Социально-экономические проблемы регионального воспроизводсва в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арженовский, Игорь Валентинович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические проблемы регионального воспроизводсва в условиях рыночной экономики"
Российская Академия государственной службы при Президент« РФ ВОЛГО-ВЯТСКИЙ КАДРОВЫЙ ЦЕНТР
РГ6 од
- 5 ИЮН 1995
На правах рукописи УДК 330. 31: 338. 242(470-1-3) А 808
Арженовскнй Игорь Валентинооич
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ
РЫНОЧНОЙ экономики
03. 00. 01 - Политичесигз зкбномия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 1995
Работа выполнена на кафедре экономических теорий Нижегородского государственного педагогического университета
Научный руководитель — Официальные оппоненты —
Ведущая организация —
кандидат экономических наук, доцент Колесников А. Н. доктор экономических наук, профессор Малашин С. Д. кандидат экономических наук, доцент Ларичева 3. М. Нижегородский областной комитет по статистике
Защита состоится * . 1995 г. в часов
на заседании диссертационного совета К174. 01. 01 при Волго-Вятском кадровом центре по адресу:
603600, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВВКЦ.
Автореферат разослан " л-3 » 1995 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Г. Н. Власов
Общая характеристика работы
Актуальность к разработанность теш. В ходе осущгствле-ния перехода экономики страны к рыночным отношениям небывалую остроту приобрел территориальный ( региональный ) аспект реформы. Сам факт того, что существенные различия природ-но-географических, экономических,' национальных, политически}: условий не позволяют подходить к российским регионам с единой меркой, очевидно, узке осознан и учеными, и практиками. В то же время проблемы конкретного механизма учета особенностей регионов при проведении реформ; . степ'ени перераспределения полномочий между органами власти; разработки жизнеспособных моделей регионального развития являются дискуссионными в научной среде и злободневными в практическом плане.
В этой связи особую актуальность приобретает, на наш взгляд, фундаментальная проблема формирования территориальной структуры общественного воспроизводства на современном этапе. На поверхности она трансформируется в проблему формирования региональных рыночных отношений, под которыми понимается способ организации хозяйственной жизни в пределах крупных территорий, способных к расширенному воспроизводству.
Следует отметить, что проблемы социально-экономического развития регионов, регионального воспроизводства, децентрализации и поиска новых методов управления территориями неизменно привлекали и привлекают внимание отечественных зксно-мистов. Среди них модно назвать Абалкина Л. И., Алавга 3. Б., Анфиногентогу А. А., Бандмана М. К., Всротилова а А., Гранбег/-
га А. Г., Добрынина А. И., Любовного В. Я , Некрасова Е Е , Павленко В. Ф., Баламарчук В. М., Поляк Г. В., Прохорова С. И., Сигова 11 И., Федорову т. А., Феодоритова В. Я., Хорева Б. С., Шамова А. А., - Каталина С. С,, Шэстерикова С. И., Шнипер Р. и.
В последнее время активно работает в этом направлении Бродская Т. Г., Бородкин Ф. М., Дмитриева О. А., Лексин В. а , ЛктоЕка 0. Е , Шско К." М., Шышевский Е., Черныш Е. А., Шпры-гил Б. , Явлинский Г. А. , Ясин Е. Г. -
Интерес к территориальным системам как к целостным хозяйственным единицам проявил ряд зарубежных ученых.- Басс Т., Бредбери Д., Еан Р., Вебер А., Вохан Р., Изард У., Леонтьев ' В., Мурата К., Редбери С., Роджер Д., Терри Ф., Уиш Р.
Их работы внимательно изучены автором и способствовали проведению им собственного исследования.
В то же время многие теоретические вопросы, касающиеся региональной экономики, остаются дискуссионными. В их числе можно назвать такие, как эффективность регионального хозяйства, дифференциация региональных затрат и образование ренты, соотношение региональных и федеральных интересов. Новыми вопросами, требующими осмысления и решения на научной основе, являются создание рыночной инфраструктура, привлечение инвестиций, управление различными видами собственности, введение международной системы учета и отчетности, контроль и регулирование использования природных ресурсов, демонополизация и создание конкурентной среды на региональном уровне и другие. Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор теш диссертационного исследования.
Ее раскрытие, по нашему мнению, невозможно без выяснения основ функционирования региональной экономики в современных условиях, что и является главной цельс работы. Лекальными целями ( подцелями ) ставятся: во-первых, изучить факторы, влияпцие на образование территориальной структуры общественного воспроизводства; во-вторых, показать объективные предпосылки формирования региональных социально-экономических комплексов ( РСЭК); в-третьих, исследовать особенности становления региональных рыночных отношений на примере регионального товарного рынка.
В соответствии с поставленными целями в работе предполагается решение следующих задач:
- изучение особенностей общественного, прежде всего территориального разделения труда в современных условиях;
- обоснование? специфики современного социально- экономического воспроизводства на региональном уровне;
- аргументация существования регионального социально^ экономического комплекса, определение его состава, структуры;
- анализ сущности регионального рынка и его места в структуре региональных экономических отношений, рассмотрение количественных и качественных характеристик регионального ' рынка;
- разработка методических подходов к изучедаю регионального рынка и принципов его регулирования.
Объест и предмет исследования. Выбор целей и зздач исследования предопределил его объект и -предшт. Объектом исследования является региональные экономические отношения. Особое внимание уделяетсн отношениям воспроизводства, внлю-
чая отношения собственности и обмена на региональном уровне. Шдробное рассмотрение сферы обмена обуславливается как относительной' ее исторической неразвитостью, так и актуальностью анализа идущего в настоящее время процесса формирования отечественной рыночной экономики.
Предмет исследования автор видит л изучении особенное- • тей воспроизводства и «Армирования рынка регионов областного уровня. При этом все категории региональной экономики определяются двояко: с одной стороны, как категории всего общественного хозяйства, действующие в пределах выделенной территории, с другой стороны, - как категории собственно регионального хозяйства, имеющие свою специфику или носящие модифицированный характер по отношению к общехозяйственным.
Особенностью предмета исследования автор считает, во-первых, сосредоточение главных усилий на анализе категорий регионального воспроизводства и регионального рынка в более узком, собственно региональном их значении. Бо-вторьн, анализ осуществляется в основном с позиции лишь одного из видов действующих на территории экономических интересов - а именно с позиции региональных общественных интересов, персонифицированных в действиях региональных и муниципальных органов власти а управления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили знания, накопленные до настоящего времени теорией экономики регионов как составной части современной теорш1 экономического развития общества.
В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты органов государственной власти и ■
управления, статистические данные, первичная документация хозяйствующих субъектов.
Научная новизна работы заключается в выявлении основ регионального воспроизводства и становления регионального рынка на современном этапе экономических преобразований. К
элементам новизны диссертации следует отнести:
♦
1. Выяснены особенности развития в настоящее время общественного, прежде всего территориального разделения труда ( ТРТ ), его влияние на организационные Форш хозяйствования, взаимосвязи с формами собственности, КГП, рыночными отношениями.
2. Уточнено понятие "регион". Образование регионов в работе трактуется как один йз результатов процессов разделения и кооперации труда, а методы управления ими - как форма разрешения противоречий между специализацией экономики и ограниченностью общественных ресурсов, между административно-территориальным и экономическим делением страны.
3. Обоснована категория "региональный .социально-экономический комплекс" как объект региональных отношений собственности. Проанализированы формы - реализации региональных отношний собственности: отчисления от налогов, платежи 8а природные ресурсы, права управления собственность«, договорные отношения с хозяйствующими субъектами. Определен состав РСЭК. '
4. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на образование границ региональных рьгнког. Определена номенклатура товаров регионального рынка, что имеет не только теоретическое, ко и большое практическое значение для управления
региональной экономикой.
5. Уточнено содержанке ряда основных категорий рыночной экономики в региональном разрезе: спрос, предложение, цена, конъюнктура, емкость рынка и др. Оригинальной представляется разработанная автором методика изучения регионального товарного рынка. Предпринята одна из первь.. в отечественной экономической практике попыток количественной оценки уровня монополизации регионального рынка на примере товарного рынка Нижегородской области.
6. На основе принципа охвата локальных воспроизводственных циклов и складывающихся на их базе различных региональных рынков выдвинуты предложения по совершенствованию принципов управления территориями.
Практическая значимость работы. Данное исследование имеет несомненное практическое -значёийв для решения конкретных вопросов, связанных с прогнозированием, планированием, демонополизацией и развитием конкуренции, регулированием товарных и финансовых штоков, • учетом на региональных рынках, т. е- для работы органов власти и управления.
Методология изучения регионального рьмкл важна также отдельным хозяйствующим субъектам при проведении маркетинговых исследований, составлении бизнес-планов и выработке стратегии развития фирмы. В связи с этим идеи работы нашли отражение в "Пособии для предпринимателя и менеджера", выпущенному в трех книгах под руководством автора ( Дзержинск: ГФ "Сэтрик",' 1991 ), ив составленном автором бюллетене "фоблемы .изучения местных товарных рынков"( Нижний Новгород: Нижегородское территориальное антимонопольное управле-
ние ГКАП РФ, 1993 ).
Диссертация может использоваться при подготовке и проведении лекций, практических и семинарских занятий, разработке учебных пособий по курсам основ экономической теории, пар—кетинга, региональной экономики, спецкурсам "Проблемы антимонопольной политики", "Управление региональной и муниципальной собственностью". Автор надеется также, что результаты его исследования будут использованы в процессе дальнейшего изучения общих законов развития экономики территорий.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения и подходы, содержащиеся в диссертации, апробированы и реализованы в более чем' 10 научно-исследовательских работах, выполненных при участии автора. В их числе: "Разработка механизма самоуправления г. Горького на основе использования балансовых методов планирования" ( Центр НИМ "Потенциал", 1990 ),"Концепция возрождения Нижегородской ярмарки" ( Центр экономического анализа и маркетинга при Горьковском горисполкоме, 1990 ), "Программа конверсии предприятий и организации оборонного комплекса Нижегородской области" ( Управление конверсии Нижегородского облисполкома, 1991 ), "Нижегородский пролог. Экономика и политика в России" ( ЭШ-центр, 1992 )',
"Ценовое регулирование товарных рынков" ( ННГУ, 1993 ), "Дро-
\
грамма демонополизации ГПСИ "Россвязьинформ" и-создания альтернативных структур связи в Нижегородской области" ( НО Федерации инженеров России, 1993 ).
Штодические разработки автора применяется в деятельности подразделений администрации Килнгородской области, Нижегородского территориального антимонопольного управления.,
Нижегородского областного комитета по статистике и рекомендованы для применения в других регионах страны.
Выводы и предложения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях "Регулирование экономики: региональный аспект" ( ИНГУ, 1991 ), "Состояние и перспективы приватизации в Нижегородской области" ( ВЭ института приватизации и управлении, комитет по управлению госимуществом Нижегородской области ), "Федерализм и регионализм: новые подходы" ( ННГУ, Нижегородский областной Совет народных депутатов, 1992 ), "Становление рынка товаров и услуг" ( Нижегородский областной комитет по статистике, администрация Нижегородской области, 1994 ).
Ш теме диссертации автором опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи общим объемом 3 печ. л.
Структура работы. Логика исследования и изложения материала определила структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Еведение
Глава 1. Нормирование территориальной структура обшэ-ственяого воспроизводства на современном этапе
1.1. Общественное разделение труда как основа территориальной структуры общественного воспроизводства
1.2. Особенности воспроизво'ственного процесса на региональном уровне
1.3. Региональные аспекты преобразования отношений собственности
Глава 2. Основы становления региональных рыночных отношений ( ва примере регионального товарного рынка )
2.1. Сущность регионального рынка и его место в системе рыночных отношений обпрства
2.2. Штодика анализа регионального рынка
2.3. О процессе регулирования регионального рынка
Заклп»чение
Список литературы
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы; формулируются цель, основные задачи, предмет И объект исследования; определяется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава- "Формирование территориальной структуры общественного воспроизводства" - посвящена исследованию на региональном уровне территориального разделения труда как разновидности общественного разделении труда, а также особенностей воспроизводственного процесса, включая отношения собственности.
В основе формирований территориальной структуры общественного хозяйства лежит общественное, в т. ч. территориальное разделение труда. Осуществляясь в изменяющихся условиях научно-технического прогресса и перехода к рыночной экономике, ОРТ . ведет к росту сложности хозяйства, к увеличению числа возможных связей и расширению обмена видами деятельности.
Как следствие, во-первых, ускоренными темпами развиваются хозяйственные субъекты тех форм собственности, .которые ориентированы на сравнительно малые ббъемы производства и узкие рынки сбыта продукции: кооперативной, индивидуальной и семейной частной, мелкой акционерной. Одновременно новый импульс получают такие чисто территориальные формы собственности, как муниципальная, областная, межобластная.
Во-вторых, по мере углубления меж- и внутрирегионального ОРТ все большее значение для общества приобретают региональный и местный рынки, причем ОРТ непосредственно определяет границы, емкость и другие характеристики рынков.
В-третьих, специализация хозяйствующих субъектов и территорий обретает естественную экономическую основу, ориентируясь на критерии удовлетворения спроса и обеспечения конкурентоспособности.
В результате действия процессов разделения и кооперации труда, локализации экономических интересов людей образуются различные территориально-хозяйственные сочетания. Центральное место среди них занимает регион. Он характеризуется, с одной стороны, специализацией на тех или иных товарах, с другой,- общностью и спецификой по отношению к другим территориям экономических интересов, и воспроизводственного цикла. Именно регион и методы управления им представляются нам территориальной формой разрешения противоречий, между разделением и кооперацией труда, специализацией производства и ограниченностью ресурсов общества, административно-территориальным и экономическим делением,страны. Исходя из признаков комплексности, целостности, управляемости регионов мы счита-
ем возможным распространить этот термин на все субъекты РФ.
Региональный аспект социально-экономического воспроизводства понимается нами как а) воспроизводство продуктов специализации; б) воспроизводство населения и среды обитания региона. Особенностями регионального.воспроизводства являются :
- открытый, незамкнутый характер;
. - определенная инерционность воспроизводства важнейших региональных ресурсов: рабочей силы, основных фондов, природных ресурсов;
- усиление роли нетрадиционных факторов воспроизводства: экологического, духовно-культурного, политического, правового;
- ускоренное развитие информационного блока экономики;
- образование ряда локальных воспроизводственных циклов: инвестиционно-строительного, производственной и социальной инфраструктуры и др;
- возрастающая взаимозависимость от процессов воспроизводства в стране и мире.
В качестве результатов регионального воспроизводства целесообразно исчислять показатели системы национальных счетов, перестроив под них порядок сбора и обработки региональной информации. -
Особые интересы ассоциированного на определенной территории населения, неодинаковые степень общественного разделения труда, уровень и структура производительных сил регионов предопределяют относительное обособление региональных экономических отношений, ядром которых выступают регкональ-
ные отношения собственности.
Их субъектами являются как отдельные индивиды, так и их территориальные и хозяйственные ассоциации, а такие органы власти и управления. В качестве их объекта мы рассматриваем региональный социально-экономический комплекс. В его состав входят хозяйственные звенья,работающие в основном на нужды региона (региональное и муниципальное хозяйство), и предприятия и организации отраслей специализации независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадл Угости. Применение категории РСЭК позволяет, на наш взгляд, более полно охватить многообразие региональных воспроизводственных связей, ресурсного потенциала; отразить суть протекающих в регионах процессов обновления.
Формами реализации региональных отношений собственности выступают отчисления от налогов и платежей, местньв налоги и сборы, платежи за пользование ресурсами территории.( включая их воспроизводственную составляющую ), делегирование прав управления собственностью, договорные отношения с хозяйствующими субъектами, а также ряд контрольных и координирующих функций органов власти регионов. Они подробно рассмотрены в работе.
Важнейшей составной частью территориальных отношений собственности мы считаем региональную и муниципальную собственность, т.е. отношения по поводу присвоения и отчуждения имущэства к прав, принадлежащих региону, его населению в лице органов власти. Целесообразно, на наш взгляд, законодательно оформить понятие региональной собственности, включив в нее все виды государственной собственности за исключением
федеральной. Кроне того, необходимо активизировать деятельность властных структур регионов по реализации полномочий собственников: получению части прибыли хозяйствующего субъекта, заключению договоров полного хозяйственного ведения, трастовую и учредительную деятельность.
Вторая глава - "Основы становления региональных рыночных отношения ( на примере регионального товарного рынка )"-целиком посвящена исследованию региональных рыночных отношений. Они предстают адекватным современному региональному, воспроизводству способом организации хозяйственной жизни региона и одновременно его весьма значимой стадией. ^ Анализ противоречивых тенденций современного экономического развития России и стран СНГ позволяет сделать вывод об объективности сущэствования региональных рынков в обозримом будущем. Краеугольным принципом их функционирования мы считаем несовместимость с автаркией, . натурализацией обмена, проявлениями местничества. Границы между ними, складыващне-ся год воздействием природно-сырьевых, экономических, технологических, национально-исторических и других факторов ( детально показанных нами в исследовании ), не должны мешать работе механизмов национального и мирового рынков.
При этом следует различать понимание регионального рынка в широком и узком смысле. В широком смысле сн может рассматриваться как часть национального и мирового рынков, действующи на данной территории. В узком смысле он охватывает товары, обращение которых в основной сосредоточено в границах данкрй территории. Например, для АО "Волга-флот" рынком грузовых и пассажирских перевозок являются 16 республик и об-
ластей Волжского бассейна от г. Рыбинска до устья Волги. Для хозяйств шной гоны Нижегородской области по приемке скота мясокомбинатами выделен межрайонный локальный рынок, охезти-вавдий Ардатовский, Вознесенский, Дявеевский, Первонайсккй районы. Щш этом в том же Первомайском районе существует локальный рынок хлеба и хлебопродуктов.
Дня условий промышленно развитого, региона европейской части России нами определено более 200 наименований товаров и товарных групп регионального товарного рынка: социально значимые товары, практически все виды работ и услуг, массовые виды стройматериалов, скоропортящиеся и нетранспортабельные товары, некоторые виды продукции производственно-технического назначения. Они в первую очередь должны быть предметом постоянного наблюдения со стороны территориальных органов "власти. -
Изучение кошфетной региональной модели рынка ■ подразумевает такие этапы, как определение продуктовых и географических границ рынка; анализ его категорий (спрос, предложение, .цена, емкость, конъюнктура и др.), оценка степени регулирования, остроты конкуренции, состояния товаропроводящей сети, уровня инвестиционной привлекательности региона.
Отдельные характеристики рынка, во-первых, определяются качественно .- с позиций территориальной привязки и специфики, во-вторых, рассчитываются количественно, в-третьих, сравниваются с нормативными значениями. Это дает возможность в результате определить тип и уровень зрелости рынка, совокупный инвестиционный риск и конкурентоспособность региона в стране и мире.
(
Для реализации такого подхода необходимо ввести в практику работы экономических и статистических подразделений региона расчет показателей концентрации и монополизации рынка, эластичности спроса по ценам и доходам, индексов деловой актив. jcth, социально-экономических индикаторов.
Закономерным итогом анализа регионального рынка представляется построение системы его регулирования. К основным принципам регулирования регионального рынка относятся: базирование на сложившемся типе и особенностях регионального воспроизводства, четкое разграничение уровня компетенции территориальных образований, степень значимости объекта для региона, соблюдение федеральных и региональных интересов, применение комплекса экономических, административных, правовых регуляторов.
В зависимости от сложившегося типа регионального воспроизводства и зрелости рыночных отношений формируются управленческие подсистемы, включающие как линейные подразделения по видам рынков - инвестиций, природных ресурсов, финансов.и т.д., .так и функциональные - по управлению собственностью, антимонопольной политике и др. Актуальной задачей представляется создание в региональных органах управления специализированных центров изучения рынка.
Изложенные выше выводы распространяются и на регионы областного ранга, и на более крупные территориальные образования. В последнем случае их реализация возможна путем закрепления белее' широких экономических, политических, административных функций за региональными ассоциациями экономического взаимодействия типа "Большая Волга",, "Сибирское cor-
латете". Возникновение экономически самостоятельных и политически организованных зон (земель), занимающих промежуточное положение между федерацией и областью, республикой в составе РФ, будет способствовать повышению управляемости, хозяйственной и социальной интеграции России.
Таким образом, комплексное исследование региональной экономики следует, по нашему убеждению, начинать с изучения особенностей общественного разделения труда. Его двойственный характер (отраслевой и территориальный) определяет двойственность движения форм организации хозяйства и, следовательно, территориальной структуры регионального воспроизводства. Региональные воспроизводственные циклы взаимообуславлива-0г развитие региональных отношений собственности и региональных рыночных отношений и вместе с ними - механизм управления регионами. Глубинным же результатом управления становятся не только изменение состояния рынка, но и изменение форм хозяйствования в регионе и в конечном счете - форм общественного разделения труда. Далее весь цикл должен возобновиться снова.
Выводы и предложения автора по рассматриваемой проблеме изложены в заключении. •
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Если ты хозяин города.// Диалог, 1990, Н 3,0,3 п.л.
2. К вопросу о региональном хозрасчете. - В сб.: Новые экономические отношения в народном хозяйстве СССР. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - ВПШ. -Горький, 1990, 0,1 п. л.
3. Социально-экономическое воспроизводство - основа
и
комплексного развития региона - В сб.: Совершенствование
территориального управления в новых условиях хозяйствования. Тезисы докладов научно-практической конференции.- Горьковс-кий облисполком, облправление ВЭО. - Горький, 1990, 0,1 п. х
4. Местный рынок в системе регионального воспроизводства. В сб.: Совершенствование методов хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике. Тезисы научной конференции. - ГГУ. - Горький, 1990, 0,1 п. д.
5. Региональные хозяйственные комплексы: объективные основы формирования. - Нижегородский гос. пед. институт. - Нижний Новгород, 1991. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, N 43961
от 19.02.91, 1 11
6. Время становления. // Диалог, 1991, N 10, 0,15 п. л.
7. О некоторых вопросах управления региональными рынками. - В сб.: Регулирование экономики: региональный аспект. Тезисы докладов научно-практической конференции. - ННГУ. -Нижний Новгород, 1991, 0,1 ы:
8. Принципы определения понятия и границ местного рынка. - В сб.: Региональные аспекты регулирования монополистической деятельности и развития конкурентных отношений. Материалы научно-практического семинара. - Нижегородский областной Совет народных депутатов, Нижегородское территориальное управление ГКАП РФ. - Нижний Новгород, 1992, 0,1 и
9. О некоторых аспектах проблемы региональных рыночных отношений. // Регионология,' 1993, N 4, 0,5 п. л.
10.' Статистическая оценка уровня монополизации региональных товарных рынков. - В сб.: Становление рынка, товаров и услуг. Тезисы научно-практической конференции. - Нижегородский-областной комитет по статистике. - Нижний Новгород, 1994, 0,5 11 »
Заказ N° 494. Тираж 100 экз. ПМБВВКЦ
603600, Н Ловгород-292, пр. Гагарина, 46