Региональные эффекты реализации системообразующих инвестиционных проектов в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хасанова, Наиля Фаридовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Региональные эффекты реализации системообразующих инвестиционных проектов в современной российской экономике"
На правах рукописи
Хасанова Нанля Фаридовна
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
2 4 МН 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2015
005570209
005570209
Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ»
Научный руководитель: Мазнтова Роза Кадыровна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ», профессор кафедры экономической теории
Официачьные оппоненты: Яшин Николай Сергеевич
доктор экономических наук, профессор Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», профессор кафедры менеджмента
Фазлыева Елена Павловна
кандидат экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», доцент кафедры территориальной экономики
Ведущая организация: ФГБОУ «Тамбовский государственны»!
университет имени Г.Р.Державина»
Защита состоится «7» июля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева -КАИ» по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева - КАИ» http://www.kai.ru.
Автореферат разослан «_» июня 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Л.Ф.Нугуманова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из инструментов реализации стратегии устойчивого развития российских регионов выступает программно-целевой метод управления, значимость которого возрастает в условиях усложнения механизмов функционирования мезоэкономических систем и межрегионального взаимодействия. Федеральные (ФЦП) и региональные целевые программы (РЦП) обеспечивают исполнение инвестиционных проектов на основе эффективного использования ресурсного и организационного потенциала субъектов Федерации и муниципальных образований, что способствует эффективной реаплокации факторов производства, изменению пространственной конфигурации национальной экономики, повышению качества и уровня жизни населения. Значимость федеральных и региональных целевых программ подтверждается изменениями в бюджетном процессе в части перехода программно-целевым принципам формирования и исполнения государственного бюджета и бюджетов муниципальных образований в Российской Федерации (РФ), начало которым было положено в 2013 г. Однако несмотря на фактологические и статистические данные, подтверждающие наличие коммерческой (финансовой), бюджетной, экономической и социальной эффективности программно-целевого метода управления и проектов, входящих в состав программ, следует признать, что имеют место нарушение запланированных сроков, отклонение фактических результатов от плановых, превышение объемов бюджетного финансирования, нецелевое расходование бюджетных средств и др. Сохраняется относительно невысокий уровень исполнения ФЦП и РЦП, что находит отражение в показателе освоения выделенных средств, составившем в 2013 г. 70%. Согласно официальным данным, в настоящее время в субъектах Федерации реализуется более 2,5 тыс. региональных целевьгх программ, на реализацию которых выделены финансовые ресурсы, составляющие 40-70% от общего объема расходов региональных бюджета 1 . Согласно Государственной программе «Управление государственными финансами Республики Татарстан (РТ) на 2014-2016 гг.» предусмотрено увеличение удельного веса расходов бюджета РТ, формируемых в рамках программ, в общем объеме расходов регионального бюджета (без учета субвенций) до 80%2.
Проблема оценки результативности и эффективности реализации программ и проектов глубоко и всесторонне исследована в экономической науке, что нашло отражение в совокупности широко используемых в
1 Официальный сайт Министерства финансов РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа луулу.тшГт.ги/ свободный. Проверено на 15.01.2015.
2 Официальный сайт Министерства финансов РТ [Электронный ресурс]. Режим доступа minfin.tatarstan.ni/ свободный. Проверено на 15.01.2015.
деятельности органов государственной власти показателей. Использование вышеуказанных показателей позволяет принять решение относительно определения перечня программ, подлежащих дальнейшему финансированию, прекращению или снижению финансирования, корректировке, а также установить приоритетность в финансировании государственным бюджетом подобных программ. В то же время используемый методический подход к оценке реализации долгосрочных федеральных программ развития российских регионов показывает, что он не позволяет получить необходимой информации для всех участников мезоэкономической системы в части содержания краткосрочных и долгосрочных эффектов с учетом жизненного цикла программ и проектов. Необходимость в выявлении и оценке регионального эффекта исполнения программ усиливается в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры, поскольку его наличие может выступить в качестве фактора поддержания поступательной динамики мезоэкономических индикаторов, источником формирования точки роста и пространственного эффекта.
Исследование результатов выполнения программ позволяет сделать вывод о наличии синергетического эффекта, обусловленного взаимодействием бизнес-процессов проектов различного масштаба и их владельцев, а также близостью (совпадением) целевых ориентиров и ресурсов ФЦП и РЦП. Относительная обособленность экономического пространства российских регионов обусловливает локализацию синергетического эффекта в границах отдельного субъекта Федерации. Однако открытость региональных экономических систем предопределяет диффузию последствий взаимодействия между проектами как составляющими ФЦП и РЦП, что при наличии высокого уровня связанности экономического пространства обеспечивает трансформацию локального регионального эффекта в эффект общенационального характера. Наличие подобной трансформации свидетельствует о том, что проект носит системообразующий характер. Изучение содержания и источников данного эффекта в рамках регионального образования позволит уточнить прогнозные показатели социально-экономического развития регионов и общенациональных индикаторов, а также обосновать действенные меры государственного регулирования регионального развития.
Необходимость выделения составных элементов проекта (цели, задачи, ресурсы), выбора приоритетности проектов в границах данного регионального образования, оптимизации и балансировки портфеля проектов, взаимодействие которых обеспечивает формирование регионального эффекта, потребность в разработке рекомендаций органам государственной власти в части выявления, оценки и учета синергетического эффекта определили выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Теории региональной экономики и регионального развития формировались во взаимосвязи со становлением экономической науки в целом и смежных отраслей знания - экономической географии и др. Начало теории региональной экономики было положено в трудах представителей классической школы политической экономии - А.Смита и Д.Рикардо, которые разработали методологические подходы к исследованию проблемы размещения факторов производства, получивший развитие в исследованиях В.В.Леонтьева, АЛориа, Б.Олина, В.Столпера, П.Самуэльсона, Е.Хекшера и др.
«Штандортные» модели размещения производства сформировались в трудах И.Г.фон Тюнена (модель пространственной организации сельского хозяйства), В.Лаунгардта (модель «локационного треугольника), А.Е.Шеффле (гравитационная модель), А.Вебера (теория размещения промышленности), Т.Паландера и А.Предьоля (общая и специальная теория «штандрота»), В.Кристаллера (теория о функциях и размещении системы населенных пунктов), А.Леша (теория пространственной организации хозяйства) и др. Данный подход получил дальнейшее развитие во второй половине XX в., что нашло отражение в теория пространственной экономики Д.Гамильтона, Д.Смита и др.
Важную роль в развитии представлений о закономерностях функционирования региональной экономики сыграли научно-технические (инновационные) теории и концепции пространственной организации экономики, а именно: теория диффузии нововведений Т.Хагерстранда, теория-гипотеза продуктивно-производственных циклов Р.Вернона и С.Хирша, концепция динамичного и сегментационного методов анализа Р.Волкера, А.Скотга и др. Для понимания закономерностей поступательного развития региональных экономических систем важную роль играют концепция регионального автоматического баланса и дисбаланса Л.Вальраса, теория полюсов роста Х.Босса, Ж.Брудвиля, Ф.Перри, Х.РЛасуена, Я.Тинбергена и др. Последняя основана на положениях, сформулированных И.Шумпетером. Модель «центр-периферия», созданная Дж.Фридменом, наряду с концепцией регионалистики В.Айзарда, В.В.Леонтьева, Р.Страута способствовала развитию эконометрических моделей регионального развития, что нашло отражение в работах А.Бергстрома, Т.Сарджента, О.Филипса и др. На современном этапе развития экономической науки важную роль играют теория экономических кластеров (Е.Бергман, Ж.Маркузен, А.Маршалл, М.Портер, Е.Фезер, А.Харрисон, М.Энрайт и др.), пространственная теория цены и региональных рынков О.Курно и П.Самуэльсона, теория межрегионального взаимодействия развития экономики регионов В.Парето и др.
Среди российских исследователей теории региональной экономики наиболее значимыми в контексте данного исследования представляются труды А.И.Ведшцева, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, С.В.Славина, Р.И.Шнипера и др., которыми предложены схемы размещения производительных сил в рамках территориального прогнозирования и планирования. Экономико-математические методы исследования территориальной организации экономики использованы в трудах А.Г.Аганбегяна, М.М.Албегова, А.Г.Гранберга, В.С.Немчинова и др.
Теоретические аспекты управления проектами представлены в трудах российских (Л.А.Баев, В.Н. Бурков, В.И.Воропаев, Е.В.Карлинская, И.И.Мазур, Д.А.Новиков, Н.Г.Ольдерогге В.С.Палагин, Я.А.Рекетир, В.Д.Шапиро, М.В.Шейнберг и др.) и зарубежных ученых (Г.Гант, Р.В.Гутч, У.Детмер, А.Файоль и др.).
Несмотря на большое число работ в данной области знаний, методические аспекты поиска, обоснования и оценки результатов региональных инвестиционных проектов в контексте решения проблемы повышения инвестиционной привлекательности региона требуют дополнительного изучения, что определило цель, задачи и структуру работы.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию региональных эффектов реализации системообразующих инвестиционных проектов и в разработке на этой основе мер их интернализации с участием государства в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить содержание региональных эффектов реализации системообразующих инвестиционных проектов.
2. Обосновать расширенную типологизацию инвестиционных проектов, реализуемых в региональном образовании в рамках программно-целевого управления.
3. Предложить алгоритм разработки регионального инвестиционного проекта (РИП), основанный на трактовке региона как квазигосударства.
4. Проанализировать особенности моделей РИП, которые различаются по составу объектов государственного воздействия (производители, потребители) и по этапам реализации РИП с участием региона как квазигосударства.
5. Исследовать инструментарий поддержки сценарного моделирования в управлении развитием региональной экономики как многоуровневой организационной системы.
6. Разработать модель оценю! динамики результирующих показателей регионального развития в зависимости от изменения параметров,
характеризующих поступательную динамику машиностроительного комплекса региона.
Объектом исследования выступают региональные эффекты реализации системообразующих инвестиционных проектов.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, которые возникают при реализации системообразующих инвестиционных проектов, инициирующих региональные эффекты.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в фундаментальных и прикладных трудах, в которых сформулированы подходы к содержанию и закономерностям функционирования региональной экономики, определены методы государственного регулирования экономических процессов, методы управления инвестиционными проектами, принципы территориальной организации экономики, сформулированы положения теории систем, а также обоснованы содержание и особенности применения математических методов и моделей в экономике.
Для подтверждения рабочей гипотезы исследования в работе использован гносеологический потенциал экономической науки в целом и смежных отраслей научного знания. Исследование закономерностей функционирования региональной экономики и регионального развития проведено в соответствии с принципами диалекгико-материалистического подхода. Наряду с общенаучными методами исследования экономических явлений и процессов в работе использовании специфические методы, а именно: сравнение, группировка, балансовый и графический методы, индексный метод, корреляционный и регрессивный анализ и др. При обработке материалов и проведении расчетов применялись инструменты программного обеспечения SPSS Statistics для факторного анализа зависимости характера и темпов регионального развития, а также прикладные программы общего пользования.
Информационной базой диссертационной работы послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений в регионах Приволжского федерального округа, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, материалы Фонда социально-экономического развития регионов, Российского союза промышленников и предпринимателей, Института региональных инновационных систем, а также Венчурного инновационного фонда РФ, Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Ассоциации промышленных предприятий РТ, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов специализированных аналитических российских и зарубежных
компаний, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регионального регулирования и управления проектами в Российской Федерации, среди них: национальный стандарт ГОСТ Р54871-2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению программой», целевая программа «Развитие машиностроительного комплекса РТ на 2012-2014 гг.» (утв. постановлением Кабинета Министров РТ от 23.06.2012 г. № 549), государственная программа «Управление государственными финансами Республики Татарстан на 2014-2016 гг.» (утв. постановлением Кабинета Министров РТ от 1.08.2013 г. № 545) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п.З Региональная экономика: 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию региональных эффектов реализации системообразующих инвестиционных проектов и в разработке на этой основе мер их интернализации с участием государства в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка региональных эффектов реализации системообразующих инвестиционных проектов, которые определяются как форма проявления синергетического эффекта взаимодействия и взаимовлияния
элементов территориально локализованной системы, как совокупность положительных экономических, социальных, бюджетных и экологических эффектов краткосрочного и долгосрочного характера, возникающих вследствие комплементарности целей, задач, ресурсов и бизнес-процессов реализуемых федеральных, региональных и ведомственных целевых программ, что обеспечивает достижение стратегических ориентиров регионального развития организации с учетом существующих ограничений; при этом доказано, что учет регионального эффекта системообразующих инвестиционных программ позволит синхронизировать целевые программы разного уровня между собой по целям, задачам и фазам жизненного цикла, что выступает необходимым условием эффективного использования ресурсного и организационного потенциала региональной экономики.
2. Обоснована расширенная типологизация системообразующих инвестиционных проектов, реализуемых в региональном образовании в рамках программно-целевого управления, которая в качестве классификационных признаков использует содержание и состав используемых ресурсов; содержание разрешаемого в ходе реализации инвестиционного проекта противоречия; уровень межотраслевого взаимодействия; состав субъектов инвестиционной деятельности; состав бенефициариев регионального эффекта; объем регионального эффекта и его структуру; уровень сложности инструментария инвестиционных проектов; полноту реализации стадий проектного цикла; степень реализации целей и задач инвестиционных проектов; при этом доказано, что использование предложенного методического подхода к классификации инвестиционных проектов в ходе их разработки обеспечивает повышение объема регионального эффекта.
3. Предложен алгоритм разработки регионального системообразующего инвестиционного проекта (РСИП), основанный на трактовке региона как квазигосударства, что позволило определить состав этапов его реализации, включающий: инициализацию (анализ бизнес-идеи; разработку проектного задания и стратегическое планирование проекта; определение целей, ограничений и приоритетов проекта), планирование (выявление участников проекта; выбор членов проектной группы; определение объема, этапов и контрольных точек проекта; стратегический анализ внешней среды проекта; выявление возможных рисков и разработку способов их предотвращения; расчет количества ресурсов, необходимых для выполнения проекта и выделение в их составе ресурсов, находящихся в собственности (хозяйственном ведении, оперативной управлении резидентов и нерезидентов мезоэкономической системы)); реализацию (создание конечного продукта проекта с учетом абсолютных и относительных преимуществ региона, а также рисков; информирование участников о ходе проекта; управление изменениями),
завершение (поставка продукта заказчикам, оценка уровня удовлетворенности клиентов, оценка регионального эффекта проекта).
4. Выявлены модели РСИП, которые различаются по составу объектов государственного воздействия (производители, потребители) и по этапам реализации РСИП с участием региона как квазигосударства, что позволило выделить системообразующие региональные инвестиционные проекты, характеризующиеся избранным в соответствии с целевыми ориентирами общенациональной и региональной стратегий социально-экономического развития составом участников, а также выполнением регионом функций субъекта совокупного предложения (производства) и субъекта совокупного спроса (потребления), использованием принципов вытягивающей системы производства продукции, созданием условий для повышения уровня конкурентоспособности региональной экономики и отдельных субъектов хозяйствования как ее резидентов.
5. Определен инструментарий поддержки сценарного моделирования в управлении развитием региональной экономики как многоуровневой организационной системы с институциональным оформлением распределенной структуры промышленных активов (технологий) и центров компетенций (знаний) на основе формировании цепочек создания ценности, согласования интересов хозяйственных субъектов территории базирования, обеспечивающий отказ от преимущественно инерционного предвидения тенденций регионального развития в пользу проектирования будущего с использованием сформированной сценарной модели, оценки динамики регионального эффекта, что обеспечивает согласованность прогнозных расчетов по уровням и контурам стратегического, тактического и оперативного управления, обоснованность выбора которого подтверждена прогнозными расчетами.
6. Разработана модель оценки динамики результирующих показателей регионального развития в зависимости от изменения параметров, характеризующих поступательную динамику машиностроительного комплекса региона вследствие реализации крупных проектов, достоверность которой подтверждается анализом тренда воздействия развития транспортного машиностроения на валовой региональный продукт мезоуровневых социально-экономических систем Приволжского федерального округа (ПФО).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать основой для дальнейших исследований региональной экономики и роли региональных инвестиционных проектов в реализации стратегии социально-экономического развития национальной экономики в целом и отдельных субъектов Федерации. Полученные автором научные результаты являются развитием теории региональной экономики с учетом реализации принципов программно-целевого
управления территориальной организации хозяйства. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целевых и комплексных программ социально-экономического развития российских регионов, при разработке механизмов финансировании РСИП с участием государства и предпринимательских структур, а также в образовательной деятельности организаций высшего профессионального образования при чтении курсов «Региональная экономика», «Региональное планирование и прогнозирование», «Государственное и муниципальное управление» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2013 г., в том числе: научно-практической конференции «Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций» (Казань, 2013); IV всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (Ульяновск, 2013) и др. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных печатных работ общим объемом 3,56 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Российское предпринимательство», «Вестник экономики, права и социологии», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Основные практические результаты внедрены и используются в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан при разработке отдельных разделов ведомственных целевых программ регионального развития, а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, таблично-графического материала, и имеет следующее содержание.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, её информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования региональных эффектов системообразующих проектов» сформулирован понятийный аппарат исследования, уточнен механизм воздействия системообразующих проектов на динамику мезо и макроэкономических индикаторов, представлен алгоритм разработки РИП с учетом регионального эффекта.
Во второй главе «Анализ влияния региональных системообразующих инвестиционных проектов на динамику мезоэкономических индикаторов» проведен анализ перспектив и направлений развития судостроительной отрасли, структурированы и дана оценка факторов внешней среды РСИП развития судостроительных предприятий, выявлены основные проблемы реализации РСИП в российских регионах, представлены результаты реализации стратегического управления инвестиционной деятельностью на предприятиях судостроения в РТ.
В третьей главе «Оценка регионального эффекта реализации системообразующего проекта в машиностроительной отрасли (на примере Республики Татарстан)» основные направления реализации проектов в сфере судостроения, предложены варианты реализации РИП, проведена качественная и количественная оценка регионального эффекта их реализации.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Представлена трактовка региональных эффектов реализации системообразующих инвестиционных проектов, которые определяются как форма проявления синергетического эффекта взаимодействия п взаимовлияния элементов территориально локализованной системы.
Региональный эффект реализации системообразующих инвестиционных проектов заключается в превышении результатов функционирования региональной экономической системы над суммой результатов деятельности хозяйствующих субъектов - ее резидентов - до разработки и реализации РСИП. Источниками регионального эффекта выступают субаддитивность, выражающаяся в снижении совокупных издержек субъектов хозяйствования -участников РСИП - при сохранении существующих объемов производства, и супераддитивность, заключающаяся в превышении валового регионального продукта (ВРП) после реализации РСИП над его значением до реализации. Региональный эффект включает в себя эффект расширения и эффект связанности. Эффект расширения возникает вследствие субаддитивности и проявляется в форме получения каждым их участников РСИП возможности использовать факторы производства, носителями которых выступают другие
участники РСИП. Эффект связанности возникает вследствие супераддитивности и проявляется в форме приобретения каждым их участников отсутствующего у него до разработки проекта фактора производства. Это инициирует увеличение совокупных расходов и совокупного дохода (ВРП).
Производство ВРП сопряжено с совокупностью трансформационных и транзакционных издержек, при этом объем последних определяется структурой региональной экономической системы. В этой связи необходимым условием получения положительного регионального эффекта на прединвестиционной стадии реализации РСИП является соответствующая структура управления мезоэкономической системой, обеспечивающая ее упорядоченное состояние. Мерой упорядоченности выступает статистическая энтропия. Это, в свою очередь, предполагает необходимость обеспечения комплементарности целей, задач, ресурсов и бизнес-процессов реализуемых федеральных, региональных и ведомственных целевых программ, а также стратегических ориентиров регионального развития организации с учетом существующих ограничений.
Наличие в субъектах Федерации стратегических программ развития на среднесрочный период, в которой на основе анализа абсолютных и относительных преимуществ региона сформулированы варианты изменения отраслевой и территориальной структуры с учетом ресурсного потенциала, не является в настоящее время достаточным условием для выбора РСИП, что обусловлено постоянными изменениями содержания и состава факторов внешней и внутренней среды инвестиционных проектов. Это определяет необходимость системапиеского мониторинга инвестиционных процессов в регионе, включающий анализ, прогнозирование и оптимизацию инвестиционных решений с использованием информационно-коммуникационных технологий, проведение экономических расчетов с применением научно-методического подхода к выбору приоритетного направления инвестиционных расходов и содержанию РСИП. Тем, самым представляется целесообразным создание постоянно действующего регионального органа государственного управления (матричное управление), осуществляющего наряду с координаторами РСИП и независимыми экспертами систематический мониторинг социально-экономического развития региона, а также оценку актуальности и эффективности реализации инвестиционных проектов в соответствии с системой разработанных частных индикаторов. Данному органоу управления вменяется функция анализ внешней среды и выявления факторов прямого (резидентов данной мезоэкономической системы - поставщиков, потребителей, существующих и потеЕпщальных конкурентов, локальных институтов) и косвенного влияния (нерезидентов данной мезоэкономической системы, общенациональных институты).
Таким образом, региональный эффект РСИП (экономический и (или) социальный и (или) экологический) возникает вследствие совмещения различных стратегических усилий или их отдельных аспектов участников инвестиционного проекта, что становится возможным при условии реализации принципов иерархичности планирования и матричного управления. Принцип иерархичности планирования представляется необходимым условием получения положительного регионального эффекта, поскольку целевые программы, в рамках которых они реализуются, выступают инструментом единого процесса стратегического и тактического планирования. Однако несмотря на наличие в бюджетном законодательстве соответствующих правовых норм сквозной характер характерен не для всех целевые программ, при этом программы федерального и регионального уровня не всегда связаны в части целей, задач и совокупности программных мероприятий и реализуемых проектов. В этой связи представляется целесообразным обеспечить взаимосвязь программ и проектов с использованием стандартов управления ими, чтобы предупредить проведение дублирующих мероприятий и обеспечить эффективное использование ресурсов. В рамках прединвестиционной стадии цикла РСИП необходимо дать оценку его параметров в части соответствия целевым ориентирам региональной стратегии, а также выявить уровень сбалансированности с федеральными, региональными и ведомственными программами и реализуемыми в их составе проектами в сфере производства, инфраструктурного обеспечения, научных исследований. Важным условием конкретного инвестиционного решения выступает сбалансированность долгосрочных и краткосрочных программ и проектов с учетом рисков и возможных доходов РСИП, а также соотношение ограничений и целевых ориентиров РСИП между собой и по отношению к уже реализуемым проектам в соответствии с принципом непрерывности.
2. Обоснована расширенная типологизация системообразующих инвестиционных проектов, реализуемых в региональном образовании в рамках программно-целевого управления; при этом доказано, что использование предложенного методического подхода к классификации инвестиционных проектов в ходе их разработки обеспечивает повышение объема регионального эффекта.
В ходе исследования выделены следующие существенные признаки РСИП: наличие регионального эффекта, проявляющегося в превышении общей выгоды над частной; прямое участие государства в форме капитальных вложений, что предполагает разработку, утверждение и финансирование РСИП, ежегодное формирования федеральной и (или) региональной адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год и плановый период в рамках разработки и реализации государственной политики в сфере
инвестиционной деятельности, проведение экспертизы инвестиционных проектов; использование концессии как формы государственно-частного партнерства; сопряженность цели и задач РСИП со стратегическими ориентирами развития региона; учет факторов внешней и внутренней среды региона как квазигосударства в качестве факторов внешней и внутренней среды РСИП; наличие реципиентов (бенефициаров) регионального эффекта РСИП в составе резидентов и нерезидентов региональной экономической системы при доминировании в их числе резидентов; темпоральный характер регионального эффекта. При этом по объему необходимых инвестиционных ресурсов РСИП относятся к числу средних и крупных инвестиционные проектов. Уровень межотраслевого взаимодействия определяет степень мультипликативного эффекта, возникающего при одновременном вовлечении предприятий, осуществляющих основную и вспомогательные виды экономической деятельности в реализацию проекта.
Проведенный анализ РСИП позволил представить их типологизацию, в основе которой находятся ряд признаков, а именно: в зависимости от степени срочности выделены первоочередные и долгосрочные проекты; от уровня автономности - альтернативные и взаимосвязанные; от целей инвестирования — собственно экономические, экономические, но имеющие социальный и экологический эффект, собственно социальные или экологические; от уровня ликвидности объектов инвестирования — проекты с высоколиквидными, среднеликввдными, низколиквидными и неликвидными объектами инвестирования; от содержания ключевого противоречия, разрешаемого в ходе реализации РСИП, выделяют проекты, направленные на преодоление противоречия «цель-цель», «цель-ресурс», «ресурс-ресурс», от характера разрешаемых противоречий - технико-технологические, организационно-экономические, технико-экономические, физико-технические; от уровня межотраслевого взаимодействия — одноотраслевые, двухотраслевые, многоотраслевые; от уровня РСИП — внутрирегиональные, межрегиональные; от полноты стадий проектного цикла - проекты с неполным циклом, проекты с полным циклом; от степени разрешения противоречий — проекты, которые не обеспечивают разрешения противоречий; проекты, которые обеспечивают частичное разрешение противоречий; проекты, которые обеспечивают полное разрешение противоречий.
Учет совокупности существенных и дополнительных признаков РСИП в рамках предложенной типологизации позволяет осуществить обоснованный выбор инвестиционного проекта на прединвестиционной фазе, что выступает необходимой предпосылкой формирования пролонгированного регионального эффекта.
3. Предложен алгоритм разработки регионального системообразующего инвестиционного проекта (РСИП), основанный на трактовке региона как квазигосударства, что позволило определить состав этапов его реализации.
На первом этапе проводится анализ территориальной организации региональной экономики в части выявления наличия (отсутствия) взаимного влияния предприятий однородных и смежных видов экономической деятельности, что позволит определить потенциальные точки роста в региональном экономическом пространстве; комплексное исследование рынка в части формулировки основных противоречий между отдельными участниками РСИП и их оценки. В контексте данного исследования существенное значение имеют следующие противоречия: потребитель -производитель по длительности производственного цикла, стоимости, по скорости вывода продукции на рынок, параметрам послепродажного обслуживания продукции; производитель - инвестор по срокам участия в проекте, зонам и уровню ответственности, степени риска; производитель -кредитор по уровню процентных ставок займов и их длительности, обеспечению обязательств.
На втором этапе разработки РСИП составляются сценарии развития потенциальных участников системообразующего проекта, а также видов деятельности, которые они осуществляют с выявлением основных экономических агентов и мотивов их действий. Основными факторами, определяющими динамику и перспективы развития РСИП в области судостроения, выступают: необходимость модернизации речного флота, осуществляющего пассажирские и грузоперевозки в связи с активизацией туристической индустрии в Республике Татарстан за счет создания крупных туристических центров в г.Булгар и г.Свияжск, подготовкой и реализацией ряда крупномасштабных проектов общероссийского и мирового масштаба (XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г., финального турнира Чемпионата мира по футболу 2018 г., XXII Олимпийских зимних игр 2014 г.), развитием системы транспортных коммуникаций, в частности, строительством мультимодального логистического комплекса в г.Свияжск, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали для эксплуатации поездов «Сапсан» и др.
На третьем этапе разработки РСИП формулируются целевые ориентиры, а также выявляются критерии оценки целей и существующие ограничения. При этом необходимым условием реализации цели и задач РСИП выступает согласованность интересов участников системообразующего проекта -резидентов и нерезидентов региональной экономики. После постановки цели стратегии проводится ее декомпозиция с использованием следующих принципов: декомпозиция по видам конкурентных сил в отрасли;
декомпозиция по подразделениям организационной структуры; декомпозиция по проблемам; декомпозиция по характеру работ (активные мероприятия, обеспечивающие мероприятия, научно-исследовательские разработки).
На четвертом этапе формирования РСИП формируется поле альтернатив в системе координат «участники проекта - конечный продукт» для реализации целей с учетом взаимосвязи между сценариями развития участников РСИП, поставленными целями, методами и средствами достижения целей, а также разрабатываются меры, направленные на преодоление противоречий между основными участниками РСИП, определяются содержание и объемы региональных эффектов. Состав альтернатив в указанной системе координат различается в зависимости от вида экономической деятельности в рамках отдельного вида экономической деятельности. Так, в рамках реализации РСИП в судостроении содержание альтернатив определяется содержанием производства транспортных средств и различается в области гражданского водоизмещающего судостроения, специального судостроения, скоростного судостроения.
На пятом этапе происходит оценка противодействия рыночных сил и возможных рисков. Реализация альтернатив сопряжена с рядом рисков, среди которых наиболее значимыми выступают: риск стратегических ошибок при определении направлений развития РСИП; риск неудачных решений в области конструирования и технологии производства технических устройств; риски ошибок при разработке условий взаимодействия с другими организациями; риски некорректного ценообразования и определения параметров послепродажного обслуживания; риск несвоевременных управленческих решений в области производства новых видов продукции; риск потери конкурентных преимущества в силу копирования конкурентами ключевых черт РСИП.
На шестом этапе осуществляется оценка разработанных альтернатив и их корректировка в зависимости от степени достижения цели.
На седьмом этапе осуществляется распределение ответственности за достижение поставленных целей и задач, что предусматривает распределение задач РСИП по отдельным участникам; применение системы ключевых показателей деятельности участников; разработку системы обратной связи.
Последовательность этапов
Методическое обеспечение
Блок выявления взаимного влияния отраслей и определение потенциальных точек роста
Методология Портера, системный анализ, экспертные оценки, SWOT - анализ, PEST -анализ
Блок выявления потенциальных участников РСИП, их целевых установок
Экспертные оценки, метод анализа иерархии, методы диагностики проблем
Блок определения тенденций и динамики изменения сил, действующих в отдельных отраслях региона
На основе структурного анализа отрасли, выявления стратегических групп, методики анализа конкурентов, методы прогнозирования
Блок разработки сценариев развития потенциальных потребители* проекта
На основе выявления ключевых акторов отрасли, определения независимых переменных
Блок постановки целей участников РСИП и ее декомпозиция с учетом огра]—рений
^ Й Си л
gj
На основе целевого критерия и наложения ограничений на остальные критерии с учетом специфики сценариев развития отрасли
Блок формирования альтернатив, оценка абсолютных и относительыьрцфеимуществ регП
На основе морфологического анализа, ФСА, ТРИЗ, законов развития технических систем
Блок оценки противодействия контручастников РСИП сил и возможных рисков
На основе теории игр, управления конфликтами, стратагем
Блок оценки альтернатив с учетом предпочтений ЛПР
Степень применения принципов РИП: учет особенностей региона; спектр бенефициаров; время действия регионального эффекта, степень пазпептетшя ттотинопечий.
Блок определения ответственных за реализацию
На основе принятой организационной структуры и культуры предприятия с учетом доминирующей культуры региона
Рис. 1 Алгоритм разработки регионального системообразующего инвестиционного проекта
4. Выявлены модели РСИП, которые различаются по составу объектов государственного воздействия (производители, потребители) и по этапам реализации РСИП с участием региона как квазигосударства, что позволило выделить системообразующие региональные инвестиционные проекты.
Традиционный подход к трактовке роли региона в разработке и реализации проектов заключается в выполнении регионом как квазигосударством функций бюджетно-налогового, денежно-кредитного регулирования и институционального проектирования, а также в нейтрализации провалов рынка, т.е. реаллокации ресурсов, что соответствует положениям теории общественного благосостояния. Особенностью подобного подхода выступает признание региона в качестве субъекта регулирующего воздействия на производителей при недостаточного учете интересов конечных потребителей. Меры регионального регулирования, сформированные в соответствии с данным подходом, не стимулирует предпринимательскую активность хозяйствующих субъектов, уровень конкурентоспособности которых снижается в условиях неопределенности внешней среды; создаются предпосылки для неэффективного использования бюджетных средств; отсутствует внешняя оценка результатов реализации РСИП со стороны потребителей. Участие региона в реализации РСИП, ориентированное на стимулирование совокупных расходов потребителей и производителей, предполагает участие региональных органов государственного управления в реализации РСИП на эксплуатационной и ликвидационной стадиях. При реализации РСИП в сфере судостроения это предполагает разработку и реализацию следующих мер: погашение части лизинговых платежей при покупке потребителем судовой техники; выполнение роли гаранта при кредитовании потребителя для приобретения судовой техники; предоставление связанных кредитов потребителям судовой техники; организацию опережающей системы подготовки кадров для производства и эксплуатации техники потребителем. Тем самым, формируется «выталкивающая» система производства продукции, в которой предприятие-производитель судовой техники может рассчитывать на софинансирование реализуемого проекта только при условии самостоятельного обеспечения требуемого уровня конкурентоспособности продукции. В то же время отсутствие достаточного объема ресурсов для создания конкурентоспособных судов обусловливает необходимость участия органов регионального управления при разработке проектов по созданию прогрессивных типов судовой техники (таблица 1)
Таблица 1
Модель участия региона при поддержке сфер производства и потребления
Объекты поддержки Стадии РСИП, на которых возможно участие региона
Преданвеспщи-онная стадия Инвестиционная стадия Эксплуатационная стадия Ликвидационная стадия
Производители + +
Потребители + +
В качестве форм участия региона как квазигосударства в разработке и реализации РСИП выступают финансирование научно-исследовательских работ в рамках целевых программ, финансирование технологий двойного назначения, обустройство инфраструктуры для проведения испытаний техники, повышение квалификации кадрового состава предприятий, применение системы таможенных льгот при приобретении новейших образцов современного оборудования. Таким образом, средства регионального и федерального бюджетов используются на прединвестиционной и инвестиционной стадиях реализации РСИП.
5. Определен инструментарий поддержки сценарного моделирования в управлении развитием региональной экономики как многоуровневой организационной системы с институциональным оформлением распределенной структуры промышленных активов (технологий) и центров компетенций (знаний) на основе формировании цепочек создания ценности и согласования интересов хозяйственных субъектов территории базирования.
В ходе проведенного исследования разработана матрица сценариев, в которой представлены возможные сочетания направлений инвестиционных расходов и источников финансирования РСИП, разрабатываемых для судостроительного предприятия ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» (таблица 2).
Таблица 2
Матрица сценариев___
^^Й£точники финансирования Направления инвестированйэь-. Собственные средства Смешанное финансирование с равновесной структурой Смешанное финансирование с преобладанием заемного капитала
Рост количества судов без изменения технологии А1 А2 АЗ
Рост количества судов при снижении себестоимости В1 В2 ВЗ
Рост количества судов при сокращении производственного цикла С1 С2 СЗ
Для оценки региональной эффективности сценариев для отдельных участников проектов проведены соответствующие расчеты результатов реализации инвестиционного проекта на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького», которые представлены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика показателей регионального эффекта при реализации РСИП
Показатели Лучшие сценарии различных групп
Лучший сценарий группы А Лучший сценарий группы В Лучший сценарий группы С
1. Общий объем инвестиций в проект, млн. руб. 6282 8979 9190
2. Суммарный объем реализации, млн. руб. 26283,0 24860,9 26692,8
3. Объем государственных инвестиций, млн. руб. 3282 1302 1302
4. Количество созданных рабочих мест, единиц 435 298,0 313,3
5. Средняя заработная плата по проекту, руб. 49726,7 51964,4 59759,1
6. Поступления в бюджет Республики Татарстан, всего, млн. рублей 1130,4 1186,6 1139,4
в т.ч. по налогу на прибыль 618,0 627,4 553,6
по налогу на имущество организаций 15,8 29,7 35,6
по налогу на доходы физических лиц 1130,4 560,1 586,8
Амортизационные отчисления по проекту, млн. руб. 104,7 174,4 209,3
Чистая прибыль по проекту, млн. руб. 333,2 265,3 600,9
Сценарий СЗ реализации данного проекта является наиболее привлекательным для всех участников проекта, поскольку обеспечивает наибольший прирост валового регионального продукта. Привлекательность сценария ВЗ обусловлена тем, что он обеспечивает наибольший приток налоговых поступлений в доходную часть регионального бюджета. Проведенное исследование показало, что эффективность проекта с позиции отдельного инвестора превышает результаты проекта в целом. Это объясняется различиями в источниках дохода государства, субъектов хозяйствования реального сектора экономики, финансово-кредитных учреждений. В частности, срок участия для финансово-кредитных учреждений составляет не более 5 лет, а окупаемость не превышает 4 лет. Срок окупаемости бюджетных вложений составляет 5,2 года, а собственных средств предприятия - около 8 лет.
6. Разработана модель оценки динамики результирующих показателей регионального развития в зависимости от изменения параметров, характеризующих поступательную динамику
машиностроительного комплекса региона вследствие реализации крупных проектов.
Развитие мезоуровневых социально-экономических систем Приволжского федерального округа, как показывает анализ результатов реализации стратегии данного макрорегиона, в значительной степени обусловливается поступательной динамикой обрабатывающих производств, в первую очередь - предприятий тяжелого машиностроения. В свою очередь, обеспечение условий устойчивого развития субъектов хозяйствования данной сферы экономической деятельности предполагает реализацию комплексов крупных проектов, направленных на исполнение промышленного заказа государственных и частных покупателей. При этом условиями эффективной реализации таких проектов является рациональное региональное регулирование реализации крупных проектов посредством адаптации мезоуровневой налоговой, бюджетной и кредитно-денежной политики. Таким образом, воздействие крупных проектов машиностроительного комплекса на результаты регионального развития может быть формализовано в формате модели следующим образом:
Л =/(Ро; Ргтс; к,; кь; V (ц
где Р0, 1 - значение показателя, характеризующего развитие региона, в базовом и текущем периоде соответственно;
Ргтс - изменение показателя развития машиностроительного комплекса региона, сопряженного с изменением результирующего показателя регионального развития, вследствие реализации крупного проекта в сфере машиностроительного производства;
к,; кь; кт- коэффициенты, характеризующие соответственно воздействие мезоуровневой налоговой, бюджетной и кредитно-денежной политики на реализацию крупного проекта в сфере машиностроительного производства.
В рамках диссертационного исследования тестирование гипотезы воздействия крупных проектов машиностроительного производства было проведено на примере проектов транспортного машиностроения (включая судостроение, вагоностроение, автомобилестроение в формате производства специальной техники и др.), реализованных в регионах Приволжского федерального округа в 2011-2014 гг. В качестве индикативного показателя, характеризующего поступательную динамику реализации проектов, был выбран темп прироста рентабельности предприятий транспортного машиностроения, в качестве результирующего показателя развития регионов -темп прироста валового регионального продукта. Данная взаимосвязь проиллюстрирована на рис. 1.
Темп прироста рентабельности, %
Рис.1. Динамика темпов прироста ВРП регионов Приволжского федерального округа в зависимости от темпов прироста рентабельности крупных проектов транспортного машиностроения
Как видно из приведенных данных, реализация крупных проектов транспортного машиностроения оказывает положительное воздействие на поступательную динамику регионального развития, что подтверждает сформированную гипотезу исследования.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Хасанова Н.Ф. Региональный инвестиционный проект как система разрешения противоречий между акторами экономики региона /Н.Ф. Хасанова // Российское предпринимательство. 2013. № 24 (246). С. 133-138. 0,38 п.л.
2. Хасанова Н.Ф. Оценка рыночной силы потребителей продукции судостроительной отрасли Российской Федерации /Хасанова Н.Ф.// Вестник экономики, права и социологии. 2014. Июль - Август - Сентябрь. С. 103-106. 0,25 п.л.
3. Хасанова Н.Ф. Модели участия региона в региональных инвестиционных проектах /Н.Ф. Хасанова // Российское предпринимательство. 2014. № 24 (270). С. 53-61. 0,56 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах
конференций:
4. Хасанова Н.Ф. Экономический механизм реализации региональных инвестиционных проектов в области судостроения / Н.Ф. Хасанова // В кн.: Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования: материалы IV всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Ульяновск: Ульяновский гос. ун-т, 2013. С. 146-147. 0,25 пл.
5. Хасанова Н.Ф. Организационная схема участия инвесторов в региональном инвестиционном проекте в области развития судостроения, / Н.Ф. Хасанова // В кн.: Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования: материалы IV всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Ульяновск: Ульяновский гос. ун-т, 2013. С. 147-149. 0,25 п.л.
6. Хасанова Н.Ф. Принципы и методы оценки рисков инновационной деятельности предприятий судостроения / Н.Ф. Хасанова //В кн.: Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций: материалы научно-практической конференции. Казань: Казан, ун-т. 2013. С. 282-287. 0,38 пл.
7. Хасанова Н.Ф. Направления развития инновационной деятельности предприятий судостроения / Н.Ф. Хасанова // В кн.: Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций: материалы научно-практической конференции. Казань: Казан, ун-т. 2013. С. 287-293. 0,44 пл.
8. Хасанова Н.Ф. Экономическое содержание региональных инвестиционных проектов / Н.Ф. Хасанова // В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 6. Казань: Отечество, 2014. С. 162-166. 0,33 пл.
9. Хасанова Н.Ф. Анализ потенциала реализации региональных инвестиционных проектов в Республике Татарстан / Н.Ф. Хасанова //В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Вып. 6. Казань: Отечество, 2014. С. 166169. 0,37 п.л.
Подписано в печать 03.06.2015.. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 0306/1 Отпечатано с готового оригинал — макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru