Управление процессами привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике субъекта Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меркушкин, Алексей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меркушкин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Сущность инвестиций и их роль в экономике.

1.2. Инвестиционная политика, источники финансирования и государственное регулирование инвестиционной деятельности.

1.3. Принципы оценки инвестиционной привлекательности регионов.

1.4 Инвестиционная деятельность иностранного капитала в российской экономике.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ, УСЛОВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ

ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИИ.

2.1. Экономический потенциал, финансовые ресурсы и источники инвестирования в экономику Республики Мордовия.

2.2. Условия привлечения и обеспечения деятельности иностранных инвестиций в экономике Республики Мордовия.

2.3. Место и роль иностранных инвестиций в экономике Республики

Мордовия.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИИ.

3.1. Обеспечение благоприятного инвестиционного климата в РМ и минимизация инвестиционных рисков.

3.2. Формирование основных условий активизации инвестиционной деятельности.

3.3. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности РМ и эффективности инвестиционных проектов.

3.4. Совершенствование и углубление международной производственной кооперации и промышленного сотрудничества.:.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессами привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике субъекта Федерации"

Актуальность темы исследования. История экономического развития мирового сообщества свидетельствует о том, что функционирование национальных экономик практически всех стран связано с присутствием иностранного капитала, а игнорирование иностранных инвестиций негативно сказывается на уровне экономического развития.

Преимущества использования иностранных инвестиций способствовали тому, что в последние десятилетия они приняли глобальный характер, а разнообразие вариантов привлечения и регулирования их деятельности дает возможность в каждом конкретном случае находить оптимальное решение этой проблемы для соответствующего субъекта или хозяйственной структуры.

Вместе с тем, процесс привлечения иностранных инвестиций представляет собой довольно сложное и неоднозначное явление. В отличие от иностранных кредитов, использование которых приводит к созданию национальной собственности, иностранный инвестиционный капитал формирует смешанную или полностью иностранную собственность. Иностранные инвестиции поступают в страну, главным образом, по каналам транснациональных корпораций (ТНК), которые, являясь главными экспортерами капитала, преследуют корпоративные цели, связанные с усилением своих позиций в мировом хозяйстве, что не всегда совпадает с национальными интересами принимающей страны.

Привлечение иностранных инвестиций связано с определенными трудностями объективного характера, обусловленными политическими и экономическими сдвигами в мире, которые обострили конкуренцию в получении инвестиций. Если в начале экономических реформ Россия была лидером в привлечении иностранных инвестиций, то сегодня зарубежные инвесторы все большее внимание уделяют странам Балтии, Узбекистану, Казахстану. Крупные претенденты на получение инвестиций имеются в странах Азии, Латинской Америки и Африки. Послекризисное экономическое оживление в США и Западной Европе привело к увеличению внутреннего спроса на капитал в самих странах-импортерах. Все это в определенной мере уменьшает возможность быстрого получения Россией нужного ей иностранного капитала.

Состояние экономики и социальной сферы во многих российских регионах, в том числе Республике Мордовия (РМ), требует проведения структурной перестройки, развития технически и технологически передовых производств, формирования условий для стабильного развития предприятий всех форм собственности, решения социальных проблем. Переход к устойчивому развитию предполагает необходимость корректировки экономической стратегии, что связано с многократным ростом инвестиций в народное хозяйство республики.

В связи с ограниченным объемом инвестиций из федерального и республиканского бюджетов необходимо обратить особое внимание на привлечение в экономику РМ иностранных инвестиций и повышение эффективности их использования, поскольку иностранные инвесторы не просто вкладывают в дело капитал, а осуществляют долговременные вложения в достаточно крупные и серьезные проекты, связаные со значительными производственными, техническими, технологическими преобразованиями и новшествами, служат важным каналом поступления в республику дополнительных финансовых ресурсов, оказывают позитивное влияние на развитие местных производств и повышение эффективности использования местных ресурсов.

В отличие от внутренних капитальных вложений иностранные инвестиции, как правило, полностью обеспечены валютой, материально-техническими ресурсами и организационной базой, что повышает их экономическую роль. Они являются важным фактором ускорения экономического развития за счет повышения эффективности всех видов ресурсов, а также прогрессивных структурных преобразований, выступают важным фактором выхода из экономического кризиса, основой стабилизации экономики, а затем и ее роста на новом более высоком уровне.

В настоящее время привлеченные в РМ иностранные инвестиции ещё не дают ощутимых результатов, поскольку их объемы недостаточны для решения стоящих перед экономикой' проблем. Кроме того, как показывает сложившаяся в республике практика, основные формы привлечения иностранных инвестиций сводятся к созданию совместных предприятий, лизингу и получению зарубежных кредитов, за которые затем приходится расплачиваться.

Таким образом, необходимы серьезные научные исследования для обоснования приоритетных направлений вложений иностранных инвестиций в реальный сектор экономики РМ с целью получения от них максимально возможной отдачи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инвестирования постоянно находятся в центре внимания экономической науки, результаты их исследования достаточно широко представлены в теоретических трудах и практических работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают глубинные основы хозяйственной деятельности практически всех стран и являются важнейшим средством экономической стабильности их развития, инструментом осуществления структурных преобразований в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Активизация инвестиционной деятельности выступает в качестве наиболее действенного механизма социально-экономических преобразований как в стране в целом, так и в ее отдельных регионах.

Теоретические проблемы инвестиционной деятельности получили отражение в работах таких видных представителей западной экономической мысли, как И. Ансофф, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, К.Р. Макконелл и C.JL Брю, А. Маршалл, Г. Менш, М. Портер, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, К. Фримен, Й. Шумпетер и других.

Значительный вклад в разработку проблем управления инвестиционной деятельностью в условиях трансформационной экономики внесли труды российских ученых и специалистов, в числе которых Л.И. Абалкин, В.М. Аньшин, Р.А. Белоусов, С.Ю. Глазьев, Б.И. Ефимов, В.В. Ивантер, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, А.А. Нечаев, Н.Я.Петраков, А.Г. Поршнев, А.К. Фоломьев, Н.П. Шмелев, Ю.В.Яковец и другие.

Что касается инвестиционных процессов с участием иностранного капитала, то в отечественной литературе основное внимание уделяется макроэкономическим условиям их осуществления, абсолютным объемам его притока и распределению по отраслям.

В то же время многие существенные аспекты этой важной проблемы остаются до сих пор в должной степени нерешенными. Это относится, в первую очередь, к созданию условий эффективной системы регулирования и управления иностранными инвестициями на региональном уровне, выбору рациональных форм и необходимых экономике. регионов объемов иностранных инвестиций, путей активизации процесса привлечения и использования инвестиционного капитала для решения вопросов развития их экономики.

В этих условиях проведение дальнейших научных исследований по активизации инвестиционной деятельности посредством оптимального сочетания рыночных рычагов и государственного регулирования деятельности иностранного капитала на основе использования различных инвестиционных источников следует рассматривать как важную и актуальную задачу.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения проблем привлечения иностранных инвестиций и их использования в экономике регионов с учетом их специфических условий разработать научно-методические и практические рекомендации по активизации инвестиционной деятельности и совершенствованию механизма управления иностранными инвестициями.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

• выявить экономическую сущность, функции и роль инвестиций в трансформационной экономике;

• обосновать основные направления инвестиционной политики, определить источники финансирования и рассмотреть задачи государственного регулирования инвестиционной деятельности на современном этапе;

• обосновать принципы оценки инвестиционной привлекательности регионов;

• рассмотреть состояние инвестиционной деятельности иностранного капитала в российской экономике;

• изучить состояние инвестиционной деятельности в РМ в условиях трансформационной экономики с целью выявления необходимости привлечения иностранного инвестиционного капитала, форм его участия в хозяйственной деятельности, методов поступления и сферы его приоритетного приложения в республиканской экономике;

• разработать рекомендации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и минимизации инвестиционных рисков в РМ;

• обосновать пути привлечения иностранных инвестиций в экономику

РМ и необходимость разработки концептуальных основ и принципов » формирования инвестиционной политики РМ по привлечению иностранного капитала в экономику республики с учетом стратегических задач, инвестиционного климата и ее экономического потенциала.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции в экономику российских регионов (на примере Республики Мордовия).

Предмет исследования — система организационно-экономических отношений, складывающаяся в процессе инвестиционной деятельности в экономике Республики Мордовия, начиная от получения инвестиций до их использования в ключевых отраслях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились современные теории рыночной экономики, управления инвестиционной деятельностью, научные труды отечественных и зарубежных специалистов по этим проблемам.

В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного, логического и исторического анализа, синтеза управленческих решений, методы научной классификации, экономико-математические методы и модели, экспертные методы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, общероссийские и республиканские статистические данные, материалы республиканских научно-технических и социально-экономических программ, публикации в СМИ, результаты проведенных диссертантом наблюдений и обследований.

Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных принципов, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности федерального и регионального управления процессами привлечения и использования иностранных инвестиций в экономику субъекта Федерации.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведенного исследования:

• разработаны рекомендации по формированию региональной инвестиционной политики, обоснованы необходимость её координации с промышленной политикой и направленность, прежде всего, на сохранение и развитие наукоемких производств и высоких технологий;

• разработан комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности региона, включающий меры по формированию и поддержанию благоприятного инвестиционного климата, эффективному использованию имеющегося научно-технического и производственного потенциала, организации работы по подготовке инвестиционных проектов;

• обоснованы место и значение иностранных инвестиций в экономике региона как самостоятельной и саморегулируемой системы, выявлены реальные возможности регулирования инвестиционной деятельности и обоснованы пути привлечения и использования иностранного инвестиционного капитала в экономике региона;

• обоснованы показатели, характеризующие инвестиционную деятельность с участием иностранного капитала, использование которых даст возможность структурировать инвестиционный процесс в регионе, выделить в нем региональную составляющую, определить региональные особенности инвестиционной деятельности иностранного капитала, дать качественную оценку регионального инвестиционного климата;

• сформулирована целостная система инвестиционного комплекса региона с участием иностранного капитала состоящая из трёх взаимосвязанных инвестиционных рынков, в том числе рынка » материальных ресурсов инвестиционного комплекса, рынка подрядных работ, рынка иностранного капитала для финансирования инвестиционного процесса; • разработаны рекомендации по совершенствованию и углублению международной производственной кооперации, и промышленного сотрудничества с.учетом региональной специфики.

Практическая значимость ' диссертационного исследования определяется тем, что её результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы администрациями регионов и руководством крупных предприятий при осуществлении инвестиционной деятельности, в том числе процессов привлечения иностранных инвестиций. Результаты исследования могут быть также применены при разработке программ и планов совершенствования деятельности институциональных региональных структур, законодательных и нормативных документов по улучшению инвестиционного климата и условий инвестиционной деятельности иностранного капитала в экономике регионов.

Методические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Организация и планирование инвестиций», «Внешнеэкономическая деятельность» и других.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации по улучшению инвестиционного климата в Республике Мордовия и предложения по активизации привлечения иностранных инвестиций и их использования предприятиями республики одобрены Министерством внешних экономических связей РМ и руководством ряда крупных предприятий г. Саранска.

Основные положения диссертационной работы докладывались диссертантом на ряде международных и республиканских научно-практических конференций 2001-2003 гг. и получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в четырех публикациях общим объемом 3,5 п.л. (в том числе лично автора — 1,9 пл.).

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Меркушкин, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы в соответствии с основной целью исследования и последовательным решением поставленных задач автором были получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы, касающиеся роли иностранных инвестиций в экономическом развитии Республики Мордовия.

1. В условиях сокращения внутренних инвестиционных ресурсов Республика Мордовия для надежной стабилизации и дальнейшего развития своей экономики нуждается -и заинтересована в привлечении иностранных инвестиций. Они способствуют более полному использованию ресурсного потенциала республики и качественному росту производства, увеличению экспорта.

Анализ существующих инвестиционных проектов РМ показывает, что применяются, в основном, такие традиционные формы привлечения иностранного капитала, как совместные предприятия, кредиты, лизинг, в то время как существующие производственный, институциональный, инфраструктурный и интеллектуальный потенциалы используются недостаточно. Иностранные инвестиции, способствуя модернизации производства и повышению конкурентоспособности продукции, в состоянии оказать позитивное влияние на развитие местных преимуществ и повышение эффективности использования имеющихся ресурсов республики.

При оценке инвестиционных проектов необходимо иметь в виду их коммерческую эффективность, учитывающую финансовые последствия реализации иностранных инвестиций; бюджетную — отражающую финансовые последствия инвестиционных вложений для местного, республиканского и федерального бюджетов; сравнительную экономическую эффективность, объективно характеризующую технологические и другие преимущества данного инвестиционного проекта и учитывающую » сопоставимые затраты и результаты, связанные с реализацией этого проекта в фиксированных условиях. Рассматривать инвестиционные процессы необходимо во взаимосвязи с другими социально-экономическими процессами и явлениями, происходящими в экономике РМ.

2. Заинтересованность в использовании иностранных инвестиций способствует либерализации государственной политики в их отношении, к упорядочению привлечения и использования. Наделив субъекты федерации большими полномочиями в области внешнеэкономической деятельности, включая работу с иностранными инвесторами, федеральные органы должны в своей политике привлечения иностранных инвестиций определять только сферы необходимого вложения инвестиций с учетом потребностей страны и контролировать их деятельность. Органы власти РМ, используя предоставленные возможности и учитывая местную специфику, должны разрабатывать республиканские программы привлечения и использования иностранных инвестиций.

Важным принципом в инвестиционной политике привлечении иностранных инвестиций должно быть соблюдение самостоятельности РМ и взаимовыгодности отношений с иностранными инвесторами с сохранением преимущественного права, исходя из своих планов развития. Приоритетные сферы приложения иностранных инвестиций, приемлемые сферы инвестиционного сотрудничества, регулирование условий деятельности иностранных инвесторов в соответствии с конституциями РФ и РМ должны осуществляться соответствующими органами самой республики.

3. В диссертационном исследовании проведено комплексное изучение места и значения иностранных инвестиций в экономике РМ, раскрыта роль иностранных инвестиций как самостоятельной и саморегулируемой системы, действующей в соответствии с законами рыночной экономики. Это позволило выявить реальные возможности регулирования инвестиционной деятельности и обосновать пути привлечения и использования иностранного инвестиционного капитала в экономике республики.

Анализ тенденций и перспектив инвестиционной деятельности иностранного капитала показал, что они во многом зависят от ряда субъективных и объективных факторов, сложившихся в РМ, основными из которых являются:

• политический фактор: политическая стабильность в республике, последовательный курс ее руководства на продолжение экономических реформ и открытости экономики, благоприятствующий перспективе дальнейшего привлечения в РМ иностранных инвестиций;

• экономический фактор: уровень экономического развития, спрос и предложения на рынке, эффективность функционирования предприятий, покупательная способность населения;

• состояние внешнеэкономического баланса: объем импорта и экспорта, сальдо внешнеэкономической торговли;

• инвестиционный климат.

Наиболее эффективной политикой привлечения инвестиций в экономику РМ является направление их в реальный сектор хозяйства республики, развитие которого служит источником дальнейшего роста внутренних капиталовложений, является мощным импульсом для технологической модернизации и диверсификации производства, структурной перестройки и производства конкурентоспособной продукции.

4. Роль иностранных инвестиций в развитии экономики РМ состоит в том, что с их помощью республика будет в состоянии:

• повысить конкурентоспособность продукции своих предприятий и обеспечить расширение рынков сбыта за счет освоения новых видов продукции в электротехническом комплексе, машиностроении и строительной индустрии, более глубокой переработки сырья в агропромышленном комплексе;

• улучшить баланс товарно-денежных отношений республики с зарубежными странами, а также другими регионами России за счет развития экспортно ориентированных и импортозамещающих производств;

• добиться сохранения и развития сопутствующих и технологически связанных производств, обеспечить рост доходов бюджета республики и внебюджетных фондов;

• создать долговременную основу развития за счет реализации комплекса системообразующих прректов в электроэнергетике, транспортной системе и системе связи;

• улучшить экологическую ситуацию в республике;

• обеспечить социальные гарантии жизнедеятельности населения республики.

Поддержка инвестиционной деятельности иностранного капитала властями РМ, осуществляемая в рамках федерального законодательства об иностранных инвестициях и предоставленных прав республике самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, должна быть направлена на активизацию привлечения и использования иностранных инвестиций, повышение их эффективности.

5. Для повышения инвестиционной активности РМ необходима разработка и реализация следующих мероприятий:

• государственные органы республики должны постоянно уделять основное внимание формированию и поддержанию благоприятного инвестиционного климата, который должен быть наиболее благоприятным в отношении проектов, позволяющих сохранить и развить существующий производственный аппарат высокотехнологичных производств реального сектора экономики республики;

• при формировании инвестиционной политики особое внимание должно быть уделено тем направлениям поддержки и развития инвестиционной активности, которые связаны с наиболее эффективным использованием имеющегося в РМ производственного потенциала и обеспечивают развитие наукоемких производств и научно-техническое » развитие;

• инвестиционная политика РМ должна координироваться с промышленной политикой и быть направлена на сохранение и развитие производств, действующих в области высоких технологий;

• активизация инвестиционной деятельности иностранного капитала должна быть связана с использованием всего инвестиционного потенциала РМ, который может удовлетворить материальные, финансовые, интеллектуальные и другие потребности иностранных инвесторов;

• с целью активизации процесса привлечения иностранных инвестиций в республике должна быть развернута серьезная прединвестиционная работа по отношению к инвестиционным проектам с иностранным капиталом. При этом хозяйствующие субъекты, зарегистрированные на территории РМ, и соответствующие органы исполнительной и законодательной власти республики должны действовать одновременно и как инвесторы, и как реципиенты. В этот круг главных действующих лиц могут также входить иностранные инвесторы;

• значительная часть стратегии РМ по активизации деятельности иностранных инвестиций должна быть направлена на принятие и реализацию решений непосредственно самими объектами инвестиций, т. е. на предприятия и организации республики.

Для характеристики инвестиционной деятельности с участием иностранного капитала и ее активизации в РМ целесообразно рассматривать иностранные инвестиции как объект, продукт и результат. Такой подход позволит определить:

• объем иностранных инвестиций в экономику РМ;

• источники иностранных инвестиций;

• структуру иностранных инвестиций на республиканском рынке;

• рынки иностранных инвестиций;

• организационно-экономический механизм деятельности иностранных инвестиций;

• инвестиционный климат в РМ и условия инвестиционной деятельности.

Использование этого подхода дает возможность структурировать инвестиционный процесс в РМ, выделить в нем республиканскую составляющую и определить республиканские особенности инвестиционной деятельности иностранного капитала, а также дать ей качественную характеристику в виде оценки инвестиционного климата.

7. Проведенное исследование показало, что республика лишь со временем приобретёт способность активно и результативно проводить прединвестиционную работу по привлечению и использованию иностранных инвестиций, поскольку в настоящее время сказывается нехватка внутренних ресурсов, недостаточность практического опыта и специалистов, не удовлетворяющее современным требованиям инфраструктурное обеспечение инвестиционной деятельности, недостаточное внимание и оценка роли иностранных инвесторов.

• Учитывая специфику многих предприятий РМ, деятельность иностранных инвесторов следует рассматривать как инвестиционное сотрудничество, форму кооперации, суть которой должна заключаться в долгосрочном и взаимовыгодном взаимодействии хозяйствующих субъектов независимо от. уровня деятельности и .форм собственности с целью совместного получения прибыли или иного положительного эффекта от используемых инвестиционных ресурсов в ходе реализации инвестиционного проекта. При этом, чем значительнее место, занимаемое таким сотрудничеством в общем комплексе составляющих инвестиционную деятельность, тем выше в условиях рыночной экономики и развития процесса интеграции может оказаться результативность такой деятельности в РМ.

8. Для активизации деятельности иностранного капитала в РМ инвестиционный комплекс республики целесообразно рассматривать как целостную систему взаимосвязанных инвестиционных рынков. Этот вывод находит свое подтверждение в формировании в РМ трех инвестиционных рынков с иностранным капиталом:

• рынок материальных ресурсов инвестиционного комплекса, включая строительные и конструкционные материалы, техническое и технологическое оборудование и пр.;

• рынок подрядных работ;

• рынок иностранного капитала для финансирования инвестиционного процесса.

Формирование и развитие рынка долгосрочных финансово-кредитных ресурсов (рынок капитала) с целью мобилизации зарубежных финансовых ресурсов и активизации их направления в инвестиционную сферу приобретает для РМ важнейшее значение. Высокий уровень банковских процентных ставок, недостаточная развитость республиканских коммерческих банков, страховых обществ и инвестиционных фондов делает эту работу весьма актуальной. Большую роль должен играть процесс активного становления и развития республиканского рынка ценных бумаг, действующего в рамках республиканской фондовой биржи, и расширение торговли республиканскими ценными бумагами. Операции с финансовым капиталом должны стать для РМ существенной формой активизации привлечения иностранного капитала. При этом роль государственных органов республики как регулятора развития этой сферы должна быть значительной, учитывая, что республиканский рынок ценных бумаг достаточно новая экономическая реальность для экономики РМ. Важно также отметить, что по мере развития финансовых институционых формах перед РМ возникает необходимость постепенного интегрирования республиканского фондового рынка в международный фондовый рынок, его самостоятельный выход на мировые рынки ценных бумаг и кредитных ресурсов.

Реализация этих направлений может быть обеспечена путем традиционных способов инвестиционной деятельности, связанных с устранением факторов, препятствующих притоку иностранных инвестиций, созданием более целостной законодательно-правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование республиканской инвестиционной сферы, включая стимулирование иностранных инвестиций, а также использованием более сложной, но более эффективной формы привлечения и использования иностранных инвестиций, какой является концессионная форма деятельности иностранного капитала.

9. Реализация разработанных в данной работе предложений создаст более благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций в РМ и ее выхода на среднероссийские объемы инвестиций в основной капитал в расчете но одного жителя.

В свою очередь, это повысит конкурентоспособность отраслей специализации экономики РМ, что весьма важно в условиях предстоящего вступления России в ВТО. Повышение конкурентоспособности фактически означает обеспечение приемлемого уровня занятости, рост доходов населения, укрепление стабильности и безопасности в республике.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике субъекта Федерации"

Направахрукописи

МЕРКУШКИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ (на примере Республики Мордовия)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сульповар Лев Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шаховой Виктор Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Воронова Татьяна Андреевна

Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита состоится «_££_» февраля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова по адресу: 115998, ул. Зацепа, д. 41, ауд. № 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии Г.В. Плеханова

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Д. Свирчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История экономического развития мирового сообщества свидетельствует о том, что функционирование национальных экономик практически всех стран связано с присутствием иностранного капитала, а игнорирование иностранных инвестиций негативно сказывается на уровне экономического развития.

Преимущества использования иностранных инвестиций способствовали тому, что в последние десятилетия они приняли глобальный характер, а разнообразие вариантов привлечения и регулирования их деятельности дает возможность в каждом конкретном случае находить оптимальное решение этой проблемы для соответствующего субъекта или хозяйственной структуры.

Вместе с тем, процесс привлечения иностранных инвестиций представляет собой довольно сложное и неоднозначное явление. В отличие от иностранных кредитов, использование которых приводит к созданию национальной собственности, иностранный инвестиционный капитал формирует смешанную или полностью иностранную собственность. Иностранные инвестиции поступают в страну, главным образом, по каналам транснациональных корпораций (ТНК), которые, являясь главными экспортерами капитала, преследуют корпоративные цели, связанные с усилением своих позиций в мировом хозяйстве, что не всегда совпадает с национальными интересами принимающей страны.

Привлечение иностранных инвестиций связано с определенными трудностями объективного характера, обусловленными политическими и экономическими сдвигами в мире, которые обострили конкуренцию в получении инвестиций. Если в начале экономических реформ Россия была лидером в привлечении иностранных инвестиций, то сегодня зарубежные инвесторы все большее внимание уделяют странам Балтии, Узбекистану, Казахстану. Крупные претенденты на получение инвестиций имеются в странах Азии, Латинской Америки и Африки. Послекризисное экономическое оживление в США и Западной Европе привело к увеличению внутреннего спроса на капитал в самих странах-импортерах. Все это в определенной мере уменьшает возможность быстрого получения Россией нужного ей иностранного капитала.

Состояние экономики и социальной сферы во многих российских регионах, в том числе Республике Мордовия (РМ), требует проведения структурной перестройки, развития технически и технологически передовых производств, формирования условий для стабильного развития предприятий всех форм собственности, решения социальных проблем. Переход к устойчивому развитию предполагает необходимость корректировки экономической стратегии, что связано с многократным ростом инвестиций в народное хозяйство республики.

В связи с ограниченным объемом инвестиций из федерального и республиканского бюджетов необходимо на

I БИБЛИОТЕКА { | С. Петер г 0 ~ I « оэ МО ШХО \

2004-4 19991

привлечение в экономику РМ иностранных инвестиций и повышение эффективности их использования, поскольку иностранные инвесторы не просто вкладывают в дело капитал, а осуществляют долговременные вложения в достаточно крупные и серьезные проекты, связаные со значительными производственными, техническими, технологическими преобразованиями и новшествами, служат важным каналом поступления в республику дополнительных финансовых ресурсов, оказывают позитивное влияние на развитие местных производств и повышение эффективности использования местных ресурсов.

В отличие от внутренних капитальных вложений иностранные инвестиции, как правило, полностью обеспечены валютой, материально-техническими ресурсами и организационной базой, что повышает их экономическую роль. Они являются важным фактором ускорения экономического развития за счет повышения эффективности всех видов ресурсов, а также прогрессивных структурных преобразований, выступают важным фактором выхода из экономического кризиса, основой стабилизации экономики, а затем и ее роста на новом более высоком уровне.

В настоящее время привлеченные в РМ иностранные инвестиции ещё не дают ощутимых результатов, поскольку их объемы недостаточны для решения стоящих перед экономикой проблем. Кроме того, как показывает сложившаяся в республике практика, основные формы привлечения иностранных инвестиций сводятся к созданию совместных предприятий, лизингу и получению зарубежных кредитов, за которые затем приходится расплачиваться.

Таким образом, необходимы серьезные научные исследования для обоснования приоритетных направлений вложений иностранных инвестиций в реальный сектор экономики РМ с целью получения от них максимально возможной отдачи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инвестирования постоянно находятся в центре внимания экономической науки, результаты их исследования достаточно широко представлены в теоретических трудах и практических работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают глубинные основы хозяйственной деятельности практически всех стран и являются важнейшим средством экономической стабильности их развития, инструментом осуществления структурных преобразований в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Активизация инвестиционной деятельности выступает в качестве наиболее действенного механизма социально-экономических преобразований как в стране в целом, так и в ее отдельных регионах.

Теоретические проблемы инвестиционной деятельности получили отражение в работах таких видных представителей западной экономической мысли, как И. Ансофф, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Дж.

Кларк, К.Р. Макконелл и С.Л. Брю, А. Маршалл, Г. Менш, М. Портер, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, К. Фримен, Й. Шумпетер и других.

Значительный вклад в разработку проблем управления инвестиционной деятельностью в условиях трансформационной экономики внесли труды российских ученых и специалистов, в числе которых Л.И. Абалкин, В.М. Аньшин, Р.А. Белоусов, СЮ. Глазьев, Б.И. Ефимов, В.В. Ивантер, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, А.А. Нечаев, Н.Я.Петраков, А.Г. Поршнев, А.К. Фоломьев, Н.П. Шмелев, Ю.ВЛковец и Другие.

Что касается инвестиционных процессов с участием иностранного капитала, то в отечественной литературе основное внимание уделяется макроэкономическим условиям их осуществления, абсолютным объемам его притока и распределению по отраслям.

В то же время многие существенные аспекты этой важной проблемы остаются до сих пор в должной степени нерешенными. Это относится, в первую очередь, к созданию условий эффективной системы регулирования и управления иностранными инвестициями на региональном уровне, выбору рациональных форм и необходимых экономике регионов объемов иностранных инвестиций, путей активизации процесса привлечения и использования инвестиционного капитала для решения вопросов развития их экономики.

В этих условиях проведение дальнейших научных исследований по активизации инвестиционной деятельности посредством оптимального сочетания рыночных рычагов и государственного регулирования деятельности иностранного капитала на основе использования различных инвестиционных источников следует рассматривать как важную и актуальную задачу.

Цель и, задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения проблем привлечения иностранных инвестиций и их использования в экономике регионов с учетом их специфических условий разработать научно-методические и практические рекомендации по активизации инвестиционной деятельности и совершенствованию механизма управления иностранными инвестициями.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

• выявить экономическую сущность, функции и роль инвестиций в трансформационной экономике;

• обосновать основные направления инвестиционной политики, определить источники финансирования и рассмотреть задачи государственного регулирования инвестиционной деятельности на современном этапе;

• обосновать принципы оценки инвестиционной привлекательности регионов;

• рассмотреть состояние инвестиционной деятельности иностранного капитала в российской экономике;

• изучить состояние инвестиционной деятельности в РМ в условиях трансформационной экономики с целью выявления необходимости привлечения иностранного инвестиционного капитала, форм его участия в хозяйственной деятельности, методов поступления и сферы его приоритетного приложения в республиканской экономике;

• разработать рекомендации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и минимизации инвестиционных рисков в РМ;

• обосновать пути привлечения иностранных инвестиций в экономику РМ и необходимость разработки концептуальных основ и принципов формирования инвестиционной политики РМ по привлечению иностранного капитала в экономику республики с учетом стратегических задач, инвестиционного климата и ее экономического потенциала.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции в экономику российских регионов (на примере Республики Мордовия).

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, складывающаяся в процессе инвестиционной деятельности в экономике Республики Мордовия, начиная от получения инвестиций до их использования в ключевых отраслях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились современные теории рыночной экономики, управления инвестиционной деятельностью, научные труды отечественных и зарубежных специалистов по этим проблемам.

В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного, логического и исторического анализа, синтеза управленческих решений, методы научной классификации, экономико-математические методы и модели, экспертные методы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, общероссийские и республиканские статистические данные, материалы республиканских научно-технических и социально-экономических программ, публикации в СМИ, результаты проведенных диссертантом наблюдений и обследований.

Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных принципов, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности федерального и регионального управления процессами привлечения и использования иностранных инвестиций в экономику субъекта Федерации.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведенного исследования:

• разработаны рекомендации по формированию региональной инвестиционной политики, обоснованы необходимость её координации с промышленной политикой и направленность, прежде всего, на сохранение и развитие наукоемких производств и высоких технологий;

• разработан комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности региона, включающий меры по формированию и поддержанию благоприятного инвестиционного климата, эффективному использованию имеющегося научно-технического и производственного потенциала, организации работы по подготовке инвестиционных проектов;

• обоснованы место и значение иностранных инвестиций в экономике региона как самостоятельной и саморегулируемой системы, выявлены реальные возможности регулирования инвестиционной деятельности и обоснованы пути привлечения и использования иностранного инвестиционного капитала в экономике региона;

• обоснованы показатели, характеризующие инвестиционную деятельность с участием иностранного капитала, использование которых даст возможность структурировать инвестиционный процесс в регионе, выделить в нем региональную составляющую, определить региональные особенности инвестиционной деятельности иностранного капитала, дать качественную оценку регионального инвестиционного климата;

• сформулирована целостная система инвестиционного комплекса региона с участием иностранного капитала состоящая из трёх взаимосвязанных инвестиционных рынков, в том числе рынка материальных ресурсов инвестиционного комплекса, рынка подрядных работ, рынка иностранного капитала для финансирования инвестиционного процесса;

• разработаны рекомендации по совершенствованию и углублению международной производственной кооперации и промышленного сотрудничества с учетом региональной специфики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что её результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы администрациями регионов и руководством крупных предприятий при осуществлении инвестиционной деятельности, в том числе процессов привлечения иностранных инвестиций. Результаты исследования могут быть также применены при разработке программ и планов совершенствования деятельности институциональных региональных структур, законодательных и нормативных документов по улучшению инвестиционного климата и условий инвестиционной деятельности иностранного капитала в экономике регионов.

Методические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Организация и планирование инвестиций», «Внешнеэкономическая деятельность» и других.

Апробация результатов исследования, Разработанные рекомендации по улучшению инвестиционного климата в Республике Мордовия и предложения по активизации привлечения иностранных инвестиций и их использования предприятиями республики одобрены Министерством внешних экономических связей РМ и руководством ряда крупных предприятий г. Саранска.

Основные положения диссертационной работы докладывались диссертантом на ряде международных и республиканских научно-практических конференций 2001-2003 гг. и получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в четырех публикациях общим объемом 3,5 п.л. (в том числе лично автора - 1,9 п.л.).

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Теоретические основы инвестиционной деятельности в трансформационной экономике» рассматриваются вопросы сущности инвестиций и их роли в экономике, обосновываются направления инвестиционной политики, источники финансирования и государственного регулирования, инвестиционной деятельности, формулируются принципы оценки инвестиционной привлекательности регионов, рассматриваются особенности инвестиционной деятельности иностранного капитала в российской экономике.

Во второй главе «Состояние, условия и возможности привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Мордовия» рассматриваются экономический потенциал, финансовые ресурсы и источники инвестирования в экономику РМ, обосновываются условия привлечения и обеспечения деятельности иностранных инвестиций, показана роль иностранных инвестиций в развитии экономики республики.

В третьей главе «Стратегия активизации инвестиционной деятельности иностранного капитала в экономике Республики Мордовия» обосновываются возможности обеспечения благоприятного инвестиционного климата и минимизации инвестиционных рисков, рассматриваются вопросы формирования основных условий активизации инвестиционной деятельности, проводится комплексная оценка инвестиционной привлекательности РМ и эффективности инвестиционных проектов, исследуются пути совершенствования и углубления международной производственной кооперации и промышленного сотрудничества.

В заключении по диссертации излагаются наиболее важные результаты проведенного исследования и содержатся соответствующие рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Инвестиционная деятельность представляет собой сложную и многоаспектную категорию, оказывающую влияние на социально-экономическое развитие страны, регионов, отраслей и предприятии. Формирование целей инвестиционной деятельности и эффективного механизма их реализации на разных уровнях управления представляет собой инвестиционную политику (являющуюся составной частью социально-экономической политики), цели и стратегия которой определяются видом экономики и экономическим потенциалом.

В основе инвестиционной политики лежит стратегия, разработка которой предполагает анализ социально-экономического положения (страны, федерального округа, субъекта федерации, отрасли, предприятия) в зависимости от уровня, для которого эта политика разрабатывается.

Инвестиционная политика становится реальной, если инвестиционная стратегия будет дополнена стратегией выбора источников инвестирования и привлечения их к использованию, а также если будут определены структуры и процедуры реализации инвестиционной политики, что возможно только при реальных инвестиционных проектах, которые являются тактическими мерами активизации инвестиционной деятельности.

Схематично формирование инвестиционной политики и инструменты ее реализации можно представить следующим образом (рис. 1).

Таким образом, процесс разработки инвестиционной политики включает разработку стратегии, которая получает дальнейшую конкретизацию в процессе разработки тактических мероприятий (проектов), составляющих содержание программ.

В диссертации отмечается, что формирование рыночной социально-ориентированной экономики в значительной степени определяется, как известно, уровнем инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности регионов, формированием их сбалансированного инвестиционного портфеля.

Инвестиционная привлекательность региона в значительной мере определяется двумя ее составляющими: инвестиционным потенциалом региона (природно-ресурсным, производственным и др.) и уровнем инвестиционных некоммерческих рисков. При этом следует отметить, что величина инвестиционного риска существенно зависит от уровня

инвестиционного потенциала: чем он выше, тем ниже уровень инвестиционного риска.

Инвестиционная привлекательность региона реализуется в виде инвестиционной активности, характеризующей реальное развитие инвестиционной деятельности в виде вложений как в основной капитал, так и в другие активы.

Оценку инвестиционной привлекательности можно также осуществлять по показателям, характеризующим экономическое положение региона, его финансовое обеспечение, социальный рейтинг, формирование и развитие рыночной среды, развитие инвестиционного комплекса, риски.

Каждый из них содержит свою номенклатуру показателей (рис.2). Эта система оценки инвестиционной привлекательности региона охватывает практически все сферы его деятельности и основывается на

Показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность региона

■ 1

Показатели экономического развития . Показатели финансового обеспечения 1 Показатели социального развития Показатели развития инвестиционного комплекса Показатели развития рыночной инЛпасптгггаы Показатели, характеризующие риски

1. Объем продукции на душу населения 2. Основные фонды на душу населения 3. Уровень самообеспечения основными продуктами питания 4. Объем и динамика капитальных вложений на одного жителя 5. Среднемесячная заработная плата 1. Прибыль в экономике на одного работника 2. Коэффициент финансовой независимости 3. Коэффициент бюджетной независимости 4. Коэффициент инвестиционной активности 5. Коэффициент устойчивости ' экономического развития 6. Коэффициент финансовой обеспеченности 7. Коэффициент бюджетной обеспеченности 1. Денежные доходы в расчете на душу населения 2. Естественный прирост (убыль) населения 3. Уровень квалификации населения 4. Обеспеченность детей постоянными дошкольными . учреждениями 5. Число студентов высших учебных заведений на 10 000 населения 6. Жилищный фонд на одного жителя, м1 7. Число больничных коек на 10 ООО населения 1. Удельный вес инвестиций в объектах производственного н непроизводственного назначения 2. Воспроизводствен« над структура капитальных вложений ' 3. Технологическая структура капитальных-вложений 4. Структура * инвестиций в основной капитал по источникам финансирования 1. Удельный вес приватизировали ых предприятий в их общем числе 2. Численность СП 3. Число малых предприятий 4. Характеристика финансового рынка (число банков, страховых компаний и др.) 5. Построено автодороге твердым покрытием £. Проложено газовых сетей 1. Число зарегистрированных преступлений 2. Удельный вес предприятий с вредными . выбросами в общем числе предприятий в регионе 3. Средний радиационный фон

Рис. 2 . Система показателей, используемых для оценки инвестиционной привлекательности региона

статистических показаниях, публикуемых в статистических ежегодниках регионов.

В диссертации проведен анализ состояния инвестиционной деятельности иностранного капитала в российской экономике.

В 2002 г. в Россию поступило почти 20 млрд долл. иностранных инвестиций, что заметно больше, чем в предыдущие годы реформ. Судя по тому, что за первое полугодие 2003 г. в страну поступило еще 12,7 млрд долл., можно предположить, что сумма иностранных инвестиций за весь год будет на уровне 25 млрд долл. Таким образом, с 2000 г. отмечается тенденция увеличения притока капитала из-за рубежа в Россию на 4-5 млрд долл. в год (табл. 1).

Таблица 1

Динамика притока, иностранных инвестиций в Россию, млн долл.__________

Иностранные 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

инвестиции г. г. г. г. г. г. г. г.

всего 2983 6970 12295 11773 9560 10958 14258 19780

прямые 2020 2440 5333 3361 4260 4429 3980 4002

портфельные 39 128 681 191 31 145 451 472

прочие 924 4402 6281 8221 5269 6384 9827 15306

* по данным Госкомстат» России

Объем иностранного капитала, поступившего в Россию в 2002 г., был на 38,7% больше, чем в 2001 г. Однако его видовая структура ухудшилась: доля прямых инвестиций снизилась до 20%, а 77% общего объема 20%, а на прочие - уже 79,7%. Наибольшую часть прочих инвестиций в 2002 г. составили прочие кредиты - 65,4% (66,7% в первом полугодии 2003 г.), еще 11,3% (12,4%) пришлось на кредиты, связанные с торговыми операциями.

Аналогичная ситуация наблюдается и в структуре накопленных иностранных инвестиций. На 1 января 2003 г. в России было накоплено 42,27 млрд долл., из которых 48,4% составили прямые иностранные инвестиции, 3,1% - портфельные, а 48.5% - прочие (табл. 2). Объем накопленных инвестиций за 2002 г. вырос почти на 20%, но доля прямых инвестиций в нем снизилась. Обращает на себя внимание и то, что темп роста накопленных иностранных инвестиций заметно отстает от динамики ежегодного притока капитала из-за рубежа. В абсолютном выражении это проявляется, например, в том, что приток иностранных инвестиций в 2002 г. составил, как уже отмечалось выше, почти 20 млрд долл., а приток накопленных инвестиций был равен всего 6,6 млрд долл. Такое соотношение свидетельствует о сохранении значительного объема ежегодного оттока (возврата) капитала из России в страны его происхождения.

Таблица2

Динамика и структура накопленных иностранных инвестиций

в России

Иностранные инвестиции на 01.01. 2000 на 01.01. 2001 на 01.01. 2002 на 01.01.2003

млрд долл. % млрд долл. % млрд долл. % млрд долл. : %

всего 29,25 100 32,0 100 35,63 100 42,27 100

прямые 12,76 43,6 16,13 50,4 18,17 51 20,45 48,4

портфельные 0,31 1,1 0,5 1,6 1,23 3,45 1,32 3,1

прочие ■ 16,18 55,3 15,37 48.0 16,23 45,55 20,50 48,5

Объем накопленных инвестиций более реально отражает роль иностранного капитала в финансировании экономики России, поэтому увеличение ежегодного притока капитала из-за рубежа нельзя рассматривать вне анализа динамики его накопления. Очевидно, что темп роста накопленных инвестиций будет тем ближе к показателям ежегодного притока, чем выше будет доля прямых вложений. Но в последнее время ежегодный объем поступающих в страну прямых инвестиций практически не меняется, оставаясь на уровне примерно 4 млрд долл., в то время как размер кредитов неуклонно растет. Прочие инвестиции определяют динамику притока иностранного капитала в нашу страну на протяжении вот уже минимум пяти-шести последних лет.

Складывается ситуация, когда приток прямых иностранных инвестиций в Россию до сих пор остается недостаточно высоким не столько из-за часто критикуемого несовершенства законодательства, не устраняющего условия, способствующие развитию коррупции, и криминальных методов ведения бизнеса, сколько из-за косности мышления и слабой заинтересованности, характерных для собственников многих отечественных предприятий. В этих условиях для иностранцев, стремящихся присутствовать на нашем рынке, выход на него без надежного российского партнера, который готов к сотрудничеству, осознает необходимость развиваться и способен эффективно преодолевать все бюрократические преграды, может обернуться неоправданными финансовыми затратами, а в конечном итоге - и возможной потерей вложенных средств.

Вместе с тем, следует отметить, что иностранные инвестиции не являются решающим фактором развития экономики РФ. Тем не менее, они ценны тем, что чаще всего связаны с освоением прогрессивных технологий и более уверенно обеспечивают конкурентоспособность производимой с их помощью продукции на мировом рынке. При этом большую роль должны играть прямые иностранные инвестиции, представляющие собой долгосрочные вложения средств, сделанные юридическими и физическими лицами непосредственно в производство

какой-либо продукции, включающие покупку, создание или расширение фондов предприятия, а также все другие операции, связанные либо с установлением или усилением контроля над компанией независимо от юридической формы, либо с расширением её деятельности.

Наиболее значительными препятствиями, затрудняющими приток иностранных инвестиций в экономику России, на сегодняшний день являются юридические ограничители, экономические, финансовые, а также политические факторы (рис. 3).

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ

Факторы экономического факторы финансового Факторы юридического

характера характера характера

Высокая инфляция Репатриация прибылей Опасения по поводу гарантий

Непоследовательность Недостаток информации о прав акционеров

налоговой системы потенциальных партерах Неразработанное контрактное

Колебания обменного курса по бизнесу законодательство

Неконвертируемость рубля Отсутствие: практики Неразвитость рынка ценных

Низкий • покупательный определ ашя - рейтинга бумаг

спрос кредитоспособное!?!" в Общие бюрократические

Недостаточно высокий России проблемы

уровень специального Недостаточный доступ на Экспортные ограничения

оборудования (особенно в российские финансовые Недостатки законодательства

сфере бизнеса) рынки о банкротстве

Ошибки в приватизации Низкий уровень местного Импортные ограничения

банковского обслуживания Недостаток информации. о

Невозможность- получения. дейсхвуюодах законах

поддержки

Международного валютного

фонда

Факторы политического Факторы общего Проблемы материально-

характера характера технического обеспечения

Скептицизм по поводу Наблюдающийся Коммуникационная

осуществления реформ повсеместно в мире отказ от инфраструктура

Опасения массовой вложений - средств в Транспортная инфраструктура

ренационализации формирующиеся рынки Языковые барьеры

Опасения социальных Лккриминацвя Технологические ограничения

конфликтов и гражданской иностранцев Нехватка консультационных

войны Боязнь криминальных фирм на местах

Левый экстремизм действий и мафии

Правый экстремизм Общий недостаток

Сомнения по поводу информации

выборов

Рис. 3. Факторы, препятствующие поступлению иностранным инвестициям в экономику России

Большое внимание в диссертации уделено проблемам экономического потенциала, финансовым ресурсам и источникам инвестирования в экономику Республики Мордовия (РМ).

В 2002 г. объем инвестиций в основной капитал в РМ более чем на 81% был сформирован за счет бюджетных средств и собственных средств предприятий. При этом собственные средства - прибыль и амортизация составили более 46%, бюджетные - более 35% от всего объема инвестиций. Объем инвестиций за счет банковских кредитов и заемных средств других организаций составил по итогам года чуть более 8% (рис.4).

Сложившиеся в РМ условия инвестирования можно характеризовать как мало эффективные и не привлекательные • для потенциальных инвесторов, поскольку и финансовые структуры не обеспечивают аккумулирование денежных средств и их трансформацию в инвестиции. В связи с этим в диссертации рассматриваются возможные пути повышения инвестиционной привлекательности отраслей экономики РМ и снижения инвестиционного риска.

По рейтингу наиболее привлекательной для инвесторов отраслью экономики является промышленность, последующие места занимают строительство, транспорт и связь, сельское хозяйство.

о Собственные средства

■ Бюджетные средства

□ Кредиты банков и заемные средства других предприятий

□ Средства внебюджетных фондов

■ Прочие

Рис. 4. Структура инвестиций по источникам вложения в РМ в 2002 г.

Установленные приоритеты дают возможность разработать стратегию развития предприятий отраслей, являющихся менее привлекательными для потенциальных инвесторов, но играющих значимую роль в социально-экономическом развитии РМ в целом, поскольку являются бюджетообразующими, обеспечивают высокую оборачиваемость капитала и расширение потребительского внутреннего и внешнего рынков.

Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. По этому показателю РМ в 2002 г. находилась на 19 месте среди всех субъектов РФ, что характеризует ее как регион с достаточно умеренным риском.

Из 13671 тыс. долл., поступивших в РМ в 2001 г. 13243 тыс. долл. были направлены в промышленность и 132 тыс. долл. в отрасль связи. Из всего объема иностранных инвестиций накопленные прямые инвестиции составили около 35%. Существенная часть накопленных прямых инвестиций поступала в виде взносов в уставной капитал (57,5%) и порядка 12% - кредитные вклады от зарубежных совладельцев предприятий. Значительная часть иностранных инвестиций (17%) поступила в виде кредитов зарубежных банков (ЕБРР) и международных финансовых организаций (МФК).

Для повышения инвестиционной активности РМ необходима разработка и реализация следующих мероприятий:

• государственные органы республики должны постоянно уделять основное внимание формированию и поддержанию благоприятного инвестиционного климата, который должен быть наиболее благоприятным в отношении проектов, позволяющих сохранить и развить существующий производственный аппарат высокотехнологичных производств реального сектора экономики республики;

• при формировании инвестиционной политики особое внимание должно быть уделено тем направлениям поддержки и развития инвестиционной активности, которые связаны с наиболее эффективным использованием имеющегося в РМ производственного потенциала и обеспечивают развитие наукоемких производств и научно-техническое развитие;

• инвестиционная политика РМ должна координироваться с промышленной политикой и быть направлена на сохранение и развитие производств, действующих в области высоких технологий;

• активизация инвестиционной деятельности иностранного капитала должна быть связана с использованием всего инвестиционного потенциала РМ, который может удовлетворить материальные, финансовые, интеллектуальные и другие потребности иностранных инвесторов;

• с целью . активизации процесса привлечения иностранных инвестиций в республике должна быть развернута серьезная прединвестиционная работа по отношению к инвестиционным проектам с иностранным капиталом. При этом хозяйствующие субъекты, зарегистрированные на территории РМ, и соответствующие органы исполнительной и законодательной власти республики должны действовать одновременно и как

инвесторы, и как реципиенты. В этот круг главных действующих лиц могут также входить иностранные инвесторы;

• значительная часть стратегии РМ по активизации деятельности иностранных инвестиций должна быть направлена на принятие и реализацию решений непосредственно самими объектами инвестиций, т. е. на предприятия и организации республики.

Для характеристики инвестиционной деятельности с участием иностранного капитала и ее активизации в РМ целесообразно рассматривать иностранные инвестиции как объект, продукт и результат. Такой подход позволит определить:

объем иностранных инвестиций в экономику РМ; источники иностранных инвестиций;

структуру иностранных инвестиций на республиканском рынке; рынки иностранных инвестиций;

организационно-экономический механизм деятельности иностранных инвестиций;

• инвестиционный климат в РМ и условия инвестиционной деятельности.

Использование этого подхода дает возможность структурировать инвестиционный процесс в РМ,- выделить в нем республиканскую составляющую и определить- республиканские особенности инвестиционной деятельности иностранного капитала, а также дать ей качественную характеристику в виде оценки инвестиционного климата.

Проведенное исследование показало, что республика лишь со временем приобретёт способность активно и результативно проводить прединвестиционную работу по привлечению и использованию иностранных инвестиций, поскольку в настоящее время сказывается нехватка внутренних ресурсов, недостаточность практического опыта и специалистов, не удовлетворяющее современным требованиям инфраструктурное обеспечение инвестиционной деятельности, недостаточное внимание и оценка роли иностранных инвесторов.

Учитывая специфику многих предприятий РМ, деятельность иностранных инвесторов следует рассматривать как инвестиционное сотрудничество, форму кооперации, суть которой должна заключаться в долгосрочном и взаимовыгодном взаимодействии хозяйствующих субъектов независимо от уровня деятельности и форм собственности с целью совместного получения прибыли или иного положительного эффекта от используемых инвестиционных ресурсов в ходе реализации инвестиционного проекта. При этом, чем значительнее место, занимаемое таким сотрудничеством в общем комплексе составляющих инвестиционную деятельность, тем выше в условиях рыночной экономики и развития процесса интеграции может оказаться результативность такой деятельности в РМ.

Для активизации деятельности иностранного капитала в РМ инвестиционный комплекс республики целесообразно рассматривать как целостную систему взаимосвязанных инвестиционных рынков. Этот вывод находит свое подтверждение в формировании в РМ трех инвестиционных рынков с иностранным капиталом:

• рынок материальных ресурсов инвестиционного комплекса, включая строительные и конструкционные материалы, техническое и технологическое оборудование и пр.;

• рынок подрядных работ;

• рынок иностранного капитала для финансирования инвестиционного процесса.

Формирование и развитие рынка долгосрочных финансово-кредитных ресурсов (рынок капитала) с целью мобилизации зарубежных финансовых ресурсов и активизации их направления в инвестиционную сферу приобретает для РМ важнейшее значение. Высокий уровень банковских процентных ставок, недостаточная развитость республиканских коммерческих банков, страховых обществ и инвестиционных фондов делает эту работу весьма актуальной. Большую роль должен играть процесс активного становления и развития республиканского рынка ценных бумаг, действующего в рамках республиканской • фондовой биржи, и расширение торговли республиканскими ценными бумагами. Операции с финансовым капиталом должны стать для РМ существенной формой активизации привлечения иностранного капитала. При этом роль государственных органов республики как регулятора развития этой сферы должна быть значительной, учитывая, что республиканский рынок ценных бумаг достаточно новая экономическая реальность для экономики РМ. Важно также отметить, что по мере развития финансовых институционых формах перед РМ возникает необходимость постепенного интегрирования республиканского фондового рынка в международный фондовый рынок, его самостоятельный выход на мировые рынки ценных бумаг и кредитных ресурсов.

Учитывая реальное экономическое положение РМ, можно утверждать, что для успешного привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций в экономике республики представляется необходимым осуществить следующие меры.

1. Принимая во внимание стратегию экономического развития РМ и направления реструктуризации производства, необходимо выработать подробный и конкретный каталог отраслей и предприятий, в которые республика поощряет иностранные инвестиции.

2. Для привлечения иностранных инвестиций в наукоемкие отрасли республика, по видимому, может предоставить иностранным инвесторам, республиканским органам и предприятиям с иностранными инвестициями, информацию по влиянию последних на бюджет, финансовую политику и планы экономического роста РМ.

3. Важнейшим условием активного выхода РМ на мировой финансовый рынок а также ключевым показателем способности республики привлечь более значительный объем иностранных инвестиций может стать принятие в РМ Международных стандартов бухгалтерского учета (МСБУ) и переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), поскольку российская система учета, ориентированная на требования прежней централизованной экономики, не приспособлена для принятия решений в условиях рыночной экономики.

4. Рассматривая направления, влияющие на улучшение инвестиционного климата РМ и обеспечение активности в деле привлечения иностранных инвестиций, следует учитывать, что, в конечном счете, ни один инвестор не может обойтись без банковских услуг. В этой связи в диссертации сформулирован ряд конкретных предложений в данной сфере, не требующих решений федеральных законодательных органов и нормативных преобразований в целом по стране, позволяющих позитивно повлиять на активизацию инвестиционной деятельности в республики, которые республиканские власти могут предпринять самостоятельно.

5. Целесообразно создать независимый орган для решения вопросов, связанных с защитой прав инвесторов, который мог бы не только выносить решения по тому или иному случаю, но и воздействовать на любое государственное ведомство (призывать к ответу, запрашивать, требовать), обращаться с запросами, контролировать процесс принятия того или иного решения, требовать ответы и т. д.

6. Необходимо проводить гибкую политику в системе законоположений об иностранных инвестициях, используя предоставленные республике возможности в этой сфере в зависимости от соответствующих целей и задач, своевременно производить поправки или отмены положений республиканского законодательства об иностранных инвестициях.

7. В рамках республиканской компетенции должно находиться создание эффективной системы гарантий для иностранных инвесторов, что может существенно снизить инвестиционные риски в республике. К числу таких гарантий могут быть отнесены бюджетные и залоговые схемы гарантирования инвестиций, развитие рынка их страхования.

8. В связи с тем, что многие хозяйствующие субъекты в РМ не располагают достаточными финансовыми ресурсами для приобретения нового оборудования, одной из наиболее эффективных форм инвестирования является лизинг, выступающий посредником между финансовым и реальным секторами экономики.

Правовое регулирование инвестиционной деятельности в республике должно включать в себя следующие нормативные правовые акты:

о гарантиях осуществления и мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности, предоставляемых РМ; о налоговых льготах, предоставляемых РМ при осуществлении инвестиционной деятельности;

о таможенных льготах, предоставляемых РМ при осуществлении инвестиционной деятельности;

о порядке предоставления гарантий и льгот при реализации инвестиционной деятельности;

о порядке проведения экспертизы инвестиционных проектов; о порядке государственной регистрации создания, преобразования и ликвидации предприятий с иностранными инвестициями;

• о размере регистрационного сбора, взимаемого за регистрацию создания, преобразования и ликвидации предприятий, с иностранными инвестициями.

Важным направлением повышения инвестиционной привлекательности региона является, на наш взгляд, формирование и реализация оптимальной системы косвенных форм поддержки инвесторов непосредственно на региональном уровне. С этой целью необходимо предусмотреть:

• гарантии равной защиты прав, интересов и имущества инвесторов;

• освобождение на определенных условиях от уплаты в региональный бюджет налога на прибыль и налога на имущество;

• отсрочки по налогам и арендным платежам;

• предоставление зданий и земли (право распоряжения которыми принадлежит региональным или муниципальным администрациям) и др. Вместе с тем, реализация такой поддержки инвестиционного процесса сопряжена с определенными проблемами. Как показывает практика, для инвесторов важны не предоставляемые льготы, а стабильность условий, надежность их вложений, прозрачность экономических процессов. Более того, наличие многочисленных льгот дробит единое инвестиционное пространство, затрудняет для инвестора объективность оценок и стандартизацию процедур принятия решений об инвестициях.

В диссертации разработаны' методы комплексной оценки инвестиционной привлекательности РМ и эффективности инвестиционных проектов.

Вследствие существенных различий между регионами РФ по размерам территории, численности и плотности населения, а также по структуре производительных сил и природно-географическим условиям, влияющим на капиталоемкость их развития, отдельно взятые объемные, темповые, душевые или иные удельные показатели инвестиционной деятельности в регионах не обладают удовлетворительными свойствами для измерения инвестиционной активности, отвечающего задачам

данного исследования. В связи с этим для использования в целях объективности оценки инвестиционной привлекательности республики целесообразно применять синтетические показатели индексов инвестиционной активности, рассчитанные в виде многомерной средней из нормализованных значений (выраженных в долях от среднего значения по РФ) объема инвестиций в расчете на. душу населения в республике и темпа роста частных капитальных вложений за расчетный год.

Основные структурные элементы инвестиционного климата республики их взаимосвязь представлены в виде схемы на рис.5.

Рис. 5. Основные структурные элементы инвестиционного климата РМ

На представленной схеме инвестиционная активность в РМ рассматривается как функция ее инвестиционной привлекательности. Последняя описывается соотношением, двух обобщающих характеристик: инвестиционного потенциала РМ и республиканского некоммерческого риска инвестиционной деятельности. При этом, чем выше инвестиционный потенциал РМ и чем ниже некоммерческий риск инвестиционной деятельности в ней, тем выше инвестиционная привлекательность республики и, как следствие, тем выше в ней инвестиционная активность.

Уровень инвестиционной привлекательности РМ выступает при этом как интегральный показатель, суммирующий разнонаправленное влияние показателей инвестиционного потенциала и некоммерческого инвестиционного риска республики.

Каждый из них, в свою очередь, также представляет собой интегральный показатель, синтезирующий в себе влияние множества

частных факторов, одни из которых формируют в совокупности уровень инвестиционного потенциала РМ, а другие - уровень республиканского некоммерческого риска инвестиционной деятельности.

Логическая схема формирования уровня инвестиционной привлекательности РМ представлены на рис. 6.

- В государственной статистической отчетности отсутствуют показатели «инвестиционная привлекательность регионов», их «инвестиционный потенциал» и «некоммерческий риск инвестиционной деятельности» в них. Не существует и таких отдельно взятых показателей, числовое значение которых можно было бы принять в качестве количественного выражения этих обобщающих характеристик региональных условий инвестиционной деятельности. Однако, руководствуясь схемами (рис. 5 и рис. 6), эти обобщающие показатели могут быть сконструированы из показателей республиканской статистической отчетности, которые можно обоснованно отнести к

частным факторам формирования или частным формам проявления системных характеристик республиканских условий инвестиционной деятельности, выраженных понятиями «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал» и «инвестиционный некоммерческий риск», и интегрированные числовые значения которых можно было бы обоснованно рассматривать в качестве количественной меры последних, допускающей их сравнительный анализ и межрегиональные сопоставления.

В диссертации рассматриваются вопросы совершенствования и углубления международной производственной кооперации и промышленного сотрудничества.

Продуманно организованная международная кооперация предприятий РМ на современном этапе развития экономики республики может стать важным направлением насыщения внутреннего рынка, подъема уровня республиканской , промышленности,

широкомасштабного экспорта продукции обрабатывающих отраслей. Использование международной производственной кооперации и промышленного сотрудничества может привести к форсированию экономического развития РМ, повлечь за собой создание большого числа конкурентоспособных отраслей и предприятий- и тем самым будет способствовать стабильному привлечению иностранных инвестиций и активизации инвестиционной деятельности зарубежного капитала.

В целях усиления роли государства в развитии и регулировании процесса инвестиционной деятельности для РМ целесообразным, на наш взгляд, может стать использование концессионной формы привлечения иностранного капитала на конкурсной основе, заменив ею неэффективные продажи федеральной, республиканской и муниципальной собственности, что позволит обеспечить выход РМ из инвестиционного кризиса и активизировать привлечение иностранных инвестиций в крупных объемах и на стабильной основе.

Концессия, предоставляемая правительством РМ иностранному инвестору, предполагает, что её объектом является хозяйственная деятельность, изъятая из сферы свободной частной инициативы и монополизированная в пользу республиканских органов. Предприятие или природоресурсный объект, предоставляемый физическому или юридическому иностранному лицу на правах концессии, не принадлежит концессионеру на праве собственности, не находится в его распоряжении на праве аренды, а предоставляется ему на особом праве концессионного пользования, содержание которого определяется особыми законами или конкретными концессионными договорами.

В республике должен быть разработан план концессионных объектов, в который должны входить те сферы народного хозяйства, которые РМ считает необходимым поднять и развить с использованием иностранных инвестиций. Концессионный план должен быть тесно связан с планом развития экономики РМ, быть производной единицей к

общему плану реструктуризации и развития народного хозяйства РМ и содействовать развитию промышленности, сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей, объектов инфраструктуры и т. д.

Для РМ концессионными объектами могут быть ценные категории лесов, залежи мореного дуба, водные ресурсы, государственные земельные угодья. В концессию могут также быть переданы предприятия, эксплуатация которых изъята из общей сферы хозяйственной свободы и монополизирована в пользу республики. Такими объектами могут быть промышленные предприятия, коммунальные объекты, объекты строительной индустрии, сельского хозяйства, речной транспорт и др. Это могут быть и предприятия-банкроты, находящиеся в республике.

Концессионная деятельность при ее умелой и правильной организации и управлении позволит РМ:

1. Иметь действующие добывающие мощности с республиканской долей сырья на тот момент времени, когда начнёт падать добыча вследствие выбытия мощностей, работающих на традиционной ресурсной базе.

2. На создание новых мощностей не будут расходоваться республиканские средства, которые могут быть использованы в других секторах экономики, снизится дотационность республиканского бюджета.

3. Появятся новые рабочие места. В бюджет начнут поступать налоги и другие платежи, так как обычно работы по освоению концессий обусловливаются первоочередным использованием (при прочих равных условиях) местных рабочих, специалистов, оборудования и материалов.

4. Значительно более раннее получение доходов от использования материальных ресурсов позволит существенно раньше начать эксплуатировать этот дисконтированный «поток наличности» внутри экономики республики и, таким образом, компенсировать ту долю, которая уходит к иностранному инвестору.

5. Повысить конкурентоспособность продукции предприятий республики и обеспечить расширение рынков сбыта за счет освоения новых видов продукции, в первую очередь, в электротехническом комплексе, машиностроении и стройиндустрии, более глубокой переработки сырья в агропромышленном комплексе.

6. Улучшить баланс товарно-денежных отношений республики с зарубежными странами, а также другими регионами РФ за счет развития экспортно-ориентированных и импортозаменяющих производств.

Концессионная деятельность позволит осуществлять не только передачу и освоение передовых технологий, но и будет способствовать формированию авторитета предприятий РМ на зарубежном рынке инвестиций, что облегчит им получение инвестиционных средств для осуществления своих экономических целей.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Меркушкин А.Н., Смирнов Г.Н. Концессионная форма привлечения иностранного капитала в условиях глобализации. В сб. «Экономические проблемы глобализации». - М: 2002. - 2,8 п.л. (в т.ч. автором - 1,4 п.л.).

2. Меркушкин А.Н., Смирнов Г.Н. Некоторые методологические аспекты привлечения иностранного капитала в экономику субъекта РФ. Научные труды Международной научно-практической конференции. Т. 2, 26-27 марта 2002 г. - М.: Экономика, 2002 - 0,4 п.л. (в т.ч. автором -0,2 п.л.).

3. Меркушкин А.Н. Экономическое развитие инфраструктуры Республики Мордовия в условиях рынка. В сб. докладов Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях». Часть 1. г. Киров, 2002 - 0,2 пл.

4. Меркушкин А.Н. Методологические подходы к формированию комплексной оценки инвестиционной привлекательности Мордовии. В кн. Шестнадцатые международные Плехановские чтения (2-4 апреля 2003 г.). Тезисы докладов аспирантов, соискателей и докторантов. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003 - 0,1 п.л.

Подписано в печать 23 января 2004 г. Печать трафаретная.

Тираж 100 экз. Заказ № /ОЛ./О Ч

Отпечатано в ОТОУП МИПК РЭА им.Г.В.Плеханова. 115998, Москва, ул. Зацепа, 41.

»-1980

РНБ Русский фонд

2004-4 19991