Управление ресурсным потенциалом предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевров, Владислав Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шевров, Владислав Юрьевич, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент,

ОКОЛЬНИШНИКОВА

Ирина Юрьевна

Санкт-Петербург -2013

На правах рукописи

ШЕВРОВ ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию сущностной характеристики ресурсного потенциала

предпринимательских структур

§1.1 Ресурсный потенциал обеспечения предпринимательской деятельности:

основные теоретические подходы к определению............................... 10

§1.2 Функциональные составляющие ресурсного потенциала бизнес-

структуры как объект системного управления.................................... 25

§1.3 Стратегическая составляющая управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели развития хозяйственной системы................................................................. 40

ГЛАВА 2. Обеспечение инновационного развития предпринимательской структуры на основе совершенствования методики оценки и управления ресурсным потенциалом

§2.1 Ресурсный потенциал обеспечения инновационной деятельности как условие формирования конкурентных преимуществ организации: проблемы

и перспективы развития.................................................................54

§2.2 Разработка методики анализа и оценки эффективности использования

ресурсного потенциала предпринимательских структур........................68

§2.3 Механизмы повышения эффективности ресурсного потенциала организации на основе превентивного управления инновационными рисками......................................................................................83

ГЛАВА 3. Механизм повышения эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур на основе инновационных кластерных технологий

§3.1 Интегративная основа инновационных кластерных образований как механизм развития ресурсного потенциала предпринимательских

структур....................................................................................100

§3.2 Методические рекомендации по повышению эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в системе промышленных региональных кластеров инновационного типа......................................................................................... 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................147

ЛИТЕРАТУРА........................................................................ 157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений устойчивого функционирования хозяйственной системы России является широкомасштабное развитие предпринимательства как рыночного института, обеспечивающего решение экономических и социальных задач - таких, как формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение занятости, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и др.

Вместе с тем, развитие отечественного предпринимательства в настоящее время сопровождается рядом значимых проблем1, среди которых особое значение, по мнению автора, имеет низкий уровень эффективности использования ресурсного потенциала. Необходимо отметить, что в сложившейся ситуации макроэкономической нестабильности функционирования российской экономики эффективное управление ресурсным потенциалом является императивом стратегического развития предпринимательской структуры.

В условиях модернизации хозяйственной системы России особое место отводится стратегическим активам предприятий, которые в качественном аспекте характеризуют ресурсный потенциал предпринимательских структур. По существу, стратегический актив предпринимательской структуры характеризует потенциальную возможность достижения ею экономической устойчивости и развития конкурентных преимуществ в условиях нестабильной среды.

В свою очередь устойчивые конкурентные преимущества организации во многом являются результатом взаимодействия достаточно сложной структуры ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности. Эта структура является следствием взаимодействия совокупности ресурсов, в

' В данной работе достаточно подробно анализируются основные проблемы формирования и развития отечественного предпринимательства.

результате чего они приобретают преимущество от их использования в обеспечении стабильного и устойчивого развития компании.

Как следствие, повышение эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур, особенно в условиях инновационной модели развития, является чрезвычайно важной задачей, от решения которой во многом зависит экономическая безопасность национальной экономики России. Реализация данной задачи предполагает формирование целостной концепции, предусматривающей разработку эффективных методов и инструментов, позволяющих осуществлять устойчивое функционирование предпринимательских структур на основе эффективного использования ресурсного потенциала.

Решение довольно сложной, системной проблемы эффективного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели экономики имеет весьма важное теоретическое и прикладное значение как для устойчивого развития предприятий, так и стабильной макроэкономической динамики российской хозяйственной системы.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам эффективного использования ресурсного потенциала предпринимательских структур посвящено значительное количество монографий и научных публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Так, механизмы эффективного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур исследуются в работах Г.Багиева, О.Грунина, Е.Ивлевой, С.Кравченко, Б.Райзберга, Д.Кокурина, Ю.Лычкина, А.Попова, А.Горбунова, С.Любимцевой, О.Юлдашевой, С.Шевченко, П.Табурчак, С.Уварова и др. авторов.

Системному анализу тех или иных проблем формирования, развития и государственного регулирования предпринимательской сферы посвящены труды И.Шумпетера, Ф.Хайека, П.Друкера, А.Шапиро, Г.Пиншота,

Г.Багиева, А.Крутика, А.Ткаченко, С.Иванова, В.Автономова, А.Шулуса, Г. Клейнера, В.Федцова и др. исследователей.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций по данной теме исследования, вопросы, связанные с повышением эффективности управления и использования ресурсного потенциала предпринимательских структур в условиях инновационной модели развития остаются до настоящего времени недостаточно изученными. Как следствие, возникает объективная необходимость дальнейшего развития теории и методологии формирования целостной концепции эффективного управления ресурсным потенциалом бизнес-структур в условиях инновационного развития хозяйственной системы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование целостной концепции повышения эффективности управления ресурсного потенциала предпринимательских структур в условиях современной российской экономики.

Для достижения поставленной цели исследования автором были сформулированы и решены следующие задачи:

- рассмотрение функциональных составляющих ресурсного потенциала бизнес-структуры как объекта системного управления;

- обоснование необходимости внедрения стратегической составляющей в систему управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели развития хозяйственной системы;

- разработка алгоритма процессного обеспечения инновационного развития предпринимательской структуры на основе совершенствования методики оценки и управления ресурсным потенциалом;

- совершенствование методов повышения эффективности ресурсного потенциала организации на основе превентивного управления инновационными рисками;

- построение механизма управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в системе промышленных региональных кластеров инновационного типа.

Объектом исследования является процесс формирования ресурсного потенциала предпринимательских структур, функционирующих в машиностроительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также отдельных инновационных кластерных образований Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации механизма эффективного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур на основе внедрения кластерных технологий.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились труды ведущих ученых и специалистов-практиков в области эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в контексте формирования инновационной экономики. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современных методов эмпирического и теоретического исследования, способов обработки и интерпретации фактических данных.

Информационная база исследования. Информационно-справочной основой диссертации являются публикации в научных периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, монографии, нормативно - правовая, учебная и научно-методическая литература, статистические сборники, а также интернет-ресурсы.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По

содержанию и объекту исследования диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) в следующих разделах:

8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства.

8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем получили дальнейшее развитие теоретические и методические основы анализа и оценки эффективности использования ресурсного потенциала бизнес-структур, а также формирования методов и инструментария управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели экономики.

К основным положениям научной новизны следует отнести:

- совершенствование понятийного аппарата в части уточнения категории «ресурсный потенциал организации» и развитие подходов к оценке и систематизации ресурсного потенциала предпринимательских структур, что позволило разработать концептуальную модель и сформулировать принципы системного управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры такие как: достижение стратегических целей и устойчивости предпринимательской структуры, стратегический анализ, разработка стратегии, а также управление стратегическими задачами;

- установление роли управляющего фактора, посредством которого происходит стратегическое планирование и использование определенного вида ресурсов и выявление специфических особенностей (таких как усиление

процессов глобализации экономики, широкое использование инновационных продуктов и применение интеллектуальных ресурсов) использования стратегической составляющей при формировании системы управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в целях создания устойчивых конкурентных преимуществ;

- разработку механизма управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры, основу которого составляет диагностический инструментарий анализа и оценки эффективности его использования: многомерный сравнительный анализ и ранжирование рейтинговых оценок посредством преобразования матрицы стандартизированных коэффициентов;

- обоснование подхода к повышению эффективности использования ресурсного потенциала и обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры в условиях инновационных факторов риска, что позволило сформулировать показатели, характеризующие типы состояний экономической устойчивости организации, а именно относительно устойчивое состояние, неустойчивое, кризисное или критическое состояние, и разработать метод оценки экономического эффекта ресурсного обеспечения, связанного с реализацией целевых функций риск-менеджмента предприятия;

- развитие интегративной основы инновационных кластерных образований для совершенствования инструментов управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур, что позволило упорядочить процесс диагностики динамики развития инновационного потенциала и разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в рамках кластерного образования.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представления о закономерностях формирования механизмов развития ресурсного потенциала предпринимательских структур в условиях инновационной модели экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные основные результаты могут найти применение в хозяйственной деятельности предпринимательских структур при разработке стратегии эффективного управления ресурсным потенциалом в условиях усиления конкуренции.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах в процессе выполнения диссертационного исследования.

Структура диссертации. Структура работы представлена в соответствии с поставленными основными целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию сущностной характеристики ресурсного потенциала

предпринимательских структур

§ 1.1 Ресурсный потенциал обеспечения предпринимательской деятельности: основные теоретические подходы к определению

Важнейшим направлением устойчивого функционирования хозяйственной системы России является широкомасштабное развитие предпринимательства, как рыночного института, обеспечивающего решение экономических и социальных задач, таких как формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение занятости, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Вместе с тем развитие отечественного предпринимательства сопровождается рядом проблем, обусловленных нестабильностью и перманентной динамикой внешней среды. Причем, если говорить о малых предприятиях, то в настоящее время их совокупный вклад в ВВП страны составляет порядка 10-12%, что в разы ниже, чем в США, Канаде, Германии, Франции и ряда других стран [1].

Одной из наиважнейших проблем развития российского предпринимательства в данном контексте является низкий уровень эффективности использования его ресурсного потенциала. Однако прежде чем сформулировать основные пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала российского предпринимательства, необходимо уточнить понятийный аппарат, связанный с данной научной категорией.

По сути, ресурсный потенциал предпринимательства следует рассматривать на макро- и микроуровнях.

На макроэкономическом уровне ресурсный потенциал предпринимательства рассматривается как совокупность ресурсов бизнес-структур, находящихся в их распоряжении и характеризующих возможность их развития в условиях воздействия совокупности факторов внутренней и

внешней среды. Вполне очевидно, что ресурсный потенциал предпринимательства на микроуровне характеризуется совокупностью ресурсной базы, необходимой для достижения стратегической устойчивости субъекта хозяйствования в долгосрочной перспективе.

Теоретическое осмысление сущности ресурсного потенциала предпринимательства, выявление источников и разработка путей его эффективного использования позволяет сформулировать основные принципы стратегического развития хозяйственной системы в целом.

Автореферат диссертации по теме "Управление ресурсным потенциалом предпринимательских структур"

На правах рукописи

ШЕВРОВ ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 ОКТ 2013

Санкт-Петербург - 2013 00553505Т

005535051

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Научный руководитель Окольнишникова Ирина Юрьевна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты Власова Виктория Михайловна

доктор экономических наук, профессор,

заведующая кафедрой «Экономики и финансов», ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Погодина Вера Владимировна доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономики предприятия и производственного менеджмента»« ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволж-

ский) федеральный университет»

Защита состоится час. на заседании диссерта-

ционного совета Д.521.009.01 Санкт-Петербургского университета управления и экономики по адресу 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44, Лит. А, факс:(812) 575-02-70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте Университета http://spbume.ru/

Автореферат разослан "30" раея^фл 201 з г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор /

Наталья Петровна Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений устойчивого функционирования хозяйственной системы России является широкомасштабное развитие предпринимательства как рыночного института, обеспечивающего решение экономических и социальных задач - таких, как формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение занятости, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и др.

Вместе с тем, развитие отечественного предпринимательства в настоящее время сопровождается рядом значимых проблем, среди которых особое значение, по мнению автора, имеет низкий уровень эффективности использования ресурсного потенциала. Необходимо отметить, что в сложившейся ситуации макроэкономической нестабильности функционирования российской экономики эффективное управление ресурсным потенциалом является императивом стратегического развития предпринимательской структуры.

В условиях модернизации хозяйственной системы России особое место отводится стратегическим активам предприятий, которые в качественном аспекте характеризуют ресурсный потенциал предпринимательских структур. По существу, стратегический актив предпринимательской структуры характеризует потенциальную возможность достижения ею экономической устойчивости и развития конкурентных преимуществ в условиях нестабильной среды.

В свою очередь устойчивые конкурентные преимущества организации во многом являются результатом взаимодействия достаточно сложной структуры ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности. Эта структура является следствием взаимодействия совокупности ресурсов, в результате чего они приобретают преимущество от их использования в обеспечении стабильного и устойчивого развития ком пан и и.

Как следствие, повышение эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур, особенно в условиях инновационной модели развития, является чрезвычайно важной задачей, от решения которой во многом зависит экономическая безопасность национальной экономики России. Реализация данной задачи предполагает формирование целостной концепции, предусматривающей разработку эффективных методов и инструментов, позволяющих осуществлять устойчивое функционирование предпринимательских структур на основе эффективного использования ресурсного потенциала.

Решение довольно сложной, системной проблемы эффективного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели экономики имеет весьма важное теоретическое и прикладное значение как для устойчивого развития предприятий, так и стабильной макроэкономической динамики российской хозяйственной системы.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам эффективного использования ресурсного потенциала предпринимательских структур посвящено значительное количество монографий и научных публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Так, механизмы эффективного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур исследуются в работах Г.Багиева, О.Грунина, Е.Ивлевой, С.Кравченко, Б.Райзберга, Д.Кокурина,

ЮЛычкииа, А.Попова, Л.Горбунова. СЛюбимцевой, О.Юлдашевой, С.Шевченко, П.Табурчак, С.Упарова и др. авторов.

Системному анализу тех или иных проблем формирования, развития и государственного регулирования предпринимательской сферы посвящены труды Й.Шумпетера, Ф.Хайека, П.Друкера, Л.Шапиро, Г.Пиншота, Г.Багиева,

A.Крутика, А.Ткаченко, С.Иванова. В.Автономова, А.Шулуса, Г. Клейнера.

B.Федцова и др. исследователей.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций по данной теме исследования, вопросы, связанные с повышением эффективности управления и использования ресурсного потенциала предпринимательских структур в условиях инновационной модели развития остаются до настоящего времени недостаточно изученными. Как следствие, возникает объективная необходимость дальнейшего развития теории и методологии формирования целостной концепции эффективного управления ресурсным потенциалом бизнес-структур в условиях инновационного развития хозяйственной системы.

Цели к задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование целостной концепции повышения эффективности управления ресурсного потенциала предпринимательских структур в условиях современной российской экономики.

Для достижения поставленной цели исследования автором были сформулированы и решены следующие задачи:

- рассмотрение функциональных составляющих ресурсного потенциала бизнес-структуры как объекта системного управления;

- обоснование необходимости внедрения стратегической составляющей в систему управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели развития хозяйственной системы:

- разработка алгоритма процессного обеспечения инновационного развития предпринимательской структуры на основе совершенствования методики оценки и управления ресурсным потенциалом;

- совершенствование методов повышения эффективности ресурсного потенциала организации на основе превентивного управления инновационными рисками;

- построение механизма управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в системе промышленных региональных кластеров инновационного типа.

Объектом исследования является процесс формирования ресурсного потенциала предпринимательских структур, функционирующих в машиностроительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также отдельных инновационных кластерных образований Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации механизма эффективного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур на основе внедрения кластерных технологий.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились труды ведущих ученых и специалистов-практиков в области эффективности управления ре-

4

сурсным потенциалом предпринимательских структур в контексте формирования инновационной экономики. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современных методов эмпирического и теоретического исследования, способов обработки и интерпретации фактических данных.

Информационная база исследования. Информационно-справочной основой диссертации являются публикации в научных периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, монографии, нормативно - правовая, учебная и научно-методическая литература, статистические сборники, а также интернет-ресурсы.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) в следующих разделах:

8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства.

8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем получили дальнейшее развитие теоретические и методические основы анализа и оценки эффективности использования ресурсного потенциала бизнес-структур, а также формирования методов и инструментария управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в условиях инновационной модели экономики.

К основным положениям научной новизны следует отнести:

— совершенствование понятийного аппарата в части уточнения категории «ресурсный потенциал организации» и развитие подходов к оценке и систематизации ресурсного потенциала предпринимательских структур, что позволило разработать концептуальную модель и сформулировать принципы системного управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры такие как: достижение стратегических целей и устойчивости предпринимательской структуры, стратегический анализ, разработка стратегии, а также управление стратегическими задачами;

— установление роли управляющего фактора, посредством которого происходит стратегическое планирование и использование определенного вида ресурсов и выявление специфических особенностей (таких как усиление процессов глобализации экономики, широкое использование инновационных продуктов и применение интеллектуальных ресурсов) использования стратегической составляющей при формировании системы управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в целях создания устойчивых конкурентных преимуществ;

— разработку механизма управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры, основу которого составляет диагностический инструмен-

тарий анализа и оценки эффективности его использования: многомерный сравнительный анализ и ранжирование рейтинговых оценок посредством преобразования матрицы стандартизированных коэффициентов;

- обоснование подхода к повышению эффективности использования ресурсного потенциала и обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры в условиях инновационных факторов риска, что позволило сформулировать показатели, характеризующие типы состояний экономической устойчивости организации, а именно относительно устойчивое состояние, неустойчивое, кризисное или критическое состояние, и разработать метод оценки экономического эффекта ресурсного обеспечения, связанного с реализацией целевых функций риск-менеджмента предприятия;

- развитие интегративной основы инновационных кластерных образований для совершенствования инструментов управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур, что позволило упорядочить процесс диагностики динамики развития инновационного потенциала и разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в рамках кластерного образования.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представления о закономерностях формирования механизмов развития ресурсного потенциала предпринимательских структур в условиях инновационной модели экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные основные результаты могут найти применение в хозяйственной деятельности предпринимательских структур при разработке стратегии эффективного управления ресурсным потенциалом в условиях усиления конкуренции.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах в процессе выполнения диссертационного исследования.

Структура диссертации. Структура работы представлена в соответствии с поставленными основными целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Усовершенствован понятийный аппарат в части уточнения категория «ресурсный потенциал организации»; развиты подходы к оценке и систематизации ресурсного потенциала предпринимательских структур; предложена концептуальная модель и сформулированы принципы системного управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры.

В настоящее время в научной литературе выделяют несколько теоретических подходов в отношении сущности ресурсного потенциала организации. Пер-

вый подход связан с определением ресурсного потенциала как совокупной способности отраслей национальной экономики. Второй подход характеризует ресурсный потенциал в качестве результата производственных и экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности. Третий подход связан с определением ресурсного потенциала как совокупности имеющихся в наличии ресурсов.

По мнению автора, ресурсный потенциал необходимо рассматривать в двух аспектах: объективном и субъективном. При этом объективный аспект отражает совокупность ресурсного обеспечения бизнес-структуры для осуществления предпринимательской деятельности, а субъективный - способность сотрудников компании наиболее эффективно и с максимальной отдачей использовать имеющиеся ресурсы. Таким образом, ресурсный потенциал предпринимательской структуры как научная категория характеризуется, с одной стороны, ресурсной составляющей (структурно-элементный состав), а с другой - результирующей, которая отражает эффективность его использования.

Ресурсный потенциал субъекта хозяйствования в условиях функционирования рыночной экономики является динамической характеристикой и зависит от состояния внешней среды. Поэтому в самом общем виде ресурсный потенциал предпринимательской структуры можно представить, как ее способность формировать, развивать и активно использовать материальные и нематериальные активы для обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ в условиях рынка.

В результате систематизации различных теоретических подходов к обоснованию сущности ресурсного потенциала автор предлагает следующее его определение. Под ресурсным потенциалом предпринимательских структур следует понимать совокупность накопленных ресурсов, использование которых позволяет обеспечить процесс производственной деятельности предпринимательских структур, сохраняя их устойчивые конкурентные преимущества.

На основе систематизации теоретических подходов к выявлению сущности ресурсного потенциала диссертантом разработана классификация ресурсного потенциала предпринимательской структуры (табл.1).

Приведенная классификация ресурсного потенциала предпринимательской структуры позволяет наиболее качественно и полно проводить системный анализ его структурных составляющих. В ходе исследования была поставлена задача, связанная с рассмотрением ресурсно-функциональных составляющих потенциала бизнес-структуры как объекта системного управления. Автором предложена концептуальная модель и сформулированы принципы системного управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры в концепции стратегического развития (рис.1).

Отметим, что управление ресурсным потенциалом организации представляет сложную многоаспектную производственно-экономическую систему, обеспечивающую взаимодействие предприятия с внешней средой.

Непосредственное управление ресурсным потенциалом обеспечивается через соответствующий механизм.

Таблица 1.

Классификация ресурсного потенциала предпринимательской структуры

Классификационным прнзиак Характерные черты

По иерархическим уровням экономической системы Ресурсный потенциал на микро- уровне Ресурсный потенциал на мезо- уровне Ресурсный потенциал на макро- уровне Ресурсный потенциал на мега- уровне

По структурной принадлежности Материально-вещественный потенциал Информационный потенциал Финансовый потенциал Интеллектуальный потенциал Инновационный потенциал Инфраструктурный потенциал

По степени новизны используемы.х технологий Традиционный ресурсный потенциал Инновационный ресурсный потенциал

По степени фактического использования Используемый ресурсный потенциал Неиспользуемый ресурсный потенциал Желаемый ресурсный потенциал

По уровню эффективного использования Высокий уровень эффективности Средний уровень эффективности Низкий уровень эффективности

По методу фактического использования Явный (наличный) ресурсный потенциал Скрытый (возможный) ресурсный потенциал

По степени обеспечения устойчивости организации Стратегический потенциал Тактический потенциал

Предложенная модель представляет собой многофункциональную и многокомпонентную систему, которая состоит из взаимосвязанных подсистем, подверженных влиянию внешних и внутренних рискообразующих факторов и составляющих определенную целостную структуру. В приведенной модели структуру основных подсистем управления ресурсным потенциалом составляют ресурсно-функциональные блоки, отражающие необходимые структурные направления, т.е. конкретные организационные, экономические, финансовые, инновационные действия, реализация которых позволяет обеспечить экономическую устойчивость организации в долгосрочной перспективе.

2. Установлена роль и выявлены специфические особенности использования стратегической составляющей при формировании системы управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в целях создания устойчивых конкурентных преимуществ.

Основные структурные составляющие ресурсного потенциала субъекта хозяйствования носят организационный характер, поскольку они мобилизуются и стратегически используются при осуществлении предпринимательской деятельности. При этом весьма значимой является роль управляющего фактора, посредством которого происходит стратегическое планирование и использование определенного вида ресурсов для достижения конкурентных преимуществ предпринимательской структуры.

Стратегическая ориентация устойчивого развития предприятия обуславливает необходимость структурирования ресурсного потенциала на подсистемы, организационно-экономическое взаимодействие которых определяют возможно-

ети реализации как оперативно-тактических, так и стратегических задач бизнес-структуры. Механизм организационно-экономического взаимодействия процессов использования структурных составляющих ресурсного потенциала определяет, по сути, и стратегическую ориентацию субъекта хозяйствования, и, тем самым, устанавливает необходимый уровень экономической эффективности его функционирования на рынке.

В данном аспекте возникает объективная потребность в определении стратегического актива ресурсного потенциала организации, эффективное использование которого является основой стратегического развития субъекта хозяйствования.

Рис. 1. Концептуальная модель системного управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры в общей концепции стратегического развития

В условиях усиления конкурентной борьбы основная задача, которую долж-

9

на решать такая стратегия, состоит во внедрении инноваций и прогрессивных технологий в производственный процесс. Разработка и реализация концепции должна базироваться на стратегическом активе ресурсного потенциала предприятия, основу которого, в условиях инновационной экономики, составляют интеллектуальные ресурсы.

Мировой опыт показывает, что наибольших успехов в хозяйственном развитии в последнее десятилетие добиваются инновационно-ориентированные предприятия. Наряду с мировыми тенденциями российская экономика пока не становится инновационной и продолжает терять свою конкурентоспособность. Так, в рейтинге 133 стран по конкурентоспособности на 2009-2010 гг. Россия опустилась с 51-го на 63-е место. В условиях мирового экономического кризиса в очередной раз подтвердились факты низкой конкурентоспособности российских предпринимательских структур1. Вследствие падения инновационной активности отечественных предприятий доля России на мировом рынке наукоемкой продукции в 2010 г. составила менее 0.3%, тогда как в США - 36%, в Японии -30%, Германии — 17%.2.

Эксперты полагают, что сохранение нынешней технологической структуры неизбежно приведет к дальнейшему падению конкурентоспособности национальной хозяйственной системы.

Удельный вес организаций промышленного производства (без субъектов малого предпринимательства), осуществлявших технологические инновации, %

10'8 9,6 9,8 Ю,) 10's 9,3 9,4 9,4 9,5 9,4 9,3 --------'---.-----.-.

2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 200! г. 2009 г. 2010 г.

Рис 2. Инновационная активность организаций промышленного производства3.

Статистические данные, приведенные на рис.2, свидетельствуют о замедлении темпов роста промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации. За период 2000-2011гг. удельный вес промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, колебался в пределах 9,310,6%. Это, по существу, означает застой предпринимательских структур в освоении инноваций. В диссертации показано, что низкая инновационная активность отечественных предпринимательских структур обусловлена следующими причинами:

- низким уровнем внутреннего спроса на продукцию научно-технического назначения;

- недостаточным уровнем рентабельности на предприятиях, занятых иа-учно-техническими разработками;

- высоким уровнем инновационных рисков при осуществлении предпринимательской деятельности;

1 Белоусов В. Предпосылки инновационного рачвития // Экономист,- №9, - 2011

2 Хубиев К. - Инновационная экономика и генезис новых отношений // Экономист,- №3. - 2012

Статистика инноваций в России. Ь«р://\\л\'\\'^к5.ги/1тее_(1ос/пе\у_511е/Ьи51пе5к/паика/рп13.рс1Г

- слабым уровнем хозяйственного взаимодействия или системной интеграции предприятий малого и среднего бизнеса в инновационной сфере.

Еще одна немаловажная проблема, связанная с осуществлением технологических инноваций связана с проблемой квалификации трудовых ресурсов. Острее всего, по словам специалистов по найму, на высокотехнологических предприятиях сегодня ощущается проблема квалифицированных рабочих кадров. С данной позиции становится очевидным, что определяющую роль в формировании устойчивых конкурентных преимуществ предприятия играют не столько материальные активы, сколько интеллектуальные ресурсы, или знания. Стратегический характер знаний как системообразующего элемента ресурсного потенциала предпринимательской структуры особенно очевиден в период формирования экономики инновационного типа.

По мнению автора, специфическими признаками инновационной экономики являются следующие характерные черты:

а) высокий уровень значимости деятельности, связанной с производством, хранением и передачей знаний;

б) увеличение удельного веса инновационных продуктов и услуг;

в) широкое использование инновационных технологий, обеспечивающих устойчивое функционирование на рынке;

г) усиление процессов глобализации мировой хозяйственной системы и конкуренции, которые в совокупности сокращают жизненный цикла продукции и приводят к необходимости разработки, внедрения и реализации инноваций.

Специфическая уникальность интеллектуальных ресурсов обуславливается рядом их особенностей, главной из которых является способность к обеспечению роста стоимости компании. При прочих равных это означает, что при увеличении объемов промышленного производства продукции с использованием интеллектуальных ресурсов его стоимость существенно возрастает. Вместе с тем следует отметить, что социально-экономическая эффективность интеллектуальных ресурсов реализуется в контексте конкретной инновационной стратегии развития бизнеса.

Отметим, что при формировании стратегии инновационного развития предприятию необходимо использовать системный подход, включающий, с одной стороны, рыночную, а с другой - ресурсную составляющие. Рыночная составляющая предполагает структурный анализ основных факторов внешней среды, который позволяет определить целевые рынки сбыта своей продукции, выявить наиболее перспективные рыночные сегменты. Ресурсная составляющая направлена на оптимизацию и эффективное использование всех видов ресурсов организации. В целом системное использование материальных и нематериальных активов предприятия позволяет сформировать конкурентные преимущества на целевых рыночных сегментах и, тем самым, повысить экономическую устойчивость бизнес-структуры.

В целом, для стимулирования инновационной активности предпринимательских структур необходимо формирование следующих условий (табл. 2).

Таблица 2

Императивы инновационного развития предпринимательских структур в ус-

ловиях формирования конкурентных преимуществ

Основные направления, условия Содержание

Создание условий спроса на инновационный продукт Предполагает формирование и реализации политики, направленной на модернизацию хозяйственной системы

Совершенствование системы финансово-кредитного обеспечения инноваций Создание системы льгот для частных инвесторов; активное развитие системы лизинга и франчайзинга; формирование полноценного рынка венчурного капитала

Повышение образовательного и профессионального уровня персонала Повышение качества высшего и среднего профессионального образования; подготовка специалистов по управлению инновациями в реальном секторе экономики; техническое переоснашение материальной базы для подготовки кадров

Развитие инновационной инфраструктуры развития предприятий в реальном секторе экономики Поступательное развитие технопарков, технополисов, бизнес-инкубаторов. центров по оценке перспективных технологий и др. Формирование механизма стимулирования частного сектора в инфраструктурное обеспечение инноваций и др.

Развитие механизма государственно-мастного партнерства в области инноваций Позволяет сконцентрировать усилия государства и бизнеса на ключевых направлениях экономического развития хозяйственной системы, обеспечивает «инновационный рывок»

Развитие системы производственно- технологического обеспечения инноваций Создание системы аренды научных приборов, станков, специального оборудования с учетом разработки и внедрения инноваций в производственный процесс.

Дальнейшее совершенствование системы информационного обеспечения инноваций и коммуникаций Подразумевает формирование системы информационного обмена, которая обеспечивает непосредственное взаимодействие предпринимательских структур с отраслевой наукой

Совершенствование системы патентного законодательства и защиты прав инвесторов Обеспечение охраны интеллектуальной собственности, зашита прав инвесторов, осуществляющих вложение денежных средств в инновационное развитие

Широкомасштабное развитие малого инновационного предпринимательства на основе интеграции с крупным бизнесом Комплекс мероприятий по развитию механизма интеграционного взаимодействия между малыми предприятиями и крупным бизнесом в инновационной сфере. В данном случае целесообразно использовать косвенные рычаги воздействия через налоговые н инвестиционные стимулы и др.

Объективная необходимость инновационного развития предприятий предъявляет особые требования к содержанию, формам и методам организационно-управленческой деятельности. Это, в свою очередь, требует проведения системного анализа закономерностей развития инновационного потенциала, выяснения противоречий, негативно влияющих не только на экономических результатах на микроуровне, но и на уровне хозяйственной системы страны в целом.

3. Разработан механизм управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры, основу которого составляет диагностический инструментарий анализа и оценки эффективности его использования.

Рыночные условия хозяйствования ставят предпринимательские структуры в достаточно жесткие условия. Это связано, прежде всего, с тем, что любое предприятие функционирует в условиях воздействия внешних и внутренних факторов. Предпринимательская структура, по существу, это открытая система, кото-

12

рая испытывает весь спектр внешних воздействий. Она развивается в перманентном взаимодействии с внешней средой, поэтому обеспечение устойчивого функционирования организации предполагает формирование комплексной системы нейтрализации или минимизации воздействия отрицательных факторов внешней среды.

Устойчивое развитие предпринимательской структуры в условиях нестабильной среды функционирования означает адаптивность бизнеса к факторам риска, оказывающим дестабилизирующее влияние на ее производственно-экономическую деятельность. Очевидно, что обеспечение экономической устойчивости предприятия зависит от того, насколько его подразделениям удается нейтрализовать угрозы и минимизировать социальные, экономические и финансовые потери. С данной позиции, экономическая устойчивость предприятия должна рассматриваться, прежде всего, как состояние, имеющее определенную структуру. Структурный аспект проблемы предполагает выделение основных функциональных элементов экономической устойчивости предприятия. Ими, по мнению автора, являются материальные, финансовые, информационные, трудовые, в т.ч. интеллектуальные и инновационные ресурсы.

Экономическую устойчивость предприятия автор характеризует как состояние хозяйствующего субъекта, определяемое наиболее эффективным использованием его ресурсного потенциала, которое позволяет осуществлять устойчивую динамику, добиваться поставленных целей бизнеса в условиях негативного воздействия совокупности факторов внутренних и внешних угроз. Особое значение в системе управления устойчивым развитием организации отводится вопросам разработки методов анализа и оценки эффективности использования ресурсного потенциала субъекта хозяйствования.

Необходимо отметить, что эффективное управление ресурсным потенциалом предприятия является основой экономической устойчивости функционирования на рынке. В связи с этим в работе предложен механизм управления устойчивым развитием организации на основе разработки методики оценки и анализа эффективности использования ресурсного потенциала (рис. 3). С данной позиции возникает системная предпосылка «эффективное использование ресурсного потенциала - эффективное управление ^ стабильная экономическая устойчивость организации». Автором разработана методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала на основе многомерного сравнительного анализа. Она позволяет оценить уровень экономической устойчивости предприятий с позиции эффективного управления ресурсным потенциалом.

Предлагаемая комплексная оценка экономической устойчивости предприятия с позиции эффективного управления и использования ресурсного потенциала проводится в несколько этапов. На первом этане обосновывается система показателей, характеризующих эффективность использования ресурсного потенциала с позиции состояния экономической устойчивости организации4. В результате формируется матрица исходных данных. На втором этапе определяется максимальное значение показателя, которое принимается за единицу. Затем все показатели этой графы (Ау) делятся на максимальное значение эталонного пред-

4 Автором предложены показатели (N1 - N10), характеризующие эффективность использования ресурсного потенциала по их виду (материальные, финансовые, информационные, трудовые и инновационные ресурсы).

приятия (тах А^. В результате формируется матрица стандартизированных коэффициентов (ДО,). N. = —Ч—.

" гпах Ац

На третьем этапе все элементы матрицы возводятся в квадрат. Если задача решается с учетом разного веса показателей, полученные квадраты умножаются на величину соответствующих весовых коэффициентов установленного

экспертным путем, после чего результаты суммируются по строкам (табл. 3) по следующей формуле:

о, = д-д'5+а-л'2у+......+Р.-К (»

Рис. 3. Механизм управления устойчивым развитием предпринимательской структуры.

Таблица 3

5 Значения весовых коэффициентов /? (коэффициентов значимости) установлены на основе метода экспертных оценок. Коэффициент согласованности мнений экспертов составил (0,75), что свидетельствует о достаточно высоком уровне надежности показателей.

Результаты сравнительной оценки обобщающих показателей эффективности

использования ресурсного потенциала предпринимательских структур

Предприятие НПКЯ1ЯТСЛМ

лг, Л'5 N4 Л', <4, Л'7 Л', /V,, Л',„ О,

ООО «Альмет» 0,05 0,02 0,01 0.01 0.03 0,06 0.06 0.02 0,01 0.006 0.276

ООО «Оптен» 0.04 0,01 0,01 0,017 0.029 0,038 0,043 0.013 0,025 0,024 0.249

ООО «ввезла» 0,033 0.006 0,021 0,01 0,032 0.043 0.044 0.04 0.013 0.015 0.257

ООО «Механобр» 0,1 0.05 0.036 0,15 0.05 0.1 0.096 0.15 0,1 0,15 0.982

ООО «Вектор» 0.082 0,026 0,05 0.09 0,042 0.068 0.1 0.118 0.056 0,105 0,737

Р 0,1 0,05 0.05 0,15 0,05 0.1 0,1 0.15 0,1 0.15 -

Ланные показатели характеризуют преобразованные показатели:

N'1 коэффициент нспол ьзования производственно!! мо1циости:

N2 коэффициент фондоотдачи:

N3 - коэффициент автономии:

N4 - коэффициент запаса финансовой прочности предприятия;

Л\ - коэффициент обеспеченности трудовыми ресурсами;

^уровень производительности труда;

А;: - коэффициент информационного обеспечения;

Л', коэффициент инвестирования в систему информационного обеспечения и безопасности;

N<1 - коэффициент прибыльности инноваций;

N¡<1 - коэффициент финансирования ниногхпц/оппон деятельности предприятия (затраты на проведение НИОКГ).

В целях проведения практического анализа были выбраны предприятия, функционирующие в сфере машиностроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В группу обследования вошли предприятия: ООО «Альмет», ООО «Оп-тсн», ООО «Звезда», ООО «Механобр». ООО «Вектор».

На четвертом этапе полученные рейтинговые оценки 0/ размешаются по

ранжиру, и определяется место каждого предприятия по уровню эффективности использования ресурсного потенциала в системе устойчивого развития организации. Первое место занимает предприятие, которому соответствует наибольшая сумма, второе место - организация, имеющая следующий результат и т.д.

В результате проведенного исследования на первое место по эффективности использования ресурсного потенциала выходит ООО «Механобр» с результатом - 0.982: на второе место ООО «Вектор» (0.737). Данные предприятия имеют достаточно высокую эффективность использования ресурсного потенциала, которая характеризуется соответствующей системой показателей. По сути, это является отражением эффективной системы организации и управления деятельности предпринимательских структур, которая использует подсистему стратегического планирования, анализа, контроллинга и маркетинга. Совокупность данных функциональных направлений позволил предприятиям обеспечить пысокую эффективность и устойчивость функционирования на целевом рыночном ссгмептс. При этом указанные предприятия имеют существенный разрыв практически по всем анализируемым показателям.

Замыкают рейтинг обследования предприятия, приведенные по степени

убывания рейтингового показателя ООО «Альмет» (0,276); ООО «Звезда» (0,257); ООО «Оптен» (0,249). Для повышения эффективности функционирования указанным предприятиям необходимо провести комплекс мероприятий по совершенствованию системы управлениями функциональными ресурсными составляющими организации. Это, на наш взгляд, позволит наиболее эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал, находящийся в распоряжении предприятий. На предприятиях данной группы целесообразно внедрение системы риск-менеджмента, которая позволит установить рисковой профиль бизнес-структуры и осуществлять превентивное управление рисками.

Предлагаемая методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала является информативной базой для разработки организационно-управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивого развития предпринимательской структуры. Отметим, что обеспечение устойчивого развития предприятия требует осуществления комплексной системы мероприятий, которые в зависимости от состояния предприятия и факторов внешней среды определяются конкретно на каждом предприятии. Процесс обеспечения экономической устойчивости предприятия начинается с разработки ее стратегии. В стратегии управления устойчивостью организации задаются количественные и качественные ориентиры показателей, предусматривается наиболее оптимальная система использования ресурсного потенциала, разрабатываются организационные мероприятия и взаимодействие структурных подразделений.

4. Обоснован подход к повышению эффективности использования ресурсного потенциала и обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры в условиях инновационных факторов риска; сформулированы показатели, характеризующие типы состояний экономической устойчивости организации; предложен метод оценки экономического эффекта ресурсного обеспечения, связанного с реализацией целевых функций риск-менеджмента предприятия.

В условиях инновационной экономики, для которой характерно быстрое протекание процессов и их высокая изменчивость, как для отдельных предприятий, так и для экономической системы в целом становится принципиальной способность накапливать стратегический потенциал конкурентоспособности, позволяющий устойчиво проходить как локальные изменения конъюнктуры, так и системные кризисы. Стимулирование инновационной активности предприятий является важнейшей и необходимой мерой па современном этапе экономического развития. Наряду с этой задачей, автор выделяет еще одну, не менее значимую проблему - обеспечение экономической у стойчивости предприятий в условиях инновационных факторов риска. В данном контексте возникает задача повышения эффективности использования ресурсного потенциала организации, обеспечивающего ее экономическую устойчивость в условиях инновационных рисков.

Инновационные риски оказывают самое непосредственное влияние на экономическую устойчивость и стабильность функционирования предпринимательской структуры. В данном контексте имеется необходимость условного разграничения основных типов экономической устойчивости предприятия.

В зависимости от последствий инновационных рисков на производственную

структуру предлагается условно выделять следующие типы экономической устойчивости предприятия.

1. Относительно устойчивое состояние характеризуется достаточно быстрым восстановлением предприятия. Оно сохраняет свою финансовую устойчивость и самостоятельно ликвидирует последствия инновационных рисков.

2. Неустойчивое состояние характеризуется более длительным периодом восстановления производственной деятельности. В этом случае снижаются резервные возможности организации, по финансовое положение позволяет преодолеть последствия рисков.

3. Кризисное или критическое состояние характеризуется полной остановкой производственно-хозяйственной деятельности организации. В данном случае предприятие находится в состоянии банкротства и его восстановление является весьма проблематичным.

В табл. 4 указаны численные показатели в виде коэффициентов рассчитанных как отношение фактического и нормативного значений. Нормативные показатели устанавливаются предприятием самостоятельно и основываются на стратегическом менеджменте с учетом производственной мощности фирмы.

В диссертации показано, что эффективное управление ресурсным потенциалом предпринимательских структур предполагает информационно-аналитическое обеспечение и управление структурно-функциональными подсистемами, включаю подсистему превентивного управления инновационными рисками. Это связано с тем. что инновационные риски сопровождают инновационную деятельность от момента зарождения идеи и до внедрения результатов в практику хозяйственной деятельности, включая непосредственно сам процесс диффузии инноваций. Для успешной реализации этой задачи на уровне предпринимательской структуры необходимо формирование подсистемы анализа и управления инновационными рисками.

Следует отметить, что подсистема анализа и управления инновационными рисками включает в себя совокупность последовательных, взаимосвязанных этапов. позволяющих выявить, оценить и уменьшить воздействие инновационного риска до приемлемого уровня с минимальными затратами корпоративных ресурсов предприятия.

Автор считает, что система превентивных мероприятий по управлению инновационными рисками должна быть, в первую очередь, направлена на обеспечение устойчивости экономической предприятия и повышение эффективности использования его ресурсного потенциала.

В этой связи возникает проблема оптимизации «инвестиций» в системе управления инновационными рисками. Сущность оптимизации инвестиций состоит в том. чтобы при минимальных затратах па превентивные мероприятия по управлению инновационными рисками достигалось устойчивое функционирование организации. В данном случае возникает необходимость определения экономического эффекта от разработки и реализации системы превентивного управления инновационными рисками на предприятии.

Таблица 4 17

Основные показатели, характеризующие основные типы экономической устойчивости предпринимательской структуры

Показатели Типы зкономическон устойчивости организации

относительно устойчивое состояние неустойчивое состояние кризисное или критическое состояние

Экономические' потери" 0,25 0,5 0,8- 1,0

Объем инвестиционных ресурсов, необходимых для восстановления предприятия7 0,15-0,2 До 0,4 Более 1,0

Объем выручки от реализации продукции 0,7 - 0,9 0,4 - 0,6 0

Уровень совокупных издержек производства 1,1 - 1,3 1,3-1,6 1,7 и более раз

Уровень рентабельности (норма прибыли) 0,7-0,9 0,5-0,8 Убыточность или отрицательная рентабельность

Запас финансовой прочности предприятия 0,4 - 0,6 0,3-0,5 Банкротство

Экономический эффект в данном случае предлагается определять в виде разницы между суммарной величиной предотвращенных экономических потерь от инновационных рисков и затратами на разработку и реализацию превентивных мероприятий в системе экономической устойчивости предприятия в течение расчетного периода эксплуатации. В целом эффективное управление инновационными рисками должно быть сбалансированным и основываться на следующих принципах:

1. Должен соблюдаться баланс превентивных и реактивных методов управления рисками в зависимости от состояния внешней среды и эффективности принятых превентивных мер.

2. В целях оценки инновационных рисков и обеспечения эффективности риск-менеджмента должен соблюдаться баланс применения ситуационного моделирования и аналитических методов оценки рисков и эффективности риск-менеджмента в зависимости от сложности системы рисков и изменчивости внешней среды.

3. Затраты на управление инновационными рисками должны окупаться повышением эффективности использования ресурсного потенциала организации.

4. Организационная структура риск-менеджмента, объем и содержание мер по управлению инновационными рисками должны соответствовать масштабу предпринимательской деятельности.

5. Риск-менеджмент должен гибко и оперативно адаптироваться к изменению условий внешней среды.

В данном расчете сопоставляются фактические экономические потери с потенциально возможным ущербом, который может возникнуть на предприятии в условиях негативного воздействия инновационных рисков.

7 Сопоставляются значение требуемых инвестиций с данными о совокупной стоимости основных производственных фондов.

6. Должен быть реализован механизм осуществления обратных связей риск-менеджмента и систем стратегического и текущего управления предпринимательской структурой.

Таким образом, эффективность использования ресурсного потенциала предпринимательской структуры в условиях осуществления инновационной деятельности во многом определяется осуществлением превентивного подхода в определении и оперативном реагировании на потенциальные инновационные риски.

5. Выявлена специфика иитегративной основы инновационных кластерных образований для совершенствования инструментов управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур, что позволило упорядочить процесс диагностики динамики развития инновационного потенциала и разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур в рамках кластерного образования.

Одной из форм эффективного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур является их интегративнос взаимодействие8, результатом которого является получение взаимной выгоды или эффекта. В соответствии с проведенным в работе анализом в результате внедрения кластерных технологий имеет место ышергическнй эффект, который образуется в результате совместного использования всех видов имеющихся ресурсов кластерной структуры.

Синергический эффект на уровне предпринимательских структур следует рассматривать в виде следующих составляющих:

1) операционный эффект - экономия на масштабах производства, увеличение и оптимизация ресурсной базы и доли рынка, комбинирование взаимодополняющих ресурсов;

2) финансовый эффект - мобилизация и использование избыточных финансовых ресурсов, снижение затрат на финансирование и др.:

3) инвестиционный эффект - размещение временно свободных инвестиционных средств на реализацию перспективных инновационных проектов, сокращение сроков освоения инвестиций и др.;

4) инновационный эффект — увеличение доли инновационной продукции, использование механизмов льготного технологического трансфера для участников кластера, совместное проведение НИОКР и др.;

5) стратегический эффект - обеспечение стратегической устойчивости, приобретение высококвалифицированного менеджмента, выход на новые стратегические рынки сбыта;

6) информационный эффект - доступность и более эффективное использование средств коммуникации и информационной базы;

7) интеллектуальный эффект - экономический эффект, полученный в результате совместного использования интеллектуальных ресурсов в кластере, аккумулирование и распространение знаний в кластерной системе и др.

я Экономическая интеграция - это соки экономических субъектов, предполагающий устойчивый тип взаимодействия между ними, приносящий каждому и) участников экономическую выгоду (эффект) и сформированный в процессе их совместного функционирования.

Формирование и развитие кластерных технологий невозможно оценить при отсутствии должной системы диагностического инструментария. С данной позиции для того, чтобы оценить уровень развития кластера необходимо разработать соответствующую методику. Следует отметить, что в настоящее время в методических рекомендациях Министерства экономического развития РФ приведены критерии развития инновационных кластеров (поз. 1 - 4; табл.5).

Вместе с тем, для наиболее адекватной оценки эффективности кластеров автором диссертации предложены дополнительные показатели (поз. 5-7; табл. 5) к существующим в методике.

Таблица 5

Количественные критерии оценки эффективности функционирования кластерных систем инновационного тина

_Количественные критерии_

1. Совокупная выручка предприятий-участников кластера от продаж несырьевой продукции внутреннем и внешнем рынках за последний год, млрд. руб.;_

_2. Доля продаж продукции кластера в объеме мирового рынка, % ;_

3. Общее число рабочих мест на предприятиях и организациях-участниках кластера с уровнем заработной платы, превышающим на 100% средний уровень регионе базирования кластера, единиц;__

_4. Доля малых и средних инновационных компаний в экономике кластера;

5. Доля численности персонала, занятого научными исследования и разработками, в общей численностн кластера;_

6. Удельный вес затрат на прикладные исследования и разработки в общем объеме затрат на научные исследования и разработки;_

7. Удельный вес кластера в использовании передовых производственных технологий._____

С данной позиции весьма важным является проблема оценки динамики развития инновационных кластеров в региональной хозяйственной системе. Учитывая важность данной проблемы, автором предложен интегральный показатель, характеризующий динамику развития инновационного кластера в региональной экономике

В соответствии с принятым методическим подходом, данный показатель рассчитывается как средняя геометрическая из индексов изменения отдельных показателей состояния и развития инновационного кластера по следующей формуле:

4,,, = л[кс„" Кь," кш • км.п ■ к..ир ■ к ■ кпт (2)

где: к\„ - индекс изменения совокупной выручки предприятий-участников кластера от продаж несырьевой продукции на внутреннем и внешнем рынках;

к,„, - индекс Iвменения доля продаж• продукции мастера в объеме мирового рынка; к„ - индекс изменения количества рабочих мест па предприятиях и организациях-участниках мастера с уровнем за/мботной платы, превышающим на 100% средний уровень регионе базирования мастера;

А;,„, - индекс изменент дазимачых и средних инновационных кампаний в экономике кластера;

к,,,, - индекс изменения дачи численности персонача, занятого научными исследования и разработками, в общей численности кластера;

к,ш - индекс изменения доли затрат на прикладные исследования и разработки в общем

объеме затрат на научные исследования н разработки:

к„„- индекс изменения доли кластера к использовании передовых производственных технологии.

Указанные индексы рассчитываются как отношение соответствующих показателей отчетного периода к базовому.

Особое место в работе отводится анализу влияния функционирования малых предприятий на конечный результат инновационной деятельности кластера в целом. Для решения данной задачи в работе предлагается установить корреляционную зависимость между следующими показателями:

- доля инновационной продукции кластера в общем объеме производства.

%:

- доля занятых на малом предприятии п общей численности запятых в кластере. %:

- доля выручки малого предприятия в общем объеме производства кластера. %.

Установление такой зависимости в определенной мерс является характеристикой степени инновационное™ и интегрированное™ малых предприятий (МП) в кластерную структуру. С целью установления зависимости были выбраны два направления кластеров. Первое направление характеризует деятельность предпринимательских структур в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий, второе - в области ядерных и лазерных технологий, электроники и приборостроения.

В каждую группу обследования вошли по 5 кластерных образований. В первую группу вошли следующие структуры:

- кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины (г. Обнинск);

- биотсхнологический инновационный территориальный кластер (г. Пу-шино);

- кластер медицинской промышленности (г. Санкт-Петербург):

- биофармацевтический кластер (Новосибирская область);

- кластер «Физтех» (г. Химки).

Во вторую группу вошли следующие кластерные структуры:

- кластер ядерно-физических и напотехнологий (г. Дубна):

- кластер радиационных технологий (г. Санкт-Петербург);

- кластер инновационных технологий ЗАТО (г. Желсзпогорск);

- ядерно-инновационный кластер (г. Димитровград. Ульяновская область);

- инновационный аэрокосмический кластер (Самарская область).

Для определения тесноты связи между приведенными в таблице 6 показателями в работе использовался множественный коэффициент ранговой корреляции, который рассчитывается по формуле:

где: т - количество факторов: п - число наблюдении: 5 - отклонение суммы квадратов рангов от средней квадратов рангов.

Таблица 6

Расчет коэффициента ранговой корреляции по первой группе кластеров (медицина, фармацевтика и биотехнологии).

Л» кластера Дол» инновационной продукции, %; XI Доля зднятыч на ММ, % \2 Доля выручки па М11, % ХЗ Км К>2 «и I*

1 15 6 11 1 3 2 6 36

т 52 3 53 4 2 4 10 100

3 40 50 60 2 5 5 12 144

4 71 1.« 1,5 5 1 1 7 49

5 42 13 21 3 4 3 10 100

Итого - - - - - - 45 429

В результате выполненного расчета по первой группе кластеров были получены следующие числовые значения: 5= 24; IV =0,28. Полученное значение коэффициента конкордации свидетельствует о существовании относительной связи между анализируемыми показателями. В целях наиболее полной интерпретации степени значимости малых инновационных предприятий в кластерных образованиях был произведен расчет по второй группе кластеров.

В результате выполненного расчета по второй группе кластеров были получены следующие числовые значения: 5 = 10; IV = 0,11. Полученное значение коэффициента конкордации свидетельствует о достаточно низком уровне связи между анализируемыми показателями. Это позволяет говорить о невысоком уровне интегрированное™ малых инновационных предприятий в кластерный комплекс, что подтверждается относительно незначительной долей занятых и низким уровнем выручки в нескольких кластерах обследуемой грунпы.

Таблица 7

Расчет коэффициента ранговой корреляции по второй группе кластеров (ядерные и лазерные технологии, электроника).

№ кластера Доля инновационной продукции, и'- XI Доля занятых на МП, % Х2 Доля выручки на МП, о/ ХЗ Км К 2Х

1 59 4,6 5,4 3 3 2 8 64

-> 90 2,5 19 2 3 10 100

3 77 3,0 20 4 1 4 9 81

4 п 7 2,3 2 4 1 7 49

5 21 20 21 1 5 5 10 121

Итого - - - - - - 45 415

Полученные коэффициенты конкордации в целом по группам кластеров свидетельствуют о низкой активности малого предпринимательства в процессе кластерных образований. Вместе с тем, полученные результаты показывают, что степень ранговой зависимости в кластерах первой группы (медицина, фармацевтика и биотехнологии) выше по отношению к кластерам второй (ядерные и лазерные технологии, электроника) группы почти в 2,5 раза. Это подтверждается и

22

тем. что среднее арифметическое значение выручки на один кластер первой группы составляет (20.3%), против аналогичного показателя 13.7% второй группы кластеров.

Таким образом, можно сделать вывод, что производительность труда в кластерных структурах существенно превышает аналогичные показатели для предприятий. не связанных с кластерными образованиями. Это, в свою очередь, позволяет говорить о неэффективном использовании ресурсного потенциала предпринимательских структур в условиях усиления конкурентной борьбы на рынках. Доля выручки малых инновационных предприятий в общей выручке кластеров остается пока на низком уровне (1.2-6.9%) за исключением кластеров, функционирующих в сфере приборостроения, нефтегазопереработки и информационно-коммуникативных технологий (13.5-24.1%).

В целом синсргический эффект полученный в результате совместного использования ресурсного потенциала кластерной структуры можно представить в виде:

Ог=Э1-(Э, + Э2+Э,+.....+ Э„) (4)

где: Э/. Э„ - эффекты, полученные в условиях автономного функционирования предпринимательских структур; Э" - эффект от совместной деятельности предпринимательских структур, входящих в кластер.

В зависимости от численного значения синсргического эффекта возможны определенные состояния, характеризующие устойчивость кластерной структуры. Например, чем больше синсргический эффект (Я >0, тем глубже процесс хозяйственного взаимодействия хозяйствующих субъектов и тем устойчивее кластерное образование; чем меньше величина > 0, тем меньше этот эффект и неустойчивее кластерная структура; при <Х < 0 экономическая интеграция практически отсутствует, а такое взаимодействие носит почти хаотичный или условный характер.

Необходимо отметить, что для каждой предпринимательской структуры по сути возникает задача определения варианта возможной стратегии взаимодействия и дальнейшей перспективы функционирования в рамках кластерной системы с учетом экономической эффективности. Для решения данной задачи9 в работе предложен концептуальный механизм повышения эффективности использования ресурсного потенциала предпринимательских структур в кластерной системе.

В рамках предложенного механизма автором сформулированы альтернативные варианты стратегий использования ресурсного потенциала кластера:

1. Стратегия стабильности, направленная на повышение эффективности имеющегося ресурсного потенциала кластера без их количественного изменения.

2. Стратегия относительного развития, направленная, как правило, па рациональное использование ресурсов путем их уменьшения в части постоянных затрат.

[3 данном случае это задача определения варианта возможной схемы взаимодеистпия и дальнейшей перспективы функционирования в рамках кластерной системы с учетом экономической эффективности использования ресурсного потенциала.

3. Стратегия устойчивого развития, ориентированная на стабильную хозяйственную динамику предприятий на основе увеличения ресурсного потенциала кластерной структуры.

Предложенный в работе механизм реализации стратегии повышения эффективности использования ресурсного потенциала предпринимательских структур в рамках кластерного образования предполагает дальнейший анализ перспектив развития. При формировании инновационных кластерных структур необходимо особое внимание уделять на возможности развития:

а) интеллектуального потенциала;

б) научно-технологического потенциала;

в) инфраструктурного потенциала, включая доступность венчурного финансирования и др.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в исследование проблемы определяется следующим:

- обоснованы принципы системного управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур на основе развития концептуальных подходов к его оценке и систематизации;

- разработан диагностический инструментарий анализа и оценки эффективности использования механизма управления ресурсным потенциалом предпринимательской структуры на основе системной предпосылки «эффективное использование ресурсного потенциала - эффективное управление - стабильная экономическая устойчивость организации» для достижения стратегических целей бизнеса;

- предложены механизмы повышения эффективности использования ресурсного потенциала и оперативного реагирования на основе превентивного управления в условиях инновационных факторов риска для обеспечения экономической устойчивости предпринимательских структур;

- разработаны методические рекомендации по повышению эффективности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур на основе установления степени их интегрированное™ в кластерную структуру и совершенствования диагностики последующей динамики инновационного развития.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 3,0 п.л. (автора 1,75 пл.), в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Шевров В.Ю., Машша Н.В. Исследование зарубежной системы государственного регулирования инновационной среды бизнеса и формирование ключевых направлений инновационной политики малого предпрнни-

мательства в России // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналнтнческий журнал. - №4 (44). — 2012. - С. 174178. - 0,6 п.л. (в том числе автора — 0,3 п.л.).

2. Шевров В.Ю., Околыпшшнкова И.Ю. Ресурсный потенциал и стратегия развития конкурентных преимуществ предпринимательской структуры // Современные исследования социальных проблем: электронный научный журнал. - 2013. - №2. - URL: http://w\v\v.journal-s.org/indcx.php/sisp/articIe/view/220T339. - 0,7 п.л. (в том числе автора - 0,35 п.л.).

3. Шевров В.Ю., Околыпннннкова П.Ю. К вопросу формирования стратегии повышения эффективности использования ресурсного потенциала предпринимательской структуры // Вестннк Южно-Уральского государственного университета. Серия Экономика и менеджмент. - 2013. - Том 7. -№1. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. - С. 130-135. - 0,4 (в том числе автора - 0,2 п.л.)

4. Шевров В.Ю., Окольнишникова И.Ю.. Смирнова И.Г. Формирование ресурсного потенциала предпринимательских структур: постановка проблемы // Экономика и бизнес: взгляд молодых: Сборник мат-лов междуиар. науч.-практич. конф. - Челябинск: Издательский Центр ЮУрГУ, 2012. - С. 68-70. - 0.4 п.л. (в том числе автора - 0,2 п.л.).

5. Шевров В.Ю. К вопросу формирования методики анализа эффективности использования ресурсного потенциала предпринимательских структур // Современные аспекты экономики. - Санкт-Петербург: Изд-во «Иифо-да» - №12(184). -2012-С. 134-143.-0.6 п.л.

6. Шевров В.Ю., Околыпннникова И.Ю.. Хатеев И.В. Теоретические аспекты формирования механизма управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. - С. 115-119. - 0,3 п.л. (в том числе автора - 0,1 п.л.)

ШЕВРОВ ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 30.09.2013. Печать Riso. Формат 60х84'/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15, 313-39-41.