Организация и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурлакова, Ольга Анатольевна
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурлакова, Ольга Анатольевна
Введение
1 Теоретические и методические аспекты организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции
1.1 Теория и методология организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции
1.2 Научные основы развития системы государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции
1.3 Методические подходы к развитию механизма организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции
2 Исследование региональных условий и практики организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции
2.1 Анализ организационно-экономических условий производства и реализации сельскохозяйственной продукции
2.2 Тенденции и параметры развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции и практика его регулирования
2.3 Система организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции
3 Развитие механизма организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции
3.1 Развитие инструментов регулирования рынка сельскохозяйственной 122 продукции
3.2 Обоснование приоритетов в регулировании издержек в системе производства и реализации сельскохозяйственной продукции
3.3 Развитие инструментов организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции и товародвижения в системе продовольственных связей
3.4 Развитие системы мониторинга процессов производства и реализации сельскохозяйственной продукции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции"
В продовольственной доктрине Российской Федерации в качестве одной из стратегических задач рассматриваются формирование социально эффективного национального рынка сельскохозяйственной продукции, обеспечение устойчивого развития отечественного производства сельскохозяйственной продукции.
Возрастает роль России, как. государства, обладающего значительным аг-роэкономическим потенциалом для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции в качестве сырья и продовольствия. Существенный рост, платежеспособного спроса, снижение уровня мировых запасов продовольствия: обусловливают то, что сельскохозяйственная продукция и продовольствие все больше,становятся одним из основных рычагов политического и экономического воздействия в международных отношениях. '
Несмотря на то, что в аграрной сфере удалось обеспечить некоторый рост . производства продукции, необходимо отметить сохранение многих негативных тенденций. Это снижение производственного потенциала, низкая доходность в условиях сохраняющегося диспаритета цен, слабые: возможности '•. научно-технического прогресса из-за недостатка; финансовьлх ресурсов для освоения новых технологий, отсталые социальная! и- производственная? инфраструктуры, ' высокая доля импортной продукции в товарных ресурсах сельскохозяйственной продукции. . ;.-. •./,■:,'. ■•,. .' V
Следовательно, очевидна необходимость развития.экономического меха-, низма организации и регулирования'; рынка; сельскохозяйственной продукции, реализации государственной , агропродовольственной . политики:, обеспечения эффективных процессов производства^ хранения, переработки, сбыта и- использования отечественной сельскохозяйственной продукции. Сложность и многоаспектность данной проблемы обусловили актуальность темы диссертационного исследования и его основные направления.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных авторов. Наиболее существенный вклад в; исследование данной проблемы внесли такие ученые, как Р. Г. Ахметов,
В. Д; Гончаров, Н. Я. Коваленко, Н. Д. Кондратьев, Ы. П. Макаров, В. И. Нечаев, В. С. Сорокин, Л. 1-1. Усенко, В. В. Шайкин, Ф. И. Шамхалов, Р. И. Шнипер, А. В. Чаянов, А. А. Челинцев. ' . Теоретические и методические аспекты государственной поддержки сельского хозяйства и рынка его продукции нашли отражение в трудах. А. И. Алтухова, Г. В. Беспахотного;, Н: А. Борхунова, И. Н. Буздалова, А. В. Гордеева, А. Г. Зельднера, С. В. Киселева, В. А. Клюкача, Э: Н. Крылатых, В В. Мило-сердова, И. В. Палаткина, А. Г. Папцова, Б: И. Пошкуса, Э. А., Сагайдака, А. Ф. Серкова, И. Г. Ушачева, В. Н. Хлыстуна, А. А. Шутькова и др.
В то же времяшногие аспекты проблемы развития рынка сельскохозяйственной продукции как в теории, так и в. практике остаются'малоизученными. В связи с этим необходима разработка новых методических и практических подходов к организации и регулированию, отечественного рынка сельскохозяйственной продукции, методов. их реализации с учетом социально-экономических потребностей. . ' , . . ■ '■'■;.
Недостаточная изученность, а также: актуальность,' теоретическая:; и практическая'значимость проблемы организации и регулирования рынка сельскохозяйственной- продукции определили выбор темь1 диссертационного исследования, постановку-его цели и задач. . ' . ,, '
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. ,. ' ■., .■•"'••.
Для достижения. поставленной цели - в процессе; диссертационного иссле-дования.решались следующие задачи:; У • изучить теорию и методологию развития рынка, сельскохозяйственной продукции; систематизировать научные подходы к развитию механизма организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции; проанализировать тенденции развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции, организационно-экономические условия и факторы, определяющие формирование конкурентных преимуществ отечественной сел ь-скохозяйственной продукции;
- дать оценку существующей в реальной практике системе организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции; :
- определить стратегические приоритеты, агропродовольственной политики с учетом региональных условий функционирования рынка, сельскохозяйственной продукции;
- обосновать; практические подходы к регулированию издержек производствами реализации сельскохозяйственной-продукции;.
- разработать рекомендации - по развитию инструментов государственной: поддержки производителей сельскохозяйственной продукции;
- выявить перспективы развития рынка сельскохозяйственной продукции с учетом возможностей стратегических зон: хозяйствования
• . Объектом:: исследования; являются; сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, агропродовольственные формирования и другие хозяйствующие субъекты рынка.сельскохозяйственной продукции;
Предмет исследования —, совокупность: теоретических, методических, практических аспектов.проблемы^организации и регулирования, рынка сельскохозяйственной продукции. '' ." . :
Область исследования.; Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организациями управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и регулирования рынка сельскохозяйственной1 продукции; публикации по исследуемой проблеме в. периодической печати, нормативно-правовые акты • и документы, материалы международных, всеррссийских и региональных научных конференций и семинаров, посвященных вопросам развития экономического механизма; организации и регулирования, рынка сельскохозяйственной продукции. В процессе исследования использовались общие и специальные, методы научного: познания: абстрактно-логический, приемы, системного и структурно-функционального, анализа, моделирования, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный; балансовый и другие. . . !
Информационной- основой; диссертационной' работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского- хозяйства и продовольствия РФ, сельскохозяйственных организаций; и предприятий Республики Мордовия,.нормативная и справочная литература, материалы научно-исследовательских институтов, а также результаты,. полученные автором'в. процессе исследования данной' проблемы. ■'.'•'■ :.••■.■■'•■ .;■■ ■" "■ .■ ■■. ' ;.'■■.;.•■
Научная новизна исследования заключается в развитии; теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- уточнена сущность регионального рынка сельскохозяйственной продукции с позиций усиления социально-экономической ориентации воспроизводства и приоритета общественных потребностей. Его следует рассматривать как систему экономических отношений, производственных и организационных взаимосвязей, направленную на обеспечение эквивалентного обмена в процессе воспроизводства сельскохозяйственной продукции и продовольственного сырья, их конкурентоспособности и продвижения к потребителям в объемах и качестве, необходимых для удовлетворения их потребностей, повышение экспортного агропродовольственного потенциала и социально-экономической защищенности региона;
- обоснован методический подход к выявлению конкурентных преимуществ товаропроизводителей по видам сельскохозяйственной продукции, который предусматривает: последовательную оценку производственно-экономических условий формирования уровней урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных; определение доли высококачественной продукции в общем объеме ее производства; анализ уровня цен предложения по видам сельскохозяйственной продукции; балльную оценку абсолютных и'относительных параметров продукции; расчет интегрального показателя конкурентных преимуществ по видам продукции; рейтинговую оценку конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции по предприятиям;
- разработаны корреляционно-регрессионные модели по приоритетным видам сельскохозяйственной продукции (зерно, молоко), устанавливающие зависимость формирования себестоимости от производственно-экономических факторов, которые позволяют оценивать ресурсоемкость и принимать управленческие решения по снижению издержек производства;
- разработаны практические рекомендации по организации и регулированию системы товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции, предусматривающие: воздействие на спрос и предложение сельскохозяйственной продукции, повышение информационной прозрачности рынка, формирование рыночной инфраструктуры, обеспечивающей рационализацию каналов распределения продукции с учетом логистических механизмов;
- даны предложения по организации системы стратегического мониторинга рынка сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения роста предложения товарных ресурсов, которая включает информационно-аналитическую поддержку процессов товародвижения в системе регионального и межрегионального обмена, оценку состояния экономической конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции, анализ воспроизводственного цикла и реализации продовольственной стратегии региона, параметров внутренней и внешней- среды с акцентом на возрастающие возможности дистанционного консалтинга;
- выделены приоритетные' стратегические зоны хозяйствования (€ЗХ), ориентированные на развитие рынка. сельскохозяйственной продукции (рост предложения сельскохозяйственной продукции и ее эффективную реализацию, обеспечение: формирования ресурсов^сельскохозяйственнойпродукции, сырьяи продовольствия, активизацию внешнеэкономических и межрегиональных связей, повышение доступности продовольственных ресурсов, снижение рисков хозяйствующих субъектов рынка), а также рекомендован комплекс практических мероприятий социальнотэкономического характера для достижения, целевых индикаторов.
Теоретическая» и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая1)значимость исследования;состоит в развитии^ теоретических положений по развитию системы., организации«,иг регулирования!рынка сельскохозяйственной продукции, уточнении сущности и особенностей регионального рынка сельскохозяйственной' продукции, содержания системы его организации и регулирования; ' •: : ^ ; ■ " .
Практическую значимость имеют: методический подход к выявлению конкурентных преимуществ сельскохозяйственной, продукции; эконометриче-ские модели, предназначенные для прогнозирования ресурсоемкости и снижения издержек на производство социально значимых видов продукции; практические подходы к организации системы^ мониторинга • рынка сельскохозяйственной продукции; рекомендации по организации и регулированию' системы товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции, приоритетные стратегические' зоньг хозяйствования и меры социально-экономического воздействия с позиций; достижения целевых ориентиров развития рынка сельскохозяйственной: продукции.
Результаты^ исследований могут быть использованы экономическими службами министерств сельского хозяйства и продовольствия и управлений сельского хозяйства в регионах, хозяйствующими, субъектами для совершенствования механизма функционирования рынка сельскохозяйственной продукции. . . ,
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются; в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Организация; сельскохозяйственного производства», «Организация производства и предпринимательства в. АПК», «Сельскохозяйственные рынки», «Экономика и управление предприятиями АПК».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения' и результаты диссертационного исследования апробированы в научно-исследовательских работах, а также отражены в докладах автора на научных и научно-практических конференциях: на Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (г. Саранск,, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, .2005); Всероссийской научно-практической . конференции;. «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического' развития - регионов" РФ»-, (г. Саранск,. 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и региональное иновационно-устойчивое развитие» (г. Чебоксары, 2006); X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. 11. Огарева (г. Саранск, 2005); V Макаркинских! научных чтениях «Социально-экономические и правовые проблемы региона», (г. Саранск, 2005); XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского: государственного университета им. Н: П. Огарева (г. Саранск, 2006); международных научно-технических интернет-конференциях «Экономика; и эффективная организация производства» (г. Брянск, 2006^ 2008); Международной научно-практической конференции «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008
2012 годы» (г. Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях» (г. Саранск, 2010); VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (г. Москва, 2010).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 15 работ общим объемом 4,99 п. л. (из них 4,2 п. л. лично автора), в том числе четыре статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 185 наименований. Работа изложена на 205 страницах печатного текста, содержит 33 таблицы, 19 рисунков, 19 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурлакова, Ольга Анатольевна
Заключение
Организация и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции имеет первостепенное значение в экономически развитых зарубежных странах, а в отечественной практике оно приобрело актуальность в период становления рыночных отношений и усиления коньсурентной борьбы за рынки сбыта.
Развитие рынка сельскохозяйственной продукции в современных социально-экономических условиях следует рассматривать с позиций его определяющей роли в формировании социально ориентированной'продовольственной стратегии государства, совершенствования экономических отношений, производственных и организационных взаимосвязей, обеспечения, эквивалентного обмена и конкурентоспособности продукции, его отраслевой и территориальной специфики в условиях конкретного региона.
Методический подход к оценке конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции свидетельствует об объективной? необходимости ее применения для расчета производственных и стоимостных параметров^, балльных оценок и интегральных коэффициентов для выявления наиболее эффективных товаропроизводителей и условий обеспечения целевых организационно-экономических ориентиров в развитии рынка сельскохозяйственной продукции.
Развитие системы организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции должно сопровождаться повышением роли; сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм хозяйствования, развитием товаропроводящей^ инфраструктуры, обеспечением хозяйствующих субъектов информацией о ценах на сельскохозяйственную продукцию и других параметрах рынка, интегрированием торгово-закупочных предприятий, совершенствованием форм сбыта и товародвижения, государственной поддержкой целевого инвестирования для создания условий эффективного взаимодействия, товаропроизводителя со структурами и субъектами рынка.
Для развития отечественного рынка сельскохозяйственной продукции и обеспечения достаточной степени его защищенности требуется: усовершенствовать систему стандартизации и сертификации продукции; создать таможенно-тарифный механизм защиты внутреннего рынка; сформировать механизм социальных гарантий и регулирования цен на социально значимую продукцию; увеличить бюджетное финансирование производственной сферы; сформировать надежную инфраструктуру рынка сельскохозяйственной продукции, соответствующую особенностям и социально-экономическим требованиям региона.
Организация и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции должны сопровождаться: повышением роли сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм хозяйствования; развитием товаропроводящей инфраструктуры, обеспечением хозяйствующих субъектов информацией о ценах на сельскохозяйственную продукцию и других параметрах рынка; интегрированием торгово-закупочных предприятий; совершенствованием форм сбыта и товародвижения, государственной поддержкой целевого инвестирования для создания условий более тесного и эффективного взаимодействия товаропроизводителя со структурами и субъектами рынка.
Организация и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции должны предусматривать: а) ценовую политику, включающую в себя рыночный принцип свободного ценообразования в сочетании с государственным регулированием цен на аграрную продукцию; установление гарантированного уровня на закупки по государственному заказу; формирование рыночных цен на основе законов спроса, предложения и конкуренции при относительно жестком ограничении тенденций к их монополизации; б) кредитно-финансовую политику для целевого использования кредитов с пониженной для агропромышленного производства ставкой процента, чтобы эффективнее влиять на объемы производства, занятость и цены. Все это будет способствовать увеличению инвестиций и расширению агропромышленного производства в целом; в) налоговую политику, стратегическим направлением которой должен стать в условиях рыночных форм хозяйствования на земле переход к одноканальной системе налогового изъятия в форме земельного налога, строго дифференцированного в зависимости от качества и местоположения земельных участков к рынкам сбыта аграрной продукции.
Поэтому для развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции необходимо, на наш взгляд: создать инфраструктуру рынка, соответствующую особенностям республики; повысить роль сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования на рынке; развивать систему товародвижения - важнейшего регулятора производства и реализации продукции; обеспечивать хозяйствующих субъектов информацией о ценах на сельскохозяйственную продукцию; сформировать механизм социальных гарантий и регулирования цен социально значимой сельскохозяйственной продукции; содействовать интегрированию торгово-закупочных предприятий в оптовый рынок; совершенствовать формы государственной поддержки, в направлении расширения целевого инвестирования, кредитной и налоговой политики.
Практические подходы к повышению уровня организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции должны предусматривать выделение стратегических зон хозяйствования и оценку их возможностей, развитие системы мониторинга, обеспечивающих координацию и взаимодействие органов регионального управления в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, создание эффективного механизма ее продвижения до потребителя, ориентированного на минимизацию- издержек обращения, сокращение звенности, укрепление межрегиональных связей, сохранение потребительских свойств продукции.
Совершенствование системы организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции требует применения программно-целевого подхода в части разработки и реализации целевых программ по развитию специализированных рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия, направленных на обеспечение роста совокупной эффективности в системе «производство — переработка - реализация - потребление», достижение ее целевых параметров и стратегической конкурентоспособности рынка сельскохозяйственной продукции.
Реализация вышеизложенных положений позволит сформировать с учетом современных требований и создать благоприятные условия деятельности для товаропроизводителей.

Автореферат диссертации по теме "Организация и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции"
На правах рукописи
005001711
БУРЛЛКОВА Ольга Анатольевна
ОРГАНИЗАЦИЯ II РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о НОЯ 2011
Саранск 2011
005001711
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Научный руководитель - доктор экономических наук профессор
Зшпша Любовь Ивановна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор
Арзамасцев Алексей Дмитриевич (ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»);
- доктор экономических наук профессор Володин Виктор Михайлович (ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»)
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 25 ноября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005 г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «24» октября 2011 г. размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»: http://dsov.mrsu.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и пауки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru.
Автореферат разослан 24 октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук л и зинина
профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации в качестве стратегической задачи рассматривается формирование социально эффективного национального рынка сельскохозяйственной продукции. В современных социально-экономических условиях большую теоретическую и практическую значимость приобретают вопросы совершенствования его организационно-экономического развития и государственного регулирования с позиций обеспечения конкурентоспособности, насыщения высококачественными продуктами питания, роста потенциала регионального аграрного производства. Решение этих задач имеет особое значение в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, жесткой конкуренцией на мировых рынках сбыта сельскохозяйственной продукции, что может привести к сокращению объемов производства и вытеснению отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка.
Россия обладает значительным агроэкономическим потенциалом для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. Рост платежеспособного спроса, снижение уровня мировых запасов продовольствия приводят к тому, что сельскохозяйственная продукция и продовольствие все больше становятся одним из основных рычагов политического и экономического воздействия в международных отношениях. Вышеизложенное обусловливает необходимость реализации современной государственной агропродовольствен-ной политики и развития экономического механизма регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
В рамках обозначенной проблемы важными задачами являются увеличение доли отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке, создание условий для обеспечения ее конкурентоспособности и роста экспорта, импортозамещение, привлечение инвестиций, развитие товаропроводящей сети, поддержание доходности российских сельхозтоваропроизводителей. В связи с этим разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование процессов организации и регулирования отечественного рынка сельскохозяйственной продукции, является актуальной.
Сложность и многоаспектность данной проблемы определяют своевременность и практическую значимость ее решения.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных авторов. Наиболее существенный вклад в исследование данной проблемы внесли такие ученые, как Р. Г. Ахметов, В. Д. Гончаров, Н. Я. Коваленко, Н. Д. Кондратьев, Н. П. Макаров, В. И. Нечаев, В. С. Сорокин, Л. Н. Усенко, В. В. Шайкин, Ф. И. Шамхалов, Р. И. Шнипер, А. В. Чаянов, А. А. Челинцев.
Теоретические и методические аспекты государственной поддержки сельского хозяйства и рынка его продукции нашли отражение в трудах А. И. Алтухова, Г. В. Беспахотного, Н. А. Борхунова, И. Н. Буздалова, А. В. Гордеева, А. Г. Зельднера, С. В. Киселева, В. А. Клюкача, Э. Н. Крылатых, В. В. Мило-
сердова, И. В. Палаткина, А. Г. Папцова, Б. И. Пошкуса, Э. А. Сагайдака, А. Ф. Серкова, И. Г. Ушачева, В. Н. Хлыстуна, А. А. Шутькова и др.
В то же время многие аспекты проблемы развития рынка сельскохозяйственной продукции как в теории, так и в практике остаются малоизученными. В связи с этим необходима разработка новых методических и практических подходов к организации и регулированию отечественного рынка сельскохозяйственной продукции, методов их реализации с учетом социально-экономических потребностей.
Недостаточная изученность, а также актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- изучить теорию и методологию развития рынка сельскохозяйственной продукции;
- систематизировать научные подходы к развитию механизма организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции;
- проанализировать тенденции развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции, организационно-экономические условия и факторы, определяющие формирование конкурентных преимуществ отечественной сельскохозяйственной продукции;
- дать оценку существующей в реальной практике системе организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции;
- определить стратегические приоритеты агропродовольственной политики с учетом региональных условий функционирования рынка сельскохозяйственной продукции;
- обосновать практические подходы к регулированию издержек производства и реализации сельскохозяйственной продукции;
- разработать рекомендации по развитию инструментов государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции;
- выявить перспективы развития рынка сельскохозяйственной продукции с учетом возможностей стратегических зон хозяйствования.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, агропродовольственные формирования и другие хозяйствующие субъекты рынка сельскохозяйственной продукции.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методических, практических аспектов проблемы организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, ком-
плексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, нормативно-правовые акты и документы, материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций и семинаров, посвященных вопросам развития экономического механизма организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный, балансовый и другие.
Информационной основой диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, сельскохозяйственных организаций и предприятий Республики Мордовия, нормативная и справочная литература, материалы научно-исследовательских институтов, а также результаты, полученные автором в процессе исследования данной проблемы.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- уточнена сущность регионального рынка сельскохозяйственной продукции с позиций усиления социально-экономической ориентации воспроизводства и приоритета общественных потребностей. Его следует рассматривать как систему экономических отношений, производственных и организационных взаимосвязей, направленную на обеспечение эквивалентного обмена в процессе воспроизводства сельскохозяйственной продукции и продовольственного сырья, их конкурентоспособности и продвижения к потребителям в объемах и качестве, необходимых для удовлетворения их потребностей, повышение экспортного агропродовольственного потенциала и социально-экономической защищенности региона;
- обоснован методический подход к выявлению конкурентных преимуществ товаропроизводителей по видам сельскохозяйственной продукции, который предусматривает: последовательную оценку производственно-экономических условий формирования уровней урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных; определение доли высококачественной продукции в общем объеме ее производства; анализ уровня цен предложения по видам сельскохозяйственной продукции; балльную оценку абсолют-
ных и относительных параметров продукции; расчет интегрального показателя конкурентных преимуществ по видам продукции; рейтинговую оценку конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции по предприятиям;
- разработаны корреляционно-регрессионные модели по приоритетным видам сельскохозяйственной продукции (зерно, молоко), устанавливающие зависимость формирования себестоимости от производственно-экономических факторов, которые позволяют оценивать ресурсоемкость и принимать управленческие решения по снижению издержек производства;
- разработаны практические рекомендации по организации и регулированию системы товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции, предусматривающие: воздействие на спрос и предложение сельскохозяйственной продукции, повышение информационной прозрачности рынка, формирование рыночной инфраструктуры, обеспечивающей рационализацию каналов распределения продукции с учетом логистических механизмов;
- даны предложения по организации системы стратегического мониторинга рынка сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения роста предложения товарных ресурсов, которая включает информационно-аналитическую поддержку процессов товародвижения в системе регионального и межрегионального обмена, оценку состояния экономической конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции, анализ воспроизводственного цикла и реализации продовольственной стратегии региона, параметров внутренней и внешней среды с акцентом на возрастающие возможности дистанционного консалтинга;
- выделены приоритетные стратегические зоны хозяйствования (СЗХ), ориентированные на развитие рынка сельскохозяйственной продукции (рост предложения сельскохозяйственной продукции и ее эффективную реализацию, обеспечение формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, активизацию внешнеэкономических и межрегиональных связей, повышение доступности продовольственных ресурсов, снижение рисков хозяйствующих субъектов рынка), а также рекомендован комплекс практических мероприятий социально-экономического характера для достижения целевых индикаторов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений по развитию системы организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, уточнении сущности и особенностей регионального рынка сельскохозяйственной продукции, содержания системы его организации и регулирования.
Практическую значимость имеют: методический подход к выявлению конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции; эконометриче-ские модели, предназначенные для прогнозирования ресурсоемкости и снижения издержек на производство социально значимых видов продукции; практические подходы к организации системы мониторинга рынка сельскохозяйственной продукции; рекомендации по организации и регулированию системы товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции, приоритетные стратегические зоны хозяйствования и меры социально-экономического воздействия с позиций достижения целевых ориентиров развития рынка сельскохозяйственной продукции.
Результаты исследований могут быть использованы экономическими службами министерств сельского хозяйства и продовольствия и управлений сельского хозяйства в регионах, хозяйствующими субъектами для совершенствования механизма функционирования рынка сельскохозяйственной продукции.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Сельскохозяйственные рынки», «Экономика и управление предприятиями АПК».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробировапы в научно-исследовательских работах, а также отражены в докладах автора на научных и научно-практических конференциях: на Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (г. Саранск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ» (г. Саранск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и региональное иновационно-устойчивое развитие» (г. Чебоксары, 2006); X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2005); V Макаркинских научных чтениях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (г. Саранск, 2005); XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2006); международных научно-технических интернет-конференциях «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск, 2006, 2008); Международной научно-практической конференции «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы» (г. Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях» (г. Саранск, 2010); VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (г. Москва, 2010).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 15 работ общим объемом 4,99 п. л. (из них 4,2 п. л. лично автора), в том числе четыре статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 185 наименований. Работа изложена на 205 страницах печатного текста, содержит 33 таблицы, 19 рисунков, 19 приложений.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Уточненное содержание регионального рынка сельскохозяйственной продукции, его организации н регулирования. Анализ отечественных и зарубежных источников, связанных с современными проблемами организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, показал недостаточное использование научных подходов к обеспечению его развития с учетом региональных условий и особенностей.
Сущность, значение и особенности рынка сельскохозяйственной продукции проявляются посредством его специфических функций, среди которых выделены следующие: а) удовлетворение потребностей населения в продуктах питания; б) формирование ассортимента, количества и качества продукции, обеспечивающих максимально полное удовлетворение платежеспособного спроса потребителей на продукты питания; в) распределение продукции между различными социальными, возрастными группами населения; г) поступление денежных ресурсов для нового производственного цикла и расширения производства; д) стимулирование развития технологий производства, хранения и переработки продукции, в том числе в связи с изменением предпочтений населения и культуры потребления.
Основные положения организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции предполагают: а) стабилизацию и обеспечение конкурентоспособности, доходности товаропроизводителей, удовлетворение потребностей в высококачественных продовольственных ресурсах, достижение их физической и экономической доступности; б) рассмотрение уровня и динамики платежеспособного спроса, емкости и структуры рынка сельскохозяйственной продукции в качестве внешних факторов (в методологическом аспекте такое разграничение важно для научного обоснования организационно-экономического механизма воздействия органов государственного управления на товаропроизводителей); в) стимулирование продвижения сельскохозяйственной продукции из регионов производства до регионов потребления; г) увеличение доли отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке; д) сглаживание сезонных колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки для производителей и потребителей; е) создание условий для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции; ж) развитие товаропроводящей инфраструктуры на внутреннем рынке.
В диссертационной работе региональный рынок сельскохозяйственной продукции рассматривается как система экономических отношений, производственных и организационных взаимосвязей, направленная на обеспечение эквивалентного обмена при формировании, распределении и потреблении сельскохозяйственной продукции и продовольственного сырья, их конкурентоспособности и устойчивого продвижения к потребителю в объемах и качестве, необходимых для удовлетворения рациональных потребностей всех социальных групп населения и сопряженных отраслей экономики, развитие которой обусловлено воздействием региональных агроэкономических условий и факторов (внутризональных, организационно-экономических, производственных, технологических, социальных, агроклиматических) и ориентировано на активизацию производственных и обменных процессов, усиление межрегиональных продо-
вольственных связей, обеспечение социально-экономической защищенности региона и роста его экспортного агропродовольственного потенциала.
Трактовка сущности регионального рынка сельскохозяйственной продукции дана с позиций: а) усиления социально-экономической ориентации его воспроизводства и приоритета общественных потребностей; б) реализации инновационного механизма для обеспечения производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; в) обеспечения современных критериев и приоритетных параметров сельскохозяйственной продукции как сырья и продовольствия с учетом требований продовольственной доктрины; г) повышения социально-экономической эффективности формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции и продовольствия в долгосрочном периоде.
В развитии отечественного рынка сельскохозяйственной продукции имеются специфические особенности, требующие развития эффективной системы его организации и регулирования. Отраслевая специфика рынка сельскохозяйственной продукции: 1) низкая ценовая эластичность спроса в связи с тем что она предполагает ежедневное нормированное потребление; 2) дефицит продовольственного сырья в стране, обусловливающий социальную напряженность; 3) зависимость страны от импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, усиливающая политическое воздействие стран-поставщиков; 4) структура и уровень потребления сельскохозяйственной продукции населения, существенно влияющие на здоровье и трудоспособность нации; 5) циклический характер производства сельскохозяйственной продукции, основанного на процессах биологического воспроизводства; б) различный уровень развития конкурентной среды в отраслях, поставляющих товарные ресурсы товаропроизводителям и приобретающих их продукцию. Территориальная специфика рынка сельскохозяйственной продукции: 1) природно-климатические различия регионов; 2) национальные традиции потребления продуктов питания; 3) дифференцированный уровень доходов населения на различных территориях; 4) различный уровень развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции в регионах и отдельных муниципальных образованиях.
С позиций конкурентоспособности рынка сельскохозяйственной продукции его следует рассматривать как систему экономических отношений, обеспечивающую получение прибыли на основе эффективного взаимодействия ее производителей, переработчиков, оптово-розничной торговли и потребителя, способную удовлетворять общественные потребности с учетом роста физической и экономической доступности продовольственных ресурсов, высокого уровня их потребительских свойств, современных требований организации товародвижения в производственно-потребительском цикле.
В результате проведенного исследования было определено содержание организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Его мы рассматриваем как программу целенаправленной инновационной деятельности по созданию и реализации организационно-экономического механизма воздействия на процесс производства, обмена и продвижения сельскохозяйственной продукции, обеспечивающую достижение ее конкурентоспособного состояния (как сырья, так и продовольствия) по основным критериям (качеству и экологической безопасности, ресурсоемкости и затратности, ценовым характеристикам, емкости рынка, объемам предложения и платежеспособного спроса, физической и экономической доступности, параметрам освоения новых сегментов рынка,
объемам производства в расчете на душу населения, удельному весу продукции отечественного производства в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка) в целях усиления конкурентного потенциала регионов и выполнения требований доктрины продовольственной безопасности страны.
Организационно-экономическое воздействие на функционирование рынка сельскохозяйственной продукции должно предполагать его структуризацию как последовательного процесса, состоящего из нескольких функциональных стадий, каждая из которых дополняет другую и является условием ее актуализации, характеризуется собственными задачами, критериями и параметрами (рисунок 1).
Определение потребности в сельскохозяйственной продукции,сырье и продовольствии
Г
Формирование ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
Уточнение норм потребления продуктов питания для всех категорий населения в различных зонах региона, определение и планирование потребностей населения в сельскохозяйственном сырье и продовольствии с учетом
территориального зонирования, выявление факторов, оказывающих влияние на удовлетворение потребностей в основных видах сельскохозяйственной продукции
Создание продовольственных фондов, обеспечение населения и спецпотребителей продовольствием, повышение транспортабельности и сохранности продукции
Обеспечение предложения сельскохозяйственной продукции,сырья и продовольствия
Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции для самообеспечения продовольствием, увеличение объемов переработки сельскохозяйственной продукции, создание условий для воспроизводства природной среды, производство экологически чистой продукции, повышение ее качества
Распределение сельскохозяйственной
продукции, сырья и продовольствия
Обеспечение поступления необходимых видов сельскохозяйственной продукции в соответствии с ассортиментом, формирование специализированных магазинов для продажи продукции, развитие системы ее транспортировки и хранения
Потребление сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
Совершенствование ассортимента, повышение качества и экологической безопасности продуктов питания, обеспечение физической и экономической доступности продовольственных ресурсов
Рисунок 1 - Структуризация процесса организационно-экономического воздействия на функционирование рынка сельскохозяйственной продукции
В диссертационном исследовании предлагается комплексный подход к формированию системы государственного регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции, ее основных инструментов, направленных на оценку и обеспечение продовольственных потребностей и возможностей региона, формирование условий для роста предложения сельскохозяйственной продукции с учетом экономических интересов товаропроизводителей (рисунок 2).
Рисунок 2 - Направления и инструменты организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции
2.2. Методический подход к выявлению конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции. В диссертационном исследовании определены сильные стороны формирования рынка сельскохозяйственной продукции в Республике Мордовия: а) расширение ассортимента продовольствия и повышение его экономической доступности для населения; б) удовлетворение потребностей населения в традиционных продуктах питания и снижение продовольственной и ресурсной зависимости от других регионов; в) высокая степень адаптации к изменяющимся условиям внешней среды; г) стабильность хозяйствования в кризисных ситуациях. При этом к слабым сторонам, на наш взгляд, можно отнести: а) низкую платежеспособность населения; б) несовершенство ценовой политики; в) сложности в получении финансовых ресурсов; г) трудности самостоятельного выхода на эффективные рынки сбыта; д) сложности внедрения новых технологий. Кроме того, выявлены тенденции и факторы стимулирующего и противодействующего характера, влияющие на развитие производства и реализацию основных видов сельскохозяйственной продукции, а также приоритеты в обеспечении роста ее предложения (рисунок 3).
Предлагаемый методический подход к выявлению конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции предусматривает последовательное определение их параметров и включает: а) оценку производственно-экономических условий формирования уровней урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных; б) определение доли высококачественной продукции в общем объеме ее производства; в) анализ ценовой ситуации и формирования цены предложения по видам сельскохозяйственной продукции с учетом нормативных издержек, рентабельности и покупательной способности населения; г) балльную оценку абсолютных и относительных параметров продукции; д) расчет интегрального показателя конкурентных преимуществ по видам продукции; е) рейтинговую оценку конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции по предприятиям (таблицы 1 и 2).
Использование предложенного подхода к выявлению конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции позволяет не только оценить статистические характеристики и осуществить сравнение рекомендуемых показателей, но и провести анализ их динамики, фактических и ожидаемых соотношений, изыскание их оптимального уровня по различным видам продукции и хозяйствующим субъектам.
В целях создания условий для достижения конкурентных преимуществ товаропроизводителей необходимо применять пороговые дифференцированные цены с учетом кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий. Если в среднем по Республике Мордовия ее приравнять к коэффициенту 1,0, то целесообразно выделить четыре кадастровые земельные зоны, которые будут различаться по следующим стоимостным коэффициентам: I зона - до 9 ООО рубУга, коэффициент 1,05; II зона -от 9 001 до 11 ООО руб./га, коэффициент 1,0; III зона - от 11 001 до 12 000 руб./га, коэффициент 0,90; IV зона - свыше 12 000 рубУга, коэффициент 0,85. Соответственно районы республики можно распределить по следующим зонам: I зона - Атюрьев-ский, Большеигнатовский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Теньгушевский, Тем-никовский; П зона - Большеберезниковский, Дубенский, Инсарский, Ковылкинский, Краснослободский, Старошайговский, Чамзинский; III зона - Ардатовский, Кочку-ровский, Кадошкинский; IV зона - Атяшевский, Ичалковский, Лямбирский, Ромода-новский, Рузаевский, Торбеевский и пригородные хозяйства г. Саранска.
Тенденции: рост цен на молоко и молочные продукты, вызванный: ростом цен на фуражное зерно I1 ростом потребления молока и молочных продуктов в мире; изменение структуры рынка и потребитель-ких предпочтений; укрупнение производств; повышение требований к качеству
Факторы, способствующие развитию
Факторы, препятствующие развитию
Рост объемов импортной продукции, низкое и непосто-яшое качество молочного сырья, недостаток кормов и рост цен на них, технологическая отсталость производства, сокращение поголовья крупного рогатого скота
Реализация национального проекта, рост уровня потребления мешочной продукции, первичная переработка, повышение уровня тсхлологизации производства, наличие собственной кормовой базы, повышение продуктивности в животных
Стратегические приоритеты
Повышение качества и узнаваемости торговой марки, усиление контроля за качеством, переоснащепис производств, формирование собственной сырьевой базы, укрупнение рынка, повышение продуктивности, модернизация охладительного молочного оборудования у производителей продукции, выстраивание взаимодеиствия с торговыми сетями
Продукция птицеводства
Тенденции: рост стоимости кормов; рост объемов продукции, реализуемой через торговые сети; высокие темпы роста производства и реализация инвестиционных проектов; рост конкуренции на рынке
Факторы, способствующие развитию
Факторы, препятствующие развитию
Повышение тарифов на электроэнергию, слабое развитие поддерживающих производств, рост межрегиональной конкуренции, ориентированность на производство яиц
Рост потребления мяса птицы в связи с более низкой ценой по сравнению с другими видами, увеличение инвестиционного потока в отрасль, низкая ссбе-:тоимость продукции в связи с массовым производ-лтом. близость к рынкам сбыта
Стратегические приоритеты
Реализация проектов по техническому перевооружению, расширение ассортимента и поставок продукции, реализация инвестиционных проектов по созданию новых производств, модернизация системы подготовки кадров, работа с сетевыми операторами рынка, бревдированне продукции и повышение качества упаковки __
Мясо
Тенденции: снижение доли импортной продукции, увеличение доли оежскохозяйственньк товаропроизводителей в производстве, рост конкуренции на рынке и меледу производителями, консолидация предприятий по производству мясной продукции, рост объемов продаж черта торговые сети, изменение предпочтений потребителей
Факторы, способствующие развитию
Увеличение потребления продукции, снижение импор-га, реализация направлений национального проекта, проведение модернизации производств, наличие хсп-лингов, продвигающих продукцию в другие регионы
Факторы, препятствующие развитию
Рост уровня конкуренции, ужесточение требований к бренду и упаковке, слабое развитие целостной системы заготовительных предприятий
Стратегические приоритеты
Увеличение перерабатывающих мощностей, вывод ш рынок новых более качественных продуктов, увеличение прегта>к,гриатае1мегтетпр1шмй,осун1есталя1ош)1хсбор, доставку, \бой и разделку скота_
Зерно
Тенденции: снижение качества, рост затрат на производство, недостаточная государственная поддержка и субсидирование
Факторы, способствующие развитию
Факторы, препятствующие развитию
Внедрение прогрессивных технологий выращивания и уборки, применение продуктивных сортов и гибридов зерновых культур, выбор каналов рсали-зации, применение ресурсосберегающих технологий
Рост цен на энергоносители и средства защиты растений, отсутствие оптовых рынков
Стратегические приоритеты
Реализация проектов по ресурсосберегающим технологиям, использование перспективных сортов продовольственного и фуражного зерна
Овощи
Тенденции: отсутствие круглогодового поступления в продажу овощей, недопроизводство и неразвитость инфраструктуры, недостаточное инвестирование парниковых хозяйств
Факторы, способствующие развитию
Факторы, препятствующие развитию
Отсутствие государлвенного воздействия па процессы ценообразования, разрушение системы материально-технического обеспечения, структура потребностей недостаточно увязана со структурой производства продукции, низкий уровень маркешнговых исследований предпочтений, хозяйственных связей между регионами
Рост объемов производства и реализации, расширение каналов сбыта, ориентация на потребление плодоовощной продукции, расширение ассортимента, географии возделывания
Стратегические приоритеты
Формирование оптовых рынков, упорядочение ценообразования с учетом спроса и предложения продукции, развитие агрохолдингов, создание товаропроводящих сетей и целевых программ развития, проведение маркетинговых исследований_
Рисунок 3 - Тенденции, факторы, приоритеты в организации и регулировании рынка сельскохозяйственной продукции
Таблица 1 - Расчетные параметры по выявлению конкурентных преимуществ в производстве зерна в Республике Мордовия _
Расчетные параметры по выявлению конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции В среднем по Республике Мордовия Сельскохоз предп яиственные оиятия
ООО «Рсмсзенское», | Чамзинский район | СХПК «Новлейскос», Инсарский район СХПК «Светлый путь», Атяшсвский район СХПК им. Кирова, Краснослободский район
1. Натуральные и стоимостные показатели: урожайность, т/га 2,1 3,5 1,1 2,5 1,8
производственные затраты на 1 га посевов, руб. 6833 7078 3457 6308 4609
себестоимость 1 т, руб. 3270 2980 3440 3070 3100
цена реализации 1 т, руб. 4380 4852 4137 3712 3571
удельный вес ценной пшеницы в общем объеме производства, % 23 23 20 28 15
2. Относительные показатели, % к средним по республике: урожайность 100 166 52 119 85
производственные затраты на 1 га посевов 100 103 50 92 67
себестоимость 1 т 100 68 105 93 94
цена реализации 100 110 94 84 81
удельный вес ценной пшеницы в общем объеме производства 100 82 71 100 53
Итого баллов, % 500 529 372 488 380
Средний балл 100 106 74 98 76
3. Интегральный коэффициент 1,00 1,06 0,74 0,98 0,76
4. Рейтинг предприятия/района - 1/2 4/3 2/1 3/4
Проведенная оценка конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции в Республике Мордовия с использованием интегрального коэффициента позволила выявить наиболее эффективных товаропроизводителей (по зерну и молоку).
Таблица 2 - Расчетные параметры по выявлению конкурентных преимуществ в производстве молока в Республике Мордовия_
Расчетные параметры по выявлению конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции В среднем по Республике Мордовия Сельскохозяйственные предприятия
ПФ «Чамзинская», Чамзинский район СХПК «Новлейскос», Инсарский район | ОАО «Искра», Атяшевский район СХПК им. Кирова, Краснослободский район СХПК им. Ильича, Ельниковский район
1. Натуральные и стоимостные показатели: среднегодовая продуктивность, кг 3371 4890 2130 5700 3930 2970
производственные затраты на одну голову, руб. 23134 22149 7П170 77566 19729 15244
себестоимость 1 т продукции,руб. 5950 6399 8905 4146 7551 9150
цена реализации 1 т, руб. 7357 7575 6669 8490 7112 6591
удельный вес молока высшего сорта в общем объеме производства, % 11,3 13,5 6,3 10,5 4,5 2,1
2. Относительные показатели, % к средним по республике: среднегодовая продуктивность 100 145 63 180 116 88
производственные затраты на одну голову 100 95 87 97 85 66
себестоимость 1 т 100 107 116 69 126 153
цена реализации 100 102 90 116 96 90
удельный вес молока высшего сорта в общем объеме производства 100 31 18 30 15 4
Итого баллов, % 500 480 374 492 438 401
Средний балл 100 96 75 98 88 80
3. Интегральный коэффициеот 1,00 0,96 0,75 0,98 0,88 0,80
4. Рейтинг предприятия/района - 2/1 5/3 1/2 3/4 4/5
Учитывая значительную разницу в кадастровой стоимости сельхозугодий по хозяйствам республики, целесообразно применить поправочные коэффициенты к районным пороговым ценам. Можно установить, что за каждую единицу снижения или роста стоимости сельскохозяйственных угодий по сравнению со средней районной их кадастровой стоимостью пороговые цены на товарную сельскохозяйственную продукцию того или иного хозяйства повышаются (или снижаются) на 0,5 %. Например, по хозяйствам Атяшевского района общая сумма выручки по пороговым ценам должна быть не менее 768 418,12 тыс. руб. Фактическая сумма выручки по району за 2009 год составила 693 580,2 тыс. руб. Потери хозяйств района составили 74 837,92 тыс. руб. Эта сумма должна быть предоставлена из республиканского фонда в районный фонд регулирования цен и распределяться между хозяйствами пропорционально условному объему выручки (определяется умножением фактической выручки на индивидуальный поправочный коэффициент хозяйства).
2.3. Эконометрнческие модели, устанавливающие зависимость формирования затрат на сельскохозяйственную продукцию от пронзвод-ственно-экономичсских факторов. Сельскохозяйственные товаропроизводители должны определять собственную стратегию ресурсосбережения и оптимизации уровня издержек в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции, формируя систему управления затратами на сельскохозяйственную продукцию.
В диссертационной работе приведены результаты эконометрического исследования по выявлению возможностей стабилизации издержек на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции (как составляющей процесса формирования допустимых значений цен предложения) на базе специализированного программного комплекса по эконометрическому моделированию. Алгоритм исследования предполагает следующие стадии.
1. Построение корреляционно-регрессионных моделей, выявляющих зависимость формирования издержек на продукцию от обусловливающих их производственно-экономических факторов: а) оценку тенденций развития и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции в регионе; б) отбор факторов, влияющих на себестоимость продукции; в) построение с помощью автоматизированного комплекса «ЭКМ-1» матрицы ЭММ и исследование ее на мультиколли-неарность; д) исключение факторных признаков, имеющих статистически незначимые коэффициенты в регрессионных моделях по критерию Стьюдента; е) выбор оптимальной зависимости с определением признаков, оказывающих наиболее существенное влияние на себестоимость продукции с использованием коэффициентов эластичности и Р -коэффициентов.
2. Прогнозирование уровня издержек на сельскохозяйственную продукцию. Для построения регрессионных моделей были использованы данные по хозяйствующим субъектам. В качестве переменных, влияющих на себестоимость зерна (у) определены следующие наиболее существенные факторы: Х\ - урожайность, т/га; Х2 - затраты на 1 га посевной площади, руб.; Х3 - трудоемкость производства 1 т зерна, тыс. чел.-час.; Х4 - объем валовой продукции на одного работника в растениеводстве, руб.; Х5 - стоимость удобрений на 1 га посева, руб. Факторы формирования себестоимости моло-
ка (у): X, - удой на одну корову, кг; Х2 - фондовооруженность в животноводстве, тыс. руб.; Х3 - среднегодовой уровень оплаты труда, руб.; Х4 - удельный вес молока в товарной продукции хозяйства, %; Х5 - выход приплода на 100 коров, гол.; Х6 - среднегодовое поголовье коров молочного стада, гол.; Х7 - уровень затрат на одну корову, руб. (таблица 3). Таблица 3 - Корреляционно-регрессионные зависимости для оценки издержек
Виды сельскохозяйственной продукции Характер регрессионной зависимости
Молоко у = 4,54680 - 0,00018 X, + 0,00046 Х2 + 0,00007 Х3+ + 0,00415 Х4+ 22,39581/Хз- 0,12566 1п(Х<0 +0,43938 1п(Х7)
Зерно у = 1,24197-0,41293 X, + 0,878371п (Х2) + 0,16398 X, -- 1929,13892 / Х4 - 0,00004 Х5
Значимость расчетных параметров подтверждается исчислением коэффициентов множественной корреляции и детерминации, составляющих 0,8 и 0,66 соответственно.
Например, по зерну получены параметры следующего характера: среднее квадратическое отклонение равно 2,303 % (при <4 %); множественный коэффициент корреляции равен 0,810; коэффициент тесноты связи достоверен с долей вероятности Р = 0,95, так как Ъ = 14,726 > ^ = 2,020; коэффициент детерминации показывает, что показатель обусловлен на 66 % вариацией факторов, включенных в уравнение регрессии; средняя ошибка аппроксимации в норме, так как е = 1,677 % < 4 %; уравнение регрессии достоверно с долей вероятности Р = 0,95, так как по критерию Фишера Рр = 2,58 > ^ = 1,390.
Расчеты по оценке уровня издержек на сельскохозяйственную продукцию (зерно и молоко) в зависимости от воздействия производственно-экономических факторов по сельскохозяйственным организациям представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Оценка уровня издержек в производстве и реализации молока
Группировка хозяйств по уровню издержек, руб./г Количество хозяйств Производственно-экономические факторы
Уровень издержек на 1 т молока, руб. Удой на одну корову, кг Фондовооруженность в животноводстве, тыс. руб. Среднегодовой уровень оплаты труда, руб. Удельный вес молока в товарной продукции хозяйства, % Выход приплода на 100 коров, гол.
до 3000 3 2750,3 2764 274 2708 51 78
3001 -3500 2 3198,2 3791 283 1765 82 91
3501 -4000 9 3748,6 3313 318 3169 61 72
4001 -5000 12 4525,0 3067 283 3025 74 79
5001 -6000 11 5447,5 3237 303 4205 72 76
свыше 6000 15 6647,4 2866 248 3643 66 73
Оценка формирования уровня издержек в зерновом производстве в зависимости от производственно-экономических факторов представлена в таблице 5.
Таблица 5 - Оценка формирования производственной себестоимости зерна
Производственно- экономические факторы
Группировка хозяйств по уровню издержек, руб./т Количество хозяйств Уровень издержек на 1 т зерна, руб. У рожай ность, т/га Затраты на 1 га посевной площади, руб. Трудоемкость на производство 1 т зерна, тыс. чел.-ч. Объем валовой ! продукции на одного работника в растениеводстве, руб. Стоимость удобрений на 1 га посева, руб.
до 1500 8 1242,3 2,28 3054 0,93 181803 1731
1501 -2000 16 1740,2 2,36 3896 0,81 108972 973
2001 -2500 18 2147,5 2,29 4743 0,99 92391 2136
свыше 2500 9 2136,5 2,25 5379 1,39 118493 2292
Результаты статистических группировок свидетельствуют о том, что соотношение проектируемого уровня издержек к фактическому в анализируемых хозяйствах варьирует по группам (от 0,90 до 1,33 по молоку и от 0,85 до 1,21 по зерну), что обусловлено различными производственно-экономическими факторами в отраслях, уровнем использования ресурсосберегающих технологий, реализацией возможностей расширенного воспроизводства.
2.4. Рекомендации по организации и регулированию системы товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции. В диссертационном исследовании предлагается осуществлять программно-целевой подход к организации и регулированию рынка сельскохозяйственной продукции с учетом обеспечения процесса ее продвижения. Это должны быть комплексные меры по обеспечению условий роста спроса и предложения, интенсивного формирования специализированной производственно-торговой инфраструктуры, активизации обмена сельскохозяйственной продукции в качестве сырья и продовольствия. В связи с этим нами выделены сферы целевого воздействия и соответствующие инструменты в каждой из них для регулирования процесса товародвижения и создания конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции (таблица 6).
Совершенствование механизма товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции должно предусматривать: прогнозирование потребительского спроса; формирование ассортимента, количества, качества и сроков поставки продукции; выбор поставщиков; организацию процесса товародвижения путем транспортирования, складирования, сохранения потребительских свойств, поставок продукции в сферу продажи; развитие биржевой и оптовой торговли, в частности товарных бирж и оптовых продовольственных рынков; оценку социально-экономической эффективности конечных результатов.
Организация товаропроводящей инфраструктуры должна предполагать: 1) бесперебойное снабжение населения качественной продукцией; 2) возможность устойчивого выхода на цивилизованный и конкурентный рынок; 3) создание условий для осуществления сделок по купле-продаже сельскохозяйственной продукции; 4) организацию встречных продаж продукции; 5) рост эффективности распределения сельскохозяйственной продукции в регионе; 6) ускорение движения сельскохозяйственной продукции к конечному потребителю; 7) внедрение современных методов хранения и реализации продукции; 8) деловые
контакты с товаропроизводителями и содействие в развитии межрегиональных связей; 9) формирование приемлемых рыночных цен за счет исключения многочисленных посредников между сельскохозяйственными производителями и потребителями; 10) наличие объективной информации о спросе и предложении на сельскохозяйственную продукцию.
Таблица 6 - Сферы целевого воздействия и инструменты регулирования товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции_
№ п/п Сферы целевого воздействия Инструменты регулирования
1 Потребность в сельскохозяйственном сырье и продовольствии Разработка программ поддержки доходов населения, направленных на повышение платежеспособного спроса; регулирование цен; информационное стимулирование спроса; формирование государственных резервов продовольственных ресурсов
2 Предложение сельскохозяйственной продукции Проведение реструктуризации задолженностей предприятий; увеличение бюджетного финансирования; снижение таможенных пошлин на ввоз дефицитного оборудования для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; льготное кредитование товаропроизводителей; страхование рисков; контроль за качеством продовольственных ресурсов
3 Формирование специализированной производственно-торговой инфраструктуры Выплата разницы стоимости услуг по транспортировке грузов национальных и иностранных перевозчиков; лицензирование оптовой торговли по видам продовольствия; стимулирование развития инфраструктуры оптовой и розничной торговли; субсидирование хранения; информационное обеспечение и мониторинг рынка сельскохозяйственной продукции
4 Активизация внутреннего и внешнего обмена сельскохозяйственной продукции Предоставление дотаций экспортерам в виде экспортных премий; приведение в соответствие с положениями и нормами ВТО законодательной базы по вопросам стандартизации, сертификации и выполнения фитосанитарных правил; выдача предприятиям на льготных условиях экспортных кредитов; разработка целевых программ по развитию специализированных рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия и контроль за их выполнением; введение ограничений по качеству продовольственных ресурсов; повышение таможенных ввозных пошлин на иностранные сельскохозяйственные товары и введение квот на них; координация движения сельскохозяйственной продукции на иностранные рынки; лицензирование импортеров и экспортеров
Мы считаем, что должна осуществляться целенаправленная политика по стимулированию потребительского спроса на уровне конкретного предприятия-товаропроизводителя (программа реализации продукции). Она должна включать: а) выбор целесообразной структуры продаж всех видов продукции по формам торговли; б) обеспечение выпуска качественной продукции по минимальным ценам, гарантирующим расширение спроса и устойчивое положение на рынке; в) поддержание стабильности цен на товары, поскольку повышение цены под влиянием случайных факторов подрывает доверие покупателя; г) перераспределение издержек в границах ассортимента товара: в период освоения новых видов его себестоимость может быть высокой, поэтому оправдана реализация по ценам ниже себестоимости в пределах получения целевой прибыли по всему объему реализованных товаров; д) применение эффективных форм взаиморасчетов с покупателями, обеспечивающих полное и своевременное поступление денежных средств; е) постоянный мониторинг для выработки предложе-
НИИ по формированию равновесного объема спроса и предложения, уровня цен и условий реализации; ж) создание информационной базы данных покупателей с классификацией по формам торговли, организационно-правовому статусу и другим признакам; з) реализацию мер по привлечению покупателей, организации форм торговли с экономическим обоснованием их целесообразности; и) расширение услуг по предпродажной подготовке продукции, формирование ее ассортимента.
2.5. Предложения по организации системы стратегического мониторинга на рынке сельскохозяйственной продукции. Функционирование рынка сельскохозяйственной продукции необходимо оценивать с позиций достижения его социально-экономической эффективности, предусматривая при этом его оценку, прогнозирование целевых параметров, мониторинг и информационное обеспечение. Осуществление стратегического мониторинга нами рассмотрено с позиции роста предложения товарных ресурсов на рынке сельскохозяйственной продукции (рисунок 4)._____
Организация стратегического мониторинга рынка сельскохозяйственной продукции
мониторинг внешней среды; мониторинг производства, распределения и потребления сеСадхозяПствен ой продукции и продовольственных ресурсов; финансовый мониторингпр родно-биологический мониторинг; мониторинг общественного мнения
оценка товарных ресурсов и конъюнктуры рынка (соотношение спроса и предложения), уровня удовлетворения потребностей населения в основных продуктах питания
оценка
источников товарных ресурсов (анализ развития отраслей сельского хозяйства)
ценовой
мм шторинг (ш ¡форманта н юе обеспечение, оценка уровня цен и их обоснованности)
анализ и прогноз развития оптовых звеньев рынка
обоснование межрегиональных связей, определение необходимости ввоза и возможностей вывоза продукции (или сырья для ее производства), выбор регионов-поставщиков и регионов-покупателей, регулирование межрепюнааышх продовольственных связей
информационное обеспечение системы мониторинга
Рисунок 4 - Элементы стратегического мониторинга рынка сельскохозяйственной продукции
На основе данных мониторинга внешней среды и оценки стратегического потенциала предприятия определяются перспективы его развития. Для обоснования принимаемых стратегических решений проводится оценка сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей предприятия, разрабатываются целевые стратегии (ассортиментная, сбытовая, ценовая). При этом необходимо выявлять прогрессивные тенденции в формировании конкурентоспособной среды, способствующие росту предложения сельскохозяйственной продукции в региональных условиях: расширение емкости рынка, рыночная диверсификация, рост интенсивности межрегиональных продовольственных связей, ориен-
тация на рыночную сегментацию, формирование альтернативных способов позиционирования продукции.
Система стратегического мониторинга в организации и регулировании рынка сельскохозяйственной продукции позволит обеспечить: а) отслеживание процесса формирования товарных ресурсов; б) применение прогрессивных форм реализации сельскохозяйственной продукции; в) защиту интересов товаропроизводителей и потребителей; г) системный подход к изучению условий производства продукции, ее переработки и реализации.
2.6. Обоснование приоритетных стратегических зон хозяйствования влияющих на развитие рынка сельскохозяйственной продукции. Формирование современной концепции организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции должно предусматривать использование стратегической сегментации с выделением стратегических зон хозяйствования и определением их ресурсов (производственных, технологических, организационно-экономических). Они могут рассматриваться в качестве предпочтительных элементов организации исследуемого рынка с позиций: а) реализации новых тенденции и возможностей его развития; б) необходимости дифференциации условии функционирования и достижения целевых индикаторов.
В процессе достижения целевых параметров спроса и предложения сельскохозяйственной продукции следует выделять стратегические зоны хозяйствования, ориентированные: 1) на рост предложения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; 2) эффективную реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; 3) обеспечение формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; 4) активизацию внешнеэкономических и межрегиональных связей; 5) повышение доступности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; 6) снижение рисков хозяйствующих субъектов рынка. В каждой из СЗХ определены направления социально-экономического воздействия на обеспечение развития рынка сельскохозяйственной продукции (рисунок 5).
На внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции целесообразны следующие меры: 1) широкое распространение высокопроизводительных экологически безопасных и экономичных технологий в земледелии и животноводстве; 2) оптимизация структуры сельского хозяйства в виде сочетания фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, крупных агрофирм и агро-холдингов; 3) возрождение на научно-технологической основе машиностроения для сельского хозяйства и для других видов деятельности в аграрной сфере-4) создание современной инфраструктуры аграрной сферы, включающей систему дилерских предприятий, ветеринарные службы, предприятия агрохимии и защиты растений, информационно-вычислительные центры; 5) приближение первичной переработки и хранения сельскохозяйственной продукции к местам производства; 6) законодательное ограничение естественных и иных монополии в инфляционном повышении цен на рынках энергоносителей, техники и оборудования, транспортных тарифов; 7) введение запретительных мер, исключающих получение спекулятивных доходов путем установления завышенных розничных цен на продовольствие при занижении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию со стороны посредников, перерабатывающих предприятий, торговли.
Рост предложения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
1) повышение почвенного плодородия и урожайности, расширение посевов сельскохозяйственных культур, реконструкция и строительство мелиоративных систем;
2) развитие животноводства и его кормовой базы;
3) создание новых технологий глубокой и комплексной переработки продовольственного сырья, методов хранения и транспортировки сстьсшшзяйственной проекции;
4) совершенствование инструментов регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в части повышения оперативности предотвращения и устранения ценовых диспропорций на рынке сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов;
5) обеспечение эффективности государственной поддержки по созданию условий для финансовой устойчивости и платежеспособности товаропроизводителей;
6) структурно-технологическая модернизация агропромышленного комплекса, воспроизводства при-родно-эксщогического потенциала;
7) развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров;
8) создание условий для реализации экономического потенциала зон опережающего экономического роста с агропромышленной специализацией; 91 освоение новых технологий, обеспечивающих повышение производительности труда и ресурсосбережения в сельском хозяйстве
Обеспечение формирования ресурсов сельскохсшшсгвснной продукции, _сырья н продовольствия_
1) совершенствование нормативно-правовой базы функционирования агропромышленного комплекса;
2) осуществление мониторинга, прогнозирования и контроля состояния и перспектив достижения и поддержания заданного уровня ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
3) формирование государственных информационных ресурсов в сфере обеспечения продовольственной безопасности
Повышение доступности сельскохозяйственной продукции, _сырья и продовольствия___
1) формирование механизмов оказания адресной помощи группам населения, уровень доходов которых не позволяет им обеспечить полноценное питание;
2) утверждение системы взаимосвязанных показателей, обеспечивающих безопасность и качество пищевых продуктов;
3) разработка унифицированных требований к системам контроля на пищевых предприяшях, гармонизированных с рекомендациями международных организаций;
4) переход пищевой индустрии на комплексную государственную систему контроля безопасности и мониторинга качества
Активизация внешнеэкономических _продовольственных связен_
1) применение мер таможенно-тарифного регулирования для целей обеспечения продовольственной безопасности;
2) рационализация соотношения экспорта и импорта сырья и продовольствия;
3) использование меп торговой защиты при демпинговом, субсидированном или резко возросшем импортер
4) обеспечение эффективной работы системы санитарного, ветеринарного и фшоса-нигарного контроля с учетом международных правил и стандартов;
5) снижение зависимости агропромышленного комплекса от импорта технологий, машин, оборудования и других ресурсов
Снижение рисков хозяйствующих субъектов рынка
1) увеличение уровня платежеспособного спроса населения;
2) снижение ценовых диспропорций на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
3)обеспечение стабильности финансово-кредитной системы;
4) развитие инфраструктуры внутреннего рынка;
5) внедрение инновационных проектов;
6) повышение выхода конечного продукта с 1 т продовольственного сырья;
7) информационно-аналитическое обеспечение и мониторинг
Реализация сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
1) оптимизация межотраслевых экономических отношений, привлечение инвестиций и внедрение инноваций в сельском хозяйстве;
2) формирование механизмов ценообразования на основе индикативных цен на основные виды продукции;
3) совершенствование системы поддержки кредитования в целях обеспечения доступности для большинства товаропроизводителей краткосрочных и инвестиционных кредитов;
4) стимулирование развития интеграции и кооперации в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
5) ускоренное развитие инфраструктуры внутреннего рынка;
6) формирование единой товаропроводящей сети в рамках таможенного союза;
7) совершенствование государственной торговой политики, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
Рисунок 5 - Стратегические зоны хозяйствования в обеспечении организации и регулирования рынка
сельскохозяйственной продукции
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Развитие рынка сельскохозяйственной продукции в современных социально-экономических условиях следует рассматривать с позиций его определяющей роли в формировании социально ориентированной продовольственной стратегии государства, совершенствования экономических отношений, производственных и организационных взаимосвязей, обеспечения эквивалентного обмена и конкурентоспособности продукции, его отраслевой и территориальной специфики в условиях конкретного региона.
Методический подход к оценке конкурентных преимуществ сельскохозяйственной продукции свидетельствует об объективной необходимости ее применения для расчета производственных и стоимостных параметров, балльных оценок и интегральных коэффициентов для выявления наиболее эффективных товаропроизводителей и условий обеспечения целевых организационно-экономических ориентиров в развитии рынка сельскохозяйственной продукции.
Необходимо реально оценивать условия и возможности преодоления затратных методов в организации производства и обмена сельскохозяйственной продукции, выявляя прирост издержек по мере расширения масштабов деятельности с применением статистического анализа и эконометрического моделирования. Полученные эконометрические уравнения целесообразны для проектирования себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях исследуемых предприятий и использования нормативных методов при расчете цен предложения.
Развитие системы организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции должно сопровождаться повышением роли сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм хозяйствования, развитием товаропроводящей инфраструктуры, обеспечением хозяйствующих субъектов информацией о ценах на сельскохозяйственную продукцию и других параметрах рынка, интегрированием торгово-закупочных предприятий, совершенствованием форм сбыта и товародвижения, государственной поддержкой целевого инвестирования для создания условий эффективного взаимодействия товаропроизводителя со структурами и субъектами рынка.
Практические подходы к повышению уровня организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции должны предусматривать выделение стратегических зон хозяйствования и оценку их возможностей, развитие системы мониторинга, обеспечивающих координацию и взаимодействие органов регионального управления в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, создание эффективного механизма ее продвижения до потребителя, ориентированного на минимизацию издержек обращения, сокращение звенности, укрепление межрегиональных связей, сохранение потребительских свойств продукции.
Совершенствование системы организации и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции требует применения программно-целевого подхода в части разработки и реализации целевых программ по развитию специализированных рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия, направленных на обеспечение роста совокупной эффективности в системе «производство - переработка - реализация - потребление», достижение ее целевых параметров и стратегической конкурентоспособности рынка сельскохозяйственной продукции.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Шаева О. А. Совершенствование управления конкурентоспособностью сельскохозяйственной продукции: ценовой аспект // Вестн. Чуваш, ун-та. -
2006.-Х» 5.-С.466-471 (0,6 п. л.).
2. Зинина Л. И. Производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции: формирование стратегии развития / Л. И. Зинина, О. А. Бурлакова // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 8. - С. 112 - 122 (0,7 п. л., в том числе лично автора 0,5 п. л.).
3. Бурлакова О. А. Инструменты регулирования производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции // Аграр. наука. -2011. - № 4. -С. 4-5 (0,12 п. л.).
4. Бурлакова О. А. Рынок сельскохозяйственной продукции: механизм регулирования // Проблемы теории и практики управления. - 2011. -№ 7. -С. 61-69 (0,6 п. л.).
Публикации в других изданиях
5. Шаева О. А. Проблемы продовольственной безопасности страны / О. А. Шаева, С. С. Есина // XXII Огаревские чтения : материалы науч. конф. -Саранск, 2004. - С. 144- 146 (0,18 п. л., в том числе лично автора 0,09 п. л.).
6. Шаева О. А. Роль кредитно-финансового механизма в формировании конкурентоспособного рынка сельскохозяйственных продуктов // Социально-экономические и правовые проблемы региона : материалы V Макаркинских науч. чтений. - Саранск, 2005. - С. 92 - 93 (0,12 п. л.).
7. Шаева О. А. Ценовой механизм управления конкурентоспособностью сельскохозяйственной продукции // Экономика России: XXI век : междунар. сб. науч. тр. - Вып. 5. - Воронеж, 2006. - С.109 - 115 (0,4 п. л.).
8. Шаева О. А. Проблемы государственного регулирования конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции // Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие. Экологические аспекты регионального инновационно-устойчивого развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2006. - С. 104 - 107 (0,25 п. л.).
9. Бурлакова О. А. Организация товародвижения в системе формирования рынка сельскохозяйственной продукции // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы : (межвуз. сб. науч. тр.). - Вып. 5 - Саранск,
2007.-С. 15-16 (0,12 п. л.).
10. Бурлакова О. А. Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции в системе продовольственных связей // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы : (межвуз. сб. науч. тр.). - Вып 5. - Саранск, 2007. -С. 94-97 (0,3 п. л.).
11. Шаева Т. И. Практика регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции Республики Мордовия / Т. И. Шаева, О. А. Бурлакова // Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 24 - 27 (0,3 п. л., в том числе лично автора 0,15 п. л.).
12. Бурлакова О. А. Развитие инструментов регулирования товаропроводящей инфраструктуры // Экономика и эффективность организации производ-
ства : сб. науч. тр. по итогам Междунар. науч.-техн. конф. - Вып. 9. - Брянск, 2008.-С. 214-217 (0,3 п. л.).
13.Бурлакова О. А. Направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции // Актуальные проблемы лесного комплекса : сб. науч. тр. по итогам Междунар. науч.-техн. конф. «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» : в 3 ч. Ч. 3 : Экономика и эффективность организации производства. - Брянск, 2008. - С. 127 - 130 (0,3 п. л.).
14. Шаева Т. И. Стимулирование инноваций в АПК: / Т. И. Шаева, О. А. Бурлакова // Инновационные методы в учетно-аналитической работе предприятий региона и их роль в обосновании управленческих решений : материалы регион, конф. аспирантов и студентов. - Саранск, 2010. - С. 41 - 45 (0,3 п. л., в том числе лично автора 0,15 п. л.).
15. Зинина Л. И. К вопросу о формировании стратегии развития производства сельскохозяйственной продукции / Л. И. Зинина, О. А. Бурлакова // Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 17 дек. 2010 г. - Саранск, 2010. - С. 362 - 368 (0,4 п. л., в том числе лично автора 0,2 п. л.).
Подписано в печать 21.10.11. Объем 1,5 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 1621. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24