Региональные конкурентные преимущества: теоретико-прикладной аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведева, Мария Валерьевна
Место защиты
Иваново
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведева, Мария Валерьевна

Введение

Глава 1. Трактовка региональных конкурентных преимуществ в 8 литературе, классификация позиций по этому вопросу

1.1. Существующие в литературе частные точки зрения по вопросу о 8 региональных конкурентных преимуществах

1.2. Общие (принципиальные) подходы к трактовке региональных 27 конкурентных преимуществ

Глава 2. Авторский взгляд на региональные конкурентные пре- 45 имущества как на область экономического знания

2.1. Структура понятия «региональные конкурентные преимущест- 45 ва»: авторский взгляд

2.2. Региональные конкурентные преимущества: структурно- 61 содержательное определение

2.3 Классификация видов региональных конкурентных преимуществ 81 и факторов, на них воздействующих

Глава 3. Оценка региональных конкурентных преимуществ (на 94 примере Ивановской области)

3.1. 8\\ЮТ-анализ: политэкономический критический подход, пред- 94 ложения по расширению и совершенствованию, использование для оценки конкурентных преимуществ территории

3.2. Географическая близость Ивановской области к г.Москве как 121 неоднозначный фактор регионального развития

3.3. Разветвленная система среднего специального и высшего обра- 134 зования как важное конкурентное преимущество Ивановской области

3.4. Рекреационные ресурсы как конкурентное преимущество Ива- 154 новской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные конкурентные преимущества: теоретико-прикладной аспект"

Актуальность темы в теоретическом отношении определяется тем, что в литературе отсутствует общепринятое понятие региональных конкурентных преимуществ, тема в основном исследуется экономистами-конкретниками и не является объектом пристального внимания экономистов-теоретиков. Определения конкурентных признаков региона без соответствующего теоретического осмысления поверхностны. Другой теоретический момент связан с тем, что нужно классифицировать виды, истоки, причины, условия и инструменты реализации конкурентных преимуществ и одновременно систематизировать эффекты, вызываемые ими.

В прикладном аспекте злободневность темы вызвана прежде всего тем, что в России существенно возрастает роль регионов. Усиление их самостоятельности и инициативности предполагает разработку стратегии развития с учетом возможностей и угроз, сильных и слабых сторон субъекта. Определение и мобилизация резервов роста предполагает ориентацию на реальные и потенциальные конкурентные преимущества.

Тема региональных конкурентных преимуществ является многоаспектной, находится на пересечении теорий конкуренции, региональной экономики и др.

Степень изученности проблемы. Теме конкуренции в целом посвящено множество работ зарубежных и отечественных авторов (К. Маркс, М. Портер, А. Юданов и др.).

В региональной экономике затрагиваются методологические и теоретические положения темы (H.H. Некрасов, А.Г. Гранберг и др.), отдельные ее аспекты: эффективность региональной политики, оценка потенциала региона в той или иной сфере, возможности развития отраслей производства и сферы услуг, развитость инфраструктуры, инвестиционная привлекательность региона и т.п.

С нашей проблемой связана более общая тема конкурентоспособности региона (В. Абрамов, В.Е. Андреев, С.Г. Важенин, М. Гельвановский,

Т.Н. Гоголева, В.В. Меркушов, И.И. Тимошенко, И.П. Хоминич, значительный вклад в разработку темы конкурентоспособности региона внесли сотрудники Института «ЕВРОГРАД» (г. Санкт-Петербург), Леонтьевского центра стратегических исследований).

Ближе всего к теме изучения региональных конкурентных преимуществ подошли специалисты, занимающиеся территориальным маркетингом (И.В. Арженовский, А. Блинов, Е. Вахромов, А.П. Панкрухин и др.).

Конкретно изучением данной темы занимается ограниченный круг экономистов (главным образом косвенно, в связи с разработкой какой-либо другой темы, например, выработки стратегии регионального развития), наиболее подробно региональные конкурентные преимущества рассматривают Т.Н. Гоголева, Г.В. Гутман, Дж. Лоуг, C.B. Казанцев, В.А. Кретинин, М.Э. Сейфуллаева, Г.А. Унтура. В основном акцент ими делается на факторы, воздействующие на региональные конкурентные преимущества, конкретные направления их реализации, на их стратегическое значение.

Общая цель исследования заключается в разработке в экономико-теоретическом ключе и в прикладной плоскости темы региональных конкурентных преимуществ, наложение авторской трактовки региональных конкурентных преимуществ на материал Ивановской области.

Конкретно в диссертации решаются следующие задачи.

1) Систематизация точек зрения, существующих в литературе, по теме исследования.

2) Разработка понятия «региональные конкурентные преимущества», а также опорно-логических схем, применение которых дает возможность понять сущность региональных конкурентных преимуществ.

3) Критика SWOT-анализа и представление его расширенной трактовки сообразно с задачами анализа региональных конкурентных преимуществ.

4) Применение авторской опорно-логической схемы и расширенного варианта SWOT-анализа для определения региональных конкурентных преимуществ Ивановской области.

5) Конкретизация анализа применительно к Ивановскому региону трех сфер вопросов: противоречивость фактора географической близости к Москве, развитость системы среднего специального и высшего образования, а также использование рекреационных возможностей области.

6) Разработка применительно к Ивановской области предложений, направленных на усиление наиболее значимых положительных моментов в реализации региональных конкурентных преимуществ.

Объект исследования - региональная экономика (приводятся примеры по материалам Ивановской области и другим субъектам РФ).

Предметом исследования являются региональные конкурентные преимущества применительно как к региону в целом, так и к отдельным его сферам.

Информационная база исследования. Нормативные документы, статистические материалы по России и по регионам, в том числе по Ивановской области, монографии, сборники научных статей, периодические издания, а также Интернет-ресурсы, широко использован эмпирический материал (беседы со специалистами, опросы и др.).

Теоретические и методологические основы исследования. В основном исследование построено на использовании системного подхода, с помощью которого выводится понятие региональных конкурентных преимуществ и осуществляется их анализ на примере региона. В ходе сравнительного анализа регионов использованы статистические методы. Определение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз дается на основе 8'\ЛЮТ-анализа, широко используется инструментарий абстрактно-логического метода - дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического. В итоге методы исследования оказываются адекватными целям, задачам, объекту, предмету и характеру исследования.

Логика исследования. В диссертации просматривается переход от абстрактного (принципиальные определения понятия региональных конкурентных преимуществ и их сравнительный анализ выступают как начало исследования, а классификация точек зрения нами понимается как некое вступление к теме), в конечном счете, к конкретному (свод деловых предложений по наращиванию конкурентных преимуществ, предлагаемый нами применительно к Ивановской области, - этим завершается исследование). В середине (выше мы обозначили начало и конец исследования) подвергаются анализу конкретные направления и формы проявления региональных конкурентных преимуществ, в соответствии с которыми можно рассматривать их реализацию.

Характер исследования. Оно находится на стыке политэкономии и региональной экономики.

Лично соискателем получены основные выводы, характеризующиеся следующими существенными признаками новизны и полезности. В рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: -дано оригинальное определение региональных конкурентных преимуществ (РКП) с выделением следующих позиций: формы выгод региона; условия, ресурсы, возможности, механизмы; адекватная внутрирегиональная (институциональная) среда; привлекательность региона и успехи в соперничестве с другими регионами;

-предложена авторская трактовка РКП (основана на понятиях динамизма спроса и предложения, ценового и конкурентного имиджа территории, согласования интересов производителей (продавцов) и потребителей (покупателей), ориентированного на реализацию РКП госрегулирования, которая, с одной стороны, содержит позиции теории вопроса, с другой - использована как аналитическое средство выявления РКП Ивановской области.

В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: с учетом задач исследования на основе критической оценки SWOT-анализа предложена его расширенная схема, используемая для определения РКП как в целом по Ивановской области, так и по ряду сфер деятельности;

- показана неоднозначность фактора географической близости Ивановской области к г. Москве для экономики нашего региона;

- обоснована перспективность развития системы среднего специального и высшего образования, а также рекреационной сферы в Ивановской области как важных направлений реализации имеющихся в области потенций социально-экономического роста.

В рамках стыка двух научных специальностей 08.00.01 - «Экономическая теория» и 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

- разработана классификация видов и факторов РКП, как в теоретическом, так и в прикладном ключе (на примере Ивановской области).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется такими факторами, как цельность ее с методологической стороны, четко обозначенные принципы исследования, развитая система обобщений, проверка теории практикой. Прикладная ценность заключается в том, что полученные выводы позволяют представить острые проблемы развития экономики региона и выдвинуть деловые предложения, нацеленные на их решение.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии ИвГУ, на конференциях, на семинарах аспирантов и соискателей. Ряд выполненных разработок применяется в учебном процессе в Ивановском государственном университете и др. вузах. Основные диссертационные выводы предложены к применению в управленческих структурах области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Медведева, Мария Валерьевна

Заключение

Заключение, которое мы делаем на основе проведенных нами исследований, представляет собой совокупность деловых предложений, целью которых является определение направлений повышения уровня конкурентоспособности Ивановской области.

Прежде всего, отметим, что есть несколько типов деловых предложений. Во-первых, в рамках политической экономии выдвигаются рекомендации принципиального характера, носящие обобщенный характер. Например, можно высказать суждение, что региональные конкурентные преимущества как тема вполне могут перерасти в важное направление изучения региональной экономики. Во-вторых, выдвигаются предложения конкретно-экономические, но также имеющие общий характера, например, мы обосновываем целесообразность и выгодность развития сферы среднего специального и высшего образования и рекреационной сферы, обосновывая это целой системой доказательств, но эти рекомендации недостаточно конкретизированы, не развернуты по видам образования или лечебно-оздоровительной деятельности. В-третьих, можно говорить о достаточно конкретных предложениях экономического характера, которые чаще всего касаются какой-либо стороны процесса или явления. Например, развивая тему высшего профессионального образования, можно высказать суждение о перспективности широкой подготовки специалистов по организации внешнеэкономической деятельности по отраслям или группам отраслей, а также по географическим зонам будущей работы (Европейский Союз, США, Япония и т.д.). В-четвертых, в работах экономического плана невозможно избежать рекомендаций, имеющих отношение к организации производства, или конкретного дела. Приведем пример: можно активно разрабатывать тему организации перспективных проектов в сфере рекреации на базе государственно-частной формы собственности, а также совместных предприятий с участием иностранного капитала.

Кроме того, предложения могут быть обращены к науке (продолжение конкретного исследования по ряду направлений), власти, к экономике (руководство предприятий, в том числе малых), учебному процессу в средней специальной и высшей школе.

Результатом нашего исследования являются предложения, относящиеся к различным разделам работы (как теоретическим ее положениям, так и прикладным разработкам).

В качестве первого направления отметим возможности дальнейшего развертывания темы, так как последняя является сравнительно новой и неизученной, то и направлений ее дальнейшей разработки существует множество. Можно рассматривать более подробно конкретные виды, факторы, формы существования региональных конкурентных преимуществ, то есть усилить теоретический аспект изучения вопроса, попытаться создать теорию региональных конкурентных преимуществ. При разработке теории вопроса важна опорно-логическая схема, причем в данном случае обычно возникают альтернативы. В нашей работе предложено нескольких схем. Так, авторская позиция представлена, с одной стороны, в виде теоретической модели (она опирается на такие категории, как динамизм спроса и предложения, уровень конкуренции в регионе и т.п.), а с другой стороны, в виде методической модели (Б WOT-aнaлиз в расширенном нами виде).

При осуществлении дальнейших исследований следует уделить больше внимания и прикладному аспекту темы (например, изучить конкурентные преимущества на примере одной или нескольких областей России, или провести международное сравнение конкурентных преимуществ регионов, сходных по отраслевой структуре).

Третье направление совершенствования - это создание методики анализа существующих в регионе конкурентных преимуществ, отличной от авторской, на основе которой можно было бы проводить анализ развития конкретного региона. В нашей работе представлена система показателей, применимая к любому региону (в том числе и к депрессивному), но вследствие разлиний в географическом положении регионов, обеспеченности ресурсами и эффективности их использования, места в мировом и страновом разделении труда, а также других факторов, каждый субъект Российской Федерации обладает свойственными только ему характеристиками социально-экономического развития, которые также можно учесть при создании методики анализа конкурентных преимуществ.

Четвертое предложение связано с использованием на практике расширенного нами варианта SWOT-aнaлизa, имеющего впрочем не только теоретическое, но и важное прикладное значение. Здесь важно указать и на то, что SWOT-aнaлиз в предложенном нами виде можно применять для анализа и выбора пути развития субъекта экономики любого уровня в целом, так и отдельных направлений его хозяйственной жизни.

Изучение нами темы региональных конкурентных преимуществ в прикладном аспекте позволило нам на основе наших исследований разработать и ряд рекомендаций Администрации Ивановской области, способствующих, на наш взгляд, усилению конкурентных позиций нашего региона.

Во-первых, Ивановской области необходимо сформировать позитивный имидж в средствах массовой информации и Интернете;

Во-вторых, областной Администрации, равно как и Администрациям муниципалитетов, можно использовать 8\\ЮТ-анализ (желательно в предлагаемом нами расширенном виде) для рассмотрения тех возможных выгод, преимуществ, которые могут возникнуть в результате эффективной работы экономики для эффективного их использования, повышения уровня жизни населения. Так, если объективно г. Иваново превращается в крупный центр торговли текстильными изделиями («Текстильград», «Профи-Центр»), то в этом случае целесообразно специалистам не просто изучить практику, но и рассмотреть вопрос о развитии этого направления хозяйственной деятельности как раз в плоскости приобретения региональных конкурентных выгод.

В-третьих, необходимо осуществлять поддержку малообеспеченных слоев населения, так как низкий уровень доходов, на наш взгляд, является основным тормозом развития экономики нашего региона. При сокращенном и деформированном потребительском рынке сложно говорить о полноценной реализации конкурентных преимуществ.

В-четвертых, особую роль для Ивановской области с ее высокой кри-минализированностью имеет борьба с преступностью, ибо высокий уровень правонарушений также препятствует нормальному функционированию экономики, снижает уровень ее управляемости со стороны властей, не просто тормозит экономический рост, но и в целом делает регион недостаточно привлекательным для капитала и квалифицированного труда.

В-пятых, следует работать на замещение ввоза продукции, мы можем конкурировать с предприятиями других областей по производству таких продуктов, как мясо, картофель, молоко и продуктов их переработки. Замещение ввоза может выступить, в принципе, как важный фактор экономического роста, но нужна соответствующая поддержка как со стороны самой предпринимательской среды, так и властных структур. В целом область имеет такие сельскохозяйственные зоны, где можно выращивать мясные породы крупного рогатого скота (например, порода лимузинов в Порзднях Лухскош района), однако эти процессы идут крайне медленно. Аграрные лидеры и руководители не проявляют должного энтузиазма. Поскольку в наших условиях еще сохраняется традиция веры в административный ресурс, постольку Администрация во многих случаях может сыграть позитивную роль в координации серьезных и ответственных проектов по данному направлению.

В-шестых, статистические данные показывают, что в Ивановской области имеются серьезные денежные сбережения, однако деньги в заметной степени уходят за пределы региона из-за отсутствия перспективных инвестиционных проектов. Как видим, поиски надежных проектов вложения денег -это важнейший момент для мобилизации денег населения и использования этих денег в интересах развития региона.

С этой точки зрения важны рекомендации по выработке инвестиционных проектов с созданием выгодных условий инвесторам, при этом задача

Администрации заключается не в том, чтобы конкретно разрабатывать инвестиционные проекты, а в том, чтобы вырабатывать для предпринимательской среды идеи, организовывать совещания и обсуждение этих идей, возможно даже сводить потенциальных партнеров. Так, рекреационная сфера, в принципе, особенно с точки зрения перспектив, является привлекательной, однако нужны такие программы и проекты, которые привязаны к конкретной местности и предусматривает организацию достаточно конкретного вида деятельности.

В-седьмых, подготовка специалистов по остродефицитным профессиям: для сферы материального производства, по инженерным специальностям, для сферы внешнеэкономической деятельности со знанием иностранных языков и др. повысит, с одной стороны, спрос на образовательные услуги в регионе, и с другой стороны, снимет напряженность на рынке труда, возникшую из-за переизбытка представителей гуманитарных, экономических специальностей.

В-восьмых, выгодным направлением для совершенствования системы образования области является организация совместной подготовки специалистов по перспективным направлениям с участием, как столичных вузов, так и зарубежных университетов.

В-девятых, необходимо повысить контроль за использованием имеющихся на территории области природных ресурсов. Так, идет массовая бесконтрольная вырубка леса, в печати сообщается, что нередко лесовозы сопровождаются милицейскими машинами до границ Ивановской области. Потери региона в данном случае очевидны, но важно подчеркнуть высокую роль правоохранительных органов в формировании благоприятной внешней среды, вне которой невозможна реализация конкурентных преимуществ. Сами интересы восстановления вырубленных лесов предполагают реализацию элементарного требования - их восстановление. Это условие несложно прописать в разрешениях на рубку леса, при этом заказчик может внести соответствующую сумму, а работу выполнят лесники или иные частные лица.

Далее выделим возможности применения результатов нашего исследования для организации вузовского учебного процесса. Мы полагаем, что на основе полученных нами результатов и на основе дополнительных материалов, можно создать небольшой мобильный курс, в котором будут рассмотрены как теоретические, так и прикладные аспекты темы региональных конкурентных преимуществ. Особое значение имеют вопросы методик анализа этих преимуществ, а также определение способов их реализации.

Автореферат диссертации по теме "Региональные конкурентные преимущества: теоретико-прикладной аспект"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Мария Валерьевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново 2005

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бабаев Бронислав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Борисов Валерий Викторович

Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 13 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, корпус 8, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

кандидат экономических наук, доцент Мишуров Сергей Сергеевич

Ведущая организация: Костромской государственный технологический университет

Ученый секретарь Диссертационного совета

7ШЗ

рд.И0Ч8-О

Общая характеристика работы

Актуальность темы в теоретическом отношении определяется тем, что отсутствует общепринятое понятие региональных конкурентных преимуществ (РКП), тема в основном исследуется экономистами-конкретниками и не является объектом пристального внимания экономистов-теоретиков. Определения конкурентных признаков региона без соответствующего теоретического осмысления поверхностны. Другой теоретический момент связан с тем, что нужно классифицировать виды, истоки, причины, условия и инструменты реализации конкурентных преимуществ и одновременно систематизировать эффекты, вызываемые ими.

В прикладном аспекте злободневность темы вызвана прежде всего тем, что в России существенно возрастает роль регионов. Усиление их самостоятельности и инициативности предполагает разработку стратегии развития с учетом возможностей и угроз, сильных и слабых сторон субъекта. Определение и мобилизация резервов роста предполагает ориентацию на реальные и потенциальные конкурентные преимущества.

Тема РКП является многоаспектной, находится на пересечении теорий конкуренции, региональной экономики и др.

Степень изученности проблемы. Теме конкуренции в целом посвящено множество работ зарубежных и отечественных авторов (К. Маркс, М. Портер, А. Юданов и др.).

В региональной экономике затрагиваются методологические и теоретические положения темы (H.H. Некрасов, А.Г. Гранберг и др.), отдельные ее аспекты: эффективность региональной политики, оценка потенциала региона в той или иной сфере, возможности развития отраслей производства и сферы услуг, развитость инфраструктуры, инвестиционная привлекательность региона и т.п.

С нашей проблемой связана более общая тема конкурентоспособности региона (В. Абрамов, В.Е. Андреев, С.Г. Важенин, М. Гельвановский, Т.Н. Гоголева, В.В. Меркушов, И.И. Тимошенко, И.П. Хоминич, значительный вклад в разработку темы конкурентоспособности региона внесли сотрудники Института «ЕВРОГРАД» (г. Санкт-Петербург), Леонтьевского центра стратегических исследований).

Ближе всего к теме РКП подошли специалисты, занимающиеся территориальным маркетингом (И.В. Арженовский, А. Блинов, Е. Вахромов, А.П. Панкрухин и др.).

Конкретно изучением темы РКП занимается ограниченный круг экономистов (главным образом косвенно, в связи с разработкой какой-

РОС. НАЦИОНАЛ* <i '

БИБЛИОТЕКА

либо другой темы, например, выработки стратегии регионального развития), наиболее подробно региональные конкурентные преимущества рассматривают Т.Н.Гоголева, Г.В.Гутман, Дж. Jloyr, С.В.Казанцев, В.А. Кретинин, М.Э. Сейфуллаева, Г.А. Унтура. В основном акцент ими делается на факторы, воздействующие на РКП, конкретные направления их реализации, на их стратегическое значение.

Общая цель исследования заключается в разработке в экономико-теоретическом ключе и в прикладной плоскости темы региональных конкурентных преимуществ, наложение авторской трактовки РКП на материал Ивановской обл.

Конкретно в диссертации решаются следующие задачи.

I ) Систематизация точек зрения, существующих в литературе, по теме исследования.

2) Разработка понятия «региональные конкурентные преимущества», а также опорно-логических схем, применение которых дает возможность понять сущность РКП.

3) Критика SWOT-анализа и представление его расширенной трактовки сообразно с задачами анализа РКП.

4) Применение авторской опорно-логической схемы и расширенного варианта SWOT-анализа для определения РКП Ивановской обл.

5) Конкретизация анализа применительно к Ивановскому региону трех сфер вопросов: противоречивость фактора географической близости к Москве, развитость системы среднего специального и высшего образования, а также использование рекреационных возможностей области.

6) Разработка применительно к Ивановской обл. предложений, направленных на усиление наиболее значимых положительных моментов в реализации региональных конкурентных преимуществ.

Объект исследования - ре!иональная экономика (приводятся примеры по материалам Ивановской обл. и другим субъектам РФ).

Предметом исследования являются региональные конкурентные преимущества применительно как к региону в целом, так и к отдельным его сферам.

Информационная база исследования. Нормативные документы, статистические материалы по России и по регионам, в том числе по Ивановской обл., монографии, сборники научных статей, периодические издания, а также Интернет-ресурсы, широко использован эмпирический материал (беседы со специалистами, опросы и др.).

Теоретические и методологические основы исследования. В основном исследование построено на использовании системного подхо-

да, с помощью которого выводится понятие региональных конкурентных преимуществ и осуществляется их анализ на примере региона. В ходе сравнительного анализа регионов использованы статистические методы. Определение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз дается на основе 8\УОТ-анализа, широко используется инструментарий абстрактно-логического метода - дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического. В итоге методы исследования оказываются адекватными целям, задачам, объекту, предмету и характеру исследования.

Логика исследования. В диссертации просматривается переход от абстрактного (принципиальные определения понятия РКП и их сравнительный анализ выступают как начало исследования, а классификация точек зрения нами понимается как некое вступление к теме), в конечном счете, к конкретному (свод деловых предложений по наращиванию конкурентных преимуществ, предлагаемый нами применительно к Ивановской обл., - этим завершается исследование). В середине (выше мы обозначили начало и коней исследования) подвергаются анализу конкретные направления и формы проявления РКП, в соответствии с которыми можно рассматривать их реализацию.

Характер исследования. Оно находится на стыке политэкономии и региональной экономики.

Лично соискателем получены основные выводы, характеризующиеся следующими существенными признаками новизны и полезности.

В рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

- дано оригинальное определение региональных конкурентных преимуществ (РКП) с выделением следующих позиций: формы выгод региона; условия, ресурсы, возможности, механизмы; адекватная внутрирегиональная (институциональная) среда; привлекательность региона и успехи в соперничестве с другими регионами;

- предложена авторская трактовка РКП (основана на понятиях динамизма спроса и предложения, ценового и конкурентного имиджа территории, согласования интересов производителей (продавцов) и потребителей (покупателей), ориентированного на реализацию РКП госрегулирования, которая, с одной стороны, содержит позиции теории вопроса, с другой - использована как аналитическое средство выявления РКП Ивановской обл.

В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

-с учетом задач исследования на основе критической оценки 8\УОТ-анализа предложена его расширенная схема, используемая для

определения РКГТ как в целом по Ивановской обл., так и по ряду сфер деятельности;

- показана неоднозначность фактора географической близости Ивановской обл. к г. Москве для экономики нашего региона;

-обоснована перспективность развития системы среднего специального и высшего образования, а также рекреационной сферы в Ивановской обл. как важных направлений реализации имеющихся в области потенций социально-экономического роста.

В рамках стыка двух научных специальностей 08.00.01 - «Экономическая теория» и 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

- разработана классификация видов и факторов РКП, как в теоретическом, так и в прикладном ключе (на примере Ивановской обл.).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется такими факторами, как цельность ее с методологической стороны, четко обозначенные принципы исследования, развитая система обобщений, проверка теории практикой. Прикладная ценность заключается в том, что полученные выводы позволяют представить острые проблемы развития экономики региона и выдвинуть деловые предложения, нацеленные на их решение.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии ИвГУ, на конференциях, на семинарах аспирантов и соискателей. Ряд выполненных разработок применяется в учебном процессе в Ивановском государственном университете и др. вузах. Основные диссертационные выводы предложены к применению в управленческих структурах области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.

Содержание диссертационного исследования

Глава первая «Трактовка региональных конкурентных преимуществ в экономической литературе, классификация позиций по этому вопросу» посвящена изучению литературы и систематизации основных подходов к трактовке региональных конкурентных преимуществ.

Тема носит теоретико-прикладной характер и в настоящее время находится в начальной стадии разработки с точки зрения обобщения эмпирического материала и формирования теории вопроса. Анализ точек зрения позволил нам выделить ряд подходов к пониманию РКП

(в исследовательской работе можно пользоваться как всеми подходами, так и их комбинациями).

1. Согласно первому подходу преимущества определяются как факторы и условия прогрессивного развития экономики региона и жизнедеятельности населения (факторный подход): а) способность предприятий и организаций, расположенных на данной территории, успешно конкурировать с производителями из других регионов; б) активное позиционирование региона в российском и международном разделении труда, при этом учитываются факторы и условия, благоприятные для экспортно-импортной деятельности; в) возможность осуществлять серьезные накопления (сбережения населения, предприятий и организаций, профицит консолидированного бюджета субъекта федерации), которые используются как кредитные ресурсы, как средство развития производства и улучшения благосостояния населения; г) инвестиционная привлекательность региона (для отечественных и иностранных инвесторов), средства могут быть направлены на решение крупных региональных и межрегиональных проблем (Г.А. Унтура, Л.С. Шеховцева, В. Шульмин).

2. Второй подход базируется на пяти конкурентных силах, изображенных в виде ромба М. Портером (поставщики, потребители, фактические конкуренты, потенциальные конкуренты, взаимозаменяемые товары), при этом в качестве орудий конкуренции (также по М.Портеру) рассматриваются низкие издержки, разнообразие ассортимента и высокое качество продукта, эффективное послепродажное обслуживание. Экономисты дополняют данную позицию своими замечаниями, соответствующими целям их исследования (Т.Н. Гоголева, Дж. Лоуг, Л.С. Шеховцева).

3. Третий подход связан с оценкой материального сектора, производственной и социальной инфраструктуры, социально-экономической политики региона. Преимуществами региона могут считаться прогрессивная структура материального сектора; сбалансированная производственная и социальная инфраструктура; социально-экономическая политика, учитывающая конкретные потребности населения региона; благоприятная этнополитическая обстановка в регионе (коллективные работы владимирских ученых, авторы монографии «Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие»),

4. РКП трактуются как определенная внутрирегиональная среда, рассматриваемая во взаимосвязи аспектов - природно-климатического, демографического, социально-экономического, научно-технического и социокультурного. Особенности этой среды, если они действительно

представляют собой преимущества, дают возможность, во-первых, иметь выгоды при вывозе товаров и услуг; во-вторых, обеспечивают предприятиям и физическим лицам благоприятные условия в конкурентной борьбе с производителями из других регионов; в-третьих, создают положительный облик региона и способствуют привлечению в него разнообразных ресурсов из других регионов и из-за рубежа. В нашей работе мы придаем большое значение понятию внутрирегиональной среды (И И. Тимошенко, И.П. Хоминич).

5. Трактовка РКП в плоскости эффективности использования имеющихся ресурсов, потенциала (природно-климатическою, производственного, трудового, организационного, потенциала предпринимательской деятельности, финансового, информационного), речь по существу идет о степени использования этих потенциалов как региональных преимуществ (C.B. Казанцев, С. Кукура, С. Лобанов).

Определение частных позиций, а затем общих подходов составило тог информационный массив, на который мы опирались при разработке авторской позиции и изучения преимуществ на примере Ивановского региона.

Наше собственное развернутое определение РКП выглядит следующим образом. Региональные конкурентные преимущества — это те многообразные выгоды и приобретения (а), которые благодаря соответствующим условиям, ресурсам (факторам), возможностям, механизмам (б), используемым в адекватной внутрирегиональной (институциональной) среде (а/, получает (или может получить) конкретный регион благодаря своей всесторонней привлекательности (имиджу) и успехам в соперничестве с другими хозяйственными территориями (г).

В главе I нами на защиту выносятся два положения.

1. В качестве своего достижения мы рассматриваем формулировку пяти указанных подходов к исследованию РКП, «вычленение» которых потребовало проведения значительной работы (изучено свыше 100 источников). В известной мере анализ и сопоставление этих подходов позволяет выявить уровень теоретических разработок по теме РКП. Кроме того, эти подходы выполняют теоретико-методологическую функцию, поскольку на основе каждого из них можно развернуть целостную концепцию, и именно на этот момент мы обращаем особое внимание.

2. Авторское определение РКП, которое носит теоретико-прикладной характер. В его основе лежат следующие моменты: цель достижения регионом конкурентных преимуществ, отражающая вместе с тем и желаемый результат (элемента); общие предпосылки конкурентного успеха (пункт б); внутрирегиональная среда, как условие

эффективности функционирования региона (элементе); конкретные пути приобретения и закрепления территориальных преимуществ (пункт г) Данное определение мы считаем целостным, системным, диалектичным и достаточно продуктивным для характеристики существа категории РКП.

В главе 2 «Авторский взгляд на региональные конкурентные преимущества как на область экономического знания», во-первых, приведена авторская трактовка структуры РКП (субъекты РКП, формы выгод и приобретений, получаемых в результате реализации регионом своих конкурентных преимуществ, методы и инструменты реализации РКП), во-вторых, сформулирована авторская классификация видов РКП и отмечен ряд наиболее важных факторов, воздействующих на них, и, в-третьих, разработана опорно-логическая схема анализа РКП региона.

[)В качестве субъектов РКП мы рассматриваем население, предприятия и организации, а также администрацию региона, солидаризируясь по этому вопросу с И.И. Тимошенко, И.П. Хоминичем и др. Вместе с тем, эти и другие авторы не всегда четко прописывают, какие конкретно выгоды и приобретения получают эти субъекты. Наша позиция состоит в следующем: для населения в качестве обобщающего показателя выигрыша является рост его благосостояния в аспекте материальной, социальной и духовной составляющих (общепринятая точка зрения), для предприятий и организаций реализация РКП выступает как существенная предпосылка расширенного воспроизводства, для властных структур выигрыш заключается в умножении региональной собственности, укреплении консолидированного бюджета, повышении авторитета власти п глазах населения, обеспечении надлежащего уровня доверия со стороны федеральных структур.

Мы высказываемся за то, чтобы при рассмотрении субъектов региональных конкурентных преимуществ (РКП) одновременно формулировались и те выгоды и приобретения, которые они получают. Указанные трактовки являются теоретическими и заметно ориентированы на интересы рассматриваемых субъектов.

В диссертации тема выгод, выигрышей и их форм рассматривается в ряде аспектов. Один покоится на выделении следующих четырех форм: позитивный «платежный баланс» региона как идеальная позиция, к которой надлежит стремиться; развитое замещение ввоза как важное направление активизации собственного регионального производства; увеличение производства товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью с упором на вывоз их из региона; увеличение

сбережений в регионе как собственной инвестиционной базы. Особенность выделения этих форм выигрыша связана с позиционированием хозяйственной территории в рамках общественного разделения труда и складывающихся многообразных хозяйственно-финансовых связей. Ценность классификации в том, что на ее основе можно разрабатывать рекомендации, имеющие прикладной характер. В сводном виде данный подход в литературе нами не обнаружен.

Исходя из анализа региональной практики, мы особо подчеркиваем роль в реализации РКП кластеров (по М. Портеру) и крупных хозяйственных структур.

Наряду с выделением субъектов и форм их выигрыша в порядке постановки вопроса мы рассмотрели еще один аспект анализа, связанный с методами и инструментами реализации РКП (рыночные и нерыночные, прямые и косвенные, инновационные и неинновационные). Данная тема достаточно часто встречается в литературе, мы не ставили перед собой задачу ее подробного освещения.

Мы доказываем, что теоретико-прикладной «треугольник» -субъекты РКП, формы выгод и приобретений, методы и инструменты реализации территориальных конкурентных преимуществ - это существенная конструкция, обладающая значительными познавательными возможностями и признаками новизны.

2) Мы приводим авторскую классификацию видов РКП с примерами из практики хозяйственной жизни Ивановской обл. (см. таблицу I).

Таблица I

Авторская классификация видов РКП (на примере Ивановской обл.)

Критерий деления Характер (но разным основаниям) Поясняющие положения Примеры

1 2 3 4

1. Степень распространения Носят абсолютный характер Встречающиеся только на данной территории (уникальные) Изделия лаковой миниатюры Палеха и Холуя, уникальность Плеса как «русской Швейцарии»

Являются отно- СИ1СЛЫ1ММИ Принадлежащие многим регионам (вопрос в эффективности их использования) Развитие малого предпринимательства в сфере производства

1 2 3 4

2. Степень реализации Потенциальные Не раскрытые полностью, недоиспользованные Возможности организованного туризма в юго-восточной части Ивановской обл. и в районе р. Волги

Реальные (фактические) Используемые в настоящее время Превращение Иванова в центр тор-гово- коммерческой деятельности текстильными товарами

Упущенные 11еиспользуемые, потерянные, возможность включения в народнохозяйственный оборот практически утеряна Перемещение офисов ряда крупных структур («Славнефти», регионального отделения Сбербанка, Управления Октябрьским отделением железной дороги и пр.) в другие области

3. Уровень управляемое! и Управляемые со сюропы местных властей Существуют возможности воздействия на конкурентные преимущества со стороны Администрации региона Формирование текстильного кластера в области

Управляемые со стороны федеральных власгей Существуют возможности воздействия на конкурентные преимущества со стороны Правительства страны Разработка и внедрение федеральных комплексно-целевых программ развития (например, преодоления бедности в регионе)

Не поддающиеся управлению (рыночная и нерыночная самоорганизация. стихийные процессы) Отсутствует возможность воздействия на конкурентные преимущества со стороны любого субъекта Развитие генево! о сектора жономики (как формы занятости и роста доходов населения региона)

1 2 3 4

4 11(1 сфере возникновения РК11 в заниеимо-с! и от офасли В текстильной, машиностроительной, химической и т.п. отраслях Заводы «Автокран» и «Кран'же» как перспективные производства

Мес 1 «положение Геофафическое положение относительно других регионов или стран Близость Ивановской области к г. Москве и др. крупным рынкам снабжения, сбыта, источникам капиталов

5. Полнота использования а Использчсмыс н настоящее время РКП. потенциал которых задействован при развитии региона Возможности крупных хозяйственных структур, например, в промышленности

або используемые, нуждающиеся в дальнейшей разработке РКП, потенциал которых слабо задействован при развитии региона Возможности федеральной трассы в связи с введением моста через Волгу в районе Кинешмы

6. Степень важное! и для регионального развития Сл ратегические РКП, имеющие значение для будущего развития региона Образовательный и научный потенциал области

Тактические РКП, имеющие значение для настоящего развития региона Производство сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах

7. Уровень исчернаемосш (неисчерпаемое! и) Пеисчерпемые РКП. не офани-ченные в использовании Инвестиции в человеческий капитал

Исчерпаемые РКП, офаничен-ные какими-либо характеристи кам и (например, коли-чест вом имеющихся ресурсов) Добыча минеральных ископаемых ресурсов для строительных и дорожных работ

Мы рассматриваем положения табл. I, во-первых, как расширение границ теории РКП. насыщение ее новыми содержательными компонентами, во-вторых, предлагаемая схема носит аналитический ха-

рактер и может быть использована для создания конкретной картины, посвященной конкурентным преимуществам региона.

Далее в рамках ра5рабатываемой теоретической канвы РКП, опираясь на изученную литературу и хозяйственную практику, мы ставим вопрос о факторах, воздействующих на регион (о минимуме базовых характеристик, необходимом для раскрытия темы факторов). В литературе предлагаются различные комбинации факторов и условий, связанных с территориальными преимуществами. Среди подобных характеристик мы выделяем следующие (все относятся к региону): географическое положение; природно-климатические особенности; территория (показатель «компактности» - «некомпактности», уровень хозяйственного освоения); позиционирование региона в общественном разделении труда; демография и труд; инфраструктура; структура экономики; сбережения (инвестиции); внутрирегиональная и институциональная среда; качество управления; менталитет населения; социокультурные и политико-правовые условия и др.

На основе вышеприведенного фрагмента расширяется теория вопроса, формируется продуктивная схема для анализа и разработки деловых предложений. Сам состав базовых характеристик свидетельствует о крайней сложности и многогранности проблемы РКП, для более подробного освещения которой требуется междисциплинарный подход.

3) В порядке дальнейшего развития нашей авторской позиции мы разработали опорно-логическую схему для оценки, анализа и реализации РКП. В ее основе лежит неоклассическая триада: «спрос-предложение - цена», дополненная категориями конкуренции, согласования интересов потребителей и производителей, ориентированного на реализацию РКП госрегулирования. Данная схема, которую мы одновременно склонны рассматривать и как систему теоретических взглядов, включает следующие компоненты.

Динамизм спроса отражает как оживление, так и подъем региональной экономики, в нем фокусируются повышение доходов населения, активная деятельность предпринимателей в области капиталовложений, рост государственных затрат на общественные нужды.

Динамизм предложения (отметим существенность развития собственного производства). Динамизм спроса и динамизм предложения взаимодействуют между собой, определяя темп экономического роста и благосостояния населения региона.

«Ценовой имидж региона» может либо привлекать, либо отталкивать потенциальных партнеров, рабочую силу, потребителей, инвесторов из других регионов. Здесь важен показатель «цена / качество».

Цены мы рассматриваем в трех измерениях: низкие цены как определенное преимущество на одних рынках; высокие - как преимущество на других; учитываем условия и цену послепродажного обслуживания.

«Конкурентный имидж региона» - это вопрос барьеров входа-выхода на рынок региона, вида рынка (олигополистический, монополистический и т.п.), степени криминализации экономики и общества, существования «теневых структур» и пр.

Учет интересов производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) Согласованность интересов усиливает региональные преимущества, несогласованность - снижает.

Ориентированное на реализацию РКП госрегулирование, на основе которого можно разрабатывать мероприятия по усилению конкурентных преимуществ региона, но неэффективное его воздействие может их ослаблять.

Предложенная нами шестиэлементная опорно-логическая схема «исходит» из понимания региона как рыночного пространства, экономика которого носит открытый характер, происходит постоянное столкновение конкурентов «своих» и «чужих», а РКП могут быть реализованы только в жестком соперничестве, на основе этой схемы мы рассмотрели конкурентные преимущества Ивановского региона.

Основные положения главы 2 являются положениями защиты.

Глава 3 «Оценка региональных конкурентных преимуществ (на примере Ивановской обл.)» - методическая и аналитическая.

1) Первый блок вопросов, отличающихся новизной и полезностью, касается вХУОТ-анализа, используемого в качестве методического и аналитического инструмента. Во-первых, дан его критический анализ (недостаточная фундаментальность, отсутствие акцента на сущностный анализ и противоречивость процессов и др.). Во-вторых, предложено дополнить его четырьмя матрицами (разграничение компетенции и ответственности региональной и федеральной властей; выделение проблем тактических и стратегических; отграничение вопросов регулируемых от вопросов, не поддающихся регулированию; требования к федеральному правительству с целью снизить уровень угроз). В-третьих, усовершенствованный БХУОТ-анализ мы используем как метод, адекватный задачам диссертации.

На базе расширенной трактовки мы провели БХ^Т-анализ Ивановской области. Позиция «Сильные стороны»: наличие квалифицированных кадров, развитая инфраструктура, прежде всего транспортная, благоприятная экологическая обстановка и др. «Слабые стороны»: бедность населения и соответственно низкий платежеспособный спрос

(как результат и причина многих негативных процессов в социально-экономической жизни региона); неэффективная структура экономики; высокая изношенность основных фондов и др. Позиция «Возможности»: надежда на внедрение передовых технологий в расчете на квалифицированные кадры; превращение сравнительно высоких сбережений в инвестиции; развитие машиностроения с акцентом на производство новой продукции; возрождение текстильного кластера и др. «Угрозы»: потеря и деградация квалифицированных кадров, отъезд молодежи; старение населения; криминализация общества и т.д. Таковы четыре классические позиции.

Во введенной нами матрице «Дополнительные факторы для реализации возможностей, осуществляемые по преимуществу федеральными властями» отмечаются следующие основные позиции: увеличение числа федеральных программ для развития в депрессивных регионах малого предпринимательства и увеличения инвестиционной активности, борьба с бедностью, внедрение новых технологий и др. Следующая таблица - «Дополнительные требования к федеральному правительству для предотвращения угроз»- предусматривает акцент на вопросы повышения борьбы с организованной преступностью и коррупцией, совершенствования системы распределения средств, имеющихся в распоряжении федерального бюджета и т.п. В дополнительной матрице «Разграничение возможностей воздействия на развитие региона федеральных и региональных властей» очерчен круг проблем, самостоятельно решаемых местными властями, но отмечена и необходимость участия центра в решении таких вопросов, как увеличение доли налогов, оставляемых региону; поддержка в развертывании жилищной ипотеки и социального жилья и др. Далее мы выделили вопросы, не поддающиеся регулированию, - это поддержка самозанятости населения; возрождение сельского хозяйства; формирование текстильного кластера и др. (не поддаются регулированию природно-климатические условия и др.).

При проведении 8\УОТ-анализа Ивановской обл. мы опирались на различные аналитические материалы, мнения специалистов, а также собственные разработки. Ценность этого анализа заключается в том, что развернута панорама положения, структурированы основные проблемы, создана база для деловых предложений.

2) Второй блок положений, которые мы выдвигаем как новые, связан с выделением в рамках РКП трех вопросов: а) географическая близость Ивановской обл. к г. Москве как неоднозначный фактор развития; б) разветвленная система среднего специального и высшего образования как конкурентное преимущество; в) значительные потен-

ции рекреационных ресурсов региона как крупнейший фактор развития региона.

Вопрос влияния географической близости к Москве в литературе широко не представлен, нами рассмотрен с учетом неоднозначности воздействия данного фактора на экономику Ивановского региона.

Расстояние от Иванова до Москвы - около 300 км (его можно преодолеть на автомобиле за 3-5 часов, на автобусе - 5-6 часов, на поезде - 7-8 часов), т.е. поездка в оба конца может быть совершена в течение светового дня, это удобно как для частных, так и для деловых поездок.

Фактор географического расположения региона воздействует на важнейшие социально-экономические процессы и явления (ввоз и вывоз товаров, миграция рабочей силы, движение капиталов и др.), при этом в результате анализа мы выясняем, что Ивановская обл. приобретает, а что теряет в результате своей географической близости к Москве.

Положительные моменты заключаются в следующем.

1) Использование Москвы и Подмосковья как производственно-торгового плацдарма для покупки товаров и услуг, включая инвестиционные товары, промежуточные продукты, товары и услуги для населения. Благодаря близости к Москве ивановские покупатели экономят на транспортных издержках.

2) Москва и Московская обл. используются как рынок сбыта для ивановских товаров и услуг, которые (при прочих равных условиях) могут быть более конкурентоспособными по сравнению с поставляемыми, например с Урала или Западной Сибири (за счет экономии на транспортных издержках, на времени переговоров, за счет сокращения перевалочных пунктов и пр). Некоторые ивановские предприятия имеют свои представительства в Москве, и наоборот. Постоянные контакты при условии полноты и своевременности расчетов развивают доверие между контрагентами, обеспечивается необходимая оперативность в перевозках.

3) Проникновение московских капиталов в Ивановскую обл. способствует развитию производства товаров и услуг, приводит к внедрению прогрессивных технологий, нового оборудования, эффективных форм организации управления, обеспечивает рост занятости и доходов работающих и т.д Увеличивается число примеров, когда московские предприниматели обеспечивают нормальную работу заводов и фабрик в Иванове, Кинешме и других городах (в качестве примера можно взять холдинг «Русский текстиль»).

4) Снижение напряженности на ивановском рынке труда за счет оттока излишней рабочей силы в г. Москву, где она используется преимущественно в строительстве, торговле, сфере услуг с заработной платой в 3-6 и более раз превышающей среднюю оплату труда в экономике Ивановской обл. Люди могут заработать деньги и, вернувшись из столицы, решить свои финансовые проблемы (купить автомобиль, квартиру, начать строить дом или организовать свое дело и др.).

5) Близость к г. Москве упрощает налаживание деловых, административных, научных, культурных связей, появляется возможность распространения информации об ивановском регионе. Так, в вузах Иванова и Шуи появляются студенты и аспиранты из Москвы и Подмосковья. Укрепляется повышенный интерес москвичей к рекреационным возможностям Ивановской обл.

В то же время соседство с Москвой оборачивается для Ивановского региона потерями экономического, социального, демографического и иного характера, нередко весьма ощутимыми.

1) Москвичи за счет экономической и финансовой мощи, разнообразия товаров, высокой оперативности во многих случаях оттесняют местных предпринимателей на вторую позицию, в результате чего происходит свертывание ряда видов местной деятельности. Это можно видеть на примере реализации пищевых продуктов, одежды и обуви.

2) Столичные предприниматели, продавая свои товары ивановским оптовикам, работают на своем рынке - рынке продавца, что дает им возможность диктовать свои условия и получать дополнительную прибыль. Это вызывает рост цен на ивановских рынках (пример - бытовая и оргтехника).

3) Денежные накопления в крупных размерах через филиалы московских банков уходят из области, работают на стороне.

4) Отток высококвалифицированной рабочей силы в Москву наносит сильный ущерб не только текущим интересам ивановского региона, но и перспективам его развития. В Москву и Подмосковье активно уезжают выпускники ивановских вузов, включая аспирантуру.

5) Москвичи приобретают объекты в Ивановской и других областях. Поскольку собственник не является местным, постольку и воздействие на него со стороны местных властей носит весьма ограниченный характер, в результате происходит заметная потеря «управляемости» этими объектами со стороны местной Администрации.

6) Скупка москвичами предприятий в Ивановской, Владимирской, Ярославской и других областях приобрела широкомасштабный характер. В Москве сконцентрирована подавляющая часть свободных финансовых средств страны, возможности московских предпринима-

телей и финансистов значительны. Они успешно оттесняют местных предпринимателей и банкиров, когда речь идет о заключении выгодных сделок. Так, в Иванове столичными предпринимателями приобретен муниципальный рынок в Иванове за 295 млн руб., при этом никто из ивановцев не мог составить достойной конкуренции.

Мы пришли к выводу, что отрицательных моментов больше, они значительнее и в основном связаны с оттоком из ивановского региона различного рода ресурсов, считающихся достаточно ценными как в Ивановской обл., так и в Москве. Нами обосновано, что существует зависимость превалирования «плюсов» или «минусов» от эффективности местной политики, от действий администрации региона.

Важное конкурентное преимущество Ивановской обл. - разветвленная система среднего специального и высшего образования. Область обладает высококвалифицированными кадрами в этой сфере, развитой инфраструктурой, репутацией студенческого региона (сложившейся еще в советское время).

Этот вопрос рассмотрен с использованием разработанной нами опорно-логической схемы раскрытия и анализа РКП региона.

С позиции динамизма спроса на услуги преимущества Ивановской обл. связаны с несколькими моментами. 1) Высокий престиж г. Иванова как вузовского центра, выражающийся в высоких темпах роста численности студентов, начиная с середины 1990-х годов.

2) Обширность системы среднего специального и высшего образования, широкий спектр предлагаемых специальностей, многоуровне-вость профобразования. 3) Благоприятное соотношение «цена/качество» обеспечивает бурное развитие коммерческого обучения.

4) Малодетность семей поддерживает стремление людей давать своим детям высшее образование.

С позиции динамизма предложения область также обладает преимуществами. I) В Иванове, Кинешме, Шуе обнаружились новые возможности для подготовки специалистов. 2) У преподавателей ССУЗов и вузов выявились резервы времени для увеличения резерва нагрузки.

3) Открылась масса новых специальностей, использованы отлаженные связи с московскими чиновниками. 4) Специалисты оказались восприимчивыми к использованию новых технологий (Интернет и пр.).

5) Удачно использована сетевая (филиальная) организация обучения.

6) Растущий спрос стимулировал быстрое расширение предложения образовательных услуг.

С позиции ценового имиджа в сфере образования отмечены следующие преимущества Ивановской обл. 1) Сохраняется значительный набор учащихся за счет средств бюджета (это существенно для

бедного региона). 2) Коммерческое обучение - от 15 до 40 тыс. руб. в год, что гораздо ниже, чем в Москве и других крупных городах.

3) Ивановская обл. не относится к числу дорогих по стоимости жизни.

4) Сравнительно приемлема стоимость проживания студента в общежитии. 5) Коммерческое обучение развито главным образом на престижных специальностях. 6) Существует практика перевода успевающих студентов с коммерческого на бюджетное отделение. 7) Реализуется возможность получения одновременно двух образований. 8) Соотношение «цена/качество» - благоприятно. В целом ценовой имидж региона выглядит неплохо.

С позиций конкурентного имиджа отмечено следующее. I) Относительно слабое воздействие на сферу образования теневых структур и т.п. 2) По многим профессиям (экономист, менеджер, бухгалтер и др.) существует свобода выбора в границах г. Иванова. 3) Вузовская монополия на специальности крайне ограничена и касается второстепенных профессий (журналист, связь с общественностью и др.). 4) В качестве негативного момента отмечается избыточность подготовки специалистов гуманитарных профессий и недостаточность инженерных специальностей. 5) Не зафиксировано серьезного перемещения учащихся из ивановских учебных заведений в другие регионы. 6) Имеет место дифференциация вузов и ССУЗов по качеству подготовки и возможностям трудоустройства выпускников. Можно сделать вывод, что «конкурентный имидж» Ивановской области в сфере образования с некоторыми поправками в целом позитивен.

С позиции согласования интересов участников сферы образования выделены следующие актуальные вопросы. 1) Интерес учебного заведения - самосохранение и развитие, многие из них из режима выживания выходят на траекторию сравнительно устойчивого развития за счет улучшения бюджетного финансирования и увеличения внебюджетных средств. 2) Наиболее опасный момент - это старение кадров, а также недовольство преподавателей и сотрудников низкой оплатой труда, в силу чего в течение 5-10 лет область может утратить свои «образовательные преимущества». 3) Студенты по запросам дифференцированы: одни стремятся к знаниям, другие - к получению диплома, что вызывает много проблем. Поскольку качество образования снижается, по данной позиции в сфере образования Ивановская обл. в определенной степени теряет свои позиции.

При рассмотрении аспекта государственного регулирования отмечено следующее. I) Обучение большей части студентов учебных заведений финансируется из федерального бюджета. 2) Сам регион как дотационный не располагает средствами для поддержки ССУЗов и

вузов, что ослабляет конкурентные преимущества региона. 3) Областные власти и коммерческие структуры не в состоянии предоставить вузам значительный заказ на обучение специалистов. В целом можно сказать, что потеря преимуществ в сфере образования снизит конкурентные преимущества Ивановской обл., вызовет негативные последствия на региональном уровне, в данной сфере важен аспект гос регулирования.

Рекреационный потенциал Ивановской обл. рассмотрен в плане РКП, проанализированы те многообразные факторы, которые делают регион привлекательным для отдыха, туризма, санаторно-курортного лечения, иных профилактических и реабилитационных мероприятий (экология, живописность местности, исторические достопримечательности. р. Волга, система домов отдыха, санаториев и др.).

С позиции динамизма спроса наблюдается многообразие запросов населения: индивидуальный и семейный отдых в благоустроенных домах отдыха, пансионатах; сочетание отдыха с туристскими походами или лечением (реабилитацией, профилактикой болезней); специализированное лечение; туризм - пеший, водный, конный, велосипедный, автомобильный, автобусный. Спрос нарастает благодаря близости к Москве и дороговизне поездок на юг и за рубеж.

Что касается динамизма предложения, то отметим увеличение объемов предоставляемых услуг (развито предложение услуг одно- и двухдневного пребывания, что важно для молодежи, сотрудников организаций и др.), их качества и разнообразия. Реальное конкурентное преимущество - многообразие услуг, а также сочетание отдыха с лечением, профилактикой и реабилитацией.

С позиции ценового имиджа выделим несколько основных моментов I ) Санаторное лечение в Ивановской обл. может быть не дешевле, чем на юге. однако для иваиовца, ярославца или москвича обеспечивается экономия на транспортных издержках, а также на времени, затрачиваемом на поездку туда и обратно. 2) Качество услуг в ивановских здравницах, по некоторым данным, в наших лучших санаториях не хуже, чем на юге (дом отдыха ВТО в г. Плесе, санатории им. Станко, а также в Решме и Оболсунове). 3) Стоимость отдыха в средней зоне ниже, чем на юге. В целом ценовой имидж позитивен для Ивановской области. Проблемы отдыха и туризма облегчаются благодаря широкому использованию людьми собственного автотранспорта.

Конкурентный рекреационный имидж Ивановской обл. в целом благоприятен, к позитивам относятся следующие моменты. I) Санатории, дома отдыха и турбазы области имеют хорошую репутацию, администрации учреждений поддерживают порядок, действуют

охранные службы. 2) Удачное расположение здравниц (на р. Волге, р. Клязьме и др.), в сосновых борах, других живописных местах. 3) Доброжелательность местного населения и обслуживающего персонала, отсутствие систем вымогательства в местах отдыха и санаторного лечения и т.п. 4) Возможность посещения исторических мест в соседних регионах.

С позиции сбалансированности интересов участников рекреационной сферы отмечается следующее. 1) Просматривается стремление в условиях конкурентной среды улучшать качество обслуживания, здравницы приобретают современное оборудование, разнообразят ассортимент услуг, используют оригинальные методы лечения, заботятся об удобствах и безопасности клиентов. Такая же картина наблюдается и в пансионатах, принадлежащих предприятиям и организациям (вузовские базы на Рубеком озере). 2) Доступность лечебных учреждений и домов отдыха для малообеспеченных категорий населения связана с деятельностью соответствующих государственных структур (Управления соцзащиты и Фонда соцстрахования). В порядке заключения отмечено, что можно говорить о балансе интересов производителей и потребителей рекреационных услуг, поскольку ивановские здравницы и турбазы пользуются широким спросом.

Что касается аспекта государственного регулирования, то санаторно-курортные организации и базы отдыха практически вышли из-под влияния государства, они стали коммерческими, либо принадлежат предприятиям и организациям, использующим их для нужд своих сотрудников. Мы считаем, что необходимо сохранить влияние государства на эту отрасль, особенно на развитие специализированных санаториев, а также на организацию отдыха, лечения детей из малообеспеченных семей и реабилитацию инвалидов, поскольку это вопрос сохранения и поддержания здоровья нации.

Мы пришли к выводу, что имеющийся рекреационный потенциал Ивановской обл. имеет серьезные неиспользованные резервы.

Основные положения главы 3 являются предметом защиты.

В заключении на основе проведенного исследования нами сформулированы деловые предложения. Среди них:

при использовании Б^ЮТ-анализа для рассмотрения региональных конкурентных преимуществ (РКП) целесообразно использовать предлагаемые нами дополнительные матрицы, это существенно повышает уровень аналитической работы;

-в ходе уточнения «Стратегии развития Ивановской области» целесообразно сконцентрировать внимание на проблеме позиционирования региона во всероссийском разделении труда;

- в ходе рассмотрения перспектив развития ивановского региона целесообразно выделить тему развития местного производства, необходимо обеспечить замещение ввоза тех видов продукции, которые можно производить на месте (мясная и молочная продукция, трикотажные изделия и т.п.);

- при углублении исследовательской работы, связанной с поиском резервов и направлений развития важно сделать акцент на проблемах структуры и динамизма спроса, исходя из того, что регион в принципе не сможет реализовать свои конкурентные преимущества при низком платежеспособном спросе населения и слабой платежеспособности предприятий;

- при разработке текущих и перспективных направлений развития необходимо привлечь внимание к тому, что Ивановская обл., несмотря на депрессивность, имеет значительные сбережения, которые, однако, не обращаются в капиталовложения вследствие отсутствия эффективных инвестиционных проектов. Разработка последних - одна из ключевых тем в деятельности как предпринимательского сообщества, так и органов местной власти. При этом задача Администрации заключается не в том, чтобы конкретно разрабатывать инвестиционные проекты, а в том, чтобы вырабатывать для предпринимательской среды идеи, организовывать совещания по их обсуждению, встречи потенциальных партнеров. Так, рекреационная сфера, особенно с точки зрения перспектив, является привлекательной, однако нужны такие программы и проекты, которые привязаны к конкретной местности и предусматривают организацию определенного вида деятельности;

- при изучении широкого круга проблем и попыток нахождения их решений необходимо учитывать то, что существующий высокий уровень правонарушений выступает как важнейшее препятствие нормальному функционированию экономики и улучшению позиций региона в стране;

- в ходе текущей и перспективной деятельности целесообразно административным органам взять под свое наблюдение те специфические процессы, которые связаны с географической близостью Иванова к Москве, что весьма неоднозначно сказывается на положении региона, причем «минусов» больше, чем «плюсов»;

- при определении направлений развития системы образования целесообразно начать подготовку специалистов по дефицитным на рынке профессиям (специалисты для внешнеэкономической деятель-

ности, представители инженерных специальностей и др.), по которым можно производить обучение с участием как столичных вузов, так и зарубежных университетов;

-целесообразно резко поднять значение темы использования рекреационного потенциала области, особенно в связи с ее близостью к Москве и Подмосковью.

По теме исследования опубликовано 6 работ:

1. Медведева М.В.. Ьабаев Б.Д. Региональные конкурентные преимущества: анализ существующих подходов// Теоретические и прикладные аспекты в исследовании актуальных проблем современной хозяйственной жизни: Межвуз. сб. науч. тр / Под ред. проф. Б.Е. Иродовой. - Иваново: ИвГУ, 2005, с. 16-22.

2. Медведева М.В. Влизость к Москве как неоднозначный фактор регионального развития (по материалам Ивановской области)// Теоретические и прикладные аспекты в исследовании актуальных проблем современной хозяйственной жизни: Межвуз. сб. науч. гр. / Под ред. проф. Е.Е. Иродовой. - Иваново: ИвГУ. 2005. с. 69-70.

3. Медведева М.В. Обзор точек зрения на определение понятия региональных конкурентных преимуществ и их систематизация // Теоретические и прикладные аспекты в исследовании актуальных проблем современной хозяйственной жизни: Межпуз. сб. науч. тр. / Под ред проф. Е.Е. Иродовой. - Иваново: ИвГУ, 2005. с. 70-74.

4. Медведева M.B. I'ei иональныс конкурентные преимущества: опыт систематизации // Функционирование и трансформация организаций в современных условиях. Сборник научных статей по материалам I межвузовской научной конференции / Под ред проф. Г В. Ульянова. - Ковров, КГТА, 2005. -208 с.. с. 185-190.

5. Медведева М.В. Авторский подход к пониманию проблемы региональных конкурентных преимуществ // Современная экономику: на перекрестке проблем и мнений: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. Е.Е. Иродовой. -Иваново: Иван. гос. ун-т. 2005. с. 78-90.

6. Медведева М.В. Структуризация понятия региональных конкурентных преимуществ // Современная экономика: на перекрестке проблем и мнений: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. Е.Е. Иродовой. - Иваново: Иван, гос. ун-т, 2005. с. 90-102.

МЕДВЕДЕВА Мария Валерьевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.11.2005 Формат 60x84 '/,6. Уч.-изд. л. 1,2. Усл.-печ. л. 1,4 Печать плоская. Бумага писчая. Тираж 100.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 39.

s

»23259

РНБ Русский фонд

2006-4 25173

/

\

I

I

I