Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Куанг Хынг
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Куанг Хынг

Введение.

Глава 1. Роль и значение региональной интеграции для социально-экономической трансформации развивающихся стран.

1.1. Развитие региональной интеграции в условиях глобализации.

1.2. Региональные союзы и участие в них развивающихся стран ЮВА.

1.3. Взаимодействие региональных объединений и ТНК и его влияние на экономику развивающихся стран.

Глава 2. Влияние регионализации на социально-экономическую ситуацию в развивающихся странах ЮВА.

2.1. Выход развивающихся стран на региональные и мировые рынки и новые возможности преодоления социально-экономической отсталости.

2.2. Направления преодоления социально-экономической отсталости в условиях региональной интеграции.

2.3. Совершенствование деятельности региональных объединений и перспектива дальнейшего решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время важной политэкономической проблемой становится развитие интеграции национальных экономик на региональном и мировом уровнях. Эти процессы оказывают большое влияние на состояние хозяйственной жизни в странах, на решение в них основных социально-экономических задач общества.

Региональная интеграция стала распространенным движением в конце XX века. Сейчас ею охвачены страны Европы, Америки, Азии и др. частей света. В региональные союзы входят как развитые, так и развивающиеся страны всех континентов. Такое объединение стран становится важным инструментом решения национальных, региональных и мировых экономических проблем.

Современная практика многих стран, в том числе развивающихся показала, что глобализация, расширение внешнеэкономических связей, включение национальных экономик в мировом экономическое пространство может быть эффективно использовано для достижения внутристрановых целей. Вместе с тем, при переходе к открытой рыночной экономике возникают серьезные трудности особенно у развивающихся стран, связанные с конкурентоспособностью национальных товаров, нахождением собственной ниши на международной арене.

При определении темы исследования выбор развивающихся стран ЮВА и их региональных объединений был неслучайным, так как автор диссертации является гражданином Вьетнама - страны, относящейся к этой группе стран и являющейся членом экономических союзов этого региона. Участие в АСЕАН и АТЭС этой стране, как и другим странам региона, помогает решать их важнейшие социально-экономические проблемы.

Исследованию процессов глобализации и интеграции в настоящее время посвящены многие научные публикации как в России, во Вьетнаме, в др. странах Азии, так и в странах Запада, в которых раскрывается сущность и направление их развития, а также влияние на положение в мире, на развитие мировой торговли и создание единого мирового экономического пространства.

Постоянно в сфере внимания экспертов международных организаций находятся проблемы, касающиеся экономических отношений Север-Юг, влияния расширения внешнеэкономических связей на развитие регионов. Однако значительно меньше исследуются экономические результаты вхождения отдельных стран в региональные союзы.

Но уже сейчас становится ясно, что интеграция с соседними странами рассматривается многими правительствами как одно из направлений улучшения внутреннего социально-экономического состояния и его перспективного развития. Это характерно как для развитых, так и для развивающихся стран. Последние с помощью региональной интеграции пытаются ускорить преодоление своей отсталости и выход из бедности.

Нам представляется, что в настоящее время изучение опыта функционирования таких региональных объединений, как АСЕАН и АТЭС, важно как для стран ЮВА, так и для всего мирового сообщества. Эти региональные организации действуют уже сравнительно длительное время, некоторые из принятых ими соглашений выполняются и уже есть небольшие, но реальные результаты. Сложилась практика согласований принятия решений и их исполнения и в периоды быстрого экономического развития, а также и в кризисные и в посткризисные времена. Поэтому их разнообразный опыт ценен и полезен не только для стран, входящих в их состав, но и для многих других.

Мы считаем, что регион ЮВА является весьма интересным и показательным, так как в нем представлены разные виды развивающихся стран: группа стран, которым удалось выйти из состояния отсталости и по основным показателям социально-экономического развития достичь развитые страны; другая часть стран -сделала существенные шаги в этом направлении и находится в стадии постепенного сближения с развитыми странами; а также те страны, которые позднее вступили на путь развития открытой рыночной экономики и уже достигли впечатляющих успехов в улучшении своего социально-экономического положения. Для всех стран ЮВА характерны высокие темпы экономического развития в прошедшие 1-2 десятилетия. Все это дало возможность Всемирному банку определить результаты развития этого региона в конце XX века как «экономическое чудо».

Такое разнообразие видов развивающихся стран и большое стремление их населения и правительств к активному развитию рыночной открытой экономики в этом регионе открывает уникальные возможности изучения и выявления положительного опыта преодоления социально-экономической отсталости, в том числе при региональной интеграции, что важно, как нам представляется, не только для стран ЮВА, но и для стран других регионов.

Состояние изученности проблемы.

В последнее время, как в Азии, так и на Западе вышло достаточно публикаций о глобализации и открытости рынков, освещающих разные стороны интернационализации и регионализации национальных экономик. В научной литературе получили широкое отражение исследования деятельности ЕС, НАФТА и др. региональных объединений Европы и американских стран. Ряд экономистов Германии, Японии, Вьетнама, КНР, США и России занимаются изучением роли этих и др. региональных союзов в сближении уровней развития развитых и развивающихся стран, в соотношении и взаимосвязи процессов глобализации и регионализации (Р.Шамс, Ц. Кикучи, И. Ямазава, Фань Ган, Т.Фабра, Г.Стопфорд, А. Мельников, Ю. Шишков, Л. Фридман, С. Кузнецова и др.).

Но макроэкономический аспект деятельности региональных объединений, в том числе в ЮВА, еще не получил достаточно широкого комплексного анализа и освещения в научной литературе. Многие теоретические и практические вопросы, касающиеся факторов ускорения социально-экономического развития этих стран, в том числе такого фактора, как региональная интеграция, остаются малоизученными.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Политика быстрого экономического развития и обновления хозяйства стран ЮВА в значительной мере связана с определенными подходами к открытости, а также к расширению внешнеэкономических связей и интеграции с соседними странами. При этом вопрос, как это влияет на решение внутренних макроэкономических проблем, на состояние и развитие социально-экономического положения национальных экономик, требует дальнейшего глубокого исследования.

Для развивающихся стран в настоящее время является очень важным нахождение собственных моделей и путей развития национальных экономик для ускорения выхода из отсталости и бедности. Все это свидетельствует о том, что политэкономический анализ результатов участия развивающихся стран в региональных ф союзах, в том числе влияющих на решение внутристрановых социальноэкономических проблем, а также выявление дальнейших возможностей и перспектив в этом направлении, проведенные нами, являются необходимыми и чрезвычайно актуальными не только для отдельного региона, но и для других развивающихся стран мира.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе комплексного анализа результатов интеграции стран ЮВА в региональных союзах обосновать то положение, что она является одним из факторов решения внутристрановых задач социально-экономического развития, показать роль и место наряду с национальным и мировым регионального фактора в этих процессах.

Объектом исследования является экономическая деятельность региональных союзов, объединяющих развивающиеся страны ЮВА, ф приводящая к реализации их политики открытости и являющаяся одним из факторов их дальнейшего социально-экономического развития.

Предметом исследования является политэкономическая оценка влияния региональной интеграции на ускорение решения основных социально-экономических задач развивающихся стран, принимающих участие в интеграционных союзах их регионов.

Методологической основой исследования послужили разработки ведущих представителей азиатских и мировых политэкономических школ XX века и прошлых столетий, труды руководителей стран, экспертов международных экономических организаций, современных ученых-экономистов, посвященных проблемам глобализации и регионализации и их влиянию на формирование мировых, региональных и национальных экономических процессов.

Научная новизна основывается на результатах комплексного анализа деятельности региональных организаций, прежде всего, на f|f примере ЮВА, и их влияния на решение социально-экономических проблем развивающихся стран этого региона:

• установлено, что рассматриваемые страны, используя разные социально-экономические и политические модели, достигли внушительных экономических успехов. Всех их объединяет расширение открытости, умелое использование преимуществ и последовательное преодоление негативных последствий вхождения на региональные и мировые рынки;

• определено, что региональная интеграция не противостоит глобализации. Это два важнейших мировых процесса конца XX и начала XXI веков, ведущих к созданию нового мирохозяйственного устройства. Они дополняют друг друга, но нередко вступают в противоречие. Роль региональной интеграции не ограничивается

Щ объединением усилий соседних стран по совместному преодолению социально-экономических трудностей, по облегчению вхождения, особенно развивающихся стран, на мировой рынок. Регионализм выступает как реальный механизм формирования многополярного мира на общем экономическом и политическом пространстве, способствующий восприятию признаков не только одной цивилизации, а сохранению ценностей и особенностей многих культур, а также форм социально-экономического развития при согласовании общих принципов партнерства и конкуренции;

• используя методику исчисления индексов конкурентоспособности (макро- и микропродвинутости) стран, применяемую международными организациями, выявлено, что по показателю макроэкономической конкурентоспособности (GCI) рассматриваемые страны с 1980г. по ф 2002г. сделали значительный шаг вперед. С другой стороны, по показателю микроэкономической конкурентоспособности (MCI) страны

ЮВА продвигаются медленно. Хотя в течение длительного периода удерживают высокие темпы роста ВВП, но многие проблемы улучшения делового климата в них не решены. Еще сильны коррупция и теневые отношения, сохраняются элементы так называемого «блатного» капитализма и т.д.;

• раскрыто, что региональная интеграция в ЮВА начинает приносить лишь первые свои результаты (создание зоны свободной торговли, тарифно-таможенные согласования), но ее потенциальные возможности не используются в достаточной мере. Однако уже сейчас можно утверждать, что ускорение решения социально-экономических проблем развивающихся стран возможно и достижимо при рациональном приложении усилий на всех трех уровнях (национальном, региональном и мировом - глобальном). Только совместные усилия и согласование действий национальных государственных институтов и бизнеса, а также региональных объединений и международных организаций, могут заложить основы перспектив дальнейшего развития и решения социально-экономических проблем стран ЮВА.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы для разработки и совершенствования стратегии и тактики стран ЮВА в области региональной интеграции, а также для подготовки правительственными органами стран-участниц предложений, которые могли бы быть поставлены в региональных объединениях для принятия соответствующих решений. Основные положения диссертации также могут быть использованы при чтении курсов экономической теории в высших и средних учебных заведениях стран Азии и России.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Нгуен Куанг Хынг

Заключение

Проведенные исследования региональной интеграции как одного из факторов решения социально-экономических проблем в странах ЮВА позволили нам сделать некоторые выводы и предложения.

1. Изучение состояния и развития социально-экономического положения развивающихся стран ЮВА, в том числе при участии их в региональных объединениях (АСЕАН и АТЭС) позволяет оценить их опыт последнего десятилетия прошлого века по преодолению отсталости как важный и имеющий большое значение не только для азиатских стран, но и для стран других регионов. Развивающиеся страны ЮВА, используя разные социально-экономические и политические модели, в том числе и модели демократии, серьезно отличающиеся от западных образцов, достигли внушительных экономических успехов. Но всех объединяет широкое применение принципа открытости, умелое использование преимуществ и последовательное преодоление негативных последствий вхождения на региональный и мировой рынки. В этом определенную роль играет их интеграция с соседними странами в рамках региональных объединений.

2. При оценке состояния и динамики социально-экономического развития развивающихся стран региона, а также их сравнения нами были использованы применяемые международными организациями индексы макроэкономической и микроэкономической конкуренции, роста ВВП на душу населения, размеров внешнего долга, средней продолжительности жизни и калорийности питания населения.

Это позволило сделать корректные сопоставления и обоснованные выводы по проблемам социально-экономического развития развивающихся стран рассматриваемого региона. Основываясь на мировом опыте и опыте рассматриваемого региона (ЮВА), мы пришли к выводу, что только при одновременном продвижении в направлении решения как макро-, так и микроэкономических проблем происходит улучшение социально-экономического положения стран. Если в развитых странах макроэкономические реформы проведены уже значительный период тому назад, прошли испытание времени, для них важно постоянно стремиться к улучшению микроэкономического положения, то в развивающихся странах много нерешенного и в глобальных проблемах среднесрочных и долгосрочных перспектив, а также и в текущих проблемах развития бизнеса, повышения занятости, улучшения микроэкономического климата. Это, несомненно, очень сложная задача. И только те страны, которые способны к разработке и последовательному проведению разумной общеэкономической политики добиваются заметных успехов в конкурентоспособности национальных товаров, в занятии собственной ниши на мировом рынке.

Участие в региональных объединениях, прежде всего в АСЕАН и АТЭС, помогло этим странам в расширении внешнеэкономических связей как внутри региона, так и способствовало повышению их авторитета на мировых рынках, позволило преодолеть некоторые трудности в конкурентных отношениях с развитыми странами, повысить конкурентоспособность своих товаров. Но пока региональная интеграция начинает приносить лишь первые свои результаты, но ее потенциальные возможности в значительной степени еще не раскрыты.

3. Региональная интеграция, получившая широкое развитие в последние десятилетия XX века, будет играть важную роль и в XXI веке, в том числе как процесс, дополняющий глобализацию, а также как процесс, способствующий укреплению положения развивающихся стран в мировой экономике.

Региональная интеграция не противостоит глобализации. Это два важнейших мировых процесса конца XX и начала XXI века, ведущих к созданию нового мирохозяйственного устройства. Роль региональной интеграции нельзя ограничивать только объединением усилий соседних стран по совместному преодолению социально-экономических трудностей, по облегчению пути вхождения их на мировой рынок. Она имеет также очень важное значение в современной геополитике. При этом регионализм выступает как реальный механизм формирования многополярного мира на общем экономическом пространстве, способствующий восприятию признаков не только одной цивилизации, а сохранению ценностей и особенностей многих культур, а также форм социально-экономического развития при согласовании общих принципов партнерства и конкуренции на объединенном экономическом пространстве.

4. В региональных азиатских союзах, и прежде всего в АСЕАН, проделана важная работа по реализации договоренностей по созданию ЗСТ и согласованию таможенно-тарифной политики, которая уже начала приносить некоторые положительные результаты в виде расширения и упорядочения внешнеэкономических связей стран-участниц, а также в торговле и сотрудничестве с др. странами мира. Но при этом иногда возникают трудности по поддержанию конкурентоспособности некоторых национальных товаров, вызывающие отдельные противоречия стран, входящих в ЗСТ. В этом отношении представляется наиболее разумным, принимая усилия по укреплению конкурентоспособности национальных товаров в условиях либерализации региональной торговли, не прибегать к излишне протекционистским мерам, пытаясь решать противоречия путем согласований и взаимных компромиссов стран-участниц объединений.

5. Если в области создания ЗСТ в региональных союзах ЮВА уже есть определенные успехи, то по развитию финансово-валютного сотрудничества в них сделано пока очень мало, хотя в этой сфере имеются большие резервы. По мнению многих экспертов международных организаций, одной из причин того, что АСЕАН и АТЭС в 1997г. были практически бессильны предотвратить кризис, являлось недостаточное внимание этих объединений к финансово-валютным вопросам. В последние годы это положение стало меняться в лучшую сторону. Представители стран-членов этих региональных союзов стали вносить интересные предложения по финансовым вопросам, и приняты определенные согласования в направлении разработки антикризисных мер, а также по взаимному их применению.

Участники АСЕАН также согласовывают валютные вопросы. На первом этапе они разрабатывают меры по стабилизации валют, по распространению системы стабильных кросс-курсов восточно-азиатских валют. Но в последствии, как нам представляется, им придется решать важнейшую валютную проблему стран ЮВА. Большинство их валют сейчас привязано к доллару. Вероятно, в дальнейшем надо постепенно переходить к введению собственной единой валюты стран ЮВА по примеру ЕС, что даст возможность укрепить финансовые отношения, сделать их более устойчивыми и менее зависимыми от колебаний и махинаций на мировых валютных рынках и от других внешних обстоятельств. Но это еще пока может быть отнесено к проблеме долгосрочной перспективы.

6. В деятельности АСЕАН и АТЭС постоянно имели место попытки скоординировать основные направления развития макроэкономической политики стран-участниц, однако они носили в основном рекомендательный характер. Представляется, что нужны действия по принятию соответствующих соглашений, выполнение которых будет обязательным. Это касается, в том числе и определения ориентиров в рамках этих организаций по реструктуризации национальных экономик. Как показал опыт, приобретенный в результате кризиса 1997г., экономические структуры многих стран ЮВА еще явно несовершенны, не отвечают задачам индустриализации и созданию постиндустриальной экономики, поэтому совместные усилия в рамках региональных союзов были бы весьма перспективны.

Мы разделяем мнение многих азиатских политических деятелей и экспертов, что важно не только укреплять и делать более эффективными связи внутри АСЕАН и АТЭС, но и расширять экономические отношения этих объединений с соседними странами. Такие тенденции уже имеют место и очень нужны как на среднесрочную, так и на долгосрочную перспективу. Особенно важным представляется согласование многих экономических вопросов с крупнейшими азиатскими партнерами, как Китай, Япония и Южная Корея, прежде всего по линии укрепления действий в рамках АСЕАН+3, а также с США, Австралией, ЕС и некоторыми другими странами и экономическими союзами.

7. Основные социально-экономические проблемы стран ЮВА могут быть решены при использовании трех уровней: национального, регионального и мирового. Прежде всего, странам необходимо опираться на свои внутренние ресурсы: трудовые, материальные, природные, общественные, политические и др. На национальном уровне этим странам предстоит решить многие ма^ро- и микроэкономические вопросы. Им необходимо укрепить их финансовые системы, чтобы они смогли выдержать периодические потрясения на рынке. Необходимо улучшить их микроэкономический климат и условия для бизнеса. Кроме того, для противодействия любому спекулятивному нажиму надо совершенствовать рыночные формы государственного регулирования хозяйственной деятельности.

Но многие проблемы развивающихся стран не могут быть решены самостоятельно на национальном уровне. Только совместные усилия и согласования действий национальных государственных институтов и бизнеса, а также региональных объединений и международных организаций могут заложить основы перспектив успешного развития и решения социально-экономических проблем стран ЮВА.