Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафиуллин, Ленар Наилевич
Место защиты
Казань
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафиуллин, Ленар Наилевич

Введение.

Глава 1. Конкурентные преимущества и их роль в рыночной экономике

1.1. Возникновение и эволюция конкурентного преимущества

1.2. Содержание конкурентного преимущества и его взаимосвязь с конкурентоспособностью в рыночной экономике

1.3. Специфика конкурентного преимущества и конкурентоспособности в совокупности конкурентных отношений

Глава 2. Взаимодействие конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в современных условиях

2.1. Особенности оценки конкурентоспособности в рыночной экономике

2.2. Теоретические основы диагностики конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью объектов и субъектов хозяйствования

2.3. Факторы повышения конкурентных преимуществ и конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью"

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на преимущественно рыночные механизмы регулирования обусловливает становление совокупности конкурентных отношений, оказывающих существенное влияние на экономическое развитие субъектов хозяйствования Российской Федерации. Практика рыночных реформ показывает, что большинство хозяйствующих субъектов отечественной экономики оказались не готовыми к цивилизованным формам и методам конкурентной борьбы. Положение усугубляется тем обстоятельством, что зарубежные экономические партнеры, с которыми соперничают российские предприниматели, уже имеют накопленный богатый опыт конкурентной деятельности.

Одной из причин сложившегося положения на внутреннем и международном рынке является, на наш взгляд, недостаточная теоретико-методологическая разработанность проблем конкурентных отношений транзитивной экономики. Нет общепризнанных систематизированных методологических подходов к анализу проблем конкуренции. В настоящее время в отечественной экономической науке существуют, как правило, разрозненные исследования по отдельным аспектам конкуренции, монополизма, конкурентоспособности, конкурентных преимуществ. Использование богатого зарубежного теоретического и практического опыта возможно с известными ограничениями, обусловленными степенью зрелости конкурентных отношений трансформационной экономики.

Следует признать, что теоретические и практические задачи мониторинга, удержания и повышения конкурентоспособности отечественных производителей на современном этапе глобализации и интернационализации хозяйственных связей, а также необходимость устойчивого развития мировой экономической системы остаются чрезвычайно актуальными для трансформационного периода. Впервые в

России на общегосударственном уровне признана актуальность повышения конкурентоспособности национальной экономики в ежегодном послании Президента РФ.

В этой связи проблема диагностики, формирования и развития конкурентных преимуществ, рыночных стратегий как структурных элементов, факторов конкурентоспособности применительно к отечественной хозяйственной практике становится настоятельной необходимостью. Исследованию содержания, функций, места и роли последних в российской политэкономической науке уделялось неоправданно незначительное внимание.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая настоятельность изучения экономических основ конкурентного преимущества во взаимосвязи с конкурентоспособностью обусловили выбор темы исследования.

Актуальность диссертации предопределена ее направленностью на решение важнейших теоретико-методологических проблем современной экономической науки - исследование сущности и взаимосвязи конкурентных преимуществ и конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования и выработка на основе полученных выводов и результатов анализа практических предложений и рекомендаций.

Степень разработанности проблемы. Научному интересу автора в исследуемой проблеме способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени недостаточно полно проанализированы теоретические основы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ. В различные этапы развития экономической теории проблемы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ анализировали Г.Л.Азоев, В. Андрианов, И. Ансофф, М.И. Гельвановский, Е.А. Горбашко, Э.Дж. Долан, М.Г. Долинская, П.С. Завьялов, В. Леонтьев, Д.Е. Линдсей, Н.К. Моисеев, Б. Олин, М. Портер, П. Самуэльсон, С.Г. Светуньков, И.А.Соловьев,

Р.А. Фатхутдинов, А.Ш. Хасанова, Э. Хекшер, Р. Шнипер, А.Ю. Юданов и др.

Ф. Котлер, Н.К. Моисеев, Ю.П. Анискин исследовали конкурентоспособность фирм в области маркетинга, акцентируя внимание на производстве товаров и услуг с целью удовлетворения запросов потребителей [75, 76, 101].

К. Эклунд, Н.Г. Долинская, И.А. Соловьев, Е.А. Горбашко, анализируя содержание и сущность конкурентоспособности, исследуют качественные и стоимостные характеристики товаров и услуг [35, 36, 37, 48].

В.Е. Андреев, М. Портер, К.В. Швандар, И.П. Данилов, М.И. Гельвановский, Б. Хомельянский, Р. Шнипер раскрывают различные аспекты конкурентоспособности региональных и национальных экономик [7, 8,27, 28,29, 43, 117, 118, 157].

Большое количество исследований отечественных ученых посвящено анализу конкурентоспособности предприятий различных отраслей промышленности Российской Федерации [12, 21, 43, 95, 160].

М.И. Гельвановский, В. Жуковская, И. Трофимова, С.Г. Светуньков, П.С. Завьялов исследовали метрологические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности [27, 28, 29, 56, 57,- 58, 62].

Вопросам конкурентных преимуществ уделено незначительное число работ зарубежных и отечественных авторов. Заслуживают внимания, на наш взгляд, исследования М. Портера («Международная конкуренция», 1993 год и «Конкуренция», 2000 год), а также Г.Л. Азоева и А.П. Челенкова («Конкурентные преимущества фирм», 2000 год), в которых раскрыты прикладные аспекты достижения и формирования конкурентных преимуществ фирм, отраслей и национальных экономик.

Большинство прикладных исследований конкурентных преимуществ содержит факторный анализ. Такой подход не раскрывает политэкономического содержания, функций и взаимосвязи конкурентных преимуществ с конкурентоспособностью и другими категориями и законами экономической науки. На основе аналитического обзора экономических литературных источников и материалов глобальной информационной сети Интернет можно утверждать, что до настоящего времени не существует достаточно обоснованного определения категории конкурентного преимущества. В ряде работ, посвященных проблемам конкурентных отношений, такие понятия как конкурентоспособность и конкурентное преимущество используются как равнозначные.

Иными словами, назрела теоретико-методологическая необходимость обобщающих системных исследований конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в совокупности конкурентных отношений, а также разработки практических основ их диагностики на уровне объектов и субъектов хозяйствования.

Таким образом, выбор темы диссертационной работы предопределен недостаточно полной теоретико-методологической разработанностью политэкономических аспектов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, а также теоретической и практической значимостью дальнейшего изучения этих проблем в переходный период отечественной экономики.

Актуальность и степень разработанности проблемы конкурентных преимуществ и конкурентоспособности определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является политэкономическое обоснование содержания конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью и определение на основе полученных теоретических выводов и результатов практических рекомендаций по их диагностике и развитию на уровне объектов и субъектов хозяйствования рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе предполагается решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. На основе нсторико-логического подхода исследовать возникновение конкурентных преимуществ.

2. Раскрыть содержание конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью в рыночной экономике.

3. Обосновать теоретические основы оценки конкурентных преимуществ во взаимосвязи с конкурентоспособностью объектов и субъектов хозяйствования.

4. Выявить специфику конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в совокупности конкурентных отношений.

5. Обосновать практические и методические подходы реализации конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в переходной экономике.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения конкурентоспособности и конкурентных преимуществ и их проявления в рыночной экономике.

Объектом исследования стали организационно-экономические формы конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в процессе их развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теории и концепции, представленные и обоснованные в произведениях классиков экономической теории (политэкономии) и работах современных российских и зарубежных авторов. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования положений общей теории систем (системного подхода), исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов, а также методов микро- и макроэкономического анализа.

Информационной базой исследования стали аналитические и статистические материалы ГКС РФ и Республики Татарстан, фактологический и методический материалы, а также материалы глобальной информационной сети Интернет. Использованы законодательные акты Российской Федерации в области конкуренции.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- раскрыта и обоснована роль международных экономических отношений в возникновении и эволюции конкурентных преимуществ. При этом доказана и проанализирована двойственная природа возникновения конкурентных преимуществ: факторная и конкурентная;

- выявлены основные этапы эволюции конкурентных преимуществ. Первый этап - теория абсолютных преимуществ А. Смита, второй - теория сравнительных издержек Д. Рикардо, третий - теория сравнительных преимуществ Хекшера-Олина и четвертый - теория конкурентных преимуществ М. Портера;

- определено содержание конкурентного преимущества как экономической категории, выраженной отношением субъектов хозяйствования, проявляющееся в превосходстве над конкурентами на конкурентном рынке в реализовавшихся условиях;

- раскрыта взаимосвязь конкурентного преимущества и конкурентоспособности. При этом конкурентное преимущество представляется как доминантный структурный элемент конкурентоспособности;

- осуществлена классификация методов конкуренции во взаимосвязи с конкурентоспособностью;

- установлена иерархическая структура конкурентных отношений. При этом обосновано, что: конкурентная стратегия - это структурный элемент конкурентных преимуществ; конкурентные преимущества - это определяющий элемент структуры конкурентоспособности объектов и субъектов; конкурентоспособность - это многогранная экономическая категория, соединяющая конкуренцию, конкурентные преимущества и конкурентную стратегию - структурные элементы совокупности конкурентных отношений;

- разработана классификация конкурентоспособности на основе конкурентных преимуществ;

- предложена и обоснована многоуровневая модель исследования конкурентоспособности с введением товарного уровня и формализована база оценки конкурентоспособности на товарном, микро-, мезо- и макроуровнях. При этом разработана теоретическая база диагностики конкурентоспособности и выявления конкурентных преимуществ объектов и субъектов хозяйствования;

- на базе теоретических исследований получены обобщенные показатели конкурентных преимуществ и конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

1. Федеральными и региональными государственными органами при выработке конкурентной политики.

2. Субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности.

3. В учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория экономического анализа», а также специализированных курсов по проблемам конкурентоспособности, в том числе в сфере маркетинга.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на всероссийских, республиканских, городских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва (1999 г.), Казань (1999 г., 2000 г., 2001 г.), Набережные Челны (2000 г.).

Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, внедрены в практику исследования конкурентоспособности районов, городов, отраслей промышленности и продукции предприятий региона на базе Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан.

Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 12 опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, 7 приложений, 7 рисунков и 7 таблиц. Основной текст изложен на 132 страницах. Список литературы включает в себя 183 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сафиуллин, Ленар Наилевич

Основные выводы, рекомендации и результаты исследования, представленные в диссертации, заключаются в следующем.

1. Раскрыта и установлена роль теорий международных экономических отношений (абсолютных преимуществ А. Смита, сравнительных издержек Д. Рикардо, сравнительных преимуществ Хекшера-Олина и конкурентных преимуществ М. Портера) в эволюции и возникновении конкурентных преимуществ. Определены 4 этапа эволюции становления конкурентных преимуществ: на основе природных условий - 1-й этап; на основе издержек производства - 2-й этап; на основе факторов производства - 3-й этап; на основе факторов и условий конкурентной среды - 4-й этап.

2. Изучены политэкономические аспекты конкурентных преимуществ как экономического понятия. Исходя из этого:

- предположена и обоснована двойственная природа возникновения конкурентных преимуществ: факторная и конкурентная (определенная конкурентными отношениями);

- исследована и выявлена взаимосвязь категорий конкурентоспособности и конкурентных преимуществ;

- дано определение конкурентному преимуществу как экономическому отношению субъектов хозяйствования, проявляющемуся в превосходстве над конкурентами на конкурентном рынке в реализовавшихся условиях воздействия окружающей среды;

3. На основе рассмотрения и систематизации представлений зарубежных и отечественных ученых о конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования проведено исследование и дано определение конкурентоспособности как экономической категории, представляющей собой отношение между элементами системы производственных отношений по поводу сравнения оптимальности и прибыльности их хозяйственной деятельности, выраженной в способности выдерживать конкуренцию в системе рыночных отношений.

4. Проведено исследование конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в совокупности конкурентных отношений. В результате чего:

- представлена и обоснована иерархическая структура понятий и категорий экономической науки: конкуренция, конкурентоспособность и конкурентное преимущество;

- представлена многоуровневая структура исследования конкурентоспособности объектов и субъектов, в зависимости от уровня хозяйствования и состоящая из товарного, микро-, мезо- и макроуровней;

- представлена классификация конкурентных преимуществ и конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования в рыночной экономике;

- раскрыта взаимосвязь конкурентных преимуществ и экономической категории конкурентоспособности в совокупности конкурентных отношений и выявлена иерархия понятий конкурентных отношений.

5. Разработана теоретическая и методологическая база анализа и оценки конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования, и на основе этого, решены задачи определения и выявления их (объектов или субъектов) конкурентных преимуществ.

Завершая диссертационное исследование необходимо отметить следующие моменты:

1. На основе проведенных исследований и полученных результатов и выводов можно отметить, что цель и задачи, поставленные в работе, на наш взгляд, решены в полном объеме;

2. Определены новые направления для дальнейших исследований: построение фундаментальной научной теории конкурентных преимуществ; системный анализ экономической категории конкурентоспособности; систематизация исследований конкурентных отношений на основе экономических категорий конкурентоспособности и конкурентных преимуществ; разработка специализированных методов оценки конкурентных преимуществ и конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования; углубленное исследование конкурентных преимуществ и конкурентоспособности с учетом временного фактора, изучения их динамических свойств; исследование конкурентоспособности с учетом потребительского поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.