Финансово-инвестиционный процесс субъекта федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубкова, Лариса Дмитриевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубкова, Лариса Дмитриевна

Глава 1. Теоретико-методологические основы финансово-инвестиционного процесса

1.1. Экономическая природа и классификация инвестиций

1.2.Сущность и механизм финансово-инвестиционного процесса

Глава 2. Анализ финансово-инвестиционного процесса в регионе

2.1. Сравнительная характеристика инвестиционного рынка Уральского Федерального округа и Российской Федерации: общее и особенности

2.2. Сущность и методы оценки инвестиционного климата

•i

Глава 3. Методика оценки инвестиционного климата и повышение эффективности инвестиционных процессов как основы роста экономики

3.1. Оценка инвестиционного климата в Уральском федеральном округе

3.2. Тенденции развития финансово-инвестиционного щ процесса в субъекте Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-инвестиционный процесс субъекта федерации"

Актуальность темы исследования. В России одной из главных стратегических задач, позволяющих реализовать программы экономического роста, является консолидация отечественного и иностранного капитала и его привлечение в форме инвестиций в экономику. Согласно статистическим данным экономика нашей страны последние четыре года демонстрирует высокие темпы развития. Факторы, послужившие причиной восстановления позитивной динамики, носят преимущественно конъюнктурный и временный характер. Они связаны, прежде всего, с замещением дорогого импорта отечественными товарами и увеличением объемов экспорта сырья и энергоресурсов, в частности в связи с ростом мировых цен на нефть. Однако, по мнению некоторых экономистов, в последнее время произошел перелом в факторах, за счет которых достигается экономический рост. Снизилось влияние внешних причин, и рост экономики обеспечивался увеличением притока иностранного капитала и объемов внешней торговли.

В течение последних четырех лет в России наблюдался рост инвестиций, что обусловлено наличием высокого спроса на долгосрочные вложения, особенно со стороны реального сектора экономики. Однако, существующий объем инвестиций в основной капитал недостаточен для крупномасштабного обновления активной части основных производственных фондов.

Мобилизовать инвестиции в экономику можно только путем разработки взвешенной и последовательно осуществляемой политики привлечения инвестиций.

В современных условиях ярко проявились различия в уровнях воспроизводственного потенциала регионов (природных ресурсов, производственных мощностей, рабочей силы, развития транспортной инфраструктуры). В результате этого инвестиционные процессы одной части регионов оказались в состоянии деградации, а в другой части аккумулируется главная масса инвестиций, и происходит основной инвестиционный оборот. В этой связи оценка состояния инвестиционного процесса в национальной экономике без анализа его региональных аспектов не может представить достаточно полной картины.

Таким; образом, особую актуальность, сегодня приобретают исследования инвестиционного процесса в регионах России, особенно в разрезе субъектов федерации.

Степень разработанности проблемы. Затронутые в диссертационном исследовании проблемы изучались в трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов: JI. Брагинского, В.В. Бочарова, И. Гришиной, Т.П. Денисовой, Г. А. Егиазаряна, Б.И. Ефимова, И.В. Журавковой, В.П. Иваницкого, Е.М. Ильинской, А.Ю. Казака, В.П. Красовского, М*А. Крейниной, Е.Б. Кубко, Е.И. Мельниковой, Е.В. Михайловой, У. Э. Миккова, Г. В. Никитиной, А. Я. Пилипенко, И. Ройзмана, В.И. Рыбина, Ю.В. Рожкова, А. А. Хачатурина, T.G. Хачатурова, И. Шахназарова, Г. Александера, Дж. М. Кейнса, Дж. Г. Лоренса, П. Массе, Дж. Ван Хорна, А. Смита, Дж. Милля, Дж. Тобина, Г. Марковича, У. Шарпа и других.

Можно сделать вывод, что инвестиционная проблематика изучается достаточно активно. Тем не менее, вопросы регионального инвестирования требуют дальнейшего исследования.

Целью. диссертационного исследования является исследование теоретических основ и механизма функционирования финансово-инвестиционного процесса на уровне субъекта федерации и разработка системы мероприятий, позволяющих активизировать инвестиционный, процесс в регионе.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

1) рассмотреть теоретические взгляды зарубежных и отечественных экономистов на сущность и признаки инвестиций;

2) обобщить теорию и практику инвестирования, выявить механизм преобразования ресурсов в доходы;

3) проанализировать финансово-инвестиционный процесс на региональном уровне, выделить особенности и тенденции его протекания в субъекте федерации;

4) провести анализ современных методов оценки инвестиционного климата и исследовать определяющие его факторы в регионе;

5) обосновать необходимость и сформулировать рекомендации по активизации финансово-инвестиционного процесса в субъектах РФ, входящих в состав УрФО.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в УрФО, рассматриваемая как единый и целостный процесс.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами инвестиционного деятельности, в процессе инвестирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов, инвестиций, инвестиционного процесса, инвестиционного климата.

В ходе проведения исследования использовался диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к объекту исследования реализовывался при помощи графических приемов, группировок и сравнения, анализа и синтеза.

Информационную базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, официальные статистические материалы Государственного комитета статистики и Тюменского областного комитета государственной статистики, материалы государственных органов власти, соответствующие методические материалы, публикации в специализированной периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах, достигнутых автором в процессе исследования:

1) сформулировано авторское определение экономической категории «инвестиции», уточнена классификация инвестиций;

2) с позиций системного подхода обосновано содержание финансово-инвестиционного процесса и рассмотрен механизм его реализации на макро- и микроуровнях;

3) проведен анализ состояния и тенденций развития инвестиционного рынка региона, в ходе которого выявлены общие черты и особенности по сравнению с Российской Федерацией;

4) разработана система факториальных признаков инвестиционного климата региона и показателей, отражающих степень их зрелости; предложена методика расчета интегральных показателей инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности региона с учетом специфики субъектов федерации;

5) разработаны и обоснованы предложения по активизации инвестиционного процесса в регионе на базе развития государственных и корпоративных форм сотрудничества между субъектами Российской Федерации, входящими в состав Уральского федерального округа.

Научная» новизна ; диссертационного исследования соответствует п. 1.41 специальности 08.00.10* Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта номенклатуры специальностей научных работников.

Достоверность результатов исследования; обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследования,, опорой? на фундаментальные экономические исследования, широким применением большого массива статистической; информации: Достоверность также обеспечивается полученными актами внедрения от различных учреждений.

Теоретическая и практическая) значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу для выработки более эффективного механизма финансово-инвестиционного процесса.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной; работе, ориентированы на широкое применение и могут быть использованы, как в деятельности хозяйствующих субъектов, так и органов власти регионального и муниципального уровней в работе по? дальнейшему совершенствованию мероприятий, регламентирующих инвестиционную деятельность на конкретной территории.

Материалы исследования использованы в учебном процессе Тюменского государственного университета ^ при преподавании курса «Инвестиции», «Финансы организаций».

Апробация работы. Главные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Аспекты финансово-экономического развития регионов России» (г. Челябинск, 2001 г.), на Второй межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы нефтегазового региона» (г. Нижневартовск, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (г. Челябинск, 2002 г.), на V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, 2002 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «современный финансовый рынок» (г. Пермь, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российской экономики» (г. Красноярск, 2004 г.), на VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ» (г. Пермь, 2004 г.).

Материалы исследования использованы в учебном процессе в ТГУ при преподавании курса «Инвестиции».

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе одно учебное пособие и десять научных статей, общим объемом 10,92 пл., в том числе авторских 9,98 п.л.

Структура работы. Предмет исследования, цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, таблиц и рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зубкова, Лариса Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных научных исследований по теме диссертационной работы автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения:

1. В? России одной из главных стратегических , задач инвестиционной политики,, позволяющих; реализовать программы экономического' роста, является консолидация отечественного и иностранного капитала и его привлечение в форме инвестиций в экономику страны. Категория «инвестиции» являлась, предметом? исследования разных поколений ученых экономистов. Инвестиции - сложный экономический феномен, который в зависимости- от контекста; и масштабов рассмотрения по-разному трактуется в работах современных отечественных и зарубежных экономистов. На« основе изучения * и: обобщения, предлагаемых некоторыми экономистами- определений, автором было сформулировано собственное определение данного понятия: Инвестиции — совокупность экономических отношений, возникающих между сберегателями» - инвесторами и; владельцами инструментов по поводу преобразования инвестиционных ресурсов, путем их размещения, с определенным риском и на;, определенный период,, в материальные и нематериальный инструменты с целью получения дохода и/или иного полезного эффекта.

Сложность отношений по поводу реализации инвестиций выражается в . различных: формах инвестиций. Обобщая существующие в современной экономической литературе подходы к классификации инвестиций, автором в работе была предложена классификация инвестиций; по различным признакам: объект вложения, характер участия в инвестиции, региональный признак, форма собственности инвестора, форма собственности реципиента, уровень риска, период инвестирования, результат инвестирования.

2. Финансово-инвестиционный процесс может быть определен как реализация: экономических отношений, возникающих между субъектами формирования и инвестирования ресурсов, по поводу их преобразования путем размещения с определенным риском и на определенный срок в материальные и нематериальные инструменты с целью получения дохода и/или иного полезного эффекта. Финансово-инвестиционный процесс - форма реализации отношений, возникающих при привлечении и размещении инвестиций.

С другой стороны, финансово-инвестиционный процесс - это деятельность, характеризуемая как воздействие субъекта рассмотренных отношений на объект инвестирования, в результате которой образуется доход и/или полезный эффект.

В современной экономической литературе не встречается описания финансово-инвестиционного процесса. Обычно рассматривается инвестиционный процесс по этапам его протекания (принятие решения об инвестировании, осуществление и эксплуатация инвестиций). С позиций исследуемого процесса для усиления финансовой составляющей в качестве его системообразующих элементов автором предлагается выделять финансовый и: реальный инвестиционные процессы.

Можно выделить следующие закономерности взаимосвязи финансовых и реальных инвестиций: наличие необходимых и разнообразных инвестиционных ресурсов на входе финансово-инвестиционного процесса; комбинирование этих ресурсов в процессе инвестирования; получение дохода либо другого эффекта в результате такого комбинирования. При этом: первая стадия финансового инвестиционного процесса (вложение финансовых ресурсов) осуществляется паралельно с протеканием двух стадий реального инвестиционного процесса (подготовка к осуществлению и осуществление инвестиционного проекта) поскольку при реализации реального инвестиционного процесса тесно переплетаются финансовые потоки и реальные производственные процессы.

Рассматривая отношения соподчиненности элементов финансово-инвестиционного процесса; следует отметить, что традиционно в литературе реальный инвестиционный процесс рассматривается как первичный по отношению к финансовому. Однако; только при сбалансированном сочетании финансового и, реального секторов экономики при их взаимодействии обеспечивается эффективное развитие экономики. С одной; стороны, финансы i опосредуют движение товара (Т), с другой; - без финансов нет источника осуществления реального инвестиционного процесса. То* есть не существует четкой соподчиненности, причинно-следственной: связи элементов s инвестиционного процесса. Действует принцип. релятивизма — взаимозависимости; который проявляется в кругообороте: капитала. Финансы дают толчок началу инвестиционного процесса, являясь источником реальных инвестиций. Результаты осуществления реального инвестиционного: процесса являются источником пополнения финансовых ресурсов.

Взаимосвязь > элементов финансово-инвестиционного процесса: регулируется финансово-инвестиционным механизмом, под которым понимают совокупность форм и методов, обеспечивающих трансформацию сбережений в инвестиции. Можно? выделить два механизма указанной; трансформации: инвестиционный рынок и государство.

Инвестиционный рынок, может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов финансово-инвестиционного процесса: по поводу обмена инвестиционным капиталом и инвестиционными товарами, способными приносить доход, на основе инвестиционного спроса и предложения. При этом под инвестиционным предложением понимают величину аккумулированного экономическими субъектами дохода, который может быть направлен либо непосредственно предназначен для инвестирования. А под инвестиционным спросом понимают потребность в инвестициях со стороны субъектов инвестиционной деятельности.

Ключевую роль в формировании; эффективного финансово-инвестиционного механизма играет государство. Именно оно определяет-сущность и роль инвестиционного механизма в экономическом развитии страны посредством установления правил осуществления хозяйственной деятельности участниками инвестиционного процесса, формирования инфраструктуры инвестиционного рынка; проведения инвестиционной, социальной, финансовой политики и т.д. При этом государство может регулировать инвестиционный процесс посредством различных форм и методов.

Финансово-инвестиционный процесс как единство процессов вложения ресурсов и получения в будущем доходов может эффективно осуществляться и развиваться на основе установления равновесия между инвестиционным спросом; и инвестиционным предложением. Их учет при анализе и моделировании инвестиционных процессов позволяет выявить механизмы саморегулирования инвестиционной сферы и обосновать регулирующие воздействия государства, направленные на реализацию возможностей рыночного механизма, определение путей адаптации существующей инвестиционной сферы к рынку в нестабильной системе экономических отношений, достижение макро- и микроэкономической сбалансированности экономики.

3. Анализ состояния инвестиционного рынка Уральского федерального округа в сравнении с Российской Федерацией позволит выявить следующие особенности региона:

- существует ярко выраженная дифференциация субъектов РФ, входящих в состав УрФО, по зонам: старопромышленные (Свердловская и Челябинская области), ресурсодобывающие (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), агропромышленные (Курганская и Тюменская области);

- высокая степень концентрации финансово-инвестиционных ресурсов: душевые значения валового регионального продукта и объема инвестиций в основной капитал в УрФО превышают среднероссийские значения данных показателей^ в 1,7 и 2,3 раза соответственно; более высокая доля отраслей, создающих добавленную стоимость в структуре валового регионального продукта (РФ - 30%, УрФО - 50%), что свидетельствует о достаточно высокой степени подкрепленности инвестиционной потребности финансовым потенциалом. Вместе с тем неразвитость инфраструктуры инвестиционного рынка препятствует трансформации финансовых ресурсов в инвестиции;

- преобладание спроса на инвестиции со стороны субъектов частной формы собственности (УрФО - более 63%, РФ — более 43%), что усиливает заинтересованность в активизации инвестиционных процессов со стороны негосударственного сектора экономики.

Вместе с тем автором выявлены общие признаки, характеризующие однонаправленность развития регионального и национального инвестиционных рынков. К ним относят следующие:

- близкая структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (собственные средства РФ-46%, УрФО-47%; привлеченные средства РФ - 54%, УрФО - 53%);

- достаточно значительный удельный вес убыточных предприятий, причем большинство из них сельскохозяйственные (РФ — 55%, УрФО — 65% всех предприятий данной отрасли);

- высокая степень износа основных фондов (РФ- 49%, УрФО- 51%) и системное снижение нормы их ввода.

В целом, как РФ, так и УрФО характеризуются с одной стороны положительной динамикой спроса на инвестиции (высокая степень износа основных фондов, значительная доля убыточных предприятий) и предложения инвестиционных ресурсов (объем инвестиций в финансовые и нефинансовые активы), с другой; стороны, увеличением разрыва между ними, что определяет необходимость развития инвестиционной инфраструктуры.

4. Инвестиционный; климат — это среда; в которой; протекают финансово-инвестиционные процессы. Он формируется; под воздействием, взаимосвязанного комплекса; законодательно-нормативных, организационно-экономических, социально-политических; и других факторов; определяющих условия инвестиционной деятельности; в регионе. При? этом; инвестиционная; привлекательность может быть определена как совокупность различных факторов, обуславливающих потребность в инвестициях в регионе. Инвестиционная: активность, региона отражает развитие регионального финансово-инвестиционного процесса, осуществляемого с помощью собственных и привлеченных инвестиционных; ресурсов. Инвестиционная; привлекательность, является обобщенным факторным; признаком, а инвестиционная активность - зависимым от него результативным признаком.

Инвестиционный климат региона; определяется; разнообразными признаками; Автором предложена; система факториальных признаков наиболее важных по1 степени воздействия на состояние финансово-инвестиционного? процесса.

Исследование финансово-инвестиционного; процесса' в регионе; предполагает оценку инвестиционного, климата; и его интегральных характеристик. Предлагаемая методика; представляет собой интегральную характеристику инвестиционной; привлекательности; и; инвестиционной; активности, и измерение; на их основе степени реализации? инвестиционной; привлекательности; в регионе. В зависимости от полученных: значений интегральных показателей; нами предлагается выделять, следующие типы инвестиционного климата: благоприятный; относительно г благоприятный; неблагоприятный.

Проведенный на основе предложенной методики анализ инвестиционного климата показал, что Уральский федеральный i округ в целом характеризуется: наличием благоприятного инвестиционного климата, с зональными различиями в старопромышленных, агропромышленных, ресурсодобывающих субъектах федерации.

5. Необходимость преодоления противоречия между ростом потребности и предложением инвестиций требует активизации финансово-инвестиционного процесса. Учитывая благоприятное состояние инвестиционного климата, представляется целесообразным выделить следующие направления* повышенияi степени реализации инвестиционной привлекательности::

Г.Создание условий для включения в финансово-инвестиционный процесс негосударственного сектора, на основе укрепления межотраслевых и межрегиональных связей.

Особую важность представляет интенсификация следующих направлений развития- промышленности округа: модернизация добывающих и развитие обрабатывающих компаний, развитие предприятий военно-промышленного комплекса, поддержка экспортоориентированных и импортозамещающих, наукоемких производств, предприятий машиностроения и агропромышленного комплекса, которая может быть достигнута посредством: межрегиональной и межотраслевой: диверсификации производства в пределах крупных добывающих корпораций (ЛУКойл); выпуска корпоративных облигаций, в целях финансирования реальных инвестиционных проектов в субъектах РФ, входящих в состав УрФО (строительство жилья, переработка углеводородного сырья, решение проблемы энергообеспечения); приобретения крупными компаниями предприятий сельскохозяйственного профиля Тюменской и Курганской областей и других мероприятий.

2. Образование регионального инвестиционно-финансового фонда, основными участниками которого могут стать: органы власти субъектов РФ; региональные предприятия, испытывающие потребность в инвестиционных ресурсах; региональные коммерческие банки; субъекты инвестиционной инфраструктуры. Предлагаемый к созданию специализированный региональный инвестиционно-финансовый фонд, должен выполнять следующие функции: аккумулирующую, экспертную, распределительную и < управляющую рисками.

Технология; инвестирования, должна состоять в следующем. Региональные: предприятия участвуют в - конкурсе инвестиционных проектов с целью получения кредитов ; на долгосрочной основе. При; этом; средства» региональных и местных бюджетов? будут использованы; для; компенсации процентной ставки за кредит предприятиям реального сектора, что позволит им -получить инвестиционные ресурсы по ценам значительно ниже рыночных. Отбор проектов должен осуществляться региональным инвестиционно-финансовым фондом, что позволит исключить ведомственный; подход к реализации проектов.

Принятые: к реализации инвестиционные проекты, с целью их дальнейшего финансирования распределяются по коммерческим банкам, отобранным на конкурсной основе для участия; в инвестировании. Объем финансирования по банкам должен определяться в соответствии с величиной собственных ресурсов банка. Реализацию инвестиционных проектов^ лучше начать с; базовых, динамично развивающихся отраслей или отраслей, чья продукция пользуется стабильным спросом (машиностроение, обрабатывающая^ промышленность, обеспечение: электроэнергией! отдельные территории, транспортная инфраструктура и другие).

Автореферат диссертации по теме "Финансово-инвестиционный процесс субъекта федерации"

На правах рукописи

ЗУБКОВА ЛАРИСА ДМИТРИЕВНА

ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС СУБЪЕКТА

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита Тюменского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Жукова София Суреновна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мельникова Елена Ивановна

кандидат экономических наук, доцент

Андреева Людмила Евгеньевна

Ведущая организация:

Уральский государственный технический университет - УПИ

Защита состоится 1 июля 2004 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.287.02. в Уральском государственном экономическом университете, ауд. 357 (зал заседаний Ученого совета).

Адрес: 620219, г. Екатеринбург, ГПС - 985, ул. 8 Марта, 62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан «31» мая 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Князева Е. Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России одной из главных стратегических задач, позволяющих реализовать программы экономического роста, является консолидация отечественного и международного капитала и его привлечение в форме инвестиций в экономику.

В течение последних четырех лет в России наблюдался рост инвестиций, что обусловлено наличием высокого спроса на капитальные вложения, особенно со стороны реального сектора экономики. Однако, существующий объем инвестиций в основной капитал недостаточен для крупномасштабного обновления активной части основных производственных фондов.

В условиях общего экономического кризиса ярко проявились различия в уровнях, воспроизводственного потенциала регионов (природных ресурсов, производственных мощностей, рабочей силы, транспортной инфраструктуры). В результате этого инвестиционные процессы одних регионов оказались в состоянии деградации, в то время как в других аккумулируется главная масса инвестиций и происходит основной инвестиционный оборот. В этой связи оценка состояния инвестиционного процесса в национальной экономике не может быть достаточно полной без анализа его региональных аспектов.

Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретают исследования инвестиционного процесса в регионах России, особенно в разрезе субъектов федерации.

Степень разработанности проблемы. Затронутые в диссертационном исследовании проблемы изучались в трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов: Л. Брагинского, В.В. Бочарова, И. Гришиной, Т.П. Денисовой, ГА Егиазаряна, Б.И. Ефимова, И.В. Журавковой, В.П. Иваницкого, Е.М. Ильинской, АЛО. Казака, В.П. Красовского, М.А Крейниной, Е.Б. Кубко, Е.И. Мельниковой, Е.В. Михайловой, У. Э. Миккова, Г. В. Никитиной, А. Я. Пилипенко, И. Ройзмана, В.И. Рыбина, Ю.В.

Рттптпп Л Л "Упчатурина, Т.С.

'"^Л'ЧОТГКЛ

РОС.

Хачатурова, И. Шахназарова, Г. Александера, Дж. М. Кейнса, Дж. Г. Лоренса, П. Массе, Дж. Ван Хорна, А. Смита, Дж. Милля, Дж. Тобина, Г. Марковича, У. Шарпа и других.

Можно сделать вывод, что инвестиционная проблематика изучается достаточно активно. Тем не менее, вопросы регионального инвестирования требуют дальнейшего исследования.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в УрФО, рассматриваемая как единый и целостный процесс.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами инвестиционного деятельности, в процессе инвестирования.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ и механизма функционирования финансово-инвестиционного процесса на уровне субъекта федерации и разработка системы мероприятий, позволяющих активизировать инвестиционный процесс в регионе.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

1) рассмотреть теоретические взгляды зарубежных и отечественных экономистов на сущность и признаки инвестиций;

2) обобщить теорию и практику инвестирования, выявить механизм преобразования ресурсов в доходы;

3) проанализировать финансово-инвестиционный процесс на региональном уровне, выделить особенности и тенденции его протекания в субъекте федерации;

4) провести анализ современных методов оценки инвестиционного климата и исследовать определяющие его факторы в регионе;

5) обосновать необходимость и сформулировать рекомендации по активизации финансово-инвестиционного процесса в субъектах РФ, входящих в состав УрФО.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов, инвестиций, инвестиционного процесса, инвестиционного климата.

В ходе проведения исследования использовался диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к объекту исследования реализовывался при помощи графических приемов, группировок и сравнения, анализа и синтеза.

Информационную базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, официальные статистические материалы. Государственного комитета статистики и Тюменского областного комитета государственной статистики, материалы государственных, органов власти, соответствующие методические материалы, публикации в специализированной периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах, достигнутых автором в процессе исследования:

1) сформулировано авторское определение экономической категории «инвестиции», уточнена классификация инвестиций;

2) с позиций системного подхода обосновано содержание финансово-инвестиционного процесса и рассмотрен механизм его реализации на макро- и микроуровнях;

3) проведен анализ состояния и тенденций развития инвестиционного рынка региона, в ходе которого выявлены общие черты и особенности по сравнению с Российской Федерацией;

4) разработана система факториальных признаков инвестиционного климата региона и показателей, отражающих степень их зрелости; предложена

5

методика расчета интегральных показателей инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности региона с учетом специфики субъектов Федерации;

5) разработаны и обоснованы предложения по активизации инвестиционного процесса в регионе на базе развития государственных и корпоративных форм сотрудничества между субъектами Российской-Федерации, входящими в состав Уральского федерального округа.

Научная новизна диссертационного исследования соответствует п. 1.4. специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта номенклатуры специальностей научных работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на фундаментальные экономические исследования, широким применением большого массива статистической информации. Достоверность также обеспечивается полученными актами внедрения от различных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу для выработки более эффективного механизма финансово инвестиционного процесса.

Практические рекомендации, содержащиеся, в диссертационной работе, ориентированы на широкое применение и могут быть использованы, как в деятельности хозяйствующих субъектов, так и органов власти регионального и муниципального уровней в работе по дальнейшему совершенствованию мероприятий, регламентирующих инвестиционную деятельность на конкретной территории.

Материалы исследования использованы в учебном процессе Тюменского государственного университета при преподавании курса «Инвестиции», «Финансы организаций».

Апробация работы. Главные положения исследования докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях:

6

международной (Челябинск, 2002), всероссийских (Челябинск, 2001, Екатеринбург, 2002, 2004, Тула, 2003, Пермь, 2004), межрегиональной (Красноярск, 2004), межвузовской (Нижневартовск, 2001), а также ряде региональных научно-практических конференций и семинаров.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, общим объемом 10,92 п.л.

Структура работы. Предмет исследования, цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, таблиц и рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы; сформулированы цели и задачи научного исследования; определены предмет и объект исследования; представлена теоретическая и методологическая основа; дана характеристика научной новизны и практической значимости.

В первой главе «Теоретико-методологические основы финансово-инвестиционного процесса» проведено исследование экономической основы и теоретической концепции категории «инвестиции»; предложена авторская классификация инвестиций; выявлены содержание и сущность финансово-инвестиционного процесса; рассмотрен механизм финансово-инвестиционного процесса как элемент, регулирующий поведение системы.

Во второй главе «Анализ финансово-инвестиционного процесса в регионе» проведен сравнительный анализ инвестиционного рынка РФ и УрФО, выявлены общие черты и особенности каждого; рассмотрены сущность и методики оценки инвестиционного климата.

В третьей главе «Методика оценки инвестиционного климата и повышение эффективности финансово-инвестиционных процессов как основы роста экономики»: дан анализ влияния инвестиционнозначимых факториальных признаков на состояние инвестиционного климата, разработана методика оценки инвестиционного климата, проведена оценка инвестиционного климата в УрФО и

7

субъектов РФ, входящих в состав округа; разработаны основные направления деятельности по совершенствованию финансово-инвестиционного процесса в УрФО

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ

Сформулировано авторское определение- экономической, категории, «инвестиции», уточнена классификация инвестиций.

Категория «инвестиции» является предметом исследования ученых -экономистов в течение длительного времени. Инвестиции - сложный экономический феномен, который в зависимости от контекста и масштабов рассмотрения по-разному трактуется в работах современных отечественных и зарубежных экономистов.

Обращение к трактовке термина «инвестиции» в зарубежной экономической литературе показывает, что в наиболее общем виде инвестиции понимаются как вложения капитала с целью его прироста в будущем.

В истории отечественной экономической науки существовало несколько подходов к трактованию понятия «инвестиции». В рамках первого подхода понятие «инвестиции» отождествлялось с понятием «капитальные вложения». В период 1970-1990 годов относительно сущности инвестиций доминировало два основных подхода: «ресурсный» и «затратный», существенный недостаток, которых заключался в статичной характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо одного элемента инвестиций (затрат или ресурсов), обосновании приоритета отдельных стадий оборота средств — производительной или денежной.

С формированием в стране основ рыночных отношений изменились и научные подходы к пониманию категории «инвестиции». При этом, можно выделить следующие признаки инвестиций, являющиеся наиболее существенными и встречающиеся у современных авторов: потенциальная способность приносить доход; процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта; исходная форма инвестиций - денежные инвестиционные потоки; в процессе осуществления инвестиций используются разнообразные инвестиционные ресурсы (имущественные и интеллектуальные ценности), которые характеризуются спросом, предложением и ценой; целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные инструменты - любые объекты, вложения, в которые дают экономический, социальный или другой полезный эффект; наличие срока вложения; вложения осуществляются субъектами (инвесторами), которые преследуют свои индивидуальные цели; наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей носит вероятностный характер.

Вместе с тем в представленных трактовках не отражен важнейший признак инвестиций - взаимосвязь данной категории с другой экономической категорией «финансы». Хотя упоминание о данной взаимосвязи встречается в работах отечественных и зарубежных экономистов, при описании инвестиций через призму кругооборота ресурсов. В связи с этим мы считаем необходимым выделить в качестве важнейшего признака инвестиций: взаимосвязь и взаимообусловленность категорий «финансы» и «инвестиции».

Эта взаимосвязь обеспечивается их неразрывной целостностью. В сочетании они обеспечивают кругооборот денежных фондов компаний на расширенной основе. Если финансы выражают одностороннее и безвозмездное движение стоимости, то инвестиции осуществляются на определенный срок, обеспечивая получение дохода или иного полезного эффекта, что носит вероятностный характер. Наряду с тем, что финансы имеют только стоимостную форму выражения; инвестиции могут выражены как в стоимостной, так и не в стоимостной форме (в процессе

9

осуществления инвестиций используются разнообразные имущественные и интеллектуальные ценности). У каждой из категорий существует свой механизм реализации.

На основе изучения и обобщения предлагаемых экономистами определений автором было сформулировано собственное определение данного понятия как экономической категории: Инвестиции - совокупность экономических отношений, возникающих между сберегателями - инвесторами и владельцами инструментов по поводу преобразования инвестиционных ресурсов путем их размещения, с определенным риском и на определенный период в материальные и нематериальный инструменты с целью получения дохода и/или иного полезного эффекта.

С позиции структурного анализа инвестиции можно рассмотреть в единстве следующих основных элементов: субъектов, объектов и содержания экономических отношений.

Основными субъектами инвестиций являются инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Именно инвестор вкладывает ресурсы в реальные, финансовые, нематериальные инструменты с целью удовлетворения потребностей в будущем.

Рассматриваемые со стороны объекта инвестиции носят двойственный характер. Они могут выступать как инвестиционные ресурсы и как вложения (затраты). Инвестиционные ресурсы — имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения эффекта. Вместе с тем независимо от формы, которую принимают инвестиционные ресурсы, они едины по своей экономической сущности и представляют собой аккумулированный с целью накопления доход. С точки зрения затрат инвестиции характеризуют направления вложений и выступают как объекты инвестирования (реальные и финансовые инструменты).

Содержание экономических отношений заключается в преобразовании инвестиционных ресурсов в предполагаемый результат в соответствии с целевыми

установками инвестора. При этом опредслающим критерием принятия инвестиционного решения является соотношение «риск/доход».

Сложность отношений по поводу реализации инвестиций выражается в различных формах инвестиций. Обобщая существующие в современной экономической литературе подходы к классификации инвестиций, автором в работе была предложена классификация инвестиций по следующим признакам: объект вложения, характер участия в инвестиции, региональный признак, форма собственности инвестора, форма собственности реципиента, уровень риска, период инвестирования, результат инвестирования.

С позиций системного подхода обосновано содержание финансово-инвестиционного процесса и рассмотрен механизм его реализации на макро- и микроуровнях.

Финансово-инвестиционный процесс может быть определен как реализация экономических отношений, возникающих между субъектами формирования и инвестирования ресурсов, по поводу их преобразования путем размещения с определенным риском и на определенный срок в материальные и нематериальные инструменты с целью получения дохода и/или иного полезного эффекта. Финансово-инвестиционный процесс - форма реализации отношений, возникающих при привлечении и размещении инвестиций.

С другой стороны, финансово-инвестиционный процесс - это деятельность, характеризуемая как воздействие субъекта рассмотренных отношений на объект инвестирования, в результате которой образуется доход и/или полезный эффект.

В современной экономической литературе не встречается описания финансово-инвестиционного процесса. Обычно рассматривается инвестиционный процесс по этапам его протекания (принятие решения об инвестировании, осуществление и эксплуатация инвестиций). С позиций исследуемого процесса для усиления финансовой составляющей в качестве его системообразующих элементов автором предлагается выделять финансовый и реальный инвестиционные процессы.

Можно выделить следующие закономерности взаимосвязи финансовых и реальных инвестиций: наличие необходимых и разнообразных инвестиционных ресурсов на входе финансово-инвестиционного процесса; комбинирование этих ресурсов в процессе инвестирования; получение дохода либо другого эффекта в результате такого комбинирования, (рис. 1). При этом первая стадия финансового инвестиционного процесса (вложение финансовых ресурсов) осуществляется паралельно с протеканием двух стадий реального инвестиционного процесса (подготовка к осуществлению и осуществление инвестиционного проекта) поскольку при реализации реального инвестиционного процесса тесно переплетаются финансовые потоки и реальные производственные процессы.

Рис. 1 Взаимосвязь финансовых и реальных инвестиций: где, ФР - финансовые ресурсы, ФРип - финансовые ресурсы, используемые для подготовки осуществления инвестиционного проекта; ФРнп - финансовые ресурсы, используемые для постоянного приобретения факторов производства для обеспечения, непрерывности процесса производства, отличающегося особой длительностью в инвестиционной сфере; - финансовые ресурсы, образуемые в процессе окупаемости; фр - прирост авансируемых в проект денег, распределяемых

в пользу инвесторов финансовых ресурсов, Т - товар; ТР - трудовые ресурсы; ОФ -средства производства; П - производство.

Рассматривая отношения соподчиненности элементов финансово-инвестиционного процесса, следует отметить, что традиционно в литературе реальный инвестиционный процесс рассматривается как первичный по отношению к финансовому. Однако, только при сбалансированном сочетании финансового и реального секторов экономики при их взаимодействии обеспечивается эффективное развитие экономики. С одной стороны, финансы опосредуют движение товара (Т), с другой - без финансов нет источника осуществления реального инвестиционного процесса. То есть не существует четкой соподчиненности, причинно-следственной связи элементов инвестиционного процесса. Действует принцип релятивизма -взаимозависимости, который проявляется в кругообороте капитала. Финансы дают толчок началу инвестиционного процесса, являясь источником реальных инвестиций. Результаты осуществления реального инвестиционного процесса являются источником пополнения финансовых ресурсов.

Взаимосвязь элементов финансово-инвестиционного процесса регулируется финансово-инвестиционным механизмом, под которым понимают совокупность форм и методов, обеспечивающих трансформацию сбережений в инвестиции. Можно выделить два механизма указанной трансформации: инвестиционный рынок и государство.

Инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов финансово-инвестиционного процесса по поводу обмена инвестиционным капиталом и инвестиционными товарами, способными приносить доход, на основе инвестиционного спроса и предложения. При этом под инвестиционным предложением понимают величину аккумулированного экономическими субъектами дохода, который может быть направлен либо непосредственно предназначен для инвестирования. А под инвестиционным спросом понимают потребность в инвестициях со стороны субъектов инвестиционной деятельности.

Ключевую роль в формировании эффективного финансово-инвестиционного механизма играет государство. Именно оно определяет сущность и роль инвестиционного механизма в экономическом развитии страны посредством установления правил осуществления хозяйственной деятельности участниками инвестиционного процесса, формирования инфраструктуры инвестиционного рынка, проведения инвестиционной, социальной, финансовой политики и т.д. При этом государство может регулировать инвестиционный процесс посредством различных форм и методов.

Финансово-инвестиционный процесс как единство процессов вложения ресурсов и получения в будущем доходов может эффективно осуществляться и развиваться на основе установления равновесия между инвестиционным спросом и инвестиционным предложением. Их учет при анализе и моделировании инвестиционных процессов позволяет выявить механизмы саморегулирования инвестиционной сферы и обосновать регулирующие воздействия государства, направленные на реализацию возможностей рыночного механизма, определение путей адаптации существующей инвестиционной сферы к рынку в нестабильной системе экономических отношений, достижение макро- и микроэкономической сбалансированности экономики. .

Проведен анализ состояния и тенденций развития инвестиционного рынка региона, в ходе которого выявлены общие черты и особенности по сравнению с Российской Федерацией.

Анализ состояния инвестиционного рынка Уральского федерального округа в сравнении с Российской Федерацией позволит выявить следующие особенности региона:

-существует ярко выраженная дифференциация субъектов РФ, входящих в состав УрФО, по зонам: старопромышленные (Свердловская и Челябинская области), ресурсодобывающие (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), агропромышленные (Курганская и Тюменская области);

-высокая степень концентрации финансово-инвестиционных ресурсов: душевые значения валового регионального продукта и объема инвестиций в основной капитал в УрФО превышают среднероссийские значения данных показателей в 1,7 и 2,3 раза соответственно;

- более высокая доля отраслей, создающих добавленную стоимость в структуре валового регионального продукта (РФ - 30%, УрФО - 50%), что свидетельствует о достаточно высокой степени подкрепленности инвестиционной потребности финансовым потенциалом. Вместе с тем неразвитость инфраструктуры инвестиционного рынка препятствует трансформации финансовых ресурсов в инвестиции;

-преобладание спроса на инвестиции со стороны субъектов частной формы собственности (УрФО - более 63%, РФ - более 43%), что усиливает заинтересованность в активизации инвестиционных процессов со стороны негосударственного сектора экономики.

Вместе с тем автором выявлены общие признаки, характеризующие однонаправленность развития регионального и национального инвестиционных рынков. К ним относят следующие:

-близкая структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (собственные средства РФ-46%, УрФО-47%; привлеченные средства РФ - 54%, УрФО - 53%);

-достаточно значительный удельный вес убыточных предприятий, причем большинство из них сельскохозяйственные (РФ - 55%, УрФО - 65% всех предприятий данной отрасли);

- высокая степень износа основных фондов (РФ- 49%, УрФО- 51%) и системное снижение нормы их ввода.

В целом, как РФ, так и УрФО характеризуются с одной стороны положительной динамикой спроса на инвестиции (высокая степень износа основных фондов, значительная доля убыточных предприятий) и предложения инвестиционных ресурсов (объем инвестиций в финансовые и нефинансовые

15

активы), с другой стороны, увеличением разрыва между ними, что определяет необходимость развития инвестиционной инфраструктуры.

Разработана система факториальных признаков инвестиционного климата региона и показателей, отражающих степень их зрелости; предложена методика расчета интегральных показателей инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности региона с учетом специфики субъектов федерации.

Инвестиционный климат - это среда, в которой протекают финансово-инвестиционные процессы. Он формируется' под воздействием взаимосвязанного комплекса законодательно-нормативных, организационно-экономических, социально-политических и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в регионе. При этом инвестиционная привлекательность может быть определена как совокупность различных факторов, обусловливающих потребность в инвестициях в регионе. Инвестиционная активность региона отражает развитие регионального финансово-инвестиционного процесса, осуществляемого с помощью собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов. Инвестиционная привлекательность является обобщенным факторным признаком, а инвестиционная активность - зависимым от него результативным признаком.

Инвестиционный климат региона определяется разнообразными признаками. Автором предложена система факториальных признаков наиболее важных по степени воздействия на состояние финансово-инвестиционного процесса (рис. 2).

Исследование финансово-инвестиционного процесса в регионе предполагает оценку инвестиционного климата и его интегральных характеристик. Предлагаемая методика представляет собой интегральную характеристику инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, и измерение на их основе степени реализации инвестиционной привлекательности в регионе.

Инвестиционный климат

Инвестиционная привлекательность

Социально-экономический потенциал

>5

3 со о

X X

е

«

о ш о

а

а. Н

ВРП;

Среднемесячная заработная плата; Оборот розничной торговли; Среднемесячные доходы населения; Сальдированный результат деятельности организаций; Средний размер вклада в СБ; Доходы бюджета

>ж 3

X X

а «

н

I

Д г> К О

а С

«

3 х «а

5 Я о

и

Объем

промышленной

продукции;

Число

предприятий

организаций;

Объем работ

договорам

строительного

подряда

по

Численность занятых в

экономике;

Уровень

экономической

активности населения;

Потребность в

работниках;

Численность

студентов;

Численность учащихся

£ О

ш о

Инвестиционные риски

¡^ »л

5 « я

У 3 Л

£ я 5

3 5 5

ПО«

Инвестиционная активность

Число

организаций,

выполнявших.

исследования I

разработки;

Численность

персонала,.

занятого

исследованиями

и разработками

Объем бытовых услуг населению,

Денежные расходы и сбережения граждан в месяц,

Объем платных услуг населению, Обеспеченность жильем,

Число государственных дневных общеобразовательных учреждений

Темпы ■ роста

инвестиций в

основной

капитал;

Душевой

объем

инвестиций в

основной

капитал

Число

преступлений; Удельный вес убыточных организаций; Индекс

потребительских цен;

Численность безработных; Численность пенсионеров, состоящих на учете в органах

социальной защиты

Рис. 2 Факториальные признаки инвестиционного климата в регионе

Величины инвестиционной

уровней инвестиционной привлекательности (ИП) и активности (ИА) в регионах определяются по формуле

многомерной средней путем свода показателей в разрезе регионов, с учетом весовых значений каждого. Степень реализации инвестиционной привлекательности (РИП) определяется путем сопоставления уровня инвестиционной активности и уровня инвестиционной привлекательности.

В зависимости от полученных значений интегральных показателей нами предлагается выделять следующие типы инвестиционного климата (табл. 1).

Методика позволяет учесть влияние выявленных в диссертационном исследовании факторов инвестиционного климата. Сам механизм оценки инвестиционного климата достаточно прост в применении и может использоваться участниками инвестиционного процесса.

Таблица 1

Критерии типологизации инвестиционного климата в регионе

Числовые значения показателей, характеризующих состояние инвестиционного климата Тип климата

ИП > 1,0; ИА> 1,0; РИП >0,3 Благоприятный

ИП > 0,8 ; 0,8 < ИА < 1,0 ; РИП < 1,0 Относительно благоприятный

ИП < 0,8; ИА < 1,0; РИП > 0,8 Неблагоприятный

Проведенный на основе предложенной методики анализ инвестиционного климата показал, что Уральский федеральный округ в целом • характеризуется наличием благоприятного инвестиционного климата, с зональными различиями в старопромышленных, агропромышленных, ресурсодобывающих субъектах федерации.

Разработаны и обоснованы предложения по активизации инвестиционного процесса в регионе на базе развития государственных и корпоративных форм сотрудничества между субъектами Российской Федерации, входящими в состав Уральского федерального округа.

Необходимость преодоления противоречия между ростом потребности и предложением инвестиций требует активизации финансово-инвестиционного процесса. Учитывая благоприятное состояние инвестиционного климата, представляется целесообразным выделить следующие направления повышения степени реализации инвестиционной привлекательности:

1.Создание условий для включения в финансово-инвестиционный процесс негосударственного сектора, на основе укрепления межотраслевых и межрегиональных связей.

Особую важность представляет интенсификация следующих направлений развития промышленности округа: модернизация добывающих и развитие обрабатывающих компаний, развитие предприятий военно-промышленного комплекса, поддержка экспортоориентированных и импортозамещающих, наукоемких производств, предприятий машиностроения и агропромышленного комплекса, которая может быть достигнута посредством: межрегиональной и межотраслевой диверсификации производства в пределах крупных добывающих корпораций (ЛУКойл); выпуска корпоративных облигаций, в целях финансирования реальных инвестиционных проектов в субъектах РФ, входящих в состав УрФО (строительство жилья, переработка углеводородного сырья, решение проблемы энергообеспечения); приобретения крупными компаниями предприятий сельскохозяйственного профиля Тюменской и Курганской областей и других мероприятий.

2. Образование регионального инвестиционно-финансового фонда, основными участниками которого могут стать: органы власти субъектов РФ; региональные предприятия, испытывающие потребность в инвестиционных ресурсах; региональные коммерческие банки; субъекты инвестиционной инфраструктуры. Предлагаемый к созданию специализированный региональный инвестиционно-финансовый фонд, должен выполнять следующие функции: аккумулирующую, экспертную, распределительную и управляющую рисками.

Технология инвестирования должна состоять в следующем. Региональные предприятия участвуют в конкурсе инвестиционных проектов с целью получения кредитов на долгосрочной основе. При этом средства региональных и местных бюджетов будут использованы для компенсации процентной ставки за кредит предприятиям реального сектора, что позволит им получить инвестиционные ресурсы по ценам значительно ниже рыночных. Отбор проектов должен осуществляться региональным инвестиционно-финансовым фондом, что позволит исключить ведомственный подход к реализации проектов.

Принятые к реализации инвестиционные проекты с целью их дальнейшего финансирования распределяются по коммерческим банкам, отобранным на конкурсной основе для участия в инвестировании. Объем финансирования по банкам должен определяться в соответствии с величиной собственных ресурсов банка. Реализацию инвестиционных проектов лучше начать с базовых, динамично развивающихся отраслей или отраслей, чья продукция пользуется стабильным спросом (машиностроение, обрабатывающая промышленность, обеспечение электроэнергией отдельные территории, транспортная инфраструктура и другие).

На реализацию данных инвестиционных программ (на компенсацию процентных ставок) региональные бюджеты должны направлять средства фонда развития. По оценкам специалистов, в каждой из таких программ при среднем объеме инвестиций в 50-100 млн. рублей и общей стоимости пакета облигаций в 1 млрд. рублей смогут участвовать около 20 региональных коммерческих банков, а также до 200 предприятий реального сектора.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Жукова С. С, Зубкова Л. Д. Инвестиционная ситуация в России: проблемы и перспективы // Вестник Тюменского государственного университета, 2001. - №1. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2001. - 0,4/0,2 п.л.

2. Зубкова Л. Д. Инвестиционная ситуация в Тюменской области: проблемы и перспективы // Сб.: Аспекты Финансово-экономического развития регионов России./ Под редакцией Ю.А. Узких. - Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2001. -0,18 пл.

3. Зубкова Л. Д. Инвестиции как основа экономического роста // Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны: Тезисы V Всероссийского форума молодых ученых и студентов/ Отв. за выпуск В.П. Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002.-Ч.З.-О,О5п.л.

4. Зубкова Л. Д. Инвестиционная ситуация в Тюменской области: проблемы и перспективы // Социально-экономические и правовые проблемы нефтегазового региона: материалы второй межвузовской научно-практической конференции. Нижневартовск: Изд-во «Приобье», 2002. - 0,1 пл.

5. Зубкова Л. Д. Модернизация экономики // Сб.: Управление организационным развитием социально-экономических систем-Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2002.-0,1п.л.

6. Зубкова Л. Д. Проблемы финансирования инвестиций // Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции: Сборник статей. Ч.1.- Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2002. - 0,2 пл.

7. Жукова С. С, Зубкова Л. Д. Налогообложение в России: проблемы и перспективы. // Сб.: Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции. Ч.1. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2002.- 0,3/0,2 пл.

8. Жукова С. С, Зубкова Л. Д. Роль иностранных инвестиций в структурной перестройке экономики России. // Вестник Тюменского государственного университета, 2002. - №1.- Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2002. - 0,4/0,2 п.л.

9. Зубкова Л. Д. Проблемы и перспективы развития инвестиционного процесса в УрФО // Формирование и реализация стратегии социально-

экономического развития предприятий производственной сферы: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - 0,4 п.л.

10. Зубкова Л. Д. Инвестиционный климат в Уральском Федеральном округе. // Экономика. Управление. Финансы: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции 23 - 24 апреля 2003 года, г. Тула (Часть 1): Тула: Изд-во Тульского государственного университета, 2003. - 0,41 п.л.

11. Жукова С.С., Зубкова Л.Д. Проблемы взаимоотношений предприятий и банков // Социально-экономические проблемы развития региона: Сборник статей. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003.- 0,18/0,09 п.л.

12. Жукова С. С, Зубкова Л. Д. Тенденции формирования инвестиционного климата в Уральском федеральном округе // Вестник Тюменского государственного университета, 2003.- №5. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003. - 0,7/0,35 п.л.

13. Зубкова Л. Д. Инвестиции: Учебное пособие. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2 0 0 3.- 7,25 пл.

14. Зубкова Л. Д. Стимулирование инвестиционного процесса в регионе // Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны: Тезисы V Всероссийского форума молодых ученых и студентов/ Отв. за выпуск В.П. Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004.-, Ч.З.-0,05п.л.

15. Зубкова Л. Д. Инвестиционная активность в Уральском федеральном округе // Современный финансовый рынок РФ: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (1 апреля 2004 г., Пермь)/ Перм. ун-т. - Пермь, 2004. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 26.05.2004 Формат бумаги 60 х 84 1 /16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская.

Заказ 77 Тираж 150 экз. Усл. печ. п 1,4 Издательство

Уральского государственного экономического университета

Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62_

УОП УрГЭУ © Уральский государственный

экономический университет

Ks 12 7 3 О