион потребует более двух десятилетий и капитальных вложений, примерно, в объеме 4-5 млрд долларов в контексте действия мультипликационного эффекта
4. Основной особенностью осуществления экономической политики на уровне региона являются, на наш взгляд, внутриотраслевые преобразования в ведущих отраслях промышленности, связанные с повышением конкурентоспособности угольной отрасли региона; необходимостью модернизации производства в металлургической отрасли области,- с повышением конкурентной устойчивости машиностроительной отрасли Кемеровской области (внутриотраслевые преобразования в равной мере относятся и к другим отраслям экономики)
Из всего многообразия факторов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности угольной отрасли, следует выделить, по нашему мнению, такой, как техническое перевооружение отрасли Для этого необходимо осуществление в угольной отрасли эффективной научно-технической и инновационной политики на основе усиления роли государства в поддержке, обеспечении и гарантирования основного источника капитальных вложений - частного капитала и заемных финансовых ресурсов, а также посредством государственных программ по финансированию перспективных технологий К приоритетным направлениям развития металлургического комплек-
са области следует отнести, на наш взгляд, следующие создание условий для модернизации и повышения конкурентоспособности продукции, а равно и создание условий для инновационного развития металлургии, развития внутреннего рынка потребления продукции металлургической промышленности, создание условий для привлечения инвестиций, развитие сырьевой базы Кроме того, необходимо активное снижение удельных расходов сырья, материалов, энергоресурсов (в натуральном выражении) на производство основных видов продукции и повышение доли продукции высокой технической готовности в экспорте и др
Дальнейшее развитие металлургической отрасли во многом зависит от увеличения спроса на внутреннем рынке Главными сферами потребления металлургической продукции являются подотрасли машиностроения и строительный комплекс Рынок машиностроительной промышленности будет расти в направлении повышения качества продукции и ее технологичности Для того чтобы закрепить свой сегмент данного рынка, необходимо решить основные проблемы машиностроительной отрасли Кузбасса, к которым относятся следующие отсутствие отраслевой научно-исследовательской базы, высокий износ основных фондов, высокая себестоимость производства и низкая рентабельность, качество продукции не удовлетворяет требованиям потребителей, предельное старение квалифицированных кадров, высокая налоговая нагрузка и слабая государственная поддержка, отсутствие внешних инвестиций
Определяющим фактором осуществления внутриотраслевых преобразований в ведущих отраслях промышленности Кемеровской области является активизация инновационных процессов в регионе В связи с этим разработана система факторов по активизации инновационных процессов
- стимулирование предприятий по развертыванию ими инновационной деятельности,
- формирование механизма воздействия органов управления на субъекты инновационной деятельности,
- включение основных положений программы инновационного развития региона в программу социально-экономического развития региона,
- организация эффективной практической деятельности органов местного управления в сфере реализации процесса инновационного развития и принятия соответствующих нормативных актов регионального значения, осуществления организационного и информационного обеспечения (образование рабочих групп, утверждение инновационной политики, определение источников финансирования и источников необходимой информации, а также порядка ее сбора),
- кадровое обеспечение (установление лиц из аппарата регионального управления, ответственных за разработку и реализацию инновационной политики),
- социально-психологическое обеспечение (обеспечение готовности субъектов местного управления к инновационной деятельности, к восприятию и участию в работе по переводу инновационного потенциала региона на новый вектор развития как естественного процесса, необходимого для ускорения роста качества жизни населения региона)
Процесс формирования новой (инновационной) модели экономики региона тесно сопряжен со структурной перестройкой экономики на новой технической основе и, разумеется, со структурными сдвигами, являющимися результатом процесса структурных преобразований Именно по этой причине разработана система мероприятий по инициации структурных сдвигов в экономике Кемеровской области
- разработка и принятие на правительственном уровне обоснованной программы диверсификации экономики и ее структурной перестройки, а также соответствующих региональных программ, естественно, с учетом особенностей развития региона,
- усиление (временное) централизма в сфере процессов диверсификации экономики и ее структурной перестройки,
- динамичное развитие тех отраслей, которые могут дать максимальный импульс для развития экономической системы, то есть, они обладают наибольшим эффектом мультипликатора (пищевая промышленность, пищепере-работка, машиностроение и металлообработка, топливная промышленность),
- направление инвестиций на развитие, прежде всего, мелких и средних предприятий и в отрасли последнего передела, выпускающие продукцию конечной обработки, потребительские товары, в пищевую промышленность, сферу услуг,
- для достижения наибольшего эффекта мультипликатора более предпочтительны инвестиции в крупные предприятия инвестиционных отраслей народного хозяйства (машиностроение, строительство и тп ) и высокотехнологичные производства,
- порождение волны структурного обновления с использованием максимального эффекта мультипликатора путем точечных инвестиционных вливаний в относительно замкнутые экономические системы (предприятия, производственные объединения) последовательно, от локальных - ко все более глобальным,
- обеспечение перехода к самоподдерживаемому экономическому росту и др
5. В совокупность особенностей реализации экономической политики региона помимо внутриотраслевой направленности на преобразования промышленности области входити ряд других особенностей, связанныхс качественными изменениями вэкономике региона в целом и динамикой ее развития , то есть они охватывают уже весь спектр воспроизводственных процессов на субфедеральномуровне.
К таким особенностям можно отнести следующие
- создание и развитие актуальных для Кузбасса новых производств и услуг включая технологоемкие и наукоемкие производства,
- диверсификация производства, то есть расширение сфер деятельности, номенклатуры продукции, производимой монополистическими объединениями,
- этапность (стадийность) процесса преобразований,
- наращивание экспорта одновременно с процессом импортозамеще-ния Данный путь позволяет постепенно, на основе перманентного облагораживания экспорта, добиться не только ускоренной индустриализации, но и сделать определенные шаги в направлении постиндустриального развития структуры экономики,
- обеспечение инвестиционной привлекательности региона
Реализация экономической политики региона в указанных направлениях позволит обеспечить повышение качества жизни населения, уровня самореализации личности и вывести социальные аспекты жизни людей на новый, достойный Человека, уровень
В ЗАКЛЮЧЕНИИ в концентрированном виде излагаются основные положения и выводы по работе, а также еще раз подчеркивается мысль о том, что долговременной основой устойчивого функционирования и развития экономики региона может быть только ее новая (инновационная) модель, сопряженная со структурными преобразованиями в экономике
ПУБЛИКАЦИИ
По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 8,1 уел печ листа, в том числе две монографии (в соавторстве)
Монография
1 Шалабанова О И Необходимость инициации структурных сдвигов в экономике региона (на примере Кемеровской области) / О И Шалабанова, ЕА Федулова, В С Сурнин - Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 - 12,09 п л (автором - 6,2 п л )
Статьи по списку, рекомендованному ВАК РФ
2 Шалабанова О И Теоретические аспекты экономического роста ретроспективный анализ инвестиций // Вестник КузГТУ - 2006 - № 5 - 0,65 п л (автором - 0,3 п л )
3 Шалабанова О И Необходимость структурной перестройки экономики в контексте теории технологической эволюции // Вестник КузГТУ -2006 - № 6 - 0,3 п л
Прочие публикации
4 Шалабанова О И «Автобанк-Никойл» 15 лет устойчивого роста // Деловой Кузбасс - Новый век - 2003 - № 11 (21) ноябрь - 0,2 п л
5 Шалабанова О И Реструктуризация экономики как процесс многомерного содержания и характера / О И Шалабанова, О В Богомолова, В В Копеин [и др ] // Проблемы развития экономики региона в условиях ее глобализации структурно-инновационные аспекты (на примере Кемеровской области) - Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 - 0,2 п л
6 Шалабанова О И Инициация структурных сдвигов в экономике Кемеровской области // Проблемы развития экономики региона в условиях ее глобализации структурно-инновационные аспекты (на примере Кемеровской области) - Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 - 0,25 п л
7 Шалабанова О И Антистимулы формирования и развития рыночной экономики // Проблемы развития экономики региона в условиях ее глобализации структурно-инновационные аспекты (на примере Кемеровской области) - Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 - 0,25 п л
8 Шалабанова О И Технико-экономические изменения как основа структурной перестройки экономики и ее устойчивого развития // Проблемы развития экономики региона в условиях ее глобализации структурно-инновационные аспекты (на примере Кемеровской области) - Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 - 0,4 п л
Подписано в печать04 09 2007 Формат 60х84'/16 Бумага офсетная №1 Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ N8 585 Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48