Региональные формы проявления общественного производства и их особенности в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокина, Надежда Сергеевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокина, Надежда Сергеевна
Введение.
Глава I. Характеристика региональных форм проявления производительных сил.
1.1.Из истории исследования региональной экономики.
1.2. Формы проявления рабочей силы и средств производства в регионах.
Глава И. Региональные формы проявления производственных отношений.
2.1.Внешние формы отношений непосредственного производства.
2.2. Проявления распределительных отношений.
2.3. Формы отношений обмена.
2.4. Внешнее выражение отношений потребления.
Глава III. Общие и частные особенности региональных форм общественного производства в современной России.
3.1. Общие особенности региональной экономики в России.
3.2. Специфика проявления общественного производства в различных регионах.
3.3.Основные пути совершенствования региональных форм проявления производительных сил и производственных отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные формы проявления общественного производства и их особенности в современной России"
На всех этапах исторического развития пространственный аспект экономики играет огромную роль. В изучении экономического развития территориальных подсистем экономики России выделяются относительно самостоятельные крупные направления: методы районирования, закономерности размещения производительных сил, оптимизация территориальных пропорций, региональные факторы роста эффективности общественного производства, направления совершенствования регионального хозяйственного механизма, вариантный прогноз социально-экономического развития регионов и другие. В период плановой экономики существовали целые научные школы исследования территориальных пропорций. В числе авторов исследований регионального аспекта в плановой экономике следует назвать B.C. Немчинова, А.Г. Аганбегяна, Д.Г. Гранберга, В.А. Волконского. Первые в России ростки общетеоретического анализа территориальной экономической системы заложены в 1920-1950 годах в исследованиях H.H. Колосовского. Большой вклад в развитие теории человеческого капитала был внесен Ю.М. Толыпиным, И.А. Машинским, И.М. Мусатовым, Ф.М. Волковым и другими учеными. Современные исследователи продолжают развивать региональное направление. Это работы. Гранберга А.Г., Феодоритова В .Я., Даниловой Т.Н., Арженовского И.В. и других авторов, поднимаются такие вопросы, как субъектность региона, возрастание роли регионов в экономике России, партнерство в отношениях с государством, внутрирегиональные проблемы: объяснение причин экономического спада и факторов роста региональной экономики.
В итоге более чем десяти лет реформирования экономики России и ее регионов проявились крайне неблагоприятные тенденции регионального развития, усугубились территориальные проблемы, имевшиеся еще до начала радикальной реформы во всех российских регионах, изменились место и роль регионов в общественном разделении труда. Проблема регионов вышла на серьезный общественный уровень. Во-первых, новые тенденции развития регионов России систематически исследуются коллективом института прогнозирования народного хозяйства Российской Академии наук (ИПН РАН) и другими научными центрами; во-вторых, в 1997 году комитетом по делам Федерации и региональной политике и комитетом по конверсии и наукоемким технологиям Государственной Думы России предложена Концепция выхода из кризиса и перехода к устойчивому социально-экономическому развитию региона; в-третьих, в 2001 году вышла в свет Стратегия развития России и ее регионов до 2010 года, разработанная группой авторов из состава членов президиума Госсовета России; в четвертых, не остается в стороне от региональных проблем и вновь созданный институт представительства Президента России в федеральных округах. Общим в этих документах является признание региона неотъемлемой частью единого экономического, правового и территориального пространства России, необходимость сочетания конституционных форм управления субъектами Федерации с рыночными институтами. В остальном подходы разных общественных групп к анализу и перспективам регионального развития различны, порой эти различия носят принципиальный характер. Многие проблемы региональной экономики являются дискуссионными, в том числе: сочетание интересов регионального и федерального уровней, эффективность функционирования на территории всех видов собственности, приоритеты в социально-экономическом развитии регионов.
Актуальность регионального аспекта экономического анализа сегодня особенно высока, поскольку в условиях рыночной эволюции регионы оказались в существенно различной ситуации. Несмотря на то, что вопросы настоящего и будущего развития регионов широко обсуждаются и глубоко исследуются, на современном этапе научное обоснование регионального развития отстает от потребностей практики. При анализе тенденций территориальной экономики внимание исследователей концентрируется на структуре факторов, ресурсных источниках, внешних и внутренних условиях, воздействующих на экономику территории. В таком случае трудно однозначно определить, какой именно набор вышеперечисленных факторов определяет ситуацию в российских регионах (103, с.31). Это в немалой степени происходит вследствие отсутствия теоретических исследований, освещающих региональные проявления фундаментальных основ всего общественного производства. При таком подходе из поля зрения ускользает главное -взаимодействие регионов с национальным производством и между собой, взаимодействие отраслевых и региональных стратегий, структурные сдвиги, происходящие на всех уровнях, в том числе и на региональном. Остаются недостаточно разработанными общетеоретические вопросы региональной экономики, в особенности такие, как: 1) регион как совокупность форм проявления производительных сил; 2) регион как совокупность форм проявления производственных отношений; 3) регион как единство этих форм в процессе воспроизводства.
Только общетеоретический анализ функционирования территориальной экономики, затрагивающий ее самые глубинные основы, может дать ответы на те вопросы, которые остаются невыясненными в ходе исследований при помощи методик и инструментария конкретноэкономических наук. Без общетеоретического анализа практическое использование региональных форм производства не может быть эффективным, так как упускаются из виду их связи с фундаментальными экономическими закономерностями. Все это определяет актуальность предлагаемого исследования.
Общетеоретический аспект исследования функционирования экономики России особенно актуален на региональном уровне потому, что без него практическое использование региональных форм общественного производства неэффективно, оборачивается чрезмерными затратами в процессе регионального воспроизводства.
Целью настоящего исследования является общетеоретическая характеристика региональных форм проявления национального производства, их структуры, связей и взаимодействий.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решаются такие задачи:
-обнаружение и анализ форм проявления производительных сил и производственных отношений на региональном уровне;
-рассмотрение взаимосвязи этих форм, выяснение их особенностей в современной России;
-обоснование путей совершенствования форм проявления воспроизводственных процессов в региональном хозяйстве.
Объектом исследования являются региональные формы общественного производства. Предметом исследования служит совокупность региональных форм проявления производительных сил и производственных (экономических) отношений.
Исследование данной темы основано на применении следующих методологических принципов.
Диалектико-материалистический подход к объекту исследования (подход к объекту с точки зрения его развития; учет связей и опосредований как внутри объекта, так и в его взаимоотношениях с внешней средой; соотношение целого и части, сущности и явления).
Использование междисциплинарного подхода в исследовании объекта анализа (теоретическую базу выполненного исследования составляет экономическая теория, вместе с тем используются количественные оценки макроуровневого характера, существующие в арсенале других общественных наук).
Использование системно-структурного подхода (региональное воспроизводство рассматривается как подсистема общественного воспроизводства - определенная часть системы, выступающая по отношению ко всей остальной части системы как некоторый целостный объект, обладающий признаками системы).
Уровневый подход (производительные силы и производственные отношения составляют глубинный уровень общественного производства, а формы их проявления - сравнительно внешний уровень последнего).
Комплексный подход (производственные отношения на любом уровне рассматриваются не изолированно, а в совокупности с: а) обуславливающими их производительными силами; б) организацией производства; в) производными, вторичными отношениями).
Исторический подход (объективные исторические закономерности имеют безусловный примат, но это не уменьшает роли исторического субъекта; поведение исторического субъекта неидеально, непроизвольно и обусловлено общеисторическими обстоятельствами).
Использование критерия практики как истинности суждения об объекте (связь между абстрактно-логическим и эмпирическим в общественном развитии является весьма противоречивой. Сознательное начало в нем не должно переходить в крайнюю позицию- волюнтаризм; естественное- в крайность, называемую стихийностью. Общественно-историческая практика выявляет, какое из двух начал в развитии доминирует и нет ли перекосов).
Научная новизна состоит в следующем.
1. Производительные силы и система производственных отношений (отношений собственности) понимаются как атрибуты данного общества (страны) в целом, а не отдельных ее частей. В рамках региона функционируют лишь внешние и частные формы проявления производительных сил и производственных отношений
2. Выделены и исследованы в общетеоретическом плане основные формы проявления производительных сил и производственных отношений в регионе как таковом.
3. Показаны важнейшие особенности этих форм (общие и частные) в современной России.
4. Выявлена нетождественность содержания общественного производства и конкретных форм его проявления.
5. Намечены основные пути лучшего использования региональных форм общественного производства.
Общетеоретическое исследование служит научным обоснованием регулирования территориального воспроизводства, разработки конкретных направлений региональной экономической политики и организации внешних хозяйственных форм. Это особенно важно в настоящее время, когда экономическая роль регионов в нашей стране возрастает, а управление ими еще остается на низком уровне. Управляющие сигналы и импульсы, поступающие в регионы из Центра, недостаточно полно учитывают региональную специфику, поэтому ее обоснование с позиций общей экономической теории представляет практический интерес.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами власти и управления региона, которые обеспечивают консенсус разнонаправленных интересов субъектов региональной экономики и сбалансированность социально-экономического развития посредством стратегического планирования, долгосрочного прогнозирования и региональной экономической политики.
Во-первых, сформулированные на основе проведенного анализа выводы могут стать базой для исследования форм проявления общественного производства на примере конкретного региона России. В частности, наряду с теоретическим обоснованием регионального проявления структурных сдвигов возможно получение их количественной оценки при помощи системы национальных счетов, балансовых расчетов и других информационных ресурсов. Это, несомненно, повысит уровень обоснованности управленческих решений. Во-вторых, изложенные в диссертации подходы совершенствуют методологический и прогнозно-аналитический инструментарий региональной экономики. В-третьих, для улучшения региональной экономической практики предложены пути совершенствования основных форм проявления общественного производства. В-четвертых, работа может стать методологическим источником для преподавания по курсу «Региональная экономика» и регионального раздела учебного курса «Основы национальной экономики».
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сорокина, Надежда Сергеевна
Заключение
Становление рынка, незавершенность отношений собственности, структурные сдвиги в экономике, изменившие роль и место регионов в общественном разделении труда, слабая связь между отраслевыми и региональными интересами в течение последнего десятилетия - вызвали к жизни глубокие региональные исследования в новых исторических условиях.
Диссертационное исследование продолжает две глубочайшие исследовательские традиции, это - обращение к пространственному аспекту экономического развития страны и опора при его изучении на диалектико-материалистический метод.
При отсутствии в обществе согласия по фундаментальным вопросам регионального развития выполненный в диссертации общетеоретический анализ региональной экономики подтвердил значимость проблемы и ее актуальность. Цель работы достигнута: дана общетеоретическая характеристика региональных форм национального производства, их структуры, связей и взаимодействий. Анализу подвергнуты основные региональные формы проявления экономических отношений: юридические, организационно-хозяйственные, натурально-вещественные. Будучи непосредственно включенными в практическую деятельность, эти формы рассматриваются чаще всего как нечто самостоятельное или имеющее принадлежность к конкретной отрасли, предприятию. В данной работе поставлен и решается вопрос о связи региональных форм проявления с фундаментальными категориями общественного производства, объективными глубинными производительными силами и производственными отношениями.
Основными результатами выполненной работы являются следующие:
-такие феномены общественного производства, как производительные силы и производственные отношения исследованы как со стороны абстрактного содержания, так и со стороны включения их в практическую деятельность, в этом состоит сближение общетеоретического и конкретноэкономического методов исследования региональной экономики;
- исходя из различий национального и регионального уровней, межрегиональных различий, характера взаимосвязей внутри региона исследованы общие и частные особенности региональной экономики как совокупности форм проявления производительных сил и производственных отношений;
- определены место и роль общетеоретического анализа как инструмента экономической политики, предложен порядок использования его результатов в технологии стратегического планирования социально-экономического развития региона;
-предложена последовательность управленческих процедур и действий для выполнения и практического использования общетеоретического анализа форм общественного производства на примере отдельного российского региона. Сформулированы требования к прогнозно-аналитическому инструментарию и к региональной экономической политике с точки зрения регулирования регионального воспроизводства.
Совокупность и характер этих предложений, по мнению автора, усиливает фундаментальную направленность в анализе и методах разработки стратегии развития региональной экономики.
Данное исследование не противопоставляет выводы, полученные общетеоретическими методами исследования, методам других наук, а дополняет их по направлениям, на которые другие отрасли знаний не обращают должного внимания.