РЕГИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крючков, Михаил Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "РЕГИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ)"

Л-зъззо

На правах рукописи

КРЮЧКОВ МИХАИЛ МИХАИЛОВИЧ

Региональное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции (на материалах Рязанской области)

Специальность: 08.00.05 - экономика н управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК н сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Балашиха 2004

Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Текучев Владимир Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мумладзе Роман Георгиевич кандидат экономических наук Гулейчнк Александр Иосифович

Ведущая организация:

Рязанский научно-исследовательский и проектно-техно логический институт АПК РАСХН

Защита диссертации состоится «,?5~» к 2004 года в « 1б>> часов

на заседании диссертационного совета К 220.056.01 в Российском государственном аграрном

г. Балашиха, ул.

£

С диссертаций -ного

'у■Й'л Ьу/- ' ■-Автореферат разЬ^; .^,' ^.

Ученый секретзрь диссертационного сонета,

кандидат экономических наук, профессор /р^ В.А. Галкина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Некоторые специалисты делают оптимистические прогнозы развития сельского хозяйства РФ и основываются яр л этом на импортозамещающем эффекте девальвации рубля августа 1998 года. По кратковременный эффект исчерпал себя - начался обратный процесс вытеснения отечественного товаропроизводителя с внутреннего рынка. Это закономерно. Без целенаправленной государственной политики в области сельского хозяйства выход из кризиса невозможен. Более того - кризис усиливается по ряду параметров (по демографическим показателям, по финансовому состоянию, по состоянию материально-технической базы, плодородию почвы и прочему).

Популярное в начале 90-х годов мнение о том, что рынок, мол, «расставит все но местам» и отрегулирует все сам, сейчас не находит широкой поддержки. Ведь необходимо учитывать ряд нерыночных элементов функционирования сельского хозяйства {длительный производственно-финансовый цикл, огромная фондоемкость и прочее), делающих его неконкурентоспособным по сравнению с другими отраслями экономики. Таким образом, необходимость государственного регулирования развития сельского хозяйства не иызывает сомнений.

Рынок продовольственных товаров изучен относительно хорошо. В то же время рынок сельскохозяйственной продукции, несмотря на то, что он является базисным для рынка продовольствия, изучен н регулируется слабо, бессистемно. Поэтому выбор именно рынка сельскохозяйственной продукции в качестве объекта исследований не является случайным.

На наш взгляд - наиболее слабыми и беззащитными в экономических отношениях на :)том рынке (сельскохозяйственный товаропроизводитель - потребитель, закупочные организации) являются производители сельскохозяйственной продукции. От уровня доходов а фарных товаропроизводителей во многом зависит качество и уровень жизни подавляющего большинства сельского населения. -------—--

ЦН6 МСХА

В системе: РФ - субъект (регион) РФ следует поддерживать, прежде всего, своих, региональных производителей - и этому существуют многие серьезные причины, главная из которых, политическая удаленность общефедеральной власти от интересов сельских товаропроизводителей на местах, чего нельзя сказать о региональных властях. Кроме того, общефедералышя власть должна учитывать интересы и регулировать сверху различные региональные рынки сельскохозяйственной продукции, существенно отличающиеся друг от друга (достаточно сравнить рынки Архангельской и Астраханской областей). Следовательно, объектом исследования выбран именно региональный рынок сельскохозяйственной продукции (на материалах Рязанской области), что влечет за собой необходимость учитывать ряд особенностей.

Главной из особенностей регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции является его подчиненное положение по отношению к рынку сельскохозяйственной продукции РФ. Поэтому использовать общегосударственные методы управления (например, формы таможенного регулирования) в регионах невозможно - это прерогатива государства. Таким образом, для защиты регионального рынка следует использовать другие методы регулирования, чем на федеральном уровне.

Ограничились мы и в продуктовой специализации на той сельскохозяйственной продукции, которая является основой и дает наибольшую часть доходов сельским товаропроизводителям в Рязанской области, является базисом продовольственного обеспечения населения области: молоко, мясо (говядина, свинина, птица), зерно, картофель, овощи (капуста, морковь, свекла), яйца. Региональное регулирование рынков именно этих продуктов сельского хозяйства яв-ляегся объектом исследования.

Таким образом, суммируя все вышесказанное можно отметить, что тема данного исследования является актуальной, неразработанной и проблемной.

Целью работы является теоретическое обоснование и практическая разработка целевой программы регионального регулирования рынка сельскохозяй-

ствениой продукции, направленной на повышение уровня жизни сельского населения, эффективности работы сельских товаропроизводителей региона и обеспечение продовольственной безопасности региона.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- описать теоретические и методологические основы, а также специфические особенности регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, проанализировать опыт регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции за рубежом и в других регионах РФ;

- сформировать и проанализировать ) ¡раненую базу, существующую систему регулирования и тенденции, результаты развития рязанского регионального рынка сельскохозяйственной продукции;

- выявить недостатки в организационном, информационном и финансовом элементах механизма регулирования и в методах регулирования рынка сельскохозяйственной продукции Рязанской области;

- разработать теоретическое обоснование и практическое воплощение областной целевой программы по регулированию рынка сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследований является региональный рынок сельскохозяйственной продукции - молоко, мясо, зерно, картофель, яйца, овощи (на материалах Рязанской области) - в составе государственных органов регулирования, сельских товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с перераспределением дохода на региональном рынке сельскохозяйственной продукции между различными его участниками (на материалах Рязанской области).

В работе были использованы следующие группы методов: общенаучные, общелогические, общеправовые, монографические, статистические, экономико-математические.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обобщены теоретические основы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции;

- исследован опыт развитых стран и регионов РФ по данной теме;

- проведен полный анализ существующего нормативного правового обеспечения (создана правовая база) по региональному регулированию рынка сельскохозяйственной продукции;

- выявлены основные резервы повышения эффективности (и дапы, соответствующие предложения) регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в части улучшения работы механизма и форм регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции;

- теоретически обоснована и предложена областная целевая программа по созданию системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции (на материалах Рязанской области).

Практическая значимость данной диссертационной работы заключается в том, что, применение результатов исследования должно дать необходимую научно-обоснованную основу для создания системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в Рязанской областа. Создание системы регионального регулирования сельскохозяйственной продукции позволит увеличить доходность сельских товаропроизводителей, обеспечить население продуктами питания надлежащего качества и в необходимом количестве при должном уровне продовольственной безопасности региона. Разработанные основные теоретические, методологические и организационные предложения по формированию региональной системы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции (на материалах Рязанской области) в виде областной целевой программы позволят н другим областям на местном материале приступить к создан и ¡о системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

Апробация результатов исследования и публикация. Основные теоретические положения диссертации на разных этапах подготовки были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «:Государстве иное регулирование агропромышленного производства» (Рязань, февраль 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства ¡1 продовольственного рынка» (Рязань, февраль 2002). Основные результаты исследований опубликованы в 7 работах общим объемом 1,42 печатных листа.

Объем работы. Работа изложена на страницах 184 машинописного текста с включением 8 рисунков и 27 таблиц.

Для решения поставленных целей и задач, автор посчитал целесообразным использование следующей структуры диссертационного исследования: введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 290 источников и 5 приложений.

Во введении поставлена проблема, обозначена актуальность исследований, определены цели и задачи, научная новизна, практическая ценность, предмет и объект исследования, методология, описаны апробация результатов исследования и публикации, структура, объем, содержание.

В первой главе «Научно-практические и методологические основы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции» проанализированы теоретические основы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, необходимость и задачи государственного регулирования сельского хозяйства, проанализирован опыт регулирования регионального рынка как за рубежом, так и в регионах России и описаны основные элементы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, в частности, определены методологические основы построения систем регулирования, в том числе их информационного обеспечения, создания инфраструктур и институциональных изменений, особенностей применения административных методов.

Во второй главе «Современное состояние регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции (на материалах Р яга не кон области)» сформирована и проанализирована правовая база регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции федерального и регионального уровней, выстроена существующая система регионального регулирования, выявлены основные тенденции и направления развития рынка сельскохозяйственной продукции Рязанской области, в частности, описан ресурсный потенциал рязанского села, производственные условия, себестоимость, рентабельность и иные результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий, подробно проанализирована поддержка села из бюджетов разных уровней.

В третьей главе «Перепеливы развития регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции (на материалах Рязанской области)» описаны методы и стратегические цели создания региональной системы регулирования рынка, объем и первичная структура финансирования сельского хозяйства, предложены мероприятия по повышению эффективности механизма регулирования в плане корректировки организационной структуры, созданию информационной системы, повышению эффективности -бюджетного финансирования, а также конкретные меры по регулированию рынков основных сельскохозяйственных продуктов, предложена подпрограмма но предотвращению банкротства сельских товаропроизводителей, произведено обобщение вышеприведенных мер и мероприятий в единую региональную целевую программу по созданию системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

В выводах п предложениях сформулированы основные выводы, а также предложены рекомендации по результатам работы.

Содержание работы Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполни-

тельного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Сельское хозяйство имеет ряд особенностей, определяющих необходимость государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в больших масштабах, чем в экономике в целом:

- рынок не имеет (не создает) механизма защиты окружающей среды;

- рынок не способствует сохранению нсвозообповимых ресурсов;

- рынком игнорируются негативные отдаленные последствия принимаемых решений;

- рынок не ориентирован на удовлетворение медицинских и социальных потребностей людей в нужных продуктах животного и растительного происхождения;

- рынок подвержен нестабильности, сопровождаемой спадами и подъемами производства, дисбалансом цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией, колебаниями доходов и занятости, инфляцией;

- замедленный оборот капитальных вложений, а также высокая капиталоемкость из-за определенных особенностей функционирования отрасли делает сельское хозяйство неконкурентоспособным по сравнению с другими отраслями;

- вследствие особенностей функционирования отрасли, российское сельское хозяйство является не привлекательным не только для инвестиций, но и для кредитов;

- равновесная оптовая цена на продукцию сельского хозяйства складывается на социально неприемлемо низком уровне, не обеспечивающем простое воспроизводство - доходы, работающих в сельском хозяйстве существенно ниже, чем в промышленности;

- рынок не обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Понимание вышеприведенного привели на Западе к масштабной поддержке государством своего сельского хозяйства и детальному регулированию рынка сельскохозяйственной продукции: вливания в сельское хозяйство за рубежом во много раз превышают те поступления, которые идут от этой отрасли в бюджет, В целом по 24 наиболее развитым странам Запада, поступления в сельское хозяйство из бюджета в 9 раз превышают выплаты сельского хозяйства в бюджет, а если к этому прибавить и перевод средств через ценовой механизм, то в 18 раз.

Таблица I

Доля поддержки в стоимости валовой продукции сельского хозяйства (%)

Страны В среднем в год за 1997 г. 1999 г.

1986-1988 гг. 1991-1993 гг. 1996-1998 гг.

Австралия 7 8 6 7 7

Канада 34 30 15 14 16

Чехия 59 37 13 10 17

ЕС 46 47 39 38 45

Венгрия 40 17 10 ■ 8 ■12

Япония 65 58 63 61 63

Южная Корея 71 76 65 66 59

Мексика 10 34 14 16 19

Новая Зеландия 11 2 1 . 2 1

Норвегия 67 69 66 65 70

Польша 32 12 23 21 23

Швейцария 74 71 69 68 73

Турция 20 30 29 31 39

США 26 19 17 14 22

В целом 24 развитые страны-члены ОЭСР 41 33 32 38 -

По развитым странам Запада можно сделать вывод о беспрецендеитпой бюджетной поддержке сельского хозяйства и жесткой защите своего товаропроизводителя (основные формы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции), особенно в странах с неблагоприятными природными условиями -Японии, Южной Кореп, Норвегии, Швейцарии (табл.1). В го же время и последнее время в развитых странах наблюдается переход от концепции поддер-

жання паритета уровня цен (на сельскохозяйственную продукцию и несельскохозяйственную) к концепции поддержания паритета уровней жизни (селян и горожан).

Поддержка своего товаропроизводителя в России находится на несопоставимо низком уровне, по сравнению с западными странами. В России целостной, эффективно работающей региональной системы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции нет ни в одном регионе, ни в целом по России, если судить по уровню жизни сельского населения и результатам деятельности сельскохозяйственных предприятий. В то же время накоплен положительный опыт по созданию отдельных элементов данной системы в виде информационной системы («Информсахар»), организационной структуры (в виде вертикально-интегрированных групп), системы государственных закупок и государственного регулирования цен, создания рыночной инфраструктуры.

Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции на региональном (и федеральном) уровне возможно только посредством издания законных и подзаконных правовых актов - нормативно-правового обеспечения регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. В целом, по норматив но-правовому обеспечению регулирования рынка сельскохозяйственной продукции Рязанской области можно сделать вывод об удовлетворительном состоянии правовой базы, позволяющей эффективно применять почти все формы и методы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. В то же время следует отметить отрицательные черты существующего нормативно-правового обеспечения. Так, на наш взгляд, законодатель никак не найдет «золотой середины» между декларативностью правовых актов и сиюминутными техническими мерами. Практически не используется в нормативно-правовом обеспечении программный подход со стратегическими целями и конкретными методами достижения.

Основой рынка сельскохозяйственной продукции является сельскохозяйственное производство. Состояние АПК Рязанской области характеризуется

следующим: демографическая ситуация остается сложной, недостаточно вносится минеральные н органические удобрения, низка доля удобренной площади, уменьшаются посевные площади и поголовье скота, изной основных фондов увеличивается, стоимость основных фондов уменьшается. Себестоимость сельскохозяйственной продукции остается нестабильной, которая, во многом, зависит как от погодных условий, так и от стабильности функционирования производственных мощностей. Структура себестоимости отличается стабильностью и возрастающим удельным весом материальных затрат, в частности, затрат на приобретение ГСМ и запасных частей.

Производство зерна после пика падения в неурожайном 1999 г., в 2000 и 2001 гг. увеличилось, В производстве овощей наблюдается небольшой, но стабильный рост. Производство картофеля н яиц в Рязанской области по годам варьировалось. В производстве молока и мяса в убойном весе наблюдалась тенденция к снижению.

В конце 90-х была отмечена положительная в плане динамики цен на сельскохозяйственную продукцию тенденция. В то же время пищевая промышленность Рязанской области имеет низкий процент загруженности и продукции собственного производства пищевой промышленности не хватает для обеспечения населения области по многим продуктами питания по медицинским нормам.

Динамика рентабельности является синтетической динамикой прибыли, затрат и доходов. Убыточность всей деятельности сельскохозяйственных предприятий увеличиваюсь (в 1994 г. - минус 12,2%, в 1995 г. - минус 18,8%, в 1996 г. - минус 44%, в 1997 г. — минус 42%), составив абсолютный минимум в 1998 г, - минус 53%. В 1999 г. сельскохозяйственные предприятия сработали практически безубыточно, убыточность составила - минус 0,4%. В дальнейшем работа сельскохозяйственных предприятий в целом стала в 2000 и 2001 гг. прибыльной, рентабельность в 2000 г. и 2001 г. составила 2,1% и 9,3% соответственно.

Таблица 2

Поступление и структура средств, направляемых на сельское хозяйство, областного бюджета Рязанской области

расходов 1998 г. 1999 г 2000 г 13001 г.

или, руб. "Â тыс, руб. % ¡тыс. руб. % ТЫС. [1- V,,

Расходная часть Бюджета области 1267700,0 1455716.9 1401190,8 3481632.7

% расходов на сельское хозяйство в о8тих расходах бюджета 11,0 13,6 13,1 9,8

Расколы кэ сельское хозяйство, всего, в т.ч.: 139447,0 100,0 197977,5 100,0 249056,0 100,0 341200.0 100,0

[. Территориальный фонд фикгшеовой поддержки ЛИК, всего, в т.ч.: 84532,0 60,6 131679,5 66.5 166072,7 66,7 22871)6,0 67.0

11 Содержание подведомственных структур 2167,8 1.6 2865,0 1,4 2588,0 1.0 6378,0 1,9

1.2. Целевые латании и компенсации, в т.ч.: 6631Я,6 47,6 60778,5 30,7 63841,5 25,6 56828,0 16,7

противо^пизоотнческие мероприятия 2365.0 1,2 2539,0 1.0 30011,0 0,9

мероприятия по технадзору 56,5 0.0 49,2 0,0 50,0 0.0

гтд/Ц'рма племенного деля 5550,0 2,8 6989,3 2,8 6000.0 1,8

научно-внедренческие работы 172,6 0.1 896,0 0,5 815,2 0,3 1000,0 0,3

кадры 792,3 0,3 1200.0 0,4

компенсация сортовых надбавке 5189,3 3.7 5043,0 2,5 13292,2 5,3 6500,0 1,9

коренное уяуч шеиие земель 15)73,1 1,4 3900,0 2,(1 2955,5 1,2 3000,0 0.9

компенсация затрат по приобретению ядохимикатов по защите растений 2000,0 1,4 8000,0 4.0 10397,0 4.2 947S.0 2.8

приобретение минеральны* удобрений 7000,0 3,5 12)71,1 4,9 850(1.0 2,5

поддержка птомниководства и уход много* летними насаждениями 1432,5 1,0 5000,0 2.5 4275,9 1.7 4000,0 1.2

ремонтяо-зкеплуатационные работы по внутрихозяйственной мелиоративной сети 264,2 ОД 300,0 0,2 266,0 0,1 300,0 0,1

проект А СИ С 289,6 0,2 1867,0 0,9 2972,1 1.2 3100,0 0,9

премирование передовиков производства 390,2 0.3 ЗОО.О 0,2 360,0 0,1 400.0 0.1

проведение конкурсов, семинаров 200,0 0,1 240,0 0,1 300.0 0,1

наентаризация, мониторинг I60.S 0,1 475,0 0,2

дотации на животноводческую продукцию 53996,0 38.7 19622.0 9,9

компенсация по газу 444,3 0,3 204,0 0,1

господдержка по коренному улучшен ню земель 727,5 0,3

компенсация затрат по ликвидации стихийных бедствий 4999,2 2,0

компенсация % ставки по кредитам банка 10000,0 2.9

1.3. Финансирование на возвратной основе, в т.ч.: 16MS.6 ! 1,5 6Î036.0 34,4 99643.2 40.0 165500,0 48,5

страховой фонд семян 945,6 0,7 11061,0 5,6 7700.0 3,1

господдержка комплексов 8000,0 4,0 3029,3 1,2 7180,0 2,1

инвестиции временной помощи 100,0 0,1 119S.0 0,6 632,0 0,3

поддержка фермерских хозяйств 500,0 0,3 373,5 0,1 250,0 0,1

лизинг 15000,0 10,8 45400,0 22,9 41181,4 16,5 134570,0 39.4

укрепление материально-технической базы 16727,0 6,7 23500,0 6,9

прочие 1877,0 0,9 30000,0 12,0

2. Земельные ресурсы 124,6 0,1 294,0 0,1 689,0 03 921,0 0,3

3. Региональный продовольственный фонд 20833,0 14,9 36150,0 18,3 40417,0 16,2 45473,0 13,3

4. Развитие АПК управление капитального строительства 16160,0 11,6 12991,0 6,6 18789,0 1,5 16200,0 4,7

5. Программа "Свой дом" 17699,0 12,7 16863,0 8,5 22428,0 9,0 28000,0 8,2

6, Выделение средств на выставку 62,1 0,0

7. Другое ЗбД 0,0 660,3 0,3 21900.0 6,4

Всего на безвозвратной основе £4869,4 60,9 76928,5 38,9 86567,8 34,8 102227,0 30,0

Всего на возвратной основе 54577,6 39,1 121049,0 61,1 162Ш.2 65.2 238973,0 70,0

Самым действенным элементом механизма регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции является бюджетная поддержка, В последние годы, как на федеральном, так и на региональном уровне отмечается четкая тенденция к замене безвозвратного финансирования АПК (субсидии, инвестиции) на финансирование на возвратной основе (различного рода бюджетные кредиты, в т.ч. на лизинг). В финансировании АПК из областного бюджета за 1998-2001 гг. удельный вес финансирования на безвозвратной основе снизился с 60,9 % до 30%, т.е. в 2 раза (подробней см. табл. 2). В финансировании АПК из федерального бюджета за 1998-2001 гг. удельный вес финансирования на безвозвратной основе также снизился с 76,4% до 32,2%, т.е. более чем в 2 раза.

Несмотря на прибыльность в целом работы сельскохозяйственных предприятии, увеличение бюджетного финансирования АПК в абсолютном выражении, финансовое положение у сельских товаропроизводителей остается тяжелым - кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 10 раз, причем в последние годы это соотношение не изменялось в лучшую сторону. Половина кредиторской задолженности составляют различного рода налоги и платежи, особенно существенную долю занимают платежи во внебюджетные фонды -около 40% всей кредиторской задолженности. Прозрачность учета, начисления и выплаты заработной платы в сельских предприятиях оборачивается, с одной стороны, низкой заработной платы работников села и, с другой стороны, огромными платежами во внебюджетные фонды, размер которых селяне ни могут нести.

Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод о том, что система регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в Рязанской области работает неэффективно, но существуют все предпосылки для ее совершенствования.

Основными целями регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в Рязанской области, на наш взгляд, являются: стабилизация

сельскохозяйственного производства и фиксация рентабельности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне 25-30%; обеспечение паритета доходов сельского населения на уровне 80-100% от среднеобластного уровня; обеспечение продовольственной безопасности населения региона.

Обобщая теоретический анализ, проведенный в исследовании, можно, на наш взгляд, выделить следующую систему регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции (см. рис. 1).

Рис. 1. Система регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

Для построения целостной, эффективно работающей системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в Рязанской области требуется корректировка организационной структуры системы управления ЛПК Рязанской области: создание продуктовых Союзов, объединение государственных органов регулирования, изменение отраслевого принципа построения Управления сельского хозяйства на функциональный, реорганизация районных управлений сельского хозяйства в информационно-консультационные центры (см. рнс.2).

Также для создания системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции необходимо в Рязанской области создание в течение 5 лет открытой телекоммуникационной системы в следующем составе: полная экспертная система, система консалтинговых услуг, электронная система регионального регулирования рынка сельскохозяйственных продуктов (посредством как участия в электронных торгах, и прочее), электронная биржа, система баз данных, полноценные системы связи.

Необходимо максимально масштабное применение бюджетных субсидий на компенсацию процентной ставки по кредитам коммерческих банков для сельскохозяйственных товарол ро изводите лей.

По каждому из продуктовых рынков (зерну, молоку, мясу, яйцу, картофелю н овощам) предлагается создание системы по контролю за качеством и безопасностью продукции, массовой сертификации, доведение документации на продукцию до европейского уровня; внедрение за счет бюджета научно-обоснованных технологий производств, увеличивающих объемы, улучшаюших качество и удешевляющих производство, в обмен на собственность или возможность ограниченного управления данным сельскохозяйственным предприятием; создание системы регулирования рыночных цен (государственные региональные контракты на закупку и продажу сельскохозяйственной продукции на основе вексельной формы расчетов, гарантированной цены и квот на животноводческую продукцию).

Рис. 2. Предлагаемая структура регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции в Рязанской области.

Для эффективного использования системы гарантированных цен предла-1асгся использование векселей по следующей схеме. ГУ «Рязанская агропромышленная корпорация» (основной предполагаемый государственный оператор на рынке сельскохозяйственной продукции) в начале календарного года предлагает производителям сельскохозяйственной продукции заключить с ней контракты на поставку товарной продукции по гарантированным ценам (их уровень возможно определять по среднему уровню себестоимости прошлого года плюс норматив рентабельности по каждому году) с поставкой до 1 ноября этого года. Причем оплата по контрактам будет производиться полностью авансом: частично (25-30%) деньгами в момент заключения ко тракта, а остальная часть (75-70%) векселями с погашением I ноября того же года. Векселя для повышения своей привлекательности должны приниматься в счет погашения задолженности перед областным бюджетом предприятий всех форм собственности. Финансовые средства (25-30%) образуются за счет средств выделяемых на закупки в государственные резервы, а также за счет сумм различного рода дотаций сельхозтоваропроизводителям и прочего.

Сельскохозяйственные предприятия, заключив подобные контракты, получают средства необходимые для проведения весенних полевых работ. Рхли предприятию не хватает начичных денег, то оно может продать векселя специально уполномоченным финансовым компаниям, которые в свою очередь разместят их у поставщиков, например, топлива. Безусловно, продажа и покупка векселей до их погашения будет осуществляться с некоторым дисконтом. Таким образом, будет фактически осуществляться кредитование сельскохозяйственных предприятий области.

До I ноября анализируется и определяется объем производства, спроса и предложения, рыночная цена, перспективная рыночная цена в регионе. Ко времени поставки продукции по контрактам, и погашения обязательств областной администрации, часть векселей будет уже учтена в счет задолженности перед бюджетом области.

Если равновесная рыночная цена выше гарантированной (пока гипотетическая ситуация), то ГУ «Рязанская агропромышленная корпорация» решает:

- предоставить возможность хозяйству вернуть в бюджет выплаченную сумму и вернуть вексель на соответствующую сумму, а заложенную продукцию продать стороннему покупателю;

- забрать заложенную продукцию и расплатиться по векселю.

Если же равновесная рыночная цена ниже гарантированной (самая вероятная ситуация), то ГУ «Рязанская агропромышленная корпорация» решает:

- забрать заложенную продукцию и расплатиться по векселю;

- разрешить хозяйству продать заложенную продукции стороннему покупателю (если таковой есть) с возвратом векселя на соответствующую сумму и с денежной суммы, выплаченной весной, по с компенсацией данному товаропроизводителю разницы (или части) между гарантированной и продажной ценой (которая не может быть меньше рыночной).

С 1 ноября ГУ «Рязанская агропромышленная корпорация» получает права на товарную продукцию.

Далее к уже названным финансовым инструментам (контрактам на покупку продукции н векселям) можно добавить контракты на продажу сельскохозяйственной продукции, которые будут осуществляться ГУ «Рязанская агропромышленная корпорация». Тем самым путем размещения контрактов на Продажу ГУ «Рязанская агропромышленная корпорация» получает возможность привлечения денежных средств, которые Moiyr быть направлены для решения проблем в аграрном секторе. Появление па рынке двух типов контрактов позволит осуществлять хеджирование, чем будут снижены ценовые риски, связанные как с котагонктурными, так и с климатическим факторами.

Плюсы данного решения ценовой проблемы на рынке сельскохозяйственной продукции: гибкость; бюджет исполняет свою функцию по переводу денег в сельское хозяйство; возможность с минимальными средствами макси-

мально влиять на ценовой механизм на рынке; предприятия АПК имеют оборотные средства в самый необходимый период, гарантированный сбыт и значительно улучшенное финансовое положение; государство решает по обстоятельством сколько и какой продукции Принять в собственность. Выполнение указанных мер позволит государству с помощью финансовых инструментов регулировать цены на рынке сельскохозяйственной продукции.

Также, предлагается к реализации рамочная система мер (конкретный перечень но каждому хозяйству свой) по предупреждению, выходу из банкротства сельскохозяйственных предприятий незатратными методами:

- Создание охранной структуры, возможно, в виде дружины, в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Ужесточение трудовой дисциплины. Создание условий для устойчивой работы системы учета и контроля.

- Преобразование различного вида кооперативов, товариществ, закрытых акционерных обществ в открытые акционерные общества, с передачей или продажей до 49% акций на сторону, желательно, связанному по технологической цепочки предприятию. Закрепление по необходимости за администрацией Рязанской области, органом местного самоуправления - «золотой акции».

- Реальная инвентаризация, реструктуризация внеоборотных активов, повышение их ликвидности.

- Сокращение числа работающих до эффективного минимума (где необходимо). Возможное трудообееггечение сокращенных работников в виде заключения с ними договоров-подряда (и создания условии) на производство трудоемких и малотехнологичных продуктов в данном хозяйстве.

- Снижение необходимого минимума интенсивно используемой земли (пашня, улучшенные сенокосы и пастбища). Оставшуюся землю можно как сдавать в аренду, в т.ч. своим работникам, так и переводить в другие угодья.

- Снижение до необходимого минимума содержащихся на балансе предприятия объектов социальной сферы.

- Создание эффективно работающей маркетинговой службы.

- Научные оптимизации с помощью соответствующих специалистов (структуры посевных площадей, кормовых рационов, транспортных потоков и т.п.) и внедрение новых технологий вообще.

- Активное включение в областные программы развития села.

- Реструктуризация задолженностей.

- Проведение активной интеграционной и кооперативной политики с различными субъектами - такими же сельскохозяйственными предприятиями, перерабатывающей промышленности, поставщиков ресурсов для сельскохозяйственного производства, личными подсобными хозяйствами.

Однако, в исключительных случаях для безнадежных хозяйств возможна процедура ускоренного банкротства под контролем соответствующих специалистов для минимизации издержек, как для населения сельской территории, так и для производственного потенциала.

Теоретически обоснованная и представленная в наших исследованиях областная целевая программа по созданию системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции предусматривает следующие основные направления реализации программы;

1. Правовое обеспечение программы.

2. Проведение мероприятий по предотвращению банкротства (или в исключительных ускоренное банкротство под контролем).

3. Проведение структурной перестройки в Управлении сельского хозяйства и районных управлениях сельского хозяйства.

4. Повышение статуса ГУ «Рязанская агропромышленная корпорация» путем передачи ей.в доверительное управление (траст) областной собс твенности в сельском хозяйстве, переработке и торговли.

5. Проведение активной институциональной политики в отношении субъектов рынка сельскохозяйственной продукции.

6. Строительство информационной системы регионального регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

7. Создание (активизация работы) б продуктовых союзов - Зернового, Молочного, Картофельного, Овощного, Яичного и Мясного.

8. Реализация контрактной системы закупок в областную собственность с использованием векселей по зерну и картофелю и гарантированных цен,

9. Создание системы субсидирования реализации (поддержания рыночных цен) с использование гарантированных цен и квот по мясу и молоку.

10. Внедрение научно-обоснованных технологий по производству зерна, молока, картофеля и овощей.

П. Создание эффективной и гибкой системы контроля за безопасностью и качеством продукции, оформление соответствующей документации, доведение ее до европейского уровня, сертификация и прочее.

Реализация предлагаемой областной целевой программы «Рынок сельскохозяйственной продукции области на 2004-2008 гг.». позволит производить необходимые объемы продукции, стабилизирует рентабельность как продукции, так и сельскохозяйственных предприятий в целом, увеличит заработную плату сельского населения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1, Крючков М.М., Крючков ММ, О вертикальной интеграции в АПК Н Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование агропромышленного производства». - Рязань, РГСХА, 1999.-0,27 печ.л.

2. Крючков М.М. Региональное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка». - Рязань,

ленного производства и продовольственного рынка». - Рязань, РГСХА, 2002. -0,16 печ. л.

3. Крючков М.М. Конкуренция и особенности сельского хозяйства РФ // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка)». — Рязань, РГСХА, 2002. - 0,16 печ. л.

4. Крючков М.М. Информатизация управления АПК района. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка». - Рязань, РГСХА, 2002 - 0,19 печ. л.

5. Крючков М.М. Субсидия, интервенция или гарантированная цена? — Рязань, РГСХА, 2003 г. - 0,20 печ. л.

6. Крючков М.М. Конкурентные преимущества и особенности аграрной экономики Рязанской области. - Рязань, РГСХА, 2003 г. -0,17 печ. л.

7. Крючков М.М. Принцип возвратности в бюджетном финансировании сельского хозяйства. - Рязань, РГСХА, 2003 г, — 0, 17 печ. л.

О] печатано в ООО «Оргтехцентр» г, Рязань, Первомайский проспект, д, 37 Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №1237 Бумага офсетная. Печать офсетная. 21.12,2004