Региональное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крючков, Михаил Михайлович
Место защиты
Рязань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крючков, Михаил Михайлович

Введение

Глава 1. Научно-практические и методологические основы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

1.1. Теоретические основы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

1.2. Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции за рубежом и в других регионах РФ

1.3. Основные элементы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

Глава 2. Современное состояние регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции (на материалах Рязанской области)

2.1 Правовые основы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции Рязанской области

2.2 Система регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции Рязанской области

2.3 Показатели регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции Рязанской области

Глава 3. Перспективы развития регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции (на материалах Рязанской области)

3.1. Система, методы, цели и финансирование регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в Рязанской области

3.2. Повышение эффективности механизма регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в Рязанской области 118.

3.3. Мероприятия по регулированию рынка сельскохозяйственной продукции в Рязанской области

3.4 Плановые показатели предлагаемых мероприятий по регулированию рынка сельскохозяйственной продукции в Рязанской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции"

Актуальность проблемы. Некоторые специалисты делают оптимистические прогнозы развития сельского хозяйства РФ и основываются при этом на импортозамещающем эффекте девальвации рубля августа 1998 года. Но кратковременный эффект исчерпал себя - начался обратный процесс вытеснения отечественного товаропроизводителя с внутреннего рынка. Это закономерно. Без целенаправленной государственной политики в области сельского хозяйства выход из кризиса невозможен. Более того — кризис усиливается по ряду параметров (по демографическим показателям, по финансовому состоянию, по состоянию материально-технической базы, плодородию почвы и прочему).

Прежде формирования государственной аграрной политики необходимо решить — нужно ли нам вообще сельское хозяйство? Положительный ответ на этот вопрос предполагает ряд последствий, основное из которых то, что общество должно пойти на серьезные издержки ради существования сельского хозяйства и сохранения продовольственной независимости страны. Данные издержки вызваны объективными причинами (климатическими, географическими, биологическими, исторические и т.д.), которые делают наш аграрный сектор экономики неконкурентоспособным на мировом рынке сельскохозяйственной продукции. Такой подход не является чем-то новым в мировой практике — он применялся и применяется в относительно мягкой форме в Европейском Союзе, США и очень жестких формах в Финляндии, Швейцарии, Японии.

Популярное в начале 90-х годах мнение о том, что рынок, мол, «расставит все по местам» и отрегулирует все сам, сейчас не находит широкой поддержки. И это правильно. Ведь необходимо учитывать ряд нерыночных элементов функционирования сельского хозяйства (длительный производственно-финансовый цикл, огромная фондоемкость и прочее), делающих его неконкурентоспособным по сравнению с другими отраслями экономики. Таким образом, необходимость государственного регулирования развития сельского хозяйства не вызывает сомнений.

Рынок продовольственных товаров изучен относительно хорошо и регулируется. В то же время рынок сельскохозяйственной продукции, несмотря на то, что он является базисным для рынка продовольствия, изучен и регулируется слабо - от случая к случаю — бессистемно. Поэтому выбор именно рынка сельскохозяйственной продукции в качестве объекта исследований не является случайным.

На наш взгляд - наиболее слабыми и беззащитными в экономических отношениях на этом рынке (сельскохозяйственный товаропроизводитель — потребитель, закупочные организации) являются производители сельскохозяйственно/ ной продукции. От уровня доходов аграрных товаропроизводителей во многом зависит качество и уровень жизни подавляющего большинства сельского населения. Таким образом, в системе: аграрное производство — перерабатывающая промышленность — торговля — потребители (домохозяйства), следует поддерживать, главным образом, первое звено и тому есть научно обоснованные причины (неэластичность предложения на сельскохозяйственную продукцию, локальный монополизм закупочных и перерабатывающих предприятий, рискованный характер земледелия и прочее).

В то же время в другой системе: РФ — субъект (регион) РФ следует поддерживать, прежде всего, своих, региональных производителей — и этому существуют многие серьезные причины, главная из которых политическая удаленность общефедеральной власти от интересов сельских товаропроизводителей на местах, чего нельзя сказать о региональных властях. Кроме того, общефедеральная власть должна учитывать интересы и регулировать различные региональные рынки сельскохозяйственной продукции, существенно отличающихся друг от друга — достаточно сравнить рынки Архангельской и Астраханской областей. Следовательно, объектом исследования выбран именно региональный рынок сельскохозяйственной продукции (на примере Рязанской области), что (<0 влечет за собой необходимость учитывать ряд особенностей.

Одной из главных особенностей регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции является его подчиненное положение по отношении к рынку сельскохозяйственной продукции РФ. Поэтому использовать общегосударственные методы управления (таможенные меры) в регионах невозможно - это прерогатива государства. Таким образом, для защиты регионального рынка следует использовать другие методы регулирования, чем на федеральном уровне.

Ограничились мы и в продуктовой специализации на той сельскохозяйственной продукции, которая является перспективной и дает наибольшую часть доходов сельским товаропроизводителям в Рязанской области, является базисом продовольственного обеспечения населения области: молоко, мясо (говядина, свинина, птица), зерно (все, в т.ч. крупяная группа), картофель, овощи (капуста, морковь, свекла), яйца. Региональное регулировании рынков именно этих продуктов сельского хозяйства является объектом исследования.

Таким образом, суммируя все вышесказанное можно отметить, что тема данного исследования является актуальной, неразработанной и проблемной.

Целью настоящего исследования является разработка научного обоснования целевой программы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, направленной на повышение уровня жизни сельского населения, эффективности работы сельских товаропроизводителей региона и обеспечение продовольственной безопасности региона.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- описать теоретические и методологические основы, а также специфические особенности регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, проанализировать опыт регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции за рубежом и в других регионах РФ;

- проанализировать правовые основы и тенденции, результаты развития рязанского регионального рынка сельскохозяйственной продукции;

- выявить недостатки в организационном, информационном и финансовом элементов механизма регулирования и в методах регулирования рынка сельскохозяйственной продукции Рязанской области;

- разработать научно обоснованную целевую региональную программу по регулированию рынка сельскохозяйственной продукции;

Объектом исследования является региональный рынок сельскохозяйственной продукции — молоко, мясо, зерно, картофель, яйца, овощи (на примере Рязанской области) - в составе сельских товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с перераспределением дохода на региональном рынке сельскохозяйственной продукции между различными его участниками (на примере Рязанской области).

В работе были использованы следующие группы методов: общенаучные, общелогические, общеправовые, монографические, статистические, экономико-математические.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обобщены теоретические основы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции;

- сформулирована проблема формирования региональной системы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и исследован опыт развитых стран и регионов РФ по данной теме;

- проведен полный анализ существующего нормативного правового обеспечения (создана правовая база) по региональному регулированию рынка сельскохозяйственной продукции;

- выявлены основные резервы повышения эффективности (и даны, соответствующие предложения) регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в части улучшения работы механизма и форм регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции;

- предложена региональная целевая программа по созданию системы регионального ре1упирования рынка сельскохозяйственной продукции (на примере Рязанской области).

Практическая значимость данной диссертационной работы заключается в том, что, применение результатов исследования должно, по мнению автора, дать необходимую научно-обоснованную основу для создания системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Создание системы регионального регулирования сельскохозяйственной продукции позволит увеличить доходность сельских товаропроизводителей, обеспечить население продуктами питания надлежащего качества и в необходимом количестве, при должном уровне продовольственной безопасности региона. Разработанные основные теоретические, методологические и организационные предложения по формированию региональной системы ре1упирования рынка сельскохозяйственной продукции (на примере Рязанской области) в виде областной целевой программы позволят и другим областям на местном материале приступить к созданию системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные теоретические положения диссертации на разных этапах подготовки были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышленного производства» (Рязань, февраль 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка» (Рязань, февраль 2002). Основные результаты исследований опубликованы в 7 работах общим объемом 1,42 печатных листа.

Объем, структура, содержание работы.

Работа изложена на страницах 184 машинописного текста с включением 8 рисунков и 27 таблиц.

Для решения поставленных целей и задач, была использована следующая структура диссертационного исследования: введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 290 источников и 5 приложений.

Во введении поставлена проблема, обозначена актуальность исследований, определены цели и задачи, научная новизна, практическая ценность, предмет и объект исследования, методология, описаны апробация результатов исследования и публикации, структура, объем, содержание работы.

В первой главе проанализированы теоретические основы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, необходимость и задачи государственного регулирования сельского хозяйства, проанализирован опыт регулирования регионального рынка как за рубежом, так и в регионах России и описаны основные элементы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, в частности определены методологические основы построения систем регулирования, в том числе их информационного обеспечения, создания инфраструктур и институциональных изменений, особенностей применения административных методов.

Во второй главе сформирована и проанализирована правовая база регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции федерального и регионального уровней, выстроена существующая система регионального регулирования, выявлены основные тенденции и направления развития рынка сельскохозяйственной продукции Рязанской области, в частности, описан ресурсный потенциал рязанского села, производственные условия, себестоимость, рентабельность и иные результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий, подробно проанализирована поддержка села из бюджетов разных уровней.

В третьей главе описаны методы и стратегические цели создания региональной системы регулирования рынка, объем и первичная структура финансирования сельского хозяйства, предложены мероприятия по повышению эффективности механизма регулирования в плане корректировки организационной структуры, созданию информационной системы, повышению эффективности бюджетного финансирования, а также конкретные меры по регулирования рынков основных сельскохозяйственных продуктов, предложена подпрограмма по предотвращению банкротства сельских товаропроизводителей, произведено обобщение вышеприведенных мер и мероприятий в единую региональную целевую программу по созданию системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

В выводах и предложениях сформулированы основные выводы, а также предложены рекомендации по результатам работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крючков, Михаил Михайлович

Выводы и предложения

1. Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

2. Сельское хозяйство имеет ряд особенностей, определяющих необходимость государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции:

- рынок не имеет (не создает) механизма защиты окружающей среды;

- рынок не способствует сохранению невозообновимых ресурсов;

- рынком игнорируются негативные отдаленные последствия принимаемых решений;

- рынок не ориентирован на удовлетворение медицинских и социальных потребностей людей в нужных продуктах животного и растительного происхождения;

- рынок подвержен нестабильности, сопровождаемыми спадами и подъемами производства, дисбалансом цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией, колебаниями доходов и занятости, инфляцией;

- замедленный оборот капитальных вложений, а также высокая капиталоемкость из-за определенных особенностей функционирования отрасли делает сельское хозяйство неконкурентоспособным по сравнению с другими отраслями;

- вследствие особенностей функционирования отрасли, российское сельское хозяйство является не привлекательным не только для инвестиций, но и для кредитов;

- равновесная оптовая цена на продукцию сельского хозяйства складывается на социально неприемлемо низком уровне, не обеспечивающим простое воспроизводство — доходы, работающих в сельском хозяйстве существенно ниже, чем в промышленности;

- рынок не обеспечивает продовольственную безопасность страны.

3. Вливания в сельское хозяйство за рубежом во много раз превышают те поступления, которые идут от этой отрасли в бюджет. В целом по 24 наиболее развитым странам Организации экономического сотрудничества и развития, т.е. по 24 наиболее развитым странам Запада, поступления в сельское хозяйство из бюджета в 9 раз превышают выплаты сельского хозяйства в бюджет, а если к этому прибавить и перевод средств через ценовой механизм, то в 18 раз.

4. В целом по развитым странам Запада можно сделать вывод о беспрецен-дентной бюджетной поддержке сельского хозяйства и жесткой защите своего товаропроизводителя. В то же время в последнее время наблюдается переход от концепции поддержания паритета уровня цен (на сельскохозяйственную продукцию и несельскохозяйственную) к концепции поддержания паритета уровней жизни (селян и горожан).

5. В России целостной, эффективно работающей, региональной системы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции нет ни в одном регионе, ни в целом по России, если судить по уровню жизни сельского населения и результатам деятельности сельскохозяйственных предприятий. В то же время накоплен положительный опыт по созданию отдельных элементов данной системы в виде информационной системы («Информсахар»), организационной

-структуры (в виде вертикально-интегрированных групп), системы государстI венных закупок и государственного регулирования цен, рыночной инфраструктуры.

6. В целом, по нормативно-правовому обеспечению регулирования рынка сельскохозяйственной продукции Рязанской области можно сделать вывод об удовлетворительном состоянии правовой базы, позволяющей эффективно применять почти все методы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. В то же время следует отметить отрицательные черты сушествующего нормативно-правового обеспечения. Так, на наш взгляд, законодатель никак не найдет «золотой середины» между декларативностью и сиюминутными техническими мерами. Практически не используется к нормативно-правовому обеспечению программный подход со стратегическими целями и конкретными методами реализации.

7. Состояние АПК Рязанской области характеризуется следующим: демографическая ситуация остается сложной, недостаточно вносится минеральные и органические удобрения, низка доля удобренной площади, уменьшаются посевные площади и поголовье скота, износ основных фондов увеличивается, стоимость основных фондов уменьшается.

8. Сравнительно по районам Рязанской области развитие сельского хозяйства сильно различается. Динамика себестоимости по сельскохозяйственным культурам различна и нестабильна — зависит как от погодных условий, так и от функционирования производственных мощностей на промышленной основе. Структура себестоимости отличается стабильностью и необоснованным большим удельным весом материальных затрат, в частности, затрат на приобретение ГСМ и запасных частей.

9. Конец 90-х в отличие от начала и середины можно охарактеризовать как положительный в плане динамики цен на сельскохозяйственную продукцию. В то же время пищевая промышленность Рязанской области имеет низкий процент загруженности и продукции собственного производства не хватает для обеспечения населения области продуктами питания по медицинским нормам.

10. Производство зерна после пика падения в неурожайном 1999 г., в 2000 и 2001 гг. увеличилось. В производстве овощей наблюдается небольшой, но стабильный рост. Производство картофеля и яиц в Рязанской области по годам варьировалось. В производстве молока и мяса в убойном весе наблюдалась тенденция к снижению.

11. Рентабельность является синтетическим показателем деятельности предприятия, аккумулирующим в себе показатели прибыли, себестоимости и выручки. Динамика рентабельности является синтетической динамикой прибыли, затрат и доходов. Убыточность всей деятельности сельскохозяйственных предприятий увеличивалась (в 1994 г. - 12,2%, в 1995 г. — 18,8%, в 1996 г. -44%, в 1997 г. - 42%), составив абсолютный минимум в 1998 г. -53%. В 1999 г. сельскохозяйственные предприятия сработали практически безубыточно, убыточность составила -0,4%. В дальнейшем работа сельскохозяйственных предприятий в целом стала в 2000 и 2001 гг. прибыльной, рентабельность в 2000 г. и в 2001 г. составила 2,1% и 9,3% соответственно. Тем не менее, финансовое положение у сельских товаропроизводителей остается тяжелым — кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 10 раз, причем в последние годы это соотношение стабильно.

12. В последние годы, как на федеральном, так и на региональном уровне отмечается четкая тенденция к замене безвозвратного финансирования АПК (субсидии, инвестиции) на финансирование на возвратной основе (различного рода бюджетные кредиты, в т.ч. на лизинг). В финансировании АПК из областного бюджета за 1998-2001 гг. удельный вес финансирования на безвозвратной основе снизился с 60,9 % до 30%, т.е. в 2 раза. В финансировании АПК из федерального бюджета за 1998-2001 гт. удельный вес финансирования на безвозвратной основе также снизился с 76,4% до 32,2%, т.е. более чем в 2 раза.

13. Существуют следующие основные формыVocyдapcтвeннoгo регулирования рынка сельскохозяйственной продукции: правовое и административное регулирование; индикативное планирование; государственное предпринимательство; бюджетно-финансовое регулирование; кредитно-денежное и ценовое регулирование; структурно-инвестиционная, отраслевая, научно-техническая, социальная, экологическая политика; контрольная деятельность.

14. Основные цели регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в Рязанской области: стабилизация сельскохозяйственного производства и фиксация рентабельности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне 25-30%; обеспечение паритета доходов сельского населения на уровне 80-100% от среднеобластного уровня; обеспечение продовольственной безопасности населения региона.

15. В Рязанской области целесообразно увеличить бюджетные ассигнования на поддержание сельского хозяйства, также следует пересмотреть структуру бюджетных расходов в сторону приоритета финансирования предлагаемой областной целевой программы «Рынок сельскохозяйственной продукции области на 2004-2008 гг.».

16. Требуется корректировка организационной структуры системы управления АПК Рязанской области: создание продуктовых Союзов, объединение государственных органов, изменение продуктового принципа построения Управления сельского хозяйства на функциональный, реорганизация районных управлений сельского хозяйства в информационно-консультационные центры.

17. Предлагается создание за 5 лет открытой телекоммуникационной системы в следующем составе: полная экспертная система, система консалтинговых услуг, электронная система регионального регулирования рынка сельскохозяйственных продуктов (посредством как участия в электронных торгах, и прочим), электронная биржа, система баз данных, полноценные системы связи.

18. Необходимо масштабное применение бюджетных дотаций на компенсацию процентной ставки по кредитам коммерческих банков для сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет бюджета/

19. По продуктовым рынкам (зерну, молоку, мясу, яйцу, картофелю и овощам) предлагается создание системы по контролю за качеством и безопасностью продукции, массовой сертификации, доведение документации до европейского уровня, внедрение за счет бюджета научно-обоснованных технологий производств в обмен на собственность, а также регулирование рыночных цен посредством государственных контрактов на закупку и продажу продукции на основе вексельной формы расчетов и гарантированной цены, квот.

20. Предлагается к реализации система мер по предупреждению банкротства сельскохозяйственных предприятий незатратными методами, причем в исключительных случаях для безнадежных хозяйств возможна процедура ускоренного банкротства под контролем соответствующих специалистов для минимизации издержек как для населения сельской территории, так и для производственного потенциала.

21. Реализация предлагаемой областной целевой программы «Рынок сельскохозяйственной продукции области на 2004-2008 гг.». позволит производит необходимые объемы продукции, стабилизирует рентабельность как продукции, так и сельскохозяйственных предприятий в целом, увеличит заработную плату сельского населения.