Региональное регулирование ресурсного потенциала промышленных предприятий в условиях макроэкономической нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулиш, Сергей Михайлович
Место защиты
Казань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулиш, Сергей Михайлович

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе

1.1. Концепция ресурсного подхода к анализу промышленных предприятий

1.2. Анализ тенденций развития и основные понятия, характеризующий ресурсный потенциал промышленных предприятий

1.3.Факторы и направления, определяющие содержание ресурсного потенциала промышленных предприятий

2. Анализ и оценка ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе

2.1. Ресурсный потенциал как фактор экономической надежности промышленных предприятий

2.2. Формирование методики комплексной оценки ресурсного потенциала промышленных предприятий региона

2.3 Методические рекомендации по управлению ресурсным потенциалом промышленных предприятий как фактора устойчивого развития региона

3. Направления развития мер регулирующего воздействия на ресурсный потенциал промышленных предприятий в регионе в условиях макроэкономической нестабильности

3.1. Верификация критерия ресурсного потенциала на примере промышленного предприятия.

3.2. Рекомендации по использованию показателя ресурсного потенциала при оценке эффективности работы промышленных предприятий

3.3. Рекомендации региональным органам государственной власти по формированию программ развития ресурсного потенциала промышленных предприятий в рамках реализации мер антикризисного регулирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональное регулирование ресурсного потенциала промышленных предприятий в условиях макроэкономической нестабильности"

Актуальность темы исследования. Реализация глубинной трансформации национальной экономической системы при одновременной активизации глобализационных процессов обусловили реструктуризацию и институциональную реорганизацию всей системы регионального хозяйствования, формирование качественно новых механизмов межрегионального и внутрирегионального взаимодействия, адаптированных к содержанию рыночной институциональной среды. Процесс дезинтеграции национального экономического пространства в пореформенный период, усилившийся в условиях мирового экономического кризиса, противостоит общемировой тенденции интеграции элементов экономических систем различного уровня, что находит отражение в активизации рискообразующих факторов, реализация которых создает угрозу разрушения ресурсной базы, нарушения воспроизводственных пропорций и снижения инвестиционной привлекательности территориально-локализованных образований.

Последовательный рост значимости региональной компоненты обусловливает зависимость вектора и темпов развития российской экономики от состояния территориально-локализованных систем, являющихся полноправными участниками национального и мирового экономического пространства, что придает социально негативную форму реализации данной закономерности в условиях усиления центробежных тенденций. В едином экономическом пространстве реализация активных мер регулирующего воздействия на ресурсный потенциал хозяйствующих субъектов является механизмом преодоления масштабных пространственно-хозяйственных разрывов, обеспечения устойчивой поступательной динамики.

Проблема формирования и эффективного использования ресурсного потенциала промышленных предприятий возникла в период административно-плановой экономики, приобрела особую остроту в ходе структурного реформирования национальной экономической системы в 1990-х гг. и выступила одной из причин низкой эффективности государственных мер антикризисного регулирования, направленных на восстановление экономического роста в настоящее время. Существенное моральное и физическое старение основных фондов, потеря значительной части высококвалифицированного промышленного кадрового потенциала, отсутствие стимулов для реализации технологических и управленческих инноваций привели к потеря конкурентных преимуществ российских производителей на внешнем и внутреннем рынках. Индекс промышленного производства в январе 2010 г. по сравнению с январем 2009 г. составил 107,8%, по сравнению с декабрем 2009 г. - 79,6%'. В сложившихся неблагоприятных для Российской Федерации и ее субъектов условиях, определяемых ужесточением конкурентной борьбы, обострились проблемы технологического, кадрового и инфраструктурного обновления производства, а также методологические проблемы анализа, моделирования и прогнозирования ресурсного потенциала промышленных предприятий. Это особенно актуально в условиях становления постиндустриального уклада, который предполагает смещение центра тяжести отечественной экономики в сторону высокотехнологичных производств, переход к инновационно-инвестиционному типу развития субъектов хозяйствования, формирование и реализацию их конкурентных преимуществ.

Задачей государства является определение научно-технических и технологических приоритетов в условиях ограниченности ресурсных возможностей, разработка промышленной политики, позволяющей реализовать противоречивые интересы производителей, инвесторов, научно-исследовательских и образовательных организаций, федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления. Неотъемлемым элементом промышленной политики выступает решение сложной и многофакторной задачи диагностического прогнозирования состояния ресурсного потенциала промышленных предприятий, его влияния на направления структурной перестройки промышленности, на динамику

1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ. Электронный ресурс. http://www.iiks.ru. Проверено на 1.03.2010. показателей финансово-хозяйственной деятельности отдельных субъектов хозяйствования, региональной и национальной экономических систем.

Необходимость переосмысления отечественного опыта ресурсного обеспечения промышленных предприятий в российских регионах и выбора наиболее эффективных направлений развития их инновационно-инвестиционной активности; увеличение масштабов угроз экономической безопасности страны вследствие мирового кризиса; недостаточная обоснованность мер регионального воздействия на ресурсный потенциал предприятий реального сектора экономики в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности работы. Изучению методологических вопросов диагностики социально-экономического развития регионов посвящены труды Р.Вильсона, Р.Гранта, И.МакМиллана, Дж.Маргулиса, Д.Пирсона, Д.Уэинтрауба. Теоретические вопросы и концепции региональных рынков, методы их диагностики рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, Д.С.Львова,

B.Н.Лексина, B.A.May, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Исследованию современных процессов на региональных рынках посвящены работы зарубежных (Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев,

C.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, В.В.Хоменко и др.

Разработка теорий постиндустриальной трансформации предприятий и исследование возникающих резервов развития осуществлялись с середины XX века многими зарубежными учеными. К их числу относятся исследования Д.Белла, Г.Бенвенисте, Дж.Гелбрейта, Б.Даллаго, П.Ф.Дракера, Л.Иохансена, Я Корнай, В.Ойкена, А.Ослунда, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, Дж.Тобина, О.Тоффлера, С.Хантингтона, Л.Фридмена и др.

Проблемам формирования потенциала субъектов хозяйствования и его оценки посвятили исследования многие зарубежные ученые, среди которых Ч.Бабидж, Л.Бернстайн, К.Боумен, С.Дж.Ван Хорн, Дж.Вильямс, Г.Гант, Л.Гапенски, М.П.Криумен, Дж.Линтнер, Г.Марковиц, М.Миллер, Ф.Модильяни, Дж.Моссин, Р.Оуэн, С.Росс, Г.Сигел Джоэл, П.Таун, В.Тейлор, К.Хедервик, Р.Холт, У.Шарп и др.

Значительный вклад в теорию и методику управления составляющими ресурсного потенциала предприятий внесли Н.Д.Байков, М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, Г.И.Будылкин, А.И.Гаврилов,

B.И.Голиков, В.В.Гончаров, А.Г.Грязнова, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов,

C.В.Киселев, Э.Н.Крылатых, М.Я.Лемешев, В.В.Милосердов, В.Д.Новодворский, Б.И.Пошкус, В.Н.Русак, Г.В.Савицкая, И.Ф.Суслов, В.Я.Узун, А.Н.Хорин, А.Д.Шеремет, В.В.Шлычков, Г.И.Шмелев и др. Существенное развитие теория управления ресурсным потенциалом и его оценки получила в работах ряда зарубежных ученых: М.Альберта, И.Ансоффа, Л.Водачека, В.Е.Деминга, А.С.Консона, М.Х.Мескона, Р.Мэйсона, М.Портера, А.Д.Стрикленда, Б.Твисса, Ф.Хедоури и др.

Формированию ресурсного подхода посвящены работы зарубежных (Г.Пизано, И.Прахалд, Д.Тис, Э.Шуен и др.) и отечественных (В.А.Белоусов, А.П.Бесчинский, В.В.Болотов, М.Е.Виленский, А.В.Златопольский, Л.А.Мелентьев, С.Н.Прузнер, Б.Е.Ратников и др.) ученых. Результаты их исследований значительно продвинули изучение проблемы управления ресурсным потенциалом, однако вопросы совершенствования и оценки ресурсного потенциала предприятия в целях обеспечения устойчивого развития региона требуют дальнейшего изучения. Указанные обстоятельства и значимость рассмотренных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию ресурсного потенциала промышленных предприятий в мезоэкономической системе и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его регионального регулирования в условиях макроэкономической нестабильности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку категории «ресурсный потенциал промышленных предприятий региона».

2. Выявить структуру ресурсного потенциала промышленных предприятий как составляющей ресурсного потенциала региональной экономической системы.

3. Исследовать циклический характер развития ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе.

4. Разработать интегральный показатель ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе.

5. Предложить методику комплексной оценки ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе.

6. Исследовать влияние интервала изменения параметров ресурсного потенциала промышленных предприятий на величину эффекта от инвестиционных вложений в региональной экономической системе.

7. Проанализировать содержание мер регионального регулирующего воздействия на ресурсный потенциал промышленных предприятий в континууме территориально-локализованной системы в условиях макроэкономической нестабильности.

Объектом исследования является ресурсный потенциал промышленных предприятий в мезоэкономической системе.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе регионального регулирования ресурсного потенциала промышленных предприятий в условиях макроэкономической нестабильности.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, теорий оценки развития организации.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики и др.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального регулирующего воздействия на ресурсный потенциал промышленных предприятий в целях обеспечения устойчивого развития региона в условиях макроэкономической нестабильности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана авторская трактовка категории «ресурсный потенциал промышленных предприятий региона» как совокупности ресурсов, правомочия собственности на которые (право владения, право пользования, право управления, право на доход, право на капитальную ценность или их комбинации) принадлежат субъектам хозяйствования территориально локализованной системы, что создает определяемые абсолютными (особенности пространственно-географического расположения, набора ресурсов) и относительными (более низкие альтернативные издержки производства продукции по сравнению с другими регионами) преимуществами региональной экономики, а также содержанием мер регулирующего воздействия со стороны государства потенциальные возможности для их включения в процесс общественного воспроизводства в целях получения социального и (или) экономического эффекта.

2. Обосновано, что ресурсный потенциал промышленных предприятий, представленный информационным, инновационным, природно-экологическим, кадровым, финансово-экономическим, маркетинговым, производственным потенциалами и резервами, является составляющей ресурсного потенциала региональной экономической системы и выполняет заданные функции в системе организационно-экономических отношений в соответствии с наличием (отсутствием) отраслевой и межрегиональной конкуренции; наличием (отсутствием) административных ограничений вхождения на отраслевой рынок; размером и соотношением степени взаимовлияния хозяйствующих субъектов; содержанием задач, решаемых посредством объединения ресурсов и компетенции в рамках кооперации; ролью в развитии региональной экономики и в формировании ВРП.

3. Выявлено, что ресурсный потенциал промышленных предприятий в регионе развивается в соответствии с закономерностями жизненного цикла организации и во взаимосвязи с циклическим характером региональной экономики, а именно: на стадиях возникновения и роста предприятий элементный, функциональный и организационный состав ресурсного потенциала обладает заданными свойствами и соответствует требованиям внешней и внутренней среды, что обеспечивает устойчивость субъектов хозяйствования и поступательную динамику региональной экономической системы; на стадиях зрелости и спада реализуются эмерджентные свойства ресурсного потенциала (мультипликационный эффект взаимодействия его составляющих), что является предпосылкой для трансформации конкурентных преимуществ, формирования «точек роста» в региональном экономическом пространстве и преодоления макроэкономической нестабильности.

4. Разработан интегральный показатель ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе, в качестве которого выступает уровень развития многомерного динамического объекта, оцениваемый по совокупности признаков его состояния, позволяющий проанализировать состояние предприятия, сопоставить его с эталонными значениями как целевыми ориентирами развития, оценить разрыв между настоящим уровнем и эталонным и выработать меры по реализации региональных регулирующих мер, направленных на сокращение периода времени достижения предприятием эталонного состояния в процессе реализации выработанной стратегии развития.

5. Предложена методика комплексной оценки ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе, которая позволяет сопоставить уровень развития объекта с задаваемым априорно эталонным состоянием на основании построения универсальной шкалы и включает следующие этапы: определение набора показателей, наиболее четко отражающих потенциал подсистем предприятия как составляющих ресурсного потенциала; расчет средних значений показателей; расчет средних квадратических отклонений показателей и их стандартизированных значений; определение эталонных значений показателей; расчет стандартизированных значений эталонов; определение веса признаков в потенциальной функции; построение потенциальной функции; расчет значения потенциальной функции при значениях показателей в определенный момент времени; определение значение потенциальной функции при эталонных значениях показателей; расчет уровня ресурсного потенциала в момент времени.

6. Доказано, что учет интервала изменения параметров ресурсного потенциала промышленных предприятий и обратной взаимосвязи между риском и потенциалом позволяет определить эффект от инвестиционных вложений в региональной экономической системе с учетом фактора риска как возможности наступления благоприятного события в виде вероятностной оценки согласно правилу учета вероятностей.

7. Обосновано, что региональное регулирование ресурсного потенциала промышленных предприятий в континууме территориально-локализованной системы в условиях макроэкономической нестабильности предполагает реализацию целенаправленных мероприятий на мезоуровне в сочетании с системой мероприятий на микроуровне, а именно: на мезоуровне - реализация прямых (административно-правовых) и косвенных (бюджетно-финансовых и денежно-кредитных) мероприятий, направленных на предупреждение и преодоление кризисных явлений на основе разработки мер по функционированию предприятий в кризисных условиях и плана выхода из них, на развитие институциональной среды региональной экономики и межрегионального сотрудничества; на микроуровне - техническое и технологическое перевооружение и модернизация предприятия; активизация инвестиционной и инновационной деятельности, привлечение внешнего инвестирования; совершенствование информационного обеспечения управления ресурсным потенциалом; реорганизация системы учета и анализа затрат; достижение единства действий всех звеньев и процессов управления во внешней и внутренней политике предприятия; комплексный подход к диверсификации и планированию производства; совершенствование системы управления кадрами и трудовой мотивацией; повышение качества и конкурентоспособности продукции и предприятия, внедрение систем управления качеством и их сертификации и др.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении направлений развития ресурсного потенциала промышленных предприятий в континууме отраслевых и территориально-локализованных систем, в разработке методики оценки, а также в обосновании мер регионального регулирующего воздействия, направленных на развитие его составляющих.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной методики оценки ресурсного потенциала промышленного предприятия при комплексной оценке его функционирования в условиях макроэкономической нестабильности. Используемый показатель может быть применен в качестве меры при оценке экономического эффекта от мероприятий, осуществляемые региональными органами власти и отдельными субъектам хозяйствования для обеспечения своей конкурентоспособности. Предложенный комплексный показатель ресурсного потенциала отличается универсальностью в оценке деятельности предприятий как производственно-экономических систем и может быть использован в различных отраслях промышленности с учетом особенностей экономической деятельности.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления ресурсным потенциалом промышленных предприятий может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: XVII международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2009), IV-ой международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009), VI-ой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009), VII международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2009), V международной научнопрактической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2009), XIII аспирантско-магистерском семинаре, посвященном «Дню энергетика» (Казань, 2009) и др.

Имеются 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 13,65 (авт. - 7,7 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Экономические науки», Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики», «Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика»», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности ОАО «Транссервис» и ООО «Каматрансстрой» в ходе оценки их ресурсного потенциала, а также в учебном процессе Казанского государственного энергетического университета, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 154 наименования и приложений. Материал изложен на 159 страницах, содержит 18 таблиц, 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулиш, Сергей Михайлович

Заключение

На основании проведенных теоретических исследований по формированию комплексного показателя ресурсного потенциала промышленных предприятий было сделано заключение о том, что оценка ресурсного потенциала является необходимым звеном в обеспечении экономической надежности промышленного предприятия, что и нашло отражение в теме диссертационной работы. Раскрытие принципов формирования показателя ресурсного потенциала и взаимосвязи показателя с ресурсами потребляемыми предприятием показали, что применение показателя ресурсного потенциала снимает степень неопределенности в оценке эффективности капиталовложений направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятий. Кроме того, в работе:

1. Дана авторская трактовка категории «ресурсный потенциал промышленных предприятий региона» как совокупности ресурсов, правомочия собственности на которые (право владения, право пользования, право управления, право на доход, право на капитальную ценность или их комбинации) принадлежат субъектам хозяйствования территориально локализованной системы, что создает определяемые абсолютными (особенности пространственно-географического расположения, набора ресурсов) и относительными (более низкие альтернативные издержки производства продукции по сравнению с другими регионами) преимуществами региональной экономики, а также содержанием мер регулирующего воздействия со стороны государства потенциальные возможности для их включения в процесс общественного воспроизводства в целях получения социального и (или) экономического эффекта.

2. Обосновано, что ресурсный потенциал промышленных предприятий, представленный информационным, инновационным, природно-экологическим, кадровым, финансово-экономическим, маркетинговым, производственным потенциалами и резервами, является составляющей ресурсного потенциала региональной экономической системы и выполняет заданные функции в системе организационно-экономических отношений в соответствии с наличием (отсутствием) отраслевой и межрегиональной конкуренции; наличием (отсутствием) административных ограничений вхождения на отраслевой рынок; размером и соотношением степени взаимовлияния хозяйствующих субъектов; содержанием задач, решаемых посредством объединения ресурсов и компетенции в рамках кооперации; ролью в развитии региональной экономики и в формировании ВРП.

3. Выявлено, что ресурсный потенциал промышленных предприятий в регионе развивается в соответствии с закономерностями жизненного цикла организации и во взаимосвязи с циклическим характером региональной экономики, а именно: на стадиях возникновения и роста предприятий элементный, функциональный и организационный состав ресурсного потенциала обладает заданными свойствами и соответствует требованиям внешней и внутренней среды, что обеспечивает устойчивость субъектов хозяйствования и поступательную динамику региональной экономической системы; на стадиях зрелости и спада реализуются эмерджентные свойства ресурсного потенциала (мультипликационный эффект взаимодействия его составляющих), что является предпосылкой для трансформации конкурентных преимуществ, формирования «точек роста» в региональном экономическом пространстве и преодоления макроэкономической нестабильности.

4. Разработан интегральный показатель ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе, в качестве которого выступает уровень развития многомерного динамического объекта, оцениваемый по совокупности признаков его состояния, позволяющий проанализировать состояние предприятия, сопоставить его с эталонными значениями как целевыми ориентирами развития, оценить разрыв между настоящим уровнем и эталонным и выработать меры по реализации региональных регулирующих мер, направленных на сокращение периода времени достижения предприятием эталонного состояния в процессе реализации выработанной стратегии развития.

5. Предложена методика комплексной оценки ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе, которая позволяет сопоставить уровень развития объекта с задаваемым априорно эталонным состоянием на основании построения универсальной шкалы и включает следующие этапы: определение набора показателей, наиболее четко отражающих потенциал подсистем предприятия как составляющих ресурсного потенциала; расчет средних значений показателей; расчет средних квадратических отклонений показателей и их стандартизированных значений; определение эталонных значений показателей; расчет стандартизированных значений эталонов; определение веса признаков в потенциальной функции; построение потенциальной функции; расчет значения потенциальной функции при значениях показателей в определенный момент времени; определение значение потенциальной функции при эталонных значениях показателей; расчет уровня ресурсного потенциала в момент времени.

6. Доказано, что учет интервала изменения параметров ресурсного потенциала промышленных предприятий и обратной взаимосвязи между риском и потенциалом позволяет определить эффект от инвестиционных вложений в региональной экономической системе с учетом фактора риска как возможности наступления благоприятного события в виде вероятностной оценки согласно правилу учета вероятностей.

7. Обосновано, что региональное регулирование ресурсного потенциала промышленных предприятий в континууме территориально-локализованной системы в условиях макроэкономической нестабильности предполагает реализацию целенаправленных мероприятий на мезоуровне в сочетании с системой мероприятий на микроуровне, а именно: на мезоуровне - реализация прямых (административно-правовых) и косвенных (бюджетно-финансовых и денежно-кредитных) мероприятий, направленных на предупреждение и преодоление кризисных явлений на основе разработки мер по функционированию предприятий в кризисных условиях и плана выхода из них, на развитие институциональной среды региональной экономики и межрегионального сотрудничества; на микроуровне - техническое и технологическое перевооружение и модернизация предприятия; активизация инвестиционной и инновационной деятельности, привлечение внешнего инвестирования; совершенствование информационного обеспечения управления ресурсным потенциалом; реорганизация системы учета и анализа затрат; достижение единства действий всех звеньев и процессов управления во внешней и внутренней политике предприятия; комплексный подход к диверсификации и планированию производства; совершенствование системы управления кадрами и трудовой мотивацией; повышение качества и конкурентоспособности продукции и предприятия, внедрение систем управления качеством и их сертификации и др.

Автореферат диссертации по теме "Региональное регулирование ресурсного потенциала промышленных предприятий в условиях макроэкономической нестабильности"

У04603070

КУЛИШ Сергей Михайлович

РЕГИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2010

004603070

Диссертация выполнена на кафедре инженерного менеджмента ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты.

доктор экономических наук, профессор Шлычков Валерий Владимирович

доктор экономических наук, профессор Гаврилов Александр Иванович

кандидат экономических наук, доценг Пугачева Мария Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Липецкий государственный

технический университет»

Защита состоится 15 апреля 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru.

Автореферат разослан 15 марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.А.Петрухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация глубинной трансформации национальной экономической системы при одновременной активизации глобализационных процессов обусловили реструктуризацию и институциональную реорганизацию всей системы регионального хозяйствования, формирование качественно новых механизмов межрегионального и внутрирегионального взаимодействия, адаптированных к содержанию рыночной институциональной среды. Процесс дезинтеграции национального экономического пространства в пореформенный период, усилившийся в условиях мирового экономического кризиса, противостоит общемировой тенденции интеграции элементов экономических систем различного уровня, что находит отражение в активизации рискообразующих факторов, реализация которых создает угрозу разрушения ресурсной базы, нарушения воспроизводственных пропорций и снижения инвестиционной привлекательности территориально-локализованных образований. Последовательный рост значимости региональной компоненты обусловливает зависимость вектора и темпов развития российской экономики от состояния территориально-локализованных систем, являющихся полноправными участниками национального и мирового экономического пространства, что придает социально негативную форму реализации данной закономерности в условиях усиления центробежных тенденций. В едином экономическом пространстве реализация активных мер регулирующего воздействия на ресурсный потенциал хозяйствующих субъектов является механизмом преодоления масштабных пространственно-хозяйственных разрывов, обеспечения устойчивой поступательной динамики.

Проблема формирования и эффективного использования ресурсного потенциала промышленных предприятий возникла в период административно-плановой экономики, приобрела особую остроту в ходе структурного реформирования национальной экономической системы в 1990-х гг. и выступила одной из причин низкой эффективности государственных мер антикризисного регулирования, направленных на восстановление экономического роста в настоящее время. Существенное моральное и физическое старение основных фондов, потеря значительной части высококвалифицированного промышленного кадрового потенциала, отсутствие стимулов для реализации технологических и управленческих инноваций привели к потеря конкурентных преимуществ российских производителей на внешнем и внутреннем рынках. Индекс промышленного производства в январе 2010 г. по сравнению с январем 2009 г. составил

107,8%, по сравнению с декабрем 2009 г. - 79,6%'. В сложившихся неблагоприятных для Российской Федерации и ее субъектов условиях, определяемых ужесточением конкурентной борьбы, обострились проблемы технологического, кадрового и инфраструктурного обновления производства, а также методологические проблемы анализа, моделирования и прогнозирования ресурсного потенциала промышленных предприятий. Это особенно актуально в условиях становления постиндустриального уклада, который предполагает смещение центра тяжести отечественной экономики в сторону высокотехнологичных производств, переход к инновационно-инвестиционному типу развития субъектов хозяйствования, формирование и реализацию их конкурентных преимуществ.

Задачей государства является определение научно-технических и технологических приоритетов в условиях ограниченности ресурсных возможностей, разработка промышленной политики, позволяющей реализовать противоречивые интересы производителей, инвесторов, тучно-исследовательских и образовательных организаций, федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления. Неотъемлемым элементом промышленной политики выступает решение сложной и многофакторной задачи диагностического прогнозирования состояния ресурсного потенциала промышленных предприятий, его влияния на направления структурной перестройки промышленности, на дииамику показателей финансово-хозяйственной деятельности отдельных субъектов хозяйствования, региональной и национальной экономических систем.

Необходимость переосмысления отечественного опыта ресурсного обеспечения промышленных предприятий в российских регионах и выбора наиболее эффективных направлений развития их инновационно-инвестиционной активности; увеличение масштабов угроз экономической безопасности страны вследствие мирового кризиса; недостаточная обоснованность мер регионального воздействия на ресурсный потенциал предприятий реального сектора экономики в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности работы. Изучению методологических вопросов диагностики социально-экономического развития регионов посвицены труды Р.Вильсона, Р.Гранта, И.МакМиллана, Дж.Маргулиса, Д.Пирсона, Д.Уэинтрауба. Теоретические вопросы и концепции региональных рынков, методы их диагностики рассматриваются в трудах Л.И.Абглкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова,

1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ. Электронный ресурс. http://www.gks.ru. Проверено на 1.03.2010.

О.В.Кузнецовой, Д.С.Львова, В.Н.Лексина, В.А.Мау, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Исследованию современных процессов на региональных рынках посвящены работы зарубежных (Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева,

A.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, В.В.Хоменко и др. Разработка теорий постиндустриальной трансформации предприятий и

исследование возникающих резервов развития осуществлялись с середины XX века многими зарубежными учеными. К их числу относятся исследования Д.Белла, Г.Бенвенисте, Дж.Гелбрейта, Б.Даллаго, П.Ф.Дракера, Л.Йохансена, Я Корнай, В.Ойкена, А.Ослунда, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, Дж.Тобина, О.Тоффлера, С.Хантингтона, Л.Фридмена и др.

Проблемам формирования потенциала субъектов хозяйствования и его оценки посвятили исследования многие зарубежные ученые, среди которых Ч.Бабидж, Л.Бернстайн, К.Боумен, С.Дж.Ван Хорн, Дж.Вильямс, Г.Гант, Л.Гапенски, М.П.Криумен, Дж.Линтнер, Г.Марковиц, М.Миллер, Ф.Модильяни, Дж.Моссин, Р.Оуэн, С.Росс, Г.Сигел Джоэл, П.Таун, В.Тейлор, К.Хедервик, Р.Холт, У.Шарп и др.

Значительный вклад в теорию и методику управления составляющими ресурсного потенциала предприятий внесли Н.Д.Байков, М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, Г.И.Будылкин, А.И.Гаврплов,

B.И.Голиков, В.В.Гончаров, А.Г.Грязнова, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов,

C.В.Киселев, Э.Н.Крылатых, М.Я.Лемешев, В.В.Милосердов, В.Д.Новодворский, Б.ИЛошкус, В.Н.Русак, Г.В.Савицкая, И.Ф.Суслов, В.Я.Узун, А.Н.Хорин, А.Д.Шеремет, В.В.Шлычков, Г.И.Шмелев и др. Существенное развитие теория управления ресурсным потенциалом и его оценки получила в работах ряда зарубежных ученых: М.Альберта, И.Ансоффа, Л.Водачека, В.Е.Деминга, А.С.Консона, М.Х.Мескона, Р.Мэйсона, М.Портера, А.Д.Стрикленда, Б.Твисса, Ф.Хедоури и др.

Формированию ресурсного подхода посвящены работы зарубежных (Г.Пизано, И.Прахалд, Д.Тис, Э.Шуен и др.) и отечественных (В.А.Белоусов, А.П.Бесчинский, В.В.Болотов, М.Е.Виленский, А.В.Златопольский, Л.А.Мелентьев, С.Н.Прузнер, Б.Е.Ратников и др.) ученых. Результаты их исследований значительно продвинули изучение проблемы управления ресурсным потенциалом, однако вопросы совершенствования и оценки

ресурсного потенциала предприятия в целях обеспечения устойчивого развития региона требуют дальнейшего изучения. Указанные обстоятельства и значимость рассмотренных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию ресурсного потенциала промышленных предприятий в мезоэкономической системе и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его регионального регулирования в условиях макроэкономической нестабильности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку категории «ресурсный потенциал промышленных предприятий региона».

2. Выявить структуру ресурсного потенциала промышленных предприятий как составляющей ресурсного потенциала региошшьной экономической системы.

3. Исследовать циклический характер развития ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе.

4. Разработать интегральный показатель ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе.

5. Предложить алгоритм комплексной оценки ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе.

6. Исследовать влияние интервала изменения параметров ресурсного потенциала промышленных предприятий на величину эффекта от инвестиционных вложений в региональной экономической системе.

7. Проанализировать содержание мер регионального регулирующего воздействия на ресурсный потенциал промышленных предприятий в континууме территориально-локализованной системы в условиях макроэкономической нестабильности.

Объектом исследования является ресурсный потенциал промышленных предприятий в мезоэкономической системе.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе регионального регулирования ресурсного потенциала промышленных предприягий в условиях макроэкономической нестабильности.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области

регионального управления, стратегического менеджмента, теорий оценки развития организации.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики и др.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального регулирующего воздействия на ресурсный потенциал промышленных предприятий в целях обеспечения устойчивого развития региона в условиях макроэкономической нестабильности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана авторская трактовка категории «ресурсный потенциал промышленных предприятий региона» как совокупности ресурсов, правомочия собственности на которые (право владения, право пользования, право управления, право на доход, право на капитальную ценность или их комбинации) принадлежат субъектам хозяйствования территориально локализованной системы, что создает определяемые абсолютными (особенности пространственно-географического расположения, набора ресурсов) и относительными (более низкие альтернативные издержки производства продукции по сравнению с другими регионами) преимуществами региональной экономики, а также содержанием мер регулирующего воздействия со стороны государства потенциапьные возможности для их включения в процесс общественного воспроизводства в целях получения социального и (или) экономического эффекта.

2. Обосновано, что ресурсный потенциал промышленных предприятий, представленный информационным, инновационным, природно-экологическим, кадровым, финансово-экономическим, маркетинговым, производственным потенциалами и резервами, является составляющей ресурсного потенциала региональной экономической системы и выполняет заданные функции в системе организационно-экономических отношений в соответствии с наличием (отсутствием) отраслевой и межрегиональной конкуренции; наличием (отсутствием) административных ограничений вхождения на отраслевой рынок; размером и соотношением степени взаимовлияния хозяйствующих субъектов; содержанием задач, решаемых посредством объединения ресурсов и компетенции в рамках кооперации; ролью в развитии региональной экономики и в формировании ВРП.

3. Выявлено, что ресурсный потенциал промышленных предприятий в регионе развивается в соответствии с закономерностями жизненного цикла организации и во взаимосвязи с циклическим характером региональной экономики, а именно: на стадиях возникновения и роста предприятий элементный, функциональный и организационный состав ресурсного потенциала обладает заданными свойствами и соответствует требованиям внешней и внутренней среды, что обеспечивает устойчивость субъектов хозяйствования и поступательную динамику региональной экономической

системы; на стадиях зрелости и спада реализуются эмерджентные свойства ресурсного потенциала (мультипликационный эффект взаимодействия его составляющих), что является предпосылкой для трансформации конкурентных преимуществ, формирования «точек роста» в региональном экономическом пространстве и преодоления макроэкономической нестабильности.

4. Разработан интегральный показатель ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе, в качестве которого выступает уровень развития многомерного динамического объекта, оцениваемый по совокупности признаков его состояния, позволяющий проанализировать состояние предприятия, сопоставить его с эталонными значениями как целевыми ориентирами развития, оценить разрыв между настоящим уровнем и эталонным и выработать меры по реализации региональных регулирующих мер, направленных на сокращение периода времени достижения предприятием эталонного состояния в процессе реализации выработанной стратегии развития.

5. Предложен алгоритм комплексной оценки ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе, который позволяет сопоставить уровень развития объекта с задаваемым априорно эталонным состоянием на основании построения универсальной шкалы и включает следующие этапы: определение набора показателей, наиболее четко отражающих потенциал подсистем предприятия как составляющих ресурсного потенциала; расчет средних значений показателей; расчет средних квадратических отклонений показателей и их стандартизированных значений; определение эталонных значений показателей; расчет стандартизированных значений эталонов; определение веса признаков в потенциальной функции; построение потенциальной функции; расчет значения потенциальной функции при значениях показателей в определенный момент времени; определение значение потенциальной функции при эталонных значениях показателей; расчет уровня ресурсного потенциала в момент времени.

6. Доказано, что учет интервала изменения параметров ресурсного потенциала промышленных предприятий и обратной взаимосвязи между риском и потенциалом позволяет определить эффект от инвестиционных вложений в региональной экономической системе с учетом фактора риска как возможности наступления благоприятного события в виде вероятностной оценки согласно правилу учета вероятностей.

7. Обосновано, что региональное регулирование ресурсного потенциала промышленных предприятий в континууме территориально-локализованной системы в условиях макроэкономической нестабильности предполагает реализацию целенаправленных мероприятий на мезоуровне в сочетании с

системой мероприятий на микроуровне, а именно: на мезоуровне - реализация прямых (административно-правовых) и косвенных (бюджетно-финансовых и денежно-кредитных) мероприятий, направленных на предупреждение и преодоление кризисных явлений на основе разработки мер по функционированию предприятий в кризисных условиях и плана выхода из них, на развитие институциональной среды региональной экономики и межрегионального сотрудничества; на микроуровне - техническое и технологическое перевооружение и модернизация предприятия; активизация инвестиционной и инновационной деятельности, привлечение внешнего инвестирования; совершенствование информационного обеспечения управления ресурсным потенциалом; реорганизация системы учета и анализа затрат; достижение единства действий всех звеньев и процессов управления во внешней и внутренней политике предприятия; комплексный подход к диверсификации и планированию производства; совершенствование системы управления кадрами и трудовой мотивацией; повышение качества и конкурентоспособности продукции и предприятия, внедрение систем управления качеством и их сертификации и др.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении направлений развития ресурсного потенциала промышленных предприятий в континууме отраслевых и территориально-локализованных систем, в разработке методики оценки, а также в обосновании мер регионального регулирующего воздействия, направленных на развитие его составляющих.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной методики оценки ресурсного потенциала промышленного предприятия при комплексной оценке, его функционирования в условиях макроэкономической нестабильности. Используемый показатель может быть применен в качестве меры при сценке экономического эффекта от мероприятий, осуществляемые региональными органами власти и отдельными субъектам хозяйствования для обеспечения своей конкурентоспособности. Предложенный комплексный показатель ресурсного потенциала отличается универсальностью в оценке деятельности предприятий как производственно-экономических систем и может быть использован в различных отраслях промышленности с учетом особенностей экономической деятельности.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления ресурсным потенциалом промышленных предприятий может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная

экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: XVII международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2009), 1У-ой международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009), У1-ой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009), VII международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2009), V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2009), XIII аспирантско-магистерском семинаре, посвященном «Дню энергетика» (Казань, 2009) и др.

Имеются 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 13,65 (авт. - 7,7 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Экономические науки», Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики», «Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика»», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности ОАО «Транссервис» и ООО «Каматрансстрой» в ходе оценки их ресурсного потенциала, а также в учебном процессе Казанского государственного энергетического университета, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих И параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 154 наименования и приложений. Материал изложен на 159 страницах, содержит 18 таблиц, 18 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования ресурсного потет{иала промышленных предприятий в регионе» представлены концепция ресурсного подхода к анализу промышленного предприятия; сформулированы тенденции развития ресурсного потенциала промышленных предприятий; выявлены факторы и направления, определяющие содержание ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе.

Вторая глава «Анализ и оценка ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе» обоснован алгоритм комплексной оценки ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе; сформулированы методические рекомендации по управлению ресурсным потенциалом промышленных предприятий как фактора устойчивого развития региона.

В третьей главе «Направления развития мер регулирующего воздействия на ресурсный потенциал промышленных предприятий в регионе в условиях макроэкономической нестабильности» представлены результаты верификации критерия ресурсного потенциала промышленного предприятия; обоснованы рекомендации по использованию показателя ресурсного потенциала; сформулированы рекомендации региональным органам государственной власти по формированию программ развития ресурсного потенциала промышленных предприятий в рамках реализации мер антикризисного регулирования.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дана авторская трактовка категории «ресурсный потенциал промышленных предприятий региона».

Ресурсный потенциал промышленных предприятий региона определяется как совокупные возможности субъектов хозяйствования реального сектора региональной экономики, использование которых направлено на максимальное удовлетворение потребностей населения территори&чьного образования и государства в целом в товарах и услугах в рамках реализации экономических отношений по поводу рационального использования ограниченных ресурсов. Это совокупность всех ресурсов, формирующихся на данном предприятии (материальных, финансовых, трудовых) и имеющих потенциальную способность для использования в процессе общественного воспроизводства. Данный подход отражает ресурсные возможности каждой подсистемы предприятия участвовать в формировании конкурентных преимуществ субъекта хозяйствования на внутреннем и внешнем рынках.

Возрастающий разрыв между требованиями мировой конъюнктуры к промышленному производству, с одной стороны, и фактическим уровнем отечественной промышленности, отягощенным влиянием мирового экономического кризиса, с другой стороны, предопределили необходимость формирования единого методического подхода к анализу, моделированию и прогнозированию ресурсного потенциала промышленных предприятий. Определение рационального пути решения основных проблем методологии обеспечивается циклической процедурой построения комплексной модели «анализ - оценка - моделирование - прогнозирование» как инструмента управления ресурсным потенциалом промышленных предприятий региона.

2, Обосновано, что ресурсный потенциал промышленных предприятий, представленный информационным, инновационным, природно-экологическим, кадровым, финансово-экономическим, маркетинговым, производственным потенциалами и резервами, является составляющей ресурсного потенциала региональной экономической системы и выполняет заданные функции в системе организационно-экономических отношений в соответствии с наличием (отсутствием) отраслевой и межрегиональной конкуренции; наличием (отсутствием) административных ограничений вхождения на отраслевой рынок; размером и соотношением степени взаимовлияния хозяйствующих субъектов; содержанием задач, решаемых посредством объединения ресурсов и компетенции в рамках кооперации; ролью в развитии региональной экономики и в формировании ВРП.

Ресурсный потенциал предприятия есть элемент ресурсного потенциала определенной территории, выполняющий заданные функции в скоординированной организационной схеме взаимосвязей (уровне специализации, интеграции и кооперации региона). С одной стороны, базируясь на ресурсах территории, ресурсный потенциал промышленного предприятия является частью общего потенциала территории, с другой стороны, рост ресурсного потенциала территории за счет активного использования инструментов стратегического менеджмента может увеличить эффективность использования ресурсов территории или территориального потенциала.

Структура ресурсного потенциала промышленного предприятия и показатели его составляющих представлены на рис. I.

Ресурсный потенциал промышленного предприятия

Производственный потенциал

Объем товарной продукций (т. руб.)

Коэффициент использования производственной мощности (доля) Коэффициент износа ОПФ(%) Коэффициент

обновления ОПФ (%)

Удельный расход

топливно-энергетических ресурсов на производство (кВт/ , т. руб.) Качество продукции (баллы). Выпуск важнейших видов продукции по номенклатуре

11роизводительност

ь труда_

Фондовооруженность труда

Информационный потенциал

Уровень, автоматизации

систем управления (%)

Качество программного обеспечения

Затраты на управление Количество АРМ — всего, в том числе АРМ-рабочих.

Количество и содержание внедренных информационных систем управления

Качество оперативного управления

Качество тактического управления

Качество стратегического управления

Инновационный потенциал

Годовой эффект от внедрения новой техники (руб./ чел.)

"ОБъсм инвестиций в развитие материально-технической базы (т. 2Х§±

Затраты на технологические инновации (т.руб.)

Уд. вес инновационо-активной продукции (%) и др. Коэффициент эффективности инвестиций

(тыс руб.) Затраты на НИР~ (тыс. руб.)

Коэффициент обновления

Маркетинговый потенциал

Фактический запас оборотных средств в днях, в том числе готовой продукции

Доля денежных

средств в поступлениях компании

Соотношение реализованная продукция/ товарная продукция, %; Доля рынка, % Соотношение изменение доли рынка / изменение емкости рынка

Соотношение

индекс реализованной продукции/

индекс инфляции

Кадровый потенциал

Коэффициент использования эффективного рабочего времени

Коэффициент Джини

Децилышй коэффициент

Текучесть персонала

Средняя месячная заработная плата 1 работника (т. РУб-)

Удельный вес работников, имеющих высшее и среднее специальное образование

Природно-экологический потенциал ФинансовЬ -экономический потенциал

Показатель соотношения нормативного объема выбросов вредных веществ в атмосферу Уровень рентабельности продаж

Фондоотдача

Коэффициент текущей ликвидности

Коэффициент финансовой устойчивости

Доля экологических платежей в себестоимости продукции

Коэффициент автономии

Рентабельность

Коэффициент нормативной экологической опасности Коэффициент покрытия

Финансовый рычаг

Коэффициент озеленения зоны воздействия Коэффициент оборачиваемости

Показатель соотношения нормативных уровней физических воздействий Балансовая прибыль

Дебиторская задолженность

Кредиторская

Эффективность использования земельных, водных, воздушных ресурсов. Чистая прибыль

экологическая емкость территории

Рис. 1. Структура и показатели составляющих ресурсного потенциала промышленного предприятия

3. Выявлено, что ресурсный потенциал промышленных предприятий в регионе развивается в соответствии с закономерностями жизненного цикла организации и во взаимосвязи с циклическим характером региональной экономики.

Для формирования методологического подхода к анализу, моделированию и прогнозированию ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе необходимо оценить, в какой ситуации находится та или иная экономическая система с точки зрения ее позиционирования в структуре движения циклов экономической активности. На протяжении цикла промышленное предприятие как экономико-производственная система претерпевает определяемые внешней и внутренней средой изменения, которые обусловливают необходимость изменения ресурсного потенциала субъекта хозяйствования и его составляющих. Если на стадиях возникновения и роста элементный, функциональный и организационный состав ресурсного потенциала предприятия соответствуют требованиям внешней среды, то это обеспечивает целостность и устойчивость системы. На стадиях зрелости и спада организации реализуются эмерджентные свойства подсистем ресурсного потенциала предприятия, что создает предпосылки для развитая региональной и национальной экономических систем, а также формирует условия для предупреждения кризиса организации.

Для анализа воздействия внешних факторов, определяющих перспективы развития ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе, была сформирована 3-х уровневая схема бинарных комбинаций циклов экономической активности, отражающие подъемы и спады (таблица !)•

Таблица 1

Развитие ресурсного потенциала промышленных предприятий в рамках типа циклов экономической активности

№ Большие Средние Малые Наиболее вероятные направления

Сцена циклы циклы циклы перспективного развития ресурсного

- экономи экономи экономи потенциала промышленных предприятии

рая ческой ческой ческой

активно активно активно

ста ста ста

1 Рост- Рост Рост Высокоэффективное отраслевое развитие

2 Рос! Рост Спад Диверсификация в другие отрасли

3 Рост Спад Рост Отраслевое развитие с ориентацией на экспортный потенциал

4 Рост Спад Спад Переход в другие виды бизнеса, за счет которых происходит рост мирового рынка

5 Спад Рост Рост Усиление позиций на мировом рынке за счет роста отраслевой и государственной экономики

Продолжение таблицы 1

6 Спад Рост Спад Перенос центра тяжести на другие виды бизнеса, за счет которых происходит рост государственного рынка

7 Спад Спад Рост Усиление позиций на государственном и мировом рынке за счет роста отраслевой экономики

8 Спад Спад Спад Объективные трудности развития, возможно требующие временного сокращения масштабов бизнеса на время отраслевого кризиса

Наибольшей эффективностью характеризуется ресурсный потенциал промышленных предприятий при 1-м сценарии, когда все циклы экономической активности находятся в фазе подъема. При 2-м сценарии развития, когда большой и средний циклы на подъеме, а малый (отраслевой) находится на спаде, с большой долей вероятности эффективнее всего окажется ресурсный потенциал предприятий, характеризующихся высокой диверсификацией хозяйственной деятельности. Наихудшим является 8-ой сценарий, когда большой, средний и малый циклы экономической активности находятся на спаде.

4. Разработан интегральный показатель ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе.

Процесс формирования ресурсного потенциала предприятия как экономико-производственной системы, состоящей из ряда подсистем, складывается под воздействием группы факторов научно-технического, технологического, социально-экономического и организационно-экономического характера. Эффективность процесса формирования ресурсного потенциала предприятия во многом зависит от точности определения приоритетных факторов и последствий их влияния на содержание составляющих ресурсного потенциала промышленного предприятия.

В ходе исследования с использованием метода экспертных оценок были определены и проранжированы показатели составляющих ресурсного потенциала ряда промышленных предприятий Республики Татарстан (РТ). Количество экспертов определено по следующей формуле:

№мин=0,5*(^+5}> (1)

где: Нэ.мин. - минимальное количество экспертов;

ж - возможная ошибка результатов экспертизы (0<ж<1). При достоверности результатов равным 96% Нэ.мин. = 40 чел..

Опрошенные респонденты составили три основные группы: руководители организаций и их заместители - 15 чел., главные специалисты

планово-экономических служб организаций - 13 чел., ученые экономисты -12 чел. Обработка результатов проводилась бальным методом. Результаты экспертной оценки показателей ресурсного потенциала промышленного предприятия представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели, характеризующие ресурсный потенциал промышленного

предприятия

Показатели Расчет Нормативное значение

Коэффициент текущей ликвидности Оборотные средства / срочные обязательства Рекомендуемые значения: >2

Коэффициент финансовой устойчивости Собственный капитал + долгосрочные обязательства) / активы организации Рекомендуемые значения: >0,7

Рентабельность продаж Операционная прибыль / выручка от реализации Рекомендуемые значения >0,2

Коэффициент автономии Собственный капитал / активы предприятия Рекомендуемое значение >0,5

Качество продукции Объем качественной продукции / общий объем товарной продукции Рекомендуемое значение >0,95

Коэффициент износа ОПФ Накопленная амортизация / первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств Рекомендуемые значения: <0,5

Доля денежных средств в поступлениях компании Характеризует количества недополучаемой выручка в денежной форме вследствие замены расчетов за отпущенный товар различными денежными "суррогатами" и бартером. Рекомендуемые значения >0,9

Текучесть персонала Число уволенных работников / общая численность персонала Рекомендуемые значения <0,1

Коэффициент нормативной экологической опасности Степень потенциальной экологической опасности предприятия в условиях нормальной эксплуатации при соблюдении всех экологических нормативов. Определяется в зависимости от класса опасности предприятия. Класс опасности предприятия определяется согласно технической документации Для предприятий 1-го класса опасности он равен 0,2, 2-го — 0,4, 3-го — 0,6, 4-го — 0,8, 5-го — 1. Рекомендуемые значения: >0,8

Коэффициент обновления Стоимость поступивших за период (новых) основных средств / стоимость основных средств на конец периода Рекомендуемые значения >0,1

Доля рынка Отношение объема продаж продукта организации к суммарному объему продаж продукта всеми организациями, действующими на данном рынке. Выбор рекомендуемого значения производится на основе анализа деятельности ряда компаний ремонтно-строительного комплекса РТ.

Средняя месячная заработная плата 1 работника Фонд оплати труда / общая численность персонала

Фондоотдача Выручка от продажи / стоимость основных средств

Коэффициент автоматизации систем управления Коэффициент автоматизации = 1! Количество алгоритмизируемых ручных операций. Т.е. чем больше осталось ручной рутинной работы, тем он ниже.

Производительность труда Объем производства / среднесписочную численность работающих на предприятии

В качестве интегрального показателя ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе в работе предложен показатель уровня развития предприятия в сравнении с уровнем эталонного состояния, которое организация стремится достичь в процессе своего развития, что дает возможность оценить разрыв между настоящим уровнем и эталонным и выработать меры по реализации хозяйственной политики, способствующей сокращению периода времени достижения предприятия своего эталонного состояния. Данный показатель выступает показателем уровня развития многомерного динамического объекта, оцениваемого по совокупности признаков, описывающих его состояние. Интегральная оценка ресурсного потенциала носит двойственный характер: с одной стороны, хозяйствующий субъект обладает определенными возможностями получения потенциал ьных результатов своей хозяйственной деятельности, а с другой - эффективно используя свои потенциальные возможности, он получает: определенные результаты своей хозяйственной деятельности, т.е. фактические результаты хозяйственной деятельности являются частью его потенциальных возможностей.

5. Предложен алгоритм комплексной оценки ресурсного потенциала промышленных предприятий в регионе.

Предлагаемый алгоритм определения уровня развития ресурсного потенциала промышленного предприятия основывается на построении универсальной шкалы, позволяющей упорядочить уровень развития объекта и наглядно оценить его по сравнению с каким-либо определенным уровнем, задаваемым априорно. Алгоритм комплексной оценки ресурсного потенциала позволяет рассчитать интегральную его оценку по комплексу показателей и сравнить достигнутый уровень развития с эталонным состоянием, которое ресурсный потенциал стремится достичь в процессе реализации выработанной стратегии развития.

Реализация алгоритма расчета показателя ресурсного потенциала предприятия включает следующие этапы.

1. Определение исходных данных:

X, - набор показателей, наиболее четко отражающих потенциал подсистем предприятия определяющих его ресурсный потенциал;

¡' -- 1, N, где п - количество показателей;

2. Расчет средних значений показателей:

3. Определение средних квадратических отклонений показателей:

4. Расчет стандартизированных значений выбранных показателей:

(4)

5. Определение эталонных значений показателей:

X'= (Х[Хг,-Хи) (5)

6. Расчет стандартизированных значений эталонов:

= ^ (6) о-,.

7. Определение веса признаков в потенциальной функции: 2'

Ж)3

(7)

8. Построение потенциальной функции:

у = + . ... + ап2„ (8)

9. Расчет значения потенциальной функции при значениях показателей в момент времени:

у^ах2л+ссг2а+..лап2ы (9)

10. Определение значения потенциальной функции при эталонных значениях показателей:

у =а1г\+а1?г+...+аХ, (10)

11. Расчет уровня ресурсного потенциала в момент времени

Еы

—~~ или ?(/,.) = ~г; (11)

V х> У

у-1 О]

Для оценки полученного показателя применялась функция желательности, что дает возможность в зависимости от значения комплексного показателя ресурсного потенциала определить, какую позицию занимает организация относительно конкурентов в своей отрасли. Шкала градации представлена в таблице 3.

Таблица 3

Шкала градации ресурсного потенциала предприятия

Количественные значения Качественные оценки ресурсного потенциала

[0,80-11 Высокий уровень потенциала

[0,63 - 0,80) Стабильный уровень потенциала

[0,37-0,63) Средний уровень потенциала

[0,20 - 0.37) Низкий уровень потенциала

(0-0,20) Критический уровень потенциала

Апробация предложенного алгоритма проиллюстрирована на примере ОАО «Транссервис» (таблица 4).

Таблица 4

Динамика основных показателей и ресурсного потенциала ОАО

Показатели (доля) 2005 2006 2007 2008 2009

Коэффициент текущей ликвидности 1,459 1,422 1,388 1,404 1,441

Коэффициент автономии 0,459 0,452 0,451 0,453 0,506

Рентабельность продаж 0,065 0,133 0,165 0,164 0,184

Коэффициент финансовой устойчивости 0,505 0,463 0,463 0,461 0,553

Качество продукции 0,932 0,922 0,925 0,944 0,947

Коэффициент износа ОПФ 0,397 0,398 0,448 0,436 0,479

Доля денежных средств в поступлениях компании 0,901 0,903 0,894 0,8744 0.908

Текучесть персонала 0,053 0,065 0,055 0,060 0,051

Коэффициент нормативной экологической опасности 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8

Коэффициент обновления 0,210 0,219 0,170 0,240 0,245

Доля рынка 0,211 0,214 0,216 0,216 0,235

Среднемесячная заработная плата 1 работника 14704 18044 20067 21536 22890

Фондоотдача 0,991 1,351 1,184 1,140 1 141

Коэффициент автоматизации систем управления 0,75 0,75 0,75 0,75 0,75

Производительность труда (руб/чел) 1310,53 1182,34 1598,21 2176,76 3616,62

Показатель ресурсного потенциала Р(Ъ) 0,89033 0,88292 0,89893 0,89016 0,90627

Полученные результаты по показателям экономической эффективности были оценены на адекватность по общепринятой методике оценки достоверности полученных результатов, а также с помощью оценки сте пени тесноты связи между показателями с использованием шкалы Чеддока (таблица 5, рис. 2).

Таблица 5

Шкала Чеддока_

Показания тесноты связи 0,1-0,3 0,3-0,5 0,5-0,7 0,7-0,9 0,9 - 0,99

Характеристика тесноты связи Слабая Умеренная Заметная Высокая Весьма 1 высокая |

-¡--г-- -=-;,;„»-,"-■;=-■.-- ■ Ч.Г-Г- ..»ч пи - -- •"»' •"......— ——♦........

—«о————

: «11Й

2005 2006 2007 2008 2009

Коэффициент корреляции —в—Ресурсный потенциал ОАО "Транссервис"

Рис. 2. Динамика показателя ресурсного потенциала ОАО «Транссервис» и коэффициентов корреляции шах(шт) гху Таким образом, разработанный алгоритм внутренне непротиворечив и адекватно отражает закономерности функционирования исследуемого объекта.

6. Доказано, что учет интервала изменения параметров ресурсного потенциала промышленных предприятий и обратной взаимосвязи между риском и потенциалом позволяет определить эффект от инвестиционных вложений в региональной экономической системе с учетом фактора риска как возможности наступления благоприятного события в виде вероятностной оценки согласно правилу учета вероятностей.

В общем случае инвестиционный проект считается эффективным, если его доходность, неопределенность и риск сбалансированы в приемлемой для участника проекта пропорции. Наиболее общая расчетная формула для определения ожидаемого интегрального эффекта в случае интервальной неопределенности предложена Л. Гурвицем («критерий оптимизма— пессимизма»):

Еож =А.* Етах+(1-Х) «Етт (12)

где Ешах и Етт - соответственно наибольший и наименьший интегральные эффекты по рассмотренным сценариям;

О < X < 1 - специальный норматив для учета неопределенности эффекта.

При X = О эта формула требует оценивать эффективность проекта пессимистически - применительно к наихудшему из возможных сценариев. Такой подход должен рассматриваться как «сверхосторожный» и может использоваться лишь при оценке глобальных и крупных проектов. Наоборот, при X = 1 эта формула требует оценивать эффективность проекта оптимистически, ориентируясь на лучший из возможных сценариев. В общем случае, при определении ожидаемого интегрального эффекта рекомендуется принимать значение к = 0,3 («Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утверждены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06.1999 г.).

Нам представляется возможным использовать вместо X = 0,3 значение ресурсного потенциала:

Е„ж = Р,*Етю+а-Р,)*Етш (13)

где Р, - показатель ресурсного потенциала, I - период времени, по которому оценивается ресурсный потенциал.

Чем больше разность между Етах и Етш тем большее влияние имеет показатель ресурсного потенциала на ожидаемый экономический эффект по сравнению со специальным нормативом X. Каждому количественному значению шкалы градации ресурсного потенциала предприятия будет соответствовать максимальный эффект от инвестиционных вложений, рассчитанный для промышленных предприятий (таблица 6).

Таблица 6

Шкала градации ресурсного потенциала предприятия__

Количественные значения Качественные оценки ресурсного потенциала Эффект от инвестиционных вложений Етах*

[0,80-1] Высокий уровень потенциала [0,86-1,00]

[0,63 - 0,80) Стабильный уровень потенциала [0,75-0,86)

[0,37 - 0,63) Средний уровень потенциала [0,58-0,75)

[0,20-0,37) Низкий уровень потенциала [0,46-0,58)

(0-0,.20) Критический уровень потенциала (0,33 - 0,46)

* Етах - значение максимального эффекта, получаемого предприятием от внедрения методики оценки ресурсного потенциала

Исследование показало, что учет фактора риска может быть осуществлен посредством ввода показателя (1который отражает степень риска инвестиционных проектов во временном интервале 1 Введение составляющей (1-р)' обусловлено тем, что риск учитывается как возможность наступления благоприятного события в виде вероятностной оценки согласно правилу учета вероятностей. Учитывая интервал изменения параметров

ресурсного потенциала и уровень их значимости, а также учитывая известную обратную взаимосвязь между риском и потенциалом (чем выше потенциал объекта, тем менее он рискован и наоборот) можно рассчитать эффект от инвестиционных вложений Е "„ш с учетом фактора риска и ресурсного потенциала (таблица 7).

Для расчета конкретного экономического эффекта от методики оценки ресурсного потенциала предприятия использованы данные об инвестиционных вложениях в предприятия ремонтно-строительного комплекса РТ за 2009 год: для ОАО «Транссервис» эти вложения составили 6 млн. руб. При уровне срока окупаемости от 3 до 9 лет максимальный и минимальный экономический эффект составит 6/3 = 2 и 6/9 = 0,667 млн. руб. соответственно. Поскольку при расчете ожидаемого эффекта от реализации инвестиционных проектов в ОАО «Транссервис» (и во всех других предприятий ремонтно-строительного комплекса РТ) эффективность проекта оценивается пессимистически как к наихудшего из возможных сценариев, поэтому экономический эффект принимается равным средним значениям, т.е. 1,0669 млн. руб., что соответствует X = 0,3

Согласно формуле 13:

Еож = 0,3*2 + (1-0,3) «0,667 = 1,0669 млн.руб.

Эффект от инвестиционных вложений, рассчитанный по формуле 13 с использованием методики оценки ресурсного потенциала предприятия с учетом ресурсного потенциала и рисковой составляющей ОАО «Транссервис», равной 0,90627, в 2009 г. составляет:

Еож = (0,90627*2 + (1-0,90627) *0,667)*(1-0,11) = .1,6687 млн.руб.

График зависимости ожидаемого эффекта от изменения показателя ресурсного потенциала для ОАО «Транссервис» примет вид (рис. 3):

Ресурсный потенциал ОАО "Транссервис"

Рис. 3. Динамика ожидаемого экономического эффекта от инвестиционных вложений в зависимости от показателя ресурсного потенциала ОАО «Транссервис»

Таким образом, для ОАО «Транссервис» экономический эффект от использования методики оценки ресурсного потенциала предприятия составит: 1,6687 - 1,0669 = 0,6018 млн. руб.

Использование показателя ресурсного потенциала с учетом рисковой составляющей позволяет предприятию более реально оценить результат своей деятельности, который оно будет иметь при условии учета изменяющихся факторов внутренней среды предприятия. Это дает возможность показать высокую достоверность проведенных расчетов, повысить доверие инвесторов к своему партнеру по бизнесу и оценить более точно экономический эффект в виде дополнительных доходов.

7. Обосновано, что региональное регулирование ресурсного потенциала промышленных предприятий в континууме территориально-локализованиой системы в условиях макроэкономической нестабильности предполагает реализацию целенаправленных мероприятий на мезоуровне в сочетании с системой мероприятий на микроуровне.

Формирование региональных мер, направленных на повышение эффективности ресурсного потенциала промышленных предприятий, является одним из основных направлений развития российской экономики и состоит из трех взаимосвязанных начал: конкурентная среда с развитой институциональной инфраструктурой, хозяйствующие субъжты, адаптировавшиеся к современным экономическим реалиям, эффективная государственная политика как инструмент управления. Содержание региональных мер определяется величиной бюджета, направлениями и темпами социально-экономического развития, ресурсным потенциалом, инвестиционной привлекательностью региона, характеристикой внутренней конкурентной среды и др! Данные мероприятия представляют собой совокупность прямых (административно-правовых) и косвенных (бюджетно-финансовых и денежно-кредитных) мер, направленных на предупреждение и преодоление кризисных явлений, на развитие институциональной среды региональной экономики и межрегионального сотрудничества. Вышеназванные мероприятия дополняют и стимулируют мероприятия, направленные на повышение эффективности ресурсного потенциала на микроуровне - техническое и технологическое перевооружение и модернизация предприятия; активизация инвестиционной и инновационной деятельности, привлечение внешнего инвестирования; совершенство зание информационного обеспечения управления ресурсным потенциалом; реорганизация системы учета и анализа затрат; достижение единства действий всех звеньев и процессов управления во внешней и внутренней политике предприятия; комплексный подход к диверсификации и планированию

производства; совершенствование системы управления кадрами и трудовой мотивацией; повышение качества и конкурентоспособности продукции и предприятия, внедрение систем управления качеством и их сертификации и др.

Таким образом, преодоление макроэкономической нестабильности предполагает необходимость реализации мер регионального регулирующего воздействия, одним из направлений которых выступает система мер по развитию ресурсного потенциала промышленных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кулиш, С.М. Анализ тенденций развития и основные понятия, характеризующие ресурсный потенциал промышленного предприятия / Р.А.Тимофеев, С.М.Кулиш // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2009. № 3. 0,5 пл. (авт. - 0,35 пл.).

2. Кулиш, С.М. Методические рекомендации по организации работ по управлению ресурсным потенциалом промышленного предприятия/В.В.Шлычков, С.М.Кулиш// Экономические науки. 2009. № 5. 0,5 пл. (авт. - 0,3 пл.).

3. Кулиш, С.М. Формирование экономико-организационного механизма управления ресурсным потенциалом предприятия / С.М. Кулиш // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». 2009. № 6 (33). 0,35 пл.

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

4. Кулиш, С.М. Системный подход в диагностике промышленного предприятия/ С.М.Кулиш// Вестник экономики, права и социологии. 2008. №6. 0,35 пл.

5. Кулиш, С.М. Ресурсный подход к проблеме обеспечения экономической надежности промышленных предприятий. Монография / В.В. Шлычков, С.М. Кулиш, P.A. Тимофеев. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2009. 9,5 пл. (авт. - 4,5 пл.).

6. Кулиш, С.М. Понятие ресурсного потенциала промышленного предприятия/ С.М.Кулиш // В кн.: XVII Туполевские чтения. Материалы международной молодежной научной конференции. Казань: Казан, гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева, 2009. 0,25 пл.

7. Кулиш, С.М. Ресурсный подход как основа конкурентных преимуществ промышленного предприятия./ С.М. Кулиш// В кн.: Тинчуринские чтения. Материалы IV международной молодежной научной конференции. Казань: Казан, гос. энергетич. ун-т, 2009.0,25 пл.

8. Кулиш, С.М. Основные направления рационального управления топливо-энергопотреблением промышленного предприятия/ Р.А.Тимофеев,

С.М. Кулиш// В кн.: Актуальные вопросы экономических наук. Материалы VI всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2009. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

9. Кулиш, С.М. Методика расчета экономической надежности предприятия / Р.А.Тимофеев, С.М.Кулиш //Вестник экономики, права и социологии. 2009. №2.0,5 п.л. (авт. - 0,35 пл.).

10. Кулиш, С.М. Анализ факторов и основных направлений развития ресурсного потенциала промышленного предприятия / С.М. Кулиш, P.A. Тимофеев //В кн.: Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. №9. 0,8 пл. (авт. - 0,4 пл.).

11. Кулиш, С.М. Основные факторы, определяющие содержание ресурсного потенциала промышленного предприятия. /С.М. Кулиш// В кн.: Управление в социальных и экономических системах. Материалы VII международной научно-практической конференции. Пенза: МНИЦ ПГСА, 2009. 0,35 пл.

Подписано в печать 15.03.2010 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 32.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а